Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогический контроль волевой подготовленности высококвалифицированных гандболистов в условиях соревновательной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогический контроль волевой подготовленности высококвалифицированных гандболистов в условиях соревновательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Горячева, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогический контроль волевой подготовленности высококвалифицированных гандболистов в условиях соревновательной деятельности"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

Горячева Наталья Николаевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ВОЛЕВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГАНДБОЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04. — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва — 1991

Работа выполнена в Государственном центральном ордена Ленина институте физической кулътурн.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, .

- * " профессор . ПОРТЙОВ Ю.М.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук Б.М.Мельников;

.кавдвдат педагогических наук И.Н.Преображенский

Ведущая организация - Ленинградский научно-исследо-довательский институт физической культуры

Защита диссертации состоится ^ 199 ^г. в.

час. на заседании специализированного совета К 046.01.01 Госу-' дарственного центрального ордена Ленина института йизической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар,4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Учений секретарь специализированного совета кавдидат педагогических наук, дочент'

Ю.Н.Примаков

О

/

. 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА' РАБОТЫ

Актуальность. В теории и методике спорта из трех подсистем спортивной деятельности (тренировочный процесс, соревнование, восстановление) основные интересы исследователей сосредоточены преимущественно на изучении и совершенствовании тренировочного процесса.

Изучение соревновательной деятельность более целесообразно, поскольку, во-первых, в соревновательной деятельности проявляются все стороны подготовки спортсменов, во-вторых, спортивное состязание старше спортивной тренировки и в развитии человеческой культуры оно является первичным (Л.П.Матвеев, 1976, 1984). Лишь позднее стата зацепляться в практике метода и формы подготовки к участию в соревнованиях. Отсюда следует, что методически правильным подходом к установлению основных закономерностей тренировочного процесса является путь, приводящий к их позяанию через развитие закономерностей самого соревновательного процесса. Среди многих ввдов комплексного контроля - соревновательная деятельность занимает особое место, поскольку любые поиски, игнорирующие соревновательную деятельность в целом, неизбежно создают бесплодную педагогику сухих абстрактных упражнений (В.С.Келлер,1988).

Уже сейчас можно говорить о появлении большого количества новых научных данных по изучению соревновательной деятельности. Обследование соревновательной деятельности, разработка методик оценки ее эффективности - наиболее перспективное направление создания объективных предпосылок для дальнейшего повышения мастерства советских спортсменов (А.А.Новиков, 1976; В.Н.Шгатонов,1986; Б.И.Шустин, IS85 и др.). Одаако-в тех имеющихся методиках, как правило, фиксируются количественные и качественные характеристики технико-тактических показателей игровой деятельности, способ-

ность к гиперкомпенсаши функций организма, адекватность качеств и навыков. Практически не исследуются психологические аспекты соревновательной деятельности: устойчивость к стрессу и другим сбивающим (Докторам, волевая подготовленность спортсмена, готовность организма спортсмена к максимальной реализации своих возможностей Вместе с тем, именно эти механизмы зачастую являются решающими а достижении планируемого результата в соревнованиях.

Рдбрчая гипотеза. Предполагается, что психолого-педагогический контроль соревновательно!! деятельности высококвали£миврован-них гандболистов должен осуществляться с учетом внешних (объективных) и внутренних (субъективных) ({акторов. Одним из основных внешних (¡акторов является экстремальность условий соревновательной деятельности, которая определяется степенью напряженности матча и отдельных игровых эпизодов. 7ля оценки напряженности ма*-ча необходимо ориентироваться на характеристики силы и продолжительности стрессора. Силу стрессора целесообразно определять разницей в счете по ходу матча, продолжительность - временем сохранения определенной разницы в счете.

Одним из основных внутренних факторов является уровень волевой подготовленности игроков, оценивать который целесообразно по регистрации определенных игровых действий, отражающих конкретные проявления волевой активности.

Цель цссдеРРВачид - совершенствование систеш психслого-пе-дагогического контроля соревновательной деятельности высококвалифицированных гандболистов.

Научная нояизнд исследования состоит в следующем:

1. Разработаны психолого-педагогические методики обследования соревновательной деятельности гандболистов,-,

2. Выявлен комплекс внешних и внутренних факторов, определяющих волевую активность игроков в процессе матча;

3. Определены характеристики соревновательных стресс-факторов в зависимости от их силы и продолжительности;

4. Выявлено влияние стресс-факторов на эффективность игровой деятельности гандболистов;

5. Определены количественные и качественнее характеристики волевой активности гандболистов, проявляемой в процессе матча.

Теоретрчесуад значимости работы состоит в возможности применения полученных результатов в области исследований проблемы воли и управления стрессом.

Практическая значимость выполнешшх исследований состоит в том, что полученные результаты позволяют повысить эффективность психолого-педагогического контроля соревновательной деятельности гандболистов, определить влияние экстремальна условий соревнований на эффективность игровой деятельности спортсменов своевременно и надежно диагностировать важнейшие параметры соревновательной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогические методики' контроля соревновательной деятельности гандболистов;

2. Комплекс факторов, влияющих на результативность поведения спортсмена в экстремальных условиях матча;

3. Характеристики соревновательных сгресс-факторов в зависимости от их сита и продолжительности;

4. Особенности проявления волевой активности гандболистов в условиях соревновательной деятельности.

Структура и ттссептагшг. Диссертация состоит из вве-

дения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (168 советских и 23 зарубежных авторов) и приложений. Диссертация изложена на 162 стр. машинописного текста. Работу иллюстрируют 13 таблиц и 10 рисунков.

ЗАДАЧИ, штода и ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ научно-методической литературы и цель работы определили следующие задачи исследования:

1. Разработать и экспериментально обосновать психолого-педагогические метода оценки соревновательной деятельности гандболистов;

2. Определить комплекс внешних факторов, влияющих на проявление волевой активности гандболистов ъ процессе матча;

3. Определить комплекс внутренних йакторов, влияющих на проявление волевой активности гандболистов в процессе игры.

Дня решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической ли-' тературы, анкетный опрос специалистов, педагогические наблюдения за соревновательлой деятельностью, педагогическое тестирование физической и технической подготовленности спортсменов, комплекс психодиагностических методик, метода математической статистики. : Оргащзапия иссдедрвакия. Исследование проводилось в период

I

:с 1986 по 1939 г. и предусматривало чегыре взалмосвязанных этапа .работа. Первый этап исследования предполагал проведение теоретического анализа современного состояния проблемы. На основе данного анализа определялись методология, процедура, понятийный аппарат и общая гипотеза исследования. Второй этап исследования бил направлен на изучение соревновательной деятельности гандболистов первой лита (Л= 54) и высшей лиги (Л= III) Чемпионата .СССР. В результате исследования были разработаны психодого-педа-'гогические методы обследования соревновательной деятельности гандболистов и проведено их метрологическое обоснование. На третьем этапе било проведено комплексное обследовазре спортсменов, вшгочамцее в себя данные антропометрии; показатели, характеризующие физическую, техническую и тактическую подготовленность; на-

правленность личности; черти характера и темперамента. Принимали участие команда высшей лиги (Л= III). Четвертый этап вклгъ-чал в себя экспериментальную часть исследования, которое имело целью определение комплексов внешних и внутренних факторов, влияющих на проявление волевой активности гандболистов. Всего бшю обследовано 130 матчей.

РАЗРАГОШ И МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИК КОНТРОЛЯ ВОЛЕВОЙ БОДГОТОВЛЕ1 НОСТИ ГАНДГОЛЙСТОВ

При разработке методик ми исходили из следующих требований: необходимость исследования поведения спортсмена в ситуациях различной степени психической напряженности; выделение групп игровых действий, характеризующихся проявлением волевой активности спортсменов; необходимость учета поведения спортсмена в зависимости от особенностей соревновательных ситуаций спецщЕпки стрессоров; возможность количественной оценки волевой подготовленности спортсменов; совладение стандартных требований, предъявляемых к корректной разработке и использованию современных педагогических и психологических методик и тестов.

С учетом вншеизложениого нами разработаны следующие методики:

1) регистрация эффективности игровой деятельности гандболистов в ситуациях различной степени напряженности;

2) регистрация волевой активности (РВА) гандболистов, демонстрируемой в процессе матча.

Разработка первой методики осуществлялась в два этапа:

1. Оценка уровня напряженности отдельных игровых ситуаций и всего матча в целом по динамике счета игры.

2. Оценка эффективности игровой деятельности спортсменов в ситуациях различной степени психической напряженности.

В соответствии с методикой выделились следующие, тиш стрес -соров: сильные кратковременные, характеризующие I зону*стрессо-генности (разница в счете 0 ± 2 гола, продолжительность: 1,53±.0,34 минуты); сильные длительные, характеризующие I зону стрессогенно-сти (0^2 гола, продолжительность 27,£4,10,6 МиКутЬ- Месильные кратковременные и несильные длительные, характеризующие 3 зону стрессогенности (¿6 и > голов, продолжительность соответственно 2,I5±0,46 и 25,4±9,8 минут). Информация, получаемая с помощью рассматриваемой методики, позволяет анализировать поведение гандболистов при воздействии стрессоров различной силы и продол*»--тельности.

Методика и получаемые с ее помощью показатели проверена-на» диагностическую и дифференцированную информативность, разработаны оценочные шкалы.

Разработка методики РВА. осуществлялась на основе теоретического анализа характера игровой деятельности гандболистов и анкетирования ведущих специалистов. Б результате анализа было выделено волевые усилия двух типов:

1) направленные на активизацию и усиление двигательной поведенческой реакции, е именно: выполнение игроком действий в условиях общего снижения эффективности деятельности команда; выполнение игроком действий в условиях явного превосходства противника; выполнение игроком действий в условиях возможного получения травин; включение игрока в игру после неудачных действий; выполнение силового единоборства;

2) направленные на сдерживание негативных двигательных поведенческих реакций, а именно: реакция игрока на действия судей; реакция игрока на грубые недозволенные правилами игры действия противника; поведение игрока в ситуациях, требующих задержки игры, к примеру, "ягра в меньшинстве", "тянуть время", "не вязать игро-

ка"; поведение игрока в ситуациях возможного третьего удаления с поля; отсутствие реакций'или реагирование на ложные действия противника.

В каждом своем исполнения 'волевое усилие содержит интеллектуальные (гностические), эмоциональные (мотивационные), операционные (умения) компонента (Б.Н.Смирнов, 1983). Преобладание того или иного компонента воли явилось дифференциацией выделегашх нами игровых приемов, условно названных: интеллектуально-операционными, интеллектуально-эмоциональными, эмоционально-операционными.

Методика и получаемые о ее помощью показатели проверены на информативность (диагностическую, дифференцированную) и объективность.

Разработаны оценочные шкалы для каждого из получаемых показателей ■волевой подготовленности гандболистов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование сгрессогенннх условий й их влияние на эффективность игровой деятельности высококвалифицированных гандболистов

Результаты педагогических наблюдений показалй; что предварительные и финальные игры чемпионата СССР проходят в разных стрессогенных условиях - уровень напряженности $ийальйых ягр значительно выше предварительных (на 27,2; 6 = 3,55; Р< Ь;01), Анализ характеристик стресс-факторов (с точки зрения их я продолжительности показал, что соревновательная деятельйб'сть гандболистов протекает в условиях преимущественно сильных ддатель-них (27,Э±1,'7% времени) и умеренных (35,3±0,8^) стресс-факторов. Несильные стресс-факторы каблвдавтся в игре реке (18,4±0,*6#)' (табл. I).

В доказательство выдвинутой начм гипотезы рассматривалось

Тайлкав I

Характеристики объективных стрессогенных условий соревновательной деятельности высококвалифицированных гандболистов

; Уровень Вид соревнований ; н£гпзяЕен-; ности (?)

дельные стрессори (?)

кратко- i длительные времен- j ные j

i

Умеренные стрессоры(£); Кесидькке стоес-' oof': (f)

-!-

KDSTKOBpe— i ддптель-менные ; нке i

■Y

кратко- ; ддктель-врекея- ; ные ные j

i

Внутрисоюзные

_кгс и......

Предварительные (П= 56)

Финальные (П= 35)

Меклународнке

■ ИГРЫ (Л= 21)

M ±m

64,8±5,7 18,3*0,9 21,£±1,3 89,I±3,8 I9,4±J,IO 28,8*1,9 92,€±6,1 I7,4dt0.8 33.3i2,0

20.4±0,8 21, 9±I, 4 7,6±0,5 I0,2±0,8 15,Sil,2 Г7, I±0,7 6,4±0,4 I2,4±0,9 13,6*0,6 16,^0,6 8,6±0,6 I0,2±0,7

82,2±3,7 IB,4±I,4 27, 9±I. 7 I6,7±0,8 I8,6±0,8 7,5±0,4 I0,8±0,7

влияние стресс-факторов на игровую деятельность гандболистов. Сравнивались показатели активности я эффективности кгровой деятельности гандболистов в условиях сильных кратковременных стрессоров. Испытуемые были разделен» на две группы, активность которых: а) повышается, 0) снижается. Критерием целесообразности определенного типа реагирования на стрессор являлось изменение эффективности игровой деятельности в экстремальных условиях по сравнению с относительно комфортными условиями. В результате исследования было выявлено, что 68,гандболистов реагируют на сильные кратковременные стрессоры повышением или снижением активности и эффективности игровой деятельности, в то время как для 31,65? гандболистов характерно отсутствие видимых реакций. При этом сравнивались показатели эффективности игровой деятельности в каждой из выделенных групп. Анализ результатов показал, что повышение и снижение активности гандболистов в рассматриваемых условиях может иметь разную степень целесообразности. Целесообразным являются случаи, когда повышение или снижение активности сопровождается относительно высокими показателями эффективности (соответственно, в среднем 52,5±3,1$ и 47,Ъ±2,0%). В том случае, если повышение или снижение активности не способствует и даже снижает эффективность игровой деятельности гандболистов (соответственно, в среднем до 40,3±.2,2^ и 32,5±1,8Я, данный тип реагирования можно рассматривать как неоптимальный.

С целью выявления оптимальных типов реагирования на воздействие сильных длительных стрессоров, в качестве основной единицы анализа была выбрана динамика активности игровой деятельности, в результате которой выделились три группы гандболистов, для которых характерно: I) сначала спад, затем повышение' активности; 2) сначала повышение, затем снижение активности; 3) стабильность активности в течение всего воздействия стресс-факторов. Получен-

ныв результаты свидетельствуют, что основная масса гандболистов изменяет свою активность при воздействии сильных длительных стрессоров - 91,и только у 8,1% спортсменов активность практически не меняется. При сравнении показателей эффективности игровой деятельности, демонстрируемой гандболистами в процессе воздействия данного вида стресс-факторов выявлено, что наиболее высокая эффективность игровой деятельности наблюдается у гандболистов, демонстрирующих 1-й тип реагирования (56,?±2,8$) и значительно выше по сравнению со 2-м (t = 4,86, Р < 0,01) и третьим (t= 2,35, Р 4 0,05) типами реагирования.

Таким образом, выявленные оптимальные типы реагирования на различные стрессоры могут Сыть использованы для повышения надежности соревновательной деятельности гавдболистов.

Исследование волевой активности высококвалифицированных гандболистов в условиях соревновательной деятельности

С помощью разработанной нами методики PEA было проведено обследование соревновательной деятельности. Анализ результатов показал, что гандболисты в процессе матча наиболее часто применяют волевые действия: при выполнении силового единоборства (17,2±. 1,04%)¡ при выполнении игроком действий в условиях явного превосходства соперника (15,2^.0,88^); оря проведении игрока в ситуациях, требующих задержки игры (II,0i.0,65í). Относительно часто гандболисты применяют волевые действия: при выполнении игроком действий в условиях возможного получения травмы; при включении в борьбу после неудачных действий; при выполнении игроком действий в условиях общего снижения эффективности в игровой деятельности команды (соответственно I0,2±0,6IJf; IO.ItO.pjÉ и 9,35*0,63$). Значительно реже применяются волевые действия: ори выполнении

игроком действий с малой вероятностью успешности исхода (7,0* О,43%); при поведении игрока в ситуации возможного третьего удаления (6,94*0,43$); при реакции игрока на грубые недозволенные правилами игры действия противника (6,40*0,34$); при отсутствии реакции или реагирование на ложные действия противника (4,82* 0,32$); при реакции на действия судей (2,19*0,14$).

Следующий этап исследования был направлен на определение как качественных, так и количественных различий в проявлении волевой активности игроками разного амплуа. Анализ результатов показал, -что отрокам разных амплуа свойственны различные по характеру волевые усилия. Линейные и особенно крайние игроки значительно реже применяют волевые усилия, требующие сдерживания негативных двигательных поведенческих реакций по сравнению с центральными -разыгрывавшими (соответственно Ь = 2,25, Р ¿0,05; Ь = 7,9, Р <0,001) и полусредними (соответственно Ь = 2,44, Р <0,05; ¿= 7,96, Р <0,001) (рис. I).

Сравнение показателей структурных компонентов проявления воли показало, что"уровню волевой активностй интеллектуально-эмоционального характера игроки разного амплуа практически не различаются друг от друга (рис. I). Однако по другим структурным компонентам наблюдаются резкие различия. Для крайних игроков в значительной степени свойственны эмоционально-операционные компоненты и в меньшей степени эмоционально-интеллектуальные (соответственно 58,4*3,33$ и 15,9*1,13$). У полусредних и линейных игроков также наблюдается преобладание интеллектуально-операционных компонентов волевой активности (соответственно 45,2*2,33$ и 42,1* 2,22$), но и удельный вес волевых действий эмоционально-операционной направленности достаточно высок (соответственно 39,3*2,04$ и 36,2*1,91$). Для центральных игроков в структуре их волевых усилий равнозначно наблюдается как интеллектуатьно-операционные,

70 60 50

40

30

го 10

64,5

35,5

3?5

/

12,0

71

405

ВО ?0 6050

40»

Во ю

УВАа УБАс УВА», УВА,„

С

УЬАэ

82,0

15,0

26,6

15,5

58,4

УВАД УВАС УВА^ УБА^ УВА^

?0 60 50 40 50 20 10

62,3

37,7

4 5,2

<5,5

31,3

УВА. УВД

ь УБА^ УВА*,

УЬА

ю

?0 60 50-| 40

501

20 ЮН

31,6

421

36,2

УВАД УВАс УВА^ УВА^ УВА.^,

Рис. I Количественные и качественные характеристики волевой активности, проявляемые игроками разного амплуа

Условные обозначения: А - центральные разыгрывающие игроки; В - полусредние игроки; С - крайние игроки; Д - линейные игроки.

так и эмоционально-операционные компоненты (соответственно 37,5* 2,20$ и 40,5*2,39$).

Таким образом, эти данные могут бить использованы в процессе подготовки игроков разного амплуа.

Исследование факторов, вяллюищх на проявление волевой активности высокогазалифтвгровантис гандболистов

Результаты дисперсионного анализа позволили определить влияние различных сторон подготовленности на уровень проявления волевой активности в процессе матча. Для проявления волевых усилий, направленных на активизацию и усиление двигательных поведенческих реакций (первый тип), преимущественную значимость имеют совместное влияние показателей физической, технической и тактической

¿2,8$, /%= 10,5, Ре- 5,01) и физической подготовленности. Несколько ниже, но достоверно значимо совместное влияние показателей физической и технической 16,7$, = 7,3) и тактической подготовленности (^ = 15,1$, /£*= 6,8). Компонента технического фактора не оказывают существенного влияния (#= 6,1$, 3,2).

Несколько иное соотношение значимости рассматриваемых факторов наблюдается при проявлении гандболистами волевых усилий второго типа, направленных на сдерживание ненужных и негативных реакций. Как и в предыдущем случае, преимущественную значимость имеет совместное влияние физической, технической и тактической подготовленности = 23,6$, £р ~ 10,8). Значительно увеличивается влияние тактической подготовленности = 22,4$, /$"=10,1). Показатели физической и технической подготовленности не влияют на уровень проявления волевой активности второго типа, но приобретают достоверное значение при совместном сочетании 18,3$, 8,5).

Следующий этап исследования был направлен на определение компонентов психологического ¿[актора, влияющего на проявление волевой активности гандболистов в процзссе матча. Результаты корреляционного анализа показали, что при проявлении волевых усилий пераого типа наиболее значимыми являются показатели силы нервной системы со стороны возбуждения (£ = 0,422, Р< 0,01), подвижности нервных процессов (£ = 0,411, Р< 0,01), а также личностные качества, входящие в комплекс "активный, экстравертируемый, ком-формшй" (0,5274 2 С -0,543). При проявлении волевых усилий второго типа - сила нервной системы со стороны торможения и уравновешенности процессов возбуждения и торможения (соответственно, 2 = 0,426, Р <0,01 и г = 0,417, Р < 0,01) и личностные качества, входящие в комплекс "спокойный, контролируемый, самостоятельный" (-0,527,< г <0,55в).

Для определения взаимоотношения между внутренними и внешними факторами в процессе проявления волевой активности гандболистов был проведен шогофакторный дисперсионный анализ (рис. 2). В качестве внешних факторов были взяты характеристики стрессоров (сила и продолжительность) в качестве внутренних - показатели свойств нервной системы. Доминирующее влияние оказывают совместное сочетание данных факторов (^=19,4$, /у>= 8,1; ^ = 20,8,

11,5; ^ = 18,/£= 10,8) и внешних факторов 18,1^, Р = 7,3; ^ = 19,Г)!, 10,8; ^ = 15,4£, 7,2). Самостоятельного значения показатели внутренних факторов не имеют.

Таким образом, разработанные на:«® методики позволяют проводить психолого-педагогический контроль волевой подготовленности -высококвалифицированных гандболистов в условиях соревновательной деятельности и экстренно определять уровень волевой подготовленности игроков в процессе матча.

А

В

А

АВ

АД АВС, АВД

5Д ас/

в?

щ.

тш

ШШШт

А8Л

Рис. 2 Влияние внешних и внутренних факторов на эффективность проявления волевой активности

Условные обозначения:

А - фактор силы стресса;

В - фактор продолжительности стресса;

Сфактор сильной - слабой нервной системы;

С2- фактор уравновешенности процессов возбуждения я тормокения;

Сд- фактор подвижности нервных процессов;

Д - фактор индивидуальных особенностей;

АВ, АС, ВЦ и т,д, - совместное влияние факторов.

ВЫВОДЫ

1. В результате исследования разработана методика, позволяющая оценить влияние стресс-факторов на эффективность игровой деятельности высококвалифицированных гандболистов. Методика основана, во-первых, на определении напряженности матча по изменению счета в процессе игры, во-вторых, на последу идем сравнении эффективности игровой деятельности в ситуациях разной степени напряженности. Определены характеристики стресс-факторов в зависимости от их силы и продолжительности. Разработаны оценочные шкалы.

2. Разработана методика регистрации волевой активности (РВА), основанная на формализации и последующей регистрации игровых эпизодов, характеризующих проявление волевой активности гандболистов в процессе матча. Методика позволяет: а) определить уровень волевой подготовленности гандболистов; б) дифференцировать волевые проявления по характеру; в) проследить динамику волевой активности гандболистов в течение матча, годичного соревновательного цикла. Методику и получаемые с ее помощью показатели можно рекомендовать для контроля волевой подготовленности высококвалифицированных гандболистов.

3. Эффективность проявления волевой активности определяется двумя группами факторов: внешними и внутренними. К первым относятся факторы, отражающие объективные условия соревновательной деятельности: а) напряженность матча и отдельных игровых эпизо~ дов; б) принадлежность к определенному игровому амплуа; в) периодизация годичного соревновательного цикла. Ко вторым относятся факторы, характеризующие субъективные качества спортсменов:а)уро-вень физической и технико-тактической подготовленности; б) иади-видуально-псих©логические особенности спортсменов.

Выявлено дифференцированное влияние внешних и внутренних

¿акторов на проявление волевой активности гандболистов в процессе матча. 7чОмшшрукнцей и имеющей самостоятельное значение является первая группа факторов. Индивидуальные особенности гандболистов (вторая группа)факторов) приобретают существенное значение только при наличии определениях объективных условил.

4. Соревновательная деятельность гандболистов - 46,3$ времени протекает в условиях сильных стрессоров, из которых сильные длительные стресс-факторы составляют 27,?$, сильные кратковременные - 18,4$.

Стресс-факторы умеренной силы и длительности составляют 35,3$. Несильные стресс-факторы как кратковременные, так и длительные наблюдаются всего 18,4$ времени.

Установлено, что матчи чемпионата СССР протекают в разных стрессорогенных условиях. Уровень напряженности финальных игр выше предварительных на 27,2$ (£= 3,55, Р <0,01). При этом удельны;: вес сильных кратковременных и несильных стрессоров одинаков, процент умеренных достоверно снижается в финальных играх Сб= 2,68, Р <0,05). Напряженность финальных игр создается преимущественно сильными длительными стрессорами 2,47,Р <0,05).

5. Выявлено, что гандболисты по-разному реагируют на сильные стресс-факторы в зависимости от их продолжительности. Большинство гандболистов (68,4$) реагируют на сильные кратковременные стресс-факторы повышением или снижением активности игровой деятельности, для 31,6$ спортсменов характерно отсутствие видимых реакций. В условиях сильных продолжителышх стрессоров значительно увеличивается (до 91,9$) число пассивно или активно реагирующих спортсменов, но существенно (до 8,1$) снижается количество ицциферентно реагирующих гандболистов. Негативному воздействию сильных кратковременных стресссров в наибольшей степени подвержены параметры индивидуальной тактической подготовленности

гандболистов. Сильные продолжительные стрессоры негативно воздействуют не только на параметры тактической (в особенности групповой и командной), но и технической подготовленности гандболистов.

6. Выявлено, что число адекватно реагирующих гандболистов на силыше кратковременные стрессорн составляет 33,7%, из них у 18,9$ повышается двигательная активность, 14,8$ - снижается.

Количество адекватно реагирующих гандболистов на сильные длительные стрессоры меньше (39,7$), чем неадекватно реагирующих (60,3$). Наиболее оптимальным в этих условиях является тип реагирования, при котором наблюдается сначала спад, а затем повышение игровой активности. Целесообразным можно считать сохранение стабильной активности в течение всего периода воздействия стресс-факторов и нецелесообразным - сначала повышение, а затем снижение активности.

7. Проявление игроками волевой активности в процессе матча зависит от объективных условий соревновательной деятельности, впражающихся в различной степени напряженности игровых ситуаций. Как сила, так и продолжительность стрессора оказывают существенное влияние на уровень волевой активности гандболистов в процессе матча = 53,6/5, 52,5). При этом продолжительность стрессора оказывает более значительное влияние, чем его сила.

При противодействии сильным кратковременным стрессорам более целесообразны волевые усилия первого типа, требующие активизации и усиления двигательных поведенческих реакций. Волевые усилия второго типа, характеризующиеся сдерживанием негативных и

ненужных двигательных поведенческих реакций не играют существенной роли. Негативную функцию выполняют волевые усилия, требующие рискованных форм поведения игрока.

Противодействие сильному длительному стрессору сопровождается, во-первых, включением более широкого комплекса волевых усилий, во-вторых, возрастанием значимости волевых усилий, требующих сдерживания негативных и ненужных двигательных поведетес-ких реакций, в-третьих, позитивной функцией волевых усилий, характеризующих рискованные формы поведения игрока.

8. В процессе игры гандболисты применяют различные по характеру волевые усилия. Однако частота их применения различна. Гандболисты в два раза чаще проявляют волевые усилия первого типа, характеризущиеся активизацией и усилением двигательных поведенческих реакций, чем второго, требующего сдерживания негативных

и ненужных двигательных поведенческих реакций.

В структуре волевых проявлений гандболистов преобладают эмоционально-операционные компоненты - 43,852, значительно выражены интеллектуально-операционные компоненты - 37,9$ и незначительно -интеллектуально-эмоциональные - 18,655.

Б процессе матча гандболисты чаще всего проявляют волевую активность: а) при выполнении силовых единоборств - 17,2^1,04^; б}'при выполнении действий в условиях явного превосходства противника - 15,2^0,89$; в) при поведении игроков в ситуациях, тре-.буйциХ'задержки игры, к примеру,"игра в меньшинстве", "держать мяч"| "нб'вязать игрока" - П,0±0,65#. Я значительно реже:а)при реакция■ нЛ;-грубые недозволенные правилами игры действия противник - 6,Ч±<3,4?5!; б) при отсутствии реакции или реагировании на ложные- деЯх:'тйй£ противника - 4,82±0,38#; в) при реагировании на действия1 судей - 2,14*0,15%.

9. 'Выйвлёнй'кйк количественные, так и качественные различия в' щ>оивибкиа,,волб!8б'Х'активности игроками разных аглплуа. Игроки переДнйй лйнии' ДемошЬ^рйруют более высокий уровень волевой активности но ср&вкёйию- с и^йб'ками задней линии (различия достоверны).

Качественные различия состоят в том, что игрокам разных амплуа свойственны разине по характеру волевые усилия. Линейные и особенно крайние игроки значительно реже применяют волевые усилия зторого типа, требующие сдеркивания негативных и ненужных двигательных поведенческих реакций, чем первого типа, характеризующиеся активизацией и усилением двигательных поведенческих реакций.

В структуре волевых проявлений крайних игроков преобладают эмоцконально-ояерационше компоненты, полусредних и линейных -интеллектуально-операционные, для центральных - разыгрывающих характерны как те, так и другие компоненты.

10. Волевые действия гандболистов различаются по их значимости в достижении успеха команды. Успешность игровой деятельности чаще всего обеспечивается:

- эффективным выполнением волевых действий в условиях общего снижения эффективности деятельности команды (£ =0,451, Р< 0,01);

- адекватным поведением игрока в ситуациях, требующих задержки игры, к примеру, "игра в меньшинстве", "тянуть время", "не вязать игрока" (2= 0,424, Р <0,01);

- эффективное выполнение игроком действий в условиях возможного получения травмы (2= 0,381, Р < 0,01).

В меньшей степени на эффективность игровой деятельности влияют следующие волевые действия:

- эффективное выполнение действий в условиях явного превосходства противника (2= 0,304, Р 4.0,05);

- эффективное выполнение силового единоборства (£=0,301,Р^0,05);

- быстрое включение в игру после неудачных действий (Й = 0,293, Р < 0,05);

- эффективное выполнение действий с малой вероятностью успешности исхода (£= 0,231, Р£0,05).

11. Выявлено дифференцированное влияние различных сторон подготовленности гандболистов на уровень их волевой актквносп: в зависимости от характера проявляемых усилий. При проявлении волевых усилий, направленных на: а) активизацию я усиление двигательных поведенческих реакций (1-й тип), преимущественную значимость имеют гГараметры физической подготовленности гандболистов; б) сдерживание негативных и ненулных двигательных .поведенческих реакций (2-й тип) - параметры тактической подготовленности. £ак-тор технической подготовленности не играет самостоятельного значения. Его роль повышается при сочетании с другими факторами, а шенно с фактором физической подготовленности (при проявлении волевых усилий первого типа) и с фактором тактической подготовленности (при проявлении волевых усилий второго типа).

12. Определен комплекс хшдствдуалько-психологических качеств личности, значимых для эффективного проявления волевой активности гандболистов.

Выявлено как сходство, так и определенные различия в данном комплексе этих показателей в зависимости от характера проявления волевой активности.

Сшсок работ, опубликованных по теме диссертации

1. Совешенствование сястеьы управления подготовкой вдеоко-кваляфнвдрованных гандболистов / Йгнатьева З.Я., Алексеев В.'Л., Хтапов А..л.. Власова В.Л., Гаркун:« H.W,: Отчет по хоздоговооу

)j 21 за I98S г. ГЦОЖ'К,- инв-JÍ 0288.00S25I8. - 1938. - 101 с.

2. Травина А.П., Пагапцева §.0., Тнакугса H.H. Динамика психических состояний спортсменов-игровиков в годичном соревновательном цикле // Тез. докл. X Всесоюз. ватч.-поакг. конф. психологов спорта, Каунас, 4-5 окт. 1983 г. - iL, В88. - Зкп.1. -

С. 124-125.

3. Горячева H.H., Травина А.П. Психсяого-педагогические ме- . тодн обследована! соревновательной деятельности зиеохокэаляфгцк- .. тюваккых гандболистов // Псгиолого-седагогкческке писблаж спор- ■ тивяых вгр: Сб. пауч. трудов! - М., IS89. - С. 169-175.

4. Травкня А.И., Горячева H.H. Исследование волорой'активности высококвелифицфозаьшьос гандболистов в условиях, сореиноьй-

^^ой деятельности /У Тез. докл. XI ЗсееовзV- юа®;'.психологов' спорта, Стайки, 2о-28 сета. 1590 г. -tóv-н-к, 1990.0,^0-^2