Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое обеспечение интереса к спортивной деятельности начинающих борцов

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогическое обеспечение интереса к спортивной деятельности начинающих борцов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ежкова, Анастасия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическое обеспечение интереса к спортивной деятельности начинающих борцов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ежкова, Анастасия Юрьевна, 2004 год

Введение

Глава 1. Обеспечение интереса к учебно-тренировочному и соревнова- 10 тельному процессу у начинающих борцов, как предмет научного исследования

1.1. Проблемы спортивной ориентации и отбора в современном спорте

1.2. Теоретические основы психолого-педагогического исследования мо- 22 тивов деятельности

1.3. Сущность мотивационных аспектов на этапе начальной подготовки

1.3.1. Психологические предпосылки развития и формирования интереса

1.3.2. Формирование мотивационных установок на основе игровой дея- 38 тельности

1.3.3. Роль подвижных игр в технико-тактической подготовке борцов на 42 ^ начальном этапе подготовки

Глава 2. Организация и методика исследования.

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод теоретического анализа и обобщение данных научно- 49 методической литературы

2.2.2. Методы опроса 50 2.2.3 .Метод педагогического эксперимента

Глава 3. Анализ формирования устойчивого интереса на этапе начальной подготовки борцов

3.1. Причины, обуславливающие развитие интереса начинающих борцов

3.2. Результат диагностики мотивов занятий спортивной деятельностью

3.3. Психолого-педагогическое обеспечение устойчивого интереса спорт- 69 сменов-борцов на начальном этапе учебно-тренировочного процесса

3.4. Комплекс методов, стимулирующих интерес к спортивной деятельно- 92 ста начинающих борцов

Глава 4. Результаты экспериментального применения комплекса психолого-педагогического обеспечения постоянного интереса к занятиям у начинающих борцов

4.1. Динамика интереса начинающих борцов при применении средств 108 психолого-педагогического обеспечения в спортивной деятельности

4.2. Сравнительный анализ динамики интереса к занятиям на этапе на- 119 чальной подготовки контрольной и экспериментальной группы

4.3. Анализ взаимосвязи показателей, воздействующих на стимулирова- 128 ние интереса к спортивной деятельности

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическое обеспечение интереса к спортивной деятельности начинающих борцов"

Российские борцы вольного стиля являются одними из сильнейших в мире, несколько поколений наших прославленных атлетов оставили яркий след в развитии этого вида спорта. Однако теоретический анализ научно-методической литературы, учебной документации и педагогические наблюдения показали, что существуют недостатки в развитии отечественной школы спортивной борьбы. Имеет место заметный отсев юных борцов на этапе начальной подготовки.

В большинстве научных работ, касающихся данной проблемы, отмечается, что подготовка начинающих борцов предусматривает краткосрочные цели, направленные на достижение сиюминутных результатов в первых же стартах (Пилоян Р.А., 1984; Калмыков С.В., 1989; Невретдинов Ш.Т., 1998; Пирмагомедов Д.П., 2000). Данный подход к построению учебно-тренировочного процесса приводит к повышенному травматизму, форсированию подготовленности занимающихся, недостаточному учету возрастных особенностей, что значительно снижает интерес к спортивной деятельности. В связи с указанными обстоятельствами, весьма показательны мнения известных специалистов спортивной борьбы Р.А. Пилояна, А.П. Гусакова, В.И. Лопунова (1980), Н.М. Галковского, Ю.А. Шахмурадова (1981), которые еще 20 лет тому назад отмечали, в практике этого вида спорта тренеры стремятся вывести своих учеников на международный уровень еще в юношеские годы, форсируя их подготовку и игнорируя настоятельную необходимость в создании углубленной подготовки. Это обеспечивает юным спортсменам лишь временный успех и приводит к резкому снижению спортивных результатов при переходе из юношеского во взрослый спорт.

Большинство специалистов указывают, что начальная подготовка в спортивной борьбе рассматривается лишь в качестве подготовительного этапа к спорту высших достижений. По данным статистики, на уровень спорта высших достижений выходит лишь небольшой процент спортсменов.

Высокая текучесть на этапе начальной подготовки показывает, что для многих юных борцов спортивная карьера завершается, так и не начавшись. Эти факты свидетельствуют о том, что данному этапу не придается самостоятельного значения для развития юных спортсменов, а также не все тренеры учитывают закономерности формирования мотивации спортивной деятельности.

На этапе начальной подготовки наблюдается диффузность интересов к разным видам спорта. При этом часто выбор вида спорта обусловлен внешними обстоятельствами: природными условиями, близостью спортивной базы, показом по телевизору крупных соревнований, подражанием старшему брату или товарищу и т.п. Вследствие этого дети начинают заниматься одним видом спорта, потом, через короткое время, -другим, т.е. осуществляют поиск себя «методом проб и ошибок».

Отсутствие грамотного планирования учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки, приводит к раннему завершению карьеры, т.к. занимающиеся стремятся получить хороший результат как можно быстрее, не понимая, что путь к нему долгий и порой тернистый. (Ильин Е.П., 1995).

Для устранения существующей проблемы, в исследование акцент делался на формировании устойчивого интереса к спортивной деятельности у начинающих борцов. Изучение данной проблемы базировалось на фундаментальных трудах Г.И. Щукиной (1988), раскрывающих компонентные составляющие интереса.

Интерес рассматривался, через призму мотивационной сферы, как один из видов мотивационных образований спортивной деятельности (Стамбулова Н.Б. 1999, Ильин Е.П. 2000). Избрание данного пути изучения проблемы связано с тем, что на этапе начальной подготовки закладывается фундамент личности, формируются установки, навыки, привычки, устойчиво сохраняющееся на протяжении жизни спортсмена. Самым мощным мотивирующим средством на данном этапе подготовки является интерес к учебно-тренировочному процессу, способствующий само актуализации и реализации психического потенциала.

Мотивировать юных спортсменов значит затронуть их важнейшие интересы, дать им возможности реализовать себя в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. Мотивирование составляет основу управления спортивной деятельностью (Ильин Е.П., 1989; Киселев Ю.Я.1991; Сафонов В.К., 1995; Стамбулова Н.Б., 1999). Эффективность формирования познавательного интереса в большей степени зависит от того, насколько успешно осуществляется процесс мотивирования.

Продолжающееся повышение уровня спортивных достижений и обострение конкуренции на международной арене настоятельно требует разработки целенаправленной подготовки спортсменов путём поиска наиболее эффективных форм, средств и методов учебно-тренировочного процесса. Для достижения высоких стабильных результатов в спортивной борьбе первостепенное значение имеет уровень физической подготовленности борца, в том числе воспитание способности к проявлению двигательных качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости. Также в данный период складывается отношение, интерес к спортивной деятельности, зарождаются предпосылки физического совершенствования.

Исследование путей формирования устойчивого интереса к учебно-тренировочной и соревновательной деятельности юных спортсменов является актуальным и определяется потребностью современного общества в раскрытии и рассмотрении проблем детского и юношеского спорта.

Гипотеза. Предполагалось, что применение средств и методов психолого-педагогического обеспечения интереса к соревновательному и учебно-тренировочному процессу позволит не только повысить результативность начинающих борцов, но и значимо сократит отсев из числа занимающихся.

Объект исследования - потребностно-мотивационная сфера начинающих борцов.

Предмет исследования - система воздействий, позволяющих обеспечить интерес борцов первого года обучения.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать систему психолого-педагогического обеспечения устойчивого и постоянно растущего интереса к учебно-тренировочному процессу начинающих борцов, способствующего достижению успеха в спортивной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить и систематизировать основные причины, влияющие на изменение интереса к спортивной деятельности начинающих борцов.

2. Изучить составляющие интереса и на их основе разработать систему психолого-педагогического обеспечения, позволяющую исключить интенсивный отсев борцов из групп начальной подготовки.

3. Разработать комплекс средств и методов, способствующих обеспечению устойчивого интереса к спортивной деятельности на этапе начальной подготовки.

4. Экспериментально апробировать систему психолого-педагогического обеспечения, стимулирующего интерес начинающих борцов к учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении динамики интереса на этапе начальной подготовки и заключается в раскрытии потребностно-мотивационной сферы начинающих борцов. Определены и систематизированы основные причины, влияющие на формирование устойчивого интереса к спортивной деятельности начинающих борцов. Новыми являются результаты анализа степени взаимосвязи выявленных в исследовании компонентов, влияющих на стабилизацию интереса к спортивной деятельности на этапе начальной подготовки. Разработана система психолого-педагогического обеспечения интереса к спортивной деятельности, влияющая на предотвращение отсева борцов из групп начальной подготовки в результате повышения интереса к занятиям.

Теоретическая значимость определяется разработкой комплекса средств и методов, воздействующих на компоненты стимулирующие интерес к учебно-тренировочной и соревновательной деятельности начинающих спортсменов. В исследовании выделены: блок, формирующий спортивно-образовательный аспект, блок творческого подхода к этапу начальной подготовки, блок игровой деятельности, блок формирования доминанты самосовершенствования. На основе полученных данных разработана методика психолого-педагогического обеспечения устойчивого интереса к занятиям борьбой, составлены практические рекомендации.

Практическая значимость внедрена в практику экспериментальная система психолого-педагогического обеспечения интереса к спортивной деятельности на этапе начальной подготовки Предложены средства и методы практической реализации, полученных в исследовании результатов, способствующих повышению интереса. Разработаны практические рекомендации для тренеров-преподавателей детских и юношеских групп по применению средств и методов психолого-педагогического обеспечения интереса к спортивной деятельности начинающих борцов.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс начинающих борцов, о чем свидетельствуют акты внедрения ОСДЮШОР г. Костромы, ДЮЦ «Ровесник», г. Кострома и ДЮСШ «Локомотив» г. Санкт-Петербурга (приложение 4, 5, 6).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основным фактором, определяющим динамику интереса к спортивной деятельности на этапе начальной подготовки в борьбе, является взаимосвязь его компонентов: спортивно-результативного, поведенческого и эмоционального.

2. Эффективность формирования устойчивого и постоянно растущего интереса борцов на этапе начальной подготовки зависит от психолого-педагогического обеспечения в конкретных условиях учебно-тренировочного и соревновательного процесса.

3. Применение разработанной системы психолого-педагогического обеспечения интереса к учебно-тренировочному и соревновательному процессу способствует положительному отношению к спортивной деятельности, личностной гармонизации начинающих борцов, а также развитию физических способностей и психологических качеств.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы:

1. Теоретический анализ научной литературы и результаты анкетного опроса специалистов по проблеме отсева из групп начальной подготовки позволили выявить, что использование рационально сочетаемых средств и методов игровой и соревновательной деятельности способствует поддержанию интереса к спортивной деятельности.

2. Выявлено, что на формирование устойчивого интереса на этапе начальной подготовки существенный вклад оказывает педагогическая культура и новаторство тренера, игровая и соревновательная направленность занятий, рост спортивных результатов.

3. В ходе исследования была разработана и апробирована система психолого-педагогического обеспечения интереса к спортивной деятельности начинающих борцов, включающая в себя комплекс средств и методов, направленных на стимулирование эмоционального, поведенческого и спортивно-результативного компонентов. Ведущими средствами в данном комплексе являлись: спортивные и подвижные игры; разнообразные упражнения и игры с элементами борьбы и других видов спорта; соревнования разного уровня (по теоретической, физической и технической подготовке). Значительный прирост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, прослеживается по показателям: дружелюбия - 30%, коэффициента вегетации - 30,6%,: тест № 1 - 16,9%, тест № 2 - 17,6% теоретической подготовка); оценка соревновательной результативности - 20,0%.

4. Применение корреляционного анализа выявило значимую положительную взаимосвязь между оценкой тренером эмоционального состояния спортсменов и собственной оценкой эмоционального состояния спортсменов (г = 0,7).

5. В исследовании выявлена положительная взаимосвязь между показателями самочувствия и активности (г = 0,7), это подтвердило, что уровень изменения самочувствия (положительного или отрицательного) значительно влияет на формирование интереса к спортивной деятельности у начинающих борцов.

6. Определена положительная взаимосвязь показателей бега на 30 м с челночным бегом 3/10 (г = 0,8), коэффициента вегетации с оценкой тренером эмоционального состояния начинающих спортсменов (г = 0,7) и противоположная связь эмоциональной неустойчивости с коэффициентом вегетации (г = - 0,7). Вышеперечисленные изменения в показателях были связаны с применением средств и методов, стабилизирующих положительное эмоциональное состояние и повышающих уровень интереса к избранной деятельности.

7. Корреляционный анализ показателей спортивно-результативного, поведенческого и эмоционального компонентов показал, что характер и направленность выявленных взаимосвязей подтверждает возможность стимулирования интереса к спортивной деятельности и способствует повышению уровня спортивной результативности и стабилизации посещаемости учебно-тренировочных занятий.

8. Практическое использование разработанной системы психолого-педагогического обеспечения интереса к спортивной деятельности повлияло на снижение отсева борцов из групп начальной подготовки и способствовала повышению интереса к избранному виду деятельности на основе реализации их физического и технико-тактического потенциала. На завершающем этапе эксперимента в начале учебного года к занятиям приступило 19 спортсменов из экспериментальной группы, что составило 95 %, а в контрольной группе - 8 человек, всего 40 % от первоначального состава.

Практические рекомендации

1. Психолого-педагогическое обеспечение интереса к соревновательной деятельности начинается с психодиагностики свойств личности и уровня физического развития. С этой целью рекомендуется подбирать как групповое, так и индивидуальное обследование. Применение опросов и тестов позволит выявить и определить уровень развития компонентов, стимулирующих интерес к учебно-тренировочному процессу (эмоционального, поведенческого и спортивно- результативного).

2. Рекомендуем применять, во время учебно-тренировочного процесса и соревнований сокращённые варианты опросов для поведенческого компонента использовать методику Л.Д. (личностный дифференциал); для эмоционального компонента - тест Люшера и оперативную методику САН (самочувствие, активность, настроение). При большом количестве вопросов начинающие спортсмены быстро утомляются, выказывают признаки раздражения, и это может сказаться на качестве результатов.

3. Во время теоретических занятий, рекомендуем применять для поведенческого компонента методику диагностики межличностных отношений - Лири и эмоционального компонента - экспресс диагностику характерологических особенностей личности, методику Айзенка. Следует, предварительно разбивать тестирование на этапы, чередуя с просмотром видеозаписей, обсуждением теоретических докладов по истории и теории спорта. Данные методики применяются для углубленного изучения свойств личности.

4. Для диагностики спортивно-результативного компонента необходимо подбирать тесты, позволяющие оценить все его показатели с минимальной затратой времени. Предлагаем применять тесты, раскрывающие знания истории борьбы и уровень знаний теоретической подготовки (арсенал приемов борьбы). Данные тесты позволят повысить образовательный уровень начинающих борцов и в свою очередь, повысят уровень интереса к занятиям спортивной борьбой.

5. Для определения уровня физического подготовки предлагаем делать акцент на тестах выявляющих развитие быстроты, скоростно-силовых качеств и гибкости, также обязательно учитывать возрастные и индивидуальные особенности начинающих спортсменов.

6. Показатель соревновательной результативности, следует измерять комплексом тестов оценивающих способность к ведению единоборства, а также с помощью спортивных, подвижных и специализированных (включающих в себя элементы борьбы) игр. Такие тесты, вызывают интерес у начинающих борцов и способствуют самоконтролю и самореализации.

7. При определении эмоционального состояния начинающих борцов во время соревнований или учебно-тренировочных занятий, следует применять методы наблюдения за поведением, речью, мимикой и другими поведенческими состояниями. Данные наблюдения способствуют проведению сравнительного анализа с результатами тестирования начинающих спортсменов по показателям коэффициента вегетации (цветовой тест Люшера) и эмоциональной неустойчивости (методика Айзенка).

8. При планировании учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки необходимо учитывать причины, влияющие на снижение и повышение интереса к соревновательной деятельности, а также большое значение придавать «кризисным» периодам, определяющимся снижением уровня посещаемости учебно-тренировочных занятий.

9. В целях стабилизации интереса, следует применять предложенный в исследовании комплекс средств и методов влияющий на стимулирование эмоционального, поведенческого и спортивно-результативного компонентов.

10. Целесообразно применять систему поощрений, способствующую активизации и усилению заинтересованности в занятиях спортивной борьбой. Критерием оценки, которой являются трудолюбие и усвоение учебного материала в условиях тренировочного процесса. В этом случае обеспечивается поддержание и развитие интереса к роду деятельности путем использования психологических механизмов срочного и отставленного эффектов.

11. В процесс учебно-тренировочных занятий, следует большое значение уделять психологической подготовке к соревнованиям. Проводить теоретические занятия, использовать в предсоревновательный период беседы, тренинги, способствующие осознанию значимости соревнований и оцениванию своих возможностей.

12. Поддержание благоприятного климата, обеспечение уверенности юных борцов в благожелательном отношении к ним самим, а не к их результатам.

13. Тренерам, работающим с начинающими спортсменами, необходимо учитывать, что в этом возрасте спортсмены испытывают во время поединков сильнейшее стрессовое воздействие, которое усиливается в случае поражения.

14. Следует, обеспечить физическую и психологическую готовность начинающих борцов к первым значимым стартам и способствовать ее поддержанию в процессе всего этапа начальной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое обеспечение интереса к спортивной деятельности начинающих борцов"

ЕЖКОВА АНАСТАСИЯ ЮРЬЕВНА

ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕРЕСА К СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЧИНАЮЩИХ БОРЦОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЕЖКОВА АНАСТАСИЯ ЮРЬЕВНА

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕРЕСА К СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЧИНАЮЩИХ БОРЦОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

профессор

Радченко Леонид Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор, Заслуженный работник физической культуры РФ Семенов Алексей Георгиевич

кандидат психологических наук, профессор,

Николаев Алексей Николаевич

Ведущая организация - Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена.

Защита состоится «22» апреля 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта. Автореферат разослан «22» марта 2004 г. Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

профессор ' СМ. Ашкинази

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Российские борцы вольного стиля являются одними га сильнейших в мире, несколько поколений наших прославленных атлетов оставили яркий след в развитии этого вида спорта. Однако теоретический анализ научно-методической литературы, учебной документации и педагогические наблюдения показали, что существуют недостатки в развитии отечественной школы спортивной борьбы. Имеет место заметный отсев юных борцов на этапе начальной подготовки.

В большинстве научных работ, касающихся данной проблемы, отмечается, что подготовка начинающих борцов предусматривает краткосрочные цели, направленные на достижение сиюминутных результатов в первых же стартах (Пилоян Р.А., 1984; Калмыков СВ., 1989; Невретдинов ШТ., 1998; Пирмагомедов Д.П., 2000). Данный подход к построению учебно-тренировочного процесса приводит к повышенному травматизму, форсированию подготовленности занимающихся, недостаточному учету возрастных особенностей, что значительно снижает интерес к спортивной деятельности. В настоящем исследовании делался акцент на формирование устойчивого интереса к спортивной деятельности начинающих борцов. Исследование базировалось на фундаментальных трудах Р.А. Пилояна (1984), Г.И. Щукиной (1988), А.К. Марковой (1990), Н.Б. Стамбуловой (1999), ЕЛ. Ильина (2000).

Исследование путей формирования устойчивого интереса к учебно-тренировочной и соревновательной деятельности юных спортсменов является актуальным и определяется потребностью современного общества в решение проблем детского и юношеского спорта.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР ПС ФТ России на 1996-2000 г.г., направление 02, тема 02.05 и согласуется с планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 г.г., направление 01, тема 01.03.

Гипотеза: Предполагалось, что применение средств и методов психолого-педагогического обеспечения интереса к. соревновательному и учебно-тренировочному процессу позволит не только повысить результативность начинающих борцов, но и значимо - сократит отсев из числа занимающихся.

Объект исследования - потребностно-мотивационная сфера начинающих борцов.

Предмет исследования;- система педагогических и психологических воздействий, позволяющих обеспечить интерес борцов первого года обучения.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать систему психолого-педагогического обеспечения устойчивого и постоянно растущего интереса, к учебно-тренировочному процессу начинающих борцов, способствующую достижению успеха в соревновательной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить и систематизировать основные причины, влияющие на изменение интереса к спортивной деятельности начинающих борцов.

2. Изучить составляющие интереса и на их основе разработать систему психолого-педагогического обеспечения, позволяющую исключить интенсивный отсев борцов из групп начальной подготовки.

3. Разработать комплекс средств и методов, способствующих обеспечению устойчивого интереса к спортивной деятельности на этапе начальной подготовки.

4. Экспериментально апробировать систему психолого-педагогического обеспечения, стимулирующего • интерес начинающих борцов к спортивной деятельности.

Meтоды исследования: теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы, педагогические наблюдения за особенностями-учебно-тренировочного и соревновательного процесса начинающих борцов, опрос тренеров и спортсменов, методы диагностики свойств личности и психических состояний, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследование состоит в рассмотрении динамики интереса на этапе начальной подготовки и заключается в раскрытии потребностно-мотивационной сферы начинающих борцов. Определены и систематизированы основные причины, влияющие на формирование устойчивого интереса к спортивной деятельности начинающих борцов. Новыми являются результаты корреляционного анализа степени взаимосвязи выявленных в исследовании компонентов, влияющих на стабилизацию интереса к спортивной деятельности на этапе начальной подготовки. Разработана система психолого-педагогического обеспечения интереса к спортивной деятельности, исключающая отсев борцов из групп начальной подготовки.

Теоретическая значимость определяется разработкой комплекса средств и методов, воздействующих на компоненты, стимулирующие интерес к спортивной деятельности начинающих спортсменов. В исследовании выделены: блок, формирующий спортивно-образовательный аспект, блок творческого подхода к этапу начальной подготовки, блок игровой деятельности, блок формирования доминанты самосовершенствования.

Практическая значимость внедрена в практику экспериментальная система психолого-педагогического обеспечения интереса к спортивной деятельности на этапе начальной подготовки. Предложены средства и методы практической реализации, полученных в исследовании результатов,

способствующих повышению интереса. Разработаны практические рекомендации для тренеров-преподавателей детских и юношеских групп по применению средств и методов системы психолого-педагогического обеспечения интереса к спортивной деятельности начинающих борцов.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс начинающих борцов ОСДЮШОР г. Костромы, ДЮЦ «Ровесник», г. Костромы и ДЮСШ «Локомотив» г. Санкт-Петербурга, что подтверждается актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основным фактором, определяющим динамику интереса к спортивной деятельности на этапе начальной подготовки в борьбе, является взаимосвязь его компонентов: спортивно-результативного, поведенческого и эмоционального.

2. Эффективность формирования устойчивого и постоянно растущего интереса борцов на этапе начальной подготовки зависит от психолого-педагогического обеспечения в конкретных условиях учебно-тренировочного и соревновательного процесса.

3. Применение разработанной системы психолого-педагогического обеспечения интереса к учебно-тренировочному и соревновательному процессу способствует положительному отношению к спортивной деятельности, личностной гармонизации начинающих борцов, а также развитию физических способностей и психологических качеств.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и шести приложений. Основная часть диссертации изложена на 183 страницах-компьютерного текста, включая 16 таблиц и 8 рисунков. Список литературы насчитывает 184 наименования, из них 13 - на иностранных языках.

Содержание диссертация Анализ научно-методической и специальной литературы по основным направлениям подготовки начинающих спортсменов позволил установить, что основное внимание уделяется изучению проблем спортивного отбора и ориентации, развитию физических качеств, разработке эффективных методик технико-тактической подготовки начинающих борцов. В результате был сделан вывод о недостаточном изучении вопросов формирования устойчивого и постоянно растущего интереса к спортивной деятельности у начинающих борцов. Вследствие того, что на этапе начальной подготовки закладывается фундамент личности, формируются установки, навыки, привычки, устойчиво сохраняющиеся на протяжении жизни спортсмена, необходимо учитывать закономерности развития интереса. Самыми мощными мотивами на данном этапе подготовки являются: «интерес к спорту вообще», «интерес к своему виду спорта», «общение в спортивной группе», «желание быть не хуже других», следовательно, необходимо учитывать склонности и интересы начинающих борцов, способствующие само актуализации и реализации психического и физического потенциала. Для формирования устойчивого интереса к спортивной деятельности, необходимо учитывать и воздействовать на причины, влияющие на динамику интереса у начинающих борцов.

Для выявления причин, влияющих на динамику интереса к спортивной деятельности в начале нашего эксперимента был проведен анкетный опрос тренеров и спортсменов. В анкетировании приняли участие 15 тренеров высшей квалификации и 123 спортсмена от начинающих до МСМК. Анализ позволил сделать следующие обобщения:

- педагогическое мастерство и новаторство тренера является основной причиной повышения интереса, т.к. монотонность и однообразие занятий значительно снижает интерес к избранному виду спорта;

- выполнение любого приема, даже самого сложного по структуре, можно сделать интересным, если дать начинающему спортсмену ощутить ситуацию успеха, используя игровой метод;

- включение в учебно-тренировочный процесс соревновательного метода значительно влияет на формирование интереса, т.к. интерес к занятиям повышается за счет спортивных достижений;

негативное влияние на формирование интереса оказывает преждевременное участие юных спортсменов в соревнованиях высокого уровня, сопровождающееся травмами, болевыми ощущениями и эмоциональным разочарованием в связи с проигрышем;

- часто в учебно-тренировочный процесс включается физическая нагрузка, несоответствующая подготовленности начинающих борцов, не всегда учитывается, что функциональные возможности организма юного спортсмена значительно отличаются от взрослого;

- при построении учебно-тренировочного процесса в группах начальной подготовки необходимо учитывать причины, влияющие на снижение интереса и своевременно их устранять.

Психолого-педагогическое обеспечение устойчивого интереса борцов на этапе начальной подготовки.

В соответствии с поставленными в исследовании задачами была разработана и апробирована система психолого-педагогического обеспечения интереса к спортивной деятельности начинающих борцов, влияющая на предотвращение отсева из групп начальной подготовки (рис.1). Данная система базируется на фундаментальных трудах ПИ. Щукиной, А.К Марковой, В.С Мерлина рассматривающих структуру интереса как единство интеллектуального, поведенческого и эмоционального компонентов. В данной системе, в свой очередь, добавлен спортивно-результативный компонент, раскрывающий взаимосвязь

интеллектуального и физического развития начинающих борцег. При разработке системы большое значение уделялось выявленным в исследовании основным причинам и «кризисным» этапам, влияющим на изменение интереса на этапе начальной подготовки.

компонент -

Рис. 1. Система психолого-педагогического обеспечения интереса к спортивной деятельности

Спортивно - результативный компонент состоит из блока, формирующего спортивно - образовательный аспект (теоретическая, физическая и техническая подготовка начинающих борцов).

Эмоциональный компонент включает два блока: блок творческого подхода к этапу начальной подготовки (влияние на личностное саморазвитие), блок игровой деятельности (влияние на уровень интереса к учебно-тренировочному процессу).

Поведенческий компонент раскрывает блок, формирующий доминанты самосовершенствования > (включение спортивной деятельности в систему жизненных ценностей).

В исследование был разработан комплекс средств и методов, воздействующий на компоненты, стимулирующие интерес на начальном этапе обучения (табл. 1). Большое значение имели педагогические методы, способствующие личностному развитию начинающих спортсменов.

Поведенческий компонент

Спортивно -результативный

Эмоциональный компонент

Таблиц» 1

Комплекс методов и средств, стимулирующих интерес к спортивной деятельности на этапе начальной подготовки,

№ Компоненты Методы и методические приёмы Средства стимулирования интереса

1 Эмоциональный - соревновательный метод; • снятие эмоционального напряжения; - занятия на сотрудничество; - поощрение за достижение результата; - адекватная самооценка и уровень притязаний. - спортивные игры; • подвижные игры; - эстафеты, - соревнования различного уровня.

2 ТТлпв «таттттлкчт 1гуммт _ ллмп»лт»лч<аггт от пт ш11 v * и^ц - постановка цели; -составление плана её достижения; - кт.тотт?енир чя^япи» п утопия* утомления; - анализ причин неудач; - оценка по степени сложности; - достижение цели. .Лллатго а >ятопои гчг /■»<чп0т>*»1"»1з«5тгтжй* -открытые ковры; -соревнования внутри группы; -матчевые встречи с другими группами; -соревнования по спортивной борьбе; •обсуждение результатов соревнований.

3 Спортивно- результативный компонент - ситуация выбора задания; • задания на поиск дополнительной информации; - анализ (выделение общего и частного); . задания в группах; - домашние задания; - адекватная оценка тренера; - игровой метод; - соревновательный метод. Блок Л - «виды единоборства для развитии ловкости и быстроты»; Блок Б - «акробатические упражнения для развития координации»; -комплексы, способствующие развитию устойчивости; -упражнения с элементами борьбы и спортивных игр; - соревнования различного уровня.

Исследование состояло из трех этапов: поисковое исследование,

предварительный эксперимент, педагогический эксперимент. В поисковом исследовании были проведены ретроспективный и экспертный опрос тренеров и спортсменов, с целью выявления и систематизации причин, влияющих на повышения и снижение интереса к спортивной деятельности на этапе начальной подготовки. Также в процессе проведённого ретроспективного опроса были выявлены этапы снижения-интереса, влияющие на отсев юных борцов из групп начальной подготовки.

Динамика интереса к спортивной деятельности отображена на рисунке 2, выявлены этапы снижения и стабилизации посещаемости учебно-тренировочных занятий.

месяцы

Рис 2 Динамика интереса к занятиям борьбой вольного стиля на первом году обучения (средние данные)

На втором этапе был проведен предварительный педагогический эксперимент, проходивший на базе ДЮЦ «Ровесник» г. Костромы и ДЮСШ «Локомотив» г. Санкт-Петербурга, велось апробирование комплекса средств и методов, влияющих на стимулирование интереса к спортивной деятельности начинающих борцов.

На третьем этапе исследования проводился основной педагогический эксперимент на отделении вольной борьбы ОСДЮШОР г. Костромы с сентября 2002 года по сентябрь 2003. Экспериментальная группа состояла из 20 человек. Для наглядного наблюдения за динамикой интереса на этапе начальной подготовки была избрана группа первого года обучения из спортивной школы. Данная группа являлась контрольной, в ней проводились наблюдения и делались тестовые замеры (состав 20 человек). Экспериментальная группа занималась по специально разработанной

системе, которая была направлена на повышение уровня развития спортивно-результативного, эмоционального и поведенческого компонентов, способствующих стабилизации интереса к спортивной борьбе. Контрольная группа занималась по стандартной программе для групп начальной подготовки. В качестве контроля были выделены 3 «кризисных» этапа, определяющие снижение интереса (декабрь, март, май). На данных этапах проводилось тестирование с целью измерения уровня физического развития и уровня психических состояний и свойств личности. На основании наблюдений просматривалась динамика посещений учебно-тренировочных занятий в экспериментальной и контрольной группе. Главным показателем, являлся состав контингента в сентябре 2002 и состав в сентябре 2003 года в данных группах.

Особенности формирования устойчивого интереса на этапе начальной подготовки борцов

Анализ причин и «кризисных» этапов, влияющих на снижение интереса, позволил сделать следующие заключения. Основной причиной снижения интереса, является монотонность и однообразие занятий, и, как правило, случается это в «первый кризисный период». Для повышения уровня интереса на данном этапе следует воздействовать на эмоциональный компонент, т.к. познавательный интерес проявляется в эмоциях удивления, в чувстве ожидания нового, в чувстве радости успеха. В процессе наблюдения за деятельностью начинающих борцов выявлено, что ведущими мотивами на этапе начальной подготовки являются: удовольствие, получаемое от процесса занятиями спортом, стремление к физическому развитию и общению. Большое значение при построении учебно-тренировочного процесса необходимо придавать выявленным причинам, влияющим на повышение интереса. На основании полученных данных, для повышения уровня интереса следует применять блок спортивных и

подвижных игр, способствующий планомерному развитию физических качеств.

Второй «кризисный» этап определяется риском снижения' интереса в связи с ошибками тренеров, которые не учитывают возрастные особенности начинающих спортсменов. Наблюдения за начинающими борцами показали, что одним- из факторов, вызывающих интерес к занятиям спортивной борьбой, является результативность учебно-тренировочных занятий. Успехи на занятиях способствуют положительному отношению* к спортивной деятельности. При построении учебно-тренировочного процесса на данном этапе основным средством необходимо избирать использование различных упражнений, взаимосвязанных с игровым методом. Однако игровой метод на данном этапе не связан с общепринятыми играми (футбол, баскетбол, регбол и т.д.), а регламентирован на применение физических и специальных упражнений из спортивной борьбы и других видов спорта. Третий «кризисный» этап, выпадающий на период с марта по май. месяцы, характеризуется тренерами, как самый ответственный. На снижение уровня интереса значительно влияет включение начинающих борцов в соревнования высокого уровня, что может сопровождаться травмами, болевыми ощущениями и эмоциональным разочарованиям в связи с проигрышем.

Сравнительный анализ динамики интереса к занятиям спортивной -

борьбой в контрольной и экспериментальной группе

В начале эксперимента в контрольной и экспериментальной группах фиксировался уровень физической подготовки и динамика психических состояний. Далее прослеживались изменения в оценке компонентов, стимулирующих интерес. Постоянно велся учет посещаемости учебно-тренировочных занятий. После первого тестирования в экспериментальной группе в течение трёх месяцев велась подготовка к соревнованиям по

спортивным играм. Проводилась система зачетов по спортивным, подвижным и специализированным играм (включающимся в методику обучения технико-тактическим действиям борьбы). В декабре месяце были проведены комплексные соревнования по разным видам спортивных игр с другими группами начальной подготовки. В контрольной' группе в соответствии с программой большой объём времени отводился общей физической подготовке, игровой деятельности и изучению учебного материала; не делался акцент на взаимосвязь между вышеперечисленными элементами, что привело к снижению уровня интереса. Данная тенденция видна после проведения второго контрольного * тестирования (табл 2). Анализ данных таблицы 2 позволяет определить повышение спортивно-результативного компонента, значительное изменение прослеживается по всем показателям. Это произошло из-за включения в учебно-тренировочный процесс большого объема упражнений, направленных на развитие общей физической подготовленности. В группе прослеживалось снижение уровня позитивного эмоционального состояния, что влияло на изменение интереса к учебно-тренировочному процессу. Выявились негативные стороны, по ряду показателей: по коэффициенту вегетации и по показателям методики САН. Так среднее значение самочувствия на первом этапе эксперимента составляло 4,64 балла, на втором - 4,38 балла; активности в начале эксперимента - 4,58 балла, на втором - 4,30 балла; настроение до эксперимента 4,71 балла, на втором этапе 4,41 балла. В группе имело место снижение эмоциональной устойчивости, что свидетельствует о дезорганизации поведения в группе. По поведенческому компоненту произошло снижение показателей дружелюбия (-7,6%) и повышение доминирования (8,7%), ухудшились показатели уровня самооценки (-2,1%), фактор силы самооценки (- 4,7%), фактор активности самооценки (- 103 %).

Увлечение общей физической подготовкой в первые месяцы занятий стоило уровень интереса и способствовало развитию негативных эмоций.

Таблица 2

Результаты тестирования спортсменов контрольной группы по этапам в течение года

Показатели 20.09.02. 20.12.02. 20.03.03 20.05.03.

Xim п=20 • Х*т п-18 прирост, % Х*ш п=16 прирост, % Xim п=-12 прирост, %

Компонент спортивное результативности

Теоретическая подготовка, тест№1 4,13*0,15 4,28*0,11 3,6 4,25*0,12 -0,7 4,08*0,1 -4,0

Теоретическая подготовка, тест №2 1.85*0.12 4.1Ы.11 7,8 4,00*0,11 -3 6 4,08*0,08

Бег 30 м, с 6,32*0,02 5,71*0,07 -V 5,80*0,05 1,6 6,10*0.03 5,2

Прыжок в длину, СУ 132,76*0,3 150,12±1,6 13,1 148,35*1,63 -U 143,02*03 7 -3,6

Подтягивание, раз 3,40*0,22 7,80*0,48 129,4 7,10*0,34 -9,0 6,25*0,25 -12,0

Челночный бег 3x10, с 9,27*0,01 8,3040,05 -10,5 8,45*0,04 1,8 9,05*0,02 7,1

Оценка спортивной результативности 3,83*0,11 4,25*0,1 11,0 4,20*0,11 -U 3,92*0,08 ■ -6,7

Поведенческий компонент

Уровень самооценки 16,35*0,7 16,0<Ы),76 -2,1 14,15*0,58 -11,6 14,50*0,74 2,5

Фактор сила самооценки 15,05*0,49 1435*0,44 -4,7 13,01*034 13,58*0,6 4,4

Фактор активности самооценки 11,70*0,76 10,50*0,57 -10,3 9,26*0,46 -11,8 9,58*0.5 3,5

Доминирование 5,64*0,16 6,13*0,06 8.7 7,25*0,06 183 6,73*0,03 -7Д

Дружелюбие 7,74*0,4 7,15*0,35 -7,6 5,59*0,16 -21,8 6,67*0,26 19,3

Эмоциональный компонент

Оценка спортсменом эмоционального состояния 3,75*0,14 3,51*0,15 -6,4 3,15*0,13 -103 3,66Ю,14 16,2

Оценка тренером эмоционального состояния 3,70*0.13 3,49*0.12 -5,7 3,09*0.15 -11,5 3,66*0,14 18,4

Коэффициент вегетации 3,59*0,17 3,25*0,13 -9,5 3,19*0,13 -1,8 3.57*0,28 11.9

Эмоциональная неустойчивость 15,05*0,54 14,35*0,31 -4.7 13,01*03 -93 13,58*0,4 4,4

Самочувствие 4,64±0,07 438*0,05 -5,6 4,10*0,04 -6,4 4,36*0,08 6,3

Активность 4,58*0,06 4,30*0,04 -6,1 3,90*0,05 -9,3 4,26*0,09 9Д

Настроение 4,71 ±0,07 4,41*0,07 -6,4 4,00*0,06 -93 4,29*0,12 V

В экспериментальной группе результаты спортивно-результативного компонента повысились, но незначительно (табл.3). Это связано с тем, что на первом этапе обучения реализовалась установка: обучение элементам борьбы на основе игрового метода. Данное положение способствовало эмоциональной насыщенности учебно-тренировочных занятий и обеспечивало формирование устойчивого интереса к спортивной деятельности. В экспериментальной группе учитывалось, что начинающие спортсмены приходят в спорт с целью повышения образовательного уровня и удовлетворения познавательного интереса. Осознание значимости физической подготовки приходит несколько позже. Показатели эмоционального компонента возросли, произошло значительное повышение коэффициента вегетации, повлиявшего на повышение эмоциональной устойчивости. Среднее значение показателей методики САН повысилось, что определяет положительное отношение начинающих спортсменов экспериментальной, группы к спортивной деятельности (прирост по показателям самочувствия - 10,1%, активности - 6,6 %, настроения - 7,9 %). Повысились показатели: уровня самооценки (10,0%), фактор силы, самооценки (17,1 %), фактор активности самооценки (10,3 %). Прослеживается положительное влияние на саморазвитие начинающих спортсменов и развитие волевых качеств.

При анализе данных третьего тестирования, показатели физической и теоретической подготовки у экспериментальной группы стали значительно выше, чем в контрольной группе. По теоретической подготовке по тесту №1 прирост показателя составил 13,3%, по тесту №2 - 10,9%. По показателям' физической подготовки произошли следующие изменения: в беге на 30 м прирост составил - 10,0%, в прыжках - 9,7%, в подтягивании - 109,1%, в челночном беге - 3,6%, что говорит об улучшении скоростно-силовых показателей.

Таблица 3

Результаты тестирования спортсменов экспериментальной группы

по этапам в течение года (а = 28)

Показатели 20.09.02. 20.12.02. 20.03.03 20.05.03.

Х*тп Х*т прирост % Х±т прирост % Х±т прирост %

Компонент спортивной результативности

Теоретическая подготовка, тестЛг 1 4,15*0,15 4.3±0,13 3,6 4,87*0,05 134 4,85*0,06 ■0,4

Теоретическая подготовка, тест№2 4,08*0,13 4,51*0,11 10,5 4,95±0,05 10,9 4,8*0,06 •4

Бег 30 м, с 6,32*0,01 6,1 ±0,02 -3,5 5,49x0,06 -10 5,53*0,0! 0,7

Прыжок в длину, см 131,5410,43 140,25*1,08 6,6 153,8*0,4 9,7 150,28*0,18 -24

Подтягивание, раз 3,75*040 4,27*0,1 13.9 8,93*048 109,1 8,6*0,55 -3,7

Челночный бег 3x10,с 9,2*0,04 8,43*0,02 -8,4 8,13±0,02 -3,6 849*0,04 за

Оценка спортивной результативности 3,9*0,15 44*0,08 104 4,79±0,06 11,4 4,68*0,06 -24

Поведенческий компонент

Уровень самооценхи 18Д±Л,34 10 1841*043 0,6 18,5*0,25 1

Фактор сила самооценки 14,85*0,44 15,9*043 7Д 16,5*0,26 3,8 16,710,3 и

Фактор активности самоопенки 12,6*0,79 13,9±0^3 10,3 14,61*0,49 5,1 14,75±0,73 1

Доминирование 5,8±0,12 5,71*0,1 •1,6 5,6*0,10 -1,9 5,54*0.09 -1.1

Дружелюбие 7,24*0,4 8,35*0,2 15,3 9,17*0,19 9,8 9,43*0,22 2,8

Эмоциональный компонент

Оценка спортсменом эмоционального состояния 3,8*0,16 4,3±0,11 13,2 441*0,12 4,9 44540,12 0,9

Оценка тренером эмоционального состояния 3,75*0,14 4,21*0,09 12,3 442*0,11 2,6 4,4*0,11 1.9

Коэффициент вегетации 347*0,18 4,1±0,07 21,7 4,23*0,08 3 Л 4,4±0,06 4

Эмоциональная неустойчивость 15,05*0,56 14,45*0,4 -4 13,05*0,36 -9,7 10,4*0,6 -204

Самочувствие 4,54*0,06 5±0,05 10,1 5,09*0,04 1,8 5,11*0,04 0,4

Активность 4,55*0,05 4,85*0,04 6,6 4,9*0,04 1 5,09*0,03 3,9

Настроение 4,81±0,05 5,19*0,04 7,9 5,23*0,04 0,8 5,27*0,03 0,8

В экспериментальной группе в течение трех месяцев велась подготовка к соревнованиям по теории спорта и общей физической подготовке. Проводилась система зачетов по физическому развитию и теоретические занятия по знанию истории спорта и теоретической части подготовки. В конце февраля были проведены соревнования, являющиеся итоговыми на данном этапе учебного года по общей физической и теоретической подготовке. Данная установка явилась хорошим стимулом для начинающих борцов экспериментальной группы. Теоретические занятия и тестирования проводились на положительном эмоциональном уровне (живо, интересно, увлекательно), у начинающих борцов поддерживался постоянный интерес к борьбе за лучший результат.

В контрольной группе на третьем этапе большое значение уделялось соревновательной подготовке, так как по положению учебной программы допускается через 6 месяцев занятий участвовать начинающим спортсменам в соревнованиях. В связи с подготовкой к соревнованиям акцент делался на специальную подготовку борца, совершенствование разученных приемов, игры и схватки соревновательного характера в группе. Показатель спортивной результативности снизился, но незначительно. Значительное снижение по эмоциональному и поведенческому компоненту подтвердило, что раннее включение в соревнования влияет негативно на уровень физической подготовки, а главное на формирование интереса к избранному виду спорта. Результаты эмоционального компонента контрольной группы снизились: показатель самочувствия (среднее значение на первом этапе составляло 4,64 балла, на втором - 4,38 балла, на третьем - 4,1 балла); активности (в сентябре - 4,58 балла, в декабре - 430 балла, в марте - 3,9 балла); настроение (первое тестирование - 4,71 балла, второе - 4,41 балла, третье - 4,0 балла). Произошло снижение положительного эмоционального настроя, это заметно из показателя коэффициента вегетации (-1,8%),

данному снижению способствовало повышение показателя эмоциональней неустойчивости (прирост 5,3%). Результаты поведенческого компонента также изменились, большой- прирост произошел по показателю доминирования (18,3 %) и снижение показателя дружелюбия (-21,8%). Значительное снижение по эмоциональному и поведенческому компоненту подтвердило, что раннее включение в соревнование влияет негативно на уровень физического развития, эмоциональное состояния спортсменов и на отношения в группе.

Перед четвертым этапом • тестирования в экспериментальной группе велась подготовка к первенству ОСДЮШОР г. Костромы. Данные соревнования являлись для начинающих борцов главным стартом. В связи с этим большое значение уделялось психологической подготовке. В течение 3 месяцев проводились «открытые ковры» предназначенные для начинающих борцов, равного уровня физического развития. В учебно-тренировочном процессе большое значение придавалось беседам о значение соревнований, просмотру видеокассет с международных и российских соревнований. Проводились внутригрушювые соревнования и матчевые встречи с другими группами. Такой подход к построению предсоревновательного периода способствовал планомерной подготовке к предстоящему старту. Спортсмены экспериментальной группы показали хорошие результаты и получили первый спортивный опыт на борцовском ковре.

Динамика посещаемости учебно-тренировочных занятий' в экспериментальной и контрольной группе в течение первого года обучения.

Анализ динамики интереса в контрольной и экспериментальной группе позволяет утверждать, что на первом этапе тестирования, в сентябре месяце, уровень физических качеств и психических состояний был однороден. В течение эксперимента уровень физических качеств и .психических

состояний колебался. Так, например, в- контрольной группе высокий уровень физической подготовки сопровождался спижепием показателя положительного эмоционального состояния. В контрольной группе отсутствие применения системы психоло-педагогического обеспечения интереса к спортивной деятельности и комплекса средств и методов, стимулирующих интерес, значительно понизил уровень заинтересованности в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. Разработанный комплекс средств и методов, стимулирующий уровень интереса к учебно-тренировочной и соревновательной деятельности, позволил контролировать динамику интереса начинающих спортсменов в экспериментальной группе и обеспечил стабильную посещаемость в течение первого года обучения. В сентябре 2003 года к занятиям приступило 19 спортсменов из экспериментальной группы, что составило 95 %, а в контрольной группе - 8 человек, всего 40 % от первоначального состава. Динамика посещаемости спортсменами занятий в контрольной и экспериментальной группе представлена в таблице 4.

Таблица 4

Посещаемость занятий в 2002-2003 годах

Месяцы 20.09.02. 20.12.02. 20.03.03 20.05.03. 20.09.03.

Экспериментальная группа 20 20 20 20 19

Контрольная группа 20 18 16 12 8

Проведенное исследование направлено на поиск путей обеспечения устойчивого интереса к спортивной деятельности начинающих борцов. Формирование устойчивого интереса в процессе учебно-тренировочных занятий и соревновательной деятельности эффективно в случае, если происходит глубокое осознание значимости спортивной деятельности и

проявление активности юных спортсменов при достижении спортивных результатов. Стремительное развитие современного спорта и проблема дальнейшего повышения уровня спортивных достижений должна сводится не только к поиску новых методов тренировки, но и к методам, стимулирующим уровень интереса к спортивной деятельности. Контроль и управление компонентами, стимулирующими уровень интереса к избранному виду деятельности у начинающих спортсменов, являются необходимым, условием для решения практических задач повышения эффективности деятельности.

Таким образом, существует необходимость в формировании у начинающих борцов устойчивого и постоянно растущего интереса к учебно-тренировочному и соревновательному процессу и потребности в регулярных занятиях.

Выводы

1. Теоретический анализ научной литературы и результаты анкетного опроса специалистов по проблеме отсева из групп начальной подготовки позволили выявить, что использование рационально сочетаемых средств и методов игровой и соревновательной деятельности способствует поддержанию интереса к спортивной деятельности.

2. Выявлено, что на формирование устойчивого интереса на-этапе начальной • подготовки - существенный вклад оказывает педагогическая культура и новаторство тренера, игровая и соревновательная направленность занятий, рост спортивных результатов.

3. В ходе исследования была разработана и апробирована система психолого-педагогического обеспечения интереса к спортивной деятельности начинающих борцов, включающая в себя комплекс средств и методов, направленных на стимулирование эмоционального,

поведенческого и спортивно-результативного компонентов. Ведущими средствами в данном комплексе являлись: спортивные и подвижные игры; разнообразные упражнения и игры с элементами борьбы и других видов спорта; соревнования разного уровня (по теоретической, физической и технической подготовке). Значительный прирост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, прослеживается по показателям: дружелюбия - 30%, коэффициента вегетации -30,6%,: тест № 1 - 16,9%, тест № 2 - 17,6% (теоретической подготовка); оценка соревновательной результативности—20,0%.

4. Применение корреляционного анализа выявило значимую положительную взаимосвязь между оценкой тренером эмоционального состояния спортсменов и собственной оценкой эмоционального состояния спортсменов (г=0,7).

5. В исследовании выявлена положительная взаимосвязь между показателями самочувствия и активности (г = 0,7), это подтвердило, что уровень изменения самочувствия (положительного или отрицательного) значительно влияет на формирование интереса к спортивной деятельности у начинающих борцов.

6. Определена положительная взаимосвязь показателей бега на 30 м с челночным бегом 3/10 (г = 0,8), коэффициента вегетации с оценкой тренером эмоционального состояния начинающих спортсменов (г = 0,7) и противоположная связь эмоциональной неустойчивости с коэффициентом вегетации (г = - 0,7). Вышеперечисленные изменения в показателях были связаны с применением средств и методов, стабилизирующих положительное эмоциональное состояние и повышающих уровень интереса к избранной деятельности.

7. Корреляционный анализ показателей спортивно-результативного, поведенческого и эмоционального компонентов показал, что характер и

направленность выявленных взаимосвязей подтверждает возможность стимулирования интереса к спортивной деятельности и способствует повышению уровня спортивной результативности и стабилизации посещаемости учебно-тренировочных занятий.

8. Практическое использование разработанной системы психолого-педагогического обеспечения интереса к спортивной деятельности повлияло на снижение отсева борцов из групп начальной подготовки и способствовала повышению интереса к избранному виду деятельности на основе реализации их физического и технико-тактического потенциала. Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Экспресс-диагностика мотивов занятий девушками вольной борьбой// Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитном обществе: Материалы межд. научно-практической конференции, часть 3. - Кострома - Москва, 2000.- С. 8 -10.

2. Психопедагогические аспекты динамики интересов спортсменов, специализирующихся в борьбе // Научно-методическое обеспечение* физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры / Совершенствование системы подготовки спортсменов: Сборник научных трудов / Под ред. А.И. Федорова, СБ. Шармановой. - Челябинск: Урал. ГАФК, 2002. - Вып. 5. - Ч. 2. -140 - 144.

3. Психопедагогический аспект формирования мотивационных установок на основе игровой деятельности у начинающих борцов// Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры / СП6ТАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2002. - С 200 - 203.

4. Сущность мотивационных аспектов на этапе начальной подготовки: Материалы итоговой научно-практической конференции, посвященной 165 - летаю со дня рождения П.Ф. Лесгафта, часть 1. - СПб., 2002. - С 78-79.

5. Мониторинговая оценка психопедагогических аспектов динамики интересов занимающихся спортивной борьбой.// Квалиметрия образования и науки. Периодический научно-методический журнал. - Выпуск 5. -Кострома. - 2003. - с.99-103.

Материалы диссертации были доложены:

1. На международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитном обществе» в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова в 2000 году.

2. На итоговой научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава СПб ГАФК им. П,Ф. Лесгафта в 2002 году.

3. Научно-практической конференции преподавателей и аспирантов кафедры борьбы ГАФК им. П.Ф. Лесгафта в 2003 году.

Подписано в печать " 19 " 2004 г.

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Зак. № ПИО СП6.ГАФК км.П.Ф.Лссгафта 190121. СПб., ул.Декабристов, 35