Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нелюбин, Виктор Валентинович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Нелюбин, Виктор Валентинович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ И ОБОБЩЕНИЯМ ОПЫТА СПОРТИВНОЙ ПРАКТИКИ.

1.1. Историографический анализ физических упражнений как основы классификаций в спортивной борьбе.

1.2. Классификации технических приемов спортивной борьбы.

1.3. Развитие тезауруса спортивной борьбы и влияние изменений правил соревнований на спортивную подготовку борцов.

1.4. Последовательность рационального выстраивания элементов атаки, защиты, контрприемов и их вариаций с системе спортивного обучения борцов

ВЫВОДЫ по задачам и параграфам первой главы

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОБЩЕНИЕ СОСТОЯНИЯ И УРОВНЕЙ РАЗВИТИЯ РАЗЛИЧНЫХ СТОРОН ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ.

2.1. Система спортивной подготовленности борца.

2.2. Цель, содержание и направленность спортивной подготовки борца.

2.3. Двигательная координация в технической подготовке бооца.

2.4. Тактическое мастерство борца

ВЫВОДЫ по задачам и параграфам второй главы

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ И ОПТИМАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ БОРЦОВ.

3.1. Постановка проблемы оптимального развития физических качеств у спортсменов высокого класса

3.2. Выносливость, ловкость и гибкость в спортивной борьбе.

1 3.3. Вестибулярный анализатор в двигательной деятельности борцов.

ВЫВОДЫ по задачам и параграфам третьей главы

ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ВОЛЬНОЙ И ГРЕКО-РИМСКОЙ ВИДОВ БОРЬБЫ.

4.1. Исследование современного тактико-технического арсенала борцов высокой квалификации.

4.2. Исследование содержания борцовских поединков на соревнованиях мирового уровня.

4.3. Результаты статистического анализа технико-тактического арсенала борцов вольного стиля высшей квалификации.

ВЫВОДЫ по задачам и параграфам четвертой главы

ГЛАВА 5. СТАТОДИНАМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ КАК ПАРЦИАЛЬНЫЙ ФАКТОР И КРИТЕРИЙ КЛАССИФИКАЦИИ СПОРТИВНЫХ ДВИЖЕНИЙ БОРЦОВ.

5.1. Статодинамическая устойчивость как парциальный фактор тактико-технического мастерства борцов.

5.2. Организация опытно-экспериментальной проверки и обсуждение значимости статодинамической устойчивости в спортивном мастерстве борцов.

5.3. Экспериментальное обоснование критериев и особенностей статодинамической устойчивости борцов.

5.4. Возможности повышения уровня статодинамической устойчивости борцов в ходе спортивно-педагогического процесса

5.5. Результаты экспериментальных исследований по применению тренажерных устройств в интересах оптимального развития у борцов значимых физических качеств и двигательных навыков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе"

Актуальность. Современный этап общественного развития характеризуется высокими темпами технического прогресса. В этой тенденции роль человеческого фактора оказывается определяющей. С новой силой проявляется интерес общества к совершенствованию обучения, развития и воспитания нового поколения. В решении этой важной социальной проблемы все более заметное место отводится внедрению физической культуры в повседневную жизнь людей.

В системе физического воспитания спортивная борьба занимает передовые позиции, так как на протяжении веков в ней интегрировался опыт человеческого противоборства. Являясь древнейшим видом спорта, она синтезировала естественные многообразные физические движения. Занятия борьбой общедоступны. Они компенсируют дефицит двигательной активности, способствуя гармоничному развитию молодежи. Организация тренировочного процесса не требует особой технической оснащенности и дорогостоящего инвентаря. Наличие градации по восьми весовым категориям позволяет любому человеку в равных условиях испытать себя в единоборстве с соперником. Массовость, зрелищность, эмоциональная динамичность, тактико-техническая разнообразность, высокая скорость протекания соревновательных поединков снискали этому виду спорта широкую популярность.

Спортивная борьба входит в программу Олимпийских игр. По этому виду спорта ежегодно проводятся Кубки, Чемпионаты Европы и мира. В течение четырех последних десятилетий советские борцы лидировали и продолжают лидировать на международной арене. Это положение объясняет повышенный интерес зарубежных специалистов к тактико-техническому опыту и методическим достижениям российской школы борьбы. Надо признать, что спортивное мастерство борцов других стран значительно возросло. Жесткая спортивная конкуренция на международных состязаниях в свою очередь вызвала необходимость активизации разработок фундаментальных проблем теории и практики отечественной школы спортивной борьбы, потребности в научном прогнозировании путей ее дальнейшего развития.

Таким образом, в качестве объективных причин повышения требований к уровню спортивного мастерства российских борцов выступает возрастающая конкуренция зарубежных соперников и стремление отечественных специалистов сохранить авангардную роль отечественной борьбы. Проблема приобретает особую актуальность и усложняется новыми социально-экономическими условиями. Капитализация общественных отношений, интеграция различных областей спортивно-педагогической науки служат факторами целесообразности пересмотра организационных основ и методической системы формирования личности спортсмена высокого класса. Вышеизложенные аргументы объясняют выбор спортивной борьбы в качестве научно-исследовательской модели по выявлению педагогических критериев и принципов классификации спортивных движений в интересах повышения эффективности подготовки выдающихся спортсменов.

В теории физического воспитания и спортивной тренировки проблема разработки новых классификаций спортивных приемов возникает с периодическим постоянством в связи с потребностью практического решения изменяющегося многообразия спортивно-педагогических задач. К настоящему времени наукой получено много фактов, углубляющих представление о сущности, содержании и свойствах физических упражнений, что еще не нашло своего синтезированного выражения в спортивнопедагогической практике. Существующие классификации не полностью отвечают современным запросам ввиду отсутствия соответствия между требованиями практики спорта высших достижений и классификационными принципами, которые были выработаны на основе частно-методологических подходов: анатомического, биомеханического, физиологического, психологического и других содержательных дескрипторов.

Устранение существующего несоответствия лежит на путях системного оценивания современного спортивного опыта и сравнительного историографического анализа классификационных структур спортивных движений. Такая работа позволит представить этапное обобщение проблемы критериев и принципов классификации тактико-технических действий (приемов) и на этой основе определить новое конструктивное направление в построении эффективных систем подготовки спортсменов высокого класса.

Объект исследования - теория и практика классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе.

Предмет исследований - теория и практика классификаций тактика-технических действий в интересах повышения мастерства спортсменов-борцов.

Цель исследования - дальнейшее развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе.

Задачи исследования:

• путем историографического анализа рассмотреть процессы развития теории классификаций приемов и действий спортивной борьбы;

• на основе анализа учебно-методической литературы и тактико-технических действий ведущих спортсменов обобщить классификационные критерии и принципы, разработать ряд инновационных классификаций, а также развить тезаурус спортивной борьбы;

• изучить динамику изменений правил соревнований в спортивной борьбе, установить характер их влияний на подготовку борцов и рекомендовать последовательность обучения техническим приемам борьбы;

• осуществить теоретическое обобщение современных взглядов на состояние и уровни развития различных сторон спортивной подготовки борцов;

• поставить задачу оптимального развития основных составляющих спортивной подготовки борцов и разработать глоссарий тактико-технических портретов ведущих борцов мира и особенностей национальных школ спортивной борьбы в связи с проблемой управления спортивным совершенствованием;

• выявить содержание технической подготовленности в связи с проявлением тактического мастерства спортсменов высокой квалификации в вольной борьбе;

• выявить рациональные последовательности тактико-технических действий в спортивном обучении, обусловленные особенностями физической подготовленности борцов, опытно-экспериментальным путем проверить применимость разработанных классификаций тактико-технических действий и тренажерных устройств в практике спортивной борьбы.

Методология и методы научного исследования. В решении поставленной научно-исследовательской проблемы, определяющее методологическое значение придавалось личностно-социально-деятельностной концепции и системно-комплексному подходу, нашедшему отражение в трудах санкт-петербургской научной школы физической культуры: В.У.Агеевца, П.В.Бундзена, И.М.Козлова, Н.К.Меньшикова, С.С.Михайлова, О.В.Новосельцева, Н.А.Пономарева, Н.И.Пономарева, М.В.Прохоровой, А.А.Сидорова, А.С.Солодкова, В.Г.Стрельца.

В работе была применена совокупность теоретических, эмпирических и инструментальных методов, которая позволяла изучать спортивно-педагогический процесс подготовки борцов высокого класса. Она конструировалась в целостную методику системных исследований, включающую в себя разнообразие общепедагогических, социальных, психологических и биологических способов и приемов исследования. На протяжении 10 лет научно-исследовательской работы была получена обширная информация (более 10000 измерений) о физической подготовленности, техническом мастерстве и тактических действиях высококлассных борцов вольного и греко-римского стилей. Применялись следующие методы: теоретический анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной литературы, педагогические наблюдения, анкетный опрос тренеров и спортсменов, беседы, интервьюирование, ранжирование, тестирование, хронометрирование тренировочных и соревновательных схваток. Широко использовались инструментальные методики: фото-видеосъемка, рефлексометрия, динамометрия, электронная платформа по определению статодинамической устойчивости на ногах, радиотелеметрическая регистрация ЧСС в модельных положениях и соревновательных схватках, автоматизированная система съема пульса "МИГ-1", исследование жизненной емкости легких (ЖЕЛ), легочной вентиляции и потребления кислорода в двигательной деятельности борцов. Основное внимание исследования было уделено планированию, организации и интерпретации серии установочных, модельных и естественных спортивно-педагогических экспериментов.

Научная новизна. В результате проведенного многолетнего исследования нами разработаны положения новизны, которые заключаются в следующем:

- представлена целостная спортивно-педагогическая концепция критериев и принципов классификации движений в спортивной борьбе; ее применение в качестве сложной и многофункциональной методической системы позволяет оптимизировать тренировочный процесс путем учета особенностей вида борьбы, комплексного изучения контингента занимающихся и на этой основе оперативно осуществлять обучающие воздействия, реализовывать, регулировать и корректировать их способом обратной связи и с учетом индивидуального и дифференцированного подхода к личности спортсмена;

- раскрыты методологические основы и выявлены этапы возникновения различных критериев и принципов классификации спортивных движений, особенности их проявления в современных условиях, а также тенденции изменения научных взглядов на управленческо-педагогическую сущность и функции многолетнего спортивно-педагогического процесса подготовки борцов;

- выделены и охарактеризованы новые парциальные компоненты в структуре деятельности тренера: общесоциальные, управленческие (планирование, содержание, комплексное целевое программирование многолетней подготовки), административно-педагогические (устройства, тренажеры и приборы для развития специальных физических качеств борцов, обучения технике и тактике спортивной борьбы), спортивно-педагогические (частная методика спортивного обучения и воспитания борцов, совершенствование правил соревнований и тактики борьбы, феноменологические модельные характеристики ведущих борцов мира), медико-биологические (статодинамическая устойчивость и выносливость борцов, емкость легких, частота сердечных сокращений в статических положениях и в экстремальных условиях соревновательной деятельности);

- выявлена тенденция влияния целостного спортивно-педагогического подхода на объединение организационно-административных, социально-психологических и индивидуально-морфологических компонентов в сфере управления многолетней подготовкой высококлассных борцов, а также обоснованы пути тактического, методического, медико-биологического и комплексного руководства этим процессом, его целевым программированием; определены психолого-педагогические условия эффективного применения выявленных критериев и принципов классификации спортивных движений в интересах их упорядочения: активизации ученых в дальнейшем развитии тезауруса спортивной борьбы, систематизации содержания обучающих программ и приведения их к удобному для практического использования виду; сочетания жесткой последовательности в обучении спортивным движениям с инициативой, выбором и творчеством в применении тактических действий; организацией системы постоянного контроля спортивных показателей, характеризующих индивидуальный стиль соревновательной деятельности борцов высокого класса;

- развиты понятия и эксплицированы термины спортивной борьбы, созданы предпосылки дальнейшего развития тезауруса этого олимпийского вида спорта;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена методическая система разработки и применения вспомогательных технических устройств, тренажеров и информационно-измерительных приборов в интересах оперативного решения задач спортивного обучения, возникающих на новых уровнях спортивного мастерства.

Значимость исследования для практики. Практическая ценность полученных теоретических результатов заключается в разработке рекомендаций по использованию критериев, принципов и новой классификации движений, в определении порядка построения технико-тактической подготовки борцов высокого класса, а также в расширении и обогащении тезауруса спортивной борьбы. Роль, место и значимость общесоциальных, медико-биологических, управленческо-административных и спортивно-педагогических компонентов в структуре деятельности тренера, концепция целеустремленного и комплексного спортивно-педагогического подхода к управлению многолетней подготовкой высококлассных борцов, а также методические пути поэтапного руководства этим процессом с учетом выявленных психолого-педагогических условий систематически доводились до спортивной общественности через монографические издания, учебно-методические пособия и периодическую печать. В период с 1965 по 1999 годы по теме исследования автором было опубликовано более 80 трудов. Многие положения исследования получили практическую апробацию в видеозаписях тактико-технической подготовки ведущих борцов мира и учебных кинофильмах. Новизна технического обеспечения частных методик спортивного обучения и воспитания, тренировочных программ, специальных и контрольных упражнений борцов защищена десятью рационализаторскими предложениями, десятью авторскими свидетельствами и двумя патентами, что способствовало устранению разрыва между возрастанием требований к спортивным достижениям отечественной борьбы и реальным состоянием теории и методики подготовки борцов высокого класса.

Положения, выносимые на защиту.

1. Спортивно-педагогическая теория классификации движений в спортивной борьбе, которая в отличие от существующих концепций, позволяет оперативно реализовывать фундаментальный принцип «связи утеории физического воспитания с практикой спортивной подготовки». Ее применение в качестве сложной и многофункциональной методической системы позволяет оптимизировать тренировочный процесс путем учета особенностей вида борьбы, комплексного изучения контингента занимающихся, и, на этой основе, оперативно осуществлять обучающие воздействия, реализовывать, регулировать и корректировать их способом обратной связи, и с учетом индивидуального и дифференцированного подхода к личности спортсмена.

2. Методологические основы возникновения критериев и принципов классификации движений в спортивной борьбе, особенности их проявления в современных условиях в связи с ревизиями правил спортивных соревнований, а также тенденции изменения научных взглядов на управленческо-педагогическую сущность и функции многолетнего спортивно-педагогического процесса подготовки борцов.

3. Структура парциальных компонент спортивно-педагогической деятельности тренера, включающая в свой состав пять подсистем (5) и шесть структурных составляющих, а именно: 1) комплексное целевое проектирование многолетней подготовки; 2) специальные устройства для развития физических качеств, обучения технике и тактике спортивной борьбы; 3) частная методика спортивного обучения и воспитания борцов; 4) научно обоснованный подход к совершенствованию правил соревнований и тактики борьбы; 5) глоссарий феноменологических модельных характеристик ведущих борцов мира; 6) статодинамическая устойчивость как парциальный компонент врожденных способностей борцов высокого класса в экстремальных условиях соревновательной деятельности.

4. Определяющее влияние тенденции целостного спортивно-педагогического подхода в интеграции организационно-административных, социально-психологических и индивидуально-морфологических компонентов в сфере управления многолетней подготовкой высококлассных борцов, а также ее определяющее начало в выборе путей тактического, методического, медико-биологического и комплексного руководства этим процессом, его целевым программированием.

5: Психолого-педагогические условия эффективного применения принципов классификации движений в спортивной подготовке борцов: активизации ученых в дальнейшем развитии тезауруса спортивной борьбы, систематизации содержания обучающих программ и приведения их к удобному для практического использования виду; сочетания жесткой последовательности в обучении спортивным движениям с инициативой, выбором и творчеством в применении тактических действий; организацией системы постоянного контроля спортивных показателей, характеризующих индивидуальный стиль соревновательной деятельности борцов высокого У класса:

6. Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методическая система конструирования и применения вспомогательных технических устройств, тренажеров и информационно-измерительных приборов в интересах оперативного решения задач спортивной подготовки, возникающих на новых уровнях спортивного мастерства, а также методики рационального выстраивания атак, защит, контрприемов и их вариаций в системе массового обучения приемам и действиям спортивной борьбы.

Диссертация выполнена на кафедрах спортивной борьбы, педагогики, управления и истории физической культуры Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта в рамках сводного плана НИР Госкомспорта на 1991-1995 гг. по теме «Управление физической культурой и спортом» и согласуется со сводным планом НИОКР ГК РФ по физической культуре и туризму на 1990-2000 гг.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Практические рекомендации.

Для внедрения результатов теоретических исследований в спортивно-педагогическую практику и учета выявленных недостатков в содержании, организации и методике подготовки борцов рекомендуется:

1. Разработать новый учебник по "Спортивной борьбе". При подготовке к его изданию учитывать обоснованный в диссертации "принцип классификации тактико-технических действий". В учебнике должны быть отражены основные полоясения теории классификаций спортивных действий, а также рекомендации по оперативной разработке частных методик с учетом изменений в правилах проведения соревнований по спортивной борьбе. В нем также целесообразно более четко определить педагогически целеустремленную систему организации спортивной работы: цели, стороны и содержание, - в интересах тактико-специальной, технической, физической, психологической и нравственной подготовки спортсменов средствами борьбы.

2. Внести изменения в структуру высшего специального образования по спортивной борьбе. Обучение специалистов целесообразно проводить в следующих направлениях:

• тренеры спортивной борьбы;

• преподаватели физической культуры;

• менеджеры центров подготовки по спортивной борьбе;

• исследователи комплексных научных бригад;

• инженеры-эргономисты спортивных сооружений, тренажеров и инвентаря.

Специализация этих направлений потребует изменения содержания академического высшего физкультурного образования, его перехода на университетский уровень.

3. Под эгидой Балтийской педагогической академии открыть рубрику для публикаций научно-практических статей по спортивной борьбе. В ней, наряду с вопросами развития терминологии, освещения современных тенденций, происходящих в национальных школах, необходимо рассматривать как передовой опыт и продуктивные спортивно-дидактические идеи в области подготовки высоквалифицированных борцов, так и построения систем массового привлечения населения к занятиям этим видом спорта.

4. Материалы исследований по проблеме статодинамической устойчивости борцов, представленные в теоретических положениях диссертации и научных отчетах кафедры спортивной борьбы ГАФК им.П.Ф.Лесгафта за 1986-1999 г.г., изложить в монографии «Наука о спортивной борьбе», что будет способствовать дальнейшему развитию олимпийского движения, улучшению воспитательной работы со спортсменами и повышению уровня научных исследований по важнейшим направлениям педагогики спорта.

5. В интересах дальнейшего развития теории и практики спортивной борьбы организовать на базе методического кабинета новых информационных технологий обучения кафедры педагогики Академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта базу данных модельных характеристик выдающихся борцов и национальных школ, ориентированную на программы, работающие с запросами на естественном языке по типу БЕЙСБОЛ (Green et al. 1961).