Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Пути совершенствования физического воспитания подростков в детских домах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Галицин, Сергей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Пути совершенствования физического воспитания подростков в детских домах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галицин, Сергей Викторович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 .Социальные проблемы воспитания подростков детских домов.

1.2.Анатомо-физиологические особенности и двигательные способности детей школьного возраста.

1.3.Психофизическое развитие подростков детских домов.

1 АКоррекционная. физкультурно-оздоровительная работа с воспитанниками детских домов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути совершенствования физического воспитания подростков в детских домах"

Актуальность. Современный период в истории нашей страны характеризуется глубокими социальными, экономическими и демографическими изменениями, которые особенно отражаются на жизни молодого поколения. С каждым годом растет число детей-сирот, детей, оставшихся без родительского попечения. В стране увеличивается количество государственных учреждений для детей этой категории, в которых, по данным Министерства общего и профессионального образования РФ, на 1 января 1998 года воспитывалось 624 тысячи человек. По сравнению с 1991 годом число учреждений для данного контингента детей увеличилось на 419 (Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 09.12.98 № 3344-И ГД "О необходимости усиления мер по социально-правовой защите детей и молодежи"). Такая тенденция характерна и для Хабаровского края. Так, например, если в 1991 году в крае насчитывалось 14 детских домов, то в настоящее время - 33. В них на начало 1999 года в крае проживает 7407 сирот. Ежегодно численность таких детей увеличивается на 300-350 человек.

Главными причинами детского неблагополучия являются кризисные явления в семье: нарушение ее структуры и функций, рост числа разводов и количества неполных семей, асоциальный образ жизни ряда родителей; падение жизненного уровня, ухудшение содержания детей, нарастание психоэмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающихся на детях (М.Н. Лазутова, 1995; Е.В. Ткаченко, 1995 и др.).

Многие подростки, попадающие в детские дома, имеют склонность к алкоголизму, наркомании, токсикомании, отличаются жестокостью и подверженностью криминогенным влияниям. Дети детских домов чаще всего имеют отклонения в физическом, умственном и психическом развитии. Заболеваемость воспитанников таких учреждений в два раза выше, чем у их сверстников, проживающих в семьях. (Т.В. Чернова, 1990; B.C. Мухина, 1991; В.И. Сиваков, 1993; Е.Л. Мартынова, 1994; O.A. Барабаш, 1997; М.С. Леонтьева, 1998; O.A. Борисова, 1999 и др.).

При низком материально-техническом обеспечении многие детские дома не имеют спортивных залов, оборудованных летних оздоровительных лагерей. Физкультурное образование в государственных учреждениях подобного типа недостаточно методически разработанно.

Выход из создавшегося положения возможен лишь при комплексном решении задач физического, нравственного и духовного воспитания подрастающего поколения (Ю.П. Симаков, 1995; В.В. Кузин, Б.А. Никитюк, 1997; В.И. Столяров, 1997; Л.Б.Кофман. 1999 и др.). Одно из центральных мест в этом направлении должно занимать физическое воспитание, которое способствует укреплению здоровья детей, снижает их уровень тревожности и агрессии (Г.П. Сальникова, 1968; B.C. Хрущев, 1986; A.M. Шлемин, 1988; Г.П. Богданов, 1989; A.A. Пермяков, 1989; Я.С. Вайнбаум, 1991; A.A. Гужаловский, 1991: А.Г. Сухарев, 1991; М.Г. Фридман, 1991; В.И. Сиваков, 1993; Б.А. Найданов, 1995; П.А. Виноградов., 1996; В.А. Барков. 1997; Н.Д. Шматко, 1997; O.A. Борисова, 1999 и др.).

Научно обоснованное и правильно организованное физическое воспитание благотворно влияет на молодой организм; оно способствует гармоничному физическому и психическому развитию; расширяет двигательные возможности, повышает защитно-приспособительные реакции и усиливает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды (С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущев, 1991); отвечает новой* цели формированию здорового образа жизни (В.К.Бальсевич, 1990) и воспитывает у школьников потребность в двигательной активности на всю жизнь.

Проблемам физического воспитания детей школьного возраста посвящено достаточно много исследований (A.A. Гужаловский, 1979; В.И. Лях, 1984; A.M. Шлемин, 1988; Г.П. Богданов, 1989; Г.И.Мызан,1996; Л.Б. Кофман, 1999 и др.). Однако эти исследования проводились в основном на детях, проживающих в семьях, и не учитывали особенности физического, психического развития, условий проживания и воспитания детей в детских домах. Отсутствует и комплексная программа физического воспитания в детских домах, еще недостаточно методических рекомендаций по организации физкультурно-оздоровительной работы в данных учреждениях.

Все это актуализирует направление выбранного исследования. Работа выполнена согласно плана НИОКР Государственного Комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1996-2000гг. в соответствии с темой 01. 02. 06. "Теоретические и методические основы развития, совершенствования, поддержания и восстановления двигательных возможностей человека. Нормативы и методика определения уровня физического состояния".

Цель исследования: повышение эффективности процесса физического воспитания подростков 12-13 лет в детских домах.

Объект исследования: система физического воспитания детей в детских домах.

Предмет исследования: физкультурно-оздоровительные мероприятия в процессе физического воспитания детей в детских домах.

Гипотеза: предполагалось, что непрерывное и дифференцированное использование комплексов физкультурно-оздоровительных мероприятий в течение года будет способствовать улучшению здоровья, социальной реабилитации и значительному увеличению показателей физического состояния воспитанников детских домов.

Методологической основой исследования являются:

- положения о периодах возрастного развития морфофункциональной и двигательной сферы детей школьного возраста (И.А.Аршавский, 1967; Н.А.Фомин, В.П. Филин, 1972; A.A. Гужаловский, 1979; В.И. Лях, 1984, А.П.Матвеев, 1990; Г.И. Мызан, 1990; A.A. Бернштейн, 1991 и др.);

- основы здорового образа жизни (Г.П. Богданов, 1989; Ю.А. Орешкин, 1990; А.Г. Сухарев, 1991; П.А. Виноградов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак, 1996 и др.); организационно-методические основы физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками (A.A. Жалей, Т.В. Недельский, 1974; A.M. Шлемин, 1988; Г.П. Богданов, 1989; М.Г. Фридман, 1991 и др.);

- особенности развития воспитанников детских домов (B.C. Мухина, 1995: A.B. Гордеева, В/В. Морозов, 1996, Н.П. Иванова, 1996 и др.).

Научная новизна. Определены наиболее эффективные пути совершенствования физического воспитания подростков и разработана программа физкультурно-оздоровительных мероприятий в детских домах. Экспериментально обоснована эффективность разнонаправленного использования комплексов физкультурно-оздоровительных мероприятий для воспитанников данных учреждений в течение года.

Теоретическая значимость. Результаты проведенных исследований являются теоретико-методическим основанием для совершенствования процесса физического воспитания детей детских домов. Полученные выводы позволяют расширить знания в области организации и методики физкультуры о-оздоровительной работы с воспитанниками учреждений подобного типа. Данные исследования могут быть применены для дальнейших научно-методических разработок по проблемам социализации детей и подростков.

Практическая значимость заключается в использовании результатов исследования: для оценки уровня физического развития, двигательной и функциональной подготовленности воспитанников детских домов; при планировании и проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий и организации самостоятельной двигательной деятельности в процессе физического воспитания в данных учреждениях. Материалы исследования внедрены в практику работы детских домов г. Хабаровска в форме методических рекомендаций и указаний для воспитателей и инструкторов по физической культуре.

Апробация и внедрение исследования. Результаты исследования были представлены и получили одобрение на научных конференциях в ДВГАФК (1997-1999 гг.); совещаниях директоров детских домов Хабаровского края (1998-1999 гг.); Всероссийском совещании-семинаре "Гуманистическая педагогика: социально-психологическая адаптация детей в условиях образовательного учреждения" (Хабаровск, 1999); международной научнопрактической конференции "Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности, здоровья при занятиях физической культурой и спортом (Томск. 1999); третьем фестивале ВУЗов физической культуры Российской Федерации (Малаховка. 1999).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Низкая эффективность процесса физического воспитания в детских домах является одной из причин значительного уменьшения числа здоровых воспитанников, низкого уровня показателей физического состояния таких детей, повышения состояния тревожности и агрессии, низкой самооценки личности.

2. Повышение уровня физического развития, двигательной и функциональной подготовленности воспитанников 12-13 лет детских домов возможно в результате увеличения объема использования комплексов физкультурно-оздоровительных мероприятий либо индивидуального подбора физических упражнений и видов спорта, непрерывности процесса физического воспитания в течение года.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Анализ специальной научно-методической литературы показал, что еще недостаточно исследованы показатели физического развития, двигательной и функциональной подготовленности воспитанников детских домов, а также организационно-методические основы физкультурно-оздоровительной работы с такими детьми.

2. В ходе изучения динамики состояния здоровья воспитанников детских домов Хабаровского края с 1989 по 1998 гг. установлено, что процент детей, отстающих в физическом развитии, увеличился на 3,7%. Количество детей, относящихся к первой медицинской группе здоровья, снизилось на 13,2%, во второй и третьей медицинской группе число воспитанников увеличилось на 9% и на 4,4%) соответственно. Самыми распространенными заболеваниями у воспитанников детских домов Хабаровского края как у мальчиков, так и девочек школьного возраста являются болезни нервной системы (задержка психического развития, невроз), на долю которых приходится 56,6%, далее по степени распространенности следуют заболевания костно-мышечной системы (нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие) - 34,3%, заболевания органов желудочно-кишечного тракта ( 27,7% ), социальные болезни (туберкулез, тубинфицированые) - 17,9%. Общее число здоровых детей младшей школьной группы составило всего 14,3%, средней школьной группы - 7,1% и старшей группы - 3,7%, это намного меньше, чем в среднем по России среди детей, проживающих в семьях.

3. Выявлено, что воспитанники детских домов (7-16 лет ) отстают в физическом развитии от своих сверстников, проживающих в семьях, особенно это заметно в среднем школьном возрасте, где эта разница составляет 28,5%>, (Р<0,05). Подобная закономерность отмечена при сравнении показателей двигательной подготовленности детей, проживающих в семьях и детских домах, что характерно для выносливости, гибкости, скоростных и силовых способностей. Наблюдаются низкие показатели функциональных возможностей у воспитанников детских домов средней возрастной группы. Это характерно для таких данных, как задержка дыхания на вдохе и выдохе, МП К, теппинг-тесте и ЗПР. Большей физической работоспособностью обладают дети, проживающие в семьях (в среднем на 9,4%) (Р<0,05).

4. Анализ анкетного опроса воспитанников детских домов (12-15 лет) показал, что большинство из них в основном занимаются физической культурой в школе, но лишь 38% мальчиков и 26,3% девочек посещают спортивные секции. В целом учащиеся поддерживают идею здорового образа жизни и считают наиболее значимыми критериями сохранения и укрепления здоровья: отказ от курения, приема наркотиков, спиртных напитков и систематическое использование физических упражнений. 62% опрошенных считают, что человеку необходимо заниматься физической культурой каждый день, при этом многие из них имеют вредные привычки. Каждый второй опрошенный пропускает учебные занятия в школе по болезни.

5. В результате анализа годовой динамики исследуемых величин у воспитанников детских домов установлено, что в экспериментальных группах как у мальчиков, так и у девочек произошел статистически достоверный прирост большинства показателей по сравнению с контрольной группой. В среднем в обеих экспериментальных группах занятия физическими упражнениями в течение года способствовали значительному увеличению результатов ЖЕЛ - на 26%, PWC 170 - на 17%, быстроты - на 5,6%, силы - на 36,5%, ловкости - на 4,4%, выносливости - на 6,8% (Р<0,05). В контрольной группе результаты большинства параметров изменились менее значительно, чем в экспериментальных: ЖЕЛ - на 8,6%, PWC 170 - на 8,4%, быстрота - на 1,1%, сила - на 9,2%, ловкость - на 0,7%, выносливость - на 2,3%.

6. При сравнении итоговых величин, таких как длина и масса тела, окружность грудной клетки между экспериментальными и контрольной группами выявлено, что их результаты статистически недостоверны. Все показатели двигательной подготовленности в большей степени возросли в экспериментальных группах (в среднем на 27%), чем в контрольной (на 6,7%), (Р<0,05). Данные функциональной подготовленности достоверно выше также в экспериментальных группах в среднем на 8,6% , чем в контрольной.

Результаты физической работоспособности увеличились на 17% и на 8,2%, (Р<0,05) соответственно. Сравнивая аналогичные данные между первой и второй экспериментальными группами, установлено, что результаты ЖЕЛ, в беге на 30 м, в прыжке в длину с места, РУ/С 170 достоверно больше в первой группе (в среднем на 8%, Р<0,05).

7. Использование комплексов физкультурно-оздоровительных мероприятий оказали существенное влияние на коррекцию поведения воспитанников детских домов экспериментальных грУпгг. Уровень тревожности испытуемых этих групп снизился за год на 18,5%). Результаты агрессивного состояния уменьшились на 36,5%). Самооценка личности увеличилась на 37%. В контрольной группе результаты психоэмоциональной сферы воспитанников изменились в меньшей степени, чем в экспериментальных (тревожность в среднем на 7,3%; агрессивность - на 13,5%; самооценка личности - на. 6,8%), при Р<0,05).

8. В ходе исследования выявлено, что 87% испытуемых первой экспериментальной группы (занимающихся по программе с заметным увеличением объема двигательных действий), 67% второй экспериментальной группы, где учитывался индивидуальный выбор физических упражнений и видов спорта, 30% контрольной группы достигли уровня физического состояния сверстников, проживающих в семьях.