Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Пути совершенствования физической подготовки студенток основного учебного отделения вуза

Автореферат по педагогике на тему «Пути совершенствования физической подготовки студенток основного учебного отделения вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Юшков, Вячеслав Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Пути совершенствования физической подготовки студенток основного учебного отделения вуза"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ П.Ф.ЛЕСГАВТА

ПУТИ СОЕЕРШЕНСТВОВАНШ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОК ОСНОВНОГО УЧЕБНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВУЗА

13.00,04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культурн

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

ШКОВ Вячеслав Иванович

УДК 796.011.3 : 79.055.2

Санкт-Петербург

1992

Работа выполнена в государственном ордена Ленина и ордена Красного знамени институте физической культуры имени П.Ф.Лес-гафта.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук

профессор О.В.Колодий Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный аграрный университет.

на заседании специализированного созета Д.046.03.01 Государственного ордена Ленина и ордена Красного знамени института физической культуры имени П.Ф.Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " „_ 1992 г.

профессор С.А.Разумов;

кандидат педагогических наук Б.Д.Синюхин.

Защита состоится

«асов 30 минут

Ученый секретарь специализированного совета доцент

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Ацтуальцдац. Ееремройка народного образования на совромек-зм этапе обостряет проблему совершенагвования $изе ;оской лодго-звка будущих высококвалифицированных специалистов. Вместо с том, югочисленные исследования показывают, что у значительной части :уденток основного учебного отделения физическая подготовка на->дится на невысоком уровне, а общепринятая методика занятий по [зическому воспитанию приводит хотя и к ясшнигельн^лу, а? носу-ютвенному изменению показателей физической подготовка на клад-ас курсах и стабилизации или снижении юс на старших (М.Н.Шупой-I, 1970; А.И.Панин, 1971; М.Я.Валенский, Б.Н.Шнаев, 1975; Е.Ыананков, 1978; М.Ф.Сауткин, 1983; Н.В.Решегшшов, 1387).

Эти обстоятельства требует поиска путей, которые бы обесле-вади непрерывное совершенствование физической подготовки на ех этапах обучения.

Решение данной задачи связывают о формой организации заая-й, преимущественной направленностью в развитая двигательных паств, рациональным планированием, целесообразны*! соотношением едсгв физической и технической подготовка, оптимальным двига-льным режимом и т.д. (В.О.Протасов, 1974; В.В.Михайлов, 1975; Й.Гавриленко, 1978; А.В.Лотоненко, 1981; Э.М.Снастин, 1982; г.Торопов, 1985; БЛ.Скерневичене, 1986; Е.С.Садовников, 1989 ПР.).

Однако, выполненные научные работы этих и других наяравла-1 зачастую носят обособленный характер, а ведущие положения здидионной методики физического воспитания логически слабо свя-гЩ между собой, в них имеется много неясностей и противоречий. 1тывая вышеизложенное, возникает необходимость глубже исследо-гь этот вопроо.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИР Гос-коыспорта СССР на 1986-1990 г.г., направление I, тема 1.2.4.

Гипотеза. Предполагалось, что рациональное распределение учебного материала государственной программы физического воспитания по всем годам обучения студенток в вузе с основательной общей, специальной и технической подготовкой в видах легкой атлетики на младших курсах и спортивных игр на старших будет способствовать не только ловшению физической подготовки, но и выработке у студенток потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями.

На улучшение уровня физической подготовки, по-видимому, также большое влияние окажет повышенный двигательный режим определенной направленности, в котором главную роль будут играть повторный, круговой, игровой и соревновательный методы развития двигательных качеств.

Объект исследования - процесс физической подготовки студенток основного учебного отделения вуза.

Предмет исследования - формы, средства и методы физической подготовки студенток основного учебного отделения на протяжении четырех лет обучения в вузе.

Цель исследования - обосновать наиболее эффективные пути совершенствования физической подготовки студенток основного учебного отделения на обязательных занятиях по физическому воспитанию.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности физической подготовки студенток Калининградского государственного университета при поступлении их на I курс и в динамике за четыре года обучения.

2. Определить эффективность влияния усовершенствованных двигательных режимов различной направленности на физическую подготовку студенток с различным исходным уровнем развития двига-

ельных качеств.

3. Шяснить целесообразность поэтапного прохогдения учебгю-о материала крупными блоками, а таклв его классификации на три руппы физических упражнений, и э связи с этии определить опти-альное соотношение средств общей, специальной и технической под-зтовки в системе занятий.

4. Разработать стандарта физического развития, систему оце-зк физической подготовленности и состояния здоровье студенток зновного учебного отделения вуза.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-;тодической литературы; анализ документальных материалов; педа-)гические наблюдения; тестирование двигательных качеств; врачеб-1й контроль (антропометрия, электрокардиография, спирография); ¡дагогический эксперимент.

Результаты исследования обработаны методами математической 'атистики с использованием ЭВМ.

Научная новизна. Впервые оздоровительный потенциал программы ;зического воспитания студенток основного учебного отделения был !ализован непросто в ходе регулярных занятий чисто оздоровитель-го плана, а в результате подчинения их спортивному принципу.

Выявлен комплекс факторов, обусловливавших эффективность про-дения занятий: четкое разделение программного материала на три улпы средств (общей, специальной и технической подготовки) и рядок его прохождения; целесообразное соотношение видов физи-ской подготовки по годам обучения и направленность в развитии игательных качеств; оптимальный двигательный режим, в котором авную роль играют повторный и круговой метод подготовки на 1-П рсах, игровой и соревновательный на Ш-1У курсах; определен уг упражнений с высоким тренирующим эффектом.

Получены новые данные об уровне здоровья и физического развития студенток по возрастно-ростозым группам, а такке физической подготовленности за последние пятнадцать лет и в динамике за четыре года. На основе применения в физической подготовке системы тек; щего и этапного педагогического контроля определена оценка физической подготовленности студенток в зависимости от индивидуального исходного уровня.

Практическая значимость заключается в разработке рекомендаци; по обоснованию путей совершенствования физической подготовки студенток основного учебного отделения на обязательных занятиях, что позволяет значительно повысить коэффициент их полезного действия. Подтверждением этому явилось: уменьшение числа дней нетрудоспособности, повышение успеваемости, количества подготовленных значкистов ГТО и спортсменов-разрядников.

Результаты данной работы могут быть использованы в исследовательской деятельности в качестве исходной информационной базы для дальнейших научных изысканий в области познания физической подготовки студенток на всем протяжении обучения в вузе.

Данные исследований внедрены в практику работы кафедр физического воспитания Калининградского госуниверситета, Калининградского технического института рыбной промышленности и хозяйства, а также в учебный процесс Калининградского медицинского училща.

Основные положения, выносимые на защиту:

- выявление исходного уровня и динамических сдвигов показателей физической подготовки у студенток основного учебного отделения является необходимым условием для обоснования путей ее совершенствования;

- распределение программного материала по степени трудности и целевыы установкам на три груши средств физической подготовки способствует наиболее правильному использованию физических упра-

шений в учебном процессе и оптимальному дозированию нагрузки во фемя занятий;

- наиболее эффективное укрепление здоровья, физического раз-)ития и физической подготовленности занимагщихся возможно при ^пользовании в учебных занятиях усовершенствованных двигательных «жимов преимущественно скоростного, силового и скоросгно-сило-юго характера, а также на выносливость, вклпчавцих средства с ысоким тренирующим эффектом и применением повторнсо, кругового, грового и соревновательного методов тренировки.

- разработанные стандарты физического развития, нормативные ценки, отражавшие уровень развития двигательных качеств, позвонят эффективно управлять процессом повияения физической подго-овленности студенток.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, зсти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литерату-л и приложений. Объем основного текста диссертации составляет >1 страницу машинописного текста; со списком литературы и пряжениями - 237 страниц. Диссертация, включая приложения, содер-1Т 51 таблицу и 7 рисунков. Список литературы насчитывает 311 ¡точников, в том числе 30 - на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В специальной литературе вопросам совершенствования физиче-:ой подготовки студентов посвящено немало работ. Ценный материал :я формирования научно обоснованного содержания учебного процес-, по физическому воспитанию изложен в работах, связанных с фор-ми организации занятий (В.У.Агеевец, Н.А.Зайцев, 1966; Т.Омельченко, 1968; К.В.Колесникова, А.Б.Дмитриев, 1970; Я.Крекотень, 1974; З.С.Кряж, 1976; В.В.Чунин, 1978; Й.Д.Накут-й, А.П.Емельяненко, 1979; В.А.Ермаков, 1986 и др.) с планиро-

ванием средств и методов подготовки (Б.А.Наумов, 1959; А.К.Васильев, 1966; МЛ.Видвнский, 1967; Б.1Л,Гзовский, Н.А.Нельга, В.М.Кряк, 1978; А.В.Лотонеяно, 1981; Б.Т.Ромааов, 1986 и др.), с цреимущесгвеавнм развитием двигательных качеств (В.И.Нестеров, 1974; А.П.Фроленков, 1974; В.В,Михайлов, 1975; В.В.Кузовонкоэ, 1976; В.В Лунин, 1978; И.а. Лопатин, IS83; Ю.В.Захаров, 1983; У.с.Сахва, 1985 и др.).

Несмотря на определенный интерес авторов к изучаемой проблеме, до настоящего времени в литературе не представлено научных исследований, связанных с поиском эффективных путей совершенствования физической подготовки студеаток основного учебного отделения с учетом дифференциации объекта обучения и в зависимости от четырехлетнего периода оздоровительной тренировки. Это сказывается на эффективности развития'функциональных в двигательных способностей занимающихся.

Организация и программа исследования

Решение поставленных задач в исследовании осуществлялось в несколько этапов:

1. Анализ состояния физической подготовки студенток Калининградского государственного университета проводился с 1972 по I9S7 годы. За это время проанализировано 2790 врачебно-физкультурных карт и около 25 тысяч спортивно-педагогических измерений.

2. Предварительный педагогический эксперимент длился четыре года. В учебно-тренировочных занятиях 272 студенток основного учебного отделения средства физической подготовки преобладали над техническими и соотносились как 70%:30%. Специальная физическая подготовка в занятиях не выделялась. Из технических средств 70$ приходилось на легкую атлетику на младших курсах и столько да процентов отводилось спортивным играм на старших курсах.

Выявлялась динамика развития двигательных качеств в их >заимосвязи, а гаююе определялась дифференцированная оценка успеваемости в начале, сэредаае и конце каждого учебного года.

3. Основное экспериментальное исследование продолжалось че~ ыр<з года и было проведено в три этапа»

На дервсы этапа дод наблюдением находилось 105 студенток снобного учебного отделения первого курса. Бее участницы были зедределены на шесть опытных и одну контрольную группу по 15 че-эвек в кавдой. В I н 2 грушш вошли студентки с хорошей физича-ioií подготовкой, в 3 и 4 - со средней, в 5, 6 и ? - со слабой, зсговерность различий ыееду показателями физической подготовки (.азанннх груда находилась на уровне р< 0,05-0,01.

В занятиях опытных грудп все многообразие физических упраж-ш& государственной программы по физическому воспитании было юдставлено тремя грушами: I - общеразвивающне упражнения (осиная гимнастика, подвижные игры, эстафеты), назначение - общая зическая подготовка (25$); 2 - специальные комплексы упражне-£ скоростного, силового и скоростио-аалового характера - с од-й стороны, с другой ~ дозированный бег на различных отрезках s развития выносливости, назначение - специальная физическая зуоговка (25?); 3 - легкая атлетика (бег на короткие и длинные зташдаи, ярыжки в высоту и длину с разбега, метание гранаты и аханае ядра), назначение - техническая подготовка (50£).

Различие в соотношении используемых средств состояло только ¡педаальной физической подготовке. Так, I, 3 и 5 группы 70$ мени расходовали на развитие скоростных, силовых и скоросгно-ювых качеств, и 30$ - на развитие выносливости. Соотношение >дста специальной физической подготовки во 2, 4 и 6 группат го обратным.

Специальная физическая подготовка осуществлялась поэтапно, а каждому этапу соответствовал свой режим выполнения упражнений. Физическая нагрузка задавалась в зависимости от исходного уровня физической подготовленности груши Для развития двигательных качеств чаще всего применялись китовой, повторный, игровой и соревновательный метода тренировки.

Контрольная 7 группа занималась по общепринятой методике о учетом "сезонности" прохождения разделов программы физического воспитания.

На второй (а курс) и третьем (Ш-1У курсы) этапах основного педэксяершаента продолжали участие только слабо подготовленные группы - 5, 6 и 7 ("А", "Б" и "К"). А и Б - опытные, К - контрольная группы.

Особенностями в физической подготовке опытных групп на втором этапе было: а) увеличение времени специальной физической подготовки за счет технической на 10?, б) увеличение объема нагрузки до сравнению о дредндущиы годсы на 25$. По-прежнему группа А развивала преимущественно скороогные, силовые и скоростно-сило-вые качества, а группа Б - выносливость.

По программе третьего этапа основного дедэксперимента около 60$ учебного времени отводилось на освоение техники и тактики спортивных игр. Группа А на Ш курсе занималась баскетболом, а на 1У курсе - волейболом. Группа Б проходила матедаад' в обратной последовательности. Контрольная группа два года подряд занималас: по программе волейбола.

Общим для экспериментальных групп было то, что первые шесть занятой нового учебного года и столько же по его окончанию досвя вались совершенствованию техники легкоатлетических видов комплекса ГТО и тренировке в них.

Состояние здоровья, физического развития и физической подготовленности студенток до дааным документальных материалов

Анализ документальных материалов за пятнадцать последних ег показал, что распределение студенток Калининградского госуки-ерсигега до медицинским группам носит неустойчивый, колеблющий» я характер. Средние же статистические величины говорят о тем, то в основную медицинскую группу ежегодно зачисляются около 6& туденток, в подготовительную - 18-2С$ и в специальную - 11-15$. процессе обучения в вузе количественный состав медицинских рупп незначительно изменяется в сторону увеличения специальной гдицинск.ой грушш.

Физическое развитие студенток университета по тотальным раз-¡рам тела не уступает физическому развитию студенток других ву~ >в страны, но несколько отстает по физашетрическшг показателям. • биологические показатели сердечно-сосудистой системы в основ-м находятся в пределах нормы и совпадают с ужа известными лите-турными данными СВ.И.Мазуревач, 1974).

В динамических сдвигах физического развития каждого нового бора студенток обнаружилось, что через пять дет в них происхо-т положительные, ко несущественные изменения. Через десять лет зница в показателях меэду первым и последним набором становат-вполне достоверной. Учитывая эту особенность, необходим пере-зтр данных физического развития студенток примерно через каж-5 десять лег.

В отличие от показателей физического развития двигательные гества подвержены малозаметным колебаниям и фактически в поздние года у студенток разных наборов они находятся на одном )вне, который несущественно отличается от данных по другим ву-

/

У

Динамика физической подготовленности изменяется по курсам неодинаковыми темпами: за первый год занятий сдвиги бывают весьма существеннее, их достоверность выявлена во всех упражнениях; второй год занятий характеризуется периодом замедленного, несущественного прироста результатов; посла третьего и особенно четвертого курсов наблвдается ухудшение результатов в большинстве упражнений до исходного уровня и ниже.

Причиной неудовлетворительной динамики физической подготовки является, очевидно, взаимосвязь уменьшающейся двигательной активности и нервно-эмоциональных стрессов, характерных для студентов старших курсов.

Изменения в показателях.физической подготовленности

.огудеаток, принимавших участие а предварительном педагогическом эксперименте

Выявлены различные танш повышения уровая развития двигательных качеств по годам обучения: за первые два года достигнуто достоверное улучшение многих показателей; на старших курсах сдвиги незначительные. Так, разница в исходных и конечных результатах бега на ICO м за I курс составила за П курс - 4,6, а за Ш и U курсы - всего 1,1%. Наибольшие сдвиги в упражнениях за исследуемый период произошли в следующем порядке: в отжиманиях 127,5$, метаниях - 16,6$, прыжках - 11,9$, марш-броске на 3 км -5,0$.

Конечные результаты после' первого, второго и третьего курсов ае сохраняются на достигнутом уровне к началу нового учебного года, а заметно падают за летний период. Менее устойчивы результата в скоростных, силовых, и скоростно-силовых упражнениях.

В динамике изменений промедуточных (декабрьских) результатов только в некотохых случаях набладается их снижение. В целом

уровень физической подготовленяосга доела третьего, пятого и седьмого семестров оказывается равным уровни прошедшего года.

Сравнивая динамику развития двигательных качеств, полученную во время занятий до общепринятой методике и экспериментальной, оказалось, что последняя была более предпочтительной, так как удалось сохранить показатели в болышадтв» упражнений выше исходного уровня.

Исследование взаимозависимости между спортивно-техническими результатами в 16 упражнениях выяшло различный характер и тесноту связей. Показательной является взаимосвязь неэду результатами в бега на 100 и 500 метров. Высокий коэффициент корреляции на I курсе и сникение его дочти вдвое на П курсе указывает на то, что в первоначальном периоде подготовки преимущественное использование скоросгных, силовых и скоросгно-саловю, средств ведет к улучшению результатов в беге на выносливость. На „Л курсе указанное направление в развитии двигательных качеств оказалось малоэффективным из-за несущественного повышения уровня выносливости. Зависимость же между результатами в беге на скорость и в скорост-но-силовых упражнениях повышается по мере совершенствования двигательных качеств в этих видах.

Все данные контрольных испытаний, подученные в начале, середине и конце каждого учебного года, были распределены по результатам выполнения или невыполнения нормативов государственной программы <1975 г.) на две группы и обработаны методами математической сгагнсмгки. В результате была получена дифференцированная оценка успеваемости для хорошо и слабо подготовленных студенток, облегчающая управление основными функциями физического воспитания: обучащей, воспитывающей и контролирующей.

Проверка эффективности путей совершенствования . физической подготовка студенток на I этапе основного педагогического эксперимента

Иод воздействием различных методик достоверное улучшение из пятнадцати наблвдаемнз признаков физического'развития на уровне р< 0,05-0,01 ошечено: в первой груше - в 13 случаях, б пятой -в 12, во второй-четвертой - в 7, в шестой - в 6 и в седьмой - в 3 случаях.

Во всех группах произошло урезкение лульса в покое и снижение артериального давления. 2сли процент учащения пульса после 20 приседаний за 30 секунд в'начале года составлял 585», то после его окончания - 45,8$. Урезкение пульса свидетельствует'о рациональной реакции севдца на физическую нагрузку, совершенную деятельность его регулягорных: механизмов. Исходное среднегрупповое пульсовое давление составляло у занимающихся 63,2$, конечное -59,5^. Следовательно, процент учащения пульса был немного ниже пульсового давлений, что является нормой.

Зкономизапдя функций сердечно-сосудистой системы произошла не во всех группах одинаково. В хорошо подготовленных (1-я и 2-я) группах, а такта в группах, развивающих преимущественно выносливость (4-я и 6-я), снижение процента учащения пульса и увеличения пульсового давления произошло на значительную величину. В 3-й, 5-й и 7-й группах эти показатели изменились несущественно.

Время и характер восстановления пульса и артериального давления после физической нагрузки к концу 3-й минута в группах также протекали по-разному: во 2-й, 4-й и 6-й группах отсутствие восстановления наблюдалось в среднем у 17,9$ занимающихся, в 1-й, 3-й и 5-й - у 24,4!?, в 7-й - у 33,3£.

Наряду с улучшением физического развития во всех эксдеримен-

талышх группах произошли положительные изменения в уроввв разм-тия двигательных качеств (табл. I).

Величина сдвигов в упражнениях, связанных с проявлением выносливости, в опытных группах не имеют существенных различий, хотя общая тенденция некоторого превосходства результатов в беге на 500 м и мари-броске на 3 км во 2-Й, 4-й и 6-й группах сохреяя-егся. Это же касается физической работоспособности, которая продолжает улучшаться в большей мере у студенток, занимающихся в аэробно-анаэробном режиме.

В физической подготовленности студенток 1-й, 3-й и 5-й групп, наряду с улучшением выносливости, произошли существенные изменения в развитии скоростных, силовых и скоростно-силовых на-?еств.

Таким образсм, двигательные качества на начальном этапе их развития находятся в постоянном взаимодействии. При этом происходит одновременное и достаточно-выраженное развитие этих качеств, 1езависимо от преимущественной направленности. Объяснение этому Ьакту находят в обобщенном генерализованном эффекте начального гариода обучения, который характеризуется общность!) происходящих } организме морфологических, биохимических, вегетативных в нервно-»гулягордых процессов (Н.В.Зшшщ, 1965; Д.Н.Селиверстова, 1976).

Дифференцированный подход к организации экспериментальных рупп выявил различную динамику их физической подготовки: чем ху-:е была подготовлена группа в начале, там больше был прирост в оказателях в конце учебного года. Так, студентки 5-й - слабо одготовленной - группы достигла и даже превзошли исходный уро-ень развития двигательных качеств 1-й - хорошо подготовленной -руппы на 11-15?. Студентки контрольной группы имели меньше сдви-к в показателях, чем другие слабо подготовленные групш (5-я к

Изменение некоторых показателей физической подготовленности на 1-ом этапе основного педагогического эксперимента

Таблица I

Упражнения

1-я

____ЭкоД0£ЕМОЫГаЛЬ№О_ ГР£ПШ_ _

"Г 2-я ~ ~ ~ Л~я f

I

1

I

I

.1-âri Tl !

«

5-й

ï "Г2"

6-я

7-я

I ! 2 I ! ~2~

Прыжки в дли-М 166,6 184,9 165,3 173,3163,2 172,9 161,4 169,0154,3 170,3 155,1 167,2 158,7 170,5 ну о/м, п>6 11>э IIt3 9д 9i? 6>4 I3>0 I3;2 II|7 8j9 12,5 9,3 10,4 11,6

Р 0,001 0,01 0,01 0,01 0,001 0,01 0,01

Метание граната, м

M 19,90 23,20 19,87 22,4217,94 21,2018,40 20,96 16,11 20,07 16,2619,73 16,53 18,82

4,13 3,97 2,62 3,34 2,97 3,52 2,92 3,32 3,44 3,97 2,85 2,38 2,71 2,39 « Р 0,001 0,001 0,001 0,01 0,001 0,01 0,05 м

Бег на M 17,05 16,18 17,11 16,47 17,80 1 6,89 17,88 Г?,19.18,66 17,40 18,77 17,71 18,55 18,11

100 м, сек 0,88 0,63 0,68 0,94 0,65 0,53 . 0,63 0,5? 1,07 0,49 0,97 0,52 1,03 1,06 Р 0,01 0,01 0,001 ' 0,01 0,001 0,01 0,05

Марш-бросок на 3 км, мин

M 18,08 17,27 18,34 17,02 18,55 18,2318,49 17,4819,0218,12 19,18 18,0918,54 18,21 1,08 1,11 1,12 1,27 1,24 1,17 1,17 1,22 0,9 1,2 0,79 1,36 1,20 1,22 Р 0,01 0,01 0,05 0,01 0,01 0,01 0,05

Примечание: I - исходные данные;

2 - итоговые данные годичного педэксперимента

i-я). Следовательно, организация учебных отделений в зависимости it исходного уровня развития двигательных качеств увеличивает юзможности совершенствования физической подготовки.

Проверка эффективности путей совершенствования физической подготовки студенток на И и Ш этапах основного педагогического эксперимента

Результаты исследования показала, что при одинаковом исход-ал уровне физической подготовки (Р> 0,05) в начале педагогпче-кого эксперимента по его завершении в группах испытуемых А, Б и произошли положительные сдвиги разной степени достоверности: ео тела в группах соответственно увеличился на 4,2;?, 6,и ,2$; длина тела - на 1,3%, 0,8$ и 0,9$.; окружность грудной клети - на 1,0$, 0,5$ и 1,45?; сила правой кисти - на 23,4$, 22,1 и жизненная емкость лёгких - иа 17Д55, 15,1^ и 9,8$.

Зафиксированы достоверные различия в показателях физической аботоспособности (Гарвардский степ-тест): в группе А они достиг-а 20,5$ (р<0,001), в группе Б - 14,5$ (р<0,01) и в группе К -3,3$ (PtO,OI).

За время эксперимента динамика индексов физического разва-1Я носила различный характер.

Весо-ростовой индекс Кетле в начале эксперимента не превы-ал в группах 370 г/см. Однако затаи в контрольной группе К он :е время стремился к увеличении и к концу четвертого курса вы-)л за пределы нормы. В опытных группах А и Б этого не случилось, дачам в группе А снижение этого показателя произошло на большую ¡личину.

Силовой индекс кисти был меньше 50$ у всех испытуемых на ;ех этапах подготовки, за исключением грушш А, у которой отмэ-iH самый высокий процент развития силы кисти относительно веса

гела (55#). ¿ели силовой индекс кисти в опытных группах А и Б постепенно повивается от курса к курсу, то в контрольной группе £ 9ю явление опиачаегся только на первом курсе.

йвловой индекс для становой силы в опытных группах повышается в первые два года занятий, на третьем курсе незначительно снижается, а на четвертом курсе стабилизируется. В контрольной группе после первого курса происходит достоверное снижение этого показатели. В делом по всем группам силовой индекс для становой силы не достигает стандартных величин за годы обучения (135-150$).

Ершенеаие различных путей совершенствования физической подготовки привело к различным сдвигам в развитии двигательных ка-чесгв. Гад, увеличение скорости бега на 100 м за период эксперимента в группе А произошло аа 15(-2,9 сек;р4.0,001); в группе Б - на II,(-1,8 сек;р<0,01); в группе.К - на 4$ (-0,7 сек; р<0,05). В динамических сдвигах опытных групп прослеживается неуклонное повышение результатов на всех этапах подготовки, тогда как в контрольной группе уровень развития скорости начинает снижаться после второго курса.

Силовая подготовка студенток всех экспериментальных групп характеризуется геы, что в большинстве контрольных упражнений результаты повышаются вплоть до окончания третьего курса (р<0,01-0,001), затем они стабилизируются или недостоверно снижаются (Р>0,05). Прирост результатов в группах А, Б л К составил соответственно (количество раз): сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу - 8,3; 6,2; 1,5; поднимание и опускание туловища -11,3; 11,5, 9,2; приседание на одной ноге - 12,8; 12,6; 8,5.

Наилучше результаты скороотно-силовой подготовки были показаны на втором этапе исследования: в группе А студентки метнули гранату в среднем на 5 м 30 см (33$) дальше, чем в начале эксперимента, в группе Б - на 4 м 74 см (.29,2%), в группе К -

на 3 м 07 см (19,4$); прирост в прыжках в длину составил соответственно 21,7 см (.14$), 16,1 см {10,4%), 9,4 см (5,9%). Несмотря на то, что результаты в этих видах несколько снизились на третьем этапе исследования, они все же оставались значительно выше исходных данных 0,01) в опытных группах.

Выносливость студенток группы А повышалась плавно на протяжении трех лет занятий; в группах Б и К - только на первых двух курсах обучения. Средний показатель в бега на 2 км в группе А улучшился на 28 сек (исходный показатель - 10.59^0,89), в группе Б - на 48 сек (11.09-1,11), в группе К - на 16 сек (П.07±1.24). Время бега на 500 и изменилось в лучиую сторону: группа А улучшила результат на 11,8 сек (исходный показатель 128,СЙЗ,72), группа Б - на 10,6 сек (126,В±0,69), группа К - на 8,5 сек (125,6^0,83). Разница в'приросте результатов мезвду группами достоверна. при р < 0,01-0,СБ.

На П и Ш этапах педагогического экспехимента студентки не только сохранили, но и достигли более высокого уровня функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Так, максимальная вентиляция легких повысилась на 17,зазнанная емкость легких - на 16,7$, минутный объем дыхания - на 13%. После первого года занятий показатели внешнего дыхания изменяются мало, после второго года значительно возрастают (Р<0,05) и по нормативным данным оцениваются на "хорошо".

К концу эксперимент в группах на ЭКГ не удалось обнаружить умеренной и выраженной брадакардаи, зато чаще, чем в начале исследования встречался пульс 70 уд/мин и ниже. Наиболее экономная реакция лульса после дозированной нагрузки, некоторые усиление а проявление синусовой аритмии, увеличение вольтажа зубцов Р, Я а Т во втором а третьем стандартном отведении говорят об удовлетворительном состоянии испытуемых.

Показатели

Таблица 2

^тапы ЕослёдовашяТ эмда^еяильше ?ру^ш7 уровень пояаэамдайГ'

Изменение уровня здоровья у студенток за четыре года педагогического эксперимента

баЛЛЫ — ------цулддсл«-иел,

III да: II4111 да: 11111 з ёук - - -г --г^рс —

! Б ! К "Г А ! Б 7 ~к~

сна,Вуд/мин УГРШ Я°СЛв ^ 65'8 70'2 69,0 1{,8~ еэТв й,3

АД в покое, шл.рт.ст.

¿изненныи показатель, мл/кг

Поднимание туловища, кол-во раз

Количество простудных заболеваний в течение

4 3 3 3 3 3 III/® 114/67 112/&9 116/71 112/67 121/74 110/64 ття/7с 115/70 II €/72 '122/76 7 ' 1П/67 7

4 4 8 6 4 51,1 46,9 54,8 48,8 49,9 2 12 11 10.50 11.18 10.36 11.04 11.26

3 13 11 45,7 41,8 43,3 45 40,5

6 5 5 6 5 23,5 47,1 17,6 29,4 52,0

4 2 4 3 1

6 6 6 6 5 5 6

52,2 49,5 50,5 55,8 54,6 50,3 54,0

2 I 2 3 2 2 2

10.41 10.30 10.57 10.33 10.21 10.51 10.31

3 3 3 3 3 3 3

35,9 38 36,4 41,6 42,6 40,8 44,3

4 5 4 5 5' •5 6

29,4 23,5 47,1 17,6 17,6 41,1 11,8

3 4 2 4 4 2 5

3,6 3,8 3,3 4Д 3,8 3,3 4,3

Средний балл по воем показателям

^"Примечание: в числителе - уровень показателей, в знаменателе - баллы

со I

Табл. 2 отражает изменение уровня здоровья студенток по эта-зам подготовки. После года занятий по предложенным наши методи-сам комплексный показатель здоровья во всех экспериментальных группах находился на среднем уровне. Однако уке после 2 курса си-:уация измелилась: здоровье студенток группы А достигло высокого 'ровня и оценивалось в 4,1 балла; на прежнем уровне остался дока-атель здоровья в группах Б и К. Высокий уровень здоровья у сту-.енток группы А продолжал сохраняться на старших курсах, в го ¡ремя как в других группах он значительно снизился. Но если в руппе Б показатель здоровья на всем протяжении эксперимента ос-авался на среднем уровне, го в контрольной группе на старших урсах он опусталея до низкого уровня.

Таким образом, результаты исследования подтвердили дравиль-ость наших предположений о том, что комплексный подход в совер-гнетвовании физической,подготовки, а именно: использование ос-эвных принципов тренировки, освоение не менее трех видов спорта а время теоретического обучения в вузе, применение усоворшенст-званных двигательных режимов занятий с определенной надравлеа-зстью на разных этапах подготовки, и все это, до возможности, учета! дифференцированного обучения - обеспечиваем значитедь-ю преимущество экопегшентальной методики перед общепринятой.

TsmnjTj

I. Результаты анализа литературных источников и педагогиче-их наблюдений свидетельствуют о том, что физическая подготовка уденток основного учебного отделокпя, про;2пзавдих в различных гионах страны и обучающихся в разнотипных вузах, отличается по лышнетву показателей, ¿¡ти различия могут бкзь как сувестввннн-, так и несууестаонными. /станоачоно гакхе, что физическая огогоЕка студенток в последние полтора десятилетия носит зол-

нообразный характер развития, с тенденцией к повышению основных аитролсмвтрических признаков, стабилизацией ш ухудшением в ряде показателей физической подготовленности и уровня здоровья.

-2. В четырехлетней динамике физической подготовки, основанной на общепринятой методика занятий, прослеживается четыре периода изменения достижений: первый курс - период значительного роста (Р<0,05-0,01), второй курс - период замедленного роста (Р< 0,05), третий курс - период стабилизации, а в отдельных показателях - снижения, четвертый курс - период снижения уровня большинства показателей двигательных качеств.

3. Процесс совершенствования физической подготовки без снижения ее уровня на четвертом курсе можно -существенно улучшить, если осуществлять с самого начала обучения принцип индивидуализации групповых занятий и использовать в качестве педагогического контроля дифференцированную оценку развития двигательных качеств каждого конкретного занимающегося от его исходного уровня.

4. Успеху физической подготовки сопутогвуег выполнение усовершенствованных двигательных режимов определенной направленности. Выявлено, что двигательный режим с акцентом на преимущественное развитие скоростных, силовых и скоростно-силовых качеств на первом курсе является наиболее эффективным как в плане укрепления здоровья, так и в плане разносторонней подготовки к адаптации организма к тренировочным нагрузкам. Продолжение использования данного режима на втором-четвергом курсах снижает темпы прироста уровня двигательных качеств. Они становятся достоверно выше при двигательном режиме, ориентированном на развитие выносливости применительно к бегу на различные дистанции.

5. При выборе двигательного режима должны учитываться в зависимости от подготовленности групп следувдие критерии: общий объем циклической работы Сил), количество прыжков, метаний, от-

киманий, подниманий и опусканий туловища; скорость выполнения упражнений и сокращение интервалов отдыха между упражнениями. Для хорошо подготовленных объем выполненной работы должен на 50%, а для средне подготовленных на 25% превышать объем работы слабо-подготовленных груш.

Врачебно-педагогические наблюдения за состоянием здоровья, тесты физической подготовки, спирографические и электрокардиографические исследования не выявили неблагоприятных воздействий занятий с повышенными нагрузками на организм занимающихся, что позволяет считать их вполне допустимыми.

6. Педагогический эксперимент показал, что слабо подготовленные группы студенток имеют высокие темпы прироста двигательных качеств и сохраняют интерес к физическим упражнениям в том случае, если на первом-втором курсах в качестве опорного вида используется легкая атлетика, на третьем курсе - баскетбол, а на четвертом - волейбол. Прохождение программного материала в такой последовательности и такими крупными "блоками"'требует его классификации на три группы физических упражнений, решающих задачи збщей, специальной физической и технической подготовки в соотно-пениях: первый курс - ОВД - 2556, СФП - 25%, ГП - 50%; второй

курс - ОФП - 2Ь%, С2П - 35%, ТП - 40%; третий-четвертый курсы -)М1 - 17%, СФЛ - 1456, Ш - 69%.

7. Определено, что специальную физическую подготовку необхо-(имо проводить в три этапа: первый этап - сентябрь-декабрь (28 |анятий), второй атап - февраль-март (14 занятий), третий этап -лрель-май (16 занятий). На всех этапах подготовки средствами с тносителыю высоким тренирующим эффектом, выполняемых в различных «жимах работы, являются: а) скоростные пробежки на коротких от-

резках, силовые упражнения с преодолением массы собственного тела и с небольшими отягощениями С20%—40?£ от максимума), специальные прыжки (на месте, "короткие", "длинные", "в глубину"); длительный бег с низкой интенсивностью и бег на коротких, средних и длинных отрезках с умеренной и средней интенсивностью. Предлагаемые упражнения, выполняемые в форме круговой тренировки и повторным методом, а также спортивные игры, проводимые в форме турниров (игровой и соревновательный методы), обеспечивают неуклонное физическое совершенство, подготовку ж выполнению нормативов программы и комплекса ГТО.

8. На основе экспериментальных исследований разработаны стандарты физического развития, системы оценок физической подготовленности и уровня здоровья, позволяющие осуществлять дифференцированный подход при подборе средств и методов физической нагрузки и эффективно управлять процессом физической подготовки на разных этапах обучения и тренировки.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Юшков В.И. Взаимосвязь показателей физической подготовленности студенток подготовительного учебного отделения // Теория и практика физической культуры. - 1980. - * 8. - С. 45-47.

2. Юшков В.И. Анализ физического состояния студенток подготовительного учебного отделения /У Физическое развитие и спортивная подготовка будущего специалиста: Тез. ХХШ Республ. научно-метод. конф. по проблемам физкультуры. - Таллинн, 1985. - С. 5354.

3. Юшков В./1. Повышенный двигательный режим как фактор физического совершенствования студенток // Физическое развитие и спортивная тренировка будущего специалиста: Тез. ХХШ Республ. г!^:-ч:г'.-к5стоЕ. конф. по проблемам физкультуры. - Таллинн, 1985. -С. 54-Гк-.

4. Юшков В.И. Влияние объема двигательной активности на выполнение нормативов комплекса ГТО в условиях вуза // Научные основы физкультурно-оздоровительной работы среди населения: Тез. Всесоюзн. науч. практ. конф. (Таллинн, 22-25 апреля 1986 тО -i., 1986. - С. 197.

5. Dbkob В.И. Содержание и планирование средств физической тодготовки студентов // Тезисы докладов XX науч. комф. профес. -1репод, состава, науч. сотрудников, аспирантов и студентов. -Салининградский гос. ун-т, 1988. - С. 37.

6. йпков В.И. Камышникова Е.Г. Динамика восстановления и 1азвития двигательных качеств /У Тезисы докладов XX науч. конф. рофес. - препод, состава, научн. сотрудников, аспирантов и сту-ентов. - Калининградский гос. ун-т, 1988. - С. 37.

7. Никитина A.A., Юшков В.И. Физиологическая кривая мышечной агрузки на занятиях по физическому воспитание // Тезисы докладов XI научн. конф, профес. - препод, состава, научы. сотрудников, спирантов и студентов. - Калининградский гос. ун-т, 1989. - С.

5.

8. Dbkob В.И., Никитина A.A., Камышникова Е.Г., Тарасова А,И. 5 оценне физической подготовленности студентов // Тезисы докла->в XXI научн. конф. профес. - препод, состава, няучн. сотруд-!ков, аспирантов и студентов. - Калининградский гос. ун-т, 1989.41.

9. Юшков В.И., Никитина A.A. Формирование учебных отделений физическому воспитанию в вузе // Тезисы докладов ХХП научн.

нф. профес. - препод, состава, научн. сотрудников, аспирантов студентов. - Калининградский гос. ун-т, 1990. - С. 48-49.

10. Юиков 1З.И. Динамика показателей внешнего дыхания у сту-кток младших курсов // Тезисы докладов ХЖ научн. конф. профес. апод. состава, няучн. сотрудников, аспирантов и студентов. -

Калининградский гос. ун-т, 1991. - С. 68-69.

II. Никитина A.A., Шков В.И. Эффективность ммчщов беговой подготовки студенток ¡1 Тезисы докладов ХХШ научн. конф. профес.-препод. состава, научн. сотрудников, аспирантов и студентов. -Калининградский гос. ун-т, 1991. - С. 69.

Материалы исследования доложены:

1. На итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета. Калининград, 1976, 1977, 1988-1991 г.г.

2. На Всесоюзной научно-практической конференции "Научные основы физкультурно-оздоровительной работы среди населения" (Таллинн, 22-25 апреля 1986). М., 1986.

3. На Республиканской научно-методической конференции "Совершенствование учебного процесса по физическому воспитании в вузах" (22-23 мая). Л., 1987.

4. На итоговой научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ГДОШК им.П.Ф.Лесгафта за 1989 г.

Л., 1989.

птцош so*.m-m