автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Рациональное использование средств и методов физической культуры для улучшения здоровья и повышения работоспособности рабочих электросварочного производства
- Автор научной работы
- Билькевич, Александр Леонидович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Билькевич, Александр Леонидович, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные данные об оценке условий труда рабочих-электросварщиков
1.2. Изменения физиологических показателей у рабочих в динамике трудовой деятельности
1.3. Роль физической культуры, как фактора, способствующего оздоровлению рабочих промышленных предприятий.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Методы исследований
2.3. Организация исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Исследование особенностей труда рабочих-электросварщиков
3.2. Результаты исследований, характеризующие состояние здоровья рабочих-электросварщиков
3.3. Результаты исследований работоспособности рабочих-электросварщиков в динамике рабочего дня и рабочей недели
3.4. Разработка методики физкультурно-оздоровительных занятий с рабочими-электросварщиками
3.5. Оценка эффективности применения разработанной методики /педагогический эксперимент/
3.5.1. Исследование функции внешнего дыхания и кровообращения у рабочих контрольной и экспериментальных групп.
3.5.2. Исследование физической подготовленности рабочих контрольной и экспериментальных
3.5.3. Исследование профессиональной работоспособности рабочих контрольной и экспериментальных групп . ИЗ
3.5.4. Изучение экономической эффективности проводимых физкультурно-оздоровительных мероприятий
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕВДАЩИ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Рациональное использование средств и методов физической культуры для улучшения здоровья и повышения работоспособности рабочих электросварочного производства"
В постановлении Щ КПСС и Совета Министров СССР от II сентября 1981 года "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" говорится, что одной из главных задач физического воспитания является укрепление здоровья советских людей , повышение их работоспособности и производительности труда/I/,
В настоящее время любая отрасль промышленности нашей страны немыслима без электросварочных работ. Электросварочными работами в СССР занято более одного миллиона людей, и их численность постоянно увеличивается. В связи с этим растет необходимость изучения вопросов рационализации труда и отдыха рабочих-электросварщиков .
Результаты научных исследований ряда авторов /9, 38, 155, 50, 51, 108, 103, 172, 168/ свидетельствуют, что применение средств физической культуры способствует оздоровлению рабочих промышленных предприятий и является существенным резервом повышения их работоспособности. Одной из основных задач физкультурно-оздоровительных мероприятий является достижение высокого функционирования важнейших систем организма, расширение границ адаптации к факторам окружающей среды.
В литературе широко освещены вопросы использования физической культуры для различных профессиональных групп как во время трудового дня, так и в послерабочее время. Однако, сведений о содержании и методике цроведения физкультурно-оздоровительных мероприятий с рабочими-электросварщиками недостаточно. Имеются отдельные сообщения о производственной и оздоровительно-профилактической гимнастике для газо- и электросварщиков /90, 143/. Однако рекомендации даны без учета всестороннего и комплексного подхода к проведению занятий с этим контингентом рабочих.
В настоящее время в связи с возрастающим влиянием неблагоприятных факторов производства особую актуальность приобретает создание тренировочной программы сочетанного применения физических упражнений с целенаправленным воздействием на отдельные функциональные системы» особенно нагружаемые во время трудового процесса /повышение адаптационных возможностей дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной систем и опорно-двигательного аппарата/.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что применение в определенной последовательности, чередовании и дозировке специальных физических упражнений, направленных на повышение адаптационных возможностей дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной систем и опорно-двигательного аппарата, позволит существенно улучшить функциональное состояние важнейших систем организма и работоспособность рабочих-электросварщиков.
Научная новизна. Экспериментально обоснован рациональный вариант занятий физическими упражнениями с рабочими-электросварщиками в зависимости от характера их трудовой деятельности и функционального состояния организма. Выявлено влияние различных по содержанию тренировочных программ на организм рабочих.
Создана специальная система физических упражнений для рабочих-электросварщиков, позволившая снизить заболеваемость, улучшить функциональное состояние систем дыхания, кровообращения, нервной системы, работоспособности.
Показано, что разработанная система физических упражнений является эффективным средством для профилактики нарушений в деятельности важнейших обеспечивающих систем организма рабочих-электросварщиков .
Рекомендуемая тренировочная программа позволила повысить работоспособность, адаптационно-компенсаторные возможности организма, а также развить профессионально необходимые физические качества рабочих. Подучен экономический эффект от применения разработанных тренировочных программ для данной категории рабочих и составлены рекомендации по использованию физических упражнений с профилактической целью.
Практическая значимость. Данные, полученные в процессе исследований, дали возможность разработать практические рекомендации для рабочих-электросварщиков, работающих в различных областях народного хозяйства.
Рекомендуемая программа позволяет повысить работоспособность, адаптационно-компенсаторные возможности организма, состояние важнейших жизнеобеспечивающих систем организма, а также развить профессионально необходимые физические качества рабочих.
Основные положения, выносимые на защиту. Разработанная на основе учета влияния условий и характера труда рабочих-электросварщиков система физкультурно-оздоровительных мероприятий включает: а/ специально организованные занятия по дням недели в зависимости от интенсивности трудового процесса ; б/ специально разработанный комплекс утренней гигиенической гимнастики с индивидуальными заданиями ; в/ задания на выходные дни и на время отпуска ; г/ восстановительные мероприятия.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. У рабочих-электросварщиков, работающих в закрытых помещениях, выявлены начальные признаки нарушения функции внешнего дыхания: увеличение его частоты, минутного объема дыхания на 25-30 % по отношению к должным величинам, тенденция к снижению бронхиальной проходимости и экономичности дыхания ; заболеваемость органов дыхания у рабочих-электросварщиков составляет 66,6 % случаев всех заболеваний.
2. Максимальный уровень работоспособности рабочих-электросварщиков отмечен в первую половину четвертого дня рабочей недели, наиболее низкие показатели - во вторую половину пятого рабочего дня.
3. Применение разработанной нами системы физкультурно-оздоровительных мероприятий, включающей занятия вне рабочего времени, выполняемые по специальной программе, комплекс утренней гигиенической гимнастики с индивидуальными заданиями и водными процедурами, восстановительные мероприятия, индивидуальные задания на выходные дни и на время отпуска, способствовало улучшению показателей функционального состояния дыхания, кровообращения, обмена веществ, состояния здоровья, физической подготовленности и работоспособности рабочих-электросварщиков.
4. Наиболее положительный эффект получен от занятий, проводимых по следующей схеме: применение в начале недели упражнений, направленных на воспитание основных профессионально необходимых двигательных качеств, в конце недели - упражнений восстановительного характера, с включением специальных упражнений, направленных на коррекцию функции органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.
5. В педагогическом эксперименте установлено выраженное преимущество программы занятий со следующим распределением упражнений: в начале недели 30 % времени занятий - специальные упражнения на дыхание, 60 % - упражнения на развитие общей, силовой и статической выносливости и 10 % - на спортивные и подвижные игры, эстафеты. В конце недели - 30 % времени - специальные упражнения на дыхание, 40 % - на упражнения, развивающие общую, силовую и статическую выносливость и 30 % - на спортивные и подвижные игры, эстафеты. Эффективное соотношение специальных упражнений на дыхание и общеразвивающих упражнений - один к трем.
6. Весь комплекс цроведенных исследований, данные практического внедрения и экономический эффект свидетельствуют об эффективности разработанных рекомендаций для оздоровления, рационализации режима труда и отдыха рабочих-электросварщиков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I. Обоснование рекомендаций
В народном хозяйстве нашей страны профессия электросварщика занимает значительное место. Так как электросварочные работы применяются црактически во всех отраслях промышленности, возрастает необходимость изучения вопросов рационализации их труда и отдыха. К сожалению, на сегодняшний день в электросварочном производстве не устранены црофессионально неблагоприятные факторы труда, основные из них - сварочная пыль и газы, вьщеляющиеся во время сварки, а также работа в вынужденном положении /угол наклона 30°/. Избежать воздействия вышеперечисленных факторов практически невозможно в связи со спецификой производства. Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость в разработке мероприятий по оздоровлению организма рабочих-электросварщиков.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что применение средств физической культуры способствует оздоровлению рабочих промышленных предприятий и является существенным резервом повышения их работоспособности. При этом одной из основных задач физкультурно-оздоровительных мероприятий является достижение высокого функционирования важнейших систем организма, что способствует расширению границ адаптации к средовым факторам.
Комплексный анализ содержания и характера труда, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, влияния трудовой деятельности на состояние организма, динамики работоспособности в течение трудовой недели говорит о том, что труд рабочих-электросварщиков, отличающийся сложными условиями производственной деятельности, предопределяет сравнительно низкий уровень адаптационно-компенсаторных возможностей организма, а также повышенную уязвимость к заболеваниям сердечно-сосудистой, нервной и особенно дыхательной систем.
2. Основные факторы, обусловившие подбор средств физической культуры для данной категории рабочих
Особенности динамики работоспособности рабочих-электросварщиков на протяжении рабочего дня и рабочей недели, характеризующейся отсутствием периода устойчивой работоспособности и прогрессирующим снижением ее на протяжении смены, а также литературные данные, указывающие на эффективность физкультурно-оздоровительных мероприятий как средства рационализации труда,говорят о необходимости изыскания средств физической культуры для этой категории трудящихся.
При построении занятий с рабочими-электросварщиками необходимо учитывать особенности трудовой деятельности, санитарно-гигиенические условия их работы, физическую подготовленность и функциональное состояние важнейших жизнеобеспечивающих систем организма.
Так как функция дыхания связана с деятельностью всех органов и систем организма, то ее снижение влечет за собой снижение общей работоспособности. Деятельность рабочих-электросварщиков протекает в условиях загазованности, запыленности^и одним из самых неблагоприятных факторов как раз и является снижение функции дыхания. Поэтому одной из задач настоящей методики является повышение функциональных резервов кардиореспираторной системы.
Наиболее приемлемые упражнения, необходимые для решения этой задачи,- специальные упражнения на дыхание.
Известно, что трудовая деятельность рабочих-электросварщиков происходит в большинстве случаев в вынужденном положении, что создает статическую нагрузку на ряд мышечных групп. Поэтому в комплекс физкультурно-оздоровительной тренировки необходимо включать упражнения, целью которых является снижение общей нагрузки и быстрое расслабление мышц, а также повышение выносливости к статическому усилию.
Большинство авторов считает, что занятия, проводимые в послерабочее время, способствуют снятию производственного утомления, погашению рабочей доминанты, ускоряют переход к другому виду деятельности.
Исходя из вышеизложенного, нами предложена система физкультурно-оздоровительных мероприятий для рабочих-электросварщиков, которая включает:
I/ проведение специально организованных занятий в первый и четвертый дни недели, сразу после окончания рабочего дня ;
2/ включение в тренировочную программу упражнений, направленных: а/ на развитие выносливости к статическому усилию основных групп мышц, принимающих участие в трудовом процессе ; б/ выполнение специальных упражнений на дыхание, направленных на развитие дыхательной мускулатуры, улучшение функции внешнего дыхания и газообмена ;
3/ использование упражнений на тренажерах, позволяющих избирательно воздействовать на отдельные мышечные группы и увеличить полезное время занятий ;
4/ специально разработанный комплекс утренней гигиенической гимнастики, который включает индивидуальные задания, позволяющие более комплексно воздействовать на организм рабочих ;
5/ проведение восстановительных мероприятий /посещение сауны один раз в две недели и плавательного бассейна/ ;
6/ индивидуальные задания на выходные дни и на время отпуска.
В процессе проведения занятий учитывался тот факт, что первое занятие /на фоне возрастающей работоспособности/ способствует поддержанию работоспособности, второе /на фоне нарастающего утомления/ носит преимущественно восстановительную направленность .
Методика занятий должна решать следующие задачи: общее укрепление организма ; повышение его приспособленности к неблагоприятным факторам трудовой деятельности ; улучшение функции внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы'.
Весь период проведения занятий условно должен разделяться на два этапа. На первом этапе /подготовительном/, длительность которого составляет примерно 30 дней, основное внимание необходимо уделять обучению правильному дыханию и повышению адаптационно-компенсаторных возможностей организма. Особое внимание уделять правильному дыханию при выполнении как специальных дыхательных упражнений, так и общеразвивающих.Длительность занятий на первом этапе должна составлять не более 45-50 минут, так как организм рабочего еще не привык к такого вида работе. Далее идет основной этап. Длительность занятий на этом этапе должна составлять примерно 65-70 минут. Калодое занятие состоит из 3-х частей: подготовительной, основной и заключительной. Так как занятия с рабочими-электросварщиками проводятся сразу после окончания рабочего дня, проходившего в условиях загазованности и запыленности, необходимо в некоторой степени отступить от общепринятого правила проведения занятий с использованием физических упражнений, в которых задачей первой части является вовлечение организма в работу. В подготовительную часть занятия включаются элементарные порядковые упражнения в перестроении и ходьбе, сочетание ходьбы с дыхательными упражнениями. Обращается внимание на постановку полноценного дыхания. Продолжительность подготовительной части 8-12 минут.
В основной части используются общеразвивающие физические упражнения, которые способствуют ускорению восстановительного периода, упражнения, развивающие отдельные физические качества, корригирующие упражнения. Здесь общеразвивающие упражнения чередуются со специальными дыхательными упражнениями. Продолжительность основной части - 45-50 минут.
Заключительная часть занятия проводится по методике постепенного снижения нагрузки, для чего используются соответствующие упражнения /статические дыхательные упражнения и упражнения на расслабление/. Продолжительность - 5-7 минут.
В процессе занятий особое внимание обращается на следующие элементы: обучение правильному дыхательному циклу, развитию и укреплению дыхательной мускулатуры, воспитанию физических качеств.
Обучение правильному дыхательному циклу проводится следующим образом: делается активный вьщох ; после ввдоха испытуемые делают небольшую паузу до тех пор, пока не появилась потребность вдохнуть. Вдох проводился медленно через нос /расширяя при этом ноздри/. Пока осваивается правильное дыхание, вдох осуществляется через широко открытый рот. В процессе освоения правильного дыхательного цикла целесообразно медленное произношение слова во время вдоха /выпячивается живот, наполняется грудь/ и вццоха /грудь опускается, живот втягивается/.
Затем проводится обучение правильному дыханию в различных исходных положениях /лежа, сидя, стоя и во время ходьбы/.
При проведении самостоятельных занятий рекомендуется использовать следующие формы и средства: утренняя гигиеническая гимнастика с индивидуальным заданием, дозированная ходьба, дыхательные упражнения и оздоровительный бег.
3. Методика проведения занятий
В недельном цикле проводится не менее двух занятий после окончания рабочего дня. Первое занятие проводится в начале недели, а второе - в конце /первый и четвертый дни недели/. Цель основной части первого занятия - повысить общую тренированность, развитие основных двигательных качеств, повышение уровня функционирования важнейших систем организма.
Цель основной части второго занятия - нормализация нервно-эмоционального состояния занимающихся, повышение функциональных возможностей организма.
В первом занятии 30 % времени отводится дыхательным упражнениям, 60 % - упражнениям, направленным на развитие общей, силовой и статической выносливости и 10 % - на спортивные и под-видные игры, эстафеты и на втором,соответственно,30 % - дыхательные упражнения, 40 % - на развитие общей, силовой и статической выносливости и 30 % - на спортивные и подвижные игры, эстафеты.
Основная цель физкультурно-оздоровительных занятий - укрепление и развитие основных мышечных групп, участвующих в трудовом процессе рабочих-электросварщиков /мышцы верхних и нижних конечностей, плечевого пояса, позвоночника и брюшного пресса/, развитие функциональных возможностей системы дыхания и кровообращения.