Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка содержания антинаркотического профилактического образования для вузов спортивной направленности

Автореферат по педагогике на тему «Разработка содержания антинаркотического профилактического образования для вузов спортивной направленности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Малинина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Разработка содержания антинаркотического профилактического образования для вузов спортивной направленности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малинина, Елена Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ И ПРОФИЛАКТИКИ

НАРКОТИЗМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1Л. Эпидемиологические аспекты наркоманий.

1.2.Теоретический анализ существующих подходов и направлений в сфере профилактики наркотической зависимости.

1.3. Роль физической культуры и спорта в первичной профилактике наркоманий.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Этапы исследования.

2.2. Методы и материалы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА

АНТИНАРКОТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ.

3.1. Система мониторинга антинаркотических программ физкультурно-спортивной направленности, реализуемых на территории Российской Федерации.

3.2. Создание базы отобранных программ в рамках инфологической модели.

3.3. Систематизация, обобщение, стандартизация и оценка профилактических программ, включенных в базу данных.

3.4. Анализ содержания программ, включенных в базу данных.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ «ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИЙ СРЕДСТВАМИ ФКС».

4.1. Общая концепция программы.

4.2. Основные проблемы, связанные с разработкой содержания программы и способы их решения.

4.3. Содержание программы.

4.4. Оценка эффективности внедрения в учебный процесс учебной программы «Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка содержания антинаркотического профилактического образования для вузов спортивной направленности"

Наркомания является одной из острейших проблем современности цивилизационного масштаба. Распространение употребления наркотиков, принявшее за последние десятилетия катастрофический размах, во многих странах достигает уровня социального бедствия, подрывающего национальную безопасность. По данным исследований в России сейчас более 6 миллионов больных наркоманиями, в мире - более 200 миллионов. В период формирования рынка наркопотребления в России число смертей от наркотиков увеличилось в 12 раз, среди детей - в 42 раза, причем в 65% случаев причиной смерти является передозировка наркотиков (Евсеев С.П. и др., 2002). Экономическая нестабильность, утрата молодежью ясных жизненных перспектив, обеднение духовной культуры, неспособность правоохранительных органов противостоять активизации деятельности наркомафии привели к тому, что началось массовое употребление наркотиков самой уязвимой перед этим злом частью общества - детьми, подростками, молодёжью.

Наркотизм - явление, с которым Россия в полной мере столкнулась во второй половине 90-х годов, а остальной мир на 30 лет раньше. Это проблема, которая до настоящего времени в мировой практике не имеет однозначных решений. Ясно одно: для поиска таких решений необходима интеграция усилий специалистов разных направлений науки и практики, так или иначе связанных с обеспечением человеческого здоровья. Это определяет необходимость использования всех возможных средств, включая такую важную сферу деятельности, как физическая культура и спорт (ФКС), в поиске путей противостояния наркотизации детей и подростков.

Как социально значимый вид деятельности ФКС отвечает потребностям формирующейся личности и обеспечивает ее успешную социализацию. Называя физическую культуру и спорт потенциально значимым направлением борьбы с идеологией наркотизма, мы имеем в виду профилактические возможности спортивной деятельности, рассматривая ее как альтернативную жизненную философию (Калишевич С.Ю., 2003). ФКС призваны выполнять особую роль в профилактической антинаркотической работе, так как являются составной частью субкультуры, притягательной для молодежи, и могут влиять на формирование положительных физических и духовных качеств личности подростка. Развитие этого важного направления профилактики наркомании требует тщательного, продуманного подхода и подготовленных высококвалифицированных исполнителей. Следует отметить, что уровень антинаркотической активности в среде специалистов ФКС довольно высок. Об этом свидетельствует большое количество профилактических программ, разработанных и реализуемых в разных регионах Российской Федерации. Однако качество таких программ не является достаточным и по определению высоким быть не может. Ведь эти программы создаются энтузиастами, как правило, не имеющими систематической подготовки в области аддиктологии. Разработанные к настоящему времени программы, отражают противоречия, существующие в сфере знаний, которая еще только пытается объединить представления о профилактике, спорте и наркотиках. Используемые в этих программах методологические, учебно-педагогические и психологические подходы часто неадекватны целям первичной профилактики. В большинстве случаев специалисты ФКС неправильно определяют мишени воздействия и средства влияния на эти мишени. Именно поэтому задачу разработки содержания антинаркотического профилактического образования будущих тренеров на основании анализа достоинств и недостатков профилактической деятельности их старших коллег мы посчитали актуальной и необходимой.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2001-2005 и 2006-2010 гг., направление 01, тема 01.01.

Гипотеза исследования

Предполагалось, что в современной образовательной практике существует дефицит дидактических моделей в сфере антинаркотического образования. Разработка и внедрение (образовательной) учебной программы по профилактике наркомании средствами физической культуры и спорта в учебный процесс восполнит образовательный дефицит в сфере профилактики наркозависимости среди студентов ВУЗов спортивной направленности.

Объект исследования

Антинаркотические профилактические программы физкультурно-спортивной направленности

Предмет исследования

Содержание образования в сфере профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта.

Цель исследования

Разработка содержания антинаркотического профилактического образования для ВУЗов спортивной направленности.

Задачи исследования

1. Сформировать базу данных антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности, существующих в настоящее время на территории Российской Федерации.

2. Провести анализ содержания антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности, включенных в базу данных.

3. Обосновать целесообразность разработки и внедрения специальной учебной программы по профилактике наркомании средствами физической культуры и спорта для студентов спортивных ВУЗов.

4. Разработать, апробировать и оценить эффективность специальной образовательной модели ориентированной на подготовку специалистов ФКС в сфере профилактики наркотизма.

Методы исследования

• теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы;

• эпидемиологический анализ;

• логистическое координирование, программирование;

• анализ содержания, сравнение, обобщение, систематизация и сдантартизация существенных признаков профилактических программ;

• анкетирование;

• комплексная интегральная оценка.

Научная новизна

Впервые проведен теоретический анализ содержания, систематизация и оценка эффективности антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности, реализуемых на территории Российской Федерации.

Сформирована база данных, в которой сосредоточены существующие в настоящее время антинаркотические профилактические программы физкультурно-спортивной направленности.

Впервые разработана и апробирована в условиях конкретного вуза (НГУ ФКС и здоровья им. П.Ф. Лесгафта) образовательная модель, ориентированная на подготовку специалистов ФКС в сфере профилактики наркозависимого поведения средствами физической культуры и спорта.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Сформированнная база данных антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности, реализуемых в настоящее время на территории Российской Федерации позволила провести анализ содержания антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности.

Обоснована необходимость разработки и внедрения учебной программы по профилактике наркомании средствами физической культуры и спорта. Разработана и апробирована информационно-профилактическая антинаркотическая программа для студентов физкультурных вузов. Проведена оценка эффективности внедрения в учебный процесс программы профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта в условиях конкретного вуза (НГУ ФКС и здоровья им. П.Ф. Лесгафта).

Результаты исследования могут применяться в деятельности специалистов, осуществляющих профилактику наркотизации несовершеннолетних, а также в процессе профилактики подростковой наркомании средствами физической культуры и спорта (спортивной деятельности).

Разработанная программа «Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта» может быть использована в учебном процессе для формирования знаний и навыков первичной профилактики наркомании у студентов вузов.

Положения, выносимые на защиту

1. Создание информационной базы профилактических антинаркотических программ физкультурно-спортивной направленности, реализуемых на территории Российской Федерации позволяет дать объективную оценку уровня профилактической деятельности в сфере ФКС.

2. Содержание программ в полной мере отражает противоречия, существующие в сфере знаний, которая пытается объединить современные представления о профилактике, спорте и наркотиках. Используемые в этих программах методологические, учебно-педагогические и психологические подходы часто неадекватны целям первичной профилактики. В большинстве случаев специалисты ФКС неправильно определяют мишени профилактического воздействия и средства влияния на эти мишени.

3. Образовательная модель «Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта» способствует формированию у студентов собственных представлений о глубинных механизмах формирования зависимости от наркотических веществ. Эти представления могут быть эффективно использованы будущими тренерами в их профилактической, антинаркотической и педагогической деятельности.

Апробация исследования Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в 11 публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры. Полученные данные включены в программу преподавания курса «Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта».

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 120 страницах и иллюстрирован рисунками и таблицами. Библиография содержит 157 наименований, в том числе 54 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ:

1. На основании теоретического анализа содержания, систематизации и оценки эффективности антинаркотических программ сформирована база данных, в которой в виде инфологической модели сосредоточены действующие на территории Российской Федерации антинаркотические профилактические программы физкультурно-спортивной направленности.

2. Созданная база данных в сочетании с критериями качества позволяет объективно оценить достоинства и недостатки антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности.

3. Выявленные в ходе анализа содержания профилактических антинаркотических программ существенные недостатки методологического характера, указывают на пробелы в специальной подготовке специалистов ФКС, разрабатывавших эти программы.

4. Разработана и апробирована в условиях конкретного вуза (НГУ ФК, С и здоровья им. П.Ф. Лесгафта) образовательная модель, ориентированная на базисную подготовку специалистов ФКС в сфере профилактики наркозависимого поведения средствами физической культуры и спорта.

5. Преподавание знаний о социальных и биологических основах зависимости, ключевых механизмах формирования наркозависимого поведения в рамках специальной образовательной модели «Профилактика наркоманий средствами ФКС» позволяет слушателям компенсировать пробел в понимании онтологии зависимости и формирует у них собственные осмысленные представления о биопсихосоциодуховной природе феномена наркотизма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эпидемиологический анализ распространенности наркотической зависимости в современном мире показывает, что надежды на эффективное решение этой проблемы нельзя считать оправдавшимися. Выявленные в ходе анализа тенденции распространения зависимости, указывают на различного рода трансформации внутри феномена: изменение предпочитаемых наркотиков, появление все новых веществ, изменение структуры и характера потребления наркотиков, поведенческие зависимости и др. Феномен зависимости растет и процветает на благодатной почве духовной деградации. Отмечено и количественное (отрицательная динамика количества потребителей в мире, Европе, регионе) и качественное (все новые виды зависимости) разрастание проблемы. Процесс приобретает глобальный общечеловеческий характер, подчеркивая удивительное, парадоксальное противостояние двух тенденций: уровень жизни современного человека непрерывно растет, человечество в целом неуклонно развивается в рамках научно-технического прогресса, а вместе с этим катастрофически снижается уровень душевного комфорта, нарастает внутреннее напряжение тревога и депрессия. Зависимость, в широком смысле этого слова, как общечеловеческая проблема духовного уровня, является типичным образцом ошибочной попытки разрешения экзистенциального конфликта и ведет, как правило, к серьезным психическим и духовным искажениям. Феномен патологической зависимости - ярчайшее проявление таких искажений. В современном обществе он (феномен зависимости) становится одним из главных способов психической адаптации человека. Наиболее опасной формой такой адаптации социум вполне обоснованно считает зависимость от наркотиков и связанное с ней наркозависимое поведение. В качестве основной причины возможного одобрения идеи наркотизма следует рассматривать полную мировоззренческую дезориентацию большинства современных людей в духовной сфере, тотальную неспособность современного человека удовлетворительно ответить на вопросы экзистенциального регистра (жизнь смерть - смысл существования). Ошибочный или неполный ответ на эти вопросы, равно как и отсутствие у человека какого-либо ответа вообще, неизбежно влечет за собой ощущение пустоты, внутреннее напряжение, тревогу и страх смерти. Отсутствие твердых нравственных ориентиров в мировоззренческой модели большинства современных людей (нравственный релятивизм) делает их неспособными осуществить правильный поведенческий выбор в различных жизненных ситуациях. Искаженное нравственное чувство не в состоянии выполнять свою основную функцию — различать хорошие и плохие поступки. Поэтому, на фоне широкого предложения наркотика в условиях уже сформированного рынка наркопотребления в России, нравственная дезориентация подростков является оптимальным условием и фоном для, так называемой, «первой пробы наркотика». Реальные угрозы, связанные с наркозависимым поведением (криминал, распространение опасных инфекций) заставляют социум искать все новые, более эффективные стратегии в борьбе с аддикцией.

В стратегии, направленной на снижение спроса на наркотики в молодежной среде, важнейшее место занимает приобщение детей, подростков и молодежи к занятиям физической культурой и спортом, всестороннее вовлечение их в сферу физкультурно-спортивной деятельности. Реализации этой стратегии должно, прежде всего, способствовать значительное увеличение возможностей для занятий физической культурой и спортом во всех формах, к которым можно отнести и обязательные занятия в образовательных учреждениях, и добровольные занятия в системе дополнительного образования, а также по месту жительства, и занятия, проводимые самостоятельно. Необходимо выделить наиболее перспективные модели и технологии профилактической работы с детьми, подростками и молодежью, основанные на приоритетном использовании или уместном включении в общие комплексы профилактических воздействий средств физической культуры и спорта. Эти материалы - один из результатов деятельности экспериментальных физкультурно-спортивных центров по разработке и апробации технологии профилактики наркомании, созданных в рамках реализации Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы».

Все многообразие методических разработок экспериментальных физкультурно-спортивных центров по разработке и апробации технологии профилактики наркомании рассматриваемыми в настоящем обзоре материалами далеко не ограничивается. Здесь выбраны лишь те из них, которые либо успешно апробированы в ряде центров (естественно, с привнесением региональной специфики), либо вызывают повышенный интерес в силу своей оригинальности и выявленной эффективности.

Обеспечить полноценный сбор профилактических антинаркотических программ физкультурно-спортивной направленности невозможно без рассмотрения антинаркотической политики в государстве, деятельности федерального агентства по физической культуре и спорту, федеральных экспериментальных физкультурно-спортивных центров по разработке и апробации технологии профилактики наркомании и организационно-управленческих моделей физкультурно-профилактической работы среди молодежи.

Смыслом настоящей работы также была попытка внести посильный вклад в общее дело. Создание информационной базы профилактических антинаркотических программ физкультурно-спортивной направленности, реализуемых на территории Российской Федерации позволило дать объективную оценку уровня профилактической деятельности в сфере ФКС. Содержание программ в полной мере отражает противоречия, существующие в сфере знаний, которая пытается объединить современные представления о профилактике, спорте и наркотиках. Нами показано, что используемые в этих программах методологические, учебно-педагогические и психологические подходы часто неадекватны целям первичной профилактики. В большинстве случаев специалисты ФКС неправильно определяют мишени профилактического воздействия и средства влияния на эти мишени. Для восполнения, обнаруженных нами проблем в сфере антинаркотической подготовки была подготовлена специальная образовательная модель.

Образовательная модель «Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта» способствует формированию у студентов собственных представлений о глубинных механизмах формирования зависимости от наркотических веществ. Эти представления могут быть эффективно использованы будущими тренерами в их профилактической, антинаркотической и педагогической деятельности. Разработана и апробирована в условиях конкретного вуза (НГУ ФК, С и здоровья им. П.Ф. Лесгафта) образовательная модель, ориентированная на базовую подготовку специалистов ФКС в сфере профилактики наркозависимого поведения средствами физической культуры и спорта. Преподавание знаний о социальных и биологических основах зависимости, ключевых механизмах формирования наркозависимого поведения в рамках специальной образовательной модели «Профилактика наркоманий средствами ФКС» позволяет слушателям компенсировать пробел в понимании онтологии зависимости и формирует у них собственные осмысленные представления о биопсихосоциодуховной природе феномена наркотизма.

Автореферат диссертации по теме "Разработка содержания антинаркотического профилактического образования для вузов спортивной направленности"

На правах рукописи

□034Б445О

МАЛИНИНА Елена Владимировна

РАЗРАБОТКА СОДЕРЖАНИЯ АНТИНАРКОТИЧЕСКОГО РОФИЛАКТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ВУЗОВ СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2009

003464450

Работа выполнена на кафедре «Теории и методики адаптивной физической культуры» «Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Калишевич Сергей Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Курамшин Юрий Федорович

кандидат педагогических наук, профессор Кунарев Виталий Серафимович

Ведущее учреждение: Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская государственная академия физической культуры».

Защита состоится 03 2009 т.ъ /3 часов на заседании

диссертационного совета Д-311.010.01 в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург и на сайте (http://www.lesgaft.spb.ru). Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, профессор Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

Наркомания является одной из острейших проблем современности цивилизационного масштаба. Распространение употребления наркотиков, принявшее за последние десятилетия, катастрофический размах, во многих странах достигает уровня социального бедствия, подрывающего национальную безопасность. По данным исследований в России сейчас более 6 миллионов больных наркоманиями, в мире - более 200 миллионов. В период формирования рынка наркопотребления в России число смертей от наркотиков увеличилось в 12 раз, среди детей - в 42 раза, причем в 65% случаев причиной смерти является передозировка наркотиков (Евсеев С.П. и др., 2002). Экономическая нестабильность, утрата молодежью ясных жизненных перспектив, обеднение духовной культуры, неспособность правоохранительных органов противостоять активизации деятельности наркомафии привели к тому, что началось массовое употребление наркотиков самой уязвимой перед этим злом частью общества - детьми, подростками, молодёжью.

Наркотизм - явление, с которым Россия в полной мере столкнулась во второй половине 90-х годов, а остальной мир на 30 лет раньше. Это проблема, которая до настоящего времени в мировой практике не имеет однозначных решений. Ясно одно: для поиска таких решений необходима интеграция усилий специалистов разных направлений науки и практики, так или иначе связанных с обеспечением человеческого здоровья. Это определяет необходимость использования всех возможных средств, включая такую важную сферу деятельности, как физическая культура и спорт (ФКС), в поиске путей противостояния наркотизации детей и подростков.

Как социально значимый вид деятельности ФКС отвечает потребностям формирующейся личности и обеспечивает ее успешную социализацию. Называя физическую культуру и спорт потенциально значимым направлением борьбы с идеологией наркотизма, мы имеем в виду профилактические возможности спортивной деятельности, рассматривая ее как альтернативную жизненную философию (Калишевич С.Ю., 2003). ФКС призваны выполнять особую роль в профилактической антинаркотической работе, так как являются составной частью субкультуры, притягательной для молодежи, и могут влиять на формирование положительных физических и духовных качеств личности подростка. Развитие этого важного направления профилактики наркомании требует тщательного, продуманного подхода и подготовленных высококвалифицированных исполнителей. Следует отметить, что уровень антинаркотической активности в среде специалистов ФКС довольно высок. Об этом свидетельствует большое количество профилактических программ, разработанных и реализуемых в разных регионах Российской Федерации. Однако качество таких программ не является достаточным и по определению высоким быть не может. Ведь эти

программы создаются энтузиастами, как правило, не имеющими систематической подготовки в области аддиктологии. Разработанные к настоящему времени программы, отражают противоречия, существующие в сфере знаний, которая еще только пытается объединить представления о профилактике, спорте и наркотиках. Используемые в этих программах методологические, учебно-педагогические и психологические подходы часто неадекватны целям первичной профилактики. В большинстве случаев специалисты ФКС неправильно определяют мишени воздействия и средства влияния на эти мишени. Именно поэтому задачу разработки содержания антинаркотического профилактического образования будущих тренеров на основании анализа достоинств и недостатков профилактической деятельности их старших коллег мы посчитали актуальной и необходимой.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2001-2005 и 2006-2010 гг., направление 01, тема 01.01.

■ Гипотеза исследования

Предполагалось, что в современной образовательной практике существует дефицит дидактических моделей в сфере антинаркотического образования.

Разработка и внедрение (образовательной) учебной программы по профилактике наркомании средствами физической культуры и спорта в учебный процесс восполнит образовательный дефицит в сфере профилактики наркозависимости среди студентов ВУЗов спортивной направленности.

Объект исследования - антинаркотические профилактические программы физкультурно-спортивной направленности

Предмет исследования - содержание образования в сфере профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта.

Цель исследования - разработка содержания антинаркотического профилактического образования для ВУЗов спортивной направленности.

Задачи исследования:

1. Сформировать базу данных антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности, существующих в настоящее время на территории Российской Федерации.

2. Провести анализ содержания антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности, включенных в базу данных.

3. Обосновать целесообразность разработки и внедрения специальной учебной программы по профилактике наркомании средствами физической культуры и спорта для студентов спортивных ВУЗов.

4. Разработать, апробировать и оценить эффективность специальной образовательной модели ориентированной на подготовку специалистов ФКС в сфере профилактики наркотизма.

Методы исследования:

• теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы;

• эпидемиологический анализ;

• логистическое координирование, программирование;

• анализ содержания, сравнение, обобщение, систематизация и сдантартизация существенных признаков профилактических программ;

• анкетирование;

• комплексная интегральная оценка.

Научная новизна:

Впервые проведен теоретический анализ содержания, систематизация и оценка эффективности антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности, реализуемых на территории Российской Федерации.

Сформирована база данных, в которой сосредоточены существующие в настоящее время антинаркотические профилактические программы физкультурно-спортивной направленности.

Впервые разработана и апробирована в условиях конкретного вуза (НГУ ФКС и здоровья им. П.Ф. Лесгафта) образовательная модель, ориентированная на подготовку специалистов ФКС в сфере профилактики наркозависимого поведения средствами физической культуры и спорта.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Сформированнная база данных антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности, реализуемых в настоящее время на территории Российской Федерации позволила провести анализ содержания антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности.

Обоснована необходимость разработки и внедрения учебной программы по профилактике наркомании средствами физической культуры и спорта. Разработана и апробирована информационно-профилактическая антинаркотическая программа для студентов физкультурных вузов. Проведена оценка эффективности внедрения в учебный процесс программы профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта в условиях конкретного вуза (НГУ ФКС и здоровья им. П.Ф. Лесгафта).

Результаты исследования могут применяться в деятельности специалистов, осуществляющих профилактику наркотизации несовершеннолетних, а также в процессе профилактики подростковой

наркомании средствами физической культуры и спорта (спортивной деятельности).

Разработанная программа «Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта» может быть использована в учебном процессе для формирования знаний и навыков первичной профилактики наркомании у студентов вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Создание информационной базы профилактических антинаркотических программ физкультурно-спортивной направленности, реализуемых на территории Российской Федерации позволяет дать объективную оценку уровня профилактической деятельности в сфере ФКС.

2. Содержание программ в полной мере отражает противоречия, существующие в сфере знаний, которая пытается объединить •современные представления о профилактике, спорте и наркотиках. Используемые в этих программах методологические, учебно-педагогические и психологические подходы часто неадекватны целям первичной профилактики. В большинстве случаев специалисты ФКС неправильно определяют мишени профилактического воздействия и средства влияния на эти мишени.

3. Образовательная модель «Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта» способствует формированию у студентов собственных представлений о глубинных механизмах формирования зависимости от наркотических веществ. Эти представления могут быть эффективно использованы будущими тренерами в их профилактической, антинаркотической и педагогической деятельности.

Апробация исследования

Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в 11 публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры. Полученные данные включены в программу преподавания курса «Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта».

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 120 страницах и иллюстрирован таблицами. Библиография содержит 158 наименований, в том числе 54 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цели, задачи исследования, сформулирована гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан обзор литературы, посвященный анализу теоретических взглядов на проблему аддикции в современном мире. В рамках обзора оценены эпидемиологические аспекты наркоманий, современные подходы к профилактике девиантных форм поведения и возможная профилактическая роль образовательных моделей в сфере физкультуры и спорта.

Рисунок 1. Динамика первичной заболеваемости наркоманией и токсикоманией населения Санкт-Петербурга (количество случаев на 100 тысяч населения).

Примечание. По оси ординат - количество впервые зарегистрированных случаев на 100 тысяч населения.

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 |

Рисунок 2. Уровень первичной заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами среди подростков, вследствие употребления алкоголя и наркотиков в г.С.Петербурге.

Примечание. По оси ординат - количество впервые зарегистрированных случаев на 100 тысяч населения соответствующей возрастной группы.

Динамика заболеваемости наркоманиями в мире, стране, городе (Санкт-Петербург) и Ленинградской области в последние 5-10 лет среди детей и подростков, свидетельствующая о сохранении высокого уровня заболеваемости наркоманиями (Софронов А.Г., 2007).

Достаточно сопоставить несколько графиков, чтобы понять, что угроза распространения наркотической зависимости среди наиболее уязвимых групп населения сохраняется.

Результаты социологических исследований показывают, что количество подростков, однократно пробовавших наркотик, незначительно отличается от тех, кто не ограничивается одной пробой и повторяет опыт употребления. Это доказывает необходимость акцентировать внимание в профилактической работе на отказ от возможности пробовать наркотики даже однократно (первичная профилактика).

Анализ данных литературы, посвященной механизмам формирования зависимого поведения и проблемам его профилактики, позволил выделить и систематизировать факторы риска «первой пробы» наркотического вещества подростками (Калишевич и др., 2008) Эти факторы, сведенные в таблицу (Таблица 1), удобно рассматривать в качестве мишеней первичной профилактики наркоманий.

Таблица 1

Факторы риска «первой пробы» наркотиков

Эндогенные Экзогенные

Микросоциальные Макросоциальные

Предрасположенность (врожденная и приобретенная) Семья Культуральные

Мировоззрение (правствеппое чувство) Референтная группа Субкультуральные

Импритинг (родительское программирование) Окружение Социально -экономические

Эти мишени должны оцениваться с точки зрения возможности влияния на них с целью достижения позитивных профилактических результатов. Так, например, генетическая (врожденная) предрасположенность к наркотизации в качестве мишени первичной профилактики должна оцениваться как малоперспективная (с учетом уже существующих в мировой практике средств и ожидающихся научных достижений). По той простой причине, что в настоящее время нет (и в ближайшее время не предвидится) способов изменить нарушенную генетическую структуру человека. А вот

система работы с предрасположенными людьми и способы их выявления должны быть обязательно включены в комплекс профилактических мероприятий. Выявление, адекватное информирование предрасположенных индивидов об их особом состоянии (по отношению к наркотикам и алкоголю) и обучение их способам компенсации личностных проблем, спровоцированных нейромедиаторным дефицитом, представляет собой важный профилактический ресурс. Этот ресурс, однако, до настоящего времени никак не используется.

В качестве основной причины возможного одобрения идеи наркотизма следует рассматривать полную мировоззренческую дезориентацию большинства современных людей в духовной сфере, тотальную неспособность современного человека удовлетворительно ответить на вопросы экзистенциального регистра (жизнь - смерть - смысл существования). Ошибочный или неполный ответ на эти вопросы, равно как и отсутствие у человека какого-либо ответа вообще, неизбежно влечет за собой ощущение пустоты, внутреннее напряжение, тревогу и страх смерти. Зависимость, как общечеловеческая проблема духовного уровня, является типичным образцом ошибочной попытки разрешения экзистенциального конфликта и ведет, как правило, к серьезным психическим и духовным искажениям. Классическим примером такого искажения как раз и является наркозависимое поведение. Отсутствие твердых нравственных ориентиров в мировоззренческой модели большинства современных людей (нравственный релятивизм) делает их неспособными осуществить правильный поведенческий выбор в различных жизненных ситуациях. Искаженное нравственное чувство не в состоянии выполнять свою основную функцию - различать хорошие и плохие поступки. Поэтому, на фоне широкого предложения наркотика в условиях уже сформированного рынка наркопотребления в России, нравственная дезориентация подростков является оптимальным условием и фоном для, так называемой, «первой пробы».

Референтная группа, как инструмент позитивного влияния на мировоззренческие установки подростка, должна расцениваться как важный компонент профилактических программ. В настоящее время референтная группа для многих людей чаще является источником негативных мировоззренческих, а значит и поведенческих образцов, направленных на поддержание идеи наркотизма. Все реже в состав этой группы входят родители и педагоги, все чаще - «крутые» сверстники или «кумиры». Однако и в наше время сохраняется существенный профилактический ресурс на уровне референтной группы. Как правило, в этой группе одну из центральных позиций (по степени влияния на мировоззрение подростка) занимает спортивный тренер. Тренер является одной из наиболее значимых фигур мира взрослых, пока еще способных реально влиять на формирование детского и подросткового мировоззрения. Тренер способен во многом определить внутреннюю философию воспитанника, повлиять на его экзистенциальные ориентиры, а значит, во многом определить отношение подростка к самой идее наркотизма.

Успех профилактических программ во многом зависит от их способности привлекать и удерживать людей, которым данные программы адресованы. В отношении современных подростков, в особенности лиц, склонных к употреблению психоактивных веществ, такое условие часто становится трудновыполнимым. Необходимо искать пути, позволяющие вступить в контакт с молодежью на добровольной основе. Большим потенциалом, в этом плане, обладают средства физической культуры и спорта. В настоящее время спорт является самым массовым увлечением российской молодёжи. По количеству приверженцев спорт опережает все другие виды досуговой деятельности. Однако для эффективного использования средств физической культуры и спорта в профилактике наркоманий требуется грамотный подход к решению ряда существующих проблем. Не вызывает сомнений тот факт, что значительная часть людей, регулярно занимавшихся спортом в период отрочества и юности, в последующем демонстрируют здоровый образ жизни. В тоже время, известно, что многие спортсмены, в том числе спортсмены так называемого «большого спорта», заканчивают карьеру в криминальных структурах, а также становятся пациентами наркологических клиник. Какие факторы влияют на направление, в котором будет развиваться личность юного спортсмена? Этот и другие вопросы необходимо решить перед подготовкой программ, направленных на профилактику наркоманий у детей и подростков средствами физической культуры и спорта.

Под лозунгом «Спорт как альтернатива наркотикам» часто проходят спортивные мероприятия, приуроченные к борьбе с детской и подростковой наркоманией. Однако, распространенное мнение, что подросток приходит к употреблению наркотиков в результате безделья и неумения себя занять, не соответствует действительности. Исследования показывают, что «скука», «избыток свободного времени» как единственный мотив начала употребления наркотиков встречается крайне редко. Было бы ошибкой считать, что простое увеличение числа спортивных площадок автоматически улучшит ситуацию. Также обстоит дело с кратковременными спортивными акциями. Разовые спортивные мероприятия, типа массовых пробегов и т. п., отдельно взятые, как правило, не имеют профилактического эффекта, так как практически не затрагивают внутренних, ценностных аспектов личности. Психологические, духовные качества личности формируются крайне медленно, и такие акции, в силу своей кратковременности и дискретности не оказывают серьёзного влияния на развитие личности. Спорт, сам по себе, не является прямой альтернативой наркотизации. В случаях неправильного отношения, именно спорт может активировать факторы наркотизации. Проблемы, связанные с конкуренцией, агрессией, употреблением допинговых средств, являются постоянными спутниками спортивных занятий и представляют большую опасность с точки зрения риска наркотизации.

Следует отметить, что уровень антинаркотической активности в среде специалистов ФКС довольно высок. Об этом свидетельствует большое количество профилактических программ, разработанных и реализуемых в разных регионах Российской Федерации. Однако уровень таких программ не является достаточным и по определению высоким быть не может. Ведь эти программы разработаны энтузиастами, которые, как правило, не имеют систематической подготовки в сфере наркологии и аддиктологии. Разработанные к настоящему времени программы, отражают противоречия, существующие в сфере знаний, которая еще только пытается объединить представления о профилактике, спорте и наркотиках. Используемые в этих программах методологические, учебно-педагогические и психологические, подходы часто неадекватны целям первичной профилактики. В большинстве . случаев специалисты ФКС неправильно определяют мишени воздействия и средства влияния на эти мишени. Не следует забывать, что тренер (специалист ФКС) является одной из наиболее значимых фигур мира взрослых, пока еще способных реально влиять на формирование детского и подросткового мировоззрения. Тренер занимает одно из первых мест в референтной группе подростка, а значит, способен во многом определить его внутреннюю философию и отношение к самой идее наркотизма. Именно поэтому задачу разработки содержания антинаркотического профилактического образования будущих тренеров на основании анализа достоинств и недостатков профилактической деятельности их старших коллег мы посчитали актуальной и необходимой.

Вторая глава описывает основные этапы, материалы и методы исследования:

I этап. В 2004 году была разработана и апробирована общероссийская система сбора сведений о профилактических антинаркотических программах физкультурно-спортивной направленности. В подготовительном периоде на стадии разработки системы проведено исследование предметной области, осуществлен поиск и перевод материалов, необходимых для разработки анкеты и подготовки руководства, разработана схема информационных потоков системы, определены индикаторы для включения в структуру анкеты, разработана версия анкеты на электронном носителе, произведено ее форматирование.

II этап был посвящен созданию пилотной базы программ. На этом этапе проводилось изучение действующих и завершенных в период с 2002 года программ, сбор данных от менеджеров программ и региональных менеджеров по программам для отработки окончательного варианта анкеты и предварительного анализа полученных данных, дизайн мониторинга профилактических программ, решение задач по созданию окончательного варианта базы профилактических антинаркотических программ физкультурно-спортивной направленности.

К сожалению, школьные педагоги и родители все реже входят з круг значимых для современного подростка людей.

III этап осуществлен в период с конца 2004 до середины 2005 г. На этом этапе произведен анализ содержания существующих программ с подготовкой аналитического обзора. Сдандартизованы и систематизированы основные методические приемы интерпретации полученной информации, обеспечен дизайн мониторинга профилактических программ. Выявлены основные достоинства и недостатки программ, вошедших в основную базу данных. Кроме того, разработано программное обеспечение данных для использования и схема инфологической модели (см. приложение 2 к диссертации).

IV этап был посвящен разработке, внедрению и оценке эффективности специальной образовательной программы «Профилактика наркомании средствами ФКС» для вузов спортивного профиля. В 2004 - 2005 учебных годах разработан и апробирован пилотный проект профилактической образовательной модели на тренерском факультете. Результаты III этапа исследования позволили внести серьезные коррективы в содержание программы в 2006 и 2007 годах. После окончательной доработки содержания программы были оформлены учебно-методические комплексы для разных факультетов университета, Программа внедрена в учебный план экономического факультета под новым названием «Профилактика наркоманий средствами ФКС», Эффективность образовательной модели оценивалась в ходе педагогического эксперимента, в рамках которого было проведено 2 последовательных исследования уровня, глубины и качества знаний студентов в сфере антинаркотической проблематики. Первое исследование проводилось перед началом образовательной программы «Профилактика наркоманий средствами ФКС», а второе - перед проведением зачетного занятия. Оценка уровня информированности проводилась при помощи двух специально разработанных анкет, содержащих открытые вопросы, на которые опрашиваемые могли дать несколько вариантов ответов. В анкетировании участвовало 135 студентов, 51% составляли юноши и 49% девушки. Возраст опрашиваемых на момент опроса колебался от 20 до 24 лет, большинство - 56% - 21 год. Данные, полученные в ходе анкетирования, подверглись первичной обработке в компьютерной программе Excel. На завершающем этапе проведена комплексная интегральная оценка полученных массивов данных с использованием метода кластерного анализа.

В третьей главе представлен ход разработки и апробации общероссийской системы сбора сведений о профилактических антинаркотических программах физкультурно-спортивной направленности. На данном этапе из 59 программ, реализуемых в различных территориях России, методом предварительного анализа с использованием специальных критериев были отобраны 29 наиболее успешных и перспективных (см. приложение 1 к диссертации). Сдандартизованы и систематизированы основные методические приемы интерпретации полученной информации, обеспечен дизайн мониторинга профилактических программ. Выявлены основные достоинства и недостатки программ, включенных в основную базу данных. Кроме того, разработано программное обеспечение данных для

использования и схема инфологической модели (см. приложение 2 к диссертации).

При создании экспериментальной базы данных реализована возможность классификации программ, в соответствии с их теоретическими моделями. Нами выделены: агитационно-пропагандистские, спортивно-массовые, информационно-образовательные и организационно-управленческие модели. Большинство программ, ориентированных на школьников и молодежь, как правило, имеет комбинированные цели и опирается на триаду: информация - развитие навыков - вовлечение в жизнь сообщества.

Развитие альтернатив потреблению наркотиков (спорт, культура, искусство и т.д.) нашло отражение в большинстве представленных программ. Наибольшее число программ (19 из 29) своей целью определяют организацию полноценного отдыха детей и подростков, увеличение численности систематически занимающихся физической культурой, пропаганду физической культуры и спорта как основного средства профилактики зависимости, расширение сети спортивных школ в стране.

Развитие персональных и социальных навыков, позволяющих устоять перед давлением отрицательных лидеров или групп, выработка устойчивой мотивации на отказ от употребления наркотиков и социализацию (представлено в 6 программах).

В 4 программах как категория цели определено увеличение информированности о наркотиках и ассоциированном с ними риске.

Анализ содержания программ, входящих в инфологическую модель информационной базы позволил выделить как достоинства, так и существенные недостатки существующих моделей. И те и другие были оценены нами с точки зрения поставленной цели. Исходя из определения основных патогенетически значимых (ключевых) мишеней первичной профилактики наркозависимого поведения выявлены следующие проблемные вопросы:

В большинстве программ не нашла отражения проблема предрасположенности. Врожденная или приобретенная

предрасположенность к формированию зависимости от психоактивных веществ означает, что употребление даже, так называемых, «слабых» наркотиков или алкоголя вызывает у предрасположенного человека чрезвычайно яркие ощущения, существенно сдвигая равновесие в сторону зоны комфорта. Такой человек, исходно дискомфортный, неуверенный в себе, склонный к тревожно-депрессивным реакциям, испытывающий затруднения с коммуникацией, никогда не знавший чувства внутреннего удовлетворения или покоя, встречаясь с наркотическим веществом, может переживать нечто вроде психологического шока, впервые в жизни испытывая ярко окрашенное позитивное чувство базисного комфорта. Употребление наркотика, как поведенческий образец, будет оценено таким человеком на глубинном биологическом уровне как, безусловно позитивный поступок. С этой точки зрения даже однократное употребление наркотика несет в себе серьезную

и

угрозу и, как показывает наркологическая практика, зачастую определяет дальнейшую судьбу подростков, впервые попробовавших наркотик.

В большинстве программ не учтены профилактические ресурсы, заложенные в понимании феномена референтной группы. Понятие референтной группы интегрирует значимых для индивида людей. Входить в эту группу могут представители как ближнего (родители, родственники, друзья, тренеры, педагоги), так и дальнего (так называемые «кумиры», в качестве которых для современного подростка чаще всего выступают звезды спорта или шоу-бизнеса) круга. Очевидно значение влияния этой группы на внутренний мир подростка. Оно сфокусировано на эндогенном факторе под названием мировоззрение. Если мировоззренческая модель большинства членов,. референтной. группы гипотетического подростка предусматривает взгляд на наркотик, как «неотъемлемую часть жизни современного человека», вероятность ответа «да» на предложение попробовать наркотическое вещество у этого подростка будет весьма высока. К сожалению, состав референтной группы современного подростка отражает процесс нравственной деградации общества в целом. Вместо родителей и педагогов (которые в идеале должны стоять на первых местах среди значимых взрослых) в состав этой весьма влиятельной, с точки зрения профилактики, группы все чаще входят «случайные» люди с относительными мировозренческими установками и нравственными ориентирами. Канал, по которому эти люди попадают в состав референтной группы большинства детей и подростков, обеспечивается субкультуральными механизмами (мода). ... ■ . .

Ни в одной из программ не обнаружено идеи профилактической работы с мировоззрением подростков. Исходя из собственных мировоззренческих установок (нравственное чувство), люди по отношению к наркотическим веществам делится на две половины. Представители первой говорят наркотику решительное «нет!», а представители второй, не менее решительное - «да!» Пути формирования этих «да» и «нет» в подростковой душе неисповедимы. Можно только предположить,- что они являются конечным (или промежуточным) результатом таинственных процессов, сопровождающих контакт генетически детерминированного индивида с окружающей его с момента рождения микро- и макросоциалыюй средой. К сожалению, человечество (та самая макро - и микросоциальная среда) в основной своей массе не имеет отчетливых экзистенциальных ориентиров, и, следовательно, не может иметь твердых нравственных установок. Наиболее важным направлением первичной И вторичной профилактической работы является формирование твердых нравственных ориентиров в личности подростка. Только при этом условии отрицательное отношение к самой идее наркотизма может обеспечить отказ от употребления наркотика («первая проба») в любой жизненной ситуации.

В 4 главе дано описание этапов создания образовательной программы «Профилактика наркоманий средствами ФКС», разработанной с учетом анализа базы данных, представленной в главе 3.

Таблица 2

Учебный план и программа

специального курса «Профилактика наркоманий средствами ФКС»

№ п/п Наименование разделов и тем Всего (час) Аудиторные занятия (час) Самосто ительная работа (час)

Лекции Семина ры

1 Экзистенциальные предпосылки аддикции. Феномен зависимости в современном мире. 8 2 2 4

1.1 Наркомания как способ психической адаптации современного человека.. 4 1 1 2

1.2. Наркозависимое поведение - глуОочайший парадокс современного мира 4 1 1 2

2. Функционирование здорового мозга. 10 2 4 4

2.1 Уровни функционирования: молекулярно-клеточный, нейрохимический, нейрофизиологический, личностный. 3 - 1 2

2.2 Нейрофизиология поведения 4 1 2 1

2.3 Роль личности в формировании поведения. Нравственное чувство 3 1 1 1

3. Первый контакт человека с ПАВ. Психологическая зависимость 10 2 4 4

3.1 Факторы риска возникновения химической зависимости у несовершеннолетних. 3 1 1 1

3.2 Предпосылки первого контакта человека с наркотиком. 3 1 1 1

3.3 Влияние однократного употребления ПАВ на здоровый организм. 2 - 1 1

3.4 Фепомеп предрасположенности и связанные с ним угрозы. Психологическая зависимость. 2 - 1 1

4. Система употребления наркотика. Устойчивое патологическое состояние 12 2 4 6

4.1. Факторы, влияющие на переход от однократных проб к системе потребления ПАВ. 4 1 1 2

4.2. 437 Влияние систематического употребления ПАВ на организм человека. 3 - 1 2

Устойчивое патологическое состояние. 2 1 1 -

4.4. Мишени первичной и вторичной профилактики. 3 - 1 2

5. профилактические ресурсы с точки зрения биопсихосоциодуховной природы феномена зависимости. 10 2 2 6

5.1 Значение личности специалиста физической культуры и спорта в профилактике наркозависимости несовершеннолетних. 6 1 1 4

5.2. Роль ФК, АФК, спорта в профилактике зависимости 4 1 1 2

6. Дополнительные материалы курса. 10 - 4 6

Всего 60 10 20 30

В центре программы - специальный курс, посвященный глубинным механизмам, лежащим в основе формирования зависимого поведения.

Цель спецкурса - на основе преподавания знаний о социальных и биологических основах зависимости и ключевых механизмах формирования наркозависимого поведения, сформировать у студентов собственные осмысленные представления о биопсихосоциодуховной сущности феномена наркотизма. Специальный курс "Социальные и биологические механизмы наркозависимого поведения" призван компенсировать имеющий место пробел в понимании сущности феномена зависимости у будущих бакалавров и специалистов по физической культуре.

Данный спецкурс, опираясь на дисциплины медико-биологической, психолого-педагогической и социально-гуманитарной направленности, сам выступает как базисная система знаний для оценки роли спортивно-педагогических дисциплин в профилактических моделях. Он наглядно демонстрирует роль и место физической культуры и спорта в решении злободневнейших социальных проблем. Основной курс, изложенный в методическом руководстве, дает возможность прикоснуться к парадоксальной сущности патологического (болезненного) феномена, который мы называем наркозависимым поведением. Это поведение имеет особую аутодеструктивную направленность, т.е. противоречит основному инстинкту живого - инстинкту самосохранения. В процессе занятий слушателями осуществляется попытка самостоятельно ответить на вопрос о том, какие механизмы лежат в основе этой поведенческой трансформации, когда исходно нормальное, биологически запрограммированное на сохранение жизни поведение превращается в поведение самоубийцы, противоречащее основному инстинкту живого -инстинкту самосохранения. Аудитория, недостаточно подготовленная в сфере медицинских знаний (нейрофармакологии, нейрофизиологии, патофизиологии, нейробиологии) требует особого подхода. В ходе преподавания используются дидактические приемы, которые позволяют о сложных вещах говорить максимально просто, оставаясь при этом на довольно высоком уровне компетенции. Примерно 1/3 теоретического курса отводится ознакомлению с основными механизмами функционирования интактного (здорового) организма. Основной задачей этого этапа является отработка дидактической модели удобной для понимания основ деятельности центральной нервной системы и механизмов формирования поведения здорового человека. Для преодоления известной в философии медицины проблемы редукционизма используется так называемый поуровневый подход, позволяющий представить организм человека как единую биопсихосоциодуховную сущность. Ведь многоуровневость и полимодальность имманентно присущи самой природе наркологической патологии. Механизмы наркотической зависимости индуцируются биологическими стимулами (алкоголь, наркотики) на молекулярно-клеточном и нейрохимическом уровнях, но при этом, непременно включают в патогенетический процесс соответствующие психосоциальные сдвиги. Эти сдвиги, будучи тесно связаны с биологической основой, тем не менее, испытывают собственную динамику и не только являются следствие}.! функциональных изменений на нейрохимическом и молекулярно-клеточном

уровнях, но могут и, в свою очередь, активно воздействовать на процессы, исходно присущие именно этим уровням.

После того, как усвоены основные принципы функционирования здорового организма, мы помещаем этот организм в условия гипотетического контакта с наркотическим веществом, изучая в первую очередь так называемые острые эффекты наркотиков (эффекты однократного введения), а затем - эффекты систематической наркотизации на основные сферы жизнеобеспечения. Последовательное изучение процесса взаимодействия двух начал - человеческого организма и наркотика позволяет вплотную подойти к ответу на сущностные для понимания феномена зависимости вопросы. Мы показываем, что даже однократный контакт человека с наркотическим веществом приводит к существенным изменениям функционального состояния организма на всех уровнях функционирования. Это положение особенно важно с точки зрения феномена предрасположенности, когда некоторые молодые люди, не подозревая об этом, имеют генетически обусловленную склонность к необычно ярким позитивным впечатлениям от употребления наркотика. Такие люди, которые исходно, наследственно обречены на некоторый душевный дискомфорт, даже при однократном употреблении так называемых «слабых» наркотиков могут пережить чрезвычайно яркое состояние, близкое к психологическому шоку. Они вдруг, внезапно осознают, что обнаружили сравнительно простой и эффективный инструмент, при помощи которого в любой момент могут модифицировать свое психическое состояние так, как им это нужно. Уже на этом этапе, этапе однократных проб, закладывается то, что, мы называем психологической зависимостью от наркотика или алкоголя. Это еще не болезнь в патофизиологическом смысле, но отчетливая тенденция к тиражированию этого (выгодного с биологической точки зрения) поведения. Далее, последовательно развивая тему, мы уделяем серьезное внимание факторам, обеспечивающим переход от однократных проб к системе потребления наркотика, отмечая при этом, что система наркопотребления является непременным условием формирования болезни как таковой. Именно эти факторы являются наиболее значимыми мишенями для первичной и вторичной профилактики наркозависимости. Отчетливое понимание значения этих ориентиров помогает будущим специалистам в области ФК и спорта сформировать осмысленное представление о собственных личных возможностях в противостоянии идее наркотизма. Слушатели начинают понимать, что ФК и спорт выступают не только как отвлекающий или структурирующий время подростка фактор, но по-новому видят роль тренера, как фигуры, способной в серьезной степени влиять на мировоззрение подростка. Ведь именно мировоззренческий компонент, или, что еще более точно - нравственное чувство, в конечном итоге является определяющим в отношении человека к самой идее наркотизации.

Содержательная концепция курса легла в основу разработки конкретных учебных программ и учебных планов, впоследствии оформленных в виде учебно-методических комплексов. После внедрения программы в учебный процесс на четвертом курсе тренерского факультета на протяжении двух годовых циклов проведен педагогический эксперимент, посвященный оценке эффективности разработанной программы. В основе

эксперимента - сравнительная оценка глубины и качества информированности студентов о проблеме зависимости (см. главу 4 диссертации). При помощи специально разработанных анкет проведена оценка динамики состояния информированности студентов о разных аспектах проблемы наркоманий. Полученные результаты свидетельствуют о существенном изменении суммы и, что существенно, структуры знаний слушателей в результате обучения. Выборочные результаты эксперимента представлены на рисунках 3-6.

50 4030 •! 20 10 -

..В .

&

I ДО

! после

Сумма знаний о:

1. Угрозе жизни

2. Вреде здоровью

3. Механизмах влияния

4. Формировании зависимости

5. Средствах профилактики

6. Рисках первой пробы

Рисунок 3. Общая информированность студентов о наркотиках.

На рисунке 3 показано, что информированность студентов по большинству показателей представленной группы увеличилась кратно. Особенно важно, на наш взгляд, углубление представлений об угрозе первой пробы наркотика, значение которой остается недооцененным специалистами в области профилактики. Отмеченная динамика тесно связана, коррелирует и отчасти является следствием расширения знания о глубинных механизмах формирования зависимости.

В

До

После

Личные проблемы Интерес к новым ощущениям За компанию Желание попробовать Снятие стресса Круг общения способствует Желание убежать от реальности Неуверенность в себе Неблагополучная семья | 10. Получение удовольствия

11. Неудовлетворенность жизнью

12. Нечего делать

13. Мода

I 9

Рисунок 4. Информированность о причинах употребления наркотиков.

Рисунок 4 демонстрирует более полную базу знаний и представлений студентов о причинах наркотизации. Тем не менее, большинство показателей претерпело существенную динамику в ходе реализации образовательной программы. Обращает на себя внимание исходная недооценка слушателями наркотиков, как инструмента борьбы со стрессовыми ситуациями. Стартовой основой любой зависимости являются поведенческие стереотипы, которыми мы защищаемся от тревоги - неизбежного спутника современного человека. Количественное (увеличение количества зависимых индивидов) и качественное (появление все новых видов зависимости) расширение проблемы косвенно свидетельствует о перманентном нарастании тревоги в недрах человеческого сознания. Процесс приобретает глобальный общечеловеческий характер, подчеркивая удивительное, парадоксальное противостояние двух тенденций: уровень жизни современного человека непрерывно растет, человечество в целом неуклонно развивается в рамках научно-технического прогресса, а вместе с этим катастрофически снижается уровень душевного комфорта, нарастает внутреннее напряжение тревога и депрессия. Зависимость, в широком смысле этого слова, как общечеловеческая проблема духовного уровня, является типичным образцом ошибочной попытки разрешения экзистенциального конфликта и ведет, как правило, к серьезным психическим и духовным искажениям. Феномен патологической зависимости - ярчайшее ( проявление таких искажений. В современном обществе он (феномен зависимости) становится одним из главных способов психической адаптации человека. Наиболее опасной формой такой адаптации социум вполне обоснованно считает зависимость от наркотиков и связанное с ней наркозависимое поведение. Осознанное отношение студентов к указанным проблемам лежит в основе понимания онтологических основ наркоконфликта.

До

100 а

После

1. Преждевременная смерть

.и. /Л1 реисиннисть

11. Тошнота, головная боль

12. Криминогенное поведение

I 2. Зависимость

3. Разрушение организма

4. Нарушение психики

5. «Ломка»

6. Преступления

7. Раннее старение

8. Деградация личности

9. Заражение ВИЧ, гепатит

10. Агрессивность

| 13. Склонность к суициду 14. Депрессии

1 2

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Рисунок 5. Информированность об отрицательных последствиях употребления наркотиков.

Существенно изменились структура и качество знаний студентов об отрицательных следствиях употребления наркотиков. На рисунке 5 продемонстрировано увеличение объема знаний в несколько раз (по сравнению с исходными показателями) по большинству позиций.

Более полное представление об эффективности образовательной программы позволяет получить комплексная интегральная оценка зафиксированных в каждой группе показателей. Результаты этой работы представлены на рисунке 6

100,00 | 80,00 т

о.оефч.

До

После

1. Информированность о наркотиках

2. Информированность о причинах употребления наркотиков

3. Информированность о механизмах формирования зависимости

4. Информированность о влиянии наркотиков на различные сферы жизни

5. Информированность о службах помощи людям, употребляющим наркотики

6. Информированность о программах профилактики наркомании

7. Информированность об отрицательных последствиях употребления наркотиков

Рисунок 6. Комплексная интегральная оценка результатов обучения.

Показано не только увеличение объема знаний, но и существенная гармонизация сум!мы представлений об изучаемой теме по сравнению с исходным состоянием, представленным на рисунке. Указанная динамика позволяет констатировать, что на основе преподавания знаний о социальных и биологических основах зависимости и ключевых механизмах формирования наркозависимого поведения, у студентов сформированы собственные осмысленные представления о феномене наркотизма. Специальный курс "Профилактика наркоманий средствами АФК" в основном компенсировал имевший место пробел в понимании сущности феномена зависимости у будущих бакалавров и специалистов по физической культуре.

Выводы:

1. На основании теоретического анализа содержания, систематизации и оценки эффективности антинаркотических программ сформирована база данных, в которой в виде мифологической модели сосредоточены действующие на территории Российской Федерации антинаркотические профилактические программы физкультурно-спортивной направленности.

2. Созданная база данных в сочетании с критериями качества позволяет объективно оценить достоинства и недостатки антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности.

3. Выявленные в ходе анализа содержания профилактических антинаркотических программ существенные недостатки методологического характера, указывают на пробелы в специальной подготовке специалистов ФКС, разрабатывавших эти программы.

4. Разработана и апробирована в условиях конкретного вуза (НГУ ФК, С и здоровья им. П.Ф. Лесгафта) образовательная модель, ориентированная на базисную подготовку специалистов ФКС в сфере профилактики наркозависимого поведения средствами физической культуры и спорта.

5. Преподавание знаний о социальных и биологических основах зависимости, ключевых механизмах формирования наркозависимого поведения в рамках специальной образовательной модели «Профилактика наркоманий средствами ФКС» позволяет слушателям компенсировать пробел в понимании онтологии зависимости и формирует у них собственные осмысленные представления о биопсихосоциодуховной природе феномена наркотизма.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Малннина, Е.В. К вопросу о семейной физической культуре в профилактике наркомании // Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности : материалы Международной научно-практической конференции, 2004 г., г. Смоленск). - Смоленск, 2004. - С. 181182.

2. Малинина, Е.В. Футбол как средство профилактики подростковой наркомании // Материалы 9 Российского национального конгресса с международным участием «Человек и его здоровье». - СПб., 2004. - С. 177178.

3. Малинина, Е.В. Физическая культура: меры предупреждения, средства и методы борьбы с наркоманией // Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской Академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, 2005 г. -СПб., 2005.-С. 155-156.

4. Малинина, Е.В. К вопросу о профилактике подростковой наркомании средствами физической культуры // Материалы Рос. Национального конгресса «Человек и его здоровье». - СПб., 2006. - С. 205.

5. Малинина, Е.В. Наркомания и здоровье женщины // Материалы итоговой научно-практической конференции СПб ГУФК имени П.Ф. Лесгафта за 2005 г. (СПб 13 февраля-03 марта 2006). - СПб., 2005. - С. 61.

6. Малинина, Е.В. Влияние группы сверстников на развитие наркомании у лиц призывного возраста // Материалы 4-й научно-практической конференции. «Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья» 03 мая 2006 г. / под общей ред. В.В. Довгуши, А.Я. Фисуна, И.Л. Мызникова. - СПб., 2006. - С. 151-153.

7. Малинина, Е.В. Особенности развития наркомании среди студентов // Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций : материалы Всероссийской научно-практической конференции 6-7 декабря 2006 г. /' под редакцией Ю.В. Лобзина. - СПб. : Издательство ВМедА, 2006. - С. 81-83.

8. Малинина, Е.В. Изучение распространенности употребления наркотических веществ среди студенческой молодежи Санкт-Петербурга / Е.В. Малинина, С.П. Евсеев, Г.А. Корчагина // Адаптивная Физическая Культура. - 2006. - № 4 (28). - С. 20-21.

9. Малинина, Е.В. Базовые механизмы зависимости: образовательный модуль для непосвященных / Е.В. Малинина, С.Ю. Калишевич, В.В. Юсупов // Первый международный конгресс «Термины и понятия в сфере физической культуры» 20-22 декабря 2006 года : (доклады конгресса). - СПб., 2007. - С. 140-141.

10. Малинина, Е.В. Социальные и биологические механизмы зависимого поведения // Материалы Международной научно-практической

конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» : в 2 т. Т. 1 / Е.В. Малинина, С.Ю. Калишевич, В.В. Юсупов ; С.-Петерб. науч.-исслед. ин-т физической культуры. - СПб., 2008. - С. 174-176.

11. Малинина, Е.В. Социальные и биологические механизмы наркозависимого поведения : учебно-методическое пособие / Е.В. Малинина, С.Ю. Калишевич, В.В. Юсупов ; под общей редакцией проф. Евсеева С.П. ; С.-Петерб. науч.-исслед. ин-т физ. культуры. - СПб.: [б.и.], 2008. - 60 с.

Подписано в печать «//» tptffauj 2009г. Объем Ifi печ. л. Тираж 100 экз. Зак. Ш-СЗ

ПИО НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-_Петербург 190121 СПб., ул. Декабристов, 35