Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством формирования разнообразных двигательных умений и навыков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Родин, Юрий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством формирования разнообразных двигательных умений и навыков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родин, Юрий Иванович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Современные представления о развитии двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста по данным литературы и практики.

1.1 Формирование двигательных умений и навыков как основа развития двигательных способностей детей 5-7 лет.

1.2 Двигательные способности как комплексные образования и пути их развития.

1.3 Реализация метода моделирования в процессе развития двигательных способностей детей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством формирования разнообразных двигательных умений и навыков"

Таким образом, актуальность тем/ исследования определяется очевидной необходимостью создания научно-обоснованных региональных программ физического воспитания для старших дошкольников, учитывающих условия проживания.

Цель исследования. Повышение эффективности физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в процессе приоритетного решения образовательных задач и учета конкретных условий проживания (на примере г. Тулы).

Объешь исследования - Процесс физического воспитания детей 5-7 лет в дошкольных учреждениях.

Предмет исследования - содержание, организация и планирование, методика проведения занятий и особенности физкультурно-оздоровительной работы со старшими дошкольниками.

Гипотеза. Предполагается, что эффективность процесса физического воспитания детей 5-7 лет повысится, если будут учтены конкретные условия их жизнедеятельности, оптимизирован объем и уровнь усвоения разнообразных двигательных действий, (в том числе и сложнокоординационных: плавания, ходьбы на лыжах, элементов баскетбола).

Исходя из цели исследования предстояло решить следующие задачи:

Изучить состояние здоровья, уровень физического развития, «физической подготовленности детей шестого - седьмого годое жизни, проживающих в г.Туле и области.

2. Сформулировать теоретические основы моделирования процесса развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста.

3. Разработать и экспериментально обосновать программу по физическому воспитанию детей 5-7 лет и методику распределения учебного материала в течении года для дошкольных учреждении г. Тулы и области, а так же регионов с аналогичными параметрами жизнедеятельности.

4. Рассчитать модельные характеристики физического развития и физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, проживающих в г. Туле.

Ыетм>жшчестт основой исследования являются:

1. Системный подход, представляющий общенаучный метод эмпирических исследований в различных теоретических и практических областях;

2. Современные представления о процессе обучения двигательным действиям с позиций теории мнсгоуровнего управления движениями H.A. Бернштейна и формирования . . функциональных систем П.К.Анохина.

3. Совокупность теоретических положений о физическом воспитании дотпкольникое как о целостном многокомпонентном процессе управления физическим развитием ребенка (Гориневский В.В., Арккн Е.А., Аршавский Е.И., Кенеман A.B., Осокина Т.К., Никитюк Б.Н. и ДР.).

•I

4. Теоретические аспекты использования метода моделирования в физическом воспитании (Кузнецов В.В., Набатникова М.Я., Шустин Б.Н., Железняк Ю.Д., Аксенов В.П.).

Научная новизна, и теоретическая значимость исследования.

1. Проведен анализ состояния здоровья детей, посещавших дошкольные учреждения в различных по экологическим, экономическим, и социальным условиям жизнедеятельности районах г. Тулы и области.

2. Доказана рациональность развития двигательных способностей детей 5-7 лет посредством целенаправленного формирования разнообразных двигательных умений и навыков (в том числе и сложноко-ординационных).

3. Рассчитаны модельные характеристики физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, проживающих в г. Туле, как ориентир целенаправленного педагогического процесса и основа комплексного контроля в физическом воспитании.

4. Разработана программа физического воспитания детей 5-7 лет для дошкольных учреждений г. Тулы и области, а также регионов с аналогичными условиями жизнедеятельности.

Практическая значимость.

Результаты исследований и разработанная программа могут быть использованы педагогами - практиками в процессе физического воспитания старших дошкольников, проживающих в г.Туле и области, а также в регионах со сходными параметрами внешней среды. Сама технология создания программы может быть использована не только в физическом воспитании дошкольников, но и для решения аналогичных задач для других возрастных контингентов.

На, аащму выносятся следующие положения*.

1. Теоретические основы моделирования процесса развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста путем приоритетного решения образовательных задач физического воспитания;

2. Программа и методика распределения учебного материала по физическому воспитанию детей 5-7 лет для дошкольных учреждений г.Тулы и области, а также регионов с аналогичными условиями жиз-недеятель ности;

3. Модельные характеристики физического развития и физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, проживающих в г.Туле. *

Объем и структура щссертэщш.

Диссертация выполнена на 177 страницах. Она состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендации, приложения. Текст диссертации иллюстрирован 36 таблицами и 13 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования уровня развития координационных способностей детей седьмого года жизни N п/п 1

•1

Контрольные испытания

Метание в цель пра- з. вой рукой (очки) к.

Метание в цель ле- э. вой рукой (очки) к.

Точность приземле- э. ния (отклонение см) к.

Челночный бег 3x5 м (с) э. к.

Разность бега "15 м э. и челночного бега к. 3x5 м (с)

Бег 15 м по обручам э. (с) к.

Разность бега 15 м э. и 15 по обручам (с) к.

Точность воспроизве-э. дения прыжка в пол- к. силы (откл.ом) до эксперимента

М 3

10,7£

9.33

9.04 9,16

4,94

6.05

6.34 6,83

2.35 2,81

5,46

5.46

1.47 1,46

7,78 4,88 ш 3 Ь

4 5 6

1,40 1,00 4,86 4,25 0,81

0,94 0,69 4,53 2,93 0,10

0,54 0,55 2,58 2,33 0,94

0,08 0,05 0,42 0,23 5,21

0,04 0,06 0,22 0,26 6,57

0,09 0,14 0,43 0,62 0

0,06 0,14 0,31 0,59 0,06

0,47 0,56 2,24 2,39 3,56 Р 7 после эксперимента

М т 3 Ь Р

8 9 10 11 12

16,08 11,05 0,47 0,66 2,29 2,82 6,20 <0,0001

13,69 11,22 0,52 0,81 2,52 3,45 2,57 <0,001

2,65 5,05 0,27 0,49 1,32 2,09 4,36 <0,0001

5,74 6,50 0,10 0,10 0,48 0,42 5,42 <0,0001

2,01 2,55 0,08 0,09 0,41 0,41 2,40 <0,05

4,46 5,25 0,06 0,08 0,30 0,36 7,90 <0,0001

0,71 1,31 0,05 0,38 0,27 0,68 6,66 <0,0001

2,65 4,72 0,27 0,38 1,32 1,63 1,28 >0,05

•1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

9 Точность воспроизве-э. дения временного от-к. резка 5 с (откл.с) 1,48 1,94 0,19 0,19 0,91 0,83 1,71 >0,05 0,40 1,30 0,09 0,13 0,46 0,56 6,00 <0,0001

10 Воспроизведение сил.э. параметра движения к. правой руки (откл.кг) 1,03 0,99 0,09 0,10 0,45 0,45 0,30 >0,05 0,40 0,85 0,05 0,05 0,20 0,23 6,42 <0,0001

И Воспроизведение сил.э. параметра движения к. левой руки (откл.кг) 1,00 0,69 0,05 0,08 0,26 0,37 3,29 <0,001 0,41 0,56 0,04 0,05 0,20 0,24 2,34 <0,05

12 Статическое равно- э. весие на правой но- к. ге (с) 47,89 40,02 6,12 5,36 29,3*7 22,74 1,21 >0,05 69,95 41,05 11,29 4,44 54,16 18,86 2,33 <0,05

13 Статическое равно- э. весие на левой но- к. ге (с) 39,43 39,25 4,74 6,01 22,75 25,50 0,03 >0,05 64,26 45,72 8,22 5,08 39,71 24,18 1,93 >0,05

•14 Бег к пронумеро- э. ванным мячам (с) к. 13,14 11,40 0,26 0,28 1,24 1,22 4,57 <0,0001 9,56 10,87 0,10 0,27 0,52 1,18 4,67 <0,0001

15 Перешагивание через э. гимнастич.палку (с) к. 14,23 11,40 0,43 0,28 2,07 1,22 4,57 <0,0001 8,63 11,80 0,21 0,35 1,05 1,49 7,76 <0,0001

Прирост результатов кондиционных способностей детей седьмого года жизни

200

150

100

50 -1 номер теста

Рис. 4. контрольная группа экспериментальная группа

Прирост уровня развития координационных способностей детей седьмого года жизни прирост (%)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 номер теста

Рис. 5. контрольная группа НН экспериментальная группа

N Контрольные Уровень развития кондиционных • зпособностей испытания —— --------------- ——" —•>— -------— ----------- —— низкии зреднии высокии

XI Х'2 дх XI дх XI Дх

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 Бег 30 м с э. 7,6 6,5 1,1 7,2 6,7 0,5 6,8 6,3 0,5 выс. ст.(с). к. 7,3 7,0 0,3 7,0 6,9 0,1 6,9 6,8 0,1

Бег 10 м с э. 2,6 1,9 0,7 2,4 2,1 0,3 2,0 1.9 од хода (с) к. 2,6 2,4 0,2 2,3 2,1 0,2 2,1 2,0 0,1 ы Бег 15 м с э. 4,1 3,3 0,3 3,8 3,5 0,3 3,6 3,4 0,2 выс. ст. (с). к. 4,0 0,2 4,0 3,9 0,1 3,9 3,9 0

4 Прыжок в дли- э. 93 •117 24 107 130 23 129 142 13 ну с места(см)к. 65 90 25 95 104 9 107 117 10 к ки Метание на э. 6,00 7,35 1,35 8,07 8,35 0,23 11,00 12,50 1,50 дальность к. 5,30 7,60 0,80 7,00 7,40 0,40 8,65 9,30 0,65 правой рукой (М)

6 Метание на э. 4,00 5,30 1,30 6,00 6,50 0,50 10,50 12,00 1,50 дальность к. 3,50 4,00 0,50 5,50 6,00 0,50 6,20 8,40 2,20 левой рукой (м) - у

1.4 Заключение

1. Формирование разнообразных двигательных умений и навыков, разностороннее развитие физических качеств - два взаимосвязанных и взаимообусловленных направления физического Боепитания. От степени развития соответствующих двигательных качеств зависит урозекь и качество формируемого двигательного навыка. В то же время, для развития двигательных качеств большое значение имеет освоение детьми все более широкого круга двигательных действий.

2. Достижения отечественной науки в области физиологии, психологии, педагогики дают основания говорить об обучении двигательным действиям, как о процессе формирования и функционирования двигательных функциональных систем - с одной стороны, и как о творческом процессе перехода от знаний и представлений к умениям и навыкам - с другой.

3. Формирование разнообразных двигательных умений и навыков в дошкольном возрасте имеет огромное значение: во-первых, они способствуют гармоничному психическому и физическому развитию детского организма; ео-еторых, освоенные в этом возрасте двигательные действия являются основой, на которой строится обучение более сложнокоординационным двигательным действиям в последующем Еозрастном периоде.

4. Исследования в области физического воспитания детей дошкольного возраста свидетельствуют о том, что старшие дошкольники в условиях целенаправленного педагогического воздействия осваивают не только основные движения (ходьба, бег, прыжки, метания, лазание), но и сложнокоординационные упражнения (плавание, ходьба на лыжах, катание на коньках, езда на велосипеде, .элементы баскетбола и др.).

5. Эффективность освоения двигательных действий в значительной степени зависит от оптимального распределения учебного материала^ течение года, квартала, месяца и на отдельно взятом занятии. При плакировании необходимо учитывать закономерности поэтапного формирования двигательных умений и навыков, особенности местных климатических и социальных условии проживания.

5. Понятие "двигательные способности" наиболее полно и конкретнее отражает двигательный потенциал человека. ДС зависят от уровня и количества освоенных двигательных действий и развития двигательных качеств.

Двигательные способности включают два больших комплекса:

- "энергетические" или "кондиционные" способности (з традиционном понимании физические - силовые, скоростные, выносливость, гибкость и т.д.);

- координационные способности, обусловленные психофизиологическими механизмами управления движениями.

7. У детей старшего дошкольного возраста двигательные способности, особенно координационные развиваются непрерывно, гете-рохронно и носят индивидуальный характер. Наибольшие темпы прироста большинства способностей наблюдаются в период от четырех д<3 шести лет. В процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста целесообразно уделять особое внимание^ скорости ным, скоростно-силовым, координационным способностям, гибкости.

8. Установлены половые различия в темпах развития отдельных двигательных способностей. Мальчики имеют преимущество в упражнениях, характеризующих проявление силовых, скоростных, скорост-но-силовых способностей, девочки лучше выполняют упражнение на гибкость. По большинству координационных способностей специалисты не пришли к единому мнению о наличии полового диморфизма у детей старшего дошкольного возраста. Данные научных исследований и практики свидетельствуют о нецелесообразности дифференцирования занятий по половому признаку в условиях дошкольных учреждений.

Э. Исследователи в области физического воспитания кокстатируют необходимость акцентированного развития координационных способностей в старшем дошкольном возрасте. Во-первых, они оказывают огромное влияние на эффективность обучения двигательным действиям. Во-вторых, воспитание координационных способностей стимулирует развитие других способностей. В-третьих дошкольный возраст является сенситивным периодом для развития большинства КС.

10. У детей пяти-семи лет наблюдаются индивидуальные различия в развитии координационных способностей, а также низкая корреляционная связь между отдельными проявлениями КС.

11. У старших дошкольников возможно целенаправленное развитие координационных и кондиционных способностей. В этом возрасте упражнения носят, как правило генерализованный характер, что позволяет использовать одно и то же двигательное действие многофункционально. Его преимущественное воздействие зависит от методической направленности педагогического процесса.

12. Оптимальное развитие двигательных способностей способствует гармоничному физическому развитию дошкольников, повышает устойчивость детского организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

13. Одним из путей оптимизации физического воспитания детей старшего дошкольного возраста является дифференцирование педагогического процесса на основе учета конкретных условий проживания, возрастных, половых и индивидуальных особенностей развития дошкольников. Основой целенаправленной педагогической деятельности, комплексного контроля и учета должны яеиться модельные характеристики физического развития и физической подготовленности старших дошкольников конкретного региона.

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ Ж ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2 Л Меяюрф! исследования

2ЛЛ Ива.тв состшия проблемы по дзвзнм научяо-мешущтесшю литературы

Изучение литературных источников проводилось с целью ознакомления и анализа современного состояния вопроса о содержании, методах и формах организации занятии по физическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Анализу подверглись литературные источники отечественных и зарубежных авторов, учебно - методические пособия, диссертации, авторефераты диссертаций и другие материалы по проблеме исследования. Анализ литературных данных способствовал обоснованию актуальности темы исследования, формированию собственной гипотезы, постановке задач, Еыбору адекватных методов исследования.

3 процессе работы с литературными источниками изучались пути совершенствования физкультурного Боепитания детей дошкольного возраста. Это позволило нам разработать экспериментальную программу по физической культуре для старших дошкольников. В работе над диссертацией было использовано 219 источников отечественных и 13 зарубежных авторов. Материалы из литературных источников непосредственно отражены в работе.

- 41

2.1.2 Анализ и обобщение передового опыта физического воспитания детей щнтюльвюго возраста

Данный метод исследования использовался с целью определения эффективных средств, методов и форм организации занятий по физическом*/ воспитанию в детском саду.

С этой целью посещались и анатизировались занятия, проводимые опытными педагогами города Тулы, просматривались видеоматериалы занятий лучших специалистов России, проводились беседы с воспитателями, учеными, специалистами, родителями.

2.1.3 Педагогическое наблюдение

Педагогическое наблюдение - это целенаправленное, плановое и систематическое восприятие воспитательных явлений и профосов Оно проводилось с целью получения информации об эффективности используемых форм и методов формирования двигательных умений № навыков, развития физических способностей детей старшего дошкольного возраста.

Педагогическое наблюдение по своему характеру являлось открытым, прерывистым и невкдюченным. Особое внимание уделялось:

- методике организации и проведения занятий по физркультур-ному воспитанию детей старшего дошкольного возраста;

- анализу различных форм занятий;

- определению активности дошкольников на занятиях;

- использованию закономерностей процесса формирования двигательных умений и навыков, развития физических качеств в процессе педагогической деятельности;

РОССИЙСКАЯ теУДА5>СТЕ?Ь-ч*

- распределению учебного материала в течение года.

2.1.4 ЯещвоЕичвстт экспе&тент Педагогический экспесимент является своеобоазным комплексом методов исследования, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности сформулированной в начале исследования гипотезы и где проверяется оптимальность применяемых новых педагогических факторов [433.

Педагогический эксперимент использовался для определения эффективности разработанной нами программы по физической культуре для детей старшего дошкольного возраста. Эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе (сентябрь 1995 г. - май 1996 г.) отрабатывалась экспериментамная программа по физической культуре для старших дошкольников. На втором этапе (сентябрь 1996 г.- май 1997 г.) проводился формирующий эксперимент. В нем приняли участие 25 детей пяти лет (12 мальчиков и 14 девочек) и 23 ребенка лести ле* (12 мальчиков и 11 девочек) - воспитанники детского сада N 45. В качестве контрольной группы обследовались 20 детей пяти лет (10 мальчиков и 10 девочек) и 20 детей шести лет (10 мальчиков и 10 девочек), посещающих детский сад N 41. Оба садика располагаются на территории Советского района г.Тулы.

2.1.5 Тестирование (метд контрольных исимпаний) .

В качестве критериев оценки эффективности предложенной программы использовались результаты контрольны:-: обследований и тестов, проводимых до и после эксперимента. С целью исследования уровня физического развития детей измерялся рост, вес, окружность грудной клетки. По полученным данным были построены профили физического развития на каждого ребенка. Профили физического развития составлялись по общепринятой методике [44].

При изучении функциональных возможностей детей использовались методы спирометрии и кистевой динамометрии. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) измерялась сухим спирометром, мьщечнзя сила левой и правой рук - детским кистевым динамометром ДРП -30 [143].

Кондиционные способности измерялись общепринятыми в практике физического воспитания дошкольников двигательными тестами. Для характеристики скоростных способностей использовались тесты: бег 15 и 30 метров с высокого старта (1, 3), бег 10 метров с хода (2); скоростно-силовых - прыжок б длину с места (4); метание на дальность мешочка с песком (200 г.) левой и правой рукой (5, 6); выносливости - по времени прохождения дистанции 300 метроз (7), разделенные на 50 метровые отрезки, которые дети преодолевали чередуя ходьбу и бег по типу "челнока"; подвижности в суставах позвоночного столба - тест Васильева Е.П.(8) [39, 38, 42, 143].

Для определения различных проявлении координационных способностей был отобран ряд контрольных тестов (Таблица N 2).