автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие физических качеств младших школьников в процессе освоения учебного содержания игры футбол
- Автор научной работы
- Андреев, Михаил Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреев, Михаил Михайлович, 2011 год
Введение.
Глава 1. Предпосылки использования приемов игры в футбол в программе физической культуры в начальной школе.
1.1. Общий анализ программ по физической культуре для средних общеобразовательных школ.
1.2. Анализ структуры программ по физической культуре.
1.3. Анализ видов двигательной активности в программах по физической культуре.
1.4. Использование элементов игры в футбол в программах по физической культуре для общеобразовательных школ.
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ научно-методической и программно-нормативной литературы.
2.2.2. Анкетирование.
2.2.3. Педагогический эксперимент.
2.2.4. Оценка успеваемости учащихся по предмету физическая культура.
2.2.5. Тестирование физической подготовленности.
2.2.6. Методы математической статистики.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. Формирование содержания программы по физической культуре с преимущественным использованием средств и методов футбола для учеников начальной школы.
3.1. Обоснование содержания программы «Азбука футбола».
3.2. Характеристика содержания третьего урока физической культуры с использованием элементов игры в футбол для учеников начальной школы.
3.3. Методика использования элементов игры в футбол для уроков физической культуры для учеников начальной школы.
Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности программы освоения учебного содержания игры футбол в системе трехурочного недельного цикла.
4.1. Результаты анкетирования учеников начальной школы.
4.2. Оценка освоения теоретических знаний по физической культуре.
4.3. Оценка развития физических качеств школьников начальных классов.
4.3.1. Оценка исходного уровня развития физических качеств участников педагогического эксперимента.
4.3.2. Динамика изменения физических качеств школьников контрольных групп.
4.3.3. Динамика изменения физических качеств школьников экспериментальных групп.
4.3.4. Оценка эффективности экспериментальной методики развития физических качеств.
4.4. Сравнительный анализ итоговых оценок по предмету физическая культура школьников контрольных и экспериментальных групп.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие физических качеств младших школьников в процессе освоения учебного содержания игры футбол"
Актуальность. Система отечественного школьного образования в последние годы подвергается- существенным изменениям, связанным- с внедрением государственного стандарта образования, поиском оптимальных решений по реализации его основных требований (2004, 2009).
Известно, что физическая культура человека определяется, прежде всего, степенью владения знаниями и умениями по использованию ценностей физической культуры с целью удовлетворения собственных потребностей в укреплении здоровья, физическом совершенстве, организации здорового образа жизни [58]. Хорошо известно, что приобщение человека к систематическим занятиям физической культурой активно происходит в младшем школьном возрасте на основе формирующихся возрастных интересов к двигательной деятельности [63, 96]. Именно активное включение школьников в самостоятельные занятия физической культурой и спортом, формирование их интереса к укреплению собственного здоровья, вовлечение в разнообразные формы здорового образа жизни, предстает сегодня в качестве современной целевой установки развития школьного образования по физической культуре [6].
На протяжении всей истории развития школьного образования по физической культуре постоянно осуществлялись процессы переосмысления и совершенствования его программно-методического обеспечения. В предшествующие периоды, в частности, до внедрения государственных стандартов, большинство учебных программ по физической культуре в качестве своей целевой- установки ориентировались на преимущественное развитие физических качеств, идентифицируя этот процесс с физической подготовкой и укреплением здоровья школьников [51]. Однако, как показывают данные мониторинга выпускников школ, проведенного Комиссией' Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения, всего лишь 10% учащихся, по показателям физической подготовленности и состояния здоровья, готовы к службе в армии [104]. Вторым направлением в разработке учебных программ, интенсивно развивающимся в последнее время на основе концепции государственного стандарта, является формирование самостоятельности и активности школьников в организации и проведении занятий физической культурой, активным использованием физических упражнений и подвижных игр в организации отдыха и досуга. Здесь, физическая подготовка предстает не как самоцель, а как средство воспитания школьников, формирование физической культуры личности [62].
Одним из популярных видов спорта среди подрастающего поколения признается игра футбол. Как следствие этого, многие специалисты предлагают использовать ее в качестве средства всестороннего физического развития школьников, комплексного развития основных физических качеств [107]. Вместе с тем, несмотря на большое количество научных работ по проблеме развития физических качеств школьников средствами физической культуры, данных по целенаправленному использованию игры футбол, для решения данной проблемы, в имеющейся литературе явно недостаточно. В государственные стандарты содержания образования по физической культуре для начальной школы включен материал по спортивным играм. Однако, на освоение технических элементов и приемов игры футбол младшим школьникам отводится относительно небольшой объем времени.
Таким образом, разработка и обоснование новых подходов по использованию • игры футбол как средства повышения физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста, развитие основных физических качеств, является актуальным и своевременным как для теории, так и практики физического воспитания подрастающего поколения. Более того, как показывают данные литературы, эффективность решения этих задач существенно повышается, если содержание занятий отрабатывается с учетом возрастных интересов учащихся.
Цель работы: развитие физических качеств младших школьников в процессе освоения учебного содержания игры футбол в системе трехурочного недельного цикла.
Объект исследования - образование учащихся начальных классов в области физической культуры.
Предмет исследования - программно-методическое обеспечение занятий футболом в системе трехурочного недельного цикла.
Гипотеза исследования. Программно-методическое обеспечение, включающее в себя освоение содержания образовательной учебной программы по физической культуре [60] и технических приемов игры футбол позволит существенно повысить уровень физической подготовленности младших школьников, развить основные их физические качества и воспитать интерес к занятиям физической культурой и спортом.
Научная новизна исследования:
- впервые на основе предложенного подхода, основывающегося на возрастных особенностях физической подготовленности и показателей мотивации к занятиям физическими упражнениями, разработана учебная программа для учащихся начальной школы по изучению игры футбол, позволяющая решать в единстве задачи развития физических качеств и воспитания интереса к занятиям физической культурой; выявлены возрастные особенности мотивации и положительное влияние занятий футболом на их формирование у мальчиков и девочек в период обучения с 1 по 4 классы;
- выявлены возрастные особенности развития основных физических качеств младших школьников под влиянием трехурочного недельного цикла занятий физической культурой, содержание которых включает единство освоения содержания «Азбуки футбола» и содержания образовательной программы по физической культуре [60];
- предложена модель «блочной» компоновки учебного материала по футболу и общеобразовательной программы по физической культуре [60], объединяющей в себе основные структурные разделы учебного предмета: основы знаний; способы деятельности; физическое совершенствование.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные данные исследования дополняют систему знаний и представлений о возможности развития средствами физической культуры и, в частности, средствами игры футбол, физических качеств младших школьников. Обоснована целесообразность модели построения учебно-воспитательного процесса на основе единства освоения предмета физкультурной (двигательной) деятельности и изучения игры футбол, как вида спорта.
Практическая значимость работы определяется созданием экспериментальной программы «Азбука футбола», которая включается одним из компонентов в содержание образовательной программы по физической культуре [60] и осваивается учащимися младшего школьного возраста в системе трехурочного недельного цикла. Данная программа может использоваться в практике работы общеобразовательных школ.
Материалы диссертации могут быть использованы для курсов повышения квалификации учителей физической культуры и в системе подготовки специалистов по специальности «Физическая культура».
Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обеспечена применением комплекса современных методов исследования, адекватных решению поставленных задач, достаточным объемом эмпирических данных, репрезентативностью выборки обследуемых и корректностью статистической обработки эмпирических материалов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методические подходы по разработке программно-методического обеспечения занятий физической культурой для учащихся начальных классов, учитывающие возрастные особенности развития физических качеств учащихся и уровень сформированности их интересов к урокам физической культуры.
2. Содержание программы «Азбука футбола», которое ориентируется в своем предметном наполнении техническими действиями игры футбол и физическими упражнениями на развитие основных физических качеств, формирование интереса учащихся к занятиям физической культурой и спортом.
3. Реализация экспериментальной модели педагогического процесса по физической культуре с изучением программного материала «Азбуки футбола», которая представлена тремя относительно самостоятельными, но активно взаимодействующими направлениями: обучение знаниям о физической культуре и футболе как спортивной игре, освоение технических действий и приемов игры футбол и направленное развитие физических качеств. По годам обучения содержание и объем времени на каждое из этих направлений менялись. В технической подготовке за счет повышения количества двигательных действий группового и командного взаимодействия, а в физической подготовке — за счет физических упражнений, связанных со специальной физической подготовкой.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в городе Москва в период с 2008 по 2011 год. Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания ГОУ СОШ № 794.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и 4-х приложений. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков и 24 таблицы. Список, литературы включает 132 литературных источников, из них 22 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Разработана экспериментальная программа для начальных классов «Азбука футбола», которая в своем структурном изложении и содержательном наполнении соотносится с базовой программой по физической культуре А.П.Матвеева и осуществляется в рамках занятий по физической культуре в системе трех урочного недельного цикла. В экспериментальной программе «Азбука футбола» из общего объема времени в каждом классе в 34 часа (в первом классе 30 часов) на освоение теоретических знаний отводится 2 часа; на техническую подготовку: 16 часов в первом классе, 22 часа во втором классе, 24 часа в третьем классе и 26 часов в четвертом. На физическую подготовку соответственно: 10, 8, 6 и 4 часа на учебный год.
2. Содержание технической подготовки программы «Азбука футбола»-по годам, обучения изменялось за счет увеличения количества двигательных действий группового и командного взаимодействия. Количество часов, отводимых на освоение технических приемов игры футбол, увеличивалось в } каждом последующем классе. В первом оно составляло 6 часов, во втором —
12 часов, в третьем - 18 часов, в четвертом — 20 часов. На подвижные игры отводилось по 10 часов в 1 - 2-ых классах и по 6 часов в 3 - 4-ых классах. В физической подготовке содержание учебного материала ориентировалось на ' усиление специальной физической подготовки.
3. Выявлено, что экспериментальное содержание программы «Азбука футбола» оказало положительное влияние не только на развитие физических качеств, но и на формирование интересов учащихся к занятиям физической культурой. Так, количество учеников, желающих посещать уроки физической культуры к завершению педагогического эксперимента, увеличилось в экспериментальных группах: во втором классе на 41%; в третьем классе на 60%; в четвертом классе на 62%. Количество школьников, приступивших к активным самостоятельным занятиям физической культурой и спортом, к концу педагогического эксперимента выросло соответственно на 24% во втором классе, на 49% в третьем классе и на 33% в четвертом классе.
4. Экспериментально доказано, что освоение игры футбол в единстве с содержанием образовательной программы в экспериментальных группах по годам обучения приводит к существенному повышению уровня развития физических качеств как у мальчиков, так и у девочек (р<0,05). В первых классах приросты физических качеств составили:
- скоростные качества - 6.5% (девочки), 5.4% (мальчики);
- скоростно-силовые качества - 11.5% (девочки), 13.8% (мальчики);
- координационные способности — 4.1% (девочки), 4.7% (мальчики).
Во вторых классах соответственно:
- скоростные качества - 6.5% (девочки), 6.1% (мальчики);
- скоростно-силовые качества - 13.8% (девочки), 14.8% (мальчики);
- координационные способности - 4.8% (девочки), 6.5% (мальчики).
В третьих классах:
- скоростные качества - 6.2% (девочки), 5.8% (мальчики);
- скоростно-силовые качества - 14.5 (девочки), 14.7% (мальчики);
- координационные способности - 3.5% (девочки), 4.7% (мальчики);
- выносливость - 7.6%.
В четвертых классах:
- скоростные качества - 5.5% (девочки), 7.5% (мальчики); скоростно-силовые качества — 14.8% (девочки), 12.1% (мальчики);
- координационные способности - 3.3% (девочки), 4.6% (мальчики);
- выносливость - 6.7% (девочки), 6.8% (мальчики).
В то же время, у детей контрольных групп эти показатели в течение учебного года изменились не достоверно (р > 0,05).
5. Эффективность разработанной экспериментальной методики подтверждена не только достоверными изменениями физических качеств школьников, но и результатами итоговых оценок по предмету «Физическая культура» в конце учебного года. Количество учеников, получивших оценку «отлично», увеличилось в экспериментальных группах на 25%, 15%, 24% во 2-х, 3-х, 4-х классах. Уменьшилось количество школьников, получивших оценку «хорошо» во 2-ом классе на 8,3%, в третьем - на 5% и в четвертом -на 9,6%, что связано с их переходом в группу с оценкой «5». Аналогичная тенденция просматривается при анализе итоговых оценок и уменьшении числа учащихся, получивших оценку «3».

Автореферат диссертации по теме "Развитие физических качеств младших школьников в процессе освоения учебного содержания игры футбол"
На правах рукописи
АНДРЕЕВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ
РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ УГЛУБЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ ИГРЫ ФУТБОЛ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 2 МАЙ 2011
Москва-2011
4845807
Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта
Педагогического института физической культуры ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Каймин Маргарита Адольфовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Годик Марк Александрович
доктор педагогических наук, профессор Распопова Евгения Андреевна
Ведущая организация:
Московский государственный областной университет
Защита состоится « 18 » мая 2011 г. в 14:00 часов
на заседании диссертационного совета Д. 850.007.09 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский проспект, д.32, корп. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4.
Автореферат размещен на сайте
Автореферат разослан « 16 » апреля 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук
Филимонова С.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Система отечественного школьного образования в последние годы подвергается существенным изменениям, связанным с внедрением государственного стандарта образования, поиском оптимальных решений по реализации его основных требований (2004,2009).
Известно, что физическая культура человека определяется, прежде всего, степенью владения знаниями и умениями по использованию ценностей физической культуры с целью удовлетворения собственных потребностей в укреплении здоровья, физическом совершенстве, организации здорового образа жизни (А.П.Матвеев, 2003). Хорошо известно, что приобщение человека к систематическим занятиям физической культурой активно происходит в младшем школьном возрасте на основе формирующихся возрастных интересов к двигательной деятельности (А.ПМатвеев, Н.И.Назаркина, 2010; С.И.Филимонова, Л.В.Новоточина, 2009). Именно активное включение школьников в самостоятельные занятия физической культурой и спортом, формирование их интереса к укреплению собственного здоровья, вовлечение в разнообразные формы здорового образа жизни, предстает сегодня в качестве современной целевой установки развития школьного образования по физической культуре (В.К.Бальсевич, 2004).
На протяжении всей истории развития школьного образования по физической культуре постоянно осуществлялись процессы переосмысления и совершенствования его программно-методического обеспечения. В предшествующие периоды, в частности, до внедрения государственных стандартов, большинство учебных программ по физической культуре в качестве своей целевой установки ориентировались на преимущественное развитие физических качеств, идентифицируя этот процесс с физической подготовкой и укреплением здоровья школьников (Мазур Л.И., Щербицкая О.В., 2005). Однако, как показывают данные мониторинга выпускников школ, проведенного Комиссией Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения, всего лишь 10% учащихся, по показателям
физической подготовленности и состояния здоровья, готовы к службе в армии (Х.Д.Чеченов, В.А.Фетисов, 2009). Вторым направлением в разработке учебных программ, интенсивно развивающимся в последнее время на основе концепции государственного стандарта (1997), является формирование самостоятельности и активности школьников в организации и проведении занятий физической культурой, активным использованием физических упражнений и подвижных игр в организации отдыха и досуга. Здесь, физическая подготовка предстает не как самоцель, а как средство воспитания школьников, формирование физической культуры личности (А.П.Матвеев, 1997,2001,2010).
Одним из популярных видов спорта среди подрастающего поколения признается игра футбол. Как следствие этого, многие специалисты предлагают использовать ее в качестве средства всестороннего физического развития школьников, комплексного развития основных физических качеств (И.А.Швыков, 2002). Вместе с тем, несмотря на большое количество научных работ по проблеме развития физических качеств школьников средствами физической культуры, данных по целенаправленному использованию игры футбол, для решения данной проблемы, в имеющейся литературе явно недостаточно. В государственные стандарты содержания образования по физической культуре для начальной школы (2009) включен материал по спортивным играм. Однако, на освоение технических элементов и приемов игры футбол младшим школьникам отводится относительно небольшой объем времени.
Таким образом, разработка и обоснование новых подходов по использованию игры футбол как средства повышения физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста, развитие основных физических качеств, является актуальным и своевременным как для теории, так и практики физического воспитания подрастающего поколения. Более того, как показывают данные литературы, эффективность решения этих
задач существенно повышается, если содержание занятий отрабатывается с учетом возрастных интересов учащихся.
Цель работы: развитие физических качеств младших школьников посредством углубленного освоения игры футбол в системе трехурочного недельного цикла.
Объект исследования - образование учащихся начальных классов в области физической культуры.
Предмет исследования - программно-методическое обеспечение занятий футболом в системе трехурочного недельного цикла.
Гипотеза исследования. Программно-методическое обеспечение, включающее в себя освоение содержания образовательной учебной программы по физической культуре (А.П.Матвеев) и технических приемов игры футбол позволит существенно повысить уровень физической подготовленности младших школьников, развить основные их физические качества и воспитать интерес к занятиям физической культурой и спортом.
Задачи исследования:
1. Изучить возрастно-половые особенности развития физических качеств детей в период младшего школьного возраста.
2. Выявить особенности формирования мотивации младших школьников к занятиям физической культурой.
3. Разработать учебное содержание занятий игры футбол для учащихся начальных классов с учетом возрастных особенностей их физической подготовленности и структурной организации элементов мотивации.
4. Разработать методику развития физических качеств учащихся начальной школы в системе трехурочного недельного цикла и оценить ее эффективность.
Методы исследования: анализ научно-методической и программно-нормативной литературы, анкетирование, педагогический эксперимент, оценка успеваемости учащихся по предмету физическая
культура, тестирование физической подготовленности, методы математической статистики.
Организация исследования
Исследование проводилось на базе ГОУ СОШ № 794 Юго-Западного административного округа города Москвы и включало три этапа.
Первый этап (2007-2008 гг.) был посвящен изучению научно-методической литературы по теме исследования, программ по физической культуре, особенностей планирования содержания занятий физическими упражнениями, конкретизации задач и выбору методов исследования, разработке программы исследования, анкетированию школьников с целью выяснения возрастных особенностей формирования интереса и мотивации к занятиям физической культуры.
На втором этапе (2008-2009 гг.) на основе данных литературы было отработано содержание программы для третьего урока физической культуры «Азбука футбола», осуществлено ее сопряжение с содержанием образовательной программы по физической культуре, в качестве относительно самостоятельного ее компонента (А.П.Матвеев, 2007). На этом же этапе была разработана экспериментальная модель структуры образовательного процесса и проведена частичная апробация трехурочного недельного цикла.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводился основной педагогический эксперимент, в котором приняло участие 130 школьников 1-4 классов, отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе. Все испытуемые были распределены на две учебные группы: контрольную и экспериментальную. В экспериментальной группе (во всех возрастных классах) занятия проводились по экспериментальной программе, включающей содержание программы «Азбука футбола» и содержание образовательной программы по физической культуре (А.П.Матвеев). В контрольных группах занятия проводились по учебному содержанию комплексной программы по физическому воспитанию (В.И.Лях, 2006). Содержание для третьего урока в этих группах отрабатывалось на основе физических упражнений,
ориентируемых на развитие основных физических качеств. По результатам педагогического эксперимента проводилась систематизация и обобщение полученных экспериментальных материалов, их обработка и анализ с помощью методов математической статистики.
Научная новизна исследования:
- впервые на основе предложенного подхода, основывающегося на возрастных особенностях физической подготовленности и показателей мотивации к занятиям физическими упражнениями, разработана учебная программа для учащихся начальной школы по углубленному изучению игры футбол, позволяющая решать в единстве задачи развития физических качеств и воспитания интереса к занятиям физической культурой;
- выявлены возрастные особенности мотивации и положительное влияние занятий футболом на их формирование у мальчиков и девочек в период обучения с 1 по 4 классы;
- выявлены возрастные особенности развития основных физических качеств младших школьников под влиянием трехурочного недельного цикла занятий физической культурой, содержание которых включает единство освоения содержания «Азбуки футбола» и содержания образовательной программы по физической культуре (А.П.Матвеев);
- предложена модель «блочной» компоновки учебного материала по футболу и общеобразовательной программы по физической культуре (А.П.Матвеев), объединяющей в себе основные структурные разделы учебного предмета: основы знаний; способы деятельности; физическое совершенствование.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные данные исследования дополняют систему знаний и представлений о возможности развития средствами физической культуры и, в частности, средствами игры футбол, физических качеств младших школьников. Обоснована целесообразность модели построения учебно-воспитательного процесса на основе единства освоения предмета
физкультурной (двигательной) деятельности и углубленного изучения игры футбол, как вида спорта.
Практическая значимость работы определяется созданием экспериментальной программы «Азбука футбола», которая включается одним из компонентов в содержание образовательной программы по физической культуре (А.П.Матвеев) и осваивается учащимися младшего школьного возраста в системе трехурочного недельного цикла. Данная программа может использоваться в практике работы общеобразовательных школ.
Материалы диссертации могут быть использованы для курсов повышения квалификации учителей физической культуры и в системе подготовки специалистов по специальности «Физическая культура».
Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обеспечена применением комплекса современных методов исследования, адекватных решению поставленных задач, достаточным объемом эмпирических данных, репрезентативностью выборки обследуемых и корректностью статистической обработки эмпирических материалов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методические подходы по разработке программно-методического обеспечения занятий физической культурой для учащихся начальных классов, учитывающие возрастные особенности развития физических качеств учащихся и уровень сформированное™ их интересов к урокам физической культуры.
2. Содержание программы «Азбука футбола», которое ориентируется в своем предметном наполнении техническими действиями игры футбол и физическими упражнениями на развитие основных физических качеств, формирование интереса учащихся к занятиям физической культурой и спортом.
3. Реализация экспериментальной модели педагогического процесса по физической культуре с углубленным изучением программного материала «Азбуки футбола», которая представлена тремя относительно самостоятельными, но активно взаимодействующими направлениями: обучение знаниям о физической культуре и футболе как спортивной игре, освоение технических действий и приемов игры футбол и направленное развитие физических качеств. По годам обучения содержание и объем времени на каждое из этих направлений менялись. В технической подготовке за счет повышения количества двигательных действий группового и командного взаимодействия, а в физической подготовке - за счет физических упражнений, связанных со специальной физической подготовкой.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в городе Москва в период с 2008 по 2011 год. Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания ГОУ СОШ № 794.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и 4-х приложений. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков и 24 таблицы. Список литературы включает 132 литературных источников, из них 22 на иностранном языке.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ научно-методической литературы и результаты исследований указывают на необходимость поиска новых путей повышения эффективности проведения урока физической культуры и выявления наиболее эффективных средств для развития физических качеств школьников начальных классов.
Как следует из анализа программ по физической культуре для общеобразовательных школ, существуют разные варианты использования игры в футбол в школьном возрасте. Нет единых рекомендаций и по вопросу о возрасте, когда следует начинать играть в футбол.
Для выяснения этого вопроса была разработана программа использования средств и методов, используемых при подготовке футболистов, в процессе физического воспитания учеников начальной школы. Программа по физической культуре для начальной школы А.П. Матвеева, рассчитанная на два урока в неделю, была дополнена третьим уроком физической культуры, основное содержание которого базировалось на преимущественном использовании средств и методов подготовки юных футболистов. Программа получила название «Азбука футбола», поскольку предполагала первоначальное формирование умений для игры в футбол и развития необходимых для этого физических качеств. При этом для учеников первого класса в содержание третьего урока были включены подвижные игры с элементами игры в футбол, учитывающие феномен «кризиса первоклассника». Основное же обучение приёмам игры в футбол в рамках программы «Азбука футбола» осуществлялась, начиная со второго класса.
Программа «Азбука футбола» рассчитана на 34 часа (во 2,3 и 4 классах) и на 30 часов (в 1 классе). В соответствии с новыми образовательными стандартами программа «Азбука футбола» предусматривала выполнение двигательной деятельности общеразвивающей направленности с преимущественным использованием средств футбола на уроках по физической культуре для учащихся начальной школы.
Программа дополняет содержание основной программы А.П. Матвеева по физической культуре для начальной школы и способствует решению образовательных задач.
Структура программы включает выделение соответствующих учебных разделов: «Знания о игре в футбол»; «Способы физкультурной деятельности» и «Физическое совершенствование», таблица 1.
Раздел «Знания о физической культуре» содержит перечень тем для изучения по истории и правилам игры в футбол, которые строятся в соответствии с содержанием этого раздела в программе по физической культуре для начальной школы.
Раздел «Способы физкультурной деятельности» знакомит школьников со способами организации, исполнения и контроля на занятиях физической культурой с преимущественным использованием футбола.
Содержание раздела «Физическое совершенствование» ориентировано на всестороннюю физическую подготовку школьников и укрепление здоровья с преимущественным использованием средств и методов подготовки футболиста. Данный раздел включает в себя подвижные шры и двигательные действия из разных видов двигательной активности, а также общеразвивающие упражнения с различной функциональной направленностью, которые позволяют целенаправленно формировать качества, присущие гармонично развитой личности.
В программе «Азбука футбола» умения и навыки, необходимые для игры в футбол, распределяются по годам обучения. Подбор подвижных игр в этой части программы сделан с акцентом на формирование этих умений и навыков. Общеразвивающие упражнения объединены в относительно самостоятельный раздел, который завершает изложение учебного материала по годам обучения. Такое изложение материала по разделу физического совершенствования позволяет учителю отбирать физические упражнения и разрабатывать различные из них комплексы, планировать динамику нагрузок и обеспечивать преемственность в развитии основных физических качеств, исходя из возрастно-половых особенностей учащихся, степени освоенности ими этих упражнений, условий проведения различных форм занятий, наличия спортивного инвентаря и оборудования.
В первом классе учебная программа «Азбука футбола» направлена на формирование жизненно-необходимых двигательных умений и навыков, к которым относятся бег, прыжки, метания, передвижения и остановки. Особое место занимают в программе упражнения с мячом, подвижные игры с элементами шры в футбол, игра в футбол.
Согласно учебной программе «Азбука футбола» во втором классе школьники начинают освоение основных технических действий, характерных
для игры в футбол: передвижений, ударов по мячу и приемов его остановки. Разучиваются правила игры в футбол и знакомятся с простейшими тактическими схемами организации игровой деятельности. Важной особенностью содержания обучения является освоение школьниками подвижных игр и навыков их самостоятельной организации и проведения занятий с использованием элементов игры в футбол.
В третьем классе, в программе акцент в содержании обучения смещается на расширение числа освоенных футбольных приемов: ударов по мячу и способов их остановки, овладение обманными движениями (финтами). Но вместе с тем, сохраняется в большом объеме обучение комплексам общеразвивающих физических упражнений разной функциональной направленности, подвижным играм, ориентированным на совершенствование жизненно-важных навыков и умений.
В четвертом классе, содержание обучения еще более усложняется. Это усложнение проявляется, прежде всего, в том, что школьники должны осваивать уже не отдельные приемы, движения и действия, а достаточно сложные элементы и фрагменты двигательной деятельности при игре в футбол. В практику занятий вводится игра по упрощенным правилам. При этом, в содержание других разделов программы вводятся новые упражнения, требующие относительно высокого технического исполнения.
Обучение учебному материалу из практических разделов программы, сочетается с освоением учебных знаний и способов двигательной деятельности.
Учебные знания включают вопросы истории и развития футбола, правил этой игры, ориентируются на раскрытие практического материала, который позволяет использовать футбол для самостоятельных занятий школьников. По мере освоения этих знаний, в динамике учебного содержание с третьего класса, увеличивается объем знаний, касающийся основных приемов игры в футбол, техники и тактики игры, развития физических качеств на занятиях этим видом спорта. В ходе работы школьники получают представления о
классификации приёмов игры в футбол и учатся выбирать их для организации игры в нападении и защите.
Программный материал по способам двигательной деятельности предусматривает обучение школьников элементарным умениям самостоятельного контроля за физической и технической подготовленностью, функциональным состоянием организма. Обучение этим умениям соотносится в программе относительно строго с освоением школьниками соответствующего содержания практических разделов и раздела учебных знаний.
Таблица 1.
Примерное распределение программного материала в учебных часах по урокам физической культуры
Разделы и темы Классы
программного материала 1 2 3 4
Количество часов
Основы знаний по 2 2 2 2
физической культуре
Способы двигательной 2 2 2 2
деятельности
Физическое
совершенствование: 26 30 30 30
Передвижения в футболе 2 4 6 8
Ведение мяча 2 4 6 6
Удары и остановка мяча 2 4 6 6
Подвижные игры 10 10 6 6
Обще развивающие 10 8 6 4
упражнения
Итого 30 34 34 34
В соответствии с примерной программой по физической кулыуре для начальной школы для более качественного освоения предметного содержания программы «Азбука футбола» рекомендуется уроки физической культуры
подразделять на три типа: с образовательно-познавательной, образовательно-предметной и образовательно-тренировочной направленностью.
В начале педагогического эксперимента были получены сведения об уровне развития физических качеств школьников начальных классов контрольных и экспериментальных групп, которые определялись при помощи выбранной батареи тестов: 1.Бег 30м (с), 2.Челночный бег 3x10 (с), 3. Прыжок в длину с места (см), 4. Наклон вперед (см), 5. Подтягивание на низкой перекладине из виса лежа (раз), 6. Бег 1000 м (с). Полученные результаты представлены в таблице 2 (девочки) и таблице 3 (мальчики).
Таблица 2.
Сравнительная характеристика уровня развития физической
подготовленности девочек (исходные данные)
Наименова Класс Группа 1-расчетное Уровень значимости
ние теста Контрольная (Х±т) Экспериме нтальная
Бег 30 м, 1 6,81±0,21 6,83±0,23 0,2 Р>0,05
с 2 6,61±0,09 6,69±0,10 0,3 Р>0,05
3 6,450±,06 6,49±0,06 0,6 Р>0,05
4 6,15±0,04 6,19±0,03 0,8 Р>0,05
Челночный 1 10,63±0,34 10,67±0,31 0,4 Р>0,05
бег 3x10 м, 2 10,45±0,32 10,49±0,35 0,7 Р>0,05
с 3 10,02±0,05 9,71±0,05 0,8 Р>0,05
4 9,73±0,05 9,72±0,04 0,5 Р>0,05
Прыжок в 1 115±3,4 113±3,3 0,3 Р>0,05
длину с 2 117±3,7 116±3,5 0,03 Р>0,05
места, см 3 123±4,2 124±5,3 0,1 Р>0,05
4 129*2,1 128±2,3 0,05 Р>0,05
Наклон 1 5,8±0,3 5,9±0,3 0,2 Р>0,05
вперёд, см 2 6,3±0,2 6,7±0,4 0,07 Р>0,05
3 6,5±0,3 6,1±0,4 1,1 Р>0,05
4 4,7±0,4 5,7±0,6 1,4 Р>0,05
Подтягива- 1 8,0±0,3 9,0±0,3 1,1 Р>0,05
ния на 2 9,0±0,2 10,0±0,3 0,9 Р>0,05
низкой 3 ПДУ),4 12,0±0,4 0,8 Р>0,05
переклади- 4 15,0±0,4 15,0±0,4 0,01 Р>0,05
не, раз
Бег 1000 м, 3 395±5,2 394±5,8 0,1 Р>0,05
с 4 363±8,1 365±8,6 0,05 Р>0,05
X - среднее арифметическое, ш - ошибка среднего арифметического
Время бега на 1000 метров для учеников первого и второго класса не фиксировалась, т.к. согласно рекомендациям программы А.П. Матвеева дети пробегают эту дистанцию без учёта времени.
Таблица 3.
Сравнительная характеристика уровня развития физической
подготовленности мальчиков (исходные данные)
Наименова Класс Группа 1-расчетное Уровень значимости
ние теста Контрольная (Х±т) эксперимен тальная
Бег 30 м, 1 6,61±0,10 6,65±0,11 0,1 Р>0,05
с 2 6,49±0,08 6,44±0,08 0,4 Р>0,05
3 6,14±0,07 6,19±0,05 0,6 Р>0,05
4 5,8±30,04 5,87±0,04 0,7 Р>0,05
Челночный 1 9,82±0,21 9,81±0,34 од Р>0,05
бег 3x10 м, 2 9,65±0,03 9,69±0,04 0,8 Р>0,05
с 3 9,15±0,04 9,18±0,04 0,8 Р>0,05
4 8,81±0,03 8,85±0,02 0,9 Р>0,05
Прыжок в длину с 1 2 115±5,7 123±5,3 116±5,1 122±5,8 0,1 0,04 Р>0,05 Р>0,05
места, см 3 130±5,8 129±5,4 0,05 Р>0,05
4 141±3,4 140±3,8 0,05 Р>0,05
Наклон 1 2,9±0,3 2,9±0,2 0,1 Р>0,05
вперёд, см 2 3 3,4±0,2 1,7±0,2 3,7±0,3 1,5±0,2 1,2 1,1 Р>0,05 Р>0,05
4 1,3±0,1 1,1±0,2 1,09 Р>0,05
Подтягива- 1 10,0±0,4 9,0±0,4 1,01 Р>0,05
ния на 2 12,0±0,2 12,0±0,2 0,01 Р>0,05
низкой 3 2,0±0,5 1,8±0,5 0,05 Р>0,05
переклади- 4 3,0±0,4 2,0±0,4 0,01 Р>0,05
не, раз
Бег 1000 м, 3 357±5,9 356±5,1 0,01 Р>0,05
с 4 332±7,1 331±7,5 0,01 Р>0,05
В начале педагогического эксперимента уровень развития физической подготовленности девочек (таблица 2) и мальчиков (таблица 3) контрольных и экспериментальных групп достоверно не различался. Это подтверждает, что для проведения педагогического эксперимента были сформированы однородные группы.
За период проведения педагогического эксперимента результаты, показанные школьниками контрольных групп как среди девочек (таблица 4), так и среди мальчиков (таблица 5), достоверно не изменились (РХ),05),
Таблица 4.
Динамика изменений показателей физической подготовленности девочек
контрольных групп за период педагогического эксперимента
Наименова Класс Группа 1 - расчет- Уровень
ние теста До После
Бег 30 м, 1 6,80±0,20 6,69±0,30 0,7 Р>0,05
с 2 6,61±0,09 6,53±0,07 0,2 Р>0,05
3 6,45±0,06 6,39±0,05 0,8 Р>0,05
4 6,15±0,04 6,11±0,04 0,8 Р>0,05
Челночный 1 10,63±0,30 10,50±0,2 1,4 Р>0,05
бег 3x10 м, 2 10,4±50,30 10,37±0,20 0,8 Р>0,05
с 3 10,02±0,05 9,95±0,05 0,9 Р>0,05
4 9,73±0,05 9,68±0,04 0,8 Р>0,05
Прыжок в 1 115*3,4 117*3,6 0,4 Р>0,05
длину с 2 117*3,7 120±4,3 0,3 Р>0,05
места, см 3 123±4,2 127±4,7 0,2 Р>0,05
4 129±2,1 133±2,5 0,1 Р>0,05
Наклон 1 5,8±0,3 6,1±0,2 1,9 Р>0,05
вперёд, см 2 6,3±0,2 6,9±0,3 1,1 Р>0,05
3 6,5±0,3 7,8±0,5 1,5 Р>0,05
4 4,7±0,4 5,9±0,5 1,5 Р>0,05
Подтягива- 1 8,0±0,3 9,0±0,5 1,2 Р>0,05
ния на 2 9,0±0,2 11,0±0,3 1,1 Р>0,05
низкой 3 11,0±0,4 12,0±0,4 0,9 Р>0,05
переклади- 4 15,0±0,4 17,0±0,5 1,5 Р<0,05
не, раз
Бег 1000м, 3 395±5,2 389±5,8 0,1 Р>0,05
с 4 363±8,1 359±8,6 0,1 Р>0,05
что говорит о недостаточности даже трёх уроков физической культуры для полноценного развития физических качеств у школьников контрольных групп, занимающихся по программе В.И. Ляха (2005). Занятия с экспериментальной группой проводились по программе «Азбука футбола» (сформированной на основе программы А.П. Матвеева, 2008), которая одной из обязательных задач
Таблица 5.
Динамика изменений показателей физической подготовленности
мальчиков контрольных групп за период педагогического эксперимента
Наименова Класс Группа 1-расчет- Уровень
ние теста До После ное значимости
Бег 30 м, 1 6,61±0,1 6,50±0,1 0,7 Р>0,05
с 2 6,49±0,08 6,39±0,07 0,6 Р>0,05
3 6Д4±0,07 6,09±0,05 0,7 Р>0,05
4 5,83±0,04 5,76±0,04 0,8 Р>0,05
Челночный 1 9,82±0,3 9,87±0,2 1,5 Р>0,05
бег 3x10 м, 2 9,65±0,03 9,58±0,03 0,9 Р>0,05
с 3 9,15±0,04 9,08±0,03 0,9 Р>0,05
4 8,81±0,03 8,77±0,03 0,8 Р>0,05
Прыжок в 1 115±5,7 121±4,3 0,6 Р>0,05
длину с 2 123±5,3 127±4,9 0,5 Р>0,05
места, см 3 130±5,8 133±6,4 0,07 Р>0,05
4 141±3,4 144±3,8 0,1 Р>0,05
Наклон 1 2,9±0,3 3,6±0,3 1,9 Р>0,05
вперёд, см 2 3,4±0,2 3,9±0,3 1,2 Р>0,05
3 1,7±0,2 2,9±0,3 1,4 Р>0,05
4 1,3±0,1 2,6±0,2 1,2 Р>0,05
Подтягива- 1 10,0±0,4 11,0±0,5 1,5 Р>0,05
ния на 2 12,0±0,3 13,0±0,4 1,2 Р>0,05
низкой 3 2,0±0,5 3,0±0,2 1,8 Р>0,05
переклади- 4 3,0±0,4 4,0±0,2 1,6 Р>0,05
не, раз
Бег 1000м, 3 357±5,9 352±4,8 0,05 Р>0,05
с 4 332±7,1 329±6,3 0,04 Р>0,05
ставила развитие физических качеств, необходимых для игры в футбол.
В ходе экспериментальной работы в течение одного учебного года удалось добиться достоверного изменения показателей быстроты, координационных способностей, скоростно-силовых качеств, как у девочек (таблица 6), так и у мальчиков (таблица 7). При этом достоверного прироста показателей гибкости удалось добиться только у девочек 4-го класса (Р<0,05) и мальчиков 1-го класса (Р<0,01). Аналогичная тенденция наблюдается и при
сравнении результатов в подтягивании из виса лёжа как у девочек (таблица 6), так и у мальчиков (таблица 7).
Таблица 6.
Динамика изменений показателей физической подготовленности девочек
экспериментальных групп, за период педагогического эксперимента
Наименова Класс Группа 1 - расчет- Уровень
ние теста До После ное
Бег 30 м, 1 6,83±0,2 6,41±0,3 3,30 Р<0,01
с 2 6,69±0,10 6,28±0,05 3,10 Р<0,01
3 6,49±0,06 6,11±0,04 3,11 Р<0,01
4 6,19±0,03 5,87±0,03 2,54 Р<0,05
Челночный 1 10,67±0,30 10,25±0,30 3,1 Р<0,01
бег 3x10 м, 2 10,49±0,30 10,01±0,20 3,2 Р<0,01
с 3 10,05±0,05 9,71±0,05 3,05 Р<0,01
4 9,72±0,04 9,41±0,04 3,01 Р<0,01
Прыжок в 1 113±3,3 126±4,7 2,4 Р<0,05
длину с 2 116±3,5 132±3,4 2,5 Р<0,05
места, см 3 124±5,3 142±4,3 2,6 Р<0,05
4 128±2,3 147±2,9 2,7 Р<0,01
Наклон 1 5,9±0,3 7,2±0,4 1,9 Р>0,05
вперёд, см 2 6,7±0,3 7,1±0,3 1,0 Р>0,05
3 6,1±0,4 7,9±0,5 1,7 Р>0,05
4 5,7±0,6 8,0±0,6 2,27 Р<0,05
Подтягива- 1 9,0±0,3 10,0±0,2 1,6 Р>0,05
ния на 2 10,0±0,3 11,0±0,2 1,4 Р>0,05
низкой 3 12,0±0,4 13,0±0,3 1Д Р>0,05
переклади- 4 16,0±0,4 19,0±0,4 3,5 Р<0,01
не, раз
Бег 1000 м, 3 394±5,8 366±5,4 2,9 Р<0,01
с 4 365±8,6 342±7,1 2,4 Р<0,05
Эффективность разработанной методики подтвердилась достоверным улучшением результатов тестирования мальчиков и девочек экспериментальных групп над аналогичными показателями мальчиков и девочек контрольных групп в конце педагогического эксперимента, представленных в таблицах 8 и 9.
Таблица 7.
Динамика изменений показателей физической подготовленности мальчиков экспериментальных групп, за период педагогического
эксперимента
Наименова Класс Группа 1- расчет- Уровень
ние теста До После ное значимости
Бег 30 м, 1 6,65±0,10 6,31±0,10 2,80 Р<0,05
с 2 6,44±0,08 6,07±0,08 2.95 Р<0,01
3 6,19±0,05 5,85±0,05 2,94 Р<0,01
4 5,87±0,04 5,46±0,04 3,1 Р<0,01
Челночный 1 9,81±0,20 9,37±0,20 3,1 Р<0,01
бег 3x10 м, 2 9,69±0,04 9,1±30,05 3,4 Р<0,01
с 3 9,18±0,04 8,77±0,04 3,3 Р<0,01
4 8,85±0,02 8,46±0,03 3,21 Р<0,01
Прыжок в 1 116±5,1 132±5,5 2,6 Р<0,01
длину с 2 122±5,8 140±4,3 2,7 Р<0,01
места, см 3 129±5,4 148±4,9 2,7 Р<0,01
4 140±3,8 157±3,7 2,85 Р<0,01
Наклон 1 2,9±0,2 4,1 ±0,3 3,4 Р<0,01
вперёд, см 2 3,7±0,3 4,3±0,2 1,5 Р>0,05
3 1,5±0,2 3,1±0,2 1,7 Р>0,05
4 1,1±0,2 3,1±0,5 1,7 Р>0,05
Подтягива- 1 9,0±0,5 11,0±0,4 3,2 Р<0,01
ния на 2 12,0±0,4 14,0±0,4 1,9 Р>0,05
низкой 3 2,(Ж),2 3,0±0,3 1,7 Р>0,05
переклади- 4 3,0±0,2 4,0±0,3 1,5 Р>0,05
не, раз
Бег 1000 м, 3 356±5,1 331±3,7 2,7 Р<0,01
с 4 331±7,5 310±5,4 2,75 Р<0,01
Сравнительный анализ итоговых отметок по физической культуре у учеников контрольных и экспериментальных групп проводился для полного представления об усвоении предмета «Физическая культура», поскольку специалисты выставляют их, оценивая теоретические знания и динамику физической подготовленности учащихся.
Таблица 8.
Динамика показателей физической подготовленности девочек контрольных и экспериментальных групп в конце педагогического
эксперимента
Наименова Класс Группа расчетное Уровень значимости
ние теста Контрольная Экспериме нтальная
Бег 30 м, 1 6.69±0,30 6,41±0,2 2,8 Р<0,05
с 2 6,50±0,07 б,28±0,05 2,55 Р<0,05
3 6,39±0,05 6,11±0,04 2,93 Р<0,01
4 6,11±0,04 5,87±0,03 2,37 Р<0,05
Челночный 1 10,50±0,2 10,25±0,3 2,7 Р<0,01
бег 3x10 м, 2 10,37±0,30 10,01±0,30 2,9 Р<0,05
с 3 9,95±0,05 9,71±0,05 2,9 Р<0,01
4 9,б8±0,04 9,41±0,04 2,94 Р<0,01
Прыжок в длину с 1 2 117±3,6 120±4,3 126±4,7 132±3,4 2,2 2,3 Р<0,05 Р<0,05
места, см 3 127±4,7 142±4,3 2,5 Р<0,05
4 133±2,5 147±2,9 2,5 Р<0,05
Наклон 1 6,1±0.2 7,2±0,4 3,1 Р<0,01
вперёд, см 2 3 6,9±0,3 7,8±0,5 7,1±0,3 7,9±0,5 0,7 0,9 Р>0,05 Р>0,05
4 5,9±0,5 8,0±0,6 2,19 Р<0,05
Подтягива- 1 9,0±0,3 10,0±0,2 1,3 Р>0,05
ния на 2 11,0±0,3 11,0±0,2 0,01 Р>0,05
низкой 3 ' 12,0±0,4 13,0±0,3 1,1 Р>0,05
переклади- 4 17,0±0,5 19,0±0,4 2,9 Р<0,05
не, раз
Бег 1000 м, 3 389±5,8 366±5,4 2,6 Р<0,05
с 4 359±8,6 342±7,1 2,2 Р<0,05
Сравнение первоначальных оценок в классах контрольной и экспериментальной групп показывает, что число учеников, имеющих в первой четверти отличную оценку примерно равное, тогда как число учеников, имеющих оценку «удовлетворительно» в классе 4Э на два человека больше, чем в классе 4К (Табл. 10).
Таблица 9.
Динамика показателей физической подготовленности мальчиков контрольных и экспериментальных групп в конце педагогического
эксперимента
Наименова Класс Группа t—расчетное Уровень значимости
ние теста Контрольная эксперимен тальная
Бег 30 м, 1 6,50±0,10 6,31±0,10 2,50 Р<0,05
с 2 6,39±0,07 6,07±0,08 2,84 Р<0,05
3 6,09±0,05 5,85±0,05 2,71 Р<0,05
4 5,76±0,04 5,46±0,04 2,84 Р<0,05
Челночный 1 9.70±0,20 9,37±0,20 2,9 Р<0,05
бег 3x10 м, 2 9,58±0,03 9,13±0,05 3,1 Р<0,01
с 3 9,08±0,03 8,77±0,04 3,1 Р<0,01
4 8,77±0,03 8,46±0,03 3,05 Р<0,01
Прыжок в длину с 1 2 121±4,3 127±4,9 132±5,5 140±4,3 2,3 2,3 Р<0,05 Р<0,05
места, см 3 133±6,4 148±4,9 2,4 Р<0,05
4 144±3,8 157±3,7 2,3 Р<0,05
Наклон 1 3,6±0,3 4,1±0,3 2,2 Р<0,05
вперёд, см 2 3,9±0,2 4,3±0,2 1,4 Р>0,05
3 2,9±0,3 3,1±0,2 1,1 Р>0,05
4 2,6±0,2 3,1±0,5 0,93 Р>0,05
Подтягива- 1 11,0±0,5 11,0±0,4 0,01 Р>0,05
ния на 2 13,0±0,5 14,0±0,5 1,2 Р>0,05
низкой 3 3,0±0,2 3,0±0,3 0,01 Р>0,05
переклади- 4 4,0±0,3 4,0±0,3 0,01 Р>0,05
не, раз
Бег 1000 м, 3 352±4,8 331±3,7 2,5 Р<0,05
с 4 329±6,3 310±5,4 2,3 Р<0,05
Итоговые оценки по физической культуре показали, что: 1) Количество учеников, получивших оценку «отлично» в экспериментальных группах существенно больше, чем в контрольных: прирост в экспериментальных группах составил 25%, 15% и 23,9% у школьников 2-х, 3-х и 4-х классов, в контрольных - соответственно 8,7%, 3,6%, 0%.
2) Оценку «хорошо» в конце эксперимента в контрольной группе вторых классов имело столько же школьников, что и в начале эксперимента, в 3-ем классе прирост составил 2%, в 4-ом - 5%. В экспериментальной группе наоборот уменьшилось количество школьников, получивших оценку «хорошо» во втором классе на 8,3%, в третьем - на 5% и в четвертом - на 9,6%, что связано с улучшением их знаний и переходом в группу с оценкой «отлично»;
Таблица 10.
Сравнительные данные оценок по физической культуре учеников
контрольных и экспериментальных групп
Начало эксперимента Конец эксперимента
2 класс
Оценки Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа
Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %
5 4 3 5 13 5 21.7 56.5 21.8 4 14 6 16.7 58.3 25 7 13 3 30.4 56.5 13.1 10 12 2 41.7 50 8.3
3 класс
Оценки Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа
Кол-во . % Кол-во % Кол-во % Кол-во %
5 4 3 5 12 3 25 60 15 6 11 3 30 55 15 6 13 2 28.6 62 9.4 9 10 1 45 50 5
4 класс
Оценки Контрольная группа Экспери тальная г мен-руппа Контрольная группа Экспериментальная группа
Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %
5 4 3 4 14 2 20 70 10 4 13 4 19 62 19 4 15 1 20 75 5 9 И 1 42.9 52.4 4.7
3) Аналогичная тенденция просматривается при анализе итоговых оценок и уменьшении числа учащихся, получивших оценку «3» в контрольных
и экспериментальных группах, что подтверждает положительное воздействие на улучшение физической подготовленности и знаний в области физической культуры в этих группах.
Выводы
1. Установлено, что за период обучения в начальной школе показатели развития физических качеств повышаются относительно равномерно как у мальчиков, так и у девочек. Однако у мальчиков возрастные приросты проявляются более выражено, чем у девочек особенно по показателям скоростных и скоростно-силовых качеств. Так за период с 1 по 4 класс у мальчиков результаты в беге на 30 метров улучшились с 6,6 секунд до 5,8 секунд (р < 0,05), в то время как у девочек за этот же период они изменились с 6,8 секунд до 6,2 секунд (р < 0,05). В прыжках в длину с места у мальчиков прирост составил 26 см (р < 0,01 ), у девочек он был равен 14 см (р < 0,05). По координационным способностям и у мальчиков и у девочек достоверных различий не наблюдается, о чем свидетельствует практически одинаковый у них прирост в тесте «челночный бег». В беге на 1000 метров, тестирование по которому проводилось только в 3-4 классах, улучшение показателей было более выражено у девочек (32 секунды) и меньший - у мальчиков (25 секунд).
2. Доказано, что углубленное освоение шры футбол в единстве с содержанием образовательной программы в экспериментальных группах по годам обучения приводит к существенному повышению уровня развития физических качеств как у мальчиков, так и у девочек (р<0,05). В то же время, у детей контрольных групп эти показатели в течение учебного года изменились недостоверно (р>0,05). В первых классах экспериментальных групп эффективность освоения экспериментального учебного содержания проявилась в следующих приростах исследуемых показателей:
- скоростные качества - 6.5% (девочки), 5.4% (мальчики);
- скоростно-силовые качества - 11.5% (девочки), 13.8% (мальчики);
- координационные способности - 4.1% (девочки), 4.7% (мальчики).
Во вторых классах соответственно:
- скоростные качества - 6.5% (девочки), 6.1% (мальчики);
- скоростно-силовые качества -13.8% (девочки), 14.8% (мальчики);
- координационные способности - 4.8% (девочки), 6.5% (мальчики).
В третьих классах:
- скоростные качества - 6.2% (девочки), 5.8% (мальчики);
- скоростно-силовые качества -14.5 (девочки), 14.7% (мальчики);
- координационные способности - 3.5% (девочки), 4.7% (мальчики);
- выносливость - 7.6%.
В четвертых классах:
- скоростные качества - 5.5% (девочки), 7.5% (мальчики);
скоростно-силовые качества - 14.8% (девочки), 12.1% (мальчики);
- координационные способности - 3.3% (девочки), 4.6% (мальчики);
- выносливость - 6.7% (девочки), 6.8% (мальчики).
3. Выявлено, что экспериментальное содержание программы «Азбука футбола» оказало положительное влияние не только на развитие физических качеств, но и на формирование интересов учащихся к занятиям физической культурой. Так, количество учеников, желающих посещать уроки физической культуры к завершению педагогического эксперимента увеличилось в экспериментальных группах: во втором классе на 41%; в третьем классе на 60%; в четвертом классе на 62%. Количество школьников, приступивших к активным занятиям физической культурой и спортом к концу педагогического эксперимента выросло соответственно на 24% во втором классе, на 49% в третьем классе и на 33% в четвертом классе.
4. Разработана экспериментальная программа «Азбука футбола», которая в своем структурном изложении и содержательном наполнении соотносится с базовой программой по физической культуре А.П.Матвеева и осуществляется в рамках занятий по физической культуре в системе трех урочного недельного цикла. В экспериментальной программе «Азбука футбола» из общего объема времени в 34 часов (в первом классе 30 часов) на освоение теоретических знаний отводится 2 часа; на техническую подготовку 16 часов в первом классе, 22 часа во втором классе, 24 часа в третьем классе и 26 часов в четвертом. На физическую подготовку соответственно: 10, 8, 6 и 4 часа на учебный год. По
годам обучения содержание технической подготовки изменялось за счет повышения количества двигательных действий группового и командного взаимодействия. В физической подготовке, содержание учебного материала ориентировалось на усиление специальной физической подготовки.
СПИСОК ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Андреев М.М. Построение учебного процесса по физической культуре с оздоровительной направленностью с учетом трех уроков в неделю для учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы/М.М.Андреев// Материалы докладов 6-ой научно-методической конференции ПИФК МГЛУ (апрель 2007). М., 2007 - С.16-17.
2. Андреев М.М. Особенности формирования содержания предмета «Физическая культура» в условиях применения трех уроков в неделю/М.М.Андреев, М.А.Каймин//Материалы докладов 7-ой научно-методической конференции ПИФК МГЛУ (март 2008) //«Физическая культура и спорт в современном обществе»// Сост: М.А. Каймин - М.: МГЛУ, 2008 -С. 15.,
3. Андреев М.М. Методы оценки физического развития школьников среднего школьного возраста с помощью различных шкал оценок / М.М. Андреев, М.А. Каймин // Материалы докладов 8-ой научно-методической конференции ПИФК МГПУ // «Физическая культура и спорт в современном обществе» // Отв. ред.: B.C. Беляев - Москва: МГПУ, 2009 - С. 12-14.
4. Андреев М.М. Особенности применения 3-го урока физической культуры с преимущественным использованием элементов футбола в начальной школе / М.М.Андреев, М.А.Каймин //Физическая культура, воспитание, образование, тренировка. - Москва: 2011. - №1, С.5.
5. Андреев М.М. Повышение интереса к занятиям физической культуры в школе средствами спортивных игр / М.М.Андреев, В.И.Гришенина, Г.Н.Вдовина // Материалы докладов 2-ой научно-практической конференции ПИФК МГПУ // «Инновационные технологии в
физическом воспитании подрастающего поколения». - М.,МГПУ, 2011. - С. 67-68.
6. Андреев М.М. Развитие физических качеств учащихся начальных классов на занятиях физической культуры средствами футбола /М.М. Андреев/Материалы докладов 2-ой научно-практической конференции ПИФК МГЛУ// «Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения». - М.,МГПУ, 2011. - С. 53-54.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 15.04.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60