автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативного потенциала студентов физкультурных вузов средствами педагогических дисциплин
- Автор научной работы
- Петрова, Галина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Галина Владимировна, 2003 год
Введение.
Глава I. Обзор литературы по исследуемой проблеме
1.1. Коммуникативный потенциал как составная часть личностного и профессионального потенциала.
1.2. Особенности коммуникативной деятельности в спорте.
1.3. Характеристика развивающихся специалистов в сфере физической культуры и особенности их коммуникаций
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие коммуникативного потенциала студентов физкультурных вузов средствами педагогических дисциплин"
В последние годы в психолого-педагогической науке в нашей стране и за рубежом наблюдается увеличение интереса к проблеме потенциала. Ученые, придерживающиеся различных теоретических позиций (Ананьев Б.Г., 1968; Волков И.П., 2001; Раева О.И., 1999; Маноха И.П., 1995; Парыгин Г.Д., 1999; Пфейфер Н.Э., 1996; Нестеров В.Г., Иванько Л.И., 1987 и др.) выявляют, описывают и классифицируют дефиницию потенциала, определяют его структуру и закономерности.
Проблема потенциала, а также вопросы, касающиеся его развития, в частности развития коммуникативного потенциала у специалистов сферы физической культуры, недостаточно изучены и освещены. Имеются лишь отдельные работы в этой области (Максимова Р.А., 1981; Петрова Г.В., 2000, 2001; Пфейфер Н.Э., 1996; Столяренко Л.Д., Самгин С.И., 1996 и др.). Изучение коммуникативного потенциала специалистов в спорте также важно, так как он является одним из средств социализации личности и влияет на ее развитие (Волков И.П. 2001. Евсеев С.П., 1999; Лубышева Л.И., 2001 и др.). Подчеркивается, что необходимо изменять сложившийся менталитет и руководителей нашего государства, и широких слоев населения по отношению к физической культуре человека, как чему-то второстепенному и стараться максимально расширить сферу ее влияния на все социальные процессы (Евсеев С.П., 1996, 1999; Михалев В.И. 1998; Филиппов С.С., Воронин С.Э. 2001: Чепик В.Д., 1995 и др.). А это без владения коммуникативными качествами сделать невозможно.
К сожалению выпускники физкультурных вузов к этому не готовы, так как по мнению Ю.А. Гагина (1996), Н.Н. Зволинской, Маслова В.И. (2001). Е.В. Конеевой (2000). О.Б. Томашевской (1999), В.И. Тюрина (1995). С.Л. Черенковой (1999) и др., основные недостатки профессионально-педагогической подготовки специалистов в области физической культуры связаны с неполноценным формированием навыков профессиональнопедагогического общения, что влечет за собой снижение уровня их профессиональной деятельности.
Специалисты в области физической культуры не всегда могут провести хорошую агитацию и пропаганду, толково объяснить важность, значимость занятий физической культурой, рассказать о положительных факторах, которое несут в себе занятия спортом и др., так как не владеют в достаточной степени коммуникативными умениями (Баранников A.M., 2002; Здановская Э.А. 2000; Кубышкина Т.В. 2000; Романова А.В., 2000 и ДР-)
Все это обуславливает актуальность исследуемой проблемы.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том. что впервые в педагогике спорта охарактеризован коммуникативный потенциал студентов физкультурного профиля, определена его структура, содержание и критерии оценки с учетом специфики физкультурно-спортивной деятельности.
Разработана педагогическая технология развития коммуникативного потенциала студентов физкультурного профиля (на примере преподавания педагогических дисциплин), которая вносит вклад в теорию физической культуры личности (так как она включает в себя развитие различных аспектов личности), а также в теорию профессиональной подготовки специалистов.
Практическая значимость исследования заключается в том. что предложенная технология развития коммуникативного потенциала создает предпосылки к личностному и профессиональному росту студентов физкультурного профиля, а ее внедрение способствует совершенствованию образовательного процесса по педагогическим дисциплинам в физкультурных ВУЗах.
Объектом исследования являлась структура, содержание и специфика проявления коммуникативного потенциала студентов вузов физической культуры.
Предметом исследования явились пути развития коммуникативного потенциала студентов физкультурных вузов.
Цель исследования: Выявить сущность коммуникативного потенциала у студентов физкультурного профиля и возможности его развития в условиях вуза.
Гипотеза исследования: Предполагалось, что определение структуры коммуникативного потенциала позволит выявить его основные показатели и разработать критерии, которые дадут возможность четко определить уровень сформированности данного потенциала у студентов физкультурного профиля; на этой основе представляется возможным разработать технологию его развития в процессе преподавания педагогических дисциплин в Академии физической культуры.
Исходя из цели и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность и содержание понятия «коммуникативный потенциал», его структуру и место в формировании личности студентов физкультурного профиля.
2. Выявить наличный уровень коммуникативного потенциала у студентов вузов физической культуры, барьеры общения, затрудняющие развитие данного потенциала и условия способствующие его развитию.
3. Разработать педагогическую технологию развития коммуникативного потенциала у студентов физкультурных вузов и экспериментально проверить ее эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Коммуникативный потенциал. являющийся неотъемлемой характеристикой профессионально-педагогической деятельности студентов, как будущих специалистов в области физической культуры характеризуется основными структурными компонентами: с одной стороны личностными качествами, которые включают в себя коммуникативную активность, уверенность в общении, направленность на общение; с другой стороны коммуникативной компетентностью -знаниями, умениями, опытом в общении, при ведущей роли последнего компонента.
2. В системе высшего физкультурно-педагогического образования, в частности в рамках педагогических дисциплин, возможно направленное развитие у студентов физкультурного профиля коммуникативного потенциала, протекающего наиболее успешно при осознании и оценивании своего наличного уровня коммуникативного потенциала, стремлении к его развитию в условиях вуза, отслеживании динамики его развития.
3. Разработанная в исследовании педагогическая технология по развитию коммуникативного потенциала включает: концептуальную основу, содержательную часть и процессуальную характеристику, которые предусматривают опосредованную ориентацию студентов на развитие коммуникативных качеств, с учетом индивидуально-личностного подхода в обучении и воспитании.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 133
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
3. Результаты исследования позволили выявить. что развитию коммуникативного потенциала мешают барьеры общения:
• связанные с личностными качествами ведущего субъекта общения (данные барьеры выделило 56.1 °о студентов).
• связанные с личностными качествами собеседника и его отношения к говорящему (барьеры этой группы отметило 72.8 °о опрошенных):
• связанные с проявлением коммуникативных умений (третью группу барьеров выделило 50,9 % студентов-спортсменов);
• характеризующие эмоциональную сторону коммуникации (барьеры четвертой группы отметило 27, 7 0 о респондентов).
Это ведет к малоэффективной коммуникации, которая непосредственно может отразиться на профессиональной деятельности. В тоже время барьеры могут служить побудительным мотивом к тому, чтобы их преодоление привело не только к раскрепощению себя во время взаимодействия, но и как следствие, к повышению уровня коммуникативного потенциала.
4. Условия эффективности развития коммуникативного потенциала можно разделить на три группы, связанные:
• с развитием личностных качеств самих студентов (активность в общении, потребность и интерес к общению, коммуникативный опыт, самодиагностика, отслеживание динамики своих результатов и др.):
• с формированием профессиональной компетентности педагога в процессе учебы или повышением квалификации (использование современного содержания образования, дифференцированный подход к развивающимся специалистам с учетом исходного уровня их потенциала и др.):
• с учетом особенностей взаимодействия студентов и педагога (благоприятный психологический климат, создание атмосферы сотрудничества, создание ситуации успеха и др.).
5. Программный материал по педагогическим дисциплинам позволяет решать задачи по развитию коммуникативного потенциала, при условии целенаправленного воздействия педагога. Но даже в рамках конкретных педагогических дисциплин («Педагогические основы воспитательной деятельности . » и «Социальная педагогика») можно успешно добиваться развития определенного уровня коммуникативного потенциала.
6. Экспериментальная работа позволила оценить эффективность разработанной технологии по развитию коммуникативного потенциала, основывающейся на следующих концептуальных положениях:
• организация на занятиях процесса коммуникации как актуальной деятельности, приносящей удовольствие;
• организация рефлексивной деятельности группы по отношению к процессу коммуникации.
Наиболее важным результатом экспериментальной работы явилась положительная динамика развития показателей коммуникативного потенциала (реализация своих личностных качеств и повышение коммуникативной компетентности), осознание будущими специалистами наличного уровня коммуникативного потенциала, а также возможностей целенаправленной работы над его развитием. Так произошли достоверные изменения (р<0.05) таких показателей как коммуникативная активность, уверенность в общении, коммуникативная направленность, умение задавать вопросы, умении слушать, участие в конференциях (как показатель коммуникативного опыта). По остальным показателям произошли положительные изменения на уровне тенденции (р>0.05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Обеспечение непрерывности развития коммуникативного потенциала:
- способность ставить задачи самоизменения во взаимодействии и решать их. используя полученный опыт обучить студентов анализу ситуаций межличностного взаимодействия, вычленяя причины и следствия их реакций и реакций партнера;
- способность извлекать их каждой такой ситуации опыт необходимый для успешной коммуникации в дальнейшем.
Осуществление дифференцированного подхода:
- необходимость целенаправленного использования многообразия особенностей студенческого спортивного коллектива, с учетом специфики вида деятельности;
- необходимость определять темы и содержание бесед, дискуссий и др., которые соответствовали бы интересам будущих специалистов, их жизнедеятельности и специфики вида деятельности.
Создание обстановки сотворчества, сотрудничества:
- необходимость создавать такую обстановку, которая бы исключала возникновение чувства страха перед неудачным словом или действием; способствовала бы их стремлению к самостоятельным поискам, стимулировала бы их отказ от тривиальных способов решения проблем и ситуаций;
- способность человек анализировать ситуации межличностного взаимодействия, вычленяя причины и следствия их реакций и реакций партнера.