Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие морально-волевой сферы студенток вузов на занятиях по физической культуре

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Щербакова, Анна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие морально-волевой сферы студенток вузов на занятиях по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербакова, Анна Юрьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗАХ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

1.1. Воспитание как часть процесса подготовки специалистов в вузах.

1.2. Физическое воспитание как фактор целенаправленного развития личности.

1.3. Влияние физической активности на двигательную, интеллектуальную и морально-волевую сферы студентов.

1.4. Физическая культура личности специалиста с высшим образованием.

1.5. Организация работы по физическому воспитанию студентов вуза.

ГЛАВА 2. МОРАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ СФЕРА ЧЕЛОВЕКА

КАК ОСОБАЯ ФОРМА ПСИХИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ.

2.1. Понятие морально-волевой сферы человека.

2.2. Моральный компонент проявления «силы воли».

2.3. Характеристика волевого поведения человека.

2.4. Развитие волевых качеств у студентов в процессе занятий физической культурой.

2.4.1. Стратегия и тактика развития волевой сферы человека.

2.4.2. Формирование морального компонента «силы воли».

2.4.3. Специфика развития волевых качеств у студентов на занятиях по физической культуры.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Организация исследования.

3.2. Методы исследования.

3.3. Программа физического воспитания студенток с направленным развитием морально-волевой сферы.

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ МОРАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ СТУДЕНТОК В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

ПРОГРАММЫ.

4.1. Сравнительная характеристика показателей морально-волевой сферы студенток первого и второго курсов Тульского государственного университета.

4.2.Влияние реализации экспериментальной программы на морально-волевую сферу студенток.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие морально-волевой сферы студенток вузов на занятиях по физической культуре"

Актуальность. Реформы, проводимые в нашем государстве, затронули и систему подготовки специалистов для различных сфер жизни современного российского общества (Закон об образовании, ГОСВПО, Программа по физическому воспитанию и др.) [67,153]

Изменения социально-экономических условий вызывают у большинства людей страх перед будущим, порождают негативные психические состояния и снижают адаптационные возможности человека.

Как отмечают М.Я. Виленский, С. О. Авчинникова (2004), современному человеку все чаще приходится жить на пределе своих возможностей, в стремительно меняющихся условий, в условиях изменения жизненных стереотипов, «информационного бума». Нестабильная социокультурная и экономическая ситуация в стране усугубляют эту тенденцию и, по оценкам специалистов, приводит к тому, что около 70% населения России находится в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, который истощает адаптационные механизмы организма, поддерживающего их здоровье [43].

Развитие в России новых экономических механизмов предъявляет к каждому человеку более жесткие требования и в отношении уровня образованности, и в отношении умения «вписаться» в окружающую среду, умения общаться с окружающими, умения взаимодействовать с ними, т.е. к тому, что мы называем социализацией. Все это сказывается на уровне развития морально-волевой сферы подрастающего поколения, ведет к изменению их ценностных ориентации.

Старые средства и методы воспитания не дают должного эффекта в новых условиях, происходит размывание моральных принципов в обществе, что приводит к возникновению реальной опасности дегуманизации личности. [4,70,74, 121,136, 147,150,183,184]

Многочисленнь^^сследовшш^ психологов, педагогов констатируют,^— что в последние годы резко изменилась моральная нормативность подрастающего поколения [14,32,42,122]. Наши исследования, проведенные на студентках ТулГУ, показали, что личностные особенности студенток за начальный период обучения претерпевают ряд негативных изменений [201].

В то же время, жизнь преподносит достаточно яркие примеры, которые показывают, что в условиях рыночных отношений могут найти себя люди, способные преодолевать трудности объективного и субъективного характера. Это, как правило, образованные, предприимчивые, деловые, трудолюбивые, дисциплинированные, волевые и обладающие нравственными нормами жизни люди, способные быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, самостоятельно принимать ответственные решения и регулировать свое поведение.

Поэтому со всей актуальностью встает вопрос развития морально-волевой сферы подрастающего поколения.

Одним из основных периодов развития личности является время обучения студентов в вузе. Именно здесь закладываются многие профессионально важные качества личности, как физические, так и психические. К последним относятся, в том числе, и качества, характеризующие моральную нормативность человека, показатели его волевых проявлений.

Таким образом, в своей работе мы попытались разрешить противоречие между обострением проблемы дегуманизации личности в современных условиях, ухудшением морально-волевых качеств молодых людей, с одной стороны, и недостаточной разработанностью ее решения в плане должного обеспечения развития морально-волевой сферы студенток вузов, с другой.

Целью данного исследования являлось выявление эффективных средств и методов развития морально-волевой сферы студенток в процессе физического воспитания.

Для достижения поставленной цели исследования предстояло решить следующие конкретные задачи:

1. Изучить возможности физической культуры как фактора развития личности студентов в условиях вуза.

2. Исследовать специфику, уровень и динамику показателей развития морально-волевой сферы студенток за период обучения их на начальных курсах вуза.

3. Разработать программу физического воспитания студенток с преимущественной направленностью на развитие их морально-волевой сферы и определить ее эффективность.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в процессе занятий по физической культуре можно эффективно влиять на качества, характеризующие морально-волевую сферу студенток вузов, изменяя их в положительную сторону.

Объектом исследования является процесс физического воспитания студентов вузов.

Предметом исследования являются средства, методы, формы организации занятий в процессе физического воспитания студенток вузов, направленные на преимущественное развитие их морально-волевой сферы.

Методологической и теоретической основой исследования выступают:

1. Философские учения о человеке, как высшей ценности и самоценности общественного и индивидуального развития, об общественно-исторической и социокультурной обусловленности ведущей роли деятельности в формировании личности (Аристотель, Г. Гегель, Ф. Энгельс, B.C. Соловьев, Г. Спенсер).

2. Системный подход, представляющий собой общенаучный метод эмпирических исследований в различных теоретических и практических областях (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин).

3. Теоретические основы формирования физической культуры личности (П.Ф. Лесгафт, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.П. Филин, Л.П. Матвеев, В.Н. Выдрин).

4. Современные представления о развитии личности в процессе деятельности, разработанные отечественными психологами (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов).

5. Совокупность теоретических положений о закономерностях развития морально-волевых качеств личности (А.В. Петровский, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, В.И. Селиванов, В.К. Калин, Е.П. Ильин).

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что изучена структура морально-волевой сферы студенток и ее динамика в процессе обучения на младших курсах; теоретически разработана и экспериментально обоснована программа целенаправленного развития морально-волевой сферы студенток на плановых (учебных) занятиях по физической культуре; выявлена взаимосвязь уровня развития морально-волевых качеств с физической подготовленностью студенток; выявлены эффективные средства, методы и формы занятий, позволяющие положительно влиять на морально-волевую сферу студенток в процессе физического воспитания.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанной программы в системе высшего профессионального образования, а также результатами ее внедрения в учебный процесс Тульского государственного университета и Тульского государственного педагогического университета им. J1.Н.Толстого.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностные особенности студенток вузов в начальный период обучения претерпевают ряд негативных изменений. В процессе плановых занятий по физической культуре можно эффективно и положительно влиять на развитие их морально-волевой сферы.

2. Программа целенаправленного развития морально-волевой сферы студенток в процессе физического воспитания.

3. Реализация экспериментальной программы целенаправленного развития морально-волевой сферы студенток в процессе физического воспитания не приводит к отрицательным изменениям в уровне их физической подготовленности.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого, кафедры физического воспитания Тульского государственного университета; на 5-ой Международной научно-практической конференции: «Социально-психологические проблемы ментальное™ / менталитета». - Смоленск, 2002; 12-ой Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся: «Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире».-Коломна, 2002; в материалах 2-ой Всероссийской научно-практической конференции: «Проблемы федерально-региональной политике в науке и образовании».- Тамбов, 2004, а также в 5-ти публикациях по теме исследований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа научно-методической литературы и практики выявлено следующее:

- Изменения социально-экономических условий жизнедеятельности порождают у значительного количества людей негативные психические состояния и снижают адаптационные возможности человека. Размывание моральных принципов в обществе приводит к возникновению реальной опасности дегуманизации личности. Все это не может не сказываться на нравственном и физическом облике подрастающего поколения.

- Ф из культурно-спортивная деятельность является эффективным средством формирования личностных и профессиональных качеств будущих специалистов, однако в настоящих условиях в вузах ее потенциал реализуется не полностью.

2. Психологические особенности студенток Вузов, их менталитет к концу второго курса значительно изменяются.

- На более низкий уровень переходят нравственные качества, а социально-психологические установки претерпевают серьезные изменения.

- Выраженность и генерализованность большинства волевых качеств к концу второго курса находятся в диапазоне низкой степени выраженности и на уровне момента поступления студенток в вуз.

- Адаптивные способности за период обучения на младших курсах практически не изменяются и находятся в диапазоне средней степени выраженности.

- Мотивационные установки студенток младших курсов довольно подвижны: к концу второго курса снижается мотив социального статуса и общей активности, уровень мотивации социальной полезности, творческой активности и рабочей направленности.

Все это определяет насущную потребность - внесение изменений в процесс обучения и воспитания будущего специалиста-профессионала.

3. Разработана программа развития морально-волевой сферы в процессе физического воспитания студенток и экспериментально подтверждена ее эффективность. У участников экспериментальной группы в конце эксперимента были зафиксированы достоверно более высокие показатели, по сравнению с контрольной группой, по следующим параметрам:

- Студентки второго курса стали более целеустремленными, имеющими более высокую степень моральной нормативности и умения вести себя в различных ситуациях, они стали более эмоционально сдержанными (р < 0,01);

- Студентки стали более практичными. Повышение адаптивных способностей и нервно-психической устойчивости участниц экспериментальной группы привело к увеличению у них генерализованной смелости (р < 0,01); анализ результатов контрольных соревнований по спортивной гимнастике показал, что в опытной группе они выше, чем в контрольной. Причем в опорном прыжке разница оценок находится на достоверно значимом уровне (р <0,01);

- Повысились показатели мотивационных установок, касающихся рабочей направленности личности: мотив общей активности (р < 0,05), мотив социальной полюности (р < 0,001), в то время, как рабочая направленность в контрольной группе имеет достоверно значимое снижение (р<0,05).

4. Направленность экспериментальной программы на акцентированное развитие морально-волевой сферы студенток не привела к отрицательным изменениям в показателях их физической подготовленности. По всем исследуемым параметрам достоверных различий между участницами контрольной и экспериментальной групп в конце эксперимента не зафиксировано.

5. Выявлены организационно-методические условия, необходимые для эффективной реализации программы физического воспитания студенток, обучающихся на отделении гимнастики кафедры физического воспитания и спорта, которые отражены в практических рекомендациях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований позволили предложить ряд рекомендаций в практику физического воспитания девушек в высших учебных заведениях. Основные из них следующие:

- Реализацию разработанной программы физического воспитания студенток целесообразно проводить в течение всего времени обучения в рамках обязательных и внеучебных занятий в объеме не менее 4-х часов в неделю.

- Для повышения эффективности освоения разработанной программы со студентами необходимо проводить специальные теоретико-методические занятия по вопросам закономерностей развития личностных качеств, по способам, технологиям развития отдельных качеств.

- Для более успешного развития личностных качеств следует применять эффективные средства воздействия: убеждение, внушение, в том числе и гипносуггестивные методы.

- Для проведения занятий по физической культуре следует максимально использовать имеющуюся учебно-материальную базу учебного заведения.

- Для контроля за общим уровнем развития личности студенток необходимо использовать систему тестов для определения физических и психических качеств человека.

- Данная методика организации физического воспитания студенток, обучающихся на отделении гимнастики кафедры физического воспитания и спорта нефизкультурного вуза, может быть применена для решения педагогических задач в других высших и средних специальных учебных заведениях.