Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие нравственно-волевой сферы юных боксеров на начальном этапе подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Развитие нравственно-волевой сферы юных боксеров на начальном этапе подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кабанов, Сергей Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие нравственно-волевой сферы юных боксеров на начальном этапе подготовки"

На правах рукописи

КАБАНОВ СЕРГЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

РАЗВИТИЕ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ ЮНЫХ БОКСЁРОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена в институте физической культуры Ростовского государственного педагогического университета

Научный руководитель - заслуженный работник физической

культуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук, профессор И. Б. Павлов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Л.С. Дворкин

кандидат педагогических наук, доцент М.А. Бабаев

Ведущая организация - Ставропольский государственный

университет

Защита диссертации состоится «_»_2005 г. в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000. Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно знакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат диссертации разослан «__»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.п.н., доцент , I М.Х. Коджешау

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Существенные и быстро прогрессирующие изменения социально - экономических условий современного общества и вызванные ими негативные последствия в формировании личности значительного числа детей подросткового возраста требуют адекватных изменений в направленности содержания, форм и методов подготовки подрастающего поколения к жизни и общественно полезному труду.

Необходимость существенных изменений в подготовке подрастающего поколения к жизни убедительно подтверждается ослаблением, а порой и утратой интереса к учёбе, равнодушным отношением к насущным проблемам общества, искажением правового сознания, недооценкой гражданского долга, преобладанием личных желаний, стремлений в сознании подростков и, наконец, ростом преступности среди детей и подростков в Российской Федерации.

Современная социально-педагогическая ситуация характеризуется наличием острой необходимости всемерного совершенствования улучшения воспитания. Предпосылкой направленных действий системы воспитания является осознание обществом того, что духовно-нравственное становление нового поколения, подготовка детей и молодёжи к самостоятельной жизни - одно из важнейших условий развития России. Будущее России зависит от результатов воспитания новых поколений. Сейчас нужны люди с твёрдой гражданской позицией, которые берут ответственность на себя и в больших, и в малых делах. Новое поколение россиян, как и прежде, должны отличать любовь и преданность своему Отечеству, осознание общественного долга. Новые социальные ориентиры требуют поддержки и развития таких качеств, как деловитость, творческая самостоятельность, самодисциплина, успешность личности.

В связи с этим при конструировании любой воспитательной системы важнейшее значение имеют цели и задачи воспитания. По этому поводу существуют суждения. В частности, О .С. Газман утверждал, что воспитание должно быть только нравственное. Классик отечественной педагогики П.Ф. Каптерев [1905 г.] считал нравственное воспитание стержнем личности, причём более значимым, чем развитие интеллекта. По мнению C.JI. Рубинштейна [1946 г.], особое значение имеют задачи воспитания качеств личности, раскрывающих её нравственный характер. Мысль А.С.Макаренко [1958г.] о том, что не может быть колебаний - стремиться к воспитанию смелых, честных, настойчивых или малодушных, трусливых и лживых: каждый должен быть смелым, мужественным, честным, трудолюбивым, - не устарела и )дял сегодняшнем практики. Содержа-

рос НАЦИОНАЛЬНАЯ Г

БИБЛИОТЕКА СПе 09

г^И

тельная характеристика собственно воспитания, в конечном счете, концентрируется в категории морали, нравственности. Воспитание, по существу, должно взять на себя в качестве ведущей задачи формирование морально-волевого, нравственного, то есть общественного аспекта поведения человека. Особенно значим моральный образец для детского и подросткового возраста, когда происходит становление нравственных оценок и мотивов поведения ребёнка. Несмотря на эти суждения, последние годы развития российского общества характеризуются появлением острого кризиса в области образования и недостаточного воспитания молодёжи. Причина данного состояния в деградации общественного духа, несогласованности деятельности социальных институтов: государства, школы, семьи. В значительной степени возросли в детской и подростковой среде такие кризисные показатели, как агрессивность, жестокость, цинизм, неприятие общественно значимых идеалов, общая невротизация Таким образом, четко выражена проблема развития личности человека.

Существующее положение побудило нас выбрать в качестве темы настоящего диссертационного исследования - «Развитие нравственно-волевой сферы юных боксёров на начальном этапе подготовки».

Объект исследования - процесс развития и формирования личности подростка 10-14 лет на этапе начальной подготовки юных боксёров.

Предмет исследования - средства и методы, используемые для развития нравственно-волевой сферы детей подросткового возраста в процессе начальной подготовки юных боксёров.

Цель исследования - разработка оптимальной системы развития личности детей подросткового возраста, направленной на воспитание нравственно-волевых качеств в процессе начальной подготовки юных боксёров.

Рабочая гипотеза состоит в том, что применение разработанной программы развития нравственно-волевой сферы юных боксеров на основе целенаправленного подбора средств специальной физической и технико-тактической подготовки на начальном её этапе, позволит осуществить качественное развитие личности подростков, отвечающее требованиям современного российского общества.

Методологической основой исследования являются психолого-педагогические закономерности развития личности (неравномерности, индивидуальный характер, социальный опыт и др.), изложенные в работах С.Т. Шацкого [1964-1965], В.П. Кащенко [1997], П.Ф. Лесгафта [1956], Л.И. Божович [1997], А.И. Захарова [1995] и др. и положения, отражающие современные социально-педагогические и социально-психологические концепции развития личности.

Задачи исследования:

Для достижения цели и упорядочения хода исследования были разработаны и поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть и проанализировать состояние проблемы развития нравственно-волевой сферы личности детей в общепедагогической, психологической, специальной литературе и в опыте ведущих тренеров-преподавателей ДЮСШ.

2. Разработать модель нравственно-волевой сферы юных боксёров.

3. Разработать опытную (экспериментальную) программу начальной подготовки юных боксёров с целью эффективного развития их нравственно-волевой сферы.

4. Экспериментально проверить эффективность опытной программы и возможность ее использования в практике работы преподавателей-тренеров с целью развития нравственно-волевой сферы личности подростков.

Методы исследования: анализ литературных источников и специальных документов, анкетирование, педагогические наблюдения, контрольные измерения, метод экспертных оценок (система оценки уровня наиболее значимых личностных качеств юных боксеров), педагогический эксперимент, метод анализа и синтеза, математическая статистика. Организация исследования. Исследование проводилось в 3-й этапа.

На первом этапе (предварительный 2000—2001 гг.) изучалось содержание научной и методической литературы по проблеме, формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась опытная программа, проводился предварительный эксперимент.

На втором этапе проводилась экспериментальная работа (основной эксперимент 2001-2002 гг.) по разработанной опытной программе и обработка полученных данных.

На третьем этапе (заключительный 2002-2004 гг.) анализировались полученные результаты и подводились итоги.

1. Предварительный эксперимент проводился на базе СДЮШОР г. Каменска-Шахтинского Ростовской обл. в группах начальной подготовки секции бокса 2000-2001 года. В ходе разработки основных положений по осуществлению развития нравственно-волевой сферы детей подросткового возраста в процессе подготовки юных боксёров появилась необходимость в предварительном уточнении и проверке отдельных вопросов, без которых нельзя было приступить к основному педагогическому эксперименту. Проверялись и уточнялись механизмы педагогической воздействия на личность детей подросткового возраста средствами физического воспитания и правильность

выбора подходов, вариантов опытной программы и методики воспитывающего обучения. Давалось четкое обоснование системы физических упражнений для формирования отдельных черт характера и личности детей, а так же нравственных качеств. 2. Основной педагогический эксперимент проводился на базе СДЮ-ШОР города Каменска-Шахтинского Ростовской обл. с занимающимися в начальных группах секции бокса в период с сентября 2001 по май 2002 учебного года. В эксперименте принимало участие 30 человек (в основной группе - 10 чел., в контрольных группах - 20 чел.). В ходе основного эксперимента проверялась эффективность разработанной программы и методика развития нравственно-волевой сферы в процессе начальной подготовки юных боксёров. Определялись сдвиги в физическом развитии занимающихся опытной и контрольных групп, изменения в их физическом развитии, положительные сдвиги в личности подростка, проводились педагогические наблюдения на тренировках, осуществлялся социально-психологический опрос занимающихся и их родителей, изучался уровень психологического развития, исследовалась степень важности волевых нравственных качеств личности. Кроме этого исследовались социально-экономические и бытовые условия жизни занимающихся опытной и контрольных групп, которые имели значения для осуществления положительного развития детей подросткового возраста.

Перед началом опытной работы нами был проведен учет количественного и возрастного состава занимающихся в экспериментальных группах, состояние их здоровья, физического развития, физической подготовленности. Собраны сведения о социально - экономических условиях жизни детей, проводилось психологическое обследование, исследования оценки морально - волевых качеств, изучение окружающей среды, влияющей на Личность подростка, исследования степени важности морально-волевых качеств личности детей экспериментальных групп. Эта работа позволила составить характеристики экспериментальных групп, в которых учитывались - возраст и количество занимающихся (3 группы по 10 человек), состояние здоровья и физического развития, физическая подготовленность, нравственно-волевое развитие и т.д. Таким образом, мы убедились в том, что занимающиеся экспериментальных группах существенно не отличались друг от друга ни по состоянию здоровья, ни по физическому развитию, ни по физической подготовленности и нравственным показателям. По общефизической подготовленности, физическому развитию, психологическому развитию, нравственно- волевым качествам группы особого отличия не имели. В связи с этим мы произвольно выбрали 2 группу в качестве основной для ведения в ней занятий по разработанной программе, а первую и третью определили контрольными группами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель нравственно-волевых качеств личности юного боксера как выражение социального заказа общества, потребность семьи и самой личности подростка, составленная посредством применения рангового корреляционного анализа наиболее значимых часто встречаемых качеств, состоящая из совокупности следующих основных компонентов: целеустремленность, дисциплинированность, уверенность, инициативность. самостоятельность, смелость, настойчивость, решительность, самообладание, стойкость.

2. Экспериментальная программа развития нравственно-волевой сферы подростка на начальном этапе его подготовки как юного боксера, состоящая из двух разделов, отражающих развития нравственно-волевой подготовки и начальную физическую и техническую подготовку во взаимосвязи и преемственности их целевых установок, содержания, технологий осуществления с представлением основных воспитательных задач и признаков определяющих уровень сформи-рованности каждого из нравственно-волевых качеств, разработанной нами модели.

3. Методика направленного развития нравственно-волевой сферы личности юных боксеров на начальном этапе подготовки. Теоретическая значимость состоит в установлении методических и

практических приёмов обучения и тренировки, направленных на развитие нравственно-волевой сферы личности детей подросткового возраста с использованием средств одного из популярных среди подростков видов спорта-бокса, которые обеспечивают уже на начальном этапе подготовки положительное воспитание личности детей подросткового возраста, с учетом их психологических особенностей и типа нервной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе сформулированных теоретических положений и экспериментальной проверки использованных методов и средств развития, физических и нравственно-волевых качеств подростков разработана программа начальной подготовки по боксу для юных боксёров подросткового возраста, содержание которой позволит целеустремленно и последовательно решать задачи нравственного, волевого, физического воспитания и спортивной подготовки.

Достоверность результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, обеспечивалась всесторонним их анализом, и определялась методами математической статистики.

Апробация и внедрение. Созданная программа внедрена в детские спортивные школы Ростовской области, Астрахани, Тулы. По мере проведения исследования его результаты публиковались в печати (6 научных

публикаций) в виде статей и тезисов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории основы физического воспитания института физической культуры Ростовского государственного педагогического университета.

Структура и объем работы: работа состоит из введения, четырех глав, приложений (анкет, актов внедрения работы), выводов, списка использованной литературы (содержащего 148 работ, из них на русском языке 144 работ и 4 на иностранном).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, дано описание его научного аппарата: определены объект, предмет, цель, задачи, формулируется гипотеза, охарактеризованы методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны особенности организации исследования, его база, методы научно-педагогического исследования, представлены положения, выносимые на защиту, показаны апробация и внедрение полученных результатов.

В главе первой («Проблема воспитания и развития нравственно- волевой сферы детей подросткового возраста») на основе детального обзора исследования истории по проблеме развития нравственных и волевых качеств личности подростков было установлено, что интерес к этой проблеме и потребность найти пути решения её существовали ранее и существуют в настоящее время. Опора на исторический опыт развития нравственно-волевых качеств подростков, понимание важности решения проблемы на современном этапе дают возможность поиска новых подходов в её решении.

Современная российская семья и школа сегодня переживают ситуацию кризиса, причинами которого являются деградация общественного духа, несогласованность деятельности социальных институтов: государства, школы, семьи. Резкая поляризация общества по доходам, материальному состоянию и общественному статусу различных слоев населения порождает у многих подростков чувства ущербности, неполноценности, неверие в социальную справедливость и морально-нравственные ценности современного российского общества. В настоящее время ситуация в стране характеризуется нестабильностью, неопределенностью, что вынуждает большинство населения направлять основные силы на элементарное выживание.

В наши дни, в условиях существенной перестройки во всех сферах жизни общества, человеческий фактор приобретает особую значимость.

Спорт - это именно та сфера деятельности, где возможно не только обретение человеком физической закалки, но и выработка характера, формирование нравственных и волевых качеств личности.

В этой связи проблема нравственно-волевого воспитания детей и подростков средствами физического воспитания обретает весьма существенное значение и требует глубокой разработки.

В главе второй («Методы и организация исследования») предложены. квалифицированы и конкретизированы методы и организация исследования с целью получения четких результатов развития и коррекции нравственно-волевой сферы детей подросткового возраста при целенаправленном использовании средств и методов спортивной тренировки в процессе начальной подготовки юных боксёров.

В главе третьей «Модель нравственно-волевых качеств и программа их развития», предоставлены: модель нравственно-волевых качеств личности подростка, как выражение «социального заказа», и экспериментальная программа реализации развития нравственно-волевой сферы юных боксеров на начальном этапе подготовки.

В результате анкетирования с целью получения информации о субъективном мнении по вопросу определения значимости личностных качеств и деятельности на начальном этапе подготовки юных боксеров, было проведено исследование выборочных ответов тренеров, родителей и юных боксеров г. Каменска-Шахтинского Ростовской области. Ответы на составленные анкеты обрабатывались, и на этой основе определялось рейтинговое значение каждого нравственно-волевого качества для составления модели личностных качеств подростков.

При разработке модели личности юных боксеров была учтена потребность общества в нравственно-волевых людях и современные условия образовательных заведений, самостоятельно определяющих социальный заказ. По типу и характеру личности он должен соответствовать противоречивым требованиям общества, семьи, и самого ребенка. Проводимый эксперимент помог устранить возникшие противоречия. Анкетирование родителей, тренеров и детей убедило в том, что достаточно сложно выделить наиболее важные качества из-за их разнообразия. Поэтому, целесообразно для их определения использовать теорию модели, предложенную П.А. Ру-диком и Ф. Геновым (1976), состоящей из наиболее значимых нравственно-волевых качеств: целеустремлённости, дисциплинированности, уверенности, инициативности, самостоятельности, смелости, настойчивости, решительности, самообладания, стойкости. С использованием этой модели были отобраны, наиболее важные из выбираемых качеств личности подростка. Для выявления степени близости представленных структур личности применялся ранговый корреляционный анализ.

Таблица 1

Взаимосвязь структур личности подростка - личностных качеств (ЛК)

№ Ранг структ ЛК(1) Ранг структ ЛК (2) Коэфф. ранг, корр. 1-расч {-табл. (альфа 0,05) V(п-2) Гипот

1 Ранги ЛК (дан трен) Ранги ЛК (дан родит) 0,9303 7,1738 2,31 8 +

2 Ранги ЛК (дан. трен) Ранги ЛК (дан. подрост) 0,8879 5,4584 2,31 8 +

3 Ранги ЛК (дан родит) Ранги ЛК (дан подрост) 0,8818 5,2888 2,31 8 +

Обрабатывая данные, при проверке статистических гипотез - нулевой Н0: (р=0, то есть связи нет) и альтернативной Н, (р*0) принимается альтернативная гипотеза в случае, если 1расч> ^^ на уровне значимости а=0,05 и наоборот. В данном случае альтернативная гипотеза принимается, так как по всем сопоставляемым группам 1:рас„> обнаружена достоверная корреляция на уровне а-0,05. Коэффициенты ранговой корреляции приближаются к единице, то есть у всех трех групп анкетируемых (тренеры, родители и подростки) сходные представления о модели личностных качеств подростка (см. таблицу 2).

Таблица 2

Структурная модель нравственно-волевых качеств личности подростка как выражение «социального заказа»

Ранг Качества

1 Смелость

2 Дисциплинированность

3 Целеустремленность

4 Трудолюбие

5 Доброжелательность

6 Стойкость

7 Инициатива

8 Самостоятельность

9 Уважение

10 Честность

На основе разработки структурной модели нравственно-волевых качеств личности подростков была определена экспериментальная программа развития нравственно-волевой сферы на начальном этапе подготовки юных боксёров. Составляя экспериментальную программу по развитию нравственно-волевой сферы на начальном этапе подготовки юных

боксёров, особое внимание уделялось возрастным особенностям занимающихся. Именно в этом возрасте подросток формируется как личность, и чем раньше он начнёт совершенствовать свои личностные качества, тем легче он обретёт способность правильно организовать своё воспитание в процессе тренировочных занятий. Разработанная экспериментальная программа состоит из 2-х разделов; отражающих, 1-й развитие нравственно-волевой подготовки юных боксеров, 2-й развитие начальной физической и технической подготовки.

В главе четвертой («Результаты исследования и обоснование эффективности опытной программы по развитию нравственно-волевой сферы детей подросткового возраста») даются результаты реализации опытной (экспериментальной) программы, предложенной в третьей главе.

Для решения задач развития нравственно-волевой сферы подбирались конкретные физические упражнения и тематические беседы, с помощью которых осуществлялось развитие личности подростка. В основной группе было разработано конкретное планирование прохождения учебного материала. При этом особое значение мы придавали такому распределению учебного материала во времени, при котором создавались оптимально хорошие условия для осмысления занимающимися тех или иных двигательных заданий, их характерных психологические особенностей, помня, что уверенность в своих действиях и возможностях должна являться постоянным компонентом воли подростка, без нее педагогическая коррекция подростка не может быть эффективной.

При разработке опытного планирования мы стремились в целях обеспечения положительного развития нравственно-волевых качеств личности и овладения занимающимися широким объемом двигательных умений и навыков установить органическую связь и преемственность между отдельными разделами программы бокса и некоторыми элементарными упражнениями гимнастики, спортивных игр, легкой атлетики и др., помогающими осваивать разнообразные движения. При этом:

- подбирать физические упражнения для каждого отдельного волевого и нравственного качества;

для содействия всестороннему физическому развитию и, соответственно, положительного развития личности подростков использовать при планировании комплексное изучение учебного материала, включая в каждый урок 2-3 задачи развития нравственно-волевой сферы и 2-4 задачи обучения;

- для успешного овладения техникой изучаемых упражнений и параллельного совершенствования волевых качеств у подростков обеспечить достаточную завершенность их освоения;

для удобства в практической работе планирование прохождения учебного материала предоставить в виде плана-графика, конкретно отражающего последовательность, систему обучения и задач нравственно-волевого развития, их сочетание на отдельных занятиях в опытных группах.

Планирование тренировочной работы в экспериментальной группе выполнено по трем вариантам. Первый вариант в подготовительный период предусматривал рассредоточенное обучение, второй вариант в основной период - концентрированно-рассредоточенное обучение, третий вариант в переходный период - концентрированное обучение. Содержание опытной программы состояло из решения задач физической, техни- ^ ческой подготовки и задач развития нравственно-волевой сферы. В контрольных группах работа проводилась по общепринятой программе по боксу для ДЮСШа. \

Для успешного решения проблемы развития нравственно-волевой сферы нами, также, была запланирована тематика этических бесед. Темы бесед:

A) Дисциплина-ступень к успеху. Поведение на секции, в школе, в общественных местах. Вежливый, скромный ...!

Б) Основные качества боксёра. Какими личностными качествами должен обладать. Что такое равнодушие, в чем опасность?

B) Умение помочь товарищу в трудную минуту. Дружба это... и др.

Реализованная программа представила нам следующие результаты

экспериментальной работы. Для проверки первого дополнительного предположения эксперимента о том, что уровень сформированное™ нравственно-волевых качеств личности подростка в экспериментальной группе будет достоверно выше, чем в контрольных, в результате приме- ^

нения экспериментальной программы по боксу, направленной на развитие нравственно-волевых качеств, был применен статистический метод Стьюдента нахождения средней оценки и доверительных интервалов для /

малых выборок. При небольшой численности выборки (менее 30 единиц) распределение отличается от нормального: большие величины критерия имеют здесь большую вероятность, чем при нормальном распределении.

Таблица 3

Сравнение показателей оценки личностных качеств подростков

между группами до эксперимента

Группа п (кол-во чел.) Х±ст Р, Р2

1 (контр.) 10 3,28 ±0,1077 >0,05

2 (опыт.) 10 3,23 ±0,1005 >0,05

3 (контр) 10 3,29 ±0,1044

Таблица 4

Сравнение показателей оценки личностных качеств подростков между группами после эксперимента

Группа п (кол-во чел.) Х±о Р> Р2

1 (контр) 10 3,51 ± 0,0943 <0 05

2 (опыт.) 10 4,02 ±0,1248 < 0.05

3 (контр) 10 3,55 ±0,1431

Проведенное сравнение средних оценок личностных качеств в экспериментальной группе юных боксеров (группа 2) и в двух контрольных группах (группы 1 и 3),показало (см. таблицу 5).

Таблица 5

Сравнительные показатели оценки роста личностных качеств подростков в экспериментальной и контрольных группах

№ п/п Группа хсрад до эксперимента (баллы) Хсрад после эксперимента (баллы) Темп роста показателя,%

1 1 (контр) 3,28 3,51 107,0

2 2 (опыт) 3,23 4,02 124,5

3 3 (контр.) 3,29 3,55 107,9

Как видно из приведенных данных, средняя оценка личностных качеств в экспериментальной группе до эксперимента существенно не отличалась от контрольных групп, но после эксперимента значительно превысила оценки в этих группах. Темп роста показателя составил 124,5%, что намного выше, чем в контрольных группах (см. рис.1)

■ до эксперимента В после эксперимента

Рис. 1. Сравнение оценок личностных качеств подростков до и после эксперимента

На основании приведенных расчетов можно сделать обобщенный вывод о том, что первое дополнительное предположение эксперимента, говорящее о достоверно более высоком уровне сформированное™ нравственно-волевых качеств личности подростка в экспериментальной группе, чем в контрольных, образовавшемся в результате применения программы по боксу, направленной на развитие нравственно-волевых качеств юных боксеров, подтвердилось.

Для проверки второго дополнительного предположения эксперимента о том, что структура выраженности нравственно-волевых качества личности у занимающихся экспериментальной группы будет более соответствовать идеальной модели, чем в контрольной, в результате применения программы по боксу, направленной на развитие нравственно-волевых качеств и решения задачи по проверке степени соответствия структуры выраженности нравственно-волевых качеств личности занимающихся идеальным требованиям, нами был использован такой метод математической статистики, как ранговая корреляция.

При проверке статистических гипотез - нулевой Н0: (р=0) и альтернативной Н^ртЮ), были приняты нулевые гипотезы о связи сформированное™ личных качеств по всем трем группам с моделью, так как 1расч< ><а,у) Этот факт говорит о том, что достоверной корреляции на уровне а=0,05 не обнаружено. Однако необходимо отметить, что ранговый коэффициент корреляции и в экспериментальной группе увеличились более чем в два раза, и их уровень позволяет говорить о заметной корреляции, в то время как уровень этих показателей в контрольных группах намного ниже. В то же время надо отметить, что значение коэффициента ранговой корреляции в экспериментальной группе до эксперимента было выше, чем в контрольных.

Интересно, что связь между показателями до эксперимента и после эксперимента в контрольных группах вполне отчетливая. Подтверждена альтернативная гипотеза о наличии такой связи (Цс^ у) в то время как в экспериментальной группе корреляция между уровнем сформированное™ личностных качеств до эксперимента и после него не подтверждается. Это говорит о том, что эксперимент создает новые условия для формирования личностных качеств. Именно эти логические рассуждения и приводят нас к выводу о том, что второе дополнительное предположение эксперимента о более высоком соответствии идеальной модели структуры нравственно-волевых качеств личности занимающихся экспериментальной группы, чем у занимающихся в контрольных, в результате применения программы по боксу направленной на развитие нравственно-волевых качеств, подтверждается.

Для проверки третьего дополнительного предположения эксперимента о том, что уровень физической подготовленности экспериментальной группы будет не ниже, чем в контрольной и, в целом, будет соответствовать нормативному с хорошими показателями в результате применения программы по боксу, направленной на развитие нравственно-волевых качеств, а также для решения задачи по проверке уровня физической подготовленности подростков, был применен статистический метод нахождения средней оценки и доверительных интервалов для малых выборок. Данные расчета показали, что с вероятностью 92,4% (доверительный коэффициент 2) средние данные для генеральной совокупности будут иметь значения, лежащие в интервале между нижним и верхним значениями показателя (см. таблицу 6).

Таблица 6

Сравнительные показатели роста оценок физической подготовленности подростков в экспериментальной и контрольных группах в результате эксперимента

№ п/п Группа Херм до эксперимента (баллы) Хсрм после эксперимента (баллы) Темп роста показателя,%

1 1 (контр.) 3,67 4,00 109,1

2 2 (экспер) 3,48 4,38 125,8

3 3 (контр.) 3,63 3,83 105,5

Как видно из таблицы, темп роста средней оценки физической подготовленности в экспериментальной группе самый высокий, что говорит о высокой эффективности применявшейся методики (см. рисунок 2)

4.63

1

-I Л I Л* ?! 8 | « |

I I III ц\ ,¡1 ,11

Щ Щ II III н?

М &1 ¿1 18 ||

I до эксперимента О после эксперимента

Рис. 2. Сравнение оценок физической подготовленности до и после эксперимента

Для проверки четвертого предположения эксперимента о том, что уровень физического развития подростков, занимающихся в опытной группе, за время эксперимента повысится не в меньшей степени, чем уровень физического развития подростков в контрольных группах, проведем сравнение темпов роста показателей физического развития по всем трем группам. Приведем данные физического развития подростков до и после эксперимента и рассчитаем средние темпы роста по каждому показателю.

Как видно из приведенных данных, темп роста показателей физического развития подростков 2-й (основной) группы оказался на том же уровне 101,9% , что и у подростков 1-й (контрольной) группы 101,9% и незначительно меньше, чем у подростков 3-й (контрольной) группы 102,7%. Таким образом, предположение о том, что уровень физического развития в опытной группе будет не ниже, чем в контрольных, и в целом также будет соответствовать нормативному с такими же хорошими показателями, подтверждается данными о темпах роста показателей физического развития.

Необходимо отметить, что факт проведения эксперимента в условиях реального тренировочного процесса со сложившимися группами мог осложнить дело в доказательстве эффективности эксперимента, однако, как видно из вышеперечисленного, практически все дополнительные предположения эксперимента подтвердились. Такое подтверждение, можно подвергнуть сомнению в связи с наличием угроз валидности, возникающие в плане квазиэксперимента - так называемых альтернативных гипотез, дающих эффект, сравнимый с экспериментальным воздействием. Поэтому эффекты фоновой стимуляции, естественного развития, тестирования, статистической регрессии, состава групп, относящиеся к факторам, угрожающим внутренней валидности эксперимента, в ходе работы контролируются. Угроза же инструментальной погрешности, также относящаяся к группе внутренней валидности, снимается в связи с наличием хорошо разработанной методики тестирования и оценивания.

Такие же угрозы внешней валидности эксперимента, как взаимодействие тестирования с экспериментальным воздействием, состава групп и экспериментального фактора снимаются, т.к. группы учащихся, участвующих в эксперименте, специально не отбирались, а представляют собой естественно- сложившиеся коллективы. Хотя угроза реакции занимающихся на эксперимент и может иметь место, но, по нашему мнению, помешать возможности экстраполяции основанного вывода эксперимента по данному показателю на область генеральной совокупности, она не может. Для генеральной совокупности занимающихся, тестирование и экспериментирование является достаточно привычным явлением. Угроза же интерференции экспериментальных воздействий - отсутствует, т.к.

занимающиеся в течение нашего эксперимента никаким другим экспериментальным воздействиям не подвергались.

Результаты апробации экспериментальной программы «Развитие нравственно-волевой сферы юных боксёров на начальном этапе подготовки», дают основание рассматривать предложенную программу и модель как один из эффективных путей положительного развития личности детей подросткового возраста.

В целом исследование подтвердило правомерность выдвинутой рабочей гипотезы и позволило сформулировать выводы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Кабанов C.B. Проблема развития нравственно-волевой сферы детей подросткового возраста и некоторые пути её решения средствами физической культуры и спорта // Тезисы докладов студенческой научной конференции. Ростов н/Д: РГПУ, 2002. - 0,1 п.л.

2. Кабанов СВ. Развития нравственно-волевой сферы школьников-подростков средствами физического воспитания и спорта (на примере начальной подготовки юных боксёров) // Научно-образовательный и прикладной журнал // Наука и образование № 1 // Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского педагогического университета, Ростов н/Д, РГПУ, 2002. - 0,1 п.л.

3. Павлов КБ., Кабанов C.B. К вопросу о развития нравственно-волевой сферы юных боксёров в процессе начальной подготовки // Научно-образовательный и прикладной журнал // Наука и образование № 3 // Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского педагогического университета, Ростов н/Д, РГПУ, 2003. - 0,2 п.л.

4. Павлов КБ., Кабанов СВ. Кризисное состояние нравственно-волевого развития детей подросткового возраста в семье и школе // Научно-образовательный и прикладной журнал. // Наука и образование № 4 // Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского педагогического университета, Ростов н/Д, РГПУ, 2003. - 0,2 п.л.

5. Кабанов C.B. Физическая культура и спорта - одно из средств развития нравственно-волевой сферы подростков // Юбилейный сборник научных трудов, посвященных 55-летию Института физической куль-

туры // Общетеоретические и методические проблемы физической культуры. Ростов н/Д, РГПУ, 2004.-0,2 п.л.

Кабанов С.В, Павлов И.Б К вопросу влияния семейного воспитания на формирование личности детей подросткового возраста // Юбилейный сборник научных трудов, посвященных 55-летию Института физической культуры // Общетеоретические и методические проблемы физической культуры. Ростов н/Д, РГПУ, 2004. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 'У (//(^Формат 60*84 '/« Офсетная печать Физ печ п 1,0 Тираж 100 экэ Заказ № 24^

ИПО РГПУ 344082, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33

«M 7 2 4 8

РНБ Русский фонд

2006-4 13476

(