автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие основных физических качеств младших школьников (6-10 лет) с использованием средств общей физической подготовки
- Автор научной работы
- Паркосадзе, Циури Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тбилиси
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Развитие основных физических качеств младших школьников (6-10 лет) с использованием средств общей физической подготовки"
и -1 9 У;
ГРУЗИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах руковогшси Паркосадзе Циури Григорьевна
РАЗБИТИЕ ОСНОВНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ИЛАДШЙ ШКОЛЬНИКОВ (6-10.' лез?) С" ■ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тбилиси - 1991
Работа выполнена в Грузинском Государственном институте физической культуры
Научный руководитель: кандидат педагогических наук
Официальные оппоненты: доктор педагогичеоких наук
профессор Алиханов И.И.
кандидат педагогических наук Джапаридзе Т.
Ведущая организация: Грузинской научно-исследователь-
в 14.00 часов на заседании специализированного Совета К.046.08.01 в Грузинском государственном институте физической культуры (380062, Тбилиси, пр.Чайавадзе,49)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Грузинского государственного института'физической культуры
доцент Дзагания Д.Г
ский институт физической культуры
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат' биологических
n f-TfTJJß I
' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
„ ;i, .з«:! > i
Актуальность. Проблема развития физической подготовленности младших школьников показывает нежелательную тенденцию некоторых показателей, в том числе и показателей физической подготовленности. Это требует подбора наиболее
эффективных средств, методов и организационных форм комплексного воспитания физических качеств.
В настоящее время достоверно доказано, что большинство функции детского организма совершенствуйся в период от 6 до II—12 лег, прячем соотношения меяду различными системами жизнеобеспечения в этот период прогрессивно усложняются. В связи с этим, важное значение приобретает детальное изучение динамики физической подготовленности детей младшего школьного возраста и эффективность целенаправленных занятий для школьников в начальнкых классах с включением элементов отдельных видов спорта.
Многочисленные исследования свидетельствуют ..о наличии в развитии двигательной функции сенсетивных или благоприятных периодов^ целенаправленние воздействие, в ранках которых оказывает положительное влияние на двигательные способности и физическое развитие ребенка (В.С.Фарфель,1977; А.А.Гукалевский,1978 а др.), неиспользование не этих периодов для достинения оптимальных результатов приведет к тому - не все потенцяалы организма будут реализованы или на их реализацию потребуется более длительное время.
Если учесть, что б большинстве видов спорта начало спортивной специализации совпадает по времени с младшим школьным возрастом, то положение приобретает особую значимость.
Актуально также то, что основная масса детей младшего школьного возраста не обладает достаточным уровнем развития двигательных способностей (В.П.Филин, H.A. Фомин,1980; Н.П.Волков,1985 и др.), а, следовательно, не отвечает требованиям предъявляемым спортивной специализации. Из сказанного можно констатировать,что имеющиеся проблемы школьного физического воспитания, в свою очередь порождают к проблему притока подношенного спортивного резерва.
Становится очевидным, что вопросы физического воспитания детского школьного возраста приобретают общесоциальную значимость и ориентируют на разработку действенных и более эффективных, как по форме, так и по содержанию, путей развития двигательных способностей и повышения уровня различной подготовленности.
Решению этих вопросов и посвящено настоящее исследование,
выполненное в соответствии с планом НИР Госкомспорта на 19861990 гг. по проблеме I.I.I.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что эффективность разносторонней физической подготовки школьников младшего школьного возраста в условиях экспериментальной детско-юношеской спортивной школы будет при прочих равных условиях определяться опиталь-нык нормированием исходных величин.
Также предполагалось, что наивысшие сдвиги в уровне развк-
тия двигательных качеств у школьников, занимающих в экспериментальной детско-аношеской спортивной школе, где наряду с скоростно-оиловьши управлениями применяются средства легкой атлетики, баскетбола, гандбола, акробатики, гимнастики и плавание, где в программе занятий половина времени уделяется развитию двигательных качеств и половина овладению двигательными навыками.
Цель и задачи исследования. Целью нашей работы было исследование уровня и темпов развития быстроты, силы и выносливости под влиянием занятий физическими управлениями различных видов спорта и разработке рекомендаций к дальнейшему усовершенствованию системы контроля за их развитием.
Для достииешш конечной цели предпринятого исследования предстояло решить ряд задач:
1. Выявить уровень физической подготовленности школьников 6-10 летнего возраста, занимающихся в общеобразовательной школе по общепринятой программе и обучающихся в экспериментальной детско-юношеской спортивной школе по специальной программе.
2. Исследовать влияние занятий физическими управлениями и различным видом спорта на развитие двигательных качеств.
3. Определить критерии оценки уровня физической подготовленности школьников 6-10 лет я разработать рекомендации по контрою за уровнем развития быстроты, силы и выносливости.
Научная новизна. Исследования определяется комплексным изучением широкого круга медико-педагогических показателей, харктеризующую физическую подготовленность детей младшего
школьного возраста. Научная новизна работ также заключается в определении динамики физического развития в основных двигательных способностей младших школьников в четырехлетнем цикле занятий в экспериментальной детско-юношеской спортивной школе.
Практическая значимость, полученных результатов заключается в том, что:
- полученные результаты позволяют преподавателям на основании 8анягий, динамики и структуры физической подготовленности управлять процессом гренировошшх занятий в ЭДЮСШ;
- проводимая работа наряду с решением вопросов, связанных с повышением уровня физической подготовленности и эффективным развитием основных двигательных способностей одновременно создает благоприятные предпосылки для последующего физического совершенствования в занятиях спортом.
Структура и объем диссертационной работы.
Работа изложена настраницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающей 120 работ, в том числе Ч иностранных авторов. Текст иллюстрирован, с 12 рисунками и 12 таблицей.
Методы и организация исследования
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- изучение, анализ и обобщение данных литературных источников;
- изучение документов планирования учебного процесса общеобразовательных школ и учебно-тренировочного процесса ДЮСШ;
- определение физического развития (вес и масса тела, сила кисти, стоповая сила);
- определение физической подготовленности;
- педагогический эксперимент;
- методы математической статистики.
В ходе педагогического эксперимента проводилось систематическое обследование исследуемого контигента, с помощью вышеизложенных педагог&ческих тестов и антропометрических измерений.
Исследование проводилось на базе экспериментальной детско--юношескои спортивной школе при Грузинской институте физической культуры.
В исследовании приняли участие практически здоровые дети 5-10 лет, мужского пола в количестве 261 мальчика. Кроме уча-цйхся ЭДЮСШ в эксперименте принимали участие учащиеся 1-1У клас-зов Тбилисской 123 средней школы, в количестве 77 школьников. Учащиеся ЭДЮСШ составили экспериментальную группу, а школьники зредней школы - контрольные.
Измерения проводились внечьле и в конце учебного года в течение 1986-1930 гг. Для оценки уровня физической подготовлен-юсти использовались рекомендуемые специалистпна а применяемые г практике тесты по определению уровня развития скоростно-:иловых качеств и общей выносливости.
Проведение исследований осуществлялось в два этапа:
I этап: с декабря 1986 года по июнь 1987 года. В течение этого периода были созданы необходимые базы для организации основного эксперимента, были разработаны и опробнроЕаны комплекс контрольных упражнений, как основа системы оценки физической подготовленности школьников 6-10 летнего возраста.
П этап; предполагал проведение основного эксперимента, ходе которого (сентябрь 1987 по июнь 1990 г.) на протяжении 3-х лет под наблюдением находились практически здоровые дети мужского пола.
Содержание работы
Особенности возвратной динамики физического развития и основных физических качеств у школьников младшего школьного возраста
Возрастная динамика показателей физического развития детей младшего школьного возраста в какой-то мере отражена в таблицах I и 2. Сам по себе факт естественного прироста показателей физического развития с возрастом очевидны и не требовал специального доказательства. Вместе с тем, полученные данные представляют интерес с позиции выявления особенностей темпов прироста тех или иных параметров с переходом детей из одной возрастной группы в другую.
Анализ, полученных результатов, с згой точки зрения, может б какой-то мера, выявить возрастные периоды физического развития осооо благоприятные для направленного воздействия на двигательные способности детей младшего школьного возраста, и тем дать некоторые вадные ориентира для планирования многолетней подготовки.
Возрастная динамика общей длины тела свидетельствует, что наибольший темп ее прироста наблюдается у 8-9 летних детей, где она увеличивается по-сравнению с 7-8 летними более, чем на 11% (£ =12,2 при Р Z 0,01).
Аналогичную тенденцию имеет динамика массы тела. Так, в 8-9 летнем лоззрасте все по-сравнению с 7-8 летними возрастает у детей на 9,2$5 ( Ь = 10,6 ? ^ 0,01). В остальных указанных возрастных группах степень прироста этого показателя составляет зз относительных величинах от 3 до 5 процентов ( при статистически значимых различиях между абсолютными величинами этого параметра).
Иная картина обнаруживается при оценке возрастной дина-маки окруяности грудной клетки (ОГК). Так, меиду 6-7 летними и 7-8 летними деть'Ш статистически значимого разлия по этому показетлю не обнаружено ( ¿= 1»8). Затем ( с переходом к возрасту 8-9 лет) величина ОГК резко возрастает (на 15,9$ при t = 6,8 Р 0,01). С переходом к возрасту 9-10 лет статистически достоверного различия вновь не обнаруживается ( i = 1,8).
Сходную тенденцию обнаруживает и анализ возрастной динамики ^йЛ: эсли 7-в лзтныз превасходят по этому показателю В-"? лзтных детей мзнзз чзм на Ъ% /при Р^.0,001,то группа 8-9 лзтных превосходит группу 7-в лзтных ужз на 20% /«¿=14,8 Р^С,01/.В дальнзйпзм прирост этого показателя умзншазтся, составляя в <-10 лзтнзм возрасте 12,9% / /=7,2 при Р-^0 ,01/.
О нзкоторыми вариантами та кз тенденция обнаруживается в возрастной динамикэ показателей кистзвой и становой динамометрии. В возраста 9-10 лзт прирост силы резко увеличивается /почти на 48% по показателям кистзвой динамометрии и почти на 15? по показателям становой динамомзтрш относитэльно величин, наблюдаемых в Р—7 лзтнэм возрасте.
Уровень физичзской работоспособности, выявляемой с помощью тэста различался с возрастом в слздупцих взличинах:
наибольшой прирост выявился в 9-10 лзтнзм возрасте на 36,2^
/ при -/=4,8, Р^ С ,01 /, относительно 6-7 летними.
В излом, ср&внивая усрзднзнныз тзмпы прироста, взятых показатзлзй физического развития школьников младшзго возраста, мокно ясно видзть, что средняя величина ¿ критерии досто-
взрности различны / по Стъвдент.у/мекду показателями "соседних"
Таблица I
возрастная динамика некоторых морфо-функциональных показателей школьников младшего школьного возраста
Экспериментальная группа
№ Показатели ? 5 воз ра с т
6-7лет 11=80 7-8лет п=60 8-9лет п=65 9-Юлет п=56
I. Длина тела (см) X ег V 130 2,16 0,81 132 3,18 1,02 138 4,74 1,26 137 6,27 1,27
2. Масса тела (кг) X в т 29.5 1,92 0,45 29,3 2,15 1,02 32,6 2,38 0,83 33,8 2,76 0,76
3. ОГК (окруяность грудной л клегки(см) X в м 52,4 3,24 2,96 53,4 3,74 3,24 61.8 4,06 3,96 65.9 4,26 4,24
4. ЖЕЛ (жизненная емкость легких) (см) X е? п 1448 178,61 51,04 1590 196,20 53,44 1880 218,24 54,38 2000 234.62 56,24
. 5. Сила кисти (кг): X е ю 12 0,24 • 0,12 15 0,96 0*22 17 1,24 0,29 21 1,48 0,38
б. Становая сила X & п 34 1,74 0,34 41 2,11 0,40 47 2,62 0,56 69 3,06 0,72
7. Р"С170 X б т 1 10,80 2,34 0,36 11,28 2,74 0,44 12,15 2,58 0,76 14.16 2,98 0,82
Таблица 2
Возрастная динамика некоторых' марфофункционалышх показателей школьников младшего школьного возраста
Контрольная группа
Показатели • О Ен В1 О 03 возраст
а я Еч 03 СО О, Ен ГО О « б-7лет п=20 7-8лет н=20 8-9лет п=17 ■ 9-10лет п= 20
1. Длина тела (см) X 6* Г) 129 2,08 0,78 132 3,18 1,02 135 4,74 1,26 136.8 6,26 1,26
2. Масса тела (кг) X б* М 28.5 1,92 0,45 30 2,6 1,04 33.3 2,42 0,86 34,6 3,18 1,04
3. ОГК (см) X 6 Г) 51,8 3,02 1,96 56.4 3,28 3,16 59.2 2,94 3,78 60.7 4,02 4,0
ЖЕЛ„ (см3) X е' г. 1380 162,10 45,62 1500 180,20 50,40 1760 216,24 54,20 1840 224,8 56,04
5. Сила кисти (кг) . X 6 п 10 0,26 0,13 12 0,82 0,24 14 0,94 0,22 17 1,24 0,29
6. Становая сила X б п 30 1,64 0,32 37 1,84 0,36 42 2,12 0,42 55 2,92 0,80
7. РИ/С170 X б п 9,70 2,28 0,32 10,34 2,64 0,38 12.10 2,82 0,78 13,20 2,64 0,88
возрастных групп самая большая (9,6) при сравнении 8-9 летних с 7-8 летними. На следующем месте по величине этих различий находится возрастной период 9-10 лет { Ь - 8,0), причем, здесь наибольшие темпы увеличения ОГК, силы кисти и становой силы.
Осмысление данных о возрастной динамике всего комплекса, взятых показателей физического развития школьников младшего возраста, дает основание считать, что на различных возрастных этапах оно происходит в существенной мере неравномерно. Наблюдаются периоды явно повышенных я попиленных темпов изменения разных сторон физического состояния и возможностей организма»
В основе физической подготовленности школьников младшего возраста лежит определенный уровень направленного развития двигательных качеств.
Результаты педагогического эксперимента показали, что учащиеся занимающиеся по специальной программе ЭДЮСШ, где развитием двигательных качеств отводилось наибольшее место, по темпам и уровнй развития двигательных качеств,имели лучшие результаты в сравнении со сверстниками занимающиеся типовой программой для общеобразовательных школ.
Комплекс некоторых показателей урэвня развития этих качеств был обследован кашей работой у школьников младшего возраста уже охарактеризованных четырех возрастных группировок. Полученные результата представлены в таблице 3 и
Сравнение показателей скорости бега на 30 м не обнаружено
значительных различий между испытуемым экспериментальных и контрольных групп, у мальчиков 6-7 лет и 7-8 лет. В отличие от этого, степень улучшения результатов значительнее в возрасте 8-9 и 9-10 лет у школьных экспериментальных групп. Результаты бега на 30 м за исследуемый период у мальчиков экспериментальных групп улучшилось на 17,8%, в контрольных группах -на 15,2$ ( 1 = 6,53) при Р г 0,01).
Относительно равномерно убывает с возрастоы прирост результатов, показанных в беге 3x10. Здесь он обратно пропорционален возрасту обслудованных школьников.
Волнообразно выглядит изменение прироста результатов в прыжке с места. Здесь наблюдается достаточно большое развилия прироста (12% у экспериментальной группы и 16,5/5 у контрольной) лр* ©равнении 7-8 летних 8-9 летними школьниками) (Ь = 9,43 при Р/.0,01) и 8-9 летними с 9-10 летними. Результаты здесь улучшились на 13 см против 8 см у предыдущих групп. Если' средние исходные показатели прыжка в длину с места не имеют отличий между экспериментальной и контрольной групп, то в конце эксперимента для различия достаточно высокие в пользу экспериментальных групп. Приведенные данные позволяют заключить, что результаты прыжка в длину с места с возрастом возрастает как в контрольных, так и в экспериментальных группах.
Высота выпрыгивания вверх - четвертый из взятых параметров, демонстрирующих уровень проявления скоростно-силовых качеств - оказалось в целом более равномерно изменяющиеся с
Таблица 3
Некоторые показатели уровня развития двигательных качеств у школьников 6-10 лет
Экспериментальные группы
№ Виды упражнений • • 1 Е< ЕЧ В 0 3 р а с т
КЯ ет а а> о,о, н п» о К 6-7лет п=80 7-8лет п=90 8-9лет п=75 9-10лет п480
I. Бег ЗОы X б (V) 6,2 0,0 0,4 5,9 0 46 о|12 5,2 0 21 0,04 5,0 0,22 0,09
2. Бег 3x10м X ё ю 9,4 0,45 0,08 9,1 0 18 0,05 8,6 0,21 0,05 8,2 0 35 0,06
3. Прыкки в длину с места X & Й 139 7,28 1,62 152 7,57 1,69 164 7,71 1,58 178 6,92 1,26
4. Прыжки в высоту 0 места X б м 26,5 V +0,4 30,0 ±0,5 +0,6 39.5 +0,8
5. Сила кисти X б1 т 12 0,24 0,12 15 0,96 0,22 17 1,24 0,29 25 1,48 0,38
б. Становая сила X б V 34 1,74 0,34 41 2,11 0,40 47 2,62 0,56 69 3,06 0,72
7. Бег 300м X б п 1:!7,г +0,52 г1:?'2 +0,54 гх7 +0,49 1,00,8 5Ах +0,57
8. Бег 1000м X е IV 5,56 2,4 +0,53 5,12 2.8 +5,59 4,36 3.2 +0,46 4,20 2.9 +0,28
Таблица 4
Некоторые показатели уровня развития двигательных качеств у школьников 6-10 лет
Контрольная группа
К Виды ■ § 33 0 3 р а с т
управлений Е- О & § з- о£ 6-7лет п=20 7-8лет п=20 8-9лст п=17 9-10ает п=20
I. Бег ЗОн X б г>) 6,6 0,44 0,09 6,2 0,46 0,11 . 5,9 0,48 0,08 5,6 0,47 0,08
2. Бег 3x10м У 6? го 10,2 0,46 0,08 10,8 0,19 0,05 9,2 0 42 0,06 8,8 0,22 0,05
3. Прыкки в длину с ыеста X <3 го 136 6,39 1,59 142 7,01 1,71 150 7,56 1,69 163 7,04 1,79
4. Прыкки в высоту с ыеста X & го 26,4 0,6 29,5 4,5 0,5 32 >,5 0,6 35.0 4,§ 0,8
5. Сила кисти X 6 го 10 0,26 0,13 14 0,82 0,24 18 0,94 0,22 27 1,24 0,29
6. Становая сила X б м 30 1,64 0,32 37 Г, 84 0,36 32 2,12 0,42 44 2,92 0,80
1, Бег ЗООы X б1 1,30,2 2,7 ¿0,44 1,15,4 2 8 ¿0,47 1,11,3 2,9 ¿0,49 1,04,8 3,2 +0,56
8. Бег 10001! 'ё п 1 6,8 2*7 +0,41 5,42 5А1 +0,38 5,04 2 ,4 +0,19 4,49 2,3 +0,29
возрастом, чем предыдущие три показателя. Ее прирост с возрастом не превыкает 6-11 % от результатов "соседних возрастных групп, а в абсолютных величинах находится в пределах от 3,1 до 3,5 см,у контрольных групп и от 4,5 до 5,0 в экспериментальных группах.
В результате анализа,полученного материала,обнаружена зависимость показатлей бега на 30 м и результатов прызска в длину с места и подскока вверх. У младших школьников из экспериментальных групп коэффициент корреляции находится в пределах от 0,41 до 0,59 и 0,39 и 0,57, а у школьников контрольных групп в пределах от 0,37 до 0,54 и 0,39 и 0,56, что позволяет предложить прыжок в длину с места в качестве теста при определении развития скоростно-силовых качеств.
В ходе педагогического эксперимента проводились наблюдения за уровнем развития силы. У школьников экспериментальных групп за три года педагогического эксперимента сила кисти выросли на 42,8$, а из контрольных - на 41,2$. Наибольний темп роста у всех школьников приходится на возрастной период 9-10 лет. Здесь надо отметить, что прирост силы происходил неравномерно и скачкообразно.
С возрастом происходит нарастание становой силы. Так, в период с б до 10 лет показатели у мальчиков из экспериментальных групп увеличились на 35 кг (50,7%), а из контрольных -на 25 кг (41,2$). Темп роста у мальчиков из экспериментальных групп наибольшей возрасто 9-10 лет равен 22 кг (31,6%), а у мальчиков из контрольных групп в возрасте 8-9 лет и равен 10кг
(12,8%). Как показали исследования у школьников младшего возраста из экспериментальных и контрольных групп обнаруживается одинаковая тенденция развития с#лы. Однако, явно заметно, что тем прироста у экспериментальных групп был значительнее, чем у контрольных. Эта разница показателей статистически достоверна ( Р ¿-0,05).
В связи с тем, что школьники экспериментальных групп имели прирост показателей силы значительно выше, чем в контрольных группах, критерии оценки развития силы в целях контроля будет существенно различаться. Неравномерность развития мышечной силы у школьников младшего возраста надо объяснить тем, что занятия в экспериментальной детско-спортивной юношеской школе, программа которая построена на основе комплексного использования средств, обеспечивает развитие и достиае-ние долиного уровня показателей силы различных мышечных групп.
В качестве метода контроля за развитием мышечной силы у школьникоъ 6-Ю лет можно использовать широко применяемые кистевой и становой динамометрии и по их показателям следить за развитием мышечной силы.
Общеизвестно, что об уровне общей выносливости судят главным образом от продолжительности выполнения работы умеренной мощности. Следовательно, по степени преодоления утомления, выполняющего работу умеренной интенсивности, монно судить о выносливости. Если развитие двигательных качеств быстроты и мышечной силы протекает неравномерно и темп их развития
в разных возрастных группах уменьшается и возрастает,то развитие выносливости происходит постепенно. В младшем школьном возрасте оно характеризуется невысокими показателями.
Различия в темпах развития общей выностивости оказывается наиболее заметным в окончании педагогического эксперимента, как у контрольных, так и у экспериментах групп.
За основной критерии общей выносливости нами был принят бег на 300м. Время пробега указанного отрезка в наибольшей мере характеризует развитие выносливости детей.
Возрастные различия в скорости бега на 300 м выявляют уже неоднократно описанную выше тенденцию, когда наибольшее улучшение результата наблюдается в возрасте 9-10 лет. Надо отметить, что уровень развития выносливости по показателям данного теста у младших школьников в контрольных и экспериментальных группаз на начало эксперимента не отличается. Так, у мальчиков 6-7 лет в контрольных группаз средний результат был равен 90,2 сек. в экспериментальных - 87,2 сек. Критерии достоверности между контрольными и экспериментальными группами в 6-7 лет (3,0 Р 7 0,05) подтверждают отсутствие различий.
За период от 6 до 10 лет результаты в беге улучшились -в контрольных группах на 25,4 сек (20%), в экспериментальных на 26,4 сек (22,4%), Наибольший темп прироста показателей выносливости приходится на возрастной период 7-8 лет, как в контрольной, так и в экспериментальной группах, он равен со-
ответственно 13,8 сек и й 15,0 сек.
Изучая развитие выносливости, мы проводили испытание в виде кросса на 1000 м. Как и в беге на 300 м и в кроссе на 1000 м, как у контрольных, так и у экспериментальных групп на начало эксперимента особо не отличаются. Так, у 6-7 летних детей начальный средний результат равнялся 6,08 пшут, а у экспериментальных групп - 5,56 минут. Критерии достоверности между контрольными и экспериментальными группами в 6-7 лет (4.08сек), ¿ = 3,12 при Р70,05) подтверждают отсутствие различий. В обеих группах прирост показателей увеличивается и к конце эксперимента достигает у школьников контрольных групп - 4,49 шш., а у экспериментальных - 4,2шн. Наибольший темп прироста у контрольных групп приходится на период между 7-8 и 8т9 лет к равен - 38 сек., а у экспериментальных групп наибольший темп прироста наблюдается на период ыеяду 6-7 лет и 7-8 лет и равняется - 44 секундам.
Анализируя прирост показателей физической подготовленности детей пладшего школьного возраста за весь период эксперимента, видиыидостоверное увеличение юс во всех группах (0,05 У Р£ 0,001). Это говорит о благоприятном воздействии на фиБическое развитие мальчиков как экспериментального фактора, так и школьной программы.
Осмысливая результаты педагогического эксперимента, правомерно очитать, что уровень физического развития к физической подготовленности у испытуемых экспериментах групп по всем показателям остается более высоким, чем в контрольных группах. Это дает основание констатировать, что по уровню подго-
товленносп; в целом экспериментальные группы находились в предпочтительно,.; состояния, так как они запинались по специальной программе.
Практические рекомендации
В качестве основных практических рекомендаций по итогам исследования вноаятся для использования экспериментально разработанная программа и перечень рекомендуемых тостов показателей для контроля за эффектом ее реализации.
I. Представляется целесообразным осуществлять первичный набор детей в экспериментальный ДЮСЙ в 6-7 летней возрасте при условии, однако, что на весь четырехлетний период они будут проходить курс общей физической подготовки, имеющей разностороннюю направленность.
Из общего времени в первом году (6-7 лет) занятий представляется возможным следующее процентное соотношение,
- на воспитание основных физических и связанных с ним качеств 60$, из них: на воспитание бустроты - 30$
силы - ¿0:/о
выносливости - 10%
- на обучение двигательным действиям, в том числе игро-ълм - АО/а, из них: гимнастика, л/атлетика, плавание - 20%
подвижные и спортивные игры - 20%
2. Б течение второго года занятий на наш взгляд надо сохранить также процентные соотношения, которые были в первом году занятий
3. В течение третьего года занятий соотношение времени разделов подготовки следует несколько скорректировать з соответствии из необходимости учета "сенситивных" периодов развития быстроты и силы. Из общего времени занятий в греть-ем году представляется возможным следующее процентное соотношение;
- на воспитание основных физических и связанных с ним качества - 50$, из них: на воспитание быстроты - 20%
силы - 15$
выносливости - 15%
- на обучение двигательным действиям, в том числе игровым - 30$, из них: гимнастика, л/атлетика и плавание - 20$
подвияные и спортивные игры - 30$
4. На четвергом году занятий соотношении времени разделов представляется следующим:
- на воспитание основных физических и связанных с ним качеств - 40%, из них: на воспитание быстроты - 10$
силы - 12%
выносливости - - 18$
- на обучение двигательным действиям, в том числе игровым - 60$, из них: гимнастика, акробатика,л/атлетика и
плавание - 30$
подвижные и спортивные игры - 30$
тестовые упражнения
2ЕЛ (см3) Сила кисти Рост (см) Вес ( кг) Бег на 30м Бег на 3x10м Прыяок в
длину с места
блст 7лет блея 7лет блет 7лет блет 7лет блет 7лет блет 7лет блет 7лет
I 2 3 4 5 6 7 8 й 10""' II 12 13 14 15
5 1601 и бол. 1701 и бол. 19 и бол. 22 и бол. 133 и бол. 135 бол. 30 и бол. 31 и бол. 6,0 и НИИ 5,8 нии 9,0 8,5 150 и больш. 160 и больш.
14311600 1501 1700 16-18 19-21 122132 130134 26-29 27-30 6,1- б!г 5,9 6,0 9,19,6 8,69,1 149140 159150
3 . 13011400 13011500 13-15 16-18 III-121 125129 22-25 23-26 6,36,4 6,16,2 9.710,2 9,29,7 139130 149140
2 12011300 11011300 11-12 13-15 102110 120124 18-21 18-22 6,56,6 6,26,4 10,3 10,8 9,810,3 129120 139130
I 1200 низе 1100 низе 9и ниже 12и низе Ю1и ниже П9и нике 17и нияз 17и нияе ^ болыи 5 больш 10,9 больы 10,0 больш 119 . ниже 129 и ниже
5. Для отбора детей младшего школьного возраста в экспериментальную ДЮСШ целесообразно следующие нормативы по тестовым упражнениям (нормативы даются с учетом средних арифметических и сигнальных отклонений ро 5-ти балльной системе).
При выполнении всех тестов упражнений на "отлично" можно набрать максимальную сумму баллов - 40. На этапе отбора в ЭДЮСШ целесообразно принимать детей 6-7 летнек возрасте, которые наберут не менее 24 баллов
ВЫВОДЫ
В итоге выполненного исследования представляется правомерным сформулировать следующие выводы:
1. Выявившуюся в последние годы тенденцию комплектовать группы в отделениях ЭДЮСШ детьми с 6-7 летнего возраста можно считать оправданной при условии, если тренировочный процесс в них, как правило, за весь период обучения будет строится по типу общей всесторонней физический подготовки с шроким использованием средств и методов легкой атлетики, гимнастики, акробатики, плавания, подвижных и спортивных игр.
2. Базовая подготовка младших школьников, осуществляемая по разработанной и экспериментально проверенной программе, более эффективно, чем это обычно бывает в практике работы
по программам для общеобразовательных школ. Построение занятий с использованием упражнений, направленных на развитие основных двигательных качеств способствовало успешному развитию быстроты, силы и выносливости.
3. Исследованием установлено существенное отставание детей общеобразовательных школ от их сверстников, занимающихся, в экспериментальной детско-юношеской спортивной школе. Как в показателям физического развития, так и физической подготовленности.
В динамике структуры физической подготовленности школьников 6-10 лет на различных этапах подготовки и е возрастном аспекте отмечаются как устойчивые факторы, так и нестабильные. Устойчивыми факторами являются физическое развитие и скоросгносиловое качектво. Эти факторы могао расценивать как значимак для этих возврастных групп и учитывать их при организации занятий и контроле за физической подготовленностью детей.
5. Наибольшие темпы прироста основных двигательных качеств получены у школьников, занимающихся в секциях ЭДЮСШ по специальной программе, по-сравнению с их сверстниками, которые занимались по программен общеобразовательных школ. Скоростно-силоьые упражнения в сочетании с комплексным использованием средств легкой атлетики, акробатики, гимнастики, плавания, подвижных и спортивных игр за четыре года педагогического эксперимента оказали влияние не.- развитие всех форы проявления быстроты, силы, и выносливости.
6. Педагогический эксперимент подтвердил целесообразность организации занятий ЭДЮС1 6-Ю летнего возраста. Разносторонняя физическая подготовка с широким использованием средотв скоростно-силовой направленности обеспечила повышение уровня развития различных сторон физичеокой подготовленности и более высокие темпы прироста показателей ло-сравнению со сверстниками не занимающиеся в ЭДЮСШ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Паркосадзе Ц.Г.
Динамика физических качеств спорстменов различных возрастов и квалификаций в связи с тренировочными периодами
Научная конференция ГГЙФК, -Тбилиси,1988
2. Паркосадзе Ц.Г.
Динамика физических качеств детей и юношей в связи с учебники периодами
Сборник научных трудов ГГЙФК,т.1,1 часть,ст.65 г.Тбилиси,1990
3. Паркосадзе Ц.Г.
Двигательная активность детей младшего школьного возраста Сборник научных трудов ГГИФК,т.ХУ1 ч.1 ст.132 г.Тбилиси,1591 '