автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом
- Автор научной работы
- Широкова, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Широкова, Светлана Владимировна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ
ВЫНОСЛИВОСТИ В ГРЕБНОМ СПОРТЕ (обзор литературы).
1.1. Характеристика соревновательной деятельности в гребном спорте.
1.1.1. Педагогические исследования соревновательной деятельности
1.1.2. Роль физических качеств при преодолении соревновательр ных дистанций.
1.1.3. Основные компоненты формирования скорости движения лодки.
1.2. Проблемы энергетического обеспечения соревновательной деятельности в спорте.
1.2.1. Факторы, лимитирующие энергетические процессы в условиях предельной мышечной работы различной длительности. 1.2.2. Энергетическое обеспечение соревновательной деятельности гребцов на байдарках.
1.3. Анатомо-физиологические особенности женского организма
1.4. Проблемы развития специальной выносливости в гребном спорте.
1.4.1. Факторная структура специальной выносливости в гребном спорте.
1.4.2. Средства и методы, применяемые в тренировке гребцов
1.4.3. Особенности дозирования физических нагрузок при использовании повторного метода.
1.4.4. Современные методические подходы развития специальной выносливости в гребном спорте.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом"
Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке методики развития специальной выносливости квалифицированных байдароч-ниц и научному обоснованию применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом. В современном гребном спорте развитие и совершенствование специальной выносливости занимает одно из важнейших мест, поскольку именно от нее во многом зависит соревновательный результат (2, 39, 81).
Вместе с тем, основные закономерности развития специальной выносливости у квалифицированных спортсменок, специализирующихся в гребле, на различных этапах годичного цикла недостаточно хорошо изучены, поскольку в процессе подготовки применяют не только различные средства, но и методы спортивной тренировки, каждый из которых по-разному воздействует на основные компоненты формирования специальной выносливости (ведущие системы энергообеспечения и физические качества). Заметим, что и сегодня многие методические рекомендации по развитию специальной выносливости, на наш взгляд, основаны скорее на тренерской интуиции, чем на точном расчете или результатах экспериментальных исследований.
В научно-методической литературе (9, 26, 33) и практических рекомендациях (52) недостаточно полно указано, как следует развивать специальную выносливость на различных этапах подготовки и каковы механизмы оказания наибольшего воздействия на основные компоненты, формирующие морфо-функциональную специализацию спортсмена (10, 11). Отсутствие сведений о влиянии физических нагрузок, в том числе и предельных мышечных, выполняемых повторным методом, на состояние различных физических качеств и функциональных систем организма не позволяет оптимизировать процесс спортивной подготовки.
Следует заметить, что и многие разработанные в последние годы методические подходы в системе спортивной тренировки квалифицированных спортсменов еще не применялись для развития специальной выносливости в гребном спорте (12, 24, 25, 61 и др.).
В настоящем исследовании сделана попытка восполнить указанный пробел и на этой основе получить новые данные, необходимые для дальнейшего развития вопросов не только теории и методики гребного спорта, но и совершенствования методики развития специальной выносливости на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом, и в других циклических видах спорта.
Актуальность исследования обусловлена высоким ростом спортивной конкуренции, требующей постоянного поиска резервов повышения скорости. Причем, в гребном спорте это может происходить как за счет повышения отдельных качеств (силы, скорости, выносливости), так и их сочетаний, влияющих на уровень спринтерской скорости и выносливости, скоростной выносливости, силовой выносливости, вместе формирующих уровень специ-01 альной выносливости. При этом, учитывая, что развитие отдельных физических качеств, как и их сочетаний, сопряжено со специализированным воздействием на основные системы энергообеспечения: окислительную, лактацид-ную и фосфагенную, именно целенаправленный выбор методики дозирования физических нагрузок может способствовать повышению эффективности тренировочной и, как следствие этого, в дальнейшем соревновательной деятельности. Однако процесс оптимизации дозирования физических нагрузок неосуществим без экспериментального изучения, с привлечением современных педагогических, физиологических и биохимических методов исследования, влияния отдельных компонентов нагрузки на составляющие специаль-ф ной выносливости у квалифицированных байдарочниц.
Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать методику развития специальной выносливости квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок различной длительности, выполняемых повторным методом.
Гипотеза исследования. Применение предельных мышечных нагрузок различной длительности, выполняемых повторным методом, на различных этапах годичного цикла, будет способствовать повышению результативности соревновательной деятельности и эффективности тренировочного процесса за счет постоянного воздействия на уровень специальной выносливости через целенаправленное влияние на системы энергообеспечения и физические качества, формирующие данный уровень.
Объект исследования. Методика дозирования предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом, в спортивной тренировке.
Предмет исследования. Предметом исследования являются предельные мышечные нагрузки различной длительности; деятельность основных систем энергообеспечения: окислительной, лактацидной и фосфагенной, соотношение их вкладов в суммарные энергозатраты; уровень развития физических качеств (силы, быстроты, выносливости); параметры тренировочного процесса (средства подготовки, объем и интенсивность нагрузок).
Научная новизна. Впервые осуществлено изучение особенностей энергообеспечения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом в диапазоне от 60 секунд до 5-ти минут, моделирующих соревновательную деятельность в гребле на байдарках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.
В результате проведенных исследований:
- разработаны критерии прекращения предельных мышечных нагрузок при повторном выполнении;
- установлены оптимальные границы при выполнении предельных мышечных нагрузок по количеству повторений;
- разработана методика развития специальной выносливости квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для:
- совершенствования методики развития специальной выносливости гребцов, основанной на целенаправленном воздействии на ведущие компоненты, формирующие спортивный результат на избранной дистанции;
- разработки "модельных параметров" функционирования основных систем энергообеспечения: окислительной, лактацидной и фосфагенной, при выполнении соревновательной деятельности (моделируемой в лабораторных условиях) на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.
Целесообразность предлагаемых методических подходов развития и совершенствования специальной выносливости на основе применения предельных мышечных нагрузок проверена в процессе педагогического эксперимента и подтверждена актами внедрения. Материалы таблиц, основные выводы и практические рекомендации, наряду с применением в работе тренеров, могут быть использованы при совершенствовании программно-нормативных документов, регламентирующих деятельность СДЮШОР, училищ Олимпийского резерва и т.п.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Динамика темпа гребли и интенсивности функционирования окислительной, лактацидной и фосфагенной систем энергообеспечения является ведущим критерием прекращения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом, при развитии специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц.
2. Применение предельных мышечных нагрузок различной длительности в подготовительном периоде приводит к перераспределению объема выполненной работы по зонам интенсивности.
3. Эффективность методики развития специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом, определяется повышением уровня развития основных физических качеств и функциональных возможностей систем энергообеспечения.
Объем и структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 181 страница, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложения и актов внедрения. Работа содержит 26 таблиц и 17 рисунков. Библиография включает 160 источников, из которых 29 зарубежные.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Методика дозирования предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом, определяется основными требованиями, предъявляемыми к формированию основных компонентов специальной выносливости (физических качеств и их сочетаний, систем энергообеспечения), проявление которых может быть установлено по изменению темпа гребли и основных энергетических систем и связана с ограничением количества повторений:
- по темпу гребли, величина прироста которого между каждым последующим повторением не должна быть менее чем 1-2% (в зависимости от длительности избранного двигательного режима);
- по потреблению кислорода, величина снижения которого между повторениями должна находиться в диапазоне от 1% до 4%;
-по концентрации лактата, величина которой в каждом последующем повторении не должна быть ниже, чем в предыдущем;
- по «алактатной» фракции кислородного долга, величина снижения которой должна быть ограничена последним повторением, при котором различия по отношению к первому повторению превышают 15%;
- по метаболической мощности, величина которой в каждом последующем повторении не должна быть ниже, чем уровень более длительного двигательного режима.
2. Установлено, что при развитии специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц целесообразно применять предельную мышечную работу длительностью от 60 до 300 секунд, так как во всем временном диапазоне предъявляются повышенные требования к максимальным функциональным возможностям окислительной, лактацидной и фосфагенной энергетических систем. В зависимости от длительности предельных физических нагрузок количество повторений должно варьировать: при 60 секундном режиме от 4 до 6, при 120 секундном режиме от 2 до 4 и при 300 секундном режиме от 1 до 2.
3. Разработана структура тренировочных микроциклов для развития специальной выносливости у квалифицированных спортсменок, специализирующихся в гребле на байдарках, в основе которой лежит семидневный микроцикл с двумя (в развивающем МКЦ) или одной (в поддерживающем МКЦ) предельными мышечными нагрузками, выполняемыми во второй и пятый день.
4. Установлено, что для квалифицированных байдарочниц тренировочная работа должна включать предельные мышечные нагрузки относительно «короткой» и «длинной» продолжительности. Длительность «коротких» предельных мышечных нагрузок может варьировать от 45 сек - 1 мин до 1 мин 30 сек - 1мин 45 сек, длительность «длинных» нагрузок может варьировать от 2 мин - 2 мин 30 сек до 3 мин 30 сек - 4 минут и затем увеличиваться до 4 мин 30 сек - 5 мин в зависимости от этапа подготовки, текущего состояния спортсмена и подготовки к наиболее длинной дистанции (1000 м).
5. Применение предельных мышечных нагрузок различной длительности, выполняемых повторным методом, в подготовительном периоде привело к перераспределению общего объема циклической нагрузки в сторону высокоинтенсивной мышечной работы: I = 27% (Д= -7%); II = 40% (Д= -4%); Ш = 22% (Д= 6%); IV-V= 11% (Д= 5%).
6. Применение предельных мышечных нагрузок различной длительности, выполняемых повторным методом, позволяет целенаправленно воздействовать на повышение основных компонентов специальной выносливости. Это выражается в положительных изменениях, произошедших в показателях деятельности основных систем энергообеспечения и повышении уровня физических качеств. Так, величина исследуемых показателей, характеризующих деятельность основных систем энергообеспечения, увеличилась: для окислительной (МПК) на 8,2%; для лактацидной (La) на 5,1%; для фосфагенной (Fo) на 2%. Среди показателей, отражающих уровень физических качеств, положительную динамику имели показатели, косвенно отражающие «взрывную» силу рук и скоростно-силовую выносливость рук, которые увеличились соответственно на 9,9% и 9%.
7. Применение предельной мышечной работы, направленной на развитие специальной выносливости, способствует выходу на более высокий уровень функциональных возможностей, что обеспечивает статистически достоверный прирост (на уровне значимости от 0,2 до 0,01) спортивных результатов на протяжении всего соревновательного периода Щ
ф ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты настоящего диссертационного исследования посвящены разработке современных методических подходов к развитию и совершенст-вованиюи специальной выносливости квалифицированных спортсменок.
Учитывая, что эффективность соревновательной деятельности в гребле на байдарках во многом обусловлена высоким уровнем развития физических качеств (и их сочетаний) и функциональных возможностей ведущих систем организма, основных компонентов специальной выносливости, именно их изменение и влияет на конечный спортивный результат.
Целенаправленное воздействие на уровень физических качеств и функциональных возможностей энергообеспечения, как показывают результаты нашего исследования, становится возможным при использовании разработанной нами методики их развития и совершенствования, основывающейся на применении предельных мышечных нагрузок в системе подготовки.
Разработанная нами методика может применяться на протяжении всего ** подготовительного периода, который условно можно разделить на два этапа: общеподготовигельный и специально-подготовительный. Так, общеподготовительный этап подготовительного периода может длиться 4 месяца и включать в себя 5 мезоциклов (МЗЦ). Используемые МЗЦ должны состоять из микроциклов (МКЦ), каждый из которых должен иметь свою задачу. В целом общеподготовигельный этап может включать в себя: 2 втягивающих, 5 поддерживающих, 5 развивающих, 1 соревновательный и 5 восстанавливающих микроциклов.
Специально-подготовительный этап подготовительного периода должен проводиться в специальных упражнениях и может длиться 1-2 месяца и Ф состоять как минимум из одного мезоцикла. В данный этап подготовки могут быть включены микроциклы: 1 втягивающий, 2 развивающих и 1 восстановительный.
Таким образом, весь подготовительный период может состоять из 6 ме-зодиклов, объединяющих: 3 втягивающих, 5 поддерживающих, 7 развивающих, 1 соревновательный и 6 восстанавливающих микроциклов.
Наиболее эффективным является планирование тренировочной работы по общепринятой методике в гребном спорте, опирающееся на семидневный микроцикл, включающее нагрузки развивающей, поддерживающей и восстановительной направленности. Нагрузки в рабочих (развивающих и поддерживающих) микроциклах целесообразно направить на комплексное развитие физических качеств и функциональных систем организма и задавать на основе предельных мышечных нагрузок различной длительности, выполняемых повторным методом. Причем, в развивающем микроцикле рекомендуется применять две специализированные нагрузки, а в поддерживающем микроцикле - одну предельную мышечную нагрузку.
Направленность тренировочных занятий в развивающих микроциклах:
I вариант 1 день - сила
2 день - специальная выносливость (ПМН)
3 день - общая выносливость
4 день - скорость и техника
5 день - специальная выносливость (ПМНО
6 день - общая выносливость или КПД
7 день - отдых
II вариант 1 день
2 день
3 день
4 день сила, быстрота специальная выносливость (ПМН) совершенствование координации движений, гибкость, ловкость, техника силовая выносливость
5 день - специальная выносливость (ПМН)
6 день - общая выносливость
7 день - отдых
Рассмотрим основные варианты построения тренировочных занятий с применением предельных мышечных нагрузок (ПМН) различной длительности, выполняемых повторным методом, в развивающих и поддерживающих микроциклах.
Короткая» ПМН используется для повышения мощности и емкости фосфагенной системы, активизации деятельности лактацидной и окислительной систем, влияющих на развитие скоростных и скоростно-силовых качеств. Работа планируется в первой части микроцикла (во второй день, после дня отдыха и втягивающей работы) и предполагает выполнение ПМН, выполняемых повторным методом, длительностью от 45 - 60 сек до 1 мин 45 сек.
Длинная» ПМН используется для повышения мощности и емкости лактацидной и окислительной систем, влияющих на развитие общей и скоростной выносливости. Работа выполняется во второй части микроцикла (в пятый день, после активного отдыха и втягивающей работы) и предполагает выполнение ПМН длительностью от 2 мин до 4 мин 30 сек - 5 мин.
Отметим, что на протяжении подготовительного периода нужно выполнить не менее 18 тренировочных занятий с применением предельных мышечных нагрузок, а также по мере роста тренированности спортсменов должно происходить постепенное увеличение времени работы.
Разработанная нами методика развития специальной выносливости гребцов основана на целенаправленном воздействии на физические качества и системы энергообеспечения. Именно поэтому предлагаемая методика рассчитана на применение предельных мышечных нагрузок уже на первых неделях подготовительного периода, обеспечивающих комплексное развитие основных компонентов специальной выносливости, за счет увеличения объема высокоинтенсивной тренировочной работы. Экспериментальные данные убедительно показали, что именно такой методический подход обеспечивает повышение результативности соревновательной деятельности у квалифицированных байдарочниц.
Особое место в процессе подготовки спортсменов занимает контроль. Ведь только с его помощью можно оценить сильные и слабые стороны в подготовке спортсменов и, опираясь на полученные результаты, внести корректировки в тренировочный процесс.
Для контроля за развитием отдельных компонентов специальной выносливости непосредственно в гребном спорте целесообразно использовать различные средства и методы исследования (педагогические, физиологические и биохимические). Наиболее эффективны лабораторные исследования, включающие в себя две тестовые программы. Первая программа должна включать в себя два теста и может выполняться как на велоэргометре, так и в специальных средствах. Важным является применение в первом тесте методики тестирования, основанной на выполнении ступенчато возрастающей нагрузки до «отказа». Во время выполнения данного теста необходимо регистрировать следующие показатели: время работы в тесте, мощность работы, легочную вентиляцию, процент углекислого газа и кислорода в выдыхаемом воздухе, частоту сердечных сокращений, концентрацию лактата в крови. Полученные данные обеспечивают расчет величины максимального потребления кислорода (абсолютный и относительный показатели), потребление кислорода на пороговом уровне, коэффициент утилизации кислорода, кислородный пульс и др.
Второй тест должен состоять из выполнения 60 секундной предельной мышечной работы на велоэргометре. Во время выполнения теста необходимо регистрировать величину сопротивления, темп педалирования за одну минуту, мощность выполненной работы, частоту сердечных сокращений и концентрацию лактата в крови.
Вторая программа исследований должна включать оценку уровня развития основных физических качеств, а именно силы и быстроты ног, силы и выносливости рук, для чего могут применяться специальные методы. Первый тест должен включать в себя отталкивание от тензометрической платформы с двух ног с максимальной мощностью. В процессе тестирования необходимо регистрировать следующие показатели: величину максимального усилия, время достижения максимальной силы. В дальнейшем можно рассчитать «скоростно-силовой индекс», абсолютный и относительный показатели.
Второй тест может состоять из однократного движения «рывка» руками на тренажере инерционного типа с максимальной мощностью. Необходимо регистрировать следующие показатели: абсолютную и относительную силу рук.
Третий тест может быть направлен на оценку выносливости рук. Спортсмены должны выполнять пятиминутную работу руками (одновременные движения) на тренажере инерционного типа. При этом нужно регистрировать мощность выполненной работы (абсолютный и относительный показатели) (Na6c., Noth.) и мощность однократного движения (абсолютный показатель) (Ыод.абс.).
Данные, полученные в результате контроля, могут быть использованы при оптимизации методики развития специальной выносливости. Опираясь на полученные данные об уровне подготовленности и текущем состоянии спортсмена, тренер может варьировать основными переменными построения структуры тренировочного процесса: структуру тренировочных нагрузок, объем и интенсивность нагрузок в развивающих МКЦ, средства и методы тренировки.

Автореферат диссертации по теме "Развитие специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом"
На правах рукописи
Широкова Светлана Владимировна
РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БАЙДАРОЧНИЦ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ МЫШЕЧНЫХ НАГРУЗОК, ВЫПОЛНЯЕМЫХ ПОВТОРНЫМ МЕТОДОМ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры 03.00.13 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Малаховка - 2004
Работа выполнена в Московской государственной академии физической культуры
Научные руководители: кандидат биологических наук, доцент
ИВ.Стрельникова,
кандидат педагогических наук, с.н.с.
A.И.Головачев
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
B.C. Мартынов
кандидат педагогических наук, доцент
C.B. Тарасов
Ведущая организация - Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
Защита диссертации состоится "/4^" CttOAfp_2004 г. в /S часов на заседании диссертационного совета К 311.007.01 Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК.
Автореферат разослан " _2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
Е.Е.Биндусов
а;
3 '
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена высоким ростом спортивной конкуренции, требующей постоянного поиска резервов повышения скорости. Причем в гребном спорте это может происходить как за счет повышения отдельных качеств (силы, скорости, выносливости), так и их сочетаний, влияющих на уровень спринтерской скорости и выносливости, скоростной выносливости, силовой выносливости, вместе формирующих уровень специальной выносливости (Набатникова М.Я., 1973; Матвеев Л.П., 1977; Жмарев Н.В., 1981; Платонов В.Н., 1984). При этом, учитывая, что развитие отдельных физических качеств, как и их сочетаний, сопряжено со специализированным воздействием на основные системы энергообеспечения: окислительную, лактацидную и фос-фагенную, именно целенаправленный выбор методики дозирования физических нагрузок может способствовать повышению эффективности тренировочной и, как следствие этого, в дальнейшем соревновательной деятельности.
Однако процесс оптимизации дозирования физических нагрузок неосуществим без экспериментального изучения, с привлечением современных педагогических, физиологических и биохимических методов исследования, влияния отдельных компонентов нагрузки на составляющие специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц.
Гипотеза исследования. Применение предельных мышечных нагрузок различной длительности, выполняемых повторным методом, на различных этапах годичного цикла, будет способствовать повышению результативности соревновательной деятельности и эффективности тренировочного процесса за счет постоянного воздействия на уровень специальной выносливости через целенаправленное влияния на системы энергообеспечения и физические качества, формирующие данный уровень.
Объект исследования. Методика дозирования предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом, в спортивной тренировке.
Предмет исследования. Предметом исследования являются предельные мышечные нагрузки различной длительности; деятельность основных систем энергообеспечения: окислительной, лактацидной и фосфагенной, соотношение их вкладов в суммарные энергозатраты; уровень развития физических качеств (силы, быстроты, выносливости); параметры тренировочного процесса (средства подготовки, объем и интенсивность нагрузок).
Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать методику развития специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок различной длительности, выполняемых повторным методом.
Задачи исследования:
1. Разработать методику дозирования предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом, на основе изучения динамики эргометриче-ских показателей и интенсивности протекания энергетических процессов
2. Разработать структуру тренировочного процесса, направленного на развитие специальной выносливости на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом.
3 Исследовать эффективность применения методики развития специальной выносливости в подготовительном периоде у квалифицированных байдарочниц.
Методы исследования:
- изучение и анализ научно-методической литературы;
- педагогические наблюдения, хронометрирование и видеосъемка тренировочной и соревновательной деятельности;
- педагогические контрольные испытания, включавшие в себя проведение пульсометрии, измерение показателей внешнего дыхания и биохимических методов исследования;
- педагогический эксперимент;
- методы математической статистики.
Организация исследования. Экспериментальная часть исследования проводилась в период с 2000 по 2001 г г. и состояла из трех серий:
I серия - была посвящена определению критериев прекращения предельной мышечной работы различной длительности, выполняемой повторным методом на основе эргометрических показателей и активности функционирования основных энергетических систем Исследования проводились с ноября по декабрь 2000 г.
П серия - была посвящена изучению влияния предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом на состояние основных систем энергообеспечения и физических качеств, лежащих в основе специальной выносливости. Сроки проведения с октября 2000 г. по апрель 2001 г.
Ш серия - включала проведение педагогического эксперимента и решению задачи исследования эффективности методики развития специальной выносливости, в основе которой лежит выполнение предельной мышечной работы, выполняемой повторным методом, в подготовительном периоде подготовки квалифицированных гребцов. Исследование проводилось с октября 2000 г. по апрель 2001 г.
В экспериментальную группу входили 6 спортсменок в возрасте от 18 до 24 лет, имевшие квалификацию кандидатов и мастеров спорта
Научная новизна. Впервые осуществлено изучение особенностей энергообеспечения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом в диапазоне от 60 секунд до 5-та минут, моделирующих соревновательную деятельность в гребле на байдарках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.
В результате проведенных исследований:
- разработаны критерии прекращения предельных мышечных нагрузок при повторном выполнении;
- установлены оптимальные границы при выполнении предельных мышечных нагрузок по количеству повторений;
- разработана методика развития специальной выносливости квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для:
- совершенствования методики развития специальной выносливости гребцов, основанной на целенаправленном воздействии на ведущие компоненты, формирующие спортивный результат на избранной дистанции;
- разработки "модельных параметров" функционирования основных систем энергообеспечения: окислительной, лактацидной и фосфагенной, при выполнении соревновательной деятельности (моделируемой в лабораторных условиях) на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.
Материалы таблиц, основные выводы и практические рекомендации, наряду с применением в работе тренеров, могут бьггь использованы при совершенствовании программно-нормативных документов, регламентирующих деятельность СДЮШОР, училищ Олимпийского резерва и т.п.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Динамика темпа гребли и интенсивности функционирования окислительной, лактацидной и фосфагенной систем энергообеспечения является ведущим критерием прекращения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом, при развитии специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц.
2. Применение предельных мышечных нагрузок различной длительности в подготовительном периоде приводит к перераспределению объема выполненной работы по зонам интенсивности.
3. Эффективность методики развития специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом, определяется повышением уровня
развития основных физических качеств и функциональных возможностей систем энергообеспечения.
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены на XXV и ХХУП научных конференциях студентов и молодых ученых МГАФК (Малаховка, 2001 и 2003). Теоретическое и методическое положение нашли отражения в 3 научных публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и актов внедрения Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 26 таблиц и 17 рисунков. Библиография включает 160 источников, из которых 29 зарубежные.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Теоретическое обоснование методики дозирования предельных
мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом
Результаты литературного обзора показали, что при выполнении соревновательных упражнений организм спортсмена функционирует на пределе своих возможностей, вызывая максимальные сдвиги во всех функциональных системах (Волков Н.И., 1969; Андрюнин М.А., 1988). Отражением интенсивности функционирования ведущих систем организма является деятельность основных систем энергообеспечения: окислительной, лактацидной и фосфагенной (Волков Н.И., 1969; Зинченко Н.П., 1978; Мищенко B.C., 1990). Причем на различных дистанциях (200, 500 и 1000 м) в гребле на байдарках и каноэ активность функционирования каждой из них неравнозначна (Краснопевцев Г.М., Еременко Н.П., 1960; Иссурин В.Б., 1986; Тимофеев В.Д., 1988). Вместе с тем и на сегодняшний день, нет четкого представления о соотношении вкладов основных систем энергообеспечения в спортивный результат на различных дистанциях. И как следствие этого, отсутствуют конкретные требования к применению средств и методов спортивной тренировки, оказывающих целенаправленное
воздействие именно на те энергетические системы и те физические качества, от которых непосредственно зависит спортивный результат.
Поэтому мы сочли необходимым изучить весь диапазон физических нагрузок, включающий соревновательную деятельность в гребле на байдарках. И на этой основе разработать методику применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом.
В нашем исследовании поставленная задача была решена на основе применения двух методических подходов:
- разработки критериев и граничных значений прекращения мышечной работы в основных двигательных режимах (длительностью предельных мышечных нагрузок (ПМН) 60,120 и 300 секунд);
- поиска наиболее эффективных двигательных режимов предельных мышечных нагрузок, направленных на развитие основных систем энергообеспечения и физических качеств (определяющих спортивный результат на избранной дистанции: 200, 500 и 1000 м).
Для проведения экспериментальных исследований была составлена специальная программа, в которой предусматривалось выполнение предельных мышечных нагрузок, различной длительности, выполняемых повторным методом. Испытуемым предлагалось при работе в гребном бассейне, выполнить предельные мышечные нагрузки длительностью 60, 120 и 300 секунд, моделирующие преодоление дистанций 200, 500 и 1000 метров. В каждой нагрузочной серии испытуемые должны были выполнить предельный объем работы (в заданном промежутке времени), как в одном повторении, так и выполнить предельно возможное количество повторений.
Решение поставленной задачи осуществлялось на основе изучения динамики темпа гребли, мощности функционирования основных систем энергообеспечения (окислительной, лакгацидной и фосфагенной), а также динамики вкладов основных систем энергообеспечения в суммарные энергозатраты, при выполнении предельных мышечных нагрузок в диапазоне длительности от 60 до 300 секунд. Оказалось, что как для темпа гребли, так и для каждой энергетической системы, вовлеченной в
работу, имеются определенные требования, связанные с «граничивши» значениями количества повторений, выполнение которых способствует целенаправленному развитию физических качеств и достижению наибольшего развивающего эффекта.
Основные требования, предъявляемые методикой дозирования физических нагрузок к изменению темпа гребли, одного из ведущих эргометрических показателей, связаны с ограничением допустимого количества повторений в одной серии данного занятия. Исследованием установлено, что ограничением количества повторений следует признать показатель величины скорости прироста темпа гребли, который между повторениями не должен быть ниже, чем 1-2%.
Для установленных граничных значений по темпу гребли следует, что в зависимости от длительности предельных физических нагрузок количество повторений должно варьировать: при 60 секундном режиме от 4 до 5, при 120 секундном режиме от 2 до 3 и при 300 секундном режиме от 1 до 2 (табл.1 и рис. 1 А, Б).
Основные требования, предъявляемые методикой дозирования физических нагрузок, к деятельности окислительной энергетической системы, связаны со скоростью снижения потребления кислорода, которая, в зависимости от длительности предельной мышечной нагрузки, между повторениями не должна выходить за диапазон 1-4%.
Для установленных граничных значений по величине потребления кислорода следует, что в зависимости от длительности предельных физических нагрузок количество повторений в занятии должно варьировать: при 60 секундном режиме от 5 до 6, при 120 секундном режиме от 3 до 4 и при 300 секундном режиме от 1 до 2 (см. табл. 1 и рис.1 В, Г).
Основные требования, предъявляемые методикой дозирования физических нагрузок к деятельности лактацидной энергетической системы, связаны с динамикой концентрации лактата, которая в каждом последующем повторении должна быть выше, чем в предыдущем.
Для установленных граничных значений по величине концентрации лактата следует, что в зависимости от длительности предельных физических нагрузок количество повторений должно варьировать: при 60 секундном режиме от 4 до 5,
Рис. 1. Динамика темпа гребли и основных систем энергообеспечения при предельных мышечных нагрузках:
А, В, Д, Ж - в зависимости от количества повторений Б, Г, Е, 3 - в зависимости от длительности работы
Таблица 1
Граничные значения количества повторений предельных мышечных нагрузок, установленные на основе изучения динамики темпа гребли и интенсивности функционирования систем энергообеспечения
пмн
Темп Системы энергообеспечения Метаболиче-
гребли Окислит. Лактацид. Фосфаген. ская мощность
4-5 5-6 4-5 5-6 3-4
2-3 3-4 3-4 3-4 2-3
1-2 1-2 1-2 1-2 1-2
60с
120с
300с
при 120 секундном режиме от 3 до 4 и при 300 секундном режиме от 1 до 2 (см. табл. 1 и рис. 1 Д, Е).
Основные требования, предъявляемые методикой дозирования физических нагрузок к деятельности фосфагенной энергетической системы, связаны с величиной снижения активности системы, которая должна быть ограничена последним повторением, при котором различия, по отношению к первому повторению, превышают 15,0%.
Ддя установленных граничных значений по величине потребления кислорода в период восстановления (быстрая фракция 02 долга) следует, что в зависимости от длительности и интенсивности предельных физических нагрузок количество повторений должно варьировать: при 60 секундном режиме от 5 до 6, при 120 секундном режиме от 3 до 4, при 300 секундном режиме от 1 до 2 (см. табл. 1 ирис. 1Ж,3).
Занимаясь разработкой критериев прекращения повторной мышечной работы, наше внимание было обращено и на характер изменения суммарных энергозатрат в процессе ее выполнения. Оказалось, что во всех исследуемых двигательных режимах: 60,120 и 300 секундной длительности, каждое последующее повторение выполняется на фоне не только снижения, но и перераспределения доли вкладов окислительной, лактацидной и фосфагенной систем в суммарные энергозатраты (рис. 2). Наше внимание было обращено и на то, что в процессе выполнения
Внутри двигательных режимов
ПМНвОс
количество повторений
Между двигательными режимами
ПМНбОс
ПМН120С
ПМНЗООс
37%
13»
57%
5*1
. 2. Процентное соотношение вкладов энергетических систем в суммарные энергозатраты в предельных мышечных нагрузках длительностью 60,120 и 300 секунд
Условные обозначения (■окислительна* ИРУ фосфагенная
|лактацидная | |миоглобин
работы происходило снижение объема энергии, образованного фосфагенной и лактацидной энергетическими системами, и повышения доли вклада окислительной системы не только между повторениями, но и между двигательными режимами 60, 120 и 300 секунд. При этом, как показали наши расчеты снижение доли энергии образованной высоко мощностными системами фосфагенной и лактацидной, не смогло быть компенсировано повышением окислительной энергетической системой, что и явилось причиной прекращения мышечной работы. Подтверждением этого являются результаты динамики метаболической мощности (рис 3). Полученные результаты дали основание считать, что и величина снижения метаболической мощности может выступать критерием прекращения предельной мышечной работы. Причем в данном случае граничным значением выступает величина снижения метаболической мощности до уровня более длительного двигательного режима.
Для установленных граничных значений по величине метаболической мощности следует, что в зависимости от длительности предельных физических нагрузок количество повторений в занятии должно варьировать при 60 секундном режиме от 3 до 4, при 120 секундном режиме от 2 до 3 и при 300 секундном режиме от 1 до 2 (см. табл. 1).
Рис.3. Динамика метаболической мощности при предельных мышечных нагрузках.
Экспериментально полученные данные показали, что при планировании предельной мышечной работы, выполняемой повторным методом, в подготовительном периоде, направленной на развитое специальной выносливости, целесообразно использовать весь диапазон исследуемых физических нагрузок (от 60 до 300 секунд), поскольку в каждом из них происходит целенаправленная активация деятельности систем энергообеспечения (преимущественно фосфагенной, лакта-цидной, окислительной и их комплекса), что в свою очередь обеспечивает возможность направленно воздействовать на отдельные физические качества и их сочетания.
Экспериментальное обоснование методики развития специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом
Основываясь на результатах исследования предельных мышечных нагрузок (см. предыдущий раздел) и принципах построения спортивной тренировки квалифицированных спортсменов (принципов направленности к высшим достижениям, единства постепенности увеличения нагрузки и тенденции к максимальным нагрузкам), мы предположили, что применение предельных мышечных нагрузок в подготовительном периоде будет оказывать целенаправленное воздействие именно на те физические качества и функциональные системы организма, которые являются основными компонентами специальной выносливости и влияют на спортивный результат.
В связи с этим, был проведен педагогический эксперимент, в котором приняли участие 6 спортсменок в возрасте от 18 до 24 лет, входившие в состав сборной команды г. Москвы по гребле на байдарках. Из них 4 спортсменки имели квалификацию МС и 2 спортсменки - KMC. Все участницы педагогического эксперимента тренировались по единой программе под руководством одного тренера.
За основу планирования тренировочной нагрузки был принят семидневный микроцикл, включавший шесть дней работы и день отдыха. В зависимости
от задач микроцикла применялись нагрузки развивающей, поддерживающей и восстановительной направленности. Особенностью методики развития специальной выносливости, в нашем исследовании, являлось применение двух предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом. Причем в развивающем микроцикле выполнялись две специализированные нагрузки относительно "короткой" и "длинной" длительности, а в поддерживающем одна - "короткая" или "длинная", в зависимости от решаемых задач микроцикла.
Рассмотрим основные схемы построения тренировочных занятий с применением предельных мышечных нагрузок (ПМН), выполняемых повторным методом.
"Короткая" ПМН, как правило, выполнялась в первой части микроцикла (во второй день, после дня отдыха и втягивающей работы) и предполагала выполнение ПМН (выполняемых повторным методом) длительностью от 45-60 до 90-105 сек (в зависимости от этапа подготовки).
"Длинная" ПМН выполнялась во второй части микроцикла (в пятый день, после активного отдыха и втягивающей работы) и предполагала выполнение ПМН (выполняемых повторным методом) длительностью от 2-2.30 до 4.30-5 мин.
Увеличение длительности ПМН происходило от этапа к этапу постепенно с ростом тренированности спортсменок.
Эффективность применения разработанной нами методики развития специальной выносливости, основанной на использовании предельных мышечных нагрузок относительно "короткой" и "длинной" длительности, включенных в учебно-тренировочный процесс на всех этапах подготовки, была проверена в условиях педагогического эксперимента.
Особенностью построения учебно-тренировочного процесса в экспериментальной группе явилось то, что общий объем циклической нагрузки статистически достоверно не различался с рекомендуемым (в программе для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва и школ высшего спортивного мастерства). Вместе с тем, применение предельных мышечных нагрузок различной длительности, в нашем
Таблица № 2
Сравнительные показатели тренировочных нагрузок различной направленности в подготовительном периоде байдарочниц
Показатели Среднестатистические данные Экспериментальные данные Различия
А (эксп-ср) %
1. Количество тренировочных дней 125±4,1 128±1,2 3 2,4
2. Количество тренировок 220±10,2 228±2,3 8 3,6
3. Общий объем нагрузки, час 396,6±17,5 404,7±4,8 8,1 2
4. Объем СФП, час 151,1±13,3 161,4±2,7 10,3 6,8
5. Объем СФП по зонам интенсивности, %: I 34 27 -7
П 44 40 -4
Ш 16 22 6
IV-V 6 11 5
6. Объем беговой, лыжной, плавательной подготовки, час 117,5±10,6 120,4±3,1 2,9 2,5
7. Силовая подготовка, час 99,7±5,2 96,5±1,2 -3,2 -3,2
8. ОРУ, час 29±4,8 26,4±0,5 -2,6 -9
Примечание: различия статистически недостоверны.
исследовании, привело к перераспределению объема специальной нагрузки в зонах интенсивности, которая в Ш, IV и V зонах оказалась выше, а в I и П зонах ниже на 11%, по отношению к рекомендуемым (см. табл.2).
Влияние повышения интенсивности тренировочного процесса у участниц педагогического эксперимента за счет применения предельных мышечных нагрузок на уровень специальной выносливости устанавливалось по результатам лабораторного исследования и непосредственно результатам спортивной деятельности.
Эффективность методики развития специальной выносливости квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом
В нашей работе исследование эффективности разработанной методики развития специальной выносливости у квалифицированных гребцов, основан-
ной на выполнение предельных мышечных нагрузок, осуществлялось с помощью двух направлений: лабораторного тестирования и оценки соревновательной деятельности.
При проведении исследований в лабораторных условиях участницам педагогического эксперимента предлагалось выполнить две предельные нагрузки на велоэргометре: тест 1 - ступенчато возрастающая нагрузка "до отказа", тест 2 - предельная мышечная работа 60 секундной длительности и три тестовых упражнения, направленных на оценку скоростно-силовых способностей рук и ног и скоростно-силовой выносливости рук. Все исследуемые показатели были разделены на три группы:
I группа - эргометрические показатели, отражающие состояние специальной выносливости (обобщенный показатель);
П группа - показатели, отражающие состояние функциональных возможностей энергетических систем (I компонент специальной выносливости);
Ш группа - показатели, отражающие состояние физических качеств (П компонент специальной выносливости);.
Так, к группе эргометрических показателей были отнесены: время работы, абсолютная и относительная мощности в тестах 1 и 2 и мощность анаэробного порога.
Оказалось, что у участниц педагогического эксперимента применение предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом, в тесте со ступенчато возрастающей нагрузкой (тест 1) привело к увеличению:
- времени работы на 9,8% (с 8,50±1,08 до 9,20±1,13 мин; прирост составил 30 сек);
- по абсолютному показателю мощности работы на 7,9% (с 1260±120,0 до 1360±145,3 кгм/мин; прирост составил 100 кгм/мин);
- по относительному показателю мощности работы на 5,9% (с 19,62±1,29 до 20,80±1,94 кгм/мин/кг; прирост составил 118 кгм/мин/кг).
Установленные различия статистически достоверны при уровне значимости р<0,05.
В 60 секундном ускорении (тест 2) мощность работы увеличилась:
- по абсолютному показателю на 7,1% (с 1629,5±100,2 до 1744,5±151,2 кгм/мин); различия статистически значимы при уровне р<0,1;
- по относительному показателю на 5,1% (с 25,48±2,45 до 26,65±1,15 кгм/мин/кг); различия статистически значимы при р<0,2.
Полученные результаты свидетельствуют, что в процессе педагогического эксперимента произошли положительные изменения, влияющие на развиваемую спортсменками мощность механической работы в тестах 1 и 2, имеющих высокую корреляционную связь с уровнем специальной выносливости.
Остановимся на исследовании динамики показателей, отражающих состояние функциональных возможностей энергетических систем. Напомним, что основными показателями отражающими деятельность окислительной системы были выбраны максимальное потребление кислорода (МПК) и показатели его формирующие: максимальная вентиляция легких (MBJI) и коэффициент использования кислорода (КИ02). Деятельность лактацидной энергетической системы оценивалась по показателям максимальной концентрации лактата в крови в тестах 1 и 2. Для оценки деятельности фосфагенной системы был принят показатель "алактатной" фракции кислородного долга (суммарная величина потребления кислорода в первые две минуты восстановления по Fox E.L., 1973).
Полученные данные (см. рис. 4) у участниц педагогического эксперимента показывают, что наибольший прирост функциональных возможностей основных систем энергообеспечения был отмечен в повышении уровня максимальной аэробной производительности (МПК) и составил:
- по абсолютному показателю МПК 8,2% (Д=0,196 л/мин; tpac4CT=4,36; при 1X0,01);
- по относительному показателю МПК/кг 6,2% (Д=2,29 мл/мин/кг; tpac4er=2,57; прир<0,05).
При этом следует заметить, что повышение уровня МПК произошло при незначительном снижение максимальной вентиляции легких (MBJ1) на 0,4%
« - Т5
Время работы
Показатели I группы Мшни<ис«м мощность (тест 1)
Механическая мощность (тест2)
I моо
25.«
■
Максимальное потребление тел род*
пвяпшшЛиптт«.«
I моо
9ДО
легких
ВДВ
Коэффиициэнт использования
З.Х # 3,00 2.70
г*
№мгс>
Кжц
Максимальная концентрация лактата (тесП)
ад
Максимальная концвкграция
яактата (твст2)
11.«
ил
I 11.3
■
Механическая мои*юстъ (тест 1)
ЗД797&7565
Рис. 4. Динамика эргометрических показателей и показателей, отражающих функциональные возможности основных систем энергообеспечения до и после эксперимента
►
(Д=-1,3 л/мин; 1расчет =-0,27) и значительном повышении способности организма к усвоению кислорода (КИ02) на 9,9% (Д=0,27%; 1расчет=1,73; при р<0,2).
В деятельности лактацидной энергетической системы отмечены следующие изменения:
- в тесте 1 увеличение максимальной концентрации лактата составило 5,1% (Д=0,4 мМ/л; ^^=1,3);
- в тесте 2 увеличение максимальной концентрации лактата составило 4,8% (Д=0,4 мМ/л; 1расчет.=0,6).
Меньших изменений претерпел показатель функциональных возможностей деятельности фосфагенной энергетической системы, увеличение которого составило 2% (Д=0,043 л; 11вжг=1,93; прирОД
Полученные результаты показывают, что применение предельных мышечных нагрузок, в подготовительном периоде, оказывает положительное влияние на повышение функциональных возможностей основных систем энергообеспечения байдарочниц.
В отношении уровня развитая физических качеств оказалось, что под воздействием предельных мышечных нагрузок произошли положительные изменения в уровне взрывной силы и скоростно-силовой выносливости рук. Так "взрывная" сила рук, оцениваемая по величине выполненной работы на инерционном тренажере при однократном движении с максимальной мощностью, повысилась по абсолютному показателю на 9,9% (Д=1Д9 кгм), а по относительному - 7,7% (Д=0,015 кгм). Уровень скоростно-силовой выносливости рук, оцениваемый в 5-ти минутной работе на инерционном тренажере, по абсолютному показателю повысилась на 9,0% (Д=0,53 кгм/мин), а по относительному на 6,9 % (Д=0,07 кгм/ мин/кг) (см. рис. 5).
Следует обратить внимание, что если применение предельных мышечных нагрузок, выполняемых в специальных средствах подготовки привели к статистически достоверному приросту "взрывной" силы и скоростно-силовой выносливости рук, то показатель "взрывной" силы ног, оцениваемый по скоростно-силовому индексу (ТтахЛтах; Зациорский В.М.) имел отрицательную динамику абсолютный показатель снизился на 9,6% (Д=-21,19 кг/с), относительный на
Показатели III группы
Взрывная сила рук
0,277
Выносливость рук
кгмЛшикг 0,104
Начало Конец
Взрывная сила ног
Максимальная сила ног
Время достижения максимальной силы ног
Рис. 5. Динамика показателей, отражающих уровень физических качеств до и после педагогического эксперимента
11,5% (Д=-0,42 кг/с/кг). Причем снижение "взрывной" силы в основном происходило за счет уменьшения максимальной силы ног на 14,2% (Д=-12,4 кг). Время достижения данной силы улучшилось на 3,6% (Д=-0,02 с). Основной причиной снижения "взрывной" силы ног явилось то, что повторному тестированию предшествовал специально-подготовительный этап, где спортсменки выполняли нагрузки преимущественно в специальных упражнениях.
В целом динамика исследуемых показателей у участниц педагогического эксперимента свидетельствует, что применение предельных мышечных нагрузок различной длительности приводит не только к повышению возможностей основных систем энергообеспечения и физических качеств (росту компонентов специальной выносливости), но и к статистически значимому приросту спортивных результатов.
Рассмотрим динамику соревновательной скорости в соревновательных периодах 2000 (до проведения педагогического эксперимента) и 2001 годов. Для сравнительного анализа были отобраны лишь те соревнования, в которых все участницы педагогического эксперимента стартовали в одиночках на дис-
танциях 200, 500 и 1000 метров. Все соревнования проводились в г. Москве на Олимпийском гребном канале в Крылатском. Результаты выступления спортсменок представлены на рисунке 6.
Анализ соревновательной деятельности показал, что к концу соревновательного периода (2000 и 2001 г.г.) происходил рост среднедистанционной скорости на 1,8-4,1%, в зависимости от длинны дистанции.
Проанализируем динамику среднедистанционных скоростей между исходными и итоговыми результатами у спортсменок, участвовавших в педагогическом эксперименте Оказалось, что на дистанции 200 метров увеличение среднедистанционной скорости в мае 2001 г по отношению к маю 2000 г. (исходный уровень) составило 3,5% (Ды=0,127 м/с). Различия составили ^расчет =2,42 и оказались статистически достоверны на уровне значимости р<0,1. В августе (итоговая) среднедистанционная скорость увеличилась на 1,9% (АШ-ш=0,127 м/с) и имела статистически достоверные различия 0расчет=2,82) на уровне значимости р<0,05.
Дистанция 200 метров Депндо 500 метров
Кэлтвсгво стартов
Дистанция 1000 метров
1 2 3
Количество стартов
Рис. 6. Динамика соревновательных скоростей у спортсменок экспериментальной группы до и после эксперимента.
Условные обозначения ИНД° эксперимента
ЩЦ§после эксперимента
На дистанции 500 метров исходный уровень среднедистанционной скорости увеличился на 0,9% (Дц=0,031 м/с) и статистически достоверно различался на уровне значимости р<0,2 (1расчст =1,78). Итоговый уровень среднедистанционной скорости в 2001 году, по сравнению с 2000 годом, увеличился на 1,1% (Дщ.ш=0,040 м/с) и имел статистически достоверные различия (^расчет =2,13) на уровне значимости р<0,1.
На дистанции 1000 метров увеличение среднедистанционной скорости в мае составило 1,1% (Дн=0,037 м/с). Различия составили 1расчег =4,68 и оказались статистически достоверны на уровне значимости р<0,01. ). В августе уровень среднедистанционной скорости, также как и в мае, увеличился на 1,1% (Дщ_ ш=0,039 м/с) и имел статистически достоверные различия (1расче1=3,76) на уровне значимости р<0,05.
Полученные данные дали основание утверждать, что применение предельных мышечных нагрузок в подготовительном периоде:
- способствует более раннему выходу на высокие соревновательные скорости;
- удержанию достигнутого уровня до окончания соревновательного периода
Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, что применение предельных мышечных нагрузок оказывает положительное влияние не только на рост текущего состояния специальной выносливости, но и "базовый" уровень физической подготовленности, обеспечивающий более эффективное выступление спортсменов на протяжении всего соревновательного периода.
ВЫВОДЫ
1. Методика дозирования предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом определяется основными требованиями, предъявляемыми к формированию основных компонентов специальной выносливости (физических качеств и их сочетаний, систем энергообеспечения), проявление которых, может быть установлено по изменению темпа гребли и основных энергетических систем и связана с ограничением количества повторений:
- по темпу гребли, величина прироста которого между каждым последующим повторением не должна быть менее, чем 1-2% (в зависимости от длительности избранного двигательного режима);
- по потреблению кислорода, величина снижение которого между повторениями, должна находится в диапазоне от 1% до 4,0%;
-по концентрации лактата, величина которой в каждом последующем повторении не должна быть ниже, чем в предыдущем;
- по "алактатной" фракции кислородного долга, величина снижения которой должна быть ограничена последним повторением, при котором различия по отношению к первому повторению, превышают 15%;
- метаболическая мощность, величина которой в каждом последующем повторении не должна быть ниже, чем уровень более длительного двигательного режима.
2. Установлено, что при развитии специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц, целесообразно применять предельную мышечную работу длительностью от 60 до 300 секунд, так, как во всем временном диапазоне предъявляются повышенные требования к максимальным функциональным возможностям окислительной, лактацидной и фосфагенной энергетических систем В зависимости от длительности предельных физических нагрузок количество повторений должно варьировать- при 60 секундном режиме от 4 до 6, при 120 секундном режиме от 2 до 4 и при 300 секундном режиме от 1 до 2.
3. Разработана структура тренировочных микроциклов для развития специальной выносливости у квалифицированных спортсменок, специализирующихся в гребле на байдарках, в основе которой лежит семидневный микроцикл с двумя (в развивающем МКЦ) или одной (в поддерживающем МКЦ) предельными мышечными нагрузками, выполняемыми во второй и пятый день.
4. Установлено, что для квалифицированных байдарочниц тренировочная работа должна включать предельные мышечные нагрузки относительно "короткой" и "длинной" продолжительности. Длительность "коротких" предельных мышечных нагрузок может варьировать от 45сек - 1мин до 1 мин 30 сек -
1мин 45сек, длительность "длинных" нагрузок может варьировать от 2 мин -2мин 30 сек до Змин 30 сек - 4 минут и затем увеличиваться до 4мин 30 сек - 5 мин в зависимости от этапа подготовки, текущего состояния спортсмена и подготовки к наиболее длинной дистанции (1000 м).
5 Применение предельных мышечных нагрузок различной длительности, выполняемых повторным методом, в подготовительном периоде, привело к перераспределению общего объема циклической нагрузки в сторону высокоинтенсивной мышечной работы: I = 27 % (Д= -7%); П = 40 % (Д= -4%); III = 22 % (Д= 6 %); 1У-У= 11 % (Д= 5 %).
6. Применение предельных мышечных нагрузок различной длительности, выполняемых повторным методом, позволяет целенаправленно воздействовать на повышение основных компонентов специальной выносливости (энергетические системы и физические качества). Это выражается в положительных изменениях, произошедших в показателях деятельности основных систем энергообеспечения и повышении уровня физических качеств. Так, величина исследуемых показателей, характеризующих деятельность основных систем энергообеспечения, увеличилась: для окислительной (МПК) на 8,2%; для лактацид-ной (Ьа) на 5,1%; для фосфагенной (То) на 2%. Среди показателей отражающих уровень физических качеств положительную динамику имели показатели косвенно отражающие "взрывную" силу рук и скоростно-силовую выносливость рук, которые увеличились соответственно на 9,9% и 9%.
7. Применение предельной мышечной работы, направленной на развитие специальной выносливости, способствует выходу на более высокий уровень функциональных возможностей, что обеспечивает статистически достоверный прирост (на уровне значимости от 0,2 до 0,01) спортивных результатов на протяжении всего соревновательного периода.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Широкова C.B. Современные методические подходы к развитию специальной выносливости в гребле на байдарках и каноэ // XXV научная конференция студентов и молодых ученых Московской государственной академии физической культуры: Тез. докл. - Малаховка, 2001. - Вып. X. - С. 129-131.
2. Головачев А.И., Широкова C.B. Особенности энергетического обеспечения мышечной работы в гребном спорте // Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ВНИИФК "Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России". - М.: ВНИИФК, 2003. - С. 198-200.
3. Широкова C.B. Влияние предельных мышечных нагрузок на развитие специальной выносливости в гребном спорте // ХХУП научная конференция студентов, аспирантов и соискателей Московской государственной академии физической культуры: Тез. докл. - Малаховка, 2003. - Вып. ХП. - С. 181-183.
Отпечатано в ООО «Корона +» ПД № 1-000067 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 06.05.2004г. Гарншура Times New Roman Тираж 100 зкз. Усл. п. л.1,56
РНБ Русский фонд
2006-4 20987