Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие специальных физических качеств и совершенствование двигательных действий лыжников-гонщиков старших разрядов с учетом асимметрии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Цвелищев, Владимир Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие специальных физических качеств и совершенствование двигательных действий лыжников-гонщиков старших разрядов с учетом асимметрии», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цвелищев, Владимир Юрьевич, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА. I. МОРФОЧШШЦИОНШШЕ АСИММЕТРИИ ЧЕЛОВЕКА.

1.1. Анатомо-физиологические данные об асимметрии организма человека

1.2. Асимметрия физиологических систем у спортсменов

1.3. Функциональные асимметрии у лыжников-гонщиков.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи и методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСИММЕТРИИ И СПЕЦИАЛЬНАЯ

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ СТАРШИХ РАЗРЯДОВ.

3.1. Аоимметрия показателей функционального состояния сосудистой и нервно-мышечной систем организма лыжников-гонщиков.

3.2. Исследование доминирования и парной деятельности полушарий головного мозга лыжников во время специализированной работы.

3.3. Асимметрия в двигательных действиях лыжников-гонщиков

ГЛАВА ЗУ. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ, НАПРАВЛЕННЫХ: НА СНИЖЕНИЕ АСИММЕТРИИ В РАЗВИТИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ЛЫЖНИКОВ.

4.1. Исследование эффективности различных вариантов дозирования нагрузки, направленной на сглаживание асимметрии.

4.2. Основной педагогический эксперимент.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие специальных физических качеств и совершенствование двигательных действий лыжников-гонщиков старших разрядов с учетом асимметрии"

Рост уровня спортивных достижений лыжников-гонщиков требует постоянного поиска факторов повышения эффективности тренировочного процесса. Одним из резервов может служить снижение величины асимметрии в развитии специальных физических качеств и двигательных действий спортсменов.

Уменьшение выраженной асимметрии в развитии специальных физических качеств и двигательных действий спортсменов способствует более равномерному распределению нагрузки между левыми и правыми конечностями при прохождении соревновательной дистанции. Повышается экономичность, ритмичность и скорость движений спортсменов, что положительно влияет на их специальную работоспособность и спортивно-технические результаты.

Вопрос оптимизации степени выраженности асимметрии в лыжных гонках до сих пор непосредственно не ставился и доминирование одной из конечностей у лыжников-гонщиков систематически не рассматривалось. В связи с этим изучение функциональных асимметрий и разработка методики целенаправленного уменьшения их величины в развитии специальных физических качеств и двигательных действий лыжников-гонщиков старших разрядов приобретает особую значимость.

Данное положение послужило основанием для проведения настоящих исследований.

В работе получены новые и более полные данные о степени выраженности и характере функциональных асимметрий лыжников-гонщиков старших разрядов, а также их влиянии на специальную работоспособность и спортивно-технические результаты лыжников.

Выявлено, что двигательная деятельность лыжников в условиях соревнований и тренировочных занятий (передвижение на лыжах, лыжероллерах и имитация попеременного двухшажного хода в подъем с палками) характеризуется более или менее выраженным доминированием одной из конечностей. Об этом свидетельствуют различия длины, времени и скорости шагов одного цикла попеременного двухшажного хода и его имитации, а также асимметрия толчковых усилий рук и ног спортсменов при передвижении попеременным и одновременными ходами на лыжах и лыжероллерах и при выполнении двигательных тестов. На величину асимметрии двигательных действий лыжников оказывают Едияние квалификация, уровень подготовленности и степень утомления спортсменов. Установлена предпочтительность симметрии в развитии специальных физических качеств и двигательных действий лыжников-гонщиков старших разрядов.

Подтверждена возможность переменного доминирования полушарий головного мозга лыжников при выполнении специализированной работы. При этом преобладание межцентральных взаимосвязей активности в левом полушарии обеспечивает высокий КПД работы в отличие от их симметричного распределения или преобладания в правом полушарии.

Установлено наличие выраженной асимметрии показателей церебрального и мышечного кровотока, а также тонуса (жесткости) симметричных мышечных групп конечностей лыжников. Асимметрия показателей гемодинамики не оказывает заметного влияния на спортивно-технический результат. Исследование тонуса (жесткости) мышечных групп свидетельствует о предпочтительности симметричного их развития.

Разработана и апробирована методика тренировки, направленной на уменьшение асимметрии в развитии специальных физических качеств и двигательных действий лыжников-гонщиков старших разрядов. Показана ее эффективность для роста специальной работоспособности и спортивно-технических результатов лыжников. Последнее обеспечивается увеличением ритмичности, экономичности и скорости их передвижения на дистанции.

Выявлены средства и методы, способствующие уменьшению величины асимметрии и дано их соотношение на различных этапах подготовки. Для снижения асимметрии необходимо применять дополнительные нагрузки на неведущие конечности. При этом на отдель^ ном тренировочном занятии рекомендуется выполнять неведущей конечностью объем работы, на 10% превышающий нагрузку на ведущую.

В недельном микроцикле следует проводить до трех занятий с дополнительной нагрузкой на неведущие конечности. По мере достижения спортсменами оптимального уровня асимметрии в развитии специальных физических качеств и двигательных действий, целесообразно перейти на режим ее поддержания на данном уровне. При этом число направленных тренировочных занятий уменьшается до одного в недельном микроцикле. Без применения целенаправленных средств и методов для уменьшения асимметрии, ее величина существенно не изменяется.

Проведенные исследования позволили разработать методические рекомендации по применению средств и методов целенаправленного снижения асимметрии двигательных действий лыжников-гонщиков отарших разрядов. В работе предложены педагогические тесты для контроля за данным процессом и дано примерное содержание планов тренировочных микроциклов для различных этапов подготовки.

Результаты настоящего исследования внедрены в практику подготовки сборных команд Челябинской области и Челябинского областного совета ДСО "Урожай" по лыжным гонкам, представители которых неоднократно показывали высокие результаты на республиканских и всесоюзных соревнованиях.

Разработанные методические рекомендации могут быть использованы для рационализации учебно-тренировочного процесса лыжников-гонщиков старших разрядов, а также биатлонистов и лыжников-двоеборцев .

На защиту выносятся положения, касающиеся асимметрии двигательных действий, развития специальных физических качеств и показателей деятельности физиологических систем организма лыжников-гонщиков старших разрядов, влияния функциональных асимметрий лыжников-гонщиков старших разрядов на их специальную работоспособность и спортивно-технические результаты и эффективности методики уменьшения асимметрии в развитии специальных физических качеств и двигательных действий лыжников-гонщиков старших разрядов.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом научно-исследовательской работы Спорткомитета СССР на I98I-I985 гг., направление 2, тема 2.2.3 "Средства и методы повышения функциональных резервов лыжников-гонщиков".

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной литературы, опрос тренеров и спортсменов показали, что у лыжников-гонщиков старших разрядов может наблюдаться асимметрия в развитии специальных физических качеств и двигательных действий, значительная ее выраженность негативно влияет на спортивно-технический результат.

2. Установлено, что функциональные асимметрии лыжников проявляются в показателях церебрального и мышечного кровотока, а также тонуса симметричных мышечных групп конечностей (в среднем коэффициенты асимметрии составляют соответственно 25,0; 27,0 и 16,0$). При специализированной двигательной деятельности лыжников преобладание высоких межцентральных корреляций активности в левом полушарии головного мозга и симметричность мышечного тонуса конечностей обеспечивают высокий к.п.д. работы.

3. Исследование двигательной деятельности лыжников-гонщиков старших разрядов в условиях соревнований и тренировочных занятий показало, что функциональные асимметрии проявляются в различиях длины, времени и скорости выполнения шагов одного цикла попеременного двухшажного хода при передвижении на лыжах (лыжероллерах) или его имитации (коэффициенты асимметрии составляют в среднем соответственно 6,0; 1,8 и 5,3$). Различия наблюдаются и в величине толчковых усилий левых и правых рук и ног спортсменов при передвижении попеременным и одновременными ходами на лыжах и лыжероллерах (в среднем коэффициенты асимметрии усилий рук составляют соответственно 12,0 и 10,0$, ног - 6,0 и 5,3$). У 70$ лыжников наблюдается перекрестная асимметрия верхних и нижних конечностей и у 30$ - односторонняя.

В 60% случаев доминируют правая рука и левая нога и в 40% -левая рука и правая нога.

4. Двигательные действия более квалифицированных и подготовленных лыжников-гонщиков при прохождении ими соревновательной дистанции характеризуются достоверно ( р со,05) менее выраженной и не столь вариативной асимметрией. Анализ корреляции кинематических характеристик попеременного двухшажного хода и коэффициентов их асимметрии между собой и со спортивным результатом свидетельствует о предпочтительности симметрии в развитии специальных физических качеств и двигательных действий лыжников-гонщиков.

5. Результаты педагогических экспериментов показали возможность и целесообразность снижения асимметрии в развитии специальных физических качеств и двигательных действий лыжников-гонщиков старших разрядов путем использования специальных упражнений и при соответствующей их дозировке. Это повышает специальную работоспособность и спортивно-технические результаты лыжников, что обусловлено увеличением ритмичности, экономичности и скорости их передвижения на дистанции.

6. Для уменьшения асимметрии в развитии специальных физических качеств и двигательных действий лыжников необходима дополнительная нагрузка на неведущую конечность при выполнении упражнений. Эффективен вариант дозирования нагрузки, предполагающий на отдельном тренировочном занятии выполнение неведущей конечностью объема работы, на 10% превышающего нагрузку на ведущую.

7. Средствами для снижения асимметрии являются основные и специальные упражнения, позволяющие выполнять их в развивающем режиме и точно дифференцировать нагрузку на левые и правые конечности. При этом целесообразно использовать переменный, повторный или соревновательный методы спортивной тренировки. Установлено, что выбор средств и методов на отдельном тренировочном занятии определяется его задачами, а их соотношение на различных этапах подготовки должно изменяться в соответствии с динамикой снижения асимметрии, условиями проведения и направленностью занятий.

8. В соответствии с разработанной и апробированной методикой тренировки, для снижения асимметрии в развитии специальных физических качеств и двигательных действий лыжников следует проводить до трех направленных тренировочных занятий в недельном микроцикле, а для ее поддержания на достигнутом оптимальном уровне - одно. Необходим постоянный индивидуальный педагогический контроль за величиной и характером функциональных асимметрий лыжников, что позволяет определить конкретную направленность и длительность тренировки для ее уменьшения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Анализ специальной литературы и результаты собственных исследований показали эффективность и целесообразность снижения асимметрии в развитии специальных физических качеств и двигательных действий лыжников-гонщиков с целью повышения их специальной работоспособности. Выявлены некоторые особенности осуществления тренировки, направленной на уменьшение величины доминирования одной из конечностей, которые необходимо учитывать в процессе подготовки лыжников.

Снижение асимметрии возможно лишь при использовании дополнительных нагрузок на неведущую конечность. Это обусловлено тем, что даже в циклических упражнениях с симметричным характером движений конечностей, ведущая совершает большую работу за счет больших по амплитуде, силе и скорости движений. Каждая конечность в симметричных упражнениях работает в зоне своего оптимума, который в процентном отношении одинаков для обеих, но в силу того, что исходный фон, отражающий преобладание одной из конечностей неодинаков, развитие конечностей идет параллельно, разница в развитии сохраняется и снижения асимметрии не происходит. В ациклических или асимметричных упражнениях ведущая конечность также выполняет большую работу в силу ее преимущественного использования для решения двигательной задачи. В этом случае величина асимметрии также не меняется.

Асимметричность нагрузки на левые и правые конечности достигается за счет большего объема или интенсивности работы, выполняемой неведущей конечностью. В обоих случаях величина дифференцирования нагрузки может быть выражена в конкретных единицах измерения, количестве повторений, метрах, килограммах, минутах, единицах скорооти или мощности работы. Это позволяет точно дозировать и контролировать величину и характер направленной нагрузки.

Асимметричные нагрузки создаются путем:

- преимущественного использования неведущей конечности для выполнения упражнений ациклического или асимметричного характера при равновозможном выборе левой или правой конечности (например, отталкивание в одновременном одношажном ходе преимущественно неведущей ногой);

- акцентирования движений неведущей конечностью в симметричных упражнениях (например, более сильное и быстрое отталкивание определенной ногой в попеременном двухшажном ходе);

- создания дополнительных отягощений для неведущей конечности при сохранении или незначительном изменении кинематических характеристик движения (например, использование утяжеленных манжет или лыжных палок; ухудшение смазки лыжи или качения лыжероллера; большая.упругость резинового амортизатора и т.п.).

Важным моментом является дифференцирование величины нагрузки на конечности. При этом необходимо учитывать профиль асимметрии в группе и у отдельных спортсменов. Выражается величина дифференцирования в конкретных единицах измерения. Результаты наших исследований позволяют рекомендовать для снижения асимметрии выполнение таких нагрузок, когда объем работы, приходящийся в отдельном тренировочном занятии на неведущую конечность на 10$ превышает объем аналогичной работы ведущей.

Направленная тренировка будет успешной лишь в том случае, если будет учтен профиль асимметрии конкретного спортсмена. Для этого составляется индивидуальная карта спортсмена с указанием величины и характера асимметрии определявшихся парных показателей (Приложения 22,23) и динамики их изменения в процессе подготовки. На основе данных, заложенных в индивидуальную карту, для каждого спортсмена составляют план тренировок на определенный период подготовки. В нем указываются конкретная направленность и содержание заданий для уменьшения асимметрии.

Направленная на снижение величины асимметрии тренировка должна проводиться круглогодично и в течение ряда лет. Основной объем направленной работы приходится на подготовительный период. Это обусловлено не только значительным объемом выполняемой нагрузки с широким набором применяемых средств, позволяющих более эффективно воздействовать на асимметрии лыжников, но и тем, что в соревновательном периоде значительные перестройки в структуре технической и физической подготовленности спортсменов нежелательны.

Для уменьшения асимметрии целесообразно включение в недельный микроцикл до трех направленных тренировок. По мере снижения величины асимметрии до оптимального уровня, целесообразно перейти к ее удержанию на достигнутом уровне. Отличие методики удержания асимметрии заключается в уменьшении до одной количества направленных тренировок в недельном микроцикле.

В структуре отдельного занятия.задания, направленные на снижение асимметрии, необходимо ставить в начале основной части. В противном случае, дополнительная нагрузка на неведущую конечность в конце тренировки может привести к травмам опорно-двигательного аппарата спортсменов. Устранение асимметрии ног осуществляется параллельно с уменьшением асимметрии рук.

При подготовке лыжников-гонщиков необходимо устранять, прежде всего, резко выраженную асимметрию в развитии специальных физических качеств и двигательных действий, т.е. асимметрию, непосредственно влияющую на спортивно-технические результаты.

С этой целью необходимо применять основные и специальные упражнения лыжника. Состав упражнений меняется в зависимости от периода подготовки. Комплексы упражнений включаются в тренировки, направленные на развитие специальной работоспособности лыжников, что позволяет выполнять их в развивающем режиме и активно воздействовать на величину доминирования одной из конечностей. Данные упражнения целесообразно выполнять переменным, повторным или соревновательным методом. Выбор метода определяется задачами тренировочного занятия, а их соотношение на различных этапах подготовки - направленностью тренировочного процесса.

Рекомендуемые средства для уменьшения величины асимметрии двигательных действий у лыжников-гонщиков

1. При передвижении на лыжах (лыжероллерах) попеременным двухшажным ходом:

- акцент на более сильное отталкивание неведущей рукой или ногой;

- акцент на более быстрое отталкивание неведущей рукой или ногой;

- использование дополнительного отягощения для неведущей руки или ноги.

2. При передвижении на лыжах (лыжероллерах) одновременными ходами:

- акцент на более сильное отталкивание неведущей рукой или ногой;

- преимущественное отталкивание неведущей ногой (одновременный одношажный ход);

- использование дополнительного отягощения для неведущей руки или ноги;

- передвижение за счет отталкивания только неведущей рукой или ногой;

- передвижение за счет отталкиваний только неведущими рукой и ногой (одновременный одношажный ход - скоростной вариант - с отталкиванием только одной палкой).

3. При имитации попеременного двухшажного хода в подъем:

- акцент на более сильное отталкивание неведущей рукой или ногой;

- акцент на более быстрое отталкивание неведущей рукой или ногой;

- использование дополнительного отягощения для неведущей руки или ноги;

- передвижение за счет отталкиваний только неведущей ногой ("самокат");

- выполнение имитации без отталкиваний ведущей рукой.

4. Специально-подготовительные упражнения:

- многоскок на одной ноге;

- из и.п.: стоя на одной ноге, вторая опирается на скамейку, выпрыгивания вверх за счет отталкиваний ногой, стоящей на скамейке;

- из и.п. упор лежа, сгибание-разгибание одной руки;

- имитация попеременной работы рук с использованием тренажеров и амортизаторов - с акцентом на более быстрое отталкивание неведущей рукой; щей руки;

- имитация одновременной работы рук с использованием тренажеров и амортизаторов - с акцентом на более быстрое отталкивание неведущей рукой;

- то же, с созданием дополнительного отягощения для неведущей руки.

Примерное содержание микроцикла тренировки на общеподготовительном этапа (июнь)

1 день. Развитие быстроты, силы ловкости. Переменная тренировка в беге по слабо пересеченной местности - 15-20 км (1-2 км отрезки со скоростью 2/3 от соревновательной чередуются со 100-200 м отрезками с соревновательной скоростью). Объем скоростной работы - 1,5-2 км.

2 день. Развитие силовой выносливости и скоростно-силовых качеств. Круговая тренировка. Станции: I - имитация попеременной и одновременной работы рук с использованием амортизатора:

I мин - работа неведущей рукой +(5 мин. попеременная работа рук + 5 мин. одновременная работа рук) х 2. Задание выполняется без интервалов отдыха; 2 - многоскок на одной ноге, сериями : 1-33 прыжка на неведущей ноге, 2-30 прыжков на ведущей ноге; отдых между сериями пассивный - 1-2 мин; 3 - из положения лежа, ноги закреплены: поднимание и опускание туловища; задание выполняется до отказа; 4 - подтягивания на перекладине, до отказа; 5 - из и.п.: стоя на одной ноге, вторая опирается на скамейку, выпрыгивания вверх за счет отталкиваний ногой, опирающейся на скамейку; сериями: 1-55 прыжков на неведущей ноге, 2 - 50 прыжков на ведущей ноге; отдых между серия!ли пассивный - 1-2 мин; 6 - из и.п.: упор стоя (с опорой на дерево), сгибание и разгибание одной руки; сериями: I - неведущей рукой - до отказа, 2 - ведущей рукой - 3/4 максимума; отдых между сериями пассивный, 2-3 мин.

Круг повторяется 3-4 раза. Отдых между станциями 2-3 мин, с включением упражнений на растягивание и расслабление. Отдых между кругами пассивный, 5-6 мин.

3 день. Развитие специальной выносливости, совершенствование технической подготовленности. Переменная тренировка в передвижении на лыжероллерах 27-30 км (преимущественное использование одновременного бесшажного и попеременного двухшажного хода без палок). Сериями: (4 км отрезок со скоростью 2/3 соревновательной + 0,5 км за счет отталкиваний только неведущей рукой + 0,5 км за счет отталкиваний только неведущей ногой +

4 км со скоростью 4/5 соревновательной) х 3.

4 день. Развитие быстроты, ловкости, координации движений. Спортивные игры - 1,5 ч.

5 день. Развитие специальной выносливости и скоростно-си-ловых качеств. Переменная тренировка в чередовании бега и имитации попеременного двухшажного хода в подъем с палками. Круг' 3 км с подъемами 300 м + 250 м + 150 м + 300 м. Пройти 5 кругов. ЧСС 140-180 уд/мин. При выполнении имитации на I круге пройти подъем 250 м только за счет отталкиваний неведущей ногой ("самокат"). Общий объем в тренировке - 15 км (бег - 10, имитация - 5). у

6 день. Развитие общей выносливости. Равномерная тренировка в беге - 25-30 юл (2-2,5 ч) . ЧСС 150 уд/мин.

7 день. Отдых.

Примерное содержание микроцикла тренировки на специально-подготовительном этапе (сентябрь

1 день, I тренировка. Развитие специальной выносливости и скоростно-силовых качеств. Переменная тренировка в чередовании бега и имитации попеременного двухшажного хода в подъем с палками. Круг 3 км с подъемами 300 м + 200 м + 200 м + 200 м + + 300 м. Пройти 5 кругов. ЧСС 140-190 уд/мин. При выполнении имитации на первом круге пройти подъем 300 м только за счет отталкиваний неведущей ногой ("самокат"). Общий объем в тренировке 15 км (бег - 9, имитация - 6).

2 тренировка. Совершенствование технической подготовленности. Равномерная тренировка в передвижении на лыжероллерах 15-20 км. ЧСС 160 уд/мин.

2 день, I тренировка. Развитие специальной выносливости и специальной силы. Переменная тренировка в передвижении на лыжероллерах 30 км: 5 км со скоростью 2/3 соревновательной + 1,5 км одновременным одношажным ходом с отталкиваниями только неведущими рукой и ногой + 23,5 км чередуя I км отрезки с соревновательной скоростью и 2-3 км отрезки со скоростью 2/3 соревновательной. ЧСС 150-180 уд/мин.

2 тренировка. Поддержание общефизической подготовленности, Равномерная' тренировка в беге 8-10 км. ЧСС 160 уд/мин. ОРУ

- 30-40 мин.

3 день, I тренировка. Развитие специальной выносливости. Переменная тренировка в передвижении на лыжероллерах 40-45 км: чередуя 3-4 км отрезки со скоростью 2/3 соревновательной и

1-2 км отрезки с соревновательной скоростью. ЧСС 150-180 уд/мин.

2 тренировка. Поддержание общефизической подготовленности. Спортивные игры 1,5 ч.

4 день, I тренировка. Развитие общей и скоростной выносливости. Переменная тренировка в беге 15-20 км: чередуя 1-2 км отрезки со скоростью 2/3 соревновательной и 300-400 м отрезки с соревновательной скоростью. ЧСС I40-IS0 уд/мин. Объем скоростной работы 4-6 км.

2 тренировка. Развитие специальной и силовой выносливости. Имитация одновременной и попеременной работы рук на тренажере: 10 мин имитация попеременной работы рук + 3 мин работа только неведущей рукой + (II мин имитация попеременной работы рук + 12 мин имитация одновременной работы рук ) х 2. Задание выполняется без интервалов отдыха.

5 день, I тренировка. Развитие специальной выносливости. Переменная тренировка в чередовании бега и имитации попеременного двухшажного хода в подъем с палками. Круг 2 км, подъемы 300 м + 200 м + 200 м + 300 м. Пройти 7 кругоЕ. ЧСС 140-190 уд/ мин. Цри выполнении имитации на I круге пройти подъем 300 м только за счет отталкиваний неведущей ногой ("самокат"). Общий объем 14 км (бег - 7, имитация - 7).

2 тренировка. Поддержание специальной выносливости, совершенствование технической подготовленности. Равномерная тренировка в передвижении на лыжероллерах 20-25 км. ЧСС 160 уд/мин.

6 день, I тренировка. Развитие специальной выносливости. Переменная тренировка в передвижении на лыжероллерах 50-60 км: чередуя 4-5 км отрезки со скоростью 2/3 соревновательной и 3-4 км отрезки со скоростью 4/5 соревновательной. ЧСС 150-175 уд/мин.

2 тренировка. Восстановление работоспособности. Равномерная тренировка в беге 5-8 км. ЧСС 130 уд/мин.

7 день. Отдых.

Примерное содержание микроцикла тренировки на специально-подготовительном этапе (ноябрь

1 день, I тренировка. Развитие специальной выносливости, совершенствование технической подготовленности. Переменная тренировка в передвижении на лыжах: чередуя 3-4 км отрезки со скоростью 2/3 соревновательной и 3-4 км отрезки со скоростью 4/5 соревновательной. ЧСС 140-170 уд/мин. Объем 30-40 км.

2 тренировка. Поддержание специальной выносливости, совершенствование технической подготовленности. Равномерная тренировка в передвижении на лыжах 15 км. ЧСС 150 уд/мин.

2 день, I тренировка. Развитие силовой выносливости, совершенствование техники одновременных ходов. Переменная тренировка в передвижении на лыжах 25-30 км (преимущественное использование одновременных ходов): чередуя 3-4 км отрезки со скоростью 2/3 соревновательной и I км отрезки с соревновательной скоростью. ЧСС 140-180 уд/мин.

2 тренировка. Совершенствование элементов техники лыжных ходов. Равномерная тренировка в передвижении на лыжах 10-12 км. Равнинный круг 400-600 м. Пройти 20-30 кругов, из них 3-й и 4-й - чередуя работу только одной неведущей рукой и ногой. ЧСС 150 уд/мин.

3 день, I тренировка. Развитие специальной выносливости, совершенствование технической подготовленности. Переменная' тренировка в передвижении на лыжах 40 км (рельеф сильно пересеченный): чередуя 3-4 км отрезки со скоростью 2/3 соревновательной и 1-2 км отрезки со скоростью 4/5 соревновательной. ЧСС 140-170 уд/мин.

2 тренировка. Поддержание специальной выносливости, совершенствование техники лыжных ходов. Равномерная тренировка в передвижении на лыжах 12-15 км. ЧСС 160 уд/мин.

4 день, I тренировка. Поддержание общефизической подготовленности. Равномерная тренировка в беге 8-10 км. ЧСС 140 уд/мин. ОЕУ 30-40 мин.

2 тренировки нет.

5 день, I тренировка. Развитие специальной выносливости, совершенствование техники лыжных ходов. Переменная тренировка в передвижении на лыжах 30-35 км: чередуя 2-3 км отрезки со скоростью 4/5 соревновательной и ускорения в подъем 300-500 м с соревновательной скоростью. ЧСС 150-190 уд/мин.

2 тренировка. Развитие силовой выносливости. Имитация одновременной и попеременной работы рук с использованием тренажера: 10 мин имитация попеременной работы рук + 6 мин работа только неведущей рукой +(11 мин имитация попеременной работы рук + II мин имитация одновременной работы рук) х 2. Задание выполняется без интервалов отдыха.

6 день, I тренировка. Развитие специальной выносливости, совершенствование технической подготовленности. Переменная тренировка в передвижении на лыжах 50-60 км: чередуя 4-5 км отрезки со скоростью 2/3 соревновательной и 2/3 км отрезки со скоростью 4/5 соревновательной. ЧСС 140-170 уд/мин.

2 тренировки нет.

7 день. Отдых.

Примерное содержание микроцикла тренировки соревновательного периода подготовки (февраль)3^

1 день, I тренировка. Развитие скоростной выносливости, совершенствование технической подготовленности. Повторная тренировка в передвижении на лыжах: (800 м х 3) х 2. Интервал отдыха между повторениями определяется восстановлением ЧСС до 120-130 уд/мин. Интервал отдыха между сериями 8-10 мин. Равномерное передвижение на лыжах со скоростью 2/3 соревновательной 10-12 км. Общий объем 18-20 км.

2 тренировка. Поддержание специальной выносливости, совершенствование технической подготовленности. Равномерная тренировка в передвижении на лыжах 10-15 км. ЧСС 160 уд/мин.

2 день, I тренировка. Развитие силовой выносливости, совершенствование технической подготовленности. Переменная тренировка в передвижении на лыжах 15 км. Круг 600 м. Задание: 100 м пройти за счет отталкиваний одной рукой + 50 м свободно попеременным двухшажным ходом + 100 м отталкиваясь другой рукой + 50 м свободно попеременным двухшажным ходом + 100 м отталкиваясь одной ногой ("самокат") + 50 м свободно одновременными ходами + 100 м отталкиваясь другой ногой. Серия повторяется 10-15 раз. Первые 2 круга пройти с преимущественным использованием неведущих руки и ноги. ЧСС 140-170 уд/мин.

2 тренировка. Поддержание специальной выносливости, совершенствование техники лыжных ходов. Равномерная тренировка в передвижении на лыжах 12-15 км. ЧСС 160 уд/мин.

3 день. Развитие специальной выносливости, совершенствование технической подготовленности. Переменная тренировка в передвижении на лыжах 40-45 км: чередуя 3-4 км отрезки со скоростью 4/5 соревновательной и 1-2 км отрезки с соревновательной скоростью. ЧСС 140-180 уд/мин.

4 день, I тренировка. Поддержание специальной выносливости, совершенствование технической подготовленности. Равномер- , ная тренировка в передвижении на лыжах 20-25 км. ЧСС 160 уд/мин.

2 тренировка. Совершенствование техники прохождения спусков: пройти 10-15 раз 100-300 м спуски повышенной сложности. В интервалах между спусками - свободное передвижение на лыжах.ЧСС 140-160 уд/мин. Общий объем 10 км.

5 день, I тренировка. Просмотр трассы предстоящих соревнований.

2 тренировка. Восстановление работоспособности. Равномерная тренировка в беге 3-5 км. ЧСС 130 уд/мин.

6 день. Участие в соревнованиях.

7 день. Участие в соревнованиях.

Непременным условием успешного проведения тренировки, направленной на снижение асимметрии, является постоянный индивидуальный педагогический контроль за данным процессом. Прежде всего необходимо установить величину и характер асимметрии в развитии специальных физических качеств и двигательных действий у каждого лыжника с помощью комплекса тестов в показателей (табл.34). Это определит необходимость направленной тренировки (в случае значительной величины асимметрии) и ее особенности (акцентирование на снижении асимметрии, наиболее резко выраженной у данного спортсмена). В дальнейшем нужно периодически (раз в 1-2 месяца) контролировать ход ее уменьшения.

Выбор тестов и показателей определяется периодом подготовки лыжников, В подготовительном периоде рекомендуется использовать тесты 1-5, 7-12 (общеподготовительный этап) и 1-8 (специально-подготовительный этап). В соревновательном периоде наиболее информативными будут тесты I, 3, 4, 5, 6 (табл.34). Отметим также, что обязателен учет субъективных оценок лыжников переносимости направленных нагрузок.