Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие статодинамической устойчивости тела детей в возрасте 4-9 лет путем реализации обучающих программ

Автореферат по педагогике на тему «Развитие статодинамической устойчивости тела детей в возрасте 4-9 лет путем реализации обучающих программ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мистулова, Татьяна Евгеньевна
Ученая степень
 
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие статодинамической устойчивости тела детей в возрасте 4-9 лет путем реализации обучающих программ"

УКРАИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА

На правах рукописи

Мистулова Татьяна Евгеньевна

РАЗВИТИЕ СТАТОДИ НАМ И ЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ТЕЛА ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ 4 . 9 ЛЕТ ПУТЕМ РЕАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХ ПРОГРАММ

43,00,0]/

24.00.01 - Олимпийский и профессиональный спорт

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата наук по физическому воспитанию и спорту

Киев 1996

Диссертацией является рукопись.

Работа выполнена в Украинском государственном униперситете физического воспитания и спорта.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор В.Н. БОЛОБАН. Официальные оппоненты - доктор педагогических наук.

Ведущее учреждение: Харьковский государственный институт физической культуры, Государственный комитет Украины по физической культуре и спорту, г. Харьков.

Защита состоится 13 ноября 1996г. ■ 14-30 на заседании специализированного ученого совета Д 50.29.01 Украинского государственного университета физического воспитания и спорта / 252650, Киев-5, ул.Физкультуры, I/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Украинского государственного университета физического воспитания и спорта / 252650, Киев-5, ул.Физкультуры, I/.

профессор В.А ЗАПОРОЖАНОВ;

кандидат педагогических наук, доцент А.У. ХОЛТОБИНА.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

специализированного ученого совета доктор педагогических наук, профессор

V

Л.Я. Иващенко

ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Акгуальноиь. Равнонесие тела человека - зто врожденный рефлекс и приобретший навык установки гела в устойчивое положение (R. Romberg, 1840; R. Barany, 1910; R. Magnus, 1924, B.C. Гурфинкель и др., 1952, 1965; В Н. Балобан, 1971, 1990; К. Брега, 1992 и др.). Между тем, в научно-методической литературе крайне мало работ по биомеханике устойчивости тела детей школьною возраста, еще более неизученными остаются вопросы сохранения равновесия детьми дошкольного возраста, хотя именно лот периол жизни ребенка является важным для развития систем организма, киторые обеспечивают статодинамическую устойчивость (СДУ) и координацию движений ( Э.С. Вильчковскнй, 1989; )Л. Ramirez, 1992; О.У. Холтобша, 1994; В.И. Лях, 1995 и др.). Необходимость оценки, развития и контроля равновесия тела детей дошкольного и младшего школьного возраста актуальна, поскольку пом тела, положение тела являются ядром структуры физических и спортивных упражнений, которыми овладевают дети в процессе игр и на практических замятиях физической культурой и спортом.

Гипотеза. Развитие СДУ тела и координации движений у детей в возрасте 4...9 лет достигается за счет специально разработанных обучающих программ целевого назначения типа: осанка, равновесие, координация, ориентация, а также алгоритмов реализации этих программ на основе биомеханических характеристик выполнения статических и динамических равновесий различной координационной сложности.

Цель работы. Развитие статодинамической устойчивости тела детей в возрасте 4...9 лет на основе применения обучающих программ целевого назначения и алгоритмов их реализации.

Научная новизна. I. Испытуемые дети в возрасте 4...9 лет (80...90%) поддерживают СДУ тела большими амплитудой колебаний и временем с1абииизанни устойчивости, малыми частотой колебаний и временем < ■•

хранения равновесии, чю характеризуе! невысокий уровень регуляции позы.

2. Установлен перспективный способ решения двигательных задач на равновесие детьми в возрасте 4.. 9 лет - координированные гочносгные движения ОЦМ в пространственном расположении стабилотрамм по ню-линии, а векторстабилограмм - в системе координат в пределах опорного контура. Этот способ регуляции ноты )аре|истрнрован у 10...15% испытуемых, не занимающихся спортом и у 40...50% юных спортсменом, СДУ которых описывается соотношениями малой амплитуды колебаний и малого времени стабилизации устойчивости, повышенной частоты коррекций и продолжительного времени сохранения равновесия.

3. Информативным показателем эффективности СДУ у фшуристов высокой квалификации и профессиональных артистов цирка является соотношение малой амплитуды колебаний и большой частоты, у гимнастов и акробатов - малых и амплитуды, и частоты колебаний.

4. Разработаны обучающие программы целевого назначения типа: осанка, равновесие, координация, ориентация, и алгоритмы реализации таких программ посредством дидактических уравнений с активно действующей обратной связью, предназначенные для эффективною ранштнн функции равновесия тела детей в возрасте 4...6 лет, в возрасте 7...9 лет и юных фигуристов в возрасте 4...7 лет.

5. Разработано уравнение регрессии для опенки и иропкнирования технической подготовленности юных спортсменов по количественным показателям СДУ и координации движений.

Теоретическая и практическая значимость исследований, уровень внедрения научных разработок. Сформирована теория и практика рашития СДУ тела детей в возрасте 4...9 лет. Она выражена логико-структурной схемой, обеспечивающей системное рассмотрение .биомеханической, дидактической и технологической структур упражнений равновесною хпрак-

тера. Получен положительный эффект от внедрений результатов исследований в практические занятия детского сада г.Чепеля (Венгрия), детского сада №761 г.Киева, средней школы №263 г.Кнева, СДЮСШОР но фигурному катанию на коньках при горадминистрации г.Киева, в лекционный и практический курсы студентов УГУФВС. Результаты исследований опубликованы в 16 научных трудах, из которых 7 зарубежных публикаций.

Апробация работы и декларация личного вклада диссертанта в разра-

и ХШ-ом Международных симпозиумах по биомеханике спорта, Венгрия (1994) и Канада (1995); на Международной конференции по физическому воспитанию детей и подростков, Словакия (1995); на Международном научном спортивном конгрессе, Индия (1996); на 1-ом конгрессе Европейского колледжа спортивных наук, Франция (1996); на научно-методических конференциях кафедры и университета (1996). Диссертация выполнена на основании Сводного плана НИР министерства Украины по делам молодежи и спорта (1991-1995 г.г.), шифр проблемы 2.4.4; "Обучение движениям в видах спорта со сложной координационной структурой статодинамической устойчивости". Исследования и экспери-мс!ггы проведены дисссрта1гтом самостоятельно. Конкретный вклад автора определяется новыми показателями биомеханики СДУ равновесия тела детей в возрасте 4...9 лет, а также разработкой обучающих программ развития СДУ и алгоритмов их реализации.

Отдельные задачи, связанные с организацией стабилографических измерений и экспериментов были выполнены совместно с профессором Венгерского университета физического воспитания К. Ьретзом.

В публикациях, выполненных совместно, диссертанту принадлежат результаты исследований и экспериментов, соавторам - тексты, раскрывающие методы исследований, их организацию и участие в дискуссиях.

Результаты исследований доложены на ХП-ом

На_ашшщ_выносятся_следующие положения: I. Методология

измерения, оценки и развития СДУ тела детей в возрасте 4...9 лет.

2. Структура и функции СДУ тела детей в возрасте 4...6 лет, 7...9 лет, юных фигуристов в возрасте 4...7 лет, спортсменов высокой квалификации и профессиональных артистов цирка.

3. Обучающие программы целевого назначения, включающие в себя элементы экспериментальной дидактики для развития СДУ тела детей в возрасте 4...6 лет, 7...9 лет и юных фигуристов в возрасте 4..7 лет.

Методология н методы исследований. Методология исследований заключается в интеграции биомеханической, дидактической и технологической структур физических и спортивных упражнений, подлежащих усвоению. Для решения поставленных задач в диссертации использовались анализ литературных источников, педагогические наблюдения и педагогические эксперименты, метод тестов, метод экспертных оценок, ста-билография (аппаратурный комплекс Венгерского университета физического воспитания - патенты: А6 32454513, 1992; Ма 205241, 1993; аппаратурный комплекс УГУФВС - положительное решение Украинского цекгра стандартизации и метрологии N5 27-1-9-13.136); методы математической статистики (статистическая обработка результатов, корреляционно-регрессионный анализ, факторный анализ); математическое моделирование поз и положений тела.

Исследования и эксперименты проведены в течение 1993...1996 годов в три этапа с привлечением детей 4...6 лет (35 чел), юных фигуристов в возрасте 4...7 лет (15 чел), школьников в возрасте 7...9 лет (120 чел) и в возрасте 12 лет (24 чел), юных гимнасток в возрасте 7...9 лет (26 чел), спортсменов (возраст 13-24 гола): занимающихся фигурным катанием на конысах (КМС - 3 чел, МС - 2 чел, МСМК - 3 чел), занимающихся спортивной гимнастикой и акробатикой (КМС - 5 чел; МС - 7 чел.

МСМК - I чел), учащихся института кирка (7 чел), профессиональных артистов цирка (3 чел).

Объект исследований - статодинамическая устойчивость тела и координация движений детей в возрасте 4...9 лет в условиях двигательной деятельности.

Предметом исследований является структура и функции СДУ тела и показатели координации движений; обучающие программы целевого назначения для развития и совершенствования СДУ тела при выполнении равновесий различной координационной сложности.

Структура и объем работы. Диссертация написана на 173 с. машинописи и состоит из введения, пяти глав, практических рекомендаций, выводов, приложения, списка литературы - 255 источников.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Статодинамическая устойчивость тела при выполнении равновесий различной координационной оюжности

Цель данного раздела исследований состояла в изучении структуры и функций СДУ тела при выполнении равновесий различной координационной сложности.

Статодинамнческая устойчивость тела детей в возрасте 4...6 лет при решении двигательных задач на равновесие с использованием аудиовизуальной системы обратной связи. Система обратной связи (стабилографический комплекс - испытуемый - прикладное программное обеспечение комплекса) и метод Фурье позволили установить, что ортог-раднос и близкие к нему промежуточные положения тела, по сложности адекватные возрастам 4...6 лет (коэффициент аутентичности 0,81...0,90), поддерживаются выраженной амплитудой (8,2...9,2 мм) и малой частотой колебаний (0,5. ..1,5 Гц) т«ла. Ошибки выполнения равновесий: нарушение осанки, смещения стоп, сгибание ног, наклон головы, туловища. Дети 4...6 лет используют различные способы решения лвигягемьных

задач на равновесие, наиболее эффективным из которых являются точностные координированные движения ОЦМ. Этот способ зарегистрирован у 10-15% испытуемых. Характерно, что у этих испытуемых и большая частота колебаний тела - 3-4 Гц; регуляция позы осуществляется на изолинии, а векторстабилограмма располагается в центре опорного контура, что, является показателем хороших координационных способностей. Общий вывод сводится к тому, что равновесие тела детей 4...6 лет в 80...90% случаев требует специального развития.

Асиммстоия регуляции позы тела детей в возрасте 4.. 6 лет. В процессе ходьбы на месте на стабилографе в течение 20 с с закрытыми глазами (методика К.Бретза, 1992) зарегистрирована асимметрия регуляции вертикальной позы тела - левосторонние или правосторонние акцентированные крутильные колебания тела вокруг продольной оси. Усредненный показатель поворотов тела при ходьбе на уровне 15...20' является информативным для положительной оценки координации вертикальной позы тела. Изучены связи между крутильными колебаниями тела детей и их прикладной двигательной деятельностью. Установлено, что левосторонние и правосторонние акцентированные крутильные колебания совпадают с удобной стороной поворотов во время естественных игр детей. Между асимметрией регуляции позы тела детей и двигательной деятельностью, проявляемой в играх, существует тесная корреляционная связь (г=0,77),

Огдтодинамическая устойчивость тела детей в возрасте 7...9 дет, занимающихся Физическими упражнениями по программе общеобразовательной школы, в процессе выполнения равновесий различной координаии-онной сложности. Биомеханический анализ СДУ тела детей 7...9 лет не выявил статистически значимых различий между показателями равновесия тела как между мальчиками и девочками, так и между во!растами одного пола, а лишь зафиксировал тенденцию медленного улучшения качества равновесия тела к 9-ти голам. Учащиеся 1-3-х классов выпол-

нили три тестовых задания. В тестовом задании I изучалась устойчивость тела в позе Ромберга с закрытыми глазами в течение 20 с. У девочек 7..9 лет амплитуда колебаний тела в сагиттальной плоскости (ЬР) составила 7...9 мм, частота - 1,7...2,Э Гц; во фронтальной плоскости (РР) - 6,7...8,5 мм, частота - 1,68.-1,82 Гц. У мальчиков, соответственно: 7,3...9,2 мм, 1,77...1,97 Гц; 7,0...8,7 мм, 1,7...1,9 Гц. В тестовом задании 2 изучалась СДУ тела мальчиков и девочек 7...9 лет при выполнении динамического равновесия (ДР), валидного возрастам по координационной сложности. Исследование показало, что СДУ тела мальчиков и девочек 7...9 лет, выполняющих несложное ДР, имеет ряд недостатков, которых в этом возрасте уже быть не должно: ошибки в фиксации поз и телодвижений, слабое запоминание последовательности упражнений. Значительно ухудшалась устойчивость при наклоне головы назад и наклонах туловища влево-вправо. В ДР на каждое движение вместе с возвращением в исходное положение и его фиксацией отведено по 4 с (на весь комплекс - 24 с). Однако испытуемые не использовали полностью это время (у девочек оно равно 16,2...17,8 с, у мальчиков - 15,0... 16,5 с), а выполняли ДР быстро, "угловато", резко, что приводило к сбоям в движениях и отдельным большим колебаниям тела. Длина пути перемещения ОЦМ тела во время выполнения ДР у девочек в ХЯ равна 750...790 мм, в РР - 735...776 мм; у мальчиков, соответственно, 760...785 мм и 741...763 мм. Частота колебаний тела - 2-3 Гц. Время стабилизации устойчивости у девочек в БР равно 0,71...0,60 с. в РР - 0,69...0,63 с: у мальчиков, соответственно: 0,79...0,63 с и 0,80...0,66 с. В тестовом задании 3 регистрировались исходные амплитуда и частота колебаний тела при стоянии на стабилографе в позе Ромберга с закрытыми глазами, по истечении 3 с после выполнения пяти кувырков вперед в группировке за 5 с, с последующей регистрацией устойчивости тела через каждую минуту до наступления времени, когда устойчивость соответствует исходной стабилограмме. Девочкам 7...9 лет по-

надобилось 21...23 мин в ЭР и 11-12 мин в РР, мальчикам, соответственно: 22-23 мин и 12... 15 мин, чтобы наступила почти полная нормализация устойчивости тела после пяти кувырков. Установлено достоверное уменьшение времени стабилизации устойчивости тела в вР, если через 2-3 минуты активного отдыха в виде упражнений на координацию, выполняется нагрузка на горизонтальные полукружные каналы вестибулярного анализатора.

Динамическая устойчивость и координационные способности детей в возрасте 4...7 лет, занимающихся Фигурным катанием на коньках (этапы начальной и предварительной базовой подготовки). Фиксируя вертикальную стойку на коньках на стабилографе (исходные стабилограммы), испытуемые выполняли движения руками вперед-назад, вправо-влево, повороты туловиша направо и налево, наклон головы назад. По сравнению с исходными стабилограммами длина пути колебаний тела при регуляции равновесия тела в динамическом режиме возросла в 5... 10 раз (Р<0,05): вертикальная стойка, движения рук вперед-назад: БР - 341,0±9,8 мм, РР -232,0± 10,5 мм. Несложные движения руками у юных фигуристов дискоординируют вертикальное положение тела и значительно нарушают его устойчивость. Наклон головы назад вносил существенную диско-ординацию в устойчивость равновесия тела. Она ухудшилась в 6...8 раз и достигла таких средних значений: колебания тела у детей 4-х лет в 8Я равны 41,2 мм, в РР - 23,1 мм, время стабилизации устойчивости тела после наклона головы назад в Бр - 0,90 с, в РР - 0,46 с; у детей 5-ти лет, соответственно: 36,2 мм, 19,5 мм; 0,82 с, 0,39 с; у детей 6-7-ми лет, соответственно: 33,0 мм, 16,2 мм; 0,71 с, 0,33 с. Большое время стабилизации устойчивости можно рассматривать как показатель, характеризующий низкий уровень контроля за равновесием тела после вестибулярной нагрузки. Фактически, специфичные для фигурного катания на коньках движения руками, туловищем и юловой, которые должны вносить

значительный вклад в зрелищность композиций фигуристов, у юных спортсменов существенно нарушают регуляцию вертикальной позы тела.

Устойчивость тела спортсменов средней и высокой квалификации, занимающихся сложнокосрдииаиионными видами спорта, и артистов цирка при выполнении равновесий различной координационной сложности. Испытуемые выполнили десять тестовых заданий на равновесие, шесть из которых повторяли задания для детей. Исследования СДУ спортсменов и артистов цирка были необходимы для более глубокого осмысления полученных результатов СДУ тела детей, а также для нахождения особенностей развития равновесия тела и координации движений. Устойчивость тела при выполнении стагических и динамических равновесий спортсменами и артистами цирка характеризуется продолжительным временем фиксации поз, малыми амплитудой, периодом и временем стабилизации колебаний, сформированным темпо-ритмом движений. Вместе с тем, соотношение амплитуды и частоты колебаний тела при выполнении равновесий имеет свои специфические особенности. Для отдельных испытуемых при выполнении равновесий характерны уникальные сочетания элементов устойчивости: например, Д.И. - эквилибрист или Д.Д. - чемпион мира среди юниоров по фигурному катанию на коньках, поддерживают равновесие малой амплитудой колебаний и большой частотой (5...7 Гц); испытуемая О.Ш. - чемпионка Универсиады-95 по спортивной гимнастике, поддерживает устойчивость тела в равновесиях малыми амплитудой и частотой (1,7-1,8 Гц). Показатели СДУ О.Ш. соотносятся с ранее полученными фактами. В частности, Олимпийская чемпионка по гимнастике Л.Т. и чемпионы мира по акробатике в мужских парах (Ю.Т.-верх-ний и С.П.-нижний) поддерживали устойчивость в равновесиях различной координационной сложности минимальными амплитудой колебаний и частотой. Полагаем, что именно такие соотношения двух ведущих элементов СДУ - амплитуды и частоты - становятся ориентирами лля

оценки координационных способностей и выбора видов двигательной деятельности, связанных с равновесием тела.

Дидактическая система развития статодинамической устойчивости тела детей в возрасте 4... 9 лет Цель данного раздела исследований состояла в разработке логико-структурной схемы дидактической системы развития СДУ тела детей 4...9 лет при выполнении равновесий различной координационной сложности.

Изучена факторная структура физических и спортивных упражнений, связанных с сохранением равновесия тела и системы тел, выделены 72 параметра, определяющие внутреннее единство содержания СДУ и объединенные в шесть классов (рис.1.):

13% 2,н

Рис. 1. ФАКТОРНАЯ СТРУКТУРА СЛОЖНОКООРДИНАЦИОННЫХ УПРАЖНЕНИЙ

Установлено, что индивидуальные показатели СДУ в структуре двигательного взаимодействия системы тел имеют удельный вес, равный 21,0%; устойчивость движения и его компонента - позы тела - 19,7%; сложная опора (подвижная, зауженная, скользкая) - 14,8%; функционирование сенсорных систем - 13%; физическая подготовленность - 10%; сонио- и антропометрические показатели - 8,5% и неучтенные факторы составили 13%.

Выполнена экспертная оценка педагогических программ, методических и практических достижений тренеров, имеющих опыт подготовки спортсменов высокой квалификации. Выделены 11 групп факторов (дидактических принципов), которыми руководствуются тренеры при обучении спортсменов упражнениям, ядром структуры которых является

сложная пом, положение тела (коэффициент конкордации в оценке экспертов XV = 0,544...0,912). Раскрыты и обоснованы специфичные методы, средства обучения, элементы регламентации и контроля. В итоге разработана логико-структурная схема дидактической системы развития СДУ при выполнении равновесий различной коорцинационной сложности, имеющая шесть уровней учебного материала, а именно: I - педагогическая задача; 2 - содержание образования знаний, умений и навыков; 3 - дидактическое уравнение; 4 - обратная связь в обучении; 5 - результат обучения; 6 - цель обучения |3).

Основным механизмом управления системой является дидактическое уравнение (ДУ), разработанное на основе предложенного В.Н. Болобаном (1990) для элитной группы спортсменов функционального педагогического уравнения: С <= МОрЗ <= МО с= ДПр <= ДП «• Ц => ПЗ =>Р, где правая половина уравнения: Ц -цель обучения; ПЗ -педагогическая задача; Р - результат обучения; левая половина уравнения: ДП - дидактические принципы обучения; ДПр- дидактические правила обучения, МО - методы обучения; МОрЗ - методы организации занимающихся; С -средства обучения.

Дидактическая направленность уравнения заключается в том, что по планируемому результату обучения (правая половина уравнения), выполняется программирование и структурирование учебного материала, чтобы, используя специфичные принципы, правила, методы и средства обучения, элементы регламентации и контроля сформировать навыки СДУ (левая половина уравнения).

Проведены педагогические эксперименты (ПЭ), позволившие осуществить развитие и совершенствование СДУ тела детей в возрасте 4...9 лет.

СДУ тела и координации движений летей 4...6 лет, именуемые: осанка,

Разработаны программы развития

равновесие, координация, ориентация |1|. Проведен прямой и перекрестный ПЭ, которые дали положительные результаты: возросла СДУ тела детей 4„.б лет (амплитуда колебаний тела уменьшилась, частота увеличилась на 35-40% и возросла до 3-4 Гц); количество способов решения двигательных задач на равновесие с шести сократилось до двух (Р<0,05). Выявленный факт управления устойчивостью равновесия тела за счет повышения частоты колебаний, а также раскрытый способ регуляции ортог-радного положения тела, связанный с точностными движениями ОЦМ, нами рассматриваются как научные факты, определяющие ориентацию детей на выбор видов спорта, сложных по координации СДУ.

Развитие и совершенствование устойчивости тела в динамических рцвнрв^ия^ детей в возрасте 7-9 лет, занимающихся Физическими упражнениями по программе общеобразовательной школы. Рассмотренный исходный уровень СДУ детей 7...9 лет характеризовался большими амплитудой колебаний тела и временем стабилизации устойчивости, малой частотой колебаний, ошибками в фиксации поз и положений тела. Сделан вывод о необходимости развития функции равновесия тела и координации движений детей младшего школьного возраста. Экспертами били отобраны аутентичные возрастам 235 физических упражнений, содержащих в себе равновесные, координационные, балансовые, ловкостные типы движений, и систематизированы на категории: поза, равновесие, координация, ориентация. Используя метод кластер-анализа, выполнено внутри названных категорий ранжирование упражнений по степени их аутентичности оценкам по физкультуре. Упражнения объединены в обучающие программы, которые содержат все необходимые элементы дидактики. Их реализация осуществлялась посредством разработанного алгоритма развития СДУ (рис.2.), где: I - педагогическая задача; 1.1... 1.3-порцин упражнений на координацию движений и равновесие тела; 2.1..,2.3 -порции упражнений, облегчающие развитие СДУ и координации

движений (позные ориентиры, баланс, динамическая осанка, симметрия-асимметрия движений и пр.); 3.1...3.3 - порции упражнений для развития ловкости, гибкости, вестибулярной устойчивости, мышечной силы; К -контроль; Р - результат.

Рис. 2. АЛГОРИТМ РАЗВИТИЯ СТАТОДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ТЕЛА ДЕТЕЙ Проведенный ПЭ в общеобразовательной школе дал достоверный эффект развития элементов ДР (Р<0,05). Он показал, что у испытуемых экспериментальных групп под воздействием обучающих программ уменьшаются амплитуда колебаний и время стабилизации устойчивости, повышаются частота колебаний и время выполнения ДР. Выделены, в качестве модельных, биомеханические показатели параметров СДУ тела при выполнении ДР детей 7...9 лет. Результаты ПЭ в контрольной группе не дали достоверного прироста показателей устойчивости тела в ДР, что позволяет считать разработанные нами обучающие программы развития СДУ тела детей 7...9 лет и алгоритмы их реализации эффективными.

обучающих программ положены результаты анализа научно-методической литерптуры, опыта практики подготовки юмых спортсменов, экспертные опенки специалистов но фигурному катанию на коньках, а также результаты измерений СДУ. В обучающих программах достигнута аутентичность

В основу разработки

упражнений задачам технической подготовки юных фигуристов. Реализация обучающих программ в ПЭ осуществлялась с использованием логико-структурной схемы прохождения учебного материала. После проведения эксперимента у детей 4-5 лет зарегистрирована тенденция улучшения СДУ тела и координации движений; однако достоверные положительные изменения получены лишь для показателей координации ортоградного положения тела в вертикальной стойке на коньках. У детей 6-7 лет по всем показателям получены достоверные улучшения устойчивости тела и координации движений (Р<0,05). Характеристикой возросшего уровня СДУ являются уменьшение времени стабилизации устойчивости тела и амплитуды колебаний, а также сформированные точность, коорди-нированность движений руками, туловищем и головой.

Множественный регрессионный анализ показал высокое совокупное и частное влияние отдельных сторон подготовленности (равновесия тела и координации движений) занимающихся фигурным катанием на коньках на уровень их технической подготовленности, что подтверждает важность реализации обучающих прорамм развития СДУ и координации движений в процессе подготовки юных фигуристов.

Уравнение множественной регрессии, записанное в следующем виде: X/ Ч>,22 + 0,173 Л> +0,713 Х3г представляет собой адекватную математическую модель комплексной оценки уровня технической подготовленности юных фигуристов 4...7 лет, позволяющую прогнозировать результаты фигуристов в технической подготовленности при различных уровнях развития СДУ тела и координации движений.

ВЫВОДЫ

1. Методология развития статодинамической устойчивости тела детей в возрасте 4...9 лет заключается в интеграции биомеханических, дидактических и технологических структур физических и спортивных ун-

ражнений, подлежащих усвоению, в разработанную логико-структурную схему. Статодинамическая устойчивость (СДУ) тела детей в возрасте 4...9 лет достоверно (Р<0,05) описывается функциональными соотношениями времени сохранения равновесия, времени стабилизации устойчивости, амплитуды, частоты, периода колебаний; пространственным расположением стабилограмм и векторстабилограмм в системе координат в функции времени.

2. Выделены посредством аудиовизуальной системы обратной связи шесть способов решения двигательных задач на равновесие детьми 4...6 лет, наиболее эффективным из которых являются точностные координированные движения ОЦМ (зарегистрированы у 10-15% испытуемых), позволяющие эффективно управлять равновесием с частотой колебаний 3-4 Гц. Зарегистрирована асимметрия регуляции позы при выполнении динамического равновесия; акцентированные крутильные левосторонние и правосторонние колебания тела совпадают с одноименной стороной поворотов во время естественных игр детей ( Я ■* 0,77).

3. У детей в возрасте 7...9 лет, занимающихся физическими упражнениями по программе общеобразовательной школы, при выполнении динамических равновесий, адекватных возрастной группе (коэффициент аутентичности 0,93) установлен слабо сформированный навык их выполнения: нарушение осанки, поз и положений тела, скованность, нарушения темпа и ритма движений, слабая координация. Ошибки приводили к проявлению испытуемыми большой амплитуды колебаний (граничные значения 735...790 мм) и времени стабилизации устойчивости (0,60...0,80 с), малой продолжительности времени выполнения динамического равновесия (15,0. .17,8 с из 24 с) и частоты колебаний (2,3...3,0 Гц). Получена слабая корреляционная связь ( г=0,3-0,4) показателей амплитуды, частоты колебаний и времени выполнения динамического равновесия и сильная (г=0,7.,.0,83) - времени стабилизации устойчивости с показателями коор-

динации движений. Стабилизация устойчивости тела после адекватной вестибулярной нагрузки (пягть кувырков вперед в группировке) наступает через длительное время - 22-24 мин в сагиттальной и 11-14 мин во фронтальной плоскостях, как у мальчиков, так и у девочек.

4. У детей в возрасте 4...9 лет, занимающихся видами спорта, сложными по координации, при выполнении статических и динамических равновесий установлена тенденция увеличения с возрастом времени сохранения равновесия и частоты колебаний, снижения амплитуды колебаний и времени стабилизации устойчивости, повышения качества координации движений. У дошкольников эта тецденция носит слабо выраженный характер, у младших школьников (особенно у юных гимнасток) эти изменения имеют достоверно выраженный характер.

4.1. У юных фигуристов в возрасте 4...7 лет, фиксирующих вертикальную стойку на коньках, простые по координации н специфичные виду спорта движения рук вперед и назад, влево-вправо, налево и направо, наклон головы назад приводят к большим колебаниям тела, в 3...10 раз превосходящим показатели равновесия тела в статическом режиме.

4.2. Устойчивость тела юных гимнасток в возрасте 7...9 лет в динамических равновесиях имеет свои особенности, которые характеризуются граничными значениями показателей амплитуды колебаний (309...403 мм), частоты (3,2...4,5 Гц), времени выполнения динамического равновесия (17,5—22,6 с), времени стабилизации устойчивости (0,24...0,35с). Иллюстрацией эффективного управления устойчивостью является уменьшение амплитуды и увеличение частоты колебаний тела.

5. Статодииамичекская устойчивость тела квалифицированных спортсменов и профессиональных артистов цирка характеризуется продолжительным временем фиксации динамического равновесия (23,8...24,0 с), малыми амплитудой (143...220 мм) и периодом колебаний (0,19...0,25 с), повышенной частотой коррекций (4,0...5,9 Гц), сформированным темпо-

ритмом движений. При выполнении статических равновесий зарегистрированы следующие сочетания амплитуды и частоты колебаний: у профессиональных артистов цирка, соответственно: 17,0±2,6 мм и 5,Э±0,23 Гц; у занимающихся фигурным катанием на коньках - 24,6±1,8 мм и 4,6±0,2 Гц; у гимнастов и акробатов - 22,0±6,2 мм и 3,1±0,2 Гц. У элитных спортсменов и эквилибриста зафиксированы индивидуальные сочетания: малой амплитуды и малой частоты - 11-12 мм и 1,-1,8 Гц; малой амплитуды и большой частоты -12 мм и 6-7 Гц. У отдельных испытуемых детей в возрасте 4...9 лет структура и функции СДУ аналогичны показателям спортсменов и артистов цирка: для сохранения равновесия дети активно используют повышенную частоту колебаний, малое время стабилизации устойчивости, продолжительное время фиксации.

Соотношения двух ведущих элементов СДУ - амплитуды и частоты -должны быть ориентирами для оценки устойчивости и выбора видов двигательной деятельности, связанных с равновесием тела и координацией движений.

6. Эффективное развитие СДУ тела детей достигается благодаря реализации на практике разработанных нами трех дидактических пособий, предназначенных: первое - для детей в возрасте 4...6 лет, второе - для младших школьников (7...9 лет), занимающихся физическими упражнениями по программе общеобразовательной школы, и третье - для юных фигуристов (4...7 лет). В пособиях содержатся обучающие программы целевого назначения, включающие в себя принципы, методы и средства дидактики для развития и совершенствования функции равновесия тела и координации движений. Качество реализации обучающих программ и эффект от их внедрения усиливаются при структурировании учебного материала конкретного занятия по схеме предлагаемого нами дидактического уравнения.

7. Проведенные педагогические эксперименты в детских садах, общеобразовательной и спортивной школах дали достоверный (Р<0,05) эффект развития СДУ. У детей 4...6 дет количество способов решения двигательных задач на равновесие с шести уменьшилось до двух (отпали неперспективные). У испытуемых экспериментальных групп (в общеобразовательной школе), в отличие от контрольных, под воздействием обучающих программ, также как у юных гимнасток в возрасте 7...9 лет под воздействием средств гимнастики, уменьшилась амплитуда колебаний тела (520±45 мм), повысилась частота коррекций (3,610,35 Гц), возросло время выполнения динамических равновесий (18,3±0,9 с) и уменьшилось время стабилизации устойчивости. У юных фигуристов зарегистрирована слабая и средняя корреляционная связь показателей СДУ и координации движений с качеством выполнения элементов технических программ фигуристов этапа начальной подготовки в возрасте 4-5 лет (г-0,3-0,7) и сильная (г=0,7...0,93) в возрасте 6-7 лет этапа предварительной базовой подготовки.

8. На основе множественного регрессионного анализа разработана адекватная математическая модель комплексной оценки уровня технической подготовленности юных фигуристов в возрасте 4...7 лет, которая позволяет прогнозировать результаты в технической подготовленности при различных уровнях развития СДУ и координации движений.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Мнстулова Т.Е. Программы развития координации движений и функции равновесия тела детей 4-6 пет (дидактическое пособие).-К.:УГУФВС, 1995. -16с.

2. Мипудова Т.€. Математичш методи у спорп (Лекцц).-К.:Ол1мшйська лпература, 1995. - 80 с.

3. Болобян В.Н., Мистулова Т.Е. Дидактическая система обучения спортивным упражнениям со сложной координационной структурой // Наука в олимпийском спорте, I995.-N 1(2).-С.21-29.

4. Мистулова Т.Е.. Болобан В.Н. Дидактические принципы обучения в сложнокоорлинанионнмх вила* спорта.-Челябинск, 1995. - 41.-С.116-120.

5. Мнс1улопа Т.Е. Компьютерные программы в области спорта //Деловые шры, методы акшвного обучения, исследования.-Челябинск, 1995. - 4.1. -С.43-45.

6. Bolohan W.N., Mistulova Т.Е. Slruclura cwiczen sportowych о zlozonej pod wzgledem koordynacji stahilnosci statycznodynamicznej // Problemy dynior-fi/nni plciowego w sporcie (cz.2).-Katovwice, 1995.-P.53-6I.

7. Мистулопл I.E. Практическая реализация выборочного метода на микро-ЭВМ // Теория и практика физической культуры, 1990.-№9.-С41.

8. Bolohan V., Mistulova Т. Theory of study to sports exercises with complex coordinated structure // Book of Abstracts of 1st Annual Congress "Frontiers in Sport Science. The European Perspective". -Nice, France, 1996. - P.o26-827.

9. Mistulova Т., Bolohan V. Didactics of complex-coordinated sports exercises // Ahstacts of ISSCE'96. - Bangalor, India, 1996.-P.I7-18.

10. Мистулова Т.Е. Моделирование прыжковых движений в фигурном катании в ра (яичных условиях гравитационных взаимодействий //Фундаментальные и прикладные проблемы космических исследований.-Жнюмир, 1941. - С.202.

11. Мистулова I.E., Болобан В.Н. Особенности статодинамической ус-юмчивости п пилах спорга со сложной координационной структурой //Гешсы Международной конференции "Физическая культура, спорт и моровье нлншГ.-Винница, 1994. - Часть 3. - С.436-437.

12. Мистулопа Т.Е.. Чернова И.Н. Использование современных информационных средств дли рафабогки обучающих профамм в области спорта

// Тезисы докладов II Международной конференции "Комиьннериые программы учебного назначения". - Донецк, I994.-C.26.

13. Mistulova Т., Boloban V. The peculiarites of statodynumic equilibrium in sports events with complex coordinatioiial structure Ц Proceeding of 12th International Symposium of Biomechanics in Sports.-Budapest-Shiolok, Hungary, 1994.-P.I62-I63.

14. Mistulova Т., Bretz K., Boloban V. Peculiarities of conservelion of children bod" stability II Abstracts of International Conference "Physical Education and Sports for Children and YouthVBralislava, Slovakia, I995.-P.73.

15. Mistulova Т., Bretz K., Boloban V. Children's body stability when solving equilibrium tasks // Abstracts of 13th International Symposium of Biomechanics in Sports.-Thander Bay, Canada, I995.-P.I00.

16. Mistulova Т., Boloban V. Didactics of Complex-coordinated Sports Exercises // Abstracts of International Pre-Olympic Scientific Congress.-Dallas, Texas, USA, 1996.-P.135.

Mistulova T.Ye. Development of statodynamic stability for the body of children aged 4...9 by means of training program realization.

Thesis submitted for Candidate's Degree in Physical Education and Sport in speciality 24.00.01 - The Olympic and Professional Sports. Ukrainian State University of Physical Education & Sport, Kiev, 1996.

This thesis contains investigation methodology in the problem of human body posture regulation. Structure and functions of static and dynamic stability (SDS) for the body of children aged 4...9 have been studied. SDS for the body of high skilled athletes has been measured providing additional information for analysis of stability for the body of children and orientation at the engagement in sports events with complex coordinational structure. Training programs for the development of body stability and motor coordination in children have been elaborated. A positive efect has been obtained.

М1стулом Т.6. Роэвиток стотодинам1чно| спйкосп тита д)т*й у впп 4...9 ромв шляхом реал1зацн навчаючих профам.

Дисерташя на здобутгя вченого ступеню кандидата наук з ф|знчного вн-ховання I спорту з спемальносп 24.00.01 - Ол!мтйський та професШний спорт, УДУФВС, КиТв, 1996.

У дисертацп розглянуто методолоп'ю дослщжень проблем« регуляци пози •пла людини. Вивчеж структура та функци статично! 1 динам1чно| спйкосп -пла д1тей у шш 4...9 ромв; вим1ряна статодинам1чна спйккть •пла спортсмсшв високо! квйл1ф|кацп, то над ало додатково? шформяцп для поглиблення анализу р1вновап1 ттла дггей, а також для орктггашТ на занятгя видами спорту, що мають с клад ну координашйиу структуру. Роз-роблеж иавчаюч! програми розвитку спйкосп тгла та координаци рух!в Д1тей. Одержано позитивний практичний ефект.

Ключов! слова: дгги, координаш'я рух1в, рмновага, навчаюч! програми, статодинамгша спйккггъ.

П1лп. ло лруку ee.ei.ie. Форм«т п«п!р/^<. Друк. га|>с,

Друк. офс Умовн. лрук. 1рк. ОЛл.вил. ер к. Д4 Тир. /ОС.

Зам.

Кн1яп.к* мшжкова лрукэрия ниукпмЛ книги. Ки1в, В. Хмелымии.кот, 19.