Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Формирование двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Правдов, Дмитрий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Правдов, Дмитрий Михайлович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Характеристика структуры двигательных действий и этапы их формирования у детей дошкольного возраста.

1.2. Целевая точность двигательных действий у детей дошкольного возраста.

1.3. Определение цели и принципов построения двигательных действий у детей дошкольного возраста.

1.4. «Схема тела» - психофизиологическая основа формирования двигательных действий у детей дошкольного возраста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста"

Современный этап развития системы физического воспитания детей в дошкольных учреждениях характеризуется внедрением различных методик, направленных на формирование двигательных умений и навыков, развитие двигательных качеств, внедрением технологий оздоровления, основанных на интеграции двигательной и познавательной деятельности, расширением средств, форм и методов развития их двигательной сферы [11, 19, 20, 42, 61, 71, 88, 126, 151, 153, 163 и др.]. При этом в практике физического воспитания формирование двигательных действий у детей происходит без должного учета биомеханических особенностей их структуры и специфики выполнения детьми разного возраста [4, 13, 42, 111 и др.]. В этих условиях особое значение приобретают вопросы изучения специфических возрастных особенностей выполнения двигательных действий детьми разного возраста и обоснование адекватных средств и методов, повышающих эффективность формирования рациональной структуры движений.

Изучение вопросов формирования двигательных действий у ребенка является одной из актуальных проблем теории и практики физической культуры, биомеханики, психофизиологии. Особое внимание учёных и практиков в последние годы всё чаще привлекают проблемы точности движений [40, 89, 106, 107, 163 и др.]. К сожалению, возрастной аспект этих исследований в меньшей степени относится к физическому воспитанию детей дошкольного возраста [42]. На протяжении всей жизни человека в структуре двигательных действий происходят изменения, характеризующиеся процессами оптимизации и повышением их эффективности для решения различных двигательных задач. Прежде всего, это обусловлено необходимостью программирования оптимальных режимов двигательных действий с целевой точностью выполнения [71].

На современном этапе развития теории и практики физического воспитания детей дошкольного возраста актуальной становиться задача повышения качества обучения двигательным действиям. В связи с этим особо важную роль начинает играть исследование продуктивности форм, средств и методов обучения двигательным действиям на основе упражнений с целевой точностью выполнения [20, 100, 103, 114, 123 и др.].

Период дошкольного детства характеризуется интенсивным развитием всех органов и систем организма. Именно в этом возрастном интервале происходят колоссальные изменения, обусловленные влиянием биологической и социальной программ развития [1]. В настоящее время накоплен богатый фактический материал и знания по многим вопросам, связанным с изменениями, происходящими у дошкольников в ходе их психофизического развития. Однако с позиций биомеханики имеются еще «белые пятна», касающиеся аспектов формирования структуры двигательных действий, ее изменения в зависимости от внешних и внутренних условий организации двигательной деятельности ребенка. Одними из недостаточно изученных направлений теории и практики физического воспитания детей дошкольного возраста остаются вопросы, связанные с влиянием «цели» как фактора, обеспечивающего формирование двигательного действия и выступающего в качестве одного из ее компонентов.

В современных исследованиях недостаточно разработаны вопросы формирования двигательных действий у детей дошкольного возраста, нет данных о возрастных особенностях развития целевой точности движений как одного из компонентов координационных способностей, о роли цели как компонента структуры двигательного действия.

Известно, что целевая точность движений у детей дошкольного возраста развивается в ходе выполнения различных двигательных действий: в подвижных (например, «Салки» и др.) и спортивных играх (например, элементы игры в футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис и др.), метаниях, бросках и ловле мяча, ударах ногой по мячу «в цель» и др. В программах по физическому воспитанию детей дошкольного возраста нет четких указаний на то, каким образом, в какой последовательности формировать двигательные действия целевой направленности, как развивать целевую точность движений, а также каким образом «цель» может оказывать влияние на формирование двигательных умений и навыков [139].

Основными исходными положениями для проведения диссертационного исследования являются знания, накопленные в физиологии, биомеханики и психологии двигательной активности человека [67, 87]. Прежде всего, о взаимосвязи мозговой деятельности и двигательной активности. Движение всегда является конечным результатом мыслительных процессов. Однако этот путь — «мысль - движение» - не является однонаправленным. Известно, что умственное развитие ребенка зависит от его двигательной активности, и чем богаче двигательная активность дошкольника, тем выше уровень его психофизического развития в целом. При этом «цель двигательного действия» напрямую согласована с целью, которая продуцируется мыслительными операциями в коре головного мозга. Этот обратный путь от движения к мысли является одним из важнейших источников развития всех сфер жизнедеятельности ребенка [136].

Другой опорной точкой для исследования «цели» как фактора формирования двигательных действий детей является учение об онтогенезе. Онтогенез ребенка характеризуется сензитивными периодами, когда условия внешней среды оказывают доминирующее влияние на развитие. В эти возрастные периоды природа дает уникальную возможность для мощного развития психики и моторики детей. Задержка с организацией адекватных условий для развития ребенка может обернуться снижением темпа и полноты реализации физических и интеллектуальных задатков на последующих этапах его жизнедеятельности. Ярким примером влияния внешней среды на детей является описанный «Феномен Маугли», когда девочки в Индии воспитывались долгое время в джунглях. После того, как они были возвращены в человеческое общество, все попытки сформировать у них человеческие умения и навыки были безуспешны [5, 35, 178].

Третьей опорной точкой исследования является теоретические разработки в области психофизиологии двигательного аппарата о «схеме тела». Понятие «схема тела», рассматриваемое в научной литературе, трактуется как особый синтетический образ собственного тела, представляющий собой надмо-дальную сенсомоторную структуру, образующуюся в ЦНС на основе восприятия и ощущения, кинестетических, тактильных, болевых, вестибулярных, зрительных, слуховых и других раздражений, сопоставляющую их со следами прошлого сенсорного опыта. «Схема тела» хранит всю информацию о конфигурации, положении и ориентации всего тела и отдельных его звеньев и обеспечивает согласование эфферентных и афферентных сигналов в пространстве и времени [44].

Часть «схемы тела» передается по наследству, а часть формируется под воздействием внешней среды и средств физического воспитания в частности. «Схема тела» - модель, которая обеспечивает управление движением и позой. Двигательная деятельность при этом регулируется механизмом, называемым двигательной программой. Двигательная программа - это интеграция цели движения («потребное будущее») и двигательной памяти (прошлого опыта) [69]. Понятие цели и осознание ее для взрослого и ребенка не однозначны. Целью для ребенка является достижение результата в вероятностных условиях, игровых ситуациях. При этом «цели» должны быть понятны и доступны, должны выступать в качестве стимула к действию для решения двигательной либо познавательной задачи.

В связи с этим определение функции «цели» как доминирующего компонента в структуре двигательных действий является актуальным направлением развития научных исследований в области физического воспитания детей дошкольного возраста и подчеркивает необходимость глубокого изучения противоречий, характерных для современной системы обучения детей двигательным действиям. Наиболее очевидными в аспекте данного исследования можно считать следующие противоречия:

•между необходимостью обучения детей двигательным действиям для решения различных двигательных задач в процессе их жизнедеятельности и отсутствием учета биомеханических особенностей построения движений с целевой точностью, в частности, влияния цели как компонента структуры двигательного действия на длительность формирования двигательных программ у детей дошкольного возраста;

•между необходимостью развития «схемы тела» ребенка и отсутствием адекватных внешних условий, обеспечивающих ориентировку в пространстве для формирования рациональной структуры двигательных действий;

• между потребностью детей в игровой деятельности и отсутствием методики, обеспечивающей сочетание процесса формирования двигательных действий на основе применения тренажерных устройств и физических упражнений, в которых «цель» выступает как промежуточный и конечный результат познавательно-игровой деятельности ребенка.

Отмеченные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке и научном обосновании теоретических и методических основ формирования двигательных действий в результате использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста.

Объект исследования — физическое воспитание детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - процесс формирования двигательных действий у детей дошкольного возраста на основе использования физических упражнений с целевой точностью.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование методики формирования двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что эффективность формирования двигательных действий у детей дошкольного возраста можно повысить на основе использования физических упражнений с целевой точностью.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования двигательных действий у детей дошкольного возраста.

2. Выявить особенности формирования программ двигательных действий с целевой точностью у детей дошкольного возраста.

3. Определить степень освоения двигательных действий с целевой точностью детьми разного возраста.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики по формированию двигательных действий у детей дошкольного возраста на основе использования физических упражнений с целевой точностью в различных статодинамических условиях организации занятий и применением тренажерных устройств.

Методологической основой исследования являются положения об обучении двигательным действиям как о процессе управления психофизическим развитием ребенка; теория развития и гармонии физического, умственного и духовного в воспитании детей дошкольного возраста; положения о «схеме тела» как психофизической модели управления двигательной активностью.

Теоретической основой исследования являются положения и результаты исследований: И.М. Сеченова о взаимовлиянии двигательной и мозговой деятельности; И.А. Аршавского о принципе доминанты в обосновании системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста; Е.П. Ильина о формировании двигательных умений и навыков; Н.А. Бернштейна о «модели потребного будущего» и многоуровневой системе управления произвольными движениями; С.В. Дмитриева о цели и структуре двигательных действий; И.М. Козлова о центральных и периферических механизмах формирования биомеханической структуры движений; Б.Г. Ананьева, В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой о единстве и взаимообусловленности биологической и социальной программ развития человека; научные разработки в области общей, возрастной и педагогической психологии и теории развивающего обучения В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина; положения о зонах ближайшего развития Л.С. Выготского; основополагающие принципы и идеи теории развития А.Н. Леонтьева и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы организации и проведения исследования: сравнительный и комплексный методы организации исследования, теоретические и эмпирические методы получения информации (анкетирование, тестирование физической подготовленности, антропометрия, кинематометрия, реакция на движущийся объект, хронометрирование, видеосъемка, гониометрия, методы математической статистики).

Опытно-экспериментальная база исследования — дошкольные учреждения России: 10 ДОУ Ивановской обл.; 2 ДОУ Владимирской обл.; 2 ДОУ Костромской обл.; 1 ДОУ г. Оснабрюк Германии. Исследовательской работой на разных этапах было охвачено 488 детей, 47 специалистов по физической культуре детей дошкольного возраста, 98 воспитателей ДОУ.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и был проведен предварительно-констатирующий эксперимент. Он проводился на базе детских садов №2 г. Шуи, №10 г. Кинешмы, №29 г. Иваново (Россия) и одного детского сада Regenbogen «Радуга» г. Оснабрюк (Германия). В процессе занятий проводились наблюдения, тестирование и оценка сформированности двигательных действий, разрабатывалась методика формирования двигательных действий на основе использования физических упражнений с целевой точностью и применением тренажерных устройств у детей дошкольного возраста.

На втором этапе (2007 г.) была создана база для проведения физкультурных занятий и апробирована экспериментальная методика, сформированы однородные группы участников педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) для доказательства гипотезы и проверки эффективности экспериментальной методики был проведен сравнительный формирующий педагогический эксперимент в двух детских садах. В трех экспериментальных группах (ЭГ: 3-4 года; 4-5 лет и 5-6 лет) детского сада № 2 г. Шуи занятия проводились по разработанной методике формирования двигательных действий. В контрольных группах (КГ) детского сада № 29 г. Иванова занятия проводились по традиционной методике («Программа воспитания и обучения в детском саду» [128]). Всего в эксперименте приняло участие 133 ребенка дошкольного возраста.

Четвертый этап (2008 - 2009 гг.). Обрабатывались полученные материалы, осуществлялась интерпретация фактов, формулировка выводов и оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования опирается на теоретическую и методологическую основу исследования, широкий комплекс теоретических и эмпирических методов научного исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативную выборку испытуемых и результаты опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: •разработана методика формирования двигательных действий с учетом цели как компонента структуры двигательного действия при различных ста-тодинамических условиях решения двигательных задач у детей дошкольного возраста;

•выявлены биомеханические особенности выполнения двигательных действий с целевой точностью у детей разного дошкольного возраста;

•определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование двигательных действий, развитие целевой точности движений и повышение физической подготовленности детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе уточнены понятия «цель двигательного действия», «цель субъекта двигательной деятельности», «цель двигательной задачи», принципы построения двигательных действий с целевой точностью у детей дошкольного возраста с учетом «цели», как компонента структуры двигательного действия; расширены знания о влиянии цели на длительность формирования двигательных программ, об особенностях структуры двигательных действий и программирования движений при различных статодинамических условиях решения двигательных задач, обоснованы средства физического воспитания для формирования двигательных умений у детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию двигательных действий с использованием физических упражнений с целевой точностью на физкультурных занятиях в дошкольных учреждениях; внедрении тренажерных устройств в практику физического воспитания детей; внедрении результатов научных исследований в образовательный процесс подготовки студентов факультета физической культуры ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»; включении материалов исследования в лекционный курс «Физическое воспитание в детских садах» для воспитателей ДОУ и инструкторов по физической культуре института образования Ивановской области. Результаты исследований опубликованы в методических рекомендациях, статьях и тезисах. Кроме того, полученные материалы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблеме управления и обучения движениям детей дошкольного возраста.

Апробация и внедрение полученных результатов.

Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2004, 2005), «Физическая культура в XXI веке: состояние и перспективы развития» (Белгород, 2004), «Теория и практика адаптивной физической культуры» (Санкт-Петербург, 2005), «Состояние и перспективы развития физической культуры в образовательных учреждениях» (Шуя, 2006), «Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе» (Белгород, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции факультета физической культуры и спорта «Основные направления развития физической культуры и спорта в регионе» (Калининград, 2006); на межвузовской научной конференции «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» (Шуя, Иваново, 2006, 2008), «Оптимизация научного потенциала провинциального педагогического университета» (Шуя, 2007); на заочной межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2008); на Шуйской сессии молодых ученых (Шуя, 2008). Методика формирования структуры двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью выполнения внедрена в практику физкультурных занятий дошкольных образовательных учреждений г. Шуи, г. Кинешмы и г. Иванова, эффективность подтверждена актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование двигательных действий у детей дошкольного возраста обеспечивается на основе учета «цели» как компонента биомеханической структуры движений и длительности формирования двигательных программ при различных статодинамических условиях выполнения упражнений.

2. Основной формой обучения двигательным действиям детей дошкольного возраста является игровая деятельность, в которой решение двигательной задачи достигается на основе упражнений с целевой точностью в различных статодинамических условиях организации двигательной среды с применением тренажерных устройств.

3. Применение экспериментальной методики на физкультурных занятиях обеспечивает повышение физической подготовленности, целевой точности и формирование рациональной структуры двигательных действий у детей дошкольного возраста.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы (178 наименований, в том числе 15 на иностранном языке).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Интеграция гуманитарных и естественнонаучных знаний является одним из основных факторов познавательной деятельности. Предметная область биомеханики включает изучение связей между механическими, функциональными и психическими процессами, определяющими двигательную деятельность человека. Использование теоретических и методических положений и принципов биомеханики в качестве естественнонаучной базы является необходимым условием исследования целевой точности двигательной деятельности детей дошкольного возраста.

2. Развитие детей от 3-х до 6-ти лет характеризуется значительными приростами размеров тела, повышением уровня физической подготовленности, а также низкой степенью освоения двигательных действий. Причем существенные изменения отмечены в результатах выполнения упражнений с целевой точностью, которые в гораздо большей степени выражены у детей 56 лет, что свидетельствует о высокой степени их информативности для исследования центральных психофизиологических показателей двигательной деятельности ребенка.

3. Использование традиционных средств, направленных на обучение двигательным действиям с целевой точностью во время физкультурных занятий, не позволяет добиться необходимых результатов. Выявлены ошибки при выполнении метаний, бросков и ловли мяча, катании мяча и ударах по мячу, характеризующиеся отклонением по пространственным и временным параметрам. Установлено, что на программирование двигательного действия целевой направленности тратится времени больше, чем при выполнении подобного двигательного действия без целевой установки как при совершении движений руками, так и ногами. При этом различия в гораздо большей степени выражены у детей 5-6 лет.

При выполнении ударов по мячу большинство детей 6 лет (63%) акцентируют свое внимание на «цели второго порядка», а дошкольники 3-4 лет (87%) - на мяче, выступающем в качестве «цели первого порядка». «Цель второго порядка» у них еще не является структурным компонентом всего двигательного действия. Напротив, дети старшего дошкольного возраста программируют свои движения для достижения конечной цели всего двигательного действия.

4. Программа двигательного действия при ударе по мячу «в цель» в статичных условиях у детей 3-4 лет формируется в 2 раза дольше по времени, чем у детей 6 лет, что обусловлено возрастными особенностями психофизического развития детей и большим двигательным опытом детей старшего дошкольного возраста. Время программирования двигательного действия при выполнении ударов по мячу в «подвижную цель» свидетельствует о том, что дети при выполнении задания принимают решение быстрее, чем при ударе в «неподвижную цель». Время программирования двигательного действия у старших дошкольников меньше, чем у детей младшего возраста.

5. С увеличением количества освоенных движений детьми старшего дошкольного возраста устанавливается устойчивая связь компонентов структуры двигательного действия, одним из которых является «цель». Показатели времени программирования двигательного действия, в котором «цель» является одним из компонентов всей структуры, находятся в тесной корреляционной связи с результатами точности (отклонения от центра мишени) при выполнении задания как доминантной, так и субдоминантной рукой у детей 4-5 лет.

У дошкольников старшего возраста результаты времени программирования двигательного действия с целевой точностью находятся в отрицательной взаимосвязи. Это обусловлено тем, что время программирования у них увеличивается (время прицеливания) и увеличиваются показатели точности попадания в центр мишени. Это характерно как для выполнения задания руками, так и ногами.

Длительность формирования двигательной программы при выполнении метания «в цель» характеризуются различиями в группах разного возраста и латеральными предпочтениями движения руками. Наиболее стабильны результаты времени программирования движений, выполняемых доминантной рукой.

6. Экспериментальная методика основана на применении упражнений, в которых «цель» выступает как компонент структуры двигательного действия и результат решения игровой познавательно-двигательной задачи в различных статодинамических условиях организации занятий. Причем объем упражнений с целевой точностью на разных этапах обучения двигательным действиям различен и зависит от возрастных особенностей формирования двигательных программ, двигательной подготовленности детей и статодинамических условий выполнения. Определено, что для формирования двигательных действий с целевой точностью выполнения при статичном положении ребенка и «цели» необходимым является объем упражнений на этапе первоначального обучения: с детьми 3-4-х лет - 65%, с детьми 4-5 лет - 55% и 5-6 лет - 45%; на этапе углубленного разучивания — 55%, 45% и 30% и на этапе закрепления - 45%, 35% и 30% соответственно возрасту детей.

При «подвижной цели» и статичном положении ребенка в пространстве объем упражнений для обучения снижается и в соответствии с этапами составляет: для детей 3-4 лет - 20% на первом этапе и по 25% на втором и третьем этапах; для детей 4-5 лет - 20% , 30% и 25%; для дошкольников 5- 6 лет - по 25% на первых двух этапах и 15% на этапе закрепления.

Упражнения, выполняемые при перемещении ребенка в пространстве и неподвижности цели, распределяются с детьми 3-4 лет в объеме по 10% на первом и втором этапах и 15% на третьем этапе обучения, с детьми 4-5 лет -по 15% на первых этапах и 25% на третьем этапе обучения и с детьми 5-6 лет - 15%, 25% и 30% соответственно.

В условиях, когда ребенок и цель перемещаются в пространстве, количество упражнений распределяется соответственно этапам обучения: с детьми 3-4 лет - 5%, 10% и 15%; с детьми 4-5 лет - по 10% на первом и втором этапах и 15% на третьем этапе и с дошкольниками 5-6 лет - 15%, 20% и 25%.

7. Подтверждена эффективность экспериментальной методики, направленной на формирование двигательных действий с целевой точностью. По окончании педагогического эксперимента у детей экспериментальных групп 4-5 лет и 5-6 лет результаты в тестах «Бег змейкой», «Челночный бег», «Прыжок в длину с места», «Метание набивного мешочка правой и левой рукой», «Кистевая динамометрия», «Статическое и динамическое равновесие» достоверно выше, чем у детей из контрольных групп (р<0,05). У детей 3-4 лет контрольной и экспериментальной групп достоверно значимые различия отсутствуют лишь в результатах тестов «Бег змейкой», «Метание левой рукой» и «Статическое равновесие на левой ноге».

8. Результаты точности попадания в цель у детей экспериментальных групп при выполнении метаний мяча, катаний двумя руками, ударов ногой по мячу, бросков и ловли мяча стали достоверно выше, чем у их сверстников из контрольных групп при всех статодинамических условиях (р<0,05). Результаты двигательных действий с целевой точностью выполнения при «статичной цели» и статичном положении ребенка (стоя на месте) по окончании педагогического эксперимента выше, чем при других сочетаниях статики и динамики ребенка и «цели» в пространстве.

С увеличением динамичности «поведения» объектов в пространстве снижается и целевая точность двигательного действия. Дети экспериментальных групп в большей степени вносят коррективы в свои действия. «Цель» для них является одним из компонентов всей структуры двигательного действия, за счет которой обеспечивается и необходимая коррекция его выполнения.

9. Длительность моторной фазы у детей экспериментальных групп всех возрастов достоверно больше, чем у детей из контрольных групп. При этом время моторной фазы при выполнении двигательного действия, в котором «цель» представлена как компонент всей его структуры больше, чем при выполнении двигательного задания «без цели» как ориентира в пространстве. Достоверно значимая разница величин межзвенных углов при выполнении двигательных действий у детей экспериментальных групп по сравнению с показателями детей из контрольных групп свидетельствует о формировании основ рациональной структуры двигательных действий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного формирования двигательных действий у детей дошкольного возраста необходимо учитывать биомеханические характеристики структуры движений, в частности, длительность формирования двигательных программ, уровень психофизического развития и физической подготовленности, степень развитие координационных способностей.

2. Для формирования рациональной структуры двигательного действия ребенка на занятиях необходимы упражнения с целевой точностью при различных статодинамических условиях ребенка и «цели» в пространстве (статичное положение ребенка и «цели»; ребенок перемещается, «цель» статична; статичное положение ребенка, «цель» подвижна; перемещается ребенок и «цель»). Для этого необходимо применять тренажерные устройства, в котоN рых «цель» обеспечивает обратную связь. В качестве «цели» как ориентира в пространстве необходимо использовать различные по размеру, цвету, форме предметы с дидактической (познавательной, информационной) символикой, а также «цели», при соприкосновении с которыми появляется звук, загорается свет и т.п.

3. Для поддержания положительного эмоционального фона у детей, основной формой организации и проведения занятий должна служить подвижная игра, необходимо создание познавательно-игровых ситуаций, в которых достижением результата для ребенка является точное попадание в цель (касание рукой указанного места, попадание предметом в мишень и др.).

4. Формирование двигательных действий должно осуществляться на основе повторения физических упражнений с целевой точностью. Повторение упражнений для детей 3-4-х лет составляет 5-6 раз по 3-4 серии на занятии, для детей 4-5 лет - 8-10 раз по 3-4 серии и для детей 5-6 лет - 10-12 раз по 45 серий.

5. На каждом этапе обучения необходимо провести предварительный анализ выполнения детьми двигательных действий и установить основные ошибки. Важно определить, в какой фазе движений они происходят и установить ориентиры («цели») таким образом, чтобы, касаясь ее той или иной частью тела, ребенок осуществлял верное движение (по амплитуде и величине угла в суставе). При этом он будет сам информирован по ходу выполнения движения о верном его выполнении.

6. Объем упражнений при различных вариантах перемещения в пространстве ребенка и «цели» на разных этапах обучения в разных возрастных группах различен. На первом этапе первоначального разучивания используются варианты статичности положения «цели» и ребенка. У детей 3-4 лет количество упражнений при статичности «цели» и ребенка больше, чем у детей 5-6 лет - 65% и 45%) соответственно. После достижения стабильности в выполнении движений и попадания в «цель» условия меняются - ребенок перемещается в пространстве, «цель» остается статичной. На последующих этапах обучения вариативность различных сочетаний во всех возрастных группах меняется, это обуславливается накопленным двигательным опытом. Объем занятий должен составлять 47,6% в год при трех занятиях в неделю.

7. Для формирования двигательных действий у детей дошкольного возраста необходимы упражнения с использованием метаний, ударов, бросков и ловле мяча в «цель» и «без цели» при различных расстояниях до нее и различных способах расположения ее в пространстве.

Автореферат диссертации по теме "Формирование двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста"

На правах рукописи

Правдов Дмитрий Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УПРАЖНЕНИЙ С ЦЕЛЕВОЙ ТОЧНОСТЬЮ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

СЮ34Б1Э

Шуя-2009

003465778

Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Козлов Игорь Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Никитин Сергей Николаевич

кандидат педагогических наук Бесшапошникова Светлана Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Защита состоится «29» апреля 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.302.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, Ивановская обл., г. Шуя, ул. Кооперативная, д.24, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» '

Автореферат разослан «2 7- » марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Г.Е. Муравьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития системы физического воспитания детей дошкольного возраста характеризуется внедрением различных методик, направленных на формирование двигательных умений и навыков, развитие двигательных качеств, внедрением технологий оздоровления, основанных на интеграции двигательной и познавательной деятельности, расширения средств, форм и методов развития их двигательной сферы (С.Б. Шарманова, 2001; А.А. Горелов, 2002; И.В. Стародубцева, 2004; С.Ю. Бесшапошникова, 2006; С.О. Филиппова, 2008; И.М. Козлов, 2008, и др.). При этом в практике физического воспитания формирование двигательных действий у детей происходит без должного учета биомеханических особенностей их структуры и специфики выполнения детьми разного возраста (В.К. Бальсевич, 1997; А.А.Горелов, И.М. Козлов, 2002; С.Н. Никитин, 2005; В.В. Анцыперов, 2007). В этих условиях особое значение приобретают вопросы изучения возрастных особенностей выполнения двигательных действий и обоснование адекватных средств и методов, повышающих эффективность формирования рациональной структуры движений.

Изучение вопросов формирования двигательных действий у ребенка является одной из актуальных проблем теории и практики физической культуры, биомеханики, психофизиологии. Особое внимание учёных и практиков в последние годы всё чаще привлекают проблемы точности движений (C.B. Голомазов, 2000; О.Б. Немцев, 2004; Д.Б. Юшкевич, 2006). К сожалению, возрастной аспект этих исследований в меньшей степени адресован к физическому воспитанию детей дошкольного возраста. На протяжении всей жизни человека в структуре двигательных действий происходят изменения, характеризующиеся процессами оптимизации и повышением их эффективности для решения различных двигательных задач. Прежде всего, это обусловлено необходимостью программирования оптимальных режимов двигательных действий с целевой точностью выполнения (И.М. Козлов, 2004). Целевая точность движений у детей дошкольного возраста развивается в подвижных играх, метаниях, бросках и ловле мяча, ударах ногой по мячу в цель и др. В программах по физическому воспитанию детей дошкольного возраста нет четких указаний, как использовать упражнения с целевой точностью для формирования двигательных действий. Одними из недостаточно изученных направлений теории и практики физического воспитания детей дошкольного возраста остаются вопросы, связанные с влиянием «цели» как фактора, обеспечивающего формирование двигательного действия и выступающего в качестве структурного компонента всей системы движений.

Основными исходными положениями для проведения диссертационного исследования являются знания, накопленные в физиологии, биомеханике и психологии двигательной активности человека. Прежде всего, о взаимосвязи мозговой деятельности и двигательной активности. Известно, что цель двигательного действия напрямую связана с целью, которая продуцируется мыслительными операциями в коре головного мозга. При этом путь от движения к мысли является одним из важнейших источников развития всех сфер жизнедеятельности ребенка (И.М. Сеченов, 1953).

Другой опорной точкой исследования «цели» как фактора формирования двигательных действий детей является учение об онтогенезе. Онтогенез ребенка характеризуется сензитивными периодами, когда условия внешней среды оказывают доминирующее влияние на развитие. Задержка с организацией адекватных условий для развития ребенка может обернуться снижением темпа и полноты реализации физических и интеллектуальных задатков на последующих этапах его жизнедеятельности (И.А. Аршавский, 1982; JI.C. Выготский, 1999).

Третьей опорной точкой исследования являются теоретические разработки в области психофизиологии двигательного аппарата о «схеме тела». «Схема тела» хранит всю информацию о конфигурации, положении и ориентации всего тела, отдельных его звеньев и обеспечивает согласование эфферентных и афферентных сигналов в пространстве и времени, а также управление движениями и позой (B.C. Гурфинкель, Ю.С. Левик, 1990). Часть «схемы тела» передается по наследству, а часть формируется под воздействием внешней среды и средств физического воспитания в частности. Двигательная деятельность при этом регулируется механизмом, называемым двигательной программой. Двигательная программа -это интеграция цели движения («потребное будущее») и двигательной памяти (прошлого опыта) (И.М. Козлов, 1999). Понятие цели и осознание ее для взрослого и ребенка неоднозначны. Целью для ребенка является достижение результата в вероятностных условиях, игровых ситуациях. При этом они должны быть понятны и доступны, выступать в качестве стимула к действию для решения двигательной либо познавательной задачи.

В связи с этим определение функции «цели» как доминирующего компонента в структуре двигательных действий является актуальным направлением развития научных исследований в области физического воспитания детей дошкольного возраста и подчеркивает необходимость глубокого изучения противоречий, характерных для современной системы обучения детей двигательным действиям. Наиболее очевидными в аспекте исследования можно считать следующие противоречия:

• между необходимостью обучения детей двигательным действиям для решения различных двигательных задач в процессе их жизнедеятельности и отсутствием учета биомеханических особенностей построения движений с целевой точностью, в частности, влияния цели как компонента структуры двигательного действия на длительность формирования двигательных программ у детей дошкольного возраста;

• между необходимостью развития «схемы тела» ребенка и отсутствием адекватных внешних условий, обеспечивающих ориентировку в пространстве для формирования рациональной структуры двигательных действий;

• между потребностью детей в игровой деятельности и отсутствием методики, обеспечивающей сочетание процесса формирования двигательных действий на основе применения тренажерных устройств и физических упражнений, в которых цель выступает как промежуточный и конечный результат познавательно-игровой деятельности ребенка.

Отмеченные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке и научном обосновании теоретических и методических основ формирования двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста.

Объект исследования - физическое воспитание детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - процесс формирования двигательных действий у детей дошкольного возраста на основе использования физических упражнений с целевой точностью.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование методики формирования двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что эффективность формирования двигательных действий у детей дошкольного возраста можно повысить на основе использования физических упражнений с целевой точностью.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования двигательных действий у детей дошкольного возраста.

2. Выявить особенности формирования программ двигательных действий с целевой точностью выполнения у детей дошкольного возраста.

3. Определить степень освоения двигательных действий с целевой точностью выполнения у детей разного возраста.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики по формированию двигательных действий у детей дошкольного возраста на основе использования физических упражнений с целевой точностью в различных стато-динамических условиях организации занятий и применением тренажерных устройств.

Методологической основой исследования являются положения об обучении двигательным действиям как о процессе управления психофизическим развитием ребенка; о теории развития и гармонии физического, умственного и духовного в воспитании детей дошкольного возраста; о «схеме тела» как психофизической модели управления двигательной активностью.

Теоретической основой исследования являются положения и результаты исследований: И.М. Сеченова о взаимовлиянии двигательной и мозговой деятельности; И.А. Аршавского о принципе доминанты в обосновании системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста; о формировании двигательных умений и навыков Е.П. Ильина; H.A. Бернштейна о «модели потребного будущего» и многоуровневой системе управления произвольными движениями; основополагающие принципы и идеи теории развития А.Н. Леонтьева; о цели и структуре двигательных действий C.B. Дмитриева; И.М. Козлова о центральных и периферических механизмах формирования биомеханической структуры движений; о единстве и взаимообусловленности биологической и социальной программ развития человека Б.Г. Ананьева, В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой; научные разработки в области общей, возрастной и педагогической психологии и теории разви-

вающего обучения B.B. Давыдова, Д.Б. Эльконина; положения о зонах ближайшего развития JI.C. Выготского и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы организации и проведения исследования: сравнительный и комплексный методы организации исследования, теоретические и эмпирические методы получения информации (анкетирование, тестирование физической подготовленности, антропометрия, кинематометрия, реакция на движущийся объект, хронометрирование, видеосъемка, гониометрия, методы математической статистики).

Опытно-экспериментальная база исследования - дошкольные учреждения России: 10 ДОУ Ивановской обл.; 2 ДОУ Владимирской обл.; 2 ДОУ Костромской обл.; и 1 ДОУ г. Оснабрюк Германии. Исследовательской работой на разных этапах было охвачено 488 детей, 47 специалистов по физической культуре детей дошкольного возраста, 98 воспитателей ДОУ.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и был проведен предварительно-констатирующий эксперимент. Он проводился на базе детских садов №2 г. Шуи, №10 г. Кинешмы, №29 г. Иваново (Россия) и одного детского сада Regenbogen «Радуга» г. Оснабрюк (Германия). В процессе занятий проводились наблюдения, тестирование и оценка сформированное™ двигательных действий, разрабатывалась методика формирования двигательных действий на основе использования физических упражнений с целевой точностью и применением тренажерных устройств у детей дошкольного возраста.

На втором этапе (2007 г.) была создана база для проведения физкультурных занятий и апробирована экспериментальная методика, сформированы однородные группы участников педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) для доказательства гипотезы и проверки эффективности экспериментальной методики был проведен сравнительный формирующий педагогический эксперимент в двух детских садах. В трех экспериментальных группах (ЭГ: 3-4 года; 4-5 лет и 5-6 лет) детского сада № 2 г. Шуи занятия проводились по разработанной методике формирования двигательных действий. В контрольных группах (КГ) детского сада № 29 г. Иваново занятия проводились по традиционной методике («Программа обучения и воспитания в детском саду»). Всего в эксперименте приняло участие 133 ребенка дошкольного возраста.

Четвертый этап (2008 - 2009 гг.). Обрабатывались полученные материалы, осуществлялась интерпретация фактов, формулировка выводов и оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования опирается на теоретическую и методологическую основу исследования, широкий комплекс теоретических и эмпирических методов научного исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативную выборку испытуемых и результаты опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана методика формирования двигательных действий с учетом цели как компонента структуры двигательного действия при различных статодинами-ческих условиях решения двигательных задач у детей дошкольного возраста;

• выявлены биомеханические особенности выполнения двигательных действий с целевой точностью у детей разного дошкольного возраста;

• определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование двигательных действий, развитие целевой точности движений и повышение физической подготовленности детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе уточнены понятия «цели двигательного действия», «цели субъекта двигательной деятельности», «цели двигательной задачи», принципы построения двигательных действий с целевой точностью у детей дошкольного возраста с учетом «цели», как компонента структуры двигательного действия; расширены знания о влиянии цели на длительность формирования двигательных программ, об особенностях структуры двигательных действий и программирования движений при различных статодинамических условиях решения двигательных задач, обоснованы средства физического воспитания для формирования двигательных умений у детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию двигательных действий с использованием физических упражнений с целевой точностью на физкультурных занятиях в дошкольных учреждениях; внедрении тренажерных устройств в практику физического воспитания детей; внедрении результатов научных исследований в образовательный процесс подготовки студентов факультета физической культуры ГОУ ВПО «Шуйского государственного педагогического университета»; включении материалов исследования в лекционный курс «Физическое воспитание в детских садах» для воспитателей ДОУ и инструкторов по физической культуре института образования Ивановской области. Результаты исследований опубликованы в методических рекомендациях, статьях и тезисах. Кроме того, полученные материалы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблеме управления и обучения движениям детей дошкольного возраста.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом анализе исследуемой проблемы, самостоятельной разработке экспериментальной методики формирования двигательных на основе учета биомеханической структуры движений детей дошкольного возраста, на основе использования упражнений с целевой точностью в различных статодинамических условиях двигательной среды, в интерпретации и обобщении полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение полученных результатов.

Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2004, 2005), «Физическая культура в 21 веке: состояние и перспективы развития» (Белгород, 2004), «Теория и практика адаптивной физической культуры» (Санкт-Петербург, 2005), «Состояние и пер-

спективы развития физической культуры в образовательных учреждениях» (Шуя, 2006), «Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе» (Белгород, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции факультета физической культуры и спорта «Основные направления развития физической культуры и спорта в регионе» (Калининград, 2006); на межвузовской научной конференции «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» (Шуя, Иваново, 2006, 2008), «Оптимизация научного потенциала провинциального педагогического университета» (Шуя, 2007); на заочной межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2008); на Шуйской сессии молодых ученых (Шуя, 2008). Методика формирования структуры двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью выполнения внедрена в практику физкультурных занятий дошкольных образовательных учреждений г. Шуи, г. Кинешмы и г. Иваново, эффективность подтверждена актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование двигательных действий у детей дошкольного возраста обеспечивается на основе учета «цели» как компонента биомеханической структуры движений и длительности формирования двигательных программ при различных статодинамических условиях выполнения упражнений.

2. Основной формой обучения двигательным действиям детей дошкольного возраста является игровая деятельность, в которой решение двигательной задачи достигается на основе упражнений с целевой точностью в различных статодинамических условиях организации двигательной среды с применением тренажерных устройств.

3. Применение экспериментальной методики на физкультурных занятиях обеспечивает повышение физической подготовленности, целевой точности и формирование рациональной структуры двигательных действий у детей дошкольного возраста.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы (178 наименований, в том числе 15 на иностранном языке).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, выдвинута гипотеза, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования двигательных действий у детей дошкольного возраста» раскрываются особенности формирования двигательных действий и особенности их структуры, рассмотрены концепции обучения двигательным действиям.

Несмотря на общепризнанное мнение и значительное количество публикаций, посвященных формированию двигательных действий, как ключевому эле-

менту обучения (H.A. Бернштейн, 1992; Д.Д. Донской, 1994; М.М. Боген, 1996, 2007; В.Б. Коренберг, 2005; C.B. Дмитриев, 2005; С.Н. Никитин, 2006; И.М. Козлов, 2008 и др.), с позиций биомеханики еще имеются «белые пятна», касающиеся аспектов формирования структуры двигательных действий, ее изменения в зависимости от внешних и внутренних условий организации двигательной деятельности ребенка. По определению Ю.В. Менхина (2006), основным предметом обучения в процессе физического воспитания являются рациональные двигательные действия, включающие систему взаимосвязанных движений. Конечной целью этого обучения является формирование системы двигательной активности, облеченной в конкретную форму, которую принято называть двигательным действием. В биомеханике физических упражнений двигательные действия определяются как система множества движений отдельных частей и всего тела, совершаемых в пространстве и во времени (И.М.Козлов, 2008).

Вопросы, связанные с изучением структуры движений, т.е. с выявлением закономерностей связей между структурными элементами, определением закономерностей объединения отдельных элементов движения в единое целое являются одними из самых сложных при анализе двигательных действий (М.М. Боген, 1995; В.Б. Коренберг, 2005;С.Н. Никитин, 2006; И.М. Козлов, 2008). Структуру двигательного действия определяют как закономерности взаимосвязи движений в пространстве и во времени (кинематика), а также силовых и энергетических взаимодействий (динамика) (И.М. Козлов, A.B. Самсонова, 2008).

Одними из недостаточно изученных при формировании структуры двигательных действий остаются вопросы, связанные с влиянием «цели», как фактора обеспечивающего формирование двигательного действия и выступающего в качестве одного из ее компонентов. H.A. Бернштейн показал роль цели в построении двигательного действия, наметил направление дальнейшего исследования его психологической структуры - ведущей по отношению к его физиологической структуре. П.Я. Гальперин расшифровывает понятие «образа потребного будущего» как регулятора его достижения - ориентировочной основы действия. В теории и практике обучения двигательным действиям взрослого человека основной упор сделан на положении о том, что мыслительная (внутренняя) деятельность (осмысление, моделирование) происходит на основе деятельности внешней (предметно-операционной) (C.B. Дмитриев, 2004). Значительное место при этом занимает теория поэтапного формирования действий и понятий, которая опирается на отражательно-ориентировочную функцию сознания в противовес операционно-целевой, ценностно-смысловой, диалогово-мыслительной (М.М. Боген, 1995).

В теоретических положениях о проектирований и построении двигательных действий предлагается различать специфические цели: цель действия (характеризует внешне заданные требования к результату); цель субъекта, это действия осуществляющего (опосредуются личностью); цель двигательной задачи, решаемой субъектом (являются средством достижения целей субъекта) (C.B. Дмитриев, 2004). Учитывая специфику формирования двигательных действий можно полагать, что наличие такой классификации целей вполне оправдано и для процесса формирования двигательных действий у детей дошкольного возраста.

Установлено, что определение «цели двигательного действия» неразрывно связано с понятием точность выполнения движений (Л.Д. Назаренко, 2001, С. Н. Никитин, 2006). Результатом интеграции этих понятий выступает «целевая точность двигательных действий», которую можно определить как двигательно-координационное качество, обеспечивающее наиболее полное соответствие двигательного действия его пространственным, временным и силовым параметрам, и характеризующееся величиной отклонения от цели в зависимости от конкретной ситуации и условий.

Изучение особенностей формирования двигательных действий у детей дошкольного возраста тесно связано с процессами формирования и развития «схемы тела». «Схема тела» передается по наследству и модифицируется под влиянием внешних и внутренних условий жизнедеятельности, особенно -в дошкольные годы (И.М. Козлов, 2002; B.C. Гурфинкель, Ю.С. Левик, 1990). По их мнению, «схема тела» имеет фундаментальное значение в управлении движениями, в том числе и в процессе формирования двигательных действий.

Проанализированный материал, выявленные проблемные вопросы и перспективы их решения показали отсутствие четких рекомендаций и методик по формированию двигательных действий у детей дошкольного возраста, позволили сформулировать гипотезу работы, ее цель и задачи, определить методы и организацию исследования.

Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования» представлены и раскрыты цель, задачи и методы научного исследования, дана характеристика этапов исследования.

Для проведения исследования использовались: теоретические и эмпирические методы получения информации (анкетирование, тестирование физической подготовленности, антропометрия, кинематометрия; тестирование доминатности рук; реакция на движущийся объект, хронометрирование, видеосъемка, гониометрия), экспериментальные методы (педагогический эксперимент). Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с использованием прикладных программ Microsoft Office Excel 2003. Определялась достоверность различия средних арифметических двух выборок с помощью Т-критерий Стьюдента, а также осуществлялся корреляционный и факторный анализ.

В третьей главе «Обоснование экспериментальной методики формирования двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста» на основе анализа анкетных данных выявлено, что специально разработанных методик по формированию двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью в физическом воспитании дошкольников не применяется (72%). Большинство опрошенных специалистов не имеют четких представлений о биомеханических особенностях структуры двигательных действий у детей разного возраста (87%) и специфике формирования двигательных программ (98%). При этом они указывают на необходимость создания адекватных возрастным особенностям детей условий, обеспечивающих формирование рациональной структуры двигательных действий, для полноценной жизнедеятельности детей (79%).

В исследовании установлено, что время формирования программы двига-ельных действий с установкой на попадание «в цель» (удар в ворота, метание в ель, броски мяча вверх в цель, прыжки в длину с места на определенное рас-тояние) больше, чем при выполнении их, но без целевой установки. Выявлено, то у детей старшего дошкольного возраста фаза программирования достоверно ¡еньше, чем у младших дошкольников, что обусловлено возрастными особенно-тями психофизического развития, двигательным опытом и степенью развития оординационных способностей.

У детей 3-4 лет время программирования движения как при ударе по мячу в цель», так и «без цели», а также время моторных фаз при выполнении подоб-ых двигательных действий достоверно не различаются. При этом длительность азы программирования двигательного действия больше в 8 раз, чем моторная, ыявлено, что с возрастом время отдельных фаз в структуре целевого двигатель-ого действия уменьшается. Несмотря на то, что наибольший скачок, отражаю-дай снижение временных параметров двигательного действия по фазам отмечен с -х до 4-х лет, вклад каждого компонента в структуру двигательного действия еняется на протяжении дошкольного возраста незначительно. При этом фаза рограммирования в среднем составляет 87,5% от общего времени выполнения вигательного действия.

При выполнении ударов по мячу в подвижную «цель» время программиро-ания двигательного действия у детей 4,5-7 лет достоверно меньше, чем у дошко-ьников 3-4-х лет (р<0,05). Для детей старшего дошкольного возраста подвижная щель» выступает в качестве стимула к быстрому принятию решения двигатель-ой задачи. Показатели времени программирования при ударе ногой по мячу в щель» и «без цели» у детей 5-6 лет достоверно различаются (р<0,05), что неха-актерно для результатов детей 3-4 лет. При выполнении движений с целевой очностью большинство детей 6-ти лет (63%) акцентируют свое внимание на «це-и», а дошкольники 3-4 лет (87%) - на мяче, выступающего в качестве «цели первого порядка». «Цель второго порядка» (ворота) у них еще не является доминирующим компонентом в структуре всего двигательного действия. Напротив, дети старшего дошкольного возраста программируют свои движения с учетом внешней обстановки, точнее выполняя движения для достижения конечного результата - попадания в ворота («цель второго порядка»).

При выполнении броска мяча доминантной рукой «в цель» и «без цели» в условиях относительной статичности ребенка (стоя на месте) и цели результаты времени формирования двигательной программы достоверно различаются у детей всех возрастных групп (р<0,05).

Время формирования программы двигательных действий руками с целевой точностью меньше, чем ногами (р<0,05). Разница обусловлена объемом освоенных детьми двигательных действий. Количество «ручных» манипуляций в процессе их жизнедеятельности больше и точность их выше. С увеличением количества освоенных движений детьми старшего дошкольного возраста устанавливается устойчивая связь компонентов структуры двигательного действия, одним из которых является «цель двигательного действия».

Время программирования двигательного действия, в котором цель является компонентов структуры, находится в тесной корреляционной связи с результатами целевой точности (отклонения от центра мишени) при выполнении задания, как доминантной, так и субдоминангной рукой у детей 4-5 лет. У дошкольников 5-6 лет корреляционная связь отрицательная, так как время программирования увеличивается (время прицеливания) и увеличиваются показатели точности попадания в центр мишени. Подобная картина характерна и при выполнении заданий ногами (удары по мячу в ворота).

Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени концентрируют свое внимание на «цели», а в большей степени на самом двигательном действии. «Цель» для них не является компонентом структуры всего двигательного действия, что, напротив, характерно для старших дошкольников.

Изучение особенностей формирования программ двигательных действий, выполняемых с целевой точностью, позволило выявить взаимосвязи компонентов их структуры и определить влияние «цели» и условий организации двигательной среды для обучения детей двигательным действия.

Для формирования двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью была разработана экспериментальная методика. Суть ее заключается в применении упражнений, в которых «цель» выступает как доминирующий компонент структуры и как результат игровой деятельности или игровой ситуации, при их выполнении в различных статодинамических условиях организации занятий. В качестве познавательной и привлекательной для ребенка «цели» использовались различные мишени с дидактической разметкой (буквами, цифрами, знаками, рисунками), емкости с водой для метания, инвентарь и игрушки, при касании которых загорается свет, издается звук, а также тренажерные устройства с обратной связью.

Методика формирования двигательных действий у детей разного возраста характеризуется особенностями, обусловленными биомеханическими характеристиками структуры движений, уровнем развития координационных способностей, двигательного опыта, физической подготовленности. Поэтому объем упражнений с целевой точностью в различных вариантах сочетания статики и динами ребенка и «цели» в пространстве на этапах обучения различен (табл.1).

Таблица 1.

Объем упражнений при различных вариантах перемещения в пространстве

ребенка и «цели» для формирования двигательных действий (%)

Варианты положений ребенка и цели 3-4 года 4-5 лет 5-6 лет

Этапы обучения

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Статичное положение ребенка и «цели» 65 55 45 55 45 35 45 30 30

Ребенок перемещается, «цель» статична 10 10 15 15 15 25 15 25 30

Статичное положение ребенка, «цель» подвижна 20 25 25 20 30 25 25 25 15

Перемещается ребенок и «цель» 5 10 15 10 10 15 15 20 25

На первом этапе первоначального разучивания использовались варианты статичного расположения «цели» и ребенка. После достижения стабильности в выполнении движений и попадания «в цель» условия менялись - ребенок перемещается в пространстве, «цель» оставалась статичной. На последующих этапах обучения вариативность различных сочетаний расширяется. Объем занятий по разработанной методике во всех группах составил 47,6% (50 занятий в год) при трех занятиях в неделю. Основной формой организации занятий является подвижная игра и создание познавательно-игровых ситуаций при использовании тренажерных устройств. С детьми младшей группы формирование двигательных действий осуществлялось на основе повторения физических упражнений с целевой точностью на основе целостного метода, с детьми старшего возраста использовался расчлененный метод, применялась круговая форма организации, по подгруппам и индивидуальная.

В четвертой главе «Анализ и обсуждение результатов педагогического эксперимента» доказывается эффективность экспериментальной методики. По окончанию педагогического эксперимента у детей экспериментальных групп 4-5 лет и 5-6 лет результаты в тестах: «Бег змейкой», «Челночный бег 3x10», «Прыжок в длину с места», «Метание набивного мешочка», «Кистевая динамометрия», «Статическое равновесие», «Динамическое равновесие», стали достоверно выше, чем у сверстников из контрольных групп (р<0,05). У детей 3-4 лет контрольной и экспериментальной групп достоверно значимые различия отсутствуют лишь в результатах тестов: «Бег змейкой», «Метание левой рукой» и «Статическое равновесие на левой ноге».

По результатам кинематометрии, отклонение от заданного параметра у детей экспериментальных групп свидетельствовали о большей точности воспроизведения амплитуды движений. У них показатели достоверно улучшились по сравнению с показателями контрольных групп (р < 0,05).У детей 3-4 лет экспериментальной группы отклонение уменьшилось на 10,5 градусов, а у контрольной группы на 3,6°, у детей 4-5 лет на 6,2° и 4,2° и у детей 5-6 лет 11° и 4,8° соответственно, что подтверждает эффективность влияния экспериментальной методики.

Итоговые результаты в тесте «Реакция на движущийся объект» у детей экспериментальных групп достоверно выше, чем в контрольных: у детей 3-4 лет на 69,9%, у детей 4-5 лет на 79,8% и у дошкольников 5-6 лет на 64,8%. (р<0,05).

Подтверждением эффективности методики служат результаты целевой точности при выполнении метания, катания, бросков мяча «в цель» и его ловли, ударов по мячу в «цель» при всех рассматриваемых статодинамических сочетаниях положения ребенка и «цели» в пространстве (р<0,05). Выявлено, что благоприятным для формирования двигательных действий является период с 4 до 6 лет. Прирост в результатах метание «в цель» в статичном положении составляет 35%, что достоверно выше по отношению к результатам детей контрольных групп. Наибольший прирост результатов при катании мяча «в цель» отмечен у детей экспериментальной группы 5-6 лет (32%).

Целевая точность выше, когда удар по мячу наносится без предварительного перемещения в пространстве в статичную цель. У детей экспериментальных

групп 5-6 лет она составляет 75,8%, у детей 4-5 лет - 45,2%, у детей 3-4 года -32,2%, что достоверно выше, чем в контрольных группах, соответственно в 1,9 раза, в 1,8 раза и в 1,4 раза. При перемещении ребенка и «цели» точность выше в 2,3 раза ЭГ (5-6 лет), чем у детей из КГ. Соответственно у детей (ЭГ) 4-5 лет в 1,8 раза и в 1,4 раза у детей 3-4 лет выше, чем у их сверстников (КГ).

Результаты целевой точности стали достоверно выше и при выполнении бросков мяча вверх «в цель» двумя руками и ловли его у детей экспериментальной группы по сравнению с детьми из контрольной группы (р<0,05). Это подтверждает то, что традиционно применяемая методика занятий в дошкольных учреждениях не в полной мере обеспечивает развитие всего потенциала двигательных способностей детей и качество формирования двигательных действий.

Качественная характеристика двигательных действий с целевой точностью. При выполнении метаний «в цель» дети экспериментальных групп в большей степени вносят коррективы в свои движения. «Цель» для них является точкой отсчета, относительно которой осуществляется коррекция двигательных действий (рис.1).

3-4 года ЭГ

- - - начало -окончание

Рис. 1. Диаграмма результатов отклонения от центра мишени (см)

У детей экспериментальных групп кучность попадания в центр мишени выше, чем у дошкольников из контрольных групп (р<0,05). Ближе всех к центру мишени попадают дети 5-6 лет (ЭГ) при выполнении бросков «в цель» доминантной рукой. Отклонение составляет 19,7±0,9 см, что достоверно различается с результатами дошкольников из контрольной группы (49,8+2,4 см) (р<0,01). Дети 4-5 лет (ЭГ - 35,6+1,7 см) также превосходят своих сверстников (КГ - 54,8+2,7 см) (р<0,05), а дети групп 3-4 лет соответственно имеют результаты удаленности от центра мишени на 53,1+2,6 см (ЭГ) и 68,6+3,4 см (КГ) (р<0,05). I

Прирост результатов по рассматриваемому критерию (отклонение от цен- I тра мишени) у детей контрольных групп незначителен, остается стабильным на протяжении года занятий и к старшему дошкольному возрасту снижается с 4,8% до 2,8%,

Кинематическая характеристика метаний. Время подготовительной и основной фазы двигательного действия при выполнении метания «без цели» достоверно не различается, как у детей контрольных, так и экспериментальных групп. При выполнении метания «в цель» длительность подготовительной фазы у дошкольников группы 4-5 лет и 5-6 лет меньше, чем у детей 3-4 лет. Старшие дети быстрее выполняют движения, связанные с подготовкой к основной фазе выполнения (занятие исходного положения, замах и прицеливание). При этом взгляд детей устремлен на цель, в отличие от детей группы 3-4 лет.

Основная фаза двигательного действия «в цель» у детей 3-4 лет длится меньше, чем у детей старших групп (р<0,05). Связано это с тем, что для детей старших по возрасту групп (4-6 лет) характерно удерживание в поле зрения цели, как ориентира. Движения в основной части производятся более дифференцировано, с коррекцией и сличением с конечным результатом двигательного действия. Осознавание цели (желаемого результата) в структуре двигательного действия как одного из главных компонентов всей системы движений является отличительной особенностью для дошкольников 4-6 лет. В связи с этим время основной фазы двигательного действия в цель с возрастом увеличивается.

Установлено, что рука в финальной части основной фазы движения при выбросе предмета вперед-вверх у детей контрольных групп полностью не разгибается. Напротив, у детей экспериментальных групп при метании наблюдается тенденция к полному разгибанию руки в локтевом суставе. Величина межзвенно-го угла в плечевом суставе (угол между туловищем и плечом) у детей экспериментальных групп также увеличивается, что обеспечивает более высокую точку выброса мяча и соответственно траекторию его полета.

При выполнении броска мяча «в цель» также зафиксирована достоверно значимая разница результатов межзвенного угла в локтевом суставе у детей ЭГ и КГ (4-5 лет, 5-6 лет). Значительным разгибанием руки в локтевом суставе характеризуются движения детей старшего дошкольного возраста ЭГ при метании в цель (173,3°+8,6) по сравнению с показателями детей из КГ (125,4°+4,9), что также характеризует эффективность методики по формированию рациональной структуры двигательного действия.

Кинематическая характеристика броска и ловли мяча двумя руками вверх «в цель» и «без цели». В начале броска внешней «целью» для ребенка выступает обруч («цель второго порядка»), подвешенный над ним, а затем сам мяч, который необходимо поймать. Временные параметры второй части двигательного действия имеет широкую вариативность, так как зависит от высоты выброса мяча и соответственно длительности полета его вверх и вниз. Установлено, что подготовительная фаза при выбросе мяча вверх длится значительно меньше, чем основная. Это характерно для детей всех возрастных групп. Достоверно значимые различия зафиксированы между показателями времени подготовительной фазы у детей контрольной и экспериментальной групп (4-5 и 5-6 лет при р<0,05).

Выявлено, что время подготовительной и основной фазы броска мяча вверх «в цель» у детей ЭГ больше, чем в КГ. Дети экспериментальных групп точнее выполняют отдельные движения, чем у детей контрольных групп, у которых цель

не является доминирующим компонентом структуры всего двигательного действия.

Сопоставление кинематического рисунка (анализ кинограмм) при выполнении броска и ловли мяча показало, что угол выброса мяча вверх у детей ЭГ от 3-х до 6-ти лет изменяется, и показатели угла стремятся к нулю. У них отмечена достоверно значимая разница величин угла выброса мяча вверх по сравнению с дошкольниками из КГ (р< 0,05). Наименьший угол вылета мяча зафиксирован у детей ЭГ 5-6 лет при броске мяча вверх «в цель» (11,1°).

Подтверждением качества выполнения двигательного действия являются величина угла в коленном суставе (перед началом выполнения в подготовительной фазе), которая у детей всех ЭГ меньше, чем у детей из КГ (р < 0,05). Ноги у детей экспериментальных групп «заряжены» на выполнение предстоящего движения. В основной фазе ноги у детей экспериментальной группы в коленных суставах разгибаются по большей амплитуде, которая, согласно изменению величины угла в коленном суставе, у детей 5-6 лет составляет 38°; у детей 4-5 лет 16° и у дошкольников группы 3-4 года 6°, что характеризует рациональность структуры движений.

Отмечено, что у детей контрольной и экспериментальной групп (3-4 года) достоверно значимых различий между величинами угла в коленных суставах нет. Этот свидетельствует о том, что двигательное действие ловля мяча после броска вверх, в том числе и «в цель» является наиболее сложным для них компонентом всей структуры движений. В связи с этим для дошкольников этого возраста применение в занятиях большого набора целей (мяч, как цель, падающий вниз) является сложным в координационном плане заданием. Поэтому необходимо применять расчлененный способ обучения их двигательным действиям: сначала обучение броскам вверх, в том числе и «в цель», а затем и отдельно ловле мяча (например, в парах).

Формирование структуры движений в броске мяча вверх «в цель» по предложенной методике позволило добиться у детей экспериментальных групп (от 4 до 6 лет) значительного преимущества в качестве выполнения двигательного действия.

Кинематическая характеристика выполнения ударов по мячу в цель.

Освоение детьми ударов по мячу «в цель» является одним из сложных аспектов обучения, так как требует от детей проявления точности нанесения удара по мячу и равновесия при опоре на одной ноге.

Подготовительная фаза при «ударе по мячу внутренней стороной стопы» длится больше, чем основная и заключительная у детей всех возрастных групп. При этом у детей контрольных групп время подготовительной фазы меньше, чем у дошкольников экспериментальной, как при ударе «в цель», так и «без цели» (р< 0,05). Это связано с тем, что в большинство (98%) детей из КГ (3-4 года) при ударе «в цель второго порядка» смотрят на мяч («цель первого порядка»). Для детей КГ 4-5 лет это характерно в 87%, а для детей КГ 5-6 лет в 75% случаев. Напротив, количество детей экспериментальных групп, у которых взгляд при выполнении удара устремлен на «цель второго порядка больше, чем в контрольных

руппах (р<0,05). Внешняя «цель» для них является компонентом структуры всего вигательного действия.

Установлено, общее время моторной фазы у детей экспериментальных и онтрольных групп достоверно различается, как при выполнении ударов «в цель», ак и без неё. Общее время подготовительной, основной и заключительной фаз ри ударе по мячу «в цель» у детей экспериментальных групп больше, чем у до-гкольников из контрольных: у детей 3-4 лет на 10%, у детей 4-5 лет на 8,9% и на 10,4% - у дошкольников 5-6 лет. При ударе по мячу «без цели» общее время мо-орной фазы также больше у детей экспериментальных групп: на 10,7%, у детей -4 года, у детей 4-5 лет на 5,6% и у детей 5-6 лет на 9,3%.

Выполнение удара по мячу носком отличается от удара по мячу внутренней тороной стопы длительностью моторных фаз. Это связано с тем, что ребенок при ыполнении задания стоит прямо перед мячом. Движение ноги происходит в са-иттальной плоскости (назад - вперед). При ударе внутренней стороной стопы, етям совершают дополнительные движения, связанные с поворотом туловища вправо или влево) и супинацией ноги, а затем отведением её назад, в сторону и держивая её в развернутом положении наносят удар по мячу в направлении «це-ей».

При ударе по мячу носком «в цель» результаты времени моторной фазы у етей экспериментальных групп больше (как и при ударе внутренней стороной стопы), чем у дошкольников из контрольных групп (р< 0,05). Однако, общее время моторной фазы при ударе «без цели» достоверно различается лишь у детей контрольных и экспериментальных групп 4-5 лет. В экспериментальной группе 34 года общее время моторной фазы при ударе «в цель» достоверно больше, чем при выполнении удара «без цели» (р< 0,05). Аналогичная картина характерна и при сравнении результатов у экспериментальных групп детей 4-5 лет (0,35+0,02 сек. и 0,31+0,01 сек.) и детей 5-6 лет (0,36+0,02 сек. и 0,28+0,01 сек.) (р< 0,05).

Величины углов в тазобедренном суставе при отведении назад бьющей ноги и в коленном суставе опорной ноги при ударе по мячу внутренней стороной стопы «в цель» и «без цели» в подготовительной фазе двигательного действия у детей 5-6 лет контрольных и экспериментальных групп достоверно больше, чем у дошкольников младшего возраста (р< 0,05). При этом величина угла у детей экспериментальных групп при ударе «в цель» меньше, чем при ударе по мячу «без цели». При ударе в «цель второго порядка» (ворота) дети отводят ногу по меньшей амплитуде для нанесения более точного удара по мячу, что обеспечивает и меньшее время на сохранение равновесия, поэтому дети незначительно отводят ногу назад - в сторону. В этом случае применим принцип, чем устойчивее положение в пространстве, тем выше и целевая точность (точность попадания «в цель второго порядка»).

Величина угла в коленном суставе опорной ноги в момент удара у детей экспериментальных групп достоверно меньше, чем у детей контрольных групп (р< 0,05). Дети из контрольных групп практически не сгибают ногу в коленном суставе в подготовительной и основной фазах движения. Особенно это выражено у детей 3-4-х лет. У детей экспериментальных групп опорная нога сгибается боль-

ше, чем у сверстников из контрольных групп. При этом центр тяжести тела у них находится ниже, что обеспечивает большую устойчивость всего опорно-двигательного аппарата в момент нанесения удара по мячу.

При выполнении удара по мячу носком стопы «в цель» («цель второго порядка») у детей экспериментальных групп величина угла в коленном суставе бьющей ноги меньше, чем у дошкольников из контрольных групп (р< 0,05). Нога в коленном суставе сгибается без «захлеста». Дети при подготовке к удару стремятся точнее ударить по мячу, чтобы попасть в «цель второго порядка» (ворота). Напротив, у дошкольников из контрольных групп отмечен значительный захлест голени, поэтому межзвенный угол в коленном суставе больше (р<0,05) и амплитуда движения больше.

В подготовительной фазе двигательного действия у дошкольников экспериментальных групп величина угла наклона туловища по отношению к вертикали меньше при ударе в «цель второго порядка», чем у их сверстников из контрольных (р<0,05). В момент выполнения удара дети смотрят вперед на «цель второго порядка», а не на мяч, о чем свидетельствуют результаты наблюдений, что также характеризует более высокую степень освоения двигательного действия детьми экспериментальных групп. У них отмечена достоверно значимая разница величин угла наклона туловища по отношению к аналогичным у детей из контрольных групп, как при ударе «в цель второго порядка», так и без неё (р<0,05).

Приведенные факты подтверждают справедливость использования упражнений с целевой точностью для формирования основ структуры двигательных действий. Двигательные действия, в структуру которых «цель» включена как доминирующий компонент, способствует формированию наиболее рациональной системы движений, подтверждается результатами педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ

1. Интеграция гуманитарных и естественнонаучных знаний является одним из основных факторов познавательной деятельности. Предметная область биомеханики включает изучение связей между механическими, функциональными и психическими процессами, определяющими двигательную деятельность человека. Использование теоретических и методических положений и принципов биомеханики в качестве естественно-научной базы является необходимым условием исследования целевой точности двигательной деятельности детей дошкольного возраста.

2. Развитие детей от 3-х до 6-ти лет характеризуется значительными приростами размеров тела, повышением уровня физической подготовленности, а также степенью освоения двигательных действий. Причем существенные изменения отмечены в результатах выполнения упражнений с целевой точностью, которые в гораздо большей степени выражены у детей 5-6 лет, что свидетельствует о высокой степени их информативности для исследования центральных психофизиологических показателей двигательной деятельности ребенка.

3. Использование традиционных средств, направленных на обучение двигательным действиям с целевой точностью выполнения во время физкультурных

нятий, не позволяет добиться необходимых результатов. Выявлены ошибки при толнении метаний, бросков и ловли мяча, катании мяча и ударах по мячу, ха-ктеризующиеся отклонением по пространственным и временным параметрам, становленр, что на программирование двигательного действия целевой направ-нности тратится времени больше, чем при выполнении подобного двигательно-действия, но без целевой установки, как при совершении движений руками, так ногами. При этом различия в гораздо большей степени выражены у детей 5-6 т.

При выполнении ударов по мячу большинство детей 6 лет (63%) акценти-ют свое внимание на внешней «цели второго порядка», а дошкольники 3-4 лет 7%) - на мяче, выступающего в качестве «цели первого порядка». «Цель второго орядка» у них еще не является структурным компонентом всего двигательного йствия. Напротив, дети старшего дошкольного возраста программируют свои -ижения для достижения конечной цели всего двигательного действия.

4. Программа двигательного действия при ударе по мячу «в цель» в статич-ых условиях выполнения задания у детей 3-4 лет формируется в 2 раза дольше о времени, чем у детей 6 лет, что обусловлено возрастными особенностями пси-офизического развития детей и большим двигательным опытом детей старшего ошкольного возраста. Время программирования двигательного действия при

толнении ударов по мячу в «подвижную цель» свидетельствует о том, что дети ри выполнении задания принимают решение быстрее, чем при ударе в «непод-жную цель». Время программирования двигательного действия у старших до-кольников меньше, чем у детей младшего возраста.

5. С увеличением количества освоенных движений детьми старшего до-кольного возраста устанавливается устойчивая связь компонентов структуры - игательного действия, одним из которых является «цель». Показатели времени рограммирования двигательного действия, в котором «цель» является одним из

мпонентов всей структуры, находятся в тесной корреляционной связи с резуль-тами точности (отклонения от центра мишени) при выполнении задания, как оминантной, так и субдоминантной рукой у детей 4-5 лет.

У дошкольников старшего возраста результаты времени программирования вигательного действия с целевой точностью выполнения задания находятся в трицательной взаимосвязи. Связано это с тем, что время программирования у их увеличивается (время прицеливания) и увеличиваются показатели точности опадания в центр мишени. Это характерно как для выполнения задания руками, к и ногами.

Длительность формирования двигательной программы при выполнении етания «в цель» характеризует различия, как в возрастном аспекте, так и лате-альные предпочтения движения руками. Наибольшей стабильностью характери-этся результаты времени программирования движений, выполняемых доми-антной рукой.

6. Экспериментальная методика основана на применении упражнений, в оторых «цель» выступает как компонент структуры, и результат решения игро-ой познавательно-двигательной задачи в различных статодинамических услови-

ях организации занятий. Причем объем применяемых упражнений с целевой точностью на разных этапах обучения двигательным действиям различен и зависит от возрастных особенностей формирования двигательных программ, двигательной подготовленности детей и статодинамических условий выполнения. Определено, что для формирования двигательных действий с целевой точностью выполнения, при статичном положении ребенка и «цели» необходимым является объем упражнений на этапе первоначального обучения: с детьми 3-4-х лет - 65%, с детьми 4-5 лет - 55% и 5-6 лет - 45%; на этапе углубленного разучивания - 55%, 45% и 30% и на этапе закрепления - 45%, 35% и 30% соответственно возрасту детей.

При «подвижной цели» и статичном положении ребенка в пространстве объем упражнений для обучения снижается и в соответствии с этапами составляет: для детей 3-4 лет - 20% на первом этапе и по 25% на втором и третьем этапах; для детей 4-5 лет - 20% , 30% и 25%; для дошкольников 5- 6 лет - по 25% на первых двух этапах и 15% на этапе закрепления.

Упражнения, выполняемые при перемещении ребенка в пространстве и неподвижности цели распределяются с детьми 3-4 лет в объеме по 10% на первом и втором этапах и 15% на третьем этапе обучения, с детьми 4-5 лет - по 15% на первых этапах и 25% на третьем этапе обучения и с 5 - 6 летними дошкольниками - 15%, 25% и 30% соответственно.

В условиях, когда перемещается ребенок и цель в пространстве, количество упражнений распределяется соответственно этапам обучения: с детьми 3-4 лет -5%, 10% и 15%; с 4-5 летними детьми - по 10% на первом и втором этапах и 15% на третьем этапе и с дошкольниками 5-6 лет - 15%, 20% и 25%.

7. Подтверждена эффективность экспериментальной методики, направленной на формирование двигательных действий с целевой точностью выполнения. По окончанию педагогического эксперимента у детей экспериментальных групп 4-5 лет и 5-6 лет результаты в тестах: «Бег змейкой», «Челночный бег», «Прыжок в длину с места», «Метание набивного мешочка правой и левой рукой», «Кистевая динамометрия», «Статическое и динамическое равновесие» достоверно выше, чем у детей из контрольных групп (р<0,05). У детей 3-4 лет контрольной и экспериментальной групп достоверно значимые различия отсутствуют лишь в результатах тестов «Бег змейкой», «Метание левой рукой» и «Статическое равновесие на левой ноге».

8. Результаты точности попадания в цель у детей экспериментальных групп при выполнении метаний мяча, катаний двумя руками, ударов ногой по мячу и бросках и ловле мяча стали достоверно выше, чем у их сверстников из контрольных групп при всех статодинамических условиях выполнения заданий (р<0,05). Результаты двигательных действий с целевой точностью выполнения при «статичной цели» и статичном положении ребенка (стоя на месте) по окончанию педагогического эксперимента выше, чем при других сочетаниях статики и динамики ребенка и «цели» в пространстве.

С увеличением динамичности «поведения» объектов в пространстве снижается и целевая точность двигательного действия. Дети экспериментальных групп в большей степени вносят коррективы в свои действия. «Цель» для них яв-

яется одним из компонентов всей структуры двигательного действия, за счет оторой обеспечивается и необходимая коррекция его выполнения.

9. Длительность моторной фазы у детей экспериментальных групп всех озрастов достоверно больше, чем у детей из контрольных групп. При этом время оторной фазы при выполнении двигательного действия, в котором «цель» пред-тавлена как компонент всей его структуры больше, чем при выполнении двига-ельного задания «без цели», как ориентира в пространстве. Достоверно значимая азница величин межзвенных углов, при выполнении двигательных действий у етей экспериментальных групп по сравнению с показателями у детей из кон-эольных групп, свидетельствует о формировании основ рациональной структуры вигательных действий.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

убликации в рекомендуемых журналах и гаданиях списка ВАК РФ

1. Правдов, Д.М. Особенности адаптации к нагрузкам учащихся 1-9 классов обще-бразовательной школы [Текст] /Д.М. Правдов, М.А. Правдов, А.А Головкина// Наука и кола №4. - М.: МГЛУ, 2007. - С. 46-48. (авт. вкл. - 0,14 пл.).

2. Правдов, Д.М. Характеристика и методика развития целевой точности двигатель-ых действий у детей дошкольного возраста [Текст] /Д.М. Правдов// Известия Российского осударственного педагогического университета им. А.И. Герцена №39: Аспирантские тет-ади: Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 101-104. - 0,6 п.л.

татьи в журналах, сборниках научных трудов конференций

3. Правдов, Д.М. Пространственно-временная структура двигательных действий в ходь-е у детей дошкольного возраста / Д.М. Правдов // Физкультурное образование детей и уча-ейся молодежи: Матер, межд. науч.-практ конф., поев. 30-летию факультета физической

ультуры. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2004. - С. 194-200. - 0,4 п.л.

4. Правдов, Д.М. Компьютерные учебные пособия как средство повышения квалифика-ии педагогов в сфере здоровьесберегающих технологий детей дошкольного и младшего кольного возраста / Д.М. Правдов, П.Е. Мухортов// Непрерывное педагогическое образо-ание: опыт, проблемы, перспективы: Матер, межрег. науч.-практ. конф. - Шуя: Изд-во ГОУ ПО «ШГПУ», 2004. - С. 115-117. (авт. вкл. - 0,1 п.л.).

5. Правдов, Д.М. Компьютерные технологии в физкультурном образовании детей до-кольного возраста / Д.М. Правдов, П.Е. Мухортов // Физическая культура в 21 веке: со-ояние и перспективы развития: Матер, межд. науч.-практ. конф. - Белгород: Издательский ентр ООО «Логия», 2004. - С. 169-171. (авт. вкл. - 0,1 п.л.).

6. Правдов, Д.М. Подготовка специалистов по физической культуре для дошкольных образовательных учреждений / Д.М. Правдов, М.А. Правдов // Физическая культура в 21 веке: состояние и перспективы развития: Матер, межд. науч.-практ. конф. - Белгород: Изда-1ельский центр ООО «Логия», 2004. - С. 187-191. (авт. вкл. - 0,15 п.л.).

7. Правдов, Д.М. Формирование двигательных программ у детей олигофренов 12-13 лет Д.М. Правдов, A.B. Корнев // Теория и практика адаптивной физической культуры: Матер.

межд. науч.-практ. конф. - СПб: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2005. - С. 85-89. (авт. вкл. -0,13 п.л.).

8. Правдов, Д.М. Пространственно-временная структура бросков шайбы в хоккее и мяча в гольфе / Д.М. Правдов, А.Н. Путников// Физкультурное образование детей и учащейся молодежи: Матер, межд. науч.-практ. конф. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2005. -С. 169-171. (авт. вкл.-0,15 п.л.).

9. Правдов, Д.М. Адаптация к стандартной физической нагрузке у детей дошкольного возраста / Д.М. Правдов // Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области: Матер, межвуз. науч. конф. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ»,

2006.-С. 165-166.-0,25 п.л.

10. Правдов, Д.М. Особенности двигательной активности детей дошкольного возраста при педалировании на велосипеде / Д.М. Правдов // Основные направления развития физической культуры и спорта в регионе: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. факультета физической культуры и спорта. - Калининград: Изд-во РГПУ им. И. Канта, 2006. - С. 59-63. -0,6 п. л.

11. Правдов, Д.М. Адаптация организма детей старшего дошкольного возраста к физической нагрузке / Д.М. Правдов // Состояние и перспективы развития физической культуры в образовательных учреждениях: Матер, межд. науч.-практ. конф. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2006. - С. 98-99. - 0,5 п.л.

12. Правдов, Д.М. Методика коррекции и формирования осанки у детей дошкольного возраста / Д.М. Правдов, М.А. Правдов // Ивановский инновационный салон «Инновации -2006»: Каталог экспонатов выставки достижений Ивановской обл. — Иваново: Изд-во «Иваново», 2006. - С. 158-159. (авт. вкл. - 0,15 п.л.).

13. Правдов, Д.М. Характеристика бросков и ловли мяча детьми дошкольного возраста / Д.М. Правдов // Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе: Матер, межд. науч.-практ. конф. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. -С. 159-162.-0,5 п.л.

14. Правдов, Д.М. Развитие точности движений у детей дошкольного возраста [Текст] / Д.М. Правдов // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов №11. - Курск.,

2007.-С. 83-86.-0,5 п.л.

15. Правдов, Д.М. Критерии эффективности образовательной программы, реализуемой на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста / Д.М. Правдов, И.М. Козлов // Оптимизация научного потенциала провинциального педагогического университета: Матер, межвуз. науч.-практ. конф. -Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2007. - С. 230-234. (авт. вкл. - 0,2 п.л.).

16. Правдов, Д.М. Особенности организации учебно-воспитательной работы с детьми в дошкольных учреждениях Германии / Д.М. Правдов // Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи: Матер, заоч. межвуз. науч.-практ. конф. с межд. участ. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008. - С. 180-183. - 0,5 п.л.

17. Правдов, Д.М. Точность. Координация. Меткость [Текст] / Д.М. Правдов, М.А. Правдов // Инструктор по физической культуре №1: Науч.-практ. журн. - Москва: Изд-во «Сфера», 2008. - С. 114-119. (авт. вкл. - 0,4 п.л.). '

18. Правдов, Д.М. Физическая подготовленность детей 5-6 лет дошкольных учреждений Германии и России (на примере ДОУ г. Оснабрюк и г. Шуи) / Д.М. Правдов // Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области: Матер, межвуз. науч. конф. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008. - С. 95-101. - 0,5 п.л.

19. Правдов, ДМ. Методика развития целевой точности двигательных действий у детей с умственной отсталостью / Д.М. Правдов // Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья: Матер, межвуз. науч. конф. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ»,

2008.-С. 74-76,-0,5 п.л.

20. Правдов, Д.М. Специальные упражнения в метаниях для детей старшего дошкольного возраста / ДМ. Правдов, ДБ. Юшкевич, Л.В. Правдова// Методические рекомендации. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008. - 36 с. (авт. вкл. - 0,3 п.л.).

Подписано к печати 24.03.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1854.

Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94 E-mail: SwaneFF@vandex.ru www.sgpu.tpi.ru

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24