автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Рефлекторно-активирующие физические упражнения - средство снижения уровня тревожности школьников
- Автор научной работы
- Кравченко, Валентин Игоревич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравченко, Валентин Игоревич, 2002 год
ф СТР.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ
ТРЕВОЖНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1 .Психолого-педагогическая проблема тревожности.
1.2. Снижение уровня тревожности и личность школьника.
13. Основные термины и понятия использованные в исследовании
Введение диссертации по педагогике, на тему "Рефлекторно-активирующие физические упражнения - средство снижения уровня тревожности школьников"
Актуальность исследования: обусловлена необходимостью снижения психической напряженности и агрессивности у школьников, ростом правонарушений и несчастных случаев, повышением роли физической культуры в профилактике и снятии эмоциональных напряжений личности, научной значимостью и недостаточной разработанностью этой проблемы.
В научных исследованиях и педагогической публицистике (ВЛ. Колесник, И.Г. Гибадулин, 1999, с.46) отмечается, что изменение социально-экономических условий жизни, увеличение отрицательного воздействия техногенного фактора, рост информационных массивов, неумение школьников сохранять положительные эмоции, полученные на уроках физической культуры, привели к росту эмоциональных нагрузок и повышению уровня тревожности.
Исследование проблем профилактики и коррекции эмоциональных состояний, оптимизации двигательного режима школьников имеет особое значение в связи с направленностью физической культуры на формирование осознанной потребности в здоровье, практическое освоение навыков сохранения и укрепления здоровья личности. Это обусловлено тем, что важным условием для осуществления принципа оздоровительной направленности в физической культуре является двигательная активность человека, и без масштабного использования физических упражнений нельзя решить проблему оздоровления и физического развития школьника в полной мере. Установлено, что методическая база регуляции психических состояний школьников на уроках физической культуры является недостаточной. (О.А. Сиротин, В.И. Сиваков, 2000, с. 15)
Несмотря на то, что проблема профилактики и снятия эмоционального напряжения по средством физических упражнений исследуется недостаточно интенсивно, тем не менее, созданы предпосылки для ее дальнейшего изучения. Мы рассмотрим проблему снижения уровня тревожности с помощью применения физических упражнений, воздействующих на рефлекторно-активные зоны организма человека.
Гипотеза исследования: проанализировав и обобщив литературные данные и опираясь на собственный педагогический опыт, было выдвинуто предположение, что эффективное снижение уровня тревожности школьников происходит на основе регулярного использования в процессе занятий физической культурой рефлекторно-активирующих физических упражнений, если в единстве соблюдаются следующие условия:
- осознания школьниками личной значимости снижения уровня тревожности;
- активного участия школьника в решении проблемы снижения уровня тревожности;
- систематического выполнения, предложенных нами рефлекторно-активирующих физических упражнений в виде комплекса кистевой связочно-суставной гимнастики.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: методика снижения уровня тревожности школьников на основе применения рефлекторно-активирующих физических упражнений.
Проведенный на данном этапе исследования аналитический обзор существующей практики применения разнообразных физических упражнений, с целью снижения тревожности, а также анализ методической, спортивной и психолого - педагогической литературы — позволяют говорить о том, что во многих работах посвященных этой проблеме, есть указания на высокую эффективность дыхательных упражнений.
Таким образом, в результате обзора специальной научной литературы можно сделать вывод, что для успешного преодоления и решения проблемы снижения уровня тревожности школьников, необходимо использование средств и методов, обладающих хорошей сочетаемостью друг с другом. По нашему мнению, преимуществом в этом направлении обладают физические упражнения, воздействующие на рефлекторно-активные области организма человека.
Постановка целей и задач настоящего исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования процесса физического воспитания школьников.
Цель настоящего диссертационного исследования: обоснование применения рефлекторно-активирующих физических упражнений для снижения уровня тревожности, возникающей во время учебно-воспитательного процесса у учащихся средней школы.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать возможность решения проблемы снижения уровня тревожности школьников по средством рефлекторно-активирующих физических упражнений.
2. Выявить факторы, детерминирующие повышение уровня тревожности у школьников во время учебно-воспитательного процесса.
3. Разработать комплекс кистевой связочно-суставной гимнастики (КССГ) для снижения уровня тревожности школьников.
4. Экспериментально определить условия эффективного применения рефлекторно-активирующих физических упражнений, в форме комплекса кистевой связочно-суставной гимнастики, для снижения уровня тревожности школьников.
Итак, для решения поставленных в ходе исследования задач использовались следующие методы исследования:
1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методологической и специальной литературы, официальных документов;
2. Анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, опрос преподавателей;
3. Тестирование;
4. Педагогические наблюдения;
5. Формирующий эксперимент;
6. Методы математической статистики.
В ходе исследования были рассмотрены актуальные проблемы снижения уровня тревожности школьников. Вопросы, непосредственно связанные с уровнем эмоционального напряжения школьников, рассматривались в аспекте возможности его снижения.
Обобщение и анализ литературных источников дали возможность решить ряд важных для исследования вопросов: сформулировать современное состояние изучаемой проблемы; ознакомиться с последними научными разработками, конкретизировать понятия и термины, сформулировать цель и задачи исследования.
Для определения достоверной взаимосвязи между снижением уровня тревожности школьников, уровня их эмоционального напряжения и занятий комплексом КССГ, применялись методы математической статистики — статистическая проверка гипотезы исследования.
База исследования: факультет физической культуры РГПУ им. А.И.Герцена, муниципальная школа дифференциальной и уровневой подготовки № 346 Невского района Санкт-Петербурга. В исследовании участвовало 268 детей. Из них 31 человек входил в контрольную группу, а 33 — в экспериментальную.
Исследование проводилось в четыре этапа:
1 этап 1998г. — подготовительный включал в себя изучение и анализ научной, психологической, педагогической, физкультурно-методической литературы, учебной документации по спортивно-педагогическим дисциплинам, и нормативных документов по теме исследования.
2 этап 1999г. - констатирующий, он направлен на анализ и определение возможности снижения уровня тревожности школьников, их саморегуляции и снижения уровня эмоционального напряжения с помощью рефлекторно-активирующих физических упражнений.
3 этап 1999-2000гг.— Этап реализации формирующего эксперимента.
4 этап 2001г. — контрольно-аналитический — обобщение результатов исследования, их апробация и написание диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: представлен новый аспект теоретико-методического поиска, раскрывающего сущностные, содержательные и функциональные характеристики программно-методического обеспечения снижения уровня тревожности у школьников.
Выявлена и обоснована необходимость включения учащихся в активную физкультурно-спортивную деятельность с использованием специально подобранных рефлекторно-активирующих физических упражнений с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. Обосновано влияние комплекса кистевой связочно-суставной гимнастики (КССГ) на снижение уровня тревожности школьников. Раскрыты компоненты и определены пути реализации программы снижения уровня тревожности учащихся, определяющей эффективность применения рефлекторно-активирующих физических упражнений в форме комплекса кистевой связочно-суставной гимнастики.
Практическая значимость исследования: заключается в определении возможности применения в учебно-воспитательном процессе школы методики коррекции уровня тревожности школьников, в реалистичности и доступности предложенной методики опытно-экспериментальной работы, применяемых в исследовании диагностических методов и приемов, а так же в описании методики организации и проведения учебно-воспитательного процесса, основанного на применении рефлекторно-активирующих физических упражнений, что позволяет оптимизировать учебно-воспитательный процесс школы.
Разработана и внедрена программа целенаправленного снижения уровня тревожности школьников по средством рефлекторно-активирующих физических упражнений (в форме комплекса КССГ), воздействующих на рефлек-торно-активные зоны организма человека. Определена эффективность комплекса КССГ в профилактике и снятии эмоциональных напряжений школьников.
Теоретической основой работы является: учение о стрессе (Г. Селье), концепция физической активности (В.К. Бальсевич), активизация познавательного интереса в обучении (Г.И. Щукина), теория двигательной активности (Н.А. Бернштейна), теория и методы современной теории физической культуры (Б.А. Ашмарин, Л.П. Матвеев, В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Н.И. Пономарев, Г.Д. Хара-буги), теория об активном отдыхе (И.М. Сеченов).
На защиту выносятся следующие положения:
-эффективность применения школьниками упражнений воздействующих на рефлекторно-активные зоны организма человека (комплекса КССГ) для поддержания устойчивого эмоционального равновесия в течение учебного дня и снижения уровня тревожности школьников;
- развитие и закрепление у школьников навыков использования комплекса КССГ и возможность применения этих навыков в нестандартных ситуациях, для снятия эмоционального напряжения и снижения уровня тревожности;
-изучение возможности введения комплекса КССГ во внеурочные формы занятий и на уроках физической культуры в школе, для создания благоприятной атмосферы и повышения усвояемости программного материала.
Достоверность результатов исследования и выводов подтверждается анализом и обобщением сведений специальной литературы, законодательных документов и программ воспитания и обучения, регламентирующих деятельность образовательных учреждений, в т. ч. в области физической культуры, решением исследовательских задач, обусловленных требованиями практики, комплексным характером методики исследования, адекватной его цели и задачам, непосредственной организацией и участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Апробация результатов исследования осуществлялась на V международной конференции "Ребенок в современном мире" (Санкт-Петербург, 27-29 мая 1998г.), на конференциях "Герценовские чтения" на факультете физической культуры (1999, 2000 г.г.), на заседании кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена, в 2000-2001 г.г.
Основные результаты исследования внедрены в школе дифференциальной и уровневой подготовки № 346 Невского района Санкт-Петербурга. По теме исследования опубликованы шесть работ.
Структура и объем диссертации: Основной текст диссертации изложен на 140 стандартизованных страницах. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка использованной литературы (176 источников, в том числе — 5 на иностранном языке) и 5 приложений. Ссылки на источник представлены в виде фамилий авторов и года издания. В случае использования источника, представленного в списке использованной литературы названием, а также при значительном несоответствии времени высказывания автора и годом публикации (И.М. Сеченов, И.П. Павлов и др.) ссылка дается в квадратных скобках через порядковый номер источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Разработан и реализован теоретический подход к решению проблемы снижения уровня тревожности школьников, посредством рефлекторно-активирующих физических упражнений (в форме комплекса кистевой связочно-суставной гимнастики).
2. Предложен и теоретически обоснован новый методологический принцип отбора физических упражнений для снижения уровня тревожности школьников — принцип интеграции физических упражнений и акупрессуры биологически-активных точек.
3. Установлено, что основными факторами, детерминирующими повышение уровня школьной тревожности у детей являются ситуация проверки знаний и взаимоотношения со сверстниками. Повышенный уровень тревожности снижает успеваемость школьников и увеличивает их нервно-психическое напряжение.
4. Для снижения уровня тревожности школьников разработан комплекс кистевой связочно-суставной гимнастики, который состоит из 15 рефлекторно-активирующих физических упражнений. Включение в занятия по физической культуре школьников предложенных упражнений позволит оптимизировать процесс регуляции эмоциональных состояний учащихся и обеспечить эффективное снижение уровня тревожности школьников.
5. Непременным условием эффективного снижения уровня тревожности школьников является взаимодействие системы учитель ученик для выработки у школьников активной жизненной позиции.
6. Формирующий эксперимент показал эффективность экспериментальной методики снижения уровня тревожности школьников, в результате использования которой количество детей с высоким уровнем тревожности снизилось на 15%.
7. Разработанный комплекс кистевой связочно-сусгавной гимнастики расширяет методологические подходы и выбор средств для снижения уровня тревожности школьников средствами физического воспитания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный теоретический анализ проблемы исследования и выполненная опытно-экспериментальная работа подтвердили выдвинутую гипотезу и положения вынесенные на защиту, это позволяег сделать следующие обобщения.
Установлено, что возможно эффективное снижение уровня тревожности школьников используя рефлекторно-активирующие физические упражнения, в форме комплекса кистевой связочно-суставной гимнастики.
Удалось подтвердить гипотезу о том, что для эффективного снижения уровня тревожности школьников необходимо выполнение ряда условий: воспитание и формирование у школьника активной жизненной позиции; использование дыхательных упражнений в сочетании с физическими упражнениями, воздействующими на рефлекторно-активные области организма человека более эффективно снижает уровень тревожности школьников, по сравнению с традиционно используемыми физическими упражнениями.
На основе экспериментальных данных определены группы факторов, непосредственно и опосредованно влияющих на уровень тревожности школьников — ситуация проверки знаний и взаимоотношения со сверстниками.
Удалось определить объективные и субъективные условия, влияющие на снижение уровня тревожности школьников, к таким условиям относятся: активное участие школьника в решении проблемы снижения уровня школьной тревожности; систематическое выполнение, предложенных нами рефлекторно-активных упражнений в виде комплекса кистевой связочно-суставной гимнастики. Проведенная опытно-экспериментальная работа и представленные результаты исследования убеждают нас в том, что предлагаемые нами рефлекторно-активирующие физические упражнения, в комплексном сочетании с общепедагогическими средствами и методами — являются эффективным средством снижения уровня тревожности школьников.
Все участники опытно-экспериментальной работы, школьники, родители, учителя и классные руководители положительно отнеслись и одобрили предложенную методику снижения уровня школьной тревожности.