автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Региональная модель физического воспитания первоклассников с направленным развитием их координационных способностей
- Автор научной работы
- Лавров, Юрий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лавров, Юрий Николаевич, 2004 год
Введение.
Глава 1. Современные методологические и теоретические подходы к физическому воспитанию младших школьников (по данным литературы и практики)
1.1. Основные психофизические особенности детей младшего школьного возраста.
1.2. Характеристика условий жизнедеятельности детей в г. Туле.
1.3. Реализация метода моделирования в процессе физического воспитания первоклассников.
1.4. Анализ современных программ по физическому воспитанию, используемых в подготовительных группах ДОУ и в начальной школе.«.
1.5. Влияние уровня развития координационных способностей на различные показатели психофизического статуса детей. ^
1.5.1. Определение понятий: ловкость, координационные способности.
1.5.2. Связь уровня развития ловкости с психическими процессами, высшей нервной деятельностью, показателями здоровья и физической подготовленностью детей.
1.5.3. Современные тенденции в физическом воспитании детей младшего школьного возраста.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Региональная модель физического воспитания первоклассников с направленным развитием их координационных способностей"
Актуальность. В последнее десятилетие, как теоретики, так и практики нашего образования все большее внимание уделяют проблемам развивающего обучения. Этим проблемам посвящены серьёзные научные труды, их стремятся решать с помощью различных особых учебников и методических пособий. Это свидетельствует о том, что проблемы интеллектуального, нравственного и физического развития школьников становятся всё более актуальными в нашем образовании (В.В. Давыдов, 1996) [42].
Согласно закону «Об образовании» (1992), одним из ведущих принципов, на основе которых возможно совершенствование российской системы образования, является его регионализация [51]. Масштабы территории нашей страны, существенные различия в экологии и климате в совокупности с социально-экономическими условиями и национально-этническими особенностями местного населения приводят к осознанию необходимости разработки региональных систем физического воспитания (В.А. Ермаков, 1997; В.К. Бальсевич, 1997 и др.) [21, 48]. Рядом учёных-исследователей (В.П. Аксёнов, Ю.И. Родин, JI.C. Савинкина, 1997, Аксёнов В.П., Родин Ю.И., 1998, H.A. Агаджанян, A.A. Желтиков, А.Е. Северин, 2000) замечено, что климатические, социально-экономические и экологические условия могут различаться по показателям даже в районах крупных городов [2,3,4]. Сейчас некоторые российские чиновники, представители культуры и науки вполне правомерно считают, что важнейшее условие выхода России из общего кризиса — это интенсивное реформирование нашего образования, которое необходимо быстро превращать в средство развития различных региональных общественных систем. Многие научно-практические коллективы уже разработали или разрабатывают проекты развития образования в самых разных регионах страны (В.М. Петровичев, 1994; В.В. Давыдов, 1996; С.С. Филиппов, 2003), и др. [42,114,115,148].
Концепция модернизации отечественного образования предусматривает множественные преобразования в этой сфере. Это открытие школ нового типа; переход на 12-летнее обучение; введение новых учебных планов; разработка и реализация альтернативных авторских программ по учебным предметам; уже обсуждается повсеместное введение новой шкалы отметок в баллах и др. В современных условиях роль начальной школы в обучении и воспитании детей младшего школьного возраста становится ещё более важной. Это очевидно, так как в этот период создаётся основа их здоровья и интеллекта, на которой будет строиться вся последующая жизнь.
Инновационная направленность деятельности учителей начальных классов, включающая в себя разработку, освоение и применение педагогических новшеств, выступает средством обновления содержания образования в начальной школе и совершенствования методов обучения и воспитания. Инновационные процессы, происходящие в школьном образовании, требуют постоянного поиска новых организационных форм, технологий обучения и определения эффективных средств, методов развития личности, укрепления и охраны здоровья детей. С этих позиций необходимо концептуально пересмотреть сложившуюся практику обучения и воспитания учащихся младших классов, направив ее на формирование всесторонне развитой личности [86].
Модернизация школьного образования предполагает реализацию принципа вариативности программ обучения учащихся, в том числе и разработки более гибких программ по физической культуре, способных к обновлению и учитывающих возрастные, индивидуальные особенности физического и психического развития детей. В концепции развития физической культуры особо подчеркивается важность и необходимость организации систематических занятий, направленных на развитие кондиционных и координационных способностей, формирование двигательных умений и навыков, необходимых в жизнедеятельности ребенка.
Координационные способности (ловкость) — ведущее двигательное качество в физическом воспитании. Оно интересует многих отечественных и зарубежных учёных уже более полувека. Исследованию различных проявлений этих способностей в сфере физической культуры и спорта посвящено множество научных работ (Н.А. Бернштейн, 1966; В.И. Филиппович, 1973; И.М. Туревский, 1980; Е.П. Ильин, 1982; P. Hirtz, 1985; К. Zimmerman, 1986,1988; В.И. Лях, 1989; И.М. Туревский, В.П. Филин, Л.Б. Кофман, 1993; Л.Д.Назаренко, 2001 и др.) [22, 149, 138, 139, 56, 162, 168, 169, 78,97, 113, 163 и др. ].
Специалисты (B.C. Фарфель, 1975; В.И. Филиппович, 1981; Н.А. Фомин, В.П. Филин, 1982; В.И. Лях, 1987, 1991, и др.) установили, что при отсутствии специальной тренировки в возрасте 4-8 лет процесс развития ловкости в дальнейшем существенно замедляется. Систематическое и целенаправленное применение именно в этом возрастном промежутке педагогических воздействий для координационно-двигательного совершенствования даёт наибольший эффект. Упущенные в этот период возможности развития ловкости едва ли можно наверстать позднее [78, 86, 143 и др.].
Судя по данным, имеющимся в литературе, [4, 86, 91, 105, 107, 138 и др.] наиболее благоприятным периодом для овладения всеми основными видами локомоций является возраст от 5 до 10-12 лет. Для совершенствования двигательных действий, связанных с относительно сложными по координации движениями рук, сенситивный период наступает после 7-8 лет(Л.Е. Любомирский, 1974) [138].
Средовые факторы, наряду с генетическими способны оказывать влияние на межиндивидуальную вариативность координационных способностей. Например, влияние среды вносит решающий вклад в изменчивость таких проявлений данных способностей как динамическое равновесие, дифференцирование силовых параметров движений, воспроизведение движений в пространстве и некоторые другие (В.И. Лях, В.А. Соколкина, 1997) [85].
При достаточно большом количестве федеральных образовательных программ в них практически не учитываются особенности условий жизнедеятельности детей в различных регионах. Кроме того, развитию координационных способностей младших школьников в этих программах уделено внимания не больше, чем воспитанию других двигательных качеств. В последнее время созданы региональные программы по физической культуре для Москвы и Санкт-Петербурга. В доступной нам литературе программ по физическому воспитанию школьников г. Тулы и сходных с ним по условиям жизнедеятельности регионов не обнаружено.
Таким образом, актуальность темы наших исследований заключается в объективной необходимости разработки программы физического воспитания для первоклассников с учётом их проживания в конкретном регионе, в частности, в г. Туле.
Основное противоречие, которое мы пытались разрешить в данной работе, заключается в необходимости создания моделей физического воспитания, адекватно отражающих психофизическую подготовленность школьников (в частности, первоклассников) конкретного региона (г. Тулы), с одной стороны, и их недостаточностью, с другой.
Цель исследования: повышение эффективности физического воспитания первоклассников на основе учёта конкретных условий их
Для достижения поставленной цели нами решались следующие конкретные задачи исследования:
1. Изучить, на основании уже имеющихся данных, состояние проблемы физического воспитания первоклассников общеобразовательных школ;
2. Разработать программу физического воспитания школьников 1-х классов на основе развития их координационных способностей с учётом условий жизнедеятельности и экспериментально определить её эффективность (на примере г. Тулы);
3. Выявить влияние уровня развития координационных способностей на другие физические качества и психические процессы первоклассников;
4. Исследовать половой диморфизм у первоклассников в процессе реализации экспериментальной программы.
Гипотезой нашего исследования являлось предположение о том, что учёт условий жизнедеятельности и приоритетное развитие координационных способностей первоклассников в ходе учебных занятий по физической культуре повысят в целом эффективность процесса их физического воспитания.
Объектом данного исследования являлся процесс физического воспитания первоклассников в общеобразовательных учреждениях.
Предметом исследования являлись средства, методы, формы организации занятий в процессе физического воспитания детей, направленные преимущественно на развитие их координационных способностей, в конкретном регионе (г. Тула).
Методологическую основу исследования составляют философские учения о человеке как высшей ценности и самоценности общественного и индивидуального развития; об общественно-исторической и социокультурной обусловленности ведущей роли деятельности в формировании личности.
Теоретическая основа исследования сложилась из теории системного подхода как общенаучного метода эмпирических исследований в различных теоретических и практических областях (Э.Г. Юдин, B.C. Тюхтин); психологической теории детерминации становления личности внешними и внутренними факторами развития (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, C.JI. Рубинштейн и др.); теории деятельности ее субъекта (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев и др.); теории человеческой индивидуальности и ее развития в деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов и др.); теории педагогического образования и самообразования (А.Г. Асмолов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); теории и методики физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев и др.); современных представлений о процессе обучения двигательным действиям с позиций теории многоуровневого управления движениями H.A. Бернштейна и формирования двигательных функциональных систем П.К. Анохина; совокупности основных теоретических положений о физическом воспитании младших школьников (Л.П. Матвеев, Е.Г. Леви-Гориневская, Л.Ф. Шитикова, М.Н. Алиев, И.М. Магомедов, Л.К. Завьялов, A.A. Гужаловский и др.).
Теоретическая и практическая значимость работы заключаются: в разработанных теоретических положениях региональной программы физического воспитания первоклассников с акцентированным развитием у них координационных способностей;
Содержащиеся в работе новые теоретические положения, выводы, разработанная программа развития координационных способностей первоклассников могут быть использованы педагогами-практиками в организации физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений г. Тулы или регионах с аналогичными параметрами внешней среды, и их внедрение повысит эффективность педагогического процесса по физическому воспитанию младших школьников. Сама технология создания модели физического воспитания может быть использована для решения аналогичных педагогических задач у других возрастных контингентов.
Научная новизна. Представлены новые данные о закономерностях, средствах, методах и формах физического воспитания первоклассников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях г. Тулы, на основе приоритетного развития координационных способностей с учётом условий жизнедеятельности. Разработана и экспериментально обоснована региональная программа физического воспитания первоклассников. Определены организационно-методические условия, необходимые для эффективной реализации данной программы. Исследована динамика психофизической подготовленности детей за период их обучения в первом классе. Выявлена степень полового диморфизма в результате реализации экспериментальной программы. Исследована взаимосвязь уровня развития координационных способностей и показателей психических процессов у первоклассников.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Создание региональных образовательных программ для различных контингентов учащихся является положительной тенденцией в процессе модернизации системы образования в стране;
2. Целенаправленное и преимущественное развитие координационных способностей первоклассников на учебных занятиях по физической культуре с учётом условий их жизнедеятельности повышают в целом эффективность процесса физического воспитания детей данного возраста;
3. Программа по физическому воспитанию первоклассников (её структура и содержание), направленная на преимущественное развитие координационных способностей, с учётом условий их жизнедеятельности в г. Туле.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на:
X научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире», г. Коломна (20 мая 2000 г.).
Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Повышение результативности в спорте, физическом воспитании и оздоровлении населения», г. Чайковский (24 апреля 2002 г.).
XII научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире», г. Коломна (20 мая 2002 г.).
XIII научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире», г. Коломна (20 мая 2003 г.).
Всероссийской научно-практической конференции «Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры» , г. Москва, (11-13 сентября 2003 г.).
Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в формировании личности студента высшего учебного заведения» г. Тула. (10-11 октября 2003 г.).
Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России» г. Москва (17-18 ноября 2003 г.).
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Текст работы иллюстрирован 16-ю таблицами и 54-мя рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. В настоящее время наблюдаются достоверные различия в условиях жизнедеятельности населения не только континентов и отдельных государств, но и городов и районов крупных городов. Эти различия оказывают существенное влияние на формирование психофизического статуса различных контингентов населения определённой местности, особенно детей.
2. В современных условиях в процессе модернизации системы образования в нашей стране наметилась прогрессивная тенденция создания региональных образовательных программ для различных контингентов учащихся. Разработка таких программ и их реализация позволяют более полно учитывать условия жизнедеятельности детей и учащейся молодёжи.
3. В условиях неблагоприятной экологической обстановки, радиационного загрязнения и в период адаптации первоклассников к условиям школы, узконаправленную физическую нагрузку следует несколько снизить, компенсировав её целенаправленным развитием координационных способностей, в основном, расширением двигательного фонда детей.
4. У детей экспериментальной группы выявлены: достоверно более высокие приросты результатов в большинстве контрольных упражнений, характеризующих развитие скоростных, скоростно-силовых, координационных способностей; более богатая школа движений, по сравнению с контрольной группой;
5. В ходе исследований подтверждены следующие особенности в физическом воспитании первоклассников: в этом возрасте уже проявляются половые различия в развитии двигательных способностей. Мальчики имеют некоторое преимущество при выполнении физических упражнений, где значителен вклад скоростных, скоростно-силовых, и, в отдельных случаях, силовых способностей; девочки - в упражнениях на гибкость; развитие кондиционных и координационных способностей первоклассников носит индивидуальный характер. Координационные способности являются основой для последующего более успешного развития кондиционных способностей.
6. Координационные способности первоклассников развиваются неравномерно.
Наиболее высокие темпы прироста показателей наблюдаются в упражнениях на проявление абсолютных и относительных координационных способностей в циклических локомоциях у мальчиков, способности к согласованию движений, в баллистических движениях с установкой на точность ведущей рукой, в динамическом равновесии у мальчиков и девочек, в способности к точности дифференцирования пространственных параметров движений у девочек.
Наиболее низкие темпы прироста показателей наблюдаются в упражнениях на проявление абсолютных и относительных координационных способностей в циклических локомоциях у девочек, в баллистических движениях с установкой на точность неведущей рукой, в способности к статическому равновесию на правой (левой) ноге, в способности к точности дифференцирования силовых параметров движений у мальчиков и девочек, в способности к точности дифференцирования временных параметров движений у мальчиков.
7. Результаты формирующего эксперимента показали достаточную эффективность разработанной программы для школьников первых классов, т.к. по его окончании у участников экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, были зафиксированы достоверно более высокие результаты в следующих контрольных упражнениях: у мальчиков - в беге на 15 м с высокого старта, в челночном беге 3x5 м, в метании в цель правой рукой, точности пространственного анализа ведущей руки, у девочек — в статическом равновесии на левой ноге, воспроизведении временного отрезка 5 секунд.
Отрицательного влияния реализации экспериментальной программы на процесс развития других двигательных качеств у участников опытной группы не обнаружено.
8. За период эксперимента достоверные положительные сдвиги в показателях психических процессов были отмечены у участников обеих групп. Достоверного преимущества по исследуемым показателям у участников экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, зафиксировано не было.
9. Отмечен явный (достоверный) половой диморфизм у первоклассников в проявлении некоторых координационных способностей: способности к согласованию движений, ориентированию в пространстве, баллистических движениях с установкой на точность, в точности пространственного анализа, в статическом равновесии на левой ноге, в абсолютных циклических локомоциях.
Практические рекомендации
На основе результатов проведенного исследования представляется возможным предложить некоторые рекомендации в практику физического воспитания первоклассников:
1. В связи с тем, что различия в развитии кондиционных и координационных способностей у мальчиков и девочек 7-8 лет нестабильны, дифференцировать процесс физического воспитания первоклассников по половому признаку нецелесообразно, однако учитывать его желательно.
2. В процессе развития координационных способностей у первоклассников не следует забывать о том, что данный возраст является сенситивным периодом для развития скоростных, скоростно-силовых способностей, гибкости.
3. Занятия у первоклассников по физической культуре следует проводить по возможности на открытом воздухе.
4. Развивая кондиционные и координационные способности первоклассников, во главу угла, прежде всего, должно быть поставлено решение образовательных, а затем оздоровительных и воспитательных задач. При овладении новыми физическими упражнениями следует не только формировать двигательный навык, но и стремиться максимально развивать качество ловкости.
5. В физкультурно-педагогической деятельности учителю целесообразно пользоваться модельными характеристиками физической подготовленности детей данного региона. Среднестатистическая модель психофизической подготовленности первоклассников г. Тулы может быть рекомендована как ориентир в целенаправленной физической подготовке детей и как основа комплексного контроля в процессе физического развития двигательных способностей учащихся нашего города или региона с аналогичными условиями внешней среды.
6. Так как первоклассники ещё не владеют элементарной техникой двигательных действий, необходимой для полноценного развития двигательных качеств, учебный материал следует предлагать им, в основном, в виде освоения разнообразных двигательных умений и навыков. Для эффективного развития координационных способностей у первоклассников следует обучать их не только основным двигательным действиям, но и сложнокоординационным.
7. Физическое воспитание первоклассников, проживающих в экологически неблагоприятном регионе, должно осуществляться с учётом влияния негативных факторов внешней среды на их психофизический статус.

Автореферат диссертации по теме "Региональная модель физического воспитания первоклассников с направленным развитием их координационных способностей"
На правах рукописи
ЛАВРОВ ЮРИИ НИКОЛАЕВИЧ
Региональная модель физического воспитания первоклассников с направленным развитием их координационных способностей
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ТУЛА-2004
Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор
Аксёнов Владимир Павлович
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор
Маслов Сергей Ильич
- кандидат педагогических наук, доцент
Миронов Дмитрий Леонидович
Ведущая организация - Коломенский государственный педагогический
институт
Защита состоится «15» апреля 2004 г. в 16 часов
на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.270.02 при Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, проспект Ленина, д. 125.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГПУ им. Л.Н. Толстого
Автореферат разослан «15» марта 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
В.П. Аксёнов
iktsi ' 3
Общая характеристика работы
Актуальность. В последнее десятилетие как теоретики, так и практики нашего образования все большее внимание уделяют проблемам развивающего обучения. Этим проблемам посвящены серьёзные научные труды, их стремятся решать с помощью различных особых учебников и методических пособий. Это свидетельствует о том, что проблемы интеллектуального, нравственного и физического развития школьников становятся всё более актуальными в нашем образовании (В.В. Давыдов, 1996).
Согласно закону «Об образовании» (1992), одним из ведущих принципов, на основе которых возможно совершенствование российской системы образования является его регионализация. Масштабы территории нашей страны, существенные различия в экологии и климате в совокупности с социально-экономическими условиями и национально-этническими особенностями местного населения приводят к осознанию необходимости разработки региональных систем физического воспитания (В.А. Ермаков, 1997;
B.К. Бальсевич, 1997 и др.). Рядом учёных-исследователей (В.П. Аксёнов, Ю.И. Родин, JI.C. Савинкина, 1997; H.A. Агаджанян, A.A. Желтиков, А.Е. Северин, 2000) замечено, что климатические, социально-экономические и экологические условия могут различаться по показателям даже в районах крупных городов. Сейчас некоторые российские чиновники, представители культуры и науки вполне правомерно считают, что важнейшее условие выхода России из общего кризиса - это интенсивное реформирование нашего образования, которое необходимо быстро превращать в средство развития различных региональных общественных систем. Многие научно-практические коллективы уже разработали или разрабатывают проекты развития образования в самых разных регионах страны (В.М. Петровичев, 1994; В.В. Давыдов, 1996;
C.С. Филиппов, В.В. Жгутова, 2003).
Концепция модернизации отечественного образования предусматривает множественные преобразования в этой сфере. Это открытие школ нового типа; переход на 12-летнее обучение; введение новых учебных планов; разработка и реализация альтернативных авторских программ по учебным предметам; уже обсуждается повсеместное введение новой шкалы отметок в баллах и др. В современных условиях роль начальной школы в обучении и воспитании детей становится ещё более важной. Это очевидно, так как в этот период создаётся основа их здоровья и интеллекта, на которой будет строиться вся последующая жизнь.
Инновационные процессы, происходящие в школьном образовании, требуют постоянного поиска новых организационных форм, технологий обучения и эффективных средств, методов развития личности, укрепления и охраны здоровья детей. С этих позиций необходимо концептуально пересмотреть и сложившуюся практику обучения и воспитания учащихся младших классов, направив ее на формирование всесторонне развитой личности (М.Н. Алиев, И.М. Магомедов, 1999).
Модернизация школьного образования предполагает реализацию
З^^м убоучен^я, ь^щ^1|ихся, в том числе и
принципа вариативности про
B'-i. • ' I I.KA С Петербург »06 PK
разработки более гибких программ по физической культуре, способных к обновлению и учитывающих возрастные, индивидуальные особенности физического и психического развития детей. В концепции развития физической культуры особо подчеркивается важность и необходимость организации систематических занятий, направленных на развитие кондиционных и координационных способностей, формирование двигательных умений и навыков, необходимых в жизнедеятельности ребенка.
Координационные способности (ловкость) - ведущее двигательное качество в физическом воспитании. Оно интересует умы многих отечественных и зарубежных учёных уже более полувека. Исследованию различных проявлений этих способностей в сфере физической культуры и спорта посвящено множество научных работ (Н.А. Бернштейн, 1966; В.И. Филиппович, 1973; И.М. Туревский, 1980, 1993; Е.П. Ильин, 1982; P. Hirtz, 1985; К. Zimmerman, 1986,1988; В.И. Лях, 1989; В.П. Филин, Л.Б. Кофман, 1993; Л.Д.Назаренко, 2001 и др.).
Специалисты установили, что при отсутствии специальной тренировки в возрасте 4-8 лет процесс развития ловкости в дальнейшем существенно замедляется. Систематическое и целенаправленное применение именно в этом возрастном промежутке педагогических воздействий для координационно-двигательного совершенствования даёт наибольший эффект. Упущенные в этот период возможности развития ловкости едва ли можно наверстать позднее (B.C. Фарфель, 1975; В.И. Филиппович, 1981; Н.А. Фомин, В.П. Филин, 1982; В.И. Лях, 1987, 1991, и др.).
Судя по данным, имеющимся в литературе, наиболее благоприятным периодом для овладения всеми основными видами локомоций является возраст от 5 до 10-12 лет. Для совершенствования двигательных действий, связанных с относительно сложными по координации движениями рук, сенситивный период наступает после 7-8 лет (Л.Е. Любомирский, 1974).
Средовые факторы, наряду с генетическими, способны оказывать влияние на межиндивидуальную вариативность координационных способностей. Например, влияние среды вносит решающий вклад в изменчивость таких проявлений данных способностей как динамическое равновесие, дифференцирование силовых параметров движений, воспроизведение движений в пространстве и некоторые другие (В.И. Лях, В.А. Соколкина, 1997).
При достаточно большом количестве федеральных образовательных программ в них практически не учитываются особенности условий жизнедеятельности детей в различных регионах. Кроме того, развитию координационных способностей младших школьников в этих программах уделено внимание не больше, чем воспитанию других двигательных качеств. Однако, нельзя сказать что данная проблема совсем не решается. В последнее время созданы региональные программы по физической культуре для Москвы и Санкт-Петербурга. В доступной нам литературе программ по физическому воспитанию школьников г. Тулы и сходных с ним по условиям жизнедеятельности регионов не обнаружено.
Таким образом, актуальность темы наших исследований заключается в объективной необходимости разработки программы физического воспитания для первоклассников с учётом их проживания в конкретном регионе, в частности, в г. Туле.
Основное противоречие, которое мы пытались разрешить в данной работе, заключается в необходимости создания моделей физического воспитания, адекватно отражающих психофизическую подготовленность школьников (в частности, первоклассников) конкретного региона (г. Тулы), с одной стороны, и их недостаточностью, с другой.
Цель исследования: повышение эффективности физического воспитания первоклассников на основе учёта конкретных условий их проживания и приоритетного воспитания координационных способностей детей.
Объектом данного исследования являлся процесс физического воспитания первоклассников в общеобразовательных учреждениях.
Предметом исследования являлись средства, методы, формы организации занятий в процессе физического воспитания детей, направленные преимущественно на развитие их координационных способностей, в конкретном регионе (г. Тула).
Задачи исследования
1. Изучить, на основании уже имеющихся данных, состояние проблемы физического воспитания первоклассников общеобразовательных школ.
2. Разработать программу физического воспитания школьников 1-х классов на основе развития их координационных способностей с учётом условий жизнедеятельности и экспериментально определить её эффективность (на примере г. Тулы).
3. Выявить влияние уровня развития координационных способностей на другие физические качества и психические процессы первоклассников.
4. Исследовать половой диморфизм у первоклассников в процессе реализации экспериментальной программы.
Гипотезой нашего исследования являлось предположение о том, что учёт условий жизнедеятельности и приоритетное развитие координационных способностей первоклассников в ходе учебных занятий по физической культуре повысят в целом эффективность процесса их физического воспитания.
Методологическую основу исследования составляют философские учения о человеке как высшей ценности и самоценности общественного и
индивидуального развития; об общественно-исторической и социокультурной обусловленности ведущей роли деятельности в формировании личности.
Теоретическая основа исследования сложилась из теории системного подхода как общенаучного метода эмпирических исследований в различных теоретических и практических областях (И.В. Блауберг, В.А. Ганзин, Э.Г. Юдин); психологической теории детерминации становления личности внешними и внутренними факторами развития (Б.Г Ананьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); теории деятельности ее субъекта (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев и др.); теории человеческой индивидуальности и ее развития в деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов и др.); теории педагогического образования и самообразования (А.Г. Асмолов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); теории и методики физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М~Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев и др.); современных представлений о процессе обучения двигательным действиям с позиций теории многоуровневого управления движениями H.A. Бернштейна и формирования функциональных систем П.К. Анохина; совокупности основных теоретических положений о физическом воспитании младших школьников (Л.П. Матвеев, Е.Г. Леви-Гориневская, Л.Ф. Шитикова, М.Н. Алиев, И.М. Магомедов, Л.К. Завьялов, A.A. Гужаловский и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анализ документов, педагогическое наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, хронометрирование, методы математической статистики.
Организация исследования
Исследования проводились в 2000-2004 гг., в ходе которых шло поэтапное решение вышеназванных задач.
На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился теоретический анализ научно-методической литературы, вырабатывалась гипотеза, были определены объект и предмет исследования, поставлена цель, сформулированы задачи, подобраны методы диссертационного исследования. В рамках первого этапа был организован констатирующий эксперимент, проведён отбор тестов по определению координационных и кондиционных способностей детей семи лет, средства и методы их развития. Разрабатывалась экспериментальная программа по физическому воспитанию первоклассников.
На втором этапе (сентябрь 2001г. - май 2002 г.) продолжалось изучение литературных источников по теме исследования. Проводился формирующий эксперимент на базе двух общеобразовательных школ № 25 и № 40 г. Тулы. В нем приняли участие школьники 1-ых классов основной медицинской группы. Было сформировано 2 группы: контрольная (40 человек: 20 мальчиков и 20 девочек) и экспериментальная (20 человек: 10 мальчиков и 10 девочек). Отбор испытуемых проводился методом случайной выборки. Достоверных различий между участниками обеих групп по исследуемым параметрам в начале
эксперимента зафиксировано не было. Дети контрольной группы занимались по федеральной образовательной программе по физическому воспитанию учащихся 1-11 классов с направленным развитием двигательных способностей (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1993), а, экспериментальной группы - по модифицированной программе. В ходе уроков по физической культуре у учащихся экспериментальной группы была реализована разработанная нами программа, направленная на преимущественное развитие координационных способностей с учётом условий жизнедеятельности младших школьников в г. Туле. И в контрольной, и в экспериментальной группах занятия проводились в одинаковых условиях, 2 раза в неделю по 40 минут под руководством учителей одной и той же квалификации (14 разряд). Для определения эффективности предложенной программы, влияния её реализации на психофизическую подготовленность детей, было проведено два контрольных среза (1-ый -сентябрь 2001 г., 2-ой - май 2002 г.). Эффективность определялась по степени улучшения показателей развития основных физических качеств и психических процессов испытуемых.
На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) проводилась математическая обработка данных, их анализ и интерпретация. Исследовалась динамика психических процессов и физической подготовленности детей за период эксперимента, рассчитывались модельные характеристики психофизической подготовленности первоклассников, проживающих в г. Туле, формулировались выводы, разрабатывались практические рекомендации. оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна. Представлены новые данные о закономерностях, средствах, методах и формах физического воспитания первоклассников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях г. Тулы, на основе приоритетного развития координационных способностей с учётом условий жизнедеятельности. Разработана и экспериментально обоснована региональная программа физического воспитания первоклассников. Определены организационно-методические условия, необходимые для эффективной реализации данной программы. Исследована динамика психофизической подготовленности детей за период их обучения в первом классе. Выявлена степень полового диморфизма в результате реализации экспериментальной программы. Исследована взаимосвязь уровня развития координационных способностей и показателей психических процессов у первоклассников.
Теоретическая и практическая значимость работы заключаются: в разработанных теоретических положениях региональной программы физического воспитания первоклассников с акцентированным развитием у них координационных способностей;
в совокупности новых данных о влиянии целенаправленного развития координационных способностей у первоклассников на их психофизический статус.
Содержащиеся в работе новые теоретические положения, выводы, разработанная программа развития координационных способностей первоклассников могут быть использованы педагогами-практиками в организации физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений г. Тулы или регионах с аналогичными параметрами внешней среды, и их внедрение повысит эффективность педагогического процесса по физическому воспитанию младших школьников. Сама технология создания модели физического воспитания может быть использована для решения 1
аналогичных педагогических задач у других возрастных контингентов.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования <
обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением методов исследования, адекватных цели и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, достаточной длительностью эксперимента и репрезентативной выборкой испытуемых, корректным применением методов математической статистики в ходе исследований и при обработке их результатов.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на заседаниях кафедры ТОФВ ТГПУ им. Л.Н. Толстого, на научно-практических конференциях (Москва, Коломна, Тула, Чайковский)и в 8 публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Создание региональных образовательных программ для различных контингентов учащихся является положительной тенденцией в процессе модернизации системы образования в стране.
2. Целенаправленное и преимущественное развитие координационных способностей первоклассников на учебных занятиях по физической культуре с учётом условий их жизнедеятельности повышают в целом эффективность процесса физического воспитания детей данного возраста.
3. Программа по физическому воспитанию первоклассников (её структура и содержание), направленная на преимущественное развитие координационных способностей, с учётом условий их жизнедеятельности в г. Туле.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Текст работы иллюстрирован 16-ю таблицами и 54-мя рисунками.
Содержание работы
Начало обучения и воспитания ребёнка в школе является существенным переломным моментом во всей его жизни (В.В. Давыдов, 1996). Их основной ведущий вид деятельности - игровой, меняется на иной - учебный (Д.Б. Эльконин, 1989; В.В. Давыдов, 1996 и др.). Начиная учиться в школе, он попадает в совершенно новые для себя условия. Так, по данным Л.Ф. Шитиковой (1986), Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова (2000) и др. объём организованной двигательной активности первоклассников в два раза ниже, чем у воспитанников дошкольных образовательных учреждений (A.A. Гужаловский, 1986; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000), хотя потребность в движениях возрастает (P.A. Ахундов, 1970; Д.М. Щептицкий, 1972). В процессе учебной деятельности детям приходится овладевать новыми для них двигательными действиями (навыки письма, некоторые трудовые движения и т.д.), что требует достаточно высокого уровня развития координационных способностей. В то же время младший школьный возраст является сенситибным для развития именно этих двигательных способностей. Ребёнок обучается и до школы - в процессе общения со сверстниками, родителями и т.д. В школе же он переходит к новой, более высокой ступени обучения, усвоения общественного опыта. Именно смена ведущего вида деятельности в данный период связана с таким понятием как «кризис семи лет» (JT.C. Выготский, 1984, 2003; Д.Б. Эльконин, 1989; В.В. Давыдов, 1996).
Суть кризиса состоит в изменении связей ребенка с окружающей его действительностью и его отношении к этой действительности (Д.Б. Эльконин, 1989; В.В. Давыдов, 1996 и др.). В этот период, по мнению Э.Г. Мартиросова (1982), у ребенка наблюдаются изменение подвижности нервных процессов, снижение работоспособности, ухудшение внимания и памяти, но в результате этого кризиса ребенок выходит на новую, более высокую ступень мышления и психофизического развития в целом (Д.Б. Эльконин, 1989; В.В. Давыдов, 1996).
Жизнедеятельность человека неразрывно связана с климатическими, геофизическими, биохимическими и социальными факторами среды. Обитание и деятельность человеческих популяций в течение многих столетий в сравнительно одинаковых условиях определили не только их особый соматотип, но и особенности функционирования организма на биохимическом и психофизиологическом уровнях. Это обусловлено механизмами приспособления населения различных географических регионов к имеющимся условиям существования. Результатом адаптации стали генетически устойчивые наборы признаков, определяющих адекватность функционирования организма конкретному набору факторов внешней среды (H.A. Агаджанян, A.A. Желтиков, А.Е. Северин, 2000).
В настоящее время имеются значительные континентальные, государственные и региональные различия в структуре заболеваемости, рождаемости, смертности, а также других показателях здоровья, физического развития и демографии населения. Установлено, что различия в этих показателях могут наблюдаться даже у населения разных районов крупных городов и зон областей (В.П. Аксёнов, Ю.И. Родин, 1998; H.A. Агаджанян, A.A.
Желтиков, А.Е. Северин, 2000). Например, исследования, проведённые на территории Тульской области, выявили достоверные различия морфофункциональных и психофизических показателей населения трёх различных зон данного региона (H.A. Агаджанян, A.A. Желтиков, А.Е. Северин, 2000).
Тула является одним из самых индустриальных городов Центрального региона России. Интенсивное антропогенное воздействие на внешнюю среду привело к значительным изменениям экологического баланса на территории города, что даёт основания охарактеризовать Тулу зоной экологического бедствия. Общая сумма выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города в 1995 году составляла 159,3 тыс. т. Ежегодно в его атмосферу поступает около 126 тыс. т окиси углерода, 6,6 тыс. т двуокиси азота, 7,9 тыс. т двуокиси серы, 8,5 тыс. т твёрдых веществ, 9,7 тыс. т углеводородов. В атмосфере города превышены концентрации двуокиси азота и окиси углерода. Питьевая вода, потребляемая туляками, практически не отвечает требованиям ГОСТа. Верхний слой почвы в черте города сильно загрязнён. Территории с очень сильным загрязнением почв имеются во всех районах города. В основном это территории с детскими дошкольными учреждениями и школами (С.И. Гусев, 1998; Е.А. Машинцов, 2000).
По данным комитета по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС при Администрации Тульской области от радиационного загрязнения пострадало 80% территории области с населением около 1 миллиона человек (JI.A. Ильин, 1989; В.Н. Егоров, 1998). Такие условия жизнедеятельности негативно влияют на здоровье и психофизический статус населения города, особенно детей. По данным СМИ, смертность населения в городе превышает рождаемость практически в три раза. Состояние здоровья подрастающего поколения в городе характеризуется следующими данными: более половины новорождённых имеют отклонения в состоянии здоровья, всё чаще отмечаются задержки в физическом и психическом развитии детей, хронические заболевания регистрируются у 15-20 % дошкольников, более чем у 60 % детей младшего школьного возраста и 80 % подросткового возраста. Особенно быстрыми темпами последние годы растет частота врожденных пороков у детей (Д.В. Алгебова, В.В. Лазарев, JI.K. Царёва, 1995; С.И. Гусев, 1998 и др.).
В последние годы каждый регион наделяется правом и обязанностью определять собственную образовательную стратегию и тактику сообразно своим социально-экономическим, географическим, национально-культурным условиям. Это находит своё конкретное выражение в разработке региональных образовательных программ, формировании федерального, межрегиональных и региональных рынков образовательных услуг, создании региональных экспериментальных площадок для отработки новых подходов к содержанию и технологии образования (В.М. Петровичев, 1994).
В данной работе была предпринята попытка создать региональную программу физического воспитания первоклассников на основе приоритетного развития у них координационных способностей.
Экспериментальная программа состоит из 4-х частей:
1. Цель, задачи и формы организации занятий по физическому воспитанию учащихся 1-го класса общеобразовательной школы;
2. Организационно-методические указания;
3. Содержание учебного материала;
4. Ориентировочный уровень (модель) психофизической подготовленности учащихся 1-го класса (для г. Тулы).
Программа основана на достижениях педагогики, возрастной психологии и физиологии, теории и практики физического воспитания за последние годы. Разработана она на базе программы по физическому воспитанию учащихся 1-11 классов с направленным развитием двигательных способностей (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1993) для школьников основной медицинской группы.
При составлении данной программы учитывалось содержание уже существующих программ, объективность и доступность учебного материала для школьников младших классов.
Учебный материал данной программы подбирался с учетом особенностей развития младших школьников, их подвижности, эмоциональности, относительной быстроты восстановительных процессов (после допустимых нагрузок) и в то же время незаконченности формирования их органов и систем организма, недостаточности развития процессов торможения.
В первой ее части представлены цель, задачи, отражены формы организации занятий двигательной деятельностью у первоклассников. Главная цель - это содействие всестороннему и гармоничному развитию личности первоклассников средствами физической культуры, формирование физической культуры личности. Суть программы - оптимальное развитие двигательных способностей учеников 1-х классов на основе комплексного овладения ими разнообразными двигательными действиями (в том числе и сложнокоординационными) с учетом условий проживания.
Во второй части программы показаны организационно-методические особенности проведения занятий с первоклассниками, влияние степени освоения учебного материала на их психическое и физическое состояние. Для контроля психофизической подготовленности детей приведена батарея тестов.
Третья часть программы состоит из пяти разделов:
1. Основная направленность;
2. Развиваемые двигательные способности;
3. Основы знаний по физической культуре;
4. Двигательная деятельность, осуществляемая самостоятельно;
5. Используемые физические упражнения и игры.
В разделе «Основная направленность» представлены решаемые образовательные задачи в процессе физического воспитания.
В разделе «Развиваемые двигательные способности» обозначены, какие кондиционные и координационные способности будут развиваться при решении тех или иных образовательных задач.
Раздел «Основы знаний по физической культуре» содержит теоретические знания и представления, которые должны получить первоклассники в ходе обучения.
Раздел «Двигательная деятельность, осуществляемая самостоятельно» отражает, где могут быть использованы приобретённые двигательные умения и навыки.
В последнем разделе «Используемые физические упражнения и игры» перечислены подробно физические упражнения, подвижные игры, которые применяются при решении образовательных задач.
Для более эффективного усвоения учебного материала в течение учебного года он распределён на каждую четверть по количеству часов и месяцам проведения. Это сделано и с учётом оптимального для данного возраста концентрического планирования, когда каждое осваиваемое новое двигательное действие изучается в течение нескольких занятий подряд.
В связи с тем, что экспериментальная программа по физическому воспитанию первоклассников направлена на преимущественное развитие координационных способностей детей, раздел - «Используемые физические упражнения и игры» выделен в самостоятельный. В нём значительно расширено количество разнообразных физических упражнений (в том числе и сложнокоординационных) и игр, используемых при формировании двигательных умений, навыков. На решение образовательных, оздоровительных и воспитательных задач в процессе её реализации согласно Типовому положению о школе и Базисному учебному плану (до 2002 г.) отводится 60 часов.
Для удобства использования программы в неё включен раздел -«Развиваемые двигательные способности».
В программу введена вариативная часть, основой содержания которой является лыжная подготовка.
В четвёртой части программы представлен ориентировочный уровень психофизической подготовленности детей 8-го года жизни в виде модели (совокупности модельных характеристик).
Таким образом, своеобразие данной программы заключается в том, что в ней физическое воспитание первоклассников направлено на преимущественное развитие координационных способностей детей с учётом их жизнедеятельности. Причём для этого используются в основном два пути: расширение школы движений (двигательного багажа) за счёт применения разнообразных двигательных действий и изменения условий при выполнении ранее освоенных упражнений детьми.
Основные результаты исследования
Регионализация затрагивает многие сферы целостной общественной практики, в том числе и образование. Регионы поставлены перед необходимостью разработки собственных моделей, проектов и программ развития регионального образования. В ходе исследований была создана и экспериментально обоснована программа физического воспитания
первоклассников с преимущественным развитием координационных способностей и с учётом условий жизнедеятельности. Результаты педагогического эксперимента в основном представлены в таблицах № № 1-5.
Таблица 1
Показатели психофизической подготовленности первоклассников контрольной и экспериментальной групп после эксперимента (кондиционные способности)
Двигательные Контрольные Пол Группа М + ш 8 1 Р
способности упражнения
1 2 3 4 5 6 7 8
1. Кистевая м К 8,75*0,68 3,04 0,13 >0,05
Силовые динамометрия м Э 8,60*0,74 2,36
правой руки (кг) д К 5,62*0,39 1,74 0,55 >0,05
д э 6,00*0,59 1,87
2. Кистевая м к 7,42*0,60 2,77 0,12 >0,05
динамометрия м э 7,55±0,85 2,69
левой руки (кг) д к 4,05*0,29 1,30 1,43 >0,05
д э 4,85*0,53 1,70
3. Сгибание рук м к 5,50±0,37 1,67 0,44 >0,05
в висе лёжа м э 5,80*0,60 1,91
(количество раз) д к 3,55*0,33 1,50 0,53 >0,05
д э 3,90*0,64 2,02
Скоростные 1. Бег 15 м с м к 3,85*0,06 0,27 2,19 <0,05
высокого старта м э 3,64*0,06 0,19
(с) д к 4,04*0,05 0,26 1,88 >0,05
д э 3,85±0,08 0,26
Скорости о- 1 Прыжок в м к 127,8*2,93 13,1 0,36 >0,05
силовые длину с места м э 125,6*6,22 19,7
(см) д к 110,8*3,95 17,7 0,07 >0,05
д э 110,3*4,67 14,7
2. Метание на м к 9,81 ±0,71 3,17 1,11 >0,05
дальность 200 г м э 11,07±0,73 2,32
мешочка правой д к 6,48*0,37 1,66 0,88 >0,05
рукой(м) д э 7,02*0,44 1,41
3. Метание на м к 7,13*0,50 2,26 1,1 >0,05
дальность 200 г м э 8,04*0,57 1,82
мешочка левой д к 5,32*0,29 1,33 0,83 >0,05
рукой (м) д э 4.92*0,32 1,01
Гибкость 1. Тест Е.П. м к + 1,2*0,57 2,58 0,34 >0,05
Васильева на м э + 1,6*1,16 3,68
гибкость (см) д к + 2,3±0,53- 2,40 1,44 >0,05
д э + 3,9*1,15 3,66
Выносливость 1.6- минутный м к 715*29,2 130 0,3 >0,05
бег (м) м э 730*39,5 125
д к 677*26.0 116 0,97 >0,05
д э 635*33,3 105
Таблица 2
Показатели психофизической подготовленности первоклассников контрольной и экспериментальной групп после эксперимента (координационные способности)
Двигательные Контрольные Пол Группа М±ш 5 1 Р
способности упражнения
1 2 3 4 5 6 7 8
Координацион- 1. Челночный бег м К 6,94±0,12 0,56 2,7 <0,02
ные способности 3x5 м (с) м Э 6,36*0,17 0,54
в циклических д К 7,37*0,18 0,83 0,86 >0,05
локомоциях Д э 7,13*0,11 0,37
(абсолютные и
относительные) 2.Разница м к 3,09±0,!5 0,7 1,25 >0,05
результата м э 2,74*0,24 0,77
челночного бега Д к 3,33±0,18 0,81 0,18 >0,05
3x5 ми 15 м с Д э 3,28*0,15 0,49
высокого старта
(О
Способность к 1. Перешагивание м к 12,7*0,60 2,68 0,73 >0,05
согласованию через м э 12,0*0,61 1,95
движений гимнастическую д к 14,2*0,91 4,1 0,15 >0,05
палку (с) д э 14,0*0.87 2,77
Способность к 1. Бег «пронуме- м к 11,8*0,34 1,55 1,47 >0,05
ориентированию рованным мячам N1 э 10,9*0,53 1,68
в пространстве (с) Д к 13,4*0,46 2,09 1,43 >0,05
Д э 12,3*0,65 2,07
Баллистические 1 .Метание в цель м к 13,1*0,90 4,03 2,56 <0,02
движения с правой рукой м э 16,8*0,94 2,97
установкой на (количество очков Д к 9,15*0,97 4,35 0,9 >0,05
точность из 5 попыток) Д э 10,7*1,46 4,64
2.Метакие в цель м к 10,1*0,93 4,17 0,23 >0,05
левой рукой м э 10,5*1,58 5,01
(количество очков Д к 6,70*0,68 3,06 0,65 >0,05
из 5 попыток) Д э 7.60*1,41 4,47
Способность к 1. Статическое м к 5,53*0,75 3,29 0,4 >0,05
равновесию равновесие на м э 6,03*0,93 2,96
правой ноге (с) Д к 6,83*0,86 3,84 0,98 >0,05
Д э 8,81*2,31 7,31
2. Статическое м к 3,32*0,52 2,36 1,3 >0,05
равновесие на м э 4,45*0,62 1,98
левой ноге (с) Д к 6,46*1,05 4,7 2,39 <0,05
д э 12.0*2,54 8,05
3. Динамическое м к 13,2*0,49 2,22 0,37 >0,05
равновесие(с) м э 12,9*0,61 1,95
д к 13,1*0,47 2,11 0,26 >0,05
д э 13.4*0,62 1,96
Таблица 2 (продолжение)
Двигательные Контрольные Пол Группа М±ш 5 1 Р
способности упражнения
1 2 3 4 5 6 7 8
Способность к 1. Точность м К 5,68*0,63 2,82 2,76 <0,02
точности пространствен- м Э 3,01*0,50 1,59
дифференцирова- ного анализа на д К 2,76*0,38 1,70 0,3 >0,05
ния пространстве- кинематометре д э 2,56*0,51 1,63
нных, силовых и М.И. Жуковского
временных (отклон. в
параметров градусах)
движений 2.Воспроизведе- м к 0,93*0,07 0,33 1,8 >0,05
ние силового м э 0,72*0,07 0,23
параметра д к 0,85*0,09 0,43 0,18 >0,05
движения правой д э 0,88*0,11 0,36
руки (откл. кг)
3.Воспроизведе- м к 0,92*0,09 0,41 1,15 >0,05
ние силового м э 0,75x0,09 0,31
параметра д к 0,93±0,11 0,56 1,21 >0,05
движения левой д э 0,69±0,12 0,39
руки (откл. кг)
^Воспроизведе- м к 4,80*0,56 2,54 0,81 >0,05
ние прыжка в м э 3,96*0,92 2,92
пол-силы (откл. д к 4,22*0,36 1,63 0,46 >0,05
см) д э 3,93±0,49 1,58
5.Воспроизведе- м к 1,46*0,19 0,86 1,3 >0,05
ние временного м э 1,01*0,30 0,95
отрезка 5 секунд д к 1,54±0,17 0,80 2,62 <0,02
(откл.с) д э 0,81 ±0,16 0,50
Таблица 3
Показатели психических процессов первоклассников контрольной _и экспериментальной групп после эксперимента_
Тест Пол Группа М ± ш 8 1 Р
1 2 3 4 5 6 7
Переключаемость и М к 3,8*0,24 1,1 2,54 <0,02
распределение внимания (в М э 2,6*0,45 1,43
баллах) д к 3,5±0,27 1,23 0,68 >0,05
д э 3,8±0,29 0,91
Восприятие длины линии м к 89,4*0,88 3,93 0,62 >0,05
(процентная точность м э 90,4*1,21 3,84
измерения длины) д к 88,7*1,14 5,1 1,34 >0,05
д э 91,3*1,39 4,4
Мышление (в баллах) м к 7,56*0,14 0,62 0,22 >0,05
м э 7,50*0,25 0,8
д к 7,72*0,16 0,74 0,73 >0,05
д э 7,92*0,20 0,63
Объём зрительной м к 7,60*0,24 1,09 0,5 >0,05
кратковременной памяти (в м э 7,40*0,26 0,84
баллах) д к 7,25*0,29 1,33 0,47 >0,05
д э 7,50*0,45 1,43
Таблица 4
Модельные характеристики психофизической подготовленности первоклассников г. Тулы (кондиционные способности)
Двигательные способности Контрольные упражнения Пол М± ш 8 » Р
1 2 3 4 5 6 7
Силовые 1. Кистевая динамометрия правой руки (кг) м Д 11,9*0,24 7,80*0,35 0,77 МЗ 9,43 <0,001
2. Кистевая динамометрия левой руки (кг) м д 10,65*0,45 6,00*0,28 1,45 0,91 8,56 <0,001
3. Сгибание рук в висе лёжа (количество раз) м д 8,7*0,49 5,5*0,26 1,56 0,84 5.67 <0,001
Скоростные 1. Бег 15 м с высокого старта (0 м д 3,54*0,04 3,69*0,05 0,14 0,16 2,16 >0,05
Скоростно-силовые 1. Прыжок в длину с места (см) м Д 142,3*3,50 128,1±3,28 11,08 10,39 2,95 <0,02
2. Метание на дальность 200 г мешочка правой рукой (м) м Д 13,49*0,46 8,37*0,25 1,46 0,79 9,74 <0,001
3. Метание на дальность 200 г мешочка левой рукой (м) м Д 9.90*0,43 6,72*0,26 1,36 0,82 6,31 <0,001
Гибкость 1. Тест Е П. Васильева на гибкость (см) м д +4,13=0,23 +5,8*0,67 0,73 2,15 2,3 <0,05
Выносливость 1 6 - минутный бег (м) м Д 855±37.6 680*35,1 118,9 111,1 3,4 <0,02
Таблица 5
Модельные характеристики психофизической подготовленности первоклассников г. Тулы (координационные способности)
Двигательные способности Контрольные упражнения Пол М±т 8 1 Р
I 2 3 4 5 6 7
Координационные способности в циклических локомоциях (абсолютные и относительные) I. Челночный бег 3x5 м (с) м д 6,21 ±0,05 6,76±0,09 0,17 0,28 5,13 < 0,001
2. Разница челночного бега 3x5 м и 15 м с высокого старта (м) м д 1,72*0,10 2,36±0,12 0,32 0,41 3,92 <0,01
Способность к согласованию движений 1. Перешагивание через гимнастическую палку (с) м д 10,11*0,35 10,49*0,48 1,13 1,53 0,63 >0,05
Способность к ориентированию в пространстве 1. Бег к пронумерованным мячам (с) м д 9,30*0,18 10,86*0,24 0,57 0,76' 3,06 <0,02
Баллистические движения с установкой на точность I Метание в цель правой рукой (количество очков из 5 попыток) м д 18,3*0,66 15,0*0,85 '2,11 2,70 3,03 <0,02
2. Метание в цель левой рукой (количество очков из 5 попыток; м д 15,2*0,24 10,9*0,73 0.78 2,3 5,52 <0,001
Способность к равновесию 1. Статическое равновесие на правой ноге (с) м д 8,55*0.94 12,61*1,88 3 5,95 1,92 >0,05
2 Статическое равновесие на левой ноге (с) м д 7,55*0,54 13,33*1,22 1,71 3,88 4,3 <0,001
3. Динамическое равновесие(с) м д 11,14±0,18 10,92*0,27 0,59 0.86 0,66 >0,05
Таблица 5 (продолжение)
Двигательные способности Контрольные упражнения Пол М + ш 5 г Р
1 2 3 4 5 6 7
Способность к точности дифференцирования пространственных, силовых и временных параметров 1. Точность пространственного анализа на кинематометре М.И. Жуковского (отклон.в градусах) м д 2,01 ±0,21 0,87±0,10 0,66 4,87 <0,01
движений 2. Воспроизведение силового параметра движения правой руки (откл. кг) м д 0,5±0,05 0,4±0,05 0,16 0,10 1,23 >0,05
3. Воспроизведение силового параметра движения левой руки (откл. кг) м д 0,39±0,05 0,31 ±0,04 0,18 0,15 0,99 >0,05
4. Воспроизведение прыжка в пол-силы (откл. см) м д 3,1 ±0,43 3±0,3 1,38 0,96 0,18 >0,05
5. Воспроизведение временного отрезка 5 секунд (откл.с) м д 0,56±0,08 0,52*0,05 0,27 0.18 0,38 >0,05
Проявление полового диморфизма первоклассников в процессе педагогического исследования
При исследовании психофизической подготовленности детей 7-8 лет (сентябрь 2001 г. - май 2002 г.) были выявлены достоверные половые различия между показателями мальчиков и девочек в контрольных упражнениях.
В начале педагогического эксперимента они наблюдались в следующих тестах: кистевая динамометрия правой руки - КГ (I = 3,95; р < 0,001); ЭГ (1 = 2,93; р < 0,02); кистевая динамометрия левой руки - КГ (г = 5,16; р < 0,001); ЭГ (1 = 2,71; р < 0,05); сгибание рук в висе лёжа - КГ (г = 2,62; р < 0,02); бег 15 м с высокого старта - КГ (I = 2,77; р < 0,02); прыжок в длину с места - КГ (г - 2,45; р < 0,05); метание правой рукой 200 г мешочка на дальность - КГ (1 = 5,1; р < 0,001); ЭГ (1 = 5,27; р < 0,001); метание левой рукой 200 г мешочка на дальность - КЩ = 3,2; р < 0,01); ЭГ ^ = 3,15; р <0,02); перешагивание через гимнастическую палку - ЭГ (1 = 2,77; р < 0,02); бег к пронумерованным мячам - КГ (1 = 4,3; р < 0,001); ЭГ 0 = 5,4; р < 0,001); метание в цель правой рукой - КГ 0 = 4,01; р < 0,001); ЭГ (1 = 2,85; р < 0,02); метание в цель левой рукой - КГ (1 = 2,84; р < 0,02); точность пространственного анализа на кинематометре М.И. Жуковского - КГ и = 3,9; р< 0,001); ЭГ 0 = 3,25; р < 0,01).
После педагогического эксперимента достоверные различия между показателями мальчиков и девочек наблюдались в следующих контрольных упражнениях: кистевая динамометрия правой руки - ЭГ (I = 2,73; р < 0,05); кистевая динамометрия левой руки - КГ (г = 4,92; р<0,001); ЭГ (1=2,68;р <0,05); сгибание рук в висе лёжа - КГ 0 = 3,9; р < 0,001); бег 15 м с высокого старта -КГ 0 = 2,88; р < 0,05); прыжок в длину с места - КГ (1=3,45; р<0,01); метание правой рукой 200 г мешочка на дальность - КГ (1=4,1; р<0,001); ЭГ (1=4,7; р<0,001); метание левой рукой 200 г мешочка на дальность - КГ (1 = 3,06; р < 0,01); ЭГ (1 = 4,74; р < 0,001); челночный бег 3x5 м - ЭГ (г = 3,85; р < 0,01); бег к пронумерованным мячам - КГ (I = 2,76; р < 0,02); метание в цель правой рукой - КГ (I = 2,99; р <0,01); ЭГ (1 = 3,5; р < 0,01); метание в цель левой рукой - КГ (г = 2,95; р < 0,01); статическое равновесие на левой ноге - КГ (I = 2,68; р < 0,02) точность пространственного анализа на кинематометре М.И. Жуковского - КГ 0=3,94; р< 0,001).
Полученные данные позволяют говорить о том, что половой диморфизм у первоклассников имеет место в развитии скоростных, скоростно-силовых и силовых способностей. Нами также наблюдались половые различия в проявлении некоторых координационных способностей: способности к согласованию движений, ориентированию в пространстве, баллистических движениях с установкой на точность, точности пространственного анализа, статическом равновесии на левой ноге, абсолютных циклических локомоциях.
Как видно, полученные нами данные несколько противоречат устоявшемуся мнению о том, что половой диморфизм в данном возрасте ещё незначительно выражен. Результаты наших исследований показывают, что он в этом периоде начинает усиливаться. Так половые различия нестабильно отмечаются в проявлении следующих координационных способностей: ориентировании в пространстве, способности к согласованию движений, абсолютных циклических локомоциях, баллистических движениях с установкой на точность левой руки. Стабильны в баллистических движениях с установкой на точность правой руки, точности пространственного анализа на кинематометре М.И. Жуковского.
Выводы
1. В настоящее время наблюдаются достоверные различия в условиях жизнедеятельности населения не только континентов и отдельных государств, но и городов и районов крупных городов. Эти различия оказывают существенное влияние на формирование психофизического статуса различных контингентов населения определённой местности, особенно детей.
2. В современных условиях в процессе модернизации системы образования в нашей стране развивается прогрессивная тенденция создания региональных образовательных программ для различных контингентов учащихся. Разработка таких программ и их реализация позволяют более полно учитывать условия жизнедеятельности детей и учащейся молодёжи.
3. В условиях неблагоприятной экологической обстановки, радиационного загрязнения и в период адаптации первоклассников к условиям школы, узконаправленную физическую нагрузку следует несколько снизить, компенсировав её целенаправленным развитием координационных способностей, в основном, путём расширения двигательного фонда детей.
4. У детей экспериментальной группы выявлены:
■ достоверно более высокие приросты результатов в большинстве контрольных упражнений, характеризующих развитие скоростных, скоростно-силовых, координационных способностей;
■ более богатая школа движений по сравнению с контрольной 1руппой.
5. В ходе исследований подтверждены следующие особенности в физическом воспитании первоклассников:
■ в этом возрасте уже проявляются половые различия в развитии двигательных способностей. Мальчики имеют некоторое преимущество при выполнении физических упражнений, где значителен вклад скоростных, скоростно-силовых, и, в отдельных случаях, силовых способностей; девочки - в упражнениях на гибкость;
■ развитие кондиционных и координационных способностей первоклассников носит индивидуальный характер. Координационные способности являются основой для последующего более успешного развития кондиционных способностей.
6. Координационные способности первоклассников развиваются неравномерно.
Наиболее высокие темпы прироста показателей наблюдаются в упражнениях на проявление абсолютных и относительных координационных способностей в циклических локомоциях у мальчиков, способности к согласованию движений, в баллистических движениях с установкой на точность ведущей рукой, в динамическом равновесии у мальчиков и девочек, в способности к точности дифференцирования пространственных параметров движений у девочек.
Наиболее низкие тепмы прироста показателей наблюдаются в упражнениях на проявление абсолютных и относительных координационных
способностей в циклических локомоциях у девочек, в баллистических движениях с установкой на точность неведущей рукой, в способности к статическому равновесию на правой (левой) ноге, в способности к точности дифференцирования силовых параметров движений у мальчиков и девочек, в способности к точности дифференцирования временных параметров движений у мальчиков.
7. Результаты формирующего эксперимента показали достаточную эффективность разработанной программы для школьников первых классов, т.к. по его окончании у участников экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, были зафиксированы достоверно более высокие результаты в следующих контрольных упражнениях: у мальчиков - в беге на 15 м с высокого старта, в челночном беге 3x5 м, в метании в цель правой рукой, в точности пространственного анализа ведущей руки, у девочек - в статическом равновесии на левой ноге, воспроизведении временного отрезка 5 секунд.
Отрицательного влияния реализации экспериментальной программы на процесс развития других двигательных качеств у участников опытной группы не обнаружено.
8. За период эксперимента достоверные положительные сдвиги в показателях психических процессов были отмечены у участников обеих групп. Достоверного преимущества по исследуемым показателям у участников экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, зафиксировано не было.
9. Отмечен явный (достоверный) половой диморфизм у первоклассников в проявлении некоторых координационных способностей: способности к согласованию движений, ориентированию в пространстве, баллистических движениях с установкой на точность, в точности пространственного анализа, в статическом равновесии на левой ноге, в абсолютных циклических локомоциях.
Практические рекомендации
На основе результатов проведенного исследования представляется возможным предложить некоторые рекомендации в практику физического воспитания первоклассников.
1. В связи с тем, что различия в развитии кондиционных и координационных способностей у мальчиков и девочек 7-8 лет нестабильны, дифференцировать процесс физического воспитания первоклассников по половому признаку нецелесообразно, однако учитывать его желательно.
2. В процессе развития координационных способностей у первоклассников не следует забывать о том, что данный возраст является сенситивным периодом для развития скоростных, скоростно-силовых способностей, гибкости.
3. Занятия у первоклассников по физической культуре следует проводить по возможности на открытом воздухе.
4. Развивая кондиционные и координационные способности первоклассников, во главу угла, прежде всего, должно быть поставлено
решение образовательных, а затем оздоровительных и воспитательных задач. При овладении новыми физическими упражнениями следует не только формировать двигательный навык, но и стремиться максимально развивать качество ловкости.
5. В физкультурно-педагогической деятельности учителю целесообразно пользоваться модельными характеристиками физической подготовленности детей данного региона. Среднестатистическая модель психофизической подготовленности первоклассников г. Тулы может быть рекомендована как ориентир в целенаправленной физической подготовке детей и как основа комплексного контроля в процессе развития двигательных способностей учащихся нашего города или региона с аналогичными условиями внешней среды.
6. Так как первоклассники ещё не владеют элементарной техникой двигательных действий, необходимой для полноценного развития двигательных качеств, учебный материал следует предлагать им, в основном, в виде освоения разнообразных двигательных умений и навыков. Для эффективного развития координационных способностей у первоклассников следует обучать их не только основным двигательным действиям, но и сложнокоординационным.
7. Физическое воспитание первоклассников, проживающих в экологически неблагоприятном регионе, должно осуществляться с учётом влияния негативных факторов внешней среды на их психофизический статус.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Школьное расписание и активность учащихся на уроках ФК // Материалы X научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». - Коломна, 2000. - С. 38 (в соавторстве).
2. Рациональная организация учебного процесса как фактор повышения активности учащихся на уроках ФК // Сборник научных трудов «Физкультурное и валеологическое образование на рубеже XXI века». - Тула, 2000. - С. 84-86 (в соавторстве).
3. Региональная программа физического воспитания первоклассников // Материалы XI1 научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». - Коломна, 2002. - С. 80 (в соавторстве).
4. Педагогический и социальный факторы в физическом воспитании первоклассников II Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Повышение результативности в спорте, физическом воспитании и оздоровлении населения». - Чайковский, 2002. - С. 67-68 (в соавторстве).
5. Учёт условий жизнедеятельности как фактор оптимизации процесса физического воспитания // Материалы XI11 научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». - Коломна, 2003. - С. 51-52 (в соавторстве).
6. Проектирование и реализация процесса физического воспитания младших школьников // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры». - Москва, 2003. - С. 105-108 (в соавторстве).
7. Развитие координационных способностей первоклассников как фактор адаптации их к условиям жизнедеятельности // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России». - Москва, 2003. - С. 93-95 (в соавторстве).
8. Реализация регионального компонента государственного стандарта высшего профессионального образования // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в формировании личности студента высшего учебного заведения». - Тула, 2003. - С. 13-17 (в соавторстве).
И м >)нц ЛР № 020300 от 1202 97 Подписано в исчл и Формат бумаги 60x84 '/,. Бумага офсетная Усл-нечл /, Уч-издл . Тираж тО экз Зэка)
1ул)>ский юсуларствснный >нивсрс1пс1 300600, г Гула, иросп Ленина. 92 "»
РНБ Русский фонд
2006-4 14153
i * •• '
vi*; V
15 MAP ИМ