Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Регуляция предстартовых и соревновательных состояний пятиборцев при подготовке к соревнованиям по стрельбе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сельг, Ханно Антонович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тарту
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Регуляция предстартовых и соревновательных состояний пятиборцев при подготовке к соревнованиям по стрельбе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сельг, Ханно Антонович, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ

СПОРТСМЕНА И ИХ РЕГУЛЯЦИИ.

1.1. Эмоциональное состояние спортсмена как фактор результативности спортивных действий

1.2. Методы исследования функциональных сдвигов организма в предстартовом состоянии

1.3. Роль соревновательной установки и чувства уверенности в формировании состояния психической готовности к соревнованию

1.4. Саморегуляция эмоциональных состояний

Глава П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Общая характеристика организации исследования и контингент испытуемых.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методики исследования

2.4.1. Методика проведения анализа протоколов соревнований по стрельбе

2.4.2. Методика проведения и содержание, анкетного опроса I

2.4.3. Методика проведения и содержание анкетного опроса

2.4.4. Методика исследования частоты сердечных сокращений (ЧСС)

2.4.5. Методика исследования частоты и характера дыхания.

2.4.6. Методика исследования амплитуды, частоты и характера колебаний ствола пистолета

2.4.7. Методика исследования времени и характера динамических усилий указательного пальца при спуске курка

2.4.8. Методика проведения педагогических наблюдений

2.4.9. Методика проведения и содержание педагогического эксперимента

2.4.10. Статистическая обработка материала исследований

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Эмоциональное напряжение, устойчивость системы "стрелок-оружие" и результат стрельбы.

3.2. Динамика эмоционального напряжения и результатов стрельбы.

3.2.1. ЧСС и самооценка уровня напряжения в стрельбе

3.2.2. Динамика результатов стрельбы

3.3. Влияние фактора "успеха-неуспеха" на результат последующей стрельбы

3.3.1. Результативность первых двух видов пятиборья и ее влияние на результаты в соревнованиях по стрельбе

3.3.2. Влияние успешной и неуспешной результативности серии на состояние пятиборца и результаты последующих серий стрельбы

3.4. Влияние соревновательной целевой установки и фактора уверенности-неуверенности на результат стрельбы.

3.5. Оптимизация эмоционального состояния пятиборца в стрельбе

3.5.1. Опыт применения саморегуляции пятиборцами

3.5.2. Активная саморегуляция эмоционального состояния пятиборцев в стрельбе (результаты педагогического эксперимента)

Глава 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Высокий уровень технического мастерства и спортивный опыт - необходимые предпосылки снижения уровня возбуждения в стрельбе

4.2. Эмоциональное отношение к результату и его влияние на последующую деятельность

4.3. Необходимость формирования у спортсменов адекватной соревновательной установки

4.4. Влияние эмоционального напряжения на результат стрельбы.

4.5. Оптимизация эмоционального состояния пятиборца в стрельбе

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОЖНДАЦИИ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Регуляция предстартовых и соревновательных состояний пятиборцев при подготовке к соревнованиям по стрельбе"

В сентябрьском постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР подчеркивается необходимость совершенствования научно-исследовательской работы и методов спортивной подготовки в видах спорта, имеющих прикладное и военно-техническое значение, уделяется внимание задаче ". повысить внимание к техническим и военно-прикладным видам спорта, особенно к . стрелковому11.35 Наше исследование посвящено одному из аспектов решения этой ответственной партийной задачи.

Высокие спортивные результаты требуют прежде всего соответствующего уровня развития физических качеств, технического и тактического мастерства. Однако это еще не гарантирует спортсмену высоких результатов на ответственных соревнованиях, если он не обладает необходимыми психическими качествами. Как пишет А.Ц. Пуни /154/, проблема психической готовности спортсменов к напряженной борьбе за победу приобрела значение одного из решающих факторов успеха в соревнованиях.

Наиболее часто резкие изменения в течение психических процессов и регулируемых ими действий наступают при возникновении неблагоприятных состояний, проявляющихся потерей уверенности в собственных силах, тревогой по поводу возможной неудачи, чрезмерным возбуждением, вызванным острым чувством ответственности й Постановление Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР II сентября 1981 г. "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта". и т.п. (П.А. 1^дик /176/ и др.).

Возникновение неблагоприятных эмоциональных состояний, вызванных экстремальными условиями соревнований, делает необходимой разработку средств их предупреждения и регуляции, а также воспитания качеств личности, способствующих высокой эмоциональной устойчивости. Эта разработка должна учитывать специфические особенности конкретного вида спортивной деятельности.

Весьма актуальным является решение проблемы возникновения отрицательных эмоций и выбор средств их предупреждения в таком сложном виде многоборья, как современное пятиборье. Практика показывает, что в технических видах современного пятиборья отрицательное влияние различных эмоций на результат деятельности более ощутимо, чем в плавании и в беге. Отрицательные эмоции неблагоприятно сказываются при скоростной стрельбе из пистолета и являются одной из существенных причин снижения результативности стрельбы.

Проблема возникновения неблагоприятных эмоций и их влияние на соревновательную деятельность стрелка-пятиборца изучена недостаточно. Спортивная практика в настоящий момент испытывает острую необходимость в научно обоснованных методических указаниях по применению средств активной саморегуляции эмоционального состояния пятиборцев на соревнованиях по стрельбе. Об актуальности этого вопроса говорит тот факт, что некоторые пятиборцы как в нашей стране, так и за рубежом в борьбе с неблагоприятными эмоциями используют запрещенные средства (алкоголь, успокоительные средства).

Все вышесказанное определило цель и задачи нашего исследования.

Целью данного исследования является выявление путей совершенствования психологической подготовки пятиборцев к соревнованиям по стрельбе, в особенности системы психической саморегуляции эмоционального состояния.

Для реализации названной цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эмоциональное напряжение, возникающее у пятиборцев при подготовке и участии в соревнованийх по стрельбе, и его влияние на спортивные результаты.

2. Изучить особенности влияния эмоциональной напряженности на устойчивость системы "стрелок-оружие" и на технические показатели стрелкового упражнения.

3. Выявить динамику изменения эмоциональной напряженности в день стрельбы и влияние ее особенностей на спортивный результат по объективным и субъективным показателям.

4. Уточнить причины возникновения эмоциональной напряженности у пятиборцев в соревнованиях по стрельбе и основные факторы, влияющие на степень ее выраженности.

5. Разработать систему средств регуляции и саморегуляции эмоциональной напряженности стрелков-пятиборцев и апробировать ее эффективность в условиях психолого-педагогического эксперимента.

В качестве объекта исследования изучалась соревновательная деятельность пятиборца в стрельбе из пистолета и механизмы ее психической саморегуляции. Они рассматривались с учетом всей соревновательной деятельности пятиборца, с учетом значения и места стрельбы в системе пятиборья в целом и т.д.

Предметом исследования были: самооценка пятиборцем своих возможностей, (самооценка готовности к соревнованию, вероятности достижения успеха), целевые соревновательные установки, уровень притязаний, уверенность в успехе, временные и пространственные параметры двигательных исполнительных операций стрелка-пятиборца,(время выстрела, время и характер нажима на спусковой крючок и т.п.), показатели устойчивости в системе "стрелок-оружие" (мышечный тремор руки, особенности дыхания, колебания ствола оружия), вегетативные проявления эмоциональной напряженности (частота серцечных сокращений), результативность стрельбы. Предметом исследования являлись и средства саморегуляции эмоциональных состояний как стихийно выработанные у спортсмена в процессе его спортивной деятельности, так и рекомендованные нами в психолого-педагогическом эксперименте для целенаправленного формирования умений и навыков психической саморегуляции соревновательной деятельности (аутогенная тренировка, идеомоторная настройка, дыхательные упражнения).

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы.

1. Соревнования по стрельбе в современном пятиборье требуют от спортсмена высокого эмоционального напряжения, которое детерминируется значимостью спортивного результата выраженной (одной из наиболее вцсоких среди других видов пятиборья) неопределенностью в оценке вероятности достижения успеха, особой "неустойчивостью" технического навыка выполнения стрелкового упражнения по отношению к эмоциональному стрессу. Все это обуславливает необходимость формирования у пятиборцев способности к сознательной саморегуляции эмоционального состояния.

2. Психорегуляторный механизм, обеспечивающий высокоэффективную стрельбу пятиборца в соревновательной обстановке, включает адекватную самооценку спортсменом своей подготовленности и конкретных условий соревнования, умеренно-высокий уровень цели, оптимальную уверенность в успехе и адекватную выраженность эмоционального напряжения, полную сосредоточенность психической деятельности на технических средствах выполнения стрелкового упражнения при максимальной отвлеченности внимания от результативно-оценочной стороны соревновательной деятельности. При наличии данных внутренних условий достигается наибольшая устойчивость в системе стрелок-оружие, снижается частота сердечных сокращений, амплитуда и частота мышечного тремора, улучшаются временные и пространственные параметры двигательных операций, реализующих биомеханическую структуру стрелкового упражнения, достигается высокая и надежная результативность стрельбы.

3. Наиболее типичные и негативные в отношении влияния на результативность стрельбы нарушения психической регуляции возникают при неадекватно завышенной самооценке, чрезмерно высоких целевых установках, сопровождающихся низкой уверенностью в успехе, излишне высокой эмоциональной напряженностью. В этих условиях наступает рассогласование временных и пространственных параметров двигательных координация, снижается устойчивость (в связи с повышением тремора, учащением пульса и т.п.), ухудшается результат стрельбы. Эти негативные явления чаще наблюдаются у спортсменов, не имеющих достаточного соревновательного опыта. Однако и у пятиборцев высокой квалификации отмечены случаи устойчивых неблагоприятных состояний, обусловленных данными особенностями психической регуляции.

4. Психологическая подготовка пятиборца к конкретному соревнованию должна проводиться с учетом необходимости формирования адекватных целевых установок, направленности сознания на самоконтроль техники исполнения действий по производству выстрела, широкого использования специальных средств саморегуляции эмоций, выработанных в процессе общей психологической подготовки.

5. В ходе общей психологической подготовки пятиборцев целесообразно использовать отработку комплексного метода активной саморегуляции психического состояния, включающего приемы аутогенной тренировки, идеомоторную настройку, регуляцию ритма, частоты и глубины дыхания.

6. Экспериментальная проверка комплексного метода активной саморегуляции, проведенная в условиях психолого-педагогического эксперимента, подтверждает эффективность его влияния на эмоциональное состояние и двигательные операции стрелкового действия. Для его успешного усвоения важно сформировать положительное отношение спортсмена к возможностям использования данного метода для улучшения спортивных результатов.

7. Вся совокупность результатов работы ярко свидетельствует о единстве задач, средств и методов психологической, технической и тактической подготовки спортсмена-пятиборца, обосновывает важность широкого использования принципов комплексного подхода в методике спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Научная новизна проведенного исследования и его результатов состоит в том, что они являются первой попыткой систематического комплексного анализа психологических механизмов эмоциональной устойчивости стрелка-пятиборца в соревновательной деятельности, а также комплексной разработки научно-обоснованной системы средств регуляции эмоциональных состояний пятиборцев при стрельбе из пистолета. Иде.е комплексного подхода подчинено в нашем исследовании выделение предмета исследования, выбор методов и разработка средств саморегуляции.

Важно отметить, что при изучении влияния эмоционального состояния на спортивный результат была не только определена роль эмоционально обусловленных функциональных изменений исполнительных двигательных операций (временных и пространственных параметров движений) и сомато-вегетативных процессов, обеспечивающих устойчивость в системе "стрелок-оружие" (мышечный тремор, частота сердцебиения), но и выявлено значение таких важных психорегулирующих механизмов, как самооценка, целевая установка, уверенность в успехе, отношение спортсмена к результату ("успеху", "неуспеху"). Было, в частности, показач но, что эти механизмы в значительной мере определяют как особенности исполнительных операций, так и уровень эмоционального напряжения, что существенно сказывается на результатах стрельбы пятиборца.

Такого рода комплексные исследования в пятиборье ранее не проводились, что затрудняло разработку научно обоснованных средств саморез^ляции эмоций.

Практическая значимость работ ы заключается в ее общей прикладной направленности. Основная цель исследования состояла в разработке комплекса средств активной саморегуляции эмоциональных состояний пятиборцев в соревнованиях по стрельбе.

Как мы уже указывали, главным итогом исследования является предложенная нами система средств саморегуляции, эффективность использования которых подтверждена в условиях психолого-педагогического эксперимента. Б этом состоит скромный вклад нашего т£уда в теорию и методику подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Уровень эмоционального напряжения и выраженность его влияния на спортивный результат соревнований по современному пятиборью наиболее ярко проявляются в соревнованиях по стрельбе из пистолета. Эмоциональная напряженность приводит к ухудшению среднего соревновательного результата по сравнению с тренировочным на 71 очко по таблице пятиборья, что соответствует более чем трем очкам "в мишени".

2. Ухудшение результативности стрельбы из пистолета на соревнованиях по современному пятиборью связано с нарушением устойчивости в системе "стрелок - оружие", с неустойчивостью сложнокоординированного навыка стрелкового упражнения к эмоциональному стрессу. Исследования показали, что во время соревнований амплитуда колебаний ствола оружия повышается на 25%, частота сердечных сокращений на 13%, частота дыхания возрастает на 7%, время нажатия на спусковой крючок сокращается на 6% и на 10% ухудшается качество обработки спуска. У менее квалифицированных спортсменов значительно нарушается темп стрельбы. Все это свидетельствует о возникновении выраженных рассогласований пространственных и временных параметров двигательных операций, что выражается в снижении результатов стрельбы.

3. Эмоциональная напряженность в день соревнований по стрельбе имеет качественно определенную динамику. Она постепенно нарастает к моменту начала разминки. Ее максимальные значения приходятся на первую серию. Динамика напряженности соответствует сдвиги в результативности стрельбы. Наиболее выраженное снижение результатов отмечается в первой серии, когда возникает интенсивное эмоциональное напряжение. Максимальный прирост ударов пульса в первой серии выстрелов составляет

37,5$ от фона. Для диагностики эмоциональной напряженности целесообразно использовать как объективные показатели (частота пульса), так и данные субъективных оценок степени "волнения", "внутреннего напряжения".

4. Анализ причин, вызывающих эмоциональную напряженность пятиборцев в соревнования по стрельбе, показал, что главными ее детерминантами являются высокая значимость выступления спортсменов, выраженная неопределенность достижения необходимого спортсмену высокого результата, уровень спортивного мастерства, личностные особенности спортсменов (самооценка, уровень притязаний, уверенность), предшествующие результаты в соревнованиях по другим видам пятиборья и результаты отдельных этапов (серий) стрелкового соревнования. С повышением спортивной квалификации увеличивается положительное влияние успешных результатов в предшествующих стрельбе соревнованиях на эмоциональную напряженность и результаты стрельбы. Между возрастом, стажем, квалификацией, с одной стороны, и положительным влиянием успешной серии выстрелов, с другой, обнаружена достоверная корреляционная зависимость положительного знака (р < 0,05). В то же время спортсмены более низкой квалификации значительно чаще отмечают отрицательное влияние успешной серии на последующую результативность (57$ случаев). Это можно объяснить неадекватностью их самооценки выступления, неадекватным повышением эмоциональной напряженности в этих условиях. Неуспех в одной из серий, как правило, благоприятно сказывается на результативности последующей серии выстрелов.

5. В формировании оптимального уровня эмоциональной напряженности существенную роль играет адекватность самооценки спортсменов и связанные с ней адекватность целевых соревновательных установок и выраженность уверенности в успехе. Наиболее высоких результатов в стрельбе добиваются пятиборцы, ставящие перед собой вполне реально осуществимые (не завышенные) цели и прогнозирующие возможность их достижения с достаточно высокой уверенностью. Эта особенность самооценки чаще всего отмечается у более опытных высококвалифицированных спортсменов.

6. С учетом выявленных в исследовании механизмов неблагоприятного влияние чрезмерно высокой эмоциональной напряженности на результаты стрельбы и факторов, определяющих уровень эмоциональной напряженности стрежа-пятиборца в эустремальных условиях соревнования, разработан и апробирован в условиях педагогического эксперимента комплекс средств регуляции и саморегуляции эмоционального состояния пятиборцев при стрельбе. Он включает средства формирования высокого уровня мотивации, адекватных целевых установок и уверенности в успехе, дыхательные упражнения, элементы аутогенной тренировки и идеомоторной "настройки".

Апробация данного комплекса средств саморегуляции подтвердила его высокую эффективность. Систематическое использование средств саморегуляции снизило уровень эмоциональной напряженности (ЧСС снялась на 7$, частота дыхания на 25$, амплитуда и частота колебаний пистолета - соответственно на 13$ и 14$), повысило качество обработки спуска на 8$. Достоверно улучшился теш стрельбы. В итоге соревновательный результат увеличился почти на 2 очка "в мишени", что составляет около 40 очков по таблице результатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Особые трудности на соревнованиях по стрельбе возникают у молодых, технически слабо подготовленных пятиборцев, которые в экстремальных условиях теряют контроль над сложнокоординиро-ванными тонкими мышечными усилиями, которые обеспечивают меткость стрельбы. В результате появляются грубые ошибки в технике спуска курка, которые могут приобретать устойчивый характер. Тренерам рекомендуется не допускать к участию в ответственных соревнованиях пятиборцев со слабой технической подготовленностью в стрельбе, несмотря на их высокие результаты в других видах пятиборья. В противном случае это может вызвать остановку или замедление дальнейшего прогрессирования пятиборцев в стрельбе.

2. При подготовке молодых пятиборцев нужно строго соблюдать принцип постепенного усложнения упражнения стрельбы и повышения степени ответственности. Можно рекомендовать следующую последовательность методических приемов: стрельба на кучность, стрельба на результат, стрельба с самозаданием, стрельба с выбыванием, гандикап, прикидка, контрольные соревнования, соревнования местного значения, республиканские соревнования, всесоюзные соревнования, международные соревнования.

3. Необходим тщательный анализ результативности и стабильности стрельбы на тренировках и соревнованиях. Соревновательный результат стрельбы должен быть на уровне среднего тренировочного результата или уступать ему не более 2-гЗ-х очков. При большей разнице следует установить причины низкой результативности в соревнованиях и предусмотреть средства для повышения ее эффективности.

4. Исследования показали, что у молодых пятиборцев повышается уровень эмоционального напряжения и ухудшается результативность стрельбы при достижении временного успеха в соревнованиях (удачное выступление в первых видах пятиборья; высокий результат в серии выстрелов). Рекомендуется проведение специальных разъяснительных и убедительных бесед, внушений и других мер педагогического воздействия, чтобы воспитать у молодых пятиборцев правильное отношение к достигнутым результатам и появления положительных эмоций и чувства уверенности при достиже-успеха. Волевые качества спортсменов необходимо воспитывать путем постепенного усложнения задачи и повышения степени ответственности выступления.

5. Для выявления адекватности соревновательной установки рекомендуется пользоваться методом самооценок. При этом надо учитывать следующие показатели: средний тренировочный результат стрельбы последних 3-4 тренировок, результаты последних прикидок и соревнований, личный рекорд стрельбы, оценку степени подготовленности, прогноз результата и степень уверенности в достижении его. Особое внимание следует уделять постановке реальных (не завышенных) целей и формированию чувства твердой уверенности в их достижении. При необходимости соревновательная установка должна корректироваться тренером.

6. Результаты проведенного исследования дают возможность рекомендовать следующий комплекс средств для предупреждения неблагоприятных эмоций и активной саморегуляции эмоционального состояния пятиборцев при стрельбе: формирование у спортсменов высокого уровня мотивации, чувства долга и ответственности, адекватной соревновательной установки, активизация сознания спортсменов путем привлечения полезной информации о предстоящей деятельности и организация их деятельности при подготовке и участии в соревнованиях, дыхательные упражнения для освоения правильного ритма во время стрельбы и для снятия излишнего напряжения; идеог.юторные представления отдельных элементов техники стрельбы для сосредоточения внимания спортсменов на технической стороне выполнения выстрела и отвлечения от его результативного момента; метод аутогенной тренировки в целях расслабления мышц и снижения уровня напряженности.

Весь комплекс средств саморегуляции осваивается и совершенствуется в процессе тренировок и контрольных соревновании в течение 3-4 месяцев.

7. В день соревнования по стрельбе вся деятельность пятиборца должна быть запланирована с таким расчетом, чтобы он постоянно находился в действии. На стрельбище надо приходить заранее, не спеша получить оружие и подготовить его к стрельбе. До разминки рекомендуется провести небольшую тренировку вхолостую (5-10 мин) и короткий (3-4 мин) сеанс аутогенного расслабления с идеомоторными представлениями выстрела. Сеанс молено повторить при наличии свободного времени после разминки.

После прихода на огневой рубеж до начала стрельбы и в перерывах между сериями рекомендуется сидеть в "позе кучера" и повторять сеанс аутогенного расслабления или часть его. Следует полностью отвлечься от соревновательной обстановки и слушать только команды судьи. Между выстрелами рекомендуется сделать один глубокий вдох с последующим неполным, медленным выдохом, полностью сосредоточиться на выполнении выстрела и не думать о результате стрельбы, не подсчитывать очки. После окончания соревнования необходимо проанализировать свои действия, причины удачи и неудачи.

Эффективность данного комплекса саморегуляции зависит от серьезности отношения спортсмена к занятиям. Формальные занятия не принесут успеха.