Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Рекреативно-оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов

Автореферат по педагогике на тему «Рекреативно-оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мартиросова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Рекреативно-оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартиросова, Татьяна Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

1.1. Социально-педагогические аспекты состояния здоровья молодежи в России.

1.2. Современные оздоровительно-профилактические технологии в системе физического воспитания студентов в вузе.

1.3. Социальные и психофизические особенности жизнедеятельности студентов в вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Рекреативно-оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов"

Актуальность. Здоровье человека - одна из высших и непреходящих ценностей и в то же время очевидное необходимое условие для развития личности, осуществления ею многообразных социальных функций (репродуктивных, гражданских, трудовых и др.). Это нашло отражение в Законе РФ «Об образовании», в Национальной доктрине образования в РФ, в Концепции национальной безопасности РФ и др. документах, где здоровье молодого человека является одним из основных условий успешной учебы и профессиональной подготовки (Н.П. Абаскалова, Г.Л. Апанасенко, Р.И. Айзман, Ж.Б. Сафонова, А.Г. Щедрина и др.) Повышение эффективности обучения и подготовки специалистов приобретает особую значимость в современных условиях, возросли требования к уровню профессиональной компетентности выпускников, а также в связи с интеграцией России в Европейскую систему высшего образования. Эффективность учебной и профессиональной деятельности зависит не только от качества подготовки, но и от состояния физического и нервно-психического здоровья, индивидуальных возможностей студентов, будущих специалистов, наличия у них необходимых профессионально-важных качеств. Сохранение здоровья студентов и полноценное развитие личности являются в конечном итоге генеральной целью образования (В.К. Бальсевич, А.И. Завьялов, А.П. Исаев, С.А. Кабанов, Л.И. Лубышева, О.Л. Трещева и др.). В условиях современного образования отмечаются негативные тенденции в состоянии здоровья студентов: незначительна доля обучаемых, имеющих высокий уровень общесоматического здоровья; большинство студентов испытывают психоэмоциональное напряжение, обусловленное, среди прочих причин, несоответствием между избранной профессией и собственными интересами. При этом характерной особенностью студенческой молодежи является низкий уровень ответственности за собственное здоровье, распространенность факторов риска здоровью (курение, употребление алкоголя, наркотиков и т.д.). Необходимы неотложные меры по сохранению, коррекции и приумножению здоровья. Эта задача становится одной из важнейших для всех учреждений и организаций, занимающихся воспитанием и образованием молодого поколения (М.Я. Виленский, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Д.Г. Миндиашвили, В.В. Пономарев, JI.K. Сидоров, В.И. Усаков и др.).

В связи с вышеуказанным, можно констатировать наличие научной проблемы, которая характеризуется необходимость совершенствования системы физического воспитания студентов, поиска современных педагогических технологий, форм и организационных педагогических мероприятий, направленных на совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в вузе, что и обусловило актуальность выбора темы исследования: «Рекреативно-оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов».

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов в вузе.

Предмет исследования: структура и содержание рекреативно-оздоровительной технологии в системе физического воспитания студентов».

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность оздоровительной технологии, как педагогической поддержки физического воспитания студентов в высшем учебном заведении.

Гипотеза исследования: физическое воспитание студентов в высшем учебном заведении станет более эффективным и будет способствовать повышению уровня физической культуры и становлению здорового образа жизни, если разработать:

- рекреативно-оздоровительную технологию, состоящую из следующих организационно-методических блоков: оздоровительно-профилактический, климато-биоритмиологический, контрольно-коррекционный и индивидуально-самостоятельный; педагогическую модель реализации блоков рекреативно-оздоровительной технологии, состоящей из следующих последовательно взаимосвязанных этапов: первый этап - подготовительно-направляющий, второй этап - коррекционно-формирующий, третий этап - собственно -тренинговый и четвертый этап - итогово-презентативный.

Реализация блоков рекреативно-оздоровительной технологии позволит в совокупности динамично укреплять и поддерживать физическое состояние студентов, формировать индивидуальный стиль здорового образа жизни, обеспечивать успешность в учебной и повседневной жизнедеятельности, а также благоприятную социализацию молодежи в обществе. Сформулированы следующие задачи исследования:

1. Теоретически исследовать проблемы физического воспитания и состояния здоровья студенческой молодежи.

2. Теоретически обосновать и разработать структуру и содержание рекреативно-оздоровительной технологии в физическом воспитании студентов в вузе.

3. Разработать педагогическую модель рекреативно-оздоровительной технологии в учебном процессе физического воспитания студентов.

4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность рекреативно-оздоровительной технологии в физическом воспитании студентов.

Методологической основой и теоретической базой исследования стали: современные представления о биоритмах и адаптационных механизмах, приспособительных реакций живого организма к изменяющимся условиям окружающей среды (Н.А. Агаджаян, Н.Р. Деряпа, В.А. Доскин, В.П. Казначеев, Н.Н. Куинджи, В.И. Киселев, В.П. Куликов, А.П. Овцын, И.Ф. Рябинин, А.Д. Слоним, В.И. Хаснулин, Н.Н. Шабатура, и др.); современные проблемы здоровья студенческой молодежи (Г.Л.Апанасенко, В.А. Ананьев, JI.A. Балашова, И.И. Брехман,

Г.Н. Гончарова, А.В. Жарова, В.В. Колбанов, О.Н. Московченко, Ж.Б. Сафонова, Г.Н. Светличная, JI.K. Сидоров, А.Г.Сухарев, O.JI. Трещева, Л.Г. Харитонов, С.В. Хрущев, Е.И. Чазов, Cats A., Nestl P., Pusra Р. и др.); современные педагогические теории и технологии физического воспитания студентов (В.К. Бальсевич, А.И. Завьялов, А.П. Исаев, С.А. Кабанов, JI.M. Качалова, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, С.В. Михайлиди, Д.Г. Миндиашвили, В.В. Пономарев, Н.И. Пономарев, И.И. Сулейманов, В.И. У саков, Е.В. Усова, и др.).

Научная новизна исследования:

1. Разработана и научно обоснована рекреативно - оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов, состоящая из следующих блоков: оздоровительно-профилактический; климато-биоритмиологический; контрольно-коррекционный и индивидуально-самостоятельный.

2. Разработана педагогическая модель реализации оздоровительной технологии в учебном процессе физического воспитания студентов вуза, состоящая из следующих последовательных этапов: подготовительно-направляющий, коррекционно-формирующий, собственно-тренинговый и итогово-презентативный.

3. Обогащено теоретико-методическое содержание педагогической поддержки теоретического воспитания студентов на основе рекреативно-оздоровительной технологии, позволяющей сориентировать студентов на здоровый образ жизни в процессе обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании и апробировании оздоровительной технологии в системе физического воспитания студентов, что обогащает и расширяет общие теоретико-методологические основы и подходы в физическом воспитании студенческой молодежи. Теоретический материал может быть использован в лекционных курсах для студентов педагогических вузов и в институтах повышения квалификации преподавателей и методистов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программно-методического обеспечения содержания оздоровительной технологии; педагогической модели реализации оздоровительной технологии в системе физического воспитания студентов; методических рекомендаций по применению комплексов динамических и оздоровительно-профилактических упражнений для индивидуальных и самостоятельных занятий. Материалы исследования могут быть использованы при проектировании новых оздоровительных форм и технологий в учебном процессе физического воспитания студентов; разработке учебных программ; проведении педагогических проблемных семинаров; повышении квалификации педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в период проведения опытно-экспериментальной работы в вузах г. Красноярска: Сибирском государственном технологическом университете, Красноярском государственном техническом университете, Красноярском государственном университете цветных металлов и золота, Красноярском государственном торгово-экономическом институте; Усть-Илимском филиале Иркутского педагогическом университета.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Рекреативно-оздоровительная технология, состоит из следующих организационно-методических блоков:

- оздоровительно-профилактический - комплекс педагогических мероприятий,направленных на укрепление и профилактику здоровья молодежи современными и нетрадиционными средствами физической культуры и спорта;

- климато-биоритмический - комплекс педагогических мероприятий, направленный на дифференциацию оздоровительно-профилактических мероприятий для студентов в зависимости от времени года, климатических перепадов, экзаменационных сессий и влияния окружающей экологической среды;

- контрольно-коррекционный - комплекс педагогических мероприятий, направленный на оперативный текущий и этапный контроль физических и функциональных показателей состояния здоровья молодежи в течение: дня, недели, месяца, полугодия, года и всего времени обучения в вузе; индивидуально-самостоятельный - комплекс педагогических мероприятий, направленный на формирование у студентов знаний, умений и навыков индивидуальной коррекции состояния здоровья в процессе: утренней гимнастики, занятий физической культурой т. д.

2. Педагогическая модель реализации блоков рекреативно-оздоровительной технологии состоит из следующих последовательно взаимосвязанных этапов:

1-й этап - подготовительно-направляющий (1-й курс) направлен на: комплексное обследование состояния здоровья студентов, разработку индивидуальных программ коррекции состояния здоровья, распределение студентов по группам здоровья;

2-й этап - коррекционно-формирующий (2-й курс): коррекция состояния здоровья студентов по результатам медицинского обследования, предварительное формирование у студентов индивидуального стиля здорового образа жизни;

3-й этап - собственно-тренинговый (3-й курс): окончательное определение индивидуального стиля здорового образа жизни, формирование теоретических и практических основ здорового образа жизни;

4-й этап - итогово-презентативный (4-й курс): закрепление теоретических и практических умений и навыков стиля здорового образа жизни, презентация сформированного индивидуального стиля здорового образа жизни.

3. Практической реализации задач рекреативно-оздоровительной технологии способствует усовершенствование структуры учебно-практического занятия по физическому воспитанию, которое состоит из следующих частей: втягивающей, подготовительной, базово-коррекционной, восстановительной и итоговой.

4. Реализация рекреативно - оздоровительной технологии в учебном процессе физического воспитания студентов способствует укреплению и поддержанию психофизического состояния молодежи, обеспечивает их успешность в учебной и повседневной жизнедеятельности и благоприятную социализацию в обществе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений, с использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента и его положительных результатов.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г. Красноярске (20002002 гг.), г. Омске (2002-2004 гг.), г. Тюмени (2001-2002 гг.), г. Екатеринбурге (2004-2005гг.), на кафедре физической культуры и валеологии Сибирского государственного технологического университета.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что студенчество как социальная структура представляет собой группу, находящуюся в зоне действия многих факторов риска. Студенты чаще, чем их сверстники из других социальных групп, страдают различными заболеваниями, социальной дезадаптацией, повышенным уровнем тревожности и психоэмоционального напряжения. Для студенческой молодежи настоящего времени характерны следующие заболевания: миопия, кариес зубов, желчного холецистит, ревматизм, хроническая патология лор-органов и верхних дыхательных путей, нервной, сердечно-сосудистой систем, различные формы аллергического состояния и т. д. На фоне вышеуказанных печальных фактов ещё драматичней выглядят знания студентов о здоровье, здоровом образе жизни, занятиях физической культурой и спортом. Так, элементарные представления об утренней гимнастике, режиме питания, о вреде курения и употребления спиртного имеют 8-10% молодежи; утреннюю гимнастику делают регулярно 4-7% студентов, занимаются в спортивных секциях 6-7%. Подводя итоги анализа социальной сферы жизнедеятельности и состояния здоровья молодежи, можно сказать, что существует негативная демографическая тенденция жизнедеятельности молодежи в нашей стране.

2. Анализ действующих оздоровительных технологий показал, что многие из них уже устарели и не выдерживают современных требований к здоровью студенческой молодежи; другие громоздки по содержанию, требующие прежде всего больших материальных и финансовых затрат; есть технологии, которые хороши только «на бумаге», и их невозможно адаптировать в жизнь в связи с большим отрывом от жизненных реалий; государство, к сожалению, не всегда готово оперативно и гибко реагировать на разработки ученых, чтобы их быстро внедрить в практику.

3. В студенческом возрасте завершается физическое созревание организма, процесс всестороннего совершенствования двигательной функции близок к завершению, заканчивается формирование топографии силы различных мышечных групп, которые типичны для взрослых людей. К 18-20 годам завершается формирование вегетативных функций и достигается высокий уровень их взаимодействия. К этому времени выносливость, одно из важнейших для реальной деятельности человека двигательных качеств, составляет 85% от величины этого показателя у взрослых людей. Таким образом, студенческий возраст можно назвать заключительным этапом поступательного возрастного развития психофизиологических и двигательных возможностей организма.

4. Разработана рекреативно-оздоровительная технология, состоящая из следующих организационно-методических блоков: оздоровительнопрофилактический - комплекс педагогических мероприятий, направленных на укрепление и профилактику здоровья молодежи современными средствами физической культуры и спорта; климато-биоритмиологический -направленный на дифференциацию оздоровительно-профилактических мероприятий для студентов в зависимости от времени года, климатических перепадов, экзаменационных сессий и влияния окружающей экологической среды; контрольно-коррекционный - педагогические мероприятия, направленные на оперативный, текущий и этапный контроль физических и функциональных показателей состояния здоровья молодежи в течение дня, недели, месяца, полугодия, года и всего времени обучения в вузе; индивидуально-самостоятельный - комплекс педагогических мероприятий направленных на формирование у студентов знаний, умений и навыков индивидуальной коррекции состояния здоровья в процессе утренней гимнастики, учебного занятия, дня, недели и т. д.

5. Разработана педагогическая модель реализации рекреативно-оздоровительной технологии, состоящая из следующих последовательно взаимосвязанных этапов:

- 1-й этап - подготовительно-направляющий (1-й курс);

- 2-й этап - коррекционно-формирующий (2-й курс);

- 3-й этап - собственно-тренинговый (3-й курс);

- 4-й этап - итогово-презентативный (4-й курс).

6. Анализ результатов проведенного педагогического эксперимента показал эффективность разработанной рекреативно-оздоровительной технологии: посещаемость студентов учебно-практических занятий по физическому воспитанию стали 90-100%; уровень физической подготовленности повысился на 30-40 % (р<0,05); общая заболеваемость у студентов снизилась на 15-20% (р<0,05); индивидуальным стилем здорового образа жизни стали заниматься 50% молодежи (р<0,05); физическая культура и спорт стали составной частью времяпровождения для 70% студентов (р<0,05). В то же время в контрольной группе студентов изменений по вышеуказанным критериям качества здоровья не произошло.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для планомерной адаптации рекреативно-оздоровительной технологии в системе физического воспитания студентов рекомендуются следующие организационно-методические этапы:

I этап - подготовительно-направляющий (1-й курс): комплексное обследование состояния здоровья студентов; разработка индивидуальных программ коррекции состояния здоровья; распределение студентов по группам здоровья;

II этап коррекционно-формирующий (2-й курс): коррекция состояния здоровья студентов по результатам медицинского обследования; предварительное формирование у студентов индивидуального стиля здорового образа жизни;

III этап - собственно-тренинговый (3-й курс): окончательное определение индивидуального стиля ЗОЖ; формирование теоретических и практических основ ЗОЖ;

IV этап - итогово-презентативный (4-й курс): закрепление теоретических и практических умений и навыков индивидуального стиля ЗОЖ; презентация сформированного индивидуального стиля ЗОЖ.

2. Для практической реализации задач рекреативно-оздоровительной технологии в учебном процессе рекомендуется следующая структура учебно-практического занятия по физическому воспитанию: втягивающая (10 мин.), подготовительная (25 мин.), базово-коррекционная (35 мин.), восстановительная (10 мин.) и итоговая (10 мин.).

3. Для самостоятельной тренировки оздоровительным бегом студентам 1-го курса рекомендуется следующий примерный план тренировочных занятий:

1-2-я недели - 3-5 минут ежедневного бега (ЧСС=100-120 уд./мин.);

3-4-я недели - 5-7 минут ежедневного бега (ЧСС=120-140 уд./мин.); после 1-го месяца тренировок довести время пробежек до 15 минут в следующем месяце и прибавлять в каждом последующем месяце по 5 минут и довести время бега до 30-40 минут.

4. В теоретическое содержание рекреативно-оздоровительной технологии рекомендуется следующий учебно-методический материал: основы ЗОЖ, методы разработки индивидуального стиля ЗОЖ, контроль и самоконтроль состояния здоровья человека, методика разработки индивидуальных комплексов физических упражнений для самостоятельных занятий, методы коррекции физической подготовленности, лечебно-профилактические комплексы на укрепление и поддержание состояния организма студентов, комплексы упражнений на укрепление опорно-двигательного аппарата, методы разработки индивидуальных динамических комплексов, практика по защите реферативных работ по индивидуальному стилю ЗОЖ, презентация индивидуального стиля здорового образа жизни.

5. Для эффективного внедрения и коррекции рекреативно-оздоровительной технологии в учебный процесс физвоспитания студентов необходимо включать следующие организационно-методические блоки: оздоровительно-профилактический - комплекс педагогических мероприятий, направленных на укрепление и профилактику здоровья молодежи средствами физической культуры и спорта в процессе учебной и повседневной деятельности; климато-биоритмиологический - дифференциация оздоровительно-профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья студентов в зависимости от времени года, климатических перепадов и экзаменационных сессий; контрольно-коррекционный - педагогические мероприятия, направленные на оперативный, текущий и этапный контроль физических и функциональных показателей здоровья молодежи с последующей их коррекцией в учебном году и в течение всего срока обучения в вузе; индивидуально-самостоятельный - комплекс педагогических мероприятий, направленный на формирование знаний, умений и навыков по индивидуальному подходу к личностному здоровью с последующей самостоятельной коррекцией.

Автореферат диссертации по теме "Рекреативно-оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов"

На правах рукописи

Мартиросова Татьяна Александровна

Рекреативно-оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск 2006

Работа выполнена на кафедре физической культуры и валеологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Пономарев Василий Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Марков Константин Константинович

кандидат педагогических наук, доцент Рябинина Светлана Кадамбаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный

университет»

Защита состоится 26 декабря 2006г. в _часов на заседании

диссертационного совета Д 212. 097. 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»ло адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», по адресу; 660049, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89.

Автореферат разослан _ _ ноября 2006 Г.

Ученый секретарь диссертационного совета /С*

Кандидат педагогических наук, доцент К/ У * Г. С- Саволайнен

ОБЩ АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность, Здоровье человека - одна из высших и непреходящих ценностей и в то же время очевидное необходимое условие для развития личности, осуществления ею многообразных социальных функций: (репродуктивных, гражданских, трудовых и др.). Это нашло отражение в Законе РФ «Об образовании», в Национальной доктрине образования в РФ, в Концепции национальной безопасности РФ и др. документах, где здоровье молодого человека является одним из основных условий успешной учебы и профессиональной подготовки (Н.П. Абаскалова, Г.Л. Аланасенко, РЛ. Айзман, Ж.Б. Сафонова, АР. Щедрина и др.) Повышение эффективности обучения и подготовки специалистов приобретает особую значимость в современных условиях, возросли требования к уровню профессиональной компетентности выпускников, а также в связи с интеграцией России в Европейскую систему высшего образования. Эффективность учебной и профессиональной деятельности зависит не только от качества подготовки, но и от состояния физического и нервно-психического здоровья, индивидуальных возможностей студентов, будущих специалистов, наличия у них необходимых профессионально-важных качеств. Сохранение здоровья студентов и полноценное развитие личности являются в конечном итоге генеральной целью образования (В.К. Бальсевич, А.И. Завьялов, А.П. Исаев, С .А. Кабанов, Л.И. Лубышева, О.Л. Трещева и др.). В условиях современного образования отмечаются негативные тенденции в состоянии здоровья студентов: незначительна доля обучаемых, имеющих высокий уровень общесоматического здоровья; большинство студентов испытывают психоэмоциональное напряжение, обусловленное, среди прочих причин, несоответствием между избранной профессией и собственными интересами. При этом характерной особенностью студенческой молодежи является низкий уровень ответственности за собственное здоровье, распространенность факторов риска здоровью (курение, употребление алкоголя, наркотиков и т.д.). Необходимы неотложные меры по сохранению, коррекции и приумножению здоровья. Эта задача становится одной из важнейших для всех учреждений и организаций, занимающихся воспитанием и образованием молодого поколения (МЛ. Виленский, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Д.Г. Миндиапшили, В.В. Пономарев, ЛЛС. Сидоров, В.И. Усаков и др.).

В связи с вышеуказанным, можно констатировать наличие научной проблемы,. которая характеризуется необходимость совершенствования системы физического воспитания студентов, поиска современных педагогических технологий, форм и организационных педагогических мероприятий, направленных на совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в вузе, что и обусловило актуальность выбора темы исследования: «Рекреативно-оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов».

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов в вузе.

Предмет исследования: структура и содержание рекреативно-оздоровительной технологии в системе физического воспитания студентов».

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность оздоровительной технологии, как педагогической поддержи! физического воспитания студентов в высшем учебном заведении.

Гипотеза исследования: физическое воспитание студентов в высшем учебном заведении станет более эффективным и будет способствовать повышению уровня физической культуры и становлению здорового образа жизни, если разработать:

- рекреативно-оздоровительную технологию, состоящую из следующих организационно-методических блоков: оздоровительно-профилактический, климато-биоритмиологический, контр ольно-коррекционный н индивидуально-самостоятельный;

- педагогическую модель реализации блоков рекреативно-оздоровительной технологии, состоящей из следующих познавательно взаимосвязанных этапов: первый этап - подготовительно-направляющий, второй этап — коррекционно-формирующн й, третий этап — собственно-тренинговый и четвертый этап — нтогово-презентативный.

Реализация блоков рекреативно-оздоровительной технологии позволит в совокупности динамично укреплять и поддерживать физическое состояние студентов, формировать индивидуальный стиль здорового образа жизни, обеспечивать успешность в учебной и повседневпой жизнедеятельности, а также благоприятную социализацию молодежи в обществе.

. Сформулированы следующие задачи исследования;

1. Теоретически исследовать проблемы физического воспитания и состояния здоровья студенческой молодежи.

2. Теоретически обосновать и разработать структуру и содержание рекреативно-оздоровительной технологии в физическом воспитании студентов в вузе.

3. Разработать педагогическую модель рекреативно-оздоровительной технологии в учебном процессе физического воспитания студентов.

4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность рекреативно-оздоровительной технологии в физическом воспитании студентов.

Методологической основой н теоретической базой исследования стали; современные представления о биоритмах и адаптационных механизмах, приспособительных реакций живого организма к изменяющимся условиям окружающей среды (H.A. Агаджаян, Н.Р. Деряпа, В.А. Доскин, В.П. Казначеев, H.H. Куинджи, В.И. Киселев, В.П. Куликов, А.IL Овцын, И.Ф. Рябинин, А.Д. Слоним, В.И. Хаснулин, H.H. Шабатура, и др.); современные проблемы здоровья студенческой молодежи (ГЛ. Апанасенко, В А. Ананьев, JIA. Балашова, И.И. Брехмая, ГЛ. Гончарова, АЛ. Жарова, BJ3. Колбанов,

s

O.H. Московченко, Ж.Б. Сафонова, Г.Н. Светличная, Л.К. Сидоров, А.Г.Сухарев, О.Л. Трещева, Л.Г. Харитонов, C.B. Хрущев, Е.И. Чазов, Cats А., Nestl P., Pusra Р. и до.); современные педагогические теории и технологии физического воспитания студентов (В.К. Бальсевич, * А.И. Завьялов, А.П. Исаев, С.А. Кабанов, JLM. Качалова, ЛЛ. Лубышева, AJX Матвеев, C.B. Михайлиди, Д.Г. Миндиашвили, В.В. Пономарев, H.H. Пономарев, И.И. Сулейманов, В.И, Усаков, Е.В. Усова, и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ медицинских карт студентов, педагогические наблюдения, педагогический ' эксперимент, антропометрические и функциональные методы измерений, методы оценки и контроля двигательных способностей студентов, теоретический контроль знаний, методы контроля иммунной системы, статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Организация н этапы исследования. В проведении опытно* экспериментальной работы участвовали студенты дневкой формы обучения Сибирского государственного технологического университета

технологического университета (СибГТУ), на базе которого проводился педагогический эксперимент в естественной среде, где общее количество студентов задействованных в эксперименте составило 2000 человек (800 юношей и 1200 девушек, где, студентов 1-го курса - 700 чел., 2-го - 600 чел., 3-го- 400 чел. и 4-го - 300 чел.), по состоянию здоровья отнесенных К основной и подготовительной группам, В качестве группы контроля были задействованы студенты Красноярского государственного технического университета и Красноярского государственного университета цветных металлов и золота, общее число которых составило 3000 человек (1700 юношей и 1300 девушек, где студентов 1-го курса - 900 чел., 2-го - 800 чел., 3-го - 700 чел. и 4-го - 600 чел.). Исследование проходило с 2000г. по 200бг, в три этапа:

Первый этап исследования (2000-2002 гг.):

осуществлялся обзор и анализ педагогической, медицинской, лечебно-оздоровительной, профилактической, валеологический и другой научно-методической литературы, связанной с проблематикой исследования; разрабатывался и формировался методологический аппарат исследования; систематизировались базовые положения диссертационного исследования (цели, задачи, гипотеза, основные положения работы и т.д.); корректировалась тема исследования, отбирались и формировались методы изучения и решения поставленных задач опытно-экспериментальной работы.

Второй этап исследования.(2002 - 2005 г.г.):

проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации теоретико-методологических предположений оздоровительной технологии в системе физического воспитания студентов. В процессе работы корректировались содержание, средства, методы и формы оздоровительной

технологии; организовывались оперативные семинары и практикумы с педагогическим составом, участвующим в эксперименте; осуществлялся тесный взаимообмен медико-педагогической информацией преподаватель-студент. Результаты работы широко апробировались в других вузах региона.

Третий этап исследования (2005-2006 г.г.): проводился системный анализ н обобщение фактологического материала проведенной опытно-экспериментальной работы; детализировались основные положения н выводы исследования, осуществлялось литературное оформление работы в форме диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Разработана и научно обоснована рекреативно - оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов, состоящая из следующих блоков: оздоровительно-профилактический; климато-биоритмиологический; контрольно-коррекционный и индивидуально-самостоятельный.

2. Разработана педагогическая модель реализации оздоровительной технологии в учебном процессе физического воспитания студентов вуза, состоящая из следующих последовательных этапов: подготовительно-направляющий, коррекционно-формирующий, собственпо-трепинговый н итого во-презентатквный.

3. Обогащено теоретико-методическое содержание педагогической поддержки теоретического воспитания студентов на основе рекреативно-оздоровительной технологии, позволяющей сориентировать студентов на здоровый образ жизни в процессе обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании и апробировании оздоровительной технологии в системе физического воспитания студентов, что обогащает и расширяет общие теорико-методологнческие основы и подходы в физическом воспитании студенческой молодежи. Теоретический материал может быть использован в лекционных курсах для студентов педагогических вузов и в институтах повышения квалификации преподавателей и методистов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программно-методического обеспечения содержания оздоровительной технологии; педагогической модели реализации оздоровительной технологии в системе физического воспитания студентов; методических рекомендаций по применению комплексов динамических и оздоровительно-профилактических упражнений для индивидуальных и самостоятельных занятий. Материалы исследования могут быть использованы при проектировании новых оздоровительных форм и техпологий в учебном процессе физического воспитания студентов; разработке учебных программ; проведении педагогических проблемных семинаров; повышении квалификации педагогов.

Апробация и. внедрение результатов исследования осуществлялась в период проведения опытно-экспериментальной работы в вузах г. Красноярска:

Сибирском государственном технологическом университете, Красноярском государственном техническом университете, Красноярском государственном университет« цветных металлов и золота, Красноярском государственном торгово-экономическом институте; Усть-Илимском филиале Иркутского педагогическом университета.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. Рекреативно -оздоровительная технология, состоит из следующих организационно-методических блоков:

оздоровительно-профилактический - комплекс педагогических мероприятнй,нацравленных на укрепление и профилактику здоровья молодежи современными и нетрадиционными средствами физической культуры и спорта;

- климато-биоритмический - комплекс педагогических мероприятий, направленный на дифференциацию оздоровительно-профилактических мероприятий для студентов в зависимости от времени года, климатических перепадов, экзаменационных сессий н влияния окружающей экологической среды;

- контрольно-коррекционный — комплекс педагогических мероприятий, направленный на оперативный текущий н этапный контроль физических и функциональных показателей состояния здоровья молодежи в течение: дня, недели, месяца, полугодия, года и всего времени обучения в вузе;

- индивидуально-самостоятельный - комплекс педагогических мероприятий, направленный на формирование у студентов знаний, умений и навыков -индивидуальной коррекции . состояния здоровья в процессе: утренней гимнастики, занятий физической культурой т. д.

2. Педагогическая модель реализации блоков рекреативно-оздоровительной технологии состоит из следующих последовательно - взаимосвязанных этапов:

- 1-й этап - подготовительно-направляющий (1-Й курс) направлен на: комплексное обследование состояния здоровья студентов, разработку индивидуальных программ коррекции состояния здоровья, распределение студентов по группам здоровья; ' "

. - 2-й' этап — коррекционно-формирующий (2-й курс): коррекция состояния здоровья студентов по результатам медицинского обследования, предварительное формирование у студентов индивидуального стиля здорового образа жизни;

- 3-й этап — собственно-тренинговый (3-й курс); окончательное определение индивидуального стиля здорового образа жизни, формирование теоретических и практических основ здорового образа жизни;

- 4-й этап — итогово-презентативный (4-й курс): закрепление теоретических и практических умений и навыков стиля здорового образа жизни, презентация сформированного индивидуального стиля здорового образа жизни.

3. Практической реализации задач рекреативно-оздоровительной технологии способствует усовершенствование структуры учебно-практического занятия по физическому воспитанию, которое состоит из следующих частей: втягивающей, подготовительной, базово-коррекционвой, восстановительной и итоговой.

4. Реализация рекреативно - оздоровительной технологам в учебном процессе физического воспитания студентов способствует укреплению и поддержанию психофизического состояния молодежи, обеспечивает их успешность в учебной и повседневной жизнедеятельности и благоприятную социализацию в обществе.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений, с использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента и его положительных результатов.

Основные положения н результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г. Красноярске (20002002 гг.), г, Омске (2002-2004 гг.), г. Тюмени (2001-2002 гг.), г. Екатеринбурге (2004-2005гг.), на кафедре физической культуры и валеологаи Сибирского государственного технологического университета.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений.

Материал исследования содержат 5 рисунков, 12 таблиц, библиографический список представлен 286 работами, из них 21 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования; определены его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; представлены теоретико-методологическая основа и методы исследования; выделена научная новизна, теоретическая н практическая значимость диссертационной работы; охарактеризована сфера апробации и внедрения результатов исследования.

Первая глава - «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ». Состояние здоровья молодежи в Российской Федерации вызывает обоснованную тревогу не только у работников системы образования н здравоохранения, но и у всего общества в целом. Практически во всех регионах России 85 % студентов имеют хронические заболевания и нуждаются в стационарном лечении. Такое состояние здоровья - результат не только длительного воздействия неблагоприятных социально-экономических и экологических факторов, но и следствие серьезных недостатков в деятельности образовательных учреждений, включая несоблюдение психолого-педагогических требований к организации учебного процесса, низкую эффективность процесса физического воспитания студентов в вузе. Причинами такого состояния являются также отсутствие у молодежи культуры здоровья, мотивации на здоровый образ жизни (Н.М. Амосов, Г.Н. Светличная, В.А. Сластелин, Л.Г. Татарником, 3-Й. Цуканова и др.). Сегодня в высших образовательных учреждениях необходимы современные подходы, формы и технологии в укреплении и поддержании здоровья; научно основанный

воспитательно-образовательный процесс, организованный ' с учетом индивидуальных морфофизиологических, половых и возрастных особенностей молодежи.

В ряде исследований установлено, что у студентов, включенных в систематические занятия физической культурой и спортом и проявляющих в них достаточно высокую активность, вырабатывается определенный стереотип режима дня, повышается уверенность поведения, наблюдается развитие престижных установок, высокий жизненный тонус. Они в большей мере коммуникабельны, выражают готовность к содружеству, радуются социальному признанию, меньше боятся критики. У них наблюдается высокая эмоциональная устойчивость, выдержка, им в большей степени свойствен оптимизм, энергия, среди них больше настойчивых, решительных людей, умеющих повести за собой коллектив (Г.А. Кураев, А.Н. Пивоваров, В.В. Пономарев, Л.Г. Шаталина,

A.Г. Щедрина,). Бережное отношение к здоровью необходимо активно воспитывать в студенческие годы. Однако нередко молодые люди нарушают элементарные правила гигиены быта, режим питания, сна и др. Так, до 27 % студентов, проживающих в общежитиях, уходят на занятия без завтрака. В этом случае учебные занятия проходят при снижении работоспособности на 9-21 %. До 38 % студентов принимает горячую пшцу два раза в день. В то же время институт питания рекомендует студентам 4-разовое питание, имея в виду организацию второго завтрака после 11 часов. Отход ко сну у 87 % студентов, проживающих в общежитиях, затягивается до 1—2 часов ночи. Вследствие этого они не высыпаются, что сказывается на снижении умственной работоспособности в течение учебного дня на 7—18 % по сравнению с тем и у кого сон нормально организован. Часть студентов, около 34%, из-за недосыпания прибегает к дневному сну* на что затрачивают до 3-х часов. До 59 % студентов начинают самоподготовку в период от 20 до 24 часов, где ее продолжительность составляет в среднем 2,53,5 ч. Учебный труд в столь позднее время требует повышенных затрат нервной энергии, отражается на качестве сна. Около 36 % студентов занимается самоподготовкой в выходные дни, предназначенные для отдыха, восстановления сил. До 62% студентов бывают на свежем воздухе менее 30 минут в день, 29% - до 1 часа при гигиенической норме 2 часа в день. К разнообразным закаливающим процедурам прибегает менее 2% студентов. Как следствие этого — вспышки простудных заболеваний в осенне-зимний и зимне-весенний периоды, которые охватывают до 80 % студентов (Н.П. Абаскалова, АЛ. Андриевский,

B.Г. Николаев, Л.Г. Татарникова, З.И. Цуканова).

Студенческие годы — это период, когда заканчивается биологическое созревание организма человека, а на первый план выступает социальное

развитие личности. Студенчество как социальная структура представляет собой группу, находящуюся в зоне действия многих факторов риска. Студенты чаще, чем их сверстники из других социальных групп, страдают различными заболеваниями, социальной дезадаптацией, повышенным уровнем тревожности и психоэмоционального напряжения. Нарушения в нервно-психической сфере у студентов возрастают до третьего курса, причем юношей с данными нарушениями больше, чем девушек. Многими исследователями отмечается нарастание числа случаев хронических заболеваний у студентов по сравнению с данными 80-90-х годов прошлого столетия. Частота случаев заболеваний с 1 по 5 курсы увеличилась в 1,5-3 раза, причем у девушек в большей степени, чем у юношей. Для студенческой молодежи настоящего времени характерны следующие заболевания: миопия, кариес зубов, холецистит, ревматизм, хроническая патология лор-органов и верхних дыхательных путей, нервной и сердечно-сосудистой систем, различные формы аллергического состояния и т.д. На фоне вышеуказанных печальных фактов ещ5 драматичней выглядят знания студентов о здоровье, здоровом образе жизни, занятиях физической культурой и спортом. Так элементарные представления об утренней гимнастике, режиме питания, о вреде курения и употребления спиртного имеют 8-10 % молодежи; утреннюю гимнастику делают регулярно 4-7 % студентов, занимаются в спортивных секциях 6-7 %.

Подвода итоги анализа социальной сферы жизнедеятельности и состояния здоровья молодежи, можно сказать, что существует негативная демографическая тенденция жизнедеятельности молодежи в нашей стране (В.В. Колбанов, H.A. Красноперова, В. А. Поляков, O.JI. Трещева).

В процессе теоретического обзора научной и учебно-методической литературы был проведен анализ разработанных и действующих в практике физического воспитания студентов оздоровительных технологий. Было проанализировано более 28 различных технологий оздоровительной направленности, используемых специалистами в системе физического воспитания студентов. Действующие технологии по своему содержанию были разделены на следующие группы: спортивно-ориентированные, интеграгивные, региональные, экологические, восточно-оздоровительные, комплексные, мониторинговые технологии, оздоровительные центры и медико-профилактические технологии. В одних технологиях педагогический процесс построен на подаче студентам теоретических знаний о здоровом образе жизни, занятиях физической культурой; в других предоставляют готовые оздоровительные программы, где студенты в зависимости от состояния здоровья могут использовать ту или другую систему оздоровления и т.д. Анализ действующих оздоровительных технологий показал, что многие из них уже устарели и не выдерживают современных требований к здоровью студенческой молодежи; другие громоздки по содержанию, требующие прежде всего больших материальных и финансовых затрат; есть технологии, которые хороши только «на бумаге» и их невозможно адаптировать в жизнь в связи с большим отрывом от жизненных реалий. Государство, к сожалению, не всегда

готово оперативно и гибко реагировать на новые разработки ученых в этом направлении. Таким образом, необходимы системные и фундаментальные исследования, направленные на охрану и укрепление здоровья молодежи -настоящего и будущего трудового потенциала страны.

Вторая глава - «задачи, методы, организация и этапы исследования» представлена задачами, методами исследования, раскрыты этапы и содержание опытно-экспериментальной работы; методы контроля и коррекции результатов исследования; методы математической статистики.

Третья глава - ^ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКРЕАТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ». Современный период истории рассматривается не только как рубеж веков, но и как рубеж тысячелетий. Какой человек приходит в XXI век? Следует отметить, что прогресс науки и техники не сопровождается позитивными процессами в биологическом и социальном статусе человека, особенно в молодом возрасте, когда среди прочих негативных проявлений редагоги, врачи и социологи отмечают высокую заболеваемость, физическую ослабленность тела, агрессивность и социальную инфантильность подрастающего поколения. В то же время современная педагогическая и медико-профилактическая науки на основе анализа выявленных негативных тенденций в изменении состояния здоровья молодежи (на уровне индивида и популяции) разрабатывают модели здорового человека в XXI веке, формируют прогрессивные подходы и здоровьесберегающне технологии (А.П. Исаев, С.А. Кабанов, НЛ. Прокопьев, В.М. Чимаров). Прежде всего, речь идет о разработке критериев и прогнозов физического развития человека с учетом возрастающего влияния научно-технического прогресса, изменений социально-экологической среда на основе изучения биологических закономерностей онтогенеза. Существенное значение имеет изучение механизмов адаптации современного молодого человека к изменяющейся экологической обстановке на уровне целостного организма при различном двигательном режиме и привычном образе жизни. Подлежат разработке и внедрению программы и методы повышения биологической устойчивости и компенсаторных возможностей человеческого организма; изучению индивидуальных биологических (конституционных) особенностей индивида для дифференцированного подхода в профилактической медицине, педагогике и физическом воспитании. Сегодня все более остро встает перед человечеством вопрос о том, чтобы сохранить себя как вид, приспособленный к изменяющимся социальным и природным условиям среда, то есть проблема адаптации (Р.И. Айзман, В.П. Казначеев, ИЗ. Манжелей, А.Г. Щедрина). Развитие человеческого общества, индивида возможно только в подлинно разумных Й гуманных социальных условиях. Стратегической целью формирования современной концепции укрепления и поддержания здоровья населения является разработка теоретических положений учения о здоровье, поиска прогрессивных технологий, методов рефлексии коллективной деятельности, менеджмента, маркетинга, коррекции и оценочной деятельности

валеологаческих факторов, являющихся системообразующей составляющей биологической и социальной адаптации человека в обществе и природе {В.В. Ким, В.М. Наскалов, А.Г. Харитонова).

Здравостроительпая деятельность состоит из ряда компонентов;

- собственная деятельность по созданию позитивной мотивации учения;

- восприятие новых знаний, умений;

- переработка информации и принятия решения;

- познание закономерностей и законов, детерминизм взаимосвязей;

-систематизация и совершенствование умений и навыков;

-практическая деятельность по самостоятельному разрешению возникающих

проблем;

- самостоятельные занятия, тренировки, саморазвитие, самоконтроль, самодиагностика.

Итак, структура динамического прогресса человекостроения состоит из мотивационного аспекта, собственно учебно-познавательной деятельности обучаемого, управления этим процессом со стороны преподавателя, тренажеров и устройств с обратной связью (ЕЛ. Быков, Г.В. Усков, C.B. Хрущев). Педагогическая наука до настоящего времени не дает однозначного и аргументированного ответа на многие вопросы, относящиеся к сущностным и критериальным характеристикам здорового образа жизни и к механизмам его формирования у студентов. Ответ на эти вопросы можно получить лишь при рассмотрении проблемы формирования здорового образа жизни у студентов, учитывая при этом следующие основные направления: фнлософско-социологическое как интегративный показатель культуры и социальной политики общества; медико-биологическое и психолого-педагогическое, утверждающее ведущую роль мотнвационно-ценностного отношения, сознания, поведения и ценностно-ориентированной деятельности личности для создания своей социокультурной макро- и микросреды здоровой жизнедеятельности (Г.Л. Апанасенко, Jï.K. Сидоров, C.B. Хрущев). Социологический анализ показал, что у более 50% студентов вузов отношение к физическому воспитанию формально-пассивное, и здесь требуется незамедлительное исправление создавшейся негативно-отрицательной ситуации по мотивации студенческой молодежи к здоровому образу жизни, повышению социально-поведенческого статуса по отношению к физической культуре. Преподаваемая в вузе дисциплина «Физическая культура» не в состоянии поддерживать и укреплять здоровье студентов. Одна из причин заключается в том, что молодой человек, поступивший в вуз, прихода на учебно-практические запятая по физическому воспитанию, ничего нового там не видит и не находит, а значит, перед ним нет ориентира, к которому надо стремиться и который бы соответствовал высшей школе. Таким ориентиром должна быть более высокая ступень знаний о физической культуре, здоровье и Здоровом образе жизни (В.К, Бальсевич, Э.Г. Булич, ГА. Кураев, Л.И. Лубышева, В.В, Пономарев, АГ. Щедрина). Молодой человек, будущий специалист, должен сегодня обладать интегрированными знаниями по

конструированию своего здоровья для успешной адаптации в социуме. Здоровый образ жизни является фундаментом для гармонического развития других сторон культуры человека, обеспечивает продуктивность учебно-познавательной деятельности и общения. Па основании вышеуказанного идеализированного предполагаемого конечного результата опытно-экспериментальной работы была теоретически разработана рекреативно-оздоровительная технология, которая направлена на восстановление и последующее оздоровление организма студентов в процессе физического воспитания в вузе. При разработке содержания рекреативно-оздоровительной технологии опирались на следующие принципы (табл.1): - организация личностноориентнровапного здорового образа жизни с учетом индивидуальных психофизиологических и социальных возможностей индивидуума; - диагностика уровня индивидуального здоровья с учетом психосоматических, конституциональных и социально-духовных особенностей личности;

- организация системы рекреационных мероприятий укрепления и поддержания здоровья и создание комфортных условий для студентов с ослабленным здоровьем; - выбор оптимальных, современных и адекватных методов, форм н средств укрепления здоровья молодежи с учетом возраста, пола, психотипа, региона, социальной и экологической среды; - формирование индивидуальных потребностей личности и профессионального становления на основе знаний собственных возможностей и особенностей соматического, психического, интеллектуального, духовного и социального здоровья; -обучение методам самодиагностики, самооценки, самоконтроля и самокоррекции психосоматического статуса организма на всех этапах жизни; -формирование духовно-нравственных и социальных ориентиров, определяющих здоровье и благополучие личности в каждом возрастном периоде; - оптимизация социально-гигиенических условий жизнедеятельности студентов в процессе обучения в вузе.

В содержание рекреативно-оздоровительной технологии были включены следующие разработанные организационно-методические блоки (рис.1):

1. Оздоровительно-профилактический — комплекс педагогических мероприятий, направленных на укрепление и профилактику здоровья молодежи средствами физической культуры и спорта в процессе учебной и повседневной деятельности,

2. Климато-биоритмнолотческий — дифференциация оздоровительно-профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья студентов в зависимости от времени года, климатических перепадов и экзаменационных сессий.

3. Контрольно-коррекционный - педагогические мероприятия, направленные на оперативный, текущий и этапный контроль физических и функциональных показателей здоровья молодежи с последующей их коррекцией в учебном году и в течение всего срока обучения в вузе.

4. Индивидуаяьн о-самостоятелыилй — комплекс педагогических мероприятий, направленный на формирование знаний, умений и навыков по индивидуальному подходу к личностному здоровью с последующей самостоятельной коррекцией.

В процессе теоретических наработок были сформированы этапы реализации содержания рекреативно-оздоровительной технологии:

1-й этап (подготовительно-направляющий) - комплексное обследование состояния здоровья студентов 1 -го курса;

2-й этап (коррекционно-формирующий) - коррекция состояния здоровья студентов по результатам обследования, проведение теоретического курса по основам здорового образа жизни;

3-й этап (собственно-тренировочный) - выбор индивидуальной темы студентами по основам здорового образа жизни для самостоятельной теоретической и практической работы;

4-й этап (итогово-преэентативный) • заключительный экзамен по выбранной теме. Выдача сертификата здоровья.

Таблица 1 — Распределение разделов учебной программы по дисциплине «Физическая культура», содержащей экспериментальную рекреативно-оздоровительную технологию, для студентов 1-4-х курсов (в часах).

№ п/п Разделы учебной программы Семестр

осей не-зим ни й зим нс-весе н и и н

курсы

1 2 3 4 1 2 3 4

1 Базовая часть 28 28 12 12 24 24 10 10

1.1 Теоретический материал 2 2 1 1 2 2 1 1

1.2 Гимнастика 7 7 4 4 б 6 2 2

1.3 Легкая атлетика 9 9 3 3 5 5 2 2

1.4 Лыжный спорт - - - - 4 4 2 2

1.5 Спортивные игры 7 7 3 3 5 5 3 3

1.6 Профессионально-прикладная физическая подготовка 3 3 1 1 2 2 - -

2 Вариативная часть 44 44 20 20 36 36 20 20

2.1 Основы ЗОЖ 4 4 2 2 2 2 1 1

2.2 Методы разработки индивидуального стиля ЗОЖ 2 2 1 1 1 1 1 1

23 Контроль и самоконтроль состояния здоровья человека 2 2 1 1 1 1 1 1

2.4 Методика разработки индивидуальных комплексов физических упражнений для самостоятельных занятий 2 2 1 1 1 1 1 1

2.5 Коррекция физической подготовленности 6 6 2 2 6 6 2 2

2.6 Лечебно-профилактические комплексы на укрепление организма студентов 4 4 2 2 4 4 1 1

2.7 Укрепление опорно-двигательного аппарата 4 4 2 2 4 4 2 2

2.8 Выполнение индивидуальных динамических комплексов 20 20 5 5 15 15 8 8

2.9 Защита реферативной работы по индивидуальному стилю ЗОЖ - .. - 2 2 1 1 1 1

3 Практическая презентация индивидуального стиля ЗОЖ - - 2 2 1 1 2 2

Всего часов 72 72 32 32 60 60 30 30

Примечание. Студенты 1-2-х курсов занимаются 4 часа в неделю ф из воспитанием, а 3-4-х курсов - 2 часа. ЗОЖ — здоровый образ жизни.

Рисунок 1. Педагогическая модель рекреативно-оздоровительной технологии в системе физического воспитания студентов в вузе.

Для реализации содержания (табл. 1) рекреативно-оздоровительной технологии была разработана новая структура учебно-практического занятия, состоящая из пяти частей: втягивающая, подготовительная, базово-коррекциониая, восстановительная н итоговая. Данная форма практического занятия позволяла успешно решать задачи реализации рекреативно« оздоровительной технологии. В процессе реализации рекреативно-оздоровительной технологии студенты получали теоретические и практические навыки по самомассажу, закаливанию организма, аутотренингу; обучались методике проведения различных комплексов оздоровительно-профилактических упражнений по восстановлению и поддержанию умственной работоспособности, снятию психического и физического напряжения с органов зрения и центральной нервной системы у студентов. Дня каждого года обучения студентов рекреативно-оздоровительной технологии в вузе были разработаны цели и задачи по формированию здорового образа жизни: 1-й курс — приобщение студентов к ЗОЖ; 2-й курс — формирование у студентов теоретических навыков индивидуального стиля ЗОЖ; 3-й курс — формирование у студентов практических навыков ЗОЖ; 4-й курс — становление у студентов индивидуального стиля ЗОЖ и его презентация.

В течение занятия, месяца, семестра, учебного года и всего обучения в вузе проводился: оперативный, текущий, этапный, годовой и итоговый контроль динамики состояния здоровья студентов. Для этого студенты вели личные -«Дневники здоровья». На четвертом курсе студенты демонстрировали свои практические навыки выполнения индивидуальных комплексов оздоровительных физических упражнений, показывали методики и способы контроля показателей здоровья, защищали реферативные работы по индивидуальному стилю ЗОЖ. По итогам реализации своих оздоровительных проектов, через презентацию студенты получали общую оценку от комиссии под председательством заведующего кафедрой физического воспитания. По окончанию опытно-экспериментальной работы были проанализированы статистические результаты, полученные по итогам исследования: физическая подготовленность у студентов (юношей) экспериментальных групп повысилась на 1-м курсе в сравнении с контрольными группами на 23 % (р <0,05), 2-м курсе 18,3 % (р <0,05), 3-м курсе 9,7 % (р <0,05) и 4-м курсе на 6,3 % (р <0,05); у девушек соответственно: на 14,1 % (р<0,05): 10,3% (р<0,05): 6,4 % (р<0,05) и 4,7 % (р >0,05), В тоже время у юношей контрольных групп соответственно; на 8,1 % (р <0,05): 6,4 % (р >0,05), 3,7 % (р >0,05) и 1,8 % (р >0,05); у девушек: на 4,3 %{р >0,05): 1,8 % (р >0,05), 0 % и снижение па 4-м курсе на 8,3 % {р <0,05). Частота сердечных сокращений у юношей экспериментальной группы стала более ритмичней и экономичней, чем у юношей контрольных групп: на 1-м курсе ЧСС снизилась на 8-10 ударов в минуту (р <0,05); 2-м 6-8 уд. мин (р<0,05); 3-м на 4-6 уд. мин (р <0,05) и 4-м на 2-4 уд. мин {р <0,05); у девушек соответственно: на 4-6 уд. мин (р <0,05); 2-4 уд/мип (р >0,05); 1-2 уд. мин (р>0,05) и не изменилась частота пульса на 4-ом курсе. В контрольных группах у юношей на 1 и 2 курсах произошло снижение ЧСС на 3-6 уд. мин (р >0,05) на старших курсах снижения ЧСС не наблюдалось; у девушек только на 1-м курсе

снижение ЧСС на 2-4 уд. мин (р>0,05) , далее на последующих курсах было увеличение пульса на 6-8 уд. мин (р<0,05). Оценивались динамометрия кистей рук (мышечная сила) у студентов экспериментальной группы, где данные показатели у юношей 1-х курсов увеличились на 1,2 кг (правая рука), на 2-м курсе 2.7 кг; 3-м курсе 3,4 кг и на 4-м курсе - на 5,9 кг (р < 0,05), у девушек 1 -го курса на 0,4 кг (правая рука), 2-го курса 1.2 кг, на третьем курсе 2,1 кг и 4-ом курсе 3 кг (р<0,05); в контрольных группах ■ у юношей 1 - 2-х курсов динамометрия кистей рук увеличилась на 1,8 кг, в старших курсах 2,7 кг (р>0,03); у девушек 1 и 2-х курсов показатели динамометрии остались на исходном уровне, 3-ем курсе повысились на 0,8 кг и на 4-м снизились на 0,5 кг (р>0,05), что говорит о постепенном снижении деятельности мышечной системы у девушек в процессе обучения в вузе. Было проведено социологическое анкетирование студентов экспериментальной и контрольных групп, где была выявлена следующая статистическая картина: у студентов экспериментальной группы желание заниматься индивидуальным стилем здорового образа жизни повысилось с 3-5 % до 70 % (р < 0,05), в то же время в контрольных группах исходный показатель изменился на 4-7 %; анализ простудных заболеваний у студентов экспериментальной группы, показал, снижение частоты заболеваний ОРЗ у юношей в целом на 20 % (р < 0,05), девушек на 14 % (р < 0,05); в контрольной труппе у юношей частота Простудных заболеваний снизилась всего на 3%, у девушек контрольной труппы частота заболеваний осталась без изменений. Посещаемость учебных занятий по физическому воспитанию у студентов экспериментальной трушты стала 100%, у студентов контрольной группы посещаемость на 1-3-х курсах не изменилась (40-50 %), повысилась на 7-9 % у студентов 4-х курсов (р>0,05).

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что студенчество как социальная структура представляет собой группу, находящуюся в зоне действия многих факторов риска. Студенты чаще, чем их сверстники из других социальных групп, страдают различными заболеваниями, социальной дезадаптацией, повышенным уровнем тревожности и психоэмоционального напряжения. Для студенческой молодежи настоящего времени характерны следующие заболевания: миопия, кариес зубов, желчного холецистит, ревматизм, хроническая патология лор-органов и верхних дыхательных путей, нервной, сердечно-сосудистой систем, различные формы аллергического состояния и т.д. На фоне вышеуказанных печальных фактов ещё драматичней выглядят знания студентов о здоровье, здоровом образе жизни, занятиях физической культурой и спортом. Так элементарные представления об утренней гимнастике, режиме питания, о вреде курения и употребления спиртного имеют 8-10 % молодежи; утреннюю гимнастику делают регулярно 4-7 % студентов, занимаются в спортивных секциях 6-7 %. Подводя итоги анализа социальной сферы жизнедеятельности и состояния здоровья молодежи, можно сказать, что существует негативная демографическая тенденция жизнедеятельности молодежи в нашей стране.

2. Анализ действующих оздоровительных технологий показал, что многие из них уже устарели и не выдерживают современных требовапий к здоровью студенческой молодежи; другие громоздки по содержанию, требующие прежде всего больших материальных и финансовых затрат; есть технологии, которые хороши только «на бумаге», н их невозможно адаптировать в жизнь в связи с большим отрывом от жизненных реалий; государство к сожалению, не всегда готово оперативно и гибко реагировать на разработки ученых, чтобы их быстро внедрить в практику.

3. В студенческом возрасте завершается физическое созревание организма, процесс всестороннего совершенствования двигательной функции близок к завершению, заканчивается формирование топографии силы различных мышечных групп, которые типичны для взрослых людей. К 18-20 годам завершается формирование вегетативных функций и достигается высокий уровень их взаимодействия. К этому времени выносливость, одно из важнейших для реальной деятельности человека двигательных качеств, составляет 85 % от величины этого показателя у взрослых людей. Таким образом, студенческий возраст можно назвать заключительным этапом поступательного возрастного развития психофизиологических и двигательных возможностей организма.

4. Разработана рекреативно-оздоровительная технология, состоящая из следующих организационно-методических блоков: оздоровшельно-профилакггический — комплекс педагогических мероприятий, направленных на укрепление и профилактику здоровья молодежи современными средствами физической культуры и спорта; климато-биоритмиологический - направленный на дифференциацию оздоровительно-профилактических мероприятий для студентов в зависимости от времени года, климатических перепадов, экзаменационных сессий и влияния окружающей экологической среды; контролыю-хоррекционный — педагогические мероприятия, направленные на оперативный, текущий и этапный контроль физических и функциональных показателей состояния здоровья молодежи в течение дня, недели, месяца, полугодия, года и всего времени обучения в вузе; индивидуально-самостоятельный — комплекс педагогических мероприятий направленных на формирование у студентов знаний, умений и навыков индивидуальной коррекции состояния здоровья в процессе утренней гимнастики, учебного занятия, дня, неделя н Т.Д.

5. Разработана педагогическая модель реализации рекреативно-оздоровительной технологии, состоящая из следующих последовательно взаимосвязанных этапов:

- 1-й этап — подготовительно-направляющий {1 -й курс);

- 2-й этап — коррекционно-формирующий (2-й курс);

- 3-й этап — собственно-тренинговый (3-й курс);

- 4-й этап — итого-презентативный (4-й курс).

6. Анализ результатов проведенного педагогического эксперимента показал эффективность разработанной рекреативно-оздоровительной технологии: посещаемость студентов учебно-практических занятий по

физическому воспитанию стали 90-100 %; уровень физической подготовленности повысился на 30-40 % (р < 0,05); общая заболеваемость у студентов снизилась на 15-20 % (р < 0,05); индивидуальным стилем здорового образа жизни стали заниматься 50 % молодежи (р < 0,05); физическая культура и спорт стала составной частью времяпровождения для 70 % студентов (р< 0,05). В то же время в контрольной группе студентов изменений по вышеуказанным критериям качества здоровья не произошли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дня планомерной адаптацией рекреативно-оздоровительной технологии в систему физического воспитания студентов рекомендуются следующие организационно-методические этапы;

I этап — подготовительно-направляющий {1-й курс): комплексное обследование состояния здоровья студентов; разработка индивидуальных программ коррекции состояния здоровья; распределение студентов по группам здоровья;

II этап коррекционно-формирующий (2-й курс): коррекция состояния здоровья студентов по результатам медицинского обследования; предварительное формирование у студентов индивидуального стиля здорового образа жизни;

III этап — собственно-тренинговый (3-й курс): окончательное определение индивидуального стиля ЗОЖ; формирование теоретических и практических основ ЗОЖ;

IV этап — итогово-презентативный (4-й курс): закрепление теоретических и практических умений и навыков индивидуального стиля ЗОЖ; презентация сформированного индивидуального стиля ЗОЖ.

1. Для практической реализации задач рекреативно-оздоровительной технологии в учебном процессе рекомендуется следующая структура учебно-практического занятия по физическому воспитанию: втягивающая (10 мин), подготовительная (25 мин), базово-коррекционная (35 мин), восстановительная (10 мин) и итоговая (10 мин).

3. Для самостоятельной тренировки оздоровительным бегом студентам 1-го курса рекомендуется следующий примерный план тренировочных занятий:

- 1-2-я недели-3-5 минут ежедневного бега (ЧСС -100-120 уд, мин);

- 3-4-я недели-5-7 минут ежедневного бега (ЧСС — 120-140 уд. мин);

- после 1-го месяца тренировок довести время пробежек до 15 минут в следующем месяце и прибавлять в каждом последующем месяце по 5 минут и довести время бегадо 30-40 минут.

4. В теоретическое содержание рекреативно-оздоровительной технологии рекомендуется следующий учебно-методический материал: основы ЗОЖ, методы разработки индивидуального стиля ЗОЖ, контроль и самоконтроль состояния здоровья человека, методика разработки индивидуальных комплексов физических упражнений для самостоятельных занятий, метода коррекции физической подготовленности, лечебно-профилактические

комплексы на укрепление и поддержание состояния организма студентов, комплексы упражнений на укрепление опорно-двигательного аппарата, методы разработки индивидуальных динамических комплексов, практика по защите реферативных работ по индивидуальному стилю ЗОЖ, презентация индивидуального стиля здорового образа жизни.

5. Для эффективного внедрения и коррекции рекреативно-оздоровительной технологии в учебный процесс физвоспнтання студентов необходимо включать следующие организационно-методические' блоки; оздоровительно-профилактический — комплекс педагогических мероприятий, направленных на укрепление н профилактику здоровья молодежи средствами физической культуры и спорта в процессе учебной и повседневной деятельности; климато-биоригаиологический - дифференциация оздоровительно-профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья студентов в зависимости от времени года, климатических перепадов и экзаменационных сессий; контрольно-коррекционный - педагогические мероприятия, направленные на оперативный, текущий и этапный контроль физических и функциональных показателей здоровья молодежи с последующей их коррекцией в учебном году и в течение всего срока обучения в вузе; индивидуально-самостоятельный — комплекс педагогических мероприятий, направленный на формирование званий, умений и навыков по индивидуальному - подходу к личностному здоровью с последующей самостоятельной коррекцией.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях;

1. Мартнросова, Т. А. Стратегия валеологического образования студенческой молодежи Сибирских регионов [Текст]/Т.А. Мартнросова //Достижение науки и техники развитию города Красноярска/ Материалы конференции с международным участием. — Красноярск, 1999 С.255-256.

2. Мартнросова, Т.А. К обоснованию принципов формирования некоторых разделов валеологпи [Текст]/Т.А. Мартнросова //Физкультурное образование Сибири/.- 0мск,2000.-№1(13). - С.44-47.

3. Мартнросова, ТА Актуальные проблемы в валеологнческом образовании и пути их решения [Текст]/Т.А. Мартнросова // Проблемы, перспективы развития физической культуры и спорта Сибирских регионов: сборник тезисов, региональная конференции.- Красноярск, 2000. - С. 63-65.

4. Мартнросова, Т.А. Актуальные задачи в валеологнческом образовании населения [Текст] /Т.А.Мартнросова //Курс общих основ валеологии как составная часть гуманитарного образования: сб. тезисов конференции с международным участием.- Красноярск, 2000.-С.75-79,

5. Мартнросова, ТА. Преподавание учебного курса «Валеология» в вузах [Текст] /ГАМартиросова //Воспитание молодого российского интеллигента: Проблемы, тенденции, пути решения: сб. материалов научио-практ. конф. -Красноярск, 2001.-С. 112-116.

6. Мартиросова, Т.А. Комплекс ритмической гимнастики //Методические указания для студентов и преподавателей. [Текст] /Т.А. Мартиросова. — Красноярск, 2004. - 42 с.

7. Мартиросова, Т.А. Интегративный контроль и коррекция педагогического мастерства преподавателей физического воспитания в технических вузах [Текст]/Т.А. Мартиросова // Теория и практика физической культуры. - М.,

2005.-№ 6. - С. 13-16.

8. Мартиросова, Т.А. Физическое воспитание молодежи с ослабленным здоровьем в условиях Крайнего Севера. [Текст] /Т.А. Мартиросова, ВВ. Пономарев, Л.Н. Яцковская // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения: сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летаю СибГТУ.—Красноярск, 2005. - С. 348-354.

.9, Мартиросова, Т.А. Лечебно-профилактическая гимнастика для позвоночного столба человека: учебное пособие [Текст] /Т.А. Мартиросова, ВВ. Пономарев, Л.Н. Яцковская,- Красноярск, 2006. - 48 с.

10. Мартиросова, Т.А, Оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов [Текст] /ГА. Мартиросова, Л.Н. Яцковская // Вестник КГУ .- 2006. - №3/1.-С. 225-231.

11 .Мартиросова, Т.А. Научное обоснование программно-методического обеспечения оздоровительно-профилактической системы для студентов с ослабленным здоровьем [Текст]/Т.А. Мартиросова, Л.Н. Яцковская //КГУ, Вестник//Вестник КГУ.-2006,- №3/2.-С. 183-192.

12, Мартиросова, Т.А. Валеологический тренинг, как социально-педагогическая поддержка студентов, освобожденных от занятий физическим воспитанием [Текст] /Т.А. Мартиросова, ЛЛ. Яцковская //Вестник КрасГУ. —

2006. - №13. - С. 219-228,

Подписано в печать 20.11.06г. Формат 60x841/16. Заказ № 1905. Изд. № 7-86. Тираж 120 экз. Усл. печ. д. 1,25. Лицензия ИД№06543 16.01.02

Редащионно-издсглелъятй центр СибГТУ . 660049, г. Красноярск пр. Мира, 82