автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Решение воспитательных задач в процессе тренировочной работы с юными спортсменами в детских спортивных школах
- Автор научной работы
- Фабричников, Дмитрий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фабричников, Дмитрий Александрович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЮНЫМИ СПОРТСМЕНАМИ.
1.1 .Специфика и характерные особенности понятия воспитание».
1.2. Анализ принципов, методов и средств ведения воспитательной работы с юными спортсменами.
1.2.1 .Характеристика общепедагогических методов воспитания и методов воспитания в детско-юношеском спорте.
1.2.2. Характеристика общепедагогических средств воспитания в детско-юношеском спорте.
1.3.Возможности комплексного подхода в воспитании юных спортсменов.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РЕШЕНИЯ
ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ В ПРОЦЕССЕ ТРЕНИРОВОЧНОЙ РАБОТЫ С ЮНЫМИ СПОРТСМЕНАМИ 12-14 ЛЕТ.
2.1 .Определение основных целей воспитательного процесса с юными спортсменами.
2.2,Определение содержательной части воспитательного процесса.
2.3. Реализация воспитательных задач в процессе тренировочной работы в детских спортивных школах.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
РЕШЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ В ПРОЦЕССЕ ТРЕНИРОВОЧНОЙ РАБОТЫ С НАЧИНАЮЩИМИ СПОРТСМЕНАМИ.
3.1. Результаты исследования уровня воспитанности и психологической атмосферы в группах начинающих спортсменов 12-14 лет в начале опытно-экспериментальной работы.
3.2. Экспериментальное обоснование эффективности методики решения воспитательных задач в процессе тренировочной работы в детских спортивных коллективах.
3.3. Результаты исследования уровня воспитанности и психологической атмосферы в группах начинающих спортсменов 12-14 лет в конце опытно-экспериментальной работы. выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Решение воспитательных задач в процессе тренировочной работы с юными спортсменами в детских спортивных школах"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Одним из актуальных вопросов дальнейшего совершенствования детско-юношеского спорта является оптимизация деятельности низших звеньев физкультурно-спортивного движения - детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ). Это связано с тем, что ДЮСШ продолжают оставаться по-настоящему основным базовым звеном системы физкультурно-спортивного движения страны. Именно здесь реализуется на практике множество целей системы физической культуры и спорта, порождая при этом разнообразие подходов. Развитие ДЮСШ требует решения основных воспитательных задач в процессе тренировочной деятельности юных спортсменов.
То, что сегодня педагогический потенциал спорта реализуется не эффективно в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ, подтверждают исследования различных аспектов воспитательной работы в сфере физической культуры (В.В. Белорусова, Н.А. Бутович, Г.М. Гагаева, Н.П. Гуменюк, С.С. Гурвич, А.А. Деркач, А.И. Кудренко, А.А. Исаев, А.И. Михеев, В.Д. Ярошенко). Наши исследования также показали необходимость решения воспитательных задач в процессе тренировочной деятельности юных спортсменов, обнажив сложности и трудности этой работы.
Анализ планов воспитательной работы в детских спортивных школах свидетельствует о формальном подходе тренеров к ведению воспитательного процесса. Наблюдаются отсутствие конкретных целей и задач воспитания, нарушение связи тренировочного процесса и работы во внетренировочное время. Мало внимания уделяется формированию благоприятного психологического климата внутри спортивных групп, как правило, тренеры не владеют объективной оценкой внутригрупповой атмосферы. Не уделяется должное внимание повышению уровня воспитанности юных спортсменов. Для многих видов спорта характерно использование узкого круга форм и методов воспитания, многие тренеры не владеют новыми педагогическими технологиями.
Анализ состояния воспитательной работы в ДЮСШ по критериям факта выявил небольшое количество воспитательных мероприятий, которые к тому же между собой не координируются и не всегда целесообразны; слабы межгрупповые связи внутри ДЮСШ, вследствие чего общение детей замыкается на внутригрупповых взаимоотношениях. По критериям качества наблюдается направленность учебно-тренировочного процесса на достижение высокого спортивного результата любой ценой, часто в ущерб нравственному и культурному развитию спортсменов, как в период подготовки, так и в период соревнований (допинг, нарушение правил честной борьбы и т. д.). Неслучайно поэтому широкое распространение получило мнение о спортсменах как о физически крепких, здоровых людях, способных показывать высокие результаты в спорте, но вместе с тем имеющих ограниченный интеллект, низкий уровень общей и особенно духовно-нравственной культуры.
Остаются малоисследованными вопросы самочувствия ребенка, посещающего ДЮСШ, - испытывает ли он социальную защищенность и внутренний комфорт?
Все это говорит о необходимости более детальной разработки механизма реализации огромного педагогического и воспитательного потенциала спорта в учебно-тренировочном процессе юных спортсменов посредством разработки способов ведения воспитательной работы в единстве с учебно-тренировочным процессом.
Объект исследования - процесс воспитания юных спортсменов в ДЮСШ.
Предмет исследования - содержание, формы, методы, средства и условия сочетания тренировочной и воспитательной деятельности в процессе занятий спортом.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать эффективность использования воспитательной работы в единстве с учебно-тренировочным процессом в ДЮСШ.
Гипотеза исследования состоит из предположений о том, что физическое и индивидуально-личностное развитие детей, посещающих ДЮСШ, будет успешным, вследствие решения воспитательных задач в процессе тренировочной деятельности, если: выбор воспитательных воздействий основан на диагностике воспитанности юных спортсменов, анализе групповой сплоченности, изучении психологической атмосферы в группах и мотивации достижения успехов;
- осуществляется единое планирование воспитательных и тренировочных воздействий на каждом занятии, когда в одних случаях решение воспитательной задачи обеспечивается только тренировочными воздействиями (тренируясь, спортсмен развивает волевые качества); в других является условием выполнения спортсменом запланированной тренировочной нагрузки (определенный уровень развития сплоченности, мотивации достижения успеха и т.д.);
- воспитательная работа будет основываться на принципах и приемах повышения мотивации занятий спортом юных спортсменов, осмысленности выполняемых занятий, адекватности тренировочных условий соревновательным;
-сочетание учебно-тренировочной и воспитательной деятельности осуществляется в соответствии со структурой годичного цикла подготовки и в условиях сотрудничества тренера и спортсмена в процессе тренировочной и внетренировочной деятельности.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:
1. Проанализировать на основе литературных источников и практического опыта работы тренеров взаимосвязь между теоретическим содержанием и практической реализацией воспитательной работы с юными спортсменами в процессе тренировки и во внетренировочное время.
2. Разработать содержание, формы, методы и средства достижения сплоченности спортивного коллектива, улучшения психологической атмосферы в группах и повышения мотивации достижения успехов в процессе тренировочной деятельности юных спортсменов.
3. Проверить в условиях опытно-экспериментальной работы эффективность решения воспитательных задач в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ по плаванию и спортивному ориентированию.
Методологической и теоретической основой исследования являются работы по спортивной психологии, посвященные формированию личности на занятиях физической культурой (П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, М.И. Станкин, И.М. Онищенко, Е.П. Ильин, H.JI. Ильина.); работы по теории и методике физической культуры, раскрывающие процесс ведения воспитательной работы в спортивных коллективах (В.В. Белорусова, В.П. Филина, А.Д. Новикова, А.Я. Корха, Н.Г. Озолина, Н.И. Пономарева, И.Н. Решетень, Н.И. Фроловой.); работы по педагогике, рассматривающие содержание, основы методики и организацию воспитательного процесса в школе (Л.И. Маленкова, С.Д. Поляков, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова, Т.И. Шиманова, Г.Н. Шибанова и др.); работы по теории коллектива и воспитанию в коллективе (А.С. Макаренко, В. А. Сухомлинский); основные положения теории дидактических и психолого-педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Р.А. Атаханов, М.М. Поташник); вариативные модели содержания воспитания (Н.Е. Щуркова, А.Н. Тубельский, Е.П. Павлова, Г.К. Селевко, В.А. Бухвалов).
Новизна и теоретическая значимость исследования:
- выявлены условия сочетания воспитательного и учебно-тренировочного процессов в подготовке юных спортсменов (взаимодействие тренера и спортсмена не только в тренировочной, но и во внетренировочной деятельности, адекватности воспитательных воздействий содержанию учебно-тренировочной деятельности);
- разработаны способы воспитательных воздействий в процессе спортивной тренировки, направленные на: сплочение спортивного коллектива (использованы групповые тренинги и воспитательные технологии: коллективное творческое дело, «информационное зеркало» и др.), улучшение психологической атмосферы в группах (создание положительного эмоционального фона тренировки), повышение мотивации достижения успехов (моделирование соревновательных условий в процессе тренировки, мотивационные тренинги и др.);
- модифицирована методика изучения уровня воспитанности М.И. Шиловой применительно к специфике спортивной деятельности юных спортсменов;
- разработаны правила и приемы реализации в тренировочном процессе принципов повышения мотивации юных спортсменов, повышения осмысленности выполняемых заданий, адекватности тренировочных условий соревновательным при выполнении физических упражнений различной интенсивности в условиях, моделирующих соревновательную деятельность, и непосредственно на соревнованиях.
Практическая значимость исследования разработано методическое пособие «Рекомендации по организации, проведению и анализу воспитательной работы в детских спортивных коллективах» по осуществлению воспитательной работы в ДЮСШ, использование которого позволит решать воспитательные задачи в процессе тренировочной деятельности юных спортсменов. Они могут быть использованы специалистами в области физической культуры и спорта общеобразовательных школ и ДЮСШ в работе с детскими спортивными коллективами.
Решение поставленных задач достигалось путем использования комплекса методов исследования: анализа и изучения научно-методической литературы, педагогических наблюдений, использования опросных методик, тестирования, анкетирования, опытно-экспериментальной работы, обработки полученных результатов методами математической статистики.
Исследование проводилось в период с 2001 по 2005 год и состояло из нескольких этапов:
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) проводился анализ состояния проблемы исследования, изучалась научно-методическая литература по данной теме; проводилось анкетирование с целью изучения воспитанности спортсменов ДЮСШ и сравнительный анализ полученных результатов. Определялись цели, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования. Разрабатывалась и обосновывалась методика, содержащая принципы и условия сочетания воспитательного и учебно-тренировочного процессов в подготовке юных спортсменов.
На втором этапе (2002 - 2004 гг.) в условиях опытно-экспериментальной работы, на базе ДЮСШ № 5 г. Тюмени и ДЮСШ п. Боровского, проводилась проверка эффективности разработанной методики, обеспечивающей единство воспитательного и тренировочного процессов за счет: планирования воспитательных и тренировочных воздействий основанном на диагностике воспитанности, анализе групповой сплоченности, изучении психологической атмосферы в группах и мотивации достижении успехов;
- постановки решения не только тренировочных, но и воспитательных задач в процессе спортивной деятельности;
- отражения в воспитательной и тренировочной работе годичного цикла подготовки юных спортсменов в условиях сотрудничества тренера и спортсмена
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялись обобщение, статистическая обработка и описание результатов исследования, разрабатывались рекомендации по их внедрению в практику работы ДЮСШ. Положения, выносимые на защиту:
1. Единство учебно-тренировочного и воспитательного процессов возможно на основе учета специфики тренировочных периодов в годичном цикле подготовки и в условиях сотрудничества тренера и спортсмена в процессе тренировочной и внетренировочной деятельности
2. Определение направлений воспитательной работы возможно за счет анализа исходного уровня воспитанности, групповой сплоченности, психологической атмосферы в группах и мотивации достижения успехов юных спортсменов.
3. Реализация воспитательных задач в процессе тренировки возможна за счет применения мотивационных тренингов и обеспечения реализации принципов и приемов повышения мотивации занятий спортом юных спортсменов, осмысленности выполняемых заданий, адекватности тренировочных условий соревновательным.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на областном семинаре-совещании руководителей СДЮСШОР, ДЮСШ, ДЮКФП (Тюмень, 2003 г.), представлены в публикациях и докладах в рамках научно-практических всероссийских конференций: «Наука и образование» (Томск, 2003 г.), «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2004 г.), «Формирование здорового образа жизни» (Тюмень, 2004 г) и межрегиональных «Физическая культура, спорт, здоровье: состояние и перспективы совершенствования», «Инновации и проблемы в формировании здорового образа жизни» (Тюмень, 2003, 2004 гг.), «Проблемы образования в условиях северных городов» (Нягань, 2004 г.), «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири» (Омск, 2004 г.).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. В детско-юношеских спортивных школах уделяется недостаточное внимание такому направлению педагогической деятельности, как воспитательная работа. Основным приоритетным направлением воспитательной работы тренеры видят достижение высокого спортивного результата в ущерб общеобразовательным, культурным, нравственным и другим линиям воспитания и совершенствования спортсменов.
2. При определении групповой сплоченности в спортивных группах, был зафиксирован недостаточно высокий уровень данного показателя юных спортсменов как в контрольных, так и экспериментальных группах. Средний показатель у спортсменов составил от 11,5 до 13,5 баллов из 19 максимально возможных на начало эксперимента. На основании этого можно сделать вывод о недостаточно высокой степени групповой сплоченности у занимающихся и о необъективной оценке тренером своих групп на предмет сплоченности коллектива, что является показателем отсутствия планомерного ведения воспитательной работы.
3. Изучение психологической атмосферы в группах юных спортсменов, показало, что в каждой группе она достаточно индивидуальна. При сравнении данных, полученных при тестировании тренеров (как тренер оценивает своих воспитанников) с реальными показателями спортсменов, в начале эксперимента наблюдается существенное расхождение во мнениях. Большинство тренеров оценивают психологическую атмосферу в группе как достаточно благополучную до 86 баллов, а большая часть занимающихся оценивает ее негативно до 62 баллов, особенно это видно по таким показателям как враждебность, равнодушие, недоброжелательность, скука. Этот показатель, в процессе эксперимента, удалось существенно улучшить благодаря внесению положительных эмоций в тренировочный процесс.
4. Разработанный подход к ведению воспитательной работы с юными спортсменами, основанный на соединении духовного, нравственного, трудового воспитания через осуществление спортивной деятельности, способствует формированию нравственного сознания на основе мотивации достижения успехов, воспитанию моральных качеств, патриотизма, товарищества, коллективизма на основе повышения уровня групповой сплоченности, формированию нравственного опыта, навыков оправданного поведения применительно к конкретным нормам спортивной этики за счет улучшения психологической атмосферы в группах.
5. В результате определения уровня достижения успехов, мы выявили, что у большинства спортсменов во всех группах доминирует стремление избежания неудач (94 человека из 100), такая же тенденция наблюдается и в тренерском коллективе, хотя это противоречит самой специфике спортивной деятельности. Мотивацию достижения успехов удалось повысить благодаря использованию моделирования соревновательных условий, мысленной тренировки и осмысленности выполняемых тренировочных заданий.
6. Реализация методических принципов и приемов (повышения мотивации занятий спортом, осмысленности выполняемых заданий, адекватности тренировочных условий соревновательным) в связи с воспитательными технологиями (коллективное творческое дело, групповая проблемная работа) способствует решению воспитательных задач в тренировочном процессе. В спортивной деятельности развивается групповая сплоченность, волевые и моральные качества юных спортсменов, взаимовыручка и взаимопомощь. Получая достоверную информацию, тренеры наиболее объективно оценивают атмосферу внутри спортивного коллектива и могут своевременно вносить изменения в содержание воспитательных технологий, способствующих сплочению спортивного коллектива, улучшению психологической атмосферы в группе и повышению уровня мотивации достижения успехов.
7. Повышение уровня групповой сплоченности в спортивных командах, улучшение показателя психологической атмосферы внутри коллектива при достоверном различии средних арифметических показателей (р < 0,05) контрольных и экспериментальных групп, повышение мотивационной сферы достижения успеха у начинающих спортсменов в экспериментальных группах -оказывают существенное положительное влияние на повышение воспитанности.

Автореферат диссертации по теме "Решение воспитательных задач в процессе тренировочной работы с юными спортсменами в детских спортивных школах"
На правах рукописи
ФАБРИЧНИКОВ Дмитрий Александрович
РЕШЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ В ПРОЦЕССЕ ТРЕНИРОВОЧНОЙ РАБОТЫ С ЮНЫМИ СПОРТСМЕНАМИ В ДЕТСКИХ СПОРТИВНЫХ ШКОЛАХ
13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
I АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I
Тюмень - 2005
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»
доктор педагогических наук, профессор
Короткова Елена Анатольевна
доктор педагогических наук, профессор
Лубышева Людмила Ивановна,
кандидат педагогических наук, доцент
Христов Владислав Валерьевич
Институт физической культуры Уральского государственного педагогического университета
Защита состоится 24 ноября 2005 года, в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тюменский государственный университет».
Автореферат разослан 21 октября 2005 г.
Научный руководитель —
Официальные оппоненты:
Ведущая организация —
Ученый секретарь ___^
диссертационного совета Т. А. Строкова
л/юе-г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Одним из актуальных вопросов дальнейшего совершенствования детско-юношеского спорта является оптимизация деятельности низших звеньев физкультур-но-спортивного движения — детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ). Это связано с тем, что ДЮСШ продолжают оставаться по-настоящему основным базовым звеном системы физкуль-турно-спортивного движения страны. Именно здесь реализуется на практике множество целей системы физической культуры и спорта, порождая при этом разнообразие подходов. Развитие ДЮСШ требует решения основных воспитательных задач в процессе тренировочной деятельности юных спортсменов.
То, что сегодня педагогический потенциал спорта реализуется не эффективно в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ, подтверждают исследования различных аспектов воспитательной работы в сфере физической культуры (В. В. Белорусова, Н. А. Бутович, Г. М. Гагаева, Н. П. Гуменюк, С. С. Гурвич, А. А. Дер-кач, А. И. Кудренко, А. А. Исаев, А. И. Михеев, В. Д. Ярошенко). Наши исследования также показали необходимость решения воспитательных задач в процессе тренировочной деятельности юных спортсменов, обнажив сложности и трудности этой работы.
Анализ планов воспитательной работы в детских спортивных школах свидетельствует о формальном подходе тренеров к ведению воспитательного процесса. Наблюдаются отсутствие конкретных целей и задач воспитания, нарушение связи тренировочного процесса и работы во внетренировочное время. Мало внимания уделяется формированию благоприятного психологического климата внутри спортивных групп, как правило, тренеры не владеют объективной оценкой внутригрупповой атмосферы. Не уделяется должное внимание повышению уровня воспитанности юных спортсменов. Для многих видов спорта характерно использование узкого круга форм и методов воспитания, многие тренеры не владеют новыми педагогическими технологиями.
Анализ состояния воспитательной работы в ДЮСШ по критериям факта выявил небольшое количество воспитательных мероприятий, которые к тому же между собой не координируются и не всегда целесообразны; слабы межгрупповые связи внутри ДЮСШ, вследствие чего общение детей замыкается на внутригрупповых
взаимоотношениях. По критериям качества наблюдается направленность учебно-тренировочного процесса на достижение высокого спортивного результата любой ценой, часто в ущерб нравственному и культурному развитию спортсменов, как в период подготовки, так и в период соревнований (допинг, нарушение правил честной борьбы и т. д.). Неслучайно поэтому широкое распространение получило мнение о спортсменах как о физически крепких, здоровых людях, способных показывать высокие результаты в спорте, но вместе с тем имеющих ограниченный интеллект, низкий уровень общей и особенно духовно-нравственной культуры.
Остаются малоисследованными вопросы самочувствия ребенка, посещающего ДЮСШ, — испытывает ли он социальную защищенность и внутренний комфорт?
Все это говорит о необходимости более детальной разработки механизма реализации огромного педагогического и воспитательного потенциала спорта в учебно-тренировочном процессе юных спортсменов посредством разработки способов ведения воспитательной работы в единстве с учебно-тренировочным процессом.
Объект исследования — процесс воспитания юных спортсменов в ДЮСШ.
Предмет исследования — содержание, формы, методы, средства и условия сочетания тренировочной и воспитательной деятельности в процессе занятий спортом.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать эффективность использования воспитательной работы в единстве с учебно-тренировочным процессом в ДЮСШ.
Гипотеза исследования состоит из предположений о том, что физическое и индивидуально-личностное развитие детей, посещающих ДЮСШ, будет успешным, вследствие решения воспитательных задач в процессе тренировочной деятельности, если:
— выбор воспитательных воздействий основан на диагностике воспитанности юных спортсменов, анализе групповой сплоченности, изучении психологической атмосферы в группах и мотивации достижения успехов;
— осуществляется единое планирование воспитательных и тренировочных воздействий на каждом занятии, когда в одних случаях решение воспитательной задачи обеспечивается только тренировочными воздействиями (тренируясь, спортсмен развивает волевые качества); в других является условием выполнения спортсменом зап-
ланированной тренировочной нагрузки (определенный уровень развития сплоченности, мотивации достижения успеха и т. д.);
— воспитательная работа будет основываться на принципах и приемах повышения мотивации занятий спортом юных спортсменов, осмысленности выполняемых занятий, адекватности тренировочных условий соревновательным;
— сочетание учебно-тренировочной и воспитательной деятельности осуществляется в соответствии со структурой годичного цикла подготовки и в условиях сотрудничества тренера и спортсмена в процессе тренировочной и внетренировочной деятельности.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:
1. Проанализировать на основе литературных источников и практического опыта работы тренеров взаимосвязь между теоретическим содержанием и практической реализацией воспитательной работы с юными спортсменами в процессе тренировки и во внетренировочное время.
2 Разработать содержание, формы, методы и средства достижения сплоченности спортивного коллектива, улучшения психологической атмосферы в группах и повышения мотивации достижения успехов в процессе тренировочной деятельности юных спортсменов.
3. Проверить в условиях опытно-экспериментальной работы эффективность решения воспитательных задач в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ по плаванию и спортивному ориентированию.
Методологической и теоретической основой исследования являются работы по спортивной психологии, посвященные формированию личности на занятиях физической культурой (П. А. Ру-дик, А. Ц. Пуни, М. И. Станкин, И. М. Онищенко, Е. П. Ильин, Н. Л. Ильина.); работы по теории и методике физической культуры, раскрывающие процесс ведения воспитательной работы в спортивных коллективах (В. В. Белорусова, В. П. Филина, А. Д. Новикова, Н. Г. Озолина, Н. И. Пономарева, И. Н. Решетень, Н. И. Фроловой.); работы по педагогике, рассматривающие содержание, основы методики и организацию воспитательного процесса в школе (Л. И. Маленкова, С. Д. Поляков, Л. И. Новикова, В. А. Ка-раковский, Н. Л. Селиванова, Т. И. Шиманова, Г. Н. Шибанова и др.); работы по теории коллектива и воспитанию в коллективе (А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский); основные положения теории дидактических и психолого-педагогических исследований
(В. И. Загвязинский, Р. А. Атаханов, М. М. Поташник); вариативные модели содержания воспитания (Н. Е. Щуркова, А. Н. Тубель-ский, Е. П. Павлова, Г. К. Селевко, В. А. Бухвалов).
Новизна и теоретическая значимость исследования:
— выявлены условия сочетания воспитательного и учебно-тренировочного процессов в подготовке юных спортсменов (взаимодействие тренера и спортсмена не только в тренировочной, но и во внетренировочной деятельности, адекватности воспитательных воздействий содержанию учебно-тренировочной деятельности);
— разработаны способы воспитательных воздействий в процессе спортивной тренировки, направленные на: сплочение спортивного коллектива (использованы групповые тренинги и воспитательные тех-нолоши: коллективное творческое дело, «информационное зеркало» и др.), улучшение психологической атмосферы в группах (создание положительного эмоционального фона тренировки), повышение мотивации достижения успехов (моделирование соревновательных условий в процессе тренировки, мотивационные тренинги и др.);
— модифицирована методика изучения уровня воспитанности М. И. Шиловой применительно к специфике спортивной деятельности юных спортсменов;
— разработаны правила и приемы реализации в тренировочном процессе принципов повышения мотивации юных спортсменов, повышения осмысленности выполняемых заданий, адекватности тренировочных условий соревновательным при выполнении физических упражнений различной интенсивности в условиях, моделирующих соревновательную деятельность, и непосредственно на соревнованиях.
Практическая значимость исследования разработано методическое пособие «Рекомендации по организации, проведению и анализу воспитательной работы в детских спортивных коллективах» по осуществлению воспитательной работы в ДЮСШ, использование которого позволит решать воспитательные задачи в процессе тренировочной деятельности юных спортсменов. Они могут быть использованы специалистами в области физической культуры и спорта общеобразовательных школ и ДЮСШ в работе с детскими спортивными коллективами.
Решение поставленных задач достигалось путем использования комплекса методов исследования: анализа и изучения научно-методической литературы, педагогических наблюдений, ис-
пользования опросных методик, тестирования, анкетирования, опытно-экспериментальной работы, обработки полученных результатов методами математической статистики.
Исследование проводилось в период с 2001 по 2005 год и состояло из нескольких этапов:
На первом этапе (2001 — 2002 гг.) проводился анализ состояния проблемы исследования, изучалась научно-методическая литература по данной теме; проводилось анкетирование с целью изучения воспитанности спортсменов ДЮСШ и сравнительный анализ полученных результатов. Определялись цели, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования Разрабатывалась и обосновывалась методика, содержащая принципы и условия сочетания воспитательного и учебно-тренировочного процессов в подготовке юных спортсменов.
На втором этапе (2002 — 2004 гг.) в условиях опытно-экспериментальной работы, на базе ДЮСШ № 5 г. Тюмени и ДЮСШ п. Боровского, проводилась проверка эффективности разработанной методики, обеспечивающей единство воспитательного и тренировочного процессов за счет:
— планирования воспитательных и тренировочных воздействий основанном на диагностике воспитанности, анализе групповой сплоченности, изучении психологической атмосферы в группах и мотивации достижении успехов;
— постановки решения не только тренировочных, но и воспитательных задач в процессе спортивной деятельности;
— отражения в воспитательной и тренировочной работе годичного цикла подготовки юных спортсменов в условиях сотрудничества тренера и спортсмена
На третьем этапе (2004 — 2005 гг.) осуществлялись обобщение, статистическая обработка и описание результатов исследования, разрабатывались рекомендации по их внедрению в практику работы ДЮСШ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Единство учебно-тренировочного и воспитательного процессов возможно на основе учета специфики тренировочных периодов в годичном цикле подготовки и в условиях сотрудничества тренера и спортсмена в процессе тренировочной и внетре-нировочной деятельности
2. Определение направлений воспитательной работы возможно за счет анализа исходного уровня воспитанности, групповой спло-
ченности, психологической атмосферы в группах и мотивации достижения успехов юных спортсменов.
3. Реализация воспитательных задач в процессе тренировки возможна за счет применения мотивационных тренингов и обеспечения реализации принципов и приемов повышения мотивации занятий спортом юных спортсменов, осмысленности выполняемых заданий, адекватности тренировочных условий соревновательным.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на областном семинаре-совещании руководителей СДЮСШОР, ДЮСШ, ДЮКФП (Тюмень, 2003 г.), представлены в публикациях и докладах в рамках научно-практических всероссийских конференций: «Наука и образование» (Томск, 2003 г.), «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2004 г.), «Формирование здорового образа жизни» (Тюмень, 2004 г) и межрегиональных «Физическая культура, спорт, здоровье: состояние и перспективы совершенствования», «Инновации и проблемы в формировании здорового образа жизни» (Тюмень, 2003, 2004 гг.), «Проблемы образования в условиях северных городов» (Ня-гань, 2004 г.), «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири» (Омск, 2004 г.).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дано аргументированное обоснование актуальности и важности проблемы исследования, охарактеризована степень ее разработанности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрыта теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, дана информация об апробации и внедрении результатов опытно-экспериментальной работы в практику детско-юношеских спортивных школ.
В первой главе «Состояние воспитательной работы с юными спортсменами» характеризуются основные особенности процесса воспитания, дается анализ применяемых принципов, методов и средств ведения воспитательного процесса. Изучение научно-методической литературы показало, что на сегодняшний день отме-
чается многовариативность трактовки понятия «воспитание» различными авторами (И. С. Кон, П. В. Симонов, П. М. Ершов, М. С. Каган, Г. С. Батищев, Л. И. Новикова, Л. А. Левшин, В. Г. Крысько, В. А. Караковский, Н. Е. Щуркова, В. А. Сластенин, Б. Т. Лихачев), что может создавать неясность и делать скрытым его содержание. Хотя мы знаем, что от того, как производится трактовка данного понятия, зависит многое в последующем анализе и понимании сущности, спрятанной за термином, обозначающим то или иное педагогическое явления. И если раньше процесс воспитания рассматривался как способ одностороннего воздействия на учащихся, особенно это характерно для спортивной деятельности (Ю. Ф. Буй-лин, 3. И. Знаменская, Ю. Ф. Курамшин), то на сегодняшний день выделяют среду активного двустороннего взаимодействия, стимулирования и сотрудничества при определении воспитания (Л. И. Маленкова, А. А. Сидоров., М В. Похорова, Б. Д. Синюхин).
Анализируя применяемые принципы, методы и средства ведения воспитательной работы, следует говорить о том, что нельзя их рассматривать изолировано друг от друга. Только применение их в логической взаимосвязи позволит достигать запланированных воспитательных целей (С. Д. Поляков, В. В. Андреева, А. В. Гаврилин).
Сравнивая работу спортивных и общеобразовательных школ, многие авторы отмечают, что наиболее эффективным и продуктивным процесс воспитания может быть в контексте комплексного или системного подхода. Возможности применения комплексного подхода определяются наличием совокупности компонентов, взаимодействие и интеграция которых обусловливает способность целенаправленного содействия развитию личности учащихся. В спортивной деятельности нередко наблюдается стремление оценивать работу тренера и в целом ДЮСШ лишь по результатам спортивной деятельности. Механическое перенесение спортивных показателей на идеологическую сферу, попытка только ими охарактеризовать эффективность воспитательной деятельности приводит к необъективной, ошибочной оценке всего процесса в целом.
Подводя итог анализу научной и методической литературы, раскрывающей вопрос о ведении воспитательной работы в спортивных коллективах, можно отметить, что и тренеры основной целью воспитания считают достижение высокого спортивного результата, зачастую «любой ценой». Так, А. Я. Корх, анализируя целый ряд комплексных программ по различным видам спорта,
показал, что основной акцент в подготовке спортсмена смещается на достижение спортивного результата, а общеобразовательному и культурному уровню спортсменов, формированию у них моральных и нравственных качеств уделяется недостаточное внимание. Вместе с тем естественная взаимосвязь различных сторон воспитания, единство физического и духовного развития человека со всей очевидностью раскрыты научной философией и исследованиями материальной основы психики. Но реальный вклад каждого отдельного направления воспитания в разностороннее развитие личности существенно зависит от того, насколько умело, последовательно и целеустремленно воспитатель использует эту объективно существующую взаимосвязь для сочетания различных сторон воспитания ради достижения единой цели.
На современном этапе развития общества, особое значение придается формированию активной позиции его членов на основе подхода, предусматривающего органическое соединение идейного, трудового, спортивного и нравственного воспитания во всех сферах воспитательной работы. Данный подход позволяет в полной мере использовать воспитательный потенциал спорта и те большие возможности, которые предоставляет физическая культура, для решения общевоспитательных задач. Сплочение детского спортивного коллектива в процессе тренировочной деятельности развивает чувства товарищества, ответственности перед другими за свои поступки, повышение требовательности к себе. Повышение мотивации достижения успехов развивает нравственные и волевые качества за счет преодоления трудностей, возникающих в процессе тренировочной деятельности. Улучшение психологической атмосферы в группах благотворно влияет на моральную сферу юных спортсменов.
Большинство исследований, посвященных вопросам воспитательной деятельности в спортивных коллективах, рассматривали их в контексте идеологии коммунистического воспитания (1970-1990 гг.), более современные работы, посвященные этому направлению (1990-2000 гг.), рассматривают в основном проблемы общеобразовательных школ, а детские спортивные школы и секции остаются без должного внимания.
Во второй главе «Теоретическое обоснование методики решения воспитательных задач в процессе тренировочной работы с юными спортсменами 12-14 лет» рассматриваются и обобщаются основные направления воспитательного процесса, его содержательные
части и различные вариативные модели, применяемые в настоящее время. Приводятся варианты анализа воспитательного пространства детской спортивной школы на основе критериев оценки эффективности воспитательной деятельности, рассматриваются рекомендации по составлению плана воспитательной работы и моделированию воспитательной системы в спортивном коллективе.
Теоретическое изучение вопросов, касающихся определения основных целей воспитательного процесса, показало, что педагогическая наука чаще всего обращается к образу «гармонично развитой личности» (Ю. К. Бабанский, И. Ф. Харламов), но отвечающей потребностям современного общества (Г. М. Коджаспи-рова, Б. Т. Лихачев). Нужно отметить, что запланированная цель становится движущей силой воспитательного процесса, если она значима и понятна для всех его участников. От того, как осуществляется целеполагание, зависит характер совместной деятельности педагогов и учащихся, тип их взаимодействия. Целеполагание может быть успешным, если оно осуществляется с учетом таких требований, как: диагностичность, реальность, преемственность, идентификация, направленность на результат. В зависимости от запланированной цели и от направленности воспитательных воздействий определяют принципы содержания, руководства и организации воспитания.
Определяя содержательную часть воспитательного процесса с юными спортсменами, мы ориентировались, с одной стороны, на общечеловеческие ценности, а с другой - на факторы, обусловленные непосредственной спецификой деятельности (спортивной направленности).
Ставя основной целью реализацию педагогического потенциала спорта при ведении воспитательной работы с юными спортсменами в ДЮСШ, следует учитывать деятельность, в ходе которой будет реализовываться выбранная цель. В данном случае мы говорим о работе тренера в детском спортивном коллективе. Так как в настоящее время работа тренера оплачивается по уровню спортивных достижений его учеников, воспитательный процесс сводится лишь к достижению этих результатов любой ценой, а такие направления деятельности, как создание условий для раскрытия потенциальных способностей спортсменов не только в сфере физической деятельности, но и в сфере умственного и духовного совершенствования, остаются без должного внимания.
Цель - реализовать воспитательный потенциал спорта (трудовой, нравственный, социальный) через повышение мотивации достижения успехов, повышение уровня групповой сплоченности, улучшение психологической атмосферы в группах при ведении воспитательной работы с юными спортсменами в ДЮСШ.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
(педагогического коллектива, тренера)
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА
Рис. 1. Взаимосвязь тренировочного и воспитательного процессов
Вся сложность воспитательного процесса (содействия, стимулирования) в спортивных школах заключается в том, что сложившаяся система физкультурно-спортивной работы не позволяет в полной мере осуществить гуманистическое воздействие на личность потому, что ее организация не соответствует принципам гуманистической педагогики и психологии. В частности, не учитываются личностные особенности занимающихся, вся активность обычно исходит лишь от педагога (преподавателя, тренера, организатора). Во многом это связано с недостатками в организации специалистами в области физической культуры и спорта информационной, разъяснительной, просветительской работы. Поэтому организация и эффективность воспитательной работы будут зависеть от личности тренера как человека и его компетентности как специалиста по физической культуре и спорту.
Воспитательная среда создается при совмещении тренировочного процесса с адекватными ему воспитательными воздействиями, реализуемыми через отношения тренера и спортсменов в процессе совместной деятельности с учетом периодов подготовки.
Реализация воспитательных задач напрямую связана с организацией, обеспечивающей целостность воспитательных взаимодействий. Здесь следует учитывать, что управление (стимулирование деятельности спортсменов, спортивного коллектива) вызывает четкую ответную реакцию, т. е. организация осуществляется совместной деятельностью тренера и спортсмена.
Воспитательная работа требует определения изначального выбора тех сфер деятельности, в которых будут реализовываться воспитательные цели, замыслы, подходы и мероприятия. Так, изучая показатели групповой сплоченности, психологической атмосферы в детских спортивных коллективах и мотивации дос-I тижения успехов, мы пришли к выводу, что воспитательную
работу нужно вести по этим направлениям. Зачастую считается, что сплоченность спортсменов в коллективе влияет на успешность их деятельности, и это касается не только игровых видов спорта. При этом следует учитывать, что ряд специалистов высказывает гипотезу о круговом характере связи между уровнем групповой сплоченности и командным результатом: успех команды ведет к повышению сплоченности, что, в свою очередь, повышает командный результат.
Для развития групповой сплоченности и улучшения психологической атмосферы в коллективах юных спортсменов использовался методический принцип повышения мотивации занятий спортом. Для реализации этого принципа были использованы определенные приемы.
Внесение положительных эмоций в тренировочный процесс Положительные эмоции при выполнении упражнений мы формировали различными способами. Например, спортсменам было интересно выполнение упражнений на развитие реакции (типа «следуй за лидером»), перед лидером ставилась задача приду-I мывать и выполнять свои собственные неожиданные действия.
Использования музыки и присутствие зрителей во время тренировки также способствовали достижению этой цели.
Оценивание личного вклада каждого спортсмена в усилия 1 команды Опыт расчетов коэффициента эффективности выступ-
ления на соревнованиях каждого спортсмена и анализ этой информации в спортивном коллективе свидетельствовал о высокой значимости такого приема для формирования оптимальной мотивации юных спортсменов к тренировочной и соревнователь-
ной деятельности. После выступления на соревнованиях производился анализ показанных результатов выступления каждого спортсмена в отдельности (личное достижение) и всей команды в целом (командный показатель). При оценивании результата спортсмена в соревновательной деятельности нами регистрировалось показанное время и показатель спортивного результата в баллах, составленный В. Н. Гречашниковым (1994 г.). Это способствовало развитию чувства коллективизма, товарищества у юных спортсменов, развитию моральных качеств в командах, ведь оценивая личный вклад в усилия команды, спортсмен начинает чувствовать свою ответственность перед другими людьми не только в спорте, но и в жизни.
Постановка мотивированных «количественных и качественных целей» Этот подход был заимствован у Бобби Найта (Knight, 1977). В основном он применяется в игровых видах спорта, но может быть использован и в неигровых видах. Имеется в виду установление и применение определенных этапов при выступлении на соревнованиях и в процессе тренировочной деятельности, понятных для самого спортсмена. В тренировочном процессе применялось: проплывание отдельных отрезков на заданное тренером количество гребков, проплывание максимально возможной дистанции (скоростной фактор) за установленное время; на соревнованиях: выполнение запланированного личного и общекомандного результата, при этом производился анализ качественного показателя - равномерности прохождения дистанции, разницы между первой и второй половиной прохождения дистанции, количества гребков на 25- метровом отрезке, зависимости скорости от количества гребков и т. д. Использование данного подхода способствовало развитию у спортсменов в процессе тренировочной деятельности таких волевых качеств, как ответственность, дисциплинированность, достижение запланированных комплексных целей через преодоление трудностей.
Для повышения мотивации достижения успехов использовался методический принцип осмысленности выполняемых заданий. Реализация этого принципа предполагает использование следующих условий.
Преемственность в подборе упражнений и самостоятельность мышления. Основная идея исходит из необходимости последовательно создавать условия для нарастающего повышения
активности и самостоятельности спортсменов в процессе физического воспитания, начиная с регулярных заданий, предусматривающих элементы самостоятельного поиска индивидуальных способов выполнения двигательных действий и заканчивая самостоятельным планированием системы упражнений и контролем результатов тренировочных занятий. В реализации этого условия важно учитывать, чтобы спортсмен подходил к выполнению заданий сознательно и активно, т. е. понимал, что нужно делать и в какой последовательности.
Для реализации этого положения были использованы упражнения, выполняемые в импровизированном режиме, но с соблюдением определенных правил. Например, тренер распределял спортсменов для участия в эстафетном плавании, но при этом сами спортсмены должны были установить порядок прохождения дистанции в зависимости от специализации в стилях плавания и от своих лучших спортивных результатов. Был использован вариант, когда спортсмены самостоятельно должны были разделиться на команды, но команды с равными силами. Это положительно сказывалось на развитии моральных качеств спортсменов, так как, зная свои результаты, «сильным» спортсменам приходилось брать в команду «слабых», для того чтобы получить равнозначные силы для участия в эстафетном плавании. Также спортсменам предлагалось составить тренировочный план на одно занятие или на неделю занятий с последующим его обоснованием. Это позволяло нам повышать не только теоретическую и практическую подготовленность юных спортсменов в данных видах спорта, но и формировать такие качества, как трудолюбие и целеустремленность.
Мысленная тренировка. Основа такой тренировки заключалась в том, что спортсмен самостоятельно сознательно и активно должен был анализировать, для чего, в какой последовательности, в каком тренировочном режиме выполнялись или должны выполняться те или иные упражнения в подготовительном и соревновательном периодах. Вместе с тренером, а затем самостоятельно, спортсмены составляли графики прохождения дистанции по отдельным отрезкам. Спортсменам предлагалось перед сном мысленно представлять свое выступление на соревнованиях. Кроме того, что мысленная тренировка позволяет совершенствовать техническую и тактическую подготовленность спортсменов, она положительно влияет на внутренний мир человека, его моральные
качества. Хорошо зарекомендовал себя использованный нами прием, когда спортсменам давалось задание представить себя на месте товарища в той или иной педагогической ситуации.
Третий принцип был определен как принцип адекватности тренировочных условий соревновательным. Для его реализации использовались следующие средства:
Моделирование соревновательных условий Этот прием предусматривал соблюдение всех атрибутов официальных соревнований при проведении тренировочного процесса — судейство, ведение официальной статистики. При этом в соревновательный процесс вводились такие элементы, которые позволяли более слабым спортсменам почувствовать себя уверенно. Нами было использовано распределение занимающихся на группы, которые в своем составе имели как сильных, так и слабых спортсменов (на эстафетном плавании), более слабым спортсменам предоставлялись преимущества во времени или средства, увеличивающие скорость проплывания (ласты или лопатки). Главной задачей в этих условиях для нас было дать отстающим спортсменам почувствовать себя в роли лидера, что позволяло повысить мотивацию достижения успехов и способствовало развитию у них волевых качеств.
Состязательность тренировочных заданий Нами применялась регистрация коротких интервалов времени для выполнения задания дам двух и более спортсменов, при этом производилось «символическое» поощрение победителей. В недельный тренировочный микроцикл вводился такой показатель, как тренировочная посещаемость. В конце недели, месяца подводился итог по каждому спортсмену в группе с последующим награждением Это позволяло всем участникам спортивной деятельности почувствовать, что состязательность может применяться не только на одной тренировке или отдельном соревновании, но и в продолжительный временной период. Также это способствовало развитию трудолюбия и воли у спортсменов, так как, выявляя зависимость между соревновательными результатами и посещаемостью тренировочных занятий, они понимали, что регулярное посещение тренировки — это залог будущего успеха.
Оптимальная трудность тренировочных заданий Это, пожалуй, самый важный, но и самый трудный для осуществления прием с точки зрения слова «оптимальный». Чтобы получить тренирующий эффект, тренер должен нагружать спортсменов, но он не должен переусердствовать в тренировочных нагрузках. В
этом случае мы говорим о том, что тренер старался подбирать оптимальную нагрузку в зависимости от индивидуальных возможностей каждого спортсмена. В настоящее время, когда количество сборов и время их проведения уменьшается, вся тяжесть тренировочной работы переносится на места.
Решение воспитательных задач в процессе тренировочной деятельности в ДЮСШ проявляется на практике как целостное, организационно оформленное взаимодействие всех субъектов деятельности, которое обеспечивает формирование юного спортсмена как гармонично развитой личности, индивидуальности, субъекта деятельности. Характер реализации данного подхода детерминируется не только внешними условиями социальных, экономических, культурных и других факторов, но и определяется и содержанием конкретного временного этапа тренировочного процесса.
В третьей главе «Экспериментальное обоснование эффективности решения воспитательных задач в процессе тренировочной работы с начинающими спортсменами» аргументируется использование воспитательного потенциала спорта, излагаются результаты опытно-экспериментальной проверки разработанной методики.
На первом этапе опытно-экспериментальной работы был проведен пилотажный эксперимент, в котором приняло участие 150 начинающих спортсменов (специализация лыжные гонки, легкая атлетика, волейбол, гребной слалом) и 11 тренеров-преподавателей различной квалификации. На базе СДЮШОР № 2, ДЮСШ № 5, ДЮСШ «Водник» было проведено предварительное исследование, в процессе которого использовались тесты «Определение индекса групповой сплоченности Сишора», «Психологическая атмосфера в группе», «Оценка потребности в достижении успехов».
Так, по результатам тестирования нами были получены следующие данные. Зафиксирована недостаточно высокая степень сплоченности у протестированных групп (особенно специализации волейбола). Средний показатель набранных баллов у спортсменов учебно-тренировочной группы первого года обучения (УТГ-1) составил 14,3 балла, учебно-тренировочной группы второго года обучения (УТГ - 2) составил 14,45 балла из 19 максимально возможных. По данным тренера этих групп этот показатель составил соответственно 18 и 16 баллов. На основании этого можно сделать вывод о недостаточно высокой степени групповой сплоченности у занимающихся и о необъективной оценке тренером на предмет сплоченности коллектива своих групп.
Изучая психологическую атмосферу в группах различных спортивных коллективов, мы установили, что в каждой группе она достаточно индивидуальна. При сравнении показателей оценки тренерами своих групп наблюдается существенное расхождение во мнениях. Большинство тренеров оценивают психологическую атмосферу в группе как достаточно благополучную (до 86 баллов), в то время как большая часть занимающихся оценивает ее негативно (до 77 - 74,9 баллов), особенно это видно по таким показателям, как враждебность, равнодушие, недоброжелательность, скука.
В результате определения уровня достижения успехов мы выявили, что у большинства спортсменов во всех группах доминирует стремление избежания неудач (144 человек из 150), такая же тенденция наблюдается и в тренерском коллективе (9 человек из 11). На основании этого было сделано предположение, что будущая система работы должна быть ориентирована на воспитание мотивации достижения успехов.
На основном этапе опытно-экспериментальной работы, осуществляемой на базе ДЮСШ п. Боровский и ДЮСШ №5 г. Тюмени (2003 - 2004 гг.), организация работы заключалась в том, что методом случайной выборки были определены две группы начинающих спортсменов в возрасте от 12 до 14 лет в количестве 100 человек (60 мальчиков и 40 девочек) спортивной специализации -плавание и спортивное ориентирование. Эти группы были разделены на две контрольные и две экспериментальные подгруппы по 50 человек каждая (15 мальчиков и 10 девочек). В основном эксперименте приняло участие также 4 тренера-преподавателя.
До начала работы все спортсмены были протестированы на предмет изучения внутригрупповых отношений и на предмет оценки потребности в достижении. В процессе работы были использованы психологические тесты (групповая сплоченность Сишора, психологическая атмосфера в группе, мотивация достижений успехов). Также применялась диагностическая программа изучения воспитанности учащихся 6-9 классов, разработанная М. И. Шиловой и адаптированная нами для спортивной школы. Обе контрольные группы спортсменов занимались с использованием стандартных программ детско-юношеских спортивных школ, применяемых для данных видов спорта. Воспитательная работа в опытно-экспериментальных группах осуществлялась на основании полученных результатов диагностики групповой сплоченнос-
ти, психологической атмосферы в группе, уровня мотивации достижений успехов, уровня воспитанности и использования соответствующих воспитательных приемов в тренировочном процессе.
Суть опытно-экспериментальной работы заключалась соединении воспитательного и тренировочного процессов в единый функциональный комплекс, который подчиняет себе принципы (единства духовного и физического развития человека; ведущей роли воспитателя и активности воспитуемого; воспитания в коллективе и через коллектив и др.), методы (беседы, диспуты, примеры, воспитывающие ситуации, поощрение, соревнование и др.), средства (виды деятельности, типичные для данного возраста и специфики занятий; среда в педагогическом плане; предметы, приспособления для осуществления какой-либо деятельности и др.).
Экспериментальным фактором в работе являлось сочетание выполнения физических упражнений тренировочной направленности с воспитательными воздействиями, имеющими целью сплочение спортивного коллектива, улучшение психологической атмосферы в группе и повышение уровня мотивации достижения успехов.
На подготовительном этапе годичною тренировочного цикла основной целью ставится приобретение спортивной формы, которая гарантировала бы достижение результатов, соответствующих возможностям спортсмена, поэтому динамика тренировочных нагрузок характеризуется постепенным увеличением объема и интенсивности выполняемой работы. Соответственно направленность воспитательной работы с юными спортсменами характеризуется развитием таких волевых качеств, как целеустремленность, настойчивость, упорство, решительность и смелость, так как спортсменам приходится преодолевать существенные монотонные физические нагрузки. Положительно зарекомендовало себя, в этих условиях, создание благоприятного эмоционального фона, повышающего работоспособность и увеличивающего интерес к занятиям (использовались игровые и соревновательные методы, подбадривание, похвала), объяснение спортсменам всей важности проявления воли, когда нарастает усталость и появляется желание прекратить работу. В таких условиях хорошее влияние оказывает мысленная тренировка в направлениях: «выдержу», «стерплю», «сумею», «преодолею». Хорошо зарекомендовал себя и групповой метод выполнения упражнений: глядя на более сильных и равняясь по ним, более слабые спортсмены легче переносят нагрузку и затем выполняют те же самые упражнения самостоятельно.
В соревновательном периоде объем тренировочной нагрузки значительно уменьшается, но ее интенсивность возрастает. В специальной психологической подготовке особое значение приобретает непосредственная направленность на конкретное состязание, мобилизация на высшие проявления физических и духовных сил Воспитательный фактор в соревновательной деятельности приобретает особое значение и характеризуется оперативной регуляцией волевых и эмоциональных состояний, воспитанием правильного отношения к возможным спортивным неудачам, поддержанием положительного эмоционального фона в команде, сплочением спортивного коллектива, улучшением психологической атмосферы в группе и т. д. В этот период проводится изучение проделанной работы и анализ успешности выступления юных спортсменов на соревнованиях. Хорошо зарекомендовало себя использование наглядной информации об успешности выступления на соревнованиях отдельных спортсменов и команды в целом, определяя личный вклад в успех команды, происходит анализ деятельности спортсмена внутри спортивного коллектива.
В переходном периоде основной смысл спортивной тренировки заключается в предупреждении нарастания эффекта усталости, сохранении адаптационных возможностей организма спортсмена с помощью активного отдыха. В этом периоде спортсмены тренируются на выездных сборах, в различных природных условиях, роль воспитательной работы снова повышается, так как тренер практически все время находится рядом с командой и непосредственно оказывает воспитательное влияние на спортивный коллектив.
В процессе учебно-тренировочной деятельности нами использовались такие технологии воспитания, как коллективное творческое дело, тренинги общения, групповая проблемная работа, «информационное зеркало». Эти технологии рассматривались как возможные средства воспитания, позволившие создать социальный опыт взаимодействия, общения, совместной деятельности тренеров и спортсменов (табл. 1).
В завершении опытно-экспериментальной работы проводился анализ и сравнение результатов, полученных в контрольных и экспериментальных группах. Для изучения уровня воспитанности нами применялась адаптированная для спортивных школ методика М. И. Шиловой. В таблицах представлен прирост показателей в контрольной и экспериментальной группе.
Решение воспитательных задач при осуществлении тренировочной работы в ДЮСШ
Направление работы Задачи Средства Результат
1.Повышение групповой сплоченности в детском спортивном коллективе 1. Изучить предварительные показатели групповой сплоченности 2. Сравнить полученные результаты с оценкой тренера 3. Сплочение спортивного коллектива 4. Изучить конечные показатели групповой сплоченности 1. Использован «индекс групповой сплоченности Сишора» 2. Использованы воспитательные технологии основанные на принципах повышения мотивации юных спортсменов и повышения осмысленности выполняемых заданий «Коллективное творческое дело», «Групповая проблемная работа» Например, использовано на тренировке самостоятельное распределение спортсменов для участия в эстафетном плавании, в зависимости от специализации в стиле и от лучшего спортивного результата Спортсмены распределялись на группы, для составления тренировочного плана на одно или несколько занятий С последующим обоснованием их предложений. Использованы групповые тренинги направленные на сплочение спортивного коллектива 1. Объективная оценка тренерами экспериментальных групп уровня сплоченности команды в завершении опьггно-экспериментальной работы 2. Повышение уровня групповой сплоченности в экспериментальных группах отделений плавания и спортивного ориентирования при р<0,05, что свидетельствует о достоверности различий
2.Улучшение психологической атмосферы в детских спортивных группах 1. Изучить показатели психологической атмосферы в спортивных группах. 2. Сравнить полученные результаты спортсменов с оценкой тренера 3 .Улучшить психологическую атмосферу в группах 4. Изучить полученный результат 1. Использован тест «Психологическая атмосфера в группе» 2. Использовались воспитательные средства позволяющие вносить положительные эмоции в тренировочный процесс, производилось оценивание вклада каждого спортсмена в усилия команды и т.д. Например, спортсменам в тренажерном зале предлагалось принести те музыкальные записи, которые им нравятся, это позволяло улучшить психологическую атмосферу в группе. Большое значение предавалось спортивным играм и эстафетному плаванию, которые позволяли отдельным спортсменам почувствовать себя частью команды 1. Произошло улучшение уровня психологической атмосферы в экспериментальных группах юных спортсменов, отделения плавания на 26 баллов и в отделении спортивного ориентирования на 9,7 баллов, при р <0,03, что свидетельствует о достоверности различий.
Продолжениетабл. 1
Направление работы Задача Средства Результат
3. Повышение мотивации достижении успехов 1. Изучить показатели мотивац ии к достижению успехов у юных спортсменов и их тренеров 2. Воспитать интерес и осознанное отношение к каждому тренировочному занятию 3. Изучить полученный результат и сравнить показатели тренеров и спортсменов в конце эксперимента 1. Использован тест «Мотивация достижения успехов или избегания неудач» 2. Использовано моделирование соревновательных условий, состязательность тренировочных заданий -при этом слабым спортсменам предоставлялись некоторые преимущества - дополнительное время или средства увеличивающие скорость проплывани* (ласты или лопатки) Главной задачей зля нас, на таких занятиях дать отстающим спортсменам или спортсменам среднего звена почувствовать себя в роли лидера, что позволяло повысить мотивацию достижения успехов. Важным средством для повышения мотивации является мысленная тренировка, осваиваемая спортсменами сначала под руководством тренера, а затем самостоятельно 1. Произошло значительное повышение уровня мотивации достижения успехов у спортсменов экспериментальных групп, по сравнению с контрольными группами. В конце опытно-экспериметальной работы данный показатель у спортсменов ЭГ отделения плавания повысился в среднем на 14,4 балла, у спортсменов ЭГ отделения спортивного ориентирования на 10,95 балла.
Общий сводный лист данных изучения уровня воспитанности спортсменов (мальчики и девочки) контрольной и экспериментальной групп в конце эксперимента
№ Показатели прироста в баллах из 75 максимально возможных
п/п Показатели воспитанности КГ ЭГ КГ ЭГ
плавание плавание спорт ориеит. шорт, ормент.
1 Долг и ответственность 18 47 21 35
2 Дисциплинированность К) 42 30 4«
3 Отношение к тренировочному процессу и учебе в школе 13 36 23 38
4 Отношение к общественно полезному труду 28 35 25 40
5 Коллективизм и товарищество 8 19 19 29
6 Честность и правдивость 15 23 18 22
7 Простота и скромность 7 13 К) 19
8 Культурный уровень 12 21 18 26
9 Уровень воспитанноа и (средний балл) 14 29 2» 32
Исходя из полученных результатов, можно говорить о том, что решение воспитательных задач (сплочение спортивного коллектива, повышение мотивации достижения успехов, улучшение психологической атмосферы в группах) в процессе тренировочной работы с юными спортсменами способствует значительному повышению уровня общей воспитанности начинающих спортсменов в экспериментальных группах по сравнению с контрольными: соответственно на 15 баллов в отделении плавания и 11 баллов в отделении спортивного ориентирования.
При изучении внутригрупповых отношений и мотивационной сферы спортсменов в заключение опытно-экспериментальной работы были получены следующие результаты (табл. 3):
Таблица 3
Общий сводный лист изучения внутригрупповых отношений и мотивационной сферы спортсменов контрольной и экспериментальной групп (мальчики и девочки) в конце эксперимента (в баллах)
Диагностические методики Плавание Спорт ориеит Достоверность различий между группами
КГ ЭГ КГ ЭГ
Индекс групповой сплоченности 13,75 16,95 13,7 17,05 р <0.05
Атмосфера в группе 65,8 86 64,4 81,45 р<0,05
Мотивация достижения успехов 138 152,1 142,2 147,15 р>0,05
Анализируя внутригрупповые отношения на завершающей стадии опытно-экспериментальной работы, можно наблюдать повы-
шение индекса групповой сплоченности в экспериментальных группах и статистическую достоверность информации по данному критерию и по критерию внутригрупповой атмосферы. Уровень мотивации достижения успехов хотя и повысился, но не является статистически достоверным Это говорит о том, что в данном направлении воспитательная работа требует продолжения с целью повышения мотивационной сферы достижения успехов, что является в спортивной деятельности важным показателем.
Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы
1. В детско-юношеских спортивных школах уделяется недостаточное внимание такому направлению педагогической деятельности, как воспитательная работа. Основным приоритетным направлением воспитательной работы тренеры видят достижение высокого спортивного результата в ущерб общеобразовательным, культурным, нравственным и другим линиям воспитания и совершенствования спортсменов.
2. При определении групповой сплоченности в спортивных группах, был зафиксирован недостаточно высокий уровень данного показателя юных спортсменов как в контрольных, так и экспериментальных группах. Средний показатель у спортсменов составил от 11,5 до 13,5 баллов из 19 максимально возможных на начало эксперимента. На основании этого можно сделать вывод о недостаточно высокой степени групповой сплоченности у занимающихся и о необъективной оценке тренером своих групп на предмет сплоченности коллектива, что является показателем отсутствия планомерного ведения воспитательной работы.
3. Изучение психологической атмосферы в группах юных спортсменов, показало, что в каждой группе она достаточно индивидуальна. При сравнении данных, полученных при тестировании тренеров (как тренер оценивает своих воспитанников) с реальными показателями спортсменов, в начале эксперимента наблюдается существенное расхождение во мнениях. Большинство тренеров оценивают психологическую атмосферу в группе как достаточно благополучную до 86 баллов, а большая часть занимающихся оценивает ее негативно до 62 баллов, особенно это видно по таким показателям как враждебность, равнодушие, недоброжелательность, скука. Этот показатель, в процес-
се эксперимента, удалось существенно улучшить благодаря внесению положительных эмоций в тренировочный процесс.
4. Разработанный подход к ведению воспитательной работы с юными спортсменами, основанный на соединении духовного, нравственного, трудового воспитания через осуществление спортивной деятельности, способствует формированию нравственного сознания на основе мотивации достижения успехов, воспитанию моральных качеств, патриотизма, товарищества, коллективизма на основе повышения уровня групповой сплоченности, формированию нравственного опыта, навыков оправданного поведения применительно к конкретным нормам спортивной этики за счет улучшения психологической атмосферы в группах.
5. В результате определения уровня достижения успехов, мы выявили, что у большинства спортсменов во всех группах доминирует стремление избежания неудач (94 человека из 100), такая же тенденция наблюдается и в тренерском коллективе, хотя это противоречит самой специфике спортивной деятельности. Мотивацию достижения успехов удалось повысить благодаря использованию моделирования соревновательных условий, мысленной тренировки и осмысленности выполняемых тренировочных заданий.
6. Реализация методических принципов и приемов (повышения мотивации занятий спортом, осмысленности выполняемых заданий, адекватности тренировочных условий соревновательным) в связи с воспитательными технологиями (коллективное творческое дело, групповая проблемная работа) способствует решению воспитательных задач в тренировочном процессе. В спортивной деятельности развивается групповая сплоченность, волевые и моральные качества юных спортсменов, взаимовыручка и взаимопомощь. Получая достоверную информацию, тренеры наиболее объективно оценивают атмосферу внутри спортивного коллектива и могут своевременно вносить изменения в содержание воспитательных технологий, способствующих сплочению спортивного коллектива, улучшению психологической атмосферы в группе и повышению уровня мотивации достижения успехов.
7. Повышение уровня групповой сплоченности в спортивных командах, улучшение показателя психологической атмосферы внутри коллектива при достоверном различии средних арифметических показателей (р < 0,05) контрольных и экспериментальных 1рупп, повышение мотивационной сферы достижения успеха у начинающих
спортсменов в экспериментальных группах — оказывают существенное положительное влияние на повышение воспитанности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Короткова Е. А., Фабричников Д. А. Исследование социално-психоло-гического климата в спортивных группах ДЮС1Н г. Тюмени // Физическая культура, спорт, здоровье: состояние и перспективы совершенствования: Сборник научных трудов Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 165-летию со дня рождения П. Ф. Лесгафта. Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2003. С. 68-71 (авторских - 3стр.).
2. Фабричников Д. А. Психолого-педагогическое обоснование системы воспитательной работы со спортсменами // VII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»: Материалы конференции: В 5 т. Т. 3. Ч. 2: Психология и педагогика. Томск: Изд-во научной литературы Томского государственного педагогического университета, 2003. С. 285-287.
3. Фабричников Д. А. Сравнение основных целей и принципов ведения воспитательного процесса в общеобразовательных и детско-юношеских спортивных школах // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Кемерово: Изд-во Кузбассвузиздат, 2004. С. 183-187.
4. Фабричников Д. А. Структура процесса ведения воспитательной работы в ДЮСШ // Формирование здорового образа жизни. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Тюмень' Изд-во «Вектор Бук», 2004. С. 306-309.
5. Фабричников Д. А. Юный спортсмен как субъект психолого-педагогической деятельности // Проблемы образования в условиях северных городов: Материалы научно-практической конференции, проведенной филиалом ТюмГУ в г. Нягани. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2004. С. 176-177.
6. Фабричников Д. А. Сравнение мотивов занятий спортом у учащихся общеобразовательной и спортивной школ // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири: Материалы конференции молодых ученых. Омск: Изд-во СибГУФК, 2004. С. 137-138.
7. Фабричников Д А Психолого-педагогический подход при работе с юными спортсменами // Тюменский медицинский журнал, 2004 № 4. С. 38-39.
8. Фабричников Д. А. Связь технологии и методики воспитательной работы вДЮСШ // Инновации и проблемы в формировании здорового образа жизни. Материалы научных работ, посвященных памяти ученого-доктора педагогических наук, профессора, вице-президента сибирской Олимпийской академии Игоря Идрисовича Сулейманова. Тюмень. Изд-во «Вектор Бук», 2004. С. 128-130.
Подписано в печать 21.10.2005. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд л. Формат 60x84/16. Заказ 596.
Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru
12 21 1 66
РНБ Русский фонд
2006-4 20899
i
4
5