автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Рейтинговая оценка как средство повышения мотивации студентов к занятиям физической культурой
- Автор научной работы
- Старчеков, Михаил Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Старчеков, Михаил Михайлович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
0 Глава 1. СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И МОТИВАЦИЯ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ
ТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ. v 1.1. Проблемы физического воспитания студенческой молодежи и
I современные подходы при их решении.
1.2.Физическое состояние и состояние здоровья студенческой молодежи. i 1.3 Мотивация студентов к физкультурно- спортивной деятельности и физическому совершенству.
Ф 5 1.3.1 Уровень физической подготовленности абитуриентов. j 1.4. Президентские тесты физической подготовленности (ПТФП) 1 как нормативная база физического совершенствования молодёжи
Казахстана.
Резюме.
I Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
I 2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 Анализ научно - методической литературы
1 2.2.2. Опрос, анкетирование.
I 2.2.3. Педагогические наблюдения.
2.2.4. Методы оценки физического развития и функциональной ф подготовленности. j 2.2.5. Педагогическое тестирование.
2.2.6. Анализ документов.
2.2.7. Педагогический эксперимент.
2.2.8. Методы математической статистики.
2.3. Организация и ход исследований.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ, ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЗАИНТЕРЕСОВАН/ НОСТИ СТУДЕНТОВ В ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ.
3.1. Результаты исследования физической подготовленности, физического развития и здоровья студентов СКГУ.
3.1.1. Результаты исследования физической подготовленности V студентов СКГУ.
3.1.2.Сравнительная характеристика физической подготовленности студентов СКГУ с показателями обязательных контрольных нормативов типовой программы и нормативами ПТФП.
3.2. Результаты исследования физического развития студентов СКГУ
3.3. Анализ показателей заинтересованности студентов в занятиях физической культурой.
3.4. Обоснование необходимости разработки методики для дифференцированной оценки физической подготовленности студентов.
3.5. Эффективность методики дифференцированного оценивания результатов физической подготовленности студентов на занятиях физической культурой (по данным социологического опроса).
Резюме.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В РАМКАХ ДИСЦИПЛИНЫ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА».
4.1. Организация и ход исследования.
4.1.1. Рабочая концепция исследования.
4.2. Обоснование методики развития у студентов, отстающих физических качеств на занятиях физической культурой.
4.2.1 .Методика развития скоростных способностей у студентов.
4.2.2. Методика развития скоростно-силовых способностей
4.2.3. Методика развития силовых способностей у студентов.
4.2.4 Методика совершенствования выносливости у студентов в беге на 1000 и 3000м.
4.3. Результаты основного педагогического эксперимента.
Резюме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Рейтинговая оценка как средство повышения мотивации студентов к занятиям физической культурой"
Социально-экономические преобразования в условиях рыночных отношений предъявляют требования к совершенствованию форм, средств и методов физкультурно-оздоровительной работы среди студенческой молодежи (61, 78). Многочисленные исследования специалистов в области физического воспитания студентов показывают, что современная молодёжь становится физически слабее, а развитие двигательных способностей молодых людей не соответствует уровню современных требований (3,15,77,160,181,182). Одним из факторов, способствующих формированию подобной картины, является низкий уровень интереса студентов к занятиям физической культурой.
В целом проблемная ситуация, сложившаяся в физическом воспитании в вузах, определяется недостатком адекватных приемов мотивирования студентов к занятиям физическим совершенствованием с учетом их интересов и отсутствием организационных решений использования ПТФП как нормативной базы в процессе физического воспитания в вузе
В связи с этим проблемой настоящего исследования является проблема привлечения студентов к занятиям физической культурой. Она периодически привлекает внимание многих исследователей и решается с помощью различных подходов (Л.И.Лубышева, 107; У.С. Марчибаева, 120; Г.Д.Иванов, 77-80; В.Б.Мандриков, 113,115,116; В.Г.Шилько, 187, 188). В том числе и с помощью организации рейтингового контроля (В.М. Наскалов, 134; А.А.Полозов, 151; В.А.Михайлов, 128) и формирования мотивации и потребности в физической культуре (А.Ф. Тараненко,1992; А.В.Лотоненко, 1998; Е.А.Руденко,2003;)
В 1995-1996 учебном году в Северо-Казахстанском государственном университете начато введение рейтинговой системы контроля знаний студентов (текущий, рубежный, итоговый, аттестация по фундаментальным дисциплинам и аттестация выпускника). Целью внедрения этой системы явилось повышение эффективности результатов образовательного процесса: Достижение этого предполагается за счёт объективизации оценки знаний, при условии систематичности в работе студентов, а также за счёт повышения качества преподавания всех дисциплин, включая физическую культуру. При этом методика оценки показателей текущего и рубежного контроля по дисциплине «физическая культура» представляет собой оценку достижений студентов того или иного уровня.
Вместе с тем 24 июня 1996 года вышло в свет Постановление Правительства Республики Казахстан № 774 о введении президентских тестов физической подготовленности (ПТФП) для оценки уровня физической подготовленности и здоровья населения Республики Казахстан на различных этапах жизни (137). В настоящее время они признаны нормативной базой государственного стандарта физической подготовленности.
Однако, нормативы президентских тестов по всем видам испытаний могли выполнить не более 20% абитуриентов СКГУ, в связи с этим большинство студентов не могли получить высокий рейтинговый балл по дисциплине «физическая культура», что в конечном итоге отрицательно сказывалось на показателях их заинтересованности в занятиях физической культурой и самостоятельным физическим совершенствованием. Фактически возникал порочный круг, который замыкался всякий раз, когда студент не имел изначально высокого или среднего уровня физической подготовленности.
Объектом исследования выбран процесс привлечения студентов к занятиям физической культурой в вузе.
Предметом исследования является рейтинговая оценка как средство повышения мотивации студентов вуза к занятиям физической культурой.
В связи с этим целью нашего исследования стало выявление эффективности использования рейтингового оценивания физкультурноспортивной деятельности студентов вуза в комплексе мероприятий по привлечению студентов к занятиям физической культурой.
Гипотеза исследования состоит в том, что привлечь студентов вуза к занятиям физической культурой можно используя рейтинговое оценивание результатов освоения данной дисциплины, которое должно быть дифференцированным; при этом должны оцениваться: индивидуальная динамика показателей физической подготовленности, посещаемость занятий, участие в соревнованиях, научных конференциях, результаты самостоятельной работы, в том числе на факультативах и в спортивных секциях; получение высокого рейтингового балла и последующее моральное и материальное стимулирование в свою очередь позволит повысить заинтересованность студентов в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Методологическую основу исследования составили концепции физического воспитания Л.И.Лубышевой (106,107); В.К.Бальсевича (18-22); современные представления организации спортивной тренировки Ю.В. Верхошанского (35-37); Л.П.Матвеева (123,124); В.Е.Борилкевич (44), В.М.Зациорский (71,72,74,75); основные положения оздоровительной физической культуры Л.И.Орехова (146,147); Г.Д. Иванова (77-80); А.А.Виру (38,39), основные положения валеологии И.И.Брехмана (29); Г.Л.Апанасенко (8-12); теория функциональных систем П.К.Анохина (6,7).
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса мероприятий по привлечению студентов к занятиям физической культурой, стимулирующим фактором, в котором выступает рейтинговая оценка индивидуальных достижений студентов в каждом из мероприятий с последующим моральным и материальным поощрением. При этом:
1. Разработана методика рейтинговой оценки совершенствования физической подготовленности студентов на основе нормативной базы президентских тестов физической подготовленности (ПТФП), предусматривающая назначение баллов за превышение в последующих тестированиях исходных показателей физической подготовленности.
2. Выявлено, что методика совершенствования у студентов, отстающих физических качеств в малогрупповой форме организации занятий физической культурой, используемая в условиях рейтинговой оценки успешности деятельности студентов, наиболее эффективна для совершенствования их физической подготовленности.
3. Доказано, что использование рейтингового оценивания деятельности студентов в рамках дисциплины «физическая культура», состоящей в физкультурно-спортивной, научной, учебно-исследовательской и самостоятельной работе по физическому совершенствованию действительно способствует повышению заинтересованности студентов в занятиях физической культурой.
4. Обоснован подход использования ПТФП как нормативной базы в процесс физического воспитания студентов вуза в условиях реформирования системы высшего образования.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории физического воспитания сведениями о приёмах повышения мотивации студентов вузов к занятиям физической культурой, реализация которых предусматривает использование комплекса мероприятий, основным в котором является рейтинговое оценивание индивидуальной динамики результатов физкультурно-спортивной деятельности студентов.
Практическая значимость. Разработанная в результате исследований методика рейтингового оценивания физической подготовленности студентов в комплексе с самостоятельной физкультурно-спортивной, научной и учебно-исследовательской работой может быть использована в вузах, готовящих специалистов различного профиля. Причём наибольшую эффективность рейтинговое оценивание имеет в сочетании с работой по совершенствованию отстающих физических качеств студентов. В целом это способствует повышению посещаемости, успеваемости и заинтересованности студентов в занятиях физической культурой, мотивирует их к самостоятельным занятиям по физическому совершенствованию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основной причиной, вызывающей необходимость мотивирования студентов вузов к занятиям физической культурой, является установленное противоречие в их отношении к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью в вузе: при наличии актуальных мотивов улучшения внешних данных (телосложения, фигуры, пластики движений) большинство студентов готовы заниматься физической культурой в основном из-за необходимости получить академический зачет по дисциплине; при этом практически все хорошо осведомлены о значимости физической активности для здоровья человека, но самостоятельно занимаются физическим совершенствованием не более 7% студентов.
2. Методика рейтинговой оценки физической подготовленности студентов, вознаграждающая увеличение индивидуальных исходных показателей, используемая в комплексе с методикой совершенствования отстающих в развитии физических качеств является позитивным фактором, стимулирующим, студентов к физическому совершенствованию в процессе занятий физической культурой в вузе и обеспечивает достоверное увеличение результатов физической подготовленности.
3. Рейтинговое оценивание физической подготовленности в комплексе с самостоятельной физкультурно-спортивной, научной и учебно-исследовательской работой по дисциплине «физическая культура» и последующее моральное и материальное стимулирование способствуют улучшению посещаемости и успеваемости, а в целом обусловливают повышение заинтересованности студентов в занятиях физической культурой.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Физическая подготовленность студентов, оцениваемая по нормативам типовой программы по физической культуре для вузов, соответствует в среднем «удовлетворительному» уровню и достоверно не изменяется при обучении с 1 по 3 курсы: удовлетворительный уровень показывают студенты в тестах, отражающих состояние быстроты, силы и скоростно-силовых качеств, хороший - в тестах, отражающих развитие общей выносливости; почти четверть студентов не справляются с контрольными нормативами; при этом физическое развитие студентов, поступивших на первый курс, соответствует возрастным нормам.
2. Выявлено, что наиболее значимыми мотивами для занятий физической культурой у студентов являются мотивы улучшения внешнего вида, что соответствует психологическим особенностям их возраста, значимыми также являются мотивы улучшения здоровья, избегания конфликтов с преподавателями, профилактики развития стрессовых состояний, но заниматься физической культурой студенты готовы в основном из-за необходимости получения академического зачета, а самостоятельно занимаются физическим совершенствованием не более 10% студентов, в чем состоит противоречие желаемого, вербализуемого и реализуемого студентами отношенйя к физической культуре.
3. Для изменения мотивации студентов к занятиям физической культурой эффективно опираться на значимый мотив получения аттестации по дисциплине «физическая культура» и использовать рейтинговое оценивание, в котором оцениваются индивидуальные достижения студентов в физической подготовке, посещаемость занятий, участие в соревнованиях, научных конференциях, а также самостоятельная учебно-исследовательская работа, посещение занятий факультативов и спортивных секций по разработанной таблице оценок.
4. Методика рейтинговой оценки физической подготовленности студентов состоит в следующем: в качестве нормативных требований использованы нормативы президентских тестов физической подготовленности; в случае выполнения студентами нормативов национального или президентского уровня подготовленности они получают 15%-20% баллов от индивидуального кумулятивного индекса (ИКИ) в текущем семестре, и оцениваются по разработанной таблице; в случае не выполнения -балльная оценка снижается до 5% от ИКИ; у студентов, имеющих низкую физическую подготовленность, оцениваются индивидуальные достижения в сравнении с исходным уровнем по разработанной прогрессивной шкале, что позволяет стимулировать их к физическому совершенствованию.
5. Разработанная методика рейтингового оценивания имеет более высокую эффективность в сравнении с принятой в университете методикой, основанной на оценивании физической подготовленности студентов по типовой программе по физической культуре для вузов, это доказано в экспериментальном исследовании, где выявлены положительные изменения мотивации студентов к занятиям физической культурой.
6. Рейтинговое оценивание деятельности студентов в рамках освоения дисциплины «физическая культура» имеет наибольшую эффективность в комплексе с использованием методики развития отстающих физических качеств при малогрупповой форме организации занятий физической подготовкой, в частности способствует достоверно большему приросту показателей физической подготовленности и улучшению показателей функционального состояния студентов в сравнении с использованием методики рейтинговой оценки и традиционной методики занятий физической подготовкой.
7. Использование разработанной методики рейтинговой оценки деятельности студентов в рамках дисциплины «ФК» стимулирует их самостоятельно физически совершенствоваться, дает возможность, постепенно повышая успеваемость, увеличивать свой индивидуальный кумулятивный индекс; при этом сокращается количество пропусков занятий без уважительных причин; и изменяется отношение студентов к дисциплине в целом: так доля студентов, занимающихся физической культурой самостоятельно, после эксперимента составила у юношей 27% против 7%, у девушек 31% против 5% исходных. Также увеличилось количество студентов изредка занимающихся самостоятельно - на 30% у юношей и на 31% у девушек, уменьшилось количество студентов, не занимающихся самостоятельно физической культурой, у юношей на 57%, у девушек на 50%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для расчета рейтинговой оценки по предмету «ФК» мы предложили использовать базовый показатель индивидуального кумулятивного индекса в баллах (ИКИ), который складывается из количества учебных часов в каждом месяце семестра и часов самостоятельной работы студентов. Далее каждому студенту начисляется некоторое количество баллов, соответствующее всем видам физкультурно-спортивной деятельности, предусмотренной в университете. Для этого нами разработаны таблицы дифференцированного оценивания физической подготовки по нормативам типовой программы и ПТФП (табл. 1,2).

Автореферат диссертации по теме "Рейтинговая оценка как средство повышения мотивации студентов к занятиям физической культурой"
СТАРЧЕКОВ Михаил Михайлович
РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической
культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск - 2005
Работа выполнена в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта на кафедре адаптивной физической культуры
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
доцент Филатова Нина Петровна
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Астафьев Николай Вениаминович, кандидат педагогических наук, доцент Кулагина Евгения Викторовна
Ведущая организация - Дальневосточная государственная академия физической культуры
Защита диссертации состоится " /Р " 2005 г.
на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г.Омск, ул. Масленникова, 144.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.
Автореферат диссертации разослан " " 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность исследования: Современные экономические преобразования в условиях рыночных отношений предъявляют требования к профессиональной подготовленности будущих специалистов (О.В.Жбанов, 1998; Г.Д.Иванов, 2001). Многочисленные исследования специалистов в области физического воспитания показывают, что студенческая молодёжь с каждым годом становится физически слабее, а развитие двигательных способностей молодых людей не соответствует уровню современных требований (Л.А.Асмолова, 1999; С.И.Хаустов, 2002 и др.). Одним из факторов, способствующих формированию подобной картины, является низкий уровень интереса студентов к занятиям физической культурой.
В целом проблемная ситуация, сложившаяся в физическом воспитании в вузах, определяется недостатком адекватных приемов мотивирования студентов к занятиям физическим совершенствованием с учетом их интересов и отсутствием организационных решений использования ПТФП как нормативной базы в процессе физического воспитания в вузе.
В связи с тем проблемой настоящего исследования является проблема привлечения студентов к занятиям физической культурой. Она периодически привлекает внимание многих исследователей и решается с помощью различных подходов (Л.И.Лубышева, 1984; У.С.Марчибаева, 1998; Г.Д.Иванов, 2001; В.Б.Мандриков, 2002; В.Г.Шилько, 2003 и др.). Формирование мотивации и потребности в занятиях физической культурой рассматривали А.Ф.Тараненко (1992), А.В.Лотоненко (1998); Е.А.Руденко (2003), в том числе решали данную проблему с помощью организации рейтингового контроля В.М.Наскалов (2002), А.А.Полозов (2002), В.А.Михайлов (2001).
Однако процесс привлечения студентов к занятиям физической культурой и формирование устойчивой мотивации требуют, на наш взгляд, дальнейшего изучения.
Объектом исследования выбран процесс привлечения студентов к занятиям физической культурой в вузе.
Предметом исследования является рейтинговая оценка как средство повышения мотивации студентов вуза к занятиям физической культурой.
В связи с этим целью нашего исследования стало выявление эффективности использования рейтингового оценивания физкультурно-
спортивной деятельности студентов вуза в комплексе мероприятий по привлечению студентов к занятиям физической культурой.
Гипотеза исследования состоит в том, что привлечь студентов вуза к занятиям физической культурой можно используя рейтинговое оценивание результатов освоения данной дисциплины, которое должно быть дифференцированным; при этом должны оцениваться: индивидуальная динамика показателей физической подготовленности, посещаемость занятий, участие в соревнованиях, научных конференциях, результаты самостоятельной работы, в том числе на факультативах и в спортивных секциях; получение высокого рейтингового балла и последующее моральное и материальное стимулирование в свою очередь позволит повысить заинтересованность студентов в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Задачи исследования:
1. Изучить уровень физической подготовленности и физического развития студентов СКГУ.
2. Изучить мотивы занятий физической культурой студентов СКГУ.
3. Разработать методику рейтинговой оценки деятельности студентов по дисциплине «физическая культура» и обосновать эффективность ее использования в процессе физического воспитания студентов в вузе.
Методы исследования: Для решения поставленных задач в работе использованы следующие методы: анализ научно-методической литературы; опрос, анкетирование; педагогическое наблюдение; анализ документов; педагогическое тестирование; методы оценки физического развития, функциональной подготовленности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Методологическую основу исследования составили концепции физического воспитания Л.И.Лубышевой, 1992; В.К.Бальсевича, 2002; Ю.В. Верхошанского, 1998; Л.П.Матвеева, 1991; В.Е.Борилкевича, 1989; основные положения оздоровительной физической культуры Л.И.Орехова, 2001-2002; Г.Д. Иванова, 1997-2001; А.А.Виру, 1989; основные положения валеологии И.И.Брехмана, 1990; Г.Л.Апанасенко, 1988-2000; теории функциональных систем П.К.Анохина, 1980; мотивации физкультурно-спортивной деятельности студентов вузов В.Г.Шилько, 2003; А.В. Лотоненко 1998, Е.А. Руденко 2003.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса мероприятий по привлечению студентов к занятиям физической культурой, стимулирующим фактором в котором выступает рейтинговая
оценка индивидуальных достижений студентов в каждом из мероприятий с последующим моральным и материальным поощрением. При этом:
1. Разработана методика рейтинговой оценки совершенствования физической подготовленности студентов на основе нормативной базы президентских тестов физической подготовленности (ПТФП), предусматривающая назначение баллов за превышение в последующих тестированиях исходных показателей физической подготовленности.
2. Выявлено, что методика совершенствования у студентов, отстающих физических качеств в малогрупповой форме организации занятий физической культурой, используемая в условиях рейтинговой оценки успешности деятельности студентов, наиболее эффективна для совершенствования их физической подготовленности.
3. Доказано, что использование рейтингового оценивания деятельности студентов в рамках дисциплины «физическая культура», состоящей в физкультурно-спортивной, научной, учебно-исследовательской и самостоятельной работе по физическому совершенствованию действительно способствует повышению заинтересованности студентов в занятиях физической культурой.
4. Обоснован подход использования ПТФП как нормативной базы в процесс физического воспитания студентов вуза в условиях реформирования системы высшего образования.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории физического воспитания сведениями о приёмах повышения мотивации студентов вузов к занятиям физической культурой, реализация которых предусматривает использование комплекса мероприятий, основным в котором является рейтинговое оценивание индивидуальной динамики результатов физкультурно-спортивной деятельности студентов.
Практическая значимость. Разработанная в результате исследований методика рейтингового оценивания физической подготовленности студентов в комплексе с самостоятельной физкультурно-спортивной, научной и учебно-исследовательской работой может быть использована в вузах, готовящих специалистов различного профиля. Причём наибольшую эффективность рейтинговое оценивание имеет в сочетании с работой по совершенствованию отстающих физических качеств студентов. В целом это способствует повышению посещаемости, успеваемости и заинтересованности студентов в занятиях физической культурой, мотивирует их к самостоятельным занятиям по физическому совершенствованию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основной причиной, вызывающей необходимость мотивирования студентов к занятиям физической культурой, является установленное противоречие в их отношении к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью в вузе: при наличии актуальных мотивов улучшения внешних данных (телосложения, фигуры, пластики движений) большинство студентов готовы заниматься физической культурой в основном из-за необходимости получить академический зачет по дисциплине; при этом практически все хорошо осведомлены о значимости физической активности для здоровья человека, но самостоятельно занимаются физическим совершенствованием не более 7% студентов.
2. Методика рейтинговой оценки физической подготовленности студентов, вознаграждающая увеличение индивидуальных исходных показателей, используемая в комплексе с методикой совершенствования отстающих в развитии физических качеств является позитивным фактором, стимулирующим, студентов к физическому совершенствованию в процессе занятий физической культурой в вузе и обеспечивает достоверное увеличение результатов физической подготовленности.
3. Рейтинговое оценивание физической подготовленности в комплексе с самостоятельной физкультурно-спортивной, научной и учебно-исследовательской работой по дисциплине «физическая культура» и последующее моральное и материальное стимулирование способствуют улучшению посещаемости и успеваемости, а в целом обусловливают повышение заинтересованности студентов в занятиях физической культурой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы
диссертации опубликованы в 7 печатных работах, а основные результаты исследования были представлены в 5 международных научно-практических конференциях (2001-2004), на съезде физиологов Казахстана «Физиология, адаптация, стресс» (2003), на региональных конференциях (2001, 2003).
Результаты исследования внедрены в практику физического воспитания студентов Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева и Северо-Казахстанской юридической академии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и практических рекомендаций. Основное содержание работы
изложено на 135 страницах и содержит 39 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 197 источников, из них 8 - на иностранном языке.
Основное содержание работы
Изучение физической подготовленности и физического развития студентов СКГУ
Физическая подготовленность студентов изучалась по основным нормативам Республиканской учебной типовой программы по физической культуре для студентов высших учебных заведений Республики Казахстан. В частности, оценивались результаты в беге на 100м, прыжка в длину с места у юношей и девушек, в беге на 1000 м у девушек и 3000 м у юношей, в подтягивании на перекладине у юношей и поднимании туловища и.п. лежа на спине за 1 минуту у девушек. В исследовании приняли участие 248 студентов, обучающихся на трех различных факультетах СКГУ (табл. 1).
Результаты исследований свидетельствуют о том, что при обучении в вузе с 1 по 3 курс у студентов наблюдается незначительное (недостоверное) улучшение показателей физической подготовленности.
Таблица 1
Показатели физической подготовленности юношей (п=113) и девушек
(п=135) СКГу с 1 по 3 год ^ обучения
Виды упражнений 2001г. 2002г. 2003г. Достоверно сть различий 1-3 курс
1-курс 2-курс 3-курс
Бег 100м, с 14.1 ±0.4 17,6±0,6 14.1 ±0.3 17,5±0,8 13.9±0.5 17,5±0,6 >0,05 >0,05
Бег 3000м, 1000м, мин, с 13.59±0.17 4,53±0,11 13.56±0.78 4,50±0,7 13.52±0.14 4,48±0,5 >0,05 >0,05
Прыжок в длину с места, см 240+9 172±8 240±7 173±5 242±4 175±8 >0,05 >0,05
Подтягивание, количество раз (юноши) 9±4 10±5 10±4 >0,05
Поднимание туловища, кол-во раз за 1 мин. (девушки) 32±6 34±4 35±5 >0,05 . »
Примечание: в числителе показатели юношей, в знаменателе -показатели девушек.
В целом показатели физической подготовленности студентов в СКГУ выглядят следующим образом: 20-25% студентов не справляются с контрольными нормативами Республиканской программы, 30-36% выполняют нормативы на оценку «удовлетворительно», 27-30% - на оценку «хорошо» и 11-16% студентов - на оценку «отлично». При этом сдают нормативы президентских тестов национального уровня физической подготовленности - 16-22%, президентского уровня - 2-5% студентов.
Показатели физического развития студентов СКГУ не имеют достоверных отличий от данных студентов десятилетней давности.
Мотивация студентов к занятиям физической культурой
Исследование основных мотивов, побуждающих к физкультурно-оздоровительной деятельности студентов СКГУ выполнялось с помощью анкетного опроса. Было опрошено 358 студентов (186 девушек и 172 юноши) естественно-географического, музыкально-педагогического и машиностроительного факультетов.
Анкета была разработана нами и содержала 24 вопроса и утверждения, которые соответствовали 3 группам мотивов: оздоровительным, актуальным и психологически значимым.
Группа актуальных мотивов, которые выбирались студентами, прежде всего, были отнесены следующие: своевременно получить зачет, обрести уверенность в себе, избежать конфликта с преподавателем, повысить уважение к себе со стороны товарищей по группе, близких. Также в данную группу вошли мотивы улучшения внешнего вида и впечатления, производимого на окружающих - улучшить телосложение, подчеркнуть выигрышные особенности фигуры, улучшить пластику движения, совершенствовать двигательные умения и навыки.
Оздоровительные мотивы, связанные с потребностью в повышении физической подготовленности и работоспособности, в числе которых -улучшить физическое развитие, получать максимальную оздоровительную пользу от движений. Также к данной группе были отнесены мотивы, характеризующие здоровье в целом и потребность в его улучшении, в профилактике патологических возрастных изменений в организме, в восстановлении физического потенциала.
К группе психологически значимых были отнесены мотивы, характеризующие потребность в психической реабилитации: снять эмоциональное напряжение, предупреждать развитие стрессовых состояний, отвлечься от неприятных мыслей, восстановить психическую
работоспособность. Также к этой группе мотивов были отнесены гедонистические мотивы.
В результате были получены следующие данные (табл. 2).
Таблица 2
Результаты анкетного опроса сформированности у студентов мотивов к занятиям физической культурой
Так у девушек доминирующими являются актуальные и психологически значимые мотивы: сдать зачет, улучшить внешний вид, фигуру, получить удовольствие от движений. Юноши предпочтение отдали актуальным мотивам, на втором месте оздоровительные мотивы.
Параллельно был проведён дополнительный закрытый (по степени осведомленности респондентов об истинных причинах опроса) социологический опрос студентов первого курса тех же факультетов СКГУ (количество опрошенных- 140 человек), в котором выяснялось отношение студентов к самостоятельным занятиям физической культурой в различных ее формах. В результате опроса выяснилось, что всего лишь 2% юношей и девушек, поступивших на 1 курс, регулярно занимаются физическим самовоспитанием. Из их 23% студентов изредка используют физические упражнения с целью проведения досуга или отдыха, 75% не занимаются самостоятельно физическими упражнениями или спортом вообще, но посещают при этом обязательные занятия физической культурой в вузе.
Полученные данные свидетельствуют, что студенты СКГУ достаточно осведомлены об оздоровительной ценности физической культуры, но не склонны заниматься физическим совершенствованием, имеют низкую посещаемость и успеваемость.
Выявление потребностей студентов в обязательных занятиях физической культурой позволило установить, что 54% респондентов в основном занимаются физкультурой из-за необходимости быть аттестованными по данному предмету; 20% - занимаются потому, что им это нравится; 18% осознают необходимость занятия спортом и физкультурой для поддержания в форме собственного тела; а 8% студентов ответили, что не занимались бы физкультурой в университете,
если бы это было необязательно, хотя при этом заметили, что дома они самостоятельно изредка выполняют определенные физические упражнения.
Сопоставление показателей двух опросов нам дали основание заключить, что для привлечения студентов к занятиям ФК рассчитывать на осознанную потребность студентов вузов в физическом совершенствовании не приходится. Поэтому мы ориентировались на формирование у них актуальных мотивов и прежде всего своевременного получения аттестации по дисциплине «ФК» и только через формирование этого мотива, можно на наш взгляд преступать к формированию оздоровительных мотивов занятий физическим совершенствованием.
При этом нами было выявлено, что большинство студентов со слабой физической подготовленностью, имеющие «удовлетворительные» и «неудовлетворительные» оценки по дисциплине «ФК» не могли выполнить контрольные нормативы, в связи, с чем получали низкие баллы по рейтинговому контролю, введённому в университете, а также не могли получить своевременно академический зачёт. Вследствие этого неуспевающие студенты испытывали значительное психологическое напряжение. Как следствие это приводило к пассивному отношению к занятиям, низкой посещаемости, успеваемости, и в целом студенты отчуждались от физической культуры.
Рейтинговая методика дифференцированного оценивания деятельности студентов по дисциплине «физическая культура»
Для повышения заинтересованности студентов в занятиях физической культурой нами была разработана методика рейтинговой оценки показателей физической подготовленности и деятельности студентов при освоении дисциплины «ФК». При этом каждый студент в начале обучения в вузе первоначально тестируется, по нормативам физической подготовленности и в дальнейшем, оценивается в сравнении с данными исходного тестирования. Нами были разработаны специальные оценочные шкалы. При условии улучшения показателей физической подготовленности студенты поощряются соответствующим количеством баллов по прогрессивной шкале. В случае ухудшения индивидуальных исходных результатов баллы студенты не получают. Оценка «отлично» ставится в том случае, если студент справился с нормативами «национального уровня физической подготовленности» (НУФП); он получает дополнительно 15% от индивидуального кумулятивного индекса (ИКИ), т.е. от суммы баллов в семестре, 20% - если выполнен норматив
10
«президентского» уровня физической подготовленности (ПУФП) и выше. Также рейтинговая система контроля в университете предусматривает материальное вознаграждение студентов, имеющих по всем дисциплинам отличный рейтинг, включая и дисциплину «ФК».
Кроме физической подготовленности студентов предусматривается оценивание: участия в спортивно-массовых мероприятиях университета, города, области, республики, в судействе соревнований, занятий в секциях по интересам (в часы факультативных занятий), выполнения требований спортивной квалификации, участия в научно-исследовательской работе, выполнения самостоятельной реферативной работы.
В процессе использования разработанной нами методики дифференцированной оценки в рамках сравнительного эксперимента были обнаружены изменения в мотивациях студентов к занятиям физической культурой. В частности, увеличилось количество студенток, имеющих оздоровительные мотивы. Кроме этого, на 20% уменьшилось количество выбравших психологически значимые мотивы, и на 7% -актуальные мотивы. Среди юношей уменьшилось на 19% количество студентов с актуальными мотивами и на 17% - со значимыми мотивами а число респондентов, предпочитающие оздоровительные мотивы, увеличилось на 29% (рис.1)
Также после внедрения разработанной методики рейтингового оценивания, был проведён анонимный опрос студентов с целью выяснения их отношения к самостоятельным занятиям физическим совершенствованием. В опросе приняли участие 93 девушки и 51 юноша. Результаты представлены на (рис.2). У юношей, которые оценивались по университетской методике, самостоятельно занимаются физическими упражнениями 7%, 31% - делают это изредка и 62% - самостоятельно не занимаются. У юношей, оцениваемых по экспериментальной методике: 27% занимающихся самостоятельно, 61% - изредка занимаются, и 12% самостоятельно не занимаются, что на 50% меньше, чем в сравниваемой выборке.
У девушек, которые оценивались по обычной университетской методике, зарегистрировано 5% занимающихся самостоятельно, 28% изредка использующих физические упражнения, и 67% не занимающихся физической культурой. Среди студенток, которые оценивались по экспериментальной методике на 26% увеличилось число самостоятельно
Рис. 1. Процентное соотношение студентов СКГУ, имеющих наиболее сформированные мотивы к занятиям физической культурой ( до и после проведения эксперимента).
Рис 2. Показатели отношения студентов к самостоятельным занятиям физической культурой после проведения эксперимента.
занимающихся, на 29% изредка занимающихся и на 57% уменьшилось тех студентов, которые не занимаются самостоятельно, (рис. 2).
Применение дифференцированной рейтинговой оценки способствовало положительному увеличению числа студентов (по данным социологического опроса), самостоятельно занимающихся физическими упражнениями во внеучебное время. Однако темп увеличения показателей физической подготовленности студентов при введении рейтингового контроля все-таки не может быть признан удовлетворительным, так как 20% студентов имеют удовлетворительный уровень физической подготовленности, который не позволяет им справиться с нормативной базой.
Экспериментальное обоснование использования методики рейтинговой оценки деятельности студентов вуза в рамках дисциплины «Физическая культура»
Для выявления эффективности внедрения в вузе методики рейтинговой оценки деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура» в 2001-2003 гг. нами был проведен основной педагогический эксперимент. Он состоял в сравнении результатов физической подготовленности и сформированности мотивов к занятиям физической культурой нескольких групп студентов СКГУ.
Для проведения эксперимента были выбраны 5 групп студентов музыкально-педагогического факультета (138 человек), которые составили в целом экспериментальную группу 1 (ЭГ-1), и другие 5 групп студентов машиностроительного факультета (143 человека), которые были объединены в экспериментальную группу 2 (ЭГ-2). В ЭГ-2 внедрялась методика рейтинговой оценки при традиционной методике занятий физической культурой, а в ЭГ-1 - методика рейтинговой оценки сочеталась с методикой развития отстающих физических качеств.
Достоверных различий показателей физической подготовленности, посещаемости и успеваемости ни среди юношей, ни среди девушек обеих групп выявлено не было.
По окончании учебного года было проведено повторное тестирование, обработанные результаты которого представлены в (табл. 3).
Оценивая влияние учебного процесса на развитие основных отстающих физических качеств у студентов в целом, можно констатировать, что в ЭГ-1 по сравнению с ЭГ-2 в беге на 100 метров у
девушек и юношей; в прыжках в длину с места, в беге на 1000 метров у девушек и 3000 метров у юношей, а также в силовой гимнастике улучшились показатели физической подготовленности, что позволило всем без исключения студентам выполнить нормативы зачетных требований, а отдельным - нормативы ПТФП.
Таблица 3
Показатели физической подготовленности студентов, участвовавших в
эксперименте (после эксперимента)
Контрольные тесты ЭГ-1 (п=94) Х±ст ЭГ-2 (п=59) X ±'ст Достовер ность различий
Показатели девушек
Бег 100 м, с 1б,85±0,37 17,02±0,33'^ <0,05
Подъем туловища исходного положения лёжа, количество раз 1 мин 43±2,9 40±5,9 ,>0,05
Прыжок с места в длину, см 190±5,9 187±6,03 <0,05
Бег 1000 м, мин, с 4,32±4 4,40±64 <0,05
Показатели юношей
ЭГ-1 (п=44) Х±ст ЭГ-2 (п=84) Х±ст
Бег 100 м, с 13,53±0,25 13,7±0,34 <0,05
Подтягивание на перекладине, кол-во раз 13±1,12 11±1,81 <0,05
Прыжок с места в длину, см 253±12,7 240±10,6 <0,05
Бег 3000 метров, мин, с 12,33±14 12,37±10 <0,05
После эксперимента значительные изменения наблюдались в показателях функционального состояния организма студентов в ЭГ-1 по сравнению с испытуемыми ЭГ-2. Положительные сдвиги наблюдаются в показателях системы дыхания, сердечно-сосудистой системы и работоспособности, (показатели пробы Штанге, проб Рюффье и Флака).
Кроме того, выявлены различия успеваемости и посещаемости студентов обеих экспериментальных групп (табл. 4,5).
Таблица 4
Показатели успеваемости студентов обучающихся по разработанной методике рейтинговой оценки
№ п/ Группа, факультет Кол-во аттесто Учебный 2002-2003 год
Рейтинговая шкала оценок успеваемости
п ванных «Отлично» «Хорошо» «Удов»
студент ИКИ ИКИ ИКИ
ов (90-100%) (75-89%) (51-74%)
1 ЭГ-2МСФ 143 26 47 65
2 ЭГ-1 МПФ 138 56 68 14
Имеются различия студентов, справившихся с нормативами национального и президентского уровня физической подготовленности (табл. 5).
Таблица 5
Показатели посещаемости студентов, участвовавших в эксперименте и показатели сдачи ими нормативов ПТФП
№ Группа, Кол-во Кол-во Кол-во Сдали Сдали
п факультет аттестов пропуско пропусков НУФП ПУФП
I анных в не по уважит. чел. чел.
п студент уважит причине
ов(чел.) причин (час.)
(час.)
1 ЭГ-2МСФ 143 690 174 23 1
2 ЭГ-1 МПФ 138 140 92 44 9
Перед проведением основного педагогического эксперимента у студентов обеих экспериментальных групп были изучены мотивы занятий физической культурой. Различий предпочтений мотивов у юношей и девушек в ЭГ-1 и ЭГ-2 не было обнаружено (рис.3).
После проведения эксперимента в ЭГ-1 на 23,3% увеличилось количество девушек, отдающих приоритет оздоровительным мотивам. Кроме этого, на 21,3% уменьшилось количество студенток, выбирающих первоначально психологически значимые мотивы, и на 2% стало меньше девушек, которые занимались из-за необходимости получить зачёт. Среди юношей на 18,1% уменьшилось количество студентов, посещающих занятие с целью аттестации, и на 4,6% - желающих улучшить
телосложение и пластику движения. Число респондентов, имеющих оздоровительные мотивы, увеличилось на 22,7%.
В ЭГ-2 среди юношей и девушек после эксперимента несколько увеличилось количество студентов, предпочитающих оздоровительные мотивы занятий. Кроме этого, на 4,1% уменьшилось количество девушек приоритетно выбирающих психологически значимые мотивы, на 2,6% уменьшилось число студенток готовых заниматься физической культурой только из-за своевременной аттестации.
Также до проведения основного эксперимента был проведён анонимный опрос студентов ЭГ-1 и ЭГ-2, целью которого было выяснение отношения студентов к самостоятельным занятиям физической культурой. Было опрошено 123 девушки и 115 юношей. Значимых отличий результатов опроса в экспериментальных группах не выявлено (рис.4).
После эксперимента у девушек в ЭГ-1 на 17,1% увеличилось количество систематически занимающихся физической культурой, на 11,2% стало больше тех студенток, которые, предпочитают изредка самостоятельно использовать физические упражнения и на 28,4%, уменьшилось количество девушек, не занимающихся самостоятельно. В ЭГ-2 число самостоятельно занимающихся уменьшилось на 3%, количество изредка использующих физические упражнения на 3,1% увеличилось и число студентов, не занимающихся физкультурой самостоятельно, практически не изменилось (рис. 4).
Рассматривая результаты опроса юношей, необходимо подчеркнуть, что в ЭГ-1 на 16,6% возросло число студентов, самостоятельно занимающихся физическим совершенствованием, кроме того, на 6,8% увеличилось количество юношей изредка использующих средства физической культуры самостоятельно, и на 23,4% уменьшилось количество юношей, которые самостоятельно не занимаются. В ЭГ-2 процентное соотношение практически не изменилось.
Из вышеприведенных данных следует, что методика дифференцированного оценивания студентов по рейтинговой системе контроля совместно с методикой развития у них отстающих физических качеств не только повышает физическую подготовленность молодежи, но и побуждает и активизирует студентов к сознательной деятельности по физическому совершенствованию.
Рис.3. Процентное соотношение студентов ЭГ-1 и ЭГ-2, имеющих наиболее сформированные различные группы мотивов к занятиям физической культурой до, и после эксперимент
Рис 4. Показатели отношения юношей и девушек ЭГ-1 и ЭГ-2 к
самостоятельным занятиям физической культурой до и после проведения основного эксперимента.
выводы
1. Физическая подготовленность студентов, оцениваемая по нормативам типовой программы по физической культуре для вузов, соответствует в среднем «удовлетворительному» уровню и достоверно не изменяется при обучении с 1 по 3 курсы: удовлетворительный уровень показывают студенты в тестах, отражающих состояние быстроты, силы и скоростно-силовых качеств, хороший - в тестах, отражающих развитие общей выносливости; почти четверть студентов не справляются с контрольными нормативами; при этом физическое развитие студентов, поступивших на первый курс, соответствует возрастным нормам.
2. Выявлено, что наиболее значимыми мотивами для занятий физической культурой у студентов являются мотивы улучшения внешнего вида, что соответствует психологическим особенностям их возраста, значимыми также являются мотивы улучшения здоровья, избегания конфликтов с преподавателями, профилактики развития стрессовых состояний, но заниматься физической культурой студенты готовы в основном из-за необходимости получения академического зачета, а самостоятельно занимаются физическим совершенствованием не более 10% студентов, в чем состоит противоречие желаемого, вербализуемого и реализуемого студентами отношения к физической куль+уре.
3. Для изменения мотивации студентов к занятиям физической культурой эффективно опираться на значимый мотив получения аттестации по дисциплине «физическая культура» и использовать рейтинговое оценивание, в котором оцениваются индивидуальные достижения студентов в физической подготовке, посещаемость занятий, участие в соревнованиях, научных конференциях, а также самостоятельная учебно-исследовательская работа, посещение занятий факультативов и спортивных секций по разработанной таблице оценок.
4. Методика рейтинговой оценки физической подготовленности студентов состоит в следующем: в качестве нормативных требований использованы нормативы президентских тестов физической подготовленности; в случае выполнения студентами нормативов национального или президентского уровня подготовленности они получают 15%-20% баллов от индивидуального кумулятивного индекса (ИКИ) в текущем семестре, и оцениваются по разработанной таблице; в случае не выполнения - балльная оценка снижается до 5% от ИКИ; у студентов, имеющих низкую физическую подготовленность, оцениваются индивидуальные достижения в сравнении с исходным уровнем по разработанной прогрессивной шкале, что позволяет стимулировать их к физическому совершенствованию.
5. Разработанная методика рейтингового оценивания имеет более высокую эффективность в сравнении с принятой в университете методикой, основанной на оценивании физической подготовленности студентов по типовой программе по физической культуре для вузов, это доказано в экспериментальном исследовании, где выявлены положительные изменения мотивации студентов к занятиям физической культурой.
6. Рейтинговое оценивание деятельности студентов в рамках освоения дисциплины «физическая культура» имеет наибольшую эффективность в комплексе с использованием методики развития отстающих физических качеств при малогрупповой форме организации занятий физической подготовкой, в частности способствует достоверно большему приросту показателей физической подготовленности и улучшению показателей функционального состояния студентов в сравнении с использованием методики рейтинговой оценки и традиционной методики занятий физической подготовкой.
7. Использование разработанной методики рейтинговой оценки деятельности студентов в рамках дисциплины «ФК» стимулирует их самостоятельно физически совершенствоваться, дает возможность, постепенно повышая успеваемость, увеличивать свой индивидуальный кумулятивный индекс; при этом сокращается количество пропусков занятий без уважительных причин; и изменяется отношение студентов к дисциплине в целом: так доля студентов, занимающихся физической культурой самостоятельно, после эксперимента составила у юношей 27% против 7%, у девушек 31% против 5% исходных. Также увеличилось количество студентов изредка занимающихся самостоятельно - на 30% у юношей и на 31% у девушек, уменьшилось количество студентов, не занимающихся самостоятельно физической культурой, у юношей на 57%, у девушек на 50%.
Практические рекомендации
Для расчета рейтинговой оценки по предмету «ФК» следует использовать базовый показатель индивидуального кумулятивного индекса в баллах (ИКИ), который складывается из количества учебных часов в каждом месяце семестра и часов самостоятельной работы студентов. Далее каждому студенту начисляется некоторое количество баллов, соответствующее всем видам физкультурно-спортивной деятельности, предусмотренной в университете:
1. Оценка «отлично» ставится в том случае, если студент справился с требованиями национального уровня физической подготовленности и получает 15% от индивидуального кумулятивного индекса от общих баллов в семестре и 20%, если выполнен президентский уровень государственного стандарта. В случае, когда студент не справляется с указанными требованиями нормативов, используются таблицы дифференцированного оценивания физической подготовленности молодежи по показателям в конкретных дисциплинах по разным видам упражнений в сравнении с данными исходного тестирования. Также
20
данные таблицы используются в случае болезни студента в учебном семестре или в случае отсутствия на занятиях по иной уважительной причине. Также данные таблицы используются в случае болезни студента в учебном семестре или в случае отсутствия на занятиях по иной уважительной причине.
Графический вариант оценочных таблиц представлен на рис. 1,2.
> 16,2 —■—16,3-16.6 —Д—16,7-16,8 ♦ 116,9-17,0 —Н—17,1-17,2
- - 17,3-17,4 —*—17,5-17,9 --—18,0-18,5
- V -18,6-19,1
- -♦- - 19,2-20,0
Рис.1. Графическое изображение оценочной шкалы результатов на 100 метров у девушек.
2. Максимальная сумма баллов, которую может набрать студент по дисциплине «физическая культура», определяется часами учебного плана с учетом времени на самостоятельную работу (при 4 часах практических занятий в неделю- 72 часа за семестр; при 2 часах занятий в неделю- 36 часов за семестр), в качестве самостоятельной работы (СРС) студенты выполняют реферативные задания по предлагаемым темам согласно плану-графику на каждый месяц в семестре в области теории физической культуры и спорта. Каждый час оценивается в 1 балл, если тема полностью раскрыта, в других случаях баллы снижаются.
3. Распределение баллов по основным критериям деятельности студентов представлено в процентном соотношении от ИКИ в семестре следующим образом: -посещение занятий -50%, физическая подготовленность - 20%, посещение секций и факультативов -5%, участие в соревнованиях -5%, судейство соревнований -5%, участие в научно-исследовательской работе -5%, выполнение требований спортивной квалификации -10%.
Список публикаций по теме диссертации:
1. Старчеков М.М. О формах и методах преподавания физической культуры в условиях реформирования системы высшего образования // Современные проблемы образования и науки в начале 21 века / Матер. междунар. науч.-практ. конф.- Петропавловск, 2001.- С. 201-204.
2. Старчеков М.М. Организационно- массовые аспекты физической культуры // Проблемы совершенствования Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири / Матер. межрегион. науч.-практ. конф.- Омск, 2001.- С. 40-42.
3. Страчеков М.М.,Герасимова Г.С. Исследование мотиваций занятий по физическому совершенствованию студентов СКГУ// Актуальные проблемы высшей школы в третьем тысячелетии / Матер. междунар. науч.-практ. конф. - Петропавловск, 2002.- С. 29-30.
4. Старчеков М.М. Внедрение президентских тестов в учебный процесс студенческой молодёжи. // Проблемы совершенствования Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири / Матер. межрегион. науч.-практ. конф.- Омск, 2002.- С. 115-116
5. Старчеков М.М. Концепция внедрения президентских тестов физической подготовленности в учебный процесс студенческой молодёжи //Вестник СКГУ, 2002-№11. С-168-176.
6. Старчеков М.М., Заркешев Э. Г. Валеологическая тренировка при подготовке к сдаче «Президентских тестов» // Физиология, адаптация, стресс / Матер. 5 съезда физиологов Казахстана. - Караганда, 2003. - С. 409-412.
7. Старчеков М.М. Эффективность рейтинговой системы оценивания физической подготовленности студентов вуз //Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации/ Матер.междунар.науч-прак.конф.-Омск, 2004.-С.354-355
Подписано в печать 04.04.05. Формат 60х 84 1/16. Объём 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ 57. Издательство СибГУФК 644009. г. Омск. ул.Масленникова, 144
'X
1 J г-
пЦ )
21 АПР 2005. >•-" ggg