Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: "Русский бой", как фактор повышения эффективности спортивной работы и профессиональной подготовки в вузах силовых структур

Автореферат по педагогике на тему «"Русский бой", как фактор повышения эффективности спортивной работы и профессиональной подготовки в вузах силовых структур», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Николаев, Андрей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме ""Русский бой", как фактор повышения эффективности спортивной работы и профессиональной подготовки в вузах силовых структур"

На правахрукописи

НИКОЛАЕВ Андрей Александрович

«Русский бой», как фактор повышения эффективности спортивной работы и профессиональной подготовки в вузах силовых структур

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, ОЛИМПИЙСКИЙ чемпион Новиков Сергей Петрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Зюкин Анатолий Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Кочин Андрей Анатольевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский военный институт

внутренних войск МВД России

Защита состоится 25 мая 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета ДС 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Б.Сампсониевский, дом 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры

Автореферат разослан «24» апреля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного Совета Заслуженный работник физической культуры РФ, профессор п _

В.И.Силин

з

ОБЩАЯ ХАРАК1ЪГИС1ИКА КАЬО ГЫ

Актуальность исследования. В последние годы динамика и структура преступности в России характеризуются отчетливым проявлением опасных тенденций и обострением ее криминальных параметров. По статистике МВД только в Санкт-Петербурге в 2004 году было зарегистрировано 71140 преступлений, что на 20% больше, чем в 2003 году. Причем, если число особо тяжких преступлений сократилось, то динамика тяжких преступлений значительно возросла - на 25%! В связи с этим на всех уровнях системы МВД России предъявляются качественно новые более высокие требования к сотрудникам, осуществляющим непосредственное противодействие криминальной среде.

Как показывает практика оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов, исход любой операции ио пресечению преступных действий зависит не только от умения владеть табельным оружием, но и от степени физической и морально-психологической подготовленности (Бородич А.А., 1982; Подлипняк Ю.Ф., 1986; Непомнящий СВ., 1989; Калашников А.Ф. 1994; Клименко С.В., 1994; Бурцев Г.А., 1996; Килин В.В., 1997, Панюков А.В., 1998; Кадурин В.В., 1999, Никишев С.В., 2000; Кутасин А.Н., 2001, Абраменко А.А., 2002; Кононов В.А., 2003; Блеер А.Н., 2004 и др.).

Оперативно-служебная деятельность сотрудников правоохранительных органов, военно-профессиональная деятельность военнослужащих и личного состава специальных подразделений характеризуется повышенными требованиями к их физической и морально-психологической подготовленности. Особую значимость в профессиональной деятельности личного состава ОМОН, СОБР, и других специальных подразделений имеет готовность к ведению рукопашных схваток при задержании правонарушителей.

Более того, специфика оперативно-служебной деятельности характеризуется умением ориентироваться на незнакомой местности в быстро изменяющейся оперативной обстановке с противопоставлением себя правонарушителю в экстремальной ситуации, требует высокого уровня психологической подготовленности и самообладания. В этой связи, по мнению С.М.Ашкинази (1994, 2001), В.В.Кадурина (1997), А.Н.Блеера (2004) одним из самых действенных средств психологической подготовки, формирующим у сотрудников правоохранительных органов, у военнослужащих уверенность в собственных силах, является рукопашный бой и комплексные спортивно-боевые единоборства.

Опыт оперативно-розыскной деятельности сотрудников правоохранительных органов последних лет, а также боевые действия с участием

^iVWtfnmiWAn 0! T т> UaTiHQ wu i jy j ^utmuu v/u/^ u uit«

птл -Ч-Т-ТГ AAV/ v/AAA UUJ1UV/AUUV1U

используются в подготовке спбциэлистов в недостаточной степени.

На каш ълдмд, ли вьиизмо ¡см, чю, кссг.'.'лря ян решение определенных проблем профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов силовых структур, сотрудников органов и подразделений МВД и ФСБ (Подлипняк Ю.Ф., 1986; Вдовичснко В.П., 1995; Килкн В.В., 1997; Кадурин В.В., 1999: Никишев СВ., 2000; Кутасин А.Н., 2001; Абраменко А.А., 2002; Заев П.И., 2003; Кононов В.А., 2003; Цыганок А.О., 2003; Блеер А.Н., 2004 и др.), ряд вопросов комплексной подготовки, рукопашного боя, оптимизации обучения в различных формах физической подготовки еще требует своего решения. Например, анализ действующих программ по физической подготовке в учебных заведениях МВД России показал, что не в полной мере разработана проблема обоснования необходимых временных затрат на обучение содержанию различных разделов и тем физической подготовки.

ТТгмггт*»* /»tгтполтовттт ni ттлпллфотгл^с пл ттчттто»л; »»ттатттл «тт»ттгйФЛ«<г

f yj'J ■ ll^VV JL W LM 1 iWiU^ UW А XV» I UViUJ IVXXXWXXXXXV} /li^tf I/1V X V/l

то, что в системе массовой спортивной работы в вузах силовых структур1

недостаточно используются виды спорта и комплексные упражнения, моделирующие должным образом профессиональную деятельность их выпускников. Такое положение не могло не сказаться на качестве подготовки специалистов в учебных заведениях МВД России.

Таким образом, актуальность нашей работы определяется, с одной стороны, противоречиями между высокими требованиями к уровню профессионально-прикладной и психологической подготовленности сотрудников силовых структур для противодействия и нейтрализации террористических и преступных групп в условиях существенного ухудшения криминальной обстановки в стране и, с другой стороны, недостаточным использованием резервов для формирования высокого уровня профессиональной готовности в системе физической и боевой подготовки в вузах силовых структур.

Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг., направление 01, тема 01.03.02.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что перспективным направлением совершенствования массовой спортивной работы в вузах силовых структурах РФ является создание и культивирование нового вида спорта, комплексирующего элементы профессиональной деятельности (ускоренное передвижение - преследование «преступника», преодоление

1 Отметим, что в Наставлении по физической подготовке МВД РФ 1996 года (НФП-96) имеется несогласованность в названиях. В главе 5 этот компонент ФП определяется через «Массовые физкультурные мероприятия» и «Секционные занятия по видам спорта» (с. 13), а в главе 6 - как «Физкультурно-спортивная работа». Для единства терминологии мы в дальнейшем будем пользоваться понятием «Спортивная работа».

ттпрттсттгттлл пгнйвлр итхтрйгтим!» хлртяттр уптгпттттт mvwua^ г n\n/r*_

"1 ..............> ------------------> ---------- ------- >------ ~ ~ I" J ■-'■'J - rj""

пяшной схваткой,

QuncKT «ri ri ii — спортивно-босзыс единоборства и ком~ плекиные упражнения в сшлеме физический и ииевий пидшшнки сотрудников МВД, ФСБ и Вооруженных Сил РФ.

единоборств к возможности его расширения за счет интеграции и ком-плексирования с элементами профессиональной деятельности.

Цель исследования - разработка и научное обоснование содержания и правил соревнований нового прикладного вида спорта «Русский бой», сочетающего преодоление полосы препятствий, метание холодного оружия, стрельбу и рукопашный бой для использования в системе спортивной работы в вузах, частях и подразделениях силовых структур.

Задачи исследования:

1. На основе обобщения и анализа ситуаций задержания преступников и правонарушителей выявить требования к уровню подготов-

ленкости сотрудников правоохранительных структур к велению рукопашной схватки.

2. Изучить опыт, эффективность и возможности использования различных прикладных единоборств и комплексных упражнений в системе физической подготовки сотрудников правоохранительных структур.

3. Разработать содержание и правила нового прикладного вида спорта, интегрирующего в себе преследование «преступника» (ускоренное передвижение, преодоление препятствий), огневое воздействие, метание холодного оружия и рукопашную схватку.

4. Экспериментально оценить эффективность применения нового вида спорта в процессе физической подготовки с курсантами вуза МВД РФ.

Теоретическая основа исследования. Для решения поставленных

задач в качестве теоретической основы использовались положения о единстве сознания и деятельности (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н.,.Барабанщиков А.В, Феденко Н.Ф.); представления о переносе навыков и тренированности (Бернштейн НА, Кряж В.Н., Зациорский В.М., Вейднер-Дубровин Л.А.и др.); теория адаптации (Меерсон Ф.З., Ендаль-цев Б.В. и др.) положения общей и военной педагогики о принципах и методах обучения, в частности принципы сознательности и активности, систематичности и последовательности, доступности и обучения на высоком уровне трудности (Каменский Я.А., Ушинский К.Д., Бабанский Ю.К.,. Барабанщиков А.В., Выдрин В.М., Данченко A.M., Кузьмина Н.В., Ма-рищук В.Л. и др.).

Кроме того, использовались руководящие документы МВД РФ, МО РФ, труды известных специалистов по физической культуре, физической подготовке, спорту (Агеевца В.У., Ашкинази С.М., Болотина А.Э., Вы-

лпйня В М Гппвттгтя А А. Кнляпытевя К В.. Яток-ина А.В..Кядыпгтя РМ

1 'А '

Матвеева Л.П., Марищука В.Л., Миронова В.В., Нестерова А.А., Плато-

ттгчпп Т1 II Пл1тттит^ Т/Л ГТЧ ТТлтглиллапл XI Л Плттл»#плапл ЦТЛ

ииш и(11,| А . Ч-.. 11<1 ХЛ^ииКШ^^ММ 1Л.

________ТТГ> /-!„______А А Г—О Н ТТТ~.-------ТЗ А .. — \

ПСП1\и 1ъпдирипа гъ.л.., ишшпа иц^хил^оа и.л. л А^-у-

Наряду с анализом состояния проблемы по отечественным литературным источникам был проведен анализ зарубежного опыта испопьзова-ния единоборств в системе обучения полицейских и военнослужащих рукопашному бою.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение педагогических, психологических, философских и специальных служебных источников; педагогическое наблюдение, опрос в виде анкетирования, педагогическое тестирование, видеосъемка с последующим анализом тактико-технического арсенала испытуемых в рукопашном единоборстве, экспертное оценивание, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследований. Исследования по теме диссертации проводились в период 1998-2004 годов на базе специальных подразделений МВД РФ (Санкт-Петербургского ОМОН, СОБР), Уфимского юридического института МВД России, а также в период деятельности автора в составе комиссии по развитию Общероссийской спортивной федерации «Русский бой» и обучения в качестве соискателя СПбГАФК им. П.Ф.Лссгафта. К экспериментальной работе было привлечено более 390 человек. Работа по теме исследования проводилась в три этапа.

Первый этап был посвящен определению методологических позиций и теоретическому обоснованию проблемы, были сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования. Второй этап работы был направлен на решение второй задачи исследования. Для этого была проведена серия исследований по изучению характера и случаев задержания преступников сотрудниками милиции, мнения специалистов о роли и значимости различных спортивно-боевых единоборств в системе спортивно-массовой работы в МВД РФ; направлениях совершенствования содержания и нормативной стороны спортивной работы; возможности и необходимости комплексирования в спортивной работе таких компонентов слу-жебно-боевой деятельности, как ускоренное передвижение, преодоление препятствий, метание холодного оружия, стрельбы из огнестрельного оружия и рукопашного боя. Проводилась количественная оценка информативности различных вариантов сочетания элементов служебно-боевой деятельности в одном упражнении. На втором этапе также проводился видеоанализ соревнований по «Русскому бою» (Кубок ВУЗов МВД РФ, Чемпионаты Внутренних Войск РФ, Чемпионаты России, Чемпионаты мира) с целью совершенствования правил соревнований, системы начисления баллов за точную стрельбу, метание ножа, преодоление препятствий и технические действия в рукопашном единоборстве. Были подготовлены предложения для включения нормативных требований по «Русско-

му бою» в ЕВСКл и по введению в правила соревнований ряда новых положений.

ЗмССТС С Т6М, Н2 ДАННОМ ЭТ5ШС ПРОВОДИЛОСЬ Т^Ор^ТИЧ^С^О** п^пгтто-ишшС 31ССП2р1Нг!5ИТиЛм11СЙ М5Т0Д11К11 сб^ёН!!« К^'рСйНТОВ Г?VЗов 7Т Р(Т)

содержанию «Русского боя» в часы спортивной работы.

Целью третьего этапа исследования была проверка эффективности культивирования нового вида спорта «Русский бой» в системе спортивной работы в ВУЗах МВД РФ. Для этого на базе Уфимского юридического института МВД РФ в период 2002-2004 годов проводился педагогический формирующий эксперимент.

В качестве испытуемых к экспериментальным занятиям были привлечены курсанты двух учебных подразделений первого курса, составивших контрольную и экспериментальную группы, численностью, соответственно 30 и 29 человек. При выборе групп испытуемых мы исходили из данных мандатной комиссии при зачислении курсантов в институт.

Полученные данные обрабатывались с помощью методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. получены новые статистические данные об особенностях ведения рукопашного боя при задержании правонарушителей;

2. дополнены и систематизированы данные о применении в рукопашных

схватках с правонарушителями приемов боя без оружия, с оружием и подручных средств;

3. обоснована необходимость расширения содержания массовой спортивной работы в вузах и частях силовых структур за счет включения в ее содержание комплексных упражнений и видов спорта, моделирующих в своей структуре будущую профессиональную деятельность соответствующих специалистов;

4. получены новые данные об информативности служебно-прикладных упражнений и видов спорта;

5. выявлена значимая взаимосвязь между уровнем подготовленности к выполнению служебно-боевых задач сотрудников МВД с результатами выполнения соревновательного упражнения по правилам «Русского боя».

Практическая значимость работы состоит в том, что разработано содержание и правила проведения нового вида спорта - «Русский бой», сочетающего ускоренное передвижение, преодоление препятствий, метание холодного оружия в цель и рукопашный бой в ринге (модель ограниченного пространства). Вид спорта активно развивается в МВД и Вооруженных Силах, в 2002 году он признан Государственным комитетом по физической культуре и спорту РФ и включен в ЕВСКл. Он получил международное признание, развивается национальными федерациями в 19

странах мире*, (I с 2005 года стал раззнзаигся б СШМе (Всемирный соьс! армейского спорта).

Положения выносимые на защиту:

1. Из имеющегося в настоящее время многообразия спортивных и спортивно-боевых единоборств наибольшими прикладными возможностями для культивирования в силовых структурах обладают такие контактные виды спорта, как рукопашный бой по версии правоохранительных органов и армейский рукопашный бой.

2. Интеграция и комплексирование элементов профессиональной деятельности (ускоренное передвижение, преодоление препятствий, огневое воздействие, метание холодного оружия) с рукопашной схваткой является перспективным направлением совершенствования массовой спортивной работы в вузах силовых структурах РФ.

3. Применение в спортивной работе в вузах силовых структурах РФ

ппл™ ^ . , „ ,, ,, -- „ТУ,-----" .С _ . -------------

ииии! и ОШ4\<л — \\1 у ЬЬДПЦ \JKJH1// - ии.ЗЫЛШ1С1

заяаэ йуяущейхпррфйевновальннжда^елЕноюуисаш'ов к решению

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивались применением методов, адекватных поставленным задачам, большим объемом испытуемых (более 390 человек), длительностью формирующего педагогического эксперимента (2 года), использованием надежных внешних критериев, корректной статистической обработкой результатов исследований, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения диссертации докладывались на международных и общероссийских судейских семинарах спортивной федерации «Универсальный бой» (Самара, 2001; Санкт-Петербург, 2002; Киев, 2003; Подгорица, 2004), международных научных конгрессах «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003 г.), «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 2003 г.), докладывались и демонстрировались на учебно-методическом сборе специалистов физической подготовки Российской Армии (Санкт-Петербург, 2003 г.), отражены в 5 научных работах и тезисах докладов, правилах соревнований по «Русскому (Универсальному) бою», реализованы в ЕВСКл. Результаты исследований внедрены в образовательный процесс Уфимского юридического института МВД России, Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, процесс боевой и физической подготовки Санкт-Петербургского ОМОН, в деятельность Общероссийской спортивной федерации «Русский бой». Материалы исследований использованы в лекционном курсе и методическом комплексе кафедры бокса и тхэквондо СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введе-

ния, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 151 странице компьютерного текста, включая 11 таблиц, 15 рисунков и 11 приложений. Н вифлиографкче-

ГЧГЧЧ DVnt/MIUU 171 т „|П, С „„ „„»^„O.TTTT.V -тот,,,,,,,

ViUUJk ММДЮ AVAl if^ 14V Ж V UilUV) IW AAAAJb V AAV* iillW L ^UillXlli/V Уи>Ш1ШЛ<

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обобщение литературных источников и документов в системно-историческом аспекте показало, что российская система подготовки к рукопашному бою первой в мире стала использовать комплексные контрольные упражнения на полосах препятствий в сочетании со штыковым боем. Именно на основе нашего отечественного опыта в 60-е и 70-е годы XX века в армиях США, Франции и в других странах разрабатывались упражнения на штурмовых полосах.

Однако, в последние десятилетия XX века специалисты по физической подготовке, разрабатывавшие содержание НФП для Вооруженных сил, начиная с НФП - 66, неоправданно отказались от комплексных упражнений, включавших в свое содержание рукопашный бой. По мнению некоторых авторов (Ашкинази С.М., 1994, 2001; Киреев И.О., 1995 и др.) это произошло из-за субъективности оценивания выполнения приемов и действий рукопашного боя в этих упражнениях. В других силовых структурах (МВД, ФСБ) эти упражнения более активно использовались в системе физической и боевой подготовки (Подлипняк Ю.Ф., 1986; Кадурин В.В., 1999; Никишев С.В., 2000; Абраменко А.А., 2002; Конон ов В.А., 2003; Блеер А.К., 2004 и др.) однако в каждом вузе были свои упражнения, что затрудняло оценку их эффективности. (Минжанов Н.А., 1992; Килин В.В., 1997; Кутасин А.Н., 2001; Цыганок А.О., 2003; Иващенко Д.Е.,2003; и др.)

В последние несколько лет были предприняты определенные шаги по разработке и внедрению новых комплексных упражнений в систему физической и боевой подготовки в силовых структурах России. И в первую очередь это делалось в специальных подразделениях, в пограничных войсках, в Воздушно-десантных войсках, во Внутренних войсках, Вузах и учебных подразделениях МВД и ФСБ. Особенно активно это проходило в Вооруженных Силах после опыта боевых действий в Афганистане, а во Внутренних войсках - после опыта боевых операций против незаконных вооруженных формирований в Чечне.

Принцип разработки таких упражнений один - моделирование в этих упражнениях объема, структуры физических и психических нагрузок, объема, структуры и последовательности компонентов и элементов профессиональной, служебной деятельности.

Однако то, что их содержание не адаптировано должным образом в систему спортивной работы является, на наш взгляд, определенным

удушением, а его устранение позволит оптимизировать целостную систему подготовки будущих сотрудников силовых структур.

Все перечисленное выше и определило в"бор няпрявттртмг нятет

Для решения первой задачи исследования - выявления требований к

уровню подготовленности сотрудников правоохранительных структур к ведению рукопашной схватки, нами проведено обобщение и анализ ситуаций задержания преступников и правонарушителей. Так; было выявлено, что вариативность ситуаций в таких столкновениях чрезвычайно велика: 9% схваток проходит без оружия, 11% - с применением штатного снаряжения, 25% - с применением холодного оружия, 18% - с огнестрельным оружием, 37% - с использованием различных подручных средстз.

Полученные данные по структуре и соотношению в целом совпадают с результатами исследований, проведенных В.В.Кадуриным и С.М.Ашкинази (1999), однако имеются некоторые отличия, которые от-

Так, процент схваток без оружия увеличился на 3%, с применением штатного снаряжения увеличился на 2 %, то есть не очень значительно. А вот количество рукопашных схваток с применением холодного оружия -увеличилось на 7%, с применением огнестрельного оружия - на 5%. Вместе с тем, схватки с применением различного рода подручных средств, в целом уменьшились, но их вероятность остается на довольно высоком уровне-37%.

Для более полной характеристики случаев столкновений с преступниками мы провели анкетирование 296 сотрудников ОМОН, СОБР и других подразделений МВД РФ. Анкетирование показало, что в этих схватках против них наиболее часто применялись следующие виды подручных средств: - палки различной длины - 37% случаев, бутылки - 24%, стулья (табуретки) - 15%, камни (мелкие предметы) - 10% случаев, лопаты или вилы — 10%, а также топоры, зонтики, отвертки, песок и предметы быта.

Особо отметим, что большинство опрошенных указало, что рукопашные схватки бывают, как правило, после преследования преступников, то есть на фоне предварительной физической нагрузки и выполнения различных разнохарактерных приемов и действий. Это обстоятельство является очень важным, так как предварительная физическая нагрузка предъявляет очень высокие требования к уровню сформированности навыков и умений единоборства, приемов задержания и обезвреживания преступников (Кутасин А.Н., 2001; Блеер А.Н, 2004 и др.).

Данный факт достаточно характерен для выполнения служебно-боевых задач в «горячих точках». Так, исследованиями П.В.Пупкова и его учеников - Никишева С.В. (2000), Абраменко А.А. (2002), Кононова В.А. (2003), а также нашими собственныхми исследованиями в период служебных командировок, установлено, что непосредственно боевым столкновениям - огневому поражению и рукопашным схваткам с участниками

бандформирований, отказывающимся сдаваться, предшествуют различные по виду и воздействию на организм военнослужащих нагрузки: передвижения к месту выпопненч» бги»пых чагтяч ня транспортных средствах: -сцдз"же)ыи£ на заданные рубежи, переноска вооружения и зэнятие исходных позиций для блокирования места операции; преодоление различных естественных и искусственных препятствий, передвижения в полуразрушенных зданиях и т.п. Приведенные ввппе даннвгс свидетелвствуют о том, что для

сотрудники правоохранительных органов должны владеть широким диапазоном навыков и умений (в том числе единоборств) в чрезвычайно сложный, практически экстремальных условиях, связанных с реальной угрозой для жизни.

Рис. 1. Изменения в структуре рукопашный схваток за период с 1999 по

20 04 год: 1. - схватки без оружия, 2.-с применением штатного снаряжения, 3-с применением холодного оружия, 4.-с огнестрельным оружием, 5.-е использованием различных подручных средств.

Для решения второй задачи исследования нами изучались возможности и эффективность использования различных прикладныи единоборств и комплексных упражнений в системе физической подготовки сотрудников правоохранительных структур.

Как показали исследования многих авторов, спортивные тренировки практически любым из существующих единоборств обладают широким спектром воздействия на двигательную, психическую и интеллектуальную сферу, физическое состояние занимающихся и позволяют существенно улучшить их подготовленность для решения задач, возникающих в ближнем бою (Чихачев А.Ю., 1982; Князев В.М., 1983; Ашкинази С.М., 1994, 2001; Киреев С.П., 1997; Прокопчук С.С., 1997; Липовка В.П., 2003; Заев П.И., 2003 и др.).

Анализ технико-тактического арсенала большинства современных единоборств, проведенный в 3 главе диссертации, показал, что ни одно из них не является абсолютно универсальным для сотрудников г:равоохрани-тельных стругстур и не способно полниихыо заменить все остальные. Причем характерной чертой рассматриваемых единоборств является то, что все они проводятся без оружия (кроме ! тура соревнований по рукопашному бою по версии правоохранительных органов, где предусмотрена демонстрация техники самозащиты от противником, вооруженного ножом или палкой, но и она достаточна условна) и поэтому не отражают комплексного характера деятельности сотрудника в ситуациях задержания преступника или бойца в ближнем бою.

В то же время среди рассматриваемых единоборств можно выделить такие виды, в которых рукопашное единоборство моделируется в большей степени с точки зрения диапазона технических действий, зон нанесения ударов и оценки результатов действий. Это армейский рукопашный бой и рукопашный бой по версии правоохранительных органов. Однако и они не позволяют в полной мере моделировать профессиональную деятельность сотрудников правоохранительных структур, так как не учитывают возможность сочетания рукопашного боя с предварительной физической нагрузкой, связанной с преследованием преступников, преодолением препятствий и огневым воздействием.

На основе результатов исследований, приведенных в 3 главе диссертации, был сделано заключение, что назрела очевидная необходимость в разработке нового направления спортивной работы в вузах силовых структур и специальных подразделениях. Это направление должно ориентироваться на культивирование комплексных вариантов, учитывающих специфику служебно-боевой деятельности различных категорий сотрудников правоохранительных органов при преследовании и задержании преступников (для военнослужащих - на специфику деятельности в ближнем бою) и сочетающих модели различных компонентов их действий.

В процессе решения третьей задачи диссертации нами под руководством олимпийского чемпиона по дзюдо, кандидата педагогических наук Новикова СП. разработано содержание и правила соревнований по новому виду спорта, комплексирующему ускоренное передвижение, преодоление полосы препятствий, метание ножа, стрельбу и рукопашный бой в защитном снаряжении.

В основу концепции правил этого вида спорта заложена идея, что непосредственно поединку с преступником (противником, террористом), как правило, предшествует физическая нагрузка, часто необходимо быстро сблизится с ним, преодолевая различные препятствия, высока вероятность огневого воздействия, поэтому необходимо уметь точно стрелять в условиях дефицита времени, физической усталости и на фоне эмоционального стресса. Очень важно при этом сохранять равновесие и уметь

уппяштяп. одними эмоциями. Именно поэтому в содержание упражнений на полосе препятствий (рис.2) вкщочены действия на узкой опоре и мета-ПХ1е ХОЛОДНОГО СруЖИл В ЦСЛп - ТСйл способ Проверить СПОСибН'-'СТЪ БЫниЛ" нять точные сложно-координационные дсйсчвия в условиях утомления и эмоционального стресса. Сразу после упражнения на полосе прешшлвий проводится поединок на ринге, как модели боя в ограниченном пространстве. В правилах соревнований по «Универсальному бою» особое внимание уделено определению разрешенной и запрещенной техники, а также принципам оценки приемов, выполняемых бойцами. Был проведен тщательный анализ разрешенной и запрещенной техники всех основных видов боевых единоборств (бокс, самбо, дзюдо, каратэ, тазквондо, кикбоксинг, рукопашный бой, «бои без правил» и др.) с целью приблизить поединок к реальным условиям силового единоборства, сохраняя при этом необходимый уровень травмобезопасности и не нарушать принципы этики и эстетики спорта.

Рис.2. Схематическое изображение полосы препятствий и места проведения соревнований по «Русскому бою»

Условные обозначения к схеме: 1) старт, 2) пеньки брод (или лабиринт), 3) забор, 4) балансировочное бревно, 5) ручная лестница, 6) барьер, 7) рубеж стрельбы, 8) рубеж метания ножа, 9) труба, 10) наклонная сетка, 11) канат, 12) ринг, 13) финиш, 14) руководитель ринга, 15) медицинское обеспечение, 16) судейская коллегия.

Этот вид спорта в России получил название - «Русский бой», а в мире с 2000 года известен, как «Универсальный бой». «Русский (Универсальный) бой» признан Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и спорту (приказ №363 от 09 октября 2002

гола) и включен в Единую Всероссийскую спортивную классификацию (приказ № 356 ГК РФ по ФК и С от 29 мая 2003 года).

Экспериментальные исследования по япробзцин но°огп видя гпоп-

141 /лапТ01Т1га IгИ'Т'ПИТ*"-!."л II-1ТIи ПППОШТИТТТГРТ. П [I[1(Ч.Г ГПЛПТМа« 1и у^/ гI. ^ хч* X Л, V*** -'"А" 1,1 ' и -------—-- — — - - —

тг^тт работы в течение 4-х семестроз на базе Уфимского юридического ин-

статута МВД России в период 2002 - 2004 г.г. совместно со старшим преподавателем Курбатовым С.В.

Экспериментальную группу (ЗГ, п=29) и контрольную группу (КГ п=30) в исследовании составили курсанты одного (первого) курса. При выборе групп испытуемых мы исходили из данных мандатной комиссии при зачислении курсянтов в институт. Отличия в образовательном процессе по физической подготовке между курсантами ЭГ и КГ состояли в том, что в КГ спортивная работа была организована на основе действующей в институте программы, а в ЭГ- по разработанной нами программе, приведенной ниже. Все занятия в закрепленных группах проводились, одними и теми же ведущими преподавателями.

Спортивная работа проводилась во внеучебное время 2-3 раза в неделю по 1 часу (согласно распорядка дня - в форме факультатива) и включала в себя отработку и совершенствование приемов борьбы и рукопашного боя, метания холодного оружия в цель, стрельбы из пневматического оружия, отработку техники преодоления специальной полосы препятствий. Фактически это было комплексное занятие, на котором, в основном, совершенствовались ранее изученные на занятиях приемы и действия в комплексе друг с другом. Содержание обучения по «Русскому бою» в течение всего периода эксперимента распределялась следующим образом:

Первый семестр:

- в мезоцикле, направленном на развитие общей выносливости и абсолютной силы, проводилось совершенствование ударов руками и ногами по лапам, мешкам и в парах, отработка болевых приемов; изучались хваты ножа и основные способы его метания с дистанции 3 и 5 метров; совершенствовалась техника преодоления отдельных элементов полосы препятствий; также проводились кроссы на дистанции 1, 3, 5 км;

- в мезоцикле силовой и скоростно-силовой подготовки осуществлялось изучение и совершенствование специально-подготовительных упражнений и приемов борьбы стоя; проводилось совершенствование ударов руками и ногами по лапам, мешкам и в парах, совершенствовалась техника метания ножа на точность попадания в мишень; совершенствовалась техника преодоления отдельных элементов полосы препятствий.

Второй семестр:

- в мезоцикле силовой и скоростно-силовой подготовки проводилось совершенствование приемов борьбы стоя и изучение приемов борьбы лежа, проводилось совершенствование ударов руками и ногами по лапам, меш-

кам и в парах, совершенствовалась техника преодоления, как отдельных элементов полосы препятствий, так и 2-3-х одновременно с акцентом на скорость их преодоления; совершенствовалась техник? метания ножа на

- в мезоцикле, направленном на развитие специальной выносливости и быстроты, совершенствовались удушающие приемы и освобождения от захватов и обхватов, а также комбинационная техника в сочетании с ударами руками и ногами; совершенствовалась техника метания ножа на точность попадания в мишень за ограниченное время и после предварительной нагрузки; проводились тренировки на быстроту преодоления всей полосы препятствий в сочетании с метанием и упражнением в стрельбе.

На втором году обучения в третьем семестре:

- в мезоцикле, направленном на развитие общей выносливости и абсолютной силы, планировались кроссы на 1, 3 и 5 км; совершенствовались приемы удержания и удушения противника; проводилось совершенствование ударов руками и ногами по лапам, мешкам и в парах, совершенствовалась техника преодоления отдельных элементов полосы препятствий с акцентом на скорость их преодоления; совершенствовалась техника метания ножа на точность попадания в мишень;

- в мезоцикле силовой и скоростно-силовой подготовки планировалось совершенствование ударной и защитной руками и ногами, техники борьбы в захвате; совершенствовалась техника преодоления, как отдельных элементов полосы препятствий, так и 2-3-х одновременно с акцентом на скорость их преодоления; совершенствовалась техника метания ножа на точность попадания в мишень;

- в мезоцикле профессионально-прикладной подготовки проводились обусловленные и вольные поединки после преодоления полосы препятствий и выполнения метания и стрельбы на точность.

В четвертом семестре:

- в мезоцикле, направленном на развитие специальной выносливости закреплялась комбинационная техника рукопашного боя, техника метания и стрельбы на фоне предварительной физической нагрузки;

- в мезоцикле профессионально-прикладной физической подготовки проводилась подготовка и непосредственно соревнования по правилам «Русского боя». К судейству соревнований привлекались преподаватели кафедры боевой и физической подготовки, члены сборной команды по «Русскому бою» и наиболее подготовленные курсанты.

По окончании эксперимента были проведены итоговые контрольные испытания. Их результаты приведены в таблицах 1-3.

Анализируя динамику результатов выполнения контрольных упражнений, следует отметить, что в показателях, характеризующих уровень пячвития огнгтнтлх Аи-шчггких КЯЧРГТВ КЯ Апнр ПО'тО'«,ИТ?ЧЬНОЙ

А 1 -* I

тАитт^иции СДВИГОВ В результатах ЭКСПерИМ£НТ2ДЬНЫХ групп, НЙСКОЛЬКО

выше прирост оказался в контрольной группе. Причем в К1' в беге 1000 м

он достиг достоверного уровня, при отсутствии достоверности различий в ЭГ. В упражнении, характеризующем быстроту (100 м) также амплитуда уотшиеинедшуЛьХаТа выше и КГ ни сравнению и ЭГ,

тигла достоверного уровня различий. Аналогичная тенденция отмечена и в становой тяге - там также у испытуемых КГ динамика результатов выше. Это, на наш взгляд, связано с тем, что действующая программа спортивной работы в большей мере ориентирована на развитие отдельных физических качеств, в отличие от экспериментальной программы, в которой приоритет отдан развитию двигательных способностей в рамках служеб-но-боевых действий.

Таблица 1.

Динамика результатов выполнения контрольных упражнений

Контрольные упражнения и виды испытаний Группы Результаты, (х ± т) Достоверн. различий

Исходные Конечные

Бег 1000 м, (мин. с) КГ ЭГ 3.50 ±0.6 3.46 ±0.5 3.30± 0.5 3.3б±0.5 р<0,05 р>0,05

Т?— 1ЛП.. /,л L.J^l 1 V/V 1V1 ) VT" INJ. ЭГ 1 л е 1 а -г \J. ! 14.б±0.8 1 О 1 I Л ПС IJ.iJ. U. 1 J 13.8± 0.8 р>0,05 р>0,05

Подтягивание на перекладине (кол. раз) КГ ЭГ 12.2 ±2.1 12.4 ±2.3 14.7 ±1.4 13.9 ±2.1 р>0,05 р>0,05

Толчковая тяга динамометра (кг) кг ЭГ 150.3 ±14.4 151.9 ±14.7 156.3 ±14.5 158.1 ±15.1 р>0,05 р>0,05

Комплексная полоса препятствий (с) кг ЭГ 79.2 ±2.9 76.1 ±2.1 74.2± 3.1 68.2± 2,2 р>0,05 р<0,05

Результаты выполнения упражнений по стрельбе в процессе преодоления полосы препятствий (очки) кг ЭГ 15.2±3.1 14.9±3.2 20±3.2 23±3.3 р >0,05 р<0,05

Анализ результатов в комплексных упражнениях показал, что их положительная динамика наблюдалась во всех группах. Вместе с тем, результаты выполнения упражнения на комплексной полосе препятствий в ЭГ улучшились с 76.1 ± 2.1 до 68.2± 2.2 секунд (на 8.1 сек. -10.5%), что соответствует достоверному уровню различий (р<0,05), а в КГ улучшение

составило 5 секунд, однако за счет большой вариации достоверного уровня не достигло (с 79 2 ± 2.9 до 74.2+ 3.1 сек. - 6.3 %, р >0,05). Аналогичный результат лтмечгк в выполнении »пра.«нения в ирсмьие а процессе преодоления полосы ирешшлшш: и ЗГ улучшение показателей за период эксперимента составило 54.4% (с 14.9 ± 3.2 до 23±3.3 очков - р<0,05), а в КГ положительная динамика достигла уровня 31.5% (с 15.2±3.1 до 20±3.2 очков, при р >0,05).

В педагогическом эксперименте для оценки функционального состояния ЦНС и мышечно-двигательного анализатора курсантов проводилась проверка скорости простой зрительно-двигательной реакции и точности воспроизведения движений в начале и в конце эксперимента (табл. 2). Анализ результатов проверки скорости простой зрительно-двигательной реакции и точности воспроизведения движений в обеих группах свидетельствовал об их положительной динамике.

Таблица 2.

Динамика результатов проверки скорости простей зрительно-двигательной реакции и точности воспроизведения движений в экс-

Виды испытаний Группы Исходные Конечные Досто-

х±т х± т верн. раз-

личии

Показатели скорости КГ 187 5 ± 11,9 1 7 А С 4- 11 л А 1 V • V/ * »/.Т л-чП У

простой реакции (мсек.) ЭГ 186.9 ±11.4 156.6 ±12.1 р<0.05

Показатели точности КГ 20.2 ±1.9 18.5 ±2.3 р>0.05

воспроизведения движе- ЭГ 21.1 ±2.2 14.7 ±2.1 р<0.05

ний (градусы)

Вместе с тем следует отметить, что имеются существенные различия в динамике результатов в контрольных и в опытных группах. Если сдвиги в показателях скорости простой зрительно-двигательной реакции в контрольной группе составили: с 187.5 ± 11.9 до 176.5 ±13.4 мсек (на 5.9%) при отсутствии достоверности различий (р>0.05), то сдвиги в результатах экспериментальной группы - с 186.9 ± 11.4 до 156.6 ± 12.1 мсек. (на 16.2%) при достоверно значимом различии (р<0.05). Показатели точности воспроизведения движений в КГ и ЭГ имели аналогичную амплитуду (13.2% в КГ и 36.9% в ЭГ) и результат с точки зрения достоверности положительных сдвигов.

Полученные результаты дают основания полагать, что подготовка курсантов экспериментальной группы позволила более эффективно по-

высить функцией» чьипе спгтояние нейтральной нервной системы и мы-шечно-дпигательную чувствительность по сравнению с курсантами кон-тпг.лпоОЙ тт5\ипт. На наш езгляд. этому способствовало также тсениповка

1 А * - - -

в метании холодного оружия в цель на фене предварительной фнзическоп

нагрузки, которое развивало у обучаемых способностей выполнять точные координированные движения и контролировать свое состояние в условиях дефицита времени и утомления

Результаты выполнения контрольных задании по боевым приемам борьбы приведены в таблице 3.

Таблица 3.

Результаты выполнения контрольных заданий по боевым _приемам борьбы_

Контрольные задания по боевым приемам борьбы КГ х±т ЭГ х± ш Достоверность различий

Выполнение заданий в соответствии с действующей программой (баллы) 7.3 ±1,4 7.6 ± 1,2 р>0.05

Выполнение заданий после преодоления полосы препятствий (баллы). 4.4 ±0,8 6.6 ±0,7 р<0.05

Анализ выполнения заданий по боевым приемам борьбы, составленным на основании действующей программы, показал, что результаты, показанные испытуемыми обеих групп, практически не отличаются. Однако выполнение этих заданий после преодоления полосы препятствий выявило существенное преимущество ЭГ перед КГ. Ухудшение качества и результативности выполнения боевых приемов борьбы в КГ составило 2.9 балла (р <0.05), а в ЭГ - 1 балл (р>0.05). Кроме того, результаты выполнения заданий после преодоления полосы в ЭГ достоверно выше, чем в КГ (р <0.05).

Для проверки уровня сформированности технико-тактических навыков рукопашной схватки у курсантов ЭГ и КГ были организованы и проведены между ними вольные бои по спортивному рукопашному бою (по версии правоохранительных органов). Соревнования судили 1 рефери (всероссийская категория), двое боковых судей (1 - всероссийская категория, 1-1 категория). Всего было проведено 25 боев. Итоги боев - 17:8 в пользу курсантов ЭГ. Уровень тактической подготовленности у курсан-

тов определялся экспертным путем. У курсантов ЭГ он был оценен на уровне 4.1 ± 0.2, у курсантов КГ - 3.3 ± 0.3. Проверка по критерию Стисдента показала, что различия носят достоверный характер.

На результаты, безусловно, повлияло то, что с курсантами ЗГ дополнительно в часы спортивной работы проводились тренировки, в процессе которых совершенствовалась ударная и броскозая техника рукопашного боя, отрабатывались и совершенствовались технические и технико-тактические навыки рукопашного боя, комбинации, развивалось тактическое мышление.

Таким образом, более значимая положительная динамика результатов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной в преодолении комплексной полосы препятствий, упражнений в стрельбе на фоне нагрузки и выполнения боевых приемов борьбы после преодоления полосы препятствий, свидетельствует о наличии у курсантов ЭГ более высокого уровня психофизической и профессиональной готовности к эффективным действиям в экстремальных ситуациях служебной деятельности. Это со всей очевидностью подтверждает большие прикладные возможности нового вида спорта «Русский бой».

Результаты итогового контроля показали, что внедрение нового вида спорта и культивирование его в часы спортивной работы позволяет значительно повысить эффективность физической подготовки при решении задач профессионального становления будущих сотрудников правоохранительных органов.

ВЫВОДЫ

1. Оперативно-служебная деятельность сотрудников правоохранительных органов, военно-профессиональная деятельность военнослужащих и личного состава специальных подразделений характеризуется повышенными требованиями к их физической и морально-психологической подготовленности. Особую значимость в профессиональной деятельности личного состава ОМОН, СОБР и других специальных подразделений имеет готовность к ведению рукопашных схваток при задержании правонарушителей.

2. Реальный рукопашный бой представляет собой комплексный вид боевой деятельности. У военнослужащих в первую очередь в ближнем бою применяются личное огнестрельное оружие, холодное оружие, подручные средства и приемы боя без оружия. У сотрудников правоохранительных органов в первую очередь применяются приемы боя без оружия и подручные средства против невооруженных и вооруженных преступников, при необходимости применяется огнестрельное оружие. Характерно, что рукопашные схватки бывают, как правило, после пре-

следования ппегтуттникоп, то рго. ня фпт» ппрдпяттатртп,ипй фичинеской нагрузки и выполнения различных разнохарактерных приемов и /тейст-1}ИИ<

3. Опрос специалистов, анализ тренировочного и сорсвиоватсльно-го арсеналов различных единоборств (бокс, дзюдо, самбо, кик-боксинг, кярятэ, рукопяшный бой и др ) показывают, что проведение тренировок

по этим видам спорта позволяет значительно улучшить подготовленность сотрудников специальный подразделений к ведению рукопашной схватки. При этом наибольшими служебно-прикладными возможностями обладают такие контактные виды спорта, как армейский рукопашный бой и рукопашный бой по версии правоохранительный органов. В этих видах бои ведутся с использованием защитного снаряжения и с полным контактом, а диапазон технико-тактических действий максимален: ударная техника руками и ногами, борьба в захвате, броски, болевые приемы, удержания и удушаюшие приемы (последние - по версии РБ правоохранительных органов).

4. Анализ технико-тактического арсенала большинства современных единоборств показывает, что ни одно из них не является абсолютно универсальным и не способно полностью заменить все остальные. Общим недостатком этих версий является направленность на формирование у сотрудников правоохранительных структур и военнослужащих только навыков единоборства без оружия. Однако в недостаточной степени моделируется широкий диапазон их профессиональный действий и, в первую очередь, того, что предшествует непосредственному столкновению с преступником (террористом). Таким образом, характерной чертой большинства единоборств является то, что они проводятся без оружия и не отражают комплексного характера деятельности в ближнем бою и рукопашной схватке, которая помимо собственно единоборства содержит в себе элементы передвижений, преодоления препятствий, огневое воздействие и т.п.

5. Проведенные исследования по изучению информативности различных вариантов проверки готовности сотрудников правоохранитель-нык органов к преследованию преступников, столкновению и противоборству с ними показали, что для этого целесообразно использовать преодоление специальный полос препятствий с выполнением приемов рукопашного боя и проведением схваток различного рода с «преступником» (г=0.78). Также высокую информативность имеют вольные бои по правилам рукопашного боя после предварительной нагрузки (г=0.71). Со всей очевидностью выявлена необходимость создания такого прикладного вида спорта, который не сводится только к схватке без оружия или схватке с оружием, но имеет комплексный характер и в более полной степени отражает все стороны профессиональной деятельности личного состава силовых структур.

6. В основу концепции правил разработанного с нашим участием нового вида спорта - «Русский бой» заложена идея, что непосредственно схвзисе противником (террористом), как правило, предшествует физическая нагрузка, связанная с ускоренным сближением с ним, преодолением различных препятствий. При этом высока вероятность огневого воздействия в условиях дефицита времени, физической усталости и на фоне эмоционального стресса. Очень важно при чтом контролировать равновесие и уметь управлять своими эмоциями. Именно поэтому в содержание упражнений на полосе препятствий включены действия на узкой опоре, метание холодного оружия в цель и упражнение в стрельбе - для проверки способности выполнять точные сложно-координационные действия в условиях утомления и эмоционального стресса. Сразу после упражнения на полосе препятствий проводится поединок в ринге, как модели боя в ограниченном пространстве.

7. Экспериментальная апробация нового вида спорта в системе спортивно - массовой работы в вузе МВД РФ показала его высокую эффективность. За период исследований (4 семестра обучения) отмечена более значимая положительная динамика результатов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной: в преодолении комплексной полосы препятствий (в ЭГ на 10.5% при р<0.05; в КГ на 6.3% при р>0.05); в точности стрельбы на фоне нагрузки (в ЭГ на 54.4% при р<0.05; в КГ на 31.5% при р>0.05); в выполнении боевых приемов борьбы после преодоления полосы препятствий (6.6+0.7 балла в ЭГ; 4.4+0.8 балла в КГ); в более высоком уровне способности выполнять точные, координированные движения, что свидетельствует о наличии у курсантов экспериментальной группы качественно лучшего по сравнению с контрольной группой уровня психофизической и профессиональной готовности к эффективным действиям в экстремальных ситуациях служебной деятельности сотрудников МВД. Это подтверждает необходимость внедрения нового вида спорта «Русский бой» в систему спортивной работы в вузах МВД РФ, ФСБ и Вооруженных Сил РФ, его большие прикладные возможности.

8. Разработанный и апробированный с нашим участием «Русский (Универсальный) бой» признан Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и спорту (приказ №363 от 09 октября 2002 года) и включен в Единую Всероссийскую спортивную классификацию (приказ № 356 ГК РФ по ФК и С от 29 мая 2003 года). Он за короткий срок получил международное признание в силовых структурах и стал развиваться национальными федерациями в 19 странах мира. Поэтому можно констатировать, что «Русский (Универсальный) бой» является сегодня одним из самых динамично развивающихся видов единоборств в мире.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Николаев. А.А. Различные виды рукопашных многоборий как основа массовой спортивной работы по рукопашному бою для военнослужащих специальных подразделений/ А.А. Николаев, С.М.Ашкинази, С.П.НОВИКОВ //Материалы итоговой научно-практической конференции СПбГАФК им. Н.Ф.Лесгафта за 2002 гол. посвященной 300-летию Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург 26 января-11 февраля 2003 г.). 1 часть./ СПбГАФК им П.Ф.Лесгафта. - СПб, 2003. - С. 62-63

2. Николаев, А.А. Экспериментальная оценка информативности перспективных вариантов проверки и оценки подготовленности военнослужащих специальных подразделений по рукопашному бою/ А.А. Николаев, С.М.Ашкинази, С.П.Новиков//Материалы итоговой научно-практической конференции СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург 26 января-11 февраля 2003 г.). 1 часть /СПбАФК им. П.Ф. Лескафта. - СПб, 2003. - С. 63-65

3. Николаев, А.А, Спортивно-боевые единоборства в системе подготовки силовых структур, антитеррористических подразделений и в мире спорта/

A.А. Николаев, С.М.Ашкинази, С.П.Новиков, А.П.Чумляков// Первый Международный научный конгресс «Спорт и здоровье». Том 2.9-11 сентября, Санкт-Петербург/ Госкомитет РФ по ФК и спорту, Олимпийский комитет России, СПбГАФК им П.Ф.Лесгафта. - СПб, 2003. - С. 168-170

4. Николаев, А.А. Universal Fight. Rules ofcompetitions (Универсальный бой. Правила соревнований)./ С.П.Новиков, С.М.Ашкинази, А.П.Чумляков,

B.А.Саунин, А.Ф.Шестак, В.П.Старченков, В.Дзуренда, А.А. Николаев/ Киев, 2003.- 55 с.

5. Николаев, А.А. Создание, становление и перспективы «Универсального боя» как системы подготовки спецподразделений и вида спорта/ А.А. Николаев, СП.Новиков, С.М.Ашкинази, С.В.Курбатов //Научные исследования и разработки в спорте. Вестник аспирантуры и докторантуры/ СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта. - СПб, 2004. - Выпуск 13. - С. 68-75

6. Николаев, А.А. «Русский бой» и спортивно-боевые единоборства в системе подготовки силовых структур и в мире спорта/ А.А. Николаев,

C.М.Ашкинази, С.П.Новиков, С.В.Курбатов//Научные исследования и разработки в спорте. Вестник аспирантуры и докторантуры/ СПбГАФК им П.ФЛесгафта. - СПб, 2004. -Выпуск 13. - С. 107-116

Ло£-асгно з печать аА^/лЛ 20(

Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Зак. № ¿Г ПИО СПб.ГАОК им.П.Ф.Лесгафта 190121. СПб., у т.. Декабригтсз, 35

I :: ;ïï V

i a n >• ;

\ » -f » /

\ - л / _

2053