автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Саморегуляция психического состояния лыжников-гонщиков 15-17 лет в соревновательном периоде годичного цикла тренировки
- Автор научной работы
- Лысов, Михаил Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лысов, Михаил Александрович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Подготовка юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки.
1.2. Особенности психологической подготовки лыжников-гонщиков
1.3. Психофизиологические состояния у спортсменов в циклических видах спорта, приемы их коррекции.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Саморегуляция психического состояния лыжников-гонщиков 15-17 лет в соревновательном периоде годичного цикла тренировки"
Актуальность. Современный спорт предъявляет исключительно высокие требования к уровню разносторонней подготовленности спортсменов. Особенно важными составляющими тренировочного процесса специалисты считают физическую, техническую, тактическую и психологическую подготовку.
По мнению В.П. Филина, Н.А. Фомина (1980), М.Я. Набатниковой (1982), В.П. Филина (1987); В.Г. Никитушкина (1994), В.П. Губы, В.Г. Никитушкина, П.В. Квашук (1995) и др., непременным условием эффективности подготовки спортивного резерва является рационально организованный многолетний учебно-тренировочный процесс. К числу наиболее разработанных разделов системы подготовки спортивного резерва относятся: методика развития физических качеств в возрастном аспекте; нормирование и структура тренировочных нагрузок; методы комплексного контроля учащихся спортивных школ (Булгакова Н.Ж., 1978; Железняк Ю.Д., 1980; Набатникова М.Я., 1982; Филин В.П., 1987; Квашук П.В., 1992, 2003; Никитушкин В.Г., Квашук П.В., Бауэр В.Г., 2005 и др.).
Вместе с тем, вопросы оптимизации психологической подготовки юных спортсменов до настоящего времени не получили достаточного научного обоснования (12, 63, 65, 95, 108 и др.).
Специфика соревновательной деятельности лыжника-гонщика требует от спортсмена высокого уровня психической выносливости, волевых качеств, самостоятельности, умения сохранять эмоциональную устойчивость в ответственных соревнованиях.
Таким образом, важное место в учебно-тренировочном процессе юных лыжников-гонщиков должно занимать формирование психического состояния готовности к соревновательной и тренировочной деятельности, особенно на этапе углубленной тренировки в период значительного увеличения объема и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок.
В этой связи исследование, направленное на разработку методики коррекции психического состояния юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки является актуальным.
Цель исследования. Разработать методику саморегуляции психических состояний юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной спортивной тренировки.
Объект исследования. Психологическая подготовка юных лыжников-гонщиков 15-17 лет в соревновательном периоде годичного цикла тренировки.
Предмет исследования. Особенности организации и содержания методики психологической подготовки юных лыжников гонщиков.
Научная гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что разработка и реализация методики оптимизации состояния психической готовности на основе обучения навыкам саморегуляции позволит повысить эффективность тренировочной и соревновательной деятельности юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки.
Научная новизна. В результате проведенного исследования:
- определены наиболее значимые на этапе углубленной тренировки составляющие (компоненты) психологической подготовленности;
- выявлены особенности взаимосвязи показателей тренированности и компонентов психологической подготовленности;
- экспериментально обоснована возможность целенаправленного совершенствования психологической подготовленности юных лыжников-гонщиков средствами аутогенной и психоформирующей тренировки;
- разработана методика психологической подготовки юных лыжников-гонщиков 15-17 лет на основе саморегуляции их психического состояния.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы тренерами в подготовке юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки с целью воспитания у спортсменов навыков оптимизации психического состояния, повышения эффективности тренировочного процесса и результативности соревновательной деятельности. Полученные материалы исследования могут применяться в разработке программно-нормативных документов для ДЮСШ и СДЮШОР, при написании методических рекомендаций по коррекции учебно-тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки, при разработке курсов лекций для студентов физкультурных ВУЗов и факультетов физического воспитания педагогических ВУЗов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- наиболее значимыми компонентами психологической подготовленности лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки являются: внутренняя мотивация к спортивной деятельности, мотивация стремления к достижению, ситуативная тревожность, предсоревновательное состояние спортсменов (эмоциональный, когнитивный и физический компоненты);
- эффективная методика коррекции психического состояния юных лыжников-гонщиков должна предусматривать последовательное овладение средствами, приемами и навыками реализации вербальных, образных, физических упражнений и психотехнических игр, объединенных в стандартные формулы саморегуляции психического состояния определенной целевой направленности;
- применение разработанной методики, основанной на реализации умений и навыков аутогенной и психоформирующей тренировки для саморегуляции психического состояния юных лыжников-гонщиков, способствует оптимизации тренировочного процесса и росту спортивного мастерства.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Установлена высокая корреляционная взаимосвязь показателей, характеризующих объем тренировочных нагрузок различной направленности, эффективность соревновательной деятельности, уровень общей и специальной физической подготовленности лыжников-гонщиков 15-17 с такими компонентами их психологической подготовленности как внутренняя мотивация к спортивной деятельности, мотивация стремления к достижению, ситуативная тревожность, предсоревновательное психическое состояние (эмоциональный, когнитивный и физический компоненты).
2. Выявлено, что для юных лыжников-гонщиков, отличающихся высокой соревновательной результативностью, характерен высокий уровень внутренней мотивации к спортивной деятельности, средний уровень мотивации стремления к достижениям и ситуативной тревожности, высокий (доминирующий) эмоциональный компонент предсоревновательного психического состояния.
3. Рациональная методика формирования навыков саморегуляции психического состояния юных лыжников-гонщиков 15-17 лет включает три этапа: ознакомительный, направленный на создание положительной мотивации к занятиям психорегуляцией, выработку умений расслаблять мышцы и регулировать ритм дыхания; подготовительный, направленный на совершенствование психических функций: представления, воображения, ощущения, восприятия, концентрации внимания, отработку чувственных образов (зрительные, слуховые, тактильные), овладение приемами психоформирующей тренировки;
- основной - этап совершенствования и реализации умений и навыков аутогенной и психоформирующей тренировки непосредственно в тренировочном процессе юных лыжников гонщиков.
4. Применение методики саморегуляции юных лыжников-гонщиков в соревновательном периоде годичного цикла позволило оптимизировать уровень ситуативной тревожности у спортсменов экспериментальной группы и повысить качество их психологической подготовки, что способствовало росту спортивного мастерства и более успешному выступлению в соревнованиях по сравнению с лыжниками контрольной группы.
Лыжники-гонщики экспериментальной группы по уровню занятых мест на главных соревнованиях сезона показали существенно более высокие спортивные результаты по сравнению с лыжниками контрольной группы. Так, среднее арифметическое суммы мест, занятых лыжниками экспериментальной группы, составило 8,70±1,73, а спортсменами контрольной группы - 18,23±1,63.
5. Результаты педагогического эксперимента позволили экспериментально обосновать эффективность методики саморегуляции психического состояния юных лыжников-гонщиков, предусматривающей последовательное овладение средствами, приемами и навыками реализации вербальных, образных, физических упражнений и психотехнических игр, объединенных в стандартные формулы саморегуляции психического состояния определенной целевой направленности.
Включение разработанной методики в учебно-тренировочный процесс юных лыжников-гонщиков позволило более полно раскрыть психофизические возможности спортсменов в напряженной тренировочной и соревновательной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Практика спортивной тренировки показывает, что психологическая подготовленность у спортсменов формируется во всех видах подготовки: физической, специальной, тактической, технической. Однако, ситуация сложившаяся в настоящее время в спорте, когда чаще всего соревнуются равные по силам соперники и победу одерживает тот, кто психологически более устойчив, требует целенаправленной работы по совершенствованию психологической готовности. Особую важность она приобретает в тренировки юных спортсменов, в том числе и лыжников-гонщиков. Её следует начинать с диагностики уровня развития составляющих психологической подготовленности. На этапе углубленной тренировки у лыжников следует измерять мотивацию, ситуативную тревожность, предсоревновательное состояние, используя психодиагностические методики: «Мотивы занятий спортом», «Потребность в достижениях», «Измерение предсоревновательного состояния» и др. Результаты психодиагностики показывают, на какие аспекты следует обратить внимание в первую очередь, и позволяют осуществить индивидуальный подход к каждому спортсмену. Эффективным средством оптимизации психологической подготовленности и её составляющих, как показывает исследование, является аутотренинг. В эксперименте использовались классический вариант аутогенной тренировки и психоформирующая тренировка. Работа проводилась в соответствии с методикой, которая включала три этапа и реализовывалась на протяжении годичного тренировочного цикла.
Основными задачами реализации разработанной методики были следующие:
1. Восстановление работоспособности после тренировочных и соревновательных нагрузок.
2. Саморегулирование предстартовых состояний.
3. Оптимизация психологического состояния и психологической подготовленности.
4. Повышение результативности соревновательной деятельности. Строго соблюдались принципы последовательности, систематичности, индивидуальности.