автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Самостоятельные занятия физическими управжнениями сельских школьников
- Автор научной работы
- Шерета, Василий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Самостоятельные занятия физическими управжнениями сельских школьников"
АКЩМЩ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАУК СССР КАУЧНО-ШСЛЕДОВАТЕДЪСХЖ ИНСТИТУТ ВОЗРАСТНОЙ
фшшлсгий и гагжт '
На правах рукописи УДК: 371.018.97
Ш Е Р Е Т А Василйй Владимирович
САМОСТОЯТЕЛЬНЕЕ ЗАНЯТ® ЖЖСШЙ УПРАЖНЕ-ШШ СЕЛЬСКИХ ¡ШЛЬНЖОВ П-12 ЛЕТ (ШЬЧЙШ)
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических кау:
МОСКВА - 1951
л .V /о^ь
Работа выполнена на кафедра теоретических основ физического воспитания Кировоградского государственного педагогического института им.А.С.Цутпкине
Научный руководитель - кандидат педагогических, наук,
доцент Еасин Ю.Г.
Официальные оппоненты доктор педагогических наук,
профессор Улкаров А.Н. кандидат педагогических наук, Богданов Г.П.
Ведущее учреждение, - Луганский государственный
педагогический институт им-.Т,Г.Шевченко .
Залита диссертация состоится ^О-рУ*^^ 1991г.
на -заседании специализированного совета а.018.01.01 в Научно-исследовательском институте возрастной физиологии и гигиены АПН СССР по адресу: 119869, г.Москва, Погодинская ул.» д.8, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в филиале № 3 Государственной научной педагогической библиотеки им.К.Д.Увднского при НИИ возрастной физиологии и гигиены АШ СССР.
Автореферат разослан Ф е^р^лЗ, 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат биологических наук Иехмистренко Т.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В "Концепции развития физического воспитания населения СССР" (1990) отмечается, что осознанную потребность в физическом совершенствовании человека необходимо формировать, начиная с раннего возраста в семье, затем в школе и других учебных заведениях; создавать условия и предпосылки для самостоятельных физкультурных занятий.
По данным НШ физиологии детей и подростков АПН СССР, целенаправленная двигательная активность значительной части учаезкс-ограничивается уроками физической культуры, которые компенсируют лишь 11% необходимого суточного объема движений. Среднесуточный объем двигательной активности большинства учащихся на 35-45% ниже гигиенических норм, что приводит к ряду нарушений в состоянии здоровья школьников. (М.В.Антропова, 3.И.Кузнецова, Г.Г.Манке, 1978; Р.В.Сияла, 1978; Д.В.Колесов, 1963).
Режим дня сельских школьников отличается большими, чем у городских, возможностями реализации двигательной активности. Это связано с отдаленностью школ от мест жительства, привлечением школьников к сельскохозяйственным работам (В.Я.Леонтьев, Л.Е.Шевченко, 1966; В.П.Стакионене, 1969; М.В.Антропова с соавторами, 1976; Р.В.Силла, 1977). Тем не менее перечисленные формы двигательной деятельности не обеспечивают 'того уровня физической подготовки сельских школьников, которая необходима для выполнения государственной программы. Чтобы избежать такого негативного явления необходим новый методический подход'к физическому воспитанию в сельской школе, направленный не только на развитие двигательных способностей, умений и навыков, но и, на основе самостоятельных занятий, на воспитание у икольников потребности самосовершенствование.
Совершенствование методики физического воспитания пкольн;гков
явилось предметом изучения многих исследователей ( В.П.Филин, 1372, 1974; Ы.В.Антропова, 1975, 1982; З.И.Кузнецова, 1575, 1ЭТ6; А.Н.Макаров, 1575; Б.В.Сермеев, 1973, 1584; Ю.Г.Травин, 1975; 1983; Ю.Г.Васин, 1981; Г.П.Богданов,. 1963, 1984; М.М.Боген, 1985; Й.С.ВгЗнбаум,1986; Ю.Д.Железнян, 1989; Л.В.Бсдков, 1988; В.Я.Лях, 1983; Л.Е.Любокирский, 1989), которые разработали рекомендации, . направленные на улучшение физического Боепитания школьников. Ряд исследований (В.В.Дьяконов, 1982, В.А.Мирокчук, 1984; А.С.Голен-ко, 1985; Н.В.Михин, 1986; А.Н.рудзитис, 1388), посвящен повышению эффективности уроков физической культуры.
Проблеме самостоятельных занятий физическими управлениями, выполняемых в виде домавних заданий, посвящены работы К.Г.Плотникова (1970), Г.Я.Богданова (1981, 1983), Г.Б.Мейксона, В.Н.Шау-лина (1985, Г986), Н.А.Козленко (1985), Г.А.Пастушенко (1986), Й.Л.Дударева, И.Й.Путивльсяого (1986), Ю.А.Чернова (1988). Однако научно обоснованных разработок моделирования самостоятельных занятий фгаическтан упражнениями а доступной нам литературе мы не обнаружили.
Комплексная программа по физическому воспитанию учащихся 1-Х} классов общеобразовательной школы нацеливает на возрастание роли 1 самостоятельных занятий, которые будут способствовать значительному улучшению физического развития, двигательной подготовленности , функционального состояния организма школьников и укреплении юс здоровья. Поэтому, экспериментальное обоснование самостоятельная занятий является весьма актуальным.
Научная гипотеза исследования заключалась в том, что разработанная методика сам. стоятедьних занятий физическими упражнениями для езльских школьников, построенная на принципе системного подхода с опережавшей физической подготовкой, будет создавать
условия для более эффективного освоения школьной программы, воспитывать устойчивую привычку постоянно заботиться о своем здоровье и физическом совершенствовании.
Иель исследования. Разработка и экспериментальное обоснование содержания и методики самостоятельных занятий физическими упражнениями сельских мальчиков 11-12 лет.
Задачи исследования: .
1. Изучить практический опыт организации и методики самостоятельных занятий сельских школьников в процессе физического воспитания.
2. Исследовать особенности физического развития и двигательной подготовленности сельских мальчиков 10-14 лет в сравнении с городскими.
3. Обосновать допустимые физические нагрузки для мальчиков II-12 лет при выполнении упражнений различного характера и направленности.
4. Разработать содержание и методику (модель) самостоятельных занятий физическими упражнениями для сельских мальчиков 11-12 лет и оценить её эффективность.
Научная новизна. Впервые экспериментально обоснован системный подход к планированию и оптимизации самостоятельных занятий физическими упражнениями сельских мальчиков. Установлены характерные особенности физического развития и двигательной подготовленности сельских мальчиков 10-14 лет, проживающих в Кировоградской области. Получены данные о закономерностях изменения физической работоспособности и пропесса восстановления показателей сердечно-сосудистой системы при многократном выполнении дозированных физических кагрузок различного характера и направленности и их позитивное влияние на основные функциональные системы орга-
- 4 - ■
низма мальчиков II-I2 лет. Экспериментально определены допустимые параметры физических нагрузок при самостоятельных занятиях сельских мальчиков II-I2 лет. Разработана и обоснована модель самостоятельных занятий, которая включает замкнутый годичный цикл из пяти этапов, позволившая оптимизировать средства и методы физической подготовки для реализации требований школьной программы.
Псактячесяая значимость исследований. Разработаны содержание и методика самостоятельных занятий физическими упражнениями сельских школьников, обеспечивающие достоверное улучшение развития двигательных качеств, укрепление здоровья и успешное выполнение нормативных требований школьной программы, формирование устойчивого интереса к. занятиям физическими упражнениями. Предложенная методика самостоятельных занятий физическими упражнениями может быть использована как сельскими так и городскими мальчиками.
Методические рекомендации наали применение в практике работы учителей физической культуры, используются в лекциях для студентов педагогических институтов и слушателей института усовершенствования -учителей.
Диссертация выполнена в соответствии с планом К И? Ш СССР на I9S6-I9S0 гг. направление I, обобщенная тема 2.3, частная тема 3.5. Номер государственной регистрации 0I890C8I352.
Структура диссертации. Работа изложена на I&7 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, содержит 24. таблицы, II рисукхоя и приложения. Список литературы насчитывает 220 наименований отечественной и зарубежной литературы.
НА ЗАЦИГУ ВЫНОСЯТСЯ:
I. Модель самостоятельных занятий физическими упражнениями сельских ааяьчкков II-I2 лет.
2. Особенности физического развития и двигательной подготовленности сельских мальчиков 10-14 лет в сравнении с городскими.
3. Оптимальные нагрузки в упражнениях различного характера
и направленности для самостоятельных занятий сельских мальчиков .
МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИИ.
Для решения поставленных задач применялись следующие метода исследования: анализ и обобщение литературных данных, анкетирование, педагогические наблюдения, антропометрия, тестирование двигательной подготовленности, пульсометрия и измерение артериального кровяного давления, электрокардиография, вариационный анализ сердечного ритма. Результата исследований обрабатывались с помощью математической статистики.
Исследования проводились в три этапа; На первом этапе (сентябрь 1986 - июнь 1987 гг.) приняло участие 1050 учащихся 10-14 лет. Были изучены; двигательный режим сельских и городских школьников, уровень их физического* развития и двигательной подготовленности, степень внедрения самостоятельных занятий (домапних . заданий) в режиме дня.
На втором этапе {сентябрь 1987 - май 1988 гг.) исследовались 76 сельских ~ мальчиков основной медицинской группы. Величины допустимых физических нагрузок определялись во время выполнения специальных упражнений: бега на 30 м с максимальной скоростью, бега на месте с максимальной частотой движений (скоростная направленность нагрузки) ; многократных выпрыгиваний вверх, катания набивного мяча (I ет) из положения сидя на полу (нагрузки ско-ростно-силовой направленности) ; сгибания к разгибакия рук в упоре лежа, подтягивании в висе {нагрузки «повой направленности); непрерывного бега с 60% интенсивностью (максимальный тест) для изучения вариантов нагрузки с 90, 80, 70% продолнительностьэ от
_ б -
максимальной (развитие выносливости).
Объем физической нагрузки оценивался временем выполнения упражнений, количеством повторений и серий. Интенсивность определялась темпом движений, продолжительностью отдыха между повторениями и сериями упражнений. Работа прекращалась при снижении результатов (скорость бега, д&яьности прыжка и т.д.), нарушении техники выполнения упражнений и по внешним признакам утомления.
На базе Треповской средней школы Кировоградской области в IS88-1S69 учебном года- был проведен педагогический эксперимент (третий этап) дяя выявления эффективности разработанной методики самостоятельных занятий физическими упразднениями сельских ..Маль-чаасоа II—12 лет.
Эксперимент был направлен на:
- воспитание у школьников стойкого интереса к физическому самосовершенствованию;
- обучение самостоятельному выполнению .учебно-тренировочных программ и методике самоконтроля за функциональным состоянием организма, физической подготовленностью (под руководством и контролем учителя физической культуры).
По результатам тестирования были отобраны' ¡мальчики экспериментальной (22 человека) и контрольной (20 человек) групп с учетом уровня юс биологической зрелости (В.И.Чемоданов, Н.А.Конс-тактиксза, 1977). На протяжении учебного года участники экспериментальной группы занимались физической культурой на уроках, в режиме дня школы (гимнастика до уроков, физкультпаузы, подвижные перемены и т.д.), а также самостоятельно по разработанным Hai® учебно-тренировоч- w программам. Программы" предусматривали теоретическую (методика самостоятельных занятий, самоконтроль и т.д.) и физическую подготовку. Самостоятельные занятия
• круглогодично рекомендовалось проводить на открытых естественных площадках.
Учащиеся контрольной группы также участвовали во всех физкультурно-массовых мероприятиях, проводимых еколой, но не занимались самостоятельно. Тестирование проводилось в стандартных условиях для обеих груш: в одну неделю, на одинаковых секторах и дорокках, с использованием одних и тех же измерительных приборов.
Критериями эффективности методики самостоятельных занятий служили: прирост результатов в контрольных упражнениях (в %), кгличество испытуемых» полностью выполнивши нормативы школьной программы (в %), позитивные изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анкетированием установлено: домашние задания по предмету "физическая культура" практиковали 79% сельских учителей, однако эти задания носили произвольный и бессистемный характер; в 84% случаев учениками не велись дневники учета физических нагрузок и их воздействия на организм. Причины такого положения, как отмечают учителя, были вполне объективными: отсутствовала специальная научно-методическая литература (47%); родители не осведомлены о состоянии здоровья и физической подготовленности енота детей (28%); отсутствовали дневники учета и самоконтроля (13%); школьники недостаточно обеспечены спортивным инвентарем и формой (12%).
Нами выявлено, что 95% школьников лишь эпиэодичзски само- , стоятельно занимаятся физическими упражнениями. В летний период это элементарнее подвижные игры (младший акслъный возрасу)» |утбол (средний ®ош«й возраст), в зкшшй период - лвш, злонь-
л», хоккей. Полученные данные свидетельствуют о том, что двига- • тельная активность школьников сельской местности с возрастом значительно снижается. Так, если в 10 дет на занятия в иколе,' выполнение домашних заданий, чтение дополнительной литературы и другие вцды малоподвижной деятельности школьники тратили 61% времени, то в 14 лет - уже 72%. Подобную тенденцию в разные года • наблюдали Э.С.Вильчковскяй (1572), Н.Т.Лебедева (1973), М.Б.Антропова (1982).
Для коррекции физического развития и двигательной подготовленности были исследованы основные антропометрические показатели и двигательные способности сельских и городских школьников 10-14 лет.
Установлено, что периоды роста и развития сельских и городских школьников в основном идентичны. Однако4 по ряду признаков, выявлено достоверное отставание сельских школьников от городских. Так, экскурсия грудной клетки у сельских школьников в 10-13 лет в среднем меньше на 16,1% (Р<0,05), ШЕЛ в 13 лет на 20,2 % (Р=£0,05). Р.Е.Могылянская (1963), С.П.Летунов (1969), Н.И.Волхов (1970) отмечает тесную взаимосвязь между показателями физического развития и функцией внешнего , дыхания.
Двигательная подготовленность сельских и городских школьников в отдельных упражнениях значительно ниже нормативных требований школьной програшы. Сельские мальчики не выполнили учебные нормативы в беге на 60 м в 25% случаях, а городские в 20 в беге на 1500 м соответственно в 22% и 32^, в подтягивании - в 50 %'и 38Й. Следует отметить и большой процент результатов на удовлетворительную сг. жяу. У сельских школьников к 14 годам в сравнении с 10-летними результаты в скоростных упражнениях улучшились на 23 %, а у городских на 29%, в упражнениях
скоростно-силового характера соответственно на 225 и 32? (Р<0,05), в упражнениях на выносливость на 26% и 20%, сила кисти на В2% и 85%, становая сила на 69% и 78%.
Таким образом, суирственных различий между сельскими и городскими школьниками в двигательной подготовленности мы не обнаружили, сельские школьники достоверно уступали городским сверстникам только в упражнениях скоростно-силового характера.
Мышечные нагрузки для самостоятельных занятий физическими упражнениями (табл.П определяли по следующей схеме: подбирали группу упражнений на выносливость, быстроту, скоростно-силовые и силовые; в относительном покое фиксировали исходный уровень ЧСС и АД; проводили стандартную разминку, обеспечиваощув достижение функциональными системами рабочего состояния; фиксировали изменения ЧСС и АД после нагрузки; определяли время восстановления; результат однократной нагрузки (максимальный тест) распределяли по продолжительности на 90,80,70 % и т.д.
Низшей границей мышечной нагрузки в упражнениях различного характера и направленности являлась фаза относительной стабилизации результатов, а верхней - момент их снижения на 20-30% по сравнению с фазой высокой работоспособности. Продолжительность отдыха мезду повторениями и сериями упражнений разнялась времени восстановления ЧСС до 110-120 уд/мин (Н.А.Фомин, В.П.£илин, 1972; В.М.Волкоз» 1973; Б.В.Сермеев, 1974).
Разработанная на основе системного подхода модель самостоятельных занятий физическими упражнениями (рис.1) включает пять этапов {врабэтыванйя, базовый, комплексный, итоговый, оздоровительный) замкнутого годичного цикла, который тесно взаимосвязан со всеми разделами комплексной программы по физическое воспитанию общеобразовательной школы. Структура модели содержит: цель
Таблица I
Параметры мышечных нагрузок для самостоятельных занятий экспериментальной ■ группы школьников П-12 Лет (мальчики)
(упражнение !Время однократ~1К~во |К-во {Интервал ст~ !ЧСС,уд/мин¡Продолжитель-
ной нагрузки, !попто~ серий дыха между ность работ,
! с рений I ' Iсериями, с ! !мин.
Бег с умеренной интенсивностью: ;
а)90% продаж. от максим. 180 - 190 2 - 220 - 240 140 - 160 6.00-6.30
б)6С$ иродолж, от максим. 160 - 170 3 - 200 - 220 140 - 160 8.00-8.30
в)70% продоЛж. от максим. 140 - 150 3 - 4 - 160 - 180 140 - 160 9.20-10.00
Еег 30 м с хода 5 - 6 3 - 4 ' - 60 - 90 165'- 170 0.15-0.20
Бег на месте в максим, темпе 10 4 5 2 60 -.. 90 160 - 170 1.00-1.30 1
Многократные выпрыгивания 15 - 17 18 - 20 3 60 - 90 160 - 165 0.45-0.50
Метание набивного мяча из положения сидя (I кг) 24 - 28 10 — 14 2-3 60 - 90 130 - 140 0.50-1.20
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа 15 - 20 в 10 4-5 60 ' 140 - 150 1.00-1.20
Подтягивание в висе 10 - 15 л 3 — 5 3-4 60 140 - 150 0.30-0.50
ру:." 1Нриал напряженность
Условные обозначения:
- скоростные ШБ- выносливость
- силовые
- скоростно-силовыо
- гибкость
Рис Л. Модель самостоятельных занятий, направленных на комплексное развитие двигательных кр.ппств у сельст'х мальчиков 11-12 лет в течение года
и задачи на каждый этап; количество, длительность и направленность этапов; динамику учебно-тренировочного процесса; средства и метода; сраки педагогического и врачебного контроля.
Этап впабатывания характеризуется преимущественным развитием выносливости, на воспитание которой отводится до 35$ объема учзбно-тренлровочных занятий. Такая направленность необходима для повышения уровня общей работоспособности.
Базовый этап предусматривает развитие силовых качеств з сочетании с выносливостью, на воспитание которых отводится соответственно 30 и 25$ общего объема учебно-тренировочных занятий.
Комплексный этап учебно-тренировочных занятий отличается более равномерным распределением времени на совершенствование выносливости, силы и скоростно-силовых качеств, развитая которых посвящается от 25% до 30% общего объема тренировочной нагрузки.
Специфика итогового этапа подготовки в преимущественном совершенствовании выносливости и скоростных способностей - до 30% общего объема тренировочной нагрузки.
Оздоровительный этап (каникулярное время), на фоне общего повышения естественной двигательной активности • школьников, характеризуется равномерным распределением объема мышечной нагрузки и направлен на развитие основных двигательных качеств с небольшим преимуществом выносливости (до 10?).
В процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями
»
суммарная напряженность (объем, интенсивность, сложность, новизна), постепенно повышалась, и к концу этапа комплексной тренировки она достигла максимума. Ка итоговом этапе подготовки об-•щая напряженность самостоятельных занятий снижалась до 70-75$,
а в период летних каникул (оздоровительный этап) - до бО~55®5. Это происходило за счет применения несложных и хорош изученных физических упражнений.
Напряженность тренировочного процесса ка этапах полготовки и в недельных микроциклах строилась с учетом адаптационных возможностей организма мальчиков. На первом этапе (врабатываккз? подготовки (рис.2) в течение первых трех недель мышечная нагрузка ритмично возрастала и достигла 40% от возможностей. Еа четгар-той неделе напряженность тренировочного процесса уменьшилась. Этот период предназначался, в основном, для восстановления нэееко-эмопиокального и функционального ресурсов организма, необходимого для следующего этапа повышения мышечной нагрузки. На пятой, шестой и седьмой неделях напряженность тренировочного процесса достигла уже 70% от максимально возможного, а ка восьмой неделе подготовки она вновь снижалась.
В недельном микрошиле структура была построена следу образсм: два занятия проводились со средней нагрузкой, одно с высокой. Так, например, на третьей неделе в первом и третьем занятиях нагрузка составила сЬ%, а во втором - 4С/з. Подобная динамика мышечных нагрузок имела место ка всех этапах подготовки. Снижение напряженности тренировочного процесса ка 4-ом и 5-ом этапах также осуществлялось по принципу ритмичности.
Таким образом, системный подход обеспечил планирование и управление процессом самостоятельных занятий физическими упражнениями, начиная с организационно-технологической карты всего замкнутого цикла, до отдельных этапов.
Процесс реализации программы самостоятельных занятий физическими упразднениями сельских мальчиков основывался на общедидактических принципах спортивной тренировки (Я.П.;>1атвеез, 1965;
Услотшо обозначения:
Рис. 2 . Динамика наппп-'енности тренировочного процесса при самостоятельных занятиях физическими упра-'нрнлями мальчиков 11-12 лет- учащихся сельских школ-на первом этапе
годичного цикла
К.Г.Озолин, 1970, М.М.Боген, 1985, В.Н.Платонов, 1988), которые предусматривают:
- взаимосвязь с конкретным материалом учебной программы;
- комплексное развитие двигательных качеств;
- применение индивидуального и дифференцированного подходов к учащимся в процессе самостоятельных занятий;
- использование широкого спектра методов выполнения физических упражнений (круговой, игровой, повторный, интервальный, контрольный, соревновательный);
-вариабельность физических нагрузок;
- углубление теоретических знаний о влиянии физических упражнений на организм человека и методике самостоятельных занятий;
- врачебно-педагогический контроль и самоконтроль.
Учобно-тренировочные программы состояли из упражнений, способствующих опережающей подготовке к предстоящим двигательным действиям и закреплению уже сформированных двигательных умений и навыков. Упршкнения в комплексах охватывают все основные группы мышц и были расположены в порядке возрастающей сложности и физи -ческой нагрузки, а также преимущественной направленности на комплексное развитие двигательных качеств (Ю.Г.Травиц, 1975, 1981; Л.Е.Любомирский, 1981). При этом физические нагрузки определяли индивидуально для каждого ученика по специально апробированной методике (экспериментальная группа). Контроль за физической нагрузкой и функциональным состоянием основных систем организма осуществляли при помощи таких его видов: исходного, срочного, текущего, поэтапного, итогового и врачебно-педагогического (Е.Я.Бон-даревский, 1983).
Для оценки изменения уровня двигательных качеств и физической подготовленности, до и после эксперимента были проведены
контрольные испытания б беге на 30 к-, беге с 60% интенсивностью, прыжке в длину с места, метании набивного мяча (I кг), силе сгибателей кисти и становой, а также приняты нормативы школьной программы (бег 60 м, 1500 м, метание мяча, прыжок в длину с разбега, подтягивание в висе).
В пропессе самостоятельных занятий физическими упражнениями у мальчиков 11-12 лет экспериментальной группы произошло достоверное увеличение результатов практически во всех упражнениях, Б то время как в контрольной группе они увеличились незначительно. Так, после первого этапа прирост всех наблюдаемых показателей в срелнем составил 14,ЗЯ,.а в контрольной -5.2е?. Различие статистически достоверно (Р<С,С5). Ка втором и третьем этапах они прополжали улучшаться и достигли 30,7% (Р<0,05^. Б контрольной группе наметилась стабилизация результатов.
После четвертого этапа (конец учебного года) прирост показателей быстроты в экспериментальной группе составил 10,6%, в контрольной 4,1%» продолжительность бега 60% интенсивностью, соответственно 142,2 и 35%, скоростно-силовых способностей -22,8 и 7*7% (Р< 0,001).
Эффективность разработанной методики самостоятельных занятий физическими упражнениями сельских мальчиков 11-12 лет подтвер-• пилась достоверными результатами в выполнении нормативов школьной программы. Обетее число детей, выполнивших нормативные требования составило 95.5%, а в -контрольной группе лишь 57,5%, т.е. больше на 38Й (Р<0,05).
После пятого этапа (летние каникулы-1 в контрольной группе произошло снижение всех показателей, характеризующее двигательные способности^ в экспериментальной группе,наблюдалась тенденция- к сохранению и-'лаже .улучшению достигнутых результатов:в беге
Изменение показателей двигательной сельских мальчиков II-I2 лет, X +
Таблица 2
подготовленности ГГ)7
Упражнение
:Ед. :изм.
Экспериментальная группа;п=22;
исходные дан- ¡конечные данные : ные
:Контрольная группа; п-20 Р :исходные дан-:конечные дан- : Р
ные
ные
Быстрота: ;
а) бег 30 м с 5,4040,09
б) бег 60 м с 11,12+0,19 Выносливость:
а) бег 1500 м 514,30415,23
б) силовая выносливость (подтяги- кол-во
оание в висе) раз 4,60+0,50
Сила:
а) кисти кг 22,30+1,20
б^ становая кг 68,90+1,96
Скооостно-силовые качества:
а) метание мяча 150г
м
м
б) метание набивного мяча I кг
в) прыжки в длину
с разбега см
31,ЗОЛ,38
399,43+16,23 209,12+6,34
4,80+0,20 9,80+0,19
0,001 5,48+0,12 0,001 10,96+0,12
5,30+0,12 10,87+0,11
438,30+11,37 0,001 502,3 +12,24 484,50+11,06 7,46+0,88 0,01 4,15+0,13 4,80+0,36
31,80+1,25 86,70+1,64
37,80+1,15 515,40+10,90 370,45+10,60
0,001 23,50+0,82 0,001 70,50+1,^6
27,09+1,05 78,50+1,80
0,001 29,70+1,20 .30,90+1,11 0,001 390,73+11,38 430,00+12,64 0,001 316,42ч9,45 325,25+10,14
0,5 0,5
0,5 '
0,5 '
0,05 0,05
0,5
0,05
0,5
на 60 м различие составило 10,9%, в беге на 1500 м - 11,2$, в метании мяча - 17,5%, в прыжке в длину с разбега - 17,0%, в подтягивании - 46,6% (Р<0,001; табл. 2). Произошли позитивные изменения и в дыхательной системе; . ■ экскурсия грудной клетки увеличилась на 15,5%, НЕЛ - на 12,3% (Р< 0,05).
Полученные результаты подтвердили связь самостоятельных занятий с учебным материалом по четвертям (этапам) и, следовательно, отражают их влияние на физическое развитие и двигательную подготовленность мальчиков экспериментальной группы.
Адекватность учебно-тренировочных программ для самостоятельных занятий мальчиков 11-12 лет оценивали по динамике показателей вариационной пульсометрии (Мо, л X, АМо, Ш) в относительном покое и после стандартной физической нагрузки (табл.3).
Таблица 3
Изменение кардиоинтервалографических показателей у сельских мальчиков 11-12 лет, п=22 X + (П;
Условия :Харак :терис :тика -: Ед. :До экспери--: изм. :мента •.После эксперимен-: та Р
Относительного покоя Мо дх № ш с 0,74+0,02 с 0,26+0,03 % 41,00+3,50 усл.ед.107,03+11,6 0,83+0,02 0,3140,03 32,00+2,70 62,00+12,7 0,001 0,5 0,05 0,05
Через 10 минут после нагрузки Мо АМо ш с 0,51+0,02 с 0,18+0,02 % 52,00+5,30 усл.ед.237,00+19,50 0,69+0,02 0,26+0,02 45,00+6,20 125,00+17,80 0,02 0,02 0,05 0,001
Примечание: В основе вычисленной средней лежит 2200 наблюдений.
Анализ полученных результатов свидетельствует, что у школьников экспериментальной группы под воздействием самостоятельных занятий физическими упражнениями в статистических параметрах сердечного ритма произошли позитивные изменения, которые выразились з увеличении Мо, Д.Х, и уменьшении АМо к ИН. Подобный характер изменений, по мнению Р.М.Баевского и Р.Е.Мотылянской (1986), отражает процесс снижения симпатических и усиление парасимпатических влияний на сердце, что характеризует более рациональный механизм приспособления организма к возросшим мышечный нагрузкам. У школьников контрольной группы подобные сдвиги не отмечались.
Таким образом, результаты исследования позволяют считать, что разработанная методика самостоятельных занятий физическими упражнениями является вполне эффективной и её можно с успехом использовать как сельскими, так и городскими школьниками.
Преимущество самостоятельных занятий в условиях сельской лестности в том, что их можно проводить круглый год на открытых зстестаенных площадках.
ВЫВОДЫ
1.' В специальной литературе вопросы внедрения самостоятельных занятий физическими упражнениями в повседневную жизнь сельс-сих школьников представлены недостаточно. Отсутствует концептуль-тая основа моделирования системы физического воспитания. Все это гривело к тому, что даже наиболее эффективные средства и методы
te могут в полной мере влиять на оптимальный уровень физического >азвития и двигательной подготовленности сельских школьников.
2. Самостоятельные занятия физическими упражнениями практи-уются в сельских и городских школах в виде домашних заданий, 'Днако они малоэффективны. Учителя объясняют это следующим: от-
- ; -20 -
сутствует специальная литература (47$); недостаточная физкультурная образованность учеников и их родителей (28 %); отсутствие дневников учета и самоконтроля (13$); слабая обеспеченность школьников спортивным инвентарем и формой (12 %).
3. В процессе кассовых исследований выявлено посредственное состояние успеваемости по предмезу^физическая культура"! Сельские мальчики не выполнили учебные нормы в беге на 60 м в 29%, а городские в 20% случаев; в беге на 1500 м, соответственно, 22 и 32%; в подтягивании на перекладине 50 к 38 %. Следует отметить большой процент результатов на удовлетворительную оценку.
4. Сельские школьники 10-13 лет достоверно отстают ст городских по данным экскурсии грудной клетки на 16,1%, а в 13 лет на 20,2% по показателям жизненной емкости легких. Двигательная подготовленность сельских и городских школьников примерно равнозначна» однако, в упражнениях скоростно-силового характера (прыжки, метания) сельские ребята достоверно отстают от городских на 10%
(Р < 0,05).
5. Для самостоятельных занятий физическими упражнениями сельских мальчиков 11-12 лет (лабораторный эксперимент) определены следующие параметры мышечных нагрузок:
- при воспитании выносливости (интенсивность 60%) с 90% продолжительностью от максимальной 1-2 повторения упражнения с интервалом отдыха 3-4 минута, с 80% продолжительностью 2-3 повторения с таким же интервалом отдыха и с 70 % продолжительностью 3-4 повторения с интервалом отдыха 2-3 минуты (ЧСС 140-160 в I минуту) ;
- при воспитании быстроты (продолжительность упражнения 5-5 с) 2 серии по 3-4 повторения упражнения с интервалом отдыха в серии 20-30 с к между сериями 60-90 с (ЧСС 160-170 в I минуту);
- 21 -
- при воспитании скоростно-силоэых качеств: в упражнениях прыжкового характера (серии по 18-20 прыжков с интервалом отдыха 60-50 с (ЧСС 160-165 в Г минуту); в метании на дальность 2-3 серии по 10-14 раз с интервалом отдыха 60-90 с (ЧСС 130-140 з I минуту);
- при воспитании силовой выносливости 3-5 серий по 5-10 раз с интервалом отдыха 60 с (ЧСС 140-150 в I минуту).
6. Модель самостоятельных занятий физическими упражнениями, построенная на основе системного подхода и с учетом современных достижений науки и практики спортивной тренировки, имела: замкнутый годичный цикл, состоящий из пяти этаповi длительность и направленность которых опосредована предстоящим учебным материалом
( принцип опережающей физической подготовки); суммарную напряженность учебно-тренировочных программ; сроки врачебно-педагогичес-кого контроля.
7. В экспериментальной группе эффективность учебно-тренировочных программ (четвертый этап) проявилась почти на всех изученных признаках в то время, как в контрольной они были выраяеш слабо. Особенно это касалось дыхательной системы, где экскурсия грудной клетки у мальчиков экспериментальной группы з сравнении
с контрольной довтоверно увеличилась на 15,5%,МЛ - на 12,3% (Р<0,С5). В экспериментальной группе нормативные требования школьной программы выполнили 95,5% учащихся, а в контрольной-57,5%. Различие составило 38,0% (PCO,05).
8. Результаты, полученные после пятого этапа (оздоровительного) свидетельствуют, что самостоятельные занятия физическими упражнениями оказывали стойкий кумулятивный эффект на уровень физической подготовленности, выразившийся в достоверно лучших результатах экспериментачьной группы. В беге на 60 м различия с
контрольной группой составили 10,9%; в беге на 1500 м - 11,2%; в кетаник мяча - 17,5$; в прыжке в длину с разбега - 17,0%; в подтягивании на перекладине - 46,6% (Р-С 0,001).
9. Адекватность организационных й методических подходов в самостоятельных занятиях физическими упражнениями подтвердили изменения статистических параметров сердечного ритма, полученных ' до и после педагогического эксперимента. В условиях относлтель- • ного покоя имело место увеличение Мо на 12% (Р< 0,001), уменьше- ■ ние A'.fo на 2Z% и ИН на 42% (Р<0,05). После стандартной физической нагрузки Мо увеличилась на 13,1% и л X на 44,1% (?< 0,02), А:,Ь уменьшилась на 13,5% (Р<0,05), ИН на 17,3% (?<0,001). Полученные результаты выявили, что в экспериментальной группе хэд восстановления статистических пар-метров сердечного ритма после кишечных нагрузок протекает быстрее в сравнении с данными до эксперимента. Это свидетельствует о снижении симпатических и усилении парасимпатических влияний на сердце, что характеризует -более рациональный механизм приспособления организма школьников к возросшим мышечным нагрузкам. У детей контрольной группы подобных изменений не наблюдалось.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДЙЗСЕРТАЦШ:
1. Сравнительная характеристика некоторых данных физического pa-вития и двигательной подготовленности сель'ских и городских школьников/УИЬслеяованяя молодых ученых - в практику работы вуза, школы, производства.Тез.науч.конфер.-Кировоград,-1587.-С.130-132.
2. Особенности планирования домашних заданий по фиэическоГ' культуре в школе (соавтор:Согрин Е.З.)//Повышение роли физической культуры и спорта s совершенствовании социалистического образа
жизни. Тез.научно-практической конференции.-Тула, -IS88.-C.IIC-III.
3. Самостоятельная подготовка учащихся к зачетам по физической культуре (соавторы: Басин Ю.Г.; Язловепкий B.C.)..\1етод. рекомендации. - Кировоград, -1988. - 75 с.
4. Общешкольные физкультурно-массовые и спортизше ..¡эроприя-тия (соавторы: Басин Ю.Г.; Язловецкий 5.С. и др.). Летод.рекомендации. - Кировоград, -1988, - 61 с.
5. Экспериментальное обоснование интервалов отдыха при выполнении упражнений скоростно-силозого характера (соавторы: Васин Ю.Г.; Бойко В.Н.).//Оздоровительная физическая культура и спорт инвалидов, Тез. I Всесоязн.научн.-практ.конфер.Зып.2.~ Одесса. - 1989. - C.4I.
6. Двигательная функция и ее роль в будущей профессиональной деятельности//Проблемы профессиональной подготовки специалистов на этапе ускорения научно-технического прогресса. П часть. Тез. науч.-практич.кснфэр.-Кировоград, - I9S9. - C.II6-II7.
7. Сравнительная характеристика морфафункпиокальнкх показателей сельских и городских школьникоз (соавтор:Васин Ю.Г.; Согрин Б.5.)//Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков, Тез.ТУ Зсесошн.конфер.-:.!., -I2S0. - С.54.
Захдз Тираж /<Ге? Формат 60x84 U /С
Подписание к. печати о/ у{,- вк_
Обпуправлвнио по статистике г, Кироааграа