Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Силовое взаимодействие в системе "гребец-весло-лодка" и его совершенствование в процессе подготовки юных гребцов-каноистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Саносян, Хачатур Аветисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Силовое взаимодействие в системе "гребец-весло-лодка" и его совершенствование в процессе подготовки юных гребцов-каноистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саносян, Хачатур Аветисович, 1983 год

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПО ВОПРОСАМ СИЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРЕБЦА- ' КАНОИСТА С ВОДОЙ И С ЛОДКОЙ . .Ю

1.1. Техника гребли на каноэ, как объект исследования .Ю

1.1.1. Возникновение и развитие гребли на каноэ . . ю

1.1.2. Современные исследования гребли на каноэ . •

1.1.3. Передача усилий с весла на.опору* как важ . ный компонент техники.

1.2. Силовое взаимодействие в системе "гребец-весло-. .лодка" и факторы, оказывающие на него влияние.

1.2.1. Виды биомеханических взаимодействий при греб. ле на байдарках и каноэ.

1.2.2. Влияние специальной силовой подготовленности.

1.2.3. Влияние.координации.движений и рабочей позы . гребца.

1.3. .Особенности подготовки юных гребцов-каноистов

1.3.1. Возрастные особенности юных спортсменов.

1.3.2. Особенности подготовки юных спортсменов в гребле на каноэ

1.4. Гипотеза, цель и.задачи собственных исследований

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы исследований.

2.1.1. Педагогические методы

2.1.2. Лабораторный эксперимент.

2.1.3. Полидинамометрия.

2.1.4. Антропометрия

2.1.5. Математико-статистическая обработка

2.2. Организация исследований

2.2.1. Этапы и последовательность исследований

2.2.2. Организация лабораторных и нормативных исследований

2.2.3. Организация педагогических экспериментов

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СИЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. В СИСТЕМЕ

ГРЕБЕЦ-ВЕСЛО-ЛОДКА" ПРИ ГРЕБЛЕ НА КАНОЭ

3.1. Изучение 'процесса передачи усилия с весла на опору цри работе в гребном бассейне

3.1.1. Основные характеристики процесса передачи усилия с весла на опору гребца . •

3.1.2. Варианты согласования усилий на лопасти весла и на опоре.

3.1.3. Соотношение поступательной и тормозной силы на опоре гребца

3.2. Сравнительный анализ различных вариантов техники и специальных упражнений • •••.•.

3.2.1. Описание исследуемых вариантов техники". . •

3.2.2. Сравнительный анализ махового и поворотного варианта техники

3.2.3. Особенности передачи усилий в специальных упражнениях гребца-каноиста

3.3. Особенности передачи усилий с весла на опору при гребле в естественных условиях ;

3.3.1. Беременное согласование поступательных и тормозных импульсов с фазами гребного цикла

3.3.2. Особенности согласования динамики усилий . . на весле и на опоре при гребле на открытой воде.

3.3.3.- Количественные характеристики передачи усилий при гребле на открытой воде

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И АНАТОМО-МОРФОЛОШЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГРЕЕЦОВ-КАНОИСТОВ

4.1. Специальная силовая подготовленность

4.1.1. Выбор и апробация тестов специальной силовой подготовленности

4.1.2. Взаимосвязь показателей различных силовых тестов .••••••.••.•

4.1.3. Уровни специальной силовой подготовленности

4.1.4. Топография мышечной силы

4.2. Анатомо-морфологические особенности

4.2.1. Средние значения и вариативность показателей телосложения высококвалифицированных гребцов-каноистов

4.2.2. Взаимосвязь показателей телосложения и максимальной силы у высококвалифицированных гребцов-каноистов .••.•••••

4.2.3. Особенности телосложения юных грббцов-ка-ноистов

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ СИЛОВОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КНЫХ ГРЕБЦОВ-КАНОИС-ТОВ СРЕДСТВАМИ.НАПРАВЛЕННОГО ПВДАГОШЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

5.1. Разработка и апробация комплекса упражнений на суше для совершенствования силовой подготовленности позной мускулатуры и навыка рациональной передачи усилий на опору (первый педагогический эксперимент)

5.1.1. Содержание разработанного комплекса упражнений.

5.1.2. Построение тренировочного! процесса в экспериментальннх группах . Ill

5.1.3. Результаты первого педагогического эксперимента

5.2. Разработка и апробация комплекса упражнений на воде для совершенствования силового взаимодействия в системе"1ребец-весло-лодка" (второй педагогический эксперимент).

5.2.1. Содержание разработанного комплекса упражнений

5.2.2. Темповая характеристика уцражнений

5.2.3. Построение тренировочного процесса в экспериментальных группах.

5.2.4. Динамика результатов в испытаниях по гребле

5.2.5. Динамика результатов в силовых испытаниях на суше.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССВДОВАНИИ

6.1. Причины неполной передачи усилий в системе "гребец-весло-лодка ".

6.2. Об особенностях силовых качеств и телосложение юных гребцов-каноистов

6.3. Обсуждение результатов педагогических экспериментов

ВЫВОДЫ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОШЩАЦЙИ.

ЛИТЕРАТУР^.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Силовое взаимодействие в системе "гребец-весло-лодка" и его совершенствование в процессе подготовки юных гребцов-каноистов"

В советской системе физического воспитания гребля на байдарках и каноэ по праву занимает одно из ведущих мест. Этот вид спорта пользуется большой популярностью среди молодежи и достойно представлен в международной спортивной программе, В большой степени успехи в этом виде спорта связаны с достижениями спортивной науки. Уже создана система научных положений и методов, на которой строится педагогический процесс юных и взрослых квалифицированных гребцов. Однако многие вопросы теории и практики гребли еще изучены недостаточно, а некоторые до настоящего времени совсем почти не изучались. К числу таких малоизученных разделов относится вопрос силового взаимодействия спортсмена-гребца с веслом и с лодкой.

Гребля на байдарках и каноэ является таким видом спорта, где вопрос передачи усилия для продвижения лодки имеет не меньшее значение, чем создание усилия. Особенно это важно в гребле на каноэ, потому что здесь значительно большую работу совершает туловище; создаются гораздо большие, чем на байдарке усилия на весле; передача усилия происходит через руки, туловище, таз и ноги спортсмена, т.е. путь проведения силового импульса более долгий, чем у байдарочников. С точки зрения спортивно-педагогической науки исследование особенностей силового взаимодействия гребца с веслом и лодкой очень перспективно. На этой основе можно улучшить технику гребли, выявить более эффективные средства силовой подготовки и технического совершенствования.

Все это определяет актуальность данной темы.

В научно-методической литературе по гребле на байдарках и каноэ наш обнаружена только одна работа по вопросу силового взаимодействия внутри механической гребной системы (Г.Мархольд, 1978). Она лишь в очень малой степени раскрывает особенности этого процесса,

В результате выполненных исследований и их анализа ряд положений установлено впервые:

- при изучении силового взаимодействия в биокинематической системе "гребец-весло-лодка" выявлено три вида согласования усилий на лопасти весла и опоре спортсмена, а также временные характеристики этого согласования у гребцов различной квалификации;

- определены особенности передачи силового импульса с весла на опору спортсмена при различных вариантах техники и при использовании специальных упражнений при гребле;

- предложен и апробирован комплекс тестов специальной силовой подготовленности, включающей оценку максимальной силы динамической и статической силовой выносливости у юных гребцов-кано-истов, показана необходимость избирательной тренировки силы и силовой выносливости позной мускулатуры при подготовке юных ка-ноистов;

- изучена топография мышечной силы юных и взрослых греб-цов-каноистов; при сопоставлении мышечных групп обнаружены значительные различия между юными и взрослыми гребцами по показателям силы мышц туловища;

- при изучении характеристик телосложения выявлена достоверная и высокая взаимосвязь максимальных силовых возможностей с показателями относительного веса костной ткани, обхватом кисти и суммой обхватов конечностей в зоне эпифизов костей;

Полностью отсутствуют исследования специальных силовых упражнений позной мускулатуры гребца-каноиста. Поэтому теме настоящих исследований свойственна новизна.

Практическая значимость заключается:

- в разработке комплекса специальных тестов для оценки максимальной мышечной силы, динамической и силовой выносливости юных гребцов-каноистов;

- определены модельные характеристики показателей специальной силовой подготовленности юных гребцов-каноистов;

- разработан и апробирован комплекс упражнений на суше и на воде для совершенствования силовой подготовленности позной мускулатуры и навыка рациональной передачи усилия с весла на опору•

Основные положения, выносимые на защиту:

- у высококвалифицированных гребцов-каноистов в поступательный импульс опорной реакции преобразуется в среднем 63% импульса силы на лопасти весла, у менее квалифицированных юных гребцов - лишь 51%; показатель соотношения поступательного и тормозного импульсоЕ опорной реакции выше у более квалифицированных гребцов (4,8 и 3,9 соответственно);

- выделены три варианта согласования усилий на лопасти весла и опоре гребца: запаздывающая, синхронная и опережающая передача усилий; последнему из них свойственна наибольшая эффективность ;

- важнейшим фактором эффективности силового взаимодействия в гребной системе является специальная силовая подготовленность гребца, оцениваемая по показателям максимальной силы, динамической и статической силовой выносливости; лимитирующим фактором освоения рациональной техники юными гребцами является относительное запаздывание силового развития мышц туловища, обеспечивающих фиксацию позы к передачу усилия в гребле на каноэ;

- среди показателей телосложения, обуславливающих результативность гребцов-каноистов наибольшую значимость имеют тотальные размеры тела и характеристики массивности костной системы;

- совершенствование силового взаимодействия в системе "гребец-ьесло-лодка" обеспечивается использованием комплекса целенаправленных упражнений на суше (I педагогический эксперимент) и комплекса специальных упражнений в гребле с использованием отягощений, сопротивление эластичных тяг и ограничителей движе ния (П педагогический эксперимент).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В результате синхронной регистрации сил, прикладываемых к лопасти весла и передаваемых на опору гребца, установлено, что при гребле на каноэ поступательный импульс создается за счет передачи усилия с весла на опору, а также благодаря действию инерционных сил, возникающих при перемещении гребца относительно лодки. У высококвалифицированных гребцов поступательный вектор создается на опоре, опережая погружение весла на 0,05 - 0,12 с, при этом 63$ импульса силы на лопасти весла преобразуется в поступательный (полезный) импульс опорной реакции; у менее квалифицированных юных гребцов поступательный вектор опоры создается с запаздыванием после погружения весла на 0,03 - 0,08 с, при этом лишь 51$ импульса силы на лопасти преобразуется в поступательный импульс, продвигающий лодку.

2. Анализ изменения опорной реакции в греоном цикле показывает, что накануне завершения гребка у всех спортсменов создается тормозной импульс, максимум которого соответствует заносу весла'. У высококвалифицированных гребцов появление тормозного импульса опережает завершение гребка на 0,02 - 0,07 с, у юных гребцоЕ - на 0,06 - 0,13 с". Соотношение величин поступательного и тормозного импульсов опорной реакции составляет у высококвалифицированных гребцов (в среднем по группе) - 4,8, у юных каноистов - 3,9. Существенно, что время действия поступательного импульса у более квалифицированных каноистов превышает продолжительность греока на 0,02 - 0,11 с, в то время, как у юных спортсменов оно меньше времени гребка на 0,08 - 0,20j с.

3. На основании проведенного обследования выделено три основных варианта согласования усилий на лопасти весла и опоре спортсмена при гребле на каноэ; запаздывающая, синхронная и опережающая передача усилий. Последний вариант характеризуется наибольшей эффективностью преобразования импульса силы на лопасти весла в поступательный импульс реакции опоры. Установлено, что высококвалифицированным гребцам свойственно большее подобие динамических рисунков усилия на весле и опоре, чем у менее квалифицированных спортсменов.

4. При исследовании специальных упражнений гребца-каноиста выявлено, что гребля с жесткой фиксацией таза позволяет добиваться лучшей передачи усилия; гребля со снятием веса с направляющей ноги позволяет уменьшить тормозной импульс реакции опоры и совершенствовать равновесие; гребля с отягощением на спине предъявляет повышенные требования к способности управлять инерцией перемещаемого тела спортсмена. Таким образом, изученные упражнения обеспечивают избирательную направленность на отдельные компоненты технической и специальной силовой подготовленности гребца.

5. Важнейшим фактором эффективности силового взаимодействия в системе 11 гребец-весло-лодка11 является специальная силовая подготовленность. При изучении ее особенностей у юных гребцов-каноистов установлено:

- комплексная оценка специальной силовой подготовленности предполагает определение уровня максимальной мышечной силы, динамической и статической силовой выносливости; предложен и апробирован комплекс тестов для измерения этих качеств;

- проявление статической силовой выносливости и максимальной статической силы относительно независимо, между показателями статической и динамической силовой выносливостью имеется достоверная корреляционная связь;

- сопоставление максимальной силы отдельных мышечных групп у взрослых и юных гребцов обнаруживает наибольшие различия по показателям мышц туловища и значительно меньшие различия силы мышц рук и плечевого пояса.

Выявленные особенности указывают на необходимость избирательной тренировки силы и силовой выносливости позной мускулатуры при подготовке юных каноистов.

6. При изучении характеристик телосложения выявлена достоверная и высокая взаимосвязь максимальных силовых возможностей взрослых гребцов-каноистов о показателями относительного веса костной ткани, обхватом кисти и суммой обхватов конечностей в зоне эпифизов костей. Путем статистического сравнения данных юных гребцов, различающихся по своей результативности, определены наиболее дискриминативные признаки их телосложения, а именно: размах рук, высота в положении "руки вверх, стоя на коленях", сумма обхватов дистальных звеньев.

7. Для целенаправленного совершенствования силовой подготовленности позной мускулатуры и навыка рациональной передачи усилия с весла на опору разработан и апробирован комплекс упражнений на суше с отягощениями, с партнером и с использованием тренажеров. Включение разработанного комплекса в тренировку экспериментальной группы юных каноистов 12-14 лет на протяжении 8 недель обеспечило достоверно более высокий прирост силовых качеств в сравнении с контрольной группой в 9 тестах из II. Наибольшее преимущество экспериментальной группы было отмечено по показателям статической силовой выносливости мышц туловища (Р < 0,001), максимальной изометрической силы мышц сгибателей туловища, мышц ног и поясницы (Р^ 0,001) и при статической имитации трех положений гребка (Р<£ 0,01). Эффективность экспериментального комплекса подтверждается результатами контрольных испытаний в гребле на каноэ на дистанции 300 м (Р> 0,05).

8. Разработан и апробирован комплекс уцражнений для совершенствования силового взаимодействия в системе "гребец-веслолодка", включающий греблю с дополнительным сопротивлением перемещениям опорного бедра, таза; отягощением лодки, спортсмена; ограничением перемещений таза и бедра, частичным снятием веса с направляющей ноги. Эффективность экспериментального комплекса подтверждается данными сравнительного 10 недельного педагогического эксперимента: статистически достоверное различие получено по результатам конечных испытаний максимальной силы (Р<0,05), статической силовой выносливости (Р<0,01), а также в гребле на дистанции 500 м (Р<0,05) и 300 м с отягощением 5 кг (Р<0,01).

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЖОМЕНДАЦИИ

1. При оценке техники гребли на каноэ рекомендуется фиксировать рациональность основных компонентов силового взаимодействия в системе "гребец-весло-лодка" по доступным при наблюдении визуальным признакам:

- согласованное начало гребка и появление поступательного импульса на опоре - по ускорению лодки после погружения лопасти;

- перемещение центра тяжести гребной системы - по изменению дифферента лодки;

- чрезмерная величина тормозного импульса при заносе весла - по увеличению осадки лодки и резкому замедлению ее хода;

- эффективная подготовка к выполнению заноса весла - по выведению таза и опорного бедра в переднее положение накануне завершения гребка.

2. При определении силовой подготовленности юных каноис-тов 12-15 лет рекомендуется использовать следующие испытания: максимальная сила - измерение максимальной силы при имитации начала, середины и конца гребка в рабочем положении каноиста (динамометр закрепляется к имитатору весла - угловые положения "весла" - 50, 90, 120°); измерение силы мышц сгибателей туловища - динамометр прикрепляется сзади испытуемого к брезентовому поясу, обхватывающего грудь спортсмена на уровне подмышек; спортсмен, находясь в позе каноиста, стремится наклонить плечи вперед; измерение силы мышц разгибателей туловища - динамометр прикрепляется к брезентовому поясу, обхватывающему спину гребца на уровне подмышек; спортсмен, находясь в позе каноиста, стремится отклонить плечи измерение силы мышц ног и поясницы - динамометр прикрепляется сзади к поясу, обхватывающему таз спортсмена на уровне подвздошных костей; спортсмен, находясь в позе каноиста, стремится подать таз вперед; силовая статическая выносливо с т - определение времени максимального удержания туловища в горизонтальном положении лежа лицом вверх; ноги фиксируются на уровне верхней трети бедер; то же в положении лицом вниз; силовая динамическая выносливость - подъемы в уклон 20° на тележке в рабочем положении каноиста тягой двух рук за 30 с; то же в уклон 12° за 120 с; выпрямление рук перед грудью со штангой 10 кг в рабочем положении каноиста.

3. При организации отбора и начальной подготовки юных гребцов-каноистов следует учитывать характеристики массивности костной ткани (обхваты конечностей в зоне эпифизов костей - лодыжки, предплечья; обхват кисти). Спортсмены с относительно большим весом костной ткани имеют преимущество при передаче усилия через биокинематическую цепь, образуемую сегментами тела; 1фОме того, им свойственны более высокие силовые возможности.

4. Для обеспечения целенаправленного совершенствования специальной силовой подготовленности юных гребцов каноистов и создания рационального навыка передачи усилия с весла на опору рекомендуется использование разработанного и апробированного нами комплекса упражнений на суше и на воде (см. таблицы 26, 33 ). При построении круглогодичной подготовки целесообразно включать апробированные наш упражнения в следующей последовательности: начало подготовительного пер и ода- использование всех вариантов упражнений на суше с постепенным повышением доли тренажерных упражнений; конец подготовительного пери о-, да- использование более специализированных упражнений на суше, при начале тренировки на воде постепенное включение силовых и технических упражнений на воде (ограничители перемещения, использование сопротивления эластичных тяг); начало и середина основного периода - специализированные упражнения на суше используются в разминке на суше и в индивидуальных занятиях спортсменов; в тренировке на воде применяется полный комплекс упражнений с постепенно увеличивающейся индивидуализацией; конец основного периода и пред-соревновательный мезоцикл - индивидуализация силовой и технической подготовки с учетом особенностей спортсменов.