автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сопряжённое формирование способности к равновесию посредством тренажёрного комплекса при обучении юных спортсменов-каноистов
- Автор научной работы
- Зеленин, Леонид Александрович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Сопряжённое формирование способности к равновесию посредством тренажёрного комплекса при обучении юных спортсменов-каноистов"
ЗЕЛЕНИН Леонид Александрович
СОПРЯЖЁННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ СПОСОБНОСТИ К РАВНОВЕСИЮ ПОСРЕДСТВОМ ТРЕНАЖЁРНОГО КОМПЛЕКСА ПРИ ОБУЧЕНИИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ-КАНОИСТОВ
13. 00. 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
г 1 ноя 2014
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук
005555925
Набережные Челны 2014
005555925
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и борьбы Набережночелнинского филиала ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Научный консультант Медведкова Наталия Ивановна
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Официальные оппоненты: Губа Владимир Петрович
доктор педагогических наук, профессор НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный университет»
Доронин Анатолий Михайлович
доктор педагогических наук, профессор «Адыгейский государственный университет»
Чепик Виктор Данилович
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Гжельский государственный художественно-промышленный институт»
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный
университет физической культуры, спорта и туризма»
Защита состоится «29» декабря 2014 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, улица им. Е. Н. Батенчука, д. 21, ауд. 313.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: http://www, kamgifk. ru/avtoreferats. htm. и на сайте ВАК http://vak2. ed. gov, ru
Автореферат разослан «18» ноября 2014 года.
Учёный секретарь диссертационного совета
Черняев Александр Антонович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Направленность современного спорта на достижение максимально высоких соревновательных результатов требует от ученых и специалистов постоянного поиска новых эффективных подходов к совершенствованию спортивного мастерства с учётом специфики требований, предъявляемых различными его видами к организму и личности спортсмена. Решение этой задачи во многом зависит от качества подготовки спортивного резерва для сборных команд страны в учреждениях дополнительного, образования детей спортивной направленности — ДЮСШ, СДЮСШ и СДЮСШОР.
В «стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года» в науке поставлена задача — поиск новых эффективных педагогических технологий в детско-юношеском спорте.
Большинство исследователей (В. К. Бальсевич, А. А. Гужаловский и др.) считают, что в педагогической практике наблюдается недооценка координационных способностей (КС) у юных спортсменов, которая может негативно отразиться на быстроте и качестве овладения техникой соревновательных упражнений и в дальнейшем на спортивной деятельности.
В. К. Бальсевич (1971 г.) подчеркнул, что успех тренировки в период становления двигательной функции существенно зависит от того, насколько направленность и содержание тренирующих воздействий совпадает с биологически обусловленным возрастным ритмом формирования моторики ребёнка (В.И. Лях, 1988).
Гребной спорт предъявляет высокую значимость способности к равновесию для освоения техники гребли и её развития; на этапах начальной подготовки уделяется недостаточное внимание в учебных программах 1977, 1982, 1992, 2004 гг. для ДЮСШ, СДЮСШ, СДЮСШОР гребли на байдарках и каноэ, в которых больше времени отводится развитию кондиционным качествам в ущерб формированию способности к равновесию и освоению техники гребли.
Кроме того, имеются трудности в формировании способности к равновесию в лодке на воде и освоении техники гребли для спортсменов и тренеров - это отсутствие открытой воды зимой и гребных бассейнов во многих регионах России.
В сложившейся ситуации проблема эффективного формирования способности к сохранению равновесия и обучения технике гребли на каноэ с проблемой разработки и применения тренажёрных устройств в тренировке гребцов на суше является сегодня мало исследованной.
Традиционные подходы в педагогической практике на этапе начальной подготовки, как показал и наш 40-летний тренерский опыт с юными гребцами, является малоэффективными (Л. А. Зеленин, 2004).
И в настоящее время повышение эффективности процесса формирования способности к сохранению равновесия и начальное обучение основам техники гребли на каноэ приобретают высокую социальную и практическую актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. Общие вопросы формирования и диагностики координационных способностей рассмотрены в монографии В. И. Ляха (2008 г.).
Достаточно полно и глубоко изучены частные вопросы формирования, контроля и оценки координационных способностей у спортсменов, занимающихся бальными танцами (В. А. Александрова, В. В. Шиян, 2012 г.), теннисом (Аль Халили Моханед, Т. А. Шенникова, 2012 г.), гимнастикой (В. Л. Ботяев, 2010 г.), спортивным каратэ
(Ю. П. Бредихина, Ф. И. Гужов, В. И. Андреев, 2010 г.), ушу (Р. Р. Зарипов, 2013 г.), спортивной акробатикой (Н. В. Седых, А. А. Овечкина, 2009 г.), у студентов вуза (В. Д. Паначёв, А. С. Ощепков, 2008 г.).
В ряде исследований раскрыты теоретические основы формирования координационной способности к равновесию. В частности, В. М. Зациорский (1969, 1982 гг.) разработал применение методологических и кибернетических методов в науке о спорте, в спортивной практике теоретически и методически обосновал способность к координации двигательных действий. В. Б. Коренберг (2008 г.) осуществил теоретический анализ проблемы сохранения устойчивости тела человека, Л. Д. Назаренко (2000 г.) определила содержание и структуру равновесия как двигательно-координационного качества. К. Бретз (1996 г.) исследовал физиологические механизмы устойчивости равновесия тела человека. Ю. К. Гавердовский (1986, 1991 гг.) в процессе занятий на материале спортивной гимнастики изучал и применял сложные гимнастические упражнения, обучение им, связанные с ними структурные изменения в сообществах сложнокоординированных движений, а также виртуальные формы переноса двигательного навыка, в частности, на устойчивость тела и сохранение равновесия. В. С. Дмитриев (2001 г.) разработал и обосновал технологию обучения двигательным действиям и показал двигательную задачу как предмет методологического анализа, в частности, равновесия. Ан. А. Шалманов (2002 г.) исследовал методологические основы изучения двигательных действий в спортивной биомеханике с устойчивостью в движениях. В. В. Гожин (2009 г.) выявил основные тенденции технико-тактической направленности тренировочного процесса в спортивной борьбе, связанные с равновесием. О. И. Буравель с соавторами (2010 г.) дал сравнительную характеристику функции равновесия у мужчин и женщин, К. В. Давлетьярова и Л. В. Капилевич (2012 г.) выявили физиологические основы формирования способности к равновесию у студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Исследованы особенности формирования вестибулярной функции у подростков в разных фазах периода полового созревания (С. Балочюнас, 1981 г.), особенности вертикального равновесия у женщин разного возраста в покое и после тренировки на ста-билометрической платформе (А. С. Кинтюхин, С. И. Логинов, 2013 г.).
Организационно-методические основы формирования способности к сохранению равновесия были предметом ряда исследований. В частности, в докторской диссертации В. Н. Болобан (1989 г.) представлена научно обоснованная система обучения движениям в сложных условиях поддержания статодинамической устойчивости.
Разработаны и научно обоснованы методика воспитания функции равновесия (М. Каль, 2003 г.), методика тренировки статокинетической устойчивости горных туристов в условиях безопасности на местности (К. М. Комиссарчук, 1992 г.), методика формирования статокинетической устойчивости в процессе физической подготовки курсантов авиационных институтов (С. Н. Сарапулов, 2003 г.), технология направленного формирования равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой (Е. В. Лошенко, 2007 г.), методика формирования способности к управлению равновесием как одним из факторов успепыого владения боевыми приёмами борьбы (В. А. Овчинников, 2009 г.), методика тренировки равновесия у женщин разного возраста (Г. Прус, 1999 г.), методика диагностики способности к статическому равновесию у детей 6-7 лет, занимающихся спортивной гимнастикой (С. А. Руденко, Л. К. Руденко, 2008 г.).
Методика формирования координационных способностей, в том числе и способности к равновесию, в процессе обучения технике гребли на байдарках и каноэ
изложена в целом ряде учебников и учебных пособий (И. Ф. Емчук, 1976, 1987 гг.; В. Н. Гаврилов, 1980 г.; В. Н. Жмарёв, 1981 г.; Т. В. Михайлова с соавт., 2006 г.). Разработана примерная программа спортивной подготовки по гребле на байдарках и каноэ для ДЮСШ и СДЮСШОР (2004 г.), в которой определённое внимание уделено развитию способности к равновесию.
В отдельных работах представлены частные аспекты решения проблемы формирования способности к равновесию у гребцов на байдарках и каноэ. В частности, В. Б. Иссурин (1986 г.) исследовал биомеханические закономерности гребли на байдарках и каноэ, А. М. Кандауров (1978 г.) - показатели функции равновесия с целью экспериментального обоснования начального обучения гребле на байдарках, Б. М. Бондарев (1986 г.) - развитие навыка равновесия и чувства воды при обучении технике гребли на байдарках и каноэ. А. Е. Мещеряков, И. Е. Коновалов (2014 г.) разработали технологию формирования координационных способностей, в том числе и способностей к равновесию у гребцов на каноэ.
Физиологические основы управления человеком двигательными действиями раскрываются в работах А. Н. Крестовникова (1951-1954 гг.), Н. А. Бернпггейна (1947-1996 гг.). Психологические основы управления движениями и двигательными действиями рассмотрены в работах А.Н.Леонтьева (1975 г., 1983 г.), П. Я. Гальперина (1965 г.), В. П. Зинченко (1974 г.), Е. П. Ильина (2001 г.) и др.
В работах М. М. Богена (1985, 1989 гг.) изложены подходы к совершенствованию методики обучения двигательным действиям в процессе занятий физической культурой и спортом, разработанные с учётом концептуальных положений физиологии активности и теории поэтапного формирования умственных действий и понятий.
Организационно-методические основы начального обучения технике гребли раскрываются в учебных пособиях, разработанных И. Ф. Емчуком (1976, 1987гт.), В. Н. Гавриловым (1980 г.), В. Н. Жмарёвым (1981 г.), Т. В. Михайловой с соавторами (2006 г.).
Одним из перспективных направлений повышения эффективности спортивной тренировки на различных этапах спортивной подготовки выступает разработка и применение тренажёрных устройств, моделирующих различные стороны соревновательной деятельности в виде искусственной управляющей среды (И. П. Ратов, 19721994 гг.; С. П. Евсеев, 1989, 1991 гг.; В. В. Лялько, 1998 г.; В. Г. Алабин, 2003 г.).
Проблема разработки и применения тренажёрных устройств в спортивной тренировке гребцов на байдарке и каноэ на сегодняшний день является мало исследованной. В этом плане можно отметить работу С. И. Белоусова (2013 г.), направленную на разработку методики применения компьютерно-диагностического тренажёрного комплекса в технической подготовке спортсменов в академической гребле, а также оригинальную методику диагностики работоспособности у гребцов-байдарочников с использованием спортивно-тренажёрного комплекса, разработанную О. С. Золотарёвым (2011 г.).
Таким образом, анализ и обобщение законодательных и нормативно-правовых документов, состояния педагогической практики и научно-методической литературы позволили нам выделить и сформулировать противоречия, разрешение которых выступает необходимым условием повышения эффективности процесса начальной спортивной подготовки гребцов на каноэ.
Эти противоречия проявляются на трёх уровнях:
• социальном:
— между сформулированной в законодательных и нормативных документах задачей успешного выступления наших гребцов на каноэ на крупнейших международных соревнованиях и относительно низкими соревновательными результатами, показанными ими в последние годы;
• практическом:
— между высокой значимостью специфической координационной способности к равновесию и владению техникой гребли для результативности соревновательной деятельности в гребле на каноэ и относительно низким уровнем их сформированности у выпускников ДЮСШ, СДЮСШ и СДЮСШОР;
— между необходимостью повышения объёма тренировочной нагрузки, направленной на формирование способности к равновесию и освоение техники гребли, и отсутствием в зимнее время в большинстве регионов России соответствующих условий для проведения тренировок на воде в виде гребных бассейнов;
• научно-методическом:
— между возможностью повышения эффективности сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ на основе разработки и применения комплекса тренажёрных устройств и недостаточной научной разработанностью содержательного и организационно-методического обеспечения эффективного решения данной педагогической задачи в современной теории и методике спортивной тренировки.
Проблема исследования: каковы методологические, теоретические и организационно-методические основы повышения эффективности сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ на основе разработки и применения комплекса тренажёрных устройств?
Объект исследования - процесс формирования координационных способностей юных каноистов.
Предмет исследования - структура и содержание технологии сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ на основе разработки и применения комплекса тренажёрных устройств.
Цель исследования — разработать и научно обосновать методологические, теоретические и организационно-методические основы повышения эффективности сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ на основе создания и применения комплекса тренажёрных устройств.
Гипотеза исследования: решение проблемы исследования возможно, если:
• создать оригинальный комплекс тренажёрных устройств, моделирующих условия сохранения статической и динамической устойчивости положения тела гребца в лодке-каноэ в процессе соревновательной деятельности;
• разработать комплексы физических упражнений, обеспечивающих сопряжённое формирование способности к равновесию и обучение технике гребли в условиях искусственной управляющей среды, создаваемой этим комплексом;
• применять эта комплексы физических упражнений с учётом методических особенностей формирования координационных способностей, методов начального обучения двигательным действиям и методов сопряжённого воздействия.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть физиологические механизмы и роль центральных отделов центральной нервной системы в сохранении статической и динамической устойчивости положения тела в пространстве.
2. Уточнить методологические и теоретические основы создания и применения искусственной управляющей среды для моделирования условий соревновательной деятельности в гребном спорте.
3. Определить специфические биомеханические требования к сохранению статической и динамической устойчивости положения тела в лодке-каноэ.
4. Разработать комплекс тренажёрных устройств, моделирующих условия соревновательной деятельности в гребле на каноэ.
5. Разработать технологию сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств и апробировать эффективность её реализации на этапе начальной подготовки в гребле на каноэ.
Решение задач исследования осуществлялось с применением комплекса научных методов, включающего:
• анализ и обобщение научно-методической литературы и анализ документальных материалов;
• педагогическое наблюдение;
• педагогическое тестирование;
• педагогический эксперимент;
• методы математической статистики.
Методологической основой исследования являлись: концептуальные положения системного (П. К. Анохин, Л. Берталанфи, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин) и дея-тельностного (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев) подходов.
Теоретической основой исследования выступили знания в области физиологии активности (Н. А. Бернштейн), психологической теории деятельности (А. Н. Леонтьев), биомеханики физических упражнений (Д. Д. Донской, В. М. Зациорский, В. Б. Коренберг), теории и методики спортивной тренировки (В. К. Бальсевич, Ю. В. Верхошанский, Ю. Ф. Курамшин, В. Н. Платонов), теории и методики юношеского спорта (В. П. Филин, Н. А. Фомин, А. А. Гужаловский), теории и методики обучения двигательным действиям (М. М. Боген, В. М. Дьячков), теории и методики формирования координационных способностей (В. И. Лях) и способности к равновесию (В. Б. Коренберг, Л. Д. Назаренко, К. Бретз, В. Н. Болобан, М. Каль и др.), концепции искусственной управляющей среды (С. П. Евсеев, И. П. Ратов), теории и методики спортивной гребли (И. Ф. Емчук, В. Н. Гаврилов, В. Н. Жмарёв, В. Б. Иссурин, В. В. Клешнёв, Т. В. Михайлова и др.).
Научная новизна результатов исследования:
1. Раскрыты методологические и теоретические основы создания и применения искусственной управляющей среды для моделирования условий соревновательной деятельности в гребном спорте.
2. Разработан комплекс оригинальных тренажёрных устройств: тренировочное приспособление «Доска-горбыль»; «Каноэ-тренажёр для формирования равновесия»; динамический скользящий по снегу и льду «Тренажёр-каноэ», моделирующий условия соревновательной деятельности в гребле на каноэ.
3. Определены специфические биомеханические требования к сохранению статической и динамической устойчивости положения тела в лодке-каноэ.
4. Установлена положительная взаимосвязь уровня формирования способности к равновесию с уровнем технического мастерства и соревновательной результативностью каноистов.
5. Разработана эффективная технология сопряжённого формирования у юных гребцов на этапе начальной подготовки способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки новыми знаниями и представлениями о физиологических механизмах равновесия как базового двигательно-координационного качества; о методолого-теоретических основах создания и применения искусственной управляющей среды для моделирования условий соревновательной деятельности в гребном спорте; о конструктивных особенностях оригинальных тренажёрных устройств «Доска-горбыль», «Каноэ-тренажёр для формирования равновесия» и «Тренажёр-каноэ»; о положительном влиянии способности каноистов к равновесию на овладение техникой гребли и соревновательные результаты; об эффективном содержательном и технологическом обеспечении сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ с применением комплекса тренажёрных устройств на этапе начальной подготовки.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем.
Комплекс разработанных нами технических устройства позволяет контролировать амплитуду, темп, ритм движений, тесно связанных как с регуляцией рабочей позы каноиста, так и с перемещениями туловища и рук с веслом при выполнении греб-ковых движений. Он может применяться для измерения и оценки у гребцов показателей формирования способности к равновесию.
Гребные тренажёры существенно расширяют круг тренировочных средств формирования способности к равновесию и обучения основам техники гребли на каноэ, позволяют значительно повысить относительную долю этих средств в общем объёме годичной тренировочной нагрузки, создают возможности для осуществления круглогодичной работы по сопряжённому развитию координационных способностей и овладению техникой гребли.
Выполнение комплексов физических упражнений с применением гребных тренажёров позволяет решать задачи формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на суше, в том числе и зимой (на снегу и льду).
Применение тренажёрных устройств позволяет с первых попыток прочувствовать адекватные соревновательному действию зрительные, слуховые, вестибулярные, статические, динамические, мышечно-суставные ощущения, сформировать на их основе полную и безошибочную ориентировочную основу разучиваемых гребковых движений, освоить способы их выполнения и одновременно повысить уровень сфор-мированности способности к равновесию.
Внедрение результатов исследования в учебно-тренировочный процесс гребцов на каноэ на этапе начальной подготовки приводит:
- к ускоренному развитию способности к равновесию;
- к улучшению качества овладения техникой гребли;
- к повышению темпов роста соревновательных результатов.
Это позволяет повысить безопасность каноистов при тренировках на холодной воде; снизить количество опрокинувшихся из лодки-каноэ и, как следствие, отсев детей из гребного спорта.
Результаты исследования могут быть использованы в ДЮСШ, СДЮСШ и СДЮСШОР, в лечебной физической культуре больных церебральным параличом с нарушениями равновесия, устойчивости и ходьбы, в профессионально-педагогической физической подготовке монтажников-высотников и строителей-высотников.
Результаты исследования при их дидактической трансформации могут применяться в системе профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки квалифицированных кадров по физической культуре и спорту. Они могут применяться в качестве теоретической основы дальнейших научных разработок в области исследуемой нами проблемы.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования проводились в центре детского творчества «Юность» Дзержинского района г. Перми; МОУ ДОД «ДЮСШОР» № 6 по водным видам гребного спорта г. Перми; МБОУ ДОД «ДЮСШ-2» г. Белая Калитва; МБОУ ДОД РО «СДЮСШОР-25» г. Белая Калитва; на кафедрах физической культуры и спорта Пермского национального исследовательского политехнического университета, Пермского государственного института искусства и культуры.
Организация исследования. В организации исследования с учётом решаемых задач выделены четыре последовательных этапа.
На первом этапе (2004-2007 гг.) на основе анализа и обобщения научно-методической литературы уточнялись физиологические механизмы и роль центральных отделов центральной нервной системы в сохранении статической и динамической устойчивости тела, рассматривались методологические и теоретические основы создания и применения искусственной управляющей среды для моделирования условий соревновательной деятельности в гребном спорте, определялись специфические биомеханические требования к сохранению статической и динамической устойчивости положения тела в лодке-каноэ. С учётом этих требований нами на данном этапе был разработан комплекс оригинальных гребных тренажёров, моделирующих условия соревновательной деятельности в гребле на каноэ.
На втором этапе (2007-2009 гг.) разрабатывались комплексы физических упражнений с использованием оригинальных гребных тренажёров, определялись организационно-методические особенности их применения для повышения эффективности процесса формирования способности к равновесию и освоения основ техники гребли юными каноистами на этапе начальной подготовки.
На третьем этапе ((2009-2012 гт.) была организована и проведена опытно-экспериментальная работа, направленная на практическое обоснование эффективности методики сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса гребных тренажёров.
На четвёртом этапе (2012-2014 гг.) проводился количественный и качественный (содержательный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы, материалы исследования оформлялись в виде диссертации и автореферата и внедрялись в педагогическую практику.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные нами гребные тренажёры (грузоблочный тренажёр, тренажёр «Доска-горбыль», «Каноэ-тренажёр для формирования равновесия» «Тренажёр-каноэ») выполняемые с их помощью упражнения совпадали по кинематическим, динамическим и функциональным характеристикам с действиями каноиста при гребле в лодке. Тренажёры, создающие искусственную управляющую среду, обеспечивают
постепенное преобразование условий гребли на каноэ от максимально облегчённых до соревновательных с учётом возможностей гребца в данный момент времени.
2. Создание искусственной управляющей среды с помощью гребных тренажёров проявляется: в направленном изменении амплитуды гребка, высоты подъёма рук с веслом-имитатором, угла наклона туловища, взаимодействия сил тренажёра и гребца, действия силы тяжести спортсмена и снаряда, сопротивления среды, скорости перемещения тренажёра и воспитанника; в активном программировании длительности, амплитуды, темпа, ритма гребковых движений через зрительный, слуховой, тактильный, вестибулярный, двигательный и другие анализаторы; ограничении нерациональных траекторий и положений звеньев тела; в направленной стимуляции физического воздействия на спортсмена в виде тяги, приложенной на весло-имитатор.
3. Сопряжённое формирование способности к равновесию и обучение технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств функционируют как целостная педагогическая система, входящая составной частью в систему начальной спортивной подготовки гребцов. Её структурными компонентами выступают цель, содержание, субъект и объект педагогического процесса, функциональными - педагогическая деятельность тренера и учебно-тренировочная деятельность спортсменов.
Эффективность сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств обеспечивается с учётом педагогических закономерностей (взаимосвязь этапов обучения технике гребли с уровнями усвоения входящих в её содержание двигательных действий; обусловленность процесса и результатов обучения технике гребли качеством формирования ориентировочной и контрольно-корректировочной частей позно-тонических и гребковых движений; взаимосвязь результатов обучения технике гребли с организацией учебно-познавательной деятельности юных гребцов на уровне средств и методов; целостность и единство целей, содержания и процесса обучения технике гребли; диалектическое единство процессов преподавания и изучения двигательных действий, вытекающих из них дидактических принципов, направляющих процесс сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли: системности, целостности, доступности, наглядности, последовательности, индивидуализации.
4. Реализация модели сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств осуществляется через последовательное применение восьми групп физических упражнений, включающих общеподготовительные, подводящие, специально-подготовительные и специальные упражнения.
Методы организации учебно-тренировочной деятельности подразделяются на три группы: 1) методы формирования координационных способностей, 2) методы обучения двигательным действиям и 3) методы сопряжённого воздействия.
5. Процесс освоения техники гребли с одновременным развитием способности к равновесию осуществляется поэтапно на следующих уровнях:
1) формирования логических, зрительных и двигательных представлений о способе решения двигательной задачи (ориентировочной основы действия);
2) разучивания действия до уровня двигательного умения;
3) освоения действия на уровне двигательного навыка.
В связи с уровнями усвоения нами выделены три последовательных этапа, прохождение которых в целом определяет эффективность становления и роста технического мастерства гребцов:
• этап первоначального изучения;
• этап углублённого разучивания;
• этап закрепления и дальнейшего совершенствования.
Цель первого этапа заключается в развитии общей способности к равновесию и формировании ориентировочной основы стойки каноиста и гребковых движений, второго этапа - в формировании умения выполнять гребковые движения с сохранением устойчивого положения тела в стойке каноиста на суше, третьего - в формировании навыков выполнения гребковых движений с сохранением устойчивого положения тела сначала на суше, а затем на воде в условиях передвижения на лодке-каноэ.
Задачи формирования равновесия и обучения технике гребли в рамках разработанной нами технологии решаются путём применения на каждом этапе конкретных и адекватных им методов, методических приёмов и средств организации учебно-тренировочной деятельности юных гребцов.
6. Практическая реализация разработанной нами технологии сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств приводит к существенному повышению устойчивости положения тела в «простой» и «сложной» стойках каноиста при выполнении упражнений на «Каноэ-тренажёре для формирования равновесия».
Применение общеподготовительных и подводящих упражнений, направленных на развитие вестибулярного аппарата и развитие общей способности к равновесию, обеспечивает более высокий тренировочный эффект сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств, проявляющийся в высоких результатах в гонках на «Тренажёре-каноэ» и соревновательных результатах на дистанциях С-1 200 м и С-1 2000 м.
Уровень формирования координационной способности к равновесию имеет существенное значение для качества выполнения гребковых движений и быстроты овладения техникой их выполнения, о чём говорит выявленная нами тесная корреляция показателей способности к равновесию в «простой» и «сложной» стойках с соревновательными результатами в гребле на каноэ и тесная взаимосвязь соревновательных результатов на дистанциях 200 и 2000 м.
Обоснованность результатов исследования обеспечивается ориентацией автора на всех этапах исследовательской работы на методологические положения системного и деятельностного подходов, на современные знания в области физиологии активности, теории и методики спортивной тренировки, теории и методики юношеского спорта, теории и методики обучения двигательным действиям, теории и методики формирования координационных способностей, концепции искусственной управляющей среды, теории и методики спортивной гребли.
Достоверность результатов исследования обусловлена чёткостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, выбором и применением комплекса научных методов, адекватных его предмету и цели, организацией и проведением опытно-экспериментальной работы с участием репрезентативных выборок испытуемых, продолжительным характером педагогического эксперимента, богатым педагогическим опытом работы автора в качестве тренера по гребле, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.
Личное участие автора в получении научных результатов состоит в раскрытии методологических и теоретических основ создания и применения искусственной управляющей среды для моделирования условий соревновательной деятельности в гребном спорте; в разработке комплекса оригинальных тренажёрных устройств, включающего: тренировочное приспособление «Доска-горбыль»; «Каноэ-тренажёр для формирования равновесия»; динамический скользящий на узких полозьях по снегу и льду «Тренажёре-каноэ»; в разработке комплексов физических упражнений с использованием оригинальных гребных тренажёров и определении организационно-методических особенностей их применения для повышения эффективности процесса формирования координационной способности к равновесию и освоения основ техники гребли юными каноистами на этапе начальной подготовки; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, количественном и качественном анализе результатов исследования, оформлении их в виде монографии, научных статей, диссертации и автореферата и внедрении в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты, полученные в ходе экспериментальных исследований, обсуждались на заседаниях спортивно-технического отдела центра детского творчества «Юность» Дзержинского района г.Перми (1999-2012гг.); на методических семинарах Дзержинского района г. Перми (1994-2012 гг.). На заседаниях и методических семинарах кафедры физического воспитания ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» (2003-2014 гг.). Результаты исследования представлялись на международных научных симпозиумах «Восток-Россия-Запад» в г. Орле (2009-2011 гт.); на международных научно-практических конференциях в г.Новосибирске (2009-2012 гг.); на международных научно-методических конференциях по проблемам образования в Пермском государственном национальном исследовательском университете (2006-2012 гг.); всероссийских научно-практических конференциях в городах Ижевске (2003-2004 гг.), Чебоксарах (2006-2012 гг.), Перми (2004-2012 гг.), Чайковском (2004-2012 гг.), Казани (2007 г.), Йошкар-Оле (2009,2011 гг.).
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс отделения гребли на байдарках и каноэ МАО У ДОД ЦЦТ «Юность» Дзержинского района г. Перми, МОУ ДОД «ДЮСШОР» № 6 по гребле на байдарках и каноэ и гребному слалому г. Перми, МОУ ДОД РО «СДЮСШОР-25» г. Белая Калитва, МБОУ ДОД «ДЮСШ-2» г. Белая Калитва, в учебный процесс и практику научно-исследовательской работы ПНИПУ, ПГИИК.
Основные положения по результатам диссертационного исследования представлены в 25 научных публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 монографиях, 2 патентах, 3 научно-методических пособиях, ежегодных отчётах по научно-исследовательской деятельности (кафедра физической культуры Пермского национального исследовательского политехнического университета и Пермского государственного института искусства и культуры; кафедра теории и методики физического воспитания и борьбы; докторантура ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 2 патентов на изобретение, списка литературы и приложения, 2 монографии, 3 учебно-методических пособий. Содержание представлено на 322 страницах, текст работы иллюстрирован 29 рисунками,
8 таблицами, число представленных актов внедрения - 17. Список литературы включает 400 источников, из них 47 зарубежных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обоснованы социальная, практическая и научная актуальность темы исследования, выделены присущие теории и практике обучения технике гребли объективные противоречия, сформулирована проблема исследования, определены его объект, предмет и цель, разработаны положения гипотезы исследования, выделены частные задачи исследования, раскрываются его этапы. В данном разделе работы раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, представляются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние проблемы сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ», в разделе 1.1 «Теоретические основы решения проблемы сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ», на основе анализа и обобщения научно-методической литературы и передового педагогического опыта специалистов-практиков в области гребного спорта показано, что, несмотря на общепринятое мнение о высокой значимости повышения эффективности формирования способности к равновесию и обучения технике гребковых движений на этапе начальной подготовки, теоретические и методические основы решения этих задач остаются мало исследованными.
В настоящее время в философии, кибернетике, психологии, физиологии, биомеханике, теории и методике спортивной тренировки накоплен достаточный объём знаний для педагогического решения проблемы применения тренажёрных устройств в повышении эффективности технической подготовки юных каноистов на основе сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребковых движений.
В частности, к ним относятся теоретические положения о том, что физиологические механизмы управления двигательными действиями, в том числе и соревновательными действиями гребца, предполагают наличие и функционирование каналов прямой и обратной связи в виде эфферентно-афферентного кольца (П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн, Л. В. Чхаидзе и др.).
Двигательное действие человека определяется его задачей, рассматриваемой как прогнозируемая модель «потребного будущего» (Н. А. Бернштейн), акцептор действия (П. К. Анохин).
В управлении соревновательными действиями в гребле принимают участие пять иерархически взаимодействующих между собой уровней (Н. А. Бернштейн). Каждый из этих уровней представляет собой системно организованное эфферентно-афферентное кольцо со своей локализацией в центральной нервной системе. Двигательное действие по ходу выполнения корректируется по замкнутой функциональной системе благодаря циркуляции информации. Кольцевой характер управления по принципу сенсорных коррекций присущ и ритмически выполняемым движениям, к которым относятся гребковые движения.
Решение гребцами двигательных задач, связанных с соревновательной деятельностью, обеспечивается за счёт ограничения излишних степеней свободы и включения в выполняемые ими позно-тонические и гребковые движения только необходимых мышечных групп.
Управление соревновательными действиями при гребле на каноэ осуществляется рациональным распределением положения звеньев тела в пространстве, миними-
задней степеней свободы движущейся системы «спортсмен-весло-лодка», регулированием мышечных усилий со стороны отдельных мышечных групп по величине и направленности на основе сенсорно-перцептивной составляющей образа выполняемых движений. Поэтому существенное значение в управлении этими действиями приобретает степень сформированности таких субъективных ощущений, как чувство воды, лодки, весла, скольжения, удержания равновесия, интегрирующих информацию от зрительного, вестибулярного, двигательного, тактильного и слухового анализаторов.
В управлении сохранением равновесия и гребковыми движениями принимают участие внешнее (с участием зрения и слуха) и внутреннее (с участием двигательного и вестибулярного анализаторов) кольца управления. При первых попытках функции внутреннего кольца управления гребковыми движениями берёт на себя внешнее кольцо. Поэтому движения выполняются скованно, неритмично, без чёткого согласования усилий и амплитуды.
Люди, обладающие большим двигательным опытом, проявляют способность к двигательному творчеству, когда с помощью одного и того же опорно-двигательного аппарата эффективно решаются различные по содержанию двигательные задачи.
Обобщая представленные в научно-методической литературе подходы к рассмотрению сущности равновесия (Л. Д. Назаренко, В. М. Зациорский и др.), мы в своей работе будем рассматривать данный феномен как координационную способность гребца к сохранению устойчивого положения тела в пространстве при выполнении гребковых движений (динамическое равновесие) и нахождении в определённой позе (статическое равновесие). Биомеханическим условием устойчивости положения тела гребца в лодке выступает взаимная уравновешенность всех действующих на движущуюся систему «лодка-вода-гребец» внешних и внутренних сил.
Устойчивость положения своего тела обеспечивается гребцом активным распределением и перераспределением мышечных усилий при рациональном использовании возникающих в движущейся системе сил инерции, а также требует от гребца определённую ориентировку в пространстве с помощью двигательного, вестибулярного и зрительного анализаторов.
Регуляция положения тела гребца в пространстве обеспечивается позно-тоническими рефлексами по принципу «сенсорных коррекций». Высшим центром этой регуляции является вестибулярный аппарат, а также выступает мозжечок, интегрирующий все проприоцептивные и вестибулярные импульсы, сигнализирующие о положении тела в пространстве.
Вестибулярный аппарат состоит из полукружных каналов и отолитов. Рецепторы полукружных каналов воспринимают при гребле линейные и угловые ускорения, реагируют на вращения (повороты) головы в любой из трёх осей плоскости и влияют на тонус глазных мышц, мышц туловища, шеи и конечностей.
Рецепторы отолитового аппарата воспринимают ускорение или замедление прямолинейного движения тела гребца и действие силы тяжести. Они подвергаются гравитационному ускорению, сигнализируют о положении головы гребца в пространстве и регулируют тонус мышц, обеспечивая нормальную позу - «стойку гребца».
Активное функционирование вестибулярной системы гребца в процессе спортивной деятельности не только способствует её развитию, но и повышает устойчивость положения тела гребца в пространстве при выполнении гребковых движений и оказывает стимулирующее влияние на двигательный, вестибулярный и зрительный анализаторы.
Суть концепции «искусственной управляющей среды» заключается в создании и применении технических устройств, повышающих эффективность процесса обучения двигательным действиям в форме физических упражнений и формирования определённых технических качеств.
Тренажёры посредством создания искусственных условий, адекватных условиям соревновательной деятельности, дополняют имеющийся арсенал физических упражнений, а также расширяют круг методических приёмов обучения и совершенствования техники соревновательных упражнений, формирования различных видов равновесия.
Высокий педагогический потенциал «искусственной управляющей среды» для повышения эффективности сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли состоит в том, что её создание и применение позволяют:
• создать для обучаемых систему внешних ориентиров;
• обеспечить формирование у юных гребцов правильных и полных двигательных представлений о разучиваемых движениях и двигательных действиях;
• ограничивать воздействие внешних помех на процесс выполнения разучиваемых физических упражнений;
• направленно изменять внешние условия выполнения двигательных действий и движений;
• через постепенное и последовательное снижение искусственности среды обеспечивать максимальную реализацию возможностей занимающихся;
• осуществлять оперативный контроль качества решения двигательных задач;
• полностью или почти полностью избежать двигательных ошибок;
• дозировать выполнение разучиваемого действия по динамическим и кинематическим характеристикам;
• обеспечить безопасность и независимость от метеоусловий.
Реализация концепции искусственной управляющей среды в практике гребного спорта с целью повышения эффективности процесса обучения технике гребли на каноэ предполагает последовательное решение трёх взаимосвязанных задач:
• создания технических устройств, моделирующих условия соревновательных действий в гребле на лодке-каноэ;
• разработки средств организации учебной деятельности гребцов в виде подводящих, специально-подготовительных и специальных физических упражнений;
• разработки методов и методических приёмов их применения с учётом этапов обучения.
В разделе 1.2 «Методические основы решения проблемы сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ с применением тренажёрных устройств» подчёркивается, что без способности сохранять равновесие в движущейся лодке-каноэ, одновременно выполняя координационно сложные гребковые движения, трудно рассчитывать на успех в овладении техникой гребли.
Рядом авторов предлагается развивать данную координационную способность одновременно с обучением правильному выполнению гребковых движений сначала в условиях суши (в спортивном зале, на открытых спортивных площадках и т. п.). Необходимость в эффективной реализации этого подхода служит веским основанием для создания комплекса тренажёрных устройств, обеспечивающего возможности со-
пряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на суше.
При этом тренажёрные устройства создают искусственные условия для овладения рациональным взаиморасположением звеньев тела, обеспечивают сохранение равновесия в лодке, а также ограничивают количество степеней свободы движущейся системы «гребец-весло-лодка» для успешного управления амплитудой, темпом и ритмом гребковых движений.
Выполняемые разнообразные упражнения на устойчивость тела в разных исходных положениях: на двух ногах, на одной, затем на другой, непосредственно в позе каноиста, - активно стимулируют общий объём видов равновесия.
Упражнения для формирования способности к равновесию, осуществляемые в горизонтальной и вертикальной оси вращения, обеспечивают совершенствование реакции организма на противовращение.
Упражнения для сохранения устойчивости тела в пространстве при выполнении прыжков с поворотами и кувырками вперёд и назад обеспечивают формирование умения использовать действие инерционных сил.
Упражнения на тренажёрных устройствах, носящих характер кратковременных усилии, должны обеспечивать совершенствование внутримышечной и межмышечной координации мышц с участием позно-тонических мышц.
Упражнения с удержанием устойчивости положения тела в разных исходных положениях (позах), а также упражнения на точность перемещения тела и его отдельных звеньев при выполнении гребковых движений должны обеспечивать совершенствование ориентации в пространстве путём формирования вестибулярного и двигательного анализаторов.
При выполнении упражнений необходимо учитывать тремор мышц тела, обусловленный низкой устойчивостью положения тела начинающего гребца в пространстве. *
Теоретико-методической основой совершенствования процесса обучения юных каноистов технике гребли выступает современная концепция обучения двигательным действиям, разработанная с опорой на физиологию активности Н. А. Бернштейна и психологическую теорию поэтапного формирования действий и понятий П. Я. Гальперина.
В соответствии с теоретическими положениями этих концепций для повышения эффективности процесса обучения юных гребцов технике гребли на лодке-каноэ необходимо создать условия:
• для формирования у спортсмена полной ориентировочной основы разучиваемого двигательного действия или движения;
• для оперативного информирования о тех или иных характеристиках действия по ходу его выполнения;
• для ограничения возможности выхода звеньев его тела за пределы дозволенного «коридора»;
• для помощи в воспроизведении оптимального варианта перемещения в пространстве некоторых звеньев тела.
Эти условия могут быть созданы искусственно через применение соответствующих тренажёрных устройств.
В управлении соревновательными действиями гребцов участвуют 5 иерархически взаимосвязанных между собой уровней.
Уровень А через регулирование сократимости и возбудимости мышц на основе позно-тонических рефлексов обеспечивает принятие и сохранение правильного (со стороны требований техники гребли) положения тела гребца в лодке-каноэ.
Уровень В обеспечивает взаимодействие мышц-антагонистов и синергистов. Благодаря механизмам межмышечной координации гребец может осуществлять балансирование в динамической стойке, а также направленные движения в отдельных суставах, входящие в биомеханическую структуру гребковых движений.
Уровень С обеспечивает продвижение системы «лодка-весло-гребец» в заданном направлении, регулируя перемещения в пространстве всего тела или его отдельных звеньев, как за счёт «мышечного чувства», так и с помощью дистантных анализаторов: зрения и слуха.
Уровень 2) обеспечивает соответствие двигательной активности гребца на лодке-каноэ предметной цели - максимально быстрому преодолению соревновательной дистанции.
Уровень Е обеспечивает соответствие предметной выполняемой гребцом спортивной деятельности, включая тренировки и участие в соревнованиях, его смыслооб-разующим мотивам.
В соответствии с изложенными выше психофизиологическими механизмами управления человеком движениями и двигательными действиями обучение юных гребцов технике гребли в единстве с развитием способности к равновесию должно начинаться с формирования учебной мотивации.
Первым шагом при непосредственном овладении техникой гребли выступает формирование ориентировочной основы разучиваемых соревновательных действий (ООД), включающей логическое, зрительное и двигательное представление о сущности двигательной задачи и способе её решения по основным опорным точкам (ООТ). Для того чтобы избежать ошибок с самого начала обучения, необходимо сформировать правильные и полные представления об изучаемом действии по каждой из ООТ.
Формирование у юных гребцов двигательных представлений должно проводиться через использование специально разработанных или подобранных подводящих и специально-подготовительных упражнений. Для того чтобы помочь юным гребцам правильно решить двигательную задачу и прочувствовать двигательные ощущения, следует применять технические устройства.
Юные гребцы овладевают способами выполнения соревновательных действий на двух последовательных уровнях: двигательного умения и двигательного навыка. Правильное выполнение разучиваемого действия на уровне умения предполагает в качестве обязательного условия подробный сознательный контроль хода действия во всех ООТ. Вторым условием выступает сознательное ограничение степеней свободы в работающих звеньях тела через одновременное напряжение мышц-антагонистов и синергистов, делающих невозможным излишние движения в суставе. Внешне это проявляется в скованности и мышечной закрепощённости.
Двигательные действия юных гребцов, выполняемые на уровне умения, отличаются низкой скоростью выполнения, неустойчивостью к действию сбивающих факторов и малой прочностью запоминания.
В процессе обучения умение превращается в навык, т. е. в такой уровень владения действием, который отличается минимальным участием сознания в контроле действия, высокой быстротой, стабильностью итога, устойчивостью к сбивающим воздействиям, высокой прочностью запоминания.
С учётом приведённых выше представлений о физиологических и психологических механизмах становления системы управления двигательными действиями обучение юных гребцов технике гребли может быть проведено с последовательным прохождением трёх этапов:
• этапа начального разучивания, обеспечивающего формирование у начинающего гребца ориентировочной основы разучиваемых соревновательных действий (00 Д);
• этапа углублённого разучивания, завершающегося уровнем овладения этими действиями на уровне умения;
• этапа закрепления и дальнейшего совершенствования, обеспечивающего владение соревновательными действиями на уровне навыка.
Представленные выше современные научные знания о физиологических и психологических механизмах управления человеком двигательными действиями, о концепции искусственной управляющей среды в спорте, методических особенностях формирования способности к равновесию и обучения технике гребли в условиях, моделируемых с помощью тренажёров, говорят о том, что в настоящее время сложились достаточные научные предпосылки для решения проблемы совершенствования технической подготовки гребцов на лодке-каноэ через создание и применение специализированных тренажёрных устройств.
Во второй главе «Методы исследования и организация опытно-экспериментальной работы» рассматриваются методы исследования и раскрываются особенности организации опытно-экспериментальной работы.
В третьей главе «Технология сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на основе применения комплекса тренажёрных устройств», в разделе 3.1 «Характеристика комплекса тренажёрных устройств для сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли», отмечается, что одним из перспективных направлений повышения эффективности спортивной тренировки выступает разработка и применение тренажёрных устройств, моделирующих различные стороны соревновательной деятельности в виде искусственной управляющей среды и обеспечивающих условия выполнения тренировочных упражнений, максимально приближённых по своим биомеханическим характеристикам к соревновательным действиям (И. П. Ратов, 19722007 гг.; С. П. Евсеев, 1989, 1991 гг.; В. В. Лялько, 1998 г.; В. Г. Алабин, 2003 гг.).
Следует подчеркнуть, что проблема разработки и применения тренажёрных устройств в спортивной тренировке гребцов на байдарке и каноэ является мало исследованной.
Соревновательная деятельность в гребле на каноэ предполагает удержание равновесия в «стойке каноиста» с одновременным выполнением сложных двигательных действий, связанных с управлением каноэ: подруливание; введение весла в воду при заносе под определённым углом; подтягивание носа лодки к веслу; резкий поворот в конце выполнения гребка рабочей лопасти весла наружу со стороны гребковых движений верхней рукой рукоятки весла.
Техника гребли характеризуется пространственными, временными, скоростными и силовыми показателями: положением и перемещением тела и его отдельных звеньев, амплитудой, скоростью и силой, темпом и ритмом гребковых движений и движений, направленных на удержание равновесия.
Разработанные нами гребные тренажёры сконструированы таким образом, чтобы выполняемые с их помощью упражнения совпадали по кинематике (внешней картине) структуре движений и топографии работающих мышц с действиями каноиста при гребле в лодке. Создаваемая с их применением искусственная управляющая среда обеспечивает постепенное преобразование условий гребли на каноэ от максимально облегчённых до соревновательных с учётом возможностей гребца в данный момент времени.
Первый тренажёр представляет собой грузоблочное гребное устройство, на котором спортсмен, находясь в стойке каноиста, выполняет двигательные действия, сходные по своим биомеханическим, энергетическим и функциональным характеристикам с гребковыми движениями, преодолевая вес груза, подвешенного через систему блоков.
Данный тренажёр создаёт искусственные условия среды, направленные на эффективное формирование рациональной рабочей позы каноиста, способствует ускоренному формированию необходимых умений и навыков гребли в условиях постоянно нарушающегося равновесия.
Второй тренажёр «Доска горбыль» изготовлен в виде 1/4 круглого бревна с небольшими качаниями в боковые стороны. Верхняя сторона этого тренажёра имеет плоскость, на которой располагается спортсмен в стойке каноиста, а другая - нижняя, выпуклая наружу, — допускает боковые (бортовые) колебания в перпендикулярной плоскости, позволяющие воспроизводить заданные небольшие отклонения (качания) в боковые стороны.
Это устройство позволяет развивать равновесие с одновременным освоением гребковых движений в специально созданных для этого искусственных условиях с заданным уровнем бортового качания, а также контролировать выполнение отрабатываемых движений и их связок за счёт особенности конструкции. Данное устройство не обладает множественностью свойств, но каждое выполненное гребковое движение на простейшем гребном тренажёре моделирует реальный гребок на воде в лодке.
Третье устройство «Каноэ-тренажёр для формирования равновесия» предназначено для формирования на суше специфического (водного) равновесия с одновременным освоением техники гребковых движений.
На корме тренажёра установлен ограничитель боковых колебаний, изготовленный из бруска длины 640 мм, предохраняющего обучаемых от падений и травм. Одновременно он выполняет функцию обратной связи: если гребец, удерживающий равновесие, коснулся пола любым концом ограничителя, то это является ошибкой.
Четвёртое устройство «Тренажёр-каноэ» моделирует гоночную каноэ-одиночку на воде и даёт возможность в условиях зимы скользить по снегу и льду. Тренажёр позволяет моделировать греблю на воде в условиях скольжения, создавая условия для сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребковых движений.
Разработанные нами гребные тренажёры:
• способствуют формированию наглядно-чувственной составляющей ориентировочной основы разучиваемых действий;
• обеспечивают гребца обратной связью о качестве выполнения разучиваемых действий;
• регламентируют движения гребца, организуя пространственные, временные,-силовые ориентиры и ограничения;
• обеспечивают приложение мышечных усилий в виде тяги на цевьё весла по направлению на себя;
• делают возможным с самых первых попыток осваивать оптимальный вариант техники гребли без существенных двигательных ошибок.
Все существующие в настоящее время тренажёры могут систематизироваться по следующим признакам:
• формам применения: индивидуального, группового и поточного формирования;
• назначению для массовой, оздоровительной физической культуры, тренировочной и соревновательной деятельности гребного спорта;
• направленности на обучение, развитие различных физических качеств и различные виды спортивной подготовки;
• принципу действия — механические, электромеханические, электрические, электронные;
• способу воздействия — тяговый и резонансный способы;
• обеспеченности обратной связью, степени срочности информации, количеству контуров обратной связи;
• логике работы - с линейной или разветвлённой программой;
• воздействию на различные органы чувств.
Разработанные нами тренажёры по форме применения являются индивидуальными, по назначению - направленными на развитие координационных способностей (к равновесию) и обучение технике гребковых движений; по принципу действия -механическими; по способу воздействия - тяговыми и резонансными; по обеспеченности обратной связью - со срочной обратной связью по одному контуру; по логике работы — с разветвлённой программой; по воздействию на органы чувств — комбинированными, воздействующими на зрительный, вестибулярный и двигательный анализаторы.
Создание искусственной управляющей среды с помощью гребных тренажёров проявляется:
• в направленном изменении амплитуды гребка, высоты подъёма рук с веслом-имитатором, угла наклона туловища, взаимодействия сил тренажёра и гребца, действия силы тяжести спортсмена и снаряда, сопротивления среды, преобладающих ветров, скорости перемещения тренажёра и спортсмена;
• в активном программировании длительности, амплитуды, темпа, ритма гребковых движений через зрительный, слуховой, тактильный, вестибулярный, двигательный и другие анализаторы;
• в ограничении нерациональных траекторий и положений звеньев тела;
• в направленной стимуляции физического воздействия на спортсмена в виде тяги, приложенной на весло-имитатор.
В разделе 3.2 «Биомеханические основы техники гребли на скользящем по снегу и льду «Тренажёре-каноэ» приводится расчёт режимов движения «Тренажёра-каноэ», позволивший выявить условие его опрокидывания при чрезмерном отклонении туловища гребца от вертикальной плоскости симметрии. Установлено, что при учёте наклонов туловища в вертикальной плоскости режим движения гребного устройства изменяется по сравнению с тем, который был получен в случае горизонтального движения
центра масс туловища. С учётом наклона туловища при его движении относительно тренажёра изменяется и реакция поверхности опоры, что приводит к изменению силы трения полозьев о поверхность снега. Этим объясняется изменение режима движения «Тренажёра-каноэ».
Также определено условие, при соблюдении которого не произойдёт опрокидывания тренажёра за счёт отклонения центра масс туловища от вертикальной продольной плоскости симметрии тренажёра. Эти параметры были учтены нами при разработке технологии сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств.
В разделе 3.3 «Теоретическая модель сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на основе применения комплекса тренажёрных устройств» отмечается, что разработка теоретической модели сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на основе комплекса тренажёрных устройств требует применения методологии системного подхода.
С учётом этого сопряжённое развитие способности к равновесию и обучение технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств рассматриваются нами как целостная педагогическая система, входящая составной частью в систему начальной спортивной подготовки гребцов.
Системный анализ позволил выделить структурные (цель, содержание, субъект и объект) и функциональные (деятельность тренера и спортсменов) компоненты данной педагогической системы и содержательно охарактеризовать их. На основе системного синтеза структурные и функциональные компоненты объединены в целостную теоретическую модель сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с выделением качественно различающихся этапов её формирования.
Вторым методологическим основанием решения проблемы исследования выступает деятельностный подход, предполагающий установку на моделирование в учебно-тренировочном процессе юных каноистов условий соревновательной деятельности.
Моделирование условий соревновательной деятельности предусматривает интенсификацию и специализацию режима работы организма в тренировке за счёт максимального приближения его к условиям, характерным для соревнований. При таком подходе тренировочные средства оказывают на организм воздействие, адекватное соревновательному, что позволяет успешно решать задачи специальной физической, технической, тактической и психологической подготовки.
Для моделирования условий соревновательной деятельности нами был разработан и использован комплекс тренажёрных устройств, создающий искусственную управляющую среду для выполнения юными каноистами физических упражнений, обеспечивающих сопряжённое развитие способности к равновесию и обучение технике гребли.
Нами выделены педагогические закономерности, обусловливающие эффективность сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств. К ним относятся:
• взаимосвязь этапов обучения технике гребли с уровнями усвоения входящих в её содержание двигательных действий;
• обусловленность процесса и результатов обучения технике гребли качеством формирования ориентировочной и контрольно-корректировочной частей позно-тонических и гребковых движений;
• взаимосвязь результатов обучения технике гребли с организацией учебно-познавательной деятельности юных гребцов на уровне средств и методов;
• целостность и единство целей, содержания и процесса обучения технике гребли;
• диалектическое единство процессов преподавания и изучения двигательных действий.
Выделенные нами педагогические закономерности обусловливают содержание дидактических принципов, направляющих процесс сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли: системности, целостности, доступности, наглядности, последовательности, индивидуализации, природосообразно-сти.
Ориентация на знания физиологических и психологических механизмов сохранения равновесия и управления двигательными действиями, на основные положения концепции искусственной управляющей среды, теорию и методику спортивной тренировки и гребного спорта, на собственный 40-летний опыт тренерской работы в гребном спорте позволили нам разработать теоретическую модель (рис. 1) сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств.
Данная модель характеризуется нами со стороны её струиуры (структурный анализ), механизмов внутреннего и внешнего функционирования (функциональный анализ) и формирования (генетический анализ).
Цель функционирования модели в системе начальной спортивной подготовки заключается в формировании у юных гребцов навыков гребли на лодке-каноэ на воде, обеспечивающем преодоление соревновательных дистанций на уровне квалификационных требований.
Задачей является закрепление в необходимой мере техники гребли с совершенствованием с другими двигательными действиями.
Разработанная нами теоретическая модель сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств состоит из взаимосвязанных компонентов: цели, задачи, объект, субъект, содержание и результат обучения.
Данная модель состоит из функционального анализа: внутреннего и внешнего функционирования.
К внутреннему функционированию относятся цель, содержание, субъект, объект обучения, учебно-тренировочной деятельности; средствами являются теоретические задания, практические, двигательные учебные задания в форме 8-ми групп физических упражнений, реализующих последовательно модель сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения техники гребли с использованием комплекса гребных тренажёрных устройств, эффективность-критерий и оперативный контроль.
Внешнее функционирование модели осуществляется взаимодействием через компоненты спортивной подготовки: теоретической, физической, функциональной, психологической, тактической и другими видами подготовки.
Этап первоначального изучения
Опробование упражнений на равновесие и технику гребли
Общеподготовительные и подводящие упражнения Специально-подготовительные упражнения Соревновательные упражнения
На полу На возвышенности На тренажёрах
Разучивание упражнений до уровня двигательного умения
Последовательность обучения
Время на обучение
Негативные проявления
Этап углублённого разучивания
Факторы, определяющие успешность формирования умения
1
4 5 6
X
Г
Этап закрепления и дальнейшего совершенствования
Совершенствование упражнения до уровня двигательного навыка
4 Г
Рисунок 1-Теоретическая модель сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств
Разработанная нами технологическая модель состоит из трёх последовательных этапов:
* этапа первоначального изучения (формирование логических, зрительных и двигательных представлений о способе решения двигательной задачи (ориентировочной основы действия);
*этапа углублённого разучивания (действия до уровня двигательного умения);
*этапа закрепления и дальнейшего совершенствования (освоение действия на уровне двигательного навыка), контроль за формированием; коррекция процесса обучения и результат обучения.
Разработанная нами теоретическая модель сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств характеризуется целостностью содержания: ни один из её структурных и функциональных компонентов, взятый в отдельности, не обеспечивает достижения результата функционирования — педагогической системы, они выступают как достаточные и необходимые для достижения этой цели.
Цель первого этапа заключается в развитии общей способности к равновесию и формировании ориентировочной основы стойки каноиста и гребковых движений, второго этапа — в формировании умения выполнять гребковые движения с сохранением устойчивого положения тела в стойке каноиста на суше, третьего — в формировании навыков выполнения гребковых движений с сохранением устойчивого положения тела сначала на суше, а затем — на воде в условиях передвижения на лодке-каноэ.
Задачи формирования равновесия и обучения технике гребли в рамках разработанной нами технологии решаются путём применения на каждом этапе конкретных и адекватных им методов, методических приёмов и средств организации учебно-тренировочной деятельности юных гребцов.
К факторам, воздействующим на повышение эффективности сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств, относятся: уравновешенность нервных процессов; степень дифференцированности внутреннего торможения; состояние нервно-мышечного аппарата, уровень формирования координационных, кондиционных (выносливость, подвижность в суставах) и психомоторных (точность движений, ритмичность) способностей, психологический настрой и эмоциональное состояние.
Разработанная нами технология реализации модели сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств выступает как технологический процесс с гарантированным результатом.
В разделе 3.4 «Технология реализации модели сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств».
На рисунке 2 представлена «Технология сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с помощью гребных тренажёров на этапе первоначального изучения», которая составляет структуру педагогического процесса, образующуюся из органически связанных между собой компонентов на основе определённых признаков, упорядоченных множеством взаимосвязанных элементов, объединённых общей целью функционирования с единством управления и выступающих во взаимодействии со средой.
Задачей является формирование основ умения выполнять равновесие с одновременным освоением техники гребли с помощью гребных тренажеров.
Показанные компоненты: цель, задачи исследования, содержание обучения (общая способность к равновесию; объективные и доступные знания и зрительные представления о гребковых движениях и устойчивости положения тела, планирование технической подготовки (теоретический раздел).
Цель - развитие общей способности к равновесию и формирование ориентировочной основы стойки каноиста
(статичной и динамичной) и шебковых движений.
*
Содержание - знания требований к простой и сложной стойке каноистов, техники выполнения гребковых движений. логические и двигательные представления о стойке каноиста и гребковых движениях.
а. <а я и а. Н
Планирование технической подготовки юных гребцов
2
Приоритет знаний
Формирование образного представления движений
Средства обучения
Общеподготовительные и подводящие упражнения Специально-подготовительные упражнения
На полу На возвышенности На тренажёре (5) х ■■■■-........—
В статике (1)
В динамике (2)
Формирование равновесия с выполнением техники гребли на полу в полной координации
В динамике (3) В статике (4)
Формирование равновесия и техники гребли на грузоблоч-ном тренажёре
Развитие общего уровня равновесия
Формирование равновесия и техники гребли на устройстве «Доска-горбыль»
Овладение равновесием с одновременным освоением техники гребковых движений с помощью гребных тренажёров до уровня умения
Контроль формирования
Коррекция процесса обучения
Я
и
г «
Н
с. о в
и
Результат 1-го этапа обучения
Рисунок 2-Технология сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на этапе первоначального изучения
Тренер обладает приоритетом знаний, передаёт их спортсмену и активно формирует сознание в мотивации приобретения знаний методом мыслительно-образного моделирования техники гребковых движений и равновесия, представляющие собой функциональную систему организованных способов управления, интеллектуально формирующие учебно-тренирующие процессы.
К этапу первоначального обучения относится общеподготовительные и подводящие упражнения, выполняемые на полу и возвышенности в статике и динамике, обозначенные группой 1,2,3,4. А также использовались специально-подготовительные упражнения группы 5, выполнявшиеся на полу и тренажёрных устройствах: грузоблочном тренажёре и «Доске-горбыле». Данные упражнения в единстве с применением тренажёрных устройств активно способствуют формированию равновесия с одновременным освоением техники гребковых движений. Тренер и спортсмен контролируют формирование равновесия и освоение техники гребли с возможностью проводить коррекцию процесса обучения, стимулирующие результативную деятельность спортсмена. В качестве средств формирования двигательных представлений об отдельных элементах техники гребковых движений выступают общеподготовительные и подводящие упражнения. Данные физические упражнения представлены компонентами равновесия и двумя основными разновидностями равновесия: статической (изометрический режим работы мышц, вызывающий специфические статические проявления для сохранения равновесия) и динамической, при которой равновесие сохраняется в движении. На этапе первоначального изучения представлена «Стойка каноиста», создающая объективную информацию о действиях юных гребцов, сокращающая сроки, повышающая надёжность формирования равновесия с одновременным освоением техники гребли и с самого начала обучения позволяющая осваивать упрощённый аналог мастерского варианта техники гребковых движений.
На этом этапе мы использовали в стойке каноиста на полу специально-подготовительные упражнения на первом грузоблочном тренажёре, рационально регулирующем рабочую позу (стойку) каноиста. Тренажёр создаёт образное восприятие информации техники гребли и равновесия, позволяет начинающему гребцу самому проектировать в сознании «модель объекта» (т. е. саму технику гребли) и продвигаться к «модели проекта» (как техника гребли ему самому в мысленном образе представляется).
Грузоблочный тренажёр даёт каноисту восприятие информации для осуществления учебно-тренировочной деятельности, её контроля и коррекции. Он позволяет в стойке каноиста проводить на суше моделирование техники гребли на каноэ в полной координации с сохранением равновесия.
В дальнейшем на этапе первоначального изучения мы использовали специально-подготовительные упражнения, выполняемые на разработанном нами простейшем тренажёре «Доске-горбыле» в виде 1/4 круглого бревна. Устройство содержит в себе ряд конструктивных элементов, проявляет качания в боковые стороны, совершенствует равновесие и технику гребковых движений в специально созданных для этого искусственных условиях и за счёт особенности конструкции контролирует выполнение отрабатываемых движений и их связок.
В связи с этим результат этапа первоначального изучения считается завершённым тогда, когда юный каноист под воздействием сознания при умственном и зрительном представлении образа об изучаемой технике гребковых двигательных действий в сопряжённом совершенствовании водного равновесия может самостоятельно с небольшими качаниями в боковые стороны удерживать равновесие на устройстве «Доске-горбыль» с устранением неправильных гребковых движений и грубых искажений в технике гребли.
Следующим представляем «Технологию сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на этапе углублённого разу-
чивания» рисунок 3, имеющую свои компоненты: цели и задачи, стимулирующие приобретение знаний, которые создают мотивацию к занятиям в готовности выполнить мыслительную деятельность в образе представлений разучиваемого упражнения в технике гребли с удержанием равновесия на гребных тренажёрах.
Цель - формирование навыков техники гребли с сохранением устойчивости тела на гребных тренажёрах.
Задачи - развитие способности к сохранению равновесия при выполнении гребковых движений; освоение техники гребковых движений на уровне навыка.
Учебная мотивация
о. ш
а ^
с. Н
Формирование знаний об ООД
Познавательная активность
НЕ
Координационная готовность
Образное представление выполнения упражнений на равновесие и технику гребли на тренажёре
Ж
Средства обучения и тренировки
Общеподготовительные и подводящие упражнения Специально-подготовительные упражнения
На полу На возвышенности На тренажёре (6)
В динамике (4)
Повышение общего уровня равновесия
равновесия с техникой гребли на «Каноэ-тренажёре для формирования равновесия»
Последовательность пбучеттшг Время на обучение Негативные проявления
1 |
Факторы, успешно воздействующие на (Ьоомигювание навыка *
Формирование равновесия с техникой гребковых движений, повышающих навык
Рисунок 3-Технология сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на этапе углубленного разучивания
На данном этапе применялись общеподготовительные и подводящие упражнения, выполняемые на полу и возвышенности в статике и динамике, обозначенные группой 4, 5, а также специально-подготовительные упражнения показанные группой 6, осуществляемые на устройстве «Каноэ-тренажёр для формирования равно-
весия». Многократное повторение техники гребли на этом тренажёре активно формирует наиболее эффективные способы выполнения элементов техники движения и заданное равновесие в соответствии с индивидуальностью занимающихся, что придаёт технике гребковых движений специфическую окраску с выделением значимых структур движений, отдельных фаз и осваиваемых связок, совершенствования позы каноиста, элементов техники работы туловищем, обеспечивает быстрое и уверенное формирование осваиваемой техники гребли.
Она постоянно совершенствуется и определяется пространственными, временными (скоростными) и силовыми показателями: положением движения, амплитудой, скоростью и силой, темпом и ритмом. Тренер и спортсмен постоянно осуществляют контроль равновесия и техники гребли с коррекцией в процессе обучения, приводят к результату углублённого разучивания в динамическом и статическом режимах работы мышц, активно и эффективно воздействуют на нервную систему, вестибулярный аппарат и мозжечок, обеспечивают дополнительный резерв для улучшения результативности координационных движений.
На этапе углублённого разучивания сформировалось двигательное умение, переходящее в автоматизированное двигательное действие в условиях учебно-тренировочной деятельности на суше, в дальнейшем происходит продолжение формирования двигательного навыка в вариативных условиях учебно-тренировочного процесса с последующим закреплением двигательного навыка в тренажёрных условиях с переходом на третий этап обучения - этап закрепления и дальнейшего совершенствования.
На этом этап углублённого разучивания заканчивается в тот момент, когда гребец при фиксации внимания научился правильно выполнять основную схему техники гребли и детали (элементы) техники целостного двигательного действия (т. е. цикл гребка должен быть непрерывным, закруглённым, в виде эллипса, вытянутого вперёд).
Представляем «Технологию сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения техники гребли на этапе закрепления и дальнейшего совершенствования», рисунок 4, имеющую свои компоненты: цель и задачи.
Спортсмен под руководством тренера выполняет соревновательные упражнения на динамическом скользящем по снегу и льду «Тренажёре-каноэ», где проявляются субъективные компоненты, сенсорно-перцептивный (афферентный), чувственное восприятие движения с помощью зрительного, вестибулярного, кинестетического и тактильного аппаратов, стимулирующих к закреплению в необходимой мере равновесия и техники гребли в полной координации на тренажёре с контролем и коррекцией формирования специфического водного равновесия и техники гребли в процессе обучения. Он активно воздействует на устойчивость гребца в статическом напряжении позных мышц опорной ноги и позволяет в условиях зимы совершенствовать подруливание, соответствующее в каноэ на воде. Данный тренажёр имеет патент на изобретение.
Все показанные компоненты между собой взаимосвязаны и взаимообусловлены, дополняют и взаимопроникают друг в друга, а также согласовываются и взаимодополняются путём функционирования разнородных и разнопорядковых структур движения. Разработанные нами специальные физические упражнения, направленные на равновесие в совместном единстве созданным комплексом гребных тренажёрных устройств позволяют учебно-тренировочный процесс обучения сократить на 1 год по сравнению традиционным обучением.
Цель - закрепить умение с переводом в навык в способности осуществлять технику гребли в условиях практического применения. Задача - закрепить навык совершенствования техники гребли.
Этап закрепления и дальнейшего совершенствования
Соревновательные упражнения
На снегу и льду На воде
*
«Тренажер-каноэ» скользящий по снегу и льду Отработка элементов техники гребли на плоту
*
Субъективные компоненты Каноэ-лодка (С1)
Сенсорно-перцептивный (афферентный) Объективные компоненты
Чувственное восприятие движения
Динамические
Зрительное, вестибулярное, кинестетическое, тактильное
Закрепить в необходимой мере равновесие и технику гребли в полной координации на тренажёре
-к-
Кинематические
Действующие момен-гы сил, внешние силы действующие нагрузки на ОДА, реакция сил
Перемещение тела, изменения позы
Формировать двигательный навык с индивидуальными деталями в технике гребли
Контроль формирования
Коррекция процесса обучения
Результат 3-го этапа обучения
Рисунок 4-Технология сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения техники гребли на этапе закрепления и дальнейшего совершенствования Сформированные на комплексе гребных тренажёров двигательные связи направлены на сохранение равновесия в сопряжённом освоении техники гребли эффективно переносятся с тренажёра на открытую воду и максимально соответствуют водной среде на каноэ на воде. На воде отрабатываются соревновательные упражнения 8-й группы, элементы техники гребли на полу или боне с последующим переходом на гоночную лодку каноэ (С-1) на воду.
На этом этап закрепления и дальнейшего совершенствования считается законченным тогда, когда сформирован асимметричный двигательный навык выполнения техники гребковых движений в реальных условиях практической деятельности (тренировочной и соревновательной) готовностью к эффективному преодоле-
нию в каноэ-одиночке соревновательной дистанции 200 и 2000 м на время, с выполнением разрядных норм всероссийской спортивной классификации по гребле на байдарках и каноэ.
В четвёртой главе «Эффективность технологии сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств» приводятся результаты опытно-экспериментальной работы, направленной на апробацию практической эффективности разработанной нами технологии сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств.
В первом педагогическом эксперименте приняли участие три группы мальчиков 12-13 лет, по 15 человек в каждой и занимались 3 раза в неделю по 90 минут. Все испытуемые занимались в МАОУ ДОД центра детского творчества «Юность» Дзержинского района г. Перми по гребле на байдарках и каноэ и на момент начала эксперимента были новичками в данном виде спорта и по своим возрастным, половым и показателями координационных способностям (равновесию) и по уровню технической подготовленности были равны.
Контрольная группа (КГ) из 15 человек тренировалась по государственной программе ДЮСШ гребли на байдарках и каноэ (таблица 1).
Испытуемые группы Э-1 45 минут выполняли специальные упражнения на равновесие и 45 минут специально-подготовительные упражнения на тренажёрах; группа Э-2 тренировалась только на тренажёрных устройствах (грузоблочном тренажёре, «Доске-горбыле», «Каноэ-тренажёре для формирования равновесия» и «Тренажере-каноэ»).
Эксперимент проводился с 1 сентября по 31 августа 2010 года.
В начале, середине и конце эксперимента у всех испытуемых измерялись показатели устойчивости положения тела в простой и сложной стойках.
Показатели устойчивости тела определялись по количеству ошибок, допущенных испытуемыми при выполнении на устройстве «Каноэ-тренажёр для формирования равновесия» теста на удержание равновесия в течение 3 минут:
1) в «простой» стойке каноиста;
2) в «сложной» стойке с выполнением гребли в полной координации.
Результаты эксперимента, приведённые на рисунке 5, показали, что в начале
эксперимента испытуемые отличались низкими показателями устойчивости тела: испытуемые КГ допустили в среднем 33,52 ошибки, Э-1 - 31,51 ошибки, Э-2 -33,11 ошибки. Сравнительный анализ не выявил достоверных различий между среднегрупповыми показателями устойчивости тела у испытуемых всех трёх групп (Р > 0,05), что позволяет сделать заключение об их относительной однородности по уровню формирования способности к равновесию.
Ещё более низкими были показатели устойчивости тела у испытуемых в сложной стойке каноиста (рисунок 6). Среднее количество ошибок, допущенных испытуемыми, составило в контрольной группе 38,10, в первой экспериментальной группе -39,01, во второй экспериментальной группе - 38,52. Различия между показателями трёх групп испытуемых статистически недостоверны (Р > 0,05).
За первую половину эксперимента у испытуемых всех трёх групп наблюдалось существенное улучшение показателей устойчивости тела в «простой» стойке каноиста: у испытуемых КГ количество допущенных в тесте ошибок снизилось от 31,51
Рисунок 5-Динамика количества ошибок каноистов-новичков при выполнении «простой» стойки каноиста до, в середине и после эксперимента
Экспериментальная группа Не! Контрольная группа Экспериментальная группа Н»2
в До эксперимента ■ Середина экспернмета в; После его окончания
Рисунок 6-Динамика количества ошибок каноистов-новичков при выполнении «сложной» стойки каноиста до, в середине и после эксперимента
Таблица 1 - Объём и направленность физической нагрузки гребцов контрольной
и экспериментальных групп
Э-1 Э-2 КГ
1. 2. 3.
1. Теоретическая подготовка - 5 мин (5,5 %) — 17,3 ч в год 1. Теоретическая подготовка - 8,5 мин (9,6 %) -30 ч в год 1. Теоретическая подготовка - 8,5 мин (9,6 %) -30 ч в год
2. Упражнения системы совершенствования равновесия - 45 мин (50 %) -156 ч в год 2. Упражнения системы совершенствования равновесия не применялись 2. Ловкость, гибкость и др. по государственной программе ДЮСШ -6,5 мин (7 %) - 22 ч в год
3. Формирование техники гребли на полу в полной координации - 2 мин (2,3 %) - 7 ч в год 3. Формирование техники гребли на полу в полной координации - 2 мин (2,2 %) - 6,9 ч в год 3. Формирование техники гребли на полу (суше) в полной координации не применялось
4. Тренировка на гру-зоблочном тренажёре - 5 мин (5,5 %) - 17,3 ч в год 4. Тренировка на гру-зоблочном тренажёре — 6 мин (6,7 %) — 20,8 ч в год 4. Специальная физическая подготовка — 19,5 мин (21,5 %) - 67 ч в год
Продолжение таблицы 1
1. 2. 3.
5. Тренировка на простейшем тренажёре «Доска-горбыль» (тренировочном приспособлении в виде 1/4 круглого бревна с небольшими качаниями в боковые стороны — 2 мин (2,3 %) - 7 ч в год 5. Тренировка на простейшем тренажёре «Доска-горбыль» (тренировочном приспособлении в виде 1/4 круглого бревна с небольшими качаниями в боковые стороны - 4 мин (4,4%)-13,7 ч в год 5.Специальная выносливость — 3,5 мин (3,5 %) — 11 ч в год
6. Тренировка на устройстве «Каноэ-тренажёр для формирования равновесия» в «простой» стойке каноиста - 5 мин (5,5 %) -17,3 ч в год 6. Тренировка на устройстве «Каноэ-тренажёр для формирования равновесия» в «простой» стойке каноиста - 7 мин (7,8 %) -24,2 ч в год 6. Техническая подготовка -16,5 мин (18%)-56 ч в год
7. Тренировка на устройстве «Каноэ-тренажёр для формирования равновесия» в «сложной» стойке каноиста - 9 мин (10%) -31,2 ч в год 7. Тренировка на устрой^ стве «Каноэ-тренажёр для формирования равновесия» в «сложной» стойке каноиста - 14 мин (15,6 %)-48,51 ч в год 7. Воспитание силовых качеств - 8 мин (9 %) - 27 ч в год
8. Тренировка на «Тренажёре-каноэ» скользящем по снегу и льду - 15 мин (16,7%)-52,1 ч в год 8. Тренировка на «Тренажёре-каноэ» скользящем по снегу и льду - 20 мин (22,2%) -69,3 ч в год 8. Виды выносливости -24,5 мин (28,2 %) - 88 ч в год
9. Психологическая подготовка - 2 мин (2,2%) -6,8 ч в год 9. Воспитание выносливости - 12 мин (13,3 %) -41,58 чв год
10. Психологическая подготовка - 2,8 мин (3,1%) -10 ч в год 9. Психологическая подготовка - 2,8 мин (3,1%) — 10 ч в год
11. Силовая подготовка — 13,5 мин (15%)-46,8 ч в год
до 26,12, а в группах Э-1 - от 33,52 до 14,31, Э-2 - от 33,11 до 20,19 ошибки в среднем. Улучшение показателей устойчивости тела статистически достоверно (Р < 0,01).
Сравнивая показатели устойчивости тела, можно заметить, что они в середине эксперимента у испытуемых КГ (26,12 ошибок) были существенно ниже, чем у испытуемых в группах Э-1 и Э-2 (14,31 и 20,10 ошибок соответственно). Различия статистически достоверны при Р < 0,05.
Также за первую половину эксперимента существенно снизилось количество ошибок, допускаемых испытуемыми всех трёх групп при сохранении равновесия тела в сложной стойке каноиста. У испытуемых КГ этот показатель составил 30,01 ошибки, Э-1 - 16,02 ошибки, Э-2 - 23, 02 ошибки. Улучшение показателей статистически достоверно (Р < 0,01).
Сравнительный анализ изучаемых показателей выявил, что испытуемые КГ существенно уступали испытуемым экспериментальных групп в уровне сформирован-
носта способности к сохранению устойчивости тела в «сложной» стойке каноиста (30,и 1 против 16,02 и 23,02 ошибок соответственно).
Завершая сравнительный анализ результатов первой половины педагогического эксперимента, можно заключить, что выполнение испытуемыми экспериментальных групп упражнении с применением комплекса тренажёрных устройств способствует существенному повышению показателей устойчивости положения тела в «простой» и «сложной» стойках каноиста.
Во второй половине эксперимента также наблюдалось существенное повышение показателей устойчивости тела у испытуемых всех трёх групп.
Количество ошибок, допущенных испытуемыми КГ при сохранении равновесия в «простои» стойке каноиста, снизилось в среднем до 18,02 в Э-1 - до 3 01 в Э-2 -до 10,09 ошибки. Улучшение показателей статистически достоверно (Р < 0 05)
Сравнивая показатели устойчивости тела у испытуемых в конце эксперимента, можно отметить, что испытуемые КГ существенно уступали испытуемым обеих экспериментальных групп. Различия между среднегрупповыми показателями статистически достоверны (Р < 0,01).
Таким образом, результаты эксперимента показали, что практическая реализация разработанной нами технологии сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств приводит к существенному повышению устойчивости положения тела в «простой» и «сложной» стойках каноиста.
В таблице 2 приведены показатели устойчивости положения тела у испытуемых групп 3-1 и Э-2.
Таблица 2 - Динамика показателей устойчивости положения тела у испытуемых первой и второй экспериментальных групп в педагогическом эксперименте, _количество ошибок (М±т)
Стойка каноиста
Простая
Сложная
Время
Середина
После
До
Середина
После
Группы испытуемых
Э-1, п=15
33,52 ± 1,86
14,31±1,50
3,01 ±0,35
39,01 ± 1,29
1б,02±0,80
6,02 ± 0,72
Э-2, и=15
33,11 ±1,37
20,10±0,84
10,09 ± 0,48
38,52 ± 1,54
23,02±0,82
11,41 ±0,55
>0,05
<0,05
<0,01
>0,05
<0,05
<0,01
„В начале эксперимента количество ошибок при сохранении равновесия в «простои» стоике каноиста у испытуемых группы Э-1 составило 33,52, Э-2 - 33,11 в среднем. Различия статистически недостоверны (Р > 0,05).
В середине эксперимента испытуемые группы Э-1 отличались более высокими показателями устойчивости положения тела в простой стойке - они совершили 14 31 ошибки в среднем, в то время как количество ошибок у испытуемых группы Э-2 было на 5,79 (59,54 %) больше и составило 20,10 ошибки в среднем (Р < 0,05).
После завершения педагогического эксперимента разница в количестве ошибок допущенных в среднем испытуемыми первой и второй экспериментальных групп составила 7,08 в среднем (3,01 против 10,09 ошибки в среднем). Различия статистически достоверны (Р < 0,01).
Показатели устойчивости положения тела в «сложной» стойке каноиста в начале эксперимента у испытуемых групп Э-1 и Э-2 существенно не различались (39,01 и 38,52 ошибки в среднем при Р > 0,05).
В середине эксперимента показатели устойчивости положения тела в «сложной» стойке каноиста у испытуемых группы Э-1 были существенно лучше (на 7,00 ошибок), чем в Э-2 (16,02 против 23,02 ошибок). Различия статистически достоверны (Р < 0,05).
В конце эксперимента это преимущество сохранилось (5,39 ошибки в среднем): показатели устойчивости тела составили у испытуемых группы Э-1 6,02 ошибок против 11,41 ошибки у испытуемых Э-2 (Р < 0,01).
Наблюдаемые нами высокие темпы формирования способности к сохранению устойчивого положения тела в «простой» и «сложной» стойках каноистов обусловлены, на наш взгляд, тем, что юные гребцы первой экспериментальной группы использовали упражнения, направленные на развитие вестибулярного аппарата и развитие общей способности к равновесию.
Второй педагогический эксперимент. Для выявления эффективности технологии сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств, включая гребное скользящее на узких полозьях по снегу и льду устройство «Тренажёр-каноэ», был проведён второй педагогический эксперимент с участием первой и второй экспериментальных групп. Испытуемые контрольной группы не принимали участие в эксперименте, поскольку не были готовы выполнять упражнения на устройстве «Тренажёр-каноэ».
Продолжительность эксперимента составила три с половиной месяца. Данные, приведённые в таблице 3, свидетельствуют, что реализация разработанной нами технологии сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса специализированных гребных тренажёрных устройств позволила гребцам из экспериментальных групп успешно преодолеть соревновательные дистанции 200 и 2000 м на скользящем на узких полозьях по снегу и льду устройстве «Тренажёр-каноэ». Эти соревнования моделировали условия соревновательной деятельности в гребле на каноэ.
Таблица 3 - Результаты испытуемых экспериментальных групп в соревнованиях на скользящем на узких полозьях по снегу и льду устройстве «Тренажёре-каноэ», ___с (М±т)__
Дистанция Группы испытуемых Р
Э-1 Э-2 кг
200 м 110,85±1,17 132,00±1,72 Группа не готова выполнить упражнение на «Тренажёре-каноэ» <0,01
2000 м 1112,85±19,12 (18 мин 54 с 75") 1156,72±10,72 (19 мин 27 с 78") <0,01
Среднее групповое время на дистанции 200 м у юных гребцов Э-1 составило 110,85 с, у испытуемых Э-2 - 132,00 с (Р < 0,01).
На дистанции 2000 м среднее групповое время у юных гребцов группы Э-1 составило 1112,85 с (18 мин 54 с 75"), у гребцов Э-2 - 1156,72±10,72 с (19 мин 27 с 78") (Р<0,01).
Преимущество испытуемых первой экспериментальной группы в соревновательных результатах в гонках на «Тренажёре-каноэ» свидетельствует о высокой эффективности включения общеподготовительных и подводящих упражнений на развитие
равновесия в технологию сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств.
Соревновательные результаты. Практическая реализация технологии сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств позволила спортсменам группы Э-1 не только улучшить показатели устойчивости тела в «простой» и «сложной» стойках ка-ноиста, а также время прохождения дистанций 200 м и 2000 м на скользящем на узких полозьях по снегу и льду в зимних условиях устройстве «Тренажёр-каноэ», но и существенно улучшить соревновательные результаты на воде (таблица 4).
Таблица 4 - Результаты испытуемых в соревнованиях по гребле на каноэ-одиночке,
с (М±т)
Дистанция Группы испытуемых Р
Э-1 Э-2 КГ Э-1-КГ Э-2-КГ Э-1 - Э-2
С-1 200 м 55,75±1,14 61,78±1,23 66,86±1,07 Р< 0,001 Р < 0,05 Р<0,01
С-1 2000 м 653,36±3,16 (10 мин 53 с 36") 672,54±6,86 (11 мин 12 с 54") 738,40±3,39 (12 мин 18 с. 40") Р< 0,001 Р<0,01 Р<0,01
У испытуемых группы Э-1 среднее время прохождения соревновательной дистанции С-1 200 м на каноэ-одиночке составило 55,75 с, у испытуемых КГ - 66,86 с.
Шесть человек из этой группы (40 %) выполнили 1П взрослый разряд; 5 человека (33,33 %) -1 юношеский разряд и 4 человека (26,67 %) - П юношеский разряд.
Соревновательную дистанцию С-1 2000 м юные гребцы из Э-1 прошли за 653,36±3,36 с (10 мин 53 с 36"). У испытуемых КГ этот результат в среднем равнялся 738,40±3,39 с (12 мин 18 с 40"). Различия статистически достоверны (Р < 0,01). Ш взрослый разряд выполнили 5 человек (33,33 %); I юношеский разряд - 6 человек (40 %); II юношеский разряд - 4 человека (26,67 %).
Таким образом, все участники экспериментальной группы (100%) выполнили юношеские спортивные разряды.
Испытуемые Э-1 и КГ приступили к учебно-тренировочным занятиям на открытой воде с 15 апреля. После сорока одного дня, или 60 учебно-тренировочных занятий, среди испытуемых Э-1 прекратились случаи опрокидывания из лодок-каноэ. Гребковые движения были правильными и уверенными, а потери баланса не наблюдались.
Участники КГ смогли участвовать в соревнованиях позже спортсменов группы Э-1 на два месяца (что составило 86 дней или 140 учебно-тренировочных занятий), но и у них результаты оказались ниже, чем у испытуемых группы Э-1.
Так, норматив третьего взрослого разряда не выполнил ни один участник. На дистанции С-1 200 м 3 человека (20%) выполнили I юношеский разряд; 4 человека (26,67 %) — П юношеский разряд; 6 человек (40 %) - III юношеский разряд, 2 человека (13,33 %) не смогли выполнить спортивный разряд. На дистанции С-1 2000 м только 10 из 15 участников контрольной группы смогли выполнить Ш юношеский разряд.
Гребцы КГ приняли участие в соревнованиях позже спортсменов Э-2 на 25 дней. Тем не менее, результаты соревнований, связанные с выполнением спортивных разрядов, оказались у них ниже, чем у гребцов Э-2.
Среднее время на дистанции С-1 200 м у гребцов Э-2 было лучше, чем у испытуемых КГ (61,78 против 66,86 с). На дистанции С-1 2000 м среднее время у испытуе-
мых Э-2 составило 672,54 с (11 мин 12 с 54"), что существенно лучше среднего результата испытуемых КГ- 738,40 с (12 мин 18 с 40").
Испытуемые Э-1 и Э-2 на дистанции С-1 200 м показали среднее групповое время 55,75 с и 61,78 с (Р < 0,01).
Испытуемые Э-2 смогли участвовать в соревнованиях на открытой воде позже спортсменов группы Э-1 на 15 дней (30 учебно-тренировочных занятий).
На дистанции С-1 200 м Ш взрослый разряд выполнили 4 человека из этой группы (26,67 %); I юношеский разряд - 3 человека (20 %); II юношеский разряд -5 человек (33,33 %); Ш юношеский разряд - 3 человека (20 %).
Среднее время гребцов Э-2 на дистанции С-1 200 м составило 61,78 с, а 2000 м -672,54 с (11 мин 12 с 54").
Таким образом, согласно «Единой всероссийской спортивной классификации по гребле на байдарках и каноэ», все испытуемые экспериментальных групп (100 %) выполнили спортивные юношеские разряды. Эти результаты были показаны как на ско-ростно-силовой дистанции С-1 200 м, так и на дистанции С-1 2000 м, где требуется проявить высокий уровень сформированности равновесия.
Результаты официальных соревнований у испытуемых Э-1 на обеих дистанциях были достоверно выше аналогичных показателей испытуемых Э-2 и КГ.
Каноисты экспериментальных групп в процессе тренировок и участия в соревнованиях по гребле показали высокое качество выполнения координационно сложных гребковых движений в быстром темпе с уверенным балансом и умением сохранять равновесие в движущейся лодке.
Взаимосвязь способности к равновесию с соревновательными результатами. Нами установлена корреляционная зависимость между временем сохранения равновесия и соревновательными результатами спортсменов.
Результаты наших исследований свидетельствуют о положительной корреляции между временем прохождения дистанции 200 м и временем прохождения 2000 м среди каноистов групп Э-1(г = 0,985) и Э-2 (г = 0,964). Выявлена также корреляционная зависимость этих показателей у испытуемых КГ (г = 0,840).
Данные, полученные на каноистах-новичках (45 чел.), позволили выявить положительную корреляционную связь между количеством ошибок, совершённых испытуемыми в «простой» и в «сложной» стойках каноиста (г = 0,849).
Также обнаружена положительная зависимость между временем удержания «простой» стойки каноиста и результатами соревнований на дистанции 200 м (г = 0,919).
Выявлены положительные взаимосвязи между временем сохранения равновесия в «сложной» стойке каноиста при выполнении гребли в полной координации и результатами соревнований на дистанции 200 м (г = 0,868); между временем сохранения равновесия в «простой» стойке каноиста и результатами соревнований на дистанции 2000 м (г = 0,740).
Существует тесная зависимость между временем сохранения равновесия в «сложной» стойке каноиста при гребле в полной координации на «Каноэ-тренажёре для формирования равновесия» и результатами соревнований на дистанции 2000 м (г = 0,836); имеется корреляционная зависимость между временем прохождения дистанций на 200 и 2000 м (г = 0,975).
Тесная корреляция показателей способности к равновесию в «простой» и «сложной» стойках с соревновательными результатами в гребле на каноэ говорит о том, что
уровень сформнрованностн данной координационной способности имеет существенное значение дом качества выполнения гребковых движений и быстроты овладения техникой их выполнения.
Тесная взаимосвязь соревновательных результатов на дистанциях 200 и 2000 м свидетельствует о высокой значимости уровня технической подготовки для достижения успеха в гребле на каноэ: несмотря на имеющиеся межиндивидуальные различия в скоростно-силовых качествах и выносливости, обусловливающие предрасположенность к быстрому прохождению дистанции 200 или 2000 м, юные гребцы с высокими показателями способности к равновесию имеют лучшие соревновательные результаты.
ВЫВОДЫ
1. Теоретико-методической основой совершенствования процесса обучения юных каноистов технике гребли выступает современная концепция обучения двигательным действиям, разработанная с опорой на физиологию активности Н. А. Бернштейна и психологическую теорию поэтапного формирования действий и понятий П. Я. Гальперина. С теоретическими положениями этих концепций для повышения эффективности процесса обучения юных гребцов технике гребли на лодке-каноэ необходимо создать условия: для формирования полной ориентировочной основы разучиваемого двигательного действия; оперативного информирования о кинематических и динамических характеристиках действия по ходу его выполнения; ограничения возможности выхода звеньев тела за пределы дозволенного «коридора»: при помощи воспроизведения оптимального варианта перемещения в пространстве звеньев тела и тела в целом. Эти условия могут быть созданы искусственно через применение соответствующих тренажёрных устройств.
2. Специфические особенности техники гребли на каноэ в сравнении с греблей на байдарке заключаются в следующем: высоком расположении общего центра тяжести каноиста; низкой экономичности; неравномерности хода лодки; максимально растянутом наклоне туловища с разворотом на сторону гребли с веслом вперёд; управлении лодкой через отруливание веслом и крен лодки на требуемый борт; высоком напряжении позной мускулатуры; асимметрии техники гребли (стойки гребца и гребковых движений); не прикреплённом к каноэ весле; лёгкости каноэ, чутко реагирующего на любые движения спортсмена; возможности выполнять гребковые движения в любом направлении; наибольшие колебания туловища с плечевым поясом и руками с веслом-имитатором с наклоном вперед и подъемом спиной в исходное положение.
3. Разработанные нами гребные тренажёры «грузоблочный», «Доска-горбыль», «Каноэ-тренажёр для формирования равновесия» и «Тренажёр-каноэ» являются: по форме применения - индивидуальными, по назначению - направленными на развитие координационных способностей (к равновесию) и обучение технике гребковых движений; по принципу действия — механическими; по способу воздействия — тяговыми и резонансными; по обеспеченности обратной связью - со срочной обратной связью по одному контуру; по логике работы - с разветвлённой программой; по воздействию на органы чувств - комбинированными, воздействующими на зрительный, вестибулярный и двигательный анализаторы. Они сконструированы таким образом, чтобы выполняемые с их помощью упражнения совпадали по кинематическим и динамическим характеристикам с действиями каноиста при гребле в лодке. С их помощью создаваемая искусственная управляющая среда обеспечивает преобразование условий гребли на каноэ от максимально облегчённых до соревновательных с учётом возможностей гребца в данный момент времени.
4. Создание искусственной управляющей среды с помощью гребных тренажёров проявляется: в направленном изменении амплитуды гребка, высоты подъёма рук с веслом-имитатором, угла наклона туловища, взаимодействия сил тренажёра и гребца, действия силы тяжести спортсмена и снаряда, сопротивления среды, преобладающих ветров, скорости перемещения тренажёра и воспитанника; активном программировании длительности, амплитуды, темпа, ритма гребковых движений через зрительный, слуховой, тактильный, вестибулярный, двигательный и другие анализаторы; ограничении нерациональных траекторий и положений звеньев тела; направленной стимуляции физического воздействия на спортсмена в виде тяги, приложенной на весло-имитатор.
5. С учётом методологических положений системного подхода сопряжённое развитие способности к равновесию и обучение технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств рассматривается нами как целостная педагогическая система, входящая составной частью в систему начальной спортивной подготовки гребцов. Системный анализ позволил выделить структурные (цель, содержание, субъект и объект) и функциональные (деятельность тренера и спортсменов) компоненты данной педагогической системы и содержательно охарактеризовать их. На основе системного синтеза структурные и функциональные компоненты объединены в целостную теоретическую модель сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с выделением качественно различающихся этапов её формирования. Вторым методологическим основанием выступает деятельностный подход, предполагающий установку на моделирование условий соревновательной деятельности в учебно-тренировочном процессе юных каноистов.
Нами выделены педагогические закономерности, обусловливающие эффективность сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств. К ним относятся: взаимосвязь этапов обучения технике гребли с уровнями усвоения входящих в её содержание двигательных действий; обусловленность процесса и результатов обучения технике гребли качеством формирования ориентировочной и контрольно-корректировочной частей позно-тонических и гребковых движений; взаимосвязь результатов обучения технике гребли с организацией учебно-познавательной деятельности юных гребцов на уровне средств и методов; целостность и единство целей, содержания и процесса обучения технике гребли; диалектическое единство процессов преподавания и изучения двигательных действий.
6. Выделенные нами педагогические закономерности обусловливают содержание дидактических принципов, направляющих процесс сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли: системности, целостности, доступности, наглядности, последовательности, индивидуализации и природосообразности.
7. Реализация модели сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств осуществляется через последовательное применение восьми групп физических упражнений, включающих общеподготовительные, подводящие, специально-подготовительные и специальные упражнения:
Методы организации учебно-тренировочной деятельности подразделяются на три группы: методы формирования координационных способностей, методы обучения двигательным действиям и методы сопряжённого воздействия. В свою очередь, методы обучения подразделяются на три группы: методы обеспечения наглядности, словесные методы и метод практического упражнения (расчленённо-конструктивного и целостного упражнения). Развитие координационной способности к равновесию осу-
ществляется в рамках повторного метода с использованием методических приёмов повторных, контрастных, вариативных и сближаемых заданий. Сопряжённое развитие способности к равновесию и обучения технике гребли осуществляется в рамках повторного метода.
Критериями эффективной реализации разработанной нами модели выступают скорость и точность выполнения гребковых движений, устойчивость тела при выполнении гребковых движениях в лодке.
8. Процесс освоения техники гребли с одновременным развитием способности к равновесию осуществляется поэтапно на следующих уровнях: 1) формирования логических, зрительных и двигательных представлений о способе решения двигательной задачи (ориентировочной основы действия); 2) разучивания действия до уровня двигательного умения; 3) освоения действия на уровне двигательного навыка.
В соответствии с этими уровнями усвоения нами выделены три последовательных этапа, прохождение которых в целом определяет эффективность становления и роста технического мастерства гребцов: этап первоначального изучения; этап углублённого разучивания; этап закрепления и дальнейшего совершенствования.
Цель первого этапа заключается в развитии общей способности к равновесию и формировании ориентировочной основы стойки каноиста и гребковых движений, второго этапа — формирование умения выполнять гребковые движения с сохранением устойчивого положения тела в стойке каноиста на суше, третьего - формирование навыков выполнения гребковых движений с сохранением устойчивого положения тела сначала на суше, а затем на воде в условиях передвижения на лодке-каноэ.
Задачи формирования равновесия и обучения технике гребли в рамках разработанной нами технологии решаются путём применения на каждом этапе конкретных и адекватных им методов, методических приёмов и средств организации учебно-тренировочной деятельности юных гребцов.
9. Результаты педагогического эксперимента показали, что практическая реализация разработанной нами технологии сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств приводит к существенному повышению устойчивости положения тела в простой и сложной стойках каноиста при выполнении упражнений на «Каноэ-тренажёре для формирования равновесия».
Применение общеподготовительных и подводящих упражнений, направленных на развитие вестибулярного аппарата и развитие общей способности к равновесию, обеспечивают более высокий тренировочный эффект сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств, проявляющийся в высоких результатах в гонках на «Тренажёре-каноэ» и соревновательных результатах на дистанциях С-1 200 и С-1 2000 м.
10. Вычисленная в наших расчётах корреляция показателей способности к равновесию в простой и сложной стойках с соревновательными результатами в гребле на каноэ говорит о том, что уровень формирования данной координационной способности имеет существенное значение для качества выполнения гребковых движений и быстроты овладения техникой их выполнения. Выявленная нами тесная взаимосвязь соревновательных результатов на дистанциях 200 и 2000 м свидетельствует о высокой значимости уровня технической подготовки для достижения успеха в гребле на каноэ: несмотря на имеющиеся межиндивидуальные различия в скоростно-силовых качествах и выносливости, обусловливающие предрасположенность к быстрому прохождению ди-
станции 200 или 2000 м, юные гребцы с высокими показателями способности к равновесию имеют лучшие соревновательные результаты.
Практические рекомендации
1. Для повышения эффективности формирования способности к сохранению равновесия и качества освоения гребковых движений каноистов-новичков в лодке-каноэ на этапе начального обучения рекомендуется отводить в тренировочном процессе общеподготовительным и подводящим упражнениям, направленным на статическое и динамическое равновесие на полу и на возвышенности, до 50 % учебно-тренировочного времени.
2. На этапе первоначального изучения необходимо использовать упражнения с применением комплекса гребных тренажёрных устройств, которые с самого начала обучения позволяют моделировать упрощённый аналог мастерского варианта техники гребковых двигательных действий с одновременным формированием специфического водного равновесия в доведении до двигательного умения.
3. На этапе углублённого разучивания следует активно применять упражнения системы формирования равновесия с использованием комплекса гребных тренажёров, позволяющих моделировать специфическое водное равновесие в сопряжённом освоении техники гребли в доведении до двигательного навыка.
4. На этапе закрепления и дальнейшего совершенствования необходимо использовать специально-подготовительные упражнения, выполняемые на динамическом скользящем по снегу и льду «Тренажёре-каноэ», максимально моделирующие технику гребкового двигательного навыка в доведении до совершенного автоматизма, являющегося мастерством.
5. В тренировочном процессе выполняемая система формирования равновесия в разных исходных положениях (позах) стимулирует активность определения стороны осуществления гребковых двигательных действий начинающими гребцами.
6. На этапе первоначального изучения техники гребковых движений использовать на полу в «позе каноиста» технику гребли в полной координации с регуляцией рабочей «стойки каноиста» опорной и передней ног в удержании равновесия на килевой линии. При выполнении гребковых движений спортсмен ощущает опорную фазу самого гребка при помощи весла-имитатора, соответствующего водной среде. После опорной фазы начинающий гребец поднимает весло-имитатор вверх до уровня груди и переходит в безопорную фазу гребка с активной регуляцией позных мышц в удержании равновесия.
7. Применяя грузоблочное тренажёрное устройство, преодолевающее вес груза, подвешенного через систему блоков, на этапе первоначального изучения техники гребковых движений спортсмен рационально регулирует рабочую позу (стойку) каноиста с активным ощущением работы подъёма мышцами спины с одновременным удержанием равновесия на килевой линии.
8. На этапе первоначального изучения необходимо применять гребное тренажёрное устройство «Доска-горбыль», качающееся в боковые (бортовые) в малом отклонении стороны, стимулирующее специфическое водное равновесие с одновременным освоением техники гребковых движений в доведении до уровня умения.
9. Использование устройства «Каноэ-тренажёр для формирования равновесия» на этапе углублённого разучивания упражнений активно стимулирует формирование специфического водного равновесия с рациональным регулированием рабочей стойки ка-
ноиста позными мышцами с освоением техники гребковых движений в освоении автоматизированного навыка.
10. На этапе закрепления и дальнейшего совершенствования использовали разработанный и внедрённый в тренировочный процесс «Тренажёр-каноэ» динамический, скользящий на узких полозьях по снегу и льду, максимально стимулирует соответствующее водное равновесие в сопряжённом освоении техники гребли, активно проявляющееся в естественных условиях водной среды с доведением автоматического навыка до гребкового мастерства.
11. Многие начинающие гребцы, пришедшие заниматься греблей на каноэ, не могут определить у себя удобную сторону гребли. В связи с этим тренеру необходимо безошибочно выявить у своего воспитанника асимметрию стороны гребковых движений следующим образом:
• во-первых, доя определения стороны гребли тренер просит своего воспитанника выполнить плотное и удобное сцепление обеих рук между пальцами прикасающихся ладонями рук. Оказавшийся наверху большой палец руки показывает тренеру, с какой стороны воспитаннику удобнее грести;
• во-вторых, для выявления стороны гребли тренер просит своего ученика застегнуть рукой пуговицы рубашки. Начинающий гребец, застёгивая пуговицы рубашки, показывает тренеру, какой рукой ему удобнее грести;
• в-третьих, воспитанник принимает основную стойку, руки прямые, ладони прижаты к бёдрам, пальцы вытянуты. В исходном положении у любого спортсмена проявляется асимметрия, одна рука на несколько миллиметров ниже другой. Более длинная рука указывает тренеру, с какой стороны юному гребцу необходимо грести;
• в-четвёртых, тренер даёт в руки весло каноэ, чтобы воспитанник выполнил греб-ковые движения сначала с одной, а затем с другой стороны. Удобная сторона гребли воспитанника означает его основную сторону гребли.
12. Разработанный комплекс гребных тренажёрных устройств изначально максимально формирует специфическое водное равновесие на суше, непосредственно соответствующее естественным условиям водной среды в лодке-каноэ.
13. Созданный комплекс гребных тренажёров позволяет в искусственных тренажёрных условиях среды максимально формировать водное равновесие и технику гребли на суше, такое же, как в лодке-каноэ на воде.
14. Разработанная система формирования равновесия в единстве с комплексом гребных тренажёров в тренировочном процессе формирования специфического водного равновесия с одновременным освоением техники гребли решают задачу понимания у них рациональной структуры гребковых движений и удержания равновесия (когнитивный компонент обучения), а также задачу формирования чувственного представления образа (перцептивный компонент обучения) изучаемого рационально организованного гребкового двигательного действия.
15. Выполнение специально-подготовительных упражнений на равновесие с использованием разработанного комплекса гребных тренажёров создают динамическую работу, которую совершают мышцы спины, плечевого пояса и рук, а мышцы таза, опорной ноги с участием направляющей (передней) ноги выполняют статическую работу для фиксации позы, следовательно, этот тест лишь условно считается динамическим, поскольку есть перемещение гребца; фактически он является комплексным, так как требует также статической силовой выносливости позных мышц в удержании равновесия.
16. Система формирования равновесия со встроенным в неё разработанным комплексом гребных тренажёров позволяет тренироваться и соревноваться в зимний период, активно формировать специфическое водное равновесие с одновременным освоением техники гребли на разработанном динамическом, скользящем на узких полозьях по снегу и льду «Тренажёре-каноэ», дающем возможность создания нового вида гребли в зимний период - «зимней гребли».
В искусственных (тренажёрных) условиях среды ускоренно (без форсирования) осуществляется техника гребли и равновесие, соответствующие естественной водной среде.
17. Разработанный комплекс гребных тренажёров с использованием упражнений системы формирования равновесия позволяет целенаправленно формировать длительное по времени статическое равновесие с напряжением мышц опорной и передней ног, с фиксацией позных мышц при гребках. Правильное выполнение техники гребли и равновесия, а также закрепление позных мышц включают координационные автоматизмы поддержания позы и сохранения равновесия. Они осваиваются более эффективно с использованием данной системы упражнений, которую мы обозначили «Статическая выносливость равновесия позных мышц, активно участвующих в удержании равновесия».
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Публикации в рецензируемых изданиях, включённых в перечень ВАК РФ
1. Зеленин, Л. А. Устройство, использование, расчёты динамического гребного «Тренажёра-каноэ» / Л. А. Зеленин, С. П. Катаев, В. Д. Медведков // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: [электронный ресурс] - 2010. - № 3 (16). - С. 31-39. (0,69/0,20)
2. Зеленин, Л. А. Биомеханические основы важнейших параметров нового тренажёра для гребли / Л. А. Зеленин, С. П. Катаев, В. Д. Медведков // Учёные записки университета им. П. Ф. Лесгафта. - 2011. - № 6 (76). - С. 54-61. (0,75/0,30/0,12)
3. Зеленин, Л.А. Новый тренажёр для улучшения безопасности, равновесия и технической подготовленности гребцов / Л.А. Зеленин, В.Д. Медведков // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. -20011. - № 7 (77). - С. 76-80. (0,74/0,15)
4. Зеленин, Л.А. Научно-прикладные особенности новой скользящей по снегу системы «Тренажёр-каноэ» / Л.А. Зеленин, В.Д. Медведков // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: [Российский научный электронный журнал]- 2011. - № 3 (20). - С. 59-63. (0,31 /0,18)
5. Зеленин, Л.А., Медведков В.Д. Особенности устройства тренажёра для каноэ и эффекты при его применении / Л.А. Зеленин, В.Д. Медведков // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: [Российский научный электронный журнал] - 2011. - № 3 (20). - С. 64-69. (0,73/0,20)
6. Зеленин, Л.А. Улучшение функции равновесия детей с церебральным параличом -основа для нормализации их передвижения без вспомогательных средств / Л.А. Зеленин, В.Д. Медведков // Международный журнал экспериментального образования. - 2012. № 2. -С. 17-19.(0,55/0,21)
7. Зеленин. Л.А. Научно-прикладные результаты повышения подготовленности ка-ноистов-новичков / Л.А. Зеленин // Учёные записки ун-та им. П.Ф. Лесгафта.- 2012.-№ 3(85). - С. 94-103. (0,75)
8. Зеленин, Л.А. Условия опрокидывания скользящего по снегу «Тренажёра-каноэ» с позиций биомеханики гребли / Л.А. Зеленин // Учёные записки ун-та им. П.Ф. Лесгафта.-2012.-№ 4(86). - С. 48-57. (0,82/0,23)
9. Зеленин, J1.A. Биомеханические параметры нового тренажёра для гребли / Л.А. Зеленин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы [Российский научный электронный журнал.]. - 2012. - № 3 (24). - С. 21-29. (0,53)
10. Зеленин, Л.А. Тренажёр для улучшения равновесия и подготовленности гребцов / Л.А. Зеленин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: [Российский научный электронный журнал.]. - 2012. - № 3 (24). -С. 30-35. (0,43)
11. Зеленин, Л.А. Инновационный метод развития координационных способностей в гребле / Л.А. Зеленин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: [Российский научный электронный журнал.]. - 2012. - № 4 (25).-С. 51-54. (0,46)
12. Зеленин, Л.А. Гребные тренажёры для каноэ и эффекты при их использовании / Л.А. Зеленин // Учёные записки ун-та им. П.Ф. Лесгафта. - 2012.-№ 12(94).- С. 60-68. (0,47)
13. Зеленин, Л.А. Улучшение устойчивости детей с церебральным параличом средствами системы развития равновесия / Л.А. Зеленин // Учёные записки ун-та им. П.Ф. Лесгафта. - 2012.-№ 12(94). - С. 68-73. (0,44)
14. Зеленин, Л.А. Теоретические и методологические основы создания тренажёрных средств в гребном спорте / Л.А. Зеленин // Учёные записки ун-та им. П.Ф. Лесгафта. -
2012. - № 1(95). - С. 35-41. (0,53)
15. Зеленин, Л.А. Технология развития равновесия в сопряжённом освоении техники гребли у начинающих гребцов с помощью тренажёров / Л.А. Зеленин // Учёные записки ун-та им. П.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 1(95). - С. 42-51. (0,47)
16. Зеленин, Л.А. Гуманизация физического воспитания студентов / Л.А. Зеленин // European Social Science Journal / Европейский журнал социальных наук. - 2013, № 2. - С. 106-112.(0,34)
17. Зеленин, Л.А. Влияние адаптивной физической культуры и спорта на социализацию личности детей с ограниченными жизненными возможностями / Л.А. Зеленин // Адаптивная физическая культура. - 2011. - Т. 48. - № 4. С. - 54-55. (0,57/0,23)
18. Зеленин, Л.А. Система развития равновесия - основа устойчивости тела начинающих гребцов / Л.А. Зеленин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: [Российский научный электронный журнал.]. -
2013. - № 2 (27). - С. 26-37. (0,62)
19. Зеленин, Л.А. Нетрадиционное развитие равновесия и техники гребли юных ка-ноистов на суше / Л.А. Зеленин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: [Российский научный электронный журнал.]. -2013. - № 2 (27). - С. 37-45. (0,68)
20. Зеленин, Л.А. Биомеханические основы профилактики опрокидывания каноэ / Л.А. Зеленин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: [Российский научный электронный журнал.]. - 2013. - № 2 (27). -С.45-54. (0,56)
21. Зеленин, Л.А. Формирование образа техники гребли на тренажёрах в системе психической регуляции с помощью перцептивного обучения / Л.А. Зеленин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: [Российский научный электронный журнал.]. - 2013. - № 2 (27). - С.55-62. (0,75)
22. Зеленин, Л.А., Паначёв В.Д. Влияние адаптивной физической культуры с использованием гребли на состояние здоровья студентов специального медицинского отделения / Л.А. Зеленин, В.Д. Паначёв // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: [Российский научный электронный журнал.]. -2013. - № 2 (27). - С.63-67. (0,43/0,18)
23. Зеленин, Л.А. Влияние тренажёров на основные свойства нервной системы спортсменов /Л.А. Зеленин // Теория и практика физ. культуры. - 2013. - № 10. - С.94-98. (0,76)
24. Зеленин, Л.А. Развитие равновесия в гребном спорте с помощью специализированных тренажёров (теоретический анализ) / JI.A. Зеленин // Теория и практика физической культуры. -2013. - № 11. - С. 73-76. (0,78)
25. Зеленин, Л.А. Воспитание юных гребцов высокого класса в контексте подготовки к соревнованиям крупного масштаба / Л.А. Зеленин // Омский научный вестник. - 2014. — 3(129).-С. 153-156.(0,62)
26. Зеленин, Л.А. Научно-теоретическая классификация комплекса разработанных тренажерных устройств для гребного спорта / Л.А. Зеленин // Научное обозрение: гуманитарные исследования. -2014. - № 7. - С. 12-21. (0,75)
27. Научно-теоретические основы в приобретении знаний удержания равновесия с помощью комплекса тренажеров у юных гребцов / Л.А. Зеленин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: [Российский научный электронный журнал.]. - 2014. - № 4 (33). - С.45-66. (2,30)
28. Разновидности тренажерных устройств в совершенствовании устойчивости и тяговых движений борцов / Л.А. Зеленин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: [Российский научный электронный журнал.]. - 2014. - № 4 (33). - С.66-80. (3,36)
Монографии
29. Зеленин, Л.А. Повышение уровня равновесия каноистов с использованием специальных физических упражнений и тренажёра: монография / Л.А. Зеленин. — Пермь, 2007. — 223 с. (13,93)
30. Зеленин Л.А. Развитие и саморазвитие личности студента средствами лёгкой атлетики : монография / A.A. Оплетин, Л.А. Зелени, П.Г. Багдерин. - Пермь, 2011. - 208 с. (1,12/11,63/0,25)
Учебно-методические пособия
31. Сопряжённое воздействие суггестопедических методов и упражнений на двигательную координацию для оздоровления сердечно-сосудистой системы человека / сост. Л.А. Зеленин, Е.П. Багдерина; Перм. сос. ун-т. - Пермь, 2009. - 71 с. (3,43)
32. Определение уровня физического здоровья и физической подготовленности студентов: метод. Рекоменд. / сост. Л.А. Зеленин, Медведкова, В.Д. Медведков; Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2009. - 86 с. (3,37)
33. Самостоятельные занятия студентов атлетической гимнастикой / Л.А. Зеленин, В.А. Опалев, Е.П. Багерина; Перм, гос. ун-т. - Пермь, 2008. - 169 с. (8,56)
Патенты, изобретения
34. Зеленин, Л.А. Устройство для тренировки функции равновесия гребцов / Л.А. Зеленин // патент РФ № 40199 от 10.09.2004. (0,34)
35. Зеленин, Л.А. Тренажёр-каноэ / Л.А. Зеленин // Патент на изобретение RUS № 2461404 от 20 сентября 2012 г. (0,56)
Основные публикации в других научных изданиях
36. Зеленин, Л.А. О развитии статической выносливости позных мышц для поддержания равновесия гребцов / Л.А. Зеленин // Проблемы и перспективы развития образования в России : сб. мат-лов Хмеждунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, - 2011. - С. 255-257. (0,34)
37. Зеленин, Л.А. Формирование техники двигательных действий начинающих каноистов с помощью тренажёров / Л.А. Зеленин // Проблемы и перспективы развития образо-
вания в России : сб. мат-лов Хмеждунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, - 2011. - С. 263-266. (0,65)
38. Зеленин, Л.А. Ангропотехника в гуманизации человечества / Л.А. Зеленин // Проблемы и перспективы развития образования в России : сб. мат-лов X междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, - 2011. - С. 243-247. (0,75)
39. Зеленин, Л.А. Наследие И.П. Ратова - концепция перспектив развития тренажёров нового поколения в физкультурно-спортивной деятельности / Л.А. Зеленин // Проблемы и перспективы развития образования в России : сб. мат-лов X междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, - 2011. - С. 247-254. (0,93)
40. Зеленин, Л.А. Простейшие тренажёры, дающие здоровье / Л.А. Зеленин // Проблемы и перспективы развития образования в России : сб. мат-лов X междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, - 2011. - С. 257-262. (0,37)
41. Зеленин, Л.А. Система специальных физических упражнений (ССФУ) координационного направления как основа воспитания спортивной техники в процессе ОФП / Л.А. Зеленин // Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Пермь, 2006. - С. 26-27. (0,33/0,15)
42. Зеленин, Л.А. Теоретическое понятие - статическая выносливость равновесия / Л.А. Зеленин // Актуальные проблемы инновационного развития физической культуры и спорта : мат-лы междунар. науч.-практ. конф. (27-29 июня 2007 г.). / Перм. ГТУ. - Пермь, 2007.-С. 110-114. (0,37)
43. Зеленин, Л.А. Тренажёры, воздействующие на нервную систему / Л.А. Зеленин // Актуальные проблемы инновационного развитии физической культуры, спорта и туризма : мат-лы междунар. науч.-практ. конф. (23-25 июня 2010 г.). / Перм. ГТУ. - Пермь, 2010. -С. 254-259. (0,32)
44. Зеленин, Л.А. Тренажёры, формирующие в искусственных условиях среды (зимы) технику гребли в сопряжённом развитии специфического (водного) равновесия у начинающих гребцов / Л.А. Зеленин // Национальный исследовательский университет в системе непрерывного образования (к 95-летию Пермского университета) : мат-лы междунар. науч.-мет. конф. (Пермь, Перм. ун-т, 12-13 октября 2011 г.) / Перм. гос. нац. иссл. ун-т. - Пермь, 2011. - С. 360-362 с. (0,46)
45. Зеленин, Л.А. Начальный тренировочный процесс в системе специальных физических упражнений (ССФУ) координационного характера / Л.А. Зеленин // Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Пермь, 2006. - С. 23-25. (0,35/0,21/0,12)
46. Зеленин, Л.А. Система стимулируемого развития специфического равновесия в исходных положениях / Л.А. Зеленин // Университетское образование: классический университет в российском образовательном пространстве: Научный журнал «Вестник Пермского университета». - 2007 (выпуск 6 (11). - С. 204-210. (0,95)
47. Зеленин, Л.А. Тренажёры для физической подготовки гребцов / Л.А. Зеленин // Оптимизация учебно-тренировочного процесса : тезисы докладов VII всероссийской научно-практической конференции, Н. Новгород, 27 ноября 2008 г. - Н. Новгород : ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2008. - С. 16-17. (0,34)
48. Зеленин, Л.А. Развитие силовой подготовки при использовании тренажёров / Л.А. Зеленин // Оптимизация учебно-тренировочного процесса : тезисы докладов VII всероссийской научно-практической конференции, Н. Новгород, 27 ноября 2008 г. - Н. Новгород : ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2008. - С. 18-19. (0,30)
49. Зеленин, Л.А. Гуманизация технических средств в жизнедеятельности человека / Л.А. Зеленин // Восток-Россия-Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни : материалы участников VII международного симпозиума. Т. I / под научной ред. д-ра пед. наук, профессора B.C. Макеевой. - Орёл : ОрёлГТУ, 2010. - С. 41-46. (0,74)
50. Зеленин, JI.A. Инновационные методы ускоренного формирования специфического (водного) равновесия в сопряжённом освоении техники гребковых движений начинающих каноистов на суше / Л.А. Зеленин // Восток-Россия-Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни : материалы участников VII международного симпозиума. Т. I / под научной ред. д-ра пед. наук, профессора B.C. Макеевой. - Орёл : ОрёлГТУ, 2010. - С. 214-224. (0,75)
51. Зеленин, Л.А. Теория и методика (движущей) скользящей системы «Тренажёр-каноэ-гребец-весло-имитатор» / Л.А. Зеленин // Восток-Россия-Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни : материалы участников VII международного симпозиума. Т. I / под научной ред. д-ра пед. наук, профессора B.C. Макеевой. - Орёл : Орёл ГТУ, 2010. - С. 224-232. (0,65)
52. Зеленин, Л.А. Технические средства обучения (ТСО) в воспитании техники гребли с одновременным формированием специфического равновесия начинающих каноистов / Л.А. Зеленин // Физическая культура и спорт в общеобразовательных учреждениях : сборник материалов всероссийского научно-практической конференции (г. Чайковский, 2 ноября 2007). - Чайковский: Чайковский ГИФК, 2007. - С. 162-164. (0,23)
53. Зеленин, Л.А. В учебном процессе система специальных физических упражнений направлена на воспитание общей физической подготовленности / Л.А. Зеленин // Проблемы и перспективы физического воспитания и студенческого спорта в условиях модернизации высшей школы : всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию КГТУ им. А.Н. Туполева : тезисы докладов, Казань, 7-9 тоня 2007 года. - Казань : Издательство ООО «Стар», 2007. - С. 124-125. (0,26)
54. Зеленин, Л.А. Гуманизация технических средств в образовании / Л.А. Зеленин // Образование и культура в развитии современного общества : материалы международной научно-практической конференции. Часть I — Новосибирск : Изд. ООО «БАК», 2009. - С. 294-297. (0,25)
55. Зеленин, Л.А. Процесс создания тренажёра для формирования техники двигательного действия / Л.А. Зеленин // Актуальные проблемы инновационного развития физической культуры и спорта : сборник материалов международной научно-практической конференции (25-26 декабря 2009 г.). - Пермь : Издательство Пермского технического университета 2009. - С. 330-335. (0,33)
56. Зеленин, Л.А. Тренажёры, создающие психологический настрой и эффективную уверенность в своих силах / Л.А. Зеленин // Физическое воспитание, спорт, физическая реабилитация и рекреация: проблемы и перспективы развития [Электронный ресурс] : материалы междунар. электрон, науч.-практ. конф. (25-26 мая 2012 г., Красноярск) / отв. за вып. Т.Г. Арутюнян; Сиб. Гос. аэрокосмич. ун-т. - Электрон, текстовые дан. (36,5 Мб). -Красноярск, 2012. - 363 с.(0,56)
Общий объём - 84,23 п.л. Авторский вклад - 72,70 п.л.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» «18» ноября 2014 г.
Подписано в печать «18» ноября 2014 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать ризографическая. Гарнитура Times Roman. Усл. -печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. им. Е. Н. Батенчука, д. 21.