автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система физической активности и здоровьесберегающих средств как фактор достижения оптимального уровня профессиональной готовности студентов высших учебных заведений
- Автор научной работы
- Лейфа, Андрей Васильевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Система физической активности и здоровьесберегающих средств как фактор достижения оптимального уровня профессиональной готовности студентов высших учебных заведений"
На правах рукописи
Лейфа Андрей Васильевич
СИСТЕМА ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ СРЕДСТВ К\К ФАКТОР
ДОСТИЖЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕН ИЙ (на материале специальности «Социальная работа»)
13.00.04 - Теория и методика физического воспитглия, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва 2005
Работа выполнена в ГОУВПО «Амурский государственный университет» и ГУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» СО РАМН
Научные консультанты: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный тренер СССР и России Ю.Д.Железняк; доктор медицинских наук, профессор Ю.М.Перелыиан
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор биологических наук, профессор
B.К.Бальсевич
доктор педагогических наук, профессор
C. В. Малиновский
доктор педагогических наук, профессор И.М.Туревский
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»
Защита состоится «/50 » „/ССС1л& 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д 311.003.01 Российского государственного университета физической культурь::, спорта и туризма по адресу: 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Автореферат разослан
«¥ »смцижя
2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
М.Е.Кутепов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Одной из наиболее интенсивно развивающихся областей современного теоретического знания и практической деятельности является профессионализация, представляющая собой междисциплинарный подход к пониманию, описанию и управлению профессиональным развитием специалистов. На этапе до-профессионализма в процессе обучения в вузе наиболее важным является формирование профессиональной готовности будущ-к специ&шстов (К.М.Дурай-Новакова, 1983; ВТ.Чичикин, 1995; Г.А.Степанова, 2000) Важную роль в освоении профессии, достижении вершин профессионализме играет умелое использование ценностей физической культуры, обеспечивающее должный уровень здоровья, физического и духовного развития, двигательной подготовленности как важнейших составляющих профессионализма (А.К.Маркова, 1996; Ф.Ф.Бодалев, 1998; Ю.Д.Железняк, 2001). Наиболее существенным проявлением физической культуры личности является физическая активность как особая деятельность человека (В.К.Бальсевич, 1981, 2000). Рассмотрение системы физической активности в высших учебных заведениях с позиции становления профессиональной готовности будущих специалистов требует пересмотра ценностей и содержания существующей системы об цего физкультурного образования.
Снижение уровня физической активности человека при одновременном повышении нервно-эмоционального напряжения приводит к ухудшению состояния здоровья (В.К.Бальсевич, 2000). Данная тенденция является' актуальной не только для взрослого, но и молодого населения Pocd'H (Н.А.Агаджанян, 1997; Т.Г.Коваленко, 1999; Ю.Л.Кислицын, 2000; ВАУваров с соавт., 2000). При этом важным является изучение региональных особенностей с позиции влияния их на здоровье студенческой молодежи как условий, в значительной степени определяющих ее настоящую и будущую жизнедеятельность.
Существенное значение в сохранении и повылении уровня здоровья имеет целенаправленная физическая активность. Вместе с тем следует отметить, что частое смещение акцента в формировании физической активности на двигательный компонент в ущерб интеллектуальному и социально-психологическому является одной из главных причин того, что она не всегда является необходимой потребностью каждого студента (Л И.Лубышева, 1993, 1997; В.М.Выдрин с соавт., 1996; А.В.Лотоненко, Е.А.Стеблецов, 1996). Поэтому одной из актуатьных научных задач является поиск и сбоснование эффективных путей формирования физической активности студенческой молодежи. Для совершенствования содержания и организации системы физической активности в высших учебных заведениях необходимыми является такие формы и методы обучения и воспитания, которые формируют целостное отношение молодежи к средствам физической культуры (Л.И.Лубышева, 1996; В.К Бальсевич, Л.И.Лубышева, 2001).
В настоящее время в России активно идет профессиональная подготовка специалистов (социальный работник, социальный педагог, семейный врач, специалист по адаптивной физической культуре и др.), способных оказывать по-
з
мощь наиболее слаэым и незащищенным слоям населения. В 1991 г. открыта новая специальность «Социатьная работа» для высших и средних специальных учебных заведени?.
Социальная работа как деятельность направлена, прежде всего, на помощь человеку, который нуждается в ней и не способен самостоятельно решить свои жизненные проблемы (пожилые люди, инвалиды, лица групп риска и др.). Физическая активность для данных категорий может выступать средством решения многих социальных проСлем, например, для людей с ограниченными физическими возможностями она направлена на восстановление утраченного здоровья, на формирование двигательных действий, необходимых в трудовой и личной деятельности, на социализацию и интеграцию в общество и т.д. В связи с этим формирование физической активности будущего специалиста по социальной работе следует рассматривать как в аспекте достижения им оптимального уровня профессио чальной готовности, так и в аспекте содействия решению с его помощью социальных проблем «клиентов». Поэтому можно считать, что на этапе обучения в пузе наиболее полно вся совокупность проблем, связанных с ролью физической активности в жизнедеятельности личности и социума в формировании должного уровня профессиональной готовности, проявляется именно в подготовке специалистов по социальной работе.
Всесторонний взаимосвязанный анализ факторов, определяющих профессиональную готовность, потолит разработать профессионально формирующую и здоровьесберегающую систему физической активности студентов высших учебных заведений как основу совершенствования процесса общею физкультурного образования.
Цель исследования - теоретико-методически обосновать систему физической активности, направленную на достижение должного уровня профессиональной готовности выпускников высших учебных заведений нефизкультурного профиля.
Объект исследования - процесс становления профессиональной готовности студентов высших учебных заведений.
Предмет исследования - физическая активность и здоровьесбережение как компоненты системного формирования профессиональной готовности студентов высших учебных заведений нефизкультурного профи тя.
Задачи исследования:
1. Определить место и роль физической культуры в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе
2. Выявить взаимосвязь физической подготовленности, состояния здоровья и успеваемости студентов, б)дущич специалистов по социальной работе.
3. Определить и исследовать компоненты «физическая активность» и «индивидуальное здоровье» в ст руктуре профессиональной готовности студентов, будущих специалистов по со диальной работе
4. Обосновать содержание и организацию деятельности по укреплению здоровья на примере Центра содействия укреплению здоровья студентов, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений как эффективной формы реализации системы физи ческой активности.
5. Разработать и экспериментально обосновать содержание системы физической активности и здоровьесбережения, технологию ее peaj изации в аспекте достижения должного уровня профессиональной готовности.
6. Изучить региональные особенности Дальневосточного региона, влияющие на профессиональную деятельность специалиста по социальной работе и состояние здоровья студенческой молодежи
Гипотеза исследования. Эффективность достижения должного уровня профессиональной готовности студентов, будущих специалистов по специальности «Социальная работа», повысится, если:
- с целью обоснования компонентов «физическая активность» и «индивидуальное здоровье», построения технологии формирования физической активности выявить взаимосвязь физической подготовленности, здоровья и успеваемости студентов;
- теоретически и экспериментально обосновать компоненты «физическая активность» и «индивидуальное здоровье» в структуре профессиональной готовности студентов;
- создать и реализовать систему физической активности студентов, учитывающую специфику будущей профессиональной деятельности:
- разработать и внедрить в учебный процесс технологию формирования физической активности и здоровьесбережения.
В качестве общей теоретико-методологической базы настоящего исследования нами выделены следующие концептуальные подходы:
1. Диалектический материализм, положенный в основу системно-структурного подхода к процессам образования и воспитания, изучения всех сторон и связей физической активности в ее самодвижечии и развитии (Ф.Энгельс, 1925).
2. Гуманистическая концепция человека и ее зь ачимость с позиции философии, социологии и психологии (Н.Л.Бердяев, 1931; Ф.В.Константинов, 1967; П.Тейяр де Шарден, 1963,1987; Л.А.Зеленов, 1991).
3. Учение о человеке как сложном объекте познания и целостной системе (КШСеменов, 1966, ПХАнохин, 1975; Л.С.Выготский, 1983; Б.Г.Ананьев, 2001).
4. Культурологическое, общепедагогическое и нсихолопнеское обоснование профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений (Ю.К.Бабанский, 1982; Е.А.Климов, 1988; В.А.Сластенин, 1993; В.ГГБеспалько, 1989; В.П.Зинченко, 1989; А.К.Маркова, 1996; Л.М.Митина, 19?9).
5. Теория роли деятельности, сознания и личности в реализации человеческой активности (М.С.Каган, 1974, 1996; А.Н.Леонтьев, 1975. Э.Г.Юдин, 1978; ВД.Шадриков, 1994)
6. Системный подход и использование его в физической культуре и спорте (Э.С.Маркарян, 1972; Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков. 1976; Э.Г.Юдин, 1978; Н.В.Кузьмина, 1980; И.К.Исаев, 1984; Аверьянов А.Н., 1985, Ю.Д.Железняк, 1985; В.Н.Платонов, 1987; В.Г.Никитушкин, 1993; Л.П.Матвеен, 2003).
7. Современные представления о формах и функциях физической культуры и спорта (Л.П.Матвеев, А.Д Новиков, 1976; В.М.Видрин, 1988; ЛЛ.Матвеев,
1991, 2003; Н.И.Пономарев, 1996; Л.И.Лубышева, 1996; Ю.М.Николаев, 1998; С.П.Евсеев, Ш9; В.А.Коваленко, 2000).
8. Общие закономерности влияния физической активности на человека, ее биологические и социальные детерминанты (В.К.Бальсевич, 1988, 2000; Н.М.Амосов, Л А.Бендет, 1989; Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991; ВБ.Костюков, 1993; А.Г.Комкэв, 2000).
9. Закономерности и направления физического воспитания и спортивной тренировки (А.Д.Новиков, 1976; Ю.Ф.Буйлин, Ю.Ф.Курамшин, 1981; В.Н.Платонов, 1987; Б.А.Ашмарин, 1990; В.В.Кузин, 1996; В.А.Булкин, 1997; Л.П.Матвеев, 1999; Ю.Д.Железняк, Ю.М.Портнов, 2001; Ж.К.Холодов,
B.С.Кузнецов, 2001).
10. Теория и методика профессионально-прикладных форм физической культуры студентов (В.И.Ильинич, 1978; Р.Т.Раевский, 1983; С.А.Полиевский, ИДСтарцева, 1988; МЯ.Виленский, Р.С.Сафин, 1989; ВА.Кабачков,
C.АЛолиевский, 1991; В.П.Полянский, 1999).
Научная новизна работы:
- обоснованы роль и место физической активности в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, с одной стороны, направленной на содействие достижению профессионализма в трудовой деятельности, с другой - на решение социальных проблем «клиентов»;
- разработана концепция формирования средствами физической активности и здоровьесбережения должного уровня профессиональной готовности студентов - будущих специалистов по социальной работе;
- разработана модель системы физической активности и здоровьесбереже-ния студентов - будущих специалистов по социальной работе, включающая блок целей, подцелей (зад,1ч), модельных требований, блок обеспечения и блок реализации целей;
- обоснованы содержание понятий «индивидуальное здоровье» и «физическая активность» как компонентов структуры профессиональной готовности будущих специа1истов по социальной работе и критерии их оценки;
- определенс содержание и направление деятельности Регионального центра содействия укреплению здоровья студентов, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений (далее - Центр здоровья) как эффективной формы реализации системы физической активности;
- разработана и внедрена автоматизированная экспертная система комплексной оценю- физической активности студентов, обеспечивающая тестирование исходного состояния организма, динамическое наблюдение за изменением оцениваемых параметров, принятие на основе сопоставления с модельными характеристиками управляющего решения по отнесению индивида к тому или иному уровню физической активности;
- обоснована технология формирования физической активности и здоровь-есбережения студентов - будущих специалистов по социальной работе в системе формирования профессиональной готовности, включающая приобретение специальных знаний, профессиональных умений и навыков, повышение уровня физической подготовленности и работоспособности, укрепление состояния
здоровья.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в дополнении теории и методики физического воспитания положениями о системно направленном воздействии физической активности на формирование профессиональной готовности студентов высших учебных заведений;
- в определении компонентов структуры профессиональной готовности студентов, обучающихся по специальности «350500 - Социальная работа», а также характеризующих их содержательных и модельных показателей;
- в обосновании роли системы физической активности и здоровьесбереже-ния в обеспечении эффективности учебно-воспитательного процесса будущих специалистов на модели студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа»;
- в теоретическом и экспериментальном обосновании технологии формирования физической активности и здоровьесбережения студентов - будущих специалистов по социальной работе.
Практическая значимость работы и внедрение результатов. На основе содержащихся в диссертации теоретических обобщений и методических положений разработаны документы, регламентирующие систему физической активности студентов - будущих специалистов по социальной работе: учебная программа по дисциплине «Физическая культура» для студентов специальности «350500 - Социальная работа», учебная программа государственного экзамена по специальности «350500 - Социальная работа». Для проведения лекционных и методико-практических занятий разработаны и внедрены в учебный процесс теоретический курс по дисциплине «Физическая культура» и практикум по оценке состояния индивидуального здоровья.
В ходе диссертационного исследования разработана автоматизированная экспертная система комплексной оценки физической активности студентов, обеспечивающая тестирование исходного состояния организма, динамическое наблюдение за изменением оцениваемых параметров, принятие на основе сопоставления с модельными характеристиками управляющего решения по отнесению индивида к тому или иному уровню физической активности. Она позволяет управлять процессом формирования физической активности студентов, своевременно корригируя те или иные ее компоненты.
В результате исследования обоснованы содержание (комплексная диагностика, информационно-статистическая обработка результатов диагностики, построение модели здоровья, прогноз предполагаемых результатов, разработка и использование здоровьесберегающих технологий) и организационные формы (диагностический блок, блок диспансерного наблюдения, физкультурно-оздоровительный блок, лечебно-реабилитационный блок) деятельности Центра здоровья.
С целью повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов по социальной работе предложенные автором концептуальные подходы к рассмотрению системы физической активности следует использовать в преподавании дисциплин общепрофессионального и профессионального блоков («Теория социальной работы», «Технология социальной работы», «Соци-
альная геронтология» и лр.).
Полученные результаты исследования внедрены в учебно-воспитагельный процесс Амурского государственного университета, а также в подготовку дипломников по специальностям «Социальная работа», «Социальная педагогика», «Психология», соискателей по специальности 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, чтэ подтверждается актами внедрения.
Апробация результатов исследований проходила на VII международном конгрессе (Москва, 2003), на международных конференциях в гг.Оренбург (1998), Санкт-Петербург (2000), Москва (2000), Тюмень (2000), Благовещенск (2001; 2003), Хабаровск (2001), на Всероссийских и межрегиональных конференциях в гг.Хабаровск (1997; 2000; 2001; 2003), Екатеринбург (2000), Красноярск (2003), на III Дальневосточной конференции со всероссийским участием «Новые научные технологии в Дальневосточном регионе» (Благовещенск, 2000), на региональных конференциях в гг.Владивосток (1997), Хабаровск (1998; 2001; 2002), Благовещенск (1998; 1999), Уссурийск (2000), Южно-Сахалинск (2003), на четырех городских и вузовских конференциях.
Материалы диссертации публиковались в сборниках научных трудов (Чебоксары, 1996; Благовещенск, 1996; Санкт-Петербург, 2000; Хабаровск, 2001), а также в журналах, рекомендованных ВАК - «Валеология» (2001), «Бюллетень физиологии и патологии дыхания» (2003), «Теория и практика физической культуры» (2004), «Народное образование» (2004).
Всего по теме исследования опубликованы 47 работ, в том числе монография; 4 учебных пособия (в том числе, одно утверждено Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования на базе МПГУ, второе - Дальневосточным региональным учебно-методическим центром).
Личный вклад автора состоит в получении и научном обосновании результатов исследования, и разработке концептуальных положений профессионально формирующей и здоровьесберегающей системы физической активности и технологии ее реализации, в обосновании содержания деятельности Центра здоровья, прогроммы эксперимента, руководстве экспериментальной работой и непосредственном участии в ней, сборе и обработке полученных данных, написании по результатам исследования учебно-методических пособий и монографии, подготовке соискателей и дипломников по теме исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция содействия формированию средствами физической активности и здоровьесбережения должного уровня профессиональной готовности студентов - будущие специалистов по социальной работе, представлена моделью системы физической активности и технологией ее реализации.
2. Физическая активность занимает важное место в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе; с одной стороны, она направлена на достижение км профессионализма, с другой - на решение социальных проблем «клиентов): социальной работы.
3. Компоненты профессиональной готовности «физическая активность» и «индивидуальное здоровье» являются самостоятельными и интегрально взаи-
модействуют с другими компонентами - информационным, операционным и мотивационным.
4. Технология формирования физической активности и здоровьесбереже-ния студентов - будущих специалистов по социальной работе направлена на содействие достижению оптимального уровня профессиональной готовности и основана на общеметодологических представлениях о педагогическом процессе как системе, построенной на единстве обучения, воспитания, развития с индивидуальной двигательной деятельностью.
5. Региональные особенности Дальневосточного федерального округа определяют специфику профессиональной деятельности специалиста по социальной работе и отражаются на формировании профессиональной готовности выпускников высших учебных заведений.
Методы, экспериментальная база и организация исследования
Решение поставленных задач и проверка состоятельности гипотезы обеспечивались совокупностью информативных, надежных и взаимодополняющих друг друга следующих методов исследования: метод анализа литературных источников, изучения опыта ведущих специалистов и документации; историографический метод; метод педагогического наблюдения: беседа, интервью и анкетирование; биографический метод; метод экспертных оценок; тестирование физического развития, двигательной подготовленности, физической работоспособности, параметров внешнего дыхания, успеваемости; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Представленные методы исследования реализовывались в ходе учебно-воспитательного процесса студентов, обучающихся по специальностям «350500 - Социальная работа»; «031300 -Социальная педагогика»; «020300 - Социология».
Экспериментальной базой исследования являлся факультет социальных наук Амурского государственного университета, где на протяжении восьми лет на кафедрах физической культуры, медико-социальной работы, психологии и педагогики разрабатывалась система физической активности и здоровьесбере-жения, а также ГУ Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН.
Диссертационная работа была выполнена в рамкГХ госбюджетной темы на 2002-2004 гг. «Разработка системы физической активности и здоровьесбере-гающих средств как фактор достижения должного уровня профессиональной готовности студентов классических университетов (на матера гше специальности «Социальная работа») (номер государственной регистрации 01200215516), которой руководил автор.
Исследование проводилось поэтапно в течение 1996-2004 гг.
На первом этапе (1996, 1997 гг.) осуществлялся анализ научной и методической литературы по проблеме; была определена цель исследования; выдвинуты рабочая гипотеза и соответствующие задачи; анализировались и отбирались методики исследования, которые проверялись на надежность и Еалидность.
На втором этапе (1998-2001 гг.) проводились естественный и констатирующий педагогические эксперименты, в ходе которых обосновывались физ-культурно-спортивные и оздоровительные технологии, проЕодимые со сту-
дентами различного уровня по состоянию здоровья, физического развития, физической подготовленности и работоспособности.
В рамках данного этапа разработана и внедрена в Амурском государственном университете программа по спортивно-массовой и оздоровительной работе, разработано положение о Центре здоровья, внедрена в учебный процесс автоматизированная система оценки состояния здоровья студентов, обоснованы критерии оценки и уровни профессиональной готовности студентов по специальности «350500 - Социальная работа».
На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводилось обоснование системы физической активности и здоровьесберегающих средств в процессе обучения студентов в высшем учебном заведении. При непосредственном участии автора организована научно-методическая и практическая деятельность Центра здоровья. На данном этапе более 800 студентов и преподавателей прошли оздоровление в Центре здоровья.
Основной педагогический эксперимент, в котором приняли участие 125 студентов, проходил на базе кафедры медико-социальной работы, выпускающей по специальности «Социальная работа». Цель основного эксперимента заключалась в реализации системы физической активности и технологии ее формирования в аспекте содействия достижению студентами, будущими специалистами по социальной работе, должного уровня профессиональной готовности. Оценка разработанной системы физической активности и технологии ее реализации проводилась на протяжении пяти лет, с первого по пятый курсы.
Объем и структура диссертации
Диссертации состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 361 страницах и содержит 63 таблицы, 29 рисунков. Список литературы включает 435 источников, из них 26 на иностранном языке.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Теоретико-методологические предпосылки проведения исследования
В основе высшего профессионального образования должно лежать обеспечение нового уровня качества подготовки специалистов и формирование гибкой системы подготовки кадров, которая удовлетворяет современным потребностям общества. Узкопрофессиональная подготовка в какой-либо деятельности должна постепенно уходить из системы образования.
В данном контексте необходимым является:
- фундаментализация образования на основе единства естественнонаучной и гуманитарной составляющих, в центре должен стоять приоритет личности;
- междисциплинарный подход при освоении основных образовательных программ высшей школы;
. - ориентация обучающихся на отраслевые и региональные интересы;
- создание условий совершенствования технологии обучения, направленной на подготовку специалистов с учетом коньюктуры рынка и позволяющей давать большую свободу обучающимся через различные образовательные программы, учитывающие их способности и интересы (Д.В.Чернилевский, 2002).
Современный учебный процесс (объем информации, построение и занятий, условия их проведения и т.д.) предъявляет к студентам большие психологические, физиологические и физические требования, которые, как правило, превышают их возрастные ментальные и физические ВОЗМОЖНОСТР . Такое несоответствие приводит к уменьшению резервов систем организма, его компенсаторных и адаптационных возможностей, что coпpoвождается снижением устойчивости организма к воздействиям социальных, экологических и профессиональных факторов.
Использование средств физической культуры и спорта в процессе обучения способствует решению многих проблем, связанных с получением высшего профессионального образования. Поэтому одной из важных задач, стоящих перед высшими учебными заведениями, является формирование у участников образовательного процесса индивидуальной физической активности и здорового стиля жизни, которые обеспечат не только укрепление физического и нравственного здоровья, повышение умственной и физической работоспособности, но и будут способствовать достижению высокой профессиональной готовности.
Физическая культура личности реализуется через физическую активность, которую необходимо рассматривать как специфическую деятельность, направленную на укрепление здоровья, развитие физического потенциала и достижение физического совершенства. С данной позиции физическая активность личности направлена на эффективную реализацию задатков и способностей с учетом личной мотивации и социальных потребностей. Физическая активность является активным элементом, формирующим в сочетании с другими составными элементами физическую культуру личности, и являющимся необходимым компонентом системы общественного воспитания и самовоспитания личности (В К Бальсевич, 2003).
Особенностью физической активности является то, что он г не только реализуется на основе освоения человеком накопленных знаний в области физического совершенствования и изменения биологических составляющих его природы, но и воздействует на социальные составляющие. На этапе обучения студентов в высших учебных заведениях физическая активность может выступать одним из компонентов достижения ими должного уровня профессиональной готовности. Физическая культура, как часть социальной сферы направлена на формирование физической активности и здорового стиля жизни студентов через элементы учебной, научной, профессионально-прикладной бытовой и до-суговой их деятельности.
Формирование физической активности студентов в системе высшего профессионального образования должно строиться на основе социальных и биологических составляющих. Социальные лежат в основе достижения должного уровня профессиональной готовности студента в процессе обучения в вузе, а биологические - в основе повышения адаптационных возможностей организма.
Физическая активность в профессиональнс й деятельности специалиста по социальной работе
Социальная политика государства, определяя содержание, направленность, нормативно-правовую базу социальной работы, является и методологическим,
организационно-правовым основанием для осуществления ее конкретными формами, методами и технологиями (И.А.Зимняя, 1995; Л.Г.Гуслякова, 1996; И.Г.Зайнишев, 2000; Е.И.Холостова, 2001). Под социальной работой мы понимаем деятельность, направленную, прежде всего, на помощь человеку, который нуждается в ней и не способен самостоятельно решить свои жизненные проблемы. Конкретизация деятельности специалиста по социальной работе вытекает из выполнения его основных функций: диагностической, прогностической, правозащитной, организационной, предупредительно-профилактической, соци-алыю-оздоровительной, медицинской, социально-педагогической, психологической, социально-бытовой, коммуникативной.
Значительная роль в решении социальных проблем «клиентов» социальной работы принадлежит физической активности самого человека. Положительную роль физкультурно-спортивных и оздоровительных средств в снижении социального напряжения у «клиента» или «групп клиентов» отметили 46,6% респондентов, 13,2% - не согласны с этим утверждением, 40,1% - затруднялись на него ответить (рис. 1). В то же время результаты исследования показали, что только 15,5% специалистов используют физкультурно-спортивные и оздоровительные средства в профессиональной деятельности. Это связано с низким уровнем знаний и методических умений специалиста по социальной работе. Как отметили 95% экспертов, одной из причин является слабая междисциплинарная связь на этапе профессиональной подготовки дисциплины «Физическая культура» с общепрофесс иональными и специальными дисциплинами и неразработанность концептуальных подходов по использованию средств физической активности в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе.
Рис. 1. Оценка роли физкультурно-спортивных и оздоровительных средств в решении социальных проблем «клиентов» специалиста по социальной работе
В результат исследования выявлены особенности профессиональной деятельности специалиста по социальной работе. Так, при оценке личностных качеств, необходимых специалисту при работе с «клиентами», 100% респондентов отметили коммуникабельность, 76,9% доброту и сопереживание. При выявлении психофиических качеств 76,9% считают наиболее важной способность
Затруднились с тветить
Положительно оценивают роль физической культуры в социальной работе
Д 46,6
^^И Не видят роли физиче-13,3 ской культуры в социальной работе
четко выполнять свои обязанности в условиях эмоционального напряжения, 69,2% - умение работать с нетактичными «клиентами», 53,8% - быстро принимать решение. К профессионально важным физическим качествам относятся выносливость (86% респондентов), быстрота (64%), сила (66%)
Двигательная активность специалистов зависит от специфики профессиональной деятельности. Так, у специалистов Управления социальной защиты она составляла 700-1000 шагов в течение рабочего дня, что соответствует низкому уровню, у специалистов Центра социальной помощи семье и детям - 7500-8000 шагов (средний уровень), у специалистов Центра социальной помощи пожилым людям и инвалидам - 10000-11000 шагов (высокий уровень). 66,6% респондентов отметили, что усталость во время выполнения профессиональной деятельности связана с низким уровнем физической подготовленности.
При рассмотрении специфики профессиональной деятельности специалиста по социальной работе и достижения им профессионализма нами были выделены и учтены следующие региональные особенности Дальневосточного федерального округа: климато-географические - суровая зима, суточные колебания температуры воздуха до 20°С; низкую плотность населения - на территории Дальнего Востока (6215,9 тыс.км2) проживает 7038,1 тыс. чел., что составляет 1,1 чел./км2; низкую среднюю продолжительность жизни - из всех регионов России по уровню продолжительности жизни Дальневосточный регион занимает последнее место (63,5 лет при среднефедеральной - 65,3 года); слабое развитие социально-медицинской и физкультурной инфраструктуры; малую доступность социальной и медицинской помощи, физкультурно-спортивных и оздоровительных услуг; низкий уровень социально-экономического развития региона (большинство субъектов региона - особо дотационные).
Лимитирующим фактором жизнедеятельности проживающего на данной территории населения является деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В структуре болезней именно патология сердечно-сосудистой системы и органов дыхания занимает ведущее место (В.П.Кгзначеев, 1980; МТЛуценко, 2000; Ю.МПерельман, 2000).
Выделенные особенности Дальневосточного федерального округа определяют специфику профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, а именно:
- большая доля в структуре населения больных людей, инвалидов и пожилых, т.е. тех «клиентов», которые являются объектом социальной работы;
- осуществление профессиональной деятельности в условиях малой плотности населения, проживающего на огромной территории, оказывает существенное влияние на состояние здоровья специалиста, требует значительных физических затрат, а следовательно высокой физической работоспособности, и подготовленности;
- недостаточное количество социальных учреждений (социальных приютов, центров социальной помощи, кризисных центров и др.), нехватка квалифицированных кадров не позволяют в полной мере оказывать различные виды социальной помощи и поддержки, в том числе физической коррекции, реабилитации, адаптивной физической культуры;
- НИЗКИЕ уровень жизни населения приводит к постоянному росту числа людей, живущих за чертой бедности, что негативно влияет на их социальное, физическое и психическое состояние.
Решение социальных проблем «клиентов» в процессе профессиональной деятельности специалиста необходимо рассматривать через реализацию следующих функций физической культуры: специфической, которая заключается в благотворном воздействии физкультурной деятельности на динамику физического развито индивида и состояние его здоровья; социальной, способствующей социализации и интеграции индивида в общество; профессионально-прикладной, обеспечивающей достижение профессионализма в трудовой деятельности; информационной, позволяющей накопить, распространить и передать сведения о человеке, его возможностях, средствах и путях их увеличения; эстетической, направленной на удовлетворение человеческих потребностей в физическом совершенстве, здоровье и гармоническом развитии.
Реализация функций физической культуры через ее виды в профессиональной деятгльности специалиста по социальной работе представлена на рис.2.
Рис. 2. Виды физической культуры в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе (по Л.П.Матвееву, 2003) Специалист по социальной работе через базовую физическую культуру должен формировать у «клиентов» специальные знания, умения и навыки, необходимые для осуществления индивидуальной физической активности и здорового стиля ж «ни как важных компонентов здоровья.
Рассматривая спорт и решении социальных проблем «клиентов» специалиста по социальной работе, следует отметить, что он является эффективным средством сохранения и укрепления здоровья, формирования потребности в здоровом стиле жизни, продления жизненных и творческих силг расширяет круг общения людей, даст возможность сопереживания, эстетического и эмо-
ционального восприятия, является средством социализация и интеграции лиц с ограниченными возможностями в общество и социальным средством приобщения детей и молодежи к здоровому образу жизни и регулярной физической активности
Оздоровительно-реабилитационная физическая культура является основным средством создания оптимальных условий для жизнедеятельности, восстановления утраченного контакта с миром, эффективного лечения и последующей коррекции, психолого-педагогической реабилитации, социально-трудовой адаптации и интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в общество.
«Фоновая» физическая культура содержит в себе рекреативную и гигиеническую направленность. Она способствует активизации, поддержанию или восстановлению физических сил, затраченных «клиентом» во время деятельности (профессиональной, умственной, бытовой и др.), на профилактику утомления, развлечение, интересное проведение досуга и вообще на оздоровление, улучшение физических кондиций, повышение уровня жизнестойкости через удовольствие или с удовольствием. Важным условием является сочетание физической рекреации с оздоровительными технологиями профилактической медицины, которые используются в учреждениях социальной защиты населения (Доме ветеранов, Социальном приюте, Центре социальной помощи по килым людям и инвалидам и др ).
Профессионально-прикладная физическая культура специалиста по социальной работе включает себя специально направленные средства физической культуры и спорта, содействующие решению на высоком уровне профессиональных задач. Она направлена на предупреждение профессиональных болезней и достижение профессионализма.
Важным и необходимым является рассмотрена физической активности специалиста по социальной работе и с позиции достижения им профессионализма в трудовой деятельности. Как считает А.А.Бодалев (1998), профессионализм - это не только яркое развитие способностей, но и глубокие, широкие знания в той области деятельное ги, в которой он проявляется, а также нестандартное владение умениями, которые необходимы для успешного выполнения этой деятельности.
В достижений максимального уровня профессионализма в трудовой деятельности важное место занимают состояние здоровья специалиста, его физическое развитие, физическая подготовленность и работоспособность (Ю Д.Жслезняк, 1995; А.К.Маркова, 1996; М.В.Фирсов, Е.Г.Студенова, 2001). Физическая активность, отражающая специфическую деятельность человека в сфере физической культуры, выступает важным аспектом сохранения и укрепления здоровья, физического развития, физической подготовленности и работоспособности, а следовательно является важным средством достижения профессионализма.
Таким образом, физическая активность выступает важным условием эффективной профессиональной деятельности специалиста по социальной работе. С одной стороны - сформированность физической активности у специалиста
позволит сохранить и у<репить состояние здоровья, увеличить физические кондиции, являюциеся необходимыми факторами достижения профессионализма. С другой стороны - знания особенностей физической активности на разных этапах жизнедеятельности индивида и условий ее формирования позволят социальному работнику сформировать у «клиента» устойчивую необходимость в двигательной деятельности, которая будет являться для него объективной жизненной потребностью, способом решения социальных проблем.
Взаимосвязь физической подготовленности, здоровья и успеваемости
аудентов высших учебных заведений При исследовании взаимосвязи физической подготовленности и здоровья были взяты средневзвешенные величины оценок по физической подготовленности и количество заболеваний в учебном году (частота заболеваемости) по каждой из учебной параллели курсов, начиная с 1-го и заканчивая 5-м. Физическая подготовленность рассматривалась как физический компонент личности студента, а частота болезней - в аспекте оценки состояния здоровья.
Результаты анализа сопоставления данных физической подготовленности и здоровья показали, что та протяжении обучения студентов эти составные имеют тесную взаимосвязь, претерпевающую количественные и качественные изменения во времени. Коэффициент корреляции для студентов 1-го курса составил Я2=0,742, 2-го - 0,752, 3-го - 0,660, 4-го - 0,843, 5-го - 0,302. Полученные данные свидетельствуют о том, что снижение заболеваемости взаимосвязано с ростом физической подготовленности. Факт исчезновения достоверной зависимости на 5-м курсе можно связать с отсутствием в профессиональной подготовке дисциплины «Физическая культура» и несформированностыо потребности в физической активности и здоровьесбережении.
Взаимоотношения умственного (интеллектуального) и физического компонентов являются основополагающими, системообразующими факторами процесса образования вообще и физкультурного образования в частности. Проведенный анализ взаимесвязи вузовской успеваемости и физической подготовленности показал, что существует тесная зависимость успеваемости от уровня физической подготовленности. Особенно она выражена на 1-ми 2-м курсах обучения: Я2=0,811 и Я=0,851, соответственно. Студенты, обладающие хорошей физической подготевленностью, имеют более высокий показатель качества знаний, чем студенты со слабой физической подготовленностью. На 3, 4 и 5-м курсах происходит незначительное снижение зависимости между физической подготовленностью и успеваемостью: Я2=0,796, Я2='0,778, Я2=0,563, соответственно.
, В результате исследования установлена тесная зависимость между снижением количества случаен заболеваемости и ростом успеваемости по основным учебным дисциплинам, при коэффициенте Я2=0,684 на 1-м курсе, 0,728 на 2-м, 0,711 на 3-м, 0.763 на 4-м, 0,482 на 5-м.
Таким образом, уровень физической подготовленности и состояние здоровья студентов высших учебных заведений Тесно взаимосвязаны между собой и оказывают существенное влияние на успешность освоения профессиональной программы.
Системный подход в структурировании профессиональной готовности
Основанием структурирования профессиональней готовности специалиста по социальной работе является ориентация на представление о содержании профессиональной деятельности. Данная точка зрения связана с тем, что профессиональная готовность может формироваться и реализовываться только в профессиональной деятельности, отражая ее содержательную сторону. В структуру профессиональной готовности включают три ее осноыгых компонента: информационный, операционный и мотивационный (К.М.Цурай-Новакова, 1983; В.Т.Чичикин, 1995 и др.). Они характеризуют знания, способы деятельности (умения и навыки) и потребности.
Вместе с тем результаты проведенных нами исследований показали важную роль физической активности в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе и тесную взаимосвязь физической подготовленности, состояния здоровья студентов с успеваемостью. Этэ явилось основанием для выделения нами в структуре профессиональной готовности пяти компонентов (рис. 3.).
Профессиональная готовность
Рис. 3. Структура профессиональной готовности будущего специалиста по
социальной работе Первый - информационный компонент - характеризует /ровень знаний, направленных на теоретическую подготовку будущего специалиста по социальной работе. Второй - операционный компонент - способы деятельности специалиста. Третий - мотивационный компонент (потребности) - обозначает отношение к выбранной профессии, интересы, стремления и др.
Четвертый компонент - «индивидуальное здоровье» - отражает резервные возможности организма, его физиологические способности адаптации к внешним условиям, в том числе к обучению в вузе, образ жизни. Динамическая оценка и повышение уровня индивидуального здоровья студентов необходимы с позиции успешности обучения их в высшем учебное заведении и достижения ими профессиональной готовности. Достаточная его обеспеченность становится предпосылкой для соответствующего настроения, самочувствия, деятельности, в том числе и учебной. С этой позиции индивидуальное здоровье является
характеристикой потенциальных возможностей студентов в образовании и активном проявлении себя и различной деятельности (учебной, научной, трудовой, личной и др.)-
Важно, что компонент «индивидуальное здоровье» является педагогически обусловленным, поскольку в процессе физического воспитания посредством целенаправленного применения средств физической активности и здоровьесбе-режения может быть достигнут его существенно более высокий уровень, а следовательно способность организма сохранять и активизировать компенсаторные, защитные, регуляторные механизмы, обеспечиваюшие высокую умственную и физическую работоспособность, а также эффективность и развитие личности во всех условиях прстекания профессиональной подготовки.
Пятый компонент - «физическая активность» - представляет целенаправленную и осознанную двигательную деятельность студента, выступающую природно и социально детерминирующей необходимостью и потребностью организма и личности в поддержании гомеостазиса. Физическая активность студента высшего учебного заведения обусловлена как внутренними (потребность в движении), так и внешними причинами (влияние среды) и направлена не только на сохранение, но и на совершенствование биосоциокультурной системы, элементом которой является сама личность студента.
При рассмотрении структуры самой физической активности нами выделены: мотивационный компонент (потребности, мотивы, интересы); компонент теоретических знаний и методических умений, создающих основу построения целенаправленной физической активности; компонент двигательной деятельности, включающий двигательные умения и навыки и направленный на повышение физического развития, физической подготовленности и работоспособности. Каждый из рассмотренных компонентов физической активности непосредственно связан с формированием здорового стиля жизни и физического совершенства студенте в как основных условий укрепления здоровья и содействия достижению профессиональной готовности.
Следующим шагом в пэстроении модели системы физической активности было выделение основных критериев, конкретизирующих каждый из компонентов, и обобщенного интегрального критерия профессиональной готовности. Разработанные критерии обеспечивают оценку уровня профессиональной готовности студентов - будущих специалистов по социальной работе: оптимального, допустимого, критического, недопустимого.
Системный характер и структура физической активности
студентов в высших учебных заведениях (на примере специальности «350500 - Социальная работа»)
Педагогический процесс в вузе представляет собой целостную конструкцию, в основании которой лежит единство системно-структурной организации обучения, воспитания и образования. Каждый из этих компонентов характеризуется своей функциональней направленностью и своей собственной технологией воздействия на физическую, психическую и социальную сферы студента.
Разработанная в настоящем исследовании модель системы. определяет структуру и содержание физической активности студентов высших учебных за-
ведений. Под системой понимают совокупность взаимосвязанных элементов, образующих целостное единство и ориентированных на достижение цели.
Основными системообразующими элементами модели системы физической активности являются блок целей, подцелей (задач) и модельных требований, блок обеспечения и блок реализации целей (рис.1).
1. Блок целей, подцелей (задач) и модельных требований к физической активности студентов, построенных в соответствии с будущей профессиональной деятельностью. Целью системы является формирование целенаправленной физической активности студентов, позволяющей поддерживать и укреплять физическое, психическое и духовно-нравственное здоровье, формировать здоровый стиль жизни и содействовать достижению оптимального уровня профессиональной готовности. К основным задачам относятся: образовательные -формирование теоретических знаний, методических и двигательных умений и навыков, необходимых для осуществления физической активности в процессе обучения в вузе и будущей профессиональной деятельности; развивающие -повышение физического развития, физической подготовленности и работоспособности, развитие основных и необходимых в профессиональной деятельности физических качеств; воспитательные - формирование личностных качеств в процессе физической активности (толерантности, сострадания, доброты и др.); оздоровительные - сохранение и укрепление здоровья студентов, профилактика профессиональных болезней в будущей трудовой деятельности, социальные -достижение должного уровня профессиональной готовности, профессионализма в будущей трудовой деятельности. Цели и задачи физической активности связаны с конечным результатом, а именно с достижением должного уровня профессиональной готовности.
Поэтому важно учитывать в системе модельные характеристики профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, модельные характеристики профессиональной готовности, модельные характеристики компонентов профессиональной готовности, требования ГОС ВПО го специальности «350500 - Социальная работа», критерии эффективности формирования профессиональной готовности.
2. Блок обеспечения включает в себя следующие компоченты: 2.1. Комплектование студенческих групп: 2.1.1. - формирование академических групп; 2.1.2. - формирование отделений для занятий по дисциплине «Физическая культура» (основное, специальное, спортивное); 2.1.1». - деление студентов по спортивной направленности (видам спорта); 2.2. Профессионализм преподавателей, тренеров, специалистов, куда входит: 2.2.1. - подготовка кадров; 2.2.2. -переподготовка, повышение квалификации, получение дополнительного образования; 2.2.3. - подготовка физкультурного актива, помощников преподавателей-тренеров и т.д. 2.3. Научное, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение: 2.3.1. - учебники, учебно-методические пособия, рекомендации; 2.3.2. - наличие материально-технической базы, инвентаря и др. 2.4. Управление, в том числе: 2.4.1. - планирование учебно- гренировочного процесса; 2.4.2 - контроль.
1.2. Общие задачи:
ОППЯЗОРЯТРЛ^НЫ?,
воспитательные, оздоровительные, развивающие, соии альные
1.3. Модельные характеристики (профессиограм-ма)специалиста по социальной па-
1.4.Модельные характеристики профессиональной готовности и ее ком понентов
1.5. Критерии эффективности формирования профессиональной готов-
Рис. 4. Модель системы физической активности и здоровьесбережения студентов высших учебных заведений
3. Блок реализации представляет собой «полигон» претворения в жизнь поставленных целей, направленных как на формирование физической активности, так и на здоровьесбережение студентов в аспекте содействия достижению должного уровня профессиональной готовности. Он включает в себя: 3.1. Формы организации физической активности, а именно: 3.1.1. - учебные занятия по дисциплине «Физическая культура»; 3.1.2. - спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные занятия во внеурочное время, 3.1.3. - занятия оздоровительной направленности в Центре здоровья; 3.1.4. - самостоятельные занятия в режиме дня; 3.2. Содержание, средства (физические упражнения, гигиенические факторы, оздоровительные силы природы), методы (общепедагогические и специфические); 3.3. Технология формирования физической активности (специальные знания, практические умения и навыки, повышение физической подготовленности и работоспособности, сохранение и укрепление здоровья); 3.4. Формирование личности студента.
Вес части, входящие в систему, тесно связаны между собой и играют важную роль в достижении конечной цели, ни одну их них нельзя гзъять без ущерба для формирования физической активности студентов.
Предложенная модель отражает двуединство физической активности и здоровьесбережения в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста по социальной работе. С одной стороны физическая активность является неотъемлемым и важнейшим фактором здоровьесбережения. Влияние тренировок с применением оптимальных физических нагрузок носит системный характер, оказывая многообразное положительное воздействие на организм. С другой стороны, использование средств поддержания и укрепления здоровья (оздоровительные силы природы, гигиенические факторы, здоровый образ жизни и др.) служит необходимым условием реализации системы физической активности.
Наиболее полное воплощение в реальную педагогическую практику указанных концептуальных подходов потребовало внедрелия адекватных форм организации системы физической активности и здоровьесбережения. С этой целью нами предложены основные направления и содержание деятельности Центра здоровья.
Содержание и организационные формы деятельности Peгионального
центра содействия укреплению здоровья студентов, сотрудников и преподавателей высших учебных заведений
В 2002 г. при поддержке Министерства образования РФ нами организован Региональный центр содействия укреплению здоровья студенток, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений (Центр здоровья).
Задачами Центра здоровья являются:
1. Комплексная оценка состояния здоровья студенческой мэлодежи Дальневосточного региона.
2. Формирование базы данных о состоянии здоровья, индивидуальных психофизиологических особенностях и резервных ЕОЗМОЖНОСГЯХ организма
студентов.
3. Изучение роли отдельных факторов, влияющих на состояние здоровья студентов в Дальневосточном регионе.
4. Организация физиологического и социального мониторинга здоровья студенческой молодежи.
5. Разработка новых методов и средств диагностики, прогноза и коррекции резервов систем организма в динамике физических и психологических нагрузок.
6. Разработка и внгдрение индивидуальных и коллективных программ оздоровления студентов, исходя из особенностей их психофизическою развития, региональны с, этнических и иных факторов.
7. Приобретение студентами знаний, умений и навыков, направленных на формирование устойчивой мотивации к здоровью и здоровому образу жизни и достижение профессионализма в трудовой деятельности.
В структуру Центра здоровья входят следующие подразделения:
1. Диагностический блок, обеспечивающий проведение профилактических и диспансерных медицинских осмотров студентов с выделением групп здоровых, лиц с факторами риска развития болезней и больных хроническими заболеваниями.
2. Блок диспансерного наблюдения с электронной базой данных для учета всех диагносгически значимых параметров, их систематизации, сортировки, статистической обработки для целей последующего научного анализа.
3. Физкультурно-оздоровительный блок (стадион, спортивные залы различного назначения, пригородная спортивно-оздоровительная база и иные спортивные сооружения) для реализации системы физической активности.
4. Лечебно-реабилитационный блок, включающий кабинеты физиотерапии, лечебной физкультуры, эфферентной терапии и пр.
5. Научно-исследовательская группа.
Здоровьесберегающая деятельность Центра здоровья реализуется в следующей последовательности:
- комплексная диагностика здоровья всех субъектов образовательного процесса, оценка факторов (положительных и отрицательных), влияющих на состояние здоровья студентов;
- формирование базы данных с последующей информационно-статистическс и обработкой результатов диагностики в рамках экспертной системы комплексной оценки физической активности и здоровья студентов;
- разработка и использование совокупности здоровьесберегающих технологий, ориентированных на систему физической активности, на различных этапах оздоровления.
- мониторинг физической активности и состояния здоровья с использованием экспертной системы для принятия управляющих решений по коррекции оздоровительных программ.
Таким образом, Центр здоровья - это не только дополнительное структурное подразделение высшего учебного заведения, но и функциональное объединение, обеспечивающее достижение целей предлагаемой системы физической
активности и здоровьесберегающих средств.
Технология формирования физической активности и здоровьесбережения студентов высших учебных заведений (на материале специальности «350500- Социальная работа»)
Педагогическая технология формирования физической активности и здо-ровьесбережения студента - будущего специалиста по социалыой работе служит основой реализации модели системы физической активности студентов в условиях конкретного высшего учебного заведения во взаимосвязи с освоением будущей профессии. Системообразующим фактором физическсй активности и здоровьесбережения в высшем учебном заведении вами предложено рассматривать достижение должного уровня профессиональной готовности. Поэтому для нас являлось важным при разработке технологии формирования физической активности и здоровьесбережения учитывать следующее:
1. Модельные характеристики профессиограммы специалиста по социальной работе
2. Требования ГОС ВПО по специальности «350500 - Социальная работа».
3. Модельные характеристики профессиональной готовности и ее компонентов по специальности «350500 - Социальная работа».
4. Условия образовательного учреждения.
5. Региональные особенности (климатические, географические, социальные).
6. Состояние здоровья, физическое развитие, физическую подготовленность и работоспособность студентов
Построение эффективного педагогического процесса по формированию физической активности и здоровьесбережения возможно только при условии постановки конкретных задач по реализации разработанной технологии в совокупности с учебно-воспитательным процессом.
Важным элементом разработанной технологии является автоматизированная экспертная система комплексной оценки физической активности и здоровья студентов. Она предусматривает оценку исходного состояния организма (уровень индивидуального здоровья, физического развития, физической подготовленности, работоспособности, психических свойств личности, успеваемости), динамическое наблюдение за изменением оцениваемых параметров, принятие на основе сопоставления с модельными характеристиками управляющего решения по отнесению индивида к тому или иному уровню физической активности.
Задачи экспертной системы:
1. Диагностика состояния здоровья и физической активности студентов.
2. Контроль состояния здоровья и физической активности в реальном времени.
3. Интерпретация полученных данных
4. Прогнозирование будущего состояния.
5. Выработка рекомендаций по управлению.
Организационная структура управления экспертюй автоматизированной системы представлена на рис. 5.
Рис. 5. Стр)ктура управления состоянием здоровья и физической активностью студентов высших учебных заведений
Перемещаясь по отдельным блокам, студент регистрируется, а затем проходит предварительное обследование. Полученные результаты записываются в базу данных и одновременно анализируются с целью получения заключения об уровне здоровь i и физической активности. На основании сделанного заключения об уровне здоровья студента включают в то или иное учебное отделение (специальное, подготовительное, основное, спортивное). Автоматизированное заключение об уровне физической активности используется для индивидуальной коррекции физкультурно-оздоровительной программы. Все дальнейшие изменения находятся под контролем экспертной системы. Собранные данные статистически обрабатываются и используются для построения решающих правил, диагностических и управляющих алгоритмов.
На основании разработанных подходов и критериев мы для включения в автоматизированную экспертную систему выделили следующие показатели, оценивающие состояние здоровья и уровень физической активности:
1. Физическое развитие.
2. Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
3. Показатели системы внешнего дыхания.
4. Физическую работоспособность.
5. Физическую подготовленность.
6 Техническую подготовленность.
7. Уровень мотивации к физической активности.
8 Резистентность организма.
9 Образ жизни студентов.
При создании базы данных нами учтены основное показатели, характеризующие уровень здоровья и физической активности, предусмотрена возможность долговременного динамического наблюдения в ходе обучения в вузе, сортировка и статистический анализ данных, что обеспечиваег не только контроль, но и возможность разработки научно обоснованных технологий физической активности и здоровьесбережения.
Основой формирования, физической активности и здоровьесбережения студентов вузов являются аудиторные занятия по дисциплине «Физическая культура». В рамках исследования нами разработана программа по дисциплине «Физическая культура» для студентов, обучающихся по специальности «350500 - Социальная работа». Цель программы - формирование у будущих специалистов по социальной работе физической культуры, личностных качеств и способности целенаправленно использовать средства физической активности и здоровьесбережения для сохранения и укрепления здоровья, повышений двигательной активности и достижения должного уровня профессиональной готовности.
Социальная работа, как профессиональная деятельность, носит междисциплинарный характер. Взаимосвязь дисциплины «Физическая культура» с профессиональной деятельностью специалиста по социальной работе заключается в решении одной из главных для них социальных задач - восстановления, сохранения и укрепления здоровья, повышения физического развития и физической подготовленности «клиентов» социальной работы как условий решения их социальных проблем. Это позволило нам установить междисциплинарные связи дисциплины «Физическая культура» с дисциплинами обшепрофессиональ-ной подготовки «Теорией социальной работы», «Технологией социальной работы», «Социальной геронтологией», «Гендерологией и феминологией», «Социологией» и др., которые реализовываются в процессе профессиональной подготовки студентов, будущих специалистов по специгшьности (Социальная работа».
Важную роль в формировании физической активности и здоровьесбереже-нии студентов играет освоение знаний для осуществления как собственной двигательной деятельности, так и двигательной деятельности «клиентов» социальной работы. Особое место в системе научных знаний нами отводилось роли физической активности и здоровьесберегающих средств в содействии достижению оптимального уровня профессиональной готовности и профессионализма в будущей трудовой деятельности. В содержание теоретического курса нами были включены такие темы как «Физическая активность и ее роль в достижении профессиональной готовности и профессионализма в будущей профессиональной деятельности специалиста по социальной работе)-, «Профессиональная фи-
зическая культура специалиста по социальной работе», «Физкультурно-спортивная и оздоровительная работа в учреждениях социальной защиты и помощи».
Профессиональные умения и навыки формировались в процессе реализации методико-практических занятий по дисциплине «Физическая культура» в объеме 36 аудиторных, часов. Схема последовательности их формирования представлена на рис.6.
Большие возможности для активизации учебной, научной и самостоятельной работы студентов имеет не только изучение-методик оценки состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности и работоспособности, но и активное включение студентов в оценку собственных кондиций. Активность студентов во много раз возрастала при разработке собственных программ физической активности и здоровьесбережения с учетом первоначального контроля.
1 курс: оценка индивидуального состояния • здоровья, физического развития, физической подготовленности и работоспособности : !
Рис.6. Схема последовательности формирования методических умений и
навыков- физической активности и здоровьесбережения студентов Результаты формирования качества знаний показали, что на первом этапе его исходный уровень в контрольной и экспериментальной группах достоверно не отличался и соответствовал I уровню (табл. 1).
Таблица 1
Динамика изменения уровня теоретических знаний компонента «физическая активность» у студентов, будущих специалистов
по социальной работе, в баллах
Компоненты Групп!)] Курсы РИ р"1 р"- р"
1 2 3 4
- 1 • 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Теоретические знания' и методические умения Экспериментальная (п=25) 2,8±0,3 I уровень 3,6±0,2 И уровень 4,2±0,1 III уровень 4,7±0,2 IV уровень <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 «0,05
Контрольная (¡1-25; 2,9+0,2 Гуро-'вень 3,110,1 П уро: вень' 3,7±0,2 II уровень 3,7+0,2 II уровень >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05
р>0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05
В процессе эксперимента усвоение теоретических знаний и методических умений компонента «физическая активность» (уровень осознанного восприятия и запоминания, а также последующего их воспроизведения) в экспериментальной группе становился выше, чем в контрольной, что подтверждается показателями качества знаний. Кроме того, там, где необходимы аналитические мышление (анализ, обобщение, абстрагирование, использование межпредметных связей и др.) и творчество в использовании знаний (третий и четвертый уровни), показатели качества знаний в экспериментальной группе были также достоверно выше, чем в контрольной
Двигательная деятельность студентов в вузе реализовывалась в следующих формах: учебные занятия по дисциплине «Физическая кульгура», спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия во внеурочное время (спортивные секции, походы, соревнования, праздники); занятия оздоровительной направленности в Центре здоровья; самостоятельные занятия в режиме дня (зарядка, прогулки).
По дисциплине «Физическая культура» двигательная деятельность реали-зовывалась в виде учебно-тренировочных занятий р основном, специальном и подготовительном отделениях в объеме 332 часов. Они строились на основе использования теоретических знаний и методических умений, применении разнообразных средств физической культуры, спортивной и профессионально-прикладной физической подготовки студентов. Основной их задачей являлось обеспечение необходимой двигательной активности, достижение и поддержание оптимального уровня физической и функциональной подготовленности в период обучения, приобретение личного опыта совершенствования и коррекции индивидуального физического развития, функциональных и двигательных возможностей, освоение жизненно и профессионально необходимых умений и навыков, психофизических качеств.
Подбор средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки специалиста по социальной работе достаточно широк, что позволяет применять на этапе обучения оптимальные физические нагрузки. Средства профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа», были распределены по четырем основным группам:
1. Развитие физических качеств (общая и специальная выносливость, быстрота, сила, ловкость).
2. Воспитание личностных качеств, необходимых при работе с различными «клиентами» или группами «клиентов» (коммуникабельность, конструктивность, толерантность, самообладание и др.).
3. Формирование и совершенствование профессионально-прикладных умений и навыков.
4. Повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды Дальневосточного региона.
В соответствии с этим в качестве средств профессионально-прикладной физической подготовки будущего специалиста по социальной работе широко применялись упражнения профессионально-прикладной гимнастики, легкой
атлетики, лыжного спорта, плавания, спортивных и подвижных игр, ритмической гимнастики и аэробики.
В ходе проведенного исследования нами предложены следующие требования к построению физической нагрузки студентов в учебно-тренировочных занятиях:
1. Двигательная деятельность должна быть направлена на повышение общей выносливости за счет увеличения объема и интенсивности нагрузки. Тренировки на выносливость целесообразно концентрировать в начале учебного года в течение 1,5-2 месяцев до наступления «географической» зимы в Дальневосточном регионе (начало ноября). Проведение учебно-тренировочных .занятий на свежем воздухе имеет важное значение, поскольку позволяет повысить резистентность организма студентов к неблагоприятным климатическим особенностям Дальнего Востока. В дальнейшем достигнутый уровень общей выносливости поддерживается на протяжении учебного года с помощью аэробных циклических упражнений легкой атлетики, плавания, лыжного спорта.
2. Акцент на скоростно-силовую подготовку переносится на вторую половину каждого семестра. Она включает в себя как физические упражнения с отягощениями, так и различные прыжковые упражнения (прыжки через барьеры, многоскоки), подвижные игры и эстафеты. Дозировка прыжковых упражнений составляет примерно 70-100 прыжков для девушек и 100-150 прыжков для юношей.
3. Развитие ловкости и гибкости осуществляется согласно конкретному виду учебного материала как комплексно, так и направленно с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности.
4. Структура учебно-тренировочных занятий в учебном году включает в себя три этапа. На первом этапе (сентябрь, октябрь) 70% времени отводится на развитие выносливости, 15% - быстроты, 15% - силы. Используется равномерный метод и различные варианты переменного. На втором этапе (ноябрь, март) 50% времени отводится на развитие выносливости, 30% - быстроты, 20% - силы. Применяются равномерный, переменный, повторный, интервальный и соревновательный методы тренировки. На третьем этапе (апрель, май) 40% отводится развитию быстроты, 40% - силы, 30% - выносливости. Используются повторный, интервальный и соревновательный методы тренировки. Дозировка упражнений строится на основе данных оперативного и текущего контроля.
Внеурочные самостоятельные занятия существенно дополняют объем двигательной активности студентов и служат показателем сформированное™ потребности и мотивов в двигательной деятельности.
Анализ теоретических и методических рекомендаций по построению оздоровительной двигательной активности (Н.В.Амосов, 1987; В.К.Бальсевич, 1988; 2000; К.Купер, 1989; ПАВиноградов, 1990, В.И Белов, 1993, 1996; Е.В.Токарь, С.С.Добровольский, 2003) позволил нам выделить основные требования к разработке программ индивидуальной двигательной деятельности студентов высших учебных заведений: частота занятий 4-5 раз в неделю; интенсивность занятий - 65-85% от максимальной ЧСС; наличие «пиковых» нагрузок - 90-95% от максимальной ЧСС; продолжительность занятий 30-50 мин. непрерывной
аэробной работы при ЧСС 140-150 уд/мин; применение комплексного подхода с использованием как аэробных, так и анаэробных нагрузок; характер упражнений: двигательная деятельность, в которой участвуют большие группы мышц, выполняется непрерывно, ритмично; использование физических упражнений с преодолением внешнего сопротивления умеренной интенсивности, достаточного для развития и поддержания мышечной массы тела; сочетание физических упражнений с оздоровительными силами природы, что вызывает активизацию биологических процессов и повышает общую работоспособность организма.
Наиболее тесно взаимопроникновение здоровьесберегающих средств и формирования системы физической активности студентов осуществлялось в рамках деятельности Центра здоровья. Оздоровительная программа для студентов включала в себя четыре цикла по десять дней, которые проходили в начале и в конце каждого семестра. Она предусматривала использование аэробных циклических нагрузок субмаксимальной интенсивности в регламентированных условиях спортивного зала с применением комплекса тренажеров (бегового, гребного, велотренажеров) и элементов силовой тренировки. Кроме использования повышенных физических нагрузок применялись вспомогательные и дополнительные средства поддержания и укрепления здоровья студентов: корригирующая гимнастика, психологическая разгрузка, гигиенические водные процедуры, прием кислородного коктейля, гигиенический массаж, посещение сауны.
Циклические дозированные физические нагрузки повышенной интенсивности строились на результатах определения уровня здоровья. Студентам, имеющим низкий уровень здоровья, рекомендовалась аэробная тренировка продолжительностью 40 мин. и интенсивностью 60-65% от максимальной ЧСС. При среднем уровне - нагрузка интенсивностью 70-75% максимальной ЧСС в течение 30 мин. При достаточном и высоком уровнях - непрерывная нагрузка интенсивностью 80-85% от максимальной ЧСС продолжительностью 20 мин.
Комплекс корригирующих гимнастических упражнений был направлен на коррекцию функциональных нарушений осанки при слабости развития мышц спины и живота, повышение функциональных возможностей опорно-двигательного аппарата. Общая продолжительность корригирующей гимнастики 30 минут, моторная плотность занятия 60-70%.
Гипертермические процедуры с целью стимуляции иммунной системы, тренирующих воздействий на кардиореспираторную систему, детоксикации организма, достижения мышечной релаксации проводились в условиях сауны с точным соблюдением последовательности процедур гигиенической подготовки, пребывания в термокамере и охлаждения. Количество посещений - 1-2 раза в неделю.
Гигиенический массаж проводился с целью поддержания мышечного тонуса, ,, подготовки организма к большим физическим нагрузкам. Длительность сеанса 8-10 минут.
Психологическая разгрузка проводилась групповым способом с элементами аутотренинга в специально оборудованном звукоизолированном помещении и была направлена на устранение психоэмоционального напряжения, связанно-
го с учебной деятельностью, и формирование позитивного настроя на предстоящие оздоровительные процедуры.
Кислородный коктейль изготавливался непосредственно перед употреблением на основе сиропа шиповника и дальневосточных растительных тоников. Его использование преследовало цель восстановления тканевого кислородного баланса и стимуляцию нейро-регуляторных механизмов.
В результате применения системы физической активности и здоровьесбере-гающих средств в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе выявлены следующие изменения физической подготовленности (табл. 2).
Таблица 2
Изменение физической подготовленности студентов
основного отделения за время эксперимента_
Двигательные тесты г ц о С Уровень Экспериментальная группа, п-125 Р Контрольная группа, п=125 Р Pi
М±т М±т
д Исходный 685.5±19.7 <0,05 687.0±15,8 >0,05 >0,05
Бег 2000 м, с Конечный 606,3±17,6 678,7±16,1 <0,05
3000 м, с ю Исходный Конечный 795,41-26,63 72б,1±25,64 <0,05 793,3±24Л 786,1±23,3 >0,05 >0,05 <0,05
Д Исходный 17.2±0.54 <0,05 17.3±0.63 >0,05 >0,05
Бег 100 м, с ю Конечный Исходный Конечный 15,б±0,75 14.1±0,54 . 13,0±0,25 <0,05 16,9±043 14,0±0Д4 13,8±0,35 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05
Д Исходный 185.0*14.76 <0,05 184.2*12.97 >0,05 ">0,05
Прыжок в длину с места, см ю Конечный Исходный Конечный 192,3±13,17 228,2±13.44 243,3± 16,44 <0,05 186,2±11,34 226.8ill.74 229,1±14,33 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05
Поднимание туловища, коли- Д Исходный Конечный 4Ш3.73 61,2±3,65 <0,05 40.9±3.13 43,2±2,34 >0,05 >0,05 <0,05
чество раз Подтягивание, ю Исходный 6,3±1,34 <0,05 6.6±1.86 >0,05 >0,05
количество раз Конечный 14,3±1,32 7,2±1,65 <0,05
Бросок набивного мяча, д. -1 кг, юн. - 2 кг Д ю Исходный Конечный Исходный Конечный 9,2±1,51 12,5±1,93 12.4Ш.47 13,84±1,67 <0,05 <0,05 9.4±1.35 10,5±1,64 12.22±1.27 12,77±1,23 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05. <0,05
Д Исходный 8,22±1,21 ., <0,05 8.19±0,84 >0,05 >0,05
Наклон вперед, см ю Конечный Исходный Конечный 9,0б±1,19 4.12±1,21 5,69±1,24 <0,05 8,24±1,16 4 09±1,26 4,44±1,28 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05
Примечание. Здесь и далее р - уровень значимости различий между исходным и конечным
результатами в каждой группе, р( - между контрольной и экспериментальной группами. Наибольший прирост физической подготовленности в экспериментальной группе был достигнут в беге на 2000 м у девушек и 3000 м у юношей, в беге на 100 м, метании набивного мяча, т.е. по тем показателям, которые в наибольшей
степени характеризуют физические качества, необходимые в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, а именно выносливость, силу и быстроту. В контрольной группе отмечена лишь статистически недостоверная тенденция к приросту результатов по всем двигательным тестам.
В результате реализации системы физической активности у студентов произошли изменения и в показателях физической работоспособности (табл. 3). По данным проведенного исследования, в экспериментальной группе выявлены положительные сдвиги у юношей и девушек. Отмечено достоверное увеличение мощности работы на велоэргометре у девушек на 17%, у юношей на 16% и продолжительности ее выполнения у девушек на 14%, у юношей на 18%.
Таблица 3
Изменение физической работоспособности студентов основного отделения за время эксперимента
Показатели К о С Уровень Экспериментальная группа, п=125 Р Контрольная группа, п=125 Р Pi
М±ш М±ш
Время работы Д Исходи. 10.Ш.66 Ю.1Н0.67 >0,05
со ступенчато Конечн. 11,5±0,86 <0,05 10,4*0,66 >0,05 <0,05
задаваемой Ю Исходи. 11.Ш.66 11,3*0.73 >0,05
мощностью и Конечн. 13,5±0,72 <0,05 11,8*0,93 <0,05 <0,05
скоростью, мин.
Достигнутая Д Исхода. 130.1±8.01 131.0*7,53 >0,05
максимальная Конечн. 156,6±7,34 <0,05 137,2*7,25 >0,05 <0,05
мощность на- ю Исходи. 140,6±9.56 140.518.65 >0,05
грузки, Вт. Конечн. 167,2±11,12 <0,05 147,4*8,36 >0,05 <0,05
Достигнутая ЧСС за время работы, уд/мин. Д ю Исходи. Конечн. Исходи. 151.8±3.19 172,2±2,19 160.2±3.53 <0,05 150.7±2.94 159,2*3,33 159,8±4,12 >0,05 V Л V ООО "о о о (-Л (-Л
Конечн. 180,3±4,5б <0,05 172,1*4,18 <0,05 <0,05
Д Исхода. 2.7±0.28 2,6*0.18 >0,05
МПК, л Конечн. 2,7±0,26 >0,05 2,5±0,17 >0,05 <0,05
ю Исхода. 2,9±0,33 2,9*0.29 >0,05
Конечн. 3,0±0,49 >0,05 3,0*0,23 >0,05 <0,05
ЧСС через ! Д Исходи. 129,8±2,68 130.0*2.42 >0,05
мин. после вы- Конечн. 122,4±2,52 <0,05 128,8±2,72 >0,05 <0,05
полнения мак- ю Исходи. 125.8±2.57 124,3*2,44 >0,05
симальной на- ' Конечн. 115,2±2,74 <0,05 122,8*2,44 >0,05 <0,05
грузки, уд/мин.
Длительность восстанови- Д Исходи. Конечн. • 8,2±0,61 4,5±0,42 <0,05 8,3±0,62 8,2±0,63 >0,05 >0,05 <0,05
тельного пе- Ю Исходи. 5.12±1,21 5,09*1.26 >0,05
риода, мин. Конечн. 3,15*1,24 <0,05 4,84*1,24 • >0,05 <0,05
Существенно возросла в ходе выполнения максимальной физической на-., грузки ЧСС у девушек на 20%, у юношей - на 19%. Поддержание максимального потребления кислорода при возросшем уровне выполненной работе у сту-
дентов экспериментальной группы свидетельствовало о снижении кислородной стоимости работы и более рациональном расходовании энергетических запасов организма. Длительность восстановительного периода после максимальной физической нагрузки в экспериментальной группе как у юношей, так и у девушек существенно сократилась - соответственно на 35 и 40%.
В контрольной группе достоверных изменений показателей физической работоспособности не было выявлено, за исключением времени работы со ступенчато нарастающей мощностью нагрузки и достигнутой максимальной ЧСС.
Изменение показателей двигательной активности студентов контрольной и экспериментальной групп за период с первого по пятый курс представлено в табл. 4. Результаты исследования свидетельствуют, что в контрольной группе показатели, характеризующие двигательную активность студентов, имели тенденцию к уменьшению. В экспериментальной группе произошли достоверные положительные изменения. Двигательная активность возросла с 4,6±1,22 до 10,6±1,78 час/нед. (р<0,05), расход энергии - с 3140,2±242,76 до 3800,3±320,67 ккал (р<0,05).
Таблица 4
Изменение показателей двигательной активности студентов, обучающихся
по специальности «Социальная работа», за время эксперимента
Показатели Уровень Экспериментальная группа, п=125 Р Контрольная группа, п=125 Р Pi
М±т М±т .
Двигательная активность, час/нед. Исходный Конечный 4,6±U2 10,6±1,78 <0,05 4,5±1,28 4,4±1,57 >0,05 >0,05 <0,05
Двигательная активность, шаг/день Исходный Конечный 10240,5±320,33 16654,7±389,24 <0,05 10266,4±298,44 10124,5±321,66 >0,05 >0,05 <0,05
Расход энергии ккал/день Исходный Конечный 3140,2±242,7б 3800,3±320,67 <0,05 3128,1±266,94 3105,2±247,65 >0,05 >0,05 <0,05
Совокупность происходивших изменений в уровне знаний и умений, двигательной деятельности и мотивации в ходе проведенного эксперимента по реализации разработанной системы физической активности и здоровьес-берегающих средств привела к повышению уровня всех компонентов профессиональной готовности. В табл. 5 представлена динамика компонента «физическая активность». Его уровень у студентов, обучавшихся по специальности «Социальная работа», достоверно возрос. Компонент «теоретические знания и методические умения» также достоверно увеличился с 2,8+0,26 балла (I - низкий уровень) на первом курсе до 4,8±0,24 балла на пятом курсе (IV - высокий уровень). На наш взгляд, связано это с приобретением знаний не только в рамках дисциплины «Физическая культура», но и в процессе изучения дисциплин общепрофессионального и специального блоков при рассмотрении тем, касающихся физической активности и здоровьес-бережения «клиентов» социальной работы.
Таблица 5
Динамика изменения «физической активности» - компонента профессиональной готовности студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа», в баллах
Компоненты 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс ■ р" "Г*" Pj"4 р" PJ"° p« р4-Ь p"
М±т М±ш М±ш М±ш М+т
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Теоретические знания и методические умения 2,8±0,26 3, 6+0,65 4,2±0,20 4,8±0,17 4,8±0,24 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,05
Двигательная деятель- • ность 2,4±0,32 3,3±0,16 4,2±0,28 4,6±0,]6 4,6+0,20 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05
Мотивы 2,8±0,1б 2,9±0,22 3,3±0,18 4,7±0,12 4,8±0,24 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05
Интегральный показатель 2,7±0,24 3,2+0,34 3,9±0,22 4,7±0,15 4,7±0,23 <0.05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Уровень II (критиче-■ ский) II (критический) III (допустимый) IV (оптимальный) IV (оптимальный)
Компонент «двигательная деятельность» оценивался на основе интегрального показателя по параметрам техники двигательного действия и физической подготовленности. За время обучения студентов, будущих специалистов по социальной работе, данный показатель достоверно увеличился с 2,4±0,32 до 4,6±0,20 балла, что соответствует низкому уровню на первом курсе и высокому - на четвертом.
Мотивационный компонент увеличился с 2,8±0,16 до 4,8±0,24 балла, соответственно, с I - низкого уровня на первом курсе до высокого - на 1У-У курсах. Интегральный показатель уровня физической активности как компонента профессиональной готовности увеличился с 2,7+0,24 балла на первом курсе (низкий уровень) до 4.7±0,23 балла - на пятом курсе (высокий уровень).
В табл. 6 представлена динамика изменения компонента «индивидуальное здоровье» профессиональной готовности студентов. Его интегральный показатель в процессе эксперимента достоверно изменился с 2,7±0,28 балла на первом курсе (II уровень) до 4,3±0,34 на пятом (IV уровень). Показатели функциональных резервов организма достоверно увеличились с 2,9±0,44 балла на первом курсе до 4,2±0,37 - на четвертом и 4,4±0,42 - на пятом. Показатели физической работоспособности и физической подготовленности возросли соответственно с 2,4±0,22 и 2,7±0,32 балла на первом курсе (И уровень) до 4,4+0,22 и 4,8+0,44 балла на четвертом (IV уровень). На пятом курсе наблюдалась тенденция к снижению показателей физической подготовленности, что может быть связано с незначительным снижением физической активности.
Показатели образа жизни студентов и резистентности организма (по частоте заболеваний за год) за время эксперимента изменились соответственно с 2,7±0,21 и 3,0+0,24 баллов - на первом курсе (И уровень) до 4,0±0,38 и 4,3±0,24 баллов - на пятом (III и IV уровень).
На рис. 7 наглядно представлена динамика всех компонентов профессиональной готовности в ходе естественного учебно-воспитательного процесса. Эффективность разработанной системы физической активности и здоровьесбе-регающих средств заключалась в достоверном изменении уровня каждого из компонентов. Информационный компонент профессиональной готовности с критического уровня (2,2±0,20 баллов) на первом курсе достиг оптимального уровня (4,7+0,24 балла) на пятом. Аналогичные изменения претерпевали и остальные компоненты профессиональной готовности. Так, операционный компонент с 2,0+0,18 баллов на первом курсе достиг 4,7±0,24 балла на пятом, мо-тивационный компонент с 2,6+0,39 балла достиг 4,7+0,46 балла на пятом, компонент «физическая активность» с 2,7±0,24 баллов на первом курсе вырос до 4,7±0,23 балла на четвертом курсе. Компонент «индивидуальное здоровье» с критического уровня (2,7+0,28 балл) на первом курсе достиг оптимального (4,3±0,34 балла) на пятом.
Учитывая тесную взаимосвязь и взаимообусловленность всех компонентов профессиональной готовности, нами был предложен интегральный показатель, обеспечивающий всестороннюю оценку эффективности процесса профессиональной подготовки будущего специалиста по социальной работе.
Таблица 6
Динамика изменения уровня индивидуального здоровья студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа», в баллах_
Показатели 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс р" Р2"4 Р2-5 Р2"* Р34 Р" Р1"6 Р*-5 Р4"6 Р5'6
М±Ш М±ГП М±Ш М±ш М+ш
1 2 3 4 ■ 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16
Функциональные резервы организма 2,9±0,44 3,0±0,42 3,7+0,33 4,2±0,37 4,4±0,42 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05
Физическая работоспособность 2,4±0,22 3,4±0,34 3,7+0,26 4,4±0,22 4,б±0,38 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05
Физическая подготовленность 2,7±0,32 3,4±0,35 3,9±0,41 4,8±0,44 4,5±0,42 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05
Образ жизни 2,7 ±0,21 3,2±0,21 3,3±0,24 3,5±0,36 4,0±0,38 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05
Резистентность организма 3,0±0,24 3,3±0,19 3,7±0,21 4,0±0,22 4,3±0,24 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Интегральный показатель 2,7±0,28 3,3+0,30 3,7±0,29 4,2±0,32 4,3±0,34 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05
Уровень II (критический) 11 (критический) III (допустимый) Ш (допустимый) IV (оптимальный)
Рис. 7. Динамика изменения уровня компонентов профессиональной готовности студентов - будущих специалистов по социальной работе по курсам обучения Для расчета интегрального показателя профессиональной готовности (ИППГ) нами предложен подход, аналогичный используемому в квалиметрии. ИППГрассчитывается по формуле: ИППГ= Ки + Ко + Км + Киз + Кфа, где Ки, Ко, Км, Киз, Кфа - коэффициенты уровня информационного, операционного, мотивационного компонентов профессиональной готовности, индивидуального здоровья и физической активности соответственно.
Определение интегрального показателя профессиональной готовности выпускника по специальности «Социальная работа» осуществлялось по следующей шкале: IV уровень (оптимальный) - 21,5-25 баллов; III уровень (допустимый) - 17-21,4 баллов; II уровень (критический) - 12,5-16,9 баллов; I уровень (недопустимый) - 12,4 баллов и менее.
Качественное изменение показателей каждого из компонентов профессиональной готовности позволило содействовать достижению оптимального уровня интегрального показателя профессиональной готовности студентов, будущих специалистов по социальной работе (рис. 8.). Так, на первом курсе он равнялся 12,5+0,3 баллов, что соответствовало критическому уровню, к четвертому курсу достиг 21,3±0,2 баллов (допустимый уровень). Это можно объяснить не только тесной взаимосвязью всех компонентов профессиональной готовности, но и положительными изменениями компонентов «физическая активность» и «индивидуальное здоровье», которые влияют на остальные и позволяют студенту через внутренние ресурсы успешно обучаться по основной профессиональной программе. На пятом курсе интегральный показатель достиг 23,3+0,2
баллов, что соответствует должному (оптимальному) уровню.
Таким образом, реализация разработанной системы физической активности и здоровьесберегающих средств, учитывающая специфику будущей профессиональной деятельности, региональные особенности, уровень индивидуального здоровья студентов, обеспечивает достижение должного (оптимального) уровня профессиональной готовности на основе тесной взаимосвязи и взаимовлияния ее компонентов.
Рис. 8. Динамика изменения интегрального показателя профессиональной готовности студентов - будущих специалистов по социальной работе
ВЫВОДЫ
1. Приоритетным направлением развития общего физкультурного образования студентов высших учебных заведений следует считать формирование индивидуальной физической активности и здоровьесбережения, направленных на содействие достижению оптимального уровня профессиональной готовности и профессионализма в будущей трудовой деятельности.
2. На основании системного подхода разработана концепция физической активности студентов - будущих специалистов по социальной работе. Она учитывает содержание и специфику профессиональной деятельности специалиста, региональные особенности и направлена на сохранение и повышение уровня здоровья, физического развития, физической подготовленности и работоспособности студенческой молодежи - важных составляющих должного уровня профессиональной готовности. В основу концепции положена целенаправленная и осознанная двигательная деятельность, которая осуществляется путем приобретения специальных знаний, умений и навыков, формирования мотивов и потребностей студентов. Важное место в реализации концепции занимает учебный предмет «Физическая культура», взаимосвязанный с дисциплинами профессионального и специального блоков подготовки специалиста.
3. Разработанная модель системы определяет структуру и содержание физической активности и здоровьесбережения студентов высщих учебных заведений. Основными структурными элементами модели системы физической ак-
тивности и здоровьесберегающих средств являются: блок целей, подцелей (задач) и модельных требований, блок обеспечения и блок реализации.
Блок целей, подцелей (задач) и модельных требований строится с учетом будущей профессиональной деятельности. Целью является достижение оптимального уровня профессиональной готовности путем формирования целенаправленной физической активности, позволяющей поддерживать и укреплять физическое, психическое и духовно-нравственное здоровье, формировать здоровый стиль жизни. К основным задачам относятся: образовательные, развивающие, воспитательные, оздоровительные, социальные. Разработанная система строится на основе модельных характеристик профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, модельных характеристик профессиональной готовности и ее компонентов, требований ГОС ВПО по специальности «350500 - Социальная работа», которые в совокупности являются критериями эффективности формирования профессиональной готовности.
Блок функций обеспечения включает в себя следующие компоненты: комплектование студенческих групп (по успеваемости, по состоянию здоровья, по спортивной специализации); профессионализм преподавателей, тренеров, специалистов (подготовка кадров, переподготовка, повышение квалификации, получение дополнительного образования, подготовка физкультурного актива, помощников преподавателей-тренеров и т.д.); научное, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение (учебники, учебно-методические пособия, рекомендации, материально-техническая база, инвентарь); управление (планирование учебно-тренировочного процесса, контроль).
Блок реализации включает в себя: формы организации физической активности (учебные занятия по дисциплине «Физическая культура», спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные занятия во внеурочное время, занятия оздоровительной направленности в Центре здоровья, самостоятельные занятия в режиме дня); содержание, средства (физические упражнения, гигиенические факторы, оздоровительные силы природы), методы (общепедагогические и специфические); технологию формирования физической активности и здоровьесбережения; формирование личности студента.
4. Особенности профессиональной деятельности специалиста по социальной работе требуют формирования определенных личностных качеств (коммуникабельность, доброта, сопереживание), психофизических качеств (способность четко выполнять свои обязанности в условиях эмоционального напряжения, умение работать с нетактичными «клиентами», быстрота принятия решения), физических качеств (выносливость, быстрота, сила).
Двигательная активность специалистов зависит от специфики профессиональной деятельности: у специалистов Управлений социальной защиты она соответствует низкому уровню, у специалистов Центра социальной помощи семье и детям - среднему уровню, у специалистов Центра социальной помощи пожилым людям и инвалидам - высокому.
Наличие у 66,6% специалистов по социальной работе усталости во время выполнения профессиональной деятельности связано с низким уровнем физической подготовленности. 84,5% специалистов по социальной работе в своей
профессиональной деятельности не используют средства физической активности в целях достижения ими профессионализма в трудовой деятельности и решения социальных проблем «клиентов», что связано с низким уровнем знаний, методических умений и навыков в области общего физкультурного образования и несформированностью индивидуальной физической активности.
5. К особенностям Дальневосточного федерального округа, которые определяют специфику профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, относятся: 1) экстремальный и резко континентальный климат на значительной территории (длительная зима - 5 месяцев, со средней температурой воздуха до -40°С и ее суточными колебаниями до 20°С; 2) малая плотность проживающего населения (1,1 чел./км2); 3) ухудшение демографических показателей (снижение численности населения с 8033,5 тыс.чел. до 7038,1 тыс.чел с 1990 по 2002 гг., уменьшение продолжительности жизни до 63,5 лет при сред-нефедеральной - 65,3 года; высокая младенческая смертность - на 8-16%о выше, чем по России); 4) низкие социально-экономические показатели (большинство субъектов региона являются дотационными); 5) недостаточное количество социальных учреждений, нехватка квалифицированных кадров, что не позволяет в полной мере оказывать различные виды социальной помощи и поддержки. Специфика профессиональной деятельности специалиста по социальной работе в этих условиях связана с высокой интенсивностью труда в связи с большой долей в структуре населения «клиентов» (инвалиды, пожилые люди, дети группы риска и др.); значительными физическими затратами, требующими высокой физической подготовленности и работоспособности; необходимостью поддержания высокого уровня собственного здоровья как условия достижения профессионализма; усиления в профессиональной подготовке междисциплинарных связей, обеспечивающих необходимую широту его деятельности.
6. Социально-экономические и климато-географические особенности Дальневосточного региона негативно влияют на состояние здоровье студенческой молодежи. С 1996 по 2001 гг. количество студентов, отнесенных по показателям здоровья в специальное медицинское отделение, увеличилось на 35%, а в структуре болезней высокий удельный вес занимают болезни органов дыхания.
7. На основе системного анализа профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, профессиональной подготовки студентов определены пять компонентов профессиональной готовности: 1) информационный, характеризующий уровень знаний, направленных на теоретическую подготовку будущего специалиста по социальной работе; 2) операционный, характеризующий способы деятельности специалиста; 3) мотивационный, характеризующий отношение к выбранной профессии, интересы, стремления; 4) компонент «индивидуальное здоровье», характеризующий резервные возможности организма, его физиологические способности адаптации к внешним условиям, в том числе к обучению в вузе, образ жизни; 5) компонент «физическая активность», отражающий осознанную двигательную деятельность студента, выступающую при-родно и социально детерминирующей необходимостью и потребностью организма и личности в поддержании гомеостазиса - важного условия достижения
и реализации профессиональной готовности. Данные компоненты интегрально взаимодействуют друг с другом. Отсутствие любого из них может деформировать процесс профессиональной подготовки будущего специалиста по социальной работе. Компоненты «физическая активность» и «индивидуальное здоровье» в структуре профессиональной готовности выделены на основании установленной тесной взаимосвязи между физической подготовленностью, уровнем здоровья и успеваемостью студентов.
8. Разработана и экспериментально апробирована технология формирования физической активности и здоровьесберегающих средств, содействующая достижению должного уровня профессиональной готовности, которая включает в себя приобретение студентами специальных знаний, умений и навыков, повышение уровня здоровья, физической подготовленности и работоспособности, формирование положительной мотивации к физической активности и здорового образа жизни. Физическая активность студентов организуется в форме учебных занятий по дисциплине «Физическая культура», спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий во внеурочное время, занятий оздоровительной направленности в Центре здоровья, самостоятельных занятий в режиме дня.
В процессе освоения теоретического раздела дисциплины «Физическая культура» студенты включаются в определение целей и задач физической активности и здоровьесбережения в аспекте достижения должного уровня профессиональной готовности и профессионализма в будущей трудовой деятельности, что способствует возникновению потребности в активном взаимодействии со знаниями профессионального и специального блоков профессиональной подготовки, формированию системы междисциплинарных знаний, актуализирующих понимание социальной и биологической роли физической активности и здоровьесбережения в решении социальных проблем «клиентов» социальной работы. Методико-практический раздел строится на формировании умений и навыков оценки состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности и работоспособности; разработки собственных программ физической активности и здоровьесберегающих средств на основе изучения профес-сиограммы специалиста; проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий в учреждениях социальной защиты населения. Учебно-тренировочный раздел направлен на обучение студентов двигательным действиям для использования в рекреационной, досуговой, физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности; повышение состояния здоровья, уровня физического развития, физической подготовленности-и работоспособности как важных составляющих процесса достижения должного уровня профессиональной готовности и профессионализма в будущей трудовой деятельности.
9. Основными направлениями деятельности Центра содействия укреплению здоровья студентов, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений являются: 1) комплексная оценка состояния здоровья студенческой молодежи Дальневосточного региона; 2) формирование автоматизированной базы данных о состоянии здоровья; 3) организация физиологического и социального мониторинга здоровья студенческой молодежи; 4) разработка и внедрение ин-
дивидуальных и групповых программ оздоровления студентов; 5) внедрение системы физической активности и здоровьесберегающих средств. В структуру Центра здоровья входят следующие подразделения: диагностический блок, блок диспансерного наблюдения, физкультурно-оздоровительный блок, лечебно-реабилитационный блок, научно-исследовательская группа. Ключевым звеном реализации системы физической активности и здоровьесберегающих средств на базе Центра здоровья служит использование аэробных циклических нагрузок субмаксимальной интенсивности в регламентированных условиях спортивного зала с применением комплекса тренажеров (бегового, гребного, велотренажеров) и элементов силовой тренировки, а также вспомогательных и дополнительных средств: корригирующей гимнастики, психологической разгрузки, гигиенических водных процедур, кислородного коктейля, гигиенического массажа, сауны.
10. Реализация разработанной системы физической активности и здоровь-есберегающих средств, учитывающая специфику будущей профессиональной деятельности, региональные особенности, уровень индивидуального здоровья студентов, обеспечивает достижение должного (оптимального) уровня профессиональной готовности на основе тесной взаимосвязи и взаимовлияния ее компонентов. Ее эффективность заключалась в достоверном изменении уровня каждого из компонентов профессиональной готовности с критического на первом курсе до оптимального на пятом: информационного компонента - с 2,2 до 4,7 балла, операционного компонента - с 2,0 до 4,7 балла, мотивационного компонента - с 2,6 до 4,7 балла, компонента «физическая активность» - с 2,7 до 4,7 балла, компонента «индивидуальное здоровье» - с 2,7 до 4,3 балла. Изменение . показателей каждого из компонентов профессиональной готовности позволило содействовать достижению высокого уровня интегрального показателя профессиональной готовности студентов, будущих специалистов по социальной работе: на первом курсе он равнялся 12,5±0,3 баллов, что соответствовало критическому уровню, к пятому курсу достиг 23,3±О,2 баллов, что соответствует должному (оптимальному) уровню.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения значимости физической активности в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе целесообразно усилить роль дисциплины «Физическая культура» в профессиональной подготовке специалиста; обеспечить междисциплинарный подход при построении профессиональной подготовки; привлечь к социальной работе специалистов смежных профессий, способных решать социальные проблемы, «клиентов» социальной работы (педагогов, психологов, медиков, специалистов и педагогов физической культуры и адаптивной физической культуры); обеспечить материально-техническое оснащение учреждений социальной защиты населения физкуль-турно-спортивным и оздоровительным инвентарем; широко.использовать средства массовой информации с целью формирования ,у людей потребности в физической активности и здоровом образе жизни как условий решения социальных проблем.
2. Для достижения оптимального уровня профессиональной готовности выпускников высших учебных заведений следует интегрировать в профессиональную подготовку систему физической активности и здоровьесберегающих средств, которая включает в себя приобретение студентами специальных знаний, умений и навыков физической активности, повышение уровня здоровья, физической подготовленности и работоспособности, формирование положительной мотивации к физической активности и здорового образа жизни.
3. В процессе внедрения системы физической активности и здоровьесбе-регающих средств в реальную педагогическую практику необходимо исходить из разработанных в настоящем исследовании модельных характеристик профессиональной деятельности специалиста, профессиональной готовности и ее компонентов, требований ГОС ВПО по специальности которые в совокупности являются критериями эффективности формирования профессиональной готовности.
4. Обеспечите системы физической активности необходимо осуществлять путем комплектования студенческих групп (по успеваемости, по состоянию здоровья, по спортивной специализации); повышения уровня профессионализма преподавателей, тренеров, специалистов на основе усиления междисциплинарных связей физической культуры с профессиональной подготовкой; формирования соответствующей учебно-методической и материально-технической базы; совершенствования управления с использованием планирования физической активности и экспертной системы для динамического контроля, прогнозирования и оценки эффективности.
5. Реализацию системы физической активности и здоровьесберегающих средств рекомендуется осуществлять в следующих формах: учебные занятия по дисциплине «Физическая культура», спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные занятия во внеурочное время, занятия оздоровительной направленности в Центре здоровья студентов, самостоятельные занятия в режиме дня. Необходимым условием реализации системы служит использование средств (физические упражнения, гигиенические факторы, оздоровительные силы природы) и методов (общепедагогические и специфические) в рамках разработанной технологии формирования физической активности и здоровьес-бережения.
6. При оценке уровня физической активности студентов следует выявлять уровни мотивации к физкультурной деятельности, специальных знаний и методических умений, двигательной деятельности (техники и двигательных способностей). При оценке индивидуального здоровья студентов необходимо исходить из результатов диагностики функционального состояния сердечнососудистой (по параметрам ЧСС и АД в покое и при физической нагрузке, ЭКГ) и дыхательной систем (по показателям вентиляционной функции легких), физической работоспособности и подготовленности (по результатам двигательных тестов, максимальной мощности и продолжительности нагрузки на ве-лоэргометре, длительности восстановительного периода), образа жизни (вредные привычки), резистентности организма (частота заболеваний в году).
7. В качестве эффективной организационной формы реализации системы
физической активности и здоровьесберегающих средств целесообразно создание в высших учебных заведения Центров содействия .укреплению здоровья студентов, преподавателей и сотрудников. Необходимыми структурными элементами Центра здоровья студентов выступают диагностический блок, блок диспансерного наблюдения, физкультурно-оздоровительный блок, лечебно-реабилитационный блок. Основными направлениями его деятельности должны быть комплексная диагностика здоровья, информационно-статистическая обработка результатов, прогноз результатов, разработка и использование здоровьес-берегающих технологий.
8. При реализации системы физической активности и здоровьесберегаю-щих средств на базе Центра здоровья студентов рекомендуется широко использовать аэробные циклические нагрузки субмаксимальной интенсивности в регламентированных условиях спортивного зала с применением комплекса тренажеров (бегового, гребного, велотренажеров) и элементы силовой тренировки, а также вспомогательные и дополнительные средства: корригирующую гимнастику, психологическую разгрузку, гигиенические водные процедуры, кислородный коктейль, гигиенический массаж, сауну.
9. При построении физической нагрузки студентов в учебно-' тренировочных занятиях необходимо учитывать следующие требования:
9.1. Двигательная деятельность должна быть направлена на повышение общей выносливости за счет увеличения объема и интенсивности нагрузки. Тренировки на выносливость целесообразно концентрировать в начале учебного года в течение 1,5-2 месяцев до наступления «географической» зимы в Дальневосточном регионе (начало ноября) и проводить на свежем воздухе, что позволяет повысить резистентность организма к неблагоприятным климатическим особенностям. Достигнутый уровень общей выносливости необходимо поддерживать на протяжении учебного года с помощью аэробных циклических упражнений.
9.2. Акцент на скоростно-силовую подготовку рекомендуется переносить на вторую половину каждого семестра. Она включает в себя как физические упражнения с отягощениями, так и различные прыжковые упражнения (прыжки через барьеры, многоскоки и др.), подвижные игры и эстафеты.
9.3. Развитие ловкости и гибкости рекомендуется осуществлять согласно конкретному виду учебного материала как комплексно, так и направленно с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности.
9.4. Структура учебно-тренировочных занятий в учебном году должна включать в себя три этапа. На первом этапе (сентябрь, октябрь) 70% времени отводится на развитие выносливости, 15% - быстроты, 15% - силы. Используется равномерный метод и различные варианты переменного. На втором этапе (ноябрь, март) 50% времени отводится на развитие выносливости, 30% - быстроты, 20% - силы. Применяются равномерный, переменный, повторный, интервальный и соревновательный методы тренировки. На третьем этапе (апрель, май) 40% отводится развитию быстроты, 40% - силы, 30%.- выносливости. Используются повторный, интервальный и соревновательный методы тренировки.
Перечень опубликованных работ, отражающих научные результаты диссертационного исследования
Учебно-монографические издания и публикации в ведущихрецензируемых научных журналах
1. Лей фа А.В. Система физической активности и здоровьесбережение студентов высших учебных заведений: Монография. - Благовещенск: АмГУ, 2004. -260 с.
2. Лейфа А.В. Теоретический курс дисциплины «Физическая культура»: Учебное пособие. - Благовещенск: АмГУ, 2003. - 272 с. (рекомендовано УМО по педагогическому образованию в качестве учебного пособия).
3. Лейфа А.В. Программа по дисциплине «Физическая культура» для студентов, обучающихся по специальности «350500-Социальная работа». - Благовещенск: АмГУ, 2002. - 52 с.
4. Вавилова Н.Н., Перельман Ю.М., Лейфа А.В., Нахамчен Л.Г. Практические занятия по оценке состояния здоровья: Учебное пособие. - Благовещенск: АмГУ, 2002. - 67 с. (4 п.л., из них 1,5 п.л. лично автора).
5. Лейфа А.В., Ожанова Р.К. Государственный экзамен по специальности «Социальная работа»: примерная программа: Программа. — Благовещенск: АмГУ, 2001. - 27 с. (1,5 п.л., из них.1 п.л. лично автора).
6. Сизоненко К.Н., Лейфа А.В. Теоретические и практические основы самостоятельных занятий атлетической гимнастикой для женщин: Учебное пособие. - Благовещенск: АмГУ, 1999. - 41 с. (2,3 п.л., из них 1,7 п.л. лично автора) (рекомендовано РУМЦ в качестве учебного пособия).
7. Лейфа А.В., Григорьев ЮА, Сизоненко К.Н. Основы самостоятельных занятий физическими упражнениями во внеурочное время: Учебно-методическое пособие. - Благовещенск: АмГУ, 1998. - 30 с. (1,5 п.л., из них 1 п.л. лично автора).
8. Лейфа А.В., Серов С.А., Енютин А.Ф. Обучающая программа «Обучение технике тройного прыжка»: Учебное пособие. - Благовещенск: БГТГУ, 1997. -41 с. (2,5 п.л., из них 1,5 п.л. лично автора).
9. Лейфа А.В. К вопросу о физической культуре в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе// Теория и практика физической культуры. - 2004. - №6.-С.5-8.
10. Лейфа А.В. Физическая активность студентов высших учебных заведений как особый вид деятельности в процессе профессиональной подготовки специалистов по социальной работе// Народное образование. - 2004. - №3. -С.97.
11. Лейфа А.В. Методологические и методические основы построения регионального центра здоровья в классическом университете// Бюллетень физиологии и патологии дыхания. - 2003. - Вып. 14. - С.57-62.
12. Лейфа А.В. Состояние здоровья и физической подготовленности студенческой молодежи классического университета// Бюллетень физиологии и патологии дыхания.-2003.-Вып. 13.-С.42-45. ,
13. Ульянычев Н.В., Лейфа А.В., Перельман Ю.М., Дэвис Е.А. Комплексная оценка состояния здоровья студентов с использованием автоматизирован-
ной базы данных//Валеология.-2001. - №3. - С.56-61. (0,8 п.л., из них 0,4 п.л. лично автора).
Статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций
14. Лейфа А.В. Физическая активность студентов - будущих специалистов по социальной работе - в системе высшего профессионального образова-ния//Подготовка специалистов социальной сферы: научные материалы. Вып. II. Благовещенск: Амурский гос.ун-т, 2004. - С. 100-113.
15. Лейфа А. В., Еремеева Т.С. Основные подходы к формированию системы непрерывного профессионального образования по специальности «Социальная работа»// Вестник Амурского государственного университета. - 2004-Вып. 26.- С.25-27 (0,6 п.л., из них 0,4 п.л. лично автора).
16. Лейфа А.В. Основы технологизации педагогического процесса направленного на формирование физической активности студентов высших учебных заведений// Физическая культура, спорт, здоровье: проблемы, ценности, решения/ Матер, междун. науч.-практ. конф. - Благовещенск, 2003. - С.92-95.
17. Лейфа А.В. Физическая активность и здоровьесбережение как вид особой деятельности студентов - будущих специалистов по социальной работе// Современный олимпийский спорт и спорт для всех/ Матер. VII междун. конгресса. - Москва: СпортАкадем Пресс, 2003. - Т.1. - С.269-270.
18. Лейфа А.В. Особенности учебной и будущей профессиональной деятельности социальных работников//Сб. статей. - Благовещенск: АмГУ, 2003. -С.71-75.
19. Лейфа А.В. Структурное представление о физической активности будущих специалистов по социальной работе// Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока/ Матер, регион, науч.-практ. конф. - Ю.Сахалинск, 2003. - С. 108-109.
20. Лейфа А.В. Теоретическое обоснование построения системы физической активности и здоровьесбережения студентов классических университетов// Физическая культура и спорт в современном обществе/ Матер. Всеросс. науч. конф. - Хабаровск, 2003. - С.107-113.
21. Лейфа А.В., Сизоненко К.Н. Мотивационно-ценностное отношение студентов специального медицинского отделения Амурского государственного университета к физической культуре// Физическая культура, спорт, здоровье: проблемы, ценности, решения/ Матер, междун. науч.-практ. конф. - Благовещенск, 2003. - С.147-150 (0,4 п.л., из них 0,2 п'.л. лично автора).
22. Сизоненко КН., Лейфа А.В., Перельман Ю.М. Экспериментальное обоснование физической реабилитации студентов высших учебных заведений с болезнями органов дыхания// Физическая культура и спорт в современном об-" ществе/ Матер. Всеросс. науч. конф. - Хабаровск, 2003. - С.187-192 (0,6 п.л., из них 0,3 п.л. лично автора).
23. Безматерных Б.О., Лейфа А.В. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки социальных работников в системе среднего профессионального образования// Физическая культура,, спорт, здоровье: проблемы, ценности, решения/ Матер, межд. науч.-практ! конф. - Благовещенск, 2003. - С. 14-16 (0,4 п.л., из них 0,2 п.л. лично автора).
24. Евсеева А.Н., Лейфа А.В. К вопросу о профилактики наркомании с детьми «группы риска» средствами физической культуры и спорта//Физическая культура и спорт в современном обществе/Матер. Всеросс. науч. конф. - Хабаровск, 2003. - С.57-60 (0,4 п.л., из них 0,2 п.л. лично автора).
25. Безматерных Е.С., Лейфа А.В. К вопросу о профессионально-прикладной физической подготовке социальных работников в системе среднего специального образования// Проблемы физической культуры, спорта и туризма/ Матер, науч. конф. - Хабаровск, 2002. - С.28-34 (0,6 п.л., из них 0,4 п.л. лично автора). .
26. Лейфа А.В. Физкультурное образование студентов высших учебных заведений (акмеологический подход)//Физкультурное образование в странах северо-востока Азии на рубеже веков/Матер, междун. науч. конф. - Хабаровск, 2001.-С.133-138.
27. Лейфа А.В. Роль дисциплины «Физическая культура» в укреплении жизненных сил студентов высших учебных заведений// Подготовка кадров и образование в области физической культуры, спорта и туризма/ Материалы межрегиональной методической конф.-г Хабаровск, 2001. - С.З 6-42.
28. Лейфа А.В. Теоретические подходы к разработке непрерывного образования по специальности «Социальная работа»// Теория и практика в социальной работе: реалии и перспективы// Материалы науч.-практич. конф. - Благовещенск, 2001.- С.42-47.
29. Лейфа А.В. Реализация дисциплины «Физическая культура» в высших учебных заведениях// Физическая культура и здоровье населения: проблемы, ценности, ориентиры//Матер, междун. науч.-практ.конф. -Благовещенск, 2001. -С.74-78,
30. Смирнова СВ., Лейфа А.В. Направления валеологической работы в вузе и их практическая реализация// Здоровьесохраняющее образование в условиях личностно-ориентированной модели/ Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. -Красноярск: ГАЦМиЗ, 2001. - С.114-116 (0,3 п.л., из них 0,2 п.л. лично автора).
31. Смирнова СВ., Лейфа А.В. Психофизиологические аспекты адаптации студентов к учебной деятельности// Вестник Амурского государственного университета. - 2001. - Вып. 12.- С.16-17 (0,4 п.л., из них 0,2 п.л. лично автора).
32. Токарь Е.В., Лейфа А.В. Исследование мотивации студентов к занятиям физической культурой и спортом// физическая культура и здоровье населения: проблемы, ценности, ориентиры// Матер, междун. науч.-практ. конф. Благовещенск, 2001.— С. 158—163 (0,6 п.л., из них 0,4 лично автора).
33. Лейфа А.В., Сизоненко К.Н. Физическая культура и спорт в современном вузе: противоречия и проблемы// Развитие физической культуры и спорта на Дальнем Востоке (состояние, проблемы и перспективы)/ Сб. статей регион, науч.-практ. конф. - Хабаровск, 2001. - С.224-226 (0,3 п.л., из них 0,2 п.л. лично автора).
34. Лейфа А.В. Теоретические основы построения физкультурно-оздоровительной работы в вузах// Здоровье и физические упражнения/ Сб. статей междун, науч.-практ. конф. -Тюмень, 2000. -С.104-108. .
35. Лейфа А.В. Физкультурно-оздоровительные средства, как компонент
реализации жизненных сил студентов высших учебных заведе-ний//Образовательная, воспитательная и оздоровительная роль физического воспитания и спорта в современных условиях/Матер, междун. науч.-практ. конф. -М.:РУДН, 2000.-€.69-70.
36. Лейфа А.В. Новые подходы к содержанию физического воспитания в высшей школе//Вестник Амурского государственного университета. - 2000. -Вып.8.7С.35-36.
37. Лейфа А.В., Сизоненко К.Н. Концепция физкультурно-оздоровительной работы в Амурском государственном университете// Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и формирования здорового образа жизни/ Сб. тезисов межрегион, науч. конф. - Екатеринбург, 2000. - Ч. 1.- С.60-62 (0,3 п.л., из них 0,2 п.л. лично автора).
38. Лейфа А.В., Перельман Ю.М., Сизоненко К.Н. Теоретические подходы к разработке валеологического образования// Организация методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы/ Матер, меж-дун. конф. - М.: Изд-во Московского ун-та, 2000. - 4.1. - С.66-70 (0,4 п.л., из них 0,2 п.л. лично автора).
39. Лейфа А.В., Сизоненко К.Н. Теоретические положения физической культуры, являющиеся основой реализации жизненных сил студентов высших учебных заведений// Современные образовательные направления в физической культуре/ Сб. науч. трудов по матер, междун. конф. - С.-Петербург, 2000.-С.72-73 (0,2 п.л., из них 0,1 лично автора).
40. Лейфа А.В., Рапейко А.Э., Богачева Н.В. Теоретические и практические подходы к обоснованию получения высшего образования молодыми людьми с ограниченными физическими возможностями // Высшее образование инвалидов/Матер, междун. науч.-практ. конф. - С.-Петербург, 2000. - С.99-102 (0,4 п.л., из них 0,2 п.л. лично автора).
41. Лейфа А.В., Перельман Ю.М., Сизоненко К.Н. Региональные подходы к обоснованию факторов, влияющих на здоровье студентов Дальнего Восто-ка//Физическая культура, спорт и туризм на Дальнем Востоке/Матер, межрегион, науч. конф. - Хабаровск, 2000. - С.68-70 (0,2 п.л., из них 0,1 п.л. лично автора).
42. Лейфа А.В., Токарь Е.В. К вопросу о совершенствовании физического воспитания в высших учебных заведениях// Физическая культура и здоровье: проблемы гармонического развития личности в Дальневосточном регионе/ Матер. Дальневосточной науч.-практ. конф. - Благовещенск, 1998.- С.51-52 (0,2 п.л., из них 0,1 п.л. лично автора).
43. Лейфа А.В. Направления и пути развития валеологического образования в России// Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века/ Матер, междун. науч.-практ. конф. - Оренбург, 1998.-С.156-157.
44. Лейфа А.В. Пути совершенствования содержания физического воспитания в высших учебных заведениях// Проблемы физической культуры на Дальнем Востоке/ Матер, регион, конф. - Хабаровск: ХГИФК, 1998. -С.46-49.
45. Лейфа А.В. Совершенствование содержания физкультурного образова-
ния в высших учебных заведениях// Физкультурное образование на Дальнем Востоке/ Матер, науч.-практ. конф. - Хабаровск: ХГПУ, 1998- С. 102-105.
46. Лейфа А.В. К вопросу организации валеологического образования в Амурском государственном Университете// Физическая культура, спорт и здоровье населения дальнего Востока// Матер, межрегион, метод, конф. - Хаба-ровскЛ997.-С39.
47. Лейфа А.В. О программе развития физической культуры и спорта в АмГУ// Современные проблемы высшего образования на Дальнем Востоке/ Матер. V регион.науч.-метод. конф. - Владивосток: ДВГТУ, 1997. - С. 106-107.
Типография Амурского государственного университета
Подписано в печать 01.04.2005. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл.печл. - 2. Тираж 100 экз. Мухина 150, офис 20.
(
2 2 ДПР ¿B05Í -
* - s- \
v"r- : :з