автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система отбора перспективных спортсменов в спринтерских дисцеплинах легкой атлетики
- Автор научной работы
- Рябинина, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Система отбора перспективных спортсменов в спринтерских дисцеплинах легкой атлетики"
УКРАИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РГ6 ОД ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА
I 3 13!;! - На правах рукописи
РЯБИПИНА Татьяна Александровна
СИСТЕМА ОТБОРА ПЕРСПЕКТИВ!Ж СПОРТСМЕНОВ В СПРИНТЕРСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ
13.00.04 - Теория и методика фивического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киев - 1995
Диссертацией является рукопись. Диссертация выполнена в Украинском государственном университете физического воспитания и спорта
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
доктор педагогических наук, профессор Е А. Запорожанов.
доктор педагогических наук, профессор Л. К Волков; кандидат педагогических наук, доцент С. М. Канишевскнй.
Ведущая организация - Харьковский государственный институт физической культуры, Министерство Украины по делам молодежи и спорта, г. Харьков.
Защита диссертационной работы состоится "" 0$. 1995г. в 14 ч. 30 мин. на еаседании специализированного совета Д 046.02.01 Украинского государственного университета физического воспитания и спорта (252650, Киев-5, ул. Физкультуры, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Украинского государственного университета физического воспитания И спорта.
Автореферат разослан "_" _ 1995г.
Ученый секретарь
I
специализированного совета, л . I Л. Я. И^ащенкя
до)ггор педагогических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема отбора перспективных спортсменов активно разрабатывается в разных странах, как одна иэ актуальных проблем современного спорта высших достижений, способствующая повышению эффективности подготовки спортивного резерва для национальных сборных команд.
Актуальность вопросов отбора спортсменов на разных этапах спортивного совершенствования определяется высоким уровнем спортивных достижений и требований, предьявляемых к лидерам спорта высших достижений. Одаренные спортсмены встречаются редко, поэтому их поиск требует научно обоснованного подхода. Решение этой проблемы затруднено тем обстоятельством, что только лишь спортивный результат не может служить критерием перспективности спортсменов.
Анализ специальной литературы показал, что вопросы методики спортивного отбора рассматриваются в рамках системы контроля, результатом которого являются объективные количественные характеристики состояния спортсменов, уровня развития двигательных качеств, систем энергообеспечения и т. д. Наиболее эффективным в процессе отбора, по мнению ведущих специалистов: Н С. Брш.л, 1903; Я Я Набатниковой, 1985; В. К. Бальсевича, 1987; Е К Булгаковой, 1990; Е Е Платонова, 1990; Е А. Запорожанова, 1993; является использование показателей, позволяющих всесторонне оценить потенциальные возможности спортсменов.
В специальной литературе по отбору детально рассмотрены этапы спортивного отбора, в основном определены факторы, ограничивающие рост спортивных достижений в разных видах спор-
та, особо указывается на необходимость выбора информативных показателей, соответствующих этапу спортивного отбора, специфике вида спорта, половым и другим особенностям занимающихся. В то же время по таким аспектам отбора, как формирование комплекса показателей и получение итоговой оценки перспективности, у специалистов нет единого мнения.
Рабочая гипотеза исследования основывалась на предположении о том, что разработка и внедрение в практику комплексной системы отбора в спринтерских дисциплинах легкой атлетики позволит выявить наиболее одаренных спортсменов группы олимпийского резерва, а также оптимизировать тренировочный процесс путем адекватного подбора средств и методов подготовки с учетом оценки двигательного, функционального и психофизиологического потенциала спортсменов.
Цель работы состояла в научном обосновании комплексной системы отбора легкоатлетов-спринтеров, основанной на использовании информативных критериев, позволяющих объективно описать состояние спортсмена, уровень развития физических качеств, функциональных и психологических возможностей, лимитирующих спортивные достижения в спринтерских дисциплинах легкой атлетики.
Задачи исследования.
1. Разработать комплекс информативных показателей в целях отбора легкоатлетов-спринтеров.
2. Разработать дифференцированные оценочные шкалы по каждому блоку показателей.
3. Обосновать алгоритм определения индекса перспективности.
4. Рассчитать прогностичиость предложенной системы от-
- 3 -
бора легкоатлетов спринтеров.
Б. Разработать педагогические рекомендации по коррекции тренировочного процесса с учетом индивидуальных особенностей спортсменов, выявленных в процессе тестирования.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплексной системы отбора спринтеров группы олимпийского ревер-ва, позволяющей судить об уровне перспективности спортсмена, его двигательном, функциональном и нсихофизиологеском потенциале. В результате проведенных исследований были разработаны критерии отбора легкоатлетов-спринтеров, которые получили цифровое выражение в количественной и бальной оценке с учетом пола и возраста занимающихся; предложена и обоснована программа тестирования и технология отбора; разработаны практические рекомендации по коррекции тренировочного процесса на основании результатов тестирования; рассчитана прогностичность предложенной системы отбора
Практическая и теоретическая значимость и уровень внедрения научных разработок. Полученные в ходе исследований результаты позволили разработать комплексную систему отбора легкоатлетов-спринтеров, получившую внедрение в Лаборатории спортивного отбора и ориентации ГНИИФКиС, а также в КНГ по обеспечению подготовки членов ШВОМ и молодежного состава сборной команды Украины по спринтерскому бегу. Использование данной системы позволяет выявить наиболее одаренных спортсменов и индивидуализировать тренировочный процесс с учетом результатов комплексного тестирования путем подбора адекватных физическим кондициям занимающихся средств и методов подготовки. Полученные в результате исследований данные используются в качестве учебного материала при совершенство-
вании курса легкой атлетики. Практическая еначимость работы подтверждается актами внедрения ревультатов научных исследований.
Апробация работы и декларация личного вклада диссертанта в разработку научных результатов. По теме диссертации опубликовано 3 работы. Участие автора в написании работ является определяющим, как с точки врения проведения исследований, так и интерпретации их ревультатов. Ш материалам исследований сделано 7 докладов на республиканских и общеуниверситетских научных конференциях, конференциях ГНЮЫКиС, а также на Европейском семинаре тренеров по легкой атлетике и Международном научном конгрессе "Современный олимпийский спорт". Диссертационная работа выполнена согласно Сводному плану ПИТ Министерства Украины по делам молодежи и спорта на 1991-1995 гг. но теме 2.2.1 "Проблемы отбора и ориентации спортсменов" (номер государственной регистрации 910026136).
На защиту выносится следующее положение: обоснование комплексной системы отбора перспективных спортсменов группы олимпийского резерва в спринтерских дисциплинах легкой атлетики, включашэй программу тестирования, информативные критерии отбора, оценочные шкалы, алгоритм получения индекса перспективности, расчет прогностичности системы отбора одаренных спортсменов, а также практические рекомендации по коррекции тренировочного процесса, основанные на комплексном изучении в процессе тестирования двигательного, функционального и психофизиологического потенциала спортсменов.
Методология и методы исследований.
Методология исследования ¡заключалась,в определении пер-
спектявности спортсменов на основе комплексного иаучения прогностически значимых показателей, характеризующих двигательный, функциональный и психофизиологический потенциалы спортсмена.
В процессе решения поставленных задач были использованы следующие методы исследований.
1. Анализ литературы и опыта практической работы тренера, анализ планов подготовки и дневников тренировок, опрос и анкетирование, метод экспертных оценок.
2. Педагогические наблюдения.
3. Педагогический эксперимент с. использованием ряда частных методов:
- педагогическое тестирование специфических способностей в процессе тренировочной и соревновательной деятельности: динамометрия, электронная хронометри, педагогические тесты.
- комплексное исследование возможностей систем энергообеспечения: гавоанадив, велоэргометрия, пульсометрия, карди-ометрия, биохимические методы.
- психофизиологические методы исследования.
4. Методы статистики.
Объектом исследования является комплексная система отбора перспективных спортсменов в спринтерских, дисциплинах легкой атлетики.
Предмет исследования заключается в разработке технологии отбора на базе информативных показателей, предусматривающей получение итогового индекса перспективности и подготовку педагогических рекомендаций но коррекции тренировочного процесса.
- б -
Организация исследований.
Исследования проводили в несколько этапов с решением соответствующих задач.
На первом этапе (1992г.) изучили состояние проблемы отбора в спорте и в спринтерских дисциплинах легкой атлетики, в частности. Обосновали технологию проведения комплексного тестирования в целях отбора и алгоритм определения индекса перспективности.
На втором этапе (1993г.) разработали комплекс информативных показателей-критериев отбора легкоатлетов-спринтеров, а также дифференцированные оценочные шкалы, используя результаты собственных исследований и архивные данные КНГ по спринтерскому бегу.
На третьем этапе (1994г.) рассчитали прогностичность предложенной системы отбора и разработали варианты педагогических рекомендаций по коррекции тренировочного процесса с учетом особенностей занимающихся, выявленных в процессе тестирования.
Тестирование проводили в лабораторных условиях и в естественных условиях спортивной деятельности.
В исследованиях принимали участие легкоатлеты-спринтеры ШВСМ, имеющие квалификацию от I разряда до МО. Всего обследовано 88 человек в возрасте 16-19 лет.
Структура и объем работы. Диссертационная работа ивло-хежена на 160 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 3 рисунка, 4 приложения. Состоит.из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. В работе использовано 218 литературных источников, из которых 52 иностранных.
- 7 -
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Критерии оценки перспективных возможностей легкоатлетов-спринтеров
В целях разработки комплексной системы оценки перспективных возможностей легкоатлетов-спринтеров был обоснован комплекс информативных педагогических, функциональных и психофизиологических показателей путем изучения корреляционной зависимости регистрируемых показателей со спортивным результатом; сформированы дифференцированные оценочные шкалы, описан алгоритм получения интегрального индекса перспективности, характеризующего потенциальные возможности спортсменов.
При формировании комплекса показателей исходили иа того, чтобы максимально полно охарактеризовать основные стороны специальной подготовленности бегунов-спринтеров и особенности их предшествующей подготовки.
Аналиа многолетней работы Лаборатории спортивного отбора и ориентации, проведение опросов и анкетирование ведущих тренеров, глубокий анализ литературы по вопросам контроля и оценки перспективных возможностей спортсменов,. результаты собственных исследований позволили отобрать иэ большого многообразия комплекс показателей, характеризующих двигательный, функциональный и психофизиологический потенциалы спортсмена, которые целесобраано использовать в целях отбора одаренных спортсменов. Все показатели были разделены на •1 блока.
- б -
В первый блок вошли показатели, характеризующие характер предшествующей подготовки, темпы становления спортивного мастерства, а также уровень развития скоростно-силовых качеств. Данные показатели были отобраны с учетом того, чтобы максимально полно охарактеризовать скоростно-силовые проявления спринтеров: собственно скоростные и силовые способ' ности, скоростную и силовую выносливость.
Во второй блок вошли показатели, характеризующие специфические способности легкоатлетов-спринтеров. Данную группу показателей регистрировали в естественных условиях спортивной деятельности на беговой дорожке.
Третий блок - медико-биологические показатели. Цри выборе показателей, характеризующих функциональные возможности спортсменов, исходили из рекомендаций о необходимости учитывать все стороны функционального потенциала, а именно: анаэробную емкость, аэробную мощность, подвижность функциональных систем, экономичность функциональных систем и функциональную устойчивость.
Четвертый блок - психофизиологические показатели. В данном блоке регистрировали показатели, характеризующие реактивность нервной системы, подвижность функционирования нервных процессов, специализированные восприятия, а также психологическую устойчивость к физическим нагрузкам.
С целью обоснования информативности показателей, характеризующих различные стороны специальной подготовленности спортсменов, изучали их взаимосвязь со спортивным результатом, который определяли в соответствующем соревновательном периоде. В результате корреляционного анализа была экспериментально обоснована степень информативности каждого показа-
теля, которая соответствует достоверным величинам коэффициента корреляции Ераве-Пирсона
В блоке скоростно-силовых показателей наиболее высокие аначения коэффициентов корреляции были получены между спортивным результатом и показателями стартовой (г--0.834 и -0.864 в двух возрастных группах соответственно) и взрывной (г--0.811 и -0.829) силами, которые характеризуют способность. проявлять максимальную силу в минимальное время.
Исключение в блоке скоростно-силовых показателей составил прыжок в длину с места, коэффициент корреляции которого (г--0. 426 и -0.348 в двух возрастных группах соответственно) оказался не достоверным. D дальнейшем этот показатель не учитывали, как неинформативный, и в оценочные таблицы не вносили.
Наиболее выраженную зависимость во втором блоке обнаружили между спортивным результатом и максимальной скоростью бега (г--0.849 и -0.871), а также бегом 30м с низкого старта (г-0.818 и 0.829) И с хода (г-0.826 и 0.803), бегом 50м с низкого старта (г-0.830 и 0.812). Все показатели данного блока информативны при уровне значимости <¿< 0,001. исключение составляет показатель латентного периода реакции на старте для 16-17-летних спортсменов, коэффициент корреляции которого (г=0.496) достоверен при уровне значимости J.< 0.01.
В результате расчета корреляционной матрицы в 3-м блоке установили, что между спортивным результатом и группой медико-биологических показателей наиболее высокие коэффициенты корреляции получили алактатная (г=-0.725 и -0.746) и лактатная <^--0.708 и -0.727) анаэробная мощность, максимальный кислородный долг (г=-0.716 и -0.728).
- 10 -
В целом, корреляционный анализ позволил отобрать ив 21 научаемого показателя 12, . имеющих достоверные коэффициенты корреляции со спортивным результатом.
Таким обраэом, 9 из 21 регистрируемых первоначально показателей не попали в дальнейшем в оценочные таблицы, как неинформативные. В эту группу вошли следующие показатели: механическая эффективность работы, кислотно-щелочное равновесие в крови, избыток буферных оснований ВЕ, парциальное напряжение СО^в крови, кислородный запрос (абсолютная и относительная величины), Ватт-пульс, кислородный пульс, механический эквивалент работы.
Коэффициенты корреляции психофизиологических показателей (4-й блок) со спортивным результатом несколько нияз, чем в предыдущих блоках, однако достоверны при «¿<0.01.
На следующем этапе исследований были созданы оценочные шкалы. Предварительно весь массив данных по каждому показателю в отдельности был проверен на нормальность распределения. Проверку осуществляли с использованием критерия согласия хи-квадрат. Крайние значения показателей в выборках с нормальным распределением служили для создания оценочных шкал.
Таким образом, оценочные шкалы (таблицы) содержат минимальные и максимальные значения каждого показателя, необходимые для расчета "показателя меры" (или относительной величины показателя, выраженной в нормированном диапазоне от О
ДО 1).
Таким образом, разработанные оценочные шкалы состоят из 4-х блоков информативных критериев отбора легкоатлетов-спринтеров: педагогические критерии; критерии, харак-
теризуицие специфические способности легкоатлетов спринте ров; медико-биологические критерии и психофизиологические критерии (табл.1, 2, 3, 4).
Таблица 1.
Оценочная таблица скоростно-силовых критериев
отбора легкоатлетов-спринтеров (А - минимальные, Б - максимальные вначения)
N Единицы Возрастная группа, лет
п/п Показатели измерения 16 - 17 18 - 19
А Б А Б
1. Максимальная
сила кг 118 - 156 136 - 172
2. Взрывная сила кг/с 375 - 487 455 - 526
3. Стартовая сила кг/0.1с 65 - 100 85 - 127
4. ССМ кг 100 - 141 123 - 156
5. СМУ с 6,5 • 12,0 8,5 - 14,0
6. 3 й прыжок м 8.6 - 9.1 8.9 - 9.6
7. 10 й прыжок м 27.5 - 30.1 29.7 33.4
8. Прыжки 30м с 4,8 - 4,4 4,6 - 4.2
Условные обозначения: ССИ сократительная способность мышц, СМУ сопротивляемость мышц утомлению.
Таблица 2.
Оценочная таблица критериев отбора, характеризующих специфические способности легкоатлетов-спринтеров (А - минимальные, Б - максимальные вначения)
N
п/п
Показатели
ЛПР на старте МПР на старте 100м с н/с Максимальная скорость 30м с н/с 50м с н/с 30м с/х 50м с/х 150м с н/с
Единицы измерения
мс мс с
м/с
с с с с с
Возрастная группа, лет 16 - 17 18 - 19
А Б А Б
200 385 11.40 10.3
4,40 6,55 3,40 6,35 16,95
160 340 10,95 10.7
4,10 6,10 3,00 5,00 1С, 45
180 - 150 360-335 11,25 - 10,65 10.6 - 11.0
4,25 - 3,95 6,25 - 5,80 3,20 - 2,85 .5,15 - 4,75 16,65 - 16,40
Условные обозначения: ЛПР ■• латентный период реакции, МПР - моторный период реакции.
Икала оценки медико-биологических критериев
отбора легкоатлетов-спринтеров (А - минимальные, Б - максимальные значения)
N Единицы Возрастная группа, лет
п/п Показатели измерения 16 - 17 18 - 19
А Б А Б
1. АЛАМ Вт 590 - 826 760 - 1120
2. АЛАШТН. Вг/кг 7.8 - 11.1 9. 4 - 13.9
3. ЛАМ Вт 375 - 562 520 - 760
4. ЛАМотн. Вг/кг 5. 0 - 7. 5 6.5 - 9.5
Б. 02-долг л 3. 7 - 6. 0 5.2 - 7.9
6. 02-ДОЛГ ОТН. мл/кг 52 - 81 64 - 103
7. ЧССгпах сокр/мин 165 - 190 175 - 205
8. ВЬа ММ/Л 10 - 15 12 - 18
9. мпк л 3. 0 - 4. 6 3.9 - 5.2
10. МПКотн. мл/кг/мин 39 - 62 47 - 68
11. КУШ кол-во раз 4 - 8 6 - 12
12. ЧСС-120 с 300 - 120 240 - 60
Условные обоэначекия: АЛАМ, АЛАМэтн. - абсолютная и относительная алактатная анаэробная мощность, ЛАМ, ЛАМотн. - абсолютная и относительная лактатная анаэробная мощность, ОС-долг, ОЕ-долг отн. - абсолютный и относительный максимальный кислородный долг, ЧССтах
- максимальная частота сердечных сокращений, ВЬа - максимальная концентрация лактата в крови, МПК, МПКотн. - абсолютное и относительное макимальное потребление кислорода, КУПК - коэффициент увеличения потребления кислорода, ЧСС-120
- время восстановления ЧСС до 120сокр/мин.
Таблица 4.
Пкала оценки психофизиологических критериев
отбора легкоатлетов-спринтеров (А - минимальные, Б - максимальные значения)
N Единицы Возрастная группа, лет
п/п Показатели измерения 16 - 17 18 - 19
А Б А Б
1. ПЗМР мс 205 - 165 200 - 155
2. СЗМР мс 405 - 360 385 - 345
а Теппинг-тест кол-во раз 60 - 85 65 - 90
4. Чув-во времени с 0.7 - 0.3 0.6 - 0.1
ь. Чувство двига-
тельных усилий кг 23-8 18 - 4
Условные обозначения: ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция, СЗШ? - сложная зрительно- моторная реакция.
Икала оценки в баллах устойчивости психофизиологических функций по процентному изменению показателей после физической нагрузки
Показатели после физической нагрузки, 7. Оценка в баллах
100 и более 5
99 - 90 4
89 - 75 3
74 - 60 г
менее 60 1
Следующий этап был связан с переводом количественных значений показателей, полученных в процессе тестирования, в баллы и расчетом индекса перспективности.
Перевод количественных значений показателей в баллы осуществляли с использованием процентно-равномерной шкалы, которая является кумулятой нормального распределения. По формуле среднего рассчитывали значения интегральных оценок по каждому блоку показателей. Па следующем этапе с учетом интегральных оценок рассчитывали индекс перспективности, выраженный в нормированном диапазоне от 0 до 10, что позволило дифференцировать спортсменов на перспективных, условно перспективных и спортсменов с ограниченными возможностями.
Обоснование надежности прогноза и способы разработки практических рекомендаций
В целях повышения надежности результатов тестирования и, в частности, заключения об уровне перспективности, осуществляли следующие действия:
1. Использовали комплексный подход при оценке перспективных возможностей спортсменов, применяли инструментальные
методы контроля с использованием стандартной аппаратуры, а также стандартную программу обследования для всех испытуемых, кроме того, производили тарировку приборов перед началом тестирования и контролировали точность получаемых данных.
2. Определяли информативность показателей, используемых в качестве критериев отбора.
3. Изучали корреляцию между результатами повторного тестирования, проведенного с интервалом в один день. Высокие коэффициенты корреляции свидетельствуют о надежности применяемых методов.
4. Рассчитывали корреляцию между результатами тестирования (интегральные оценки, индекс перспективности) и наилучшим спортивным результатом в текущем севоне.
Б. Рассчитывали корреляцию между результатами тестирования и спортивным результатом черев один-два года после обследования (табл.6).
6. Сопоставляли качественные характеристики уровня перспективности и уровень спортивных достижений черев один-два года после обследования (табл.7).
В настоящем исследовании определяли информативность для нескольких групп показателей: оценка в баллах по педагогическим критериям, по специфическим способностям, по физио-. логическим критериям, по психофизиологическим критериям и по индексу перспективности.
Изучение взаимосвязи вышеперечисленных групп со спортивным результатом свидетельствует об определенной прог-ностичности этих показателей для спортивного отбора легкоатлетов-спринтеров. Результаты корреляционного анализа показали, что величина взаимосвязи интегральных оценок и индекса
Взаимосвязь комплексных критериев со спортивным результатом, продемонстрированным черев один-два года после обследования (г-)
I
N п/п Критерии Коэффициент корреляции
Возрастная 16 - 17 группа, лет 18 - 19
1. 2. 3. 4. Педагогические Специфические способности функциональные Психофизиологические - 0.662 - 0.726 - 0.524 - 0.485 - 0.678 - 0.745 - 0.563 - 0.503
5. Индекс перспективности - 0.612 - 0.722
Примечание: при п-20 (в каждой возрастной группе") и уровня значимости 0.01 граничное значение г=0. 444, уровня значимости «¿< 0.001 граничное значение г-0.561.
перспективности со спортивным результатом в текущем сезоне несколько выше, чем череэ один-два года после обследования. Однако, значения коэффициентов корреляции индекса песпектив-ности со спортивным результатом в обоих случаях для двух возрастных групп достоверны при уровне значимости < 0.001, что свидетельствует о высокой надежности результатов тестирования и, в частности, заключения об уровне перспективности. Кроме того, наблюдается тенденция увеличения значений коэффициентов корреляции в старшей возрастной группе, что может быть свяэано с приближением периода демонстрации наивысших достижений, а эначит с уменьшением времени прогноза. Коэффициенты корреляции составляют для 16-17-летних спортсменов (-0.612) и для 18-19-летних - (-0.722).
Кроме того, сопоставляя уровень перспеютшости и результаты, продемонстрированные череэ один-два года после обследования, рассчитывали процент спортсменов в каждом уровне перспективности от общего количества, показавших
соответствующий спортивный результат. В качестве критерия рассматривали лучший спортивный результат, продемонстрированный черев один-два года после обследования, фи атом в спортивных соревнованиях выделяли три качественных уровня: чемпионы и призеры республиканских соревнований (1-3 места), 4-10 места на соревнованиях того же ранга, а также результаты, не попавшие в число десяти сильнейших (табл.7).
Полученные данные отражают вероятностную взаимосвязь рассматриваемых величии. Из табл. 7 видно, что 87. БХ спортсменов, оцененных как имеющих высокий и выше среднего уровень перспективности, в дальнейшем попали в число чемпионов и призеров соревнований республиканского уровня; а 76.7X спортсменов, имеющих нивкий и ниже среднего уровень перспективности, впоследствии не попали в число сильнейших.
Таким образом, все рассматриваемые выше способы оценки прогностичности предложенной системы отбора легкоатлетов-спринтеров позволяют проследить тенденцию обусловлен-'ности уровня спортивных достижений уровнем научаемых показателей (интегральных сценок по четырем блокам и индекса перспективности). Это позволило сделать вывод о прогностической надежности системы отбора легкоатлетов-спринтеров, основанной на комплексном определении перспективных возможностей.
Предложенная система отбора легкоатлетов-спринтеров не ограничивается только лишь выявлением из числа спортсменов ближайшего олимпийского резерва наиболее перспективных. Так как обследование спортсменов носит комплексный характер и осуществляется на основе информативных показателей, характеризующих различные стороны подготовленности, посчитали
Уровень перспективности и результаты, продемонстрированные спортсменами через один-два года после обследования (в 7. от количества, показавших спортивный результат)
1
Уровень спортивных результатов
Уровень показателя перспективности
~г
т
высокий
выше
среднего
средний
ниже среднего
низкий
Количество спортсменов
|1-3 место на республи-|канских соревнованиях
62.5
25
12.5
|4-10 место на республи-|канских соревнованиях
5.3
36.9
47.3
10.5
19
(Результаты, не попавшие |в число сильнейших
1а з
20
46.7
20
15
возможный разработать рекомендации по коррекции тренировочного процесса.
Для разработки педагогических рекомендаций первоначально изучили структуру годичной подготовки легкоатлетов-спринтеров. В экспериментальном периоде, в ходе которого изучали двигательный, функциональный и психофизиологический потенциалы, спортсмены находились в рамках строго регламентированного тренировочного процесса. Такой подход поаволил на последующих этапах подготовки вносить коррективы в тренировочный процесс в зависимости от индивидуальных особенностей занимающихся, выявленных в процессе комплексного тестирования.
Изучение величин уровней отдельных показателей и их соотношения внутри каждого блока позволило выявить отстающие стороны подготовленности каждого спортсмена и рекомендовать ему индивидуальный вариант коррекции тренировочного процесса По мнению ведущих специалистов в области контроля, такой подход к построению тренировочного процесса является наиболее перспективным, так как позволяет индивидуализировать подготовку спортсменов с учетом особенностей структуры подготовленности каждого в отдельности.
Разработку практических рекомендаций производили по результатам тестирования, отраженным в индивидуальном заключении. Учитывая, что в процессе обследования оценивали двигательный, функциональный и психофизиологический потенциалы спортсменов, разработка практических рекомендаций велась в трех направлениях.
При оценке функционального потенциала основное внимание обращали на оптимальность соотношения в уровне развития аэ-
- 19 -
робной мощности и анаэробной емкости.
Следует обратить внимание на то обстоятельство, что при оценке уровня развития аэробных вовможностей речь идет не о максимальном, а об оптимальном развитии. Необходимость раввития аэробных вовможностей связана с положением о том, что аэробные возможности служат базой для развития анаэробных, а также определят протекание восстановительных процессов в организме после нагрузки.
Способ определения варианта практических рекомендаций в зависимости от уровней показателей аэробной мощности и анаэробной емкости и их содержание был совдан на основе экспертного опроса ведущих специалистов и тренеров. '
Щ)и оценке двигательного потенциала спортсменов регистрируемые показатели разделили на две группы: скоростно-сило-вые качества и специальная выносливость (скоростная и силовая выносливость).
Скоростно-силовые качества оценивали по показателям, характеризующим эффективность старта и стартового разгона, максимальную скорость бега, максимальную, вврывную и стартовую силы и пр.. Скоростную и силовую выносливость - по тестам, выполняемым в условиях нарастающего утомления.
Практические рекомендации разрабатывали также на основе экспертного опроса ведущих тренеров и специалистов.
Таким образом, предложенная методика интерпретации ре-вультатов комплексного тестирования предполагает расчет прогностичности заключений об уровне перспективности, а текли предусматривает возможность коррекции тренировочного процесса
- 20 -ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований была обоснована комплексная система отбора перспективных спортсменов группы олимпийского реаерва в спринтерских дисциплинах легкой атлетики, включался программу тестирования, информативные критерии отбора, оценочные шкалы, алгоритм получения индекса перспективности, оценку прогностичности систеш отбора одаренных спортсменов, а также практические рекомендации по коррекции тренировочного процесса, основанные на результатах тестирования.
2. Отбор одаренных спортсменов целесообразно осуществлять с испольвованием комплекса критериев, отражающих двигательный, функциональный и психофизиологический потенциалы спортсменов.
3. На основе данных корреляционного анализа был разработан комплекс информативных показателей, состоящий из четырех блоков:
1) показатели, характеризующие скоростно-силовые качества: максимальная сила сгибателей стопы, стартовая сила, взрывная сила, сократительная способность мышц, сопротивляемость мышц утомлению, тройной прыжок с места, десятикратный прыжок с места, прыжки 30м на толчковой ноге (-0.864 < г < -0.682);
2) показатели, характеризующие специфические способности легкоатлетов-спринтеров: латентный и моторный периоды реакции на старте, результат в беге на 100м о низкого старта, максимальная скорость бега, 30м с низкого старта и с хода, 50м с низкого старта и с хода, 150м с низкого старта
- Е1 -
(0.496 с г < 0.871);
3) медико-биологические показатели: алактатная анаэробная мощность, лактатная анаэробная мощность, максимальный кислородный доле, максимальное потребление кислорода (абсолютные и относительные величины всех показателей), максимальная частота сердечных сокращений, коэффициент увеличения потребления кислорода, время восстановления ЧСС до 120 сокр/мин, максимальная концентрация лактата в крови (-0.746 < г < -0.477);
4) психофизиологические показатели: простая и сложная зрительно-моторная реакции, теппинг-тест, чувство времени и двигательных усилий (0.471 < г < 0.642)
4. Изучение динамики взаимосвязи информативных показателей со спортивным результатом позволило отметить, что с возрастом и повышением спортивной квалификации наблюдается тенденция к увеличению корреляции большинства характеристик специальной подготовленности со спортивным результатом.
5. В результате проведенных исследований были разработаны дифференцированные оценочные шкалы по каждому блоку показателей. Таким образом, все изучаемые показатели получили свое цифровое выражение.
6. Для удобства выдачи заключений по результатам комплексного тестирования был разработан алгоритм определения индекса перспективности - комплексной итоговой оценки перспективных возможностей спортсмена. Дифференцирование спортсменов по интегральному показателю перспективности позволило выделить ив числа обследованного контингента перспективных, услорно перспективных и спортсменов с ограниченными возможностями.
- 22 -
7. Для повышения надежности результатов собственных исследований и, в частности, заключения об уровне перспективности была рассчитана прогностичность предложенной системы отбора легкоатлетов-спринтеров. В результате была обнаружена тесная взаимосвязь комплексных критериев со спортивным результатом в текущем сезоне (-0.816 < г < -0.502), а также со спортивным результатом, продемонстрированным через один-два года после обследования (-0.745 < г < -0.485).
Коэффициент корреляции индекса перспективности со спортивным результатом в текущем сезоне составил для группы 16-17-летних спортсменов - (-0.725), а для 18-19-летних -(-0.750), что свидельствует о достаточно высокой прогности-' ческой надежности предложенной системы отбора. Данные коэффициенты корреляции достоверны при уровне значимости
и о. 001.
Коэффициент корреляции индекса перспективности со спортивным результатом, показанным черев один-два года после обследования, составил для группы 16-17-летних спортсменов -(-0.612), а для 18-19-летних - (-0.722), что несколько ниже, чем в текущем сезоне. Однако, коэффициенты корреляции также достовернч при уровне значимости 0.001.
Это положение подтверждают и результаты изучения вероятностной взаимосвязи уровней перспективности, определенных в ходе тестирования, и достижениями спортсменов. 87.5Х спортсменов, оцененных, как имеющих высокий и выше среднего уровень перспективности, в дальнейшем попали в число чемпионов и призеров соревнований республиканского уровня; а 76.77., имеющих низкий и ниже среднего уровень перспектив' ности, впоследствии не попали в число сильнейших.
8. Индивидуальные результаты комплексного тестирования спортсменов целесобразно использовать не только для определения уровня перспективности. Алгоритм получения индекса перспективности предусматривает определение ведущих и отстающих сторон в структуре подготовленности спортсмена, что позволяет вносить коррективы в тренировочный процесс. Такой подход создает благоприятные возможности для раскрытия индивидуальных задатков каждого спортсмена.
9. Таким образом, результаты проведенных исследований позволили обосновать комплексную систему оценки перспективных возможностей легкоатлетов-спринтеров и рекомендовать ее для практического применения.
ПО ТЕМЕ ДИССЕГТАШИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Запорожанов RA., Рябинина Т.А. Контроль специальной работоспособности спортсменов на этапе подготовки к главным соревнованиям / В сб.: Тезисы Всесоюзной научной конференции (Москва, 11-14 октября 1990г. ). - М. , 1990. - с.76-77.
2. Запорожанов В. А., Южо Б. IL , Рябинина Т. А. Обоснование системы отбора олимпийского резерва в спринтерских дисциплинах легкой атлетики / В сб.: Теаисы докладов международного научного конгресса "Современный олимпийский спорт" (Киев, 10-15 мая 1993г.). - К. , 1993. - с. 138-140.
3. Рябинина Т. А. , Юико Б. IL Оценка перспективности легкоатлетов-спринтеров // Легкая атлетика. - 1994. - N 2. -с. 38-40.
ГябШ1на Т.Д. Система в1дбору перспективних спортсмен1в у спринтерських дисцшшнах легко! атлетики. Дисертащя на бдобуття наукового ступеня кандидата педагог1чних наук 1в спещальност1 13.00.04 - Teopta та методика ф1зичного вихо-вання, спортивного тренування та овдоровчо! ф1зично1 культу-ри, Украшський державний ун1верситет ф1вичного виховання 1 спорту, IUiiB, 1995р.
Оахищаеться розроблена комплексна система в1дбору пер-спективних легкоатлет1в-спринтер1в, яка базуеться на об'ек-тивних характеристиках рухових ад1бностей, психолог 1чних особливостей та р1вня роавитку систем енергозабеэпечення. Система включав критерп в!Дбору, диференц!йован1 ощночн1 шкали, алгоритм визначення 1ндексу перспективности ровраху-нок прогностичност1 системи та рекомендаци по корекцП тре-нувального процесу.
Ryabinina Т.Д. The system of selection of perspective sportsman in sprint dascipllne of track and field athletic. Thesis for obtaining of scientific degree on candidate of Pedagogical Science of speciality 13.00. 04. - The theory and Methodology of Physical Education, Sport Training and Physical Culture for Sanitation, Ukrainian State University of Physical Education and Sport, Kiev, 1995.
This work-out complex system of selection of perspective spr"iters Is based on the objective characteristics of motor functions, mental processes, and development level of supply system. ' It includes criteriors of. selection, differentiation estimation scales, algorithm of determination of indice of perspectiveness, calculation of prognostication and correcting recommendations for training process.
Ключевые слова: система отбора, комплексная оценка, критерии перспективности, легкоатлеты-спринтеры.
Ин-т " Киевский стройпроект". Зак.'^Ct — {''С/ 1995 г.