Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система оценки формирования двигательных способностей человека

Автореферат по педагогике на тему «Система оценки формирования двигательных способностей человека», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мельчаков, Антон Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Система оценки формирования двигательных способностей человека», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мельчаков, Антон Владимирович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА.

1.1. Теория движений человека.

1.2. Двигательные способности человека в онтогенезе (возрастные особенности, темпы развития).

1.3. Методическое обоснование формирования двигательных способностей человека.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ

СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА.

2.1. Характеристика существующих систем оценки способностей человека.

2.2. Авторская система оценки двигательных способностей ^ человека.

Л 2.3. Формирование двигательных способностей детей дошкольного возраста.

2.4. Формирование двигательных способностей школьников.

2.5. Оценка двигательных способностей в спорте.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система оценки формирования двигательных способностей человека"

Актуальность: физическое развитие человека неразрывно связано с движениями, с перемещением тела и его частей в пространстве. Двигательные способности (свойства индивида) проявляются в управлении и регулировке двигательных действий на основе координации движений. Это значит, что координационные способности определяют двигательные возможности, а двигательные возможности связаны с проявлением силы во времени (скорость), подвижностью в суставах (гибкость) и способностью достаточно долго выполнять мышечную работу, если это необходимо (выносливость). Все эти качества проявляются в двигательных возможностях на основе проявления координационных способностей, которые связывают в единую систему простое движение, простое упражнение, сложно-координационное упражнение при выполнении локомоций (совокупность согласованных движений, активно перемещающих тело, или части тела в пространстве).

Двигательные возможности человека стали изучать в начале прошлого века. Несмотря на большое число работ в этом направлении [23, 70, 171] большинство ученых считают, что тесты являются основным средством получения информации о двигательных способностях человека. Провести глубокий и всесторонний анализ полученных данных не представлялось возможным, так как исследования проводились с использованием различных методик, программ тестирования и математико-статистической обработки информации [171]. Качественное описание процессов, происходящих явлений является начальной стадией науки, но наука только тогда достигает совершенства, когда ей удается пользоваться математикой [159].

Единых представлений в мире по оценке двигательных способностей человека нет. Вместе с тем программы тестов, характеризующих физическую подготовленность детей и подростков, принятые в разных странах, все более сближаются [171]. Необходимо подчеркнуть, что нет еще системы оценки объема двигательных способностей человека от рождения до глубокой старости, а без такой системы трудно формировать двигательные способности. Учитывая актуальность и недостаточную разработанность данной проблемы нами была избрана тема нашего диссертационного исследования «Система оценки формирования двигательных способностей человека».

Объект исследования: физическое воспитание человека.

Предмет исследования: система оценки формирования двигательных способностей в процессе физического воспитания человека.

Цель: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему оценки формирования двигательных способностей человека в различные периоды жизни и при занятиях спортом.

Гипотеза исследования: предполагалось, что система оценки формирования двигательных способностей человека в различные периоды жизни и при занятиях спортом будет эффективной, если:

- исследовать двигательные возможности человека в онтогенезе;

- проанализировать существующие системы оценки способностей человека;

- разработать шкалу оценок двигательных способностей человека в баллах на основе теории формирования движений человека;

- и исследовать формирование двигательных способностей различных возрастных групп с различным физическим развитием.

В соответствии с объектом, предметом, целью и рабочей гипотезой мы определили задачи исследования:

1. Изучить теоретические и методические основы формирования движений и онтогенез двигательных способностей человека.

2. Проанализировать существующие системы оценки способностей человека и разработать систему оценки формирования двигательных способностей человека.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность системы оценки формирования двигательных способностей человека.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные положения и принципы теории и методологии педагогических исследований (В.М. Зациорский, 1979; H.A. Бернштейн, 1991; Л.П.Матвеев, 1991; и др.); теории и методики физического воспитания и физиологии движения (H.A. Бернштейн, 1966; В.И. Лях, 1989; Л.П. Матвеев, 1991; А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1992; В.К. Бальсевич, 2000 и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, анализ протоколов соревнований, исследование двигательных способностей человека, статистический анализ результатов исследования.

Организация исследования: исследования проводились в 4 этапа.

Первый этап (1999-2004 гг.) - анализ и обобщение литературных источников (348 источников) по теории и методике формирования двигательных способностей человека, исследованиям влияния акробатических упражнений на физическое развитие человека, теории оценок способностей человека.

Второй этап (2000-2002 гг.) - разработка системы оценки двигательных способностей человека.

Третий этап (2002-2004 гг.) - оценка двигательных способностей детей дошкольного возраста, школьников и спортсменов.

Четвертый этап — (2004-2005) гг. - обработка полученных результатов и написание диссертации.

Всего приняло участие в экспериментальных исследованиях 1286 человек.

Научная новизна: на основании изучения литературных источников о теоретическом и методическом обосновании формирования движений, онтогенезе двигательных способностей человека от рождения до достижения им совершенства двигательных возможностей, анализе существующих систем оценки способностей человека разработана система оценки двигательных способностей человека, которая позволяет оценивать двигательные способности детей дошкольного возраста, школьников и спортсменов.

Теоретическая значимость: дано целостное описание формирования систем управления движениями, природа и периоды развития локомоций человека, построена модель развития совершенного двигательного навыка, теоретически обоснована система количественной оценки двигательных способностей человека, произведено разделение видов спорта на категории: моноспорт, биспорт и полиспорт.

Результаты проведенного исследования дополняют педагогические знания о развитии двигательных способностей человека, вносят вклад в теорию физического воспитания и открывают перспективы и направления дальнейшего изучения поставленной проблемы.

Практическая значимость: разработанная система оценки двигательных способностей человека позволяет оценить двигательные возможности детей, подростков и взрослых людей различного возраста и спортсменов, занимающихся разнообразными видами спорта, сравнить двигательные способности одинаковых возрастных групп различных регионов и стран. Использование разработанной системы оценки двигательных способностей человека способствует целенаправленному формированию двигательных возможностей человека в различные периоды жизни.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов и конкретных методик (собеседование, анкетирование, педагогическое наблюдение, исследования с помощью контрольных упражнений и тестов с достаточной численностью испытуемых (1286 человек). Полученные результаты подвергались математико-статистической обработке. Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения этих результатов в практику физического воспитания и спорта.

Апробирование: результаты, полученные в ходе исследований, докладывались на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», на международном симпозиуме (Красноярск, 2004);

Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 2001, 2003); региональных научно-практических конференциях (Красноярск, 2001, 2003, 2004). Работа была обсуждена на кафедре борьбы ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». Основные положения диссертации опубликованы во всероссийских и региональных сборниках научных работ.

Сведения о внедрении: результаты исследований внедрены в работу Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», факультета физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Тывинский государственный университет», Агентства по физической культуре и спорту Республики Тыва и Школы высшего спортивного мастерства по видам борьбы им. Д.Г. Миндиашвили.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система оценки двигательных способностей человека содержит 3 раздела и позволяет оценить двигательные возможности человека, их динамику в течение всей жизни, включая максимальные достижения на мировом уровне:

- базовые двигательные способности человека (0-250 баллов);

- базовые двигательные способности для спорта (255-350 баллов);

- двигательные способности при овладении спортивным мастерством (300-2000 баллов).

2. Разработанная система оценки позволяет сравнить в баллах двигательные способности детей, подростков и взрослых людей различного возраста и спортсменов, занимающихся разнообразными видами спорта, сравнить двигательные способности одинаковых возрастных групп различных регионов и стран.

3. Использование разработанной системы оценки двигательных способностей человека способствует целенаправленному формированию двигательных возможностей человека в различные периоды жизни.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 4 рисунка, 27 таблиц, библиографический список представлен 348 работами, из них 37 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для того чтобы измерить процесс развития человека, нами создан инструмент - шкала измерений. Шкала оценки двигательных способностей человека дает возможность определить количественно, на каком уровне физического развития находится конкретный человек. Эта шкала необходима не только в спорте, но имеет большое значение и для оценки потери трудоспособности по болезни, профессиональных травмах, страховых выплат и касается очень многих социальных и экономических вопросов.

Шкала построена по принципу «от простого к сложному», так как конкретное упражнение несет визуальную легко определимую информацию о сложности выполнения, а, следовательно, и уровне двигательных способностей. Первым разделом шкалы измеряются двигательные возможности ребенка от рождения до развития первых важных жизненных двигательных навыков, которые необходимы как базовые для дальнейшего развития. Объем этих двигательных способностей оценивается в 255 баллов. Таким образом, как родители, так и специалист по любому профилю, связанному с физическим развитием ребенка, может определить, проведя простейшее тестирование, уровень физического развития или объем двигательных способностей конкретного ребенка. Например: ребенок 2 лет в процессе тестирования выполнил собственное максимальное ключевое движение-тест, соответствующее 175 баллам (прыжок в длину с места), но ходьбу на носках, оцененную по шкале в 170 баллов, и лазание по шведской стенке (160 баллов) ребенок не выполнил. От максимального значения выполненного ключевого движения-теста необходимо вычесть стоимость невыполненных заданий (в данном разделе шкалы стоимость каждого тестового задания составляет 5 баллов). Таким образом, объем двигательных способностей конкретного ребенка составляет: 175-5-5=165 баллов. Измерять объем двигательных возможностей детей можно в процессе их игры при наблюдении за ними.

Проведение тестирования в школе не составляет особого труда в отличие от детей дошкольного возраста и особенно детей до 4-5 лет. Для

4 такого возрастного контингента необходимо совместно с педагогом по физическому воспитанию разработать специальную программу, в процессе выполнения которой включаются тестовые задания, и весь процесс записывается на видеокамеру с дальнейшей расшифровкой. В старших группах детского сада видеосъемка также необходима, но тестовые задания можно давать уже не импровизируя, в чистом виде.

Освоение упражнений второго раздела шкалы «базовые двигательные способности для спорта» имеют акробатическую направленность и открывают возможность для успешной и уверенной тренировки в любом виде спорта с помощью акробатических упражнений, гармонично развивая все физические качества человека через развитие и совершенствование координационных способностей. Особенность акробатических упражнений второго раздела шкалы заключается в необходимости точного и красивого исполнения, что положительно сказывается на дисциплинированном и ответственном дальнейшем успешном усвоении разрядных нормативов в различных видах спорта. Дети, занимающиеся гимнастикой и акробатикой, осваивают представленные во втором разделе упражнения к 6-8 годам, при условии регулярных и добросовестных занятий.

Дальнейшее увеличение объема двигательных способностей возможно спортивной тренировкой с целью выполнения очередного спортивного разряда в конкретном виде спорта и оценивается третьим разделом шкалы двигательные способности при выполнении спортивных разрядов».

Для оценки двигательных способностей человека в различных видах спорта, необходимо использовать 3 раздел шкалы «оценка двигательных способностей человека при овладении спортивным мастерством» (табл. 3). При выполнении очередного спортивного разряда спортсмен самостоятельно сможет оценить собственный объем двигательных способностей. Например:

300 баллов - 3 юношеский разряд, 310 - 2 и т.д. Например, в велосипедном спорте норматив мастера спорта международного класса в гонке по шоссе на 50 км время (мужчины) составляет 1:04.30 (1500 баллов), а норматив мастера спорта - 1:07.30 (1000 баллов). Разница составляет 3 минуты. Произведя элементарные математические вычисления, определим цену секунды в баллах: 500/180 = 2,77 балла. Например, результат спортсмена в гонке на 50 км в раздельном старте составляет 1:05.20. Отнимем от результата мастера спорта результат спортсмена 1:07.30-1:05.20=2.10=130 с. Вычисляем дальше 2,77*130=360,1 баллов. Норматив мастера спорта оценивается в 1000 баллов плюс 360 баллов = 1360 баллов, т.е. спортсмен может самостоятельно контролировать процесс роста собственного спортивного результата, выраженного в баллах по шкале объема двигательных способностей человека.

Такие же вычисления можно произвести и с видами спорта, выражающими разрядные нормативы в метрах, сантиметрах и миллиметрах, килограммах и граммах, а так же баллах конкретного вида спорта (акробатика). В единоборствах, где разряды присваиваются за количество побед над соперниками, также можно провести разделение по шкале объема двигательных способностей человека. Например, в борьбе вольной и греко-римской для присвоения 1 разряда необходимо на соревнованиях не ниже городского масштаба одержать 10 побед в течение года над разными спортсменами 1 разряда, или 20 побед над разными спортсменами 2 разряда [83]. И согласно таким условиям производится равномерное разделение межразрядного балльного ряда.

Применение шкалы оценки двигательных способностей человека позволяет нам оценить двигательные возможности в moho-, би- и полиспортивных соревнованиях. Например, чемпион мира по борьбе (моноспорт) может быть оценен в соответствии со шкалой в 1900 баллов, а чемпион мира по триатлону оценивается по спортивным достижениям в трех составляющих видах: плавание - 1 разряд (500 баллов), велоспорт -результат на уровне мастера спорта международного класса (1500 баллов) и бег 10000 м — результат кандидата в мастера спорта РФ (700 баллов). Итого чемпион мира по триатлону (полиспорт) среди мужчин по двигательным способностям оценивается в сумму 2700 баллов, т.е. в 1,42 раза больше, чем чемпион мира в моноспорте.

Как пример преимущества над соперниками можно привести выполненную олимпийским чемпионом 2004 года борцом из Египта акробатическую связку рондат-сальто (+95 баллов), общая оценка объема двигательных способностей этого спортсмена в сумме составляет 2095 баллов.

Автореферат диссертации по теме "Система оценки формирования двигательных способностей человека"

На правах рукописи /

МЕЛЬЧАКОВ АНТОН ВЛАДИМИРОВИЧ

СИСТЕМА ОЦЕНКИ ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КРАСНОЯРСК-2005

Работа выполнена в Институте спортивных единоборств им. И.Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

ЗАВЬЯЛОВ Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ПОНОМАРЕВ Василий Викторович

кандидат педагогических наук, профессор БЛИЗНЕВСКИЙ Александр Юрьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Сибирский государственный

университет физической культуры и спорта»

Защита состоится 22 июня 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.097.02 в ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул.А.Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Автореферат разослан 20 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Г.С. Саволайнен

Qf^ Общая характеристика {Работы

Актуальность: физическое развитие человека неразрывно связано с движениями, с перемещением тела и его частей в пространстве. Двигательные способности (свойства индивида) проявляются в управлении и регулировке двигательных действий на основе координации движений. Это значит, что координационные способности определяют двигательные возможности, а двигательные возможности связаны с проявлением силы во времени (скорость), подвижностью в суставах (гибкость) и способностью достаточно долго выполнять мышечную работу, если это необходимо (выносливость). Все эти качества проявляются в двигательных возможностях на основе проявления координационных способностей, которые связывают в единую систему простое движение, простое упражнение, сложно-координационное упражнение при выполнении локомоций (совокупность согласованных движений, активно перемещающих тело, или части тела в пространстве).

Двигательные возможности человека стали изучать в начале прошлого века. Несмотря на большое число работ в этом направлении [H.A. Бернштейн, 1947; A.A. Гужаловский, 1979; В.И. Лях, 1998], большинство ученых считают, что тесты являются основным средством получения информации о двигательных способностях человека. Провести глубокий и всесторонний анализ полученных данных не представлялось возможным, так как исследования проводились с использованием различных методик, программ тестирования и математико-статистической обработки информации [В.И. Лях, 1998]. Качественное описание процессов, происходящих явлений является начальной стадией науки, но наука только тогда достигает совершенства, когда ей удается пользоваться математикой [П.Ф. Лесгафт, 1951].

Единых представлений в мире по оценке двигательных способностей человека нет. Вместе с тем программы тестов, характеризующих физическую подготовленность детей и подростков, принятые в разных странах, все более сближаются [В.И. Лях, 1998]. Необходимо подчеркнуть, что нет еще системы оценки объема двигательных способностей человек^ ^¿^М^ййн^ьн^ ®7К0Й

библиотека

СПе

старости, а без такой системы трудно формировать двигательные способности. Учитывая актуальность и недостаточную разработанность данной проблемы нами была избрана тема нашего диссертационного исследования «Система оценки формирования двигательных способностей человека».

Объект исследования: физическое воспитание человека.

Предмет исследования: система оценки формирования двигательных способностей в процессе физического воспитания человека.

Цель: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему оценки формирования двигательных способностей человека в различные периоды жизни и при занятиях спортом.

Гипотеза исследования: предполагалось, что система оценки формирования двигательных способностей человека в различные периоды жизни и при занятиях спортом будет эффективной, если:

- исследовать двигательные возможности человека в онтогенезе;

- проанализировать существующие системы оценки способностей человека;

- разработать шкалу оценок двигательных способностей человека в баллах на основе теории формирования движений человека;

- и исследовать формирование двигательных способностей различных возрастных групп с различным физическим развитием.

В соответствии с объектом, предметом, целью и рабочей гипотезой мы определили задачи исследования:

1. Изучить теоретические и методические основы формирования движений и онтогенез двигательных способностей человека.

2. Проанализировать существующие системы оценки способностей человека и разработать систему оценки формирования двигательных способностей человека.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность системы оценки формирования двигательных способностей человека.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные положения и принципы теории и методологии педагогических исследований (В.М. Зациорский, 1979; H.A. Бернштейн, 1991; Л.П.Матвеев, 1991; и др.); теории и методики физического воспитания и физиологии движения (H.A. Бернштейн, 1966; И.А. Аршавский, 1967; В.И. Лях, 1989; Л.П. Матвеев, 1991; А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1992; В.К. Бальсевич, 2000; и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, анализ протоколов соревнований, исследование двигательных способностей человека, статистический анализ результатов исследования.

Организация исследования: исследования проводились в 4 этапа.

Первый этап (1999-2004 гг.) - анализ и обобщение литературных источников (348 источников) по теории и методике формирования двигательных способностей человека, исследованиям влияния акробатических упражнений на физическое развитие человека, теории оценок способностей человека.

Второй этап (2000-2002 гг.) - разработка системы оценки двигательных способностей человека.

Третий этап (2002-2004 гг.) - оценка двигательных способностей детей дошкольного возраста, школьников и спортсменов.

Четвертый этап - (2004-2005) гг. - обработка полученных результатов и написание диссертации.

Всего приняло участие в экспериментальных исследованиях 1286 человек.

Научная новизна: на основании изучения литературных источников о теоретическом и методическом обосновании формирования движений, онтогенезе двигательных способностей человека от рождения до достижения им совершенства двигательных возможностей, анализе существующих систем оценки способностей человека разработана система оценки двигательных способностей человека, которая позволяет оценивать двигательные

способности детей дошкольного возраста, школьников и спортсменов.

Теоретическая значимость: дано целостное описание формирования систем управления движениями, природа и периоды развития локомоций человека, построена модель развития совершенного двигательного навыка, теоретически обоснована система количественной оценки двигательных способностей человека, произведено разделение видов спорта на категории-моноспорт, биспорт и полиспорт.

Результаты проведенного исследования дополняют педагогические знания о развитии двигательных способностей человека, вносят вклад в теорию физического воспитания и открывают перспективы и направления дальнейшего изучения поставленной проблемы.

Практическая значимость: разработанная система оценки двигательных способностей человека позволяет оценить двигательные возможности детей, подростков и взрослых людей различного возраста и спортсменов, занимающихся разнообразными видами спорта, сравнить двигательные способности одинаковых возрастных групп различных регионов и стран. Использование разработанной системы оценки двигательных способностей человека способствует целенаправленному формированию двигательных возможностей человека в различные периоды жизни.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов и конкретных методик (собеседование, анкетирование, педагогическое наблюдение, исследования с помощью контрольных упражнений и тестов с достаточной численностью испытуемых (1286 человек). Полученные результаты подвергались математико-статистической обработке. Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения этих результатов в практику физического воспитания и спорта.

Апробирование: результаты, полученные в ходе исследований, докладывались на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», на международном симпозиуме (Красноярск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 2001, 2003);

региональных научно-практических конференциях (Красноярск, 2001, 2003, 2004). Работа была обсуждена на кафедре борьбы ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». Основные положения диссертации опубликованы во всероссийских и региональных сборниках научных работ.

Сведения о внедрении: результаты исследований внедрены в работу Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» и Школы высшего спортивного мастерства по видам борьбы им. Д.Г. Миндиашвили.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система оценки двигательных способностей человека содержит

3 раздела и позволяет оценить двигательные возможности человека, их динамику в течение всей жизни, включая максимальные достижения на мировом уровне:

- базовые двигательные способности человека (0-250 баллов);

- базовые двигательные способности для спорта (255-350 баллов);

- двигательные способности при овладении спортивным мастерством (300-2000 баллов).

2. Разработанная система оценки позволяет сравнить в баллах двигательные способности детей, подростков и взрослых людей различного возраста и спортсменов, занимающихся разнообразными видами спорта, сравнить двигательные способности одинаковых возрастных групп различных регионов и стран.

3. Использование разработанной системы оценки двигательных способностей человека способствует целенаправленному формированию двигательных возможностей человека в различные периоды жизни.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит

4 рисунка, 27 таблиц, библиографический список представлен 348 работами, из них 37 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ В первой главе «Теоретическое и методическое обоснование формирования двигательных способностей человека» рассматривается природа локомоций человека и роль различных систем в управлении движениями, описывается онтогенез двигательных возможностей человека на основе координационных способностей, роль деятельности человека по совершенствованию овладения движениями собственного тела в акробатике, исследуется методика воспитания двигательных способностей, развитие функции равновесия и способности выполнять вращательные действия, влияние акробатики на развитие физических качеств спортсменов в различных видах спорта.

Локомоция - совокупность согласованных движений, с помощью которых животные и человек активно перемещаются в пространстве. Модель локомоции изображена на рис.1.

Центробежные импульсы_

I Импульс

1

Центр*)—► Двигательный рефлекс Двигательный рефлекс Дота Р« тельяы* меже

_1 1

Центростремительные импульсы

Рис. I. Модель локомоции

В различных движениях и перемещениях тела и его частей в пространстве (бег, прыжки, перевороты, борьба,

подъем тяжестей и др.),

проявляются физические качества: сила, быстрота, выносливость, гибкость и координация. Двигательно-координационные способности (свойства индивида) проявляются в управлении и регулировке двигательных действий на основе координации движений [А.А. Мирошников, 2000].

«Акробатика» характеризует систему нестандартных физических упражнений, связанных с выполнением вращений тела в разных плоскостях с опорой и без опоры и с сохранением равновесия. Например, опорные прыжки через животных имеют очень древнюю историю и отражают не только великолепное владение своим телом наиболее выдающимися нашими предками (высокий уровень координации, ловкости), но и громадную смелость, связанную со смертельным риском (рис. 2).

Мы рассматриваем термины «возможность» и «способность» как синонимы. «Возможность» означает - исполнимость, а «способность» - это умение, «возможность» производить какие-либо действия. Простые упражнения, выступая в виде элементов сложных движений, оказывают влияние на развитие общих координационных способностей человека. Новизна, необычность и обусловленная ими степень координационной трудности, по мнению Л.П. Матвеева, является определяющим критерием при выборе двигательных заданий для решения поставленной цели. Проявление и темпы совершенствования координационных способностей находятся в прямой зависимости от конкретных приемов их формирования.

Влияние акробатики на развитие физических качеств спортсменов огромно. Акробатические упражнения способствуют развитию силы, ловкости, быстроты, гибкости, смелости, решительности, функций вестибулярного аппарата. Акробатика в различных видах спорта играет важную роль, формируя для каждого конкретного рода деятельности тот необходимый набор качеств и свойств, который позволяет стать успешным в выбранном виде спорта.

Во второй главе «Оценка формирования двигательных способностей человека» рассмотрена характеристика существующих систем оценки способностей человека, представляется созданная в соответствии с этой системой оценок «Шкала двигательных способностей человека», и с помощью разработанной шкалы обсуждаются объемы двигательных способностей детей дошкольного возраста, школьников и объем двигательных способностей спортсменов.

Двигательные возможности человека стали изучать всего лишь около 100 лет назад. Несмотря на относительно большое число работ в этом направлении, провести глубокий и всесторонний анализ полученных данных не представлялось возможным, так как исследования проводились с использованием различных методик, программ тестирования и математико-статистической обработки информации. Одно было единым - тесты являются основным средством получения подобной информации. Разнообразие применяющихся оценочных шкал связано с тем, что каждая из них наилучшим образом решает поставленную задачу, которая нужна в конкретном случае [В.М. Зациорский, 1979] и единых представлений по оценке двигательных способностей человека еще не выработано.

Результаты двигательных способностей оцениваются объективно и субъективно. Объективные оценки выражаются в разных единицах измерения

(с, м, Кг, разы, ватты и др.), а субъективные качественно (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно, плохо) или количественно (баллы). Балльные системы широко применяются в спортивной практике. Однако, они не дают оценки общего объема двигательных возможностей (способностей) человека. Шкала двигательных способностей (возможностей) должна быть, по нашему мнению, с одной стороны достаточно подробной, а с другой отражать основные вехи, этапы усвоения двигательных способностей человеком.

Таблица 1

ШКАЛА ОБЪЕМА ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА

Раздел 1. Базовые двигательные способности

Балл Тестовое двигательное действие Балл Тестовое двшательное действие

0 Родился живым, но неподвижным 125 Приседает

5 Родился, движения рук и ног 130 Подкидывает мяч вверх

10 Поворачивает голову 135 Катание мяча руками по полу

15 Поднимает голову 140 Катание мяча по узкой поверхности

20 Переворачивается на бок 145 Уверенный бег

25 Переворачивается на живот 150 Поднимается на носки

30 Опирается на руки 155 Прыжок вверх с места

35 Уверенно держит голову 160 Лазание вверх-вниз по шведской стенке

40 Перекатывание: бок, живот, спина 165 Равновесие на одной ноге

45 Бьет по игрушке 170 Ходьба на носках

50 Стабильно опирается на руки 175 Прыжок в длину с места

55 Хватает и крепко держит вещи 180 Прыжок в длину с разбега

60 Ползает (двигается по-пластунски) 185 Стоя на одной ноге, катание мяча другой ногой

65 Передвигается на четвереньках 190 Ходьба на пятках

70 Сам садится 195 Ходьба с мячом между ног

75 Бросает предметы 200 Прыжки на двух ногах с мячом между ног

80 Передвигается в упоре стоя согнувшись (стопы и кисти) 205 Многократные удары по мячу рукой при отскоке от пола

85 Ходит с опорой 210 Равновесие в упоре лежа на одной руке, или ноге

90 Самостоятельно стоит 215 Группировка на спине

95 Делает несколько шагов 220 Упор лежа прогнувшись

100 Встает из положения сидя 225 Упор лежа сзади

105 Ходит уверенно 230 Передвижение на руках в упоре лежа (партнер держит за ноги)

110 Поднимается по небольшой лестнице 235 Отжимание в упоре лежа (тело прямое, руки сгибаются до прямого угла)

115 Отбивает мяч сохраняя равновесия 240 Лежа на спине поднимание ног с касанием пола за головой (ноги прямые)

120 Наклоняется вперед в положении стоя 245 Поднимание туловища из положения лежа на спине руки за головой

250 Прыжки со скакалкой

В связи с быстрым развитием ребенка шаг взят более частый (5 баллов) в 1, 2 разделах «Базовые двигательные способности человека» (табл. 1) и «Базовые двигательные способности для спорта» (табл. 2), чтобы можно было более точно измерить темп развития в возрастном аспекте. При занятии спортом двигательные достижения между разрядными нормативами имеют больший диапазон, предусматривающий промежуточные оценки (табл. 3).

Шкала двигательных способностей позволяет определить объем двигательных способностей человека в различные периоды жизни от рождения до глубокой старости и при занятиях спортом. Это еще один важный шаг в развитии теории и практики физической культуры и спорта.

Таблица 2

2. Базовые двигательные способности для спорта

Баллы ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Баллы ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

255 (+5) Перекат в группировке на спине 305 (+55) Переворот с поворотом на 180°

260 (+10) Стойка на лопатках 310 (+60) Стойка на руках

265 (+15) Кувырок вперед 315 (+65) Рондат

270 (+20) Кувырок назад 320 (+70) Подъем разгибом

275 (+25) Перекат прогнувшись на животе 325 (+75) Переворот разгибом

280 (+30) «Ласточка» 330 (+80) Поворот в стойке на руках на 90°

285 (+35) «Мост» из положения лежа 335 (+85) Переворот вперед

290 (+40) «Мост» из положения стоя 340 (+90) Фл^к

295 (+45) Стойка на голове 345 (+95) Сальто назад

300 (+50) Переворот боком ("колесо") 350 (+100) Сальто вперед

Таблица 3

3. Двигательные способности при овладении спортивным мастерством

Баллы Спортивный разряд Баллы Спортивный разряд

300 3-й юношеский разряд 400 2-й разряд

310 2-й юношеский разряд 500 1-й разряд

330 1-й юношеский разряд 700 Кандидат в мастера спорта

350 3-й разряд 1000 Мастер спорта

Баллы Спортивное звание, результат

1500 МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА

1700 ЧЕМПИОН КОНТИНЕНТА (2-3 место - 1600)

1900 ЧЕМПИОН МИРА (2-3 место - 1800)

2000 ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН (2-3 место - 1950)

В табл. 4 представлены результаты исследований развития 2-летних детей г. Красноярска по разработанной нами шкале.

Таблица 4

Оценка двигательных способностей детей (2 года)

оде баллы ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Мальчики (п=100) Девочки (п=100)

% выполнивших Человек -баллы % выполнивших Человек - баллы

160 Лазание по шведской стенке 100% 100%

165 Равновесие на одной ноге 83% 17- 160 100%

170 Ходьба на носках; 22% 61 - 165 27% 73 -165

175 Прыжок в длину с места 21% 1-170 24% 3-170

180 Прыжок в длину с разбега 12% 9-175 16% 8-175

185 Стоя на одной ноге, катание мяча другой вперед-назад 11% 1-180 13% 3 -180

190 Ходьба на пятках 0 11-185 0 13-185

Средний балл ±6 (различия достоверны) 1б7±5 (Р<0,01) 169±4

Развитие детей г. Красноярска к 2 годам в среднем достигает 169 баллов у девочек и 167 баллов у мальчиков. Достоверность различий в развитии достаточно высокая (Р<0,01) в пользу девочек, т.е. девочки развиваются быстрее, чем мальчики. По сравнению с немецкими (125 баллов) детьми, это значительно лучше на 42-44 балла, а американские дети даже в 3-летнем возрасте достигают всего лишь 145 баллов.

Человек рождается беспомощным, способным лишь двигать руками и ногами при неподвижности тела, но стремительно развивается в первый год. Именно в этот год наблюдается наибольший прирост естественного развития (95 баллов). В последующие годы прирост объема двигательных способностей несколько уменьшается, но остается очень высоким, хотя и снижается к 5-6 годам почти в 3 раза (на 32 балла) по сравнению с первым годом жизни.

В 7-8 лет дети г. Красноярска по объему двигательных способностей в среднем достигают 248±4 балла (мальчики) и 251±3 (девочки) (Р<0,001). Дети г. Красноярска поступают в 1 класс достаточно развитыми, и здесь, по нашему мнению, играет громадную роль, хорошо поставленная работа по физическому воспитанию в дошкольных учреждениях. Ежегодный прирост объема

двигательных способностей детей от рождения до окончания средней школы представлен на рис. 3.

В период обучения в средней общеобразовательной школе прирост объема двигательных способностей школьников в разных классах неодинаков. Продолжается отчетливая тенденция ежегодного снижения прироста объема двигательных способностей. Естественное развитие двигательных способностей завершается к 16 годам, т.е. в 10 классе. Если девочки в начале обучения в школе опережали мальчиков в своем физическом развитии по двигательным возможностям, то в старших классах юноши уверенно опережают девушек.

1 год 2 года 3-4 5-6 7-8 9 лет Юлет 11 лет 12 лет 13 лет 14 лет 15 лет 16 лет года лет лет

Рис. 3. Ежегодный прирост объема двигательных способностей детей от рождения до окончания средней школы

Занятия спортом являются высокой степенью физического развития человека, в основе которой лежит высокая социальная значимость, проявляющаяся в стремлении превосходства над обычными людьми, над соперником или соперниками, занимающимися таким же видом деятельности вплоть до мирового превосходства в выбранном виде спорта.

По нашему мнению определение спорта должно быть несколько расширено новыми терминами, отражающими объем двигательных способностей для реализации конкретной спортивной деятельности: моноспорт, биспорт и полиспорт.

Моноспорт - конкретный вид спортивной деятельности, включающий один вид спорта. Например, велоспорт, лыжный спорт, плавание, борьба, бокс, фехтование, стрельба, волейбол, баскетбол и др.

Биспорт включает два различных по двигательным задачам вида спорта. Например, биатлон (гонка на лыжах с малокалиберной винтовкой, стрельбой из нее по мишеням); спортивное ориентирование (скоростной бег с применением компаса и спортивной карты через контрольные пункты, установленные на местности); лыжное ориентирование (скоростной бег на лыжах с применением компаса и спортивной карты через контрольные пункты, установленные на местности); рукопашный бой (достижение превосходства над соперником с помощью ударов и приемов борьбы).

Полиспорт - включает более двух видов спорта различных по двигательным задачам. Например, триатлон (плавание, велосипедная гонка и бег по шоссе, выполняемые последовательно без отдыха один вид за другим); современное пятиборье - раздельное участие по пяти видам спорта с переводом результатов в баллы (верховая езда с преодолением препятствий, фехтование на шпагах, стрельба из пистолета, плавание и кроссовый бег).

Таблица 5

Чемпионат мира 2004 года по триатлону

Три победителя МУЖЧИНЫ ЖЕНЩИНЫ

РАЗРЯД оде РАЗРЯД оде

В плавании 1500 м 1 500 МС-КМС 850

В велогонке 40 км МСМК 1500 KMC 700

В беге 10000м KMC 700 KMC 700

Полный объем двигательных способностей по всем видам у мужчин 2700 Полный объем двигательных способностей у женщин 2250

Объем двигательных способностей победителей, выступающих в моноспорте, в состав которых входит только один вид двигательных действий, на чемпионатах мира оценивается в 1900 баллов, а победитель в чемпионате мира по триатлону может быть оценен по каждому виду, входящему в эти состязания - 2700 баллов (мужчины) и 2250 баллов (женщины).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследований, можно выделить ряд положений, отражающих суть настоящей работы.

1. Природа локомоций человека - это сложный комплексный процесс изменений, происходящих в организме. Это процесс согласования работы мышц с целью организации управляемости двигательным аппаратом, который имеет более 200 степеней свободы. Результатом цепных рефлексов являются локомоции, возникающие под влиянием сложных сочетаний возбуждения и торможения в нервных центрах. Это многоуровневый физиологический процесс оптимизации и согласования во времени и пространстве двигательных действий, необходимых для выполнения поставленной задачи. Анализатором объективных пространственных и временных отношений локомоций является мышечное чувство.

2. Главную роль в управлении движениями, ловкости играют сенсорные системы. При выработке нового навыка, по ходу автоматизации, каждая подробность движений постепенно находит себе соответственный уровень, с наиболее подходящими для неё по качеству (адекватными) коррекциями. Модель «координация —> ловкость —► физические качества —* мастерство» отражает характер повышения качества движения и совершенствования физических возможностей человека (спортсмена), необходимых для реализации спортивного достижения в результате регулярных тренировок.

3. Каждый период онтогенеза формирования двигательных способностей имеет свои особенности в темпах развития. В младшем школьном возрасте способность управлять силовыми параметрами далеко не совершенна, а более интенсивно совершенствуется точность управления временными параметрами движений. В 10-11 лет темпы совершенствования координации двигательной деятельности снижаются. Новый качественный скачок в развитии управления движениями наблюдается в 11-13 лет, а с наступлением периода полового созревания завершается формирование двигательного аппарата на уровне взрослых людей (1 раздел шкалы оценки двигательных способностей -«базовые двигательные способности человека»).

4. Акробатика - один из самых древних видов искусства, а перспективы развития в настоящее время ее беспредельны. Существует целый ряд

профессий, при овладении которыми большое значение имеет акробатическая подготовка, например, для учащихся цирковых, хореографических и театральных училищ, при подготовке летчиков, космонавтов, парашютистов, планеристов, десантников, при обучении монтажников-высотников, моряков и других специалистов, работающих в сложных условиях.

5. Равновесие является одним из видов координационных способностей человека и тесно связано с его двигательными возможностями. Для совершенствования функции равновесия используют тренировку на зауженных снарядах, с устойчивой и неустойчивой опорой. Устойчивость к вращательным нагрузкам к 7-9 годам находится еще на низком уровне, но имеет тенденцию к развитию к 10-13 годам. Выявлено, что акробатические упражнения способствуют развитию силы, ловкости, быстроты, гибкости, смелости, решительности, функций вестибулярного аппарата, формируя для каждого конкретного рода деятельности (вида спорта) тот необходимый набор качеств и свойств, который позволяет стать успешным в выбранном виде спорта (2 раздел шкалы оценки двигательных способностей - «базовые двигательные способности для спорта»).

6. Тесты являются основным средством получения информации о двигательных кондициях человека, но единых представлений в мире по оценке двигательных способностей человека пока не выработано. Несмотря на большое число работ по оценке двигательных способностей человека, провести глубокий и всесторонний анализ полученных данных не представляется возможным, так как исследования проводились с использованием различных методик, программ тестирования и математико-статистической обработки информации.

Большое разнообразие применяющихся оценочных шкал связано с тем, что каждая из них наилучшим образом решает именно ту поставленную задачу, которая нужна в конкретном случае, но все описанные шкалы не дают оценки общего объема двигательных возможностей (способностей) человека.

7 Разработанная шкала (система оценки) двигательных способностей позволяет определить объем двигательных способностей человека в различные периоды жизни от рождения до глубокой старости, в том числе и при занятиях спортом и содержит 3 раздела:

1) базовые двигательные способности человека (0-250 баллов);

2) базовые двигательные способности для спорта (255-350 баллов);

3) двигательные способности при овладении спортивным мастерством (300-2000 баллов) в различных видах спорта.

Система оценки двигательных способностей позволяет сравнить в баллах объем двигательных способностей в различных видах спорта и количественно оценить объем двигательных способностей по тестовым упражнениям.

8. Человек рождается беспомощным, но стремительно развивается в первый год (95 баллов). В последующие годы прирост объема двигательных способностей несколько уменьшается, но остается очень высоким (32 балла), хотя и снижается к 5-6 годам почти в 3 раза по сравнению с первым годом жизни.

9. У школьников продолжается ежегодное снижение прироста объема двигательных способностей. Естественное развитие двигательных способностей завершается к 16 годам, т.е. в 10 классе. Если девочки в начале обучения в школе опережали мальчиков в своем физическом развитии по двигательным возможностям, то в старших классах юноши уверенно опережают девушек.

10. В процессе исследований нами было произведено разделение различных видов спорта на категории: моноспорт - один вид спортивной деятельности (плавание, борьба, бокс, фехтование и др.), биспорт - сочетание двух различных видов деятельности (биатлон, лыжное ориентирование и др.) и полиспорт - сочетание более двух различных видов спортивной деятельности (триатлон, современное пятиборье и др.), так как объем двигательных способностей, необходимых для достижения определенного спортивного результата в биспорте больше, чем в моноспорте и меньше, чем в полиспорте (3 раздел шкалы оценки двигательных способностей - «двигательные способности при овладении спортивным мастерством»).

11. Оценка объема двигательных способностей человека является важным фактором, способствующим их развитию, потому что двигательные возможности развиваются при целенаправленной тренировке.

После рождения ребенка шкала последовательного физического развития детей дает возможность подобрать соответствующие упражнения для

ускорения его развития в нужном направлении и способствует правильному подбору упражнений для реализации педагогических принципов «последовательности» и «от простого к сложному» (базовые двигательные способности человека).

Для перехода к более активным занятиям физическими упражнениями - к занятиям спортом, т.е. для перехода в следующую социальную категорию -«спортсмен», необходимо руководствоваться разделом шкалы, способствующим развитию двигательных способностей для спорта (базовые двигательные способности для спорта). Расширение двигательных способностей на основе этого раздела шкалы поможет хорошо подготовиться для занятий любым видом спорта.

Оценить свои возможности для занятий в любом виде спорта и достижений высокого спортивного мастерства поможет третий раздел шкалы объема двигательных способностей человека - «двигательные способности при овладении спортивным мастерством в различных видах спорта».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для того чтобы измерить процесс развития человека, нами создан инструмент - шкала измерений. Шкала оценки двигательных способностей человека дает возможность определить количественно, на каком уровне физического развития находится конкретный человек. Эта шкала необходима не только в спорте, но имеет большое значение и для оценки потери трудоспособности по болезни, профессиональных травмах, страховых выплат и касается очень многих социальных и экономических вопросов.

Шкала построена по принципу «от простого к сложному», так как конкретное упражнение несет визуальную легко определимую информацию о сложности выполнения, а, следовательно, и уровне двигательных способностей. Первым разделом шкалы измеряются двигательные возможности ребенка от рождения до развития первых важных жизненных двигательных навыков, которые необходимы как базовые для дальнейшего развития. Объем этих двигательных способностей оценивается в 255 баллов. Таким образом, как родители, так и специалист по любому профилю, связанному с физическим развитием ребенка, может определить, проведя простейшее тестирование,

18

уровень физического развития или объем двигательных способностей конкретного ребенка. Например: ребенок 2 лет в процессе тестирования выполнил собственное максимальное ключевое движение-тест, соответствующее 175 баллам (прыжок в длину с места), но ходьбу на носках, оцененную по шкале в 170 баллов, и лазание по шведской стенке (160 баллов) ребенок не выполнил. От максимального значения выполненного ключевого движения-теста необходимо вычесть стоимость невыполненных заданий (в данном разделе шкалы стоимость каждого тестового задания составляет 5 баллов). Таким образом, объем двигательных способностей конкретного ребенка составляет: 175-5-5=165 баллов. Измерять объем двигательных возможностей детей можно в процессе их игры при наблюдении за ними.

Проведение тестирования в школе не составляет особого труда в отличие от детей дошкольного возраста и особенно детей до 4-5 лет. Для такого возрастного контингента необходимо совместно с педагогом по физическому воспитанию разработать специальную программу, в процессе выполнения которой включаются тестовые задания, и весь процесс записывается на видеокамеру с дальнейшей расшифровкой. В старших группах детского сада видеосъемка также необходима, но тестовые задания можно давать уже не импровизируя, в чистом виде.

Освоение упражнений второго раздела шкалы «базовые двигательные способности для спорта» имеют акробатическую направленность и открывают возможность для успешной и уверенной тренировки в любом виде спорта с помощью акробатических упражнений, гармонично развивая все физические качества человека через развитие и совершенствование координационных способностей. Особенность акробатических упражнений второго раздела шкалы заключается в необходимости точного и красивого исполнения, что положительно сказывается на дисциплинированном и ответственном дальнейшем успешном усвоении разрядных нормативов в различных видах спорта. Дети, занимающиеся гимнастикой и акробатикой, осваивают представленные во втором разделе упражнения к 6-8 годам, при условии регулярных и добросовестных занятий.

Дальнейшее увеличение объема двигательных способностей возможно спортивной тренировкой с целью выполнения очередного спортивного разряда в конкретном виде спорта и оценивается третьим разделом шкалы «двигательные способности при выполнении спортивных разрядов».

Для оценки двигательных способностей человека в различных видах спорта, необходимо использовать 3 раздел шкалы «оценка двигательных способностей человека при овладении спортивным мастерством» (табл. 3). При выполнении очередного спортивного разряда спортсмен самостоятельно сможет оценить собственный объем двигательных способностей. Например: 300 баллов - 3 юношеский разряд, 310 - 2 и т.д. Например, в велосипедном спорте норматив мастера спорта международного класса в гонке по шоссе на 50 км время (мужчины) составляет 1:04.30 (1500 баллов), а норматив мастера спорта - 1:07.30 (1000 баллов). Разница составляет 3 минуты. Произведя элементарные математические вычисления, определим цену секунды в баллах: 500/180 = 2,77 балла. Например, результат спортсмена в гонке на 50 км в раздельном старте составляет 1:05.20. Отнимем от результата мастера спорта результат спортсмена 1:07.30-1:05.20=2.10=130 с. Вычисляем дальше 2,77*130=360,1 баллов. Норматив мастера спорта оценивается в 1000 баллов плюс 360 баллов = 1360 баллов, т.е. спортсмен может самостоятельно контролировать процесс роста собственного спортивного результата, выраженного в баллах по шкале объема двигательных способностей человека.

Такие же вычисления можно произвести и с видами спорта, выражающими разрядные нормативы в метрах, сантиметрах и миллиметрах, килограммах и граммах, а так же баллах конкретного вида спорта (акробатика). В единоборствах, где разряды присваиваются за количество побед над соперниками, также можно провести разделение по шкале объема двигательных способностей человека. Например, в борьбе вольной и греко-римской для присвоения 1 разряда необходимо на соревнованиях не ниже городского масштаба одержать 10 побед в течение года над разными спортсменами 1 разряда, или 20 побед над разными спортсменами 2 разряда [83]. И согласно таким условиям производится равномерное разделение межразрядного балльного ряда.

Применение шкалы оценки двигательных способностей человека позволяет нам оценить двигательные возможности в moho-, би- и полиспортивных соревнованиях. Например, чемпион мира по борьбе (моноспорт) может быть оценен в соответствии со шкалой в 1900 баллов, а чемпион мира по триатлону оценивается по спортивным достижениям в трех составляющих видах: плавание - 1 разряд (500 баллов), велоспорт - результат на уровне мастера спорта международного класса (1500 баллов) и бег 10000 м -результат кандидата в мастера спорта РФ (700 баллов). Итого чемпион мира по триатлону (полиспорт) среди мужчин по двигательным способностям оценивается в сумму 2700 баллов, т.е. в 1,42 раза больше, чем чемпион мира в моноспорте.

Как пример преимущества над соперниками можно привести выполненную олимпийским чемпионом 2004 года борцом из Египта акробатическую связку рондат-сальто (+95 баллов), общая оценка объема двигательных способностей этого спортсмена в сумме составляет 2095 баллов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мельчаков, A.B. Больше внимания акробатике [Текст] / A.B. Мельчаков // Институт спортивных единоборств им. И. Ярыгина: Мат.студ. научно-практ. конф. - Вып. 3. - Красноярск: Кларетианум, 2000. - С.23-26.

2. Мельчаков, A.B. Совершенствование координационной подготовки борцов [Текст] /А.И. Завьялов, А.В Мельчаков // Образование и социализация личности в современном обществе: Материалы региональной научно-практич. конф. - Красноярск: КГПУ, 2001. - С 349-350 (авторский текст 0,05 п.л.).

3. Мельчаков, A.B. Реализация концепции обновления высшего профессионального педагогического образования в Институте спортивных единоборств имени Ивана Ярыгина КГПУ [Текст] / А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, A.B. Мельчаков и др. // Педагог: наука, технология, практика. -Барнаул: БГГГУ - № 2(11). - 2001 - С 21-25 (авторский текст 0,03 п.л.).

4. Мельчаков, А.В Особенности обучения акробатике студентов-единоборцев [Текст] / A.B. Мельчаков //Институт спортивных единоборств им.

И. Ярыгина: Мат. студ. научно-практ. конф. - Вып. 4. - Красноярск: Кларетианум, 2001. - С.24-27.

5. Мельчаков, A.B. Педагогический заказ для учебного спортивного подразделения педагогического вуза [Текст] / A.A. Завьялов, A.B. Мельчаков // Современные образовательные технологии глазами студентов: Материалы студенческого фестиваля «Здравствуйте, дети!». - Красноярск: РИО КГПУ, 2002. - С. 67-69 (авторский текст 0,08 п.л.).

6. Мельчаков, A.B. Дисциплина на занятии - заслуга преподавателя [Текст] / A.B. Мельчаков // Спортивные единоборства: Материалы студенческой научно-практ. конф. - Вып. 5. - Красноярск: Кларетианум, 2002. -С. 13-14.

7. Мельчаков, A.B. О развитии координации борцов [Текст] / A.B. Мельчаков //Физическая культура и спорт XXI века: Сборник трудов научно-практ. конф. - Красноярск: «Гротеск», 2002. - С. 165-167.

8. Мельчаков, A.B. Особенности образовательного процесса в институте спортивных единоборств им. И. Ярыгина [Текст] / А.И. Завьялов, Д.А. Завьялов, A.B. Мельчаков и др. // Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе: материалы IV региональной научно-методической конференции. Красноярск, 20-21 мая 2003 года. - Красноярск: РИО КГПУ, 2003. - С.89-90 (авторский текст 0,02 п.л.).

9. Мельчаков, A.B. Физиологические основы координации движений [Текст] / A.B. Мельчаков // Физическая культура и спорт в системе образования: сборник материалов VI Всероссийской с международным участием научно-практич. конф. - Красноярск: КГУ, 2003. - С. 31-33.

10. Мельчаков, A.B. Шкала оценки двигательных способностей человека [Текст] / A.B. Мельчаков // Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии: сб. материалов международного симпозиума 11-15 ноября 2004 года. - Красноярск: КГУ, 2004. - С. 37.

11. Мельчаков, A.B. Оценка двигательных способностей человека и новые понятия в спорте (моноспорт, биспорт, полеспорт) [Текст] / A.B.

Мельчаков // Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и перспективы развития в современном обществе: мат. II регион, научн.-практ. (с межд. участ.) 25-26 ноября 2004 года. - Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГТТУ им. В.П.Астафьева, 2004. - С. 458-461.

12. Мельчаков, A.B. Правильное дыхание - залог здоровья [Текст] / A.B. Мельчаков // Спортивные единоборства: взгляд в теорию: Материалы региональной научно-практической конфер., зима 2002 г. - Вып. 7). -Красноярск: ИПК «Платина», 2004. - С. 15-18.

13. Мельчаков, A.B. Шкала оценки двигательно-координационных способностей [Текст] / A.B. Мельчаков // Молодые ученые - науке Сибири: Сб тр. молодых ученых. - Вып. 1. - Красноярск: КрасГАУ, 2005. - С. 175-178.

Подписано в печать 17.05.05. Формат 62x84 1/16. Тираж 120 экз. Заказ 67. Бумага офсетная Отпечатано с готовых оригинал-макетов вИПККГПУ г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89. т. 23-48-60.

»11455

РНБ Русский фонд

2006-4 9181