автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система рейтинга при проведении личного первенства в командных видах спорта без изменений структуры игры
- Автор научной работы
- Полозов, Андрей Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полозов, Андрей Анатольевич, 1999 год
Список используемых сокращений, обозначений, названий.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Основные тенденции решения проблемы интерпретации результатов.
1.2. Современные проблемы использования рейтинга.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система рейтинга при проведении личного первенства в командных видах спорта без изменений структуры игры"
Любая тема, имеющая отношение к спорту, всегда связана с темой интерпретации полученных результатов. Не существует другой более важной, более значимой, более масштабной по возможным последствиям темы в спорте, чем эта. Однако здесь очень давно не было значимых изменений, что создает ощущение незыблемости существующих подходов в решении данной проблемы (23, 56,146).
Проблема рейтинга, несомненно, является первой, с которой сталкивается любой тренер, преподаватель, специалист. Как интерпретировать полученные результаты? Как прогнозировать исходя из них дальнейшие успехи? Как оценить некое тренировочное новшество? На эти вопросы должен пытаться ответить любой профессионал. Думается, что каждый специалист имеет свое мнение на этот .счет или даже свою систему рейтинга. Поэтому, с одной стороны не существует более часто используемого слова, чем «рейтинг», а с другой - множество работ по этой тематике пока не привело всю совокупность мнений к единому знаменателю в виде универсальной шкалы рейтинга. Современный педагогический процесс характеризуется личностно-ориептированной развивающей направленностью и субьективизацией обучаемого. Он невозможен без системно-деятельностного подхода, без использования передовых (прогрессивных) технологий учебно-тренировочного процесса (98). Однако несмотря на большое число используемых технологий обучения следует признать, что все это адресуется главным образом специалистам, которые чаще всего принимают решение на уровне интуиции. В связи с этим, весьма актуальным представляется разработка прогрессивных педагогических технологий, какой на наш взгляд, является рейтинговая система при проведении личного первенства в командных видах спорта без изменения структуры игры.
Актуальность темы исследования. Одной из тенденций современного спорта является постепенный переход общественного интереса от относительно простых видов спорта с результатами, выраженными в метрах, секундах, килограммах и т.п., к более интегральным видам, включающим в себя несколько спортивных дисциплин и результатами, выраженными в относительных единицах типа забитых и пропущенных мячей, набранных и потерянных очков и т.п. Наиболее острой проблемой при этом является проблема интерпретации полученных результатов. Если в «абсолютных» видах спорта нет проблемы сравнения заочно полученных результатов, то общепринятого универсального способа сравнения результатов различных команд из различных турниров в «относительных» видах спорта пока нет. Еще более сложно сопоставить уровень игроков, играющих в различных командах при нерешенности этого вопроса на уровне команд. Сложилось явное научное противоречие между практикой и теорией спорта в вопросе^оценки эффективности .тренировочного процесса тех видов спорта, в которых результаты выражаются в относительных единицах. Это не позволяет объективно оценить сложившееся соотношение сил и нацеленно вести тренировочный процесс. Сложившееся положение побудило провести настоящее исследование.
Объект исследования - система рейтинга для интерпретации результатов личного первенства в игровых видах спорта без изменения структуры игры.
Предмет исследования - формы проведения личного первенства в игровых видах спорта без изменения структуры игры и интерпретация их результатов на сформированной шкале рейтинга.
Цель исследования - теоретическое обоснование технологии обучения и тренировки на основе построенной шкалы рейтинга. Гипотеза исследования: Формирование универсальной шкалы рейтинга и нанесение на нее результатов личного первенства в командных видах спорта без изменения структуры игры может позволить:
• Сопоставлять уровень игры спортсменов и точнее определять состав команды на официальные последующие турниры.
• Определять рейтинг команды из рейтингов составляющих ее игроков, сопоставлять полученный рейтинг команды с уровнем результатов основных команд-соперников, прогнозировать результаты встреч с ними.
• Отслеживать и прогнозировать динамику изменения рейтингов игроков вплоть до определения их предельных потолочных значений.
• Классифицировать используемые методики подготовки по среднему приросту в уровне результатов использующих их игроков.
Научная новизна результатов исследований заключается:
• В разработке понятия «рейтинг», формировании его структуры, принципов построения шкалы рейтинга.
• В обосновании оптимальной формы микро- и макротурнира для игровых видов спорта, методики проведения личного первенства.
• В формировании и использовании в тренировочном процессе рейтинг-листа игроков для повышения их мастерства (на примере мини-футбола).
• В установлении логистического характера динамики роста уровня результатов игроков от возраста, определении пределов их возможностей.
Обоснованность и достоверность результатов исследований обусловлена общей методологией работы; системным анализом изучаемых явлений; использованием современных передовых концепций, методологических основ теории познания, корректной математикой обработкой данных современными методами количественного и качественного анализа; достаточностью исследуемого материала, широким трутом исследований; организацией продолжительного педагогического эксперимента; использованием современных методов исследования. Научные положения, выводы и практические рекомендации обоснованы результатами педагогического эксперимента. Это позволяет сформулировать обобщенные выводы. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических, методических, организационно-педагогических основ получения и применения системы рейтинга в тренировочном процессе. В частности - уточнение программ подготовки, разработке рекомендаций по индивидуализации учебно-тренировочного процесса и тем самым - реальном вкладе в теорию и методику спортивной тренировки.
Практическая значимость исследования заключается:
• В возможности проведения личного первенства в игровых видах спорта без изменения структуры игры
• В получении методики тренировок, ориентированной на рейтинг-лист
• В программе,-прогнозирующей дальнейшие результаты игроков
• В определении эффекта различных тактических нововведений. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование системы построения шкалы рейтинга на основе определения понятия рейтинга и принципов формирования его шкалы.
2. Обоснование оптимальных форм микро- и макротурнира при проведении личного первенства в командных видах спорта без изменения структуры игры
3. Обоснование методики тренировки, ориентированной на рейтинг-лист ж организационно-педагогической технологии индивидуализации учебно-тренировочного процесса спортсменов.
Такой подход позволяет осуществлять не только внутренние, но и международные связи через федерации, МОК, систему «Интернет». Сегодня правомерно говорить не только о едином спортивном, но и едином информационном пространстве, прежде всего стран СНГ, а также дальнего зарубежья. Принятие решений в спорте требует ряда условий;
• Возможность решения задач, возникающих в условиях дефицита
N времени.
• Достоверность получаемых результатов (тестирование, диагностирование, рейтинг).
• Простота ввода и вывода итоговой информации.
• Удобство работы в условиях тренировочно-соревновательной деятельности.
В этой связи, рейтинговая система, опирающаяся на автоматизированную систему поддержки принятия решений и базируемая на формирующемся информационном потоке, позволяет делать выводы или прогнозы о характере, последовательности или целесообразности тех или иных действий тренера в рамках поставленных задач.
Предметная область - информационный массив, необходимый и достаточный дпяподдержания принятия решений в рейтинговой системе педагогических технологий в командных видах спорта для заданного "числа поставленных задач. Динамическая ситуация предполагает разные тактические подготовки и варианты ее развития (83). Анализ этих вариантов осуществляется посредством ситуационного моделирования, которое является разновидностью имитационного моделирования, когда на качественном уровне исследуются варианты развития данной ситуации. Исходными предпосылками предметной области являются следующие предположения:
• Содержание предметной области напрямую связано с содержанием задач, сформулированных автоматизированной системой рейтинга.
• Помощь в решении выделенных задач выражается в построении информационного массива (необходимого и достаточного), позволяющего с определенной заданной вероятностью говорить о вариантах развития моделируемой ситуации или получать рекомендации по действию в сложных условиях тренировочно-соревновательной деятельности.
• Требуемый информационный массив формируется в ходе процесса
• ситуационного моделирования, осуществляемого с использованием элементов предметной области. Условием необходимости при формировании информационного массива является полная терминологическая определимость задачи в разрешаемом вопросе. Достаточность решения определяется изначально принятой вероятностью достоверно собранной информации.
Разработанная автором технология системы рейтинга имела практическое применение в 20 командах по мини-футболу.
Апробация диссертации. Результаты исследований докладывались на ежегодных вузовских конференциях (Уральского Технического Университета г. Екатеринбурга, Южно-Уральского государственного Университета г. Челябинска), семинаров тренеров г. Екатеринбурга, Челябинска, Озерска. Имеются акты, внедрения.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе монография.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ:
1. Проанализирован имеющийся опыт разработки технологии рейтинговой системы в учебно-тренировочном процессе спортсменов разных видов спорта. Разработана и применена система построения шкалы рейтинга, обобщающая совокупность предшествующих работ, универсальная для интерпретации результатов во всех игровых видах спорта и единоборствах.
2. На основе сформулированного определения понятия рейтинг разработаны концептуальное и, методологическое обоснование принципов построения шкалы рейтинга: приоритета гола над очком, выбора вида зависимости, транзитивности, трансляции в глубину, асимптотической устойчивости, среднего рейтинга макротурнира и факторной компенсации. Это позволило дать математическое обоснование рейтинговых решений по всему спектру вопросов применения: условия корректного получения, результатов, ойтимизация пересчета рейтинга, факторная компенсация и другим вопросам.
3. Для всех командных видов спорта математически исследованы оптимальные формы проведения кругового микротурнира с минимальным числом микроматчей
4. Разработано новое направление в игровых видах спорта - личное первенство без изменения структуры игры. Исследована оптимальная форма рейтинг-формулы для проведения такого макротурнира («турнира звезд») с неограниченным числом участников, минимальными сроками проведения при компенсации в результатах различных факторов. Педагогический аспект проведения такого первенства состоит в возкожности привлечь к занятиям спортом большее число людей.
5. Экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия и методика тренировки игроков, ориентированная на шкалу рейтинга. Полная числовая определенность в соотношении сил, отраженная на рейтинг-листе, переносит на самого игрока ответственность за результативность тренировочного процесса, побуждая к активному участию в его индивидуализации. На основе ощущения игроком темпов прироста по различным компонентам игры, тренер формирует конкретный индивидуальный набор упражнений, что позволяет игрокам прогрессировать наиболее быстрыми темпами.
6. Полученные на основании сформированного рейтинг-листа результаты позволяют предположить, что изменение уровня результатов игрока во времени можно описать восходящей и нисходящей логистическими зависимостями, совмещенными в возрасте 23-26 лет. Это дало возможность прогнозировать уровень результатов и разработать организационно-педагогические условия компенсации в итоговых результатах макротурнира фактора возраста.
7, Контрольные игры позволяют заменить множество третичных параметров при обосновании прогрессивно-педагогической методики подготовки одним первичным - приростом в уровне результатов использующих ее игроков. Разработана методика проведения личного первенства, позволяющая прогнозировать результаты предстоящих матчей с учетом методических и тактических корректировок.
Таким образом, в результате исследований гипотеза о возможностях использования сформированной шкалы рейтинга была подтверждена.