автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социализации учащихся школ высшего спортивного мастерства
- Автор научной работы
- Тоболов, Анатолий Андреевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тоболов, Анатолий Андреевич, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Методический и методологический анализ работы по социализации спортсменов
1.1. Формирования личности спортсмена
1.2.Анализ деятельности образовательных учреждений спортсменов высокого класса
1.3. Педагогическое управление в физкультурном образовании как фактор социализации личности спортсмена - 29 Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Результаты исследования педагогических условий социализации учащихся школ высшего спортивного мастерства
2.1. Разработка подходов к формированию личности спортсменов высокого класса
2.2. Социально-педагогическая оценка работы школ высшего спортивного мастерства
2.3. Обоснование педагогических условий социализации учащихся школ высшего спортивного мастерства
2.4. Разработка образовательной программы социализации учащихся школ высшего спортивного мастерства
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социализации учащихся школ высшего спортивного мастерства"
Актуальность исследования. Процесс социализации личности включает усвоение и активное воспроизводство человеком социального опыта, различного рода отношений в обществе, социальных норм поведения, необходимых для продуктивного взаимодействия между людьми.
Нужно подчеркнуть, что спорт представляет собой модель общественного пространства, где отдельные взаимоотношения достигают высочайших уровней.
В последнее время обострилось разрешение научного противоречия между устойчивой благополучной жизнедеятельностью спортсмена во время его высоких спортивных результатов и активных тренировок. А с другой стороны, после активных выступлений спортсмен остается один на один со своими проблемами: когда нет любимой работы, не хватает денежных средств, а главное - известные и выдающиеся спортсмены не чувствуют прежнего внимания к себе
В таких ситуациях возможен кризис личности, так как спортсмен не готов к жизни в обществе и не имеет базовых знаний и навыков социализации и социальной ориентации в современной жизнедеятельности.
Известны положительные примеры социализации известных спортсменов: это - Александр Карелин, Герой России, четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион олимпийских игр по греко-римской борьбе, который после активных выступлений работает полковником налоговой службы, депутат Государственной Думы; Луиза Носкова - олимпийская чемпионка по биатлону, заслуженный мастер спорта, а в настоящее время ведет активную преподавательскую деятельность, являясь и.о.порофессора кафедры лыжного спорта и биатлона факультета физической культуры Тюменского государственного университета; Михаил Сизиков - двукратный серебряный призер молодежного первенства мира, мастер спорта международного класса, а в настоящее время - работник ФСБ.
Примером неудачных процессов социализации личности могут служить спортивные карьеры известных тюменцев: А. Нигмаджанова, мастера спорта, победителя молодежного первенства СССР по лыжным гонкам, который после активных выступлений пристрастился к наркотикам, а затем рано ушел из жизни; С. Панафидин - мастер спорта, двукратный победитель молодежного чемпионата СССР по велоспорту, который, закончив спортивную карьеру, встал на путь преступлений, совершил кражу и отбыл срок наказания за правонарушение.
Такие примеры ярко показывают, что в обществе налицо проблема социализации спортсменов высокого класса.
Одной из тенденций спорта в современных условиях является использование перспективных технологий, формирующих педагогические личностные характеристики учащихся школ высшего спортивного мастерства (ШВСМ). Образовательное пространство ШВСМ интегрирует педагогический процесс и спорт высоких достижений. Социализация студентов институтов и факультетов физической культуры, характеризуется сегодня не только высокой спортивно-профессиональной компетенцией, мобильностью, но также и предприимчивостью спортивных педагогов, и конкурентоспособностью спортсменов (Ю. В. Верхошанский, В. Н. Платонов, Л. П. Матвеев И. И. Су-лейманов и соавт., В. Н. Зуев, С. А. Кабанов, А. П. Исаев) и социально-жизненной ориентацией (В. И. Жолдак, В. Г.Камалетдинов).
Современное развитие общества, включая конкурентоспособность в спорте высоких достижений и на рынке труда ставит перед учащимися школ высшего спортивного мастерства жизненную проблему социальной адаптации в жестких условиях рыночных отношений. Однако в известной литературе (Л. П. Матвеев, В. И.Жолдак, Ю. В. Верхошанский, В. Н. Платонов) недостаточно раскрываются конкретные пути социализации и социальной ориентации спортсменов высокого класса, и в частности учащихся ШВСМ. В учебно-тренировочном процессе школ высшего спортивного мастерства недостаточно разработаны педагогические условия социализации, в образовательном процессе отсутствуют целенаправленные программы социализации и социальной ориентации спортсменов высокого класса.
Возникает острая необходимость поиска путей, средств и методов социализации и социальной ориентации, направленных на гармоничное воспитание личности спортсменов высокого класса.
Данные вопросы послужили основанием для выбора темы исследования: «Педагогические условия социализации личности учащихся ШВСМ».
Тема входит в план инициативных исследований кафедры управления Ураль ской государственной академии физической культуры г.Челябинска.
Объект исследования - образовательный процесс в школе высшего спортивного мастерства.
Предмет исследования - педагогические условия, способствующие социализации учащихся школы высшего спортивного мастерства.
Цель исследования - поиск оптимальных путей и способов социализации и социальной ориентации учащихся ШВСМ.
Анализ теоретических источников, практический опыт работы автора с учащимися школы высшего спортивного мастерства позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования. Процесс социализации учащихся ШВСМ происходит более эффективно, если: а) в содержании образовательного процесса значительное место занимают вопросы социальной ориентации; б) личностно-ориентированный образовательный процесс учитывает внутренние и внешние условия социальной среды; в) использована образовательная программа для социализации учащихся, направленная на гармоничное развитие личности.
Задачи исследования.
1. Изучить проблему социализации и социальной ориентации учащихся ШВСМ.
2. Определить содержание, средства и методы социализации учащихся ШВСМ.
3. Обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию личности учащихся ШВСМ.
4. Экспериментально проверить эффективность образовательной программы для социализации учащихся, направленной на гармоничное становление личности.
Методологической основой исследования явились общенаучные теории и концепции человековедения(А. И. Субетто, В. П. Казначеев), теория деятельности (Л. С. Выготский. А. Н. Леонтьев, В .В. Давыдов, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина), методология и теория педагогического управления (А. Я. Найн, В.П. Беспалько Г.Н. Сериков, М.Е. Дуранов,), теория и методология спорта и непрерывного физкультурного образования (А. М. Дикунов, И. И. Сулейманов, В. У. Агеевец, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов), информацион-но-потребностная теория личности (П. В. Симонов). В работе основное внимание уделено интегративному подходу к обозначенным концепциям.
Исследование проводилось на базе школ высшего спортивного мастерства и спортивных детско-юношеских школ олимпийского резерва (СДЮШОР) Тюменской, Свердловской, Омской и Челябинской областей с 1995-1999 г.г. в три этапа. В число испытуемых вошли учащиеся и тренеры ШВСМ и СДЮШОР: 286 человек, среди которых 200 учащихся, из них -4 заслуженных мастеров спорта (ЗМС) ; 14 мастеров спорта международного класса (МСМК); 48 мастеров спорта (МС). Контингент 86 тренеров состоял из 2 заслуженных работников физической культуры РФ, 19 заслуженных тренеров РФ (ЗТР), 43 тренеров высшей категории.
Организация и основные этапы исследования.
Первый этап (1995-1996 гг.). Проведен анализ состояния решения проблемы в теории и в практике спортивно-педагогической деятельности. Намечены теоретические предпосылки разрешения проблемы, определены рабочий вариант темы, цель, задачи, объект и предмет исследования. Разработаны этапы, определены участники, методы и содержание проведения констатирующего эксперимента. Определена методика обработки данных. Использовались теоретические методы исследования: анализ, синтез, аналогии, моделирование, системно- структурный и функциональный подходы.
Второй этап (1997-1998 гг.). В этот период проведены констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы, в ходе которой уточнялись формулировка темы, цель, гипотезы, объект, предмет, а также содержание методов и подходов к проблеме социализации учащихся ШВСМ в новых социально-экономических условиях. Использовались методы исследования: наблюдение, анкетирование, изучение учебной документации, результатов спортивной, учебной и досуговой деятельности учащихся ШВСМ; изучение и обобщение учебно-тренировочной деятельности тренеров, экспертные оценки, педагогическое тестирование.
Третий этап (1999-2000 гг.). В этот период осуществлялось внедрение и экспериментальная проверка образовательной программы, направленной на социализацию учащихся ШВСМ, проведена обработка данных, полученных в ходе второго и третьего этапов исследования, оформлены результаты исследования, создана модель образовательного процесса и внедрена в учебный процесс образовательная программа социализации учащихся ШВСМ, подведены итоги педагогического эксперимента. Использовались методы экспертной оценки, математико-статистической обработки полученных результатов, моделирования, сопоставления планируемых и полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: дан историко-педагогический анализ решения проблемы социализации спортсменов высокого класса; выявлены и проанализированы особенности качеств личности спортсменов высокого класса, формирование которых, на наш взгляд, необходимо в образовательном учреждении; уточнено содержание понятия «общественно-ценные качества личности спортсмена», куда входят компоненты спортивной, учебной, общественной и досуговой деятельности; определены особенности и факторы образовательного процесса и работы ШВСМ, влияющих на процесс социализации учащихся, а именно: профессиональный уровень педагогов - наставников, функциональная, физическая и техническая подготовка учащихся, их общий образовательный уровень, качество проведения теоретических и практических занятий; разработана модель образовательной системы учащихся ШВСМ, состоящей из нескольких ступеней, повышающих профессиональный уровень образования, начиная с массовых разрядов до спортсменов высокого класса; выявлены и обоснованы педагогические условия социализации учащихся ШВСМ, которые включают в себя: социальную ориентацию, проявление деятельности, взаимодействие с партнерами, социальную дееспособность; в учебный процесс внедрена учебная программа, направленная на социализацию учащихся; подтверждены необходимость и возможность социализации и социальной ориентации учащихся ШВСМ на раннем этапе спортивной специализации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на семинаре тренеров Тюменской и Челябинской областей, на межрегиональных конференциях по проблеме среднего физкультурного образования в городах Орле, Москве, Челябинске (1998, 1999 гг.), научных конференциях Южно-Уральского (ЮУрГУ) и Тюменского государственных университетов (ТГУ). Результаты исследования были внедрены в практику деятельности ШВСМ городов Красноярска, Омска, Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени и др. Материалы диссертации используются для переподготовки специалистов по физической культуре и спорту.
Практическая значимость исследования заключается в реализации конкретных рекомендаций, позволяющих спортсменам высокого класса адаптироваться к новым социально-экономическим условиям жизнедеятельности и формировать учащегося как личность. На основе комплекса педагогических условий разработана образовательная программа ШВСМ, использование которой повысило эффективность обучения, уровень формирования социально-педагогических личностных характеристик спортсменов высокого класса. Методические материалы могут быть использованы для осуществления образовательной деятельности учащихся ШВСМ и тренеров по различным видам спорта.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются применением комплекса социально-педагогических, диагностических и математических методов исследования, достаточным объемом выборки, продолжительностью педагогического эксперимента, корректной статистической обработкой полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
• система и совокупность, особенности содержания процесса образования учащихся ШВСМ, с теоретической и практической реализации которых начинается процесс социализации спортсменов высокого класса;
• комплекс педагогических условий, влияющих на процесс социализации спортсменов;
• образовательная программа социализации спортсменов высокого класса.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Выполненное исследование носит опытно-экспериментальный характер и направлено на решение одной из актуальных проблем социализации и социальной ориентации спортсменов высокого класса - учащихся школ высшего спортивного мастерства.
2. Уточнено содержание понятие «общественно-ценные качества личности спортсмена», куда входят четыре основных раздела: спортивная, учебная, общественная и досуговая деятельность. На основе социологического опроса по данным разделам были выделены компоненты, характеризующие лич-ностно-социальные качества.
3. Определены особенности и факторы образовательного процесса и работы школы высшего спортивного мастерства, влияющие на процесс социализации учащихся, а именно: профессиональный уровень педагогов-наставников; функциональная, физическая и техническая подготовка учащихс я, их общий образовательный уровень, качество проведения теоретических и практических занятий.
4. Разработана модель образовательной системы школы высшего спортивного мастерства, состоящая из нескольких ступеней, повышающих профессиональный уровень образования, начиная от массовых разрядов до спортсменов высокого класса.
5. Выявлены и обоснованы педагогические условия социализации учащихся ШВСМ, которые включают: социальная ориентацию, проявление деятельности и взаимодействия с партнерами, социальную дееспособность.
6. В учебный процесс внедрена образовательная программа социализации спортсменов высокого класса, направленная на гармоничное развитие личности.
7. Педагогический эксперимент по реализации комплекса педагогических условий показал эффективность социализации учащихся в образовательном процессе школ высшего спортивного мастерства. Подтверждены необходимость и возможность социализации и социальной ориентации учащихся ШВСМ на раннем этапе спортивной специализации. Данные положения внедрены в учебный процесс и способствуют гармоничному воспитанию личности.
Результаты проведенной работы позволяют сделать вывод о том, что гипотеза исследования была подтверждена результатами эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследованиях установлено, что уровень знаний учащихся не соответствовал требованиям предъявляемым спортсменам высокой квалификации. Около половины (47,3%) не владели глубокими знаниями о способах определения тренированности, критериев состояния организма, видов комплексного контроля и т.д. Внедрение модели образовательного процесса учащихся ШВСМ повысило уровень знаний в области теории спорта - педагогических, психологических и медико-биологических (87,2%). Повысилась мотивация учащихся к самоконтролю (с 52 до 76%). Самореализация через самопознание также повысилась (с 69,1 до 88,3%). Существенно изменилась самооценка спортсменками успеха и неудачи в соревнованиях.
В целом результаты исследования подтвердили возможность применения интегративных педагогических технологий информационного образовательного пространства ШВСМ (теория, демонстрационные занятия, работа с компьютером, самостоятельные занятия, консультации авторитетных специалистов).
Сравнение, проведенное с требованиями модели многоуровневого образования через систему ШВСМ имеют много общих черт в сфере их общекультурного и психолого-педагогического образования (наличие адекватных блоков).
Общепредметный блок педагогического образования в ШВСМ включает шесть направлений: естествознание, гуманитарные знания, социально-экологические знания, допрофессиональное и профессиональное обучение, педагогика, этика и искусство.
Предложенная нами и реализованная образовательная программа социализации учащихся Школы высшего спортивного мастерства подтвердила гипотезу о повышении эффективности процесса социализации и его влиянии на гармоничное развитие личности.
Важность уровня образованности (готовность к решению творческих задач, понятие внутреннего мира человека, потребности к самореализации).
Важность формирования личности как спортсмена высокого класса и субъекта образовательного процесса показано нами в системе модели и вектора личностного развития.
Резюмируя полученные данные следует отметить, что предлагаемая модель прогрессивна, но она не исчерпывает всех аспектов проблемы.
Разработанные педагогические условия социализации учащихся ШВСМ позволили выделить главное направление в деятельности педагогов и тренеров, а именно: социальная направленность, проявление деятельности и взаимодействие с партнерами, социальная дееспособность.
Выделенные и обоснованные педагогические условия легли в основу образовательной программы социализации спортсменов высокого класса, направленной на гармоничное развитие личности. Проведенный педагогический эксперимент показал правильность выбранного направления.
В ШВСМ г.Тюмени уровень спортивной квалификации 70 учащихся при поступлении и по окончании занятий в ШВСМ значительно повысился: так, в 1995/96 учебном году повысили свои спортивные разряды (KMC и МС) с 78,4 до 90%; в 1996/97 учебном году - с 54 человек(79,3%) до 64 человек(91,9%). В 1997/98 - уровень разрядников увеличился с 54 человек(79,2%) до 68 чело-век(96,7%); в 1998/99 учебном году с 56 человек(80,1%) до 69 человек(97,2%).
Данные исследования указывают на эффективность разработанных мероприятий по подготовке спортсменов на уровне МСМК. Это подтверждается стабильными статистическими данными подготовки МСМК и ЗМС с 1995 по 1999 г.г.
В ШВСМ облспорткомитета подготовлены: в 1995 г. - 1 чемпион мира и 6 призеров; в 1996 г. - 1 призер чемпионата мира, 2 победителя первенства мира, 2 призера чемпионата Мира, 1 чемпион Европы; в 1997 г. - 1 чемпион мира, 1 победитель и 2 призера молодежного первенства мира, 4 призера чемпионатов мира; 1998 г. - 1 олимпийский чемпион, 3 призера олимпийских игр, 3 победителя и призера параолимпийских игр, 2 чемпиона Мира; 1999 г. -2 чемпиона мира, 2 призера чемпионата мира, 2 победителя и призера Всемирной студенческой Универсиады. Как видно из данных показателей шесть спортсменов Тюмени участвовали в летних и зимних олимпийских играх-1996 и 1998 гг.