Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кокурин, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кокурин, Александр Владимирович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Спортивное мастерство учащихся как педагогическая проблема и возможности его формирования в учреждениях дополнительного образования

1.2. Профессиональная компетентность педагогов-тренеров как условие формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования.

1.3. Учебно-воспитательная система подготовки учащихся учреждений дополнительного образования как условие формирования спортивного мастерства

Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Диагностика компонентов спортивного мастерства учащихся в учреждениях дополнительного образования.

2.2. Реализация педагогических условий, направленных на формирование спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования.

2.3. Мониторинг результатов формирования спортивного мастерства воспитанников в сфере дополнительного образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования"

Происходящие в настоящее время политические, экономические и социально-психологические преобразования российского общества вынуждают вести поиск оптимальных путей решения проблемы не только преобразования многих сторон жизнедеятельности человека, но и преобразования самого человека, его отношения ко многим явлениям общественной жизни.

В «Концепции модернизации российского образования» четко сформулировано требование подготовки современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Развитие массовой физической культуры и спорта является одной из важнейших государственных задач по оздоровлению нации и воспитанию подрастающего поколения. Спорт, создающий ценности физической культуры, всегда являлся мощным социальным феноменом и фактором успешной социализации. При правильной организации спортивной деятельности она может стать серьезным и действенным средством формирования социальной активности и здорового образа жизни. Однако по оценке специалистов, современная система физического воспитания при всем многообразии ее форм не смогла привлечь основную массу детей и молодежи к постоянным занятиям физическими упражнениями. На сегодняшний день к занятиям спортом привлечено не более 10 % населения России. Тем самым не используется в полной мере ценностный потенциал спортивной культуры (В.К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, В.М. Игуменов, А.А. Карелин, Ю.Ф. Курам-шин, Л.И. Лубышева, Г.М. Соловьев, А.В. Родионов, Т.Х. Сиккут, О.А. Сиротин, Б.И. Тараканов, А.А. Тер-Ованесян, Ю.А. Шевчук и др. [40, 90, 97, 137, 201, 213, 215,227,229, 247].

В системе дополнительного образования детско-юношеские спортивные школы выступают воспитательным пространством, где через спортивную деятельность дети имеют возможность проявить волю и характер, предъявить социуму свои спортивные достижения и мастерство, осознать чувство собственного достоинства. Однако в связи с новыми социальными условиями и государственной доктриной, которая предполагает повышение внимания к проблемам формирования здорового образа жизни, подготовки гражданина и достойного защитника отечества, необходима глубокая переориентация процесса образования в учреждениях системы дополнительного образования, прежде всего спортивной направленности.

Теоретические и методические вопросы физического воспитания и спорта достаточно широко обсуждаются в печати педагогами, психологами и спортсменами (В.А. Авраменко, В.У. Агеевиц, М.Я. Виленский, М.Я. Вилен-ский, В.М. Выдрин, В.А. Гавриленко, A.M. Гендин, Е.Н. Гогунов, Е.П. Ильин, Л.Я. Кваснюк, JI.C. Коган, Р.А. Козлов, X. Корнелиус, Ю.А. Лебедев, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ю.М. Николаев, Ю.В. Шевчук и др.) [1, 2, 46, 47, 52, 54, 91, 103, 106, 116, 137]. Вместе с тем следует отметить, что подготовка учащихся по разным видам спорта не всегда отвечает современным требованиям. Так, при подготовке борцов основное внимание уделяется методам физической и технико-тактической подготовки (И.И. Иванов, А.С. Кузнецов, Д.Г. Миндиашвили, С.И. Петров, Б.А. Подливаев, Л.Н. Радченко, О.А. Сиротин, Б.И. Тараканов, Ю.А. Шулика, Б.Н. Шустин и др.) [28, 43, 149, 174, 195, 216, 228]. Эти направления учебно-воспитательной работы совершенно необходимы, однако они недостаточны для полноценной подготовки юных спортсменов и формирования у них спортивного мастерства в учреждениях дополнительного образования. Психологические факторы очень часто оказываются решающими в исходе поединка. Причем чем выше уровень и статус соревнований, тем выше его значимость. Следует согласиться с мнением А.А. Карелина, который справедливо замечает, что на современном уровне развития борьбы умение осознанно управлять своим психическим состоянием в ходе учебно-тренировочной работы и, особенно, в условиях соревнований крупного масштаба приобретает все большую значимость [97].

Актуальность формирования у учащихся спортивного мастерства обусловлена потребностями общества и обнаруженными противоречиями в сфере образования и воспитания подрастающего поколения:

- между необходимостью качественного улучшения спортивной подготовки воспитанников учреждений дополнительного образования и отсутствием разработанной системы педагогических условий, способствующих формированию спортивного мастерства учащихся;

- между возросшими требованиями к совершенствованию подготовки спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования и неадекватным уровнем подготовленности педагогов-тренеров к проведению этой работы.

Поиск путей разрешения данных противоречий определил проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование спортивного мастерства воспитанников, занимающихся в учреждениях спортивного профиля современной системы дополнительного образования?

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования.

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно экспериментально проверить эффективность педагогических условий, направленных на формирование спортивного мастерства учащихся учреждениях дополнительного образования.

Задачи исследования:

1) проанализировать проблему формирования спортивного мастерства учащихся, занимающихся в учреждениях дополнительного образования;

2) разработать и апробировать модель формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования;

3) создать систему учебно-воспитательных занятий, направленную на формирование спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования;

4) обосновать и реализовать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что соответствующая современным требованиям подготовка учащихся спортивной школы и формирование их спортивного мастерства могут быть достигнуты, если в учебно-воспитательном процессе будут реализованы следующие педагогические условия:

- создана научно обоснованная модель формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования;

- разработана и реализована система учебно-воспитательных занятий, нацеленная на личные спортивные достижения, на нравственно-волевую самоорганизацию деятельности и саморегуляцию поведения учащихся-спортсменов;

- внедрена специальная подготовка, ориентированная на повышение профессиональной психолого-педагогической компетентности педагогов-тренеров;

- обеспечено взаимодействие педагога-тренера с семьей, позволяющее обеспечивать общий и дифференцированный подходы к формированию спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования;

- организована внеучебная деятельность учащихся-спортсменов, расширяющая образовательное пространство и возможность развития и закрепления их спортивного мастерства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; идеи системного подхода (В.В. Давыдов, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); современные теории и концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, Г.И. Саранцев и др.); концепции личност-но-деятельностного подхода (Л.П. Буева, Л.С. Выготский, Г.В. Мухаметзянова, Л.И. Новикова и др.), акмеологии (В.П. Андронов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Н.И. Мешков и др.); положения спортивной педагогики и психологии (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, А.А. Карелин, Л.С. Коган, Ю.А. Лебедев, Л.И. Лубышева, В.Г. Мамиашвили, Ю.А. Шулика и др.); теоретические разработки по вопросам формирования психологической компетентности специалистов (А.А. Бодалев, Ю.В. Варданян, С.В. Гущина, Л.А. Петровская, К.М. Романов и др.), функционирования дополнительного образования, его возможностей для развития личности ребенка (Л.М. Андрюхина, В.А. Березина, Л.И. Боровиков, Л.Н. Буйлова, А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.Я. Журкина, З.В. Каргина, и др.) [6, 7, 18, 21, 22, 23, 28, 29, 30, 32, 33, 57, 58, 37, 44, 59, 62, 63, 64, 65, 66, 79, 80, 96, 97,124,125,128,137, 202,203] и др.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и учебно-методической литературы; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили учреждения системы дополнительного образования (специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва - СДЮСШОР, ее филиалы), общеобразовательные учреждения муниципальной системы образования г. Саранска Республики Мордовия. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие более 300 учащихся, 30 педагогов-тренеров, методистов, руководителей учреждений системы дополнительного образования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап исследования (2000 - 2002 гг.) - поисковый, в процессе которого были определены объект, предмет и цели исследования, осуществлялись первичные наблюдения, их анализ и обобщение, а также изучалась нормативно-правовая и научная литература по тематике исследования; определялись основные научные подходы к проблеме формирования спортивного мастерства учащихся, отрабатывалась экспериментальная программа.

Второй этап исследования (2002 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого была проведена проверка эффективности разработанных педагогических условий, обеспечивающих формирование спортивного мастерства учащихся.

Третий этап исследования (2005 - 2006 гг.) - заключительный, в процессе которого проводился анализ опытно-экспериментальной работы; формулировались основные выводы и рекомендации; была продолжена реализация педагогических условий, способствующих формированию спортивного мастерства учащихся, в практике учреждений дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе, на спортивных соревнованиях, на научно-практических конференциях в МГПИ им. М.Е. Евсевьева, МГУ им. Н.П. Огарева (Огаревские чтения 2003 г.), на муниципальных и республиканских августовских педагогических конференциях г. Саранска и Республики Мордовия (2004, 2005 гг.), на курсах повышения квалификации и переподготовки работников образования в Мордовском республиканском институте образования (2005, 2006 гг.). По теме исследования опубликовано шесть статей.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: • конкретизировано научное представление о содержании понятия «спортивное мастерство учащихся», как о сложном системном свойстве, определяющем успешность и эффективность спортивной деятельности, и высокий уровень достижений в конкретном виде спорта; результате целенаправленной подготовки учащихся учреждений дополнительного образования;

• разработана научно обоснованная модель формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования в виде поликомпонентной структуры: цель, принципы, основные направления работы (физическая, технико-тактическая, психологическая) и уровни (начальный, учебно-тренировочный, спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства), критерии, формы, условия, результат;

• выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования (система учебно-воспитательных занятий; специальная подготовка педагогов-тренеров, направленная на формирование их психолого-педагогической профессиональной компетентности; взаимодействие тренера-преподавателя с семьей; организация внеучебной деятельности учащихся-спортсменов).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования; дополняют систему педагогических условий, способствующих эффективному формированию спортивного мастерства воспитанников учреждений дополнительного образования; позволяют на научной основе определять направления подготовки и уровни их спортивного мастерства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы используются в практике учебно-воспитательной подготовки учащихся в детских спортивных школах Республики Мордовии. Разработанные научно-методические рекомендации могут применяться педагогами-тренерами и другими специалистами в учреждениях дополнительного образования, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, обеспечивается его методологической основой и применением комплекса научных методов и адекватного диагностического инструментария, соответствующих цели и задачам исследования, позволивших доказать выдвинутую гипотезу, репрезентативностью выборки и многократной экспертизой поэтапных итогов опытно-экспериментальной работы, на основе которой выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию спортивного мастерства учащихся, статистической значимостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Спортивное мастерство учащихся - это системное свойство, определяющее успешность и эффективность спортивной деятельности, и высокий уровень достижений в конкретном виде спорта; результат целенаправленной подготовки учащихся учреждений дополнительного образования, располагающих опытом, традициями, материально-технической базой, квалифицированными кадрами и перспективой участия учащихся-спортсменов в соревнованиях самого высокого ранга в случае достижения соответствующего уровня подготовленности.

2. Приоритетным направлением формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования являются специальная разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс модели формирования спортивного мастерства, включающей в себя ряд взаимосвязанных компонентов: цель, принципы, основные направления работы (физическая, технико-тактическая, психологическая), уровни (начальный, учебно-тренировочный, спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства), формы обучения (по типу организации, по направленности, по содержанию учебного материала) с учетом комплекса педагогических условий. Критерием ее эффективности является результат - сформированный уровень спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования.

3. Основными педагогическими условиями повышения спортивного мастерства учащихся по мере роста их квалификации и опыта являются система учебно-воспитательных занятий, нацеленная на формирование у них технико-тактических, физических, нравственно-волевых, психологических элементов; специальная подготовка, направленная на повышение психолого-педагогической профессиональной компетентности педагогов-тренеров; организованное взаимодействие тренера-преподавателя с семьей, направленное на обеспечение дифференцированного подхода к формированию спортивного мастерства воспитанников; организация внеучебной деятельности учащихся-спортсменов, способствующая расширению образовательного пространства и воспитательной среды, а также возможности развития и закрепления спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В ходе опытно-экспериментальной работы нам удалось доказать, что процесс овладения учащимися спортивным мастерством длительный и сложный, требующий целенаправленной педагогической деятельности; спортивное мастерство надо формировать планомерно, системно, овладение одним компонентом мастерства требует формирования другого - это закономерно; если педагог-тренер дополнительного образования не ставит целью учебно-воспитательного процесса овладение учащимися элементами спортивного мастерства, а ориентирует их только на конечный результат деятельности, то спортивное мастерство формируется стихийно, овладение им на высоком уровне практически не происходит.

Диагностика уровня развития спортивного мастерства учащихся спортивной школы с помощью специально разработанных методик показала, что уровень развития элементов спортивного мастерства (особенно психологический элемент) неодинаков в группах разного уровня подготовки: наиболее высок у опытных учащихся-спортсменов. Полученные результаты позволили определить основные направления учебно-воспитательного процесса в спортивной школе на основе личностно-деятельностного подхода.

Опытно-экспериментальная работа конструировалась как последовательность учебно-тренировочных спортивных занятий и мероприятий, направленных на повышение уровня сформированности спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования.

Опытно-экспериментальная работа показала, что формирование спортивного мастерства учащихся тесно связано с повышением психолого-педагогической компетентности педагогов-тренеров. Для этого нами была разработана и внедрена в практику система повышения квалификации и переподготовки, которая способствовала росту мастерства педагогов-тренеров.

Следующее направление опытно-экспериментальной работы было сориентировано на организацию взаимодействия с семьями учащихся. В процессе исследования разработано и внедрено в учебно-воспитательный процесс педагогическое обеспечение, включающее в себя комплекс мероприятий по подготовке педагогического коллектива учреждения дополнительного образования к работе с родителями: система диагностических мероприятий, семинары-тренинги, семинары-практикумы, лекции и другие формы индивидуальной, групповой и коллективной работы с родителями; разработку методических пособий; организацию и проведение совместных мероприятий и т.д., что способствовало установлению доверительно-делового контакта между педагогами-тренерами, родителями и учащимися.

Последовательно осуществленная организация внеучебной деятельности учащихся-спортсменов (лагерные сборы, коллективные игры, плавание, лыжные походы и др.) способствовала расширению воспитательно-образовательного пространства, что в свою очередь позитивно отражалось на уровне сформированности спортивного мастерства учащихся.

Проведенная работа позволила нам сделать вывод о том, что целенаправленное взаимодействие педагога-тренера с семьей, организация вне-учебной деятельности способствовали созданию единого воспитательного пространства и явились условием формирования спортивного мастерства учащихся.

Осуществленный мониторинг результатов сформированности спортивного мастерства учащихся-борцов показал эффективность внедрения вышеперечисленных педагогических условий в учебно-воспитательный процесс учреждения дополнительного образования.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новая социокультурная ситуация, развитие рынка образовательных услуг в последние годы дали мощный импульс совершенствованию работы учреждений дополнительного образования. По содержанию образовательно-воспитательной деятельности учреждения дополнительного образования делятся на однопрофильные и многопрофильные. При этом многие из них имеют спортивную направленность. Одна из основных педагогических задач подобных школ - формирование спортивного мастерства учащихся.

Спортивное мастерство учащихся - это системное свойство, определяющее успешность и эффективность спортивной деятельности, и высокий уровень в конкретном виде спорта; предпосылка высоких спортивных достижений в борьбе; результат целенаправленной подготовки учащихся учреждений дополнительного образования.

Спортивное мастерство в греко-римской борьбе включает в себя три структурных компонента: анатомо-физиологический (силовой), технико-тактический и социально-психологический. Они выделены на основе анализа данной спортивной деятельности и тех требований, которые она предъявляет ее участникам-борцам. В свою очередь каждый из структурных компонентов имеет достаточно сложное строение, то есть состоит из множества элементов. Это могут быть способности, волевые качества, анатомо-физиологические характеристики человека, самооценка человека, двигательные навыки, мотивы и др.

Традиционно система подготовки детей в спортивных школах не вполне отвечает современным научным требованиям. Формирование спортивного мастерства осуществляется скорее на интуитивной чем на научной основе. Об этом говорит педагогический анализ учебно-воспитательного и тренировочного процесса в СДЮСШОР № 4 г. Саранска (специализация -единоборства) и имперические исследования уровня развития у учащихся социально-психологического компонента спортивного мастерства, выполненные на базе этой же школы. Среди других направлений подготовки борцов (общефизической и технико-тактической) социально-психологическое направление оказалось наиболее уязвимым.

Вместе с тем социально-психологический компонент спортивного мастерства имеет очень большое значение в деятельности спортсмена-борца, поскольку на ковре встречаются не природные стихии, не организмы, а люди. Успех поединка зависит не только от физических и технико-тактических возможностей его участников, и не от того, в какой мере каждый из них способен сконцентрировать свои душевные силы, понять состояние, замыслы и многие другие личностные особенности своего противника и противопоставить ему собственные душевные и личностные ресурсы. Чем выше уровень спортивного мастерства, тем более значимой становится роль социально-психологического компонента как фактора победы. Тем не менее, в реальной практике спортивных школ соответствующего профиля предпочтение отдается общефизической (силовой) и технико-тактической подготовке учащихся. В связи с этим у учащихся его развитие происходит стихийно по мере накопления личного опыта спортивной борьбы. Однако даже у опытных спортсменов она не поднимается до необходимого уровня. Именно поэтому при разработке модели формирования спортивного мастерства учащихся мы посчитали необходимым уделить данному направлению подготовки борцов более серьезное внимание. Решение этой задачи осложнялось тем, что проблема формирования социально-психологического компонента плохо разработана на теоретическом и методическом уровне.

Теоретический анализ показал, что социально-психологический компонент спортивного мастерства имеет довольно сложное строение. В его состав входят соответствующие знания, социальное мышление, система умений и навыков социального воздействия на соперника и саморегуляции, образ самого себя как личности и как субъекта спортивной борьбы.

Исследование показало, что эффективность формирования спортивного мастерства учащихся определяется следующими педагогическими условиями:

1) содержательное соответствие учебно-воспитательного и тренировочного процесса основным структурным компонентам спортивного мастерства, то есть включение в него специальных учебных заданий, ориентированных на формирование общефизических, технико-тактических и социально-психологических качеств; 2) высокий уровень профессиональной компетентности тренеров, охватывающей все стороны, направления, формы и методы педагогической деятельности; 3) организация активного взаимодействия педагогов-тренеров с семьями воспитанников, способствующего координации усилий по формированию спортивного мастерства; 4) целенаправленная организация вне-учебной деятельности детей-спортсменов, расширяющая образовательное пространство и возможности формирования спортивного мастерства.

В полном соответствии с выделенными условиями на базе СДЮСШОР № 4 г. Саранска был организован двух летний педагогический эксперимент, в ходе которого был существенно перестроен по содержанию и по форме учебно-воспитательный и тренировочный процесс. Разработана и внедрена система специальных учебных заданий, соотнесенных со структурными компонентами спортивного мастерства, система повышения профессиональной компетентности тренерского состава, развернута работа с семьями воспитанников и вне-учебная деятельность учащихся.

В ходе педагогического эксперимента существенно повысился уровень спортивного мастерства учащихся. Об этом свидетельствуют результаты диагностики и изменение качественного состава учащихся: количество разрядников увеличилось с 180 до 220 человек, кандидатов в мастера спорта с 24 до 30 человек, мастеров спорта с 6 до 13 человек. Ежегодно с 2001г. школа становится призером конкурса «школа года», повысился квалификационный уровень тренеров-преподавателей. Поднялся социальный статус школы, в связи, чем в 2 раза выросло число учащихся.

Результаты педагогического эксперимента показали, что в связи с новыми социальными условиями и государственной доктриной, которая предполагает повышение внимания к проблемам формирования здорового образа жизни, подготовку гражданина и достойного защитника отечества, необходима глубокая переориентация процесса образования в учреждениях дополнительного образования, прежде всего, спортивной направленности. Создание разветвленной психолого-педагогической службы, которая могла бы взять на себя вопросы, связанные с решением многих проблем; расширение поля взаимодействия воспитанников как друг с другом, так и с новыми людьми, как в учебно-тренировочной, так и внеучебной деятельности; целенаправленное создание педагогических условий для улучшения контактов между учащимися и педагогами-тренерами; обеспечение опережающей подготовки педагогического персонала к работе в единстве мотивационного, познавательного, поведенческого и личностного компонентов; выявление организационно-педагогических принципов, препятствующих личностному и профессиональному росту педагогов-тренеров; специальная подготовка педагогов-тренеров в плане овладения их методами социально-психологического тренинга (для создания высокого уровня мотивации педагогических кадров необходим дифференцированный подход, который обеспечивает высокий стимул повышения эффективности труда и вместе с тем сохраняет стабильность в педагогическом коллективе как гарант удовлетворения основных потребностей всех его членов); разработка механизма мотивации личностного и профессионального роста педагогов-тренеров; создание мотивации у педагогов к саморазвитию, самосовершенствованию при использовании как психолого-педагогических, так и экономических методов стимулирования; дальнейшее повышение эффективности методической работы с педагогами-тренерами.

В целом экспериментальная работа затронула ряд проблем, напрямую не связанных с проведенным исследованием. Однако, как нам представляется, интересных и актуальных на современном этапе, например, разработка и внедрение в учебно-тренировочный и воспитательный процесс учреждений дополнительного образования специализированных психолого-педагогических тренингов; создание объемной программы воспитательных мер; анализ влияния материальной обеспеченности и условий быта учащихся - юных спортсменов, тренеров-преподавателей и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования"

На правах рукописи

КОКУРИН Александр Владимирович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I

Саранск 2006

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Научные руководители: доктор психологических наук,

профессор Романов Константин Михайлович

доктор педагогических наук,

доцент Шукшина Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доцент Якунчев Михаил Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Самсонова Татьяна Васильевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный

педагогический университет»

Защита состоится « » 2006 г. в ^ часов на заседа-

нии диссертационного совета ДМ 212.118.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е. Евсевьева по адресу: 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 13 б, ауд. 120.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева.

Автореферат разослан « » ¿¿^В^ТеЧА, 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.С. Капкаева

JtOOöA^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в настоящее время политические, экономические и социально-психологические преобразования российского общества вынуждают вести поиск оптимальных путей решения проблемы не только преобразования многих сторон жизнедеятельности человека, но и преобразования самого человека, его отношения ко многим явлениям общественной жизни.

В «Концепции модернизации российского образования» четко сформулировано требование подготовки современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развить™ чувством ответственности за судьбу страны.

Развитие массовой физической культуры и спорта является одной из важнейших государственных задач по оздоровлению нации и воспитанию подрастающего поколения. Спорт, создающий ценности спортивной культуры, всегда являлся мощным социальным феноменом и залогом успешной социализации. При правильной организации спортивной деятельности она может стать серьезным и действенным средством формирования социальной активности и здорового образа жизни. Однако, по оценке специалистов, современная система физического воспитания при всем многообразии ее форм не смогла привлечь основную массу детей и молодежи к постоянным занятиям физическими упражнениями. На сегодняшний день к занятиям спортом привлечено не более 10% населения России. Тем самым не используется в полной мере ценностный потенциал спортивной культуры (В.К. Бальсевич, H.H. Визитей, М.Я. Виленский, A.A. Карелин, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубы-шева, Г.М. Соловьев и др.).

В системе дополнительного образования детско-юношеские спортивные школы выступают воспитательным пространством, где через спортивную деятельность дети имеют возможность проявить волю и характер, предъявить социуму свои спортивные достижения и мастерство, осознать чувство собственного достоинства. Однако в связи с новыми социальными условиями и государственной доктриной, которая предполагает повышение внимания к проблемам формирования здорового образа жизни, подготовки гражданина и достойного защитника отечества, необходима глубокая переориентация процесса образования в учреждениях системы дополнительного образования, прежде всего спортивного направления.

Теоретические и методические вопросы физического воспитания и спорта достаточно широко обсуждаются педагогами, психологами и спортсменами (М.Я. Виленский, Л.С. Коган, Ю.А. Лебедев, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ю.М. Николаев и др.). Вместе с тем следует отметить, что подготовка учащихся по разным видам спорта не всегда отвечает современным требованиям. Так, нередко основное внимание уделяется мето-

дам физической и технико-тактическс Иванов,

A.C. Кузнецов, Д.Г. Миндиашвили, Б.А. Подливаев, Ю.А. Шулика, Б.Н. Шустин и др.). Эти направления учебно-воспитательной работы совершенно необходимы, однако они недостаточны для полноценной подготовки юных спортсменов и формирования у них спортивного мастерства в учреждениях дополнительного образования. Все это определяет актуальность и новизну данной работы.

Актуальность формирования у учащихся спортивного мастерства обусловлена потребностями общества и обнаруженными противоречиями в сфере образования и воспитания подрастающего поколения:

- между необходимостью качественного улучшения спортивной подготовки воспитанников учреждений дополнительного образования и отсутствием разработанной системы педагогических условий, способствующих формированию спортивного мастерства учащихся;

между возросшими требованиями к совершенствованию спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования и низким уровнем подготовленности педагогов-тренеров к проведению данной работы.

Поиск путей разрешения данных противоречий определил проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования?

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования.

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективность педагогических условий, направленных на формирование спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования.

Задачи исследования:

1) проанализировать проблему формирования спортивного мастерства учащихся, занимающихся в учреждениях дополнительного образования;

2) разработать и апробировать модель формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования;

3) создать систему учебно-воспитательных занятий, направленную на формирование спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования;

4) обосновать и реализовать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что соответствующая современным требованиям подготовка учащихся спортивной школы и формирование их спортивного мастерства могут быть достигнуты, если в учебно-воспитательном процессе будут реализованы следующие педагогические условия:

создана научно обоснованная модель формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования;

разработана и реализована система учебно-воспитательных занятий, нацеленная на личные спортивные достижения, на нравственно-волевую самоорганизацию деятельности и саморегуляцию поведения учащихся-спортсменов;

внедрена специальная подготовка, ориентированная на повышение профессиональной психолого-педагогической компетентности педагогов-тренеров;

обеспечено взаимодействие педагога-тренера с семьей, позволяющее обеспечивать общий и дифференцированный подходы к формированию спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования;

организована внеучебная деятельность учащихся-спортсменов, расширяющая образовательное пространство и возможность развития и закрепления их спортивного мастерства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; идеи системного подхода (В.В. Давыдов, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); современные теории и концепции гуманизации образования (В .П. Бездухов, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, Г.И. Саранцев и др.); концепции личност-но-деятельностного подхода (Л.П. Буева, Л.С. Выготский, Г.В. Мухаметзянова, Л.И.Новикова и др.), акмеологии (В.П. Андронов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Н.И. Мешков и др.); положения спортивной педагогики и психологии (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, A.A. Карелин, Л.С. Коган, Ю.А. Лебедев, Л.И. Лубышева, В.Г. Мамиашвили, Ю.А. Шулика и др.); теоретические разработки по вопросам формирования психологической компетентности специалистов (A.A. Бодалев, Ю.В. Варданян, Л.А. Петровская, K.M. Романов и др.), функционирования дополнительного образования, его возможностей для развития личности ребенка (А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.Я. Журкина, З.В. Каргина и др.).

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и учебно-методической литературы; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили учреждения системы дополнительного образования (специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва - СДЮСШОР, ее филиалы), общеобразовательные учреждения муниципальной системы образования г. Саранска Республики Мордовия. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие более 300 учащихся, 30 педагогов-тренеров, методистов, руководителей учреждений системы дополнительного образования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап исследования (2000 - 2002гг.) - поисковый, в процессе которого были определены объект, предмет и цели исследования, осуществлялись первичные наблюдения, их анализ и обобщение, а также изучалась нормативно-правовая и научная литература по тематике исследования; определялись основные научные подходы к проблеме формирования спортивного мастерства учащихся, отрабатывалась экспериментальная программа.

Второй этап исследования (2002 - 2005гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого была проведена проверка эффективности разработанных педагогических условий, обеспечивающих формирование спортивного мастерства учащихся.

Третий этап исследования (2005 - 2006гг.) - заключительный, в процессе которого проводился анализ опытно-экспериментальной работы; формулировались основные выводы и рекомендации; была продолжена реализация педагогических условий, способствующих формированию спортивного мастерства учащихся, в практике учреждений дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе, на спортивных соревнованиях, на научно-практических конференциях в МГПИ им. М.Е. Евсевьева, МГУ им. Н.П. Огарева (Огаревские чтения 2003г.), на муниципальных и республиканских августовских педагогических конференциях г. Саранска и Республики Мордовия (2004, 2005 гг.), на курсах повышения квалификации и переподготовки работников образования в Мордовском республиканском институте образования (2005,2006 гг.). По теме исследования опубликовано шесть статей.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• конкретизировано научное представление о содержании понятия «спортивное мастерство учащихся», как о сложном системном свойстве, определяющем успешность и эффективность спортивной деятельности, и высокий уровень достижений в конкретном виде спорта; результате целенаправленной подготовки учащихся учреждений дополнительного образования;

• разработана научно обоснованная модель формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования в виде поликомпонентной структуры: цель, принципы, основные направления работы (физическая, технико-тактическая, психологическая) и уровни (начальный, учебно-тренировочный, спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства), критерии, формы, условия, результат;

• выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования (система учебно-воспитательных занятий; специальная подготовка педагогов-тренеров, направленная на формирование их психолого-педагогической профессиональной компетентности; взаимодействие тренера-преподавателя с семьей; организация внеучебной деятельности учащихся-спортсменов).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию формирования спортивного

мастерства учащихся учреждений дополнительного образования; дополняют систему педагогических условий, способствующих эффективному формированию спортивного мастерства воспитанников учреждений дополнительного образования; позволяют на научной основе определять направления подготовки и уровни их спортивного мастерства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы используются в практике учебно-воспитательной подготовки учащихся в детских спортивных школах Республики Мордовии. Разработанные научно-методические рекомендации могут применяться педагогами-тренерами и другими специалистами в учреждениях дополнительного образования, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, обеспечивается его методологической основой и применением комплекса научных методов и адекватного диагностического инструментария, соответствующих цели и задачам исследования, позволивших доказать выдвинутую гипотезу, репрезентативностью выборки и многократной экспертизой поэтапных итогов опытно-экспериментальной работы, на основе которой выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию спортивного мастерства учащихся, статистической значимостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Спортивное мастерство учащихся - это" системное свойство, определяющее успешность и эффективность спортивной деятельности, и высокий уровень достижений в конкретном виде спорта; результат целенаправленной подготовки учащихся учреждений дополнительного образования, располагающих опытом, традициями, материально-технической базой, квалифицированными кадрами и перспективой участия учащихся-спортсменов в соревнованиях самого высокого ранга в случае достижения соответствующего уровня подготовленности.

2. Приоритетным направлением формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования являются специальная разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс модели формирования спортивного мастерства, включающей в себя ряд взаимосвязанных компонентов: цель, принципы, основные направления работы (физическая, технико-тактическая, психологическая), уровни (начальный, учебно-тренировочный, спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства), формы обучения (по типу организации, по направленности, по содержанию учебного материала) с учетом комплекса педагогических условий. Критерием ее эффективности является результат - сформированный уровень спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования.

3. Основными педагогическими условиями повышения спортивного мастерства учащихся по мере роста их квалификации и опыта являются система учебно-воспитательных занятий, нацеленная на формирование у них

технико-тактических, физических, нравственно-волевых, психологических элементов; специальная подготовка, направленная на повышение психолого-педагогической профессиональной компетентности педагогов-тренеров; организованное взаимодействие Тренера-преподавателя с семьей, направленное на обеспечение дифференцированного подхода к формированию спортивного мастерства воспитанников; организация внеучебной деятельности учащихся-спортсменов, способствующая расширению образовательного пространства и воспитательной среды, а также возможности развития и закрепления спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается сущность проблемы исследования: определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и другие методологические характеристики работы; раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования» представлен аналитический обзор философских, педагогических, психологических, методических и социологических работ, раскрыты основные понятия и термины, используемые в исследовании.

В диссертации показано, что проблема спортивного мастерства детей и путей его формирования является значимой социальной и психолого-педагогической задачей. Опираясь на учения о сущности мастерства, мы рассматриваем мастерство как системное качество личности, предпосылку надежности и эффективности деятельности, результат целенаправленного формирования способностей и развития деятельностно опосредованных межличностных отношений.

Использование системного подхода в исследовании спортивного мастерства учащихся представляет собой один из актуальных резервов дальнейшего развития двигательной культуры человека, очередную ступеньку в познании закономерностей динамики спортивных достижений и сможет стать моделью обретения человеком двигательных качеств на системном уровне. Спортивное мастерство (если это системное качество, а не случайное совпадение по времени нескольких удачных приемов) должно обладать живучестью, надежностью, способностью быть продемонстрированным в течение определенного отрезка времени и с высокой вероятностью повторения. Нетрудно предположить, что гарантии мастерства немыслимы без глубоких преобразований личности учащихся-борцов, без формирования их психологической подготовленности.

Мастерство — это сложная ннтегративная способность личности к эффективным действиям в какой-либо конкретной деятельности. Интегратив-ность не есть простая сумма разных компонентов, но их системное единство. Этим определением в исследовании подчеркивается принципиально иной подход к проявлению способностей учащегося. Речь идет о способностях, базирующихся на особых задатках и одаренности учащегося, реализуемых в конкретной деятельности и развивающихся на их основе.

При этом спортивное мастерство учащихся рассматривается в исследовании как системное свойство, определяющее успешность и эффективность спортивной деятельности, и высокий уровень достижений в конкретном виде спорта; результат целенаправленной подготовки учащихся учреждений дополнительного образования, располагающих опытом, традициями, материально-технической базой, квалифицированными кадрами и перспективой участия учащихся-спортсменов в соревнованиях самого высокого ранга в случае достижения соответствующего уровня подготовленности.

В диссертации отражено, что новая социокультурная ситуация, развитие рынка образовательных услуг в последние годы дали мощный импульс совершенствованию работы учреждений дополнительного образования. По содержанию образовательно-воспитательной деятельности учреждения дополнительного образования делятся на однопрофильные и многопрофильные. При этом, во многих регионах именно однопрофильные составляют большинство. Основная их часть имеет статус детско-юношеской спортивной школы, а другая - специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. Спортивные школы, как правило, культивируют один или два вида спорта.

Анализ научной литературы и реально складывающегося педагогического опыта показал, что современная система дополнительного образования детей в целом располагает большими возможностями в плане развития и воспитания многогранной личности, удовлетворения ее потребностей, интересов, стремления к творчеству. Учреждения дополнительного образования имеют самостоятельное и самоценное образовательно-воспитательное значение: они функционируют на основе социального заказа, отличаются отсутствием жесткой регламентации деятельности, широким спектром образовательных услуг, гуманистическим взаимодействием участников образовательного процесса, что создает атмосферу, максимально благоприятную для совершенствования и удовлетворения интересов личности.

Осуществляя образовательно-воспитательную деятельность, однопрофильная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 4 ставит и последовательно решает блок задач, направленных на общефизическое развитие, спортивно-оздоровительную работу, организацию учебно-тренировочной работы, привитие любви к соответствующим видам спорта (греко-римская борьба и др.), привлечение к соревнованиям, совершенствование спортивного мастерства воспитанников.

Проведенное исследование показало, что одним из путей повышения эффективности формирования спортивного мастерства учащихся учрежде-

ний дополнительного образования являются специальная разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс модели формирования спортивного мастерства, включающей в себя ряд взаимосвязанных компонентов: цель, принципы, основные направления работы (физическая, технико-тактическая, психологическая), уровни подготовки (начальный, учебно-тренировочный, спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства), критерии, формы, методы обучения с учетом комплекса педагогических условий (рисунок).

Представленная нами модель содержит в себе общую цель: совершенствование учебно-воспитательного процесса подготовки учащихся учреждений дополнительного образования, направленного на эффективное формирование их спортивного мастерства.

В основу модели положены следующие принципы: системности; лич-ностно-деятельностный; дифференциации; учета возрастных и индивидуальных особенностей.

Содержание работы по совершенствованию формирования спортивного мастерства учащихся включает в себя три основных направления: физическая, технико-тактическая, психологическая подготовка, осуществляемая на четырех уровнях (начальном, учебно-тренировочном, спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства). Каждое направление работы включает в себя ряд задач.

Важнейшим компонентом процесса формирования спортивного мастерства являются организационные формы. В своем исследовании мы использовали разнообразные формы занятий: по типу организации (учебные, внеучебные), по направленности (общеподготовительные, специализированные, комплексные), по содержанию учебного материала: теоретические (самостоятельные и интегрированные с практическими занятиями), практические (по цели - учебные, учебно-тренировочные, тренировочные, контрольные, соревновательные; по количеству занимающихся - индивидуальные, групповые, индивидуально-групповые; по степени разнообразия решаемых задач - однородные (избирательные), разнородные (комплексные).

В ходе исследования нами был определен, обоснован и реализован комплекс педагогических условий, способствующих, по нашему мнению, эффективному формированию спортивного мастерства учащихся-спортсменов. Из них наиболее значимыми, на наш взгляд, являются: специально разработанная система учебно-воспитательных занятий, подготовка педагога-тренера, организованное взаимодействие педагога-тренера с семьей; организация внеучебной деятельности учащихся-спортсменов.

Критерием эффективности является результат - сформированный уровень спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования.

Модель формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования

Цель - совершенствование учебно-воспитательного процесса подготовки учащихся учреждений дополнительного образования, направленного на эффективное формирование их спортивного мастерства

Принципы: системности; личностно-деятельностный; дифференциации; учета возрастных и индивидуальных особенностей

Основные направления работы

Физическая подготовка

Технико-тактическая подготовка

Психологическая подготовка

Уровни подготовки

начальный

соответствующие критерии

учебно-тренировочный

соответствующие критерии

спортивное совершенствование

соответствующие критерии

спортивное мастерство

соответствующие критерии

Формы занятий

по тину организации

Учебные

Внеучебные

по

направленности

Общеподготовительные

Специализированные

Комплексные

по содержанию учебного материала

Теоретические

самостоятельные

по цели

Практические

интегрированные

по количеству занимающихся

учебные учебно трениро- контроль соревно- нцвивидуапьные групповые инднвцлувльио однородные тренировочные вочные ные вагепьные___ -групповые (избирательные)

по степени разнообразия решаемых задач

разнородные (комплексные)

Педагогические условия

система учебно-воспитательных занятий _

специальная подготовка педагогов-тренеров

организованное взаимодействие тренера-преподавателя с семьей

организация внеучебной деятельности учащихся-спортсменов__

Результат: повышение спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования

Во второй главе «Организация и результативность экспериментальной работы по формированию спортивного мастерства учащихся в учреждениях дополнительного образования» описывается диагностика сформированности спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования; раскрывается содержание работы по внедрению в учебно-воспитательный процесс специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва педагогических условий, способствующих эффективному формированию спортивного мастерства учащихся; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В ходе опытно-экспериментальной работы нам удалось доказать, что:

• процесс овладения учащимися спортивным мастерством длительный и сложный, требующий целенаправленной педагогической деятельности;

• спортивное мастерство надо формировать планомерно, системно, овладение одним компонентом мастерства требует формирования другого - это закономерно;

• если педагог-тренер дополнительного образования не ставит целью учебно-воспитательного процесса овладение учащимися элементами спортивного мастерства, а ориентирует их только на конечный результат деятельности, то спортивное мастерство формируется стихийно, овладение им на высоком уровне практически не происходит.

На исходном этапе опытно-экспериментальной работы была проведена диагностика уровня развития элементов спортивного мастерства учащихся спортивной школы. Особое внимание было уделено диагностике психологического элемента спортивного мастерства как наименее изученного по сравнению с остальными. Для этих целей использовались специально разработанные методики: опросники и экспериментальные процедуры. Было установлено, что уровень развития элементов спортивного мастерства, и особенно психологический элемент, не соответствует необходимым требованиям. Он неодинаков в группах разного уровня подготовки. Наиболее высок у опытных спортсменов. Полученные результаты позволили определить основные направления учебно-воспитательного процесса в спортивной школе.

На основе апробированной модели нами были осуществлены конструирование и внедрение специально построенного учебно-воспитательного процесса, отличающего от традиционной схемы, разработан и реализован комплекс педагогических условий.

В ходе формирующего этапа эксперимента были выделены группы учащихся с различным уровнем сформированности спортивного мастерства. Выделение данных групп позволило в дальнейшем индивидуализировать и дифференцировать учебно-воспитательный процесс в спортивной школе с учетом зон актуального и ближайшего развития личности учащихся.

Опытно-экспериментальная работа конструировалась как последовательность учебно-тренировочных спортивных занятий и мероприятий, направленных на повышение уровня сформированности спортивного мастерства. Принципиальным для нас было то, что на основе личностно-деятельностного подхода к организации учебно-воспитательного процесса

для всех выделенных групп использовались одинаковые виды спортивной деятельности (тренировочные занятия, тренировки, индивидуальные беседы с тренером-преподавателем, его пример и наставления, игры, соревнования, общественно полезный труд и др.)- Однако при этом менялись способы их организации, позиция тренера-преподавателя с учетом уровня сформирован-ности спортивного мастерства учащихся, соотношение внешней регуляции и внутренней саморегуляции.

Как показала практика работы, создание системы специально организованных учебных занятий и тренировок - тренировки личностного роста (обеспечивают для детей с разным уровнем сформированности спортивного мастерства одинаковые виды спортивных занятий, но при этом дают возможность для вариативности способов их организации и разного объема помощи тренера-преподавателя - в этом случае развивается адекватная самооценка тренировки и др.), модифицированные модельные тренировки (при создании зрительной аудитории, сокращении времени на разминку, введении в упражнения новых, неапробированных элементов и др.); круговые тренировки и др. - обеспечивает не только повышение технического исполнения, но и рост спортивных результатов. Особое внимание уделялось формированию психологического элемента спортивного мастерства как наименее разработанного методически и плохо освоенного практически. Для этой цели была разработана система особых учебно-воспитательных занятий, включающая беседы, психологический анализ тренировок, видеозаписей соревнований, самоанализы и др. Все они были направлены на расширение представлений учащихся о человеке и на формирование умений и навыков понимания других людей и самих себя. Как показали результаты опытно-экспериментальной работы, в совокупности эти виды занятий способствуют формированию спортивного мастерства учащихся, занимающихся борьбой.

Второе направление опытно-экспериментальной работы связано повышением психолого-педагогической компетентности педагогов-тренеров и проверкой эффективности сформулированной гипотезы. Для этого нами была разработана и внедрена в практику система повышения квалификации и переподготовки. В нее входили теоретические занятия по психолого-педагогическим вопросам спортивной подготовки детей, тренинги профессионального роста, деловые игры, анализ тренировок, семинары и др. Все формы повышения квалификации были подчинены задаче формирования спортивного мастерства учащихся. В ходе эксперимента возросло мастерство педагогов-тренеров (в 3 раза увеличилось количество аттестованных на высшую и первую категории), коллектив стал более стабильным.

Следующее направление опытно-экспериментальной работы было сориентировано на организацию взаимодействия с семьями учащихся. В начале опытно-экспериментальной работы мы попытались кардинально изменить характер деятельности педагогов-тренеров с родителями: система взаимодействия с семьей стала строиться на основе непосредственного активного участия педагогов и родителей в образовательно-воспитательном процессе. Организация работы спортивной школы с семьей осуществляется посредст-

вом: проведения родительских собраний; диагностической работы по изучению семей, их образовательных потребностей; специальных семинаров, мини-лекции, дискуссии, лекториев, анализа ситуаций, включенного наблюдения, групповых консультаций и других форм и методов работы с целью вооружения родителей знаниями о специфике формирования спортивного мастерства; организации разнообразных форм познавательной деятельности: выпуска информационных листов для родителей по различной тематике, дней открытых дверей (позволяют родителям увидеть возможности своего ребенка, его достижения); трудовой деятельности (оказание помощи в хозяйственной деятельности учреждения, спонсорская помощь) и др.

По нашим наблюдениям, закрепляет позитивное отношение родителей к поднятым на собраниях и других мероприятиях проблемам их приглашения на открытые тренировки, соревнования и ежегодно проводимые праздники, в которых родителям предлагается быть не просто пассивными наблюдателями, а вместе с педагогами-тренерами и учащимися организаторами и участниками. Общая цель, совместное творчество, возможность равноправного диалога всех субъектов образовательного процесса создают своего рода питательную среду для дальнейшей работы по совершенствованию спортивного мастерства учащихся.

Проведенные разнообразные мероприятия позволили в определенной степени повысить педагогическую культуру родителей, привлечь их к анализу типичных для них методов воспитания, заставили их задуматься о стиле общения с ребенком, отрефлексировать собственное поведение. Общение с педагогом-тренером помогло многим родителям лучше узнать особенности своего ребенка, подсказать пути улучшения организации учебного труда, пути саморегуляции и самоорганизации и др.

В процессе исследования разработано и внедрено в учебно-воспитательный процесс педагогическое обеспечение, включающее в себя комплекс мероприятий по подготовке педагогического коллектива учреждения дополнительного образования к работе с родителями: система диагностических мероприятий, семинары-тренинги, семинары-практикумы, лекции и другие формы индивидуальной, групповой и коллективной работы с родителями; разработку методических пособий; организацию и проведение совместных мероприятий и т.д., что способствовало установлению доверительно-делового контакта между педагогами-тренерами, родителями и учащимися.

В соответствии с задачами эксперимента осуществлена последовательная организация внеучебной деятельности учащихся-спортсменов (лагерные сборы, коллективные игры, плавание, лыжные походы и др.), способствующая расширению воспитательно-образовательного пространства.

Проведенная работа позволила нам сделать вывод о том, что целенаправленное взаимодействие педагога-тренера с семьей, организация внеучебной деятельности способствовали созданию единого воспитательного пространства и явились условием формирования спортивного мастерства учащихся.

Для определения эффективности внедрения вышеперечисленных педагогических условий в учебно-воспитательный процесс был осуществлен мо-

ниторинг результатов формирования спортивного мастерства учащихся-борцов. В качестве доказательства приведем данные сравнительного анализа результатов выполнения задания, направленного на диагностику психологического элемента спортивного мастерства, учащимися экспериментальной и контрольной групп (таблица).

Таблица

Результаты диагностики психологического элемента спортивного

мастерства учащихся, %

Группа Правильное выполнение Частично неверное выполнение Выполнение неверное

Экспериментальная 70 20 10

Контрольная 50 33 17

Таким образом, участники экспериментальной группы показали более высокие результаты, чем контрольной.

В целом результаты мониторинга подтвердили, что в процессе опытно-экспериментальной работы более стабильным и многочисленным стало количество воспитанников, занимающихся в спортивной школе (в 2001г. - 274 чел., в 2005г. - 519, т.е. почти в 2 раза). При этом следует подчеркнуть, что в то же время в школе стала осуществляться подготовка учащихся в новом виде борьбы - самбо. Значительные изменения произошли и в качественной (уровневой) подготовке учащихся. Прежде всего, существенные изменения наблюдаются среди учащихся-разрядников. Так, с 2001г. количество учащихся, имеющих спортивные разряды, увеличилось на 40 чел. в 2005г. их стало 220. В ходе эксперимента возросло число имеющих звание кандидата в мастера спорта - с 24 до 30 чел. число мастеров спорта с 6 выросло до 13; количество мастеров спорта международного класса осталось на прежнем уровне (1 чел.). Значительно больше учащихся стали принимать участие в соревнованиях различного уровня и ранга. С 2001 по 2005 гг. школа является призером конкурса «Школа года», что свидетельствует о стабильной работе тренерско-преподавательского состава и совершенствовании спортивного мастерства учащихся.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.

1. Спортивное мастерство учащихся - это системное свойство, определяющее успешность и эффективность спортивной деятельности, и высокий уровень в конкретном виде спорта; предпосылка высоких спортивных достижений в борьбе; результат целенаправленной подготовки учащихся учреждений дополнительного образования.

2. Проведенное нами теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа показали, что важнейшим аспектом формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования

являются специальная разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс модели формирования спортивного мастерства, включающей в себя ряд взаимосвязанных компонентов: цель, принципы, основные направления работы (физическая, технико-тактическая, психологическая), уровни подготовки (начальный, учебно-тренировочный, спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства), формы обучения (по типу организации, по направленности, по содержанию учебного материала) с учетом комплекса педагогических условий.

3. В ходе апробации модели формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования определен комплекс педагогических условий, создание которых способствует его совершенствованию, а именно:

• система учебно-воспитательных занятий, нацеленная на формирование технико-тактических, физических, нравственно-волевых, психологических элементов спортивного мастерства учащихся;

• специальная подготовка, направленная на формирование профессиональной психолого-педагогической компетентности педагогов-тренеров;

• организованное взаимодействие тренера-преподавателя с семьей, направленное на обеспечение дифференцированного подхода к формированию спортивного мастерства учащихся;

• организация целенаправленной внеучебной деятельности учащихся-спортсменов, способствующая расширению образовательного пространства и воспитательной среды, а также возможности развития и закрепления спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования.

Результаты исследования дают основания утверждать, что выдвинутая гипотеза доказана, исследовательские задачи решены.

В целом экспериментальная работа затронула ряд проблем, напрямую не связанных с проведенным исследованием, однако, как нам представляется, интересных и актуальных на современном этапе, например: создание разветвленной психолого-педагогической службы, которая могла бы взять на себя вопросы, связанные с решением актуальных проблем совершенствования спортивного мастерства; обеспечение опережающей подготовки педагогического персонала к работе в единстве мотивационного, познавательного, поведенческого и личностного компонентов; выявление организационно-педагогических принципов, препятствующих личностному и профессиональному росту педагогов-тренеров; специальная подготовка педагогов-тренеров в плане овладения ими методами социально-психологического тренинга; создание объемной программы воспитательных мер и др.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Кокурин, A.B. Антиципация в спорте / A.B. Кокурин, K.M. Романов // Народное образование. - Саранск, 2005. - № 3. - С. 63 - 73.

2. Кокурин, A.B. Вопросы психологической подготовки спортсменов-борцов / A.B. Кокурин // Гуманитарий. - Саранск, 2003. - № 3. - С. 192 - 196.

3. Кокурин, A.B. Педагогическое мышление как основной компонент деятельности тренера-преподавателя / A.B. Кокурин // Народное образование. -Саранск, 2004. - № 6. - С. 56 - 64.

4. Кокурин, A.B. Постановка и решение задач как способ достижения педагогической цели / A.B. Кокурин // Народное образование. - Саранск, 2004. - № 6. - С. 47-56.

5. Кокурин, A.B. Психолого-педагогическая компетентность как фактор профессионализма педагога (тренера-преподавателя) / A.B. Кокурин // Сборник материалов педагогической конференции работников образования г. Саранска. - Саранск, 2004. - № 9. - С. 46 - 53.

6. Кокурин, A.B. Психолого-педагогические основы подготовки спортсменов-борцов / A.B. Кокурин // Народное образование. - Саранск, 2005. -№2.-С. 163- 165.

Лицензия ЛР№ 040312 от24.03.1997, ПД№ 18 - 0088 от09.04.2001.

Подписано в печать 01.03.2006. Формат 60x84 'Аб Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 14.

Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева Лаборатория множительной техники 430007, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Студенческая, 11 а

I

i

í

/ I

ч

»

Jc06A

P-5149

С

}

I

I I

I