Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система управления подготовкой женщин в спортивной борьбе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Извеков, Владимир Васильевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Система управления подготовкой женщин в спортивной борьбе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Извеков, Владимир Васильевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЗОР ВИДОВ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ

Глава 1. Теоретическая, технико-тактическая и тактическая подготовка

1.1. Теоретическая подготовка

1.2. Технико-тактическая подготовка

1.3. Тактическая подготовка

Глава 2. Техническая и физическая подготовка

2.1. Техническая подготовка

2.2. Физическая подготовка 43 ЧАСТЬ ВТОРАЯ. СПОРТИВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ

С БЛИЗКИМ К МАКСИМАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДВИГАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА.

Глава 3. Возможности полного использования двигательного потенциала

3.1. Условия выполнения упражнений с близким к максимальному использованием двигательного потенциала.

3.2. Вариативность параметров двигательных действий

Глава 4. Оценка степени использования двигательного потенциала

4.1. Выявление степени использования двигательного потенциала дзюдоисток в соревновательных условиях

4.2. Методика выявления около предельных параметров движений в спортивных упражнениях

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕНАЖЕРНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОДГОТОВКИЕ ДЗЮДОИСТОК

Глава 5. Особенности выполнения приемов дзюдоистками

5.1. Эффективные и зрелищные приемы в соревнованиях

ДЗЮДОИСТОК

5.2. Специфика выполнения приемов дзюдоистками

Глава 6. Тренажеры для подготовки дзюдоисток

6.1. Подбор тренажеров

6.2. Тесты для определения технической и физической подготовленности 111 ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. АПРОБАЦИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ,

ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ НОВУЮ ТЕХНОЛОГИЮ ПОДГОТОВКИ ДЗЮДОИСТОК

Глава 7. Эффективность применения тренажерных устройств

7.1. Условия проведения педагогических исследований подготовки дзюдоисток с применением тренажеров в круговой тренировке

7.2. Методика проведения занятий

7.3. Результаты педагогического эксперимента

Глава 8. Обучение с акцентом на близкое к максимальному использование двигательного потенциала.

8.1. Совершенствование прыжков вверх

8.2 Обучение прыжкам в длину

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система управления подготовкой женщин в спортивной борьбе"

Актуальность исследования. Конец двадцатого столетия характеризуется тем, что многие виды спорта, которыми безраздельно владели только мужчины, стали осваиваться женщинами. Они стали поднимать штангу, играть в футбол, бегать марафон и т.д. К числу таких видов относится и женское дзюдо. Постепенно эти виды начинают заслуживать признание мировой общественности, их включают в программы первенств Европы, мира и Олимпийских игр.

В программу чемпионата мира этот вид спорта был включен уже в 1975 году, а с 1 992 года этот вид спортивной борьбы женщин регулярно входит в программу Олимпийских игр.

Большую роль в популяризации женского дзюдо сыграл вывод специалистов медицинских комиссий Международной федерации дзюдо и Европейского союза дзюдо, изучавших влияние занятий спортивной борьбой на женский организм ~ никакого вреда дзюдо не приносит. Их исследования показали, что травматических повреждений у женщин-дзюдоисток даже меньше, чем у мужчин.

В развитии женского дзюдо мы отстаем от других стран. Только в 1984 году Госкомспорт СССР издал приказ «О развитии борьбы дзюдо среди женщин». В этом же году в Тарту состоялись первые Всесоюзные соревнования по борьбе дзюдо среди женщин.

Первые советские спортсменки-дзюдоистки были, как правило, представительницами других видов спорта (легкой атлетики, гимнастики, гандбола и др.) отличавшимися хорошей физической подготовленностью. Уже первые международные соревнования по борьбе среди женщин показали, что существует большая разница в уровне технико-тактической подготовки российских и зарубежных спортсменок, позволяющая последним добиваться больших побед. Это может быть объяснено тем, что очень часто наши тренеры, работая с женщинами, занимающимися дзюдо, автоматически переносят в учебно-тренировочный процесс методику подготовки борцов-мужчин, игнорируя функциональные и физиологические особенности своих воспитанниц и специфику выполнения ими приемов борьбы.

За последние годы был накоплен опыт подготовки женщин-дзюдоисток, однако по-прежнему недостает разработок по методике их подготовки, мало работ, обобщающих передовой опыт отечественных и зарубежных тренеров.

Женское дзюдо начало развиваться еще совсем недавно, поэтому рассматривать подготовку дзюдоисток без связи с подготовкой борцов мужчин было бы неверно. Для более корректного анализа подготовки зарубежных и отечественных дзюдоисток нами были рассмотрены показатели соревновательной деятельности борцов-мужчин.

Характеристики соревновательной деятельности в спортивной борьбе определяются на основе концепции модели сильнейшего спортсмена [Замятин Ю.П., Романов Б.Ф., Тараканов Б.И., 84].Так как аналитический аппарат, используемый для изучения соревновательной деятельности, очень велик, то в зависимости от того, какая из сторон подготовленности спортсменки анализируется (технико-тактическая, физическая, психологическая и т.д.) - применяется различная методология исследования. Модель сильнейшего спортсмена

А.А.Новиков, 212] формируется на основе анализа трех групп модельных характеристик [193, 207, 212, 213]:

1 группа - характеристики соревновательной деятельности:

2 группа - характеристики основных сторон подготовленности:

3 группа - характеристики функциональных систем организма и его морфологических особенностей.

Первая группа модельных характеристик наиболее значима, так как она основана на выявлении особенностей выполнения параметров соревновательной деятельности и предназначена для прогнозирования уровня показателей соревновательной деятельности, необходимого для достижения высокого результата.

В борьбе дзюдо считается, что качество выполнения приемов в соревновательных условиях является интегральным показателем подготовленности борца, так как в нем сочетаются все стороны подготовки. Авторы работ [164, 212] полагают, что основными показателями соревновательной деятельности в единоборствах являются: эффективность и активность атакующих и защитных действий; объем атакующих и защитных действий; разнообразие атакующих и защитных действий.

В настоящее время в спортивную подготовку единоборцев активно внедряется деятельностный подход, в котором деятельность спортсмена рассматривается как процесс, направленный на получение определенного результата. Поэтому большое внимание уделяется анализу соревновательной деятельности, позволяющему значительно повысить эффективность учебно-тренировочного процесса. Исследования, проведенные на примере вольной борьбы [А.И.Зверков, Г.В.Кипор, 87], позволяют применить полученную авторами информацию о соревновательной деятельности к тренировочному процессу дзюдоистов высокой квалификации.

Большое значение для определения направленности учебно-тренировочного процесса имеет информация о технико-тактической подготовленности единоборцев. Авторами работ [199, 203] разработана методика регистрации технико-тактических действий в схватках, позволяющая выявить наиболее эффективные и зрелищные приемы.

Систематизированную методику оценки технико-тактической подготовленности предложили коллективы авторов [194, 195, 197], которые полагают, что для целенаправленного построения учебно-тренировочного процесса необходимо иметь достаточно полную информацию.

Эта информация должна содержать исчерпывающие сведения о возможностях соперника и условиях, в которых будут проходить соревнования и тренировки. Для оценки уровня подготовленности борцов выявляются их достоинства и недостатки - создается модель борца, победителя анализируемых соревнований. Эта модель составляется на основе количественных характеристик подготовленности борцов. Затем эти характеристики (среднестатистические данные борцов данной весовой категории) сравниваются с показателями конкретных борцов и, на этой основе, выявляются их достоинства и недостатки. По мнению А.В.Белова [17] показателями, характеризующими уровень технико-тактической подготовленности дзюдоистов, являются: активность - количество попыток проведения приемов за схватку; результативность - количество выигранных приемов за схватку; эффективность - отношение количества удачных попыток к их общему числу; вариативность - количество структурных групп приемов, которое атакующий борец успешно применял в анализируемой схватке.

А.А.Новиков и А.И.Колесов [204] дают практические рекомендации для исправления недостатков в подготовке борцов. Они отмечают существенную связь результатов технико-тактических действий борцов с разнообразием и эффективностью выполняемых ими приемов, считают, что недостатки в технико-тактической подготовленности борцов можно устранить на основе проведения учебно-тренировочного процесса по специально разработанному плану, путем воздействия на сознание занимающихся. Они также полагают, что исправлению недостатков в технико-тактической подготовке борцов способствуют: повышение уровня теоретической подготовки; развитие гибкости в суставах, несущих основную нагрузку при выполнении приемов; улучшение показателей силовой подготовленности.

Приведенный выше краткий анализ научно-методических работ по технико-тактической и физической подготовке единоборцев показывает: вопросы обучения и совершенствования двигательных действий в женском дзюдо изучены недостаточно, нет работ, обобщающих достижения отечественных и зарубежных тренеров в подготовке дзюдоисток; многие аспекты подготовки дзюдоисток изложены недостаточно обстоятельно, отсутствует стройная система их подготовки.

На основе вышеизложенного можно заключить, что разработка системы управления процессом подготовки женщин дзюдоисток является актуальной проблемой, имеющей большое значение для теории и практики спортивной педагогики.

Целью исследования являлось научно-технологическое обоснование путей совершенствования системы управления процессом подготовки женщин в спортивной борьбе на модели дзюдо.

Гипотеза исследования. Опираясь на данные о повышении качества спортивной подготовки на основе использования тренажерных устройств (И.П.Ратов, Г.И.Попов), повышение уровня концентрации и точности тренирующих воздействий (В.К.Бальсевич, А.Л.Новиков), использование средств ксрочной информации в тренировочном процессе (А.А.Новиков, А.О.Акопян) мы предположили, что освоение дзюдоистками новых структур двигательных действий в около предельных режимах значительно повысит эффективность подготовки дзюдоисток благодаря повышению уровня их технико-тактической и функциональной подготовленности.

Объект исследования - технико-тактические действия дзюдоисток разной квалификации и факторы, воздействующие на эффективность их совершенствования.

Предмет исследования - новая технология технико-тактической и функционально-физической подготовки дзюдоисток в тренировочном процессе и реализация этой технологии в условиях соревновательной деятельности.

Для решения комплекса взаимосвязанных проблем задачи исследования были сгруппированы по четырем направлениям.

Первое направление - исследование литературных данных, освещающих проблемы теории и методики спортивной подготовки борцов

Второе направление - изучение спортивных упражнений, выполняемых с использованием двигательного потенциала дзюдоисток в близких к максимальным по интенсивности режимах спортивной деятельности.

Третье направление - исследование особенностей применения специальных тренажерных устройств в подготовке дзюдоисток.

Четвертое направление - апробация средств и методов, характеризующих особенности новой технологии подготовки дзюдоисток.

Теоретико-методологической базой исследования являлись: основные положения теории сложно-динамических систем, общей и специальной методологии исследований и возможности их использования при формировании и развитии систем движений [Н.А.Бернштейн, П.К.Анохин, И.П.Ратов, И.Б.Новик, У.Р.Эшби, В.Д.Мягкий, М.Ф.Веденев, В.Г.Кременский, О.Г.Приймак]; теория деятельности[А.Н.Леонтьев]; концепция системы управления подготовкой юных спортсменов [В.П.Филин, М.Я.Набатникова]; теория оптимального функционирования системы спортивной подготовки [ В.В.Кузнецов, В.П.Филин]; положение о преимущественном развитии и совершенствовании доминирующих способностей спортсменов [В.В.Кузнецов,

A.А.Новиков, Б.Н.Шустин); положение о реализации принципа индивидуализации в системе воспитания физических способностей [Л.В.Волков,

B.Г.Никитушкин, В.К.Бальсевич]; концепция «искусственная управляющая среда как фактор совершенствования спортивных упражнений [И.П.Ратов, Г.И.Попов].

Теоретическая значимость. Результаты исследований внесли определенный вклад в теорию женских спортивных единоборств и, в частности, в теорию подготовки женщин-дзюдоисток, доказав, что только использование стройной, теоретически обоснованной и проверенной на практике системы управления учебно-тренировочным процессом может привести к ликвидации отставания наших спортсменок в этом виде спорта от зарубежных соперниц.

Разработаны методологические основы совершенствования приемов в дзюдо на основе их выполнения с использованием двигательных возможностей спортсменок, близким к максимальному.

Разработанная нами функциональная система управления учебно-тренировочным процессом подготовки дзюдоисток позволяет на более высоком уровне усовершенствовать методы контроля за технико-тактическим мастерством и функциональным состоянием спортсменок.

Научная новизна. Впервые в спортивной практике разработана система управления учебно-тренировочным процессом подготовки женщин в спортивной борьбе на примере дзюдо.

В соревновательных поединках дзюдоисток выявлены наиболее эффективные и зрелищные приемы, а также впервые разработана методика обучения им с учетом индивидуальных особенностей занимающихся.

Разработана методика определения оценки степени использования двигательного потенциала дзюдоисток.

Изготовлены специальные тренажерные устройства для совершенствования технической и физической подготовки дзюдоисток и разработана методика их применения в учебно-тренировочном процессе.

Практическая значимость. Определение оптимальных объемов эффективных и зрелищных технико-тактических действий, специфичных для каждой дзюдоистки, в соответствии с правилами соревнований и с требованиями, предъявляемыми к соревновательной деятельности дзюдоисток с учетом их индивидуальных особенностей и уровня специальной технической и физической подготовленности, рационализирует учебно-тренировочный процесс и значительно повышает его эффективность.

Учебно-тренировочный процесс с акцентом на выполнение упражнений с близким к максимальному использованием двигательного потенциала дзюдоисток, индивидуальным для каждой спортсменки, позволяет значительно повысить эффективность выполнения технико-тактических действий и результативность соревновательных поединков.

Методика обучения дзюдоисток с акцентом на выполнение приемов с использованием двигательного потенциала, близким к максимальному, позволяет выявить дополнительные резервы в повышении эффективности технико-тактических действий и повысить результат соревновательных поединков.

Методы обучения приемам с использованием специальных тренажерных устройств дает возможность повысить качество и надежность изучаемых двигательных действий, ускорить разучивание приемов различных структурных групп.

Разработан специальный курс для кафедр борьбы институтов физической культуры по подготовке женщин дзюдоисток.

Разработаны практические рекомендации для тренеров по технической и физической подготовке дзюдоисток, по совершенствованию разучиваемых ими атакующих и защитных двигательных действий.

Положения, выносимые на защиту

1. Система управления учебно-тренировочным процессом подготовки женщин-дзюдоисток, позволяет улучшить качество проведения учебно-тренировочного процесса и результативность соревновательных поединков.

2. Предлагаемая технология подготовки дзюдоисток на основе обучения с акцентом на использование двигательного потенциала спортсменок, близкого к максимальному, значительно повышает показатели соревновательной деятельности .

3. Средства и методы обучения дзюдоисток на основе использования специальных тренажерных устройств, повышают эффективность совершенствования технической и физической подготовленности дзюдоисток.

Организация исследований

В диссертации обобщаются результаты многолетних исследований, выполненных в 1986 - 2001 годах.

Исследования проводились во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта, в Саранском кооперативном институте и в Московском университет потребительской кооперации.

Решение задач первого и второго направлений исследований было начато в 1986 году и закончено в 1999 году. На этом этапе было проведено свыше 200 опытов, в которых приняли участие более 500 человек.

Для решения задач второго направления исследования были проведены модельные эксперименты с применением традиционных и специально разработанных методик. В процессе проведения исследований по этому направлению были обработаны данные около 50 модельных опытов, в которых приняли участие 78 спортсменок. Среди них - 12 мастеров спорта и кандидатов в мастера, 20 перворазрядниц и 46 начинающих спортсменок.

Для решения задач третьего и четвертого направлений исследований были изготовлены специальные тренажерные устройства, проведены модельные, лабораторные и педагогические исследования, завершена обработка материалов исследований и написана диссертационная работа. Исследования проводились в 1996 - 2001 г.г.

Апробация работы

Материалы исследований докладывались на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов, проведенных в Московском университете потребительской кооперации, на конференциях и семинарах в Московском университете потребительской кооперации, Саранском кооперативном институте, Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта, на семинарах и совещаниях в Москве, Казани, Чебоксарах, Саранске.

По теме диссертации опубликовано 4 монографии: «Женское дзюдо» [1988], «Самбо для женщин» [1991], «Современные виды спортивных единоборств среди женщин» [1995], «Борьба в одежде (дзюдо и самбо для женщин)» [1998]

Результаты исследований подтверждаются 3 актами внедрения.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех частей (содержащих 8 глав), выводов, списка литературы и приложений. Диссертацияи изложена на 262 страницах компьютерного текста, включая 18 таблиц и 21 рисунок. Список литературы насчитывает 417 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

212 Выводы

1. Улучшение результата соревновательных поединков достигается посредством применения системы управления подготовкой женщин в борьбе, основанной: на проведении учебно-тренировочного процесса с акцентом на выполнение приемов с близким к максимальному использованием двигательного потенциала спортсменок; на широким применении тренажерных устройств в круговой тренировке.

2.Проведение учебно-тренировочного процесса с акцентом на близкое к максимальному использование двигательных возможностей дзюдоисток, должно производиться на основе: выполнения двигательных действий с учетом специфики функционирования женского организма; выполнения спортивных упражнений с оптимальными характеристиками, обусловливающими наивысший, при определенном уровне развития физических качеств, результат выполняемого двигательного действия.

3. Особенности учебно-тренировочного процесса с использованием в круговой тренировке тренажерных устройств заключаются: в стабилизации параметров основного двигательного действия при расширении номенклатуры предшествующих движений; в рационализации структуры двигательных действий (уменьшение длительности выполнения приема, сокращении продолжительности подготовительных действий, уменьшении отклонения центра масс спортсменки от исходного положения при выполнении приемов, в эффективном обучении в условиях утомления).

4.При обучении по разработанной нами методике наиболее эффективным является использование специальных тренажерных устройств в круговой тренировке.

При проведении круговой тренировки учитывались специфические физиологические особенности организма женщин: все тренажерные устройства использовались при нормальном цикле функционирования женского организма, а при специальном цикле женского организма из программы тренировки исключались упражнения на тренажерах «Качели», «Упор 2», «Упор 1», «Упор 2», «Статический Мебиус».

5.Обучение техническим приемам при использовании разработанной нами методики круговой тренировки на тренажерах позволяет в течение 15 недельных микроциклов значительно повысить уровень подготовленности дзюдоисток: тесты по специальной скоростно-силовой подготовленности показывают значительное преимущество экспериментальной группы перед контрольной ( в экспериментальной группе прирост 15.3%, в контрольной - 3%, достоверность различий между группами р<0.05). Аналогичная картина в тесте (PWCi70), определяющем уровень физической работоспособности (в экспериментальной группе улучшение 19.4%, в контрольной группе - 16%, различия между группами достоверны р<0.05), в тесте на статическую силу ( прирост в экспериментальной группе составляет 18.2%, в контрольной - 4.6%, достоверность различий между группами р<0.05), в тестах, определяющих координационные способности ( улучшение показателей в экспериментальной группе 19%, в контрольной - 6.9%, различия достоверны - р<0.05).

6. Эффективность процесса обучения спортивным упражнениям значительно повышается при сообщении испытуемым информации, полученной на основе выполнения тестовых упражнений об уровне развития их физических качеств, необходимых для выполнения изучаемых движений. Использование заниженных, некорректных или неточных результатов выполнения тестов может привести к травматическим повреждениями или к неоправданной отсрочке в их разучивании. Заниженные некорректные или неточные результаты тестов наблюдаются при их выполнении с использованием двигательных возможностей спортсменов, далеким от максимального. Методика определения результатов выполнения тестов с оптимальными характеристиками, при которых регистрируется наивысший результат тестовых упражнений при данном индивидуальном уровне развития изучаемых физических качеств, значительно повышает точность и корректность определения результатов тестов.

7. Исследования изменений диапазона вариативности двигательных действий в процессе выполнения спортивного упражнения характеризуется тем, что в подготовительной части движения диапазон вариативности широк, обеспечивая спортсменке переход к основнуой части упражнения из разнообразных исходных положений и из разных динамических ситуаций; в основной части движения диапазон вариативности значительно сужается, создавая спортсменке предпосылки для эффективного, точного завершения приема. Если основная часть приема не заканчивается победой спортсменки (победным броском, удушающим или болевым приемом т др.) то в заключительной части приема диапазон вариативности значительно расширяется, давая возможность спортсменке перейти к последующим разнообразным двигательным действиям. Подобное изменение диапазона вариативности характеристик двигательных действий имеет место лишь при выполнении приема с близким к максимальному использованием двигательного потенциала.

8. Основными показателями соревновательной деятельности дзюдоисток являются: среднее время между оцененными приемами (ИУА); эффективность атаки (ЭА) - отношение количества выигранных атакующих приемов к общему количеству атакующих приемов; надежность защиты (НЗ) - отношение количества выигранных защитных действий к общему количеству выигранных и проигранных защитных действий в стойке и в партере; (РТ) - количество технических действий из разных структурных групп.

Анализ материалов педагогического эксперимента с использованием тренажеров в круговой тренировке показал, что улучшение технической и физической подготовленности испытуемых в конце эксперимента отразилось на улучшении показателей соревновательной деятельности дзюдоисток: ИУА улучшилось на 19%; ЭА поднялась на 43%; НЗ в стойке повысилась на 7%, в партере - на 13%; количество технических действий из разных структурных групп увеличилось на 50%

9. Средства и методы обучения соревновательным упражнениям и специальные тренажерные устройства, разработанные нами для использования в женском дзюдо, могут широко применяться для общей и специальной физической и технической полготовки, для совершенствования атакующих и защитных действий в различных видах единоборств, а в преобразованном виде - в других видах спорта.