Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сочетание средств и методов технико-тактической подготовки фехтовальщиков-рапиристов учебно-тренировочных групп спортивных школ

Автореферат по педагогике на тему «Сочетание средств и методов технико-тактической подготовки фехтовальщиков-рапиристов учебно-тренировочных групп спортивных школ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ляшенко, Виталий Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Сочетание средств и методов технико-тактической подготовки фехтовальщиков-рапиристов учебно-тренировочных групп спортивных школ"

РГ6 од

На правах рукописи

ЛЯШЕНКО ВИТАЛИЙ ПЕТРОВИЧ

СОЧЕТАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ-РАПИРИСТОВ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУШ СПОРТИВНЫХ ШКОЛ

П.00.04 - Теория а методика физического воспитания, спортивной тренировки в оздоровительной физачеокой культуру

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Носква 1993

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском , институте спорта

Научный руководитель. - кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник ДЛХБОЗСКИЙ Б.С.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тшдер Д.А. кандидат педагогических наук, доцент Скницин и.П.

Ведущая организация - Смоланский Государственный институт физической культуры

Защита диссертации состоится слшрул 1993 г. £ /^ час. на заседании специализированного совета " К №6.10.01 Центрального научно-исследовательского института спорта по адресу: Ыосква, Едизаввтский проезд, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ физической культуры.

Автореферат разослан «^м 1993 г.

Учёный секретарь специализированно!1« совета Е.Б.Гилязсза

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Поиск путей дальнейааго совераенствования методики подготовка юных фехтовальщиков свидетельствует о недостаточной разработанности вариантов сочетаний обцих а специальных средств подготовил. Анализ пззестной литературы (А.Д.Тьгалер, 1978; З.С.Келлер, IS85; В.С.Карпов, 1985 п др.) выявил отсутствие единства з оценка взаимосвязи стандартности и вариативности подходов в обучении фехтовании. Нет аго и в практике учзбно-тренирозочной работы.

Это определяет необходимость проведения самостоятельных доследований, направленных на систематизации и регламентации основных технических приёмов и боевых действий, оптимизации соотнозений тренировочных средств и других разновидностей педагогических воздействий для возрастных групп занимаюдихся.

Ц а л s работа. Позызенне эффективности учебно-тренировочной и соревновательной деятельности фехтовальщиков-рапарастов 13-14 лет методой повторно-переменного варьирования учебных нагрузок в основных видах подготовки и регламентированного подхода в обучении базовым техническим приёмам и действиям.

Гипотеза. Предполагалось, что в процессе многолетней подготовки фехтовальщиков, я условиях сокращения количества учебных часов на общув и специальнув тренировку, возникает проблемы как в использовании объёмов нагрузок по основным видам подготовки, так и в методике совершенствования осваиваемых средств ведения поединков. Ротационное варьирование учебных нагрузок в сочетании с регламентирован-

ным подходом к освоению программного материала существенно отразится в сторону улучшения на индивидуальных технико-тактических характеристиках юных фехтовальщиков и на их результатах соревновательной деятельности.

Научная новизна заключалась г:

- применении в учебно-тренировочном процессе на втапе начальной специализации у фехтовальщиков варьирования параметров по основным видам подготовки (физическая, техническая, тактическая, боевая практика) в сочетании 10, 20, 30, 40 % в макро-, мезо- и микроциклах;

- использовании блочного моделирования этапов обучения отдельному приёму или действие (ознакомление, разучивание, совершенствование).

Практическая значимость жсследо-вания:

- совершенствование содержания и нормативных требований учебных программ для спортивных школ;

- построение достаточно эффективной модели подготовки фехтовальщиков-рапиристов на этапе начальной специализации с использованием методик оперативного управления обучение специализированным двигательным навыкам н выбором рациональных сочетаний видов подготовки с учетом уровня мастерства в категории соревнований.

Основные п ол оиш, кксине на г а к Iп:

I) сочетание в многолетней тренировке фехтовалыцисов количественных показателей основных видов подготовки, форм

организации основной части занятий;

2) применение варьирования параметров нагрузок в основных видах подготовки и регламентированного подхода в соверэенствовании технико-тактических навыков с использованием методов целевых задач и установок;

3) использование нозых методов контроля спортивной деятельности в фехтовании с выявлением коэффициента результативности технических приёмов а действий и определением показателя боевой эффективности в соревнованиях.

Структура диссертации. Работа выполнена на 152 страницах машинописного текста и включает: введение, пять глав, выводы, практические рекомендации, приложение; 23 таблицы, 9 рисунков. Список литературы состоит из 176 источников, из них 29 - зарубежных авторов.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 процессе исследования решались следующие задачи:

1. Провести анализ нормативных разделов учебных программ спортивных школ, практического опыта тренеров и определить:

- характер распределения учебных часов по годам обучения;

- соотношения объёмов общей, физической н специальной подготовки в процессе многолетней тренировки;

- распределение объёмов соревновательной практики по годам обучения и категориям турниров.

2. Исследовать сочетания основных видов, форм и средств подготовки юных фехтовальщиков-рапиристов.

3. Определить показатели основных технических приёмов

и боевых действий в соревновательных боя* у фехтовальщиков учебно-тренировочных груяп первого года обучения.

Разработать и апробировать новые методы контроли спортивной деятельности в фехтовании.

5. Экспериментально обосновать эффективность использования повторно-переменного варьирования нагрузок в основных видах подготовки и регламентированного подхода в обучении приёмам и действиям на этапе начальной специализации.

Установленные в диссертации положения дополняют теории и методику детско-юноиеского спорта применительно к единоборствам и системе подготовки фехтовальщиков на этапе начальной специализации.

Необходимость решения поставленных задач определила выбор методов исследования, обеспечивающих получение объективных данных о наиболее существенных сторонах воздействия регламентированных средств ведения поединков и рационализированных сочетаний нагрузок в основных видах подготовка на совершенствование технико-тактического мастерства юных фехтовальщиков.

Б исследовании применялись следующие методы:

1) анализ научной и методической литературы;

2) обобщение опыта работы ведущих тренеров страны;

8) педагогические наблюдения;

4) тестирование психомоторных качеств;

5) педагогический эксперимент;

6) методы математической статистики.

Данная работа выполнялась с 1988 по 1992 годы на базе отдела единоборств ЦНИИС.

Исследования проводились в два этапа. На парой, в 1988 -1989 годах, на основе обобщения педагогического опыта и данных литературы, проводился теоретический анализ разрабатываемой темы, уточнялись задачи исследования, решалисвг организационные и методические проблемы, связанные с проведением исследований. Собрана и обработана актуальная информация по типовым соотношениям в объемах использования основных видов подготовки, в тон числе, разновидностей двигательных качеств, форм организации основной части занятий, соревновательной практики в ходе многолетней тренировки. 126 специалистов и тренеров дали информации по всему спектру параметров подготовки юных фехтовальщиков.

Второй этап исследований проводился в 1989-1992 годах и включал педагогический эксперимент, организованный.на базе СДОШОР X! 7 г.Москвы с ноября 1989 года по апрель 1990 года с участием фехтовальщиков-рапиристов учебно-тренировочных групп первого года обучения.

На этом этапе исследований была проведена тотальная фиксация регламентированных экспериментом технических приемов и боевых действий в 482 поединках. С целыз определения соотношений и эффективности использования боевых средств и их результативности, зафиксировано 1479 боевых схваток и проанализировано 1220 боевых взаимодействий. Наблюдений проводились бригадным методом в ходе участия 10 спортсменов $&трольной группы и тринад-

- в -

цати фехтовальщиков экспериментальной в четырех официальных турнирах первой и высшей категорий.

ПОКАЗАТЕЛИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШЫХ «ЕХТОВАЛЫЦИКОВ-РАШРИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В системе подготовки иных фехтовальщиков планируемый результат в первую очередь обеспечивается рациональными объеиаш упражнений для освоения техники и тактики, систематичностью занятий в условиях постепенного повышения нагрузки, оптимальными соотношениями физической, специальной и вспомогательной подготовки.

Анализ объемов основных видов подготовки юных рапиристов показывает, что в группах начальной подготовки на совершенствование физических качеств отводится от 120 до 158 часов, и это составляет 54,4% от общей нагрузки на первом году обучения и 44,4% - на втором. На этапе начальной специализации (второй год обучения в учебно-тренировочных группах, возраст 14 лет) на физическую подготовку отводится .262 часа, столько же, сколько определено поурочной программой обучения для восемнадцатилетних спортсменов и всего на 35 часов уступает объемам подготовки фехтовальщиков 19-летнего возраста.

В физической подготовке фехтовальщиков доминируют следующие качества: быстрота, ловкость, сила (преимущественно"взрывного" характера), выносливость, гибкость. Работа над двигательными качествами проходит как бы в двух, встречных, направлениях. С одной стороны, процент использования средств совершенствования быстроты, ловкости, гибкости имеет общую тенденцию к снижению (гибкость, за 10 лет занятий фехтованием - минус 14$; ловкость -

минус 14%; быстрота - минус 6,6%), а процент применения "взрывной" силы увеличивается на 12,1%, выносливости - на 22,4%.

Зона встречного пересечения обоих направлений - возраст 13-15 лет. Это, по-преииуществу, этап начальной специализации в фехтовании, где, как считают специалисты, наиболее гармонично должно сочетаться использование всего многообразия средств, раз-виваицих двигательные качества. Но уже на первой году обучения в учебно-тренировочных группах (возраст 13 лет) объеш нагрузок по специальной подготовке впервые превосходят объегы упражнений на развитие физических качеств на 14,2%. И в дальнеПлен эти "ножницы" постоянно увеличиваются.

Обобщение опыта работы зедуцих трэпэров страны, псказа-до, что в течение 10 лет обучения в спортиколе наибольиего объема достигает такой раздел специальной подготовки как "упрадаення с партнером" - 25%, далее идет "боевая практика" - 23,7%, примерно пятую часть подготовки занимает индивидуальных урок со спортсменом - 20,8%, упражнениям без партнера отводится 17,2%, а упражнениям на подсобных снарядах - 13,3%. Са1йи сбалансированным соотношением используемых форм организации занятий характерен этап начальной специализации. Например, на первом году обучения в УТГ упражнения без партнера составляют 18,6%, на подсобных снарядах 14,5%, с партнером - 29,9%, индивидуальные уроки - 18,6%, боевая практика - 18,4%. Именно от этого этапа подготовки расходятся в стороны лучи характеристик максимальных значений показателей соотношений объемов используе!Л1х форм занятий (38,4% - упражнения без партнера на первом году занятий в начальных группах и 41,2% - -боевая практика на третьем году занятий в группах спортивного

совершенствования).

На этапе начальной специализации возрастает роль боевой и соревновательной практики спортсменов. В среднем фехтовальщик-рапирист за десять лет занятий в спортшколе участвует в соревнованиях примерно 150 дней, в том числе: на этапе начальной специализации - 26 дней (16,856), углубленной тренировки - 64 (42,656), спортивного совершенствования - 61 (40,3%) (рис. I).

На этапе начальной специализации 32% составляет внутришко-льные соревнования, 23% - городские. 45% приходится на участие в турнирах второй, первой и высшей категорий, в которых появляются элементы ответственности за показанный результат, повышается роль психической и сенсорной помехоустойчивости, активнее вносится коррекция в процесс совершенствования технико-тактического мастерства.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в процессе многолетней подготовки этап начальной специализации в фехтовании - это период интенсивного развития функциональных систем и физических качеств юных спортсменов, время освоения ими больших объемов программного материала, интенсивного накопления соревновательного опыта. Выявленные в ходе исследования соотношения между основными видами, формами и средствами подготовки, а также объемами и разновидностями соревнований по фехтованию по этапам многолетней тренировки, по-видимому, объективизируют пути повышения квалификации спортсменов.

Для экспериментального обоснования этосо предположения был проведен педагогический эксперимент. В его основу положены разработанные нами методики: повторно-переменного варьирования на-

10 II 12 13 14 15 16 17 18 19 ^расэ Рис. I Объёмы соревновательной практики и соотношение соревнований различных- клет' категорий в многолетней подготовке юных фехтовальщиков на рапирах ( по данным анкетного опроса тренеров, 1988 г.).

Условные обозначения:Г 1- соревнования в спортшколах, отделениях; Е223- городские соревнования (3 категория): ПТП- соревнования в ведомствах, республиках (2 категория);турниры, первенства и чемпионаты ведомств, республик (I категория): - турниры, первенства, чемпионаты страны (высшая категория).

грузок в основных видах подготовки с использованием целевых задач и регламентированно-системного подхода в освоении фехтовальщиками техникЬ-тактического репертуара с использованием целевых установок.

Одной из главных задач педагогического эксперимента явилось выявление объема применяемого в соревнованиях боевого репертуара рапиристами обеих групп в начале и в конце исследований.

В начале педэксперимента фехтовальщики контрольной группы в среднем в одном бою выполняли на 18,6% приемов и действий больше, чем спортсмены экспериментальной группы (р< 0,05), которые проявили себя лучше только при исполнении прямых верхних защит (0,73 против 0,26), т.е. в одном из 14-ти исследуемых параметров. Особенно велики различия в показателях применения атак с финтом -1,16 (р < 0,05), атак с переключением на контрзащиту и контрответ прямо - 0,21 (р< 0,05), прямых нижних защит - 0,6 (р'<0,05) и встречных нападений из нижних позиций - 0,27 (р< 0,05) (рис.2).

На заключительном этапе исследований выявлено преимущество рапиристов экспериментальной группы в выполнении атак из нижних позиций - 0,2 (р < 0,05), атак с финтом - 0,7 (р < 0,05), атак с контрзащитой, контрответом прямо - 0,16 )р > 0,05). Из пяти параметров защитно-ответных действий у них преимущество в исполнении прямых верхних и нижних защит - 0,43 (р < 0,05) и 0,56 (р < 0,05), соответственно, круговых и полукруговых защит - 0,16 (р >0,05). Из четырех параметров встречных нападений - преимущество в контратаках из верхних позиций - 0,3 (р < 0,05) и нижних позиций - 0,16 (р >0,05).

Нам представляется, что увеличение количества применения

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Кол-во действий

5,0

2,5

✓ ✓

/

Кол-во действий

5,0

Ikd

2,5

ГЬ ГЬГЬо

5 6

I

rirfl fUrli!

Рис. 2 Объёмы использования боевых действий в соревновательных поединках фехтовалыциками-рапиристами первого года обучения в УТГ ( в среднем вводном бою).

со I

Условные обозначения

'Q-

- окончание эксперимента.

начало эксперимента;

Боевие действия: I -атаки простые; 2 - атаки с финтами; 3 - атади с действием на оружие;.4 - атаки комбинированные; 5 - защиты; б - ремизы; 7 - контратаки.

комбинированных атак спортсменами экспериментальной группы к моменту завершения исследований и наилучший показатель боевой эффективности (ПБЭ) используемых средств единоборства, выраженный отношением количества примененных в поединке технических приемов и боевых действий я количеству нанесенных уколов,- наряду с ростом качества применения простых атак и атак с финтами (ПБЭ -0,59) могут свидетельствовать о прогрессивности использованных методик, повышении уровня оптимизации отдельных компонентов тренировочного процесса, в том числе повышении эффективности технико-тактического совершенствования юных фехтовальщиков.

Это подтверждается результатами лабораторной части исследований с регистрацией показателей специальных проявлений психомоторных качеств. В обеих группах при выполнении трех упражнений на электронно-тренажерном комплексе наблюдается рост средних показателей (табл. I) коэффициента результативности (КР), выраженного отношением количества попыток уколов (десять) к числу результативных попаданий. Однако, если у спортсменов контрольной группы при определении простой реакции (упражнение "Темп") он вырос на 2,2% (р > 0,05), то у фехтовальщиков экспериментальной группы - на 16,4% (р < 0,05); при определении реакции на движущийся объект ("Змейка") соответственно 13,4% (р >0,05) и 32,7% (р< 0,05); показатели реакции предвосхищения момента появления объекта ("Ожидание") - 16,7% (р > 0,05) и 36,1% (р< 0,05).

Анализ средних показателей коэффициентов результативности упражнений сложно-координационного характера ("Ожидание","Змейка") , определяющих латентный и моторный компоненты двигательных реакций и отражающих процесс рационализации формирования технико-тактических структур, свидетельствует о более интенсивной

Таблица I

Показатели коэффициента.результативности (КР) проявлений психоиоторных качеств фехтовалыциков-рапиристов первого.года обучения в учебно-тренировочных группах

(лабораторный эксперииент)

Упражнение

Группы | Значения коэффициентов результативности | До педэкспериыента

После педэксперикента

Прирост'.Досто-

* «Чй&ь

• ! I ! ! ! ! Л« | \ 1 Т ! ««ах| » г ! Км1п \ ! т К2±^к ¡разли-;чиЙ1р) т 1

"Теш" Экс. Контр. 0,90 1,00 0,53 0,80 0,73+0,11 0,88^0,07 1,00 1,00 0,60 0,80 0,85*0,12 0,90+0,06 +16,4 + 2,2 С 0,05 ^0,05

"Ожидание" • Экс. Контр. 0,90 0,80 0,30 0,30 0,49+0,18 0,52+0,16 0,90 0,90 0,30 0,40 0,65*0,18 0,59+0,16 +32,7 +13,4 <0,05 >0,05

"Зиейха" Экс. Контр. 0,70 0,70 0,20 0,10 0,36+0,15 0,36+0,19 0,80 0,80 0,30 0,40 0,49+0,15 0,42+0,13 +36,1 +16,7 <0,05 >0,05

Условные обозначения: Кцах - лучший показатель; Кц^п - худоий показатель; К - средний

. показатель по группе; 2>-к - среднеквадратическов отклонение.

Примечание: упражнение "Темп" определяет скоростные проявления двигательных реакций;'

упражнение "Ожидание"определяет латентный компонент двигательных реакций; упражнение "Змейка" определяет моторный компонент двигательных реакций.

I

м сл

I

степени прироста пространственно-временных и динамических характеристик у фехтовальщиков экспериментальной группы.

Выявленные в ходе педагогического эксперимента изменения в объемах используемых боевых средств начального я заключительного этапов, а также сравнительный анализ показателей боевой эффективности спортсменов обеих групп показывает, что рапиристы экспериментальной группы не только лучше освоили регламентированные технические приемы и боевые действия, но и стали использовать их в соревновательных поединках результативнее.

В начале проведения педагогического эксперимента рапиристы экспериментальной группы имели худшие показатели по всем параметрам результативности используемых боевых средств: атаки простые ( -0,28), атаки с финтами ( -0,19), ремизы и контратаки (-0,25). На момент завершения эксперимента спортсмены контрольной группы уже уступали в результативности атак простых ( +0,12), атак с финтами ( +0,05), атак комбинированных (+0,66). Значения 1БЭ также выявили более интенсивную динамику роста результативности фехтовальщиков экспериментальной группы. По сравнение с началом исследований этот показатель у них улучшился от 0,28 до 0,46 уколов в среднем в одном бою (р < 0,05), что составило 39, прироста качества, в то время как спортсмены контрольной группы дали прирост только % (0,38 и 0,40).

Повышение эффективности процесса обучения в овладении специализированными фехтовальными навыками, приемами, боевыми действиями неразрывно связано как с использованием в недельных циклах □елевых установок, так и с волнообразным регламентированным изменением нагрузок в микроциклах в зависимости от целевых задач.

Отмеченные по итогам педагогического эксперимента степень роста пространственно-временных и психомоторных показателей, коэффициента результативности и показателя эффективности боевых действий можно рассматривать как важную предпосылку эффективности технико-тактического совершенствования и на последующих этапах становления мастерства.

ПОСТАНОЕКА ЦЕПЕЕЫХ ЗАДАЧ И УСТАНОВОК КАК ОСНОВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ПОДГОТОШИ ШЫХ РАПИРИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Экспериментальная методика работы с реглаыентированно-сис-темным подходом в освоении технико-тактического репертуара предусматривала отбор конкретных боевых средств, рекомендованных программой обучения для спортсменов данного возраста и распределение работы над атакующими действиями, действиями или средствами противодействия атаке по недельным и месячным циклам тренировки. При этом процесс подготовки строился по принципам целевых задач и целевых установок.

Реализация принципа целевых задач осуществлялась методом повторно-переменного варьирования нагрузок основных разделов подготовки в макро-, мезо- и микроциклах. Макроцикл состоял из четырех месяцев занятий, мезоцикл - одного месяца и микроцикл -одной недели (табл. 2).

Принцип целевых задач предусматривал для каждого недельного микроцикла определенное доминантное методическое направление, например: первая неделя носила общефизическую направленность подготовки; вторая - техническую, с акцентом на освоение ■ совершенствование приемов и действий; третья - тактическую, где

Таблица 2

Распределение тренировочных нагрузок у фехтовальщиков-рапиристов экспериментальной группы 12-14 лет (в минутах)

Месяцы

|недель ! _

Виды подготовки ¡Физическая'[Техническая}Тактическая] Боевая

Ноябрь 1 2 3 4 180 135 90 45 45 180 135 90 <8 180 135 135 90 45 180

Декабрь 1 2 3 4 135 90 45 180 180 135 90 45 45 180 135 90 90 45 180 135

Январь 1 2 3 4 90 45 180 135 135 90 45 180 180 135 90 45 ¿о* 135 90

Февраль 1 2 3 4 45 180 135 90 90 45 180 135 '135 90 45 180 180 135 90 45

Март 1 2 3 4 • 180 ' 135 90 45. 45 180 135 90 90 45 180 135 135 90 45 180

Апрель 1 2 3 4 135 90 1&) 180 135 90 45 45 В .90 90 45 180 135

фехтовальные приемы отрабатывались во взаимодействии с партнером е моделированием боевых ситуаций на фоне освоения соответствующих тактических умений; четвертая неделя посещалась боевой

практике, т.е. реализации совершенствуемых приемов и действий в условиях непосредственного противоборства.

Принцип целевых установок определял в каждом недельном цикле конкретные этапы типовой последовательности освоения отдельного приема (действия): ознакомление, разучивание, совершенствование (табл. 3).

Таким образом, 252 учебно-педагогических блока целевых задач и установок педагогического эксперимента предусматривали планомерное освоение занимающимися четырнадцати технических приемов и боевых действий с высокой степенью вариативности.

На этапе начальной специализации особенно актуальным также представляется решение задач отработки методики контроля за технико-тактическим мастерством и систематизации соревновательной практики. Регулярное тестирование специальных качеств и планомерное участие в тернирах по фехтовании и физической подготовке позволяют оптимизировать процесс оснащения спортсменов средствами единоборств, повышают эффективность учебно-тренировочного процесса.

Регламентировакно-систематизированная организация педагогических средств и соотношений основных видов тренировки по физической, технической, тактической и боевой подготовке способствовали более высокому уровню реализации специализированных качеств спортсменами экспериментальной группы.

На основе результатов педагогического эксперимента разработаны практические рекомендации по совершенствованию процесса управления подготовкой юных фехтовальщиков-рапиристов на этапе начальной специализация.

Таблица з

Программа эксперимента по освоению основных технических приёмов и боевых действий учащимися первого года обучения учебно-тренировочных групп по фехтованию

Год

1

1989

1

1990

Месяц

! ноябрь ! декабрь ! январь ! февраль ! март ! апрель

Р недели

II 12 »3 !4 !5 |6 !7 !8 !9 ! 10!III12! 13! 14115! 16Ц7! 18! 19120!21 !22Т23!24

Целевая задача Г&!1Ьс!Тк!Бп!Фп10Ьс!й!Бп!й!ЗЬс!^!Ба!(Й!Тх!Тк!Бп!^!Тх!Тк!Бп!Фп!Тг!Тк!Ва

х

9

о

X к

ч

« и

ОЧ § а

$1

о о

Атаки

!1 ! С

12 ! Р

13 I О

14 ! >» -!5 ! §• -—1.« —

С С

С Р

Р о

- >, о -

р о

Защиты/ !1 ! ответы !2 ! 0

С Р

13 1 с О !4 ! к -15 ? 5 -

4—1-1 —

_ »

о

-- хз

о §

- о

- с

- в: _ ж

ж

- о

С С

с >, р

& О

с р

о

с с с Ь С

Встреч- П 1 5 С Р 0 ные на- 12 ! « р о -падения !3 ! с О - -!4 !>»---

&

С С С Р Р о о -

в

а

га

о с

«с в х о

с

Р 0

§• Р о

в _

а р о о

С

С р

о

- с с с с

§• с

с с с с с с

С р

р о

С

с

с р

о

. чэ а и

о с

с

С С

>> С §• С

в

о с

Р Б С С С

0 | С С Р

- & С Р 0

- >> Р 0 -

§ £ с

А.с с

& с с

>» С Р

§ с 18

о >» с

с с с с с с

С Р

с с с с с

Й С

18

* с

с с с с с

с с с с с с с с

го

о

Условные обозначения: Фп - физическая подготовка, Тх - техническая подготовка,

Тк --тактическая подготовка, Бп - боевая практика. 0 - ознакомление с приёмом, Р - разучивание приёма, С - совершенствование приёма.

)

Анкетирование и опрос тренеров, проведённые в ходе настоящего исследования, выявили, что ряд специалистов считают достаточный научить спортсмена ограниченному кругу двигательных действий. Такие фехтовальщики ведут бой по заранее известным тактическим схемам, создавая ситуацию для выполнения "коронного9 приёма.

Однако, мнение большинства опроиенных специалистов а нап многолетний опыт свидетельствуют о том, что уровень спортивного мастерства обычно прямо пропорционален качеству функциональной подготовленности и объёму хорошо освоенных боевых средств.

Нам представляется правильным, когда на этапах начальной специализации и углублённой тренировки (где фехтовальщиками осваивается наибольшая часть технико-тактических средств) главной задачей подготовки является овладение возмозно большим количеством специализированных двигательных навыков, наряду с развитием способности действовать инициативно, применяя в конкретной соревновательной ситуации те способы и средства, которые целесообразны и эффективны в данный момент.

Указанные выше цифровые значения использования объёмов нагрузок в основных видах подготовки представляют собой оптимизированный вариант программирования занятий. На практике безусловно приходится учитывать случаи замены одних тренировочных средств другими. В подготовке также использовались возможности интегрального построения занятий, где, учитывая возраст и физические возможности учащихся, сочетались специальные и общие средства подготовки.

- 22 -выводе

1. Практический опыт тренеров свидетельствует о приоритетном использовании упражнений по развитию физических качеств только в группах начальной подготовки (соотношения физичесхой и технико-тактической подготовки, в процентах: 1-й год обучения - 54,4 / 30,4; 2-й - 51,5 / 33,5 и 3-й -44,4 / 41,7). На пером году обучения в учебно-тренировочных группах (УТГ) объёмы нагрузок по специальной подготовке (50,8 %) ухе превосходят объёмы упражнений по развитию физических качеств на 14,2 % и в дальнейшем разрыв между этими показателями увеличивается.

2. Анализ нормативных показателей программ по фехтованию выявил элементы неравномерного прироста объёмов нагрузок как по общему количеству учебных часов в годичных циклах, так и

по отдельным разделам. В частности, по специальной подготовке: 77 часов у спортсменов 11-ти лет и всего 54 - у двенадцатилетних; 102 часа у фехтовальщиков 14-ти лет и 95 - у пятнадцатилетних; 137 - у рапиристов 1б-ти лет и 100 часов - у семнадцатилетних. Наряду с этим, в действующей программе по фехтованию для спортивных школ России объём часов на десятилетний период обучения сократился на 1612 часов, в том числе по разделу "Изучение и совершенствование техники и тактики" - на 1540 часов.

3. Этап начальной специализации в фехтовании на рапирах (возраст 13-14 лет) отличается наиболее сбалансированным сочетанием форм организации основной части занятий: на первом году обучения в УТГ упражнения без партнёра составляют 18,6 %

на подсобных снарядах - 14,5 с партнёром - 29,9 индивидуальные уроки - 18,6 % и боевая практика - 18,4

Установлено, что за десять лет обучения з спортивной пколе рапирист участвует з турнирах четвёртой в третьей категорий (матчевые встречи, соревнозанпя в спортаноле, городе) 78 дней (51,7 %), з турнирах второй а перзой категорий - 52 дня (34,7 %) и в соревнованиях высшей категория -20 дней (13,0 %). Соревновательная практика па этапе начальной специализации составляет 20 % общего объёма данного раздала подготовки (150 дней), в той число 13,5 % - участие в турнирах второй, перзой и высшей категорий.

5. У рапиристов первого года обучения выявлено преимущественное использование следующих основных технических приёмов и боевых действий в соревновательных боях з начале педагогического эксперимента: атаки с финтом и уколом - 3,00 у рапиристов контрольной группы (х на один бой), 1,84 - у рапиристов экспериментальной; защиты прямые нихнпр, соответственно:

1,65 и 1,05; встречные нападения из низших позиций - 0,63 я 0,36. В конце педэксперимента, наряду с применением атак с финтом я уколом (2,30 и 3,00), спортсмены стали применять защиты прямые верхние (0,57 в 1,00) и встречные нападения яз верхних позиций (0,28 и 0,27).

6. Разработана система оперативного контроля за уровнем технико-тактической подготовленности юных фехтовальщиков, основу которой составляют: а) тестирование специальных проявлений психомоторных качеств с выявлением "коэффициента результативности"(КР), с использованием тренажёра "ТЭФ-1°

ВЙСТИ; б) контроль качества применения в соревновательных боях технических приемов и действий, путём регистрации их количества и результативности, и определение на этой основе "показателя боевой эффективности"(ПБЭ).

7. Применение в организации занятий целевых задач и установок позволило спортсменам экспериментальной группы повысить £? в проявлении простых, сложных и антиципирующих реакций: при определении скоростных проявлений двигательных реакций - на 16,4- % ( у контрольной группы - на 2,2%); при определении реакции на движущийся объект, соответственно на 36,1 % и 16,7 показатель реакции предвосхищения момента появления объекта: 32,7 % и 13,4 %.

8. В результате проведения педагогического эксперимента подтвердилась гипотеза о преимущество использования методики варьирования учебных часов нагрузок по основным видам подготовки в микроциклах с сочетанием 10, 20, 30 и 40 %, и регламентированного подхода в освоении базовых средств ведения поединка. Это позволяет спортсменам ускоренно осваивать программный материал и реализовать его в соревнованиях с высокими показателями вариативности и надёжности. На что, в частности, указывает сравнение средних значений ПБЭ групп в начале и в конце педагогического эксперимента: у фехтовальщиков контрольной группы увеличение составляет 5 % (при х » 0,39 и 0,40),

у рапиристов экспериментальной группы - на 39,2 %(0,28 и 0,40).

Возросшее мастерство испытуемых проявилось не только в увеличении у иих операционного состава боевых действий и

его оптимизированного п'риыаненпя в соревновательных боях, но и в завоевании ими призовых мест на первенстве г.Москвы и международной турнире в Германии в нае-ивне 1990 года, наиболее значимых соревнованиях сезона для спортсаенбз данной возрастной категории.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1.А.Д.Мовиович, В.П.Ляпенко. К вопросу о соотноаонип объёмов общей и специальной подготовки фехтовальщиков.

- Фехтование: Сборник статей. - Вып.2. - II.: ЦНЙИС-ВНИИФК, 1990. - С.П-13.

2. В.П.Ляшенко, А.Д.Ыовиович, Г.И.Иякотных. Рациональное соотношение средств подготовки юных фехтовальщиков на рапирах 12-14 лет // Фехтование: Сборник. - Вып.З. - II.: ЦНИИС-ВШШФК, 1990. - С.12-15.

3. З.П.Лязанко. Физическая подготовка оных фехтовальщиков и принципы её моделирования // фехтование: Сборник. - Вып.4.

- 11.: ЦНИИС-ВНИИФК, 1990. - С.32-35. с