автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание физической подготовки на начальном этапе занятий пауэрлифтингом
- Автор научной работы
- Перов, Павел Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перов, Павел Викторович, 2005 год
ЗАНЯТИЙ ПАУЭРЛИФТИНГОМ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
На правах рукописи
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Г.П.Виноградов
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
СОВРЕМЕННОГО ПАУЭРЛИФТИНГА
1.1 .Пауэрлифтинг как средство физической культуры
1.2. Анализ методик тренировок в пауэрлифтинге
1.2.1. Общие методические рекомендации
1.2.2. Средства тренировки в пауэрлифтинге
1.2.3. Типичные варианты построения тренировочного процесса в микроцикле
1.3.Влияние занятий с отягощениями на состояние здоровья 42 Заключение по главе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕХНИКИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ
3.1. Краткая характеристика техники соревновательных упражнений
3.2. Биомеханические характеристики жима штанги лёжа
3.3. Сравнительная характеристика результатов в жиме штанги лёжа пауэрлифтеров различной квалификации и весовых категорий
3.4. Удельный вес результатов соревновательных упражнений у пауэрлифтеров различной квалификации
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание физической подготовки на начальном этапе занятий пауэрлифтингом"
Актуальность. В последнее десятилетие бурными темпами развивается такое направления атлетизма, как пауэрлифтинг или силовое троеборье. История зарождения пауэрлифтинга относится к пятидесятым годам XX века. Среди атлетических видов спорта (тяжёлая атлетика, бодибилдинг, гиревой спорт) пауэрлифтинг является самым молодым видом состязательных упражнений. Достаточно сказать, что чемпионаты мира проводятся с 1971 года, чемпионаты Европы - с 1978 года, а первый чемпионат СССР был проведён в 1990 году. В последние годы пауэрлифтинг приобрёл колоссальную популярность. Проводятся самые разнообразные турниры: чемпионаты мира, Европы, стран, регионов, городов, вузов и т.п., не только по классическому варианту (силовое троеборье) но и в отдельных упражнениях (например, в жиме штанги лёжа). В соревнованиях участвуют люди различного возраста: от подростков до ветеранов, мужчины и женщины, а также люди с нарушениями в состоянии здоровья. Это не удивительно, поскольку силовые способности имеют важное значение в социальной жизни человека, в его профессиональной деятельности. Силовые качества необходимы при подготовке в спец. подразделениях силовых структур в армии и органах внутренних дел.
Следует отметить, что в различных видах атлетизма тяжёлой атлетике, бодибилдинге, пауэрлифтинге, фитнесе и гиревом спорте существует определённые положения, которые с успехом используются в силовых тренировках (А.П.Слободян, 1973; А.Мамытов, 1981; Д.Уайдер, 1992; Л.А.Остапенко, 1994; В.И.Воропаев, 1997; С.Д.Осинцев, 1999; Р.Кеннеди, 2000; В.Н. Гомонов,2000; В.С.Степанов, 2000; Ю.А.Смирнов, 2000; С.И.Кулагин,2002; Н.Н.Максимов, 2002; Ю.А.Смирнов, В.Д.Зверев, 2004; Д.В.Ибель,2004; Л.С.Дворкин, 2005). Эти положение касается таких компонентов методики тренировок, как планирование тренировочного процесса, контроль и учёт тренировочных и соревновательных нагрузок, выбор наиболее эффективных средств и методов обучения техники движений и развития физических качеств, планирования тренировочных нагрузок, терминологии атлетических видов спорта и т.п.
Силовая тренировка в настоящее время является одной из важных составляющих для полноценной подготовки спортсменов в различных видах спорта, не только связанных с непосредственным проявлением различных видов силовых способностей, но и с опосредованной ролью силовых качеств в циклических и сложно координационных видах спорта, спортивных играх и единоборствах (Е.В.Ивченко, 2000; А.А.Карелин, В.В.Нелюбин, В.А.Чистяков, 2001; К.П.Бикешин,2002; Ю.М.Высоцкий, 2002; В.В.Степанов, М.И.Степанова, 2004; Б.В.Иванюженков,2004; Б.И.Тараканов, С.В.Чивчи-Баши, 2004).
Пауэрлифтинг в силу своей доступности является одним из эффективных средств развития физических качеств и укрепления здоровья занимающихся. Однако научно-методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса находится на стадии разработки. В абсолютном большинстве литературных источников, авторы механически переносят принципы и методику тренировок квалифицированных спортсменов (включая, например, принципы построения бодибилде-ров экстракласса) на построение тренировок начинающих пауэрлифтеров. Отсутствуют объективные инструментальные данные о биомеханической структуре соревновательных упражнений. Не обоснована структура и взаимосвязь между физическими качествами, которые обеспечивают результативность соревновательной деятельности. Отсутствуют научно-обоснованные разработки средств и методов, используемых в тренировочном процессе начинающих пауэрлифтеров.
Теоретической и методической основой для разработки экспериментальной методики явились рекомендации ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области теории спортивной тренировки, в том числе и для юношей: М.Т.Лукьянов, А.И.Фаламеев, 1967; Ю.Ф.Курамшин, 1981; Ю.В.Верхошанский, 1985; В.П.Филин, 1987; Л.П.Матвеев, 1991; Д.Уайдер, 1991; Г.П.Виноградов,
1998 и др.
Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ГКФК Российской Федерации, по направлению 01.03.02.
Гипотеза исследования - предполагалось, что оптимизация процесса физической подготовки на начальном этапе за счёт включения в методику занятий компонентов скоростно-силовой подготовки будет способствовать качеству тренировочного процесса начинающих пауэрлифтеров, повышению спортивных результатов и укреплению их здоровья.
Объект исследования - методика тренировочного процесса спортсменов младших разрядов.
Предмет исследования - процесс физической подготовки в пауэрлифтинге.
Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование методики физической подготовки начинающих пауэрлифтеров.
Научная новизна работы заключается в изучении и систематизации методики занятий пауэрлифтингом, анализе отечественных и зарубежных систем тренировок в различных видах соревновательных упражнений. Новыми являются сведения об удельном вкладе результатов в приседаниях со пггангой на плечах, жиме штанги, лёжа и становой тяге в сумму силового троеборья, а также о значимости условного коэффициента для спортсменов различных весовых категорий. Впервые были получены данные о пространственных и пространственно-временных характеристиках выполнения жима штанги лёжа. Установлены оптимальные сочетания средств, методов и параметров тренировочной нагрузки силового и скоростно-силового характера в тренировке начинающих пауэрлифтеров. Определено влияние силовых тренировок на здоровье занимающихся.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в определении количественных и качественных значений достижений пауэрлифтеров различных весовых категорий и уровня спортивной подготовленности в соревнованиях различного уровня. Определена биомеханическая структура выполнения одного из соревновательных упражнений. Разработана и внедрена в практику экспериментальная методика занятий пауэрлифтингом на начальных этапах тренировки. Результаты исследований могут служить теоретической и методической базой для проведения дальнейших исследований в области атлетических видов спорта, повышения методического уровня проведения теоретических и практических занятий преподавателями в различных образовательных учреждениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вклад удельного веса соревновательных упражнений в сумму троеборья зависит от квалификации и весовой категории атлетов, выявление данных количественных показателей позволит найти пути для научно-обоснованного построения занятий пауэрлифтингом на начальном этапе.
2. При подъёме различного веса отягощений различаются пространственные и пространственно-временные характеристики движения. Определение абсолютного времени выполнения упражнения, а также скорости движения и времени достижения максимальной скорости позволит получить объективные биомеханические характеристики выполнения соревновательных упражнений, что явится объективной основой для освоения и совершенствования техники.
3. Повышение уровня физической подготовки начинающих пауэрлифте-ров в большей степени определяется не столько показателями абсолютной силы, сколько взаимодействием этого вида силовых качеств со скоростно-силовыми качествами и силовой выносливостью, с использованием упражнений "взрывного характера".
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ:
1. Установлен вклад удельного веса соревновательных упражнений в сумму троеборья. В зависимости от спортивной квалификации спортсменов показатель составляет: в приседании со штангой на плечах в среднем от 37% до 38,7%; в жиме штанги лёжа от 23,1% до 24,9%; в становой тяге от 36,1% до 39,8%. Для спортсменов высокой квалификации типично преобладание более высоких результатов в приседании по сравнению со становой тягой. Это объясняется как последовательностью выполнения упражнений (при выполнении становой тяги накапливается усталость), так и решением тактических задач.
2. Коэффициент относительных показателей изменяется в зависимости от весовых категорий атлетов. Наивысшее среднее значение коэффициента Уилкса было отмечено в тяжёлых весовых категориях до 125 кг (122,7 относительных единиц) и в категории до 110 кг (124,9 о.е.). Наименьшее значение в лёгких весовых категориях: до 52 кг (95,7 о.е.) и до 67,5 кг (112,9 о.е). Изменение минимальных значений относительных показателей в сумме троеборья имеют тенденцию к возрастанию с увеличением весовых категорий. Динамика максимальных показателей не зависит от весовой категории спортсмена.
3. Определены пространственные и пространственно-временные характеристики выполнения жима штанги лёжа. Так, абсолютное время выполнения упражнения в среднем составляет 1,5 с; время достижения максимальной скорости происходит в среднем за 0,79 с; скорость движения равняется 0,79 м/ с; разница между длительностью выполнения упражнения в целом и времени достижения максимальной скорости находится в среднем в зоне 0,73 с.
4. Абсолютное время выполнения упражнения имеет тенденцию к возрастанию, по мере выполнения подходов (от 0,98 ± 0,12 с в первом подходе до 2,05 ± 0,37 с в третьем подходе). Время достижения максимальной скорости увеличивается в зависимости от веса штанги (от 0,74 ± 0,14 с при весе штанги 80 ± 4,4 кг в первом подходе, до 0,86 ± 0,32 с, при весе пгганги 98 ±4,6 кг в третьем подходе). Разница между общим временем выполнения упражнения и временем достижения максимальной скорости также увеличивается при увеличении веса отягощения. Максимальная скорость выполнения упражнения уменьшается при увеличении веса штанги. Зона максимальных усилий («мертвая точка») находится в пределах 0,9 ± 0,07 - 0,76 ± 0,14 м/с.
5. В занятия с начинающими пауэрлифтерами целесообразно включать скоростно-силовой компонент тренировок, который состоит из выполнения различных комплекса упражнений для мышц рук и ног в «ударном», в сочетании уступающего и преодолевающего режимов работы. Данный компонент следует использовать вместо работы с субмаксимальными и максимальными отягощениями, что позволит избежать негативного влияния натуживания на здоровье.
6. Применение разработанной методики позволило добиться статистически достоверного увеличения показателей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, как в отдельных соревновательных упражнениях, так и в сумме троеборья. Динамика роста результатов в соревновательных упражнениях в контрольной и экспериментальной группах составила соответственно: в приседаниях со штангой 9,4% и 18,9%; в жиме штанги лёжа 5,9% и 22,1%; в становой тяге 12% и 21,5%; в сумме троеборья 6,5% и 21,3%.
7. На основании полученных данных можно сделать заключение о том, что силовые тренировки, проводимые с учётом разработанных нами рекомендаций, не оказывает отрицательного воздействия на показатели сердечно-сосудистой, дыхательной систем, повышают общую работоспособность организма и увеличивают силовые показатели занимающихся. После педагогического эксперимента было выявлено улучшение показателей ортостатической пробы в контрольной (р > 0,05) и экспериментальной (р<0,05) группах. В сравниваемых группах произошли изменения в сторону увеличения времени задержки дыхания, но они были статистически не достоверны. Динамика показателей силы мышц кисти по сравнению с начальным тестированиям была статистически достоверна. В процессе занятий пауэрлифтингом отмечено увеличение показателей индекса Гарвардского степ-теста в контрольной группе в среднем до 66,4 ±1,4 о.е. (р>0,05), в экспериментальной группе до 67,9 ±1,3 о.е. (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При построении тренировочного процесса с начинающими пауэрлифтера-ми необходимо придерживаться концепции комплексного развития физических качеств: абсолютной силы, взрывной силы и силовой выносливости. Это позволит минимизировать негативный эффект натуживания, который возникает при подъёме штанги максимального веса и может отрицательно влиять на здоровье занимающихся.
2. Используемые средства тренировки должны соответствовать текущему уровню специальной физической подготовленности начинающих спортсменов. Для этого необходимо при планировании учебно-тренировочного процесса осуществлять контроль за текущим состоянием начинающих пауэрлифтеров; учёт сенситивных периодов развития физических качеств и использование дополнительных средств развития силы (кроме упражнений со штангой).
3. Подбор средств с учётом их тренирующего эффекта в пауэрлифтинге должен заключается в том, что при начальных тренировках существенное значение имеет использование скоростно-силовых упражнений, которые оказывают положительный эффект для дальнейшего роста абсолютной силы. В этом отношении поиск и обоснование дополнительных средств, положительно влияющий на развитие скоростно-силовых способностей, является приоритетным направление в процессе тренировки начинающих пауэрлифтеров.
4. Рекомендуемая программа тренировок скоростно-силовой направленноста включает в себя следующие упражнения: выпрыгивание с грифом штанги на плечах; прыжки в "глубину"; приседания с комбинированным весом; сгибание и выпрямление рук в упоре лёжа, при разгибании рук - выполнение хлопка перед грудью; жим штанги лёжа с различной скоростью; жим штанги лёжа с комбинированным весом.
5. Наиболее предпочтительными режимами мышечной деятельности при тренировках начинающих спортсменов являются: "взрывной"; сочетание уступающего с преодолевающим (акцент на преодолевающий режим). При выполнении упражнений скоростно-силового характера в различных режимах мышечной работы необходимо придерживаться следующих методических рекомендаций: при выполнении выпрыгиваний с грифом при максимальном усилии, постараться как можно выше выпрыгнуть вверх. Гриф плотно удерживается на плечах (плотно прижат к плечам) во избежание эффекта удара о шею или затылок. Спрыги-вание с возвышения производится на полусогнутые ноги, после приземления стараться, как можно выпрыгнуть выше. При выполнении упражнения руки необходимо держать за затылком, т.е. выполнять упражнения без помощи рук. При работе со штангой различного веса упражнение выполняется при помощи двух ассистентов. Требуется синхронная работа помощников. При овладении техники страховки, для начала выполнять упражнения с маленькими весами. Упражнение выполняется в два этапа: на первом, делается присед, в отличие от соревновательной техники в пауэрлифтинге, до полного сгибания коленей. После этого ассистенты уменьшают вес штанги, и выполняется быстрое вставание. Упражнение выполняется в удобном для спортсмена темпе. При начальном разучивании этого упражнения, во избежание травм, необходимо сделать несколько пробных попыток на гимнастических матах. При приседании или в жиме штанги лёжа, при опускании штанги на грудь (уступающий режим) движение выполняется медленно, при выпрямлении рук (преодолевающий режим) движение выполняется быстро.
6. При планировании нагрузки можно придерживаться следующих норм: выпрыгивание с грифом выполняется 4 подхода по 5 выпрыгиваний (вес грифа 20 кг); приседания в комбинированном режиме работы мышц выполняется 5 подходов по 4 приседания (при уступающем режиме вес штанги составляет 90% от максимального, при преодолевающем - 30%). При выполнении упражнений для мьппц рук: выполняется 4 подхода по 6 отжиманий; скоростной жим штанги лёжа - выполняется 4 подхода по 5 повторений (вес штанги 50% от максимального); жим штанги лёжа с различным весом - выполняется 5 подходов по 4 повторения (при уступающем режиме вес штанги составляет 90% от максимального, при преодолевающем - 30%).
7. При практических занятиях, получила подтверждение система синхронности показателей нагрузки, в упражнениях для мышц ног и рук (например, 4 подхода по 5 повторений, 5 подходов по 4 повторения, а также процентное соотношение веса штанги при сочетании уступающего и преодолевающего режима, 90% и снижение до 30%), это способствовало более быстрой адаптации к структуре нагрузок, и как следствие более качественному выполнению упражнений. В данном случае решалась задача по обеспечению максимальной скорости и траектории выполнения движений.
8. Включение нагрузок скоростно-силового характера при проведении "тяжёлых тренировок" доказала свою эффективность. Система планирования нагрузок для начинающих науэрлифтеров целесообразно строить по двум 12-ти недельным циклам, при постепенном увееличении количество повторений упражнения от одного до 3-5-х, с весами 80-95% от максимального. В недельном цикле можно проводить одну "тяжёлую" и одну "лёгкую" тренировку в соревновательных упражнениях. Распределение "тяжёлых" тренировок в недельном цикле: понедельник - приседания, среда - жим штанги лёжа, пятница - тяга становая.

Автореферат диссертации по теме "Содержание физической подготовки на начальном этапе занятий пауэрлифтингом"
На правах рукописи
ПЕРОВ ПАВЕЛ ВИКТОРОВИЧ
СОДЕРЖАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ЗАНЯТИЙ ПАУЭРЛИФТИНГОМ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
САНКТ-ПЕТЁРБУРГ 2005
ZOO&-A
На правах рукописи
ПЕРОВ ПАВЕЛ ВИКТОРОВИЧ
СОДЕРЖАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ЗАНЯТИЙ ПАУЭРЛИФТИНГОМ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005
Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры имени П.Ф.Лесгафта
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор ВИНОГРАДОВ ГЕННАДИЙ ПЕТРОВИЧ
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
КОСТЮЧЕНКО ВАЛЕРИЙ ФИЛИППОВИЧ кандидат педагогических наук, СМИРНОВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры
Защита состоится 22 декабря 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.311.010.01 Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф.Лесгафта по адресу: 190121 Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф.Лесгафта
Автореферат разослан 22 ноября 2005 года
Учёный секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
рос. национальная библиотека
«8
Ашкинази
швио
з
Общая характеристика работы
Ашуалыость. В последние десятилетия бурными темпами развивается такое направвния атлетизма, как пауэрлифтинг или силовое троеборье. История зарождения пауэрлифтинга относится к пятидесятым годам XX века. Среди атлетитеских видов спорта (тяжёлая атлетика, бодибилдинг, гиревой спорт) пауэрлифтинг является самым молодым видом состязательных упражнений. Достаточно сказать, что чемпионаты мира проводятся с 1971 года, чемпионаты Европы - с 1978 года, чемпионаты страны с 1990 года. В последние годи пауэрлифтинг приобрёл колоссальную популярность. Пауэрлифтеры 1мужчины и женщины) соревнуются в самых разнообразных турнирах не только по классическому варианту (силовое троеборье), но и в отдельных упажнениях (например, в жиме штанги лёжа). Пауэрлифтинг входит в прогамму Параолимпийских игр.
Пауэрлифтинг в силу своей доступности является одним из эффективных средств развита физических качеств и укрепления, здоровья занимающихся. Однако научт-методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса находится на стадии разработки. В абсолютном большинстве литературных источников аггоры механически переносят принципы и методику тренировок квалифицироанных спортсменов (включая, например, методику занятий из других видсз атлетизма) на построение тренировок начинающих паузрлифтеро!. Нет объективных инструментальных данных о биомеханический структуре соревновательных упражнений. Не раскрыта структура физической подготовки и взаимосвязь между физическими качествами. Отсутствует теоретическое и методическое обоснование средств и кспсшьзувмых, з- тренинг«асчнем > - г.родегег: начинающих пауэрлифтеро®.
Теоретической и методической основой для разработки экспериментэтьной методики явились рекомендации ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области теории спортивной тренировки, в том
числе и для юношей: М.Т.Лукьянов, А.И.Фаламеев, 1967; Ю.Ф.Курамшин, 1981; Ю.В.Верхошанский, 1985; В.П.Филин,1987; Л.П.Матвеев, 1991; Д.Уайдер, 1991; Г.П.Виноградов, 1998 и др.
Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ГКФК Российской Федерации, по направлению 01.03.02.
Гипотеза исследования - предполагалось, что оптимизация процесса физической подготовки на начальном этапе за счёт включения в методику занятий компонентов скоростно-силовой подготовки будет способствовать качеству тренировочного процесса начинающих пауэрлифтеров, повышению спортивных результатов и укреплению их здоровья.
Объект исследования - методика тренировочного процесса спортсменов младших разрядов.
Предмет исследования - процесс физической подготовки в пауэрлифтинге.
Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование методики физической подготовки начинающих пауэрлифтеров.
Задачи исследования:
1. Установить вклад в сумму троеборья отдельных соревновательных упражнений в зависимости от квалификации и весовых категорий атлетов.
2. Выявить пространственные и пространственно-временные характеристики выполнения жима штанги лёжа.
3. Определить влияние силовых тренировок на состояние здоровья спортсменов младших разрядов.
4. Разработать и экспериментально апробировать методику физической подготовки на начальных этапах занятий пауэрлифтингом.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов, тестирование физического' состояния, биомеханический анализ техники соревновательных упражнений при помощи
компьютерной программы «Silicon COACH», педагогический эксперимент. Результаты научных исследований обработаны при помощи статистических программ «EXCEL» и «STATGRAPHICS Plus».
Научная новизна работы заключается в научном обосновании процесса физической подготовки начинающих пауэрлифтеров. Новыми являются сведения о динамике результатов в приседаниях со штангой на плечах, жиме штанги лёжа, становой тяге, а также о значимости условного коэффициента соревновательных упражнений у спортсменов различных весовых категорий и квалификации. Впервые были получены данные о пространственных и пространственно-временных характеристиках выполнения жима штанги лёжа. Установлено оптимальное сочетание средств, методов и параметров тренировочной нагрузки силового и скоростно-силового характера в тренировке начинающих пауэрлифтеров. Определено влияние силовых тренировок на здоровье занимающихся.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в определении количественных и качественных значений достижений пауэрлифтеров различных весовых категорий и уровня спортивной подготовленности в соревнованиях различного уровня. Определена биомеханическая структура выполнения одного из соревновательных упражнений. Разработана и внедрена в практику экспериментальная методика занятий пауэрлифтингом на начальных этапах тренировки. Результаты исследований могут служить теоретической и методической базой для проведения дальнейших исследований в области атлетических видов спорта, повышения методического уровня проведения теоретических и практических занятий преподавателями в различных образовательных учреждениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вклад удельного веса соревновательных упражнений в сумму троеборья зависит от квалификации и весовой категории атлетов, выявление данных количественных показателей позволит найти пути для научно-
обоснованного построения занятий пауэрлифтингом на начальном этапе.
2. Для оптимизации выбора тренировочных средств на начальном этапе занятий пауэрлифтингом необходима информация о биомеханической структуре соревновательных упражнений, поскольку при подъёме штанги различного веса пространственные и пространственно-временные , характеристики движения имеют отличия. Определение абсолютного времени выполнения упражнения, а также скорости движения и времени достижения максимальной скорости позволит получить объективные биомеханические характеристики выполнения соревновательных упражнений, что явится объективной основой для освоения и совершенствования техники, повышения уровня физической подготовленности занимающихся.
3. Повышение уровня физической подготовленности начинающих пауэрлифтеров в большей степени определяется не столько показателями абсолютной силы, сколько взаимодействием этого вида силовых качеств со скоростно-силовыми качествами. Использование в тренировках упражнений «взрывного характера» позволит добиться положительного переноса между физическими качествами и будет способствовать росту спортивного мастерства занимающихся.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивались применением комплекса современных методов исследования, которые соответствовали поставленным задачам, репрезентативностью выборки исследуемых и использованием корректных методов статистической обработки результатов, полученных в итоге исследования.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс кафедры атлетизма Санкт-Петербургского государственного университета ( физической культуры имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, спортивного клуба «Политехник».
Структура и объём работы. Основное содержание диссертации изложено на 145 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 193 источника, из них 11 на иностранных языках. Диссертация содержит 26 таблиц, 3 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Сравнительная характеристика результатов в жиме штанги лёжа пауэрлифтерами различной квалификации и весовых категорий
В атлетических видах спорта, где существует количественная оценка результатов соревнований (тяжёлая атлетика, пауэрлифтинг, гиревой спорт) актуальным остается вопрос о том, как сравнить достижения атлетов той или иной весовой категории. Знания об удельном весе вклада того или иного соревновательного упражнения в конечный результат соревнований позволит получить объективную информацию для оптимального планирования тренировочных нагрузок. Существуют различные критерии оценки результатов. Например, в тяжёлой атлетике, долгое время результаты оценивались по критерию относительной силы. Однако, на наш взгляд, этот критерий не является достаточно информативным. Для сравнения результатов в различных соревнованиях по пауэрлифтингу, нами был выбран критерий Уилкса, который позволяет, не зависимо от абсолютных показателей, оценивать результаты в любой весовой категории. Диапазон показателей изменяется через каждые 100 г собственного веса атлета, что позволяет получить более точную информацию.
Были проанализированы результаты в шести весовых категориях, что составляет больше половины из соревновательных категорий, существующих в пауэрлифтинге. Получены данные о результатах в жиме лёжа в категориях до 52 кг; до 67,5 кг; до 82,5 кг; до 100 кг; до 110 кг и до 125 кг. Всего
проанализированы данные 445 пауэрлифтеров различных весовых категорий и спортивной квалификации, в том числе: первый разряд -20 атлетов, кмс - 217, мс - 121, мсмк - 87 атлетов. Данные свидетельствуют о том, что коэффициент Уилкса изменяется в зависимости от весовых категорий атлетов. Минимальные средние значения были отмечены в весовой категории до 52 кг (95,6 ± 4,6 условных единиц), максимальные - в категории до 110 кг (124,9 ± 1,6 условных единиц). Можно констатировать тенденцию к возрастанию среднего значения коэффициента Уилкса с увеличением весовых категорий.
Наивысшее значение данный коэффициент имеет в тяжёлых весовых категориях (до 110, до 125 и до 100 кг), наименьшее в категориях до 52 кг, до 67,5 кг и до 82,5 кг. В этом отношении относительные показатели силы имеют отличительные от тяжёлой атлетике тенденции. В тяжёлой атлетике, например, наибольшие показатели относительной силы показывают атлеты лёгких весовых категорий. Сводные данные по весовым категориям представлены в таблице 1.
Таблица 1
Статистические характеристики жима штанги лёжа атлетами различных
весовых категорий по коэффициенту Уилкса (в условных единицах)
Статистические Весовые категории (в кг),
характеристики количество человек
до 52 до 67,5 до 82,5 до 100 до 110 до 125
п = 28 п = 76 п = 99 п= 101 п = 81 п = 60
X 95,6 112,8 114,2 118,6 124,9 122,7
5 х 4,6 2,3 1,8 1,8 1,6 2,2
Мт 63,9 71,6 76,8 73,3 90,6 92,5
Мах 167,5 164,8 175,6 160,4 157,4 172,1
25,5 17,8 16,2 15,6 11,8 13,9
Удельный вес результатов соревновательных упражнений у пауэрлифтеров различной квалификации
Важным для разработки оптимальной методики тренировок в пауэрлифтинге является изучение вопроса о том, какое из соревновательных упражнений имеет наибольший вклад в сумму троеборья. Полученная
информация позволит корректировать учебно-тренировочный процесс с учётом значимости каждого отдельного соревновательного упражнения.
Были проанализированы результаты 358 спортсменов в приседаниях, жиме штанги лёжа и становой тяге, выполнившими следующие нормативы: первый разряд - 9 атлетов, кмс -130, мс -136, мсмк - 83 спортсмена (таблица 2).
Таблица 2
Удельный вес результата в приседаниях со штангой у пауэрлифтеров
различной квалификации (в процентах, от суммы троеборья)
Статистические Квалификация спортсменов, количество человек
характеристики Мсмк п=83 Мс п=136 Кмс п=130 1-й разряд п=9
X 38,7 38,6 38,5 37
1,5 1,4 -2,1 3,1
Миг 35 34,4 32,7 32,1
Мах 42,6 41,6 42,9 40,9
У% 3,8 3,7 5,4 8,4
Можно отметить, что у спортсменов различной квалификации, средние значения находились в зоне от 37 ±3,1% (спортсмены первого разряда) до 38,7 ±1,5% (мастера спорта международного класса). Доверительный интервал для мсмк составил от 38,1% до 39,2%; для мастеров спорта от 38,2% до 39%; для кандидатов в мастера спорта от 37,8% до 39,1% (с доверительной вероятностью 7=0,999), для перворазрядников - от 34,6% до 39,4 % (при у=0,95).
В жиме штанги лёжа были определены следующие значения (таблица 3). Вклад в сумму троеборья для спортсменов, которые выполнили норматив мастера спорта международного класса составил 24,9 ± 1,4%, для мастеров спорта 24,1 ± 1,8%,.для кмс 23,9 ± 2,4% и для перворазрядников 23,1 ± 2,5%. Можно отметить очевидную динамику уменьшения вклада жима лёжа в сумму троеборья с понижением класса спортсменов. Доверительный интервал в этом упражнении составил: для мсмк от 24,4% до 25,5%, для мастеров спорта от 23,5 до 24,6%, для кандидатов в мастера спорта от 23,2% до 24,6% (при у=0,999), для перворазрядников - от 21,1% до 24,9% (при у=0,95).
Таблица 3
Удельный вес результата в жиме штанги лёжа у пауэрлифтеров различной квалификации (в процентах, от суммы троеборья)
Статистические Квалификация спортсменов,
характеристики количество человек
Мсмк, Мс, Кмс, 1-й разряд,
п=83 п=136 п=130 п=9
X 24,9 24,1 23,9 23,1
Бх 1,4 1,8 2,4 2,5
Мт 20,5 19,5 17,9 19,1
Мах 29 29,1 34,7 26,5
У% 5,8 7,8 10,3 10,7
Парадоксальные данные были получены при исследовании удельного значения показателей в становой тяге. Принято считать, что данное упражнение имеет наибольший удельный вес. Как показывает практика, результаты в становой тяге на порядок выше, чем в приседаниях. Однако соревновательные условия позволяют сделать заключение о том, что не всегда эта закономерность проявляется в условиях соревновательной деятельности (таблица 4).
Таблица 4
Удельный вес результата в становой тяге у пауэрлифтеров различной квалификации (в процентах, от суммы троеборья)
Квалификация спортсменов,
Статистические количество человек
характеристики Мсмк, Мс, Кмс, 1-й разряд,
п=83 п=136 п=130 п=9
X 36,1 37,3 37,7 39,8
5зе 1,6 1,9 2,3 3
Мт 33 32,5 30,5 35,6
Мах 39,8 42,8 43,4 44,6
У% 4,5 5,1 6,1 7,5
Например, для мастеров спорта международного класса среднее значение в становой тяге составило 36,1 ± 1,6 процента от суммы троеборья, а в приседании - 38,7 ± 1,5%. Подобная динамика была отмечена у мастеров спорта (37,3 ± 1,9% в становой тяге и 38,6 ± 1,4% в приседаниях), у кандидатов в
мастера спорта (37,7± 2,3% в становой тяге и 38,5± 2,1% в приседаниях). Для перворазрядников удельный вес результатов в становой тяге превосходил показатели в приседании (39,8 ± 3% против 37 ± 3,1%). Доверительный интервал в становой тяге находился в следующих границах: для мсмк от 35,7% до 36,8%, для мастеров спорта от 36,7% до 37,9%, для кандидатов в мастера спорта от 37% до 38,3% (при у=0,999), для перворазрядников - от 37,5% до 42,1% (при доверительном интервале у=0,95).
Таким образом, на основании проведённого анализа результатов, показанных спортсменами различной квалификации, можно сделать следующие выводы: 1) удельный вес в первом соревновательном упражнении, приседании со штангой на плечах в среднем составляет от 37% до 38,7% в зависимости от квалификации спортсмена; 2) результаты в жиме штанги лёжа (второе соревновательное упражнение) колеблются от уровня 23,1% до 24,9% в зависимости от выполненного спортивного норматива; 3) удельный вес в становой тяге (третье соревновательное упражнение) составляет диапазон от 36,1% до 39,8% для спортсменов различной квалификации; 4) для спортсменов высокого уровня (мсмк, мс) характерен меньший вклад в сумму троеборья результатов в становой тяге, по сравнению с удельным весом в приседаниях.
Биомеханические характеристики жима штанги лёжа
Для исследования пространственных и пространственно временных характеристик нами было выбрано одно из соревновательных упражнений -жим штанги лёжа. Это объяснялось тремя обстоятельствами: во-первых, по технике выполнения - это самое простое соревновательное упражнение; во-вторых, при выполнении жима штанги лёжа движения, выполняют только верхние конечности, что позволяет при биомеханическом анализе получить данные о локальном выполнении упражнения; в-третьих, жим штанги лёжа представляет собой одно из самых распространённых упражнений, которое используется в процессе силовой подготовки в различных видах спорта. На основе выявленных биомеханических характеристик выполнения жима штанги
лёжа можно сформулировать основные правила выполнения данного упражнения, что позволит избежать травм, особенно у представителей других видов спорта. И самое главное, при тренировках в жиме штанги лёжа не загружается позвоночник, что является одним из положительных моментов в методике тренировок для начинающих.
При выполнении жима штанги лёжа в соревновательном режиме нами сравнивались следующие биомеханические показатели: 1) абсолютное время выполнения упражнения (t move,c); 2) время достижения максимальной скорости (t max,c); 3) скорость движения (V шах,м/с); 4) разницу между длительностью выполнения упражнения в целом и времени достижения максимальной скорости (t move,c - t шах,с). Кроме этого, определялась так называемая «мёртвая точка» - зона максимального силового напряжения. Были получены пространственные и пространственно-временные показатели выполнения жима штанги лёжа различного веса (п = 19). В результате проведённых исследований были установлены следующие характеристики выборки. Средний вес штанги составлял 87,8 ±6,1 кг. Минимальный вес равнялся 60 кг, максимальный - 115 кг. При преодолении этого веса атлеты в среднем затрачивали 1,5 ± 0, 15 с. Время достижения максимальной скорости в жиме лёжа равнялось 0,79 ±0,11 с. Максимальная скорость при выполнении этого упражнения находилась в пределах 0,79 ± 0,05 м/с. Разница между общим временем, затраченным на выполнение упражнения и временем достижения максимальной скорости равнялась 0,73 ± 0,18 с. Границы максимального напряжения («мёртвая точка») находились в зоне 0,79 ± 0,05 м/с.
На основании полученных данных можно сделать следующие обобщения. Абсолютное время выполнения жима штанги лёжа имеет тенденцию к возрастанию, по мере выполнения подходов (от 0,98 ± 0,12 с в первом подходе, до 2,05 ± 0,37 с в третьем подходе). Это объясняется тем, что с каждым подходом вес штанги увеличивается, и при выполнении упражнение с более
тяжёлым весом абсолютное время увеличивается. Время достижения максимальной скорости увеличивается в зависимости от повышения веса штанги (от 0,74 ± 0,14 с, при весе штанги 80 ± 4,4 кг в первом подходе; до 0,86 ±0,32 с, при весе штанги 98 ± 4,6 кг в третьем подходе). Разница между общим временем выполнения упражнения и временем достижения максимальной скорости также увеличивается при увеличении веса отягощения (0,23+ 0,04 с при весе штанги 80± 4,4 кг в первом подходе и 1,26± 0,61 сек, при весе штанги 98 ±4,6 кг в третьем подходе). Максимальная скорость выполнения упражнения уменьшается при увеличении веса штанги (0,9± 0,07 м/с, при весе штанги 80±4,4 кг в первом подходе и 0,76 ±0,14 м/с при весе штанги 98 ±4,6 кг в третьем подходе). Зона максимальных усилий находится в пределах достижения максимальной скорости движения со штангой и соответствует диапазону 0,9±0,07 - 0,76±0,14 м/с. Полученные биомеханические характеристики впервые позволили получить временные данные о зоне максимальных напряжений, что связано с физиологическим процессом натуживания. Этот феномен имеет негативное влияние на деятельность различных систем организма и в первую очередь, на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Особенно опасен процесс натуживания при начальных занятиях с отягощениями.
Динамика показателей физической подготовленности в контрольной и экспериментальной группах Педагогический эксперимент проводился на базе зала тяжёлой атлетики "Политехник" им. А.Малакина (г. Санкт-Петербург). В исследовании приняли участие начинающие пауэрлифтеры в возрасте 16-18 лет. После проведения предварительного тестирования испытуемые были распределены в контрольную (п =14) и экспериментальную (п=14) группы. Группы были статистически однородны. Длительность эксперимента составила 24 недели (по два этапа, которые включали 12-ти недельные тренировочные циклы).
Основным отличием построения тренировочного процесса в экспериментальной группе явилось использование «ударного метода», направленного на развитие скоростно-силовых качеств начинающих пауэрлифтеров. Включение в тренировки «ударного метода» было обусловлено двумя обстоятельствами: 1) на основании данных биомеханического анализа были получены сведения о том, что значительную роль в пауэрлифтинге имеет не только абсолютная, но и «взрывная сила»; 2) на начальном этапе тренировок следует свести к минимуму негативное воздействие фактора натуживания, который возникает при подъёме штанги больших весов.
Отличительная особенность в построении нагрузок для экспериментальной группы заключалась в том, что при проведении так называемых "тяжёлых тренировок" не выполнялся заключительный подход с весом отягощения 80-95% от максимального. Временной компонент тренировки заполнялся тренировкой в скоростно-силовом режиме по разработанной методике. Программа тренировок состояла из выполнения упражнений для мышц рук и ног в «ударном» режиме и сочетании уступающего и преодолевающего режимов мышечной деятельности. Методическая особенность в использовании сочетания уступающего и преодолевающего режимов работы состояла в том, что при уступающем режиме движение выполнялось медленно, а при преодолевающем - быстро.
Система планирования нагрузок в двух 12-ти недельных циклах строилась по общепринятой методике тренировок в пауэрлифтинге, где постепенно увеличивается количество повторений упражнения от одного до трёх-пяти (вес отягощения 80-95% от максимального). В недельном цикле проводились одна "тяжёлая" и одна "лёгкая" тренировка в соревновательных упражнениях. Распределение "тяжёлых" тренировок в недельном цикле: понедельник - приседания, среда - жим штанги лёжа, пятница - тяга становая.
Было установлено, что в группе, где преобладал «скоростно-силовой» компонент, не только достоверно увеличились скоростно-силовые качества, но и показатели абсолютной силы.
В таблице 5 приведены показатели динамики взрывной силы в контрольной и экспериментальной группах (тест - выпрыгивание вверх, с грифом штанги весом 20 кг).
Таблица 5
Динамика показателей взрывной силы мышц ног у пауэрлифтеров
контрольной (п=14) и экспериментальной (п=14) групп __(единица измерения - см)__
Группы Недели Х±Бх Б У% Уровень достоверности
1 -я 15,9 + 0,5 1,8 11,5 р>0,05
Контрольная 12-я 18 ±0,8 3 16,9
24-я 20,5 ± 0,9 3,2 15,9
1-я 15,8 ±0,3 1,2 8 р <0,05
Экспериментальная 12-я 20 ± 0,7 2,4 12,1
24-я 25,5 ± 1,1 3,7 14,4
До начала нашего эксперимента показатели в обеих группах практически одинаковы. После полугода тренировок было отмечено заметное увеличение уровня скоростно-силовых качеств у спортсменов экспериментальной группы (в контрольной группе уровень составил в средних значениях 20,5 ± 0,9 см; в экспериментальной группе 25,5 ± 1,1 см). В абсолютных показателях результаты увеличились на 4,6 см в контрольной и 9,7 см в экспериментальной группах. В итоге проведённого эксперимента было установлено статистически достоверное увеличение взрывной силы мышц ног у спортсменов экспериментальной группы по сравнению с контрольной, при уровне значимости р< 0,05.
При изучении динамики абсолютной силы мышц ног (тест - приседания со штангой на плечах), было установлено преобладание темпов роста и величины абсолютных величин для представителей экспериментальной группы (рисунок 1).
1 2 3
ггепы эксперимента
Рис. 1. Динамика результатов в приседаниях со штангой на плечах в контрольной (белые столбцы) и экспериментальной (тёмные столбцы) группах
Например, темпы прироста результатов за 12 недель тренировки в экспериментальной группе составили 9,2 процента и 2,6 процентов в контрольной. Регулярное использование скоростно-силового компонента тренировки в экспериментальной группе позволило добиться повышения уровня развития абсолютной силы ног, по сравнению с начальным на 20,8%, показатель в контрольной группе почти в два раза ниже (10,3%).
Анализируя динамику результатов между показателями в выпрыгивании со штангой вверх (оценка взрывной силы) и приседаниях со штангой с максимальным весом (абсолютная сила), можно говорить о положительном и взаимном переносе между указанными физическими качествами. Между показателями взрывной и абсолютной силы был отмечен высокий уровень взаимосвязи (г = 0,8).
Применяемая нами методика тренировок позволила добиться более высоких результатов показателей абсолютной силы мышц рук в экспериментальной группе (таблица 6).
Таблица 6
Динамика показателей абсолютной силы мышц рук (в кг) у пауэрлифтеров контрольной (п=14) и экспериментальной (п=14) групп
Группы Недели Х±Бх Б У% Уровень достоверности
1 -я 68,1 ±2 7 10,2 р>0,05
Контрольная 12-я 70,6 ± 2,1 7,5 10,6
24-я 72,9 + 2 6,9 9,5
1 -я 68,3 ± 2,2 7,7 11,3
Экспериментальная 12-я 75,6 ± 2,5 8,6 11,4 р <0,05
24-я 83,9 ±2,5 8,8 10,5
Достоверное увеличение результатов в экспериментальной группе было отмечено также в становой тяге и в сумме троеборья (рисунок 2).
1 2 3
этапы эксперимента
Рис. 2. Динамика результатов в сумме троеборья в контрольной (белые столбцы) и экспериментальной (тёмные столбцы) группах
Таким образом, в результате тестирования, нами были получены объективные данные о том, что включение в тренировочный процесс в пауэрлифтинге методики тренировок, сочетающей традиционные варианты построения нагрузок со скоростно-силового компонентом мышечной
деятельности, позволяют добиться статистически достоверного увеличения показателей абсолютной и взрывной силы.
Использование предложенной нами методики тренировки позволило зафиксировать увеличение абсолютных показателей как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Прирост показателей в экспериментальной группе был статистически достоверным (при р<0,05), в контрольной группе данный уровень был статистически не достоверным (при р> 0,05). Использование экспериментальной методики позволило добиться более высокого прироста показателей в таких силовых компонентах, как: абсолютная сила мышц рук и ног пауэрлифтеров, а также в показателях взрывной силы мышц ног.
Влияние силовых тренировок на организм занимающихся По результатам теоретического анализа и обобщения литературных источников было выявлено как позитивное, так и негативное влияние занятий силовыми упражнениями на организм занимающихся.
Динамика изменений показателей реакций сердечно-сосудистой системы на силовые нагрузки свидетельствует о том, что силовые нагрузки не оказывают отрицательного воздействия на деятельность данной системы. В таблице 8 показаны данные контрольной и экспериментальных групп. При первом тестировании не были установлены достоверные различия в показателях ортостатической пробы между исследуемыми контрольной и экспериментальной групп. Средние значения составляли: для контрольной группы 14, 7 ± 0,7 относительных единиц, для экспериментальной группы 14,6±0,5 относительных единиц (o.e.), что соответствует удовлетворительному функциональному состоянию сердечно-сосудистой системы. После 24-х недельного эксперимента было выявлено улучшение данного показателя, при статистически достоверном уровне различия (р < 0,05). Для контрольной группы средние показатели составили 13 ± 0,3 o.e. для экспериментальной группы 12,2 ±0,2 o.e.
Таблица 8
Влияние занятий с отягощениями на сердечно-сосудистую систему (по показателям ортостатической пробы, относительные единицы)
Характеристики выборки Контрольная группа, п=14 Экспериментальная группа, п~14
До После До После
эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента
X 14,7 13 14,6 12,2
$х 0,7 0,3 0,5 0,2
5 2,6 1,4 2,2 0,8
У% 17,8 11 15,1 7,3
Установлено статистически достоверное различие между показателями экспериментальной и контрольной групп (р <0,05) по ^критерию Стьюдента (независимые выборки).
Для изучения влияния реакции организма на силовые нагрузки анаэробного характера применялся тест на задержку дыхания на вдохе. При проведении первого тестирования между показателями, которые были получены в контрольной и экспериментальной группах, не было выявлено статистически достоверных различий (р>0,05). Средние показатели составляли 36,3 ± 2 с в контрольной и 35,9 ± 1,7 с в экспериментальной группе. После проведения эксперимента изменения в двух группах произошли в сторону увеличения времени задержки дыхания, но они были статистически не достоверны (р>0,05). Сравнивая уровень показателей после эксперимента в контрольной и экспериментальной группах следует отметить, что несмотря на более высокие показатели в экспериментальной группе, они носили статистически не достоверный характер, при р >0,05 по ^критерию Стьюдента (независимые выборки).
Оценивая уровень развития абсолютной силы мышц кисти на начальном этапе эксперимента, были получены следующие данные. Средние показатели в контрольной группе составляли 81,4 ± 1,8 кг, в экспериментальной группе 80,5 ±1,6 кг (разница статистически не достоверна, при р>0,05). После шести
месяцев силовых тренировок в обеих группах произошло увеличение показателя кистевой динамометрии. Средние показатели носили почти одинаковый характер (86,1 ± 1,5 кг в контрольной группе и 86,1 ± 1,6 кг в экспериментальной группе). Динамика роста силовых показателей по сравнению с начальным тестированиям была статистически достоверна.
При тестировании показателей общей физической подготовленности была установлена положительная динамика этих значений. Первоначальные показатели общей работоспособности находились примерно на одинаковом уровне и различия были статистически недостоверными (при р>0,05). В процессе занятий пауэрлифтингом отмечено увеличение показателей индекса Гарвардского степ-теста в контрольной группе в среднем до 66,4 ± 1,4 относительных единицы, в экспериментальной группе до 67,9 ± 1,3 относительных единицы. При сравнении с начальным тестированием были отмечены статистически достоверные различия. При сравнении конечных показателей между контрольной и экспериментальной группами по ^критерию Стьюдента (независимые выборки), не было выявлено статистически достоверных различий.
На основании полученных данных можно сделать заключение о том, что силовые тренировки, проводимые с учётом разработанных нами рекомендаций, не оказывают отрицательного воздействия на показатели сердечно-сосудистой, дыхательной систем, повышают общую работоспособность и увеличивают силовые показатели занимающихся.
ВЫВОДЫ:
1. Установлен вклад удельного веса соревновательных упражнений в сумму троеборья. В зависимости от спортивной квалификации спортсменов показатель составляет: в приседании со штангой на плечах в среднем от 37% до 38,7%; в жиме штанги лёжа от 23,1% до 24,9%; в становой тяге от 36,1% до 39,8%. Для спортсменов высокой квалификации типично преобладание более высоких результатов в приседании по сравнению со становой тягой. Это объясняется как последовательностью выполнения упражнений (при выполнении становой тяги накапливается усталость), так и решением тактических задач.
2. Коэффициент относительных показателей изменяется в зависимости от весовых категорий атлетов. Наивысшее среднее значение коэффициента Уилкса было отмечено в тяжёлых весовых категориях до 125 кг (122,7 относительных единиц) и в категории до 110 кг (124,9 o.e.). Наименьшее значение в лёгких весовых категориях: до 52 кг (95,7 o.e.) и до 67,5 кг (112,9 о.е). Изменение минимальных значений относительных показателей в сумме троеборья имеют тенденцию к возрастанию с увеличением весовых категорий. Динамика максимальных показателей не зависит от весовой категории спортсмена.
3. Определены пространственные и пространственно-временные характеристики выполнения жима штанги лёжа. Так, абсолютное время выполнения упражнения в среднем составляет 1,5 с; время достижения максимальной скорости происходит в среднем за 0,79 с; скорость движения равняется 0,79 м/ с; разница между длительностью выполнения упражнения в целом и времени достижения максимальной скорости находится в среднем в зоне 0,73 с.
4. Абсолютное время выполнения упражнения имеет тенденцию к возрастанию, по мере выполнения подходов (от 0,98 ± 0,12 с в первом подходе до 2,05 ± 0,37 с в третьем подходе). Время достижения максимальной скорости
увеличивается в зависимости от веса штанги (от 0,74 ± 0,14 с при весе штанги 80 ± 4,4 кг в первом подходе, до 0,86 ± 0,32 с, при весе штанги 98 ±4,6 кг в третьем подходе). Разница между общим временем выполнения упражнения и временем достижения максимальной скорости также увеличивается при увеличении веса отягощения. Максимальная скорость выполнения упражнения уменьшается при увеличении веса штанги. Зона максимальных усилий («мертвая точка») находится в пределах 0,9 ± 0,07 - 0,76 ±0,14 м/с.
5. В занятия с начинающими пауэрлифтерами целесообразно включать скоростно-силовой компонент тренировок, который состоит из выполнения различных комплекса упражнений для мышц рук и ног в «ударном», в сочетании уступающего и преодолевающего режимов работы. Данный компонент следует использовать вместо работы с субмаксимальными и максимальными отягощениями, что позволит избежать негативного влияния натуживания на здоровье.
6. Применение разработанной методики позволило добиться статистически достоверного увеличения показателей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, как в отдельных соревновательных упражнениях, так и в сумме троеборья. Динамика роста результатов в соревновательных упражнениях в контрольной и экспериментальной группах составила соответственно: в приседаниях со штангой 9,4% и 18,9%; в жиме штанги лёжа 5,9% и 22,1%; в становой тяге 12% и 21,5%; в сумме троеборья 6,5% и 21,3%.
7. На основании полученных данных можно сделать заключение о том, что силовые тренировки, проводимые с учётом разработанных нами рекомендаций, не оказывает отрицательного воздействия на показатели сердечно-сосудистой, дыхательной систем, повышают общую работоспособность организма и увеличивают силовые показатели занимающихся. После педагогического эксперимента было выявлено улучшение показателей ортостатической пробы в контрольной (р > 0,05) и
экспериментальной (р<0,05) группах. В сравниваемых группах произошли изменения в сторону увеличения времени задержки дыхания, но они были статистически не достоверны. Динамика показателей силы мышц кисти по сравнению с начальным тестированиям была статистически достоверна. В процессе занятий пауэрлифтингом отмечено увеличение показателей индекса Гарвардского степ-теста в контрольной группе в среднем до 66,4 ± 1,4 o.e. (р>0,05), в экспериментальной группе до 67,9 ± 1,3 o.e. (р<0,05).
СЛИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Перов, П.В. Варианты построения тренировочных программ в жиме штанги лёжа / П.В.Перов Н Актуальные проблемы физического воспитания в профессиональной подготовке студентов: Сборник научно-методических трудов/ СПб ГУВК. - СПб., 2004. - С. 102-103.
2. Перов,' П.В. Физическая культура и здоровье студентов вузов /П.В.Перов, Г.П.Виноградов Ч Материалы Международной межвузовской научно-практической конференции / СПбГУП. - СПб., 2004. - С.123-124.
3. Перов, П.В. Пути повышения эффективности тренировки в жиме штанги лёжа / П.В.Перов // Санкт-Петербург - родина отечественного атлетизма: Международный сборник научно-методических трудов / СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, - СПб., 2004. - С.39-40.
4. Перов, П.В. Содержание атлетических тренировок анаболической направленности / П.В.Перов, А.Барабанов // Санкт-Петербург - родина отечественного атлетизма: Международный сборник научно-методических трудов / СПб ГАФК им.П.Ф.Лесгафта. - СПб., 2004. - С. 40-41.
5. Перов, П.В. Характеристика техники жима штанги лёжа / П.В.Перов //Лёгкая атлетика: современное состояние и пути развития в сфере образования и спортивной тренировки: Сборник научных трудов/ СПб ГАФК им.П.Ф.Лесгафта. - СПб., 2004. - С. 182-183.
6. Перов, П.В. Динамика силовой выносливости у студентов, занимающихся пауэрлифтином / ПВ.Перов, Г.ПВиноградов //Физическая культура и здоровье студентов: материалы II Международной межвузовской научно-практической конференции/ СПб ГУЛ. - СПб, 2005. - С.78-80.
7. Перов, П.В. Взаимосвязь показателей общей и специальной физической подготовленности новичков в пауэрлифтинге / П.В .Перов // Физическая культура и здоровье студентов: материалы П Международной межвузовской научно-практической конференции / СПб ГУП. - СПб., 2005. - С.89-90.
На открытых итоговых научно-практических конференциях
государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта в 20022004 гт.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ
профессорско-преподавательского
состава
Санкт-Петербургской
Подписано в печать « /У »_
Объем 1 пл.
2005 г.
Тираж 100 экз. Заказ № $00-05 ПИО СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта 190121, СПб., ул. Декабристов, 35
I
124 3 26
РНБ Русский фонд
2006^4 26690