Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика преподавания теоретических и спортивно-педагогических дисциплин в училищах олимпийского резерва

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Климов, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методика преподавания теоретических и спортивно-педагогических дисциплин в училищах олимпийского резерва», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Климов, Александр Владимирович, 2000 год

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Ж. К. ХОЛОДОВ

Москва - 2000 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ.

1.1. Методические аспекты обучения в системе физкультурно-педагогического образования.

1.1.1. Традиционные подходы к обучению.

1.2.2. Методы и подходы к обучению, активизирующие умственную деятельность обучающихся.

1.2. Училища олимпийского резерва их деятельность и назначение

1.2.1. Физкультурное образование в системе УОР.

1.2.2. Знания, как базовая основа формирования специалиста в области физической культуры и спорта.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

И ОРГА НИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи и методология исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Краткая характеристика методов исследования.

2.3. Организация исследования.

2.3.1. Первый этап исследования.

2.3.2. Второй этап исследования.

2.3.3. Третий этап исследования.

ГЛАВА III. ПРОГРАММА, ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ

ОБУЧЕНИЯ ПО ЦИКЛУ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И СПОРТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.

3.1. Методологическое обоснование и сущность содержательной и процессуальной сторон в деятельности УОР.

3.1.1. Процессуальные основы деятельности УОР.

3.1.1.1 .Спортивное направление.

3.1.1.2. Учебное направление.

3.2.1. Содержание образования в системе УОР.

3.1.2.1. Качество и эффективность учебного процесса.

3.1.2.2. Программно-методическое обеспечение учебного процесса по дисциплинам теоретического и спортивно-педагогического циклов.

ГЛАВА IV. РЕАЛИЗАЦИЯ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРЕПОДАВАНИЯ И УЧЕНИЯ ПО ЦИКЛУ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И СПОРТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ УОР.

4.1. Эффективность обучения по теоретическим дисциплинам.

4.1.1. Объём и качество знаний и умственных методических умений по общетеоретической дисциплине "Теория и методика физической культуры".

4.1.2. Объём и качество знаний и умственных методических умений по профилированной теоретической дисциплине "Теория спорта".

4.2. Эффективность обучения по узко профилированной спортивно-педагогической дисциплине "Методика избранного вида спорта".

4.3. Эффективность обучения на педагогической практике в общеобразовательной школе и ДЮСШ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика преподавания теоретических и спортивно-педагогических дисциплин в училищах олимпийского резерва"

В условиях реформирования общества физкультурно-педагогическое образование также осуществляет переориентацию на новые концептуальные основы. Переосмыслению подвергаются фундаментальные основы, а именно содержание образования.

Училища олимпийского резерва (УОР) - это строго отлаженный институт подготовки квалифицированных спортсменов для сборных команд РФ и одновременно - тренеров-преподавателей для системы образования. Если в первом направлении дело обстоит более и менее хорошо, то во втором направлении существует много огрехов, которые необходимо устранять, а систему образования совершенствовать.

Содержание образования в УОР в настоящее время основано на эмпирическом опыте и, скорее всего, представляется как информационно-вероятностное, чем концептуально-конструктивное. Можно предположить, что проблема обоснованности содержания образования в системе училищ олимпийского резерва является открытой.

Решение данной проблемы связано, прежде всего, с содержательным обеспечением профессиональной подготовки тренеров-преподавателей в среднем звене.

Оно определяет систему целеобеспечения (чему и как учить), проектирование содержания образования по годам обучения и разработку квалификационных характеристик специалиста (конечный результат).

Содержательный аспект проблем подготовки кадров в системе УОР в той или иной мере ставился и обсуждался, однако, недостаточность их решения позволяет считать эти вопросы актуальными и включить их в число наиболее социально-обозначенных и достаточно важных.

Цель исследования. Теоретико-методическое и экспериментальное обоснование совершенствования содержания образования по дисциплинам теоретического и спортивно-педагогического циклов училищ олимпийского резерва.

Гипотеза исследования. Представляется в разработке такой методической системы обучения по спортивно-педагогическим дисциплинам, которая обеспечила бы требуемый оптимальный уровень в освоении содержания образования в системе УОР.

Объект исследования. Учебный процесс в системе училищ олимпийского резерва, обеспечивающий системную подготовку квалифицированных тренеров по виду спорта и результаты освоения теоретических знаний методических умений интеллектуальной деятельности, умений и навыков практической профессиональной деятельности.

Предмет исследования. Содержание образования, его совершенствование и методическое обеспечение. Технологические подходы к обучению при освоении теоретических знаний, методических и практических, профессиональных умений и навыков

Научная новизна. Впервые проведён анализ содержания образования в системе училищ олимпийского резерва. Определены возможности совершенствования учебного процесса по циклу спортивно-педагогических дисциплин на основе разработанных проектов и выявлены пути преемственности теоретических знаний, методических умений и навыков со знаниями, умениями и навыками, приобретаемыми учащимися в спортивной тренировке, на педагогической практике и по спортивно-педагогическим дисциплинам. Впервые разработан комплекс учебно-методических материалов по предмету «Греко-римская борьба».

Практическая значимость. Результаты работы имеют непосредственное прикладное значение для системы училищ олимпийского резерва. Разработанные содержательные и процессуальные основы учебного процесса апробированы на учащихся Алтайского училища олимпийского резерва и Московского училища олимпийского резерва №2. Предложены и внедрены в практику: комплекс учебно-методических материалов, методические рекомендации к освоению знаний, умений и навыков по спортивно-педагогическим дисциплинам. Определены взаимосвязь и преемственность в освоении знаний, умений и навыков по всему циклу теоретических и спортивно-педагогических дисциплин.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных данных и обобщение опыта квалифицированных преподавателей показывают, что в системе училищ олимпийского резерва доминирует традиционный подход к обучению по теоретическим и спортивно-педагогическим дисциплинам, ориентируемый на «школу памяти», при котором процесс обучения направлен на освоение готовых знаний, умений и навыков. Учащийся выступает как объект обучающих воздействий со стороны преподавателя, отсутствует его самостоятельность и инициатива, нет должного индивидуального подхода.

Это объясняется:

- несовершенством концептуальной основы в методике преподавания теоретических и спортивно-педагогических дисциплин и, соответственно целей обучения, ориентированных преимущественно на «стандарт обучения», а не на развитие личности, его творческих начал; преобладание субъект-объектных отношений между преподавателем и студентом;

- не разработанностью содержания и методики преподавания учебных дисциплин теоретического и спортивно-педагогического циклов, отсутствием преемственности в формировании знаний, методических умений интеллектуальной деятельности и практических умений и навыков профессиональной деятельности. Методическое и аппаратурное обеспечение оставляют желать много лучшего;

- консервативностью процессуальной компоненты технологии обучения.

Организация учебного процесса, методы и формы деятельности преподавателя и студентов, диагностика учебного процесса, управление освоением учебного материала основываются на устаревших взглядах.

2. Концептуальной основой современного подхода к обучению в системе училищ олимпийского резерва может стать личностно-ориентированная направленность в развитии, обучении и воспитании учащихся УОР, нацеленная на индивидуальные свойства и качества личности, их формирование и развитие, опирающаяся на философское, психологическое, дидактическое и социально-педагогическое обоснование в достижении образовательных и спортивных целей. Основными составляющими для такого подхода являются: индивидуализированный подход к каждому учащемуся и научная организация учебной и спортивной деятельности.

3. Одним из факторов, способствующих повышению качества преподавания теоретических и спортивно-педагогических дисциплин является предметная дидактика курса, призванная оптимизировать процесс обучения (в его содержательном и процессуальном аспектах), вооружить преподавательский состав современной технологией преподавания, а также знанием программно-методического и программно-аппаратурного обеспечения учебного процесса.

4. Теоретико-практическое исследование позволило, с некоторой мерой условности, создать проект предметной дидактики для теоретических и спортивно-педагогических дисциплин определить её компоненты и наполнить их содержанием. Основными её составляющими являются:

- технологическая карта предметной дидактики;

- тип и содержание учебного материала;

- программно-методическое обеспечение учебного процесса (обучающие и контролирующие программы; лекции для преподавателей и методический материал для студентов, записанные на видео- и аудио- носители информации; учебные пособия; методические указания для студентов; учебные задания предметной деятельности);

- аппаратурно-техническое обеспечение учебного процесса (компьютерные классы, видео- классы, цифровые компьютерные проекторы, аудио- плееры, накопители информации и др.);

- формы организации учебного процесса (организация учебной деятельности студентов в условиях стационарного и индивидуализированного обучения).

5. Предметная дидактика позволяет несколько по иному взглянуть на деятельность преподавателя и студентов и выявить их характерные особенности:

- деятельность преподавателя приобретает нетрадиционные функции це-леполагания и проектирования процесса обучения. Главными факторами выступают цель, образ результата и проект. Проект актуализирует, мобилизует и форсирует имеющиеся способности преподавателя и формирует новые в соответствии с функциями, которые предполагают выполнение проекта;

- деятельность студента выводится на уровень активного творчества личности (субъекта деятельности), стремящейся к максимальной реализации своих возможностей (самоактуализации). Процесс учения приобретает характер поисковой, исследовательской деятельности, превращается из «школы памяти» в «школу поиска и познания».

7. Экспериментальное сравнение эффективности формирования знаний по традиционной и экспериментальной методикам обучения по дисциплинам теоретического цикла, показало преимущество последней. При анализе формирования знаний и умений интеллектуальной деятельности, традиционная методика удовлетворительно решает задачи обучения только на первом уровне усвоения, при неудовлетворительном результате на 2-м, 3-ми 4-м уровнях.

Экспериментальная методика, в основу которой был положен индивидуализированный подход и научная организация учебной и спортивной деятельности, а также разработанные нами учебно-методический комплекс и предметна дидактика курса, существенно повышают показатели объёма и качества знаний и умственных методических умений интеллектуальной деятельности на всех уровнях. Это подтверждают и данные корреляционного анализа. Тесная связь обнаружена между всеми уровнями (от г = 0,68 до г = 0,75) что указывает на высокую тесную преемственность между знаниями и умениями стандартной, аналитической и творческой интеллектуальной деятельности. В контрольных группах она была слабой (от г = 0,11 до г = 0,32) и в отдельных случаях отрицательная.

6. Опытная проверка технологии преподавания спортивно-педагогических дисциплин, в основе которой лежит сопряжённое формирование теоретических знаний и умственных методических умений (50% учебного времени), а также практических умений и навыков профессиональной деятельности (50% учебного времени), при сравнении с традиционной, показала её преимущество. Во - первых отмечены высокие показатели при формировании знаний и методических умений интеллектуальной деятельности на всех уровнях (объём знаний в пределах от 77% на 4-м уровне до 95 % на первом уровне). Во - вторых, уровень обученности профессиональной практической деятельности в экспериментальной группе значительно и достоверно выше, чем в контрольной (р<0,001). При этом в экспериментальных группах на первых двух уровнях показатели выше, чем на 3-м и 4-м уровнях, что объясняется недостаточностью времени отводимого на освоение опыта профессиональной деятельности.

9. Проверка технологии обучения на педагогической практике в общеобразовательной школе показала, что её эффективность в экспериментальных группах значительно и достоверно выше, чем в контрольной с высоким уровнем значимости при р < 0,001. Аналогичные результаты были получены и при формировании практических умений и навыков на педагогической практике в ДЮСШ

10. Можно считать эффективной (в целом), разработанную и апробированную в естественном педагогическом эксперименте технологию обучения по предметам теоретического и спортивно-педагогического циклов (методологические, программно-методические, технологические, организационные, организационно-методические основания) и с полным основанием рекомендовать её в практику работы в системе училищ олимпийского резерва.