Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика профессионально-прикладной физической подготовки учителей-предметников в педагогических ВУЗах

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и методика профессионально-прикладной физической подготовки учителей-предметников в педагогических ВУЗах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Жуков, Михаил Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методика профессионально-прикладной физической подготовки учителей-предметников в педагогических ВУЗах"

российский научно-исследовательскии институт физической культуры

На правах рукописи ЖУКОВ Михаил Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ-ПРЕДМЕТНИКОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

| Ч Москва — 1993

п I I

\

/

О-'- ч Л / /

Работа выполнена в Российском научно-исследовательском институте физической культуры.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Кабачков В. Л.

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Кир и щук Л. Г.,

доктор медицинских паук, профессор Полиевскнй С. А.

Ведущая организация — Тульский государственный педагогп-

на заседании специализированного совета К 046.04.01 Российского научно-нсследовательского института физической культуры по адресу: Москва, ул. Казакова, д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского НИИ физической культуры.

ческин институт им. Л. Н. Толстого.

Защита состоится

1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Профессионально-прикладная физическая подготовка /ППФЦ/ в система высшего образовшшя является одним. из основных направления учебного процесса по физическому воспитанно. Важными документами, обуславдивапцими актуальность томн, япллпт-ся постановления: "О дальнейшем развитии высше:'; школы и повышении качества специалистов", "О мерах по дальнойиему совершенствованию высшего образования в стране" /1985 г./.- где повышенно профессиональной подготовки учителей уделено значительное внима- . 1шв. ,

Научные основы ППМ1 широко разрабатывались для учащихся ПТУ я ССУЗов /Беленович В. Б., 1968; _ Загорский Б. И., IS8I; Кабачхо? B.AV 1969, 19Ь5; Полиевский С.Av 1969, 1972 и др./. Имеется также значительное число работ по использованию физических упражнений для ШСП в система высшего образования /Гаралис А. Hv 1979; Иль-инич В.И., 1978, 1980; Полиевский С. А., 1974, 1989; Томашкаус-кас Н.П., 1980; Тук Е.П., 1980 и др./. Однако содержание п методы профессионально-прикладной физической подготовки для студентов педагогических вузов пока но разработаны.

Изучение научно-методической литературы, касающейся особенностей профессиональной деятельности учителей-предметников показал, что одни?® из вазшых профессиональных качеств учителя являются следупцив психические свойства: пространственное мышление, концентрация и переключение внимания /Гамеао М.В., 1977; Гонобо-лин Ф.И., 1965, 1975; Крутецкий В.А.,1976; Теплов Б.М., 1961; Якиманская И. С., 1958 и др./.

В процессе объяснения учебного материала на уроках им приходится использовать графические движения, которые являются стереотипными н требуют точной дафференотровкн пространственных отноше-

ний, на выполнение которых человек затрачивает нервио-мшечное усилие /Ияьинич В.И., Вилекский К. Я., IS83; Петрущик В.Я., 1976; Розе H.A., 1970 и др./.

Усгщщшшно, что зтк дяшшнш вызывают локальное мышечное утомление, оказывающее отрицательное воздействие на работоспособность нершо-миаечного аппарата, что впоследствии ухудшает состояние здоровья человека.

Доказано, что успешное выполнение графических движений о наименьшей затратой психических и мышечных усилий зависит от психомоторной организации человека. К ним относятся: макро- и шкродвя-жения рук, их зрительно-моторная координация, динамический и ота-тический-тремор /Петрущик В.Я.,1971; Зинченко В.П., Лоыов Б. i960; Розе H.A., 1970 и др./.

Теоретически обосновано, что вышеперечисленные качества . ,/дсихомоторику и психическио свойства/ можно совершенствовать,ио-' пользуя разнообразные средства профессионально-прикладной физической подготовки /Антропова Я. В., 1969; Венгер Л. А., 1973, 1982; Науре Л., 1925; Полякова Я.Г., 1935; Пуш А.П., 1959; Якиманская И.С., 1980 и др./. Однако законченных, научно обоснованных рекомендаций имеющих.прикладной характер, по данному вопросу в советской литературе нет.

Учитывая нерешенность проблемы использования средств физической культуры, направленных на совершенствование профессионально важных психофизических качеств учителей, а также отсутствие рекомендаций по применении ГГОФП в системе педагогического образования, разработка средств и методов ШШ с оценкой ее эффектности и учетом современных требований, предъявляемых обществом к учителю и учебному процессу, особенно актуальна.

Цель исследования - соверсеиотвовшша удобно-педагогического процесса студентов педагогических вузов путем направленного использования средств н методов физической культуры.

В качество рабочей гипотез).' принято. что проведете учебно-педагогического процесса, а такко самостоятельных занятий по специальной программе о профессионально-прикладной направленностьп улучшает физическуп подготовленность, расширяет функциональные возможности организм, повшает уровопь развития профессионально важных качеств, работоспособность студентов - будущих учите-леЦ-предметников.

Иаучнто повязку ваботн определяют:

- виявдени профессионально ваягие качества и показана возможность их эффективного развития путей прпмеиетш в учебно;4 процессе специально подоОршппгх средств' я методов физического воспитают;

- экспериментально обоснован« содержание и методика физического воспитания с профессиональной ноправлешюстьп студентов педагогических вузов - будущих учителеД-предмэтпиков;

- обосновали подходи к проведение занятий по физическому воспитания со студентами педагогических вузов о направленным развитием 'шзпчоских и психофизических качеств.

Практическая значимость диссертанта состоит:

- в оргшшзацио:шом и методической обеспечении процесса по физическому воспитшпго студентов педагогических вузов;

- в разработке практических рекомендаций по использованию средств п методов ППСП в учебной процессе по физическому воспитании и самостоятельных занятий, обеспвчивапдих качественное освоение учебной програгаш;

- в возможности использовать полученные результаты исследований при разработка раздела ППФП в программе по физическому воспитанию отудентов педагогических вузов.

На вядиту выносятся еладупциа научные факты, полученные в ходе исследования:

1. Средства и метода профессионально-прикладной физической подготовки студентов педагогических вуаов, основанные на применении специальных упражнений на координацию движений в сочетании с другими средствами и направленных на развитие профессионально важных качеств, совершенствование психофизических функций, формирование прикладных навыков учителя-предиетника.

2. Применение предлагаемых средств ППФП в учебном процессе и проведении самостоятельных занятий поникает нервно-мышечное утомление при выполнении графических движений, способствует успешному решении задач, связанных с пространственным мышлением.

3. Использование средств и методов ППФП оказывает положительное воздействие на физическую подготовленность, уровень развития профессионально важных качеств, функциональное состояние организма студентов.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности трудовой деятельности учителей-предметников о целью определения профессионально важных физических качеств и ведущих физиологических функций организма.

2. Экспериментально обосновать содержание, организацию и методику профессионально-прикладной физической подготовки сту;- ¡нтов педагогических институтов.

3. Проверить эффективность разработанных средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки при проведении учебных и самостоятельных занятий по физическому воспитанию со

студентами факультета начайных классов Ярославского государственного педагогического института.

Методы исследования.

Для решения указанных задач были использованы следующие методы исследования: анализ литературных источников отечественных н зарубежных авторов; опрос; хронометраж; анкетирование; педагогический эксперимент; контрольные пробы; методы математической статистики н теории тестов.

Организация исследования»

Поставленные в диссертация задачи определили следующую организацию работ. В течение двух лет бил проведен теоретический раздел работы с цельр изучения состояния проблемы по данным отечественных и зарубежных авторов. В это же время, в период прохождения педагогической практика студента!,я Ярославского педагогического института, были организованы наблюдения, опроо в анкетирование учителей. Педагогический эксперимент проводился на базе Ярославского ордена Трудового Красного Знамени государственного мдагогачоского' института км. К.Д.Ушинского.

В экспериментах участвовала 72 студентки факультета начадь-гого обучения. Для этого были созданы две экспериментальные груп-га "А", "Б" и контрольная "В". В первых двух группах занятия про-юдилиоь с акцентом на развитие профессионально-прикладных психо-азических качеств будущих учителей. При этом необходимо отметить, то в группе "А" преимущественное внимание отводилось развитию коростно-силовых качеств в сочетании о разнообразными упраянени-ми на координации, которые занимали 30* общего объема учебной рогранми по физическому воспитанию на первом году обучения и 5,7* - на втором. Такой же процент упражнений на координацию был группа "Б", где студентки занимались о преимущественной направ-внностью на развитие выносливости. Занятая в контрольной группе

"В'" проводились с учетом требований учебной программы по фрзичес-коцу воспитанию ЬЬшистерства высшего и среднего специального образования. Занятия во всех группах строились из расчета 140 часов в год /70 образовательных, 70 факультативных/. Общая схема организации исследований приведена в таблице I.

Таблица I

Общая схема организации исследования

Этапы| после; дова-1ШЙ I

Задачи

IМесто проведения! {экспериментов \ •,и число испыту- [ }емых I

Результаты

I Изучение литературных источников по теме исследования

Изучение характера труда учителя в школе /анкетирование, опрос, хронометрирование/

Выявление элективных средств и методов, обеспечивающих развитие пройсссионаяьно-прикладних психофизических качоств на занятиях по физическому воспитанию /педагогический эксперимент/

1У Изучешш влияния определенных штодик учебных занятий,построенных на базе различных методических подходов, на динамику показателей профессионально-прикладной физической подготовленности студентов

Изучено свыше £00 источников отечественных и зарубежных авторов

Опрошено 518

учителей-пред-

метнпков

г.Ярославля и

Ярославской

области

Ярославский государственный педагогический институт имени К. Д. Ушшского. Факультет начального обучения - 72 студентки /2 экспа-

Г ментальные гр., - контрольная

ЯШИ им. К.Д.УШ-нского.факультет начального обучения

Установлен уровень реализации комплексной программы физического воспитания /в вузах по ШЩ/

Определены профессионально-прикладные психофизические качества учителя, необходимые для успешной работы в школе

Установлена величина изменений в показателях, определяющих пройассионально-прикладную физнчео-кую подготовку студенток

Опубликованы методические рекомендации для ППФП студентов педагогических вузов

Пгю$есс'лонольно-вачтце" качества учителя-ппоплотника.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, опрос и анкетирование, проводимые о учителями школ г. Ярославля и Ярославской области позволили документировать следующие профессионально-важные качества учителя-предметника /табл.2/.

Таблица 2

Профвссиональио-вакные качества учителя-предметника

Для успешного выполнения графических движений Для успешного решения задач, связанных с пространственным . мышлением

Макро- и иикродвижения рук. I. Представление и видение образа.

2. Зрительно-моторная координация рук. 2. Перемещение образа в ' пространстве.

3. Динамический и статический тремор. 3. Удержание образа в памяти.

Концентрация и переключение внимания

Теоретическим! исследованиями доказано, что все эти качества южно развивать, используя занятия по физической культуре, где основными средствами ППСП будут разнообразные упражнения на координацию в сочетании с другими средствами физической культуры, включенных в урочную и внеурочные йормы.

Нерешенность вопросов использования средств физической культуры, направленных на совершенствование профессионально-ватных психофизических качеств учителя, а также отсутствие научно обоснованных рекомендаций по проблеме ШШ физического воспитания студентов педагогических, вузов и обусловило постановку педагогического эксперимента.

ЦЕТОДЖА РАЗВИТИЯ ШШ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ НА ЗАНЯТИЯ! ПО «ОЧЕСКОЫУ ВОСПИТАНИЮ

Дднкне теоретического анализа и собственных исследований позволили получить ответ на два важных вопроса, без знания которых нереально организовать экспериментальный поиск с целы) разработки методики развития ППСП будущих учителей.

Первый вопрос связан с выявлением важнейших психо-физических качеств, уровень развития которых определяет успешность профессиональной деятельности учителя.

В дальнейшем, в ходе исследований бшю доказано-, что с помощью разнообразных физических упражнений реально соверыенствова-ние этих качеств.

Именно получение ответа на эти вопросы и позволило подойти к организации педагогического эксперимента.

Его цель - совершенствование учебно-педагогического процесса студентов педагогических вузов путем направленного использования средств физического воспитания.

Оргшшзация педагогического эксперимента проходила в 2 этапа.

На первом этапе были отработаны вопросы содержания и планирования ППФП.

Организация, планирование и содержание педагогического эксперимента

В теоретическом разделе показано, что в учебном процеосе по физическому воспитанию студентов педагогических вузов использование средств и методов ШШ еще не нашло должного применения. Исходя из этого, основная задача, стоящая перед педагогическим эксаери ментом',- проверка эффективности разнообразных средств и методов -*ППФП в ходе эксперимента.

Планирование учебного материала для экспериментальных групп проводилось с учетом требований двйствупдей программы по физическому воспитанию для высших учебных заведений.

Планирование физической нагрузки на протяжении всего периода обучения по физическому воспитанию на факультете начального обучения находилось в прямой зависимости от поставленных задач и проводилось о учетом сущоствупцих методических требований. На первом году обучения развитию выносливости отводилооь в группе "А" 21%, 3 группе "Б" 57,2%, скоростно-силовым качествам соответственно 13% п 42,На втором году обучения развитию выносливости в группе "А" отводилось 27,5%, в группе "Б" 69,скоростно-силовым качествам соответственно 72.5$ п 30,1%.

Распределение учебного материала по месяцам строилось о учетом климатических условий региона /табл. 3/.

Таблица 3

Распределение учебного материала на I курсе 1

Месяц

Содеряание занятий

Сентябрь-октябрь

Конец октлбря-ноябрь

Севраль-начало марта

Ь'арт-апрояь Май-начало нюня

Изучение техники бега на короткие, средние и длинные дистанции, а такзе упражнения общораз-виващего характера для укрепления опорно-двигательного. аппарата.

На первом курсе: баскетбол, волейбол, лекции по теории физического воспитания. Ка втором курсе: с конца сентября - ППФП, лыжный спорт и сдача контрольных упражнений и нормативов.

После каникул - занятия на лыжах, в начале марта - соревнования в этом виде спорта. Занятия на развитие психофизических качеств. Занятия по легкой атлетике с повторением беговых упражнение, изучением и совершенствованием элементов прыжков в длину, высоту, 'толкания ядра и метания гранаты.

В начале июня студенты участвовали в спортивных соревнованиях, в процессе которых сдавали нормативы комплекса ГТО.

Для развития профессионально важных психофизических качеств занятия в экспериментальных группах "А" и "Б" строились по методу круговой тренировки, где в качестве средств Ш1ФП были использованы разнообразные упрощения на координации движений.

Занятия по физическому воспитанию на втором курсе планировались примерно так же, как и на первом, в небольшим увеличением * количества часов на круговую тренировку, аа счет сокращения занятий по легкой атлетике и подвижным играм /табл. 4/.

Таблица 4

Распределение учебного материала /в процентах/ в экспериментальных группах

Учебные занятия Группа "А' 1 Группа "Б"

курен • курсы

I п I П

Лыжи 21,5 21,5 21,5 21,5

Легкая атлетика 24,3 • 20,0 24,3 20,0

Волейбол 5,7 - 5.7 -

Баскетбол 5,7 - 5.7 -

ППФП 30,0 45,7 30,0 45.7

Теория 7.1 7,1 7,1 7.1

Зачет 5,7 5,7 5,7 5.7

Такое планирование по физическому воспитанию создает, по нашему мнению, лучшую возшкйость для проведения занятий в течение всего учебного года, ибо используются вое спортивно-технические средства факультета начального обучения, способствуя тем сагым постепенному увеличению нагрузки на организм занимающихся. Все это в значительной мере улучшает функциональное состояние организма в целом, повышает его умственную и физическую работоспособность.

Одним из важных вопросов методики проведения занятий по физическому воспитанию является проблема обеспечения оптимальной /наиболее благоприятной/ нагрузки на организм занимающихся с целью внработки высокой работоспособности организма. Известно, что наилучшая плотность занятия достигается устранением простоев, сокращением времени на объяснение и показ упражнений, поэтому для достижения поставленной цели мы использовали метод круговой тренировки, позволяющий повысить интенсивность занятий в основной части урока, где на первом году обучения ему отводилось 302 времени, на втором - 45,1% от общего количества часов, установленных учебной программой по физическому воспитанию.

Занятия в первой экспериментальной группе "А" проводились о использованием мвтода повторного упражнения - развитие скоростно-едяовых качеств. Регламент на станциях: 30 с. работы, 30 о. отдыха, частота сердечных, сокращений /ЧСС/ - 150*14,6 уд/мин, интервал отдыха между кругами - 3-5 минут, в зависимости от тренировочного эффекта нагрузки и подготовленности студентов /ЧСС 90-100 уд/мин/.

Занятия по физическому воспитанию во второй экспериментальной группе "Б" также проводились по типу круговой тренировки, но с использованием метода интервального упражнения, направленного на.развитие выносливости. В этом случае .сокращалось время отдыха мелду станциями п кругами. Регламент первого круга: на станциях -30 с. работы, 15 с. отдыха, ЧСС 146*9,1 уд/мин, интервал отдыха между первым кругом 2-3 минуты, ЧСС 120-130 уд/мин.

Ддя повышения физической нагрузки увеличивается количество упражнений на каэдой станции соответствующего круга.

Физическую нагрузку в основной части занятия определяли о помощью максимального теста /Ш/: максимальное количество выполненных движений за 30 секунд работы на станции и 30 секунд отдыха между станциями в группе "А", в группе ИБ" эти показатели соот-

ватственно равнялись 30 и 15 секундам. В зависимости от результатов этого испытания назначается следующая норыа физической нагрузки. Экспериментальная группа "А" выполняла физические нагрузки в регимз 75-30}» от максимальной мощности, а группа "Б" - 50-70>С. Критерием определения правильное нагрузки являлась ЧСС.

Во время выполнения упражнений по типу круговой тренировки надо обязательно следить за интервалом отдыха студенток между кругами, во время которого частота сердечных сокращений иэжет снизиться до исходного уровня. Такая тренировка превращается из интервальной в. повторную.

В экспериментальных группах "А" и "Б" занятия по физическому воспитанию в основной части урока, когда применялась круговая . тренировка, строились с использованием одних в тех же упражнений. Студентки, занимаясь по методу интенсивного упражнения, выполняли три круга,'затрачивая на это 40-45 минут. Студентки группы "Б", в которой занятия строились по принципу повторного метода, выполняли четыре круга в течение 36 минут.

Исследования показали, что выносливость развивается лишь в тех случаях, когда в процессе занятий преодолевается утомление определенной степени. При этом организм адаптируется к функциональным изменениям, что внешне выражается в улучшении выносливости и снижении ЧСС на выполнение нагрузки.

Практика работы показала, что смену упражнений в круговом методе целесообразно проводить через занятия, так как, по словам ' студентов, на фоне монотонной работы наступает утомление. Кроме того,, большое количество движений, выполняемых на координации, вырабатывает динамический стереотип, что снижает работу мыслительных процессов, вахныз? для развития.пространственного мышления и внимания.

При круговом методе обучения для точного выполнения нуяног количества упражнений преподаватель каждые пять секунд сообщал время /5,10,15 и т.д./. После прохождения каждого круга измерялся пульс за десять секунд. Для этого студенты были специально обучены подсчету ЧСС. Регистрация ЧСС проводилась пальпативно. ^

Для успешного проведения занятий по физическому восоиташш большое значение имеет сознательное отношение к ним со стороны занпмящлхся. Поэтому мы, как в начале учебного года, так и в его конца объясняли студентам, почему занятия проходят по методу круговой тренировки с использованием слоишдвигательных упражнений. Использовали для этого лекционные часы, подготовителыгую часть занятий, интервалн отдиха между станциями и кругами.

Подготовка к уроку начиналась до запятая. Студенты дома готовили "карточки достижений" и самостоятельно разбирали новые упрачшепия, которые ¿вдавались физоргу в заключительной части предыдущего занятия. Большое значение для успешного проведения занятий йыоат их эмоциональная насщенность. Положительные эмоции повышают работоспособность оргинизма, отдаляют момант наступления утомления, изменения химизма крови, способствуют проведению занятий с высокой нагрузкой. На наших занятиях по физическому воспитанию наиболее сильным средством повышения эмоциональности явилось выполнение упражнений на координацию, которые способствуют максимальному включению в работу мыслительных процессов головного мозга. 1

Для усложнения движений и развития нужных психофизических качеств мы использовали упражнения с различными предметами и снарядами посильного для студантов веса, тем самым увеличивая нагрузку на'мышцы плечевого пояса, предплечия и киста/

.I4

Опит работы показал, что для развития скоростно-силовых качеств и выносливости в круговом методе можно применять одну и ту же структуру занятий с одними и теми же упражнениями, применяя интервальную и повторную тренировки.

При проведении педагогического эксперимента большое внимаю»« уделялось обучению физическим упражнениям. Именно поэтому объяснения были краткими, исключали лишнюю трату времени на рассказ, использовался одновременный метод показа и рассказа.

Уроки с применением кругового метода тренировки позволяли нам успешно вести контроль за правильным выполнением и добросовестным отношением к упражнениям на занятиях по физическому воспитанию.

Организация занятий по физическому воспитанию со студентами факультета начального обучения контрольной группы "В" строилась согласно требованиям программы Министерства высшего и среднего специального образования.

В связи с тем, что легкоатлетический упражнения являются одним из основных критериев усвоения практического раздела учебной программы и нормативов комплекса ПО, занятия в контрольной группе имели преимущественно легкоатлетическую направленности. Использовались на базе общей физической подготовки, также и другие средства: волейбоя, баскетбол и спортивная гимнастика.

В контрольной в экспериментальной группах занятия по физическому воспитанию проводшшоь по учебному расписанию, имели одинаковую структуру урока.

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о

том, что большинство признаков физического развития студенток,

_ £

занимающихся по различным программам, достоверно увеличивалось.

При этом существенных различий между экспериментальными и контрольной группами обнаружено не было Лч <0,05/. Следовательно,

средства профессионально-прикладной физической подготовки, включенные в экспериментальную программу, также как в упражнения общепринятой программ физического воспитания , способствовали улучшению физического развития девушек.

Изучение уровня развития профессионально важных качеств в дпншяжо двух лет обучения в вузе показало, что в опытных группах прослеживается тенденция к качествешюму росту изучаемых показателей. Причем наибольшие достоверные увеличения отмечаются в экспериментальной группе "Б" /рис. 2/.

Анализ полученных результатов также показал, что в экспериментальной группе "Б", занятия с которой проходили преимущественно по методу круговой тренировки ,где на станциях применялись разнообразные физические упражнения на координацию,'которые строились по типу интервального выполнения упражнений, характеризуются лучшим приростом, определяющих физическое соотояние организма студенток факультета начального обучения о высокой достоверностью /с« 0,001/.

Проверка эффективности занятий по предложенной программе подтверждается и результатами на имиунологпчешеуг реактивность организма студенток к простудным заболеваниям, зарегистрированных в течение двух лет обучения: в группе "А" - 26, "Б" - 16, "В" -соответстввшю - 32.

На основании проведенных исследований цожно сделать заключение о том, что целенаправленное применение специально подобранных средств и методов физического воспитания позволяет значительно повысить эффективность и качество профессионального обучения будущих учителей-предметников.

15 10 6 0

?

150 100

^ 16,3

7"

15,5

4,8

7.2

окоростно-силовне внносливость

77 70

50

0 10

% врительно-мототмая координация рук

ВО

60 62,6

40 41,-5

20 15,6

0 =<

62,3

И,4 6>4

17.1

10,5

5,3

вникание

126,7

'118,4

0

77,6

пространственное мшшение

иональное состояние организма

тремор

ИШ - груша А У77Л - груша ИБ", Р^ - группа "В"

Рис. 2 Прирост показателей професоионально-важннх качеств за два года эксперимента /в процентах/

8

ВЫВОДЫ

Анализ и обобщение литературных источников и результаты собственных исследований позволяет нем сделать следущиа выводы:

1. Профессиональная деятельность учиталя-предмвтпика характеризуется следующими, показателями:

- большим напряжением психических свойств личности /психических функций организма/ - внимания, пространственного мышления;

- однообразием рабочей позы, выполнением стереотипных движений мелкими группами чшц кисти и предплечья;

- значительными затратами мышечных усилий, связанных с выполнением графических даикений при объяснении учебного материала на уроках в общеобразовательных школах.

Все вышеперечисленные факторы ведут к быстрому утомлению и снижению работоспособности. Ухудшение состояния организма усугу-

е

бляется тем, что оно проявляется па фона нервно-эмоционального напряжения, способствующего возникновению профессиональных заболеваний.

2. К ведущим физическим качествам и функциям организма, необходимых для освоения профессии учителя-прадматшпса, следует отнести: общую выносливость, устойчивость и переключение внимания, пространственное мышление, зрительно-шторную координацию движений рук, точность движений.

3. На основании выявленных профессионально ватаых качеств учителя-предоатшпса, определены задачи ШШ, направленной на совер-

ганствование комплекса психофизиологических функций организма, . ошгзалних со зрительно-моторной координацией рук, устойчивостью и переключением внимания, пространствонннм мышлением, диффвренцн-ровкой мышечных усилий, развитием выносливости.

4. Результаты естественного педагогического эксперимента позволили определить основное содержание профессионально прикладной физичоской подготовки будущих учителей, включавдей упражнения из всех разделов программы по физическому воспитанию. Эти упражнения направлены на развитие важных для учителей профессиональных ка-чеотв.

Для развития выносливости предлагается: „

- Бег на средние и длинные дистанции. Пробегание отрезков длиной 300-400 метров с отдыхом в точение 40-45 секунд, во время которого - малоиитенсивная работа /бег трусцой и т.д./. Двухсторонняя игра в баскетбол. Бег на лшах /2-3 юл/.

- Круговая- тренировка с использованием метода интервального упражнения. Физическая нагрузка в режиме 50-70$ от максимальной мощности. Время на десяти стапциях распределяется следующим образом: I круг - 30 о.работы, 15 с.отдыха. ЧСС - 146 ± 9,01 уд/мин. Интервал отдыха между I и П кругами - 2-3 мин. ЧСС - 120-130уд/мин. Во всех последующих кругах время отдыха снижается на станциях на

3 секунды; между кругами - на 30 секунд. Выполнялись 4 круга в точение 36 минут.

Во время выполнения упражнений по типу круговой тренировки рекомендуется следить за интервалами отднха между кругами. ЧСС во время них не должна быть нижо 120 уд/шн.

На первом году обучения этому методу отводится сО%, на втором - 45,7% от общего количества часов, установленного программой по физическому воспитанию.

Г.-л развития эрительно-моторпой координации рук, точности движений, пространственного мышления и внимания рекомендуются следующие упражнения: броски мяча -в баскетбольное кольцо, подача волейбольного мяча в цель, спуски с горы на лыжах по различным

трассам, смена лыжных ходов /одношажных, двухдпшшх и т.д./.

В круговом 1.;етоде тренировки рекомендуются также упражнения на координацию движений, такие как прыжки со скакалкой, пршиш в обруч, бег на месте с одновременной имитацией написания букв, ведение мяча мехду фигурами и другие.

5. Апробация в хода двухгодичного педагогического эксперимента разработанной пами методики подтверждает целесообразность планирования средств различной физической направленности в следу-вдем соотноиении: на первом и втором годах обучения /в процентах от общего количества часов, установленного учебпой программой по физическому воспитанию/: лыжная подготовка - 21,5 и 21,5; легкая атлетика - 24,3 и 20; лекции по теории и методике физического воспитания - 7,1 и 7,1; круговой метод тренировки - 30 и 45,7; зачеты - 5,7 и 5,7; на волейбол и баскетбол отводится 5,7# времени только на первом курсе. Физическая нагрузка распределяется в следующем соотношении: развитие скорос!ио-силовых качеств - 42,0 и 30,1; развитие выносливости - 57,2 и 69,9.

6/Под влиянием различных упражнений физическая подготовленность испытуемых контрольной и экспериментальных групп улучшилась, однако достоверных различий между группами, как до эксперимента, так и после его заверяшшя в большинстве показателей обнаружено но было М>0,05/. Существенные различия наблюдались лишь в показателях, характеризующих уровень развития профессионально важных качеств.

7. Предлагаемая нами программа по физическому воспитанию студентов вуза, разработанная на основе данных,полученных в ходе эксперимента, является более эффективной для развития профессионально ватных качеств учителя-предметника, по сравнению о ныне дейст-вупцей. Это подтверждается следующими результатами исследований

в экспериментальна группах "А" и "ь", и контрольной - "13й

/указано среднее улучгаьние показателей с процентах/:

1. Винослиъость:

группа "А" - 0,о; группа - 15,5; группа "В" - 7,2 .

2. Психомоторика:

группа "Л" - 10,Г>; группа "и" - 0-1,3; группа НВ" - 10,9

3. Психичиск.и; свойства:

группа "А" - со,'!; группа - С ',5; группа "В" - 41,4

4 Функциональное состояние орган,има:

группи ПА" - 11,4; группа V - 15,3; группа "В" - 6,4

■ ОГЪ-^ТЛШУи'ППГ. МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕ.Е ДИССЕРТАЦИИ . ■

1. Развитие профессионально-прикладных психофизических качеств у студентов педагогического института // Пути совершенствования пэдмтоьки специалистов 'в вузе в свете осн<ипнх направлений реформ»; общеобразовательной и профессиональной школк.:Ткзисы мож^нарэдной ко нфе р»> нци и ^ -Пр.: с л а вл ь , К <25.

-С.00-61,(соавторы:Л.П.Фатеева, В.П.Михайлов).

2. Использование уроков физического иоспитнния для развития пространственного мияления // Профессиональная ориентация

школьников.:Тезиск Всесоюзной. научно-практической конференции.- Ярославль,' 2^36.-С.05-60,(соавторы: Г..Я.~он_,арекс-кий, Л.П.ватеова, В.П.МихаГлои).

3. Развитие профессионально вакти; психических к физических качеств у студентов педагогического института // Диагностика

- познавательных способностей. :Ме*вуэовскиГ: сборник ннучщпс

трудог.- Ярославль, 1966. -С.4У-55. * *

4. Место графических Движений в процессе труч'.вой ,ч'-ятоЛЬН сти учителя и их влияние на состояние. з„ор.'.'Рьл. :Тезис1' ^окладов П конференции молодых ученкх. -Лрослаки,,Г-'- I,

(соавторк: Е.ц.^он-^срскскиЯ, Л.П.-'нтсем, З.П.Михайлов).