автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика учебно-тренировочного процесса юных баскетболисток в пубертатном периоде
- Автор научной работы
- Горохова, Мария Владимировна
- Ученая степень
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: , Горохова, Мария Владимировна, 1984 год
13.00.04 - теория и методика физического воспитания и спортивной тре
Д И С С Е Р Т -А - ц И Я на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На цравах рукописи
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор МАКАРОВ А.Н., доктор биологических наук, профессор ФОМИН Н.А.
Челябинск,
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ ЛИЦ ЖЕНСКОГО ПОЛА
В СВЯЗИ С ИХ БЮЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ . . . 9
1.1. Подготовка юных баскетболисток на этапе начальной спортивной специализации.9
1.2. Влияние различных тренировочных нагрузок на полоЕое созревание и работоспособность девочек и девушек 11-16 лет. . . 13
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ . . . 23
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ БАСКЕТБОЛОМ НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ И ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ ДЕВУШЕК.38
3.1. Физическое развитие и физическая подготовленность девочек и девушек 11-16 лет, занимающихся баскетболом. 38
3.2. Возрастная динамика показателей аэробной производительности девочек и девушек 11лет, занимающихся баскетболом . 41
3.3. Особенности полового созревания девочек и девушек, занимающихся баскетболом . 44
3.4. Выявление основных факторов, определяющих физическую, функциональную и техническую подготовленность баскетболисток и не занимающихся спортом.47
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СООТНОШЕНИЙ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК НА ФИЗИЧЕСКУЮ, ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ, ТЕХНИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ И ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОК.53
ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ РЕЖИМОВ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОК НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫХ ОБ ИХ ИНДИВИДУАЛЬНОМ БИОЛОГИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ.68
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.79
ВЫВОДЫ.93
ПРАКГШЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.96
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика учебно-тренировочного процесса юных баскетболисток в пубертатном периоде"
Исходя из того, что цикличность гормональной функции и связанная с ней менструальная фаза оказывают влияние на характер и степень проявления функциональных возможностей женского организма, проблема оптимизации процесса тренировки спортсменок на основе учета закономерностей физиологического функционирования женского организма имеет важное значение для теории и методики спорта.
Выявлению изменений функционального состояния женского организма на протяжении овариально-менструального цикла посвящены исследования ряда специалистов (С.К. Фомин,208, 209; Ю.А.Короп, 106; С.А.Манилова, 124; А.Я. Квале, 95; Н.В. Свеч-никова,178 и др.). Показано, что наиболее четко изменения работоспособности женского организма выражены в менструальную и постменструальную фазы цикла. Поэтому внимание специалистов по спорту было сосредоточено в основном на изучении динамики функциональных возможностей организма спортсменок в этих фазах. Проведенные исследования дали возможность внести ряд изменений в методику тренировки спортсменок.
Особые сложности в спортивном совершенствовании возникают в пубертатном периоде. Длительность этого периода весьма вариабельна и во многом определяется индивидуальными темпами биологического развития. На этом возрастном этапе происходит перейстройка эндокринного аппарата вследствие включения половых желез. Практика спорта изобилует многочисленными примерами преждевременного ухода из большого спорта юных дарований, в результате недостаточного научного обоснования методики подготовки на этапах становления мастерства юных спортсменок.
Все это, несомненно, сдерживает дальнейший рост спортивных достижений. Запросы спортивной практики послужили основанием для выбора теш настоящего исследования.
Научная новизна. В исследовании впервые:
- разработано и научно обосновано рациональное соотношение средств общей и специальной подготовки юных баскетболисток в пубертатном периоде;
- выявлены ведущие факторы, обуславливающие спортивное мастерство юных баскетболисток;
- изучена динамика функционального состояния спортсменок в различные фазы овариально-менструального цикла;
- получены новые данные о влиянии физических нагрузок скоростно-сшювого характера на половое созревание девочек и девушек 11-16 лет.
Практическая значимость. Разработаны и внедрены в практику конкретные методические рекомендации по планированию подготовки в пубертатном периоде. Разработанная программа с успехом применяется в практической деятельности тренеров ДЕОСШ по баскетболу, а также в преподавании раздела спортивных игр в общеобразовательных школах г.Челябинска и Челябин -ской области.
Гипотеза. Руководствуясь данными научно-методической литературы и опытом практической работы с юными баскетболистками, мы полагали, что оптимизация спортивной подготовки возможна на основе комплексного изучения их функционально -го состояния, физической и технической подготовленности в зависимости от фаз овариально - менструального цикла. Экспе -риментальное обоснование эффективности методики начальной спортивной подготовки юных баскетболисток с предпочтительной направленностью на развитие скоростно-силовых качеств позволит оптимизировать тренировочный процесс в пубертатном периоде.
Объектом исследования явился учебно-тренировочный про -цесс на этапе начальной спортивной подготовки.
Предметом исследования было изучение влияния экспери -ментальных ре отлов подготовки на половое созревание и рабо -тоспособность спортсменок-баскетболисток в различные периоды овариально-менструального цикла.
Цель исследования заключается в определении средств и методов оптимизации тренировочного процесса юных баскетболисток в пубертатном периоде на основе учета данных об индивидуальном биологическом развитии.
Автором выносятся на защиту следующие положения:
1. Занятия баскетболом помимо положительного влияния на здоровье и физическую подготовленность, благоприятно влияют на гармоничное половое созревание девочек и девушек II-I6 лет, цри условии индивидуального планирования подготовки с учетом физиологических особенностей женского организма.
2. Установлена эффективность следующего соотношения средств общей физической и специальной подготовки: 70^ времени целесообразно посвящать разносторонней физической подготовке, 30% времени - технико-тактической подготовке, В программе разносторонней физической подготовки 40$ времени отводится выполнению скоростных упражнений, 30% времени - выполнению упражнении на силу, ловкость, гибкость, координацию.
3. Необходимо строго учитывать динамику функционального состояния юных спортсменок в зависимости от фаз овариально-менструального цикла для дозировки тренировочных нагрузок. Наиболее благоприятными для спортивного совершенствования являются дни предшествующие овуляции и ближайший послеовуляцион-ный период. Менее благоприятными для спортивного совершенствования являются дни, предшествующие менструации и следующие за ней. В эти дни заметно снижаются скоростные возможности, уменьшается способность к проявлению выносливости, замедляются процессы восстановления.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, акта внедрения результатов научных исследований в практику, списка использованной литературы, црияоже
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы по баскетболу показал, что недостаточно разработан вопрос о рациональном соотношении средств общей и специальной подготовки. Отсутствуют рекомендации об учете степени полового созревания девочек и девушек 11-16 лет в тренировочном процессе юных баскетболисток. Противоречивы данные о построении тренировочных программ в различные периоды овариалыю-менструального цикла.
2. Установлено, что тренировочный режим, при котором 40$ общего времени тренировочных занятий отводится скоростным упражнениям, 30$ времени - упражнениям на выносливость; 30$ времени - развитию силы, гибкости, ловкости, благоприятно влияет на совершенствование физической и технической подготовленности юных баскетболисток. Вместе с тем, применение экспериментального режима спортивной подготовки приводит к нарушениям гармоничности полового созревания, что обусловливает необходимость учета специфических особенностей полового развития занимающихся.
3. Интенсивная тренировочная нагрузка в предменструальном и менструальном периоде вызывает ухудшение функционального .состояния, физической и технической подготовки. Большие по объему и интенсивности спортивные нагрузки в эти периоды ОМЦ нецелесообразны. В этот период следует считать возможным повышение удельного веса упражнений общей, разносторонней физической подготовки. Зто создает благоприятные предпосылки для оптимального воздействия тренировочных нагрузок на растущий организм в пубертатном периоде.
4. Регулярное, на протяжении года, оцределение физической работоспособности по тесту PWGj^q в сопоставлении с субъективными данными спортсменок, оценки тренера и спортивно-технических показателей, являются критериями для индивидуализации тренировочных нагрузок в различные фазы овариально-менструального цикла. При развивающем режиме тренировки, особенно при выполнении нагрузок одной направленности на протяжении нескольких дней, целесообразно проводить тестирование ежедневно. При передозировке происходит значительное снижение физической работоспособности.
5. Изучение полового созревания у баскетболисток и лиц, регулярно не занимающихся спортом выявило наличие у 91$ 11-летних девочек первой и второй стадий половой зрелости, в то же время у баскетболисток данного возраста этот показатель составил 56$. Практически у всех девушек, занимающихся баскетболом в 15 лет отмечался регулярный овариально-менструальный цикл.
6. При сравнении двух вариантов структуры тренировочных занятий установлено, что в опытной группе показатели скорост-но-силовой подготовки, скорости, технического мастерства оказались достоверно выше, чем в контрольной (Р <0,05). Вместе с тем, в опытной группе отмечена задержка полового созревания, так четвертая стадия половой зрелости наблюдалась у 67$, а в контрольной у 87,4$ спортсменок.
7. Спортивное мастерство юных баскетболисток определяется следующими факторами: комплексной подготовленности, факторами сердечной производительности. Роль этих факторов не одинакова и оцределяется вкладом каждого из них в суммарную дисперсию выборки. Вклад каждого из перечисленных факторов составил соответственно 29,17 и II процентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖШБНДАЦИИ
1. При определении состава и уровня подготовленности спортивной команды для участия в ответственных соревнованиях следует учитывать индивидуальные особенности протекания менструального цикла у спортсменок. Наименее благоприятными для цроявления различных физических качеств являются дни, предшествующие и следующие после менструаций. В эти дни заметно снижаются скоростные возможности, уменьшается способность к проявлению выносливости, замедляются процессы восстановления. Установлено увеличение количества ошибок при броске по кольцу, что объясняется понижением точности реакции на движущийся объект и удлинением времени двигательной реакции, а также снижением скорост-но-силовых качеств в указанные периоды.
2. Соотношение объема и интенсивности тренировочных занятий должно быть следующим: 40% общего времени тренировочных занятий необходимо уделять скоростным упражнениям; 30% времени - упражнениям на выносливость; 30% времени - развитию силы, гибкости, ловкости и улучшению координации движений. Вместе с тем, целесообразно учитывать особенности полового развития занимающихся баскетболом.
3. Регулярное определение значений PWCj^q в сопоставлении с субъективными оценками спортсменок, тренера и спортивно-техническими показателями является действенным средством индивидуальной оптимизации трешфовочного процесса в пубертатном периоде. На цротяжении нескольких дней целесообразно проводить тестирование ежедневно. При этом о превышении меры тренировочных воздействий можно судить по скачкообразному увеличению показателей PWCjr;Q.
4. Полученные результаты свидетельствуют о том, что интенсивная тренировочная нагрузка в предменструальном и менструальном периоде вызывает ухудшение показателей функциональной, физической и технической подготовки, большие по объему и интенсивности спортивные нагрузки нецелесообразны. В этот период следует считать возможным повышение удельного веса малоинтенсивных упражнений (исключая прыжки и отягощения) общей, разносторонней физической подготовки. Это создает благоприятные предпосылки для оптимального воздействия тренировочных нагрузок на растущий организм в пубертатном периоде.
5. Данные педагогического эксперимента указывают на возможность оптимизации тренировочного процесса на основе своевременной коррекции тренировочных программ в зависимости от показателей полового развития и работоспособности юных баскетболисток 11-16 лет, результаты исследований свидетельствуют о необходимости учета индивидуальных особенностей полового созревания баскетболисток в различные периоды овариально-менструального цикла.
Обобщение литературных данных и экспериментально опробованные методы подготовки позволяют рекомендовать следующую программу микроциклов (возраст 14-16 лет):
I. Неделя, цредшествующая менструации.
Понедельник. Задачи - применение в учебной игре заслонов, совершенствование бросков в корзину: а) спокойный бег 10-15 минут, гимнастические упражнения преимущественно на гибкость и координацию, интенсивность работы средняя; б) на кавдой стороне площадки располагается по две четверки, каждая из которых прорабатывает комбинацию самостоятельно. Первый передает мяч второму и, выбегая, ставит заслон дня третьего. Использовав заслон, третий отрывается от защитника и, получив мяч от второго, заканчивает свой выход броском в корзину; в) совершенствование бросков у одного щита, броски выполняются в движении поточно; г) учебная игра 30 минут - использование разученной комбинации с заслоном.
Вторник. Задачи - изучение комбинаций при вбрасыва -нии мяча из-за боковой линии, совершенствование ловли мяча, отскочившего от щита, в сочетании с последующим броском в корзину с поворотом: а) комплекс общеразвивающих упражнений, преимущественно для развития гибкости, выполняемых в среднем темпе; б) две колонны располагаются с правой и левой стороны щита, на расстоянии 3,5 - 4 м от него. Две спортсменки находятся у щита, они бросают мячи в щит. Из колонны выходят первые номера, ловят мяч в прыжке, приземляются и с поворотом бросают его в корзину одной рукой "крюком", подбщэают их и направляют в щит; г) комбинация при вбрасывании мяча из-за боковой линии.
Теоретическая подготовка "Значение заранее разученных баскетбольных комбинаций".
Среда. Задачи - совершенствование бросков в движении; нападение и защита в последние минуты игры при положительном и отрицательном результате: а) упражнения на гибкость, реакцию, ловкость; б) броски в движении.
Спортсменки изменяют направление движения и выполняют по выбору броски из желаемой зоны площадки. При этом, выполнять броски быстро, в исходном положении удерживать мяч близко к телу, сопровождать бросок рукой и кистью постоянно удерживать взгляд на цели, контролировать цри броске мяч кончиками пальцев; г) учебная игра - 30 минут. Первые 10 минут игра проходит на одной половине площадки. Задача команды, владеющей мячом -тщательно разыгрывать мяч в течение 20-25 секунд. Защищающаяся команда плотно опекает игроков противника по всей половине площадки. В последние минуты игры нападающей команде следует играть через "центрового", расположенного в области штрафного броска, и создавать условия для прохода игроку с мячом.
Четверг. Отдых.
Пятница. Задачи - совершенствование перевода мяча за спиной и мевду ног, дальнейшее изучение взаимодействия игроков цри штрафном броске: а) общая разминка; б) специальные и общеподготовительные упражнения; в) спортсменка посылает мяч в поле правой рукой на уровне левой ноги в тот момент, когда делает цравой ногой полный шаг вперед. Когда правая нога поставлена на пол, а левая вышла вперед, она должна перевести мяч за спину, заставляя его удариться в пол под левой рукой, которой и продолжает ведение. Это позволит ей.укрывать мяч от защитника - 15 минут.
Перевод мяча между ног требует плотной постановки ноги, одноименной с ведущей мяч рукой, чтобы погасить инерцию поступательного движения. В этом положении выполняется одиночный диагональный удар мячом между ног спереди назад, при котором игрок "ножницами" меняет положение ног. Быстрым поворотом спортсменка изменяет направление движения, без зрительного контроля за мячом. Это позволит выжрать полшага у защитника для выполнения свободного броска в прыжке - 15 минут; г) взаимодействие игроков при штрафном броске - 20 минут.
Суббота. Задачи - совершенствование броска крюком, дальнейшее изучение вариантов быстрого прорыва: а) общая разминка; б) при броске правой рукой спортсменка должна повернуться влево, отталкиваясь правой ногой и глядя на корзину. Правая рука, повернутая ладонью вверх, вытянута в сторону параллельно полу. Отталкиваясь левой ногой, спортсменка завершает непрерывное движение рукой в сторону корзины. При этом необходимо каждый раз выпускать мяч в одной позиции, предпочтительно над головой, направляющим должен быть указательный палец. Правильно выполненное сопровождение поможет повернуться лицом к корзине и занять хорошую позицию для добивания мяча - 20 минут; в) занимающиеся попарно располагаются за линией штрафного броска. На противоположной линии штрафного броска стоит защитник. Двое нападающих, передавая мяч друг другу, приближаются друг к другу. Когда защитник атакует одного из игроков, тот в прыжке сразу же передает мяч партнеру, который и бросает его в корзину, в другом варианте один из нападающих начинает атаку корзины с ведением, привлекает к себе защитника и тут же передает мяч партнеру для завершающего броска - 20 минут.
Воскресенье. Отдых.
II. Программа подготовки в период овуляционной фазы.
Понедельник, (первый день) - тренировка на местности (в лесу). Задачи - развитие общей выносливости: а) медленный равномерный бег со скоростью 7 минут на I гая в течение 15-20 минут. При значительном проявлении усталости следует чередовать бег с ходьбой, например: 3 мин бега, 3 мин ходьбы и так 3-4 повторения; б) общеразвивающие упражнения, выполняемые в среднем темпе.
Вторник. Отдых. Теоретическая подготовка.
Среда. Задачи - дальнейшее изучение техники штрафного броска: а) общая разминка - 15 минут; б) спортсменка, точно выполняющая броски, очень полезна команде. Не секрет, что многие игры в современном баскетболе решаются у линии штрафного броска: в исходном положении тело игрока расслаблено, колени слегка согнуты, правый локоть выведен вперед, стопа цравой ноги направлена к корзине, а левой - под углом 45° к ней. Мяч должен удерживаться двумя руками так, чтобы глаз, верхняя точка мяча и корзина находились на одной линии. Игрок делает глубокий выдох, паузу и начинает бросковое движение. Усилие создается выпрямлением ног и продолжается ведущей рукой. Образно говоря, мяч при этом должен не бросаться, а выкатываться с кончиков большого, указательного и среднего пальцев выпрямленной руки. Это движение придает мячу мягкое обратное вращение, уравновешивающее его в полете - 30 минут.
Четверг. Отдых.
П я т н и ц а. По программе понедельника.
Суббота. Задачи - совершенствование бросков в црыж-ке, изучение выбивания мяча у противника в начальной фазе броска: а) общая разминка; б) используя указательный палец как контрольную точку, игрок должен обращать внимание на расстояние между мизинцем и большим пальцем лежащей на мяче кисти. Строго посредине должен быть указательный палец, а не средний. Основное усилие при броске мяча в корзину должно исходить от предплечья при разгибании руки в локтевом суставе, причем чем "прямее" будет предплечье ведущей руки, тем меньше будет необходима помощь поддерживающей руки при направлении мяча вверх. Активное использование этой руки является причиной неправильного вращения мяча - 15 минут; в) спортсменки располагаются в колонну по одному у центральной линии. Игрок, выполняющий защитные функции, находится в области штрафного броска. Первый из колонны ведет мяч в полукруг области штрафного, останавливается и начинает выполнять бросок. Защитник выходит навстречу и выбивает мяч ударом ладони с выпадом - 15 минут.
Воскресенье. Отдых.
Ш. Программа подготовки после фазы овуляции.
По недель ник. Задачи - развитие динамической силы, развитие общей выносливости: а) общая разминка; б) специальные упражнения, выполняемые в среднем и высоком темпе, упражнения на быстроту реакции, высокие старты индивидуально и в группе 4-6-х 30-40 м; в) бег 6 х 100 м (отдых между стартами 30 сек); от 0 до 50 м постепенное увеличение скорости и от 50 до 100 м - постепенное снижение скорости; г) заключительный равномерный бег 10 мшу т.
Вторник. Задачи - развитие общей выносливости: а) общая разминка, включающая 30 наклонов вперед с касанием пальцев ног, 30 приседаний, 20 отжиманий в упоре лежа, бег спиной вперед 4 х 30 м, передвижения приставными шагами боком
4 х 30 м; б) бег 1500 м на время; в) заключительный равномерный бег 10 минут. Среда. Задачи - активный отдых: равномерный бег 20 минут, упражнения на гибкость, быстроту реакции и ловкость. После тренировки бассейн, вода 30-32°. Общее время пребывания в воде 15-20 мшу т.
Четверг. Задачи - дальнейшее развитие общей и специальной физической подготовленности. Тренировка на местно -сти: а) общая разминка с включением спортивной игры (футбол) 40 минут; б) упражнения в метании камней весом до 3 кг; в) высокие старты в гору 4-5 х 30-40 м; г) повторный бег под уклон 2-3° 5 х 100 м. Пятница. Задачи - развитие динамической сипы: а) общая разминка; б) специальные упражнения, выполняемые в различных режимах быстроты и мощности; в) упражнения со штангой, способствующие развитию общей и динамической силы; г) прыжки и црыжковые упражнения, выполняемые в различных режимах быстроты и мощности: прыжки с места на дальность; двойной прыжок с места; тройной, десятикратный; на левой и правой ноге 30 метров на время.
Суббота. Тренировка по баскетболу: совершенствование индивидуальных навыков, по возможности в игре. Кроме того, в качестве дополнительных тренировок утром (если команда находится на тренировочных сборах), рекомендуется включать в тренировочный процесс упражнения для совершенствования умения владеть мячом: а) упражнения в жонглировании с одним мячом; б) упражнения в ведении одним мячом; в) упражнения в ведении с двумя мячами; г) упражнения в передачах с двумя мячами.
Упражнения в жонглировании с одним мячом,
1. "На кончики пальцев". Удерживать мяч над головой на выпрямленной руке, поднявшись на носки. Движением кисти поднять мяч на кончики пальцев, вновь опустить на ладонь, снова поднять на кончики пальцев и т.д. Можно смотреть на мяч.
2. "Воронка". Та же стойка, что и в предыдущем упражнении, но тыльная сторона ладони повернута вперед. Постепенно опуская прямую руку вперед - вниз, поднимать мяч на кончики пальцев и вновь опускать его на ладонь. Согнуть ноги и опускать руку до тех пор, пока она не коснется пола. Постепенно выпрямляясь вновь вернуться в исходное положение.
3. "Восьмерка". В параллельной стойке вращать мяч вокруг и между ног по восьмерке, сначала в одну, затем в другую сторону, голова поднята.
4. "Ловкость рук". Встать на одно колено, продев снаружи руку с мячом под бедро впереди стоящей ноги. Движением кисти слегка подбросить мяч и вновь поймать его той же рукой, вынося ее над бедром. Через некоторое время принять исходное положение и выполнить упражнение другой рукой.
5. "Волейбол". Прыгая вверх, подбрасывать мяч движением кисти правой руки (как при добивании мяча в корзину)20 раз подряд. То же левой рукой.
Упражнения в ведении с одним мячом.
1. "Ведение по восьмерке". В параллельной стойке вести мяч по восьмерке вокруг и между ног, переводя его с руки на руку, затем начать описывать восьмерку в обратном направлении.
2. "Мост". Встать на одно колено и вести мяч попеременно с руки на руку под выставленной вперед ногой. Затем вести одной рукой вокруг выставленной вперед ноги, затем описать круг мячом при ведении вокруг тела, оставаясь в исходном положении. Сменить исходное положение и выполнить то же задание.
3. "Под и над". Сесть на пол и вытянуть ноги вперед. Начать ведение правой рукой справа. По команде поднять ноги и перевести мяч под ними на левую руку. Продолжать ведение левой рукой слева и по команде выполнить перевод на другую руку под ногами.
4. "Сосредоточение". Стоя в параллельной стойке вести мяч правой рукой справа. Сесть на пол не прерывая ведения. Вести мяч кончиками пальцев, затем только указательным пальцем и т.д. всеми пальцами поочередно. Затем лечь на пол и повторить ту же процедуру. Не прерывая ведения сесть, вытянув ноги вперед. Обвести мяч вокруг вытянутых ног, переведя его на левую руку. Выполнить всю процедуру левой рукой в обратном порядке.
5. "Ритм". Стоя в параллельной стойке, начать с правой и выполнить ведение в следующей последовательности: первый удар мячом - впереди; второй - сбоку справа; третий сзади. Четвертым ударом перевести мяч между ног на левую руку и выполнить то же задание левой рукой.
Упражнения в ведении двумя мячами.
1. "Поменять мячи". Стоя на месте вести одновременно два мяча правой и левой рукой на уровне груди. Одновременным ударом поменять мячи местами и продолжать ведение.
2. "Стоп" и "Марш". Вести одновременно два мяча правой и левой рукой, подвигаясь вперед. Останавливаться и продолжать движение вперед по сигналу.
3. "Два задания". Стоя в стойке с выставленной вперед правой ногой вести один мяч левой рукой слева от себя, а второй -правой рукой описывать вокруг правой ноги. Поменять стойку и задания для рук.
4. "Два мяча между ног". Стоя в широкой параллельной стойке, одновременно описывать мячами круги Boigpyr правой и левой ноги при ведении сначала в одну, а затем в другую сторону.
5. "Два мяча между ног в разные стороны". То же задание, что и в предыдущем упражнении, но мячи двигаются в разном направлении.
Упражнения в передачах'с двумя мячами.
1. "Колесо". Стоя в пяти метрах от стены передавать два мяча двумя руками от груди один за другим поочередно в стену так, чтобы отскочив от стены, они ударялись в пол и возвращались в руки выполняющего передачи игрока.
2. "Колесо о приводом". То же задание, что и в предыдущем упражнении, но после лоели игрок должен успеть ударить мячом в пол, прежде чем послать его в стену.
3. "Колесо с петлей". То же задание, что и в предыдущем упражнении, но вместо удара в пол после ловли мяча, игрок должен сделать им петлю вокруг тела, после чего направить в стену.
4. "Колесо с петлей вокруг ноги". То же задание, но петля выполняется поочередно вокруг правой и левой ноги.
5. "Колесо с прерванной петлей". То же задание, но после выноса мяча за спину вернуть его вперед ударом между ног.
108
АКТ ВНЕДРЕНИЯ результатов научных исследований в црактику
2 октября 1981 г.
Мы, нижеподписавшиеся, представитель Челябинского государственного педагогического института Горохова М.В., старший цре-подаватель и председатель федерации баскетбола Челябинской области Жерновников В.М. составили настоящий акт в том, что по теме 2,3.1 "Оптимизация программных требований системы подготовки юных спортсменок" внесено в практику следующее предложение:
Ф.И.О. исполнителя : Наименование предложения
Горохова Мария Владимировна
Программа подготовки юных баскетболисток в пубертатном периоде
Эффект внедрения
Положительный
1. Способствует установлению оптимальных тренировочных воздействий с учетом функциональных состояний спортсменок в зависимости от фаз овариально-менстру-ального цикла.
2, Позволяет определить рациональное соотношение нагрузок различной направленности и интенсивности с учетом требований высшего спортивного мастерства. tmuii-y С". у: