Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и структура технико-тактических действий гребцов-слаломистов и пути повышения их эффективности

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и структура технико-тактических действий гребцов-слаломистов и пути повышения их эффективности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Колтышев, Борис Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Содержание и структура технико-тактических действий гребцов-слаломистов и пути повышения их эффективности"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

На правах рукописи

КОЛТЫШЕВ Борис Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ГРЕБЦОВ-СЛАЛОМИСТОВ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность: 13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физической культуры, Санкт-Петербург.

Научный руководитель — кандидат педагогических наук Темнов П. Н.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор А. И. Кузнецов; кандидат педагогических наук, доцент В. Г. Рыжов.

Ведущая организация — Волгоградский государственный институт физической культуры.

Защита состоится «.Юъ шЯЛ 1992 г. в часов на заседании Специализированного совета К 046.09.01 Научно-исследовательского института физической культуры (197042, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИФК.

Автореферат разослан « У¿? » Л »р-ё^иР 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

Б. А. Головин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Из веек ввдов гребли, входящих в-программу Олимпийских игр, гробной слалом является наименее изученном, хотя в силу своей специфики и сложности решаемых спортсменом технико-тактических задач представляет большой интерес для исследователей- В нашей стране с момента первой публикации (Федотов Н.И., 1973) нэ проведено ни одного исследования в.области техники этого вида спорта. Зарубежные публикации также носят либо методический характер (wozniatc к.н., 1974), либо касаются физиологии спорта ( Pohlen к., 1989). В последние годи в связи с растущей популярностью гребного слалома и включения его в программу Олимпийских игр особенно остро ощущается отсутствие исследований в области техники этого вида спорта, что определило тему данного диссертационного исследования.

Повышение уровня технического мастерства является одним из важнейших аспектов подготовки высококвалифицированных спортсменов во всех видах спорта. В гребком олзлот это положение приобретает особута важность в связи с его координационной сложностью, поскольку проблема повышения поступательной скорости движения здесь дополняется проблемой эффективности управления лодкой. Постановка дистанции на бурной воде привносит элемент непредсказуемости, что значительно расширяет технический арсенал спортсмена.

Все, вышесказанное выдвигает углубленное изучение техники гребного слалома в ряд первоочередных задач, определяя тем самым актуальность данной темы.

Работа выполнена в соответствии со Своднш планоу НИР Госхом-спорта СССР йа 1986-ШО гг., направление 2, тема 2.6.8.

Гипотеза . предполагается, что изучение техники гребного слалома и ее систематизация Позволят выявить элементы^ в наибольшей степени определяющие высокий результат спортсмена, построить их модельные характеристики я предложить методику совершенствования технико-тактического мастерства гребцов-слаломистов.

Цель исследования - повышение эффективности подготовки высококвалифицированных гребцов-слаломистов на основа изучения основных закономерностей техники гребного слалома.

Задачи исследования:

I) исследовать и систематизировать технико-тактические действия, применяемые спортсменами для прохождения дистанции Гребного

слалома;

2) определить модельные характеристики основных гребковых ' движений;

3) разработать и апробировать основные положения методики повышения эффективности технико-тактической подготовки спортсменов;

4) исследовать целесообразность применения в гребном слаломе предрабочей электростамуляционной активации как дополнительного средства повышения реализационной эффективности техники.

Методы исследования. В ходе работа использован ком- -пжекс педагогических, инструментальных и математических методов исследования; обзор и анализ литературы; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; лабораторной эксперимент; модальный эксперимент; педагогический эксперимент;■тензодинамогра-фия; контактна/?: механография; видеозапись; хронометрия; математическая обработка результатов.

Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность высококвалифицированных гребцов. '

Предмет исследования - процесс формирования технико-тактического мастерства в гребном слаломе.

Научная новизна. В результате исследований впервые выявлены и классифицированы основные едементы, составляющие структуру технико-тактического мастерства гребцов-слаломистов, а такке определена значимость кавдого из них. Впервые изучены модельные характеристики основных типов гребков, позволяющих аффективно управлять движением слаломной лодки. Определена сравнительная эффективность.различных ввдов гребковых комбинаций. Разработан дифференциально-суммарный метод оценки технико-тактического мастерства спортсменов. Разработаны и экспериментально апробированы основные положения методики повышения эффективности технико-тактической подготовки высококвалифицированных спортсменов. Впервые исследовано влияние предрабочей электростймуляционной активации на реализационную эффективность техники как в лабораторных, '" так и в естественных условиях, -

Практическая зн а ч и м о с. т ь исследования заключается в построении классификации основных технико-тактических элементов гребного слалома, разработка биомеханической и смысловой моделей основных гребковых движений, разработке практических' рекомендаций по совершенствованию технико-тактической подготовки высококвалифицированных гребцов-слаломистов, разработка практячес-

ких рекомендаций-по применения предрабочей электростимуляционной . активации в грешном слалома.

_ Результата исследований внедрены; в практику подготовки спорных команд страны и Санкт-Петербурга ло гребному слалому.

' О с а о в н не положения, выносимые на заддату:

1) классификация основных элемонтов техники гребного слалома;

2) модельнце характеристики основных гребковых двккзкий, составляющих структуру технико-тактических действий гребцов-слаломистов;

3) основные положения методики совершенствования технико-тактического мастерства в гребком слаломе.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 116 страницах машинописи. Работа иллпстрирована 16 рисунками и 23 таблицами. Список литературы насчитывает 209 наименований, из них 37 на иностранных языках.

*■

СОДЕРЖАНИЕ" ДССЗРТАЦШ

Содержание и структура двигательной деятельности гребцов-слаломистов

Экспериментальные исследования проводились в два этапа.

На первом этапе исследовались данные видеорегистрации прохождения 20 сильнейшими спортсмена?™ мира в классе K-I ^соревновательных дистанций чемпионата и пяти этапов Кубка мира 1989 года. Было обследовано 904 проховдения спортсменами 67 участков.^ исследовании применялись анализ и обобщение литературных источников, хронометрия, регистрация и качественный анализ применяемых техяи-. ко-тактических действий по специально разработанной схеме, а также методы математической обработки результатов. Водеорегисграция проводилась с помощью камеры "Panasonic NY-M7" из одной точки с проводкой спортсмена по дистанции. Начало и конец участка определялись по пересечению передней точкой кокпита лодки меток, находящихся на берегу. Фиксировались время проховдения, количество и типы гребков, применяемых спортсменом, а также вариант движения лодки. Были выделены и систематизированы все технико-тактические действия спортсменов, а также определена йх значимость и проведена

оценка эффективности выполнения. Группы ввделанных технических элементов и их наиболее общие характеристики представлены в таблица -I,

Таблица I

Технические элементы гребного слалома

Относи- Вклад в Варна- результат

Группа' Подгруппа время

и %

Прохождение обратных ворот Заход сверху Заход сбоку 13,3 16,8 23,5 42,6

Прохождение змзек Прямой спуск Изменение.направления 4,9 9,8 57,5 29,2

Прохождение одиночных смещенных ворот 7,9 10,'2 9,2

Г'. Ситуативные элементы Траверсы Развороты Пересечение противотока 15,4 28.7 30.8 8,7 74,5

Все применяемые спортсменами действия были разделены на четыре группы. из них охватывают прохождение искусственных препятствий - различных комбинаций ворот, четвертая - прохождение естественных водных препятствий. Б роде случаев были выделены подгруппы ояементов,- различающихся мевду собой по частным признакам: условиям постановка ворот, характеру естественных водных препятствий.

При более подробном изучении технико-тактических действий спортсменов были ввделены 22 варианта их выполнения, детализацию которых удалось осуществить с различной степенью точности: I степень - ввдэлены все гребки, применяемые в каждой фазе движения;' П степень - выделен ключевой гребок, составляющий основу движения, остальные гребки выполняются в зависимости от конкретных условий лрохоадения; Ш степень - выделена только тактическая оонова движения; все гребки, применяемые спортсменами, зависят от кошфвтной

ситуация.

• В дальнейшем в результата исследования 3108 гребков при прохождении спортсменами чэтырох модальных участков дистанций на крупнейших м^кдунар одних соровнованиях было выдолено семь видов греб-ковцх движений, составляющих основу всех технико-тактических действий. Установлено, что прямые и дуговые гробки, а также "разворот на вослэ" (то ость действия, поддерживающие поступательное движение лодки), используются наиболее часто и в сумме составляют 88,3 % от всех применяемых движений, Поддержки, подтягивания и дуговцо гребки от кормы (то ость действия, применяемые только для управления лодкой и поддержания равновесия) используются в 6,4 "/о всех случаев. Наиболее редко, Л'Л1.'!ь в 2,2 % случаев, спортсмены используют действия, тормозящие движение лодки, - гребки назад.*-

При проведении исследования сложность выделенных технических элементов оценивалась по вариативности результатов участников, а их влияние на общий результат спортсменов (значимость) - по коэффициентам детерминации.

Установлено (см. табл.1), что группа ситуативных элементов в наибольшой степени (на 74,5 %) определяет высокий результат спортсмена, несмотря на то, что их вылолшнио занимает наименьшее время (8,7 % от общего вромони на дистанции). Среда искусственных препятствий наиболее значима группа обратных ворот, на 42,6 % определяющая успешное прохождение дистанции, что связано с ее сложностью и продолжительностью (вариативность результатов участников - 20,2 '< %, продолжительность - 23,0 % общего времени на дистанции). Низкое значение коэффициента корреляции (г = 0,304) не позволяет выделить группу одиночных смещенных ворот как существенно влияющую на общий результат спортсмена, а относительно высокая значимость змеек и прямых спусков (29,2 %) опродоляется, очевидно, их наибольшим временным вкладом - 57,5 5?.

Для оценки эффективности технико-тактических действий спортсменов была установлена взаимосвязь'между временем выполнения и применявши тактическим вариантом, а такжо количеством затраченных на это гребков и темпом гребли на участке.

При прохождении обратных ворот выявлена функциональная зависимость между временем прохождения и количеством затрачиваемых на это гребков. Установлено, что в большинство (38,5 %) случаев для прохождения обратных ворот спортсмены используют три гребка - направляющий лодку к ворогам, разворачивающий и проталкивающий лодку

в ворота. Меньшее количество гребков достигается сочетанием указанных действий в одном гребке, больше - недостаточной эффективностью выполнения и введением дополнительных гребков. Абсолютное большинство спортсменов (75 %) используют для прохождения обратных ворот . от 2 до 4 гребков, при этом затраченное на прохождение ворот время варьируется в диапазоне 3,5-4,5 с.

Ери исследовании дрохоздения зшек и пряных участков выявлено три варианта прохоздения поворота - на гребках, с использованном "разворота на весле" и с использованием дугового гребка от корма. Частота применения вариантов - 69,7, 24,5 и 5,8 % соответственно. Несмотря на столь существенные различия в частоте применения, достоверных отличий результатов, указывающих на преимущество какого--дябо из вариантов, не выявлено. Отсутствие корреляции между временем проховдония'и темпом гребли (г = -0,250 при т0 05 = 0,433), а также количеством затрачиваемых на это гребков (г = 0,200 при г 0 05 = 0,433), указывает на то! что скорость движения зависит от ряда дополнительных факторов: наличия попутных' потоков, оптимальной траектории и др.

При прохождении одиночных смещенных ворот спортсмены в большинство случаев (79,6 %) отдают предпочтение кормовому варианту прохождения, нежели прямому (20,4 %), однако не обнаружено достоверных преимуществ какого-либо из вариантов как. в целом, так и в отдельных его фазах - захода на ворота и выхода из них. Таким образом, вариант прохождения этих ворог не дает преимуществ, а выбирается спортсменом индивидуально, в зависимости от ситуативных особенностей потока.

При прохождении естественных водных препятствий тактический вариант выбирается в зависимости от ситуативных особенностей потока. Вместе с тем основным условием успешного выполнения этой группы технических элементов является эффективное использование внешних сил. Установлено, что использование-валов позволяет добиться улучшения времена выполнения траверса на 46,1±18,3 %. Тактический вариант выполнения разворота, позволяющий добиться концентрации усилия в ключевом гребке и использовать при этом внешние силы, облегчающие вращение лодки, улучшает время выполнения на 2в,4±П,2 %. При перосечении противотока оптимальным тактическим вариантом является руление с предварительной подготовкой траектории и движением на максимальной скорости. Остановка при входе в противоток с последующей корректировкой курса ухудшает результат в среднем на

39,8±17,6 %. Противодействие начавшемуся нежелательному развороту лодки в поздних его стадиях ведет к еще более значительной потере времени, а зачастую и к сходу с-намечешгой траектории движения.

На втором этапе экспериментального исследования происходило углубленное изучение выделенных технико-тактических действий в условиях модельного эксперимента. Испытуемые, 6 высококвалифицированных гребцов-слаломистов, членов сборной команды-страны, выполняли многократное прохождение поэтапно изменяющегося участка дистанции на гладкой воде, охватывающего весь реальный диапазон углов разворота лодки. Использовались ввдеореглстрация, ¡фонография, тен-•зодинамография и контактная механография. В результате исследований были выделены и классифицированы восемь типов односложных греб-ковых движений, применяемых спортсменами, определены их модельные (биомеханические и смысловые) характеристики. Биомеханические характеристики наиболее типичных йдносложных' движений приведены на рисунко I. _

Все односложные движения условно разделены на две.группы: первая группа - действия, имеющие ^ребковую основу (независимо от траектории движения весла); вторая группа - действия, используюцие гидродинамическую подъемную силу.

Характеристика динамического построения -усилий гребковых движений аналогична описанным в гладкой гребле (Краснов Е.А., 1981; йссурин В.Б., 1985; Разумов Г.Г.,- 1989). Несмотря на различие усилий, времени его удержания, амплитуды гребка и траектории движения весла, все движения в этой группе имеют общие закономерности: быстрое нарастание усилий, относительно небольшое время»его удержания и медленный спад, что обусловлено работой весла в качества движителя.

Динамические характеристики второй группы элементов имеют противоположную картину, обусловленную работой весла в качестве руля: медленное нарастание усилия, связанное с "нащупыванием опоры" - поиском оптимального угла разворота лопасти (угла атаки); относительно длительное-время его удержания, необходимое лодке для соверше--ния маневра; быстрый спад усилия, связанный с прекращением движения.

-Боковые подтягивания имеют двоякуй основу, поскольку при движении лодки''сила упора дополняется гидродинамической подъемной силой.. Этот гребок-имеет и-специфическое построение: быстрое нарастание усилия,: длительное время удержания,'быстрый спад (см. рис.1). • Среди выделенных односложных движений наименьшие значения био-

Динамическое построение

Г р е

к и

Элементы управления лодкой

Прямой обычный

Дуговой внутренний

Дуговой наружный

Боковой (подтягивание)

Отрудивание

Показатели

Количество наблюдений ( п)

. Время удержания усилия (.*), с

>еднее усилие У), н

10

0;60±0,П .88,3±5,9

10

0,43±0,0б 70,6±7,8

Максимальное усилие н 178,5±10,8 148, ЫЗ, 7

Импульс ( I), не 52,9±3.9 34,3±2.9

10

1,51*0,19

122,6±10,8

195,2±25,б 191,2±Ю,8

0,93*0,11

90,3±3,9

108,9±8,8 84,3±И,8

1,68*0,21

137,3*13,7

223,7*30,4 231,5±25,5

оэ

%

Рис.1. Примеры односложных движений, применяемых спортсменами для управления лодкой

механических параметров имеет внутренний дуговой гребок: среднее усилив - 70,6±7,8 н; время его удержания,- 0,43^0,05 с; суммарный импульс - 34,3^2,9 не. Наибольшее значение - "ведение лодки на весле": соответственно Ю4,0±6,9 н, 2,18±0,27 с, 224,6^0,4 не.

Установлено, что в чистом виде односложные движения применяются при движении по относительно простым траекториям-. При необходимости совершения сложного маневра, выражающегося в значительном изменении направления движения,., спортсмены объединяют односложные движения в многосложные, используэгциэ все механизмы воздействия весла на воду. Примеры наиболее характерных из них приведены на рисунке 2. Установлено также, что количество объединенных в одном гребке односложных действий и их биомеханические характеристик!! зависят от требуемого утла разворота лодки. Как у байдарочников, так и у-каноистовпри увеличении угла разворота наблюдается увеличение импульса, сообщаемого гребком лодке, а также всех его составляющих, Максимальные значения усилий на весле равны: в байдарке -226,0*19,6 н; в каноэ - 314,9±20,6 н; время их удержания - соответственно 2,54±0,31 и 3,61±0,32 Максимальные зарегистрированные значения импульса равны: 369,8 не -.в байдарке, 632,7 не - в каноэ.

При анализе комбинаций, состоящих из нескольких гребкоъ, было установлено, что усилия, направленные на изменение траектории движения, спортсмены распределяют на три гребка, составляющих основу маневра.' Были выявлены два варианта распределения усилий при прохождении поворота, тензодинамограмма которых представлена на рисунке 3. В первом случае (вариант "А") основное усилие, направленное на изменение- траектории движения, спортсмен прикладывает во втором, гребке.-Первый и-третий гребки служат для корректировки скорости и траектории движения лодки при входе в поворот и выходе из него. Во втором случае (вариант "Б"), наоборот, основные усилия ■ спортсмен прикладывает при входе в поворот (первый гребок) и выходе из него (третий гребок).'Второй гребок служит для контроля и корректировки движения лодки в момент прохождения' поворота.

Результаты сравнительного анализа применяемых гребковых комбинаций приведены на графиках рисунка 4. Из графиков видно, что каждый из тактических вариантов имеет зону наибольшей эффективности.

"Так, вариант "Б" наиболее эффективен в зоне углов разворота лодки 0-100°, поскольку позволяет спортсмену сообщать лодке большее количество движений в секунду и снизить время выполнения разворота. Затем его эффективность резко снижается, и в дальнейшем он не приме-

Динамическое построение усилий

Схема двикения весла

Название

Содержание составннх частей

"Подтягивание с гребком вперед"

1. Подтягивание

2. Гребок вперед

Л

"Гребок вперед с отруливани-

1. Гребок вперед

2. Отруляванке

49

"Разворот на весле"

■ I. Гребок вперед

2. Ведение лодки на весле ■

3. Подтягивание

4. Гробок вперед

"Разворот

на весле"

I. Гребок вперед

2-3. Ведение лодки на весле с обводом вехи

4. Подтягивание

5. Гребок вперед

Рио.2. Примеры многосложных движений веслом

?, а

р, к

г,с г,о

Рис.3. Варианты распределения усилий в трехгребковых

комбинациях, применяемых при прохождении поворота

14 12 10 8

1црив, НС

200

160

120

80

О 40

80

120

160

Угол разворота лодки, град

Ряс.4. Сравнительная эффективность вариантов "А" и "Б" гребковых комбинаций, используемых спортсменами при прохождении поворота

• - величина импульса, сообщаемая лодке за I с при использо-

вании варианта "А ,

о - величина импульса, сообщаемая лодке за I с при использовании варианта "Б ,

* - время прохождения поворота с использованием варианта "А"; д - время прохождения поворота о использованием варианта "Б".

6

няется. Вариант же "А", наоборот, более эффективен в зоне углов разворота 100-180°. Точка перехода из одной зоны в другую была названа "критическим утлом разворота лодки" - углом, при котором происходит замена одного тактического варианта другим. В данном эксперименте он составил 100°.

В результате сопоставления величины приведенного импульса со временем выполнения разворота было установлено, что при использовании варианта "А" увеличение сообщаемого лодке количества движения на 13,7 % водет к 6,З-процонтному улучшению времени прохождения. При использовании же варианта "Б" 34,1-процонтное увеличение импульса позволяет снизить время прохождения лишь на 8,6 %. Таким образом, вариант "А" является биомеханически более эффективным.

Разработка и апробация методики повышения эффективности технико-тактического мастерства спортсменов

Данные, полученные в модельном эксперименте, и методы их получения легли в основу первого педагогического экспери-. мента, проводимого со сборной командой Санкт-Петербурга (8 чел -МС, КМС) в течение.пяти дней - микроцикла, направленного на совершенствование техники прохождения сильно смещенных змеек.

По результатам предварительного тестирования, включавшего мно-го1фатноо проховдение комбинаций из трех ворот с поэтапно смещающимися в сторону вторыми воротами, были выделены три тактических варианта прохождения змеек, сменяющих друг друга'по мере увеличения угла разворота во вторых воротах: на гребках, с применением "разворота на весле", с применением остановки с разворотом. Критические углы разворота лодки составили 33° и 80°. Определялись также индивидуальные и групповые значения времени выполнения тестов. Учитывая, что в зоне критических углов происходит замена одного тактического варианта другим и выполнение упражнения осложняется проблемой выбора применяемого варианта, всей группе спортсменов было рекомендовано увеличить .объем тренировок., в зоне критических'углов. Анализ времени выполнения тестов и сопоставление индивидуальных его значений со среднегрупповыми-позволили определить наиболее неблагоприятные для каждого спортсмена параметры расстановки ворот, что послужило' основанием для рекомендаций по индивидуализации тренировочного процесса.

В результате проведенных воздействий при заключительном тестировании било отмечено достоверное увеличение критического угла в зоне больших углов разворота с 80° до 90°, то есть спортсмены для разворота лодки на ббльшие углы стали применять бодав скоростные варианты. Критический угол 33° (в зоне малых углов разворота лодки) остался без изменения, что обусловлено направленностью тренировочного процесса в микроцикла и свидетельствует об отсутствии переноса эффективности техники с сильно смещенных на скоростные варианты змеек. Снижение времени выполнения тестов на 6,2*1,4 % свидетельствует о повышении эффективности применяемых технико-тактических действий, а снижение вариативности результатов с 10,1 до 8,5 % указывает на снижение количества индивидуальных ошибок и приближение группы к модельному уровню.

Второй педагогический эксперимент .был посвящен разработке и педагогической апробации основных положений методики совершенствования технико-тактического мастерства высококвалифицированных гребцов-слаломистов, он проводился в сезоне 1990-1991 гг. в течение 25 недель с марта по август. Испытуемые - 18 высококвалифицированных гребцов-слаломистов, членов сборной команда страна. В ходе эксперимента проводились комплексная оценка (дифференциально-суммарный метод) уровня технико-тактической подготовленности спортсменов, комплексная оценка (тестирование в лабораторных исследованиях) уровня функциональной подготовленности, оценка результативности выступления в основных соревнованиях сезона.

Методика совершенствования технико-тактического мастерства высококвалифицированных спортсменов была основана на результатах проведенных исследований и включала в себя два основных направления: I) распределение парциальных тренировочных объемов на специально--подготозительном этапе подготовительного периода и в соревновательном периоде в соответствии с характером-дистанций на крупнейших международных соревнованиях, составом и. значимостью основных технических элементов; 2) формирование у спортсменов общей и частных двигательных установок на применение наиболее эффективных вариантов выполнения технических элементов.

Реализация первого направления методики осуществлялась путем коррекции тренировочного плана согласно следующим положениям: I) в силу особой значимости ситуативных элементов для высокого результата на дистанции мирового класса необходимо повысить их долю в тренировочном процессе; 2) при работе над техникой прохождения комбинаций

ворот в слабом потока необходимо увеличить удельный вес группы обратных ворот, поскольку она в большей маре определяет высокий спортивный результат; 3) в'силу отсутствия на трассах основных соревнований участков гладкой воды необходимо существенно снизить в соревновательном периоде объем работы на гладкой воде, оставив необходимое количество часов лишь для поддержания навыка.

В экспериментальном периоде по сравнению с аналогичным периодом предыдущего сезона (контрольным) была значительно снижена (с 21,5 до 10,4 %) доля выполнения технических элементов на гладкой воде и увеличена (с 20,1 до 30,4 %) доля работы в сильном потоке. Фактически не изменился объем работы по совершенствованию техники прохождения ворот на слабом потоке, однако здесь произошло перераспределение объемов в сторону увеличения удельного веса обратных во-•рот (с 48,5 до 59,1 %) за счет снижения удельного веса змеек и одиночных смещенных ворот (с"51,5 до 40,9 %).

Частные двигательные установки, рекомендуемые спортсменам при совершенствовании техники выполнения различных элементов, давались в соответствии с выявленными ранее закономерностями: I) при прохождении обратных ворот основное внимание уделялось, снижению количества гребков, затрачиваемых на прохождение, что достигалось предпочтительным применением сочетания дугового гребка при заходе на ворота с использованием разворота на весле при их прохоздении (варианта, используемого в большинстве случаев спортсменами мировой элиты) и сообщением лодке максимального импульса в ключевом гребке элемента;" 2) при совершенствовании прохождения змеек основное.внимание уделялось применению наиболее скоростных вариантов прохождения, сообщению лодке максимальных импульсов в ключевых движениях, составляющих" основу гребковой комбинации, и совершенствованию технико-тактических действий при неблагоприятных для спортсмена параметрах расстановки ворот - в зонах критических углов; 3) при прохождении одиночных ,смещенных ворот в силу равнозначности тактических вариантов вариант прохождения выбирался в зависимости от ситуативных особенностей потока; при полной их равнозначности предпочтение отдавалось варианту, обеспечивающему включение мышечных групп, не задействованных в предыдущей работе; 4) совершенствование выполнения ситуативных элементов проводилось путем' многократного прохоэдения различных комбинаций ворот в сочетании с естественными водными препятствиями._

, Оценка эффективности выполнения технико-тактических действий производилась на экспериментальном и контрольном этапах в конце под-

готовитэльного периода. Для оценки использовался дифференциально-суммарный метод (Годик М.Л., 1988). Общий показатель эффективности определялся как сумма произведений коэффициентов эффективности выполнения технических элементов на "уделышй вес" элемента в общем результате спортсмена. Вероятность касания ворот и получения спортсменом штрафных очков учитывалась при помощи коэффициента "чистого прохождения".

В результате эксперимента наибольшие достоверные сдвиги были зафиксированы в группе ситуативных ¡элементов (достоверное повышение коэффициента эффективности на 6,1 %) ив группе проховдений обратных ворот (на 2., 6 %). Отсутствие достоверных сдвигов в группах прохождения змеек и одиночных смещенных ворот, несмотря на относительно сниженный объем работы, указывает на большую обусловленность результатов в этих группах уровнем функциональной подготовленности спортсменов. Наряду с вышеизложенным было отмечено 4,8-процентное увеличение коэффициента "чистого прохождения" дистанции, что привело к достоверному увеличении общего показателя эффективности техники на 9,9 %. 1

Комплексная оценка уровня функциональной подготовленности, проводимая в лабораторных условиях с применением биомеханических, анатомических, физиологических и биохимических методов исследования, констатировала следующие сдвиги на экспериментальном этапе по сравнения с контрольным: тенденцию к увеличению мышечной массы и снижению жировой массы и общего веса тела; тенденцию к увеличению показателей специальной динамометрии как. у байдарочников, так и у каноистов; достоверное увеличение мощности энерготрат в 30-секуцд-ном тесте на 17,6 %, в 4-минутном - на 37,6 %; тенденцию к снижению общей мощности гребли в обоих тестах. В целом уровень функциональной подготовленности можно охарактеризовать как неизменный, поскольку тенденции и достоверные улучшения некоторых показателей на привели к увеличению главного из них- мощности гребли.

При анализе результативности выступления спортсменов в основных соревнованиях сезона били зафиксированы сдвиги в сторону улучшения результатов во всех классах лодок. Отставание от победителей крупнейших международных соревнований сократилось с 23,1 до 21,1 % в классе К-1 М, о 37,6 до 29,9 % - в С-1, с 38,0 до 31,5 % - в К-Г Ж и с 52,5 до 37,2 % - в С-2. В среднем по команде отставание от победителей достоверно сократилось на 9,9 %.

Подводя итоги эксперимента, можно констатировать, что поЕШае-

ние спортивной результативности на экспериментальном этапе было обусловлено повышением технико-тактического мастерства спортсменов, а это в свою очеродь явилось следствием использования основных положений методики.

D третьем педагогическом эксперименте исследовалось влияние продрабочой электростимуляционной активации как дополнительного фактора повышения реализационной эффективности техники. Активация проводилась при помощи промышленного прибора ЭПЕ-50-01 по мото- ' дико, разработанной сектором физиологии ШИШ Санкт-Петербурга (Фа-лалоев А.Г., 1988). Эффект ее примонония оценивался по величине достоверных сдвигов между показателями в экспериментальных и контрольных попытках.. В лабораторной части изучалось влияние активации на биомеханические и биоэнорготическио характеристики гребли в трох упражнениях: повторная гребля 30 с и I мин, однократная - 10 мин. Исследования проводились в гребном эргомотричоском комплексе с использованием методов тензодинамографии, контактной механографии, хроно-графии, спирографии и газоанализа. Определялись амплитуда гребка и ЧСС. В результате исследования било отмочено положительное влияние активации на биомеханические характеристики в первых двух упражнениях. Биоэнергетические'показатели остались без нэмонения, что в итого привело к достоверному изменению интегральных показателей: увеличению мощности гробди на 6,0 и 9,2 % соответственно d порвом и во втором упражнениях; кеоффицпент механической эффективности увеличился на 12,5 и 10,9 пульсовая стоимость произведенной работы снизилась на 11,1 и 12,5 % соответственно. В третьем упражнении но было обнаружено достоверных сдвигов ни в биоиоханичоских, ни в биоэнергетических характеристиках гребли.

Поскольку эффективность эпорготрат являотся критерием реализационной эффективности техники (Донской' Д.Д., Зациорский В.М., 1979), то следует отметить положительное влияние на тое предрабочей электростимуляционной активации.

Педагогическая апробация методики примонония элоктростимуляци-онной активации включала исследования трох тренировочных упражнений - прохождения дистанции слалома продолжительностью I, 2 и 3,5 мин и соревновательного. Положительный эффект активации был зафиксирован во всех упражнениях. Время выполнения трех тренировочных упражнений достоворно улучшилось на 4,2, 2,9 и 3,3 % соотвотственно, количество грубых ошибок и сходов с дистанции уменьшилось в среднем на 6,1 %. Вмосте с тем наибольший эффект применения методики был

отмечен в соревновательном упражнении и выразился в достоверном улучшении результата на 8,2 % и снижении количества сходов с дистанции на 7,3 %. Это говорит о наиболее благоприятном воздействии элоктро-стимуляционной активации в условиях соревновательного стресса и определяет основные направления ее использования.

Б Ц В О Д Ы

Г. В результата исследования и систематизации арсенала технической подготовленности спортсменов мировой элиты в гребном слаломе выделена четыре группы технических элементов. Три из них охватывают прохождение искусственных препятствий - различных комбинаций ворот, четвертая - преодоление естественных водных препятствий. Видолено 7 подгрупп технических элементов и 22 варианта их выполнения. Основу этих вариантов составляют 7 гробковых движений, причем на 3 из них (прямой гребок, разворот на восло, дуговой гребок) приходится 88,3 % всех применяемых спортсменом действий.

2. В результате корреляционного анализа прохождения диотанции спортсменами мировой элиты определена значимость выделенных технических элементов. Установлено, что наибольшее влияние на,результат прохоэдешш оказывает выполнение ситуативных элементов (б = 74,5 $), причем в общем балансе времени, затрачиваемом на прохождение дистанции, эти элементы составляют лишь 8,7 %. Далее следует прохождение обратных ворот (э= 42,6 %), занимающее 23,5 % общего времени, затем - змейки и прямые спуски (Ъ = 29,2 %), занимающие 57,6 % общего времени. Наименьшее влияние на результат оказывает прохождение одиночных смещенных ворот (1)= 9,2 %), занимающее 10,2 % общего времени

на дистанции.'

3. В результате дискриминантного анализа среди элитных спортсменов единственные достоверные (р<0,01) отличия результатов были зафиксированы в группе ситуативных элементов. Причем в наибольшей мере их эффективное выполнение определяется применяемым технико-тактическим вариантом. Применение оптимального варианта позволяет достоверно улучшить время выполнения траверса на. 46,1^18,3 %, разворота в потоке - на 26,4±П,2 %, пересечения противотока - на 39,8± ±17,6 При прохождении обратных ворот выявлена функциональная связь между временем прохождения и количеством затраченных на это гребков. Вариант прохождения при этом не является информативным критерием, хотя из обнаруженных 8 вариантов в подавляющем большинстве

случаев (92,4 %') спортсмены используют лишь 4 варианта. При прохождении прямых участков, змеек и одиночных смещенных ворот ни вариант прохождения, ни количество и состав применяемых для этого гребков, ни темя гребли не являются информативными критериями эффективности.

4. Об эффективности выполнения технического элемента в це^ом о высокой степенью достоверности можно судить по биомеханической эффективности гребков, применяемых в ключевой фазе движения, обобщенным критерием которой может служить величина импульса, сообщаемого лодке. Максимальные величины импульсов при тестировании группы высококвалифицированных спортсменов на гладкой воде были зарегистрированы при прохождении обратных ворот и составили 388,9 не .в байдарке и 632,7 не в каноэ.

5. В результате углубленного изучения технико-тактических действий высококвалифицированных спортсменов, членов сборной команды страны, в условиях модельного эксперимента выделено 8 типов односложных действий веслом - 6 типов гребков и 2 типа элементов управления лодкой. Построены ях биомеханические и смысловые модели и определены принципы их сочленения в многосложные гребки, использующие различные механизмы воздействия весла на воду с целью сообщения лодке максимального импульса. Установлено, что биомеханические характеристики гребков детерминированы решаемыми ими задачами и колеблются в широких пределах: максимальное усилие на лопасти - от 70,6 до 314,9 н; время его удержания - от 0,43 до 3,61 с; величина сообщаемого лодке импульса - от 34,3 до 632,7 не.

6. В результате углубленного изучения биомеханических характеристик гребков, составляющих основное звено технического элемента, выделено два вида гребковых комбинаций, применяемых для прохоздения поворота,и определена их сравнительная эффективность. Установлено, что каждая из них имеет зону наиболее эффективного применения в зависимости от требуемого угла разворота лодки. Точка перехода из одной зоны в другую охарактеризована как критический утол разворота лодки - угол, при котором происходит замена одного тактического варианта другим. При прохождении членами сборной команды страны змеек на гладкой воде он составил 100°.

7. Педагогическая апробация методики контроля за техникой прохождения змеек и одиночных смещенных ворот, основанной на' определении критических углов разворота лодки для всей группы спортсменов, а также наиболее неблагоприятных углов разворота для каждого спортсмена индивидуально, позволила добиться достоверного улучшения вре-

мена прохождения отрезка дистанции на 6,2±1,4 % и снижения вариативности результатов участников с 10,1 до 8,5 %.

8. В результате педагогического эксперимента доказана эффективность методики повышения уровня технико-тактического мастерства вы- . сококвалифицированных спортсменов, основанная на планировании парциальных тренировочных объемов технико-тактической подготовки пропорционально уровню значимости основных технических элементов, а также-на формировании общей и частных двигательных установок на применение наиболее эффективных вариантов прохождения. Зарегистрировано достоверное повышение технико-тактического мастерства по показателям дифференциально-суммарной.оценки на 9,9 % и, как следствие,-повышение соревновательной результативности на 9,9 /5.

9. Доказано положительное влияние предрабочей электростимуля-ционной активации на реализационную эффективность техники как в лабораторных, так и в естественных условиях. При гребле в бассейне зафиксировано увеличение коэффициента механической эффективности в ЗО-свкувдном упражнении на 12,5 %, в минутном - на 10,9 %. При про-холдении дистанции гребного слалома применение активации позволило добиться достоверного улучшения результатов во всех трех исследованных упражнениях: время прохождения снизилось в среднем-на 3,5 %, количество сходов с дистанции - на 6,1 Вместе с тем наибольшие положительные сдвиги были зафиксированы в условиях соревнований - улучшение времени прохождения дистанции на 8,2 % и снижение количества сходов на 7,1 %, что и определяет основное направление применения активации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тимофеев В.Д., Зуев В.А., Веседков С.М., Кодтншев Б.Н., Балашов O.E. Эффективность предрабочей элактропунктурной активации при выполнении упражнений на специальную, выносливость: Аспирантский сб. - Д.: ГДОИФК, 1989. - С.71-73.

2. Колтншэв Б.Н., Кузьмин A.A. Анализ соревновательной деятельности и поиск критериев, характеризующих техническое мастерство гребцов-слаломистов // Современное состояние проблемы подготовки спортсменов в водных видах спорта. - Л.: ДНИИФК, 1990. - С.169-175.

3. Балашов O.E., Беселков С.М., Зуев В.А., Колтшлев Б.Н., Тимофеев В.Д. Срочный тренировочный эффект специализированных упражнений в гребле на байдарках и каноэ с использованием электростимуляционной

активации // Вопросы физического воспитания студентов. - СПб.: Иэд-во С.-Петербургского университета, 1992. - С.112-П8.

Материалы диссертации доложены на:

1} итоговых аспирантских конференциях ЛНИИФК ~ Ленинград, 1990, 1991;

2) всесоюзном семинаре трекеров по гребному, слалому - Гали,

1990.

РТП. Тип.ВИР.Зак.270. Тир.100. 9.04.92.Бесплатно.