автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание, методы и организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки студенток гуманитарных специальностей
- Автор научной работы
- Ковачева, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Коломна
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковачева, Ирина Александровна, 2002 год
13.00.04.-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
На правах рукописи
Ковачева Ирина Александровна
ДИССЕРТАЦИЯ
На соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Научный руководителькандидат педагогических наук, профессор Прокудин Б.Ф.
Коломна,
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.
Глава I. Профессионально-прикладная физическая подготовка в системе физического воспитания высших учебных заведений.
1.1. Современные представления об основах профессионально-прикладной физической подготовки.
1.2. Особенности проведения ППФП со студентами гуманитарных профессий.
1.3. Направленность содержания ППФП у студентов гуманитарного профиля.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание, методы и организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки студенток гуманитарных специальностей"
Актуальность. Социально-экономический кризис, охвативший Российское общество, в связи с переходом к рыночным отношениям, в той или иной мере коснулся всех участков ее жизнедеятельности, в том числе сферы идеологии, науки и культуры. Развитие науки, экономические и технологические преобразования в народном хозяйстве требуют значительного количественного роста квалифицированных кадров. В связи с этим повышается социально-экономическое значение качественной профессиональной, в том числе физической подготовки специалистов, чей труд в условиях современного научно-технического прогресса имеет особое значение (89, 122, 148).
В процессе реализации перехода к рыночным отношениям в нашей стране особую популярность приобретает профессиональная финансово-экономическая сфера. Ныне в списке наиболее требуемых и престижных профессий в экономических центрах России, где инфраструктура специалистов такого профиля наиболее развита, четыре первых места занимают представители финансово-экономических специальностей (77, 109).
Вместе с тем имеются данные о низком состоянии здоровья, недостаточном уровне общей физической работоспособности в процессе трудовой деятельности специалистов подобного профиля (146).
В этой связи возникает необходимость совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию для будущих специалистов экономических профессий с целью интенсификации развития наиболее значимых в деятельности такого рода профессиональных психофизиологических качеств, оптимизации физического состояния и здоровья, возрастание их интереса и потребности в физкультурно-спортивной деятельности уже в период обучения в ВУЗе. Немаловажное значение в этом должна сыграть профессионально-прикладная физическая подготовка, учитывающая условия, в которых протекает трудовая деятельность данного конкретного специалиста (90).
Несмотря на широкую распространенность финансово-экономических специальностей (бухгалтерский учет, аудит, финансы и кредит) во всех структурах народного хозяйства, в системе подготовки специалистов, по нашему мнению, должного внимания характеристике трудовой психофизической сферы, как и наилучшему обоснованию профессиональной направленности физического воспитания, не уделяется.
Поэтому исследования психофизиологических особенностей трудовой деятельности работников финансово-экономического профиля и влияния различных средств физической культуры и спорта на развитие профессионально важных качеств и свойств личности, на формирование мотивации к здоровому образу жизни и профессиональному мастерству крайне злободневны.
Цель исследования. Совершенствование методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов экономического профиля.
Объект исследования. Процесс физического воспитания студентов гуманитарных специальностей.
Предмет исследования. Методика профессионально-прикладной физической подготовки в процессе физического воспитания студентов экономических профессий.
Гипотеза. Предполагалось, что профессиональная направленность физического воспитания студенток финансово-экономических специальностей в ВУЗе, ориентированная на получение соответствующих знаний, будет стимулировать к физической активности, повышать интерес и потребность к физкультурно-спортивной деятельности, а, следовательно, улучшаться психофизиологическое состояние, физическую работоспособность и состояние здоровья.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые определена методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов экономических специальностей в системе физического воспитания в ВУЗе, а именно: выявлены профессионально важные для специалистов финансово-экономического профиля психофизические качества и показана возможность их эффективного развития путем применения в учебном процессе специально подобранных средств и методов физического воспитания; экспериментально обоснована эффективность влияния разработанной программы физического воспитания с профессиональной направленностью на оптимизацию психофизического состояния студентов экономических специальностей;
- доказано, что занятия по экспериментальной программе, воздействуя на мотивационно-эмоциональную сферу студентов, ориентируют их на проявление большей физической активности и самостоятельности, увеличивают интерес и потребность в физкультурно-спортивной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в учебный процесс по физическому воспитанию для студентов 1-3 курсов экономических ВУЗзов (факультетов), программы по физическому воспитанию с профессиональной направленностью: разработан учебный план с профессиональной направленностью по физической культуре для студентов экономических специальностей;
- определены конкретные средства и методы ППФП студентов экономических специальностей;
- определены организационные формы проведения ППФП.
Положения, выносимые на защиту
1. Тесты, которые определяют профессионально-важные психофизические качества специалистов гуманитарных профессий: статическая выносливость, сила мышц задней поверхности туловища, сила кистей рук, зрительно-поисковая реакция, тепптнг тест, и простая двигательная реакция, являются основой для определения статической выносливости задней поверхности туловища, статической силы мышц кисти, концентрации внимания, частоты и быстроты движения.
2. Технология преподавания предмета «Физическая культура» для студентов 1-3 курсов гуманитарных профессий, предусматривает взаимосвязь следующих элементов:
- ритмическая гимнастика, н/теннис, подвижные игры, упражнения на силу, как средства совершенствования ППФП;
- круговая тренировка, игры и игровые упражнения, как организационные формы проведения занятий по ППФП.
3. Профессионально-прикладная физическая подготовка с элементами общей физической подготовки студентов способствует положительному воздействию на развитие физических качеств, уровень совершенствования важнейших профессиональных психомоторных способностей студентов-экономистов и является мощным активизатором мотивации физкультурно-спортивной деятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных данных, педагогические наблюдения позволяют сделать выводы, что выполнение профессиональных обязанностей требует от специалистов гуманитарных профессий преимущественного проявления таких двигательных способностей, как общая выносливость, сила мышц туловища и рук (особенно кистей). Это позволяет считать указанные физические качества профессионально важными для данных профессий. При этом к основным факторам, неблагоприятно воздействующим на организм специалистов финансово-экономического профиля, относятся следующие: низкая двигательная активность (гиподинамия), длительное статическое напряжение мышц, обеспечивающих поддержание позы сидя, продолжительное по времени механическое сдавливание задней поверхности бедер, преобладание мелких локальных движений мышц предплечья и кисти, высокое нервно-эмоциональное напряжение и, как следствие этого - проявление усталости от умственного и частично физического труда.
2. Методом анкетирования выявлено, что наибольшее влияние на эффективность профессиональной деятельности экономистов оказывают хорошо развитая память, что отмечалось в - 18,6 % случаев, способность быстро принимать решения - 17,6%, иметь хорошую общую выносливость - 16,6 %, умение быстро переключать внимание -14,3%, способность длительно удерживать определенную позу - 11 %. Установлено, что наибольшую пользу для успешного развития физических и психических качеств у студентов-экономистов приносят занятия ритмической гимнастикой (17,1 % опрошенных), легкой атлетикой (16,7 %), спортивными и подвижными играми (16,7%), общей физической подготовкой (12,9%), настольным теннисом (11,4 %), психотренингом (6,7 %), атлетизмом (5,2%).
3. Определены наиболее информативные тесты, по результатам которых можно судить об уровнях развития профессионально важных психофизических качеств специалистов гуманитарных профессий. К ним относятся следующие: становая динамометри, время удержания 50 % от максимального показателя становой динамометрии, бег на 2 км., кистевая динамометрия, тест Шульте, теппинг-тест, рефлексометрия, что соответственно характеризует статическую выносливость мышц спины, общую выносливость, силу мышц кисти, концентрацию внимания, частоту и быстроту движений. Показатели данных тестовых упражнений целесообразно использовать в качестве контроля за уровнем психофизической подготовленности студентов-экономистов.
4. Установлено, что целеполаганием программы по физической культуре студентов финансово-экономического профиля на протяжении всего периода обучения является ее профессиональная направленность за счет расширенного внедрения теоретической части профессионально-прикладной физической подготовки, обеспечивающей получение студентами необходимых знаний и умений, видов спорта и физических упражнений, способствующих развитию профессионально важных психофизических качеств. Важной составной частью профилированной программы должен быть мотивационный компонент, обеспечивающий выработку и поддержание интереса и потребности к физкультурно-спортивной и профессионально-прикладной деятельности будущего специалиста.
5. Разработана и внедрена в практику работы со студентами гуманитарных профессий программа по предмету «Физическая культура», состоящая из следующих разделов: теория, методико-практические, практические из расчета 144 часа в год, предусматривающие следующие временные затраты на основные разделы работы: теоретические занятия 11,1%, методико-практические
8,3%, практические занятия 80,6% (из них ритмическая гимнастика 16,7%, легкая атлетика 16,7, настольный теннис 8 %, подвижные игры 7,3% и другие упражнения 29,1%, психомоторная саморегуляция 2,8%).
6. Введение в программу по физическому воспитанию студентов финансово-экономического профиля с первого курса обучения элементов ППФП, исходя из особенностей будущей профессиональной деятельности, увеличивает интерес и способствует стойкой потребности в физкультурно-спортивной деятельности, что, в свою очередь, благоприятно сказывается на увеличении активности и самостоятельности в двигательной деятельности, повышении уровня психофизического состояния будущих специалистов и поддержании его в дальнейшем на оптимальной величине. Организация и проведение занятий предмета «Физическая культура» по разработанной нами экспериментальной программе значительно оптимизировало психофизическое состояние студентов финансово-экономических профессий: скорость простой двигательной реакции улучшается на 2,6%, концентрация внимания возрастает на 13,3%, статическая выносливость увеличивается на 31,4%, сила кисти на 11,5%, МПК и PWC 170 в среднем на 18%, значительно улучшилось состояние здоровья студенток экспериментальной группы.
7. Установки на профессиональную значимость физической подготовки могут стать мощным активизатором мотивационной сферы студенток гуманитарных профессий на физкультурную деятельность. Выявлено что, в иерархии мотивов, побуждающих к занятиям физической культурой и спортом, под воздействием профессионально ориентированной программы у студентов экспериментальной группы произошло перераспределение ценностей в пользу ориентации на профессионализм (увеличение на 27,8).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные направления совершенствования учебного процесса по физической культуре для студентов ВУЗов (факультетов) экономического профиля.
1. Разработан план учебного процесса по предмету физическая культура для студентов факультетов экономического профиля. Он предусматривает такое проведение занятий по физической культуре, которое обеспечивает направленное формирование модели профессионально-прикладной физической подготовленности студентов-экономистов.
Распределение учебной нагрузки по видам учебного материала студентов экономистов экспериментальной группы.
Количество часов п/п Содержание занятий Семестр
1 2 3 4
I Теоретические занятия 8 8 4 4
1 Теоретические основы профессиональной прикладной теоретической подготовки студентов 4 2
2 Основы профессиональной прикладной физической полготовки студентов экономических специальностей 2 2 2
3 Физическая культура в профессиональной деятельности специалиста 2 2
4 Профилактика профессиональных заболеваний 2 2 2 2
II Методико-практические занятия 6 6 6 6
III Практические занятия 58 58 62 62
1 Лёгкая атлетика 12 12 18 16
2 Общая физическая подготовка 16 8 14 12
3 Лыжная подготовка 8 8
4 Плавание 8 6
5 Настольный теннис, подвижные игры 14 10 14 8
6 Ритмическая гимнастика 14 10 14 10
7 Аутогенная тренировка, психосаморегуляция 2 2 2 2
Всего: 72 72 72 72
2. В программе физического воспитания с профессиональной направленностью должна быть представлена комплексная работа по формированию у студентов-экономистов необходимых профессионально важных знаний, умений и навыков в течение всего учебного года. Причем наиболее эффективно такие навыки и качества развиваются на занятиях по программным видам спорта. Для успешной трудовой деятельности инженерам-экономистам необходим комплекс следующих знаний: знание основных положений об использовании средств физической культуры, знания по общей физиологии, знание гигиенических требований к рабочему месту, знание методов саморегуляции, реабилитации, знание анатомического строения структуры организма. Для воспитания у студентов потребности в занятиях по физическому воспитанию, формирования знаний, необходимых для активного использования средств физической культуры и спорта в профессионально-прикладных целях, в экспериментальную программу рекомендуется вводить теоретический раздел, предусматривающий 24-часовой лекционный курс. Кроме того, в процессе практических занятий нужно проводить беседы о профессионально-прикладной направленности видов спорта, о степени их влияния на подготовку к будущей трудовой деятельности.
3. В основу профессионально направленной подготовки будущих экономистов целесообразно включать следующие нетрадиционные средства физической подготовки: ритмическую гимнастику, н/теннис, подвижные игры, которые наиболее соответствуют профессиональной модели специалистов данного профиля.
4. Для более эффективного развития двигательных качеств у студентов рекомендуется выполнять физические упражнения методом «круговой тренировки». Применение «круговой тренировки» дает возможность самостоятельно приобретать знания, развивать физические качества, совершенствовать отдельные умения и навыки, позволяет добиться высокой работоспособности организма. «Круговая тренировка» приучает учащихся к самостоятельному мышлению, развитию физических способностей, вырабатывает алгоритмы двигательных действий близкие по своей структуре к производственной деятельности.