автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание подготовки тренеров-преподавателей по дзюдо в ИФК Туниса
- Автор научной работы
- Хархури, Али Бен Салах
- Ученая степень
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: , Хархури, Али Бен Салах, 1984 год
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания и спортивной^тренировки
На правах рукописи
Д и с с'е р т а ц и я -. на соискание ученой степени кацдидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор, заслуженный тренер Армянской ССР Г.С.ТУМАНЯН
Москва
СОДЕРЖАНИЕ Стр#
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Проблема.
1.2. Модель специалиста с высшим образованием.Ю
1.3. Модель деятельности тренера.
1.4. Содержание образования.
ГЛАВА П. ЦЕЛЬ,ЗАДАЧИ,МЕТОЛУ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ПЛ. Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы.
П.2. Анализ учебных программ и учебных книг по видам спортивной борьбы.
П.З. Опрос мнений (индивидуальное анкетирование и интервьюирование).
П.4. Математико-статистические методы.
П.5. Организация исследования.
ГЛАВА Ш. МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕНЕРА.
Ш.1. Анализ мнений специалистов о структуре деятельности тренера по спортивной борьбе.
Ш.1.1. Средние значения и дисперсия результатов анкетирования и интервьюирование специалистов по борьбе.
Ш.1.2. Влияние профессиональных характеристик тренеров на оценку значимости различных видов своей служебной деятельности.
Ш.1.3. Оценка функции управления технико-тактической подготовкой борцов.
Ш.1.4. Оценка функции планирования тренировочного процесса.
Ш.1.5. Оценка функции повышения личного профессионального и культурного уровня.
Ш.1.6. Оценка функции подготовки тренеров-общественников и судей.
Ш.1.7. Оценка функции участия в научно-методической работе.
Ш.1.8. Оценка с^гащии учета и отчетности в работе.
Ш.2. Корреляционные зависимости.
Ш.З. Факторная структура профессиональной деятельности тренера.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание подготовки тренеров-преподавателей по дзюдо в ИФК Туниса"
Движения в области теории и црактики физической культуры и спорта, и в частности в дзюдо, в полной мере зависят от качества подготовки специалистов в высшей школе. Уровень же выпускаемых специалистов далеко не всегда соответствует требованиям современности. Это противоречие существует давно и видимо в полной мере не будет преодолено никогда, т.е. потребность в совершенствовании качества выпускаемых специалистов является вечной категорией.
Именно поэтому возникла педагогика высшей школы. Ее устои базируются на необходимости исследования:
- содержания подготовки специалистов ;
- структуры передачи (трансляции) системных профессиональных знании и умений.
Следовательно, педагогика высшей школы исследует:
- содержание подготовки (учебные планы, учебные программы, учебные книги и другие документы учебно-методического комплекса) ;
- трансляционную структуру деятельности проюессорско-црепо-давательского состава.
Рабочая гипотеза исследования исходит из положения о том, что отбор и дифференциация учебного материала по соответствующим учебным дисциплинам обеспечит разработку и обоснование содержания образования, которое во многом определит качество подготовки тренеров-преподавателей по дзюдо в ИФК Туниса.
В связи с этим цель исследования состоит в разработке новой структуры учебных дисциплин, их программного содержания и проспектов учебников, предназначенных для подготовки тренеровпреподавателей по дзюдо в ИФК Туниса.
Общепринятая методология исследований таких научных проблем состоит из следующих операций:
- разработка модели специалиста и его профессиональной деятельности ;
- разработка перечня учебных дисциплин, учебных црограмм, учебных книг и других документов учебно-методического комплекса, обеспечивающего выход на заданную модель ;
- разработка обучающей последовательности на основе логических взаимосвязей учебного материала.
Объектами нашего исследования избраны тренеры, учебные планы, учебные программы, учебные книги, рассчитанные на подготовку тренеров-преподавателей по дзюдо в физкультурных вузах.
Предметом исследования являются набор основных функций цро-фессиональной деятельности тренеров по спортивной борьбе, документы учебно-методического комплекса, рассчитанные на подготовку тренеров-преподавателей по дзадо и другим видам спортивной борьбы в различных странах мира.
Научная новизна заключается в црименении методологии системного анализа, в разработке модели деятельности тренера по спортивной борьбе, включающей в себя 20 основных функций. Установлена зависимость этих функций от стажа работы, уровня цро-фессионального мастерства и црофиля работы. Установлены тенденции в содержании подготовки тренеров в разных странах. Подготовлена программа по дзюдо для ИФК Туниса и предложены варианты и структура учебных книг.
Практическая значимость работы выражается в том, что программное содержание выделенных учебных дисциплин позволит определить обучающую последовательность на основе логических взаимосвязей учебного материала и психолого-дидактических цринципов обучения, что в целом повысит качество выпускаемых тренерских кадров по дзвдо в высшей школе Тунисской Республики.
На защиту еыносятся:
- модель профессиональной деятельности тренера-преподавателя по дзюдо ;
- обобщенная характеристика двух существенно различающихся нацравлений в подготовке тренеров-цреподавателей по дзюдо в мире ;
- экспериментальная црограмма по дзюдо для ИФК Туниса ;
- новая структура учебных дисциплин для специализированных кафедр по спортивной борьбе и дзюдо, их программное содержание и цроспекты отдельных учебников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Разработанная модель деятельности тренера по спортивной борьбе, вбирающая в себя 20 основных функций: восемь относятся к группе очень важных (управление технико-тактической подготовкой; повышение личного профессионального и культурного уровня; организация воспитательной работы коллектива; планирование процесса подготовки борцов; управление физической подготовкой борцов; управление соревновательной деятельностью борцов; управление волевой подготовки борцов; контроль тренировочного процесса и состояний воспитанников); десять - к группе важных (проведение спортивного отбора; управление теоретической подготовкой борцов; организация спортивных сборов; организация восстановительных процедур; оказание медицинской помощи; проведение учета и отчётности; участие в научно-методической работе; решение организационных вопросов подготовки спортсменов; контроль за повышением общеобразовательного ценза воспитанников; организация соревнований); и две - к группе менее важных (подготовка тренеров-общественников и судей; судейство соревнований).
2. Факторный анализ основных видов профессиональной деятельности тренера по спортивной борьбе показал существенную неоднородность мнений специалистов о модели тренера в отношении ранжирования и группировки отдельных функций по их важности и значимости. В частности, выявлена зависимость распределения основных функций деятельности тренера от стажа работы по специальности, профессиоанльного мастерства и профиля работы.
3. Выявлены две тенденции в содержании подготовки тренеров по дзвдо:
А. В странах, не имеадих специализированных кафедр по дзюдо, подготовка спортсменов, подготовка тренеров в основном базируется на фундаментальных научных исследованиях, прикладное направление науки, в частности, теория методики тренировки, не получила должного развития, специально-теоретический курс по дзвдо крайне беден по широте охватываемых вопросов и глубине разработанности, содержание учебных книг по дзвдо раскрывает узкий круг элементарных вопросов, обеспечивающих лишь приобщение молодежи к занятиям и мало освещащих научно-методические проблемы преподавания дзвдо.
Б. В социалистических и народно-демократических странах подготовка тренеров опирается, как на фундаментальное, так и на прикладное направление науки о спорте. Спортивная борьба как учебная дисциплина, как предмет научного исследования получила должное развитие благодаря функционированию специализированных кафедр. Издано множество учебных программ и учебных книг, содержание которых в основном удовлетворяет требованиям подготовки специалистов с высшим образованием. Более чем 50-летний опыт работы в СССР обеспечил в 1980 году выделение четщэех самостоятельных дисциплин: теория и методика обучения и тренировки, спортивно-педагогическое мастерство, медико-биологические основы, спортивные сооружения.
4. Разработана экспериментальная программа по дзвдо для института физической культуры Туниса, включаицая в себя пять дисциплин: пропедевтику дзвдо (введение в специализацию); теорию и методику обучения дзвдо; теорию и методику тренировки; НИР и УИРС по дзвдо в институте физической культуры; спортивно-педагогическое мастерство тренера по дзвдо.
5. Предложены пути дальнейшего совершенствования структуры учебных дисциплин по специализации с учетом разработанной нами модели профессиональной деятельности тренера, мнения специалистов о формировании профессиоанльных функций у студентов института физической культуры, а также опыта подготовки тренеров в СССР и других странах. В частности, уже в самом ближайшем будущем программа по специализации может быть дифференцирована на десять учебных дисциплин: пропедевтику, кинезиологию (область знаний о двигательных компонентах мастесртва, технике и тактике, движениях и двигательных возможностях спортсменов), теорию и методику обучения, основы спортивной тренировки, основы отбора, планирование и контроль, психология соревновательной деятельности в виде спорта (область о психических компонентах достижений, особенностях психики и психических возможностях спортсменов),НИР и УИРС по виду спорта, основы организации и проведения соревнований и массовых спортивных мероприятий по виду спорта, спортивное и педагогическое мастерство.
6. Предложены различные варианты издания учебных книг, предусматривакщих возможные сокращения их количества с учетом ёмкости освещаемого материала и логической взаимосвязи содержания учебных дисциплин. Структура учебных книг определена программным содержанием соответствующих учебных дисциплин.