Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание рекреационных занятий атлетизмом со студентами вузов

Автореферат по педагогике на тему «Содержание рекреационных занятий атлетизмом со студентами вузов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Виноградов, Игорь Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание рекреационных занятий атлетизмом со студентами вузов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Виноградов, Игорь Геннадьевич, 2008 год

СО СТУДЕНТАМИ ВУЗОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Григорьев Валерий Иванович

Санкт-Петербург

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ 8 ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ АТЛЕТИЗМОМ

1.1. Здоровье в системе ценностных ориентаций студенческой 8 молодёжи

1.2. Проблемы физического воспитания в вузах

1.3. Причины возникновения заболеваний у студентов

1.4. Современные оздоровительные технологии

1.5. Атлетизм как средство физического воспитания в вузах

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ 57 ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ СИЛОВЫХ НАГРУЗОК 65 РЕКРЕАЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

3.1. Характеристика нагрузок собственно-силовой 69 направленности

3.1.1. Динамика рекреационных нагрузок в занятии

3.1.2. Динамика рекреационных нагрузок в недельном цикле

3.2. Характеристика нагрузок абсолютной силовой 75 направленности

3.2.1. Нормирование рекреационных нагрузок в занятии

3.2.2. Нормирование нагрузок в недельном цикле

3.2.3. Нормирование нагрузок в месячном цикле

3.3. Характеристика и содержание нагрузок, направленных 85 на развитие силовой выносливости

3.3.1. Содержание занятий

3.3.2. Содержание нагрузок в недельном цикле

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 89 ВОЗДЕЙСТВИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ СИЛОВОЙ ТРЕНИРОВКИ

4.1. Влияние силовых нагрузок различной направленности 89 на свойства кратковременной памяти у студентов

4.2. Антидепрессионное воздействие силовых нагрузок

4.3. Динамика субъективных показателей занимающихся 108 под воздействием рекреационной силовой тренировки

4.4. Динамика показателей силовой выносливости

4.5. Изменение уровня кратковременной памяти под влиянием 118 силовых нагрузок рекреационной направленности

4.6. Влияние силовых нагрузок рекреационного характера 126 на субъективные ощущения

4.7. Изменение показателей здорового образа жизни 133 и успеваемости первокурсников

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание рекреационных занятий атлетизмом со студентами вузов"

Наиболее острой проблемой, стоящей сегодня перед высшей школой является серьезное ухудшение здоровья студенческой молодежи. Особенно это касается первокурсников в связи с отсутствием у них опыта адаптации к новому социально-экономическому и психолого-педагогическому статусу студента. Настораживает тот факт, что большинство студентов не в состоянии дать объективную оценку своему здоровью. Здоровье в системе ценностей молодёжи занимает далеко не ведущее место. Сложившаяся система физического воспитания в высших учебных заведениях, не решает своей основной и важной задачи - поддержания состояния здоровья и физической подготовленности студентов на современном уровне. Она не учитывает интересы и потребности студентов, не способствует устойчивой мотивации к двигательной деятельности, формированию физической культуры личности студента.

Анализ и обобщение литературных источников, практического вузовского опыта отражающие состояние проблемы, вывили следующее. Основная проблема, с которой сталкиваются преподаватели физической культуры в высшем учебном заведении, заключается в противоречии между необходимостью ведения здорового образа жизни студентами, укреплением и развитием своего здоровья и отсутствием с их стороны реальных шагов в этом направ- , лении. Наиболее типичными проблемами являются высокий уровень заболеваемости студентов, низкий уровень физической подготовленности, недостаточное обеспечение со стороны кафедры потребностей студентов в разнообразных формах физической культуры.

Важным фактором является внедрения в повседневную жизнь самостоятельных и дополнительных занятий физическими упражнениями. Так как двухразовые занятия в неделю, а также большие перерывы связанные с экзаменационными сессиями и каникул не обеспечивают положительный эффект от занятий двигательной активностью.

Разнообразие новых средств и форм двигательной активности проявляется в физической рекреации, что нашло своё отражение в работах (М.Pollock, 1988; R.J. Rafferbarger, 1994; N.K Butts, S.Price, 1994; F.T.O'Hagan, D.G.Sale, 1995; Т.И.Борейше, 1997; Г.П.Виноградова, 1998; Т.А.Яшиной, 1998; А.В.Мухиной, 2000; Е.А.Ивченко, 2004; Р.Н.Испуловой, 2005; и др.).

Ряд исследований посвящён различным вопросам занятий с отягощениями студенческой молодёжи (И.В.Бельский, 1989; В.Висневски,1989; Ю.А.Смирнов, 2000; М.В.Бутенко, 2004; Ю.И.Винокуров, 2004; А.В.Павличенко, 2007 и др.). Однако целью этих исследований в основном были спортивные аспекты занятий атлетической гимнастикой по развитию силы и пропорций тела в соответствии со стандартами бодибилдинга или типом телосложения. Разработанные методики не учитывали специфику вузовского обучения. Новым направлением занятий с отягощениями является их рекреационная направленность, обеспечение хорошего самочувствия и здоровья.

Гипотеза: предполагалось, что выявление и систематизация оптимального состава средств и методов рекреационной силовой тренировки, а также параметров тренировочной нагрузки, позволит разработать наиболее эффективную методику занятий этим видом упражнений, что повысит уровень функциональной подготовленности и положительно скажется на состоянии здоровья студентов.

Объект исследования - процесс физической рекреации в вузе.

Предмет исследования - содержание рекреационных занятий силовыми упражнениями со студентами не физкультурного вуза.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать содержание рекреационных занятий атлетизмом со студентами вузов, на основе изучения, систематизации и разработки оптимального состава средств, методов и параметров тренировочной нагрузки.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общедидактические принципы педагогики (сознательности, активности, наглядности, систематичности, прочности, преемственности); концепции Валь-дорфской педагогики (развитие человека как целостного взаимодействия телесных, душевных и духовных сил); принцип единства сознательности и деятельности (С.Л.Рубинштейн); теория стресса (Г.Селье); теория адаптации (В.М.Платонов, А.С.Солодков); теория физической культуры как вида культуры (Н.И.Пономарёв, В.М.Выдрин, Ю.М.Николаев); теория спорта (Л.П.Матвеев, В.П.Филин, Ю.В.Верхошанский, В.А.Платонов, Ю.Ф.Курамшин); теория физической рекреации (Л.Пиотровски, Э.Трощинска, А.Д.Джумаев, Г.П.Виноградов).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в теории и практики физической рекреации разработана методика занятий силовыми упражнениями с учётом специфики вузовского обучения, в частности сессионного периода. Обоснована и экспериментально подтверждена последовательность применения силовых рекреационных нагрузок различной направленности в течение учебного года; определено влияние данных нагрузок на свойства кратковременной памяти и развитие двигательных способностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании применения средств и методов рекреационных силовых нагрузок для решения задач адаптации студентов к обучению в вузе, сохранения здоровья, повышения функционального состояния и повышения успеваемости.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики рекреационных силовых тренировок различной направленности, определении оптимального состава средств, методов и параметров рекреационной нагрузки, составлении программы занятий в течение учебного года.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявление и систематизация основных средств и методов проведение рекреационных занятий с отягощениями с целью повышения качества проведения данных занятий со студентами не физкультурного вуза, которые обеспечивают ожидаемый положительный рекреационный и оздоровительный эффект.

2. Обоснование оптимальных вариантов динамики рекреационных силовых нагрузок, с учётом специфики учебной деятельности студентов первого курса, позволит лучше адаптироваться к интеллектуальным нагрузкам.

3. Определение влияния силовых нагрузок на субъективное состояние и свойства памяти у студентов является одним из факторов коррекции построения содержания рекреационных занятий с отягощениями.

4. Разработанная и экспериментально проверенная методика занятий силовыми упражнениями обеспечивает рекреационный эффект и повышает функциональное состояние занимающихся, что положительно сказывается на успешности учебной деятельности первокурсников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ:

1. Теоретический анализ литературных источников и результаты анкетного опроса специалистов свидетельствуют о том, что в современной практике рекреационных занятий с отягощениями рекреационной направленности не существует научно обоснованной программы занятий этими видами двигательной активности. В частности, не учитываются такие важные составляющие методики, как: содержание и форма физических упражнений, их координационная сложность, эффект последействия, последовательность применения средств, взаимосвязь внешней и внутренней сторон нагрузки.

2. Основными средствами рекреационной тренировки силовой направленности являются упражнения с различными видами отягощений (свободные отягощения и тренажёры). Критериями оценки пригодности силовых упражнений, для использования в данных тренировках, являются: невысокая" координационная сложность, отсутствие фактора натуживания, локальность воздействия, отсутствие негативных нагрузок на позвоночник. Вследствие этого, целесообразно использование упрощённых форм соревновательных и специально-подготовительных упражнений пауэрлифтинга, бодибилдинга и гиревого спорта.

3. Наиболее эффективным следует считать использование повторного метода тренировки и его разновидностей, связанных с вариантами применения нагрузок: метод повторных усилий, метод с возрастающей интенсивностью, метод с понижающейся интенсивностью, метод скачкообразной интенсивности, метод волнообразной интенсивности.

4. Наиболее эффективным вариантом сочетания нагрузок различной направленности являются комплексы упражнений, применяемых в следующей последовательности: развитие собственно-силовых качеств, развитие абсолютной силы, развитие силовой выносливости. Установлено, что оптимальный рекреационный и оздоровительный эффект проявляется при смене направленности силовых тренировок через три месяца занятий. Оптимальными вариантами динамики рекреационных силовых нагрузок в большом цикле три мезоцикпа) являются следующая последовательность: первый мезоцикл (15% - 22% - 28% - 35% - по недельным циклам, от общего объёма нагрузки за месяц); второй мезоцикл (22% - 28% - 35% - 15%); третий мезоцикл (35%-28% - 22% - 15%).

5. Установлено, что ближайший тренировочный эффект от воздействия различных силовых нагрузок оказывает негативное влияние на объём и точность воспроизведения тестовых заданий по оцениванию памяти на числа, образы и слова. Так, в частности, после нагрузок, направленных на развитие абсолютной силы, в тестах на свойства памяти на числа, было зафиксировано достоверное снижения воспроизведения тестового материала уровня средних величин с 5,7 ± 0,1 балла до 5 ± 0,1 балла, при уровне значимости р < 0,001. Аналогичное снижение можно было наблюдать в тестах на воспроизведение образов (с 4 ± 0,1 до 3,3 ± 0,1 балла, при р < 0,001) и в испытаниях на оценку памяти на слова (с 5,3 ± 0,1 до 4,7 ±0,1 балла, при р < 0,001).

6. Выявлено, что различные силовые нагрузки оказывают не одинаковое влияние на показатели кратковременной памяти. Наибольшие величины снижения исходных показателей были отмечены после применения нагрузок, направленных на развитие силовой выносливости (снижение составило в тестах на запоминание чисел - 1,3 ± 0,1 балла; образов - 0,8 ± 0,1 балла и слов - 1,2 ± 0,1 балла). Наименьшие показатели снижения уровня кратковременной памяти были зафиксированы при тренировке на развитие собственно-силовых качеств: тест на воспроизведение чисел - 0,4 ± 0,1 балла; тест на образы - 0,2 ± 0,1 балла и тест на воспроизведение слов - 0,3 ±0,1 балла. При тренировках с использованием метода максимальных усилий показатели тестирования имели следующую динамику: в тесте на числа - 0,7 ±0,1 балла; в воспроизведении образов - 0,7 ± 0,1 балла и в тесте запоминания слов - 0,3 ± 0,1 балла. Силовые нагрузки, направленные на развития абсолютной силы занимают срединное положение.

7. Силовые тренировки рекреационной направленности обладают анти-депрессионным эффектом. Установлено, что среди студентов первого курса на показатели в зоне низкой тревожности приходится 26,5 % всех ответов юношей и 12,2 % ответов девушек; на зону средней тревожности - 25,5% ответов первокурсников и 27,5% ответов первокурсниц; на зону высокой тревожности (с элементами депрессии) - 33,2% юношей и 36,1% девушек; на зону повышенной депрессивной акцентуации характера - 13,1% юношей и 19,4% девушек; непосредственно в диапазоне депрессии - 1,7% юношей и 4,8% девушек. Под влиянием занятий с отягощениями рекреационной направленности была зафиксирована достоверная коррекция показателей у занимающихся экспериментальной группы (зона адекватной самооценки).

8. По результатам анализа субъективных показателей самочувствия, активности и настроения можно заключить следующее: силовые нагрузки могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на субъективные показатели. При использовании нагрузок, направленных на развитие абсолютной силы показатели самочувствия, активности и настроения изменились в сторону улучшения. Применение нагрузок, связанных с проявлением силовой выносливости отрицательно повлияли на показатели самочувствия и активности, но повысили уровень настроения по сравнению с показателями, зафиксированными до тренировки. Наиболее предпочтительными с точки зрения улучшения субъективных показателей самочувствия, активности и настроения оказались упражнения с использованием тренажёров, направленные на развитие собственно-силовых качеств.

9. Полученные данные свидетельствуют о том, что в результате занятий силовыми упражнениями рекреационной направленности произошло увеличение показателей силовой выносливости. Наибольший прирост результатов по сравнению с исходным тестированием был отмечен в экспериментальной группе. По всем сравниваемым показателям произошло статистически достоверное изменение показателей (при р < 0,001).

10. Установлено, что в сессионные периоды отмечается снижение показателей здорового образа жизни в контрольной и экспериментальной группах, что связано с неумением первокурсников организовать своё время, режим жизни при подготовке к экзаменационной сессии. Снижение показателей было более выражено в контрольной группе. При итоговом тестировании были отмечены более высокие показатели в экспериментальной группе по сравнению с исходным и промежуточным тестированием. Это доказывает факт положительного влияния занятий с отягощениями на отношение к своему здоровью у студентов. В контрольной группе было зафиксировано снижение показателей итогового тестирования по сравнению с исходным уровнем, что отражает общую негативную тенденцию, которая выражается в ухудшении здоровья первокурсников.

11. Результаты сдачи летней сессии свидетельствуют о том, что показатель среднего балла у студентов экспериментальной группы был выше, по сравнению с контрольной, при достоверном уровне различий (при р < 0,5). Для экспериментальной группы также характерно повышения уровня успеваемости по сравнению с результатами первой сессии. Средний балл сдачи второй сессии составил 4,2 ± 0,3 по сравнению с зимней сессий - 3,3 ± 0,3 балла (при статистически достоверных различиях, при р < 0,5). Данные успеваемости являются подтверждением улучшения психических качеств (в частности памяти) и состояния здоровья занимающихся атлетическими упражнениями рекреационного характера. ■

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях реализации задач по повышению уровня здоровья первокурсников, их лучшей адаптации к учебному процессу в' вузе рекомендуется использовать силовые упражнения рекреационного характера с различными видами отягощений и разной направленностью.

2. Оптимальным временным интервалом чередования нагрузок с различной направленностью является трехмесячный цикл, суммарный эффект проявляется в улучшении показателей самочувствия, активности и настроения занимающихся, а также улучшения их способности к запоминанию числового, образного и словесного материала.

3. Наиболее целесообразным вариантом при сочетании нагрузок различной направленности является следующая последовательность: развитие собственно-силовых качеств, абсолютной силы и силовой выносливости.

4. В содержание занятий, направленных на развитие собственно-силовых качеств рекомендуется включать следующие упражнения: упражнения для мышц рук (двуглавая мышца плеча - бицепс): сгибание рук с гантелями стоя; сгибание рук с гантелями стоя (обратным хватом); сгибание рук с гантелями сидя; сгибание рук с гантелями сидя (обратным хватом); сгибание рук с гантелями в наклоне; сгибание рук с гантелями в наклоне (обратным хватом). Упражнения для мышц рук (трёхглавая мышца плеча - трицепс): разгибание рук с гантелями из-за головы стоя; разгибание рук с гантелями из-за головы стоя (обратным хватом); разгибание рук с гантелями из-за головы стоя (узким хватом); разгибание рук с гантелями из-за головы стоя (узким, обратным хватом); разгибание рук с гантелями из-за головы сидя; разгибание рук с гантелями из-за головы сидя (обратным хватом); разгибание рук с гантелями из-за головы сидя (узким хватом); разгибание рук с гантелями из-за головы сидя (узким, обратным хватом). Упражнения для мышц груди: жим штанги лёжа на горизонтальной скамье; жим штанги лёжа на горизонтальной скамье узким хватом; жим штанги лёжа на горизонтальной скамье широким хватом; жим штанги лёжа на горизонтальной скамье разнохватом; жим штанги лёжа на горизонтальной скамье обратным хватом; жим штанги лёжа на горизонтальной скамье в медленном темпе; жим штанги лёжа на горизонтальной скамье в среднем темпе; жим штанги лёжа на горизонтальной скамье в быстром темпе; жим штанги лёжа на горизонтальной скамье (частичные повторения, от груди до «мёртвой точки»); жим штанги лёжа на горизонтальной скамье (частичные повторения, от «мёртвой точки» до выпрямленных рук). Упражнения для мышц живота: подъём туловища из положения лёжа на спине до вертикального положения (ноги выпрямлены, закреплены неподвижно, руки за головой); подъём туловища из положения лёжа на спине, частичные повторения, до угла 45 градусов (ноги выпрямлены, закреплены неподвижно, руки за головой); подъём туловища из положения лёжа на спине, частичные повторения, от угла 45 градусов до вертикального положения (ноги выпрямлены, закреплены неподвижно, руки за головой); подъём туловища из положения лёжа на спине до вертикального положения (ноги выпрямлены, закреплены неподвижно, руки скрещены перед грудью); подъём туловища из положения лёжа на спине, до угла 45 градусов (частичные повторения) (ноги выпрямлены, закреплены неподвижно, руки скрещены перед грудью); подъём туловища из положения лёжа на спине, от угла 45 градусов до вертикального положения (частичные повторения) (ноги выпрямлены, закреплены неподвижно, руки скрещены перед грудью); подъём туловища из положения лёжа на спине, до вертикального положения, касаясь локтем одноимённой ноги (ноги выпрямлены, закреплены неподвижно); подъём туловища из положения лёжа на спине, до вертикального положения, не касаясь локтем одноимённой ноги (частичные повторения) (ноги выпрямлены, закреплены неподвижно); подъём туловища из положения лёжа на спине, до вертикального положения, не касаясь локтем разноимённой ноги «скручивание» (частичные повторения) (ноги выпрямлены, закреплены неподвижно). Упражнения для мышц спины: становая тяга; тяга различным хватов (узким, средним, широким); тяга на тренажёре; тяга отягощения одной рукой к груди в положении наклона с опорой другой рукой на скамью; наклоны (вперёд) со штангой на плечах, колени согнуты; наклоны (в стороны) с различными отягощениями (гири, гантели); подтягивание на перекладине (различным хватом); разгибание туловища на тренажёре. Упражнения для мышц ног: приседания со штангой на плечах; приседания со штангой на плечах, ноги расставлены узко; приседания со штангой на плечах, ноги расставлены широко; приседания со штангой на плечах в различном темпе; приседания со штангой на плечах (частичные повторения от крайнего нижнего положения до «мёртвой точки»); приседания со штангой на плечах (до касания ягодицами скамьи); приседания со штангой на плечах в «ножницах»; ходьба штангой на плечах в «ножницах»; покачивание со штангой на плечах в «ножницах».

Количество используемых на занятии упражнений: 8-14.

Последовательность применения упражнений: упражнения для мышц верхних конечностей, для грудных мышц, для мышц ног, для мышц спины и живота.

Взаимосвязь упражнений: после использования упражнений для сопряжённого развития нескольких групп мышц применяются локализованные упражнения.

Количество занятий в неделю: три занятия.

Последовательность применения упражнений по дням занятий: руки -ноги - живот; грудь - спина - живот; руки - ноги - живот.

Примерный вариант программы для развития собственно-силовых способностей.

Первая тренировка: подъём на бицепс - X х 6 — 5; подъём на трицепс - X х 6 - 5; приседания - Хх8-3;Х + 10x6-2; подъём туловища из положения, лёжа на спине - 10 — 4. Общее количество подъёмов - 136.

Вторая тренировка: жим лёжа - X х 6 - 5; разведение рук в стороны из положения лёжа на спине 5x8-5; наклоны со штангой - X х 6 - 5; тяга становая -Хх8-3;Х + 10x6-2; подъём коленей к груди из положения виса I * ■

10-4. Общее количество подъёмов - 176.

Третья тренировка: подъём на бицепс-Xх 6 - 5; подъём на трицепс - X х 6 - 5; приседания - Хх8-3;Х+10х6 - 2; пуловер - X х 6 - 5; разгибание ног на тренажёре - X х 10 — 3; подъём туловища из положения, лёжа на спине - 10-4. Общее количество подъёмов - 196.

Динамика построения нагрузок при развитии собственно-силовых качеств имеет тенденцию к постоянному постепенному возрастанию. В первом занятии занимающиеся* выполняют 26,8 процентов от недельного объёма (примерно 136 подъёмов), на втором - 34,6% (что составило примерно 176 подъёмов) и на третьем — 38,6% (приблизительно 196 подъёмов).

5. В содержание занятий, направленных на развитие собственно-силовых -качеств целесообразно включать специально-подготовительные и соревновательные упражнения пауэрлифтинга: приседания (тяжёлоатлетический вариант) со штангой на плечах; приседания со штангой на груди; приседания со штангой на плечах с фиксацией паузы в седе; приседания со штангой на груди с фиксацией паузы в седе; приседания со штангой на плечах в «ножницах» (штанга берётся со стоек); полуприседания со штангой на плечах; полуприседания со штангой на груди; присед (техника пауэрлифтинга) со штангой на плечах до касания ягодицами скамейки; присед (соревновательный). Специально-подготовительные упражнения для жима штанги лёжа: жим лёжа узким хватом; жим лёжа средним хватом; жим лёжа широким хватом; жим лёжа с частичной амплитудой (до «мёртвой» точки); жим лёжа с фиксацией паузы в «мёртвой точке»; жим лёжа с изменением темпа (медленный, средний^ быстрый); жим стоя; жим сидя; жим (соревновательный). Специально-подготовительные упражнения для становой тяги: тяга узким хватом; тяга средним хватом; тяга'широким хватом;, тяга с широкой'расстановкой ног; тяга без помощи ног; тяга с плинтов; тяга, стоя на подставке; тяга до колен; наклоны со штангой; тяга (соревновательная).

Количество используемых на занятии упражнений: 4-10.

Последовательность применения упражнений: соревновательные и специально-подготовительные упражнения, общеподготовительные упражнения.

Взаимосвязь упражнений: специально-подготовительные и соревновательные упражнения выполняются вначале в облегчённых условиях, что создаёт предпосылки для их дальнейшего освоения.

Примерный вариант программы для развития абсолютной силы. Первая тренировка: жим лёжа (X кг х 6 раз - 4 подхода; X + 5 кг х 4 раза - 2 подхода); толчковая тяга без подрыва (X кг х 6 раз — 4 подхода; X + 10 кг х 4 раза -2 подхода); отжимания с опорой руками о скамью (10 раз - 4 подхода); подъём туловища из положения, лёжа на животе (6 раз - 4 подхода); подъём туловища из положения, лёжа на спине (8 раз - 4 подхода). Общее количество подъёмов - 160.

Вторая тренировка: жим сидя под углом (X х 6 - 4; X + 5 х 4 - 2); полуприседы (X х 6 - 4; X +10x4 -2); тяга с плинтов, гриф выше колен (X х 6 -4; X + 10x4-2); подъём туловища из положения, лёжа на спине (8 раз — 4 подхода). Общее количество подъёмов - 128.

Третья тренировка: приседания на скамейку (X х 6 -4; X + 10 х 4 - 2); жим лёжа (X х 6 -4; X + 5 х 4 - 2); подъём на бицепс (X х 6 -4; X + 5 х 4 - 2); подъём на трицепс (X х 6 -4; X + 5 х 4 - 2); подъём туловища из положения, лёжа на животе (6 раз - 4 подхода); подъём туловища из положения, лёжа на спине (8 раз — 4 подхода). Общее количество подъёмов - 188.

Последовательность применения упражнений по дням занятий: жим лёжа + тяга + ОСП (общая силовая подготовка); жим сидя + приседания + тяга + ОСП; приседания + жим лёжа + ОСП.

Схема распределения нагрузок в недельном цикле предполагала следующее сочетание: первая тренировка - 34% от общего недельного объёма, вторая - 27% и третья тренировка — 39%. Наибольший объём планировался на третье занятие (проводилось в пятницу), поскольку после него следовали два дня отдыха. Во втором занятии (среда) объём имел самые низкие значения, однако удельный вес упражнений со штангой был выше, по сравнению с первым и третьим занятием (три упражнения вместо двух). Удельный вес упражнений со штангой составлял: на первой тренировки - 21,3% от её общего объёма; на второй — 75%, на третьей — 18,7%.

6. В содержание занятий, направленных на развитие силовой выносливости рекомендуется включать специально-подготовительные и соревновательные упражнения гиревого спорта (в облегчённых условиях). Специально-подготовительные упражнения для толчка: подъём гири на грудь одной рукой; подъём двух гирь на грудь; подъём гири на грудь одной рукой силой (без подрыва); подъём двух гирь на грудь силой (без подрыва); полуприседания с гирей на груди; приседания с гирями на груди; толчок одной гири от груди; толчок двух гирь от груди; ходьба с гирей в выпрямленной вверху руке. Специально-подготовительные упражнения для рывка: замах гирей; перехват гири; подъём гири на грудь с замахом; длительная фиксация гирь вверху после рывка; ходьба с гирей в выпрямленной вверху руке; рывок: штанги без подседа.

Форма физических упражнений: внутренняя форма связана с включением в работу мышечных групп с последовательностью, обусловленной техникой выполнения соревновательных упражнений. Толчок двух гирь является более сложным по координации соревновательным упражнением, чем рывок.

Количество используемых на занятии упражнений: 6-12.

Последовательность применения упражнений: элементы соревновательных упражнений, специально-подготовительные упражнения, общеподготовительные упражнения. Взаимосвязь упражнений: выполнение по отдельным элементам и циклам соревновательных упражнений создаёт предпосылки для эффективного освоения изучаемого упражнения в целом.

Эффект последействия: включение в начало тренировок упражнений с гирями 16 кг создают хорошие предпосылки для выполнения специально-подготовительных упражнений с отягощениями более лёгкого веса и комфортности (например выполнение после упражнений с гирями упражнений с гантелями).

Последовательность применения упражнений по дням занятий: элементы соревновательного упражнения толчка двух гирь (элементы для подъёма гирь на грудь) + ОСП; элементы соревновательного упражнения рывок (замах гирей) + рывок в облегчённых условиях (с гантелей) + элементы выполнения подъема гирь на грудь для толчка + выталкивание с груди в облегчённых условиях (с гантелью) + ОСП; выполнение элементов соревновательных упражнений с гирями.

В первую тренировку планировалась самая большая по объёму нагрузка, поскольку данная тренировка проводилась после двухдневного отдыха. Примерный объём составил 184 подъёма из них 72 подъёма (или 39%) от общей тренировки были проведены с гирями. Удельный вес упражнений с гирями во вторую тренировку снизился до 27,9% (при общем объёме 172 подъёма). Главной задачей этого дня являлось создание предпосылок для освоения техники выполнения соревновательных упражнений в облегчённых условиях (например, толчок и рывок выполнялся с гантелями). В третьем занятие наряду со снижением общего количества подъёмов (примерно 136) был запланирован резкий скачок повышения удельного веса упражнений специально-подготовительного характера с гирями (он составил 70,6% от объёма тренировочного занятия). Тем самым формировались предпосылки для привыкания занимающихся к специфике выполнения упражнений с гирями. Расклад удельного веса тренировочных дней в недельном цикле составил: первое занятие — 37,4%; второе - 35%; третье - 27,6% от общей нагрузки за недельный микроцикл.

Примерная программа занятий в недельном цикле.

Первое занятие: подъём гири из стартового положения до уровня пояса — 16x6 — 4; подъём гири из стартового положения до уровня груди -16x6-4; подъём гири на грудь и опускание в вис -16x6-4; приседания со штангой на плечах - X х 8 - 2; Х- 10 х 12-2; разведение гантелей в стороны лёжа на скамье - X х 8 - 4; подъёмы туловища из положения лёжа на спине - 10x4. Общее количество подъёмов - 184. Коэффициент упражнений с гирей - 39%.

Второе занятие: маятниковые движения гирей (назад за колени - вперёд до уровня груди - назад за колени) -16x6-4; рывок гантели -5x6-4; подъём гири на грудь и опускание в вис -16x6-4; толчок двух гантелей от груди — 5 х 6 - 4; жим штанги лёжа - Хх8-2;Х-5Х 10-2; отжимания -10-4. Общее количество подъёмов - 172. Коэффициент упражнений с гирей

- 27,9%.

Третье занятие: подъём двух гирь из стартового положения до уровня пояса — 16x6 — 4; подъём двух гирь из стартового положения до уровня груди

- 16x6-4; подъём гири на грудь и опускание в вис - 16x6-4; маятниковые движения гирей (назад за колени - вперёд до уровня груди - назад за колени) — 16x6-4; приседания со штангой на плечах - X х 8 - 2; Х- 10 х 12-2. Общее количество подъёмов — 136. Коэффициент упражнений с гирей - 70,6%.

7. При планировании динамика нагрузок в большом цикле (три месяца занятий) следует придерживаться следующих рекомендаций. Целесообразно использовать три варианта изменения нагрузок: в первый месяц - плавное'повышение, во-второй — скачкообразное изменение, в третий — плавное снижение показателей объёма.

Динамика нагрузок в первый месяц занятий должна характеризоваться плавным ростом объёма тренировочных нагрузок в месячном цикле. На первой недели объём должен составлять 15% от общего объёма данного мезо-цикла, что в абсолютных величинах равняется примерно 470 подъёмов за одно тренировочное занятие. Суммарный уровень объёма на второй неделе соответствует 22% от месячного объёма, что в количественных величинах составляет примерно 689 подъёмов за тренировку. На третьей неделе увеличение нагрузки достигает 877 подъёмов или 28% от месячного объёма. Четвертая неделя характеризовалась самыми значительными показателями объёма 1096 подъёмов или 35 процентов от всего мезоцикла.

Увеличение тренировочного объёма происходило за счёт следующих способов: увеличение количества упражнений в тренировке; увеличение количества повторений в подходе; увеличение количества подходов.

Для второго варианта характерно плавное повышение нагрузки в первую (22% общего месячного объёма), вторую (28%) и третью (35%) недели. После максимальной нагрузки следует резкое снижение (до 15%), что обеспечивает предпосылки для лучшего восстановления.

Для третьего варианта типичным было постепенное снижение объёма нагрузок, что обуславливалось наступлением экзаменационной сессии. На первой неделе нагрузки составили 35% от общего месячного объёма, что составило примерно 1096 подъёмов, на второй недели нагрузка снизилась до уровня 28%) (примерно 877 подъёмов), на третьей неделе - 22% (примерно 689 подъёмов) и в последнюю неделю ноября нагрузка была на уровне 15%) от общего месячного объёма, что равнялось примерно 470 подъёмов.

Установлено, что предлагаемые варианты наиболее эффективны для решения задач физической рекреации занимающихся силовыми упражнениями в условиях не физкультурного вуза.

Автореферат диссертации по теме "Содержание рекреационных занятий атлетизмом со студентами вузов"

На правах рукописи

003163854

Виноградов Игорь Геннадьевич

Содержание рекреационных занятий атлетизмом со студентами вузов

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной

тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2008

Работа выполнена на кафедре теории и методики атлетизма Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П Ф Лесгафта

Научный руководитель Григорьев Валерий Иванович

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты Костюченко Валерий Филиппович

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор (СПбГУФК им П Ф Лесгафта)

Мартынов Алексей Серафимович Заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор

(Санкт-Петербургский государственный Аграрный университет)

Ведущая организация

Санкт Петербургский НИИ физической культуры

Защита состоится «<Y» «4btr~J>AA^i » 2008 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 311 010 01 Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П Ф Легсафта (190121, Санкт-Петербург, ул Декабристов, 35, учебный корпус 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П Ф Легсафта и на сайте университета (lesgaft spb ru)

Автореферат разослан » *ЯН£ДР% 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Заслуженный работник

физической культуры РФ

Кандидат педагогических наук, профессор

Актуальность

Наиболее острой проблемой, стоящей сегодня перед высшей школой, является серьезное ухудшение здоровья студенческой молодежи Особенно это касается первокурсников, в связи с отсутствием у них опыта адаптации к новому социально-экономическому и психолого-педагогическому статусу студента Настораживает тот факт, что мно1 не студенты не в состоянии дать объективную оценку своему здоровью Здоровье в системе ценностей молодежи занимает далеко не ведущее место Сложившаяся система физического воспитания в высших учебных заведениях, не решает своей основной и важной задачи - поддержания состояния здоровья и физической подготовленности студентов на должном уровне. Она не учитывает интересы и потребности студентов, не способствует устойчивой мотивации к двигательной деятельности, формированию физической культуры личности студента

Анализ и обобщение литературных источников, практического вузовского опыта отражающих состояние проблемы, позволил вывить главное противоречие, которое заключается в необходимости ведения здорового образа жизни студентами и отсутствием с их стороны реальных шагов в этом направлении Наиболее типичными проблемами являются высокий уровень заболеваемости студентов, низкий уровень физической подготовленности, недостаточное обеспечение со стороны кафедр потребностей студентов в разнообразных формах физической культуры.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР СПбГУФК им П Ф Лесгафта на 2006-2010 гг, направление 04, тема 04 04

Гипотеза: предполагалось, что выявление и систематизация оптимального состава средств и методов рекреационной силовой тренировки, а также параметров тренировочной нагрузки, позволит разработать наиболее эффективную методику занятий этим видом упражнений, что повысит уровень функциональной подготовленности и положительно скажется на состоянии здоровья студентов

Объект исследования - процесс физической рекреации в вузе

Предмет исследования - содержание рекреационных занятий силовыми упражнениями со студентами не физкультурного вуза

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать содержание рекреационных занятий атлетизмом со студентами вузов, на основе изучения, систематизации и разработки оптимального состава средств, методов и параметров тренировочной нагрузки

Задачи исследования:

1 Выявить и систематизировать основные средства и методы рекреационных занятий с отягощениями

2 Обосновать оптимальные варианты динамики рекреационных силовых нагрузок

3 Определить влияние силовых нагрузок на субъективное состояние и свойства памяти у студентов

4 Разработать и экспериментально проверить эффективность методики занятий силовыми упражнениями для обеспечения рекреационного эффекта и повышения функционального состояния занимающихся

Методы исследования:

1 Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, документов и практического опыта

2. Опрос в виде анкетирования, интервьюирования

3 Метод экспертных оценок

4 Педагогические наблюдения за тренировочными занятиями рекреационной направленности

5 Тесгирование.

6. Педагогический эксперимент.

7 Методы статистической обработки результатов

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общедидактические принципы педагогики (сознательности, активности, наглядности, систематичности, прочности, преемственности), концепции Вальдорфской педагогики (развитие человека как целостного взаимодействия телесных, душевных и духовных сил), принцип единства сознательности и деятельности (С.ЛРубинштейн), теория стресса (Г Селье), теория адаптации (В М Платонов, А С Солодков), теория физической культуры как вида культуры (Н И Пономарев, В М Выдрин, 10 М Николаев), теория спорта (Л П Матвеев, В П Филин, Ю В Верхошанский, В А Платонов, Ю Ф Курамшин), теория физической рекреации (Л.Пиотровски, Э Трощинска, А Д Джумаев, Г П Виноградов)

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в теории и практики физической рекреации разработана методика занятии силовыми упражнениями с учетом специфики вузовского обучения, в частности сессионного периода Обоснована и экспериментально подтверждена последовательность применения силовых рекреационных нагрузок различной направленности в течение учебного года, определено влияние данных нагрузок на свойства кратковременной памяти и развитие двигательных способностей

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании применения средств и методов рекреационных силовых нагрузок для решения задач адаптации студентов к обучению в вузе,

сохранения здоровья, повышения функционального состояния и повышения успеваемости

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики рекреационных силовых тренировок различной направленности, определении оптимального состава средств, методов и параметров рекреационной нагрузки, составлении программы занятий в течение учебного года

Положения, выносимые на защиту:

1 Выявление и систематизация основных средств и методов рекреационных занятий с отягощениями с целью повышения качества проведения данных занятий со студентами не физкультурного вуза, которые обеспечивают положительный рекреационный и оздоровительный эффект

2 Обоснование оптимальных вариантов динамики рекреационных силовых нагрузок, с учетом специфики учебной деятельности студентов первого курса, позволит лучше адаптироваться к интеллектуальным нагрузкам

3 Определение влияния силовых нагрузок на субъективное состояние и свойства памяти у студентов является одним из факторов коррекции построения содержания рекреационных занятий с отягощениями

4 Разработанная и экспериментально проверенная методика занятий силовыми упражнениями обеспечивает рекреационный эффект и повышает функциональное состояния занимающихся, что положительно сказывается на успешности учебной деятельности первокурсников

Достоверность, обоснованность результатов и основных выводов исследований подтверждается теоретическим и методическим обоснованием, применением комплекса методов исследования, количеством (более 700) участников исследований, а также корректной обработкой полученных данных с использованием современных методик математической статистики

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава вузов Санкт-Петербурга (2002-2007 гг), на Первом международном конгрессе «Термины и понятия в сфере Физической культуры» 20-22 декабря 2006 года Россия, Санкт - Петербург, на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУФК им П Ф Лесгафта (2001-2007 гг), на Пятом международном конгрессе «Международное сотрудничество в области непрерывного образования для устойчивого развития» (июнь 2007года, Санкт-Петербург, Россия)

Основные положения работы были внедрены в учебный процесс по физической культуре Санкт-Петербургского государствешюго технологи-

ческого университета растительных полимеров, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, в учебный процесс по кафедре теории и методики атлетизма и по кафедре теории и методики физической культуры Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им П Ф Лесгафта

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Объем диссертационной работы составляет 188 страниц компьютерного текста и включает 26 таблиц, 30 рисунков и 7 приложений Список литературы содержит 255 источников, из которых 20 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проблематика физического воспитания в вузах

На основе теоретического анализа и обобщения литературных данных, представленных в первой главе, можно заключить, что современная система физического воспитания не обеспечивает потребностей студентов в занятиях популярными видами двигательной активности За время обучения снижается уровень физического и психического здоровья студентов В сессионные периоды повышается чувство психической тревожности, что является причиной стресса

Поиск современных оздоровительно-рекреационных технологий происходит по следующим направлениям разработке новых средств, методов и форм двигательной активности, поиске наиболее эффективного сочетания различных по двигательной структуре и воздействию на занимающихся средств и методов, обоснованию наиболее эффективной методики занятий, повышению интенсивности занятий за счет применения различных по характеру воздействия нагрузок специфического и неспецифического характера, комплексному использованию физических упражнений

За последнее десятилетие были проведены исследования различных сторон воздействия занятий силовыми упражнениями рекреационной направленности (К Ф Шутов, 1997, ТИБорейше, 1997, Г П Виноградов,1998, Т А Яшина, 1998, А В Мухина, 2000 Ю А Смирнов, 2000, Д А Бурмистров, 2002, Е А Ивченко, 2004, РНИспулова, 2005, П В Перов, 2005, И Ю Яновский, 2007, А В Павличенко, 2007 и др ) В рамках формирования теоретических и методических основ физической рекреации и здорового образа жизни были решен ряд комплексных задач Представляет научный интерес выявление закономерностей взаимосвязи таких компонентов занятий, как содержание и форма физических упражнений, количество используемых на занятии упражнений, их последовательность, взаимосвязь, эффект последействия, координационная сложность

Анализируя публикации по проблемам атлетизма, в частности в межвузовских научно-методических сборниках, можно сделать заключение о том, что эти работы носят разноплановый характер и в основном посвящены спортивным аспектам занятий с отягощениями. В целом, следует отметить достаточно малое количество публикаций по различным проблемам атлетизма, которое составляет 3,1% от общего количества работ по другим видам спорта (рисунок 1).

атлетизм лёгкая борьба водные игровые аэробика другие атлетика виды виды виды

виды двигательной активности

Рис. 1. Удельный вес публикаций по различным видам двигательной

активности в межвузовских сборниках за 2002-2006 гг. (г.Санкт-Петербург)

Приведённые данные свидетельствуют об актуальности дальнейшего изучения влияния занятий с отягощениями на здоровье и физические кондиции студенческой молодёжи, разработки эффективных средств, методов и форм спортивно-оздоровительной работы, с использованием средств атлетизма.

Содержание силовых нагрузок рекреационной направленности

Результаты педагогических наблюдений и анализа содержания тренировочных занятий в начальных группах занимающихся атлетизмом (глава 3), позволили выявить общие и отличительные признаки в построении спортивных и рекреационных занятий.

Установлено, что общим в традиционном и экспериментальном вариантах построения тренировок, является включение в занятия трёх групп упражнений: соревновательных, специально-подготовительных и упражнений для общей силовой подготовки.

В основу планирования силовых нагрузок был заложен компонент специфичности тренирующего воздействия используемых средств. В качестве основных средств применялись упражнения со штангой, гирями и на тренажёрах. Таким образом, отличительными особенностями в со-

держании тренировочной нагрузки являлись: двигательная структура силовых упражнений, режим работы мышц и механизмы энергообеспечения.

Таблица 1

Основные характеристики содержания рекреационных занятий

Компоненты методики Направленность нагрузки

Абсолютная сила Силовая выносливость Собственно-силовые качества

Вид спорта Пауэрлифтинг Гиревой спорт Бодибилдинг

Средства Штанга, свободные отягощения Гири, свободные отягощения Тренажёры, свободные отягощения

Методы Повторный Интервальный Повторный

Объём 60 -90 мин. 60-90 мин. 60-90 мин.

Интенсивность 60-90 кг 5-16 кг 10-20 кг

К-во упражнений 4-10 6-12 8-14

К-во повторений в сете 4-6 раз 12-20 раз 8-12 раз

Продолжительность Три мезоцикла Три мезоцикла Три мезоцикла

Режим работы мышц Уступающий/ преодолевающий Уступающий/ преодолевающий Уступающий/ преодолевающий

Для экспериментального варианта характерно преобладание большего удельного веса соревновательных и специально-подготовительных упражнений. Это объясняется большим акцентом на овладение основами техники выполнения силовых упражнений. Количество упражнений в тренировочном занятии в сравниваемых вариантах примерно одинаковое от 4 до 6. Общее количество тренировок в неделю одинаковое - 3 занятия.

Рис. 2. Вариативность объёма нагрузки в период большого цикла (три месяца).

Следует выделить две особенности планирования нагрузки в большом цикле. Первая - плавный и постепенный рост объёма нагрузки в первый месяц, что призвано обеспечить привыкание занимающихся к новому содержанию нагрузок (при чередовании различной направленности нагрузок: собственно-силовой, абсолютной силы и силовой выносливости). Вторая - снижение нагрузки в третий месяц занятий, что должно обеспечить предпосылки для лучшей адаптации к новым нагрузкам, и самое главное -улучшить функциональное состояние занимающихся перед экзаменационными сессиями.

Влияние силовых нагрузок рекреационного характера на субъективные ощущения студентов

Обучение в вузе характеризуется повышенной психической напряжённостью, связанной со сдачей зачётов и экзаменов. Данный фактор не может не отражаться на состоянии психического состояния студентов, особенно первого курса, которые ещё недостаточно адаптированы к учебному процессу.

В рамках исследования отношения к здоровому образу жизни в 2004-2005 учебном году нами был проведён опрос студентов первого курса Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров (глава 4).

В опросе приняло участие 549 человек, из них 298 юношей и 251 девушка, что составило примерно 92% от общего числа первокурсников.

Рис.3. Уровень психической тревожности студентов

первого курса СПбТУРП Условные обозначения: 1 - зона низкой тревожности; 2 - зона средней тревожности: 3 - зона высокой тревожности (с элементами депрессии); 4 - . зона повышенной депрессивной акцентуации характера; 5 - непосредственно депрессия.

в юноши . 26,5

¡а девушки ; 12,5

Данные, представленные на рисунке 3, свидетельствуют о том, что на зоны высокой тревожности (с третьей по пятую) приходится 48% ответов юношей и более 60% всех ответов девушек, что характеризует высокую степень психической напряженности первокурсников во время обучения в вузе.

Одним из синдромов депрессии является изменение самооценки человека. Выявление динамики самооценки было проведено у студентов первого курса СПбТУРП в 2005/06 учебном году. Установлено, что показатели первоначального уровня самооценки в контрольной и экспериментальной группе находились в зоне заниженной самооценки (средние показатели для контрольной группы составляли 40,2 ±3,5 балла; для экспериментальной -38,4 ± 3,6). Отличия в группах были статистически не достоверными, при р > 0,5.

Процентное соотношение распределения самооценок у контрольной группы было следующим: завышенная самооценка - 11,1% ответов; адекватная - 11,1%; заниженная - 77,8%. В экспериментальной группе 16,7% ответов приходилось на зону завышенной самооценки и 83,3% на зону заниженной самооценки. Эти данные, на наш взгляд, отражают характерные изменения, которые происходят у первокурсников, а именно: трудностями в адаптации к новым социальным условиям вузовского учебного процесса, который отличается от школьного огромным количеством новой информации, методов её передачи и т.п. Динамика самооценки представлена на рисунке 4.

в контрольная группа а экспериментальная группа

50

сентябрь декабрь май

этапы тестирования

Рис. 4. Динамика самооценки в контрольной и экспериментальной группах

Второе тестирование проводилось в период зимней экзаменационной сессии Наличие стрессовой ситуации оказало влияние на показатели изменения самооценки, общий уровень которой был выше, как в контрольной, так и экспериментальной группах, по сравнению с первоначальным тестированием

Итоговое тестирование показало некоторое снижение среднего значения самооценки по сравнению с экзаменационным периодом в контрольной группе (41,4 ± 2,9 против 43,9 ± 2,3 балла) В экспериментальной группе значительно повысился процентный уровень адекватной самооценки, который составил 55,6%, при среднем значении 31,4 ± 2 балла Этот показатель находится рядом с границей адекватной самооценки группы в целом Следовательно, можно сделать вывод о положительном влиянии занятий с отягощениями на коррекцию самооценки личности занимающихся

Исследование показателей субъективных ощущений позволяет отметить следующие положения При воздействии нагрузок собственно-силового характера (первая треть эксперимента, тренировочные недели с 1-й по 12-ю, нагрузки в период проведения тестирования в недельном цикле составили 15% от общей нагрузки мезоцикла) наблюдается улучшение субъективных показателей (таблица 2)

Таблица 2

Динамика показателей субъективного состояпия после нагрузок собственно-силового характера _(экспериментальная группа, п = 18)

Субъективные Временной Статистические показатели

показатели параметр

измерения X ±Бх в V, % Р

Начальное тестирование

Самочувствие До нагрузки 0,5 ±0,4 1,5 2763 р<0,5

После нагрузки 0,9 ±0,2 0,9 105,1

Активность До нагрузки 03 ±0,3 1,2 356,5 р < 0,5

После нагрузки 0,9 ±0,2 0,6 67,7

Настроение До нагрузки 0±0,4 1,5 0 р<0,5

После нагрузки 0,7 ±0,3 1Д 148,8

Итоговое тестирование

Самочувствие До нагрузки 0,7 ± 03 1,4 200,4 Р< 0,5

После нагрузки 1,4 ± 0,2 0,9 59,2

Активность До нагрузки 0,5 ±0,3 1,2 240 р < 0,5

После нагрузки 1,2 ±0,1 0,6 53

Настроение До нагрузки 0,8 ± 0,2 1 125,2 р < 0,5

После нагрузки 1,3 ±0,3 1Д 81,3

Динамика средних значений до и после силовой рекреационной тренировки составляла по показателям самочувствия 0,5 ± 0,4 и 0,9 ± 0,2 балла соответственно, по показателям активности 0,3 ± 0,3 и 0,9 ± 0,2 балла соот-

ветственно, по показателям настроения 0 ± 0,4 и 0,7 ± 0,3 балла соответственно Обращает на себя внимание большой размах варьирования показателей Так, коэффициент вариации при тестировании показателей самочувствия до тренировки составил 276,3%, а показателей активности 356,5%

После трех месяцев рекреационных силовых тренировок с собственно-силовой направленностью было отмечено повышение средних значений, зафиксированных до начала тренировки, что отражает факт благотворного влияния рекреационных силовых тренировок на показатели субъективных ощущений

Показатели самочувствия под влиянием нагрузок собственно-силового характера за 12 недель рекреационных тренировок улучшились Средние значения до тренировки составляли 0,5 ± 0,4 балла (первая неделя) и 0,7 ± 0,3 балла (двенадцатая неделя), после тренировки 0,9 ± 0,2 балла (первая неделя) и 1,4 ± 0,2 балла (двенадцатая неделя)

Положительная динамика была отмечена в показателях активности и настроения Следует отметить, что в показателях настроения было зафиксировано статистически достоверное улучшение показателей на двенадцатой неделе тренировок по сравнению с первой Средняя величина показателей настроения до тренировки на первой неделе составляла 0 ± 0,4 балла, на двенадцатой неделе 0,8 ± 0,2 балла (при уровне значимости, р < 0,5)

При анализе влияния рекреационных нагрузок, направленных на развитие абсолютной силы было отмечено неодинаковое влияние на субъективные показатели (таблица 3)

Таблица 3

Динамика показателей субъективного состояния после нагрузок,

направленных на развитие абсолютной силы (экспериментальная группа, п = 18)

Субъективные Временной Статистические показатели

показатели параметр

измерения X ±вх в У,% Р

Начальное тестирование

Самочувствие До нагрузки 0,3 ±0,4 1,6 576,6 р>0,5

После нагрузки 0,5 ± 0,3 1,4 276,5

Активность До нагрузки 0,4 ± 0,4 1,5 385,9 р<0,5

После нагрузки 0±0,3 1,3 0

Настроение До нагрузки 0,6 ± 0,4 1,5 251,9 р<0,5

После нагрузки 1,1 ± 0,3 1,4 131,9

Итоговое тестирование

Самочувствие До нагрузки 0,8 ± 0,3 1,3 162,5 р<0,5

После нагрузки 1,1 ± 0,3 1,2 97,1

Активность До нагрузки 0,6 ± 0,4 1,5 277,6 Р < 0,5

После нагрузки 1,1 ±0,2 1,1 100

Настроение До нагрузки 0,8 ± 0,3 1,4 173,9 р<0,5

После нагрузки 1,3 ±0,3 1,1 81,3

Под воздействием данных нагрузок отмечены положительные изменение в показателях самочувствия и настроения до и после нагрузок Причем изменения в показателях самочувствия, зафиксированные после 12-ти недель тренировок с этой нагрузкой, носили статистически достоверный характер Средний показатель до тренировки составил 0,8 ± 0,3 балла, после тренировки 1,1 ±0,3 балла (при уровне значимости, р < 0,5) Улучшение настроения после тренировок со штангой носило статистически достоверный характер как вначале, так и в конце тренировочного цикла

Исследование влияние нагрузок, имеющих характер силовой выносливости, проводилось в последние три месяца педагогического эксперимента (тренировочные недели с 25-й по 36-ю, нагрузки в период проведения тестирования в недельном цикле составили 15% от общей нагрузки мезоцикла) (таблица 4)

Таблица 4

Динамика показателей субъективного состояния после нагрузок, направленных

на развитие силовой выносливости (экспериментальная группа, п = 18)

Субъективные Временной Статистические показатели

показатели параметр

измерения X ±вх Б У,% Р

Начальное тестирование

Самочувствие До нагрузки 0,7 ± 0,3 1Д 156,1 Р < 0,5

После нагрузки 1,1 ± 0,2 0,8 683

Активность До нагрузки 0,9 ± 0,3 1,3 133,3 Р > 0,5

После нагрузки 0,7 ± 0,3 1,2 185,5

Настроение До нагрузки 0,4 ± 0,3 1,4 310,8 Р<0,5

После нагрузки 0,9 ± 0,2 0,9 92,4

Итоговое тестирование

Самочувствие До нагрузки 1,1 ± 0,2 0,9 81 р < 0,5

После нагрузки 1,6 ±0,1 0,5 31

Активность До нагрузки 1,3 ±0,3 0,3 96,1 р<0,5

После нагрузки 1,6 ± 0,2 0,2 64,4

Настроение До нагрузки 0,7 ± 0,3 1,2 178,2 Р< 0,5

После нагрузки 1,2 ± 0,2 0,9 79,2

Типичными особенностями влияния рекреационных нагрузок является то, что они оказывают положительное воздействие на показатели субъективных ощущений

Например, после начала тренировок было отмечено улучшение показателей самочувствия (со среднего уровня 0,7 ± 0,3 балла до начала тренировки и до 1,1 ±0,2 балла после окончания тренировки) и настроения (со среднего уровня 0,4 ± 0,3 балла до начала тренировки и до 0,9 ± 0,2 балла после окончания тренировки), при статистически достоверном уровне различий (при р < 0,5)

После двенадцати недель тренировок было отмечено улучшение всех анализируемых показателей при статистически достоверном уровне различий (при р < 0,5).

По результатам анализа влияния рекреационных силовых нагрузок различной направленности можно отметить следующее:

1) различные нагрузки оказывают неодинаковое влияние на субъективные показатели самочувствия, активности и настроения;

2) нагрузки собственно-силового характера положительно влияют на субъективные ощущения (самочувствие, активность, настроение);

3) нагрузки, направленные на развитие абсолютной силы при начальном использовании снижают уровень активности, но положительно сказываются на показателях самочувствия и настроения;

4) нагрузки, направленные на развитие силовой выносливости на начальном этапе тренировок вызывают снижение показателей активности, но положительно влияют на уровень самочувствия и настроения;

5) после двенадцати недель тренировок с нагрузками, направленными на развитие абсолютной силы и силовой выносливости не было обнаружено снижение показателей активности после выполняемых нагрузок.

Динамика показателей силовой выносливости

В целях оценки влияния силовой нагрузки на уровень показателей силовых качеств, в частности силовой выносливости, нами были получены сравнительные данные между контрольной и экспериментальной группами. За анализируемый временной период (с сентября 2005 по май 2006 гг.) результаты по всем показателям силовой выносливости у студентов контрольной и экспериментальной групп изменились в сторону улучшения.

о КГ - до эксперимента ее КГ - после эксперимента □ ЭГ - до эксперимента □ ЭГ - после эксперимента

12 3 4 5

те с т ы

Рис. 5. Динамика показателей силовой выносливости

Условные обозначения тестов: 1 - сгибание и разгибание рук в упоре лёжа; 2 - подтягивание; 3 - комбинация: упор присев, упор лёжа, упор присев; 4 - приседания на одной ноге; 5 - подъёмы туловища из положения лёжа.

Например, в контрольной группе результаты в сгибании и разгибании рук в упоре лежа при повторном тестировании, составили 21 ± 0,5 раза (исходный уровень составлял 19,8 ± 0,8 раза), при достоверном уровне различий (р < 0,5), показатели в подтягивании увеличились до уровня 6,4 ± 0,4 (начальный тест 5,9 ± 0,4 раза, при р < 0,5) В тесте, направленном на оценку силы мышц живота, произошло статистически достоверное увеличение показателей с 25,5 ±1,1 раза до 26,6 ± 0,9 раза (при р < 0,5).

Уровень показателей в экспериментальной группе имеет более высокие темпы прироста результатов Так, в тесте на сгибание и разгибание рук в упоре лежа, результаты увеличились на восемь раз (с исходного 23,3 ± 0,8 до 31,6 ± 0,6 раза, при уровне значимости р < 0,001) Результаты в подтягивании на перекладине увеличились на 3,2 раза (с исходного 6,6 ± 0,4 до 9,8 ± 0,5 раза, при уровне значимости р < 0,001) Установлены неодинаковые темпы прироста показателей силовой выносливости Так, например, наибольшая динамика прироста результатов была отмечена в испытаниях характеризующих развитие трехглавой мышцы плеча, показателей силы мышц живота Наименьшие значения были отмечены в развитии двуглавой мышцы плеча и силе мышц ног.

Изменение уровня кратковременной памяти под влиянием силовых нагрузок рекреационной направленности

Анализ изменения показателей памяти после тренировок с рекреационными нагрузками собственно-силового характера позволил установить некоторые особенности Так, при начальном тестировании, которое проводилось до и после тренировки, на первой неделе занятий (суммарный объем недельного цикла составил 15% от общего объема мезоцикла) было зафиксировано уменьшение объема и точности воспроизведения тестов кратковременной памяти по всем показателям

Снижение показателей по критерию запоминания чисел составило- со средних значений 5,4 ± 0,3 балла до 4,9 ± 0,2 (при уровне значимости р < 0,5), уменьшение значений воспроизведения кратковременной памяти на образы с уровня 4,4 ± 0,2 (при уровне значимости р < 0,5), снижение памяти на воспроизведение чисел со среднего значения 5,5 ± 0,3 (до тренировки) до уровня 4,7 ± 0,3 баллов (после тренировки), при достоверном уровне различий (р < 0,5)

Рис. 6. Динамика показателей кратковременной памяти после нагрузок собственно-силового характера (1- тестирование до занятия, 2 - тестирование после занятия на первой неделе; 3 - тестирование до занятия, 4 - тестирование после занятия на двенадцатой неделе)

После трёх месяцев занятий с применением рекреационных нагрузок собственно-силового характера были зафиксированы более высокие показатели кратковременной памяти, продемонстрированные студентами экспериментальной группы по сравнению с начальным тестированием. Так, показатели памяти на запоминание чисел увеличились со среднего значения 5,4 ± 0,3 балла до значения 6,1 ± 0,3 (при статистически достоверном различии, при р < 0,5).

При исследовании влияния нагрузок, направленных на развитие абсолютной силы, установлено, что показатели памяти имели неодинаковую динамику воспроизведения по различным тестам.

Рис. 7. Динамика показателей кратковременной памяти после нагрузок на развитие абсолютной силы (1- тестирование до занятия 2 - тестирование после занятия на первой неделе; 3 - тестирование до занятия, 4 - тестирование после занятия на двенадцатой неделе)

При начальном тестировании было зафиксировано снижение показателей кратковременной памяти в тестах на воспроизведение чисел (показатель 5,5 ± 0,3 балла до тренировки и 5,1 ± 0,3 балла после тренировки) и образов (показатель 4,7 ± 0,2 балла до тренировки и 4,6 ± 0,2 балла после тренировки, при статистически недостоверном уровне различий, при р > 0,5). В показателях на воспроизведение слов после силовой нагрузки было отмечено незначительное увеличение значений (с уровня 5,8 ± 0,3 до 5,9 ± 0,3 балла, при уровне значимости р > 0,5). После трёх месяцев использования силовых нагрузок отмечен факт улучшения показателей памяти по воспроизведению чисел, образов и слов после тренировок.

Исследование влияния рекреационных нагрузок, направленных на развитие силовой выносливости, проводилось на фоне долговременного силового тренировочного эффекта, обеспеченного использованием сочетания 12-ти недельных тренировок собственно-силовой направленности и 12-ти недельных тренировок, направленных на развитие абсолютной силы. Установлена тенденция на улучшение показателей воспроизведения тестов кратковременной памяти.

числа —ш—образы слова

12 3 4

этапы тестирования

Рис. 8. Динамика показателей кратковременной памяти после нагрузок на развитие силовой выносливости (1- тестирование до занятия, 2 - тестирование после занятия на первой неделе; 3 - тестирование до занятия, 4 - тестирование после занятия на двенадцатой неделе)

После трёх месяцев использования нагрузок, направленных на развитие силовой выносливости, было отмечено улучшение всех тестируемых показателей кратковременной памяти. Достоверно улучшились показатели воспроизведения тестов на запоминание чисел и образов (уровень воспроизведения теста на запоминания слов до тренировки составлял 5,9 ± 0,2 балла, после тренировки 6,3 ±0,1 балла; уровень воспроизведения теста на запоминание образов до тренировки составил 5,3 ± 0,2 балла, после тренировки 5,7 ± 0,2 балла).

Таким образом, следует отметить, что различные по направленности силовые нагрузки рекреационного характера оказывают неодинаковое влияние на объем и точность воспроизведения показателей кратковременной памяти После трехмесячного применения нагрузок одной направленности происходят благоприятные изменения способности к запоминанию, что выражается в боле высоких показателях средних значений тестов на воспроизведение чисел, образов и слов

Изменение показателей здорового образа жизни у первокурсников

При анализе литературных источников было установлена тенденция на ухудшение здоровья первокурсников вне зависимости от специфики вуза Нами было проведено исследования изменения показателей здорового образа жизни в различные периоды обучения на первом курсе студентов СПбГТУРП. сентябрь (исходные данные, начало учебы), декабрь (период сессии), май (итоговое тестирование, завершение адаптации к обучению на нервом курсе)

Исходные данные в контрольной группе составили 19,6 ±3,3 балла, в экспериментальной группе 21,1 ± 3,8 Различия в статистических показателях между контрольной и экспериментальной группами были статистически недостоверными, при р > 0,5 Промежуточное тестирование проводилось в период зимней экзаменационной сессии

Установлено снижение показателей здорового образа жизни, как в контрольной, так и в экспериментальной группах Так, показатели в контрольной группе снизились с уровня 19,6 ± 3,3 балла до 16,8 ± 2,8 баллов (при уровне значимости р > 0,5) В экспериментальной группе снижение составило от 21,1 ± 3,8 баллов до 20,4 ± 3,4 балла (при уровне значимости р > 0,5) Снижение показателей связано со стрессорными факторами сессионного периода, хронической нехваткой времени для спокойной подготовки к экзаменам и зачетам. В основе этих психических состояний лежит отсутствие опыта первокурсников при подготовке к сессии Следует отметить, что хотя в экспериментальной группе также произошло снижение показателей уровня здорового образа жизни, но величина снижения была значительно меньше, чем в контрольной группе Результаты итогового тестирования свидетельствуют о том, что у студентов экспериментальной группы значительно повысились показатели отношения к здоровому образу жизни

Оценка уровня показателей физического здоровья дает основание сделать вывод об улучшении этих значений в экспериментальной группе, о чем свидетельствуют данные, проведённые в таблице 5

Таблица 5

Динамика показателей физического здоровья студентов контрольной (п = 18) и экспериментальной (п = 18) групп__

Группы До и после Статистические показатели

экспери-

мента) X ±вх Б У,% Р

Индекс массы тела (уел ед.)

Контрольная До 17,6 ±0,3 1Д 6,3 р>0,5

После 17,2 ±0,1 0,7 4Д

Экспериментальная До 18,4 ± 0,3 1,5 7,9 р < 0,01

Пос1е 18,7 ±0,3 1,5 7,8

Величина ЧСС (уд/мин)

Контрольная До 83,9 ± 1,3 5,5 6,5 Р>0,5

После 843 ±13 5,6 6,6

Экспериментальная До 84,1 ± 1,4 6 7,1 р>0,5

После 83,8 ±13 5,4 6,5

Индекс Кердо (усл.ед

Контрольная До 14,4 ±03 1,2 83 р>0,5

После 14,8 ± 03 1,2 7,8

Экспериментальная До 14,8 ±0,3 1,3 9,3 Р>0,5

После 14,7 ±03 1,3 9

Коэффициент выносливости кровообращения (уел ед.)

Контрольная До 24,8 ±0,7 2,9 11,8 р > 0,5

После 25,3 ±0,7 2,8 ИД

Экспериментальная До 25,5 ± 0,8 3,6 14,5 р>0,5

После 25 ± 0,8 3,4 13,7

Кистевая динамометрия (кг)

Контрольная До 76,1 ± 1,5 6,6 8,6 р > 0,5

После 76,7 ±1,4 5,9 5,9

Экспериментальная До 77,8 ±1,2 5,1 6,6 Р<0,5

После 81,4 ± 1 4,5 5,5

Успеваемость является одним из показателей успешной адаптации студентов к учебному процессу в вузе Нами было проведено сравнительное исследование текущей и итоговой успеваемости у студентов занимающихся и не занимающихся силовыми упражнениями В ходе исследования было установлено, что показатели текущей успеваемости в течение первого семестра в контрольной и экспериментальной группах не имели статистически достоверных отличий (рисунок 9)

текущая зимняя сессия текущая летняя сессия этапы контроля

Рис. 9. Динамика успеваемости в учебном году

Средний уровень успеваемости в контрольной группе составил 3,9 ± 0,3 балла, в экспериментальной - 3,7 ± 0,3. Результаты первой сессии для первокурсников были ниже, по сравнению с показателями текущей успеваемости. Снижение показателей среднего балла в контрольной группе составил 0,7 балла, в экспериментальной группе - 0,4 балла. Разница в показателях имела статистически достоверные различия в обеих группах, при р < 0,5.

Результаты текущей успеваемости во втором семестре находились на одинаковом уровне (в среднем 3,6 балла), что для контрольной группы было ниже уровня успеваемости по сравнению с первым семестром, а для экспериментальной группы - выше.

Результаты сдачи летней сессии свидетельствуют о том, что показатель среднего балла у студентов экспериментальной группы был выше, по сравнению с контрольной, при достоверном уровне различий (при р < 0,5). Для экспериментальной группы также характерно повышение уровня успеваемости по сравнению с результатами первой сессии. Средний балл сдачи второй сессии составил 4,2 ± 0,3, по сравнению с зимней сессий -3,3 ± 0,3 балла (при статистически достоверных различиях, при р < 0,5).

Таким образом, на основе проведённого исследования можно сделать заключение о том, что разработанная и экспериментально проверенная методика рекреационных занятий с отягощениями обеспечивает желаемый рекреационный эффект, повышает функциональное состояние занимающихся, служит средством коррекции психических напряжений, что в целом положительно влияет на учебную деятельность студентов.

ВЫВОДЫ:

1 Теоретический анализ литературных источников и результаты анкетного опроса специалистов свидетельствуют о том, что в современной практике рекреационных занятий с отягощениями рекреационной направленности не существует научно обоснованной программы занятий этими видами двигательной активности. В частности, не учитываются такие важные составляющие методики, как содержание и форма физических упражнений, их координационная сложность, эффект последействия, последовательность применения средств, взаимосвязь внешней и внутренней сторон нагрузки

2 Основными средствами рекреационной тренировки силовой направленности являются упражнения с различными видами отягощений (свободные отягощения и тренажеры) Критериями оценки пригодности силовых упражнений, для использования в данных тренировках, являются невысокая координационная сложность, отсутствие фактора натуживания, локальность воздействия, отсутствие негативных нагрузок на позвоночник Вследствие этого, целесообразно использование упрощенных форм соревновательных и специально-подготовительных упражнений пауэрлифтинга, бодибилдинга и гиревого спорта

3 Наиболее эффективным следует считать использование повторного метода тренировки и его разновидностей, связанных с вариантами применения нагрузок метод повторных усилий, метод с возрастающей интенсивностью, метод с понижающейся интенсивностью, метод скачкообразной интенсивности, метод волнообразной интенсивности

4 Наиболее эффективным вариантом сочетания нагрузок различной направленности являются комплексы упражнений, применяемых в следующей последовательности развитие собственно-силовых качеств, развитие абсолютной силы, развитие силовой выносливости Установлено, что оптимальный рекреационный и оздоровительный эффект проявляется при смене направленности силовых тренировок через три месяца занятий Оптимальными вариантами динамики рекреационных силовых нагрузок в большом цикле (три мезоцикла) являются следующая последовательность первый мезоцикл (15% - 22% - 28% - 35% - по недельным циклам, от общего объема нагрузки за месяц), второй мезоцикл (22% - 28% - 35% -15%), третий мезоцикл (35% - 28% - 22% -15%)

5 Установлено, что ближайший тренировочный эффект от воздействия различных силовых нагрузок оказывает негативное влияние на объем и точность воспроизведения тестовых заданий по оцениванию памяти на числа, образы и слова Так, в частности, после нагрузок, направленных на развитие абсолютной силы, в тестах на свойства памяти на числа, было зафиксировано достоверное снижения воспроизведения тестового материала уровня средних величин с 5,7 ± 0,1 до 5 ± 0,1 баллов, при уровне

значимости р < 0,001 Аналогичное снижение можно было наблюдать в тестах на воспроизведение образов (с 4 ± 0,1 до 3,3 ± 0,1 балла, при р < 0,001) и в испытаниях на оценку памяти на слова (5,3 ±0,1 до 4,7 ± 0,1 балла, при р< 0,001)

6 Выявлено, что различные силовые нагрузки оказывают не одинаковое влияние на показатели кратковременной памяти Наибольшие величины снижения исходных показателей было отмечено после применения нагрузок, направленных на развитие силовой выносливости (снижение составило в тестах на запоминание чисел - 1,3 ± 0,1 балла, образов - 0,8 ± 0,1 балла и слов - 1,2 ± 0,1 балла) Наименьшие показатели снижения уровня кратковременной памяти были зафиксированы при тренировке на развитие собственно-силовых качеств тест на воспроизведение чисел - 0,4 ± 0,1 балла, тест на образы - 0,2 ±0,1 балла и тест на воспроизведение слов - 0,3 ±0,1 балла При тренировках с использованием метода максимальных усилий показатели тестирования имели следующую динамику в тесте на числа - 0,7 ± 0,1 балла, в воспроизведении образов - 0,7 ± 0,1 балла и в тесте запоминания слов - 0,3 ±0,1 балла Силовые нагрузки, направленные на развития абсолютной силы занимают срединное положение

7 Силовые тренировки рекреационной направленности обладают антидепрессионным эффектом Установлено, что среди студентов первого курса на показатели в зоне низкой тревожности приходится 26,5 % всех ответов юношей и 12,2 % ответов девушек; на зону средней тревожности -25,5% ответов первокурсников и 27,5% ответов первокурсниц, на зону высокой тревожности (с элементами депрессии) - 33,2% юношей и 36,1% девушек, на зону повышенной депрессивной акцентуации характера - 13,1% юношей и 19,4% девушек, непосредственно в диапазоне депрессии - 1,7% ответов юношей и 4,8% ответов девушек. Под влиянием занятий с отягощениями рекреационной направленности была зафиксирована достоверная коррекция показателей тревожности у занимающихся экспериментальной группы

8 По результатам анализа субъективных показателей самочувствия, активности и настроения можно заключить следующее силовые нагрузки могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на субъективные показатели При использовании нагрузок, направленных на развитие абсолютной силы показатели самочувствия, активности и настроения изменились в сторону улучшения Применение нагрузок, связанных с проявлением силовой выносливости отрицательно повлияли на показатели самочувствия и активности, но повысили уровень настроения по сравнению с показателями, зафиксированными до тренировки Наиболее предпочтительными с точки зрения улучшения субъективных показателей самочувствия, активности и настроения оказались упражнения с использованием тренажеров, направленные на развитие собственно-силовых качеств

9 Полученные данные свидетельствуют о том, что в результате занятий силовыми упражнениями рекреационной направленности произошло увеличение показателей силовой выносливости Наибольший прирост результатов по сравнению с исходным тестированием был отмечен в экспериментальной группе По всем сравниваемым показателям произошло статистически достоверное изменение показателей (при р < 0,001).

10 Установлено, что в сессионные период отмечается снижение показателей здорового образа жизни в контрольной и экспериментальной группах, что связано с неумением первокурсников организовать свое время, режим жизни при подготовке к экзаменационной сессии Снижение показателей было более выражено в контрольной группе При итоговом тестировании были отмечены более высокие показатели в экспериментальной группе по сравнению с исходным и промежуточным тестированием Это доказывает факт положительного влияния занятий с отягощениями на отношение к своему здоровью у студентов В контрольной группе было зафиксировано снижение показателей итогового тестирования по сравнению с исходным уровнем, что отражает общую негативную тенденцию, которая выражается в ухудшении здоровья первокурсников

11 Результаты сдачи летней сессии свидетельствуют о том, что показатель среднего балла у студентов экспериментальной группы был выше, по сравнению с контрольной, при достоверном уровне различий (при р < 0,5) Для экспериментальной группы также характерно повышение уровня успеваемости по сравнению с результатами первой сессии Средний балл сдачи второй сессии составил 4,2 ± 0,3 по сравнению с зимней сессий - 3,3 ± 0,3 (при статистически достоверных различиях, при р < 0,5) Данные успеваемости являются подтверждением улучшения психических качеств (в частности памяти) и состояния здоровья занимающихся атлетическими упражнениями рекреационного характера

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1 Виноградов, И Г Современные оздоровительные системы /Г П Виноградов, В Ю Салов, И Г Виноградов// Атлетизм на рубеже веков Сборник научных трудов, СПб ГАФК им П Ф Лесгафта - СПб ,2001 -С 86-91

2 Виноградов, ИГ Проблемы атлетической подготовленности студентов не физкультурных вузов /ИГ Виноградов, Е А Олейник// Атлетизм на рубеже веков Сборник научных трудов, СПб ГАФК им П Ф Лесгафта -СПб ,2001 -104с

3 Виноградов, И Г Лимит свободного времени и успеваемость студентов /ИГ Виноградов, Е А Олейник// Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы Материалы 51-й межвузовской научно-методической конференции, СПб Государственный Политехнический университет - СПб ,2002 -С 143-144

4 Виноградов, И Г Структура свободного времени студентов высших учебных заведений /ИГ Виноградов, Е А Олейник// Актуальные проблемы физического воспитания в профессиональной подготовке студентов высшей школы Материалы 52-й межвузовской научно-методической конференции, СПбГМТУ - СПб , 2003. - С 26-27

5 Виноградов, И Г Совершенствование учебно-педагогического процесса по дисциплине «Физическая культура» с учетом будущей профессиональной деятельности /Е А Олейник, И Г Виноградов //Актуальные проблемы физического воспитания в профессиональной подготовке студентов высшей школы- Материалы 52-й межвузовской научно-методической конференции, СПбГМТУ - СПб , 2003 - С 65-66

6 Виноградов, ИГ Динамика уровня двигательной активности студенток младших курсов в различные семестры / Н Г.Скачков, Р Н Испулова, И Г.Виноградов //Актуальные проблемы физического воспитания в профессиональной подготовке студентов Сборник научно-методических трудов, СПб , 2004 -С 100-101

7. Виноградов, И Г Трудовая занятость студентов и их успеваемость/ И Г Виноградов, Е А Олейник// Физическая культура студентов Материалы 53-й межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга, СПбГМТУ. - СПб , 2004 -242с

8 Виноградов, ИГ Знания о силовом рекреационном тренинге как фактор формирования потребности к регулярным занятиям студентов вуза/ Р Н Испулова, И Г Виноградов// Санкт-Петербург - Родина отечественного атлетизма Международный сборник научно-методических трудов под редакцией Г П Виноградова, СПб ГАФК им П Ф Лесгафта - СПб ,2004 -С 124-130

9 Виноградов, И.Г. Силовая тренировка для студентов вузов Учебно-методическое пособие /И Г Виноградов, СПбГТУРП -СПб.,2005 - 48 с

10 Виноградов, ИГ Характеристика техники соревновательных упражнений в пауэрлифтинге (обзор) /П В Перов, И Г Виноградов, // Спортивно-оздоровительный атлетизм Сборник научных трудов, СПб государственный университет физической культуры им П Ф Лесгафта -СПб ,2006 -С 48-55

11. Виноградов, И.Г. Биомеханические характеристике жима штанги лежа спортсменами различных специализаций / В Перов, И Г Виноградов, // Спортивно-оздоровительный атлетизм Сборник научных трудов, СПб государственный университет физической культуры им ПФ Лесгафта-СПб ,2006 -С 55-59

12 Виноградов, ИГ Влияние силовых нагрузок на динамику психических процессов у студентов /ИГ Виноградов II Первый международный конгресс « Термины и понятия в сфере Физической культуры» 20-22 де-

кабря 2006 года Россия, Санкт - Петербург (Материалы конгресса), СПб государственный университет физической культуры им П Ф Лесгафта -СПб ,2006 - С 42

13 Виноградов, И Г Структура рекреационных атлетических занятий /ИГ Виноградов // Научно-теоретический журнал «Ученые записки Университета имени П Ф Лесгафта» - СПб СПбГУФК им П Ф Лесгафта, 2007 - Вып 26 - С 19-22

14 Виноградов, ИГ Приоритеты в расходовании времени у первокурсников /ИГ Виноградов // Физическая культура студентов Материалы 56-й межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петерб>рга, СПбГМТУ - СПб, 2007 -С 277-278

15 Виноградов, ИГ Влияние силовых нагрузок различной направленности на свойства кратковременной памяти у студентов / И Г Виноградов Н Научно-теоретический журнал «Ученые записки Университета имени ПФ Лесгафта» - СПб СПбГУФК им П Ф Лесгафта, 2007 -Вып 33 -С 14-17

Подписано в печать « "> » лКСйГ-^ 2008 г Объем 1,0 п л ' Тираж 100 экз_Зак IV -а

ПИО СПбГУФК им П Ф Лесгафта 190121, СПб , ул Декабристов, 35