автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Упражнения силовой направленности в образовательном процессе студентов
- Автор научной работы
- Павличенко, Андрей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павличенко, Андрей Владимирович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Г л а в а I. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ
ИСТОЧНИКАМ.
1.1. Общая характеристика силовых способностей.
1.2. Краткая физиологическая характеристика силовых способностей.
1.3. Средства и методы развития силовых способностей.
1.4. Общая характеристика специальной силовой подготовки в атлетических видах спорта.
1.5. Особенности физического развития, функционального состояния и специальной силовой подготовленности в атлетических видах спорта.
1.6. Модельные характеристики специальной подготовленности спортсменов в атлетических видах спорта.
1.7. Специальные программы силовой подготовки в атлетических видах спорта.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Упражнения силовой направленности в образовательном процессе студентов"
Актуальность исследования. В период демократических преобразований в Российской Федерации началось активное формирование потребностей в занятиях нетрадиционными видами физической культуры, такими как шейпинг, аэробика, системы физических упражнений связанные с силовой подготовкой, восточные единоборства и др.
Особенно актуально изучение теоретических и методических основ силовой подготовки в тяжелоатлетических (современных атлетических) видах спорта, которые характеризуются предельной концентрацией рабочих усилий, проявляемых в соревновательных упражнениях, в таких видах спорта (пауэрлифтинг, бенч пресс, армрестлинг, бодибилдинг и др.). В современной теории и практике спорта силовая подготовка спортсменов рассматривается как неотъемлемая, составная часть тренировочного процесса (Ю.В. Вер-хошанский, 1970; Н.Г. Озолин, 1970; А.Н. Воробьев, 1978; С.Ю. Смирнов, 1994, 1995, 1998, 2000; В.Д. Зверев, С.Ю. Смирнов, 1993; P.M. Баймухаме-тов, 1994; Г.П. Виноградов, 1988, 1990, 1998; Н.В. Вельский, 2000 и др.).
Эта проблема до настоящего времени мало затрагивалась в специальной научной литературе, что связано, по-видимому, с относительной «молодостью» атлетических видов спорта, которые не вошли пока в сферу активных научных исследований специалистов по спорту. Такое положение способствовало осуществлению ряда исследований, посвященных влиянию занятий атлетизмом на укрепление здоровья, достижения красоты тела, обоснованию содержания и методики совершенствования отдельных сторон подготовленности занимающихся.
В настоящее время, малоподвижный образ жизни (гиподинамия), вредные привычки в среде студенческой молодежи являются распространенными, тем самым создаются условия для различных заболеваний в сердечнососудистой и дыхательной системах, которые приводят к преждевременной старости и даже к летальным исходам. В этой связи проблема разработки теоретико-методических основ специальной силовой подготовки студентов вузов, специализирующихся в атлетических видах спорта, представляется весьма актуальной.
Гипотеза - предполагалось, что использование специализированной методики атлетической подготовки с учетом типологии телосложения занимающихся, позволит повысить эффективность занятий, усовершенствовать мышечную структуру тела и будет способствовать повышению уровню двигательных способностей.
Методологическую основу исследования составили проблемы по общей теории спортивной тренировки (J. Murray, 1960; А. Акрабов, 1975; М. Вейсборт, 1966; М.Я. Набатникова, 1966; Hettinger Th., 1966; В.Б. Аракелян, Э.Г. Мартиросов и др., 1978; P.M. Баевский, 1976,1997; С.К. Андреева, 1980; В.В. Кузнецов, 1975; Ю.В. Верхошанский, 1986; В.М. Дьячков, 1984; Е.Б. Сологуб, 1986; В.Н. Платонов, 1988; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов 2004; О. Хенденштам, 2004; В.Е. Романовский, В.А. Синьков, 2004 и др.).
Объект исследования - студенты вузов, занимающиеся атлетической гимнастикой.
Предмет исследования - модельно-диагностические характеристики, общие и индивидуально-ориентированные программы и параметры тренировочной нагрузки специальной силовой подготовки студентов вуза, специализирующихся в тяжелоатлетических видах физических упражнений.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
• выявлены и теоретически обоснованы существующие в современной передовой практике спортивной работы особенности содержания и построения процесса специальной силовой подготовки в системе физических упражнений силовой направленности;
• определены подходы к разработке индивидуально-ориентированных программ специальной силовой подготовки в изучаемом виде спорта;
• разработана и апробирована методика начальной атлетической подготовки студентов с учетом направленности тренировочных нагрузок, занимающихся физическими упражнениями силовой направленности.
Теоретическое значение работы состоит в интеграции различных знаний, дающих определенное представление о механизмах развития и совершенствования мышечной структуры тела человека в процессе занятий физическими упражнениями силовой направленности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
• разработаны методические рекомендации по применению средств атлетизма в учебно-тренировочном процессе физического воспитания студентов на этапе начальной подготовки силовой направленности;
• по результатам исследования разработаны рациональные варианты целевых тренировочных программ, обеспечивающих высокую эффективность упражнений силовой направленности в учебно-тренировочном процессе студентов вузов;
• результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию в ИрГУПС, ВСГТУ и ШСМ РБ;
• полученные материалы исследования могут быть использованы в учреждениях по повышению квалификации специалистов по физической культуре и спорту.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Физические упражнения силовой направленности - одна из сторон физической подготовки человека, определяющие его потребность в развитии и совершенствовании мышечных форм и пропорций тела. Состояние и динамика показателей специальной подготовленности спортсменов, специализирующихся в атлетических видах спорта, оцениваемых на основе мо-дельно-диагностических характеристик, является фактором рационализации индивидуальных ориентированных программ специальной силовой подготовки для достижения планируемого спортивного результата.
2. Теоретическая разработка проблемы специальной силовой подготовки в спорте должна осуществляться в рамках концепции, опирающейся на выявление причинно-следственных отношений в категориях «цель-средство-результат» и на определение необходимых корректирующих педагогических воздействий в процессе управления подготовкой спортсменов специализирующихся атлетической гимнастикой.
3. Оптимизация управления силовой подготовкой осуществлялась по принципу детерминации (переход к математически ожидаемым значениям показателей) с использованием общих стратегических программ, основанных на обобщении передового педагогического опыта и индивидуально-ориентированных программ специальной силовой подготовки, которые позволили повысить общую физическую подготовленность, совершенствовать мышечную структуру и пропорции тела занимающихся.
Диссертация выполнена на кафедре физической культуры и спорта Восточно-Сибирского государственного технологического университета
Г л а в a I.
АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
вы ВОД ы
1. Теоретический анализ современной системы подготовки в классической тяжелой атлетике и атлетических видах спорта (пауэрлифтинг, бенч пресс, армрестлинг, бодибилдинг) показывает, что специальная силовая подготовка является важнейшей составной частью тренировочного процесса, и глубокая научная разработка ее теоретико-методических основ с учетом особенностей каждого из этих видов спорта будет способствовать повышению эффективности тренировочного процесса
2. На предварительном этапе исследования были выявлены отличия в группах тренирующихся по различным направлениям (1-я - с силовой направленностью, 2-я - с направленностью на наращивание мышечной массы и 3-я - с направленностью на совершенствование телосложения). В конце предварительного педагогического эксперимента были определены, что в группе с силовой направленностью прирост показателей составляет около 12%, когда в группе совершенствования телосложения - 7,54%, а в группе набора мышечной массы - соответственно 7,04%. В этой связи было выявлено, что на начальных этапах атлетической подготовки освоение программ направленных на увеличение объемов мышечной массы и совершенствования телосложения не целесообразно по отношению с программой силовой направленности.
3. Опрос-беседы с тренерами, анализ дневников спортсменов специализирующихся в атлетических видах спорта, также анализ документации по планированию учебно-тренировочных занятий позволили выявить особенности содержания и типичные черты методики тренировочного процесса, а также параметры тренировочных нагрузок, характеризующие современное состояние методики специальной силовой подготовки в атлетических видах спорта. На основе, которого нами разработаны средние значения параметров тренировочных нагрузок по атлетической гимнастике, показатели пульсовых значений применяемых на занятиях, наиболее специфические особенности методики специальной силовой подготовки.
4. В целом экспериментальная программа положительно влияет на все показатели испытуемых обеих групп и отражает естественный ход учебно-тренировочных занятий, о чем свидетельствуют полученные результаты исследования. В контрольной группе достоверных изменений обнаружено в семи показателях из десяти, когда в экспериментальной группе эти показатели соответственно равняются (9 - из 10), что позволяет судить о преимуществе экспериментальной программы. Однако в обеих группах тест, определяющий общую выносливость (№12 - бег на 3000 м) статистически не различается (Р>0,05), указанный факт объясняется тем, что не всегда силовые упражнения положительно влияют на общую выносливость, связанную с бегом на длинные дистанции.
5. Установлено, что силовая направленность тренировочных программ начинающих заниматься атлетизмом приводит к достоверному увеличению показателей:
• объема мышечной массы (см): а) двуглавой мышцы плеча (бицепса) -при t=2,42, Р0.001; б) окружности грудной клетки (см) - при t=4,51, при Р<0.001; г) окружности мышц бедра - при t=4,15, при Р0.001; массы тела (кг) -1=4,62, при Р0.001;
• показателей силовых способностей: а) жим штанги лежа (кг) -1=4,99, при Р<0.001; б) приседание со штангой на плечах (кг) - t=3,15, при Р<0.01; в) становая сила (кг) - t=4,26, при Р<0.001; г) прыжок вверх «взрывная сила» (см) -1=4,7, при Р0.001; д) бег 100 м «скоростные способности» -1=4,72, при Р<0.001.
6. Данные корреляционного анализа позволили выявить зависимость между показателями физического развития и физической подготовленности с дозированными физическими нагрузками, где из 10-ти рассчитанных статистических связей - 6 показателей имеют сильную связь, при прямой положительной корреляции (г=от+0,723 до+0,879), 1 показатель имеет сильную связь, при обратной положительной корреляции (г=+0,879), 2 показателя имеют среднюю связь, при прямой положительной корреляции (r=ori-0,625 до+0,690) и лишь в одном показателе обнаружена обратная отрицательная корреляция (при г=-0,283). Полученные данные подтверждают высокую эффективность разработанной программы, которые были применены в педагогическом эксперименте.
7. При вычислении коэффициента корреляции обнаружена средняя положительная связь (г=0,621 при Р<0,05), что свидетельствует о положительном воздействии рекомендуемых силовых упражнений без отягощений для поддержания спортивной формы и повышения общего тонуса в свободное от учебы время, преимущественно при нахождении дома (как самостоятельная работа. Прирост объемных показателей антропометрических данных испытуемого (А) составляет от 3,75% до 17,14%, а в среднем М=8,05%.).
8. Экспериментальная программа полностью подтвердила рабочую гипотезу исследования, тем самым показал доступность и эффективность разработанной методики по атлетической гимнастике для начинающих спортсменов в условиях учебы в вузах. Материалы исследования свидетельствуют о том, что атлетизм как средство физического воспитания студентов вузов имеет важное значение, не только для развития и совершенствования физических качеств, показателей здоровья, но и для совершенствования мышечной структуры тела, улучшения его пропорций, достижения гармонии и совершенства телосложения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для групп начальной атлетической подготовки целесообразно применять учебно-тренировочную программу состоящей из следующих упражнений по направленности:
• Для развития максимальной силы - 9 упражнений с отягощениями 7585% от лучшего личного результата испытуемого (по 3 подхода, по 5 повторений в каждом подходе, отдых между подходами - 3 мин., межу повторениями - 2 мин.). Варианты базовых упражнения составляет -55,56%, а варианты изолирующих упражнений - 44,44%.
• Для развития взрывной силы - 5 упражнений с отягощениями 75-85% от лучшего личного результата испытуемого (по 3 подхода, по 5 повторений в каждом подходе, отдых между подходами - 3 мин., межу повторениями - 2 мин.). Варианты базовых упражнения составляет - 100%.
• Для развития мышечной массы - 12 упражнений с отягощениями 50% от предельного результата испытуемого (по 4 подхода, по 5 повторений в каждом подходе, отдых между подходами - 3 мин., межу повторениями -2 мин.). Варианты базовых упражнения составляет - 50%, а варианты изолирующих упражнений - 50%.
• Для развития силовой выносливости - 10 упражнений с малыми отягощениями 30% от максимального результата испытуемого (по 3 подхода, по 6 повторений в каждом подходе и некоторые до отказа, отдых между подходами - 3 мин., межу повторениями - 2-3 мин.). Варианты базовых упражнения составляет - 70%, а варианты изолирующих упражнений - 30%.
• Учитывать очередность выполнения упражнений на одном тренировочном занятии: а) упражнения для развития силовой выносливости, максимальной силы и взрывной силы - 40%; б) упражнения для развития максимальной силы и взрывной силы - 30%; в) упражнения для развития силовой выносливости - 30%.
2. Измерения пульсовых показателей ЧСС осуществлять в естественных условиях тренировочного процесса и проводить один раз в начале каждой недели. Показания брать у 3-х произвольно выбранных спортсменов на 15-й, 30-й, 45-й и 60-й минутах занятия. При выполнении базовых упражнений силового характера оптимальный пульсовой коридор (фон) начинающих заниматься атлетизмом составляет 150-170 ударов в минуту, при средней продолжительности подходов 40±8 секунд. При выполнении формирующих упражнений в тренировках силовой направленности соответственно 140-160 уд/мин и 58±12 сек. Волнообразный характер изменения ЧСС создает щадящий режим функционирования всех органов и систем начинающих заниматься атлетизмом в процессе тренировки и способствует как снижению степени напряженности работы адаптационных механизмов при высоком уровне сдвигов гомеостаза деятельности, так и рациональному расходованию энергетических запасов организма занимающихся алактатных, гликогенных и окислительных.
3. Для сохранения спортивной формы в свободное от учебы время студентам, занимающимся атлетической гимнастикой рекомендуются специальные силовые упражнения без отягощений, которые являются весьма эффективными (см. рис. 20-29).

Автореферат диссертации по теме "Упражнения силовой направленности в образовательном процессе студентов"
На правах рукописи
ПАВЛИЧЕНКО Андрей Владимирович
УПРАЖНЕНИЯ СИЛОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СТУДЕНТОВ
13 00 04 — теория и метод физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт - Петербург
003071732
2007
003071732
На правах рукописи
ПАВЛИЧЕНКО Андрей Владимирович
УПРАЖНЕНИЯ СИЛОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СТУДЕНТОВ
13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2007
Диссертация выполнена в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Дашинорбоев Валерий Дугаржапович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Виноградов Геннадий Петрович,
доктор педагогических наук, профессор Ширяев Анатолий Горигорьевич
Ведущая организация Российский государственный педагогический
университет имени А И Герцена
Защита состоится 14 июня 2007 года в 13 часов 00 мин на заседании диссертационного совета Д 311.010 01 при Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры имени П Ф Лес-гафта по адресу 190121, Санкт-Петербург, ул Декабристов, д 35
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П Ф Лесгафта
Автореферат разослан 14 мая 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор Л А Егоренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В период демократических преобразований в Российской Федерации началось активное формирование потребностей в занятиях нетрадиционными видами физической культуры такими, как шейпинг, аэробика, системы физических упражнений связанные с силовой подготовкой, восточные единоборства и др.
Особенно актуально изучение теоретических и методических основ силовой подготовки в тяжелоатлетических (современных атлетических) видах спорта, которые характеризуются предельной концентрацией рабочих усилий, проявляемых в соревновательных упражнениях, в таких видах спорта (пауэрлифтинг, бенч пресс, армрестлинг, бодибилдинг и др) В современной теории и практике спорта силовая подготовка спортсменов рассматривается как неотъемлемая, составная часть тренировочного процесса (Ю В Верхошанский, 1970, Н Г Озолин, 1970, АН Воробьев, 1978, АС Медведев, 1984, СЮ Смирнов, 1994, 1995, 1998, 2000, В Д Зверев, СЮ Смирнов, 1993, РМ Баймухаметов, 1994, Г П Виноградов, 1988, 1990, 1998, Н В. Вельский, 2000 и др)
Эта проблема до настоящего времени мало затрагивалась в специальной научной литературе, что связано, по-видимому, с относительной «молодостью» атлетических видов спорта, которые пока не вошли в сферу активных научных исследований специалистов по спорту Такое положение способствовало осуществлению ряда исследований, посвященных влиянию занятий атлетизмом на укрепление здоровья, достижения красоты тела, обоснованию содержания и методики совершенствования отдельных сторон подготовленности занимающихся
В настоящее время малоподвижный образ жизни (гиподинамия), вредные привычки в среде студенческой молодежи являются распространенными, тем самым создаются условия для различных заболеваний в сердечно-сосудистой и дыхательной системах, которые приводят к преждевременной старости и даже к летальным исходам В этой связи проблема разработки теоретико-методических основ специальной силовой подготовки студентов вузов, специализирующихся в атлетических видах спорта, представляется весьма актуальной.
Диссертация выполнена в соответствии со своджным планом НИОКР Госкомспорта Росит на 2001-2005 гг, направление 02, тема 02 01 00
Гипотеза - предполагалось, что использование специализированной методики атлетической подготовки с учетом типологии телосложения занимающихся, позволит повысить эффективность занятий,
усовершенствовать мышечную структуру тела и будет способствовать повышению уровню двигательных способностей
Методологическую основу исследования составили проблемы по общей теории спортивной тренировки (J Murray, 1960, А Акрабов, 1975, М Вейсборт, 1966, МЯ Набатникова, 1966, Hettinger Th, 1966, В Б Аракелян, ЭГ Мартиросов и др, 1978, РМ Баевский, 1976, 1997, В Б Андреева, 1980, В В Кузнецов, 1975, ЮВ Верхошанский, 1986, ВМ Дьячков, 1984; Е Б Сологуб, 1986, В Н Платонов, 1988, Ж К Холодов, В С Кузнецов, 2004, О Хенденштам, 2004, В Е Романовский, В А Синьков, 2004 и др)
Объект исследования - студенты вузов, занимающиеся атлетической гимнастикой
Предмет исследования - моделыю-диагностические характеристики, общие и индивидуально-ориентированные программы и параметры тренировочной нагрузки специальной силовой подготовки студентов вуза, специализирующихся в тяжелоатлетических видах физических упражнений
Цель работы - теоретически обосновать и экспериментально апробировать разработанную методику специальной силовой подготовки, направленной на развитие и совершенствование мышечной структуры тела в учебно-тренировочном процессе физического воспитания студентов специализирующихся в тяжелоатлетических видах физических упражнений
Задачи исследования:
1 Изучить типичные особенности содержания атлетических программ различной целевой направленности и их влияние на рост силовых показателей и совершенствование мышечной структуры тела у студентов вузов
2 Разработать методику начальной атлетической подготовки с параметрами тренировочных нагрузок, направленную на оптимизацию учебно-тренировочного процесса студентов специализирующихся физическими упражнениями силовой направленности
3 Экспериментально обосновать и выявить срочный эффект разработанной методики начальной атлетической подготовки по специальной силовой подготовке студентов вуза
Методы исследования:
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования теоретический анализ и обобщение литературных источников, анкетный опрос и беседы, педагогические наблюдения, тестирование физической подготовленности, антропометрические измерения, пульсометрия, педагогический эксперимент
Полученные результаты исследования обработаны методами математической статистики (Ч - распределение по Стьюденту, корреляционный анализ г)
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях
• выявлены и теоретически обоснованы существующие в современной передовой практике спортивной работы особенности содержания и построения процесса специальной силовой подготовки в системе физических упражнений силовой направленности,
• определены подходы к разработке индивидуально-ориентированных программ специальной силовой подготовки в изучаемом виде спорта,
• разработана и апробирована методика начальной атлетической подготовки студентов с учетом направленности тренировочных нагрузок, занимающихся физическими упражнениями силовой направленности
Теоретическое значение работы состоит в интеграции различных знаний, дающих определенное представление о механизмах развития и совершенствования мышечной структуры тела человека в процессе занятий физическими упражнениями силовой направленности
Практическая значимость исследования состоит в следующем
• разработаны методические рекомендации по применению средств атлетизма в учебно-тренировочном процессе физического воспитания студентов на этапе начальной подготовки силовой направленности,
• по результатам исследования разработаны рациональные варианты целевых тренировочных программ, обеспечивающих высокую эффективность упражнений сотовой направленности в учебно-тренировочном процессе студентов вузов,
• результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию в ИрГУПС, ВСГТУ и ШВСМ РБ,
• полученные материалы исследования могут быть использованы в учреждениях по повышению квалификации специалистов по физической культуре и спорту
Основные положения, выносимые на защиту: 1 Физические упражнения силовой направленности - одна из сторон физической подготовки человека, определяющие его потребность в развитии и совершенствовании мышечных форм и пропорций тела Состояние и динамика показателей специальной подготовленности спортсменов, специализирующихся в атлетических видах спорта,
оцениваемых на основе модельно-диагностических характеристик, являются фактором рационализации индивидуальных ориентированных программ специальной силовой подготовки для достижения планируемого спортивного результата
2 Теоретическая разработка проблемы специальной силовой подготовки в спорте должна осуществляться в рамках концепции, опирающейся на выявление причинно-следственных отношений в категориях «цель-средство-результат» и на определение необходимых корректирующих педагогических воздействий в процессе управления подготовкой спортсменов специализирующихся атлетической гимнастикой
3 Оптимизация управления силовой подготовкой осуществлялась по принципу детерминации (переход к математически ожидаемым значениям показателей) с использованием общих стратегических программ, основанных на обобщении передового педагогического опыта и индивидуально-ориентированных программ специальной силовой подготовки, которые позволили повысить общую физическую подготовленность, совершенствовать мышечную структуру и пропорции тела занимающихся
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений Диссертация изложена 133 страницах компьютерного текста, включая 5 таблиц, 30 рисунков и 4 приложения Список литературы насчитывает 195 наименований, из них 13 на иностранных языках
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Организация и проведение педагогического эксперимента
Основные исследования проводились в два этапа с сентября 2003 по май 2005 года На первом этапе исследования были привлечены 118 студентов, занимающиеся атлетизмом (стаж занятий — 3-6 месяцев) Средний возраст занимающихся 18,5 лет Режим тренировочных занятий - 3 раза в неделю, продолжительность одной тренировки до 1,5 часа Период педагогических наблюдений - 6 месяцев
По итогам проведенных исследований (анкетный опрос, беседы) были разработаны принципы планирования атлетических программ и внесены коррективы в программу педагогического эксперимента
По мнению Н В Вельского (2000) атлетические виды спорта являются специфической группой видов спорта, объединяемых направ-
ленностью тренировочного процесса на предельно возможное развитие силовых качеств спортсменов К ним относят классическую тяжелую атлетику и появившиеся сравнительно недавно атлетические виды спорта - пауэрлифтинг, армрестлинг, бенч пресс, бодибилдинг, по которым проводятся крупнейшие национальные и международные состязания вплоть до чемпионатов мира Некоторые авторы относят к этой группе видов спорта и гиревой спорт, получивший значительное распространение в отдельных странах
Ограниченное число научных исследований по вопросам специальной силовой подготовки с учетом специфических особенностей атлетических видов спорта придает особую остроту и актуальность указанной проблеме
В теории и практике спортивной тренировки различают три группы силовых способностей, принципиально отличающихся друг от друга режимом работы мышц, характером мышечного напряжения и внешними проявлениями мышечных усилий
1) собственно-силовые способности включают абсолютную, максимальную и относительную силу,
2) скоростно-силовые способности проявляются в стартовой, ускоряющей и реактивной силах,
3) силовая выносливость в различных зонах мощности работы
С биологической точки зрения объективно существуют две группы факторов, определяющие эффективность силовой подготовки спортсменов
1. Факторы, обусловленные наследственной программой развития индивидуума и практически не изменяющиеся в ходе тренировки:
• количество мышечных волокон в двигательной единице мышцы,
• структура волокон (белые и красные волокна)
2. Факторы, поддающиеся тренировке:
• поперечное сечение волокон,
• внутримышечная координация работы двигательных единиц,
• межмышечная координация,
• частота импульсации мышц,
• растяжимость мышц и сухожилий,
• энергетические запасы мышц и печени,
• плотность капилляров мышц
Силовая подготовка спортсменов является важнейшим разделом тренировочного процесса в различных видах спорта Установлено, что среди качеств двигательной функции человека мышечная сила имеет наибольшую значимость для успешного осуществления спортивной
деятельности По данным Ю В Верхошанского (1970), В Н Платонова (1980), Н В Вельского (2000), Н Г Озолина (2003) даже в тех спортивных дисциплинах, где доминируют другие двигательные качества, сила мышц составляет двигательную основу действий
Говоря о методах силовой подготовки, используемых в атлетических видах спорта, следует подчеркнуть, что наиболее широко для решения задач максимального развития силы используются методы повторного (количество повторений в подходе) и повторно-серийного упражнения, когда несколько подходов объединяются в серию При этом нагрузка может быть стандартной, переменной (возрастающей или убывающей) и варьируемой Поэтому классификация методов силовой подготовки осуществляется, как правило, по признаку величины отягощения, направленности нагрузки на развитие тех или иных видов силовых способностей или конфигурацию отдельных мышц и мышечных групп (объем и рельеф мышц в бодибилдинге)
По данным (ЮВ Верхошанского, 1970, АН Воробьева, 1980, СМ Вайцеховского, АП Киселева, 1989) по признаку величины отягощения подразделяются на следующие методы
• максимальных и субмаксимальных усилий (90-105% от максимальной массы перемещенного отягощения),
• больших усилий (80-90%),
• средних усилий (50-80%),
• малых усилий (30-50%)
При этом метод максимальных, субмаксимальных усилий, включающий 1-3 повторения в одном подходе, а также больших (до 4-6 повторений в одном подходе) усилий используется для развития максимальной силы, метод средних (6-15 повторений) - для развития скорост-но-силовых качеств и увеличения мышечных объемов (бодибилдинг) и метод малых (более 15 повторений) - для развития силовой выносливости
Все методы силовой подготовки предполагают выполнение упражнений в динамическом режиме, за исключением метода максимальных усилий, который используется в статических упражнениях с целью развития максимальной силы, улучшения формы и рельефа мышц (А Акрабов, 1975, С В Шестопалов, 2001) В связи с этим, учитывая режимы работы мышц, некоторые авторы (А Н Воробьев, 1981, Р А Роман, 1986) выделяют следующие методы силовой подготовки миометриче-ский (преодолевающий режим), изометрический шшометрический (уступающий режим) и метод комбинированного режима (сочетание всех трех указанных методов) Кроме перечисленных методов, различают и некоторые другие, не получившие пока широкого распространения ме-
тод принудительного растяжения мышц (ГТМ Мироненко, 1977), "безнагрузочный" метод, основанный на "волевом" напряжении мышц, электростимуляционный метод развития силы (Я М Коц, 1986) Для развития скоростно-силовых качеств в последнее время эффективно используется метод ударных упражнений (Н Г Озолин, 2003)
Опрос (п=118) участников эксперимента и анализ их тренировочных программ позволили выявить следующие различия целевых установок у занимающихся 1 группа (п=40) - повышение уровня силовых возможностей, 2 группа (п=40) - наращивание мышечной массы, 3 группа (п=38) - совершенствование телосложения (фигуры)
Нами были выполнены анализ и обработка атлетических программ, проведены тестирования физической подготовленности с целью выявления данных об уровне их состояния развития мышечной структуры тела занимающихся атлетизмом
Таблица 1
Динамика показателей специальной физической подготовленности
испытуемых по результатам предварительного педагогического эксперимента (п=118)
№ п/п ТЕСТЫ I группа - повышения уровня силовых возможностей (п=40) II группа - набора мышечной массы (п=40) III группа - совершенствования телосложения (п=38)
Сентябрь 2003 г. Февраль 2004 г. Сентябрь 2003 г. Февраль 2004 г. Сентябрь 2003 г. Февраль 2004 г.
М±ш М±т М±т М±т М±т М±т
-1- -2- -3- -4- -5- -6- -7- -8-
1 Жим штанги лежа (кг) 55,94 ±2,26 64,26 ±2,31 56,04 ±2,15 61,83 ±2,29 55,49 ±2,07 62,02 ±2,18
2 1 Р Прирост 2,58 <0,05 (8,32 кг) 1,84 >0,05 (5,79 кг) 2,18 <0,05 (6,53 кг)
3 Приседание со штангой на плечах (кг) 135,47 ±2,18 144,48 ±2,01 135,16 ±2,06 141,36 ±2,20 134,98 ±2,10 142,47 ±2,16
4 » Р Прирост 3,03 <0,01 (9,01 кг) 2,06 <0,05 (6,20 кг) 2,49 <0,05 (7,49 кг)
5 Прыжок вверх (см) 46,83 ±2,15 61,34 ±2,20 44,94 ±2,23 50,83 ±2,86 45,93 ±2,66 51,20 ±3,01
6 1 Р Прирост 4,71 <0,001 (14,51 см) 1,62 >0,05 (5,89 см) 1,31 >0,05 (5,27 см)
7 Прирост в сумме(%) 11,79 7,04% 7,54%
, Анализ полученных данных позволили выявить положительную динамику прироста контрольных показателей во всех группах Наибольший прирост и достоверные сдвиги достигнуты в 1-й группе с силовой направленностью тренировочных программ при довольно высоких уровнях значимости (Р<0,05, Р<0,01, Р<0,001)
I Из табл 1 видно, что в группах 2 и 3 с направленностью на наращивание мышечной массы и совершенствования телосложения обнаружены положительные сдвиги, но меньше чем в показателях группы силопых возможностей (1-я группа)
• в жиме штанги, лежа - 1 группа (1=2,58 при Р<0,05, прирост (8,32 кг), 2 группа (1=1,84 при Р>0,05, прирост (5,79 кг), 3 группа (1=2,18 ¡фи Р<0,05, прирост (6,53 кг),
• в приседаниях со штангой - 1 группа (1=3,03 при Р<0,01, прирост (9,01 кг), 2 группа (1=2,06 при Р<0,05, прирост (6,20 кг), 3 группа (1=[2,49 при Р<0,05, прирост (7,49 кг),
• в прыжке вверх - 1 группа (1=4,71 при Р<0,001, прирост (14,51 см); 2 группа (1=1,62 при Р>0,05, прирост (5,89 см), 3 группа (1=1,31 при Р>0,05, прирост (5,27 см)
Динамика показателей в 3-х группах также выявила снижение прироста большинства показателей во 2-й и 3-й группах по сравнению с 1-й группой испытуемых (силовой направленности) в процентном отношении В частности, необходимо отметить тот факт, что в группе с силовой направленностью (1-я гр ) прирост составляет около 12%, когда в группе совершенствования телосложения - 7,54%, а в группе набора мышечной массы - соответственно 7,04%
I Полученные данные говорят о том, что в 1-й группе показатели «взрывной силы» увеличились на 14,51 см от исходного уровня при очень высоком доверительном уровне (99,9%), когда эти показатели во 2 и 3 группах испытуемых статистически не различаются (при Р>0,05) Указанный факт видимо объясняется тем, что в последних 2-х группах масса занимающихся увеличился в пределах 5 кг, когда этот показатель в 1-й группе снизился на 1,5 кг
■ С учетом того, что стартовый уровень развития исследуемых контрольных показателей в группах были примерно равными, которые статистически не различались (Р>0 05), можно выделить следующие положения
• на начальных этапах атлетической подготовки освоение программ направленных на увеличение объемов мышечной массы и совершенствования телосложения не целесообразно, вследствие их более низкой эффективности по отношению с программой силовой направленности;
• стремление начинающих спортсменов улучшить телосложение или увеличить мышечную массу противоречит таким принципам атлетизма как «сила рождает массу», что «строительство» тела возможно лишь тогда, когда мышцы имеют определенную «критическую» массу, достаточную для совершенствования мышечных форм и пропорций тела
Экспериментальная программа величин учебно-тренировочных нагрузок на основе базовых и формирующих упражнений по атлетической гимнастике
По мнению А Н Воробьева (1980, 1981) поднимание малого веса до 50% от предела, по 5-6 раз в подходе способствует увеличению общей массы и рельефности мускулатуры На развитие силы влияет количество подъемов в одном подходе Предельный вес возможно поднимать за тренировку 1 раз в 2-3-5 подходах и делается это один раз в неделю Наибольший эффект в увеличении мышц дает тренировка с предельными весами Но их спортсмены могут поднимать всего 2-3 раза, и то не на каждой тренировке, поэтому применяются оптимальные тренировочные веса, с которыми можно работать в течение нескольких тренировок без снижения работоспособности, те вес на 15-20-25 кг меньше от предельного веса в соответствующих упражнениях (75-85% лучшего результата)
Тренировка, направленная на развитие силы более эффективна, если приводит к росту структурных белков В связи с этим наиболее благоприятно использование весов, позволяющих выполнить 5-6 повторений в одном подходе Это обязывает наряду с предельными весами применять в тренировочном процессе непредельные отягощения (С М Арутюнян, 1964, АН Воробьев, 1978, М А Годик, 1980, Б И Вельский, 2000 и др )
В табл 2 представлены данные о величине граничных значений общего объема нагрузки в группах по числу упражнений, подходов и повторений, а также отношение объема нагрузки в группах между базовыми и формирующими (изолирующими) упражнениями (по Ю А Смирнову, 1998)
Согласно табл 2 число упражнений, подходов и повторений последовательно возрастает от 1-й к 3-й группе Это указывает на наличие определенной тенденции в изменении параметров объема нагрузки в зависимости от целевых различий и позволяет наметить возможное направление и необходимые подходы к планированию тренировочного процесса на этапах начальной атлетической подготовки Схематично
это можно представить следующим образом Р (сила), ш (масса), II (рельеф)
Более подробный анализ данных таблицы 2 позволяет отметить, что по количеству базовых и формирующих упражнений, подходов и повторений показывает, что их отношение изменяется от сбалансированного в 1-й группе (силовая направленность) к значительному увеличению доли формирующих упражнений во 2-й (набор мышечной массы) и 3-й (совершенствование телосложения) группах
Анализ интенсивности нагрузки и интервалов отдыха между подходами в группах предложенным Ю А Смирновым (2000) показал, что интенсивность нагрузки при выполнении базовых и формирующих упражнений имеет тенденцию к снижению соответственно от 85,0±5,0% и 67,5±4,5% в 1-й группе (силовая направленность), к 80,0±5,2% и 65,0±4,5% во 2-й (набор мышечной массы) и 77,5±5,6% и 62,5±6,5% в 3-й группе (совершенствование телосложения)
Таблица 2
Динамика показателей величины нагрузок по результатам опроса
и анализа атлетических программ (А.Ю. Смирнову, 1998)
Варианты упражнений Объем Интенсивность
Кол-во упражнений Кол-во подходов Кол-во повторений
1гр 2 гр 3 гр 1 гр 2 гр 3 гр 1 гр. 2 гр 3 гр
-1- -2- -3- -4- -5- -6- -7- -8- -9- -10-
Базовые 3-4 3-4 1-2 12-16 12-18 8-8 52-94 42-72 18-36
Изолирующие 3-4 4-5 7-10 12-20 15-24 30-40 80-185 120-225 200-450
Всего 6-8 7-9 8-10 24-36 27-42 36-48 132-279 168-297 218-486
В то же время величина интервала отдыха между подходами имеет тенденцию к возрастанию соответственно от 115±15 с и 145±32 с в 1-й группе (силовая направленность) к 135±32 с и 165±36 с во 2-й (набор мышечной массы) и 165±36 с и 205±52 с в 3-й группе (совершенствование телосложения)
Экспериментальная программа состоит из следующих упражнений по направленности
1 Для развития максимальной силы - 9 упражнений с отягощениями 75-85% от лучшего личного результата испытуемого (по 3 подхода, по 5 повторений в каждом подходе, отдых между подходами - 3 мин, межу повторениями - 2 мин) Варианты базовых упражнения составляют 55,56%, а варианты изолирующих упражнений 44,44%
2 Для развития взрывной силы - 5 упражнений с отягощениями 7585% от лучшего личного результата испытуемого (по 3 подхода, по
5 повторений в каждом подходе, отдых между подходами 3 мин, между повторениями - 2 мин ) Варианты базовых упражнения составляет— 100%
3 Для развития мышечной массы - 12 упражнений с отягощениями 50% от предельного результата испытуемого (по 4 подхода, по 5 повторений в каждом подходе, отдых между подходами 3 мин, между повторениями - 2 мин ) Варианты базовых упражнения составляет 50%, а варианты изолирующих упражнений 50%
4 Для развития силовой выносливости - 10 упражнений с малыми отягощениями 30% от максимального результата испытуемого (по 3 подхода, по 6 повторений в каждом подходе и некоторые до отказа, отдых между подходами - 3 мин, между повторениями 2-3 мин) Варианты базовых упражнения составляют 70%, а варианты изолирующих упражнений 30%
Учитывалась очередность выполнения упражнений на одном тренировочном занятии
1 Упражнения для развития силовой выносливости, максимальной силы и взрывной силы — 40%
2 Упражнения для развития максимальной силы и взрывной силы -30%
3 Упражнения для развития силовой выносливости - 30%
Измерения пульсовых показателей ЧСС осуществлялись в естественных условиях тренировочного процесса и проводились один раз в начале каждой недели Показания брались у 3-х произвольно выбранных участников исследования в каждой группе на 15-й, 30-й, 45-й и 60-й минутах занятия За основу брались средние пульсовые показатели в каждой группе
Анализ данных пульсовых показателей позволяет выделить волнообразный характер изменения ЧСС в процессе занятий в группах с более высокой эффективностью 1-я группа (силовая направленность), 2-я группа (набор мышечной массы)
По нашему мнению, волнообразный характер изменения ЧСС создает щадящий режим функционирования всех органов и систем начинающих заниматься атлетизмом в процессе тренировки и способствует как снижению степени напряженности работы адаптационных механизмов при высоком уровне сдвигов гомеостаза деятельности, так и рациональному расходованию энергетических запасов организма занимающихся алактатных, гликогенных и окислительных
Поддержание волнообразного характера изменения ЧСС в процессе тренировки можно обеспечить определенным порядком выполнения базовых и формирующих упражнений, имеющих достоверные раз-
личия по времени продолжительности их выполнения и по величине оптимальных пульсовых коридоров При выполнении базовых упражнений силового характера оптимальный пульсовой коридор (фон) начинающих заниматься атлетизмом составляет 150-170 ударов в минуту, при средней продолжительности подходов 40±8 секунд При выполнении формирующих упражнений в тренировках силовой направленности соответственно 140-160 уд/мин и 58±12 сек
На начальных этапах атлетической подготовки необходимо двигаться от силовых программ к программам, направленных на рост мышечной массы и затем к тренировкам на мышечный рельеф и совершенствованию пропорций тела занимаюнцгхся атлетизмом
По нашему мнению, сбалансированность нагрузки по количеству базовых и формирующих упражнений способствует равномерной нагрузке мышечной структуры тела занимающихся за счет последовательного включения в работу 2-х различных механизмов мышечной гипергрофии условно-рефлекторного и усиливающего обменные процессы в мышцах
Более высокая эффективность тренировочного процесса участников 1-й группы (силовая направленность) позволяет сделать предположение, что оптимально сбалансированное количество базовых и формирующих упражнений, подходов и повторений, выполняемых в течении определенного цикла (тренировка - неделя, месяц, год) во многом определяет эффективность атлетической подготовки начинающих
Указанный факт объясняется тем, что с повышением интенсивности нагрузки общие энерготраты каждого отдельного подхода снижаются, занимающийся расходует лишь часть общего энергетического потенциала, он просто не в состоянии длительное время работать с высокой интенсивностью и восстановление занимает меньше времени, чем при работе с пониженной интенсивностью
Результаты основного педагогического эксперимента
В основном педагогическом эксперименте приняло участие 36 студентов ИрГУПС, средний возраст 18,7 лет, средняя масса тела 66,1 кг, стаж занятий (3-6 месяцев) Трегацювочные занятия проводились 3 раза в неделю с продолжительностью 1,5 часа После тестирования студенты б [дли разделены на две однородные группы по 18 человек (экспериментальная и контрольная)
Тестирования испытуемых проводились по показателям физического развития [масса тела (кг), окружности (см) - плеча-бицепса, грудной клетки, бедра], функционального состояния организма [ЧСС
(уд/мин)], специальной силовой подготовленности [жим штанги лежа (кг), приседание со штангой на плечах (кг), становая сила (кг), «взрывная сила» - прыжок вверх (см)], тесты определяющие скоростные способности и общую выносливость [бег 100 м (с), бег 3000 м (м,с)]
Экспериментальная группа занималась по разработанной программе с учетом следующих особенностей'
1 Общее количество упражнений не превышает 8-10 и они сбалансированы по числу базовых и изолирующих
2 Компоновка программ представляет чередование блоков базовых и изолирующих упражнений
3 Изолирующие упражнения или блок из них на ту или иную группу мышц (мышцу) являются подводящими или разминочными для последующих базовых упражнений на ту же самую группу мышц (мышцу)
4 В зависимости от цели занятий программу можно корректировать путем изменения числа повторений в подходе, упражнений в тренировке
5 Программа построена так, что способствует равномерному совершенствованию различных механизмов мышечной гипертрофии
Анализ данных табл 3 показывает положительную динамику прироста в обеих группах испытуемых, что отражает естественный ход учебно-тренировочных занятий Однако, прирост в экспериментальной группе испытуемых в среднем составляет М~5%, а в контрольной — М=3%
В контрольной группе достоверных изменений обнаружено в семи показателях из десяти, когда в экспериментальной группе эти показатели соответственно равняются (9 - из 10), что позволяет судить о преимуществе экспериментальной программы
Однако следует отметить, что в обеих группах положительные сдвиги обнаружены в двух показателях (взрывная сила и скоростные способности) при очень высоких уровнях значимости по Т-распределению Стыодента (99,9%) При расчете коэффициента корреляции обнаружена довольно сильная связь (г=+0,879 - прямая положительная корреляция) Указанный факт видимо объясняется тем, что специфика атлетических видов спорта положительно влияют на указанные физические возможности человека, что вполне совпадают с мнениями специалистов по спортивной педагогике разных лет (В М Дьячков, Г И Черняев, 1965, Б А Ашмарин, 1978, ЮА Железняк, ПК Петров, 2002), также специалистов по данному виду спорта В А Смирнова (1993-1995, 1998, 2000), Б И Вельского (1989-2000)
Таблица 3
Динамика показателей физического развития и физической подготовленности испытуемых занимающихся атлетической гимнасти-
кой по результатам основного педагогического эксперимента
№ п/п Показатели Контрольная группа (п=18) Экспериментальная группа (п=18)
Педагогический эксперимент Педагогический эксперимент
До После Достоверность До После Достоверность
М±т М±т 1 Р М±т М±ш 1 Р
-1- -2- -3- -4- -5- -6- -7- -8- -9- -10-
1 * Масса тела (кг) 66,42 ±0,33 67,40 ±0 30 2,23 <0,05 65 82 ±0 33 68 13 ±0 38 4,62 <0,001
2 •Окружность бицепса (см) 29 52 ±011 30,55 ±0 50 1 58 - 28,64 ±0 98 31 25 ±0 46 2,42 <0,05
3 •Окружность грудной клетки (см) 90,82 ±0,95 93 41 ±0 88 2 00 - 93,07 ±0 96 102,46 ±1 84 4,51 <0,001
4 •Окружность бедра(см) 50 85 ±0,96 54 61 ±0 92 2,83 <0,01 50 69 ±0 94 57 53 ±1 35 4,15 <0,001
5 ••Жим штанги лежа, (кг) 53 51 ±2 99 61,73 ±1 85 2,34 <0,05 52,89 ±2,93 73 18 ±2,82 4,99 <0,001
б *'Приседание со штангой на плечах (кг) 135,47 ±2,18 144 48 ±2 01 3,03 <0 01 134,98 ±2 10 144,47 ±2,16 3,15 <0,01
7 ••Становая сила (кг) 199,33 ±0,87 202,33 ±0,98 2,29 <0,05 200,08 ±0 81 205,17 ±0,87 4,26 <0 001
8 •••Прыжок вверх (см) 45 93 ±2 18 60 03 ±2 08 4,68 <0,001 46 83 ±2 15 61 34 ±2,20 4,71 <0 001
9 Всего (%) 48,46 51,54 _ 47,51 52,49 _
10 Прирост (%) М=3,08 _ _ М=4,98 _ _
и ••••Бег 100 м (с) 14 49 0 10 13 45 ±0 19 4,95 <0 001 14,50 ±0 16 13,32 ±0 19 4,72 <0 001
12 »♦»»•Бег 3000 м (м,с) 13 22 ±0,02 13 20 ±0 03 0 50 - 13,50 ±0 02 13 56 ±0 05 120 -
Примечания *- объемные показатели, **- силовые показатели, ***- показатели взрывной силы, ****- показатели скоростных способностей, *****- показатели общей выносливости
В обеих группах обнаружены статистически недостоверные значения (Р>0,05) в тесте определяющих общую выносливость (бег 3000 м) При расчете статистической связи обнаружена обратная отрицательная корреляция (г—0,283 - слабая связь), что совпадает с мнениями специалистов разных лет о том, что увеличение силы мышц под влиянием тяжелоатлетических видов спорта может привести к ухудшению результатов в беге да длинные дистанции (В М Дьячков, 1963, Л П Матвеев, 1977, Б А Ашмарин, 1978, Н Г Озолин, 2003 и мн др )
Рнс.1. Корреляционная зависимость показателей физического развития и физической подготовленности испытуемых с дозированными физическими нагрузками силовой направленности
Из 10 рассчитанных статистических связей обнаружены (рис 1) шесть сильных прямых положительных корреляций (при сильной связи, г=от+0,723 до+0,879), одна обратная положительная корреляция (при сильной связи, г=+0,879), две средних прямых положительных корреляций (при средней связи, г=от+0,625 до+0,690) и одна обратная отрицательная корреляция (при г=-0,283)
В целом экспериментальная программа положительно влияет на все показатели испытуемых, о чем свидетельствуют полученные результаты исследования, кроме одного показателя (тест №12 - бег на 3000 м) Указанный факт объясняется тем, что не всегда силовые упражнения положительно влияют на общую выносливость, связанную с бегом на длинные дистанции
В наиболее широком плане, «кумулятивный» эффект воздействия разработанной индивидуально ориентированной программы проявил себя в динамике показателей специальной силовой подготовленности студентов Дозированные физические нагрузки силовой направленности эффективно влияют на все разновидности проявления сотовых способностей (сотовая выносливость, взрывная сила, максимальная сила, также на увеличение мышечной массы), что подтверждаются полученными результатами исследования (табл 3 и рис 1)
В таблице 4 приводятся показатели испытуемого (А), который достиг лучших результатов за период основного педагогического эксперимента Прирост объемных показателей антропометрических данных испытуемого (А) составляет от 3,75% до 17,14%, а в среднем М=8,05%. При вычислении коэффициента корреляции обнаружена средняя положительная связь (г=0,621 при Р<0,05), что свидетельствует о положительном воздействии рекомендуемых силовых упражнений без отягощений для поддержания спортивной формы и повышения общего тонуса в свободное от учебы время, преимущественно при нахождении дома (как самостоятельная работа)
Таблица 4
Динамика показателей антропометрических данных испытуемого (А) на основе дневника самоконтроля
№ п/п Показатели (см) В начале эксперимента В конце эксперимента Прирост (в см) Прирост (в %)
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1 Окружность груди 91 104 13 12,50
2 Окружность голени 29 35 6 17,14
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
3 Окружность бедра 51 56 5 8,93
4 Окружность плеча «бицепса» 28 32 4 12,50
5 Окружность шеи 38 41 3 7,32
6 Окружность талии 83 80 -3 3,75
7 Всего- 320 348 28 8,05
8 Достоверность (г). г=0,621 при Р<0,05
Таким образом, результаты основного педагогического эксперимента позволили установить эффективность разработанных принципов плашгровашм и построения программ учебно-тренировочных занятий начинающих заниматься атлетизмом по совершенствованию свойств телосложения и силовых способностей
ВЫВОДЫ
1 Теоретический анализ современной системы подготовки в классической тяжелой атлетике и атлетических видах спорта (пауэрлиф-тинг, бенч пресс, армрестлинг, бодибилдинг) показывает, что специальная силовая подготовка является важнейшей составной частью тренировочного процесса и глубокая научная разработка ее теоретико-методических основ с учетом особенностей каждого из этих видов спорта будет способствовать повышению эффективности тренировочного процесса
2 На предварительном этапе исследования были выявлены отличия в группах тренирующихся по различным направлениям (1-я - с силовой направлегаюстью, 2-я - с направленностью на наращивание мышечной массы и 3-я - с направленностью на совершенствование телосложения) В конце предварительного педагогического эксперимента были определены, что в группе с силовой направленностью прирост показателей составляет около 12%, когда в группе совершенствования телосложения — 7,54%, а в группе набора мышечной массы - соответственно 7,04% Таким образом было выявлено, что на начальных этапах атлетической подготовки освоение программ направленных на увеличение объемов мышечной массы и совершенствования телосложения не целесообразно по отношению с программой силовой направленности
3 Опрос-беседы с тренерами, анализ дневников спортсменов, специализирующихся в атлетических видах спорта, а также анализ документации по планированию учебно-тренировочных занятий позволили выявить особенности содержания и типичные черты методики тренировочного процесса, а также параметры тренировочных нагрузок, характеризующие современное состояние методики специальной силовой подготовки в атлетических видах спорта На основе которого нами разработаны средние значения параметров тренировочных нагрузок по атлетической гимнастике, показатели пульсовых значений применяемых на занятиях, наиболее специфические особенности методики специальной силовой подготовки
В целом экспериментальная программа положительно влияет на все показатели испытуемых обеих групп и отражает естественный ход учебно-тренировочных занятий, о чем свидетельствуют полученные результаты исследования В контрольной группе достоверных изменений обнаружено в семи показателях из десяти, когда в экспериментальной группе эти показатели соответственно равняются (9 -из 10), что позволяет судить о преимуществе экспериментальной программы Однако в обеих группах тест, определяющий общую выносливость (№12 - бег на 3000 м) статистически не различается (Р>0,05), указанный факт объясняется тем, что не всегда силовые упражнения положительно влияют на общую выносливость, связанную с бегом на длинные дистанции
Установлено, что силовая направленность тренировочных программ начинающих заниматься атлетизмом приводит к достоверному увеличению показателей
объема мышечной массы (см) а) двуглавой мышцы плеча (бицепса) - при 1=2,42, Р<0 001, б) окружности грудной клетки (см) - при 1=4,51, при Р<0 001, г) окружности мышц бедра - при 1=4,15, при Р<0 001, массы тела (кг) -1=4,62, при Р<0 001, показателей силовых способностей а) жим штанги лежа (кг) -1=4,99, при Р<0 001, б) приседание со штангой на плечах (кг) -1=3,15, при Р<0 01, в) становая сила (кг) - 1=4,26, при Р<0 001, г) прыжок вверх «взрывная сета» (см) -1=4,7, при Р<0 001; д) бег 100 м «скоростные способности» -1=4,72, при Р<0 001 Данные корреляционного анализа позволили выявить зависимость между показателями физического развития и физической подготовленности с дозированными физическими нагрузками, где из 10-ти рассчитанных статистических связей - 6 показателей имеют сильную связь, при прямой положительной корреляции (г=от+0,723 до+0,879), 1 показатель имеет сильную связь, при обратной положительной корреляции (г=+0,879), 2 показателя имеют среднюю связь, при прямой положительной корреляции (г=от+0,625 до+0,690) и лишь в одном показателе обнаружена обратная отрицательная корреляция (при г=-0,283) Полученные данные подтверждают высокую эффективность разработанной программы, которые были применены в педагогическом эксперименте При вычислении коэффициента корреляции обнаружена средняя положительная связь (г=0,621 при Р<0,05), что свидетельствует о положительном воздействии рекомендуемых силовых упражнений без отягощений для поддержания спортивной формы и повышения общего тонуса в свободное от учебы время, преимущественно при
нахождении дома (как самостоятельная работа Прирост объемных показателей антропометрических данных испытуемого (А) составляет от 3,75% до 17,14%, а в среднем М=8,05%.)
8 Экспериментальная программа полностью подтвердила рабочую гипотезу исследования, тем самым показывая доступность и эффективность разработанной методики по атлетической гимнастике для начинающих спортсменов в условиях учебы в вузах Материалы исследования свидетельствуют о том, что атлетизм как средство физического воспитания студентов вузов имеет важное значение, не только для развития и совершенствования физических качеств, показателей здоровья, но и для совершенствования мышечной структуры тела, улучшения его пропорций, достижения гармонии и совершенства телосложения
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Для групп начальной атлетической подготовки целесообразно применять учебно-тренировочную программу состоящей из следующих упражнений по направленности:
• Для развития максимальной сипы - 9 упражнений с отягощениями 75-85% от лучшего личного результата испытуемого (по 3 подхода, по 5 повторений в каждом подходе, отдых между подходами 3 мин, межу повторениями — 2 мин ) Варианты базовых упражнения составляет - 55,56%, а варианты изолирующих упражнений - 44,44%
• Для развития взрывной силы - 5 упражнении с отягощениями 7585% от лучшего личного результата испытуемого (по 3 подхода, по 5 повторений в каждом подходе, отдых между подходами - 3 мин, межу повторего1ями - 2 мин ) Варианты базовых упражнения составляет- 100%
• Для развития мышечной массы — 12 упражнений с отягощениями 50% от предельного результата испытуемого (по 4 подхода, по 5 повторений в каждом подходе, отдых между подходами - 3 мин, межу повторениями - 2 мин) Варианты базовых упражнения составляет - 50%, а варианты изолирующих упражнений - 50%
• Для развития силовой выносливости — 10 упражнений с малыми отягощениями 30% от максимального результата испытуемого (по 3 подхода, по 6 повторений в каждом подходе и некоторые до отказа, отдых между подходами - 3 мин, межу повторениями — 2-3 мин) Варианты базовых упражнения составляет - 70%, а варианты изолирующих упражнений - 30%
• Учитывать очередность выполнения упражнений на одном тренировочном занятии а) упражнения для развития силовой выносливости, максимальной силы и взрывной силы — 40%, б) упражнения для развития максимальной силы и взрывной силы — 30%, в) упражнения для развития силовой выносливости - 30%
2 Измерения пульсовых показателей ЧСС осуществлять в естественных условиях тренировочного процесса и проводить один раз в начале каждой недели Показания брать у 3-х произвольно выбранных спортсменов на 15-й, 30-й, 45-й и 60-й минутах занятия При выполнении базовых упражнений силового характера оптимальный пульсовой коридор (фон) начинающих заниматься атлетизмом составляет 150-170 ударов в минуту, при средней продолжительности подходов 40±8 секунд При выполнении формирующих упражнений в тренировках силовой направленности соответственно 140-160 уд/мин и 58±12 сек Волнообразный характер изменения ЧСС создает щадящий режим функционирования всех органов и систем начинающих заниматься атлетизмом в процессе тренировки и способствует как снижению степени напряженности работы адаптационных механизмов при высоком уровне сдвигов гомеостаза деятельности, так и рациональному расходованию энергетических запасов организма занимающихся алактатных, гликогенных и окислительных.
3 Для сохранения спортивной формы в свободное от учебы время студентам занимающимся атлетической гимнастикой рекомендуются специальные силовые упражнения без отягощений, котрые являются весьма эффективными (см рис 20-29)
Список опубликованных работ
1 Павличенко, А В Повышение уровня физической подготовки студентов технического вуза на основе их физкультурного образования / А В Павличенко, Т В Черниговская, В Н Говорушкина // Сб научно-методических трудов - Иркутск Изд-во ИрИ-ИЖТ, 1999 - С 15-17
2 Павличенко, А В К вопросу о теоретическом обосновании средств и методов скоро-стно-силовой подготовки / А В Павличенко, К К Марков // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной к 25-летию ИрИИЖТ - Иркутск Изд-во ИрИИЖТ, 2001 - 2 с
3 Павличенко, А В Биомеханические и физиологические аспекты плиомегрической тренировки / А В Павличенко, К К Марков // Спорт, физическая культура, здоровье и состояние совершенствования - Сб Тюмень Изд-во ТГУ, 2001 - 4 с
4 Павличенко, А В Исследование эффективности целевых программ начинающих спортсменов по атлетической гимнастике (опыт занятий 3-6 месяцев) // Сб по материалам региональной научно-практической конференции - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2005 - С 96-100
5 Павличенко, А В Эффективность атлетической гимнастики в системе физического воспитания вузов // Сб по материалам региональной научно-практической конференции Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2005 - С 100-103
6 Павличенко, А В Силовые упражнения без отягощений для поддержания спортивной формы и повышения общего тонуса для работников умственного труда / А В Павличенко, В Д Дашинорбоев // Актуальные проблемы физической культуры и спорта - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2006 - С 27-35
7 Павличенко, А В *Физические упражнения силовой направленности как эффективное средство физического воспитания студентов вузов // Вестник Бурятского университета Сер 7 Педаг огика - Улан-Удэ Изд-во Бурятского университета, 2006 - С 58-71
Примечание. * - (включен в перечень ведущих научных изданий РФ, «Бюллетень ВАК» №2,2003 г)
Материалы диссертации доложены
1 На научно-практической конференции ППС ИрГУПС - Иркутск, 1998, 1999,2001 гг
2 На региональной научно-практической конференции ТГУ - Тюмень, 2001 г
3 На региональной научно-практической конференции - Алханай, 2005 г
4 На научно-практической конференции ППС ВСГТУ - Улан-Удэ, 2006 г
Подписано в печать 26 апреля 2007 г Объем 1 п л Тираж 100 экз Зак № Издательство ВСГТУ 670013 г Улан-Удэ, ул Ключевская, 40, в