автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание занятий по физической культуре в процессе обучения в вузе студентов из разных регионов мира
- Автор научной работы
- Гонсалес, Светлана Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гонсалес, Светлана Евгеньевна, 2011 год
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Гонсалес Светлана Евгеньевна
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: кандидат педагогических наук Евтух А.В.
Москва
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современные подходы к совершенствованию содержания д занятий физической культурой студентов вузов
1.1 Актуальные направления совершенствования содержания д учебных занятий по дисциплине «Физическая культура» в вузах
1.2 Программные компоненты содержания учебных занятий по ^ физической культуре студентов вузов
1.3 Анализ экспериментальных программ с различным содержанием ^ занятий студентов физической культурой
1.4 Вопросы контроля физической подготовленности студентов ^ вузов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание занятий по физической культуре в процессе обучения в вузе студентов из разных регионов мира"
Актуальность. В настоящее время повышение качества занятий по физическому воспитанию в вузах требует рационального планирования и четкой организации учебного процесса в вузах не только российских, но и иностранных студентов, которые прибыли на обучение из различных стран мира.
Эффективность учебного процесса российских и иностранных студентов вузов существенно зависит от содержания академических занятий, совершенствования методики преподавания дисциплины «Физическая культура» в вузах.
Представление о «содержании занятий по физической культуре» включает не только знания об организации, формах и методах проведения учебных занятий, но и практические навыки в разработке режимов выполнения упражнений, программировании нагрузок различной направленности и осуществлении контроля функциональной "и физической подготовленности учащихся.
В этой связи исследования, которые проводились в данном направлении, можно условно разделить на три большие группы.
Первую группу определили исследования, в которых осуществлен интегративный подход к решению важных вопросов физического воспитания учащейся молодежи (Е.П. Ильин, 1987, 2001; В.И. Ильинич, 1990, 1999; C.B. Малиновский, 1991). В ходе реализации данного подхода специалисты делали акцент на усовершенствование педагогических приемов и методики проведения академических занятий со студентами. Авторы этой группы работ при описании полученных результатов не использовали структурную оценку функциональных и физических возможностей студентов вузов.
Вторая группа исследований (Б.А. Никитюк, 1989; В.А. Сальников, 1994; И.М. Туревский, 1997; Ю.Л. Кислицын и соавт., 2000, 2001; В.П. Губа, 2008) характеризуется изучением преимущественно биологических, физиологических и психологических качеств не только российских, но и иностранных студентов. Результаты этой группы работ раскрывают особенности взаимодействия физиологических и психологических компонент в ходе возрастного развития, адаптации студентов вузов к учебному процессу. Однако в этих исследованиях не уделялось внимание структуре функциональных и физических возможностей российских и иностранных студентов.
Третью группу исследований вопросов совершенствования содержания занятий по физической культуре учащейся молодежи составили работы (H.H. Ларионова, 1992; Г.А. Вайник, 1995; А.Ю. Анисимова, 2009; В.А. Орлов, 2009; В.А. Черенко и др., 2009; Н.В. Данилова, 2010; Н.Е. Кириллова, 2010), в которых решались важные практические задачи. Для решения этих задач авторы использовали принципиально разные подходы, не учитывая компоненты структуры функциональных и физических возможностей студентов из различных стран мира.
Изучение литературных данных по теме исследования позволило выявить, что в большинстве исследований структурная оценка физических и функциональных возможностей российских и иностранных студентов не использовалась в качестве инструмента контроля и анализа учебного процесса в вузах по дисциплине «Физическая культура». Применение такого подхода могло бы служить существенным дополнением к традиционным методам контроля и коррекции учебного процесса и, следовательно, способствовать более эффективному планированию режимов упражнений в содержательной части занятий физической культурой в вузах.
Другая сторона вопроса заключается в повышении эффективности занятий физической культурой с большими группами студентов, когда менее подготовленные студенты не могут выполнить предъявленные требования учебной нагрузки, что негативно отражается на академической успеваемости как российских, так и иностранных студентов.
Таким образом, необходимость проверки этой гипотезы, в аспекте научно обоснованного регулирования* режимов физических упражнений, выполняемых в ходе занятий российскими и иностранными студентами вузов, определила актуальность данного исследования.
Гипотеза исследования. Рациональный выбор режима выполнения физических упражнений на занятиях по физической культуре способствует снижению влияния «отстающих» сторон в структуре функциональной и физической подготовленности студентов и обеспечивает положительную динамику физических качеств в ходе учебного процесса.
Предмет исследования - динамика функциональных и физических возможностей студентов из различных регионов мира в ходе обучения в вузах.
Объект исследования - содержание учебных занятий студентов по дисциплине «Физическая культура» в вузе.
Цель исследования заключалась в рационализации содержания занятий по физической культуре в вузе, с учетом уровня физических и функциональных возможностей студентов из различных регионов мира.
Постановка цели требовала решения следующих задач исследования:
1. Определить комплекс контрольных упражнений, позволяющих всесторонне оценить уровень функциональных и физических возможностей студентов из разных регионов мира.
2". Разработать методику определения структуры функциональных и физических возможностей российских и иностранных студентов, с целью выявления «отстающих» звеньев подготовленности.
3. Разработать методику коррекции, режима выполнения физических упражнений на учебных занятиях по физической культуре в рамках требований Примерной программы подготовки российских и иностранных студентов, с целью повышения их физических и функциональных возможностей.
В работе использовались следующие методы исследования: анализ литературных данных по тематике исследования; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; комплексное педагогическое тестирование двигательных и некоторых психологических способностей; стандартные методы статистической обработки данных.
Научная новизна исследования заключена в следующем:
- впервые предложен структурный подход к оценке функциональных и физических возможностей студентов из различных регионов мира, с учетом уровня их подготовленности на первых курсах обучения в вузе;
- также впервые дано экспериментальное обоснование коррекции режимов выполнения физических упражнений на основе применения методики компенсации влияния «отстающих» звеньев подготовленности на физические и функциональные возможности российских и иностранных студентов вуза;
- определены оптимальные диапазоны нагрузки на развитие выносливости в учебном занятии, в зависимости от уровня подготовленности студентов.
Теоретическая значимость определяется расширением знаний об особенностях адаптации организма российских и иностранных студентов к учебному процессу по дисциплине «Физическая культура». Обосновано использование понятия «структура физических и функциональных возможностей» для групп студентов вуза с целью выявления «отстающих» звеньев их подготовленности. Полученные данные дополняют сведения о структуре функциональных и физических возможностей студентов из разных стран, что составляет заметный вклад в развитие теории и методики физической культуры.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования при планировании учебного процесса российских и иностранных студентов вузов по дисциплине «Физическая культура», а также в ходе академических занятий по физической культуре в вузах и средних учебных заведениях, в том числе — в системе дополнительного образования. Результаты исследования могут использоваться для разработки практических рекомендаций, а также при подготовке научно-методических пособий по физической культуре студентов вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявление структуры функциональных и физических возможностей студентов из различных регионов мира способствует рациональному выбору режимов выполнения физических упражнений в занятиях российских и иностранных студентов вуза по дисциплине «Физическая культура».
2. Применение методики коррекции содержания занятий по физической культуре создает предпосылки для повышения функциональных и физических возможностей студентов из различных регионов мира. Методика основана на компенсации влияния «отстающих» звеньев на уровень функциональных и физических возможностей российских и иностранных студентов вузов.
Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации — 200 страниц. Диссертация содержит введение, 4 главы, выводы, методические рекомендации, список использованной литературы, включающий 238 источников, из них 40 - на иностранных языках. Материалы диссертации включают 1 рис., 34 таблицы, а также - 34 приложения.

Автореферат диссертации по теме "Содержание занятий по физической культуре в процессе обучения в вузе студентов из разных регионов мира"
На правах рукописи
Гонсалес Светлана Евгеньевна
Содержание занятий по физической культуре в процессе обучения в вузе студентов из разных регионов мира
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 1 ДЕК 2011
Москва-2011
005002754
Диссертационная работа выполнена в отделе Психолого-педагогических проблем физической культуры и спорта Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта» (ФГБУ ВНИИФК).
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук Евтух Александр Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Ширковец Евгений Аркадьевич,
доктор педагогических наук, профессор
Пашинцев Валерий Георгиевич,
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
Защита диссертации состоится « 22 » декабря 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.02. при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта» по адресу:
105005, г. Москва, Елизаветинский пер., д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта».
Автореферат разослан «22» ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^^^
канд. пед. наук, доцент Тарасова Л.В.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время повышение качества занятий по физическому воспитанию в вузах требует рационального планирования и четкой организации учебного процесса в вузах не только российских, но и иностранных студентов, которые прибыли на обучение из различных стран мира.
Эффективность учебного процесса российских и иностранных студентов вузов существенно зависит от содержания академических занятий, совершенствования методики преподавания дисциплины «Физическая культура» в вузах.
Представление о «содержании занятий по физической культуре» включает не только знания об организации, формах и методах проведения учебных занятий, но и практические навыки в разработке режимов выполнения упражнений, программировании нагрузок различной направленности и осуществлении контроля функциональной и физической подготовленности учащихся.
В этой связи исследования, которые проводились в данном направлении, можно условно разделить на три большие группы.
Первую группу определили исследования, в которых осуществлен интегративный подход к решению важных вопросов физического воспитания учащейся молодежи [Е.П. Ильин, 1987, 2001; В.И. Ильинич, 1990, 1999; C.B. Малиновский, 1991]. В ходе реализации данного подхода специалисты делали акцент на усовершенствование педагогических приемов и методики проведения академических занятий со студентами. Авторы этой группы работ при описании полученных результатов не использовали структурную оценку функциональных и физических возможностей студентов вузов.
Вторая группа исследований [Б.А. Никитюк, 1989; В.А. Сальников, 1994; И.М. Туревский, 1997; Ю.Л. Кислицын и соавт., 2000, 2001; В.П. Губа, 2008] характеризуется изучением преимущественно биологических, физиологических и психологических' качеств не только российских, но и иностранных студентов.
Результаты этой группы работ раскрывают особенности взаимодействия физиологических и психологических компонент в ходе возрастного развития, адаптации студентов вузов к учебному процессу. Однако в этих исследованиях не уделялось внимание структуре функциональных и физических возможностей российских и иностранных студентов.
Третью группу исследований вопросов совершенствования содержания занятий по физической культуре учащейся молодежи составили работы [H.H. Ларионова, 1992; Г.А. Вайник, 1995; А.Ю. Анисимова, 2009; В.А. Орлов, 2009; В.А. Черенко и др., 2009; Н.В. Данилова, 2010; Н.Е. Кириллова, 2010], в которых решались важные практические задачи. Для решения этих задач авторы использовали принципиально разные подходы, не учитывая компоненты структуры функциональных и физических возможностей студентов из различных стран мира.
Изучение литературных данных по теме исследования позволило выявить, что в большинстве исследований структурная оценка физических и функциональных возможностей российских и иностранных студентов не использовалась в качестве инструмента контроля и анализа учебного процесса в вузах по дисциплине «Физическая культура». Применение такого подхода могло бы служить существенным дополнением к традиционным методам контроля и коррекции учебного процесса и, следовательно, способствовать более эффективному планированию режимов упражнений в содержательной части занятий физической культурой в вузах.
Другая сторона вопроса заключается в повышении эффективности занятий физической культурой с большими группами студентов, когда менее подготовленные студенты не могут выполнить предъявленные требования учебной нагрузки, что негативно отражается на академической успеваемости как российских, так и иностранных студентов.
Таким образом, необходимость проверки этой гипотезы, в аспекте научно обоснованного регулирования режимов физических упражнений, выполняемых в
ходе занятий российскими и иностранными студентами вузов, определила актуальность данного исследования.
Гипотеза исследования. Рациональный выбор режима выполнения физических упражнений на занятиях по физической культуре способствует снижению влияния «отстающих» сторон в структуре функциональной и физической подготовленности студентов и обеспечивает положительную динамику физических качеств в ходе учебного процесса.
Предмет исследования - динамика функциональных и физических возможностей студентов из различных регионов мира в ходе обучения в вузах.
Объест исследования - содержание учебных занятий студентов по дисциплине «Физическая культура» в вузе.
Цель исследования заключалась в рационализации содержания занятий по физической культуре в вузе, с учетом уровня физических и функциональных возможностей студентов из различных регионов мира.
Постановка цели требовала решения следующих задач исследования:
1. Определить комплекс контрольных упражнений, позволяющих всесторонне оценить уровень функциональных и физических возможностей студентов из разных регионов мира.
2. Разработать методику определения структуры функциональных и физических возможностей российских и иностранных студентов, с целью выявления «отстающих» звеньев подготовленности.
3. Разработать методику коррекции режима выполнения физических упражнений на учебных занятиях по физической культуре в рамках требований Примерной программы подготовки российских и иностранных студентов, с целью повышения их физических и функциональных возможностей.
В работе использовались следующие методы исследования:
- анализ литературных данных по тематике исследования;
- педагогические наблюдения;
- педагогический эксперимент;
- комплексное педагогическое тестирование двигательных и некоторых психологических способностей;
- стандартные методы статистической обработки данных. Научная новизна исследования заключена в следующем:
- впервые предложен структурный подход к оценке функциональных и физических возможностей студентов из различных регионов мира, с учетом уровня их подготовленности на первых курсах обучения в вузе;
- также впервые дано экспериментальное обоснование коррекции режимов выполнения физических упражнений на основе применения методики компенсации влияния «отстающих» звеньев подготовленности на физические и функциональные возможности российских и иностранных студентов вуза;
- определены оптимальные диапазоны нагрузки на развитие выносливости в учебном занятии, в зависимости от уровня подготовленности студентов.
Теоретическая значимость определяется расширением знаний об особенностях адаптации организма российских и иностранных студентов к учебному процессу по дисциплине «Физическая культура». Обосновано использование понятия «структура физических и функциональных возможностей» для групп студентов вуза с целью выявления «отстающих» звеньев их подготовленности. Полученные данные дополняют сведения о структуре функциональных и физических возможностей студентов из разных стран, что составляет заметный вклад в развитие теории и методики физической культуры.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования при планировании учебного процесса российских и иностранных студентов вузов по дисциплине «Физическая культура», а также в ходе академических занятий по физической культуре в вузах и средних учебных заведениях, в том числе - в системе дополнительного образования. Результаты исследования могут использоваться для разработки практических рекомендаций, а также при подготовке научно-методических пособий по физической культуре студентов вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявление структуры функциональных и физических возможностей студентов из различных регионов мира способствует рациональному выбору режимов выполнения физических упражнений в занятиях российских и иностранных студентов вуза по дисциплине «Физическая культура».
2. Применение методики коррекции содержания занятий по физической культуре создает предпосылки для повышения функциональных и физических возможностей студентов из различных регионов мира. Методика основана на компенсации влияния «отстающих» звеньев на уровень функциональных и физических возможностей российских и иностранных студентов вузов.
Организация исследования.
Работа осуществлялась в три этапа в период 1998-2005 гг.
На первом этапе (1998-2000 гг.) изучали литературные данные по тематике исследования, анализировали методические разработки и научно-методические материалы по вопросам влияния различных по характеру упражнений на организм студентов, а также - построения и контроля нагрузки в тренировочном занятии.
На втором этапе исследования (2000-2002 гг.) проводили основной педагогический эксперимент, в ходе которого изучали динамику подготовленности 258 студентов РУДН (140 девушек и 118 юношей) из различных регионов мира.
Из числа студентов по каждому региону формировали контрольную и экспериментальную группы. Студенты контрольных групп по каждому региону занимались по утвержденной Примерной программе подготовки студентов по дисциплине «Физическая культура» (2000 г.). Студенты экспериментальных групп по каждому региону занимались по программе с использованием методики коррекции содержания занятий, разработанной для выявления и устранения влияния «отстающих» звеньев в физической и функциональной подготовленности российских и иностранных студентов. Для этого были разработаны специализированные комплексы упражнений, направленных на компенсацию
влияния «отстающих» звеньев физической и функциональной подготовленности студентов из разных регионов мира. В начале и в конце данного этапа оценивали уровень и динамику физических и функциональных возможностей российских и иностранных студентов в ходе 2-х-годичного периода обучения в вузе.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) проводили статистическую обработку данных с помощью компьютерной программы 51а1уБика-5 в операционной среде ■Мпскмв-ХР, анализировали и обобщали результаты исследования, формулировали выводы, практические рекомендации, оформляли материалы исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения первой и второй задач исследования требовалась оценка исходного уровня физических и функциональных возможностей российских и иностранных студентов необходимо было разработать комплекс контрольных тестов и упражнений, с учетом требований Примерной программы подготовки студентов вузов по дисциплине «Физическая культура». Измеряли следующие показатели, оценивающие: физическое развитие (длина и масса тела) - 2 показателя; функциональную подготовленность (индекс Гарвардского степ-теста -ИГСТ, проба Руффье, проба Штанге, кистевая динамометрия, теппинг-тест) - 5 показателей; физические качества (бег на 100 м с высокого старта, прыжок в длину с места и с разбега, силовая выносливость - количество сгибаний туловища у девушек или подтягиваний на перекладине у юношей, бег на 500 м у девушек или 1000 м у юношей, гибкость, челночный бег 4x10 м) - 7 показателей, а также 3 показателя, оценивающие психологические качества, имеющих непосредственное отношение к процессу обучения в вузе (реакция на движущийся объект - РДО, корректурная проба «Кольца Ландольта», операции с числами на время). При обработке полученных данных была выявлена недостаточная информативность показателей физического развития, кистевой динамометрии, прыжка в длину с места и гибкости. Число показателей снизилось до двенадцати (таблица 1).
Таблица 1.
Различия российских и иностранных студентов (девушек и юношей) по показателям функциональной, физической и психологической подготовленности ________(Х± а) до педагогического эксперимента_
№ п/ п Качества Показатели Девушки Юноши
россиян ки (" = 61) иностра нки (« = 79) Р россиян е (л = 52) иностра нцы (и = 66) Р
1 Функциональные Индекс ГСТ, усл. ед. 73,6±5,4 63,8*15,2 <.01 72,1±11,1 65,7±7,4 <.05
2 Индекс Руффье, усл. ед. 13,6±2,1 13,2±3,1 >.05 12,9±3,3 15,0±3,0 <.05
3 Время задержки дыхания на вдохе, с 51,5±23,6 51,4±21,3 >.05 63,7±19,4 55,2±21,5 >.05
4 Быстрота движений в теппинг-тесте, количество точек 377±31,0 466±48,9 <.01 449±30,6 467±67,4 <.05
5 Физические 1 Время бега на 100 м, с 16,8±0,7 17,5±1,6 >.05 13,7±0,5 15,6±1,2 < .001
6 Результат прыжка в длину с разбега, см 362±30,7 340±21,1 <.05 442±25,6 398±39,9 <.01
7 Силовые возможности, количество раз 19,2±4,8 27,3±8,5 <.01 21,3±8,0 5,9±2,1 < .001
8 Время бега на 500 м или 1000 м, с 117±б,0 189±32,8 <.01 258±21,2 268±23,2 >.05
9 Время 4x10м («челнок»), с 13,4±1,1 14,2±0,9 <.05 12,2±0,4 12,9±1,1 <.01
10 Психологические Реакция на движущийся объект (линейка), см 23,0±4,7 21,б±4,6 >.05 16,3±4,2 22,2±4,2 <.01
11 Количество ошибок в корректурной пробе, ед. 20,4±3,5 21,5±3,7 >.05 22,7±5,5 21,9±5,4 >.05
12 Время операций с числами, с 11,2±1,8 10,6±2,9 >.05 10,2±2,7 10,3±2,1 >.05
Примечания. I. Здесь и далее для указанных групп студентов различия достоверны при 7>2,12 для р<0,05 и при 7>2,47 для р<0,01. 2. «0» перед запятой опущен.
Из данных таблицы 1 видно, что иностранные студентки значительно уступали россиянкам по уровню общей физической работоспособности (ИГСТ), скоростно-силовым показателям (бег на 100 м и прыжок в длину с разбега), в челночном беге
и особенно - в беге на выносливость; девушки-россиянки заметно уступали в быстроте движений и проявлении силовых качеств, однако в целом имели более высокие показатели в шести контрольных упражнениях.
Юноши-россияне также имели заметное преимущество по уровню общей физической работоспособности, по показателю восстановления (индексу Руффье), уровню скоростно-силовых и силовых показателей, в челночном беге и по времени реакции на движущийся объект - всего по девяти показателям.
Эти данные отчетливо указывали на наличие «отстающих» звеньев физической и функциональной подготовленности иностранных и российских девушек и юношей.
Статистическая обработка результатов тестирования позволила уточнить эти данные и выявить не менее трех обобщающих факторов, которые определяли особенности структуры физических и функциональных возможностей студентов вуза и объясняли от 58 % до 80 % дисперсии выборки (таблица 2). В изученных выборках российских и иностранных студентов в числе «отстающих» звеньев физической и функциональной подготовленности выделились выносливость, координационные и скоростно-силовые качества. Таким образом, использованная группа тестов оказалась адекватной для оценки функциональных, физических и некоторых психологических возможностей студентов, в соответствии с требованиями Примерной программы подготовки.
Для решения третьей задачи исследования и экспериментальной проверки рабочей гипотезы требовалась разработка методики коррекции режимов выполнения упражнений, включая разработку режимов выполнения упражнений, которые направлены на компенсацию влияния «отстающих» звеньев подготовленности российских и иностранных студентов. Реализация такого подхода по существу предполагала возможность некоторой (в рамках требований Примерной программы) коррекции содержания учебных занятий физической культуре, поскольку объектом коррекции должны быть «отстающие» качества -ведущие при подготовке студентов вузов по дисциплине «Физическая культура».
Таблица 2.
Различия в структуре функциональных показателей у российских и иностранных __студентов (девушек и юношей) до эксперимента__
Обобщенные факторы Суммарный клад в дисперсию выборки (%) и характеристики подготовленности студентов
Девушки Юноши
россиянки (« = 61) иностранки (и = 79) россияне (и = 52) иностранцы (и = 66)
Фактор 1 36,5 Скоростно- силовые, координация, реакция, внимание 24,2 Скоростно-силовые, координация 39,3 Выносливость, скоростно-силовые, координация 37,4 Внимание, реакция, принятие решения
Фактор 2 20,7 Выносливость 23,7 Выносливость 30,7 Реакция, принятие решения 18,5 Выносливость
Фактор 3 10,2 Устойчивость к гипоксии 9,7 Внимание 11,1 Устойчивость к гипоксии 16,0 Скоростно-силовые, быстрота
Для развития координационных способностей российских и иностранных студентов разработан специализированный комплекс упражнений.
Развитие выносливости у студентов экспериментальной группы предполагалось на основе разработанных беговых двигательных заданий (таблицы 3 и 4). Воздействия этих упражнений обусловливались функциональным состоянием студентов и соответствующим режимом выполнения упражнений. Дистанция непрерывного бега в одном занятии составляла у девушек 1200-2000 м (средняя скорость бега - 2,84 и 2,76 м/с, соответственно), у юношей - 2000-2800 м (соответственно, 3,03 и 2,97 м/с).
По мере постепенного повышения уровня выносливости (сокращения времени выполнения стандартного задания) девушки и юноши выполняли задания серийного типа, в которых преодолевали отрезки примерно с одинаковой скоростью, через примерно равные периоды отдыха. Объем серийной беговой
нагрузки в одном занятии составлял у девушек 1500-1600 м, у юношей - 20002100 м. Для постепенного усиления воздействия нагрузки уменьшали длину отрезка с 400 м до 200 м, сокращали период отдыха между отрезками (от 4-5 до 22,5 минут). У девушек диапазон скорости бега составил 3,7-4,2 м/с, у юношей -4,3-4,8 м/с.
Степень воздействия упражнения контролировали по ЧСС после нагрузки и градиенту снижения ЧСС к 3-й минуте; каждое следующее повторение в серии начинали при ЧСС не выше 110 уд/мин на 3-4-й минутах восстановления.
Скорость восстановления после каждого отрезка и в конце серии определяли путем деления разности значений ЧСС сразу после нагрузки и на 3-й минуте отдыха - на 2-минутную длительность периода восстановления (таблицы 3 и 4).
В условиях данного эксперимента выявлено, что интервальный метод выполнения беговой нагрузки достаточно эффективен для повышения уровня выносливости студентов. Контроль физиологического воздействия физической нагрузки способствовал определению суммарного времени рабочих периодов нагрузки, рекомендуемой для обеспечения оптимального воздействия в последующих занятиях. При этом нижняя граница диапазона суммарного времени рабочих периодов соответствовала более высокому уровню выносливости.
Экспериментальная проверка полученных данных показала следующее.
В таблицах 5 и 6 представлена динамика показателей функциональной и физической подготовленности, соответственно, у девушек и юношей из разных регионов мира.
У девушек контрольной группы, в состав которой вошли и россиянки и иностранные студентки (таблица 5), отмечены незначительные улучшения индекса Руффье и концентрации внимания по данным корректурной пробы.
У девушек экспериментальной группы улучшены десять показателей из двенадцати (девять - статистически достоверно). Следует отметить, что существенные приросты изучаемых показателей достигнуты в тех упражнениях, которые до начала эксперимента относились к числу «отстающих».
Таблица 3.
Параметры упражнений в беге на выносливость и физиологический эффект нагрузки у девушек (п = 112)
Л а. о с о № задания Параметры упражнения и ЧССдо нагрузки, уд/мин Время на Динамика ЧСС в период восстановления, уд/мин и ^ У х ЕГ х « « Ж 5 я 5 Рекомендован» ый диапазон суммарной
5 СО суммарный объем нагрузки отрезке, с сразу после нагрузки в начале 2-й минуты в начале 3-й минуты й 5 ^ £" * ^ X о длительности рабочих периодов, с
1 Непрерывно, 2000 м 76,3±5,1 724,3±21,2 136,8±6,8 130,6±5,3 119,6±3,7 8,6 700-760
и ю 2 Непрерывно, 1200 м 77,2±5,3 422,6±25,4 139,8±7,3 133,7±6,4 122,2±3,5 8,8 440-450
з: X о а> у 3 Серия (4x400м через 4-5 минут), 1600 м 81,3±5,9 108,4±7,4 156,7±8,5 149,4±8,1 139,8±7,2 8,5 410-470
1 о £ 4 Серия (5x300м через 2-3 минут), 1500 м 82,2±6,7 82,3±7,2 157,3±7,9 147,8±7,6 141,8±6,7 7,7 380-450
5 Серия (8x200м через 2 минуты), 1600 м 81,8±7,3 47,5±5,7 152,8±6,2 145,1±7,2 138,3±4,4 7,3 330-430
Таблица 4.
Параметры упражнений в беге на выносливость и физиологический эффект нагрузки у юношей (и - 94)
1 я (- п. о ; С ■ О К« задания Параметры упражнения и ЧССдо нагрузки, уд/мин Время на Динамика ЧСС в период восстановления, уд/мин и * У I 3- я " к 5 и 3 5 Рекомендованн ый диапазон суммарной
1 3 ч га суммарный объем нагрузки отрезке, с сразу после нагрузки в начале 2-й минуты в начале 3-й минуты 5 5 * х я о длительности рабочих периодов, с
1 . Непрерывно, 2800 м 77,4±4,3 943,2±21,3 134,4±5,6 126,4±5,1 115,4±3,1 9,5 920-960
. ю 2 Непрерывно. 2000 м 78,1±4,1 661,2±26,7 137,3±6,1 125,7±4,8 116,5±3,4 10,4 640-690
о 3 Серия (5x400м через 4-5 минут), 2000 м 83,2±5,3 93,7±7,9 158,8±6,9 151,1 ±7,3 138,2±6,1 10,3 430-490
и га о 4 Серия (7x3 00м через 2-3 минут), 2100 м 79,3±4,9 63,4±5,7 163,8±7,7 152,5±7,9 143,1±7,2 10,3 400-480
1 1 5 Серия (10x200м через 2 минуты), 2000 м 80,6±5,23 41,8±4,9 157,2±5,8 149,2±7,0 141,4±5,9 7,9 370-450
Таблица 5.
Динамика функциональных, физических и психологических показателей (Х± а) у девушек контрольной и экспериментальной групп в период эксперимента_
№ п/ п я со Контрольная группа (п = 64) Экспериментальная группа (п - 76)
н о и гг си И Показатели до экспери мента после экспери мента Р ДО экспери мента после экспери мента Р
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 и Индекс ГСТ, усл. ед. 69,7±12,9 69,8± 12,4 >.05 66,7±12,8 69,5±13,0 <.05
2 л Я Л 3 Индекс Руффье, усл. ед. 13,5±2,8 13,1±2,6 <.05 13,3±2,7 12,2±2,4 <.05
3 о 3 Время задержки дыхания на вдохе, с 55,2±20,7 53,4±16,2 >.05 48,2±23,1 51,5±18,5 <.05
4 г >ч © Быстрота движений в теппинг-тесте, количество точек 423±66,6 437±62,9 >.05 423±63,7 434±62,2 <.05
5 Время бега на 100 м, с 16,7±0,7 16,6±0,7 >.05 17,6±1,6 17,6±1,7 >.05
6 и Результат прыжка в длину с разбега, см 354±29,0 364±31,1 >.05 346±26,6 359±30,3 >.05
7 И о О Г я а Силовые возможности, количество раз 24,5±8,4 25,0±8,3 >.05 23,1±8,0 23,3±7,5 >.05
8 е Время бега на 500 м, с 154±41,3 156±40,0 >.05 160±45,3 154±42,7 <.05
9 Время 4x10м («челнок»), с 13,5±1,1 13,3±1,1 >.05 14,1±1,0 13,8±1,0 <.05
10 и X « о о Реакция на движущийся объект (линейка), см 20,9±4,7 20,4±4,2 >.05 23,4±4,4 21,5±3,4 <.05
11 V 5 и о с; о Количество ошибок в корректурной пробе, ед. 20,8±3,7 18,8±4,2 <.05 21,3±3,6 17,8±3,2 <.05
12 о С Время операций с числами, с 10,9±2,1 10,3±2,1 >.05 10,8±2,8 10,0±2,4 <.05
У юношей-студентов контрольной группы (таблица 6) не выявлено статистически достоверных изменений функциональных, физических и психологических показателей после эксперимента.
Таблица 6.
Динамика функциональных, физических и психологических показателей (Х±а) у юношей контрольной и экспериментальной групп в период эксперимента_
№ п/ п Качества Показатели Контрольная группа (" = 57) Экспериментальная группа (п = 61)
до экспери мента после экспери мента Р до экспери мента после экспери мента Р
/ 2 3 4 5 б 7 8 9
1 Функциональные Индекс ГСТ, усл. ед. 68,5±9,0 69,1±7,7 >.05 68,5±10,4 73,6±12,2 <.05
2 Индекс Руффье, усл. ед. 13,8±3,4 13,5±3,1 >.05 14,3±3,3 12,5±4,0 <.05
3 Время задержки дыхания на вдохе, с 57,4±21,1 58,7±19,1 >.05 60,3±20,9 64,8±21,3 <.05
4 Быстрота движений в теппинг-тесте, количество точек 455±57,4 450±57,5 >.05 463±52,7 463±49,8 >.05
5 Физические Время бега на 100 м, с 14,7±1,2 14,7±1,2 >.05 14,9±1,5 14,9±1,1 >.05
6 Результат прыжка в длину с разбега, см 420±44,6 421±41,0 >.05 416±37,0 415±26,1 >.05
7 Силовые возможности, количество раз 13,4±8,2 14,9±9,7 >.05 12,0±10,5 13,2±9,5 <.05
8 Время бега на 1000 м, с 261*17,4 260±16,9 >.05 265±26,9 256±26,7 <.01
9 Время 4x10м («челнок»), с 12,6±1,0 12,6±0,9 >.05 12,6±0,9 12,6±0,8 >.05
10 Психологические Реакция на движущийся объект (линейка), см 20,1±5,5 20,4±4,7 >.05 19,1±4,7 19,4±4,3 >.05
11 Количество ошибок в корректурной пробе, ед. 21,4±5,0 21,5±4,4 >.05 23,0±5,8 24,1 ±5,6 >.05
12 Время операций с числами, с 9,9±2,3 10,4±2,6 >.05 10,5±2,4 10,3±2,4 >.05
В экспериментальной группе юноши достоверно повысили пять показателей подготовленности, которые относились к числу «отстающих» - уровень общей физической работоспособности и выносливости; улучшился также индекс Руффье - показатель восстановления после стандартной нагрузки.
В числе значимых сходных признаков изученных вариантов структур подготовленности студентов выделены:
— наличие в каждом варианте структуры, как правило, не менее трех обобщающих факторов (влияний), объясняющих от 60 % до 72,3 % всех вариаций в соответствующих выборках испытуемых;
— доминирующее влияние выносливости и координационных способностей в большинстве вариантов структуры, независимо от группы испытуемых.
Отличительные особенности вариантов структуры функциональных, физических и психологических показателей студентов из различных регионов проявились в следующем:
— неодинаковой степени варьирования доминирующих координационных качеств, выносливости и других качеств, что указывает на их неравноценную значимость для подготовленности студентов каждого региона;
— существенных отличиях величины вклада в общую дисперсию выборки отдельно взятых первых и вторых факторов по каждому региону, что обусловливает выбор режима выполнения физических упражнений.
В таблицах 7 и 8 отражены показатели функциональной и физической подготовленности девушек и юношей контрольных и экспериментальных групп (по различным регионам мира) до и после эксперимента.
Данные таблицы 7 показывают, что у девушек контрольных групп заметные изменения в динамике большинства показателей не наблюдались. Отмечено преимущество девушек экспериментальных групп России и Африки по уровню выносливости, общей физической работоспособности и восстановительной функции сердечно-сосудистой системы - в тех компонентах подготовленности, которые до педагогического эксперимента были в числе «отстающих».
Из данных таблицы 8 видно, что уровень показателей у юношей-россиян существенно превышал уровень показателей студентов из других стран. Кроме того, темпы прироста показателей у юношей экспериментальных групп, как и у девушек, заметно превосходили соответствующие показатели в контрольных группах (по регионам).
Таблица 7.
Динамика функциональных, физических и психологических качеств девушек _ из различных регионов мира_
Контрольные показатели До эксперимента После эксперимента
КГ ЭГ Р КГ ЭГ Р ДЭГ %
Российский регион
Индекс Руффье, усл. ед. 13,4±2,1 13,8±2,0 >.05 13,3±1,8 12,3±2,1 <.05 10,9
Теппинг-тест, количество точек 370±32 364±31 >.05 394±39 377±26 <.05 3,6
Время бега на 500 м, с 118±6 117±6 >.05 122±6 И1±6 <.01 5,1
Африканский регион
Индекс Руффье, усл. ед. 15,1±2,5 11,3±2,7 >.05 14,8±2,1 10,9±2,0 <.05 3,5
Силовые возможности, количество раз 29±7 25±8 >.05 29±6 23±7 <.05 -8,0
Время бега на 500 м, с 205±28 206±17 >.05 213±12 196±12 <.01 4,9
Реакция на движущийся объект, см 21±3 24±6 <.05 21±3 21±3 <.05 12,5
Корректурная проба, количество ошибок 22±4 23±4 >.05 24±2 20±2 <.01 13,0
Азиатский регион
Время бега на 100 м, с 16,7±0,6 19,6±2,2 <.05 1б,6±0,5 18,9±1,8 <05 3,6
Силовые возможности, количество раз 36±5 25±11 >.05 37±4 29±9 <.05 16,0
Челночный бег 4х10м,с 13,6±0,5 15,4±0,8 <.05 13,б±0,3 15,2±0,8 <.01 1,3
Реакция на движущийся объект, см 17±3 24±1 <.05 17±3 23±1 <.01 4,2
Время операций с числами, с 9,7±2,4 7,6±3,4 >.05 9,6±2,1 7,1 ±2,3 <01 6,6
Продолжение таблицы 7.
Контрольные тесты До эксперимента После эксперимента
КГ ЭГ Р КГ ЭГ Р ДЭГ %
Латиноамериканский регион
Теппинг-тест, количество точек 400±20 425±18 >.05 402±13 433±14 <.01 1,9
Силовые возможности, количество раз 20±4 30±7 <05 21±3 30±6 <05 0
Время бега на 500 м, с 140±8 151±11 >.05 138±10 148±7 <.05 2,0
Челночный бег 4x1 Ом,с 14,4±0,5 13,8±0,5 <.05 14,2±0,6 13,6±0,4 <.05 1,5
Реакция на движущийся объект, см 21±2 20±5 >.05 21±2 18±3 <.05 10,0
Примечание - ДЭГ% - прирост показателей в экспериментальной группе (%).
Это преимущество выразилось в более высоком уровне общей физической работоспособности, функции восстановления, что указывает на заметное улучшение физического и функционального состояния российских юношей.
Таким образом, данные таблиц 7 и 8 отражают преимущество более рационального содержания занятий физической культурой студентов разных стран. Основываясь на этих данных, можно выделить характерные изменения физической и функциональной подготовленности девушек и юношей экспериментальных групп (по регионам мира) в ходе эксперимента.
У девушек, представляющих различные регионы мира, отмечены относительно ровные изменения (по числу признаков, но не по относительным приростам). Положительная динамика результатов тестов на выносливость выявлена у представительниц всех четырех регионов (у представительниц Азии приросты статистически недостоверны). Динамика функции восстановления после стандартной нагрузки (по индексу Руффье) также имела положительную тенденцию, однако статистически достоверно улучшена у девушек экспериментальных групп России и Африки.
Таблица 8.
Динамика функциональных, физических и психологических качеств юношей __ из различных регионов мира_
Контрольные показатели До эксперимента После эксперимента
КГ ЭГ Р КГ ЭГ Р ДЭГ %
Российский регион
ИГСТ, усл. ед. 71,1±11,5 73,2±10,9 >.05 71,6±9,6 82,9*10,6 <01 13,3
Индекс Руффье, усл. ед. 12,9±3,3 12,9±3,4 >.05 12,3±3,4 9,4±3,4 <.01 27,1
Теппинг-тест, количество точек 452±29 445±32 >.05 450±27 438±22 <.05 1,6
Время бега на 100 м, с 13,7±0,5 13,8±0,5 >.05 13,7±0,4 14,2±0,4 <01 0,2
Прыжок в длину с разбега, см 443±26 441±25 >.05 444±23 419±23 <01 -5,0
Время бега на 1000 м, с 261±22 255±20 >.05 257±20 241±24 <01 5,5
Челночный бег 4x10м,с 12,1 ±0,4 12,2±0,4 >.05 12,1±0,3 12,5±0,4 <01 -2,5
Корректурная проба, количество ошибок 22±6 23±5 >.05 23±5 27±4 <01 -17
Африканский регион
Корректурная проба, количество ошибок 22±3 27±5 <.05 20±2 25±5 <01 7,4
Индийский регион
Теппинг-тест, количество точек 397±48 442±64 >.05 384±33 445±52 <01 0,8
Обращает внимание улучшение времени реакции на движущийся объект в экспериментальных группах девушек-иностранок - как результат направленного использования упражнений, развивающих координационные качества.
У юношей-россиян экспериментальных групп отмечено преимущество по уровню подготовленности по восьми показателям из двенадцати. Статистически значимые изменения наблюдались по некоторым психологическим показателям у студентов-представителей регионов Африки и Индии. В этих группах студентов также наблюдалась положительная тенденция в динамике выносливости и координационных качеств, но эти изменения были статистически незначимы.
Полученные данные указывают на необходимость дальнейшего изучения процесса адаптации студентов из разных стран к учебному процессу в вузе.
ВЫВОДЫ
1. Комплекс контрольных упражнений, необходимых и достаточных для разносторонней оценки функциональной и физической подготовленности студентов из различных регионов мира, обучающихся на младших курсах вуза, включает двенадцать тестов. В условиях проведенного эксперимента количество контрольных испытаний составило девять тестов функциональной и физической подготовленности и трех психологической тестов, в зависимости от особенностей специальностей, которым обучаются российские и иностранные студенты.
2. Разработанная в ходе исследования методика определения структуры функциональных, физических и психологических качеств российских и иностранных студентов позволяет выявить «отстающие» звенья их функциональной, физической и психологической подготовленности и разработать рациональные режимы выполнения упражнений в следующем учебном году.
Реализация такого подхода, независимо от уровня функциональной и физической подготовленности российских и иностранных студентов, обеспечивает выбор рационального варианта физических нагрузок.
3. Результатами исследования определено, что до 65 % вариаций признаков функциональной и физической подготовленности студентов (девушек и юношей) по каждому региону объясняются доминирующим суммарным влиянием выносливости и координационных качеств. Наибольший вклад в общую дисперсию выборки, суммарно по этим двум факторам, выявлен у юношей-россиян - 64,1 %, наименьший - у юношей и мужчин Индии - 36,4 %; данный показатель у девушек имел промежуточные значения между этими границами.
В структуре функциональных и физических возможностей студентов (девушек и юношей) первый фактор может объяснять до 40 % вариаций изучаемых признаков. Доля вклада первого фактора (координационные качества, либо качество выносливости) в общей дисперсии выборки может определять иерархию других факторов, включающих остальные признаки в структуре функциональных и физических возможностей студентов из различных регионов.
4. Основу методики коррекции содержания занятий физической культурой студентов из разных регионов мира составляет обоснованный выбор режимов выполнения физических упражнений, включая разработанные в ходе данного исследования, которые позволяют компенсировать или устранить слабые звенья в структуре функциональных и физических возможностей. Это выражается в улучшении динамики функциональных и физических качеств студентов из различных регионов мира. Таким образом, сущность данной методики определяется целенаправленным воздействием определенных упражнений, выполняемых в соответствующих режимах, на «отстающие» звенья функциональной и физической подготовленности, что в целом оптимизирует содержание занятий по дисциплине «Физическая культура» на первых курсах обучения в вузе.
5. Реализация методики коррекции содержания занятий выявила эффективность ее использования в ходе учебного процесса в вузе. Обоснованный выбор режима выполнения физических упражнений преимущественной направленности способствует повышению показателей функциональной и физической подготовленности российских и иностранных студентов. Так, в экспериментальных группах девушек из различных регионов мира отмечены приросты результатов в беге на выносливость — в среднем на 2-5,1 %, индекса восстановления (по Руффье) — в среднем на 3,5-10,9 %, реакции на движущийся объект — в среднем на 4,2-12,5 %. В экспериментальных региональных группах юношей положительные приросты важнейших показателей наблюдались преимущественно у россиян: индекса ГСТ - 13,3 %, индекса Руффье - 27,1 %, результата теста на выносливость - 5,5 %.
6. Результаты исследования показали высокую эффективность методики коррекции содержания занятий по физической культуре. Рациональный выбор режимов выполнения физических упражнений обеспечивает их оптимальное воздействие на динамику функциональной и физической подготовленности российских и иностранных студентов в ходе учебного процесса в вузе.
Список ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных журналах, аккредитованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России
1. Гонсалес, С.Е. Особенности психофизической подготовленности иностранных студентов / С.Е. Гонсалес // Вестник спортивной науки. - 2009. - № 3. - С. 5558.
2. Гонсалес, С.Е. Дифференцированная коррекция содержания занятий физической культурой студентов вузов / С.Е. Гонсалес // Ученые записки Университета им. П.Ф. Лесгафта: Научно-теоретический журнал. - СПб., 2011. -№5(75). -С. 40-47.
3. Гонсалес, С.Е. Коррекция содержания занятий физической культурой российских и иностранных студентов / С.Е. Гонсалес // Вестник спортивной науки. - 2011. - № 3. - С. 65-70.
Материалы научных конгрессов и конференций
1. Гонсалес, С.Е. Особенности физического воспитания иностранных студентов / С.Е. Гонсалес // Образовательная, воспитательная и оздоровительная роль физического воспитания и спорта студентов в современных условиях: материалы Международной научно-практической конференции (Москва, 27-28 января 2000 г.). - М.: Изд-во РУДН, 2000. - С. 38.
2. Гонсалес, С.Е. К вопросу об образе жизни студентов интернациональных вузов / С.Е. Гонсалес, О.В. Тиунова // VI межуниверситетская научно-методическая конференция «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы»: материалы Международной конференции (Ростов-на Дону, 12-14 сентября 2000 г.). В 2-х ч. Ч. 2. - М.: Издательство Московского государственного Университета, 2000. - С. 32-33.
3. Гонсалес, С.Е. Взаимосвязь функционального состояния и общей физической работоспособности студентов-медиков / Ю.Л. Кислицын, B.C. Анищенко, С.Е. Гонсалес, И.А. Пермяков, В.В. Митрохина // Физическая культура - один из основных немедикаментозных средств оздоровления: материалы научно-практической конференции (2 июня 2003 г.). Под ред. В.В. Пономаревой. - М.: Изд-во РУДН, 2003. - С. 13-14.
4. Гонсалес, С.Е. Специфика организации процесса физического воспитания с иностранными студентами / С.Е. Гонсалес, С.С. Бучнев // Образовательная, воспитательная, развивающая и оздоровительная роль физической культуры и спорта в вузе: материалы II Международной научно-практической конференции (Москва, 14-15 июня 2006 г.). - М.: Изд-во РУДН, 2006. - С. 4344.
5. Гонсалес, С.Е. Динамика психофизической подготовленности иностранных студенток РУДН / С.Е. Гонсалес // Проблемы совершенствования физического воспитания студентов: материалы IX региональной научно-методической конференции, посвященной 80-летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва, 4-5 февраля 2010 г.). - М.: Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2010. - С. 44-46.
6. Гонсалес, С.Е. Коррекция психофизической подготовленности студентов РУДН / С.Е. Гонсалес // Проблемы совершенствования физического воспитания студентов: материалы IX региональной научно-методической конференции, посвященной 80-летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва, 4-5 февраля 2010 г.). - М.: Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2010. - С. 133-134.
7. Гонсалес, С.Е. Оценка структуры подготовленности - инструмент контроля психофизической подготовленности студентов / С.Е. Гонсалес // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: материалы XX Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся (Коломна, 29-30 сентября 2010 г.). -Коломна: ГУО ВПО МГОСГИ, 2010. - С. 413-418.
8. Гонсалес, С.Е. Методика коррекции подготовки студентов на занятиях по физическому воспитанию в вузах / С.Е. Гонсалес // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: материалы XX Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся (Коломна, 29-30 сентября 2010 г.). -Коломна: ГУО ВПО МГОСГИ, 2010. - С. 418-422.
9. Гонсалес, С.Е. Контроль и структурная оценка психофизической подготовленности иностранных студентов вузов / С.Е. Гонсалес // Спортивное наследие Универсиады-2013: материалы Международной научно-практической конференции (Казань, 28-29 октября 2010 г.). - Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2010. - С. 212-216.
10. Гонсалес, С.Е. Коррекция подготовки студентов вузов на занятиях по физической культуре на основе анализа структуры психофизической подготовленности / С.Е. Гонсалес // Спортивное наследие Универсиады-2013: материалы Международной научно-практической конференции (Казань, 28-29 октября 2010 г.). - Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2010. - С. 216-219.
11. Гонсалес, С.Е. Динамика структуры психофизической подготовленности иностранных студенток РУДН / С.Е. Гонсалес // Физическая культура и спорт в современном обществе : Сб. статей / Отв. Ред. B.C. Беляев, С.И. Филимонова. -М.: МГПУ, 2011.-С. 116-118.
12. Гонсалес, С.Е. Методика коррекции психофизической подготовленности студентов РУДН / С.Е. Гонсалес // Физическая культура и спорт в современном обществе : Сб. статей / Отв. Ред. B.C. Беляев, С.И. Филимонова. - М.: МГПУ, 2011.-С. 118-119.
Сдано в производство 22.11.2011. Подписано в печать 22.11.2011. Формат 60x84 1/16. Объем 1 п.л., 0,8 уч.-из.л. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 1015.
Участок оперативной полиграфии ГУЗа. Москва, ул. Казакова.