автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Соревновательная деятельность высококвалифицированных теннисистов и методика ее оценки
- Автор научной работы
- Наумко, Александр Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Соревновательная деятельность высококвалифицированных теннисистов и методика ее оценки"
Р Г Б ОД
1 3 ШЙ №38
На правах рукописи
НАУМКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ТЕННИСИСТОВ И МЕТОДИКА
ЕЕ ОЦЕНКИ
13.00.0.4 - Теория и методика физического
воспитания и спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1996 год
- г -
Работа выполнена на кафедре тенниса и настольного тенниса Российской государственной академии физической культуры.
Научный руководитель: - кандидат педагоческих наук,
профессор БЕЛИЦ-ГЕЙМАН С.П.
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,
профессор СМИРОНВ Ю.И. - кандидат педагогических наук, заслуженный тренер России ЯНЧУК В.Н.
Ведущая организация - Российская государственная академия физической культуры.
Защита состоится " 4" ис*е*гЛ 1996 г. в ^час. на заседании диссертационного совета К 046.01.02 Российской государственной академии физической культуры по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент И.В.Чеботарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Проблема управления соревновательным процессом теннисистов в условиях круглогодичного международного календаря на сегодняшний день особенно актуальна в силу возрастающей роли соревнований в системе подготовки высококвалифицированных спортсменов.
Недостаточная изученность вопросов планирования соревнований, способов их учета, а также способов управления индивидуальной системой подгоговки отрицательно сказываются на уровне достижений отечественных теннисистов. В связи с этим представляется, что исследование проблемы соревновательной деятельности в теннисе как целостного явления актуально.
Цель работы. Разработка теоретических основ и практических методов объективной оценки соревновательной деятельности в теннисе для совершенствования системы подготовки теннисистов высокой квалификации. Основными задачами работы являются:
- исследование структуры соревновательной деятельности теннисистов и выявление особенностей динамики и перспектив развития основных сторон структуры в современном теннисе;
- выбор и обоснование показателей качества технико-тактических и пространственно-временных действий теннисистов;
- проведение сравнительного анализа параметров соревновательной нагрузки сильнейших отечественных и зарубежных теннисистов;
- разработка методических указаний и рекомендаций по совершенствованию тренировочного процесса в теннисе и повышению эффективности соревновательной деятельности.
Рабочая гипотеза. На основе анализа соревновательной деятельности теннисистов как целостной системы могут быть выявлены ее основные признаки, позволяющие определить главные и взаимосвязанные стороны этой деятельности, а каждая из указан-
ных сторон может быть объективно охарактеризована соответствующими количественными оценками.
Методы исследования. При проведении исследований использовались методы сбора и систематизации документальной информации, анкетирования, педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью (стенография, видеосъемка, хронометрирование, фиксация результатов выступлений теннисистов), регистрации частоты сердечных сокращений, математической статистики.
Научная новизна. Обоснована структура соревновательной деятельности в теннисе и определены характерные признаки каждой из основных сторон этой структуры.
Выявлены динамика и перспективы развития основных сторон структуры соревновательной деятельности в современном теннисе.
Разработана методика количественной оценки технико-тактических действий теннисистов.
Получены количественные оценки пространственно-временных параметров игры на различных покрытиях и выявлены факторы, влияющие на эти параметры.
Вскрыты особенности проявления соревновательной нагрузки у сильнейших отечественных и зарубежных теннисистов.
Разработаны методики количественной обобщенной оценки спортивных результатов в теннисе.
Практическая значимость. На основании результатов исследования разработаны методические положения, определяющие рациональное применение тренировочных и восстановительных средств, эффективно способствующих совершенствованию технико-тактического мастерства спортсменов с учетом их индивидуальных особенностей.
Разработаны методические рекомендации по определению модельных характеристик соревновательной подготовки.
Предложен комплекс методик для оценки специфических особенностей соревновательной деятельности в теннисе.
Организация и проведение исследований. Исследования проводились на кафедре тенниса и настольного тенниса РГАФК.
Педагогические наблюдения проводились на основных международных соревнованиях за сильнейшими теннисистами страны.
Исследования проводились в три этапа. На первом этапе (1977 - 1980 гг.) обобщался теоретический материал, выбирались
методы исследований, разрабатывались теоретико-методические подходы к оценке соревновательной деятельности в теннисе, а также накапливался практический материал по пространственно-временным характеристикам игры. На втором этапе (1981 - 1983 гг.) проводились предварительные исследования для вьшвленх^я основных параметров, характеризующих содержание, условия и оценку соревновательной деятельности. В это же время внедрялись в практику методические разработки, давшие положительный эффект на первом этапе исследований. На третьем этапе (1984 -1995 гг.) внедрялись в педагогический процесс теннисистов высшей квалификации методические подходы к оценке и контролю соревновательной деятельности, а также решались вопросы, связанные с прогнозированием и корректировкой спортивных результатов .
В практических исследованиях приняло участие 3 0 спортсменов: заслуженных мастеров спорта - 2, мастеров спорта международного класса - 11, мастеров спорта - 17. Всего на различных этапах обследованию подвергалось 119 спортсменов. Причем на временном отрезке 16 лет проводилось лонгитюдиальное исследование становления спортивного мастерства используемого А. Ч-ва, с момента включения его в состав национальной сборной команды страны и вплоть до периода снижения спортивных результатов среди сильнейших теннисистов.
Внедрение результатов исследований. Для повышения эффективности учебно-тренировочного и соревновательного процессов членов сборной страны по теннису разработана карта анализа соревновательной деятельности, предложен вариант дневника спортсмена .
Для реализации целевой программы научно-методического обеспечения сборной команды страны по теннису на 1985 - 1988 гг. были разработаны и внедрены на практике рекомендации к построению тренировочных микроциклов, рекомендации по оптимизации структуры соревновательного периода.
Разработан и опробован на летнем чемпионате страны по теннису 198 6 года новый способ проведения и выявления победителя соревнований.
При реализации целевой комплексной программы подготовки сборной команды страны к Олимпийским играм 1938 - 1992 годов
предложены модельные характеристики соревновательной деятельности .
Апробация Работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 7 международных и всесоюзных конференциях, в том числе на Международной конференции по теннису в 1995 г., на научно-практических конференциях ведущих тренеров страны по теннису 1983 - 1996 гг.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 47 страницах машинописного текста, иллюстрируется рисунками и таблицами. Состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 11 наименований и приложений на 13 страницах.
Основные положения, представляемые к защите.
1. Методология и результаты анализа структуры и содержания соревновательной деятельности теннисистов.
2. Методы и результаты анализа технико-тактических и пространственно-временных действий, а также соревновательной нагрузки теннисистов.
3. Принципы и практические методы количественной оценки спортивных результатов.
4. Рекомендации по совершенствованию тренировочного процесса и повышению эффективности соревновательной деятельности.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор цели диссертационной работы, показана ее актуальность и конкретизирован личный вклад автора в разработку проблемы.
Первая глава посвящена анализу факторов, влияющих на результаты выступлений в соревнованиях.
Проведено исследование особенностей соревновательной практики в различных видах спорта. На основе обобщения известных из литературы материалов выделен интегральный показатель соревновательной деятельности, отражающий связь всех сторон и факторов подготовленности - спортивный результат. Отмечено,
что на конечный спортивный результат влияют как внешние (климатические условия, состояние спортсооружений и инвентаря, календарь соревнований и т.п.), так и внутренние (антропометрические и функциональные данные, возраст, личные качества, степень технического и тактического мастерства и т.п.) факторы. Поэтому основной задачей для спортсмена является достижение высокой спортивной формы к заранее запланированным важнейшим соревнованиям сезона.
Обоснована целесообразность участия спортсменов в соревнованиях последовательно нарастающей значимости, причем рациональное число наиболее ответственных соревнований в год не должно превышать пяти - восьми. Выделена тенденция перехода к серийному проведению соревнований в большинстве видов спорта.
В результате проведенного в первой главе исследования показана необходимость и целесообразность научно-обоснованного управления соревновательной деятельностью теннисистов на всех этапах совершенствования их спортивного мастерства с учетом тенденций развития мирового тенниса.
Вторая глава посвящена рассмотрению задач, методов и организации исследования. В работе были использованы педагогические, инструментальные и математические методы исследований.
При проведении педагогических исследований использовалась информация о практической деятельности отечественных и зарубежных спортсменов полученная непосредственно в процессе соревнований, а также по литературным источникам. При этом определение пространственно-временных параметров игры и технико-тактических действий теннисистов осуществлялось методами стенографии, видеосъемки и хронометрирования. Активность действий спортсменов, приводящая к непосредственному выигрышу очка, оценивалась коэффициентом результативной активности (КРА). Действия, в результате которых не проигрывались очки за счет собственных ошибок, оценивались коэффициентом стабильности (КС). Отношение количества выполненных технико-тактических действий быстрого нападения, к числу комбинационных действий характеризующее индивидуальные особенности стиля игры спортсменов, оценивались коэффициентом индивидуальности (КИ).
Для выявления воздействия пространственно-временных параметров игры на организм спортсменов использовались методы ре-
гистрации частоты сердечных сокращений (ЧСС).
Эргометрические методы исследования сводились к определению количества работы при частоте сердечных сокращений 17 0 уд./мин. (Р1йС170)Для этого использовался модифицированный степ-тест .
Методы математической статистики использовались для получения корреляционных и регрессионных зависимостей между пространственно-временными параметрами игры и факторами, определяющими эти параметры, а также для построения аппроксимирующих зависимостей, характеризующих динамику спортивных результатов. Обработка данных была проведена на ЭВМ с использованием статистических программ.
Третья глава посвящена рассмотрению особенностей соревновательной деятельности в теннисе и основных путей ее развития.
В результате проведенного анализа показано, что игру в теннис характеризуют следующие основные признаки:
1. Внешнее представление о принципах и правилах спортивного противодействия.
2. Способы осуществления технико-тактических действий.
3. Способность адаптации спортсменов к внешним дестабилизирующим факторам.
4. Воздействие специфики игры на основные системы организма .
5. Особенности проявления и совершенствования основных физических качеств спортсмена.
6. Особенности проявления основных, психомоторных свойств личности спортсменов.
7. Способы определения спортивного результата. На основе исследования содержания соревновательной деятельности показано, что структурными единицами соревновательной деятельности являются относительно самостоятельные единичные действия и их согласованные связки - игровые комбинации. Игровые комбинации характеризуются в двух аспектах: использовании направленности технических действий (ударов) и психологическом противоборстве соперников по предугадыванию действий друг друга.
Отмечено, что каждая конкретная система приемов и способов технико-тактических действий определяет индивидуальный стиль игры. В зависимости от тактической направленности ведения игры
теннисистов подразделяют на три группы:
1. Играющих преимущественно ударами с лета (у сетки).
2. Играющих преимущественно ударами с отскока (с задней линии).
3. Использующих универсальную тактику игры, основанную на сочетании игры с задней линии и игры у сетки (игра по всей площадке).
Рассмотрение качества выступлений теннисистов в течение ряда лет показало, что в мировом теннисе доминировали представители игры по всей площадке и преимущественной игры у сетки.
Наряду с различными технико-тактическими особенностями соревновательной деятельности рассмотрена также специфика построения календаря соревнований и выступлений в турнирах.
Современное планирование календаря соревнований предполагает еженедельное параллельное проведение серии турниров различной категории, проведение соревнований (серии соревнований) в различных странах различных континентов с короткими промежутками времени между ними.
Специфика участия в конкретном соревновании заключается в следующем:
- допуск игроков к участию в соревнованиях осуществляется только при условии наличия у них определенного количества зачетных очков, необходимого для данного турнира;
- матчи проводятся на площадках с различными типами покрытий при различных климатических и погодных условиях из трех или из пяти сетов;
- большинство матчей проводится с использованием 6-8 мячей, что укорачивает временные промежутки между розыгрышами очков;
- в главных турнирах в матчах не существует перерыва на отдых после определенного числа сыгранных партии;
- теннисисты могут выступать параллельно в одиночном и парном разрядах;
*- во всех турнирах присутствует практически равное число высококвалифицированных игроков (от 8 до 16), претендующих на призовое место, что создает выраженное противоборство со стороны соперников по мере, приближения к финалу;
- победитель турнира выявляется при различном числе участников и регламентированном количестве игровых дней, в результате чего количество одиночных соревновательных матчей может увеличиваться от 5 до 10 за период участия в турнире.
В результате проведенных исследований есть основания полагать, что наибольшим изменениям в ближайшие годы будут подвержены материально-технические условия соревновательной деятельности. Содержательная сторона, отражающая взаимоотношение различных стилей игры, не претерпит серьезных изменений. Общее направление развития игры в теннисе будет определяться соотношением числа представительства среди ведущих игроков мира теннисистов, преимущественно играющих по всему корту и с задней линии.
Современное состояние календарно-регламентационных условий в период до 2000 года практически не изменится. Исследование статистики выступлений в турнирах показало, что желающим повысить свой игровой опыт и попасть в число 200 сильнейших мира из 90 - 100 проводимых необходимо сыграть 25 - 30 турниров, проведя 80 - 100 матчей; игрокам, претендующим на право быть в числе 50 сильнейших мира, необходимо будет выступить в 20 - 25 турнирах, сыграв те же 80 - 100 матчей; теннисистам, имеющим самый высокий уровень спортивного мастерства (порядка 10 - 15 человек) , необходимо, как минимум, выступить в 15 - 20 турнирах, проведя 80 - 100 матчей, имея при этом не менее "70% одержанных побед при минимум 10% выигранных турниров.
Отмечено, что тенденции развития способов оценки результата и распределения состава участников будут развиваться по пути совершенствования среднего показателя успешности выступлений в турнирах, отражающего уровень спортивного мастерства спортсменов. Трехступенчатое распределение общего числа проводимых соревнований (турниры суперсерии, турниры претендентов, турниры сателлиты) , а также система отбора теннисистов в более высокие по рангу соревнования через серии квалификационных турниров практически не изменится.
Четвертая глава посвящена исследованию параметров соревновательной деятельности отечественных теннисистов. Конкретизировано понятие игровой деятельности и рассмотрены различные подходы к педагогической оценке ее содержания. В качестве ос-
и
новных пространственно-временных характеристик игры выделены: продолжительность розыгрыша очка; продолжительность пауз относительного отдыха между розыгрышами очков в гейме ("малая" пауза); продолжительность пауз относительного отдыха в момент перехода подачи от одного игрока к другому без смены сторон площадки ("средняя" пауза); продолжительность пауз относительного отдых в момент перехода подачи от одного игрока к другому со сменой сторон площадки ("большая" пауза) ; продолжительность игры ("чистое" время игры); продолжительность пауз относительного отдыха ("чистое" время пауз относительного отдых) в гейме, партии, матче; общая продолжительность матча; темп игры; расстояние, преодолеваемое игроком за время розыгрыша очка в каждом гейме, каждой партии, матче в целом.
В результате анализа соревновательной деятельности выявлено три основных фактора, наиболее существенно влияющих на пространственно-временные параметры игры и на конечный результат соревновательного матча в целом. Это - тип покрытия (скорость отскока мяча), игровая напряженность геймов ("ключевой" или "малозначительный" гейм) и общая продолжительность игры. Качественная и количественная оценка влияния указанных факторов на исследуемые параметры пространственно-временных характеристик получены с использованием методов планируемого эксперимента.
Определены основные закономерности игры в гейме, сете и матче.
В гейме средняя продолжительность розыгрыша очка зависела только от типа покрытия площадок; количество разыгрываемых очков всегда определялось игровой напряженностью гейма и его влиянием на исход партии или матча в целом; темп игры зависел только от типа покрытия теннисной площадки.
В сете общая продолжительность розыгрыша очков и количество выполненных теннисистами ударов зависели от типа покрытия и количества напряженно сыгранных геймов (наиболее значимым фактором была степень влияния разыгрываемых геймов на исход партии и матча в целом), общая продолжительность пауз относительного отдыха полностью зависела только от игровой напряженности разыгрываемых геймов.
В матче продолжительность розыгрыша очков в 99,7% случаев на покрытиях с быстрым отскоком мяча и в 89,3% случаев на по-
крытиях с медленным отскоком мяча составляла до 15 секунд; во всех сетах при розыгрыше первых геймов и в дальнейшем практически при розыгрыше всех нечетных геймов наблюдалось увеличение количества разыгрываемых очков в гейме; выполнение ударов теннисистом на покрытиях с быстрым отскоком мяча в среднем осуществлялось через каждые четыре метра передвижения по площадке, а на покрытиях с медленным отскоком мяча - через каждые пять метров.
В серии матчей одного турнира значения пространственно-временных параметров по мере продвижения теннисиста к финалу турнира имели тенденцию к увеличению. Более высокие значения зафиксированы в первый, третий игровой день, а максимальные -в четвертый и пятый.
В серии турниров динамика значений пространственно-временных параметров игры по мере участия спортсмена в более значимых соревнованиях имела тенденцию к увеличению от первого турнира к последующему.
В работе проведено исследование эффективности и содержания игры отечественных теннисистов на различных покрытиях. Показано, что в целом игра отечественных теннисистов относится к универсальному типу - ведению спортивной борьбы технико-тактическими действиями по всей площадке, на покрытиях с быстрым отскоком мяча 79% спортсменов использовали преимущественно тактику быстрого нападения. Коэффициент индивидуальности (КИ)
этих теннисистов составлял 1.15^0.8. На "средних" типах покрытий практически все теннисисты использовали комбинационный
стиль Еедения игры (КИ=0,98—0, 15) . На "медленных (глино-песчанных) покрытиях 72% теннисистов применяли игру по всей площадке с преимущественным использованием ударов с отскока с
задней линии (КИ=0,69^0,3) и лишь 28% - игру по всему корту с
использованием ударов с лета (КИ=0, 96^, 4) .
В процессе выступлений в соревнованиях в стране у спортсменов регистрировалась активная результативность и ■стабильность технико-тактических действий. Самая высокая результативная активность и стабильность технико-тактических действий (КРА=0,39, КС==0,87) была зафиксирована не на основных сорев-
нованиях гола, так как чемпионаты страны проводились всегда после крупнейших международных соревнований.
Проведено исследование характеристик годичного цикла подготовки ■ Общий объем тренировочной и соревновательной нагрузки в годичном цикле тренировки теннисистов до выхода их па регулярный международный календарь равнялся 800165 часам, из которых на подготовительные периоды отводилось 300.143 часа, на соревновательные - 450-151 час.
Анализом периодов основных соревнований подтверждено наличие у большинства теннисистов сдвоенного макроцикла. Длительность первого соревновательного периода (январь - первая половина марта) равнялась 57^10 дням, в течение которых они выступали в 512,0 турнирах. Длительность второго соревновательного периода (май - первая половина октября) равнялась 15919.0
дням. Количество сыгранных турниров 81з.0. Первый подготовительный период (ноябрь - декабрь) и второй (вторая половина марта - апрель) занимали в подготовке теннисистов, соответственно 64±11 и 55111 дней
Из 2312.0 проводимых соревнований в стране теннисисты участвовали в 50% при объеме соревновательной нагрузки 11721261 гейма в одиночном разряде и 4 67137 геймов в парном. Ежемесячная нагрузка составила 161167 гейм, 72% которой приходилось на матчи одиночного разряда.
Основными недостатками в подготовке ведущих спортсменов к соревнованиям было применение слишком разнообразных средств и малое использование общеподготовительных средств. В целом вся выполняемая работа носила поддерживающий характер и не оказывала большого влияния на результаты выступлений в предстоящих состязаниях, так как общий объем в часах в тренировочных микроциклах был значительно ниже объема соревновательных микроциклов. Изъяны в структуре подготовительных и нерациональное использование тренировочных и соревновательных средств привели к снижению уровня максимального потребления кислорода у спортсменов к концу годичного цикла подготовки на 21,5%, уровня физической работоспособности на 25%.
Оценено влияние параметров соревновательной деятельности на состояние организма теннисистов. В играх на счет в контрольных матчах с соперником более низкой квалификации, ЧСС равнялась 126ill уд./мин., с равным соперником 14 6+10
уд./мин., с более сильным - 152+13 уд./мин. Наибольшим воздействием на организм теннисиста по сравнению с другими тактическими вариантами игры обладала подача с выходом к сетке и игрой с лета. Параметры игры при участии теннисиста в официальных соревнованиях оказывали большее влияние на ЧСС, чем при его участии в контрольных матчах. Различия заключались, прежде всего, в матчах с равными по силе соперниками. Более высокий уровень психической напряженности официальных соревнований и
более напряженная борьба в ключевых геймах (x=173ll7 уд./мин. против 165il5 уд./мин.) повлияли в целом и на средние величины ЧСС соревновательного матча (х=Ч-63±12 уд./мин. против 148±0 уд.мин.). Следует отметить, что в большинстве случаев увеличение ЧСС в "ключевых" геймах контрольных матчей происходило за счет увеличения количества разыгрываемых очков и темпа игры, а в официальных соревнованиях - за счет увеличения продолжительности розыгрыша очков и преодолеваемого расстояния.
Величина частоты сердечных сокращений при игре различных по уровню спортивного мастерства теннисистов находилась в пределах: 120 - 140 уд./мин. с соперником более низкой квалификации, 140 - 160 уд./мин. с соперником более высокой квалификации, 160 - 180 уд./мин. с равным по силе соперником.
Пятая глава посвящена совершенствованию методов подготовки отечественных теннисистов к соревновательной деятельности.
В работе представлена детальная сравнительная характеристика параметров соревновательной деятельности отечественных и зарубежных теннисистов. В результате сравнения параметров игры отечественных теннисистов второй половины 70-х годов и второй половины 80-х годов отмечены изменения в пространственно-временных характеристиках и, прежде всего, в значениях темпа игры и преодолеваемого расстояния на покрытиях с медленным отскоком мяча (темп игры увеличился на 10%, преодоленное расстояние на 47,5%). У зарубежных теннисистов за этот же период темп игры увеличился на 7% на площадках с быстрым отскоком мя-
ча и на 12% на площадках с медленным отскоком. Увеличение темпа игры у зарубежных теннисистов до 25 - 30 уд./мин. связано не только с более качественным обеспечением внешних условий тренировочного процесса (необходимое количество кортов, мячей, инвентаря и т.д.), но и с более четкой установкой на результативную активность технико-тактических действий на завершающих этапах розыгрыша очка.
При сравнении значений параметров игры отечественных и зарубежных теннисистов показано, что объем нагрузки на один сыгранный гейм, матч, турнир практически одинаков (различия в значениях связаны с различным способом определения победителя за занятые места). Это говорит о том, что процесс противоборства между спортсменами в теннисе, независимо от уровня их спортивного мастерства, происходил в рамках, отражающих развитие специфических закономерностей самого процесса спортивной борьбы внутри гейма.
По сравнению с зарубежными теннисистами отечественные теннисисты участвовали в меньшем числе турниров. Международные соревнования (до 1984 года) у ведущих отечественных спортсменов составляли всего лишь 20?> их соревновательной подготовки, в то время как у зарубежных практически все 100%.
В результате сравнения характеристик игры отечественных и зарубежных теннисистов с точки зрения ее содержания выявлено, что эффективность технико-тактических действий отечественных теннисистов уступала сильнейшим зарубежным спортсменам, особенно на покрытиях с быстрым отскоком мяча (средние значения коэффициентов КРЛ и КС у зарубежных теннисистов равнялись, соответственно, 0.37^0.05 и 0.75^0.07, в то время как у отечественных - 0,21^10,07 и 0,63^10,09). В целом наиболее эффективным способом ведения игры был комбинационный стиль, основанный на сочетании ударов с отскока и с лета.
В заключение в главе рассмотрены основные методические разработки и положения, обеспечивающие совершенствование спортивного мастерства теннисистов. Научно-методическое обеспечение осуществлялось последовательно в порядке завершения основных этапов исследований. Сначала в учебно-тренировочный процесс были внедрены результаты анализа пространственно-
временных параметров соревновательных матчей. Основная цель сводилась к созданию тренировочного режима и условий, максимально приближенных к соревновательной деятельности с учетом индивидуальных технико-тактических особенностей стиля игры спортсменов.
Последующие внедрения касались улучшения планирования календаря соревнований. Были выделены основные соревнования зимнего (три турнира) и весенне-осеннего (пять турниров) циклов соревнований с серийной периодичностью в три этапа: январь -март, апрель - июнь, август - октябрь. Стратегической линией в учебно-тренировочном процессе при подведении теннисистов к главным соревнованиям было применение оптимального сочетания физической, технико-тактической и психологической подготовки (учитывая текущее состояние спортсмена), а также рациональное распределение количества главных, подводящих соревнований и дней активного отдыха.
Совершенствование технико-тактической, физической подготовки на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям проводились избирательно с учетом индивидуально сильных сторон подготовки с установкой на игру против главных соперников. В стратегическом направлении подготовки использовалось прогнозирование спортивного результата и мобилизация спортсменов на его выполнение.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Обоснована необходимость серийного проведения соревнований и увеличения их доли в учебно-тренировочном процессе, а также отмечена целесообразность участия теннисистов в соревнованиях последовательно нарастающей спортивной значимости.
2. Выделено и проведено упорядочение признаков, характеризующих соревновательную деятельность в теннисе, в результате чего соревновательная деятельность как целостная система представлена тремя основными сторонами деятельности - содержанием, внешними условиями и итогами выступлений.
3. Проведен анализ динамики содержания, внешних условий и итогов соревновательной деятельности в мировом теннисе за период с 1968 по 1984 годы, что позволило сформулировать требо-
вания к рациональному выбору инвентаря с учетом особенностей стиля игры и типа покрытий корта, обосновать наиболее целесообразный объем соревновательной нагрузки и его распределение в зависимости от уровня спортивного мастерства, а также предъявить требования к методам составления классификации сильнейших теннисистов.
4. Разработаны система записи и методики анализа содержания внешних условий и оценки игры отечественных теннисистов в матче, серии матчей одного турнира, в серии турниров.
5. Определены факторы, влияющие на количественные оценки параметров пространственно-временных характеристик, и определена степень влияния этих факторов на исследуемые параметры.
6. Разработана методика количественной оценки эффективности технико-тактических действий теннисистов.
7. Разработана методика оценки влияния содержания и внешних условий игры на организм теннисистов с использованием показателей частоты сердечных сокращений и уровня физической работоспособности, а также получены соответствующие количественные значения.
8. Выявлены недостатки в организации соревновательной деятельности и подготовке к ним, в результате чего к концу соревновательного периода показатели функциональной подготовленности теннисистов снизились на 25%.
9. Выявлены объективные причины отставания спортивного мастерства отечественных теннисистов, обусловленные слабым материально-техническим обеспечением подготовки, недостаточным количеством международных соревнований, отсутствием рационально сбалансированных всесоюзных турниров и соревнований.
10. Разработаны основные методические положения, обеспечивающие повышение уровня спортивного мастерства отечественных теннисистов для достижения наивысших результатов.
12. Все основные результаты диссертационной работы внедрены в практику и использовались в учебном процессе в РГАФК, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Степ-тест и работоспособность теннисистов. // Теннис: Ежегодник.- М. : Физкультура и спорт, 1976, вып.1, с. 12-14 (Соавт. Скородумова А.П.)
2. Анализ игры на площадках с различным покрытием. // Теннис: Ежегодник.- М. : Физкультура и спорт1, 1977, с.18-21. (Соавт. Скородумова А.П.)
3. Структура годичного цикла тренировки теннисистов высокой квалификации. // Теннис: Ежегодник. - М. : Физкультура и спорт, 1978, с.23-24. (Соавт. Скородумова А.П., В.В. Петров, JI.B. Петрова, К.А. Богородецкий. )
4. Показатели функциональной подготовленности сильнейших теннисистов-юниоров. // Теннис: Ежегодник,- М. : Физкультура и спорт, 1978, с.16-19 (Соавт. Скородумова А.П., В.В. Петров, Н. Верхошанская.)
5. Модельные характеристики спортивной подготовленности перспективного тенниспета (методическое письмо). // М.: ГЦО-ЛИФК, 1979, 21 с. (Соавт. Скородумова А. П.)
6. Факторы, влияющие на игру в соревнованиях. // Теннис: Ежегодник.- М. : Физкультура и спорт, 1980 , с.13-18 (Соавт. А.Л. Зак)
7. Соревновательные нагрузки теннисистов международного класса. // Теннис: Ежегодник.- М.: Физкультура и спорт, 1982, с.16-19.
8. Высокая готовность. Спортивные игры. // М. : Физкультура и спорт, №7, 1982, с.16. (Соавт. Скородумова А.П.)
9. Подходы к оценке спортивного результата в теннисе. // Теннис: Ежегодник.- М.: Физкультура и спорт, 1983, с.19 - 21.
10. Специфика теннисных покрытий и ее влияние на игру теннисиста. // Теннис: Ежегодник.- М.: Физкультура и спорт, 1984, с.39 - 40.
11. Соревновательная деятельность теннисистов. // М.: СП Итерграфсервис, 1996 г. - 71 с. (принято в печать).