Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная адаптация студентов вуза средствами физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Социальная адаптация студентов вуза средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Левченко, Евгений Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Социальная адаптация студентов вуза средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левченко, Евгений Сергеевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ

АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА.

1.1. Контекст и понимание «социальной адаптации».

1.2.Проблема социальной адаптации студенческой молодежи.

1.3. Факторы, обуславливающие социальную адаптацию студентов.

1.4. Физическая культура, как эффективная форма социальной адаптации студенческой молодежи.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ.

3.1. Особенности процесса социальной адаптации личности студентов в условиях вуза.

3.2. Личностные параметры, влияющей на адаптацию студентов к социальной вузовской среде.

3.3. Факторная структура социально адаптированного студента.

3.4. Педагогическая технология социальной адаптации студентов в вузе средствами физической культуры.

3.5. Диагностика уровня развития личностных качеств студентов, способствующих социальной адаптации в вузе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальная адаптация студентов вуза средствами физической культуры"

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в современном российском обществе, привели к обострению многочисленных социальных проблем, наиболее актуальной из которых является проблема социальной адаптации студентов в вузе. Невозможность реализовать себя в новых условиях порождает для многих из них психотрав-мирующую ситуацию, нарушение поведения, изменение эмоционального состояния, снижение позитивной активности.

В этих условиях возникает необходимость в поиске путей, обеспечивающих эффективную адаптацию студентов в социуме.

Коренная ломка сложившегося стереотипа вчерашнего школьника оказывает существенное влияние на становление личности студента в социальных условиях вуза. Новой для студента является организация собственной деятельности; ее интенсивность, напряженность и ответственность; необходимость самостоятельного планирования учебной и внеучебной деятельности; сессионный характер контроля знаний. Поэтому необходима систематическая и глубоко продуманная социально-педагогическая работа в вузах по введению студентов в новые условия их жизнедеятельности.

Готовность личности к социальному взаимодействию формируется на основе анализа опыта реального социального поведения и реагирования в различных ситуациях в процессе саморазвития, самовоспитания и адаптации. К.А. Абульханова-Славская, А.В. Мудрик [1, 133] акцентируют внимание на необходимости формирования социальной активности личности. Изучению теории личности посвящены работы Л.И. Божович, А.Г. Ковалева [35, 94]; теории деятельности - А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского [20, 152]; теории общения - А.А. Бодалева, А.В. Мудрика [34, 133]; теории адекватного реагирования личности на социальные изменения в обществе - К.Г. Юнга [212].

П.П. Блонский, А.С. Макаренко [33,120] внесли вклад в разработку научно-педагогической основы подготовки человека к жизни в современном обществе.

Учеными уделяется внимание изучению становления личности в процессе взаимодействия индивида со своим окружением, его интеграции с социальной средой. Феномен адаптации личности был исследован в работах ряда социологов и психологов [9, 134,152].

В современных условиях роль физической культуры, как неотъемлемой части общей культуры в жизни человека и общества, актуализируется. Все более значимым становится использование широкого спектра ее социальных функций. Физическая культура приобретает особую социальную значимость, так как ее целью, предметом и главным результатом являются развитие и саморазвитие самого человека.

Раскрытием социальных функций физической культуры занимались

М.А. Арвисто, В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, М.Я. Виленский, Л.П. Матвеев, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров, В.Д. Че-пик, и др. [17,23, 24, 57, 58, 118, 139,156, 179, 201]

Социальная адаптация студентов требует существенного переосмысления теории, методики и технологии организации учебно-воспитательной работы средствами физической культуры.

Одной из важных исследовательских задач остается поиск новых форм социального воспитания, что связано с разработкой и внедрением эффективных технологий, в том числе игровых. В силу своей специфики игровая деятельность формирует личность, подготавливая ее к различным видам деятельности, позволяет человеку определиться, утвердиться в собственных глазах и является эффективным адаптационным приемом для личности и средством ее развития. Поэтому формирование социальной активности личности средствами физической культуры может способствовать безболезненному вхождению студентов в социокультурную среду.

Актуальность исследования заключается в поиске и создании необходимых условий в вузе, способствующих социальной адаптации студентов.

Анализ исследуемого вопроса позволил вскрыть следующие противоречия между:

- необходимостью разработки, внедрения новых эффективных форм и методов адаптации студентов в социальной среде и неспособностью институтов социализации к быстрой перестройке;

-требованиями социальной среды, и неготовностью студента выполнять эти требования, так как отсутствует подготовка к вступлению в новые социальные отношения, к принятию новых социальных ролей;

-возросшей потребностью общества в развитии личности студента, успешно адаптирующейся в социуме, социально устойчивой, физически развитой, способной к полноценной самореализации и недостаточной теоретической разработанностью процесса социальной адаптации средствами физической культуры в педагогической теории и образовательной практике;

-необходимостью создания благоприятных условий для ускорения процесса социальной адаптации студентов средствами физической культуры и отсутствием его технологического обеспечения.

Выделенные противоречия позволили сформулировать научную проблему в рамках которой разрабатывалась тема диссертационного исследования. Ее сущность заключается в создании педагогических условий для эффективного использования средств физической культуры в процессе социальной адаптации студентов в вузе.

Цель исследования: дать научное обоснование и разработать педагогическую технологию социальной адаптации студентов вуза с использованием средств физической культуры.

Объект исследования: процесс социальной адаптации студентов в вузе.

Предмет исследования: педагогическая технология социальной адаптации студентов на основе использования средств физической культуры.

Гипотеза исследования основана на предположении в том, что процесс социальной адаптации студентов в вузе средствами физической культуры может быть успешен, если:

-социальная адаптация рассматривается как целостный, интегратив-ный, системно организованный и дифференцированный процесс, детерминированный воздействием внешних и внутренних факторов;

- физическая культура рассматривается как необходимое условие мо-тивационных и поведенческих установок для процесса социальной адаптации студентов;

- осуществляется акцентированное педагогическое воздействие на личность студентов, обеспечивающее процесс социальной адаптации к условиям вуза средствами физической культуры;

Методологической основой исследования являются: философские законы взаимосвязи и взаимообусловленности общественных явлений; системно структурный подход, позволяющий целостно рассмотреть объект, выявить внутренние и внешние связи компонентов в педагогической системе; деятельностный подход, дающий возможность раскрыть механизмы формирования социально значимых качеств личности.

Теоретической основой исследования являются: основные положения теории адаптации в контексте общебиологических и физиологических особенностей личности (Н.А. Агаджанян [3], Ж. Бюффон [37], Ф.З. Меерсон [129, 130], И.П. Павлов [145], М.И. Сеченов [168], А.А. Ухтомский [185], Н.А. Фомин [192] и др.); психологическая сущность процесса адаптации с позиции существующих теорий развития личности (К.А. Абульханова-Славская [1], Б.Г. Ананьев [8], JI.C. Выготский [53, 54], А.А. Наячаджан [134], JI.A. Хараева [199], 3. Фрейд [193], и др.); подходы к адаптации студентов к условиям обучения в вузе (Н.Ю. Бугримова [38], И.М. Блажене, Р.Д.

Блажиса [32], С.В. Гринько [69], JI.K. Гришанов [70] и др.); процесс и результат установления определенных взаимоотношений между личностью и социальной средой в социально-психологическом и социологическом аспекте адаптации (В.К. Бальсевич [23], Ю.Н. Галагузова [60], П.С. Горулев [66], Б.Д. Эльконин [210], И.И. Калачаева, Я.Л. Колминский [92], Г.Н. Филонова [188], и др.); концепции физической культуры личности и технологические основы ее формирования (В.К. Бальсевич [24], С.Д. Неверкович [135,136], В.И. Столяров [179], И.М. Быховская [41], М.Я. Виленский [50], В.М. Выдрин [59], Г.М. Соловьев [174], В.И. Ильинич [90], Л.И. Лубышева [118] и др.).

Научная новизна исследования:

1. Выявлены условия, способствующие социальной адаптации студентов к условиям вуза.

2. Впервые определена факторная структура адаптированного студента, послужившая основой для разработки педагогической технологии социальной адаптации студентов.

3. Разработан контрольно-диагностический инструментарий, определяющий уровень развития свойств личности студентов на разных этапах процесса социальной адаптации.

Разработана шкала социальной адаптированности, определяющая уровни социальной адаптированности студентов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обобщены полученные данные на основе системного подхода в разработке проблемы социальной адаптации личности в студенческой среде, выявлена специфика этого процесса, вскрыты противоречия, характеризующие процесс адаптации; показаны механизмы взаимодействия студента со средой; определены условия, способствующие успешной социальной адаптации студентов; определена факторная структура адаптированного студента, позволяющая определить последовательность и направленность процесса социальной адаптации студентов. Основные положения и выводы исследования позволяют расширить подходы к проблеме социальной адаптации студентов в вузе и могут служить научно-теоретической базой для разработки инновационных технологий совершенствования процесса социальной адаптации студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что подобран комплекс игр, позволяющий развивать качества личности, способствующие ее полноценной самореализации в социальной среде вуза, а также в социуме; разработана и экспериментально апробирована педагогическая технология социальной адаптации студентов, позволяющая ускорить процесс включения студентов в новую социальную среду. Полученные результаты исследования могут быть использованы в разработке проблем управления процессом адаптации студентов в вузе;

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура личности социально адаптированного студента, постро-•енная на основе применения факторного анализа, позволяет определить последовательность и направленность процесса социальной адаптации студентов.

2. Ведущим фактором развития социально-психологической структуры личности адаптированного студента является фактор «низкого уровня проявления негативных составляющих социальной адаптации».

3. Разработанная педагогическая технология социальной адаптации студентов средствами физической культуры на основе развития структуры социально адаптированного студента, позволяет ускорить процесс вхождения студентов в новую социальной среду.

4. Разработанный контрольно-диагностический инструментарий, определяющий уровни развития свойств личности студентов, позволяет производить диагностику в конце каждого этапа процесса социальной адаптации и координировать индивидуальный подход к каждому студенту.

5. Выявленные уровни социальной адаптированности студентов, через определение уровня проявления негативных сторон социальной адаптации, позволяют упростить процесс диагностики социальной адаптированности студента.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Изучение научно-методической литературы свидетельствует: а) о многообразии взглядов и различных подходах российских и зарубежных ученых к определению понятия «социальная адаптация», что и способствовало вычленению их определенных специфик (особенностей, характеристик). В большинстве работ, посвященных адаптации студентов к условиям обучения в вузе, социальная адаптация рассматривается как процесс взаимодействия и взаимного приспособления личности и коллектива, в котором личность выступает как субъект и объект адаптации, а коллектив (социальная среда) не только адаптирующей, но и адаптируемой стороной. При всем разнообразии мнений большинство исследователей считают, что главная функция социальной адаптации состоит в принятии индивидом норм и ценностей новой социальной среды, сложившихся в ней форм социального взаимодействия, формальных и неформальных связей. В большинстве исследований проблема адаптации студентов в условиях вуза реализуется с использованием психологических тренингов, при этом недостаточное внимание уделяется социальной адаптации студентов средствами физической культуры; б) анализ определений понятия «социальная адаптация» позволил выяснить, что большинством авторов адаптация рассматривается с акцентом на следующие характеристики:

- в процессуальном плане, как процесс взаимодействия личности с социальным окружением посредством общения в сфере общественных и межличностных отношений, а именно активное освоение личностью или группой новой для нее социальной среды;

-в содержательном плане, взаимодействие и взаимоприспособление личности и коллектива, которое осуществляется на основе согласования его интересов и обеспечивает нормальное функционирование и развитие системы «личность - среда»;

- в результативном плане, как итог адаптационного процесса, качественного его этапа, адаптированность; в) факторы и трудности, с которыми сталкиваются студенты вуза, попадая в новую для них социальную среду, имеют общий для всех студентов характер. К основным факторам относят: уровень довузовской подготовленности, социально-педагогические условия, уровень развития личностных качеств.

К основным трудностям относятся: отрицательные переживания, связанные со сменой социальной среды; неготовность к рациональной организации режима труда и отдыха; сложности в освоении новых форм учебной деятельности. Условия же процесса социальной адаптации студентов имеют разный характер.

2. В ходе предварительного исследования были выявлены условия, наличие которых способствует успешной социальной адаптации студентов. К этим условиям студенты отнесли: сложившиеся отношения в группе (22, 3%); участие в конкурсах, творческих мероприятиях и подготовку к ним (17, 5%), участие в факультетских и университетских соревнованиях (15, 7%); занятия физическими упражнениями и спортом (15, 9%); учебно-воспитательную работу деканата, кураторов (14,3%).

3. Проведенный в предварительном исследовании сравнительный анализ уровня развития личностных качеств студентов, играющих важную роль в адаптации к социальной среде, подтвердил утверждения ученых, что адаптационный период завершается к концу третьего курса, когда влияние довузовских факторов становиться менее значительным. Так, сравнительный анализ показателей уровня развития личностных качеств студентов 3 курса (с высокими показателями) и студентов 5 курса не выявил статистически значимые различия в имеющихся показателях. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что адаптация студентов к новой социальной среде в условиях вуза завершается к концу третьего курса, а статистически значимая разница по шести показателям уровня развития личностных качеств третьего и пятого курсов, указывает на то, что студенты пятого курса ориентированы на дальнейшее свое социальное становление и поиск социального места в жизни, находятся на этапе процесса социальной адаптации к условиям трудовой и семейной жизни.

4. В определенной нами факторной структуре адаптированного студента, ведущая роль принадлежит фактору «низкого уровня проявления негативных составляющих социальной адаптации». Вклад этого фактора составил 29, 6%. Второй фактор интерпретируется как «фактор высокого уровня позитивных компонентов процесса адаптации и повышения коммуникативного потенциала», вклад его составил 20, 2%. Третий фактор - «фактор коммуникативности и творческой направленности личности», его вклад составил 15, 7%. Четвертый фактор обозначен как «фактор самоуважения и гибкости поведения», его вклад - 8, 3%. Показатели самопринятия и самоконтроля тесно связаны с пятым по значимости фактором, его вклад в обобщенную дисперсию выборки составляет 7, 9%.

Выявленное увеличение процентного содержания статистически значимо (р<0, 05) отличающихся показателей психологических переменных студентов 2 и 3 курсов от пятого фактора ко второму позволило предположить последовательность и направленность организации процесса социальной адаптации студентов. Психологические переменные, входящие в пятый фактор, не имеют статистически значимых различий (р>0, 05), в четвертом факторе статистически значимая разница составляет 50%, в третьем факторе - 75% и во втором - 85,7%.

5. Разработана и экспериментально апробирована педагогическая технология, средством реализации которой явился игровой метод. Применение разработанной технологии позволило получить существенные, статистически значимые сдвиги в уровне развития личностных качеств, играющих важную роль в социальной адаптации студентов экспериментальной группы;

- сравнительный анализ выявил статистически значимые преимущества (р<0,05) по большинству используемых показателей студентов экспериментальной группы по сравнению с показателями студентов контрольной группы;

- игровой метод, выступающий средством взаимодействия, гармоничного сочетания индивидуальных и согласованных коллективных действий, позволил осуществлять социальные пробы моделируемых условий, принимать на себя различные социальные роли, что позволяло увидеть результаты собственных действий, понять и проанализировать допущенные ошибки, как свои, так и других участников. В итоге возникали исключительные условия для формирования активной, творчески мыслящей личности, стремящейся к постоянному поиску решений и способной осуществлять их как самостоятельно, так и в единстве усилий всего коллектива;

- разработанный диагностический инструментарий, позволил осуществлять поэтапный контроль. Проведенный анализ корреляционных взаимосвязей положительных и отрицательных психологических переменных социальной адаптации студентов, послужил основой для разработки итогового контроля процесса адаптации и разработки шкалы социальной адаптированности, определяющей уровни социальной адаптированности студентов. На заключительном этапе педагогического эксперимента 80% студентов экспериментальной группы имели высокий уровень адаптированности и 20% - средний. В свою очередь, в контрольной группе только 16,7% студентов имели высокий уровень адаптированности, 30% студентов - средний, а большая часть студентов контрольной группы (53,3%) низкий уровень адаптированности;

- результаты педагогического эксперимента позволяют прийти к заключению об эффективности используемого специально подобранного комплекса игр, направленного на развитие ведущих личностных качеств адаптированного студента и позволившего перенести опыт социально-ориентированного поведения в реальные жизненные условия.

6. Применение специально разработанной педагогической технологии социальной адаптации студентов с использованием средств физической культуры позволило значительно ускорить данный процесс и наиболее эффективно адаптировать студентов к социальной среде вуза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Акцентированное развитие свойств личности студентов, способствующих социальной адаптации в условиях вузовской среды, целесообразно начинать в первые дни их студенческой жизни. Именно в этот период в затруднительном положении оказываются студенты-первокурсники. Эффективность процесса социальной адаптации во многом зависит от интеграции студента и новой для него социальной среды. Успешная адаптация обеспечивает включенность субъекта в его социальную и профессиональную деятельность.

2. При выборе средств и методических приемов важно учитывать необходимость широкой вариативности используемых средств, применяемых в постоянно меняющихся условиях среды.

3. В качестве относительно самостоятельного раздела необходимо выделить раздел средств, способствующих развитию свойств личности студентов и позволяющих успешно адаптироваться в условиях новой вузовской среды. Основными средствами, используемыми для этих целей, являются игры. Полученный игровой опыт взаимодействия и развитие лидерских качеств находит свое отражение в реальных жизненных условиях социальной среды.

4. Для повышения уровня развития личностных качеств студентов целесообразным является применение специализированных комплексов игр на занятиях по физической культуре. Игровые взаимодействия, осуществляемые на занятии, способствуют формированию личности и переносу действий и отношений из моделируемых ситуаций в различные виды деятельности (социальную, учебную, трудовую и т.д.).

Автореферат диссертации по теме "Социальная адаптация студентов вуза средствами физической культуры"

На правах рукописи

Я

ЛЕВЧЕНКО ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

иоз174328

Москва - 2007

003174328

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Вучева Вера Васильевна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Виленский Михаил Яковлевич ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» Чесиоков Николай Николаевич доктор педагогических наук, профессор ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

областной университет»

Защита состоится « О ^ » 2007 года в//00 на заседании

диссертационного совета К311 003 01 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» Автореферат разослан «Р6 » октября 2007 г

Ученый секретарь „

диссертационного совета Чеботарева И В

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в современном российском обществе, привели к обострению многочисленных социальных проблем, наиболее актуальной из которых является проблема социальной адаптации студентов в вузе Невозможность для значительной части студентов реализовать себя в новых условиях порождает у них психотравмирующую ситуацию, нарушение поведения, изменение эмоционального состояния, снижение позитивной активности, в связи с чем, возникает необходимость в поиске путей, обеспечивающих эффективную адаптацию студентов в социуме

Коренная ломка сложившегося стереотипа вчерашнего школьника оказывает существенное влияние на становление личности студента в социальных условиях вуза Новой для студента является организация собственной деятельности, ее интенсивность, напряженность и ответственность, необходимость самостоятельного планирования учебной и внеучебной деятельности, сессионный характер контроля знаний Поэтому необходима систематическая и глубоко продуманная социально-педагогическая работа в вузах но введению студентов в новые условия их жизнедеятельности

Готовность личности к социальному взаимодействию в новой среде формируется на основе анализа опыта реального социального поведения и реагирования в различных ситуациях в процессе саморазвития, самовоспитания и адаптации К А Абульханова-Славская, П Е Кряжев, А В Мудрик акцентируют внимание на необходимости формирования социальной активности личности Изучению теории личности посвящены работы Л И Божович, А Г Ковалева, теории деятельности - А В Петровского, А Н Леонтьева, А Г Асмолова, теории общения - А А Бодалева, А В Мудрика, теории адекватного реагирования личности на социальные изменения в обществе - К Г Юнга

П П Блонский, А С Макаренко внесли вклад в разработку научно-педагогической основы подготовки человека к жизни в современном обществе

Изучению становления личности в процессе взаимодействия индивида со своим окружением, его интеграции с социальной средой посвящены работы ряда социологов и психологов Д Н Андреева, А А Налчаджян, В А Петровский В современных условиях роль физической культуры, как неотъемлемой части общей культуры в жизни человека и общества, актуализируется Все более значимым становится использование широкого спектра ее социальных функций Физическая культура приобретает особую социальную значимость, так как ее целью, предметом и главным результатом являются важные аспекты развития и саморазвития человека

Раскрытием социальных функций физической культуры занимались М А

Арвисто, В К Бальсевич, В М Выдрин, М Я Виленский, Л И Лубышева, Л П Матвеев, Ю М Николаев, Н И Пономарев, В И Столяров, В Д Чепик и др

Одной из важных исследовательских задач остается поиск новых форм физического воспитания, что связано с разработкой и внедрением эффективных технологий, в том числе игровых В силу своей специфики игровая деятельность существенно влияет на формирование личности, подготавливая ее к различным видам деятельности, позволяет человеку определиться, самоутвердиться и является эффективным адаптационным приемом для личности и средством ее развития Поэтому формирование социальной активности личности средствами физической культуры может способствовать безболезненному вхождению студентов в социокультурную среду

Таким образом, актуальность исследования заключается в поиске и создании необходимых условий, способствующих социальной адаптации студентов в вузе

Анализ исследуемого вопроса позволил вскрыть следующие противоречия между

- необходимостью разработки, внедрения новых эффективных форм и методов адаптации студентов в социальной среде и неспособностью институтов социализации к быстрой перестройке,

- требованиями социальной среды, и неполной готовностью студента выполнять эти требования,

- возросшей потребностью общества в развитии личности студента, как социально устойчивой, физически развитой, способной к полноценной самореализации для более успешной адаптации в социуме и недостаточной теоретической разработанностью процесса социальной адаптации студентов средствами физической культуры в педагогической теории и образовательной практике,

- необходимостью создания благоприятных условий для ускорения процесса социальной адаптации средствами физической культуры и отсутствием его технологического обеспечения

Выделенные противоречия позволили сформулировать научную проблему, в рамках которой разрабатывалась тема диссертационного исследования Ее сущность заключается в создании педагогических условий для эффективного использования средств физической культуры в процессе социальной адаптации студентов в вузе

Объект исследования: процесс социальной адаптации студентов в вузе

Предмет исследования: педагогическая технология социальной адаптации студентов на основе использования средств физической культуры

Гипотеза исследования основана на вероятностном предположении, что процесс социальной адаптации студентов в вузе средствами физической культуры может быть успешен, если

- социальная адаптация рассматривается как целостный, интегративный, системно организованный и дифференцированный процесс, детерминированный воздействием внешних и внутренних факторов,

- физическая культура рассматривается как необходимое условие моти-вационных и поведенческих установок для процесса социальной адаптации студентов,

- осуществляется акцентированное педагогическое воздействие на личность студентов, обеспечивающее процесс социальной адаптации к условиям вуза средствами физической культуры,

Цель исследования дать научное обоснование и разработать педагогическую технологию социальной адаптации студентов вуза с использованием средств физической культуры

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи

1 С помощью анализа научно-методической литературы рассмотреть понятийно-сущностные аспекты социальной адаптации личности, а также факторы, трудности и условия, способствующие ее эффективности в условиях вуза

2 Выявить условия, способствующие успешной социальной адаптации студентов

3 Провести сравнительный анализ уровня развития личностных качеств студентов, играющих значительную роль в адаптации к социальной среде вуза

4 Определить факторную структуру адаптированного студента

5 Разработать и экспериментально проверить эффективность применения педагогической технологии социальной адаптации студентов в вузе с использованием средств физической культуры

Методологической основой исследования являются философские законы взаимосвязи и взаимообусловленности общественных явлений, системно-структурный подход, позволяющий целостно рассмотреть объект, выявить внутренние и внешние связи компонентов в педагогической системе, деятель-ностный подход, дающий возможность раскрыть механизмы формирования социально значимых качеств личности

Теоретической основой исследования явились основные положения теории адаптации в контексте общебиологических и физиологических особенностей личности (Н А Агаджанян, Ж Бюффон, Ф 3 Меерсон, Н А Фомин, И Л Павлов, М И Сеченов, А А Ухтомский и др ), психологическая сущность процесса адаптации с позиции существующих теорий развития личности (Б Г Ананьев, Л А Хараева, Л С Выготский, 3 Фрейд, К А Абульханова-Ставская, А А Наячаджан и др ), подходы к адаптации студентов к условиям обучения в вузе (Н Ю Бугримова, Р Д Блажис, С В Гринько, Л К Гришанов и др ), процесс и результат установчения определенных взаимоотношений между лично-

стью и социальной средой в социально-психологическом и социологическом аспекте адаптации (В К Бальсевич, Ю Н Галагузова, П С Горулев, И И Кала-чаева, Я Л Колминский, Г Н Филонова, Б Д Эльконин и др ), концепции физической культуры личности и технологические основы ее формирования (В К Бальсевич, М Я Виленский, В И Столяров, И М Быховская, В М Выдрин, С Д Неверкович, Л И Лубышева, В И Ильинич, Г М Соловьев и др )

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- общенаучные методы анализ и синтез (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный),

- метод опроса анкетирование,

- диагностический метод тестирование,

- математико-статистические методы факторный анализ, корреляционный анализ

Организация исследования. Опытно-экспериментальная база исследования - физико-математический факультет Ставропольского государственного университета Выборочная совокупность - 234 студента

Исследование проводилось в несколько этапов

Первый этап (2003-2004 гг) - поисково-теоретический Анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы по проблеме социальной адаптации студентов Изучение теоретических подходов, практического опыта работы со студентами в системе высшего образования Проведенный анализ научной литературы и исследований, тематически близких нашей проблематике, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования Результатом этого этапа явилось определение методологии, методов исследования и разработка педагогической технологии социальной адаптации студентов

Второй этап (2004-2006 г г) - экспериментально-аналитический Организация и проведение педагогического эксперимента В процессе педагогического эксперимента решалась задача - экспериментально проверить эффективность применения разработанной педагогической технологии, способствующей ускорению процесса социальной адаптации студентов

Третий этап (2006-2007 г г ) - заключительно-оценочный Статистическая обработка полученных экспериментальных данных, их анализ и интерпретация, формулирование общих выводов, оформление диссертационного исследования

Научная новизна исследования:

1 Выявлены условия, способствующие социальной адаптации студентов к условиям вуза

2 Впервые определена факторная структура личности адаптированного

студента, послужившая основой для разработки педагогической технологии социальной адаптации студентов вуза

3 Разработан контрольно-диагностический инструментарий, определяющий уровень развития свойств личности студентов на разных этапах процесса социальной адаптации

4 Разработана шкала социальной адаптированности, определяющая уровни социальной адаптированное™ студентов

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обобщены полученные данные на основе системного подхода к разработке проблемы социальной адаптации личности в студенческой среде, выявлена специфика этого процесса, вскрыты противоречия, характеризующие процесс адаптации, показаны механизмы взаимодействия студента со средой, определены условия, способствующие успешной социальной адаптации студентов, определена факторная структура адаптированного студента, позволяющая определить последовательность и направленность процесса социальной адаптации студентов Основные потожения и выводы исследования позволяют расширить подходы к проблеме социальной адаптации студентов в вузе и могут служить научно-теоретической базой для разработки инновационных технологий совершенствования процесса социальной адаптации студентов

Практическая значимость исследования заключается в том, что подобран комплекс игр, позволяющий развивать качества личности, способствующие ее полноценной самореализации в социальной среде вуза, а также в социуме, разработана и экспериментально апробирована педагогическая технология социальной адаптации студентов, позволяющая ускорить процесс включения студентов в новую социальную среду Полученные результаты исследования могут быть использованы в разработке проблем управления процессом адаптации студентов в вузе,

Личный вклад автора. Разработаны

1 Факторная структура личности адаптированного студента, послужившая основой для разработки педагогической технологии

2 Педагогическая технология социальной адаптации студентов средствами физической культуры

3 Контрольно-диагностический инструментарий, определяющий уровень развития свойств личности студентов на разных этапах процесса социальной адаптации

Положения, выносимые на защиту.

1 Структура личности социально адаптированного студента, построенная на основе применения факторного анализа, позволяет определить последовательность и направленность процесса социальной адаптации студентов

2 Ведущим фактором развития социально-психологической структуры

личности адаптированного студента является фактор «низкого уровня проявления негативных составляющих социальной адаптации»

3 Разработанная педагогическая технология социальной адаптации студентов средствами физической культуры, на основе развития структуры личности социально адаптированного студента, позволяет ускорить процесс вхождения студентов в новую социальной среду.

4 Разработанный контрольно-диагностический инструментарий, определяющий уровни развития свойств личности студентов, позволяет производить диагностику в конце каждого этапа процесса социальной адаптации и координировать индивидуальный подход к каждому студенту

5 Выявленные уровни социальной адаптированное™ студентов, через определение уровня проявления негативных сторон социальной адаптации, позволяют упростить процесс диагностики социальной адаптированности студента

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений Список литературы включает 217 источников, из них 2 на иностранном языке Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 5 рисунками Общий объем диссертации 177 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретико-методические основы социальной адаптации чинности студента» рассмотрены основные направления изучения процесса социальной адаптации студентов в контексте различных подходов российских и зарубежных ученых, возможность использования средств физической культуры в разрешении проблемы интеграции личности студента и вузовской среды

Изучение адаптационного процесса в микросреде помогает определить причины несовпадения интересов индивида с социальной группой (трудовой коллектив, семья, учебная группа, и т д ) И одновременно позволяет осуществлять надежную социальную диагностику и определять на ее основе эффективные меры для решения проблем Анализ научно-методической литературы показал огромное разнообразие подходов к процессу социальной адаптации и позволил выявить главную ее функцию, которая состоит в принятии индивидом норм и ценностей новой социальной среды, сложившихся в ней форм социального взаимодействия, формальных и неформальных связей

Изучение проблемы социальной адаптации в период вхождения личности в вузовскую среду особенно важно для обеспечения преемственности между общеобразовательной и высшей школой Сложности адаптации студентов на начальных этапах обучения в вузе обусловлены рядом особенностей новой системой обучения, повышенной самостоятельностью и ответственностью сту-

дентов, вхождением личности в новый коллектив Успешная адаптация обеспечивает включенность субъекта в деятельность, во взаимодействие и общение При этом адаптация к динамической микросреде и учебному процессу приобретает смысл не простого приспособления, а особого рода творчества, поиска Зачастую, заданные условия жизни и деятельности требуют от студента чрезмерного напряжения, включают целый ряд психогенных факторов, усложняющих процессы адаптации и социализации

В социальном плане физическая культура представляет собой обширную час гь культурной деятельности общества Одна из ее главных задач — активное содействие всестороннему и гармоничному развитию членов общества

Физкультурно-спортивная деятельность, в которую вовлекаются студенты в процессе физического воспитания, будучи конкретной, на себя направ-тенной деятельностью индивида, является одним из эффективных механизмов слияния общественного и личного интересов, формирования общественно необходимых индивидуальных потребностей Являясь сферой массовой самодеятельности, она служит важнейшим фактором становления активной жизненной позиции, поскольку социальная активность, развивающаяся на ее основе, переносится в другие сферы жизнедеятельности - общественно-политическую, учебную, трудовую и т д В процессе занятий физическими упражнениями и спортом социальная активность выступает как целостный процесс распредмечивания и опредмечивания превращение социального опыта в свойства человека (распредмечивание) и превращение сущностных сил человека во внешний результат (опредмечивание) Такой целостный характер физкультурно-спортивной деятельности и ее общедоступность делают ее мощным средством повышения социальной активности молодежи

Физическая культура и спорт включают в себя такой важный компонент как игра Исключительная ценность подвижных и спортивных игр, как средства физического воспитания, заключается в универсальном характере их влияния Игровая деятельность характеризуется функционированием трех основных компонентов, обеспечивающих адаптированные формы поведения сенсорного, центрального и моторного В итоге такой интеграции совершенствуется деятельность функциональных сис1ем организма, активизируется его эмоционально-волевая и интеллектуальная сферы Сочетание индивидуальных и коллективных действий в процессе игры формирует активную, творчески мыслящую личность, стремящуюся к постоянному поиску решений и способную осуществлять их как самостоятельно, так и в единстве усилий всего коллектива

Таким образом, игра, являясь одним из основных средств физической культуры, выступает как естественная форма проявления деятельности, в которой постигается окружающий мир, приобретается опыт взаимоотношения людей, реализуются творческие возможности Игровая деятельность, выступаю-

щая средством взаимодействия, позволяет студенту быть лично причастным к процессам, протекающим в общественной жизни, принимать на себя различные социальные роли, что способствует углубленному пониманию внутренних закономерностей общественной жизни, позволяет увидеть результаты собственных действий, понять и проанализировать допущенные ошибки, как свои, так и других участников игрового взаимодействия В итоге возникают исключительные условия для формирования активной, творчески мыслящей личности, стремящейся к постоянному поиску решений и способной осуществлять их как самостоятельно, так и в единстве усилий всего коллектива

Вторая глава - «Задачи, методы и организация исследования» посвящена описанию методов исследования, характеристике этапов проведения исследования и контингента испытуемых в педагогическом эксперименте

Третья глава — «Экспериментальная работа по социальной адаптации студентов вуза средствами физической культуры»

Для выявления факторов, трудностей и условий адаптационного периода, нами был проведен констатирующий эксперимент со студентами 2-5 курсов физико-математического факультета Ставропольского государственного университета

Полученные в ходе предварительного исследования данные свидетельствует о том, что факторы и трудности, с которыми сталкиваются студенты вуза, попадая в новую для них социальную среду, имеют общий для всех характер

К основным факторам относятся факторы, отражающие уровень довузовской подготовки, характеризующие развитие индивидуальных особенностей адаптантов, факторы, оказывающие педагогическое влияние на процесс адаптации, факторы, связанные с условиями обучения и проживания, личностно-психологический фактор межличностного общения, фактор адаптированности к педагогической системе

К трудностям относятся, отрицательные переживания, связанные с уходом вчерашних школьников из школьного коллектива, неопределенность мотивации выбора профессии, недостаточная психологическая подготовка к ней, поиск оптимального режима труда и отдыха в новых условиях, налаживание быта самообслуживания, особенно при переходе из домашних условий в общежитие, утомление и нервное перенапряжение (16,7%), трудности, возникающие в связи с динамическим изменением расписания (13,2%), недостаточность своей самостоятельной работы и личная неорганизованность (13%), слабый контроль над качеством знаний (11,6%) и отсутствие личной заинтересованности (11,6%), трудности в усвоении лекционного материала (11,3%) и резкое увеличение нагрузки (11,3%), большой объем научной и прикладной информации (10,5%), однообразие форм обучения (9,9%)

Условия, обусловливающие процесс социальной адаптации студентов,

имеют разный характер проявления Это связано с различными подходами исследователей к проблеме социальной адаптации, условиями, в которых проводились исследования, их направленностью и методическим обеспечением, кли-матогеографическими особенностями и национальными приоритетами В ходе предварительного исследования были выявлены условия и умения, способствующие успешной социальной адаптации студентов К условиям студенты отнесли сложившиеся отношения в группе (22,3%), участие в факультетских и университетских соревнованиях, конкурсах и творческих мероприятиях и подготовку к ним (15,7%), занятия физическими упражнениями и спортом (15,9%), работу деканата (14,3%) К умениям умение вести себя в коллективе, умение утверждать себя

Основываясь на утверждениях Е К Матлина, Л В Комаровской, Л В Коняевой, П С Горулева и др , что адаптационный период завершается к концу третьего курса, когда влияние довузовских факторов становиться менее значительным, мы провели сравнительный анализ уровня развития личностных качеств студентов 3 и 5 курсов Сравнительный анализ показателей уровня развития личностных качеств студентов 3 и 5 курсов свидетельствует о том, что из 26 используемых показателей личностных качеств, в 20 показателях статистически значимых различий между уровнем их развития у студентов 3 и 5 курсов не обнаружено (р>0,05)

Учитывая случайность выборки, мы проранжировали уровень развития личностных качеств студентов 3 курса На основании ранжирования была определена группа студентов с высокими показателями уровня развития личностных качеств, играющих важную роль в адаптации к социальной среде

Сравнительный анализ показателей уровня развития личностных качеств студентов 3 курса (с высокими показателями) и 5 курса не выявил достоверной разницы (р>0,05) по всем используемым показателям Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что адаптация студентов к новой социальной среде в условиях вуза завершается к концу третьего курса, а статистически значимая разница (р<0,05) по шести показателям уровня развития личностных качеств третьего и пятого курсов указывает на то, что студенты пятого курса уже ориентированы на дальнейшее социальное становление и поиск социального места в жизни и находятся на этапе процесса социальной адаптации к условиям трудовой и семейной жизни

Факторный анализ психологических переменных студентов 3 курса (с высокими показателями) позволил выявить факторную структуру личности адаптированного студента (рис 1)

Рис. 1. Факторная структура адаптированного студента:

фактор 1 - фактор низкого уровня проявления негативных составляющих социальной адаптации;

фактор 2 - фактор высокого уровня позитивных компонентов процесса адаптации и повышения коммуникативного потенциала;

фактор 3 - фактор коммуникативности и творческой направленности личности;

фактор 4 - фактор самоуважения и гибкости поведения; фактор 5 - фактор самопринятия и самоконтроля.

Вклад первого фактора составил 29,6%. С высокими факторными весами в него вошли показатели низкого уровня дезадаптивности, низкого уровня эмоционального дискомфорта, низкого уровня неприятия других. Этот фактор был интерпретирован как фактор «низкого уровня проявления негативных сос тавляющих социальной адаптации».

Второй фактор характеризуется как «фактор высокого уровня позитивных компонентов процесса адаптации и повышения коммуникативного потенциала». Значимый факторный вес здесь имеют высокие показатели уровня адаптивности, коммуникативного потенциала и высокие показатели личностного потенциала социально-педагогической адаптации. Вклад его в обобщенную дисперсию выборки составил 20,2%.

Третий фактор назван «фактором коммуникативности и творческой направленности личности», его вклад составил 15,7%. Здесь наиболее высокий факторный всс у показателей уровня контактности и уровня креативности.

Четвертый фактор обозначен как «фактор самоуважения и гибкости поведения», его вклад - 8,3%. Высокий факторный вес имеют следующие показатели: самоуверенность, самоуважение, комфортность.

Показатели самопринятия и самоконтроля тесно связаны с пятым по значимости фактором, его вклад в обобщенную дисперсию выборки составил 7,9% Наиболее высокий факторный вес у показателей, характеризующих внутренний контроль, аутосимпатию и принятие себя

Факторная структура адаптированного студента и статистически значимая разница (р<0,05) психологических переменных студентов 2 и 3 курсов позволила определить последовательность и направленность процесса социальной адаптации студентов На основе выявленной этапности процесса социальной адаптации (рис 2), нами была разработана педагогическая технология социальной адаптации студентов вуза на основе применения игрового метода, которая включает цель, основные задачи, этапы и их последовательность, промежуточные задачи по этапам, средства и методы, контрольно-диагностический инструментарий (рис 3)

Структура экспериментальной педагогической технологии включала четыре этапа, реализующихся по своим основным задачам, используемым средствам, тактике поведения студентов на каждом из этапов

Рис 2 Этапность процесса социальной адаптации студентов

ЦЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

В ВУЗЕ

Условия*

- организационные

- психологически«

- педагогические

- методические

Принципы

адекватности

технологичности

вариативности

динамичности

индивидуализации

Методы

перцептивные ^ гностические S мотивационные v организационные I практические I

Функции

- обучающая

- развивающая

- релаксационная

- развлекательная

- комм уникати вмая

1 ЭТАП Формирование и диагностика самопринятия и самоконтроля

Задачи

- формирован»« "угсгва собственного достзд««а&а доверия Sjоткрытость характера

- коррекция вдеквагно-о отмщения к себе

- формирование способностей анализа своей деятельности и деятельности окружающих

чувствам веры а себя и свои возможности

Средства

«&ег лежа» «визитка» «замедленное движение» «имя и качество» «маял««» «минутка» «пальцы* «поводы*» «снежный ком» «смятие зажимов» «фокусировка»

2 ЭТАП Формирование и диагностика самоуважения и гибкости поведения

Задачи

воспитание уверенности а себе и собственных силах формирование уважения к себе и оценки своего достоинства

развитие качеств влияющих на степень интеграции личности и среды зааисящеи от удовлетворения деятельностью раса»«»»*« степени плбяости субъекта в реагдеации сеож цмостеи в поедании, взаимодействии с офумающрми подыми способности быстро иедяпэтчо реапроватъ на изменяющуюся ситуацию

Средства

«вызов номеров» «групповое зааязьвание каната» «догони смм пару» «дракон» «защита крепости» «зеркало» «коршун и наседка» «связывание группы» «снайперы и перебежчиад» «шеренга» «Я люблю себя за »

ЗТГАП Развитие креативности и диагностика коммуникативности личностного потенциала

Задачи

воспитание способности личности к самоактуалиаэцри принятию активной позиции по отношению к другим субъектам взаимодействия

формирование качеств определяющих выраженност» творческой направленности личности расширение степени (уровня) потребности личности в общении взаимодействии, совместной деятельности развитие способности к быстрому установлению глубоких и тесных эмоциональных контактов

Средства

«быстро шагай смотри не зевай» «вертушка обирания» «калейдоскоп» «команда быстроногих» «кто сделает меньше прыжков» «меткий футболист» «не намочи ног» «невод» «переправа» «поздороваться носами» «стыковка»

4 ЭТАП Развитие и диагностика социально-психологического потенциала личности

Задачи

развитие нерено-лсихическои устойчивости адекватной самооценки и адекватного восприятия действительности совершенствование способности индивида спонтанно и непосредственно выражать свои чувства коррекция свойств личности способствующих легкому установлению контактов с окружающими без конфликтов воспитание качеств формирующих положительное доверительное отношение к другим - воспитание способности адаптироваться к новым условиям деятельности быстро «входить» а новый коллектив легко ориентироваться в ситуации и быстро вьфабатывоть стратепло своего поведения высокую эмоциональную устойчивость

Средства ■баланс в группе» «волейбол воздушными шарами» «выбей мяч» «выбор» «гусеничм» «метко в цель обручем» «мостим «перебежка с выручкой» «поладивмеч» «пустое место» «салки дай руку» «сиамские близнецы» «скалолаз и коряги» «снежки» «цепочки»

Диагностика уровня негативных составляющих личностного компонента

Дезадаптиеность

Непринятие себя

Непринятие других

Внешний контроль

Эмоциональный дискомфорт

Ведомость

Низкий уровень (в баллах}

ДО 67

ДО 13

ДО 13

ДО 13

ДО 17

ДО 11

высокии

Средний уровень (в баллах)

СРЕДНИЙ

Высокий уровень (в €

171 и выше

36 и выше

РЕЗУЛЬТАТ, повышение уровня развития

положительных составляющих личностного компонента

ЕЮ

СП □

V

Ï. всех показателей до 147

всех показателен * 14S-235

i. всех показателей 296

> РОВНИ С ОЦНА ИЬНОИ АДАП ГИРОВАННОС ТИ

Рис 3 Структура технологии социальной адаптации студентов вуза на основе применения игрового метода

Средством реализации педагогической технологии явились разработанные комплексы игр, способствующие развитию личностных качеств студентов и в зависимости от этапа осуществления и конкретного содержания, включающиеся в заключительную часть занятия по физической культуре

Проведенный сравнительный анализ показателей уровня развития личностных качеств студентов контрольной и экспериментальной групп до эксперимента не выявил статистически значимых различий (р>0,05) по всем 26 используемым показателям Это позволяет заключить, что студенты обеих групп имели примерно одинаковый уровень адаптированности в новой социальной среде По окончанию каждого этапа процесса социальной адаптации студентов была проведена диагностика уровня развития свойств личности студентов экспериментальной и контрольной групп, показывающая по окончанию каждого этапа более высокую динамику положительных переменных личностных качеств студентов экспериментальной группы

Основой для разработки заключительного контроля и шкалы адаптированности явилась выявленная корреляционная зависимость психологических переменных показателей низкого уровня проявления негативных составляющих личностного компонента (дезадаптивность, ведомость, эскапизм, внешний контроль, эмоциональный дискомфорт, непринятие себя, непринятие других) и высокого уровня проявления противоположных им положительных переменных Выявленная корреляционная взаимосвязь показателей личностных качеств выглядит следующим образом дезадаптивность и адаптивность (г = 0,904), непринятие себя и принятие себя (г = 0,830), непринятие других и принятие других (г = 0,912), эмоциональный комфорт и эмоциональный дискомфорт (г = 0,899), внешний контроль и внутренний контроль (г = 0,867), ведомость и доминирование (г = 0,941)

Анализ показателей уровня развития личностных качеств студентов в ходе итогового контроля показал, что высокий процент студентов, имеющих низкий уровень проявления негативных составляющих социальной адаптации, в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной Это говорит о том, что данный процент студентов имеет низкий уровень развития негативных переменных и соответственно имеют средний и высокий уровень развития положительных

Итоговая диагностика, в соответствии с разработанной шкалой, определяющей уровень социальной адаптированности через уровень проявления негативных переменных социальной адаптации, позволила определить количество студентов, имеющих высокий, средний и низкий уровни адаптированности Так, в конце педагогического эксперимента 80% студентов экспериментальной группы имеют высокий уровень адаптированности, 20% - средний В свою очередь, 53,3% студентов контрольной группы имеют низкий уровень адаптированности и лишь 16,7% - высокий (табл 1)

Таблица 1

Процентный состав студентов, имеющих разные уровни развития личностных качеств (итоговая диагностика) и разный уровень социальной адаптированности

Показатели уровня развития личностных качеств Экспериментальная группа (п=30) Контрольная группа (п=30)

Низкий (%) Средний (%) Высокий (%) Низкий (%) Средний (%) Высокий (%)

Дезадаптивность 80 20 - 3,3 43,3 53,4

Непринятие себя 66,7 33,3 - 20 36,7 43,3

Непринятие других 76,7 23,3 - 10 50 40

Внешний контроль 60 36,6 - 13,3 40 46,7

Эмоциональный дискомфорт 53,3 46,7 - 16,7 46,7 36,6

Ведомость 46,7 53,3 - 6,7 70 23,3

Эскапизм 63,3 36,7 - 3,3 66,7 30

Уровни социальной адаптированности X всех показателей = до 147 баллов £ всех показателей = 148-295 баллов £ всех показателей = 296 баллов и выше X всех показателей = до 147 баллов X всех показателей = 148-295 баллов X всех показателей = 296 баллов и выше

Высокий (%) Средний (%) Низкий (%) Высокий (%) Средний (%) Низкий (%)

До эксперимента 3,3 26,7 70 7,7 25,6 66,7

После эксперимента 80 20 - 16,7 30 53,3

Сравнительный анализ показателей уровня развития личностных качеств экспериментальной и контрольной групп после проведенного эксперимента выявил, что у студентов экспериментальной группы уровень развития личностных качеств статистически значимо выше по 10 показателям адаптивность (р<0,001), шкала поведенческой регуляции (р<0,01), шкала морально-нравственной нормативности (р<0,01), непринятие других (р<0,01), доминирование (р<0,01), эскапизм (уход от проблем) (р<0,01), шкала коммуникативного потенциала (р<0,05), дезадаптивность (р<0,05), принятие себя (р<0,05), эмоциональный комфорт (р<0,05) (табл 2)

Таблица 2

Показатели уровня развития личностных качеств студентов экспериментальной (п = 30) и контрольной (п = 30) групп после эксперимента

№ Показатели (баллы) Р

1 Шкала поведенческой регуляции 88 р<0,01

2 Шкала коммуникативного потенциала 106 р<0,05

3 Шкала морально-нравственной нормативности 78 р<0,01

4 Шкала личностного потенциала социально-психологической адаптации 99,5 р>0,05

5 Адаптивность 74 р<0,001

6 Дезадаптивность 120 р<0,05

7 Принятие себя 102 р<0,05

8 Непринятие себя 158,5 р>0,05

9 Принятие других 116 р>0,05

10 Непринятие других 67,5 р<0,01

11 Эмоциональный комфорт 111,5 р<0,05

12 Эмоциональный дискомфорт 118,5 р>0,05

13 Внутренний контроль 172 р>0,05

14 Внешний контроль 169,5 р>0,05

15 Доминирование 65,5 р<0,01

16 Ведомость 151 р>0,05

17 Эскапизм (уход от проблем) 77,5 р<0,01

18 Шкала гибкости поведения 138 р>0,05

19 Шкала спонтанности 88 р>0,05

20 Шкала контактности 100 р>0,05

21 Шкала креативности 169 р>0,05

22 Самоуважение 175,5 р>0,05

23 Аутосимпатия 177,5 р>0,05

24 Ожидание положительно1 о отношения от других 152 р>0,05

25 Самоуверенность 129,5 р>0,05

26 Отношение других 106 р>0,05

Анализ динамики уровня развития личностных качеств в экспериментальной группе, после проведенного педагогического эксперимента, показал статистически значимые (р<0,05) повышения по 16 показателям

Анализ динамики показателей уровня развития личностных качеств у

студентов контрольной группы в течение педагогического эксперимента показал, что статистически значимо (р<0,05) изменился уровень развития личностных качеств по двум показателям шкалы морально-нравственной нормативности - на 10,7% (р<0,05), принятия себя - на 19,6% (р<0,05) Остальные показатели имели положительную динамику, однако она статистически недостоверна (р>0,05)

Полученные в ходе эксперимента данные показали эффективность разработанной нами педагогической технологии на основе применения средств физической культуры

Подводя итоги нашего исследования, есть основание заключить, что общая гипотеза подтвердилась, а поставленные задачи решены Разумеется, полученные результаты не исчерпывают все варианты решения затронутой проблемы

ВЫВОДЫ

1 Изучение научно-методической литературы свидетельствует

- о многообразии взглядов и различных подходах российских и зарубежных ученых к определению понятия «социальная адаптация», что и способствовало вычленению их определенных специфик (особенностей, характеристик) В большинстве работ, посвященных адаптации студентов к условиям обучения в вузе, социальная адаптация рассматривается как процесс взаимодействия и взаимного приспособления личности и коллектива, в котором личность выступает как субъект и объект адаптации, а коллектив (социальная среда) не только адаптирующей, но и адаптируемой стороной При всем разнообразии мнений большинство исследователей считают, что главная функция социальной адаптации состоит в принятии индивидом норм и ценностей новой социальной среды, сложившихся в ней форм социального взаимодействия, формальных и неформальных связей В большинстве исследований проблема адаптации студентов в условиях вуза реализуется с использованием психологических тренингов, при этом недостаточное внимание уделяется социальной адаптации студентов средствами физической культуры,

- анализ определений понятия «социальная адаптация» позволил выяснить, что большинством авторов адаптация рассматривается с акцентом на следующие характеристики

- в процессуальном плане, как процесс взаимодействия личности с социальным окружением посредством общения в сфере общественных и межличностных отношений, а именно активное освоение личностью или группой новой для нее социальной среды,

- в содержательном плане, взаимодействие и взаимоприспособление лич-

ности и коллектива, которое осуществляется на основе согласования его интересов и обеспечивает нормальное функционирование и развитие системы «личность - среда»,

- в результативном плане, как итог адаптационного процесса, качественного его этапа, адаптированность,

- факторы и трудности, с которыми сталкиваются студенты вуза, попадая в новую для них социальную среду, имеют общий для всех студентов характер К основным факторам относят уровень довузовской подготовленности, социально-педагогические условия, уровень развития личностных качеств

К основным трудностям относятся отрицательные переживания, связанные со сменой социальной среды, неготовность к рациональной организации режима труда и отдыха, сложности в освоении новых форм учебной деятельности Условия же процесса социальной адаптации студентов имеют разный характер

2 В ходе предварительного исследования были выявлены условия, наличие которых способствует успешной социальной адаптации студентов К этим условиям студенты отнесли сложившиеся отношения в группе (22,3%), участие в конкурсах, творческих мероприятиях и подготовку к ним (17,5%), участие в факультетских и университетских соревнованиях (15,7%), занятия физическими упражнениями и спортом (15,9%), учебно-воспитательную работу деканата, кураторов (14,3%)

3 Проведенный в предварительном исследовании сравнительный анализ уровня развития личностных качеств студентов, играющих важную роль в адаптации к социальной среде, подтвердил утверждения ученых, что адаптационный период завершается к концу третьего курса, когда влияние довузовских факторов становиться менее значительным Так, сравнительный анализ показателей уровня развития личностных качеств студентов 3 курса (с высокими показателями) и студентов 5 курса не выявил статистически значимые различия в имеющихся показателях Полученные нами данные свидетельствуют о том, что адаптация студентов к новой социальной среде в условиях вуза завершается к концу третьего курса, а статистически значимая разница по шести показателям уровня развития личностных качеств третьего и пятого курсов, указывает на то, что студенты пятого курса ориентированы на дальнейшее свое социальное становление и поиск социального места в жизни, находятся на этапе процесса социальной адаптации к условиям трудовой и семейной жизни

4 В определенной нами факторной структуре адаптированного студента, ведущая роль принадлежит фактору «низкого уровня проявления негативных составляющих социальной адаптации» Вклад этого фактора составил 29,6%

Второй фактор интерпретируется как «фактор высокого уровня позитивных компонентов процесса адаптации и повышения коммуникативного потенциала», вклад его составил 20,2% Третий фактор - «фактор коммуникативности и творческой направленности личности», его вклад составил 15,7% Четвертый фактор обозначен как «фактор самоуважения и гибкости поведения», его вклад - 8,3% Показатели самопринятия и самоконтроля тесно связаны с пятым по значимости фактором, его вклад в обобщенную дисперсию выборки составляет 7,9%

Выявленное увеличение процентного содержания статистически значимо (р<0,05) отличающихся показателей психологических переменных студентов 2 и 3 курсов от пятого фактора ко второму позволило предположить последовательность и направленность организации процесса социальной адаптации студентов Психологические переменные, входящие в пятый фактор, не имеют статистически значимых различий (р>0,05), в четвертом факторе статистически значимая разница составляет 50%, в третьем факторе - 75% и во втором -85,7%

5 Разработана и экспериментально апробирована педагогическая техно-югия, средством реализации которой явился игровой метод Применение разработанной технологии позволило получить существенные, статистически значимые сдвиги в уровне развития личностных качеств, играющих важную роль в социальной адаптации студентов экспериментальной группы

Сравнительный анализ выявил статистически значимые преимущества (р<0,05) по большинству используемых показателей студентов экспериментальной группы по сравнению с показателями студентов контрольной группы

Игровой метод, выступающий средством взаимодействия, гармоничного сочетания индивидуальных и согласованных коллективных действий, позволил осуществлять социальные пробы моделируемых условий, принимать на себя различные социальные роли, что позволяло увидеть результаты собственных действий, понять и проанализировать допущенные ошибки, как свои, так и других участников В итоге возникали исключительные условия для формирования активной, творчески мыслящей личности, стремящейся к постоянному поиску решений и способной осуществлять их как самостоятельно, так и в единстве усилий всего коллектива

Разработанный диагностический инструментарий позволил осущест-ввлять поэтапный контроль. Проведенный анализ корреляционных взаимосвязей положительных и отрицательных психологических переменных социальной адаптации студентов, послужил основой для разработки итогового контроля процесса адаптации и разработки шкалы социальной адаптированности, опре-

деляющей уровни социальной адаптированности студентов На заключительном этапе педагогического эксперимента 80% студентов экспериментальной группы имели высокий уровень адаптированности и 20% - средний В свою очередь, в контрольной группе только 16,7% студентов имели высокий уровень адаптированности, 30% студентов - средний, а большая часть студентов контрольной группы (53,3%) низкий уровень адаптированности

Результаты педагогического эксперимента позволяют прийти к заключению об эффективности используемого специально подобранного комплекса игр, направленного на развитие ведущих личностных качеств адаптированного студента и позволившего перенести опыт социально-ориентированного поведения в реальные жизненные условия

6 Применение специально разработанной педагогической технологии социальной адаптации студентов с использованием средств физической культуры позволило значительно ускорить данный процесс и наиболее эффективно адаптировать студентов к социальной среде вуза

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Акцентированное развитие свойств личности студентов, способствующих социальной адаптации в условиях вузовской среды, целесообразно начинать в первые дни их студенческой жизни Именно в этот период в затруднительном положении оказываются студенты-первокурсники Эффективность процесса социальной адаптации во многом зависит от интеграции студента и новой для него социальной среды Успешная адаптация обеспечивает включенность субъекта в его социальную и профессиональную деятельность

2 При выборе средств и методических приемов важно учитывать необходимость широкой вариативности используемых средств, применяемых в постоянно меняющихся условиях среды

3 В качестве относительно самостоятельного раздела необходимо выделить раздел средств, способствующих развитию свойств личности студентов и позволяющих успешно адаптироваться в условиях новой вузовской среды Основными средствами, используемыми для этих целей, являются игры Полученный игровой опыт взаимодействия и развитие лидерских качеств находит свое отражение в реальных жизненных условиях социальной среды

4 Для повышения уровня развития личностных качеств студентов целесообразным является применение специализированных комплексов игр на занятиях по физической культуре Игровые взаимодействия, осуществляемые на занятии, способствуют формированию личности и переносу действий и отношений из моделируемых ситуаций в различные виды деятельности (социальную, учебную, трудовую и т д )

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Левченко Е С Спорт как фактор социальной адаптации студентов /ЕС Левченко, О Н Мещерякова// Физическая культура и спорт здоровье, образование, воспитание, тренировка Материалы 50-ой научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященная 60-летию победы в Великой отечественной войне - Ставрополь, 2005 -С 58

2 Левченко Е С Влияние роли спорта на социальную адаптацию студенческой молодежи /ЕС Левченко, О.Н Мещерякова// Физическая культура и спорт интеграция науки и практики Материалы II международной научно-практической конференции - Ставрополь, 2005 - С 147

3 Левченко Е С Влияние занятий спортом на адаптацию первокурсников к обучению в вузе /ЕС Левченко // Физическая культура и спорт здоровье, образование, воспитание, тренировка Материалы 51-ой научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященной 75- летию ставропольского государственного университета -Ставрополь, 2006 - С 57-58

4 Левченко Е С Студенческая молодежь как специфическая социальная группа /ЕС Левченко// Развитие личности в образовательных системах Южно - Российского региона Материалы докладов XIV годичного собрания Южного отделения РАО и XXVI психолого-педагогических чтений Юга России - Ростов н/Д Изд-во ПИ ЮФУ, 2007 Часть III - С 150-151

5 Левченко Е С Факторы, обуславливающие процесс социальной адаптации студентов /ЕС Левченко// Физическая культура и спорт интеграция науки и практики материалы IV международной научно-практической конференции - Ставрополь, 2007 - С 127-129

6 Левченко Е С Факторная структура социальной адаптации студентов / Е С Левченко // Теория и практика физической культуры, 2007 - №3 - С 2629

Тираж 100 экз. Объем 1,0п.л. Номер заказа 435 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.