Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические аспекты формирования физической культуры глухих (18-65 лет)

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические аспекты формирования физической культуры глухих (18-65 лет)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Корабликов, Валерий Алвксандрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические аспекты формирования физической культуры глухих (18-65 лет)"

о л

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФЮТШЖСЙ

культуш

На правах рукописи КОРАБЛШОВ Валерий Александрович

СОЦШШО-ПШГОШБСКИВ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

физичвсксй культуры ют

(18-65 лет)

13.00.04 - теория и методика физическог .зоспитания, спортивной тренировка и оздоровительной физической кттгьттрн

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1995

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском института физической культуры

Научные руководители; Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук, доцент -С.А.Гонгянц;

кандидат философских наук, старший научный сотрудник - В.А.Пономарчук

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор С.Г.Травин доктор философских наук, профессор, академик РАО Ф.Т.Михайлов.

Ведущая организация: Московская Государственная Академия физической культуры.

Защита диссертации состоится * " гг'Ус'^'у? 1995 го-■м в г г часов на заседании специализированного Совета X 046.01.02 в Российской Государственной Академии физической культуры по адресу: г.Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.

Автореферат разослан

- * Я 1995 г.

Ученый секретарь специализированного Созета, кандидат педа- _ „ „ „ гогических наук, доцент Чеботарева И.З.

ОНПАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена следующими обстоятельствами:

- практически отсутствием научных данных о физкультур-но-спортивной активности различных возрастно-половых и профессиональных групп глухих, их запросах, интересах, потребностях и др. (т.е. мотивадионно-ценностного отношения личности) в -сфере физической культуры и спорта;

- так называемой "психофизиологической сложностью" изучения проблемы формирования здорового образа жизни глухих. Значительный теоретико-методический интерес в этом плане заметается в том, что до настоящего времени в обществе по отношению к глухим лицам все еше остается выраженным, т.н. "инвалидно-презренческий подход". Меаяу тем, степень заботы общества в овоих согражданах, имеющих физические недостатки, является одним из основных критериев его (общества) социально-гуманиотичеокого развития.

- существующим противоречием между научно-методическим потенциалом общего (т.н. непрофессионального) физкультурного образования человека и реальным уровнем владения вербальными физкультурными знаниями, организационно-методическими

и физкуяьтурно-спортивными базовыми умениями взрослого глухого населения страны, т.е. методологией и педагогической технологией формирования физкультурно-образованной личности.

Отметим, что отдельные аспекты данной проблематики за последние 10-15 лет у взрослого населения изучались (Н.И. Пономаревым, В.И.Столяровым, В.К.Бальсезичем, С.А.Гониянцем, В.А.Пономарчуком, П.А.Виноградовым, В.В.Приходько, Л.И.Лу-бышевой и др.),Однако в исследованиях, как правило, отсутст-

вовал комплексный подход.

Как видно из предыдущего, научно-теоретическая значимость положительного решения поднятых вопросов очевидна.

Рабочая гипотеза состояла в предположении, что сформированный у глухих должный уровень физкультурной образованности (физической культуры личности) в целом ооздаст устойчивую мотивацию на активную физкультурную деятельность и окажет позитивное влияние на их физическое состояние.

Объектом исследования являлся образ жизни, в т.ч. физ-культурно-спортивная деятельность глухих лиц в возрасте 18 - 65 лет.

Предмет - мотивационно-ценноотные отношения в сфере физической культуры и технология формирования физкультурно-образованной. личности глухих лиц.

Цель исследования состояла в определении основных факторов, детерминирующих физкультурно-спортивную активность глухих и путей формирования их физической культуры.

Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах и предполагала их последовательное решение:

1. Выявить теоретические предпосылки и практику социального заказа на обеспечение соответствующего уровня сформированное ти физической культуры личности глухих.

2. Определить особенности образа жизни и степень приобщенности глухих лиц к физической культуре.

3. Выявить эффективные пути формирования физической культуры личности глухих.

Научная новизна работы соотояла в том, что:

- впервые в 18-65-летнем возрастном диапазоне глухих лиц получены объективные количественные данные, характери-

зущие их включенность в саеру физической культуры и спорта;

- выявлены физкультурно-оздоровительные вопросы, интересы, потребности и др. (мотивационно-ценностные отношения; взрослого глухого населения;

- определены основные причны, мешающие использовать средства физического воспитания, факторы физической культуры, - для улучшения физического состояния глухих лиц;

- конкретизированы основные составляющие здорового образа жизни взрослых глухих лиц и степень их приобщенности к вредным привычкам;

- определены основные компоненты (виды, формы, объем, направленность; физкультурно-спортивной активности глухих лиц.

3 работе впервые в отечественной и зарубежной литературе представлены данные, комплексно характеризующие основные, составляющие физкультурной образованности взрослого глухого населения и определены пути, способствующие внедрении физической культуры в повседневную жизнь глухих трудящихся.

Практическая и теоретическая значимость работы,правде всего заключается в том, что определены основные пути приобщения взрослых глухих лиц к здоровому образу жизни. Причем системообразующим фактором здесь выступает специально организованная двигательная активность, основанная на физкультурной образованности личности. Кроме того, полученные данные об "оздоровленноети" образа жизни глухих, их физкуль-турно-спортивной активности, использованы в практике работы Московского и Российского общества "Знание", на курсах повышения квалификации ГЦОЛИФК (в настоящем РГАФК) при чте-

нии студент ем дисциплины "Теория и методика физической культуры взрослого населения (подтверадается двумя актами внедрения;.

На защиту выносятся о л едущие основные положения:

- уровень физкультурной образованности глухих определяет степень их приобщенности к специально-организованной (на государственных или самостоятельных началах; физкуль-турно-спортиваой деятельности;

- детерминирующим фактором вовлеченности взрослых глухих лиц в физическую культуру является уровень владения ими базовыми, жизненно-необходимыми организационно-методическими знаниями и умениями физкультурно-спортивной деятельности;

- формирование общих и специальных физкультурных знаний, организационно-методических базовых, жизненно-необходимых аизкультурно-спортивных умений эффективно влияет на мотива-ционно-потребностную сферу личности и ее включенность в самостоятельные занятия физическими упражнениями -как высшую, наиболее осознанную форму физкультурной деятельности;

- экспериментальные данные об образе жизни глухих и их аизкультурно-спортивной активности.

Организация и контингент исследования. Исследование проводилось в 1985-1992 гг. В целом можно указать следующие этапы работы.

I этап (1985-86 гг.) - теоретический - включал в себя выбор темы, разработку общей схемы исследования, его программы и методических принципов сбора первичной информации.

П этап (1986-1987 гг.; - разработка подготовка инструментария исследования, его апробация в пилотажном исследовании.

Подготовленная анкета прошла экспертную оценку в секторе социологии ВНИИФК и на кафедре теории и методики физической культуры ГЦОШК.

Ш этап - полевое исследование проведено в 1988-1989 гг. Первый опрос-интервьшрозание проведены на ЛТ Всемирных играх среди глухих спортсменов в г.Крайстчерче (Новая Зеландия - 1988 г.). Распространено 1350 анкет и непосредственным интервьюированием опрошено 1058 спортсменов (237 хенщин и 821 мужчин) из 24 стран.

Второй (основной; опрос был проведен как очно при участии автора работы, так и в виде почтового опроса в 15 регионах России. В качестве респондентов выступали члены ЗОГ в возрасте от 18 до 65 лет. Опрошено 4143 хорошо слышащих (2417 мужчин и 1726 женщин} и 837 (526 мужчин и 371 женщин.) глухих респондентов.

IV этап (1990-91 гг.) - обработка исследовательских материалов на ЭВМ. Обработка проводилась В.А.Афанасьевым на базе ВЦ, ЦСУ СССР на машине класса ЕС 1070.

V этап (1991-92 гг.; - разработка практических рекомендаций, проведение педагогического эксперимента по формированию физической культуры глухих в возрасте 18-47 лет (Х-40,6 лет).

Педагогический эксперимент проходит на типичных для глухих трудящихся малочисленных предприятиях: I) учебно-производственном предприятия (УПП) г.Подольска (директор А.И.Маг-веев). Общее количество работающих - колеблется от 290 до 330 человек. Основные рабочие специальности - слесари, сборщики, токари, штамповщики и др.; 2) учебно-производственном предприятии & 2, г.Москва (директор Г.Г.Богданов).

Общее количество работающих колеблется от 220 до 250 человек. Основные рабочие специальности - обувщики, полиграфисты, штамбовщики и др. Эксперимент длился I год 8 мес.

У1 этап (1992-94 гг.; - оформление текста диссертации»апробация.

Методы исследования. При выборе методов мы опирались прежде всего яа требование их адекватности решение цели и задач нашего исследования. В целом они предусматривали:

1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-метод ческой литературы.

2. Социологические и социально-психологические методы Ш.Я.Арвисто, 1932; Э.Ноэль, 1978; В.А.ЯДов, 1979,1987;.

Педагогический эксперимент.

4. Методы математической статистики (Б.З.Докторрв, 1979; А.А .Давыдов, 1988;.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии (161 источника, и из них 16 зарубежных авторов;, Анкеты опроса и двух актов внедрения результатов научных исследований в практику. Общий объем работы 157 страниц, включая 21 таблицу и 4 рисунка.

Основные результаты исследования

ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗА ЖНИ И ФИЗШЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ АКТИВ-КОСТИ ГДУлИХ. Кратко остановимся на особенностях приобщенности сопоставляемых контиягентов к основным видам деятельности в свободна или,точнее, во внерабочее время. Анализ данных свидетельствует о более полном совпадении интересов во внерабочее время и их реализации у контингента хорошо слышащих (коэффициент ранговой корреляции Спирмена в этом случае X ■ 0,93; и меньшее совпадение интересов в зависимости

от пола у глухих (указанный коэффициент ранговой корреляции Ъ ■ 0,76). Отметим также, что у женщин этих двух кон-тингентов реализация интересов выше, чем у мужчин коэффициент ранговой корреляции соответственно 0,88 против 0,76;.

В число явных приоритетных занятий входят такие (по всем контингентам; как просмотр телепередач; чтение книг, газет, журналов и занятия домашним хозяйством. К сожалению, проблемы самообразовани, особенно у глухих, на втором плане (15,2%;. Характерно, что пассивный отдых наряду с общественной работой практически у всех контингентов находится в "хвосте" предпочитаемых занятий.

Если же рассмотреть общую структуру предпочитаемых во внерабочее время занятий, то дела здесь далеко не оптимальны: ведущим фактором общения являются встречи с друзьями, сопро-воздаемые выпивкой. Поскольку, как свидетельствует опыт, пристрастие к этой пагубной бытовой вредности во многом связано с не приобщенностью физкультурно-спортивным занятиям, то достаточно ясно намечаются перспективы борьбы с этим негативным явлением.

Исследование физического статуса и оздоровленности образа жизни глухих свидетельствует, что самооценка послерабочей усталости глухих и хорошо слышащих респондентов в зависимости от пола, во много связана с особенностями трудовой деятельности. И в этом плане мы должны отметить, что благодаря стараниям Всероссийского общества глухих в целом самооценки усталости глухих респондентов более позитивный, практически каждый второй глухой респондент (50,1% - у мужчин и 47,7% -у женщин; отмечает приятную послерабочую усталость, тогда как среди хорошо слышащих такой по относительной численности

контингент отмечает усталость сильную ила значительную (43,2% и'48,3 - соответственно). Важно также подчеркнуть, что а целой не устают в испытывают приятную усталость каждый третий хорошо слышащие мужчина и каждая четвертая женщина того же контингента, тогда как среди глухих практически два из пяти респондентов вне зависимости от пола.

Более,полярны оценки глухими респондентами сотояния свое2 го здоровья (табл.1). Так среди глухих значительно меньше тех, кто фиксирует' у себя хорошее состояние здоровья, равно как фиксируицих, что они не вполне здоровы.

Таблица I

Самооценки состояния здоровья сопоставляемых контингента в зависимости от пола (в %)

; Хорошо слышащие :Глухие респонденты

Состояние здоровья : иужчины:женщины:ыужчины; женщины

Абсолютно здоров 24.7 8,1 15,1 5,1

Здоровье хорошее 40,9 35,0 23,1 П.5

Удовлетворительное 23,7 34,0 25,7 43,2

Не вполне здоров 6,1 13,1 29,9 27,6

Здоровье плохое 1.7 5,3 10,0 10,0

Затрудняюсь ответить 2,9 4,5 6,2 2,6

Более велика различия среди жевдин, где глухие респондент-ки в более чем половине случаев отмечают удовлетворительное состояние здоровая, но численность контингента не вполне здоровых практически вдвое превышает таковую среди хорошо слушащих. Если же обратиться к субъективным факторам, то в первую очередь, в поле нашего зрения должны попасть причины физкультурной пассивности и причины прекращения занятий.. Эти факторы отражены в таблице № 2.

При достаточной близооти величины показателей по большинству позиций в отношении причин физкультурной пассивности рассмотрение ранговой структуры дает весьма интересные результаты: мужской контингент в обеих грушах респондентов весьма близок (коэффициент ранговой корреляции по Спирмену X « 0,8, тогда как структура причин пассивности у женского контингента на нижней границе среднего уровня значимости.

- II - Таблица 2

Причины физкультурной пассивности сопоставляемых контингентов в зависимости от поля (в %)

Фактор

Хорошо 1 иуя. !

слышащие:Глухие Ж6Н.

ТЩЪ

респонденты хая:-

Усталость после работы И.4 17,1 27,3 34,4

Домашняя занятость 15,9 26,9 18,3 36,0

Особенности работы 11,5 10,3 18,0 17,6

Нет компании 12,3 18,1 9,0 11,5

Далеко спортсооруяение _+ - 31,8 19,0

Плохая организация занятий 15,7 17,9 41,7 27,3

Отсутствие навыков физкуль- 20,3

турных занятий - - 30,5

Не одобряет семья - - з;7 10,6

Трудно попасть в rp.no спорту 8,3 6,5 . "4,3 3,8

Плохое состояние здоровья 6,7 6,4 29„9 23,8

Отсутствие спортинвентаря 6,7 4,8 14,9 12,2

Отсутствие знаний по ФК - 37,4 26,4

Перевешиваю» другие интересы 8,5 7,2 1.9 2,9

+; В данном опросе такой позиции не было

Показательно, что на первый план у всех групп выходит фактор "домашняя занятость". Достаточно весам и фактор "нет компании для занятий, а также "плохая организация занятий*, Лостаточно'внсркая значимость для глухих респондентов фактора "отсутствие навыков физкультурных занятий" (при опросе хоро слышащих згой позиции не было;, а также "отсутствие знаний в сфере"физической культуры", которые для глухого контингента даст податель на уровне "кавдый шестой", что свидетельствуем о необходимости специальной работы по формированию физической культуры личности глухих респондентов.

С физкультурно-спортивной активность!) в системе оздоров-ленности образа жизни нередко связана - причем напрямую -приобщенность к бытовым вредностям, таким как курение и употребление алкоголя.Здесь отмечается интересная' закономерность. Если частота потребления алкоголя глухими является

- 12 -

негативным по оравнению о хорошо слышащим контингентом фактором, то в отношении в курение закономерность обратная: среди хорошо слышащих контингент курящих более чем в 2 раза превышает показатели глухих среди мужчин (соответственно 5<# против 21,4} и в 1,5 раза - ореди женщин (10% против 6,455).

Рассматривая особенности прожективного поведения и потребности гдухих в сфере физической культуры, прежде всего, следует остановиться на анализе основных факторов, побуждавших в зависимости от пола заниматься физическими упражнениями. Большее совпадение здесь отмечается среди хорошо слышащих.Так, из ведущих пяти факторов здесь отмечается совпадение по четырем из них - "поддерживать на достаточном уровне свою физиче? скую подготовленность", "повысить свою физическую подготовленность", продлить активное долголетие", подержать, укрепить здоровье", т.е. : факторы преимущественно оздоровительной направленности. Среди глухих же респондентов совпадение отмечается по трем вз пяти ведущих позиций (те же, что и у хороша слышащих, за исключением фактора "повысить свою физическую подготовленность";. Это вполне объяснимо, поскольку, как уже откечалооь ранее, глухие выше оценивают свой физический статус.

Если обратиться к ранговой структуре побуждающих факторов, то позиция мужчин и женщин ореди хорошо слышащих ближе, чем среди контингента глухих (соответственно коэффициент Спирме-на 0,7 против 0,43;. йце более интересным нам представляется рассмотреть обсуждаемую проблему применительно к спортсменам высокого класса.

На взгляд высококвалифицированных глухих-спортсменов из 24 стран мира (Всемирные игры глухих; в качестве основных

- 13 -

причин, мешающих глухим лицам активно использовать Физическую культуру и спорт, выступают: нежелание казаться смешным (89$;, окептическое отношение к занятиям родственников, близких знакомых (84$), отрицательное отношение к занятиям руководителей организаций, где работает данный спортсмен (74%;, недостаточная образованное тфрачей в вопросах физической культуры и спорта (69$).

3 качестве же самых важных побудительных причин, способствующих занятиям физическими упражнениями и спортом отмечены следующие: добиться признания окружащих, поднять свой авторитет (91%), стать ооциально активным (86%), помогает решить некоторые жизненные и бытовые проблемы (85%), помогает познать радость, сохранить круг человеческого общения (83%,), испытать свои оиды, проверить свои возможности, добиться высших спортивных достижений (73%).

Приведенные выше показатели, свидетельствуют о значительной ранимости обследуемого контингента: реакция на этико-деонтологические гуманистические аспекты приобщенности инвалида к спортивной деятельности в этом возрасте практически в 4-6 раз превышает среднестатистические.

Исследование проблемы потребности в знаниях в сфере физической культуры и оперта у сопоставляемых контингентов (табл.Ю) приводит нас к тощ, что ыежполовые различия более существенны, чем различия между глухими и хорошо слышащими. Так, структура потребностей мужского контингента обеих групп довольно близка (коэффициент Спирмена 1 »0,8), тогда как таковая у женщин и межполовые различия среди хорошо слышащих находятся на среднем уровне значимости (коэффициент Спирмена соответственно 0,44 и 0,46). Особенно же велики межполовые

Таблица 3

Показатели потребности в знаниях в сфера физической культуры и спорта сопоставляемых контингентов в зависим оста от пола, %_

¡Хорошо слышащие;Глухие респонденты : муж. ; жен. : муж. : жен.

Методика составления комплекса УГГ 26,8 27,8 12,7 10,9

Режим питания 40,2 53,3 34,4 49,0

Методика занятий с детьми 29,4 37,1 40,4 25,6 -

Методика 'занятий определенным вином спорта 36,4 29,3 29,7 9,0

Методика контроля и самоконтроля 38,8 31,8 14,6 19,9

Методика закаливания 49,0 39,5 22,9 28,8

Двигательный режим 26,3 27,8 17,6 34.6

Методика занятий на трен, х X 38,4 28,8

Организация и методика ОТ х X 8,0 7,7

. Методика обуч.плаванию 28,0 41,9 20,2 г*,г

Организация судейства по какому .либо виду спорта х X 21,1 13,1

Пути приобщения детей к ФК 34,8 40,7 22,3 23,4

Организация и методика

ППФП х X 11,8 8,0

х - В данном опросе такой позиции не было, различия среди глухих - здеоь коэффициент Спирмена всего 0,11 (т.е. различия в этих олучаях статистически достоверны). В целом можно констатировать, что для обоих сопоставляемых контингентов характерна практическая направленность информационных интересов и значительно меньшее внимание проблемам спорта.

Исследование информационных потребностей позволило определить круг проблем, которые необходимо решать при разработке практических рекомендаций по формированию физической культуры глухих. 3 первую очередь это проблемы обеспечения знаний методических основ самостоятельных занятий (об этом в частности говорит недооценка глухими респондентами внимания к вопросам контроля и самоконтроля во время занятий) и заня-

- 15 -

тий с детьми, в частности в условиях семейного быта. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО СТАТУСА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАКТОРОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ЗАВИСШОСТИ ОТ ПРИОБЩЕННОСТИ ГЛУШ К ФИЗШЬТУРНО-СПОРТИВНОЯ АКТИВНОСТИ.

Значительный интерес в этом плане представляет анализ проблемы влияния формы занятий и вообще приобщенности к физкуль-турно-спортивной активности на физкультурно-спортивную активность других членов семьи. Здесь привлекает внимание следующий факт: никто из членов семьи не занимается там, где есть самостоятельно занимапциеся в 24,9$ случаев; там, где есть занимающиеся организованно - в 44,2$, а в семьях незаншаю-щихся - 61,5/2.

Существенное влияние на физкультурно-спортивную активность детей оказывает форма занятий родителей. В семьях самостоятельно занимающихся проявляют физкультурно-спортивную активность двое из каждых пяти детей (41,1%), тогда как среди занимающихся организованно - только 17,4$ .

При сравнительном анализе физкультурной образованности кон-тигентов занимающихся, правде всего, обратимся к проблеме использования средств оптимизации своего физического состояния.

Так, в использовании лекарств, бытовых стимуляторов, включая употребление алкоголя и курение, отмечается преимущество также занимающихся самостоятельно: при более частом использовании таких бытовых стимуляторов, как чай или кофе (15, этот контингент реже (на 20,прибегает для оптимизации своего состояния к употреблению алкоголя, куранию или использованию лекарств. Более того, занимающиеся организованно в этом отношении находятся практически на одном уровне с не-занимаоцимися.

Особенно велико преимущество занимающихся самостоятельно, если мы будем учитывать не только абсолюно правильный, но и относительно правильные ответы. Так, в отношении закаливания показатели этих групп в порядке возрастания установки на самодеятельную физкультурную активность следующие: 26,6$ - 32,0$ - 36,2$; в отношении техники оздоровительного бега - 17,3/5, - 29,1$ - 34,6$; обучение плаванию - 51,15? -44,8$ - 52,9$; продолжительности первого сеанса загара -62,9$ - 57,6$ - 69,2$. Приведенные данные заставляют нас задуматься с том, что при занятиях в организованных формах мы воспитываем иждивенческие настроения и не формируем физическую культуру в целом и, в частности, не формируем тот комплекс знаний, который необходим человеку в условиях семейного быта. Что же касается показателей умений, то по всем из II рассматриваемых показателям занимающиеся и самостоятельно и организованно имеют преимущество перед незанимающимся. ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРУ ГЛУХИХ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. Активное участие инвалидов по зрению, слуху, опорно-двигательному аппарату (таковых в мире по данным ВОЗ 10-12$; в физкультурно-спортивных мероприятиях восстанавливает их психофизическое здоровье дает возможность вернуться к полноценной жизни, восстановить контакт с окружающим миром и др. Особо остро эта проблема стоит в настоящее время, ибо переход от административно-командной системы управления к рыночным механизмам вызвал в первую очередь кризис труда, соответственно в кавдой из подсистем общества в том числе в физической культуре и спорте.

Основной гипотезой педагогического эксперимента явилось предположение о том, что качественно-количественные показа-

гели включенности взрослых глухих лиц в специально-организованную и самостоятельную Некультурную деятельность в значительной мере детерминированы уровнем их физкультурной образованности.

Таким образом, в педагогическом эксперименте планировалось провести апробацию всех взаимосвязанных компонентов вовлечения взрослых в самостоятельную и специально-организованную физкультурно-спортивную деятельность. А именно: I. Мотива-цлокно-ценностные ориентации; П. Физкультурно-спортивные знания информационного, медико-биологического (в т.ч. гигиенического; и собственно-методического характера; Ш. Организационно-методические умения; 1У. Умения и навыки владения основными, базовыми действиями, движениями, физкультурно-спортивной техникой.

Прежде всего остановимся на данных факторного анализа образа жизни контингента после внедрения наших практических рекомендаций.

I фактор - бытовой. Его вклад несколько снизился, составив всего 30,5/». Включает просмотр телепередач - (0,629;, чтение (0,675;, посещение театра (0,734;, занятия домашним хозяйством (0,698;, проведение времени с семьей (0,742;. П фактор -вклад 12% - развитие личности и общественно политических занятий, включал в себя занятия общественной работой (0,781;, самообразование (0,747;, занятия физической культурой (0,610;, и посещение спортивных зрелищ (0,578;. Ш фактор - вклад 10,4% - фактор общения включал встречи с друзьями (0,570;, занятия художественной самодеятельностью (0,722), занятия автоделом или работу на садовом участке (0,729;, занятия туризмом (0,401;. 1У фактор - фактор пассивного отдыха - вклад 8,1% -

хобби (^-0,356). пассивный отдых (0,803), дружеваие, застолья, сопровождающиеся употреблением спиртных напитков (0,754).

Таким образом видно, что занятия физическими упражнениями и вообще комплекс потребностей в сфере физической культуры и спорта по сути дела не только переместился на более высокое место (из третьего фактора во второй), но и объединился с другими общественно ценными занятиями.

Существенные сдвиги произошли по всем аспектам физической культуры личности, особенно в уровне умений ( см.табл. 4) (достоверные сдвиги отмечаются по критерию Стыздента практически по всем показателям.) Таблица 4

Динамика самооценки уровня владения умениями в ходе эксперимента

Умения - до 1 ■' эксперимента* иослв эксперимента

Составление комплекса УГГ 2,87+0,99 1,89+0,99х

Проведение оздоровительных занятий с детьми 3,62+0,99 2,31+0,95х

Самоконтроль 3,52+0,99 2,53+0,98х

Разработка оптимального двигательного режима 2,95+1,01 2,02+0,95х

Разработка режима питания 2,88+0,94 2,70+0,93

Первая медицинская помощь 2,45+0,92 2,25+0,84

Определение рациональной физической нагруз.{Ш 2,98+0,93 2.15+0,91х

Проведение беседы о пользе ФК 2,76+0,93 2,09+0,67х

Разработка рекомендаций по закаливание 2,96+0,88 2,98+0,88

Судейство по виду опорта 2,48+1,03 2,21+0,96

V

Отмечены достоверные различия при уровне значимости р -с 0,05

Достоверные сдвиги (при р<0,05) отмечаются также в информационных потребностях, анализируемых по 12 из 14 показателей: в интересе х методике составления комплексов утренней

гигиенической гимнастики, к проблемам производственной физической культуры, организации занятий с детьми и социально-экономическим проблемам или точнее к экономическому значении физической культуры. Последний факт следует особо отметить, поскольку педагогический эксперимент проводился во время начала экономической реформы в стране.

В целом по итогам эксперимента было зафиксировано увеличение доли приобщенных к регулярной физкультурно-спортивной активности в форме самостоятельных занятий на 33,4$.

ВЫВОДЫ

1. Социальная практика физкультурного движения среди глухого взрослого населения России, низкий уровень научно-методической разработанности вопросов обеспечения их физкультурно-спортивной активности свидетельствует о необходимости переос-ыыления, бытующих в обществе представлений, в которых все еще остается выраженным т.н. "инвалидно-презренческий подход". В этом плане необходима система мероприятий, направленных на качественное изменение массового сознания и ориентированных на преодоление заскорузлых старых стереотипов мышления о здоровье и образе жизни глухих лиц.

2. Физкультурно-спортивная активность взрослого женского и мужского глухого населения ниже (суммарно на 20$; чем у слышащих. Взрослые глухие лица в большей степени чем слышащие (на 23,3$; предпочитают организованные формы физкультурно-спортивной активности (группы ОФП, здоровья, секции и'др.; и в меньшей (на 10,1$; - самостоятельные.

3. Интересы и приобщенность к разным формам проведения свободного времени у глухих лиц дифференцируются в зависимости от фактора "пол" в большей мере, чем у слышащих (по Спир-

мену ъ »0,76 и 0,93 - соответственно;. Вне зависимости о социально-демографических различий респондентов наиболее предпочитаемыми фермами проведения свободного времени является: занятия домашним хозяйством (в среднем 55,4$ при явнш превалировании показателя женщин над мужчинами - на 37,452;; чтение книг, журналов, газет (53,7%); просмотр телепередач (48,4&;; встречи с друзьями, коялективемпо работе (42,25$; и время нахождения в условиях семейного быта (40,9$ .- при большей доли у женщин (11,3$;.

4. Глухие респонденты более полярно оценивают состояния своего здоровья и послерабочей усталости, чем слышащие. Среди них меньше (на 7,7$; тех, кто фиксирует удовлетворительное и хорошее состояние здоровья и значительно больше (на 51,3$; тех, кто не вполне здоров. Особенно велики различия среди женщин. В целом самооценки состояния здоровья глухих женщин более низкий (на 17,3/£;» а уровня физической подготовленности выше (на 14,5$;, чем среди хорошослышащих. У мужчин - соответственно ниже на 24,4^ - при отсутствии различий в физической подготовленности.

5. Поведение глухих в отношении здорового образа жизни имеет существенные отличия в сравнении с хорошоолышащими. Среди них контингент курящих в 2 раза превышает долю такового глухих мужчин и в 1,5 раза - среди женщин. В то же время глухие

в 2 раза чаще прибегают к систематическому употреблению алкогольных напитков. Однако доля никогда не употреблявших алкоголь респондентов среди глухих мужчин и женщин - практически в 3 раза ниже, чем среди хорошослышащих. При совпадении у сопоставляемых контингентов медального возраста приобщения к курешш, в отношении употребления алкоголя модальный воз-

раст среди глухих на 5 дет ниже.

6. Ведущими причинами, препятствующими вовлечению взрослого женского и мужского населения глухих в физическую культуру являются (суммарно по контингенту;: плохая организация физкультурно-оздоровительных занятий, мероприятий (69%); отсутствие должного уровня физкультурно-спортивных знаний (63,8%; и умений физкультурной деятельности (50,8%;; уоталость после работы (61,7%) и домашняя занятость (54,3%;, а также плохое состояние здоровья (53,7%;.

7. Выявлены существенные различия в мотивации физкультурной деятельности глухого и слышащего взрослого мужского населения. Основными факторами, побуждающими заниматься физическими упражнениями у глухих лиц явились: желание установить необходимые контакты - 25% (у слышащих - 0,6%;; быть как все,

не хуже других - 22,2% (16% - соответственно;; добиться признания окружатаих, поднять свой авторитет - 21,8% и 0,6%; поддержать на достаточном уровне свою физическую подготовленность - 8% (у слышащих - 19,7%;.

8. Высококвалифицированные отечественные и зарубежные спортсмены в качестве основных причин, препятсвующих заниматься спортом высших достижений отмечают: нежелание казаться смешным (89%;; скептическое отношение к занятиям спортом родственников и близких знакомых (84%;; отрицательное отношение

к занятиям руководителей организаций, где работает данный спортсмен (74%;; недостаточная образованность врачей в вопросах физической культуры и спорта (69%;. Самые важные побудительные причины, способствующие занятиям спортом определены следующие: добиться признания окружающих, поднять свой авторитет (91%;; стать социально активным (86%;; помогать решить

некоторые жизненные и бытовые проблемы (85$;; помогает познать радость, сохранить круг человеческого общения (83$;; испытать свои силы, проверить свои возможности, добиться высших спортивных достижений (79^;.

9. йизкультурно-спортивная активность Лиц во многом зависит от, формы занятий в прошлом и приобщенности к физкуль- ' турно-спортивной активности других членов семьи. В 24,9$ случаев не проявляют физкультурной активности члены семьи у занимающихся самостоятельно; где есть занимающиеся организованно

- в 44,+$, а в семьях незанимающихся - 61,5$. Особую значимость для фазкультурно-спортивной активности детей имеет форма занятий родителей: в семьях самостоятельно занимающихся проявляют физкультурно-спортивную активность дополнительно к регламентированным занятиям в школе 41,1$ детей, тогда как среди занимающихся организованно только 17,4$.

10. При формировании физической культуры взрослых глухих лиц акцентированное внимание необходимо уделять их физкультурной образованности и в первую очередь, методическим знаниям и умениям Физкультурной деятельности, обеспечивающим возможность заниматься самостоятельно. Это приводит не только к повышению интереса и значимости физической культуры в структуре нерабочего времени, но и в целом к повышению общего культурного уровня (повышается роль активного отдыха и снижается внимание к пассивному времяпрепровождению;.

11. Авторская программа обеспечивает позитивные достоверные (при р^. 0,05; сдвиги в отношении физической культуры личности глухих: увеличивается регулярность использования средств физического воспитания, направленных на оптимизацию физического состояния; снижается внимание к негативным факторам

образа жизни, - злоупотреблению лекарствами, алкоголем и курением; отмечаются позитивные сдвиги в применении бытовых стимуляторов - при резком возрастании внимания к использованию физических упражнений и закаливающих процедур; отмечаются достоверные сдвиги в сфере методических умений проведения физкультурно-оздоровительных занятий с детьми; изменяется структура физкультурно-спортявных информационных потребностей, особенна в отношения организации в методики семейных занятий и занятий профессионально-прикладной направленности; значительно (на 33,4%) увеличивается самостоятельное и физкультурно-спортивная активность и физкультурно-спортивная активность других членов семьи (на 22,4%).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Физическая культура и спорт глазами глухих спортсменов: социально-педагогический аспект // Социально-экономические проблемы воспитания спортсменов в условиях перестройки советского общества: Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции 1-4 июня 1990чг., г.Минск - Москва, 1990. - С.139-140 (в соавт. Рухлядев В.Н. Гониянц С.А., Пономарчук В.А.

2. Принципиальные основы формирования физической культуры инвалидов по слуху. Тезис докл. I Международной конференции "Инвалиды: социальная и физическая реабилитация, физкультурно-оздоровительные технологии". -М.: 1933, С.64-65

(3 соавт. С.А.Гониянц и В.А.Пономарчук).

3. Особенности физкультурно-спортивной активности глухих и ее мотивационной обусловленности. Тезисы докл. I Международной конференции: "Инвалиды - социальная и физическая реаби-

лятация физкультурно-оздоровительные технологии" - М.: 1993 С.66-67 (В соавт. С.А.Гондяяц и В.А.Пономарчук;.

4. Физическая культура глухих: Методическое пособие. -М., 1993. - 48 с. (В ооавт. Гониянц O.A.. Пономарчук В.А.}

5. Особенности образа жизни и физкультурно-спортнвной активности глухих. В кв.: Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Социальная и психофизическая реабилитация инвалидов". М.: 1995. C.I92-I96 (в соавт. С.А.Гоншшц и В.А.Пономарчук).

ЛР .№020580 от 23.06.92г. Подписано в печать 28.04.95г. Печать офсетная формат 60x84/16 1,5 уч.-изд.л.

1,39 усл.печ.л. Заказ Я 50 Тираж 100 экз.

Московский государственный технический университет ГА Редакционно-издательский отдел 125493 Москва, ул.Пулковская д.ба