Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические аспекты мотивирования занятий спортом у школьников

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические аспекты мотивирования занятий спортом у школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Богомолова, Мария Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические аспекты мотивирования занятий спортом у школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богомолова, Мария Николаевна, 2005 год

Введение. Основные характеристики диссертационного исследования.

Глава 1. Социально-педагогические аспекты развития личности и спортивной деятельности школьников.

1.1. Методологические аспекты и литературные источники исследования.

1.2. Развитие современной системы образования.

1.3. Современные подходы к совершенствованию системы образования.

1.4. Особенности развития личности подростка.

1.5. Мотивационная сфера образовательной деятельности.

Глава 2. Физическая культура и спорт в системе образования учащейся молодежи.

2.1. Физическое воспитание учащейся молодежи.

2.2. Стандартные организационно-педагогические условия 81 физического воспитания школьников.

2.3. Направленное развитие личности в процессе физического воспитания.

Глава 3. Дополнительное образование спортивной направленности подростков.

3.1. Спорт как социально-педагогическое условие здоровья учащейся молодежи.

3.2. Социально-педагогические аспекты целостной системы физического воспитания школьников.

Глава 4. Мотивирование как социально-педагогическое условие вовлечения школьников-подростков в спортивную деятельность материалы эмпирического исследования).

4.1. Организация и инструментарий эмпирического исследования.

4.2. Основные результаты выявления мотиваций и социально-педагогических аспектов мотивирования школьников-подростков к занятиям спортом.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические аспекты мотивирования занятий спортом у школьников"

Основные характеристики диссертационного исследования.

Выбор темы диссертационного исследования «Социально-педагогические аспекты мотивирования спортивной деятельности у школьников» определен ее актуальностью для научного анализа состояния теории и методики физического воспитания школьников-подростков с использованием содержания и средств спортивной деятельности и для решения общих социально-педагогических задач приобщения детей и подростков к здоровому образу жизни.

Проблемная ситуация: В современных условиях актуализируются проблемы национальной безопасности, экономического и социального развития страны в связи со снижением численности и ухудшением показателей здоровья населения. Обеспечение же достойного качества жизни населения страны во многом определяется физическим воспитанием детей и подростков, которое преимущественно осуществляется по традиционным стандартам общеобразовательной школы и не соответствует вызовам современности (97,156,192).

Низкая продуктивность физического воспитания детей и молодежи предопределена отстающим от требований состоянием объективных факторов, а также тем, что явно недостаточно обращено внимания на мобилизацию субъективных факторов приобщения детей и подростков к активным занятиям физическими упражнениями, спортом - мотивации, ценностных ориентаций, интересов (23, 24, 27, 41, 45 и др.).

Психоэмоциональное состояние школьника средних классов имеет сложное и противоречивое содержание поскольку, с одной стороны, в том, подросток отвергает свою принадлежность к данному (почти детскому) возрасту, с другой, несмотря на стремление и потребность утвердиться в социальном окружении, у него нет ощущения полноценной взрослости.

Такова личностная характеристика проблемной ситуации (1, 3, 14, 36, 96, 176, 180, 194, 196, 197, 200, 208, 209).

Самореализация вступающего в социальную жизнь гражданина значительно обеспечивается ресурсами его здоровья, физического развития и физической подготовленности, что во многом связано с осуществлением здорового образа жизни, с активными занятиями физическими упражнениями, спортивной тренировкой.

Однако, статистические показатели состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности школьников (21, 30, 39, 70, 141, 156, 181, 193, 199 и др.) показывают заметные отставания от уровня объективных требований.

Проблема: Необходимость разрешения противоречий закономерных потребностей общества в физическом совершенствовании и осуществлении здорового образа жизни подрастающего поколения, с одной стороны, и недостаточным использованием субъективных факторов активного включения детей и подростков в занятия спортом, самореализацию здорового образа жизни.

Объект: Целостный педагогический процесс формирования мотивации подростков к активным занятиям спортом (спортивной деятельностью).

Предмет: Социально-педагогические аспекты формирования мотивации подростков на активные занятия спортом.

Цель: Совершенствование социально-педагогических условий мотивирования учащихся-подростков на активные занятия спортом.

Операциональная цель исследования - выявить и определить социально-педагогические аспекты и организационно-педагогические условия по мотивированию спортивной деятельности школьников средних классов общеобразовательных школ в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности (ДЮКФП, ДЮСШ и т.п.), а также в форме самостоятельных индивидуальных и групповых занятий.

Задачи:

1. Выявить по имеющейся литературе и документальным источникам основные социально-педагогические аспекты деятельности отечественной системы образования по осуществлению физического воспитания учащихся.

2. Изучить мнение специалистов-преподавателей образовательных учреждений о социально-педагогических компонентах и организационно-педагогических условиях педагогической системы, формирующей и реализующей мотивацию подростков к активным занятиям спортом с учетом возрастных особенностей развития организма и социализации школьников.

3. Выявить вербальное отношение различных групп обследуемых — подростков, педагогов, родителей - к социально-педагогическим аспектам мотивирования подростков активно заниматься спортом.

Определение и интерпретация основных понятий:

Педагогика в широком смысле - руководство формированием и воспитанием личности, образованием индивида, а также социальным поведением людей. В узком - направленное информационное воздействие на социальный объект с целью организации его поведения (16, 33, 92, 110, 126 и др.). В основном использованы общетеоретические подходы к образованию (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.А. Ермоленко, Б.Т. Лихачев, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, и др.).

Педагогический процесс (в традиционном представлении) являет собой специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на развитие и образование учащихся. Дидактика (от греч. didaktikos - поучительный) — часть педагогики, излагающая теоретические основы образования и обучения.

Но общественный опыт показывает и убеждает, что воспитание и образование человека не ограничивается искусственно создаваемыми дидактическими условиями. На формирование личности, воспитание и образование человека активно влияют множество обстоятельств внешних условий учебной и иной деятельности, окружающей информационной и предметной среды.

Аспект (лат. aspectus - вид) - позиция, с которой рассматривается явление и выявляется одна из сторон связей явления.

Особое место и важное в жизни человека и общества в целом занимает деятельность, осуществляемая вне дидактической системы специального учебного заведения, деятельность по организации, налаживанию и совершенствованию делового взаимодействия членов группы, общности. Такой деятельностью является социальное управление, его специализированная ветвь называемая социальной педагогикой.

Социальная педагогика — ветвь педагогики, которая изучает закономерности, процессы и механизмы воспитательного воздействия в повседневной практике всех людей, а не только в системе образования учащейся молодежи (127).

В информационное и энергетическое пространство социальной педагогики включены совместная учебно-образовательная деятельность людей, выполнение специальных, в том числе спортивных, действий, и т.д. (27, 31, 55, 68, 73, 81,141, 200 и др.).

Социально-педагогические методы управления учитывают и используют влияние среды на личность, группу и коллектив, учитывают мотивы деятельности, социальные позиции и роли членов коллектива и др.(68, 69, 93, 135, 168 и др.).

Мотивация. Термин мотивация обозначает сложную систему отношений, побуждений, мотивов, потребностей, интересов, идеалов, стремлений, которые определяют направленность активности человека (1,2, 6, 8, 12 и др.).

Обзор авторских суждений (1, 6, 13, 18,31,33,49,51,60, 64, 109, 115, 124, 187, 203, 209 и др.) показывает, что термин мотивация имеет несколько значений, для которых общим является то, что мотивация всегда есть побудительный процесс, реализация в действии и поведении тех или иных мотивов для достижения определенных целей.

Мотивирование - целенаправленное педагогическое, в том числе социопедагогическое, воздействие на индивида для формирования у него определенной мотивации (68, 69).

Организационно-педагогические условия это объективные и субъективные факторы, которые определяют содержание и порядок конкретной постоянной деятельности человека, объединяющей совокупность людей для совместных действий.

К организационно-педагогическим условиям относятся статус учреждения, компетентное стратегическое и текущее планирование по всем направлениям работы организации; открытая и широкая информированность коллектива по вопросам организации совместной деятельности; объективная система контроля, выраженная в единицах измерения, понятных членам организации, план всех мероприятий по организации различных видов контроля (10, 15,33, 63, 90, 191 и др.).

Целостный педагогический процесс (Ц1111) педагогическая деятельность по созданию и осуществлению организационно-педагогических и социопедагогических условий обучения, развития и воспитания учащихся и по реализации действующих образовательных стандартов отдельных дисциплин путем создания единого системного образовательного пространства в конкретном образовательном учреждении. Ц1111 -процессуальная сторона образования и основной вид образовательной деятельности - процесс многомерный и в то же время единый. Его непосредственным предметом является формирование системы знаний и умений (освоение опыта) и в конечном итоге - развитие и воспитание индивида (4, 5, 7, 8, 16, 17, 53-54, 61, 74, 75, 92, 99, 107, 110,138 и др.).

Изучение, анализ и критический творческий отбор прогрессивного опыта и лучшей организационно-управленческой технологии, свойственных успешным предприятиям, полезны для инновационных мероприятий в сфере спорта (19, 20, 22, 29, 38, 42, 67, 71, 72, 85, 103, 116, 130, 131, 147, 174, 175, 182, 183, 192 и др.).

Дополнительное образование. Основные педагогические и социальные характеристики дополнительного образования детейопределены (А.Я. Журкина и др., 2000) как функции гражданского воспитания.

Образование, в том числе дополнительное, представляет собой специально организованный целенаправленный процесс развития способностей личности к самостоятельному решению проблем в различных сферах жизнедеятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является и собственный опыт ребенка (9, 15, 16, 18, 28, 34, 35, 43,46, 63,92, 94, 107, 133, 138, 145, 161 и др.).

Дополнительное образование формирует потребность и готовность, навыки самостоятельного приобретения знаний, умение находить место новым знаниям в системе уже освоенными применяемых в практической деятельности (17,32, 45, 52, 53, 54, 55, 63, 66, 72,93 и др.).

Методологической основой исследования явились: системный подход (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Н.И. Лапин, О.И. Ларичев; А.А. Малиновский, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин, Э.Г. Юдин и др.), формальная теория целостности (И.В. Блауберг, 1977; Г.А. Смирнов, 1980; С.В. Чебанов, 1980; Н.Ф. Наумова, 1980; А.А. Игнатьев, 1980). Частично использован логико-системный анализ (В.П. Костюк, 1980; Т.А. Ильина, 1989 и др.).

Общие (социума в целом) и особенные (применительно к сфере физической культуры и спорта),* концепции социального управления (68, 69, 80, 118, 150, 156, 163, 164, 165, 166, 168, 181, 192 и др^ частным случаем! которого является педагогическое (социально-педагогическое) воздействие, имеют различные методологические подходы - процессный, системный, ситуационный.

Использование таких подходов способствует осуществлению организационно-педагогических и социально-педагогических условий совершенствования системы физического воспитания школьников, включения их в здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - совокупность духовных ценностей и реальных видов, форм и благоприятных (для здоровья - состояния и функционирования организма и психики человека) эффектов деятельности по обеспечению оптимального удовлетворения потребностей человека.

Структура здорового образа жизни - целостное единство предметно-вещного природного, социокультурного и духовного компонентов. ЗОЖ включает духовное, социокультурное и правовое пространство развития и деятельности (родового) человека, экологическую (экосферную) и предметно-вещную среду обитания (21, 26, 38, 70, 86, 118 и др.).

Социологический опрос - метод конкретного социологического исследования, основной метод вербального выявления общественного или личностного мнения. Наиболее часто используемый инструментарий -анкеты, опросные листы, бланки интервьюера.

Вербальная рефлексия (BP) содержит лишь часть информации о субъективном, индивидуальном отношении субъекта-личности к образованию реальности - явлению или событию.

В связи с особенностями вербальной рефлексии (значительная вариабельность ответов по случайным причинам) полученная при опросах информация имеет относительную валидность и достоверность (Б.Г. Ананьев, 1968; Г.М. Андреева. 2000; А.Г. Здравомыслов, 1969, 1986; А.И. Кравченко, 2000; A.M. Новиков, 2002; Г.В. Осипов, 1968; Н. Смелзер, 1994; А.Г. Харчев, 1990; В.А. Ядов, 1968 и др.). Поэтому данные опросов учитываются не как абсолютные сведения об объекте.

Гипотеза. Решение общенациональных демографических, социальных и социально-экономических проблем в предстоящий среднесрочный период возможно оптимизировать при условиях:

- повсеместного осуществления системного физического воспитания учащихся и включения их в активные регулярные занятия физическими и упражнениями и спортом, что обеспечит повышение уровня потенциала человеческих ресурсов нации;

- обращенности внимания, ресурсов и усилий общества и государства к решению вопросов совершенствования системы физического воспитания и развития спорта среди детей, подростков и молодежи путем расширения сети и активизации деятельности образовательных учреждений дополнительного образования спортивной направленности (детских спортивных школ, в первую очередь);

- ориентации на субъективные факторы, в первую очередь социально-педагогические условия, обеспечивающие формирование мотивации детей и подростков на активные занятия физическими упражнениями, спортом, самореализацию в сфере здорового образа жизни;

- изучения реальной мотивации и использования социально-педагогического мотивирования подростков на активные занятия физическими упражнениями, спортом, освоение здорового образа жизни и патриотического гражданского воспитания подрастающего поколения.

Следствия гипотез:

Поскольку биологические и социальные составляющие комплексного эффекта систематических занятий физической культурой, спортом на человека достаточно изучены (2, 19, 21, 23, 26, 38, 39, 41 и др. ), то можно с уверенностью полагать, что совершенствование системы физического воспитания учащейся молодежи, вовлечения в регулярные занятия спортом подростков будут способствовать укреплению здоровья, повышению работоспособности, оптимизации социального взаимодействия молодых людей (В.К. Бальсевич, 1999; Н.В. Барышева, 1997; Е.Б. Быков и др., 1998; М.В. Зинченко, 1995; Б.С. Леонидов, 1988; В.И. Лях, 1990; Ю.В. Менхин, 1997, 2004 и др.), что в конечном итоге повысит потенциал человеческих ресурсов нации, увеличит человеческий капитал страны.

Субъективные факторы - мотивации, ценностные ориентации, желания следовать моде и групповому стилю поведения, внимание к общественному мнению и т.п. - в своем формировании и развитии не требуют необходимых материальных и финансовых затрат, могут быть успешно осуществлены с минимальными издержками времени и финансовых инвестиций. Поэтому воздействие на субъективные факторы мотивирования спортивной деятельности у школьников представляет собой наиболее рациональный путь достижения цели - оздоровления и улучшения физических кондиций и способностей подростков.

- Мотивирование подростков на активные занятия физическими упражнениями, спортом будет происходить более успешно и эффективно при условии изучения реальной мотивации такой деятельности у самих школьников. Выявление реальной мотивации родителей, поддерживающих физкультурно-спортивные занятия своих детей поможет оптимизировать пропагандистское воздействие на родителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Объективные закономерные требования общества о всемерном физическом совершенствовании, формировании и осуществлении здорового образа жизни подрастающего поколения, основанные на национальных демографических процессах, влекут за собой необходимую целесообразность использования дополнительного образования спортивной направленности для осуществления активных занятий спортом школьников - детей и подростков.

2. Мотивы формирующие активное отношение подростков к занятиям спортом, имеют устойчивый типизированный характер. Выявлены различия мнений о мотивах у групп: а) разных групп подростков; б) педагогов общеобразовательных школ - классных руководителей и предметников + учителей физической культуры; в) родителей; г) микросоциума - друзей, родственников; д) средств массовой информации и пропаганды физической культуры и спорта. Определена относительная сила мотивирующего влияния разных субъектов социально-педагогического воздействия на подростков.

3. Основные социально-педагогические условия мотивирования подростков к активным занятиям спортом заключаются в методологической направленности целостного педагогического процесса физического воспитания (физкультурного воспитания и образования) на личностно-ориентированное образование, включающее содержание, средства и формы дополнительного образования спортивной направленности. Такое образование способствует социализации и гражданственно-патриотическому воспитанию подростков, их самореализации в динамически меняющемся обществе, развивает аналитический и креативный подход в выборе жизненной социальной позиции. Дополнительное образование спортивной направленности содействует устойчивой мотивации к активной спортивной деятельности и осуществлению здорового образа жизни.

4. Изучение и определение типичных мотиваций разных социальных групп (таксонов) в отношении активной спортивной деятельности (занятий спортом) подростков показывает целесообразность вариативности мотивирующего социально-педагогического воздействия на школьников-" .

Методы исследования.

В процессе исследования использованы различные методы, условно подразделяемые на группы общенаучных и конкретно-научных.

К первой группе относятся теоретико-методологический анализ литературных и документальных источников, статистических официальных сведений, педагогическое наблюдение, историко-логический и системно-структурный анализ с выделением системного, процессного и ситуационного подходов, теоретический анализ эмпирических данных и их обобщение, проведение конкретных социологических исследований в форме анкетных опросов и проведения интервью.

Вторую группу составили констатирующий естественный педагогический эксперимент, педагогическая и статистическая оценка уровня физической подготовленности школьников, осуществлявших различные режимы двигательной деятельности - а) стандартный, зависящий от бытового поведения и посещения школьных предписанных уроков по физической культуре; б) двигательный режим повышенной активности у юных спортсменов, занимающихся в ДЮСШ. Кроме того, применялись частные методы конкретного социологического исследования, методы повседневного педагогического и социально-педагогического воздействия на школьников, а также на их родителей. Проведены апробация некоторых конкретных авторских предложений на практике, обсуждение материалов и результатов исследования со специалистами и общественностью, получены и учтены их экспертные оценки и рекомендации.

Организация исследования: Исследование проведено в три этапа:

1) - Изучение литературы и документов по теме (2001 - 2004 гг.); разработка программы и инструментария исследования.

2) — Проведение педагогических и конкретных социологических исследований на операциональных объектах: общеобразовательных школах г. Москвы №№ 356, 403, 809, 1119, 1198; в специализированной ДЮШОР- 92 (Солнцево), в востряковском филиале Учебно-спортивного комплекса Чертаново; детско-юношеском спортивном центре МГАФК (2003 - 2004 гг.). Всего участников обследований 526 человек.

3) - Обработка материалов эмпирических исследований, написание и обсуждение данных и результатов исследования (2003 - 2005 гг.).

Научная новизна исследования: Показаны таксонометрические особенности характеристик мотивации школьников-подростков к активным занятиям спортивной деятельностью. Выявлена проблемно-тематическая направленность социально-педагогических аспектов-условий мотивирования спортивной деятельности у школьников в зависимости от социального положения и степени авторитета субъекта мотивирования. Это открывает перспективы дифференцированного социально-педагогического воздействия на субъектов мотивирования подростков.

Практическая значимость работы. Материалы и результаты исследования позволили выявить социально-педагогические условия мотивирования школьников-подростков к активным занятиям спортом, к осуществлению ими здорового образа жизни, что объективно способствует решению национальных проблем социального развития на среднесрочную перспективу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы.

1. В последние годы относительно четко определились два основных направления физического воспитания детей и подростков. Во-первых, это - общая физическая подготовка на основе учебных программ общеобразовательной школы. Во-вторых, спортивная специализация, спортивное совершенствование в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР и т.п.).

Осуществление несогласованных и разнонаправленных программ в разных образовательных учреждениях, ослабляет организационно-педагогические условия целостного педагогического процесса физического воспитания и совершенствования физических качеств и кондиций значительного большинства детей и подростков, поскольку действующая комплексная Программа физического воспитания в общеобразовательной школе имеет недостатки: не учитывает реальные социальные условия (40%), ограничивает творческую инициативу педагогов (40%), не учитывает мотивации школьников (60%).

2. По мнению многих (более 70%) учителей физической культуры в общеобразовательной школе следует более конкретно и однозначно определенно указать какие качества и способности до какого уровня предлагается развить и как их регистрировать, как сделать эти предложения операциональными нормативами для целостного педагогического процесса.

85% учителей отметили, что в условиях действия стандартной программы физического воспитания в школе дифференцированную индивидуализацию на уроках физкультуры постоянно осуществлять не представляется возможным, а это значительно снижает воспитательный потенциал и эффект учебных занятий.

Учителя физической культуры, по мнению школьников-респондентов, реально незначительно способствуют развитию мотивации на активные учебные занятия — 4 — 5%, на спортивные тренировки - 5 — 7%.

Своими декларативными требованиями заниматься физкультурой при недостаточно качественно организованных и проводимых уроках вызывают негативные эмоциональные реакции и отрицательную мотивацию в 35 — 40% случаях; не оказывают никакого мотивирования — 45 — 50%.

3. Родители полагают, что: - надо поощрять детей в их активных занятиях спортом - 15 - 18%; - формировать мотивацию детей на активные занятия физической культурой и спортом, на здоровый образ жизни - дело школы — 60 - 65%; - дети сами выбирают себе интересующие их занятия, не стоит вмешиваться в их увлечения - 40 - 45%; - если будут надлежащие организационно-педагогические и материально-технические условия, то эти условия сами будут служить действенным средством мотивирования на занятия спортом - 80 - 85%.

На всех подростков, посещающих занятия в спортивных образовательных учреждениях родители (100%) оказывали влияние, чтобы занимался спортом, выражая уверенность, что такие занятия заметно укрепляют здоровье и совершенствуют физическое развитие.

4. Средства массовой информации - телевидение, пресса оказывают незначительное мотивирующее влияние на подростков, ограничиваясь информацией о прошедших соревнованиях или репортажем о состязаниях и формированием образа спортивного кумира. Стимулирование подражанием прославленному чемпиону ослабевает после попыток подростка реально овладеть спортивным мастерством.

Образ кумира-чемпиона влияет на появление интереса к виду спорта и на стартовую мотивацию к занятиям спортом. Продолжение занятий надо мотивировать специальной информацией о спортивной тренировке, о путях преодоления трудностей в спорте. Большинство опрошенных школьников-подростков отметили, что телевидение этой имеющей социально-педагогическое влияние информации не уделяет внимания. Тем самым объективно формируются пожелания о содержании и тематической направленности телепередач и прочих форм спортивной информации, учитывающей запросы и интересы аудитории детей и подростков, желающих приобщиться к личным занятиям спортом.

5. Опросы учащихся общеобразовательных и спортивных школ и центров показывают, что решающим фактором включения подростков в активные занятия спортом является личностная мотивация, а ее развитие и упрочение необходимо требуют целенаправленного мотивирования, активного и эффективного воздействия различных социально-педагогических условий, в том числе мотивирующего отношения родителей, семьи, родственников, друзей и учителей школы, преподавателей физической культуры и иных образовательных дисциплин. В связи с этим важную роль играет совместная работа тренера и родителей, для успеха которой положительное значение имеют: - широкое информирование родителей о деятельности подростков в спортивной секции; - постоянный контроль родителей за общественным поведением и общественной деятельностью своих детей; - оказание родителями своевременной помощи своим детям, занимающимся спортом.

Заключение.

Эмпирические исследования показали множество разнообразных социально-педагогических аспектов формирования и развития мотивации школьников-подростков к занятиям спортом и использования для направленного педагогического воздействия систематических организованных занятий спортом на социализацию и реальное поведение подростков.

Сведения опросов, которые выясняли вербальное отношение выборочной совокупности респондентов к идее и проблеме мотивирования школьников-подростков к занятиям спортом, представляют собой информационный потенциал для совершенствования системы социально-педагогических аспектов мотивирования детей и подростков к занятиям спортом.

Оценка же реального состояния и развития физического воспитания в школе и отношения различных групп к занятиям спортом, к содержанию и организационным условиям уроков физической культуры в школах, выявленные в процессе и в итоге фоновых опросов школьников, не занимающихся спортом, а также школьных учителей физической культуры и учителей-предметников, показала, что налицо серьезные частные проблемы физического (физкультурного) воспитания подростков.

С изменением условий финансирования (сокращения инвестиций) спортивных учреждений дополнительного образования кризисные явления стали проявляться и в сфере подготовки спортивных резервов (29, 30, 40, 80, 121 и др.).

Проблема недостаточности системы физического воспитания детей и подростков (занятий физической культурой в общеобразовательных школах и учебно-тренировочной деятельности в детско-юношеских спортивных образовательных учреждениях) обрела повсеместный характер.

Исследования показали, что причина кризисных явлений зачастую не в отсутствии решений и недостаточности материально-технического обеспечения, но в субъективных социальных факторах: отсутствии или низком уровне мотивации школьников на личные активные занятия физическими упражнениями, спортом, на осуществление здорового образа жизни. Высказаны мнения, что факториально влияют на это обстоятельство рутинность образовательных стандартов по физической культуре в школе и приверженность к ним преподавательского персонала.

Многие программные требования и указания по физическому воспитанию учащихся общеобразовательной школы имеют риторический характер и их выполнение их учителями и школьниками зачастую не обеспечивается учебным процессом.

Опрос учителей физической культуры показал, что хотя все они утверждали, что «воспитание гармонической личности» на уроках физкультуры осуществляется систематически и регулярно, ни один не мог привести ни одного примера какими средствами это достигается и как учитывается этапный и итоговый результат воспитания.

Мотивация (следовательно и мотивирование) деятельности школьников, в частности к занятиям физическими упражнениями, спортом, во многом зависит от ряда обстоятельств: возраста (ступени образования), состояния здоровья; влияния внешней социальной среды - родителей, учителей, друзей, средств массовой информации, традиций, наличия соответствующей инфраструктуры и материальной базы и т.д.

Друзья и подруги школьников-подростков к их занятиям физкультурой и спортом в большинстве своем равнодушны, оказывают мотивирующее воздействие лишь в 3 - 5% случаев, поддерживая уже тренирующихся юных спортсменов. Мотивирующего влияния на активизацию занятий на уроках физкультуры не оказывают совсем.

Средства массовой информации поддерживают мотивацию на спортивные тренировки только у 4 - 5% респондентов (воспитанников спортивных учреждений дополнительного образования). Остальными опрошенными указано, что спортивная информация по телевидению и в печати поддерживает пассивную позицию (зрителя) в отношении спорта, и, за редким исключением (не более 1,5-2% спортивных телепередач), не касается отношения к физической культуре и здорового образа жизни.

По мнению родителей на уроке в школе надо: а) учить детей самостоятельно заниматься физической культурой и соблюдать здоровый образ жизни - 35 - 40%. б) поощрять детей в их активных занятиях спортом -15-18%

По мнению учителей: не более 30% детей интересуются спортом, но активно и постоянно тренируются не более 5 - 7%. Остальные избалованы комфортными условиями быта и разными прочими увлечениями и развлечениями (компьютерные игры, пассивное времяпровождение в кругу друзей и др. СМИ практически не оказывают мотивирующего влияния на активные занятия физической культурой и здоровый образ жизни. Только 10 — 15% занимающихся в спортивных секциях школьников интересуются спортивной информацией (в основном о проведенных соревнованиях, матчах и т.п.).

Эмпирические исследования, охватившие две различных совокупности школьников-подростков (юных спортсменов и остальных школьников) и их родителей, показали, что наблюдаются два направления осуществления физического воспитания подрастающего поколения. Это общеобразовательная школа и учреждения дополнительного образования спортивной направленности.

Образовательные учреждения в настоящее время выступают основными факторами, которые реально влияют на мотивирование детей и подростков к занятиям спортом. В то же время многие иные социально-педагогические факторы вовлекающие, способные вовлекать школьников в занятия спортом, выполняют свои социально-педагогические функции явно недостаточно и малоэффективно.

Налицо противоречивая ситуация: интересы общества предполагают всеобщий охват детей и подростков активными занятиями физическими упражнениями, спортом, реализацией требований здорового образа жизни. На это направлены различные декларативные и нормативные акты. В действительности же субъективные моменты, в первую очередь мотивация и мотивирование детей и подростков на активные занятия физической культурой, спортом, осуществление здорового образа жизни не соответствуют ожиданиям и требованиям общества.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические аспекты мотивирования занятий спортом у школьников"

На прав ахрукописи

БОГОМОЛОВА Мария Николаевна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОТИВИРОВАНИЯ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ У ШКОЛЬНИКОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Малаховка 2005

Работа выполнена на кафедре управления, экономики и истории физической культуры и спорта Московской государственной академии физической культуры

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

С.Г. СЕЙРАНОВ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

В.Д. СЯЧИН

кандидат педагогических наук, доцент А.Е. БАЖЕНОВ

Ведущее учреждение:

Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

Защита диссертации состоится ..^..^....^^^.Ил^..... 2005 г.

В.......Сл.........часов на заседании диссертационного совета К.

311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу:

140032, Московская область, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан ......................2005 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета

кандидат педагогических наук, профессор Е.Е. БИНДУСОВ

Основные характеристики диссертационного исследования

В современных условиях актуализируются проблемы национальной безопасности, экономического и социального развития страны в связи со снижением численности и ухудшением показателей здоровья населения. Обеспечение же достойного качества жизни населения страны во многом определяется физическим воспитанием детей и подростков, которое преимущественно осуществляется по традиционным стандартам общеобразовательной школы и не соответствует вызовам современности.

Низкая продуктивность физического воспитания детей и молодежи предопределена отстающим от требований состоянием объективных факторов, а также тем, что явно недостаточно обращено внимания на мобилизацию субъективных факторов приобщения детей и подростков к активным занятиям физическими упражнениями, спортом - мотивации, ценностных ориентации, интересов.

Самореализация вступающего в социальную жизнь гражданина значительно обеспечивается ресурсами его здоровья, физического развития и физической подготовленности, что во многом связано с осуществлением здорового образа жизни, с активными занятиями физическими упражнениями, спортивной тренировкой.

Однако, статистические показатели состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности школьников показывают заметные отставания от уровня объективных требований.

Проблема: Необходимость разрешения противоречий закономерных потребностей общества в физическом совершенствовании и осуществлении здорового образа жизни подрастающего поколения, с одной стороны, и недостаточным использованием субъективных факторов активного включения детей и подростков в занятия спортом, самореализацию здорового образа жизни.

Объект: Целостный педагогический процесс формирования мотивации подростков к активным занятиям спортом.

Предмет: Социально-педагогические аспекты формирования мотивации подростков на активные занятия спортом.

Цель: Совершенствование социально-педагогических условий мотивирования учащихся-подростков на активные занятия спортом.

Задачи:

1. Выявить по имеющейся литературе и документальным источникам основные социально-педагогические аспекты деятельности отечественной системы образования по осуществлению физического воспитания учащихся.

2. Изучить мнение специалистов-преподавателей образовательных учреждений о социально-педагогических компонентах и организационно-педагогических условиях педагогической системы, формирующей и реализующей мотивацию подростков к активным занятиям спортом с учетом

возрастных особенностей развития организма и социализации школьников.

3. Выявить вербальное отношение различных групп обследуемых — подростков, педагогов, родителей - к социально-педагогическим аспектам мотивирования подростков к активным занятиям спортом.

Определение и интерпретация основных понятий:

Педагогика в широком смысле - руководство формированием и воспитанием личности, образованием индивида, а также социальным поведением людей. В узком - направленное информационное воздействие на социальный объект с целью организации его поведения. В основном использованы общетеоретические подходы к образованию (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.А. Ермоленко, Б.Т. Лихачев, A.M. Новиков, В.А Сластенин, и др.).

Педагогический процесс (в традиционном представлении) являет собой специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на развитие и образование учащихся. Но общественный опыт показывает и убеждает, что воспитание и образование человека не ограничивается искусственно создаваемыми дидактическими условиями. На формирование личности, воспитание и образование человека активно влияют множество обстоятельств внешних условий учебной и иной деятельности, окружающей информационной и предметной среды.

Социальная педагогика - ветвь педагогики, которая изучает закономерности, процессы и механизмы воспитательного воздействия в повседневной практике всех людей, а не только в системе образования учащейся молодежи.

Социально-педагогические аспекты учитывают и используют влияние среды на личность, группу и коллектив, учитывают мотивы деятельности, социальные позиции и роли членов коллектива и др.

Термин мотивация обозначает сложную систему отношений, побуждений, мотивов, потребностей, интересов, идеалов, стремлений, которые определяют направленность активности человека.

Мотивирование - целенаправленное педагогическое, в том числе социопедагогическое, воздействие на индивида для формирования у него определенной мотивации.

Организационно-педагогические условия это объективные и субъективные факторы, которые определяют содержание и порядок конкретной постоянной деятельности человека, объединяющей совокупность людей для совместных действий.

Целостный педагогический процесс (ЦПП) - педагогическая деятельность по созданию и осуществлению организационно-педагогических и социопедагогических условий обучения, развития и воспитания учащихся и по реализации действующих образовательных стандартов отдельных дисциплин путем создания единого

системного образовательного пространства в конкретном

образовательном учреждении. Его (ЦПП) непосредственным предметом является формирование системы знаний и умений (освоение опыта) и в конечном итоге - развитие и воспитание индивида.

Образование, в том числе дополнительное, представляет собой специально организованный целенаправленный процесс развития способностей личности к самостоятельному решению проблем в различных сферах жизнедеятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является и собственный опыт ребенка.

Дополнительное образование формирует потребность и готовность, навыки самостоятельного приобретения знаний, умение находить место новым знаниям в системе уже освоенных и применяемых в практической деятельности.

Методологической основой исследования явились: системный подход (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, И.В. Блауберг, Д.М. Гвипшани, Н.И. Лапин, О.И. Ларичев; А.А. Малиновский, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин, Э.Г. Юдин и др.), формальная теория целостности (И.В. Блауберг, 1977; Г.А Смирнов, 1980; СВ. Чебанов, 1980; Н.Ф. Наумова, 1980; А.А. Игнатьев, 1980). Частично использован логико-системный анализ (В .П. Костюк, 1980; Т. А. Ильина, 1989 и др.).

Общие (социума в целом) и особенные (применительно к сфере физической культуры и спорта), концепции социального управления, частным случаем которого является педагогическое (социально-педагогическое) воздействие, имеют различные методологические подходы -процессный, системный, ситуационный.

Использование таких подходов способствует осуществлению организационно-педагогических и социально-педагогических условий совершенствования системы физического воспитания школьников, включения их в здоровый образ жизни.

Социологический опрос - метод конкретного социологического исследования, основной метод вербального выявления общественного или личностного мнения. Наиболее часто " используемый инструментарий — анкеты, опросные листы, бланки интервьюера.

В связи с особенностями вербальной рефлексии (значительная вариабельность ответов по случайным причинам) полученная при опросах информация имеет относительную валидность и достоверность (Б.Г. Ананьев, 1968; Г.М. Андреева. 2000; А.Г. Здравомыслов, 1969, 1986; А.И. Кравченко, 2000; А.М. Новиков, 2002; Г.В. Осипов, 1968; Н. Смелзер, 1994; А.Г. Харчев, 1990; В.А. Ядов, 1968 и др.). Поэтому данные опросов учитываются как относительные сведения об объекте.

Гипотеза. Решение общенациональных демографических, социальных и социально-экономических проблем в предстоящий среднесрочный период возможно оптимизировать при условиях:

- повсеместного осуществления системного физического воспитания учащихся и включения их в активные регулярные занятия физическими упражнениями и спортом, что обеспечит повышение уровня потенциала человеческих ресурсов нации;

- обращенности внимания, ресурсов и усилий общества и государства к решению вопросов совершенствования системы физического воспитания и развития спорта среди детей, подростков и молодежи путем расширения сети и активизации деятельности образовательных учреждений дополнительного образования спортивной направленности (детских спортивных школ, в первую очередь);

- ориентации на субъективные факторы, в первую очередь социально-педагогические условия, обеспечивающие формирование мотивации детей и подростков на активные занятия физическими упражнениями, спортом, самореализацию в сфере здорового образа жизни;

- изучения реальной мотивации и использования социально- педагогического мотивирования подростков на активные занятия физическими упражнениями, спортом, освоение здорового образа жизни и патриотического, гражданского воспитания подрастающего поколения.

Следствия гипотез:

- Поскольку биологические и социальные составляющие комплексного эффекта систематических занятий физической культурой, спортом на человека достаточно изучены (2, 19, 21, 23, 26, 38, 39, 41 и др.), то можно с уверенностью полагать, что совершенствование системы физического воспитания учащейся молодежи, вовлечения в регулярные занятия спортом подростков будут способствовать укреплению здоровья, повышению работоспособности, оптимизации социального взаимодействия молодых людей (В.К. Бальсевич, 1999; Н.В. Барышева, 1997; Е.Б. Быков и др., 1998; М.В. Зинченко, 1995; Б.С. Леонидов, 1988; В.И. Лях, 1990; Ю.В.Менхин, 1997, 2004 и др.), что в конечном итоге повысит потенциал человеческих ресурсов нации, увеличит человеческий капитал страны.

Субъективные факторы - мотивации, ценностные ориентации, желания следовать моде и групповому стилю поведения, внимание к общественному мнению и т.п. - в своем формировании и развитии не требуют необходимых материальных и финансовых затрат, могут быть успешно осуществлены с минимальными издержками времени и финансовых инвестиций. Поэтому воздействие на субъективные факторы мотивирования спортивной деятельности у школьников представляет собой наиболее рациональный путь достижения цели - оздоровления и улучшения физических кондиций и способностей подростков.

- Мотивирование подростков на активные занятия физическими упражнениями, спортом будет происходить более успешно и эффективно при условии изучения реальной мотивации такой деятельности у самих школьников. Выявление реальной мотивации родителей, поддерживающих физкультурно-спортивные занятия своих детей поможет оптимизировать пропагандистское воздействие на родителей. Положения, выносимые на защиту;

1. Объективные закономерные требования общества о всемерном физическом совершенствовании, формировании и осуществлении здорового образа жизни подрастающего поколения, основанные на национальных демографических процессах, влекут за собой необходимую целесообразность использования дополнительного образования спортивной направленности для осуществления активных занятий спортом школьников — детей и подростков.

2. Мотивы формирующие активное отношение подростков к занятиям спортом, имеют устойчивый типизированный характер. Выявлены различия мнений о мотивах у групп: а) разных групп подростков;

б) педагогов общеобразовательных школ - классных руководителей и предметников + учителей физической культуры;

в) родителей; г) микросоциума - друзей, родственников; д) средств массовой информации и пропаганды физической культуры и спорта. Определена относительная сила мотивирующего влияния разных субъектов социально-педагогического воздействия на подростков.

3. Основные социально-педагогические условия мотивирования подростков к активным занятиям спортом заключаются в методологической направленности целостного педагогического процесса физического воспитания (физкультурного воспитания и образования) на личностно-ориентированное образование, включающее содержание, средства и формы дополнительного образования спортивной направленности. Такое образование способствует социализации и гражданственно-патриотическому воспитанию подростков, их самореализации в динамически меняющемся обществе, развивает аналитический и креативный подход в выборе жизненной социальной позиции. Дополнительное образование спортивной направленности содействует устойчивой мотивации к активной спортивной деятельности и осуществлению здорового образа жизни.

4. Изучение и определение типичных мотиваций разных социальных групп (таксонов) в отношении активной спортивной деятельности (занятий спортом) подростков показывает целесообразность вариативности мотивирующего социально-педагогического воздействия на школьников.

Методы исследования.

В процессе исследования использованы различные методы, условно подразделяемые на группы общенаучных и конкретно-научных.

К первой группе относятся теоретико-методологический анализ литературных и документальных источников, статистических официальных сведений, педагогическое наблюдение, историко-логический и системно-структурный анализ с выделением системного, процессного и ситуационного подходов, теоретический анализ эмпирических данных и их обобщение, проведение конкретных социологических исследований в форме анкетных опросов и проведения интервью.

Вторую группу составили констатирующий естественный педагогический эксперимент, педагогическая и статистическая оценка уровня физической подготовленности школьников, осуществлявших различные режимы двигательной деятельности - а) стандартный, зависящий от бытового поведения и посещения школьных предписанных уроков по физической культуре; б) двигательный режим повышенной активности у юных спортсменов, занимающихся в ДЮСШ. Кроме того, применялись частные методы конкретного социологического исследования, методы повседневного педагогического и социально-педагогического воздействия на школьников, а также на их родителей. Проведены апробация некоторых конкретных авторских предложений на практике, обсуждение материалов и результатов исследования со специалистами и общественностью, получены и учтены их экспертные оценки и рекомендации.

Организация исследования: Исследование проведено в три этапа:

1) - Изучение литературы и документов по теме (2001 - 2004 гг.); разработка программы и инструментария исследования.

2) -Проведение педагогических и конкретных социологических исследований на операциональных объектах: общеобразовательных школах г. Москвы №№ 356,403, 809,1119, 1198; в СДЮШОР- 92 (Солнцево), в востряковском филиале Учебно-спортивного комплекса Чертаново; учебно-спортивном центре МГАФК (2003 - 2004 гг.). Всего участников обследований 526 человек.

3) - Обработка материалов эмпирических исследований, написание и обсуждение данных и результатов исследования (2003 - 2005 гг.). Научная новизна исследования: Показаны таксонометрические

особенности характеристик мотивации школьников-подростков к активным занятиям спортивной деятельностью. Выявлена проблемно-тематическая направленность социально-педагогических аспектов-условий мотивирования спортивной деятельности у школьников в зависимости от социального положения и степени авторитета субъекта мотивирования. Это открывает перспективы дифференцированного социально-педагогического воздействия на субъектов мотивирования подростков.

Практическая значимость работы. Материалы и результаты исследования позволили выявить социально-педагогические условия мотивирования школьников-подростков к активным занятиям спортом,

к осуществлению ими здорового образа жизни, что объективно способствует решению национальных проблем социального развития на среднесрочную перспективу.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 226 литературных источника, в том числе 16 на иностранных языках. Текст диссертации объемом 160 стр. содержит 12 таблиц оформленных в соответствии с требованиями ВАК.

Основные результаты исследования

Сложнейший процесс социально-педагогического

мотивирования к какой-либо деятельности основывается на базовых идеях и теоретико-методологических положениях учета потребностей, мотивации и интересов деятельностного развития личности (О.С. Виханский, Б. ГурнейДШ. Евенко, А.Г. Здравомыслов, Я. Зеленевский, А.И. Кравченко, В.А. Ядов и др.).

Сила мотивации зависит от жизненного опыта индивида, от ожидания (экспектации) и предвкушения удовлетворения актуализированной потребности. Сила ожидания, ощущения реальной вероятности достижения цели существенным образом усиливает мотивацию. Ожидание поощрения или награды, то есть наиболее полного удовлетворения потребности, есть действенный фактор поддержания мотивации.

Все это осуществляется в процессе мотивирования, или внешнего влияния на личностные мотивации, поддерживая и развивая их. Важнейшим средством и путем внешнего воздействия на личностные мотивации являются социально-педагогические факторы, условия и аспекты взаимодействия людей в обществе.

Данные теоретико-методологические идеи служили основой для подготовки и проведения настоящего комплексного исследования социально-педагогических условий-аспектов мотивирования

школьников (табл.1) к занятиям спортом.

Лет- 7-10 7-10 7-10 7-10 11-14 11-14 11-14 11-14

Пол Дев Дев Мал Мал Дев Дев Мал Мал

18№о ответа Не сп ЮС Не сп ЮС Не сп ЮС Не сп ЮС

15.1 28 100 36 100 32 100 42 100

152 66 - 56 - 58 - 50 -

153 6 - 8 - 10 - 8 -

16.1 100 - 100 - 100 - 100 -

16.2 - 12 - 14 - - - -

163 - 100 - 100 - 100 - 100

16.4 8 22 18 28 10 14 18 24

Примечания (обозначение содержания ответов):

15. - Посещаете ли уроки физической культуры? 15.1 - Да, регулярно;

15.2. —Нерегулярно;

153. - имею освобождение от таких занятий по состоянию здоровья.

16. - Занимаетесь дополнительно спортом? 16.1.- Нет; 162. - Посещаю тренировки в спортивной секции школы;

16.3. - Тренируюсь в детско-юношеской спортивной школе;

16.4. -Занимаюсь самостоятельно, с друзьями, родителями.

Предпринятое группирование респондентов (одинаковые по численности и качественному составу таксоны) обращает внимание на наиболее общие и существенные характеристики мотиваций и внешние социально-педагогические условия мотивирования школьников к активным занятиям спортом (табл.2).

Таблица 2.

Мнение школьников: Влияние занятий физическими

Лет 7-10 7-10 7-10 7-10 11-14 11-14 11-14 11-14

Пол Дев Дев Мал Мал Дев Дев Мал Мал

№№ Не сп ЮС Не сп ЮС Не сп ЮС Не сп ЮС

ответа

•9.1. 92 100 92 100 90 100 90 100

9.2. 8 - 8 - 10 - 10 -

11.3. - - - - 8 - 6 -

11.4. 94 100 92 100 92 100 94 100

11.5. 6 - - - - - - -

121 24 100 30 84 36 100 42 90

12 2 16 22 86 100 24 36 68 100

123 30 100 24 92 36 100 40 88

12.4 4 46 22 86 32 46 68 96

12.5 52 68 66 86 76 68 46 78

12.6 68 100 84 100 92 100 100 100

13.1 44 92 52 96 52 96 64 100

Примечания: 9. Как оцениваете состояние своего здоровья?

9.1. Нормальное, хорошее.

9.2. Слабое, к сожалению, часто болею.

Ответы п. 10 не относятся к данной таблице.

11. Занятия спортом укрепляют здоровье?

11.3. Возможно, да. 11.4. Конечно, да.

11.5. Затрудняюсь ответить.

12. Занятия физическими упражнениями способствуют:

12.1. Улучшению осанки. 12.2. Развитию силы.

12.3. Воспитанию ловкости. 12.4. Развитию выносливости.

12.5. Увеличению роста тела.

12.6. Формированию красивой фигуры. 13.1. Занятия спортом способствуют совершенствованию физических качеств - силы, выносливости, ловкости, быстроты.

Выявляя ответы школьников об эффекте занятий спортом, тем самым получили представление об их мотивациях, которые закладывают психогенные основы целевой деятельности. Эти ответы в ряде случаев носят артефактный характер. Так, мнение о том, что спорт воспитывает коллективизм и патриотизм, получившее относительно высокое признание (68 - 100% ответов у девочек и мальчиков, занимающихся спортом), преимущественно основано на демонстративном поведении болельщиков на трибунах, нежели на обобщении личного социального опыта (табл.3).

Примечания:

13. Занятия спортом способствуют: 13.2. Воспитанию воли и характера. 13.3. Уверенности в себе, в своих силах. 13.4. Уважению окружающих. 13.5. Умению организовать свое время. 13.6. Сокращению необходимого времени на учебу и самообразование. 13.7. Развитию агрессивности, задиристости характера. 13.8. Дисциплинированности. 13.9. Воспитанию коллективизма и патриотизма.

Таблица 4.

Примечания:

Н.Какие мотивы побуждают заниматься спортом? 14.1.Веселее провести время 14.2. Воспитать характер, волю, мужество. 14.3. Иметь стройное и красивое тело. 14.4. Желание быть здоровым. 14.5. Желание расширить круг друзей и знакомых. 14.6. Желание добиться превосходства над другими. 14.7. Получить признание друзей, сверстников. 14..8. Желание быть профессиональным спортсменом и стать чемпионом.

Формулировки анкетных ответов (табл. 4) при дополнительных интервью и беседах были дополнены следующими:

«переизбыток энергии»; «быть похожим на кумира»; чувство превосходства «я умею, а они нет»; «лидерство», «дух соперничества»; «увлеченность игровой деятельностью, подвижными и спортивными играми»; «самоутверждение среди сверстников»; «формирование своего тела»; «отсутствие мотивации к учебе в общеобразовательной школе»; «нравится вид спорта»; «нравится участвовать в соревнованиях»; «ездить на соревнования и в спортивный лагерь»; «хотят хорошо и красиво танцевать» и др.

Ответы показывают, что набор мотивов к спорту весьма разнообразен.

Эти ответы дополняются информацией интервью и бесед: «мальчики хотят быть сильными, уметь драться»; «подрасти»; «родители заставляют ходить на секцию»; «девочки хотят быть красивыми, модными»; «желают стать знаменитой»; «толчком к занятиям являются увиденные по телевизору соревнования и чемпионы».

К 12-14 годам все более часты мнения: «девочки хотят нравиться мальчикам»; «быть красивой, стройной»; «хорошо танцевать на дискотеке»; «мальчики желают нравиться девушкам»; «уметь драться, защищать себя»; «образец поведения отца или учителя» и др. (табл.5).

Таблица 5.

Мнение школьников о мотивировании занятий спортом

Примечания: 14. Какие мотивы побуждают заниматься спортом? 14.9. Советы родителей. 14.10. Советы друзей и подруг. 14.11. Популяризация спортсменов и спорта в передачах ТВ, в газетах и журналах. 14.12. Советы учителей. 14.13. Желание нравиться лицам другого пола. 14.14. Это модно, «прикольно». 14.15. Поступить как все остальные друзья и товарищи.

Участие родителей в занятиях спортом

(Всего ответивших - N = 62 человека; в том числе женщин — п = 48, мужчин - п = 14. Ответы в %. У всех дети посещали спортивную школу, где и проведен опрос).

Личные занятия Женщины Мужчины

Спортом не 89,6 28,6

Занимаются не 10,4 57,1

регулярно

Занимаются - 143

Занимались ли 20,8 71,4

Только уроки 79,2 28,6

физкультуры

В числе опрошенных лиц указаны (табл. 6) только родители юных спортсменов, но не любые сопровождающие их на занятия. Под уроками физкультуры имелись в виду учебные занятия в общеобразовательной школе и в вузе (у тех, кто учился в вузе).

Интервью родителей, которые приводили своих детей на занятия спортом, расширили представления о мотивации родителей: «необходимо дополнительное физическое развитие, уроки физкультуры не дают в полной мере желаемого развития»; «мальчик должен уметь постоять за себя + развитие силы»; «хотели бы в будущем видеть ребенка чемпионом или чтобы он обладал спортивным разрядом»; «приучить ребенка к активному отдыху, спорт в будущем убережет ребенка от вредного влияния улицы»; «спорт лучше, чем улица. Ребенок будет занят хорошим делом»; «Возможно получит разряд, а далее профессию тренера, так как в других науках проявляет себя плохо»; «если нравится - пусть занимается, тем более, что в современном мире женщине необходимо быть здоровой и сильной (морально), чтобы выжить» и др.

В интервью родители подробно осветили мнение о влиянии и социально-педагогической роли занятий спортом: занятия спортом «дают полноценное развитие человека»; «при занятиях спортом ребенок находится под присмотром педагога»; «свободное время заполняется полезным образом»; «создаются подходящие условия для общения с другими детьми»; «ребенок привыкает не отличаться от других в поведении»; «будет меньше похваляться перед подругами»; «спорт - это здоровый образ жизни. Лучше спортом заниматься, чем шататься пор улицам, пить пиво, курить и т.п.»; «хорошо, что занятия спортом отвлекают от компьютера и телевизора, заставляют двигаться, укрепляют здоровье»; «хорошо, что у ребенка появляется стремление к достижению поставленной цели» и др. (табл.7).

Мнение родителей о влиянии занятий спортом.

Мнения Женщины Мужчины

Влияние трудно определить 333 21,4

Гармонично развивают личность 43,7 42,8

Согласны с мнением, что спорт гармонично развивает личность 33,0 35,8

Затрудняются с ответом на вопрос 3 (см.). 4,2 21,4

Согласны с мнением о положительном влиянии занятий спортом 20,8 643

Занятия улучшают социальное поведение 75,0 143

Улучшают настроение в семье 68,7 42,8

Нормализуют бытовое поведение подростков 43,7 64,3

Примечание: Вопрос 3 —Увлечение спортом отвлекает подростков от пустого и вредного времяпровождения, содействует снижению правонарушений, хулиганства среди подростков, молодежи.

Все родители активно мотивировали детей к занятиям спортом: побуждали к таким занятиям, сопровождали в спортивные секции, приветствовали намерения детей заниматься избранным видом спорта, а также поддерживали советы педагогов и сверстников, чтобы ребенок начал заниматься спортом (табл. 8).

Большинство родителей (две трети опрошенных) в настоящее время довольны состоянием здоровья и физическим развитием ребенка. Однако каждая восьмая женщина выразила свое недовольство, так как еще не произошли наглядные сдвиги в положительном направлении. Благотворное влияние занятий спортом на здоровье и физическое развитие отмечало большинство родителей (80 - 86%).

Родители указывали, что занятия спортом воспитывают в ребенке навыки самоорганизации и лучшего, рационального расходования личного времени, в том числе свободного времени.

Наблюдались благоприятные сдвиги в поведении дома, в кругу

семьи.

Таблица 8.

Мнение родителей об эффекте мотивирования детей и

по Мнение дростковк занятиям спо Женщины ртом Мужчины

Оказывали влияние, 100 100

чтобы занимался

Ребенок сам увлекся 29,2 28,6

спортом

Влияли сверстники 39,6 35,7

Рекомендовали 33,3 143

педагоги

Довольны здоровьем и 62,5 643

физическим развитием

ребенка

Не довольны 12,5 -

Здоровье и физическое 79,2 85,7

развитие от занятий

заметно улучшаются

Таблица 9.

Мнения педагогов о комплексной Программе физического воспитания в общеобразовательной школе

(Всего ответивших - N = 64 человека, в том числе учителей школы физической культуры «А» - п=10 человек; учителей другихдисциплин «Б» - п = 20 человек; педагогов и тренеров детско-юношеских спортивных учреждений

дополнительного образования «В» п —34 человека Ответы в %).

Мнения «А» «Б» «В»

Полностью соответствует требованиям 5,0

Некоторые недостатки 20,0 10,0 38,2

Не учитывает социальные условия 40,0 25,0 17,6

Не учитывает мотивации 60,0 40,0 52,9

Ограничивает инициативу 40,0 30,0 44,1

Важным компонентом исследования явился опрос педагогов школы и тренеров детско-юношеских спортивных учреждений (табл.9)..

Поскольку комплексная программа физического воспитания в общеобразовательной школе представляет государственный стандарт в этой сфере социально-педагогической деятельности, то ее следует рассматривать как важный фактор физического совершенствования подрастающего поколения.

Но, по мнению большинства педагогов, Программа не полностью соответствует потребностям в гармоничном развитии детей и подростков и требованиям целостного педагогического процесса в школе.

Главным недостатком Программы выявлено, что она не учитывает социальных условий и актуальной мотивации детей и подростков к занятиям спортом, так как предлагаемое содержание учебных занятий не отвечает интересам молодежи (табл. 10).

Таблица 10.

Мнение педагогов о мотивации подростков заниматься спортом

Мнения «А» «Б» «В»

Физическое 10,0 10,0 5,9

развитие

Формирование 20,0 25,0 17,6

тела

Развитие воли, 60,0 30,0 41,2

характера

Спортивное 30,0 5,0 91,2

мастерство

Общение 30,0 15,0 52,9

Рациональное 40,0 55,0 70,6

свободное время

Жизненный 40,0 55,0 64,7

потенциал

Примечание: Респонденты могли высказывать несколько суждений.

Мнения педагогов различных образовательных дисциплин по ряду суждений оказались существенно различными. Наиболее заметно отношение к целям спортивного мастерства (91,2 - у тренеров ДЮСШ, и всего 5,0 - у школьных учителей, кроме преподавателей физической культуры - 30,0). В то же время наблюдается относительно близкая плотность ответов в отношении формирования красивого тела, как мотива занятий спортом (18 - 25), хотя именно этот мотив отмечался юными спортсменами как один из приоритетных. По-видимому, педагоги несколько недооценили данный мотив.

Интервью показало разобщенность принципиальных разных педагогов подходов к спортивной деятельности школьников-подростков. Указание мотива занятий спортом - это, по существу, определение ожидаемой цели (конечного результата, продукта) деятельности. Так, школьные учителя физической культуры указали относительно высокую оценку мотива «развитие воли и характера»

(60,0), поскольку, как выявило интервью, не стремятся добиваться такой цели на уроках.

Физическое развитие подростков, как показали суждения школьников и их родителей, представляет собой наглядное и убедительное свидетельство эффективности занятий физическими упражнениями, спортом для развития тела. Приведенные (табл.11) статистические данные подкрепляют такие взгляды. Действительно, представители среднестатистических однородно сформированных групп юных спортсменов и остальных школьников имеют существенные различия в разных показателях своего физического развития.

Таблица11.

Показатели физического развития школьников

(сравнительные данные юных спортсменов - слева; и остальных школьников—справа. Показатели массы — средние величины + сигмальное

отклонение).

Возраст Девочки Девочки Мальчики Мальчики

Лет Рост Масса Рост Масса

9 134/138 25,8-31,3/ 27,8-33,4 133 /140 26,8-31,1/ 30,1-34,2

10 139/145 28,2-36,3 / 31,1-39,4 140/146 29,6-36,2/ 33,2-39,9

11 144/157 29,6-39,7/ 40,2-50,1 145/155 31,9-41.1/ 37.6-46,8

12 150/161 35,5-44,6/ 44,2-53,3 149/158 33,9-41,8/ 39,8-47,9

13 159/166 42,2-53,8/ 47,9-59,7 153/165 37,2-46,5 / 45,6-54,8

14 163/171 44,6-55,7/ 48,8-61,1 158/172 41,8-50,4/ 52,8-61,0

15 164/172 47,3-58,6/ 52,5-63,8 167/178 50,1-60,7/ 58,4-68,9

Однако, на это обстоятельство могли объективно влиять условия первоначального отбора подростков в спортивные группы. Но динамика физического развития, представленная по семи возрастным группам (9-15 лет), свидетельствует о превосходстве юных спортсменов. А этот факт служит наглядным социально-педагогическим условием мотивирования подростков, для которых ценности развития физических качеств и красоты тела имеют высокую значимость (табл. 2 и 4), к занятиям спортом.

Мотивирующим фактором, имеющим социально-педагогический характер, являются также наблюдаемые преимущества юных спортсменов в физической подготовленности (табл.12).

Таблица 12.

Сравнительные показатели физической подготовленности девочек-подростков

(Группа «А» - 32 учащиеся общеобразовательных школ,

группа «Б» - 27 учащихся ДЮСШ. Возраст 13 лет. Средние показатели плюс-минус не существенные статистические отклонения).

Упражнение -тест Группа «А» Группа «Б»

Сгибание-разгибание 9,3 и 2,1 18,6 и 1,6

рук в упоре лежа (раз)

Прыжок в длину с места 161,4 и 3,7 178,1 и 4,3

(см)

Бег 1000 м (сек) 282,9 и 6,2 263,4 и 4,5

Эмпирические исследования показали множество разнообразных социально-педагогических аспектов формирования и развития мотивации школьников-подростков к занятиям спортом и использования для направленного педагогического воздействия систематических организованных занятий спортом на социализацию и реальное поведение подростков.

Сведения опросов, которые выясняли вербальное отношение выборочной совокупности респондентов к идее и проблеме мотивирования школьников-подростков к занятиям спортом, представляют собой информационный потенциал для совершенствования системы социально-педагогических аспектов мотивирования детей и подростков к занятиям спортом.

Оценка же реального состояния и развития физического воспитания в школе и отношения различных групп к занятиям спортом, к содержанию и организационным условиям уроков физической культуры в школах, выявленные в процессе и в итоге фоновых опросов школьников, не занимающихся спортом, а также школьных учителей физической культуры и учителей-предметников, показала, что налицо серьезные частные проблемы физического (физкультурного) воспитания подростков.

ВЫВОДЫ

1. В последние годы относительно четко определились два основных направления физического воспитания детей и подростков. Во-первых, это - общая физическая подготовка на основе учебных программ общеобразовательной школы. Во-вторых, спортивная специализация, спортивное совершенствование в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР и т.п.).

Осуществление несогласованных и разнонаправленных программ в

разных образовательных учреждениях, ослабляет организационно-педагогические условия целостного педагогического процесса физического воспитания и совершенствования физических качеств и кондиций значительного большинства детей и подростков, поскольку действующая комплексная Программа физического воспитания в общеобразовательной школе имеет недостатки: не учитывает реальные социальные условия (40%), ограничивает творческую инициативу педагогов (40%), не учитывает мотивации школьников (60%).

2. По мнению многих (более 70%) учителей физической культуры в общеобразовательной школе следует более конкретно и однозначно определенно указать какие качества и способности до какого уровня предлагается развить и как их регистрировать, как сделать эти предложения операциональными нормативами для целостного педагогического процесса.

85% учителей отметили, что в условиях действия стандартной программы физического воспитания в школе дифференцированную индивидуализацию на уроках физкультуры постоянно осуществлять не представляется возможным, а это значительно снижает воспитательный потенциал и эффект учебных занятий.

Учителя физической культуры, по мнению школьников-респондентов, реально незначительно способствуют развитию мотивации на активные учебные занятия - 4 - 5%, на спортивные тренировки — 5 -7%. Своими декларативными требованиями заниматься физкультурой при недостаточно качественно организованных и проводимых уроках вызывают негативные эмоциональные реакции и отрицательную мотивацию в 35 - 40% случаях; не оказывают никакого мотивирования -45 - 50%.

3. Родители полагают, что: - надо поощрять детей в их активных занятиях спортом - 15 - 18%; - формировать мотивацию детей на активные занятия физической культурой и спортом, на здоровый образ жизни - дело школы - 60 — 65%; - дети сами выбирают себе интересующие их занятия, не стоит вмешиваться в их увлечения -40 - 45%; - если будут надлежащие организационно-педагогические и материально-технические условия, то эти условия сами будут служить действенным средством мотивирования на занятия спортом -80 - 85%.

На всех подростков, посещающих занятия в спортивных образовательных учреждениях родители (100%) оказывали влияние, чтобы занимался спортом, выражая уверенность, что такие занятия заметно укрепляют здоровье и совершенствуют физическое развитие.

4. Средства массовой информации - телевидение, пресса оказывают незначительное мотивирующее влияние на подростков, ограничиваясь информацией о прошедших соревнованиях или репортажем о состязаниях и формированием образа спортивного кумира.

Стимулирование подражанием прославленному чемпиону ослабевает после попыток подростка реально овладеть спортивным мастерством. Образ кумира-чемпиона влияет на появление интереса к виду спорта и на стартовую мотивацию к занятиям спортом. Продолжение занятий надо мотивировать специальной информацией о спортивной тренировке, о путях преодоления трудностей в спорте. Большинство опрошенных школьников-подростков отметили, что телевидение этой имеющей социально-педагогическое влияние информации не уделяет внимания. Тем самым объективно формируются пожелания о содержании и тематической направленности телепередач и прочих форм спортивной информации, учитывающей запросы и интересы аудитории детей и подростков, желающих приобщиться к личным занятиям спортом.

5. Опросы учащихся общеобразовательных и спортивных школ и центров показывают, что решающим фактором включения подростков в активные занятия спортом является личностная мотивация, а ее развитие и упрочение необходимо требуют целенаправленного мотивирования, активного и эффективного воздействия различных социально-педагогических условий, в том числе мотивирующего отношения родителей, семьи, родственников, друзей и учителей школы, преподавателей физической культуры и иных образовательных дисциплин. В связи с этим важную роль играет совместная работа тренера и родителей, для успеха которой положительное значение имеют: - широкое информирование родителей о деятельности подростков в спортивной секции; - постоянный контроль родителей за общественным поведением и общественной деятельностью своих детей; - оказание родителями своевременной помощи своим детям, занимающимся спортом.

Публикации по теме диссертации

Перечень работ, в которых опубликованы научные результаты, включенные в диссертацию:

1. Богомолова М.Н. Исследование социально-педагогических аспектов-условий мотивирования спортивной деятельности у школьников. Общие характеристики // Теория и практика управления физической культуры и спортом: Материалы очно-заочной научной конференции.-Малаховка: МГАФК, 2005. - С. 95 -101.

2. Богомолова М.Н. Мотивирование спортивной деятельности школьников. // Теория и практика управления физической культурой и спортом: Материалы очно-заочной научной конференции. -Малаховка: МГАФК, 2005. - С. 102 -104.

3. Богомолова М.Н. Социально-педагогические аспекты мотивирования школьников-подростков к занятиям спортом. // Теория и практика управления физической культуры и спортом: Материалы

очно-заочной научной конференции. - Малаховка: МГАФК, 2005. - С. 105 -111.

4. Богомолова М.Н. Педагоги о физическом воспитании подростков. Теория и практика управления физической культуры и спортом: Материалы очно-заочной научной конференции.-Малаховка: МГАФК, 2005.- С. 112 -117.

5. Богомолова М.Н. Социально-педагогические аспекты влияния родителей на мотивирование подростков к занятиям спортом. // Теория и практика управления физической культуры и спортом: Материалы очно-заочной научной конференции. - Малаховка: МГАФК, 2005. -С. 112117.

6. Богомолова М.Н. Молодежь об основных социальных функциях физической культуры в жизни гражданского общества.

// Сборник Материалов очно-заочной научной-практической конференции. «Патриотическое воспитание и физическая подготовка защитника Отечества» Посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне - М.: в/ч 33965,2005. - С. 355 - 361.

Московская государственная академия физической культуры Подписано к печати 25.05.05г. Объем 1,0 п.л. Тираж 100

13 ЯЮЛ 2005 ;

\......•■■'"•</

1796